Автореферат и диссертация по медицине (14.01.14) на тему:Распространенность, профилактика и лечение зубочелюстных аномалий и деформаций у детей Краснодарского края

ДИССЕРТАЦИЯ
Распространенность, профилактика и лечение зубочелюстных аномалий и деформаций у детей Краснодарского края - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Распространенность, профилактика и лечение зубочелюстных аномалий и деформаций у детей Краснодарского края - тема автореферата по медицине
Романов, Дмитрий Олегович Краснодар 2010 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.01.14
 
 

Оглавление диссертации Романов, Дмитрий Олегович :: 2010 :: Краснодар

СПИСОК СОКРАЩЕНИИ.

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Эпидемиология зубочелюстных аномал ий.

1.2. Этиологические факторы возникновения зубочелюстных

1.3. Закономерности роста челюстных костей.

1.4.1. управление ростом.

1.4.2. сотрудничество с пациентом.

1.4.3. вид патологии окклюзии.

1.5. Раннее ортодонтическое лечение.

1.5.1. планирование ортодонтического лечения у пациентов с зубоальвеолярной патологией.

1.5.2. планирование ортодонтического лечения у пациентов с формирующейся дистальной окклюзией.

1.5.3. планирование ортодонтического лечения у пациентов с формирующейся мезиальной окклюзией. аномалии.

1.4. Планирование ортодонтического лечения.

ГЛАВА II. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Клинические методы исследования.

2.2. Биометрическое исследование диагностических моделей,

2.3. Рентгенологические методы исследования.

2.4. Общая характеристика обследованных групп и групп пациентов, взятых на лечение.

2.5. Статистический метод.

ГЛАВА III. РАСПРОСТРАНЕННОСТЬ И СТРУКТУРА ЗУБОЧЕЛЮСТНЫХ АНОМАЛИЙ И ДЕФОРМАЦИЙ.

3.1 Результаты эпидемиологического обследования.

3.2. Структура факторов риска развития зубочелюстных аномалий.

ГЛАВА IV. РЕЗУЛЬТАТЫ ЛЕЧЕНИЯ В КЛИНИЧЕСКИХ ГРУППАХ.

4.1. Результаты лечения детей в I группе (3-5 лет).

4.2. Результаты лечения детей во II группе (6-9 лет).

4.3. Результаты лечения детей в III группе (10-12 лет).

4.4. Результаты лечения детей в IV группе (13-15 лет).

ГЛАВА V. ПРОФИЛАКТИЧЕСКИЕ И ГИГИЕНИЧЕСКИЕ МЕРОПРИЯТИЯ

В ПРОЦЕССЕ ОРТОДОНТИЧЕСКОГО ЛЕЧЕНИЯ.

5 Л. Методы профилактики зубочелюстных аномалий.

5.2. Гигиенические мероприятия в процессе ортодонтического лечения.

ГЛАВА VI. ОБОБЩЕНИЕ ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ.

ВЫВОДЫ.

 
 

Введение диссертации по теме "Стоматология", Романов, Дмитрий Олегович, автореферат

Изучению вопроса раннего выявления зубочелюстных аномалий (ЗЧА), а также своевременного проведения лечебных и профилактических мероприятий в специальной литературе всегда уделялось большое внимание (Н.М. Царинская, 1995; Г.Б. Оспанова, 200 1, 2002; Е.И. Мельникова, 2002;

A.И. Манин, М.В. Ретинская, В.А. Тачтева, 2004; И.М. Теперина, 2004; JI.C. Персии, 2008; Ф.Я. Хорошилкина, 2005, 2009; W. Alexander, 2008 и др.).

Патология временного и сменного прикуса, не выявленная и не устраненная на этапе своего формирования, со временем приобретает более выраженные и тяжелые формы в постоянном прикусе (С.Н. Красюкова, 2000;

B.В.Кротов, И.Н. Игнатьева, 2001; S.E. Bishara, 2001; D. Manfredini, G. Chiappe, M. Bosco, 2006; PI. Ngom, F. Diagne, AW. Ai'dara-Tamba et al., 2009).

На этапе временного прикуса зубочелюстная система (ЗЧС) находится в стадии роста, поэтому при своевременном устранении симптомов деформации можно в дальнейшем обеспечить нормализацию ее роста. Если патология не устранена в сменном прикусе, то она прогрессирует и в постоянном прикусе стабилизируется (Г.Б. Оспанова, МЛ. Стебелькова, 2001; Е.А. Вакушина, Е.А. Брагин, 2003; А.Ю. Зинченко, 2003; В.Н. Трезубов, М.М. Соловьев, Р.А. Фадеев, 2008; S.E. Bishara, J.R. Jakobsen, 2006; С. Johnston, D. Burden, D. Kennedy et al., 2006; Y. Nakata, H.M. Ueda, M. Kato et al., 2009).

Своевременное лечение молочных зубов предотвращает их удаление и в дальнейшем снижает необходимость проведения более сложной комплексной ортодонтической терапии (М.Т. Marunick, C.J. Menaldi, 2000; С. Johnston, D. Burden, D. Kennedy et al., 2006). Однако в последнее время определяется тенденция, когда ортодонт, работая с современной несъемной техникой, уделяет меньше внимания проведению терапии на ранних этапах формирования патологии. Необходимость раннего ортодонтического лечения, по данным Ф.Я. Хорошилкиной (2005), объясняется тем, что у 69,8% детей, поступивших в первый класс, имеются аномалии окклюзии.

