Автореферат и диссертация по медицине (14.00.21) на тему:Микроволновая дезинфекция эластичных вспомогательных и конструкционных материалов в клинике ортопедической стоматологии

ДИССЕРТАЦИЯ
Микроволновая дезинфекция эластичных вспомогательных и конструкционных материалов в клинике ортопедической стоматологии - диссертация, тема по медицине
Узбеков, Руслан Марсович Москва 2008 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.21
 
 

Оглавление диссертации Узбеков, Руслан Марсович :: 2008 :: Москва

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Проблема распространения инфекции в клинике ортопедической стоматологии. 1 М , I '

1.2. Методы дезинфекции оттисков и съемных протезов.

1.3. Методы дезинфекции, основанные на действии СВЧ излучения.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ

ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.1. Характеристика исследуемых материалов.

2.2. Методика обработки исследуемых материалов в поле СВЧ в целях дезинфекции.

2.3. Микробиологические исследования.

2.3.1.Методика проведения микробиологических исследований.

2.3.2. Подготовка образцов исследуемых материалов.

2.4. Методы исследований физико-механических свойств эластических оттискных и подкладочных материалов при дезинфекции в поле

2.4.1. Исследования изменений размеров и структуры поверхности оттискных и подкладочных материалов.

2.4.2. Исследование адгезии эластичных пластмасс к жестким базисным материалам.

2.4.3. Исследование твердости эластичных оттискных и подкладочных материалов по Шору А.

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ

ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.1. Результаты микробиологических исследований влияния СВЧ излучения на микрофлору полости рта.

3.1.1. Микроволновая дезинфекция оттискных материалов.

3.1.2. Микроволновая стерилизация пластмассовых оттискных ложек.

3.1.3. Микроволновая дезинфекция эластичных подкладочных материалов.

3:2. Влияние микроволновой дезинфекции на физико-механические свойства эластических оттискных и подкладочных материалов.

3.2.1. Влияние микроволновой дезинфекции на изменение размеров и структуры поверхности оттискных и подкладочных материалов.

3.2.2. Влияние микроволновой дезинфекции на прочность соединения подкладочных материалов с жесткой пластмассой.

3.2.3. Влияние микроволновой дезинфекции на твердость эластичных оттискных подкладочных материалов по Шору А.

ГЛАВА 4. КЛИНИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

И ИХ РЕЗУЛЬТАТЫ.

4.1. Микроволновая и химическая дезинфекция оттисков из силиконовых материалов.

4.2. Микроволновая и химическая дезинфекция съемных протезов с двухслойными базисами.

4.3. Оценка состояния эластичных подкладок и слизистой оболочки полости рта при различных методах дезинфекции.

 
 

Введение диссертации по теме "Стоматология", Узбеков, Руслан Марсович, автореферат

Инфекционный контроль в стоматологической практике является актуальной проблемой. Повышенный риск передачи инфекции в стоматологической практике связан с тем, что обнаруживается большая концентрация патогенной флоры, например, вирусов СПИДА или вирусов гепатита в секретах организма и, в частности, в слюне [9, 18]. Нельзя исключить также и наличие в полости рта других патогенных микроорганизмов: бактерий туберкулеза, вирусов гриппа, герпеса, риновирусов, грамотрицательных и грамположительных бактерий, грибов и др. [6, 26, 98].

По литературным данным, содержание микроорганизмов в слюне колеблется от 105 до 1010 мл. Причем до половины этого количества может быть представлено патогенной флорой [73].

Следовательно, оттиски, контактирующие с кровью и слюной, а также зубные протезы, могут быть источником инфекции для стоматологов, медицинских сестер, зубных техников- [145, 158, 161]. По некоторым данным количество микроорганизмов на одном оттиске составляет около 1,14x108 [73]. По рекомендациям Американского центра контроля за заболеваемостью, Американской ассоциации стоматологов, Британского стоматологического комитета и многих авторов, перед передачей оттисков в лабораторию их следует тщательно отчистить от крови и слюны и продезинфицировать [57, 74, 75, 86, 90, 93,103,104,107,108].

Основные трудности при дезинфекции оттисков заключаются в том, что применяемые способы и средства дезинфекции должны обладать высокой вирулицидной, бактерицидной и фунгицидной активностью, но в то же время не влиять, на свойство оттискного материала, точность и качество получаемых по оттискам моделей, не оказывать вредного воздействия на работающий персонал [122].

В последнее время широко используется химическая (холодная) дезинфекция протезов и оттисков. Эффект этого вида дезинфекции зависит от длительности контакта объекта с дезинфицирующим раствором. Недостатком химической дезинфекции является значительная по времени продолжительность ее проведения, отсутствие универсального дезинфектанта для различных групп отгискных масс, невозможность воздействия на споры, искажение рельефа оттисков [75, 99]. Активность многих дезинфицирующих средств снижается в присутствии органического слоя а, кроме того, практически все из них не инактивируют микроорганизмы в трудно доступных местах. Дезинфицирующие средства способны также вызвать аллергическую реакцию у медицинского персонала, которая проявляется слезотечением; аллергическим насморком, раздражением дыхательных путей и кожи, головной болью [72,78].