Исследование Г.Б. Оспановой (2002), JI.C. Персина (2006) показало, что нуждаемость в ортодонтическом лечении составляет 3 6,3% от числа обследуемых детей. Распространенность зубочелюстных аномалий и деформаций в различных регионах России существенно колеблется. Однако анализ литературных данных свидетельствует об отсутствии тенденции к снижению этого показателя на протяжении последних десятилетий, что подтверждает актуальность проведения настоящего исследования.

Традиционные методики исправления зубочелюстных аномалий и деформаций на ранних стадиях их развития и в настоящее время не потеряли своей актуальности, хотя не во всех клинических ситуациях они позволяют добиться оптимальных результатов как по срокам, так и по качеству лечения.

По данным Ю.М. Малыгина (2000), один ортодонт может вылечить за один год в среднем 13 0 больных, а нуждаемость на его участке составляет 2812 детей. Необходимо изыскивать внутренние резервы для интенсификации ортодонтической помощи. Один из путей - разработка комплексной стоматологической профилактики и диспансеризации детей с ортодонтической патологией.

За последнее десятилетие в отечественной ортодонтии появилось множество новых методик и средств лечения, позволяющих врачу проводить лечебные и профилактические мероприятия на ранних стадиях формирования патологии. Их внедрение осуществляется, в основном, в крупных ортодонтических центрах Москвы и С.-Петербурга.

Все это обосновывает необходимость проведения целенаправленного исследования зубочелюстных аномалий, а также внедрения современных методов лечения на этапе временного и сменного прикуса.

Цель работы: повысить качество оказания ортодонта ческой помощи детскому населению путем выявления зубочелюстных аномалий и деформаций, выбора рациональных методов лечения и профилактики.

Задачи исследования:

1 .Выявить распространенность и структуру зубочелюстных аномалий и деформаций у детей г. Краснодара и Краснодарского края.

2. Определить структуру этиологических факторов деформаций зубочелюстной системы (патология мягких тканей полости рта, вредные привычки, отсутствие своевременного протезирования).

3.Разработать алгоритм методов и средств профилактики и лечения зубочелюстных аномалий и деформаций.

4.Установить среднюю продолжительность лечения зубочелюстных аномалий у детей во временном и сменном прикусе с использованием современных методов.

Научная новизна

Получены данные, отражающие структуру ортодонтической патологии зубочелюстно-лицевого комплекса у детей 3-15 лет г. Краснодара и Краснодарского края.

Установлены показатели распространенности факторов риска зубочелюстных аномалий и деформаций у детей 3-15 лет г. Краснодара и Краснодарского края.

Разработан алгоритм методов и средств профилактики и лечения зубочелюстных аномалий и деформаций.

Практическая значимость работы Дана характеристика ортодонтической патологии зубочелюстной системы у детского населения г. Краснодара и Краснодарского края.

Результаты эпидемиологического исследования дают возможность проводить рациональное планирование работы по оказанию качественной ортодонтической помощи детскому населению.

Показаны преимущества и недостатки лечения с использованием современных аппаратов.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

Распространенность и структура зубочелюстных аномалий и деформаций у детского населения г. Краснодара и Краснодарского края.

Факторы риска как основа возникновения и развития зубочелюстных аномалий у детей Краснодарского края.

Алгоритм методов и средств профилактики и лечения зубочелюстных аномалий и деформаций.

Внедрение в практику

Результаты исследования внедрены в практическую работу ортодонтического отделения МУЗ «Детская стоматологическая поликлиника №1 г. Краснодара», а также используются при проведении практических и теоретических занятий студентов старших курсов стоматологического факультета и врачей, обучающихся на факультете повышения квалификации и профессиональной переподготовки специалистов по специальности "Стоматология" ГОУ В ПО КГМУ Росздрава.

Публикации

По теме диссертации опубликовано 9 статей в медицинских научных сборниках, из них 2 в журнале, включенном ВАК в Перечень ведущих и рецензируемых научных изданий.

Объем и структура диссертации

Диссертация состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследования, результатов собственных исследований, обсуждения

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Распространенность, профилактика и лечение зубочелюстных аномалий и деформаций у детей Краснодарского края"

ВЫВОДЫ

1. Распространенность зубочелюстных аномалий среди детей в возрасте 3-15 лет в г. Краснодаре составила 53,5%, в Краснодарском крае — 67,3% от числа обследованных. Самый высокий уровень патологии выявлен в группе детей раннего сменного прикуса - 61,2%. Самый низкий в группе временного прикуса - 36,4%.

2. В результате исследования выявлен высокий уровень зубочелюстных аномалий - 634 чел (67,3%) из числа обследованного детского населения Краснодарского края. Аномалии отдельных зубов наблюдались у 87 чел. (13,8%), аномалии зубного ряда у 150 (23,6%), дистальная окклюзия у 205 (32,3%), мезиальная окклюзия у 101 (15,9%), перекрестная окклюзия у 91 чел. (14,4%).

3. Из 365 обследованных детей г. Краснодара 196 нуждались в ортодонтическом лечении (53,5%). Аномалии отдельных зубов встречались у 29 чел. (14,8%), аномалии зубного ряда у 38 (19,4%), дистальная окклюзия у 67 (34,2%), мезиальная окклюзия у 32 (16,3%), перекрестная окклюзия у 30 чел. (15,3%).

4. В структуре факторов риска во всех возрастных периодах формирования прикуса наиболее часто отмечаются миофункциональные нарушения, которые составляют 17,01% во временном прикусе, 58,16% в постоянном. На втором месте в периодах временного и раннего сменного прикуса стоит раннее удаление зубов и отсутствие своевременного протезирования (13,5% - 17,01%). А в периоде позднего сменного и постоянного прикуса на втором месте стоит ротовой тип дыхания (19,28% - 28,57%).

5. Самый высокий уровень нуждаемости в протезировании выявлен в группе детей раннего сменного прикуса, он составляет 4,4% от числа обследованных. Поэтому начинать лечебные и профилактические мероприятия у детей целесообразно в этот возрастной период.

6. Разработанный нами алгоритм лечебных, профилактических и гигиенических мероприятий позволяет повысить качество ортодонтического лечения, добиться функционального и эстетического оптимума. Он предусматривает выявление и устранение факторов риска, проведение миогимнастических упражнений и массажа, проведение лечебных манипуляций с использованием ортодонтических аппаратов функционального и механического действия, закрепление полученных результатов с помощью ретейнеров, проведение гигиенических и профилактических мероприятий на протяжении всего периода лечения.

7. Использование современных методов профилактики и терапии зубочелюстных аномалий позволило сократить сроки ортодонтического лечения. Средняя продолжительность его во временном прикусе составила 30-35 мес, в раннем сменном прикусе 1315 мес, в позднем сменном прикусе - 32-36 мес, в постоянном прикусе - 13-16 мес.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Рекомендовать раннюю диагностику и профилактику зубочелюстных аномалий путем активного выявления аномалий и факторов риска. Проводить профилактические осмотры в организованных детских коллективах не реже 1 раза в 6 мес.

2. Сузить показания к раннему удалению временных зубов. В случае их потери обязательно проводить восстановление дефектов зубного ряда путем протезирования.

3. Ортодонтическое лечение во всех возрастных периодах необходимо начинать с устранения факторов риска. Наиболее эффективным мероприятием в период временного прикуса является раннее назначение миогимнастики и массажа в сочетании с аппаратами функционального действия (трейнеры, вестибулярная пластинка). В период сменного прикуса наряду с миогимнастикой эффективно применение аппаратурных методов лечения (трейнеры, функционально - действующие аппараты, несъемные конструкции по Александеру «2*4»). В период постоянного прикуса эффективно применение эджуайз-техники, трейнеров, миогимнастики.

4. Профилактические и гигиенические мероприятия при лечении зубочелюстных аномалий должны проводиться комплексно и индивидуально. Они включают в себя гигиеническое воспитание детей, индивидуальную гигиену с применением широкого спектра предметов и средств гигиены, реминерализующую терапию на индивидуальных каппах до начала лечения, в процессе и после завершения ортодонтического лечения.

Автореферат диссертации по медицине на тему Распространенность, профилактика и лечение зубочелюстных аномалий и деформаций у детей Краснодарского края



08460

327

РОМАНОВ ДМИТРИИ ОЛЕГОВИЧ

РАСПРОСТРАНЕННОСТЬ, ПРОФИЛАКТИКА И ЛЕЧЕНИЕ ЗУБОЧЕЛЮСТНЫХ АНОМАЛИЙ И ДЕФОРМАЦИЙ У ДЕТЕЙ КРАСНОДАРСКОГО КРАЯ

14.01.14 - стоматология

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

2 2 ДПР 20';0

Краснодар - 2010

004601327

Работа выполнена в государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования "Кубанский государственный медицинский университет Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию" (ГОУ ВПО КГМУ Росздрава)

Научный руководитель: доктор медицинских наук, профессор

Скорикова Людмила Анатольевна

Официальные оппоненты: доктор медицинских наук, профессор

Рисованный Сергей Исаакович

доктор медицинских наук, профессор Водолацкий Михаил Петрович

Ведущая организация: государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования "Волгоградский государственный медицинский университет Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию", г. Волгоград

Защита состоится и({/{1<-Я-' 2010г. в 10.00 часов на заседании

диссертационного совета Д 208.038.02 при ГОУ ВПО КГМУ Росздрава (350063, г. Краснодар, ул. Седина, 4, тел. {861)262-73-75). С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО КГМУ Росздрава

Автореферат разослан п9 ¿V¿ср2010г.

Ученый секретарь

диссертационного совета ^ Л

Д 208.038.02, профессор Л.А. Скорикова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность работы. Изучению вопроса раннего выявления зубочелюстных аномалий (ЗЧА), а также своевременного проведения лечебных и профилактических мероприятий в специальной литературе всегда уделялось большое внимание (Н.М. Царинская, 1995; Г.Б. Оспанова, 2001, 2002; Е.И. Мельникова, 2002; А.И. Манин, М.В. Ретинская, В.А. Тачтева, 2004; И.М. Теперина, 2004; Л.С. Персии, 2008; Ф.Я. Хорошилкина, 2005, 2009; W. Alexander, 2008 и др.).