Другой метод дезинфекции - автоклавирование может вызвать разрушения и деформации стоматологических материалов, газовая стерилизация дорогостоящий и занимающий много времени метод.

На сегодняшний день в клинике ортопедической стоматологии для снятия оттисков часто используются пластмассовые отгискные ложки. Несомненно, при снятии оттисков отгискные ложки подвергаются» инфицированию, на' них попадает слюна кровь. Металлические отгискные ложки после использования погружают в химические растворы, а затем подвергают автоклавированию для полной стерилизации. Пластмассовые отгискные ложки чаще всего являются' одноразовыми, так как при автоклавировании они деформируются. Поэтому для пластмассовых отгискных ложек необходимо использовать такой метод стерилизации, который позволил бы использовать пластмассовые ложки многократно.

Съемные пластиночные протезы с двухслойными базисами обладают повышенной способностью к контаминации патогенной флоры.

Таким образом, в ортопедической стоматологии актуальным является поиск такого метода дезинфекции, который был бы эффективным при малых затратах времени и средств , и при этом позволял бы соблюдать асептику на всех этапах изготовления и пользования зубными протезами.

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ

Повышение качества инфекционной безопасности в клинике ортопедической стоматологии путем применения СВЧ излучения для дезинфекции эластических конструкционных и вспомогательных материалов.

ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

1. Изучить эффективность антимикробного, воздействия СВЧ излучения на> условно-патогенную и патогенную флору полости рта.

2. Исследовать влияние микроволновой обработки в целях дезинфекции на физико-механические характеристики силиконовых отгискных и подкладочных материалов.

3. Разработать методику дезинфекции оттисков и эластичных подкладок из силиконовых материалов в поле СВЧ.

4. Разработать методику стерилизации отгискных- пластмассовых ложек в поле СВЧ.

5. Провести сравнительный анализ химического и микроволнового методов дезинфекции оттисков и съемных протезов с двухслойными базисами.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА ИССЛЕДОВАНИЯ

Впервые получены качественно новые сведения о влиянии СВЧ излучения на различные группы микроорганизмов.

Впервые получены результаты анализа физико-механических свойств силиконовых оттискных и подкладочных материалов, при их обработке в поле СВЧ в целях дезинфекции.

Разработаны режимы дезинфекции оттисков из силиконовых материалов в поле СВЧ.

Разработаны режимы дезинфекции съемных протезов с двухслойными базисами в СВЧ поле.

Впервые разработаны режимы микроволновой стерилизации пластмассовых оттискных ложек

Впервые проведен сравнительный анализ химического и микроволнового способов дезинфекции оттисков и съемных протезов с двухслойными базисами.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ РАБОТЫ

Разработанные режимы микроволновой обработки в целях дезинфекции стоматологических оттисков из силиконовых материалов, а также стерилизации отгискных пластмассовых ложек, позволяют снизить риск распространения инфекции в клинике ортопедической стоматологии и зуботехнической лаборатории.

Разработанная методика микроволновой дезинфекции съемных протезов с двухслойными базисами позволит избежать возможных осложнений, связанных с контаминацией патогенной флоры в эластичных подкладочных материалах.

Метод микроволновой дезинфекции полимерных материалов может служить эффективной альтернативой наиболее распространенной в клинической практике химической дезинфекции, позволяя при этом значительно снизить временные затраты.

АПРОБАЦИЯ МАТЕРИАЛОВ ДИССЕРТАЦИИ

Основные положения диссертационной работы доложены на нучно-пракгической конференции «Актуальные проблемы в стоматологии» (2002г., Москва); на Итоговой научной конференции молодых ученных МГМСУ (2003.,Москва).

Апробация диссертации состоялась на межкафедральном заседании кафедр факультетской ортопедической стоматологии МГМСУ, кафедры микробиологии, иммунологии и вирусологии МГМСУ, кафедры факультетской хирургической стоматологии и имплантологии МГМСУ, кафедры факультетской терапевтической стоматологии МГМСУ, кафедры профилактики стоматологических заболеваний МГМСУ, 19 марта 2007 г.

ПУБЛИКАЦИИ

Ио теме диссертации опубликовано 5 научных работ, одна из которых опубликована в журнале, рекомендованном ВАК РФ.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. СВЧ излучение оказывает антимикробное действие на патогенную микрофлору полости рта.

2. Силиконовые оттискные и подкладочные материалы сохраняют свои физико-механические свойства при обработке в поле СВЧ в целях дезинфекции.

3. Разработанные режимы микроволновой обработки обеспечивают эффективную дезинфекцию оттисков из различных силиконовых материалов.