Патология временного и сменного прикуса, не выявленная и не устраненная на этапе своего формирования, со временем приобретает более выраженные и тяжелые формы в постоянном прикусе (С.Н. Красюкова, 2000; В.В.Кротов, И.Н. Игнатьева, 2001; S.E. Bishara, 2001; D. Manfredini, G. Chiappe, M. Bosco, 2006; PI. Ngom, F. Diagne, AW. Ai'dara-Tamba et al., 2009).

На этапе временного прикуса зубочелюстная система (ЗЧС) находится в стадии роста, поэтому при своевременном устранении симптомов деформации можно в дальнейшем обеспечить нормализацию ее роста. Если патология не устранена в сменном прикусе, то она прогрессирует и в постоянном прикусе стабилизируется (Г.Б. Оспанова, МЛ. Сгебелькова, 2001; Е.А. Вакушина, Е.А. Брагин, 2003; А.Ю. Зинченко, 2003; В.Н. Трезубов, М.М. Соловьев, P.A. Фадеев, 2008; S.E. Bishara, J.R. Jakobsen, 2006; С. Johnston, D. Burden, D. Kennedy et al., 2006; Y. Nakata, Н.М. Ueda, M. Kato et al., 2009).

Своевременное лечение молочных зубов предотвращает их удаление и в дальнейшем снижает необходимость проведения более сложной комплексной ортодонтической терапии (М.Т. Marunick, С J. Menaldi, 2000, С. Johnston, D. Burden, D. Kennedy et al., 2006). Однако в последнее время определяется тенденция, когда ортодонт, работая с современной несъемной техникой, уделяет меньше внимания проведению терапии на

ранних этапах формирования патологии. Необходимость раннего ортодонтического лечения, по данным Ф.Я. Хорошилкиной (2005) объясняется тем, что у 69,8% детей, поступивших в первый класс, имеются аномалии окклюзии.

Исследование Г.Б. Оспановой (2002), Л.С. Персина (2006) показало, что нуждаемость в ортодонтическом лечении составляет 36,3% от числа обследуемых детей. Распространенность зубочелюстных аномалий и деформаций в различных регионах России существенно колеблется. Однако анализ литературных данных свидетельствует об отсутствии тенденции к снижению этого показателя на протяжении последних десятилетий, что подтверждает актуальность проведения настоящего исследования.

Традиционные методики исправления зубочелюстных аномалий и деформаций на ранних стадиях их развития и в настоящее время не потеряли своей актуальности, хотя не во всех клинических ситуациях они позволяют добиться оптимальных результатов как по срокам, так и по качеству лечения.

За последнее десятилетие в отечественной ортодонтии появилось множество новых методик и средств лечения, позволяющих врачу проводить лечебные и профилактические мероприятия на ранних стадиях формирования патологии. Их внедрение осуществляется, в основном, в крупных ортодонтических центрах Москвы и С.-Петербурга.

Все это обосновывает необходимость проведения целенаправленного исследования зубочелюстных аномалий, а также внедрения современных методов лечения на этапе временного и сменного прикуса.

Цель работы: повысить качество оказания ортодонтической помощи детскому населению путем выявления зубочелюстных аномалий и деформаций, выбора рациональных методов лечения и профилактики.

Задачи исследования:

1.Выявить распространенность и структуру зубочелюстных аномалий и деформаций у детей г. Краснодара и Краснодарского края. 2.0пределить структуру этиологических факторов деформаций зубочелюстной системы (патология мягких тканей полости рта, вредные привычки, отсутствие своевременного протезирования).

3.Разработать алгоритм методов и средств профилактики и лечения зубочелюстных аномалий и деформаций.

4.Установить среднюю продолжительность лечения зубочелюстных аномалий у детей во временном и сменном прикусе с использованием современных методов.

Научная новизна

Получены данные, отражающие структуру ортодонтической патологии

зубочелюстно-лицевого комплекса у детей 3-15 лет г. Краснодара и Краснодарского края.

Установлены показатели распространенности факторов риска зубочелюстных аномалий и деформаций у детей 3-15 лет г. Краснодара и Краснодарского края.

Разработан алгоритм методов и средств профилактики и лечения зубочелюстных аномалий и деформаций. Практическая значимость работы

Дана характеристика ортодонтической патологии зубочелюстной системы у детского населения г. Краснодара и Краснодарского края.

Результаты эпидемиологического исследования дают возможность проводить рациональное планирование работы по оказанию качественной ортодонтической помощи детскому населению.

Показаны преимущества и недостатки лечения с использованием современных аппаратов.

Внедрение в практику. Результаты исследования внедрены в практическую работу ортодонтического отделения МУЗ «Детская стоматологическая поликлиника №1 г. Краснодара», а также используются при проведении практических и теоретических занятий студентов старших курсов стоматологического факультета и врачей, обучающихся на факультете последипломной переподготовки ГОУ ВПО КГМУ Росздрава.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

¡.Распространенность и структура зубочелюстных аномалий и деформаций среди детского населения г. Краснодара и Краснодарского края.

2.Факторы риска как основа возникновения и развития зубочелюстных аномалий у детей Краснодарского края.

3. Алгоритм методов и средств профилактики и лечения зубочелюстных аномалий и деформаций.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертационной работы были представлены на конференциях: "Организация управления, экономика и бухгалтерский учет в стоматологии" (М. - Краснодар, 2005); Общероссийской конференции "Новые технологии в стоматологии" (М. - Краснодар, 2007); "Инновационные направления в теории и практике стоматологии" (М. -Краснодар, 2009).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 9 статей в медицинских научных сборниках, из них 2 в журнале, включенном ВАК в Перечень ведущих и рецензируемых научных изданий.

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследования, результатов собственных исследований, обсуждения полученных результатов, заключения и выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложения. Работа изложена на 150 страницах машинописного текста,

содержит 12 таблиц, 59 рисунков. Список использованной литературы представлен работами 124 отечественных и 160 зарубежных авторов.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Материалы и методы исследования. Для достижения поставленной в работе цели и решения названных задач было проведено эпидемиологическое обследование 1306 детей в возрасте 3 — 15 лет для выявления распространенности и структуры зубочелюстных аномалий и деформаций среди детского населения Краснодарского края и г. Краснодара.

Осмотры проводились в детских садах и школах Динского, Красноармейского, Северского, Выселковского районов, а также по обращаемости в ГУЗ «КСП-ККСЦ» г. Краснодара.

Был обследован 941 ребенок из районов Краснодарского края: 521 девочка, 420 мальчиков. По обращаемости в ГУЗ «КСП-ККСЦ» 365 детей (189 девочек, 176 мальчиков) (табл. 1,2).

Таблица 1

Численность и возрастной состав всех обследованных детей

Возрастная группа Число обследованных Структура обследованных

3-5 лет 315 24,2%

6-9 лет 507 38,9%

10-12 лет 265 20,2%

13-15 лет 219 16,7%

всего 1306 100%

Таблица 2

Состав обследованных детей по полу и возрасту

Пол Возраст Всего

3-5л 6-Юл 11-12Л 13-15л

Девочки, % 175 263 139 114 691

55.6% 51,8% 52,5% 52,0% 52,9%

Мальчики, 140 244 126 105 615

% 44.4% 48,2% 47,5% 48,0% 47,1%

Всего 315 507 265 219 1306

При составлении программы исследования учитывались особенности территории, где проводилось обследование, в частности, содержание фтора в питьевой воде.

В качестве объекта для обследования выбраны дети 3-15 лет с различными аномалиями, распределение которых по группам дано в таблице 3.

Из обследуемых на лечение взято 123 человека (мальчиков 54, девочек 69). Пациенты были объединены по возрастным группам, характеризующим период формирования прикуса, и по разновидностям аномалий (табл. 3,4).

Таблица 3

Распределение обследованных детей, нуждающихся в ортодонтическом лечении, по разновидностям аномалии

Группы Разновидности аномалий Количество больных Пол

Муж. Жен.

Детское население Краснодарского края Аномалии отдельных зубов 87 44 43

Аномалии зубного ряда 150 88 62

Дистальная окклюзия 205 117 88

Мезиальная окклюзия 101 53 48

Перекрестная окклюзия 91 48 43

Детское население г. Краснодара Аномалии отдельных зубов 29 16 13

Аномалии зубного ряда 38 23 15

Дистальная окклюзия 67 39 28

Мезиальная окклюзия 32 17 15

Перекрестная окклюзия 30 9 21

Итого 830 454 376

I гр. временный прикус (3-5 лет)

II гр. ранний сменный (6 — 9 лет)

III гр. поздний сменный (10 — 12 лет)

IV гр. постоянный (13 — 15 лет)

Распределение детей, взятых на лечение, по группам

Группы пациентов Зубоальвеолярная патология Ди стальная окклюзия Мезиальная окклюзия Перекрестная окклюзия

Аномалии отдельных зубов Аномалии зубного ряда

М. д. М. д. М. Д. М. д. М. д.

I группа 3-5 лет - - - 3 2 5 3 2 - -

II группа 6-9 лет 2 3 6 8 8 12 2 4 3 2

III группа 10-12 лет 3 5 4 3 5 7 3 2 3 2

IV группа 13-15 лет 2 4 2 4 4 3 2 - - -

Итого 7 12 12 18 19 27 10 8 6 4

ИТОГО 123 чел. (мальчиков 54, девочек 69)

В каждой возрастной группе, в зависимости от вида патологии, индивидуально назначали профилактические и лечебные мероприятия. К числу этих мероприятий относились:

• пришлифовывание бугров временных зубов - 23 чел.

• миогимнастика — 82 чел.

• прием жесткой пищи - 42 чел.

• хирургические мероприятия: пластика уздечки, преддверия, компактостеотомия -18 чел.

• удаление отдельных зубов - 14 чел.

• раскрытие зачатков ретенированных зубов - 2 чел. Клинический метод исследования проводили согласно

общепринятым методикам. Он включал: сбор жалоб пациента и анамнеза заболевания, выявление вредных привычек, внешний осмотр (фигура, осанка, лицо).