4. Разработанные режимы микроволновой обработки обеспечивают эффективную дезинфекцию съемных протезов с двухслойными базисами.

5. Разработанные режимы микроволновой обработки» обеспечивают стерилизацию пластмассовых оттискных ложек.

ЛИЧНЫЙ ВКЛАД

Диссертант принимал личное участие в экспериментальной части работы: изучал изменение физико-химических свойств оттискных и подкладочных материалов при воздействии на них микроволновой энергии, а также проводил микробиологические исследования с целью изучения дезинфекционной способности СВЧ. В клинике диссертантом было проведено ортопедическое лечение 56 пациентам с частичным и полным отсутствием зубов, которым изготавливались несъемные и съемные ортопедические конструкции. Проводилось диспансерное наблюдение пациентов после ортопедического лечения. Диссертант проводил сбор и обработку полученных данных. Работал с литературой и оформлял диссертационную работу.

ОБЪЕМ И СТРУКТУРА ДИССЕРТАЦИИ

Диссертация изложена на 139 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, описание использованных в процессе работы материалов и методов исследований, глава собственных исследований, обсуждения результатов, выводов, практических рекомендаций, и списка литературы, включающего 161 источников, из них 63 отечественных и 98 зарубежных авторов. Работа иллюстрирована 23 таблицами, 23 фотографиями и рисунками.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Микроволновая дезинфекция эластичных вспомогательных и конструкционных материалов в клинике ортопедической стоматологии"

ВЫВОДЫ

1. Микроволновое (СВЧ) излучение обладает антимикробным действием в отношении условно-патогенной и патогенной флоры полости рта, включая факультативно-анаэробные, аэробные, облигатно-анаэробные микроорганизмы, споры бацилл и грибы. В зависимости от мощности СВЧ излучения и времени экспозиции может быть достигнут эффект дезинфекции в режимах 10 минут при 720 Вт или 800 Вт и стерилизации в режиме 15 минут при 720Вт.

2. Результаты экспериментальных исследований показали, что микроволновая дезинфекция не оказывает влияния на качество поверхности, твердость и геометрические параметры силиконовых оттискных и подкладочных материалов. После микроволновой обработки при всех исследованных режимах изменение линейных размеров составляло не более 0,4%, что соответствует международным требованиям (ISO № 4820). Адгезионная прочность соединения эластичных и жестких базисных пластмасс при микроволновой обработке в целях дезинфекции не изменяется.

3. Разработанная методика дезинфекции оттисков и эластичных подкладок из силиконовых материалов включает микроволновую обработку А-силиконов при 100% (800Вт) мощности СВЧ излучения при экспозиции 10 минут и С-силиконов - по ступенчатому режиму дважды по 5 минут при 90% мощности СВЧ излучения с промежуточной паузой в течение 5 минут.

4. Стерилизация пластмассовых оттискных ложек, которые не подлежат ни холодной стерилизации, ни автоклавированию, достигается при микроволновой обработке с мощностью СВЧ излучения 90% (720Вт) в течение 15 минут.

5. При микробиологическом контроле дезинфекции оттисков из силиконовых материалов после микроволновой обработки в разработанных режимах определяются лишь единичные колонии некоторых видов микроорганизмов, что свидетельствует о более эффективной деконтаминации чем традиционная химическая дезинфекция 0,01% раствором «Септодора» в течение 40 мин. В съемных протезах с двухслойными базисами периодическая микроволновая обработка в отличие от химического способа дезинфекции позволяет предотвратить рост микрофлоры по всей толщине эластичной подкладки.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Микроволновая обработка оттисков из силиконовых материалов может быть альтернативным методом их дезинфекции. Для оттискных материалов, относящихся к А-силиконам рекомендуется экспозиция в течение 10 минут при 100% (800Вт) мощности СВЧ излучения. Режим микроволновой дезинфекции для С-силиконов является ступенчатым — дважды по 5 минут при 90% (720Вт) мощности СВЧ излучения с промежуточной паузой 5 минут, во избежание перегрева материала.

2. В связи с тем, что съемные протезы с двухслойными базисами лучше колонизируются микроорганизмами, рекомендуется проведение их микроволновой дезинфекционной обработки не реже 1 раза в полгода. Для дезинфекции протезов с эластичной подкладкой из А-силиконов («Ufi Gel Р») рекомендуется экспозиция в течение 10 минут при 100% (800Вт) мощности СВЧ излучения. Режим микроволновой дезинфекции для протезов с эластичной подкладкой из С-силиконов («Дентасил-Р») является ступенчатым - дважды по 5 минут при 90% (720Вт) мощности СВЧ излучения с промежуточной паузой 5 минут.

3. Для стерилизации пластмассовых оттискных ложек, которые не подлежат ни холодной стерилизации, ни автоклавированию, может быть рекомендована обработка в СВЧ поле при 90% (720 Вт) мощности СВЧ излучения в течение 15 минут.