Результаты обследования фиксировались в «Карту регистрации

9

стоматологического статуса», адаптированную для ортодонтического отделения ГУЗ «КСП-ККСЦ» и используемую в настоящем исследовании.

Для оценки гигиенического состояния полости рта, а также проверки эффективности гигиено-профилактических мероприятий в ходе ортодонтического лечения использовали индексы, отражающие качество и количество зубных отложений. Наиболее приемлемой формой контроля явилось определение индекса эффективности гигиены полости рта (PHP), а также состояния пародонта с помощью индекса ПМА (папиллярно-маргинально-альвеолярный индекс). В качестве красителей использовались фуксин, эритрозин и Колор-Тест № 2.

Для формирования функциональной части ортодонтического диагноза проводили динамические пробы: речевую, цоканье языком, дыхательную, глотание.

Предварительный диагноз аномалии окклюзии ставили на основании клинического обследования пациентов, используя морфологическую классификацию Энгля. При постановке диагноза использовалась классификация аномалий окклюзии JI.C. Персина (1989) рекомендованная резолюцией X Съезда Профессионального общества ортодонтов России (2006) в качестве единой классификации в ортодонтических, хирургических и ортопедических клиниках.

При биометрическом исследовании моделей пользовались методами Пона, Коркхауза, Герлаха, Болтона. Измерения проводили при помощи электронного штангенциркуля, что позволило получить данные с точностью до 0,01 мм.

Рентгенологическое исследование больных включало внутриротовые дентальные рентгенологические снимки, внеротовые ортопантомограммы (ОПТГ), телерентгенограммы головы в боковой проекции, компьютерные томограммы черепа и РЦМА (рентгенцефалометрический анализ). Ортопантомографическое исследование проводили на базе ГУЗ КСП-

ККСЦ при помощи ортопантомографа Planmeca Proline Xs, имеющего специальную программу для рентгенографии костей средней зоны лица, которая автоматически регулирует кривую движения трубки и кассеты.

РЦМА проводился на основе методических указаний кафедры ортодонтии и детского протезирования МСГУ, а также руководствовались методикой Rikkets, 1960,1981, в модификации McNamara, 1992.

Анализ боковой ТРГ включал в себя оценку следующих угловых и лицевых параметров: оценку положения верхней и нижней челюсти по отношению к основанию черепа, взаимоотношение апикальных базисов и размеров челюстей, оценку типа роста челюстей, оценку позиции резцов.

Компьютерная томография (КТ) проводилась на базе клиники «Екатерининская» г. Краснодара и включала в себя компьютерную томографию верхней челюсти с топограммой, аксиальной томограммой, двух- и трехмерной реконструкцией.

Обработка полученных данных проводилась с использованием стандартных методов вариационной статистики. Определяли математическое ожидание или среднее М и ошибку среднего т, исходя из нормальности генеральной совокупности, которую проверяли, используя выборочную совокупность, по критерию Шапиро-Уилка, по методам, описанным В.И. Сергиенко и И.Б. Бондаревой (2001). В ходе обработки использовали статистический пакет прикладных программ «Excel» (WINDOWS ХР, Microsoft) и «Statistics V.6.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ Из 941 обследованного ребенка Краснодарского края 634 нуждались в ортодонтическом лечении (67,3%±1,6). Аномалии отдельных зубов выявлены у 87 чел. (13,8%±2,0), аномалии зубного ряда у 150 (23,6%±1,9), дистальная окклюзия у 205 (32,3%±2,1), мезиальная окклюзия у 101 (15,9%±1,9), перекрестная окклюзия у 91 чел. (14,4%±2,3) (рис. 1).

аномалии отдельны*

зубов

Е аномалии зубного ряда 23,6 * дистальная окклюзия

• мезиальная окклюзия й перекрестная окклюзия

Рис.1. Общая распространенность зубочелюстных аномалий у детского населения Краснодарского края

Из 365 обследованных детей г. Краснодара 196 (53,5%±2,3) нуждались в ортодонтическом лечении. Аномалии отдельных зубов встречались у 29 чел. (14,8%±1,9), аномалии зубного ряда у 38 (19,4%±1,9), дистальная окклюзия у 67 (34,2%±2,3), мезиальная окклюзия у 32 (16,3%±2,2), перекрестная окклюзия у 30 чел. (15,3%±1,7) (рис.2).

к аномалии отдельных зубов

я аномалии зубного ряда а дисгальная окклюзия в мезиальная окклюзия в порекрес-ная окклюзия

Рис.2. Распространенность зубочелюстных аномалий у детского населения г. Краснодара

Общая распространенность зубочелюстных аномалий по Краснодарскому краю и г.Краснодару составляет: в период временного прикуса - 36,4%±4,7; в период раннего сменного прикуса - 61,2%±2,7; в период позднего сменного прикуса - 56,8%±2,7; в период постоянного прикуса - 58,8%±2,3 (рис.3).

90 80 70 60 50 40 30 20 10 0

36,4 61,2 56,8 58,8

Рис.3. Распространенность зубочелюстных аномалий по возрастным группам в Краснодарском крае и г. Краснодаре

У детей в период временного прикуса преобладают аномалии зубного ряда (12,5%±3,1) и сагиттальные аномалии прикуса (13,4%±3,3). Реже всего встречаются аномалии отдельных зубов (9,2%±2,1).

В период раннего сменного прикуса первое место по распространенности занимают аномалии зубных рядов (12,1%±1,8). В более старших возрастных группах их встречаемость уменьшается, и у детей с постоянным прикусом аномалии зубных рядов выявляются в 7,9%±1,3 случаев на 100 обследованных.

Аномалии окклюзии в раннем сменном прикусе составляют 10,5%±1,7. С увеличением возраста детей их число снижается, и в постоянном прикусе встречаются в 6,7%±1,2 случаев.

Нами выявлена распространенность зубочелюстных аномалий в разные периоды формирования зубочелюстной системы у всех обследованных детей (табл. 5, 6).

У детей 3-5 лет (период временного прикуса) распространенность нарушений функций зубочелюстной системы составляет 45,2%±4,8.

1

□ в период временного прикуса

3 в период раннего сменного прикуса

□ в период пвэднаго сменного прикус«

□ в период постоянного прикуса

Распространенность зубочелюстных аномалий у обследованных

детей г. Краснодара

Вид Периоды формирования зубочелюстной системы Всего детей

аномал 3-5 лет 6-10 лет 11-12 лег 13-15 лет

ИИ Чи Распрос Чи Распрос Чи Распрос Чи Распрос Чи Распрос

ело траненн ело траненн ело траненн ело траненн ело траненн

дет ость на дет ость на дет ость на дет ость на дет ость на

ей 100 ей 100 ей 100 ей 100 ей 100

обсл. обсл. обсл. обсл. обсл.

Аномал 10 13,4% 38 10,1% 41 12,1% 51 12,7% 140 11,9%

ИИ ±3,3 ±1,7 ±1,8 ±1,6 ±0,91

отдельн

ых

зубов

Аномал 2 1,9% 38 12,1% 43 12,4% 35 7,9% 118 9,7%

ИИ ±1,3 ±1,8 ±1,8 ±1,3 ±0,8

зубного

ряда

Аномал 11 10,5% 39 10,5% 28 8,7% 29 6,74% 107 8,3%

ИИ ±3,0 ±1,7 ±1,5 ±1,2 ±1,3

окклюз

ИИ

Всего 23 115 112 115 365

р<0,05

У детей раннего сменного прикуса (6-10 лет) одновременно с ростом числа зубочелюстных аномалий до 51,7%±2,8 увеличивается и частота факторов риска. В период позднего сменного и постоянного прикуса частота этих нарушений снижается до 25,8%±2,4 и 22,8%±2,0 соответственно.

Распространенность зубочелюстных аномалий у детей от 3 до 15 лет по Краснодарскому краю выше распространенности по г. Краснодару. Это свидетельствует о более высоком уровне профилактики и более современных методах лечения, проводимых в стоматологических учреждениях г. Краснодара, и недостаточном уровне ортодонтической помощи в районах Краснодарского края.

Распространенность зубочелюстных аномалий у обследованных детей Краснодарского края

Вид Периоды формирования зубочелюстной системы Всего детей

аномалии 3-5 лет 6-10 лет 11-12 лет 13-15 лет

Чи Распрос Чи Распрос Чи Распрос Чи Распрос Чи Распрос

ело траненн ело траненн ело траненн ело траненн ело траненн

дет ость на дет ость на дет ость на дет ость на дет ость на

ей 100 ей 100 ей 100 ей 100 ей 100

обсл. обсл. обсл. обсл. обсл.

Аномалии 30 3,2% 68 7,2 % 84 8,9% 150 16,1% 332 35,3%

отдельных ±3,5 ±2,4 ±3,1 ±1,6 ±0,9

зубов

Аномалии 83 8,8% 74 7,8% 105 11,1% 90 9,6% 352 37,4 %

зубного ±2,1 ±1,6 ±3,2 ±2,4 ±0,8

ряда

Аномалии 34 4,6% 87 9,3% 58 6,1% 78 8,3% 257 27,3%

окклюзии ±3,1 ±1,8 ±2,4 ±1,8 ±1,4

Всего 147 371 247 318 941

р<0,05

В структуре факторов риска, способствующих возникновению зубочелюстных аномалий у детей, в период временного прикуса присутствуют-.

• миофункциональные нарушения (19,6%);

• на втором месте стоит ранняя потеря временных зубов (17,01%);

• на третьем -нарушение носового дыхания (17,01%);

• на четвертом - нарушение речи (14,9%);

• на пятом - отсутствие трем между временными зубами (12,77%);

• инфантильный тип глотания (8,51%);

• нестершиеся бугры временных зубов (6,38%);

• вредные привычки (4,26%).

У детей в раннем сменном прикусе:

• преобладают миофункциональные нарушения (44,78%);

• на втором месте стоит раннее удаление временных зубов (13,5%);

• далее инфантильный тип глотания (12,88%);

• ротовое дыхание (нарушение носового дыхания) (12,27%);

• нестершиеся бугры временных зубов (8,59%);

• нарушение речи (4,91%);

• отсутствие трем между зубами (3,07%).

У детей в позднем сменном прикусе'.

• лидируют миофункциональные нарушения (45,78%);

• на втором месте нарушение носового дыхания (19,28%);

• инфантильное глотание (14,46%);

• нарушение речи (10,85%);

• отсутствие трем между зубами (6,02%);

• раннее удаление зубов (3,61%).

У детей в постоянном прикусе:

• на первом месте миофункциональные нарушения (58,16%);

• на втором -нарушение носового дыхания (28,57%);

• инфантильное глотание (8,17%);

• нарушение речи (5,1%).

Таким образом, по результатам наших исследований во всех возрастных периодах среди факторов риска преобладают миофункциональные нарушения зубочелюстной системы. Высокая распространенность зубочелюстных аномалий диктует необходимость раннего выявления и устранения этиологических и патогенетических факторов, способствующих возникновению аномалий, и требует реализации комплексной программы профилактики.

Для каждой возрастной группы нами разработан алгоритм проведения лечебных, профилактических и гигиенических мероприятий. Подбор методов и средств осуществлялся индивидуально (табл. 7, 8,9,10).

Методы лечения зубочелюстных аномалий и профилактики у детей I

группы

Вид патологии I группа 3-5 лет Профилактические и гигиенические мероприятия

Аномалии отдельных зубов Аномалии зубного ряда Ди стальная окклюзия Миогимнастика и массаж, щитовая терапия, трейнеры Миогимнастика и массаж, вестибулярная пластинка, трейнеры Миогимнастика и массаж, щитовая терапия, вестибулярная пластинка, трейнеры Детские зубные пасты с Са2+ и F-, детские зубные щетки, монопучковая зубная щетка, GС Tooth Mousse

Мезиальная окклюзия Миогимнастика и массаж, щитовая терапия, трейнеры, сошлифовывание бугров молочных зубов

Перекрестная окклюзия Миогимнастика и массаж, трейнеры, сошлифовывание бугров молочных зубов

Таблица 8

Методы лечения зубочелюстных аномалий и профилактики у детей II

группы

Вид патологии II группа 6-9 лет Профилактические и гигиенические мероприятия

Аномалии отдельных зубов Миогимнастика и массаж, трейнеры, съемные пластиночные аппараты, ретейнеры Детские зубные пасты с . Са2\ F~ и экстрактами трав, детские зубные щетки, монопучковая зубная щетка, фтористые ополаскиватели, эмаль-герметизирующий ликвид, GC Tooth Mousse, профессиональная гигиена полости рта, уход за съемными протезами

Аномалии зубного ряда Миогимнастика и массаж, трейнеры, съемные пластиночные аппараты, губной бампер, вестибулярная пластинка, щитовая терапия, ретейнеры

Дистальная окклюзия Мезиальная окклюзия Миогимнастика и массаж, регулятор Френкеля (I и II типа), трейнеры, съемная аппаратура, щитовая терапия, ретейнеры Миогимнастика и массаж, регулятор Френкеля (III типа), трейнеры, \ 3, ретейнеры

Перекрестная окклюзия Миогимнастика и массаж, трейнеры, сошлифовывание бугров молочных зубов, щитовая терапия, съемные пластиночные аппараты, ретейнеры

Методы лечения зубочелюстных аномалий и профилактики у детей III

группы

Вид патологии III группа 10-12 лет Профилактические и гигиенические мероприятия

Аномалии отдельных зубов Миогимнастика и массаж, трейнеры, съемная аппаратура, «2*4», ретейнеры Подростковые зубные пасты с Са2*, F- и экстрактами трав,

Аномалии зубного ряда Дистальная окклюзия Миогимнастика и массаж, трейнеры, небный бюгель, техника МВТ, аппарат Дерихсвайлера, протезирование, ретейнеры Миогимнастика и массаж, миобрейсы, Lm активаторы, моноблоки Кларка, лицевая дуга, техника МВТ, ретейнеры подростковые зубные щетки, монопучковая зубная щетка, зубной ершик, фтористые ополаскиватели, флоссы, эмаль-герметизирующий ликвид, GC Tooth Mousse,

Мезиальная окклюзия Миогимнастика и массаж, трейнеры, подбородочная праща, техника МВТ, моноблоки, ] ретейнеры профессиональная гигиена полости рта, уход за съемными

Перекрестная окклюзия Миогимнастика и массаж, щитовая терапия, отшлифовывание бугров молочных зубов, моноблоки, трейнеры, съемные пластиночные аппараты, ретейнеры протезами

Таблица 10 Методы лечения зубочелюстных аномалий и профилактики у детей IV группы

Вид патологии IV группа 13-15 лет Профилактические и гигиенические мероприятия

Аномалии отдельных зубов Миогимнастика и массаж, трейнеры, миобрейсы, Ьт активаторы, техника МВТ, ретейнеры "Годростковые зубные пасты с Caz+, F- и экстрактами трав, подростковые зубные щетки, монопучковая зубная щетка, зубной ершик,фтористые ополаскиватели, флоссы, ирригаторы для полости ута, эмаль- герметизирующий ликвид, GC Tooth Mousse, профессиональная гигиена полости рга, уход за съемными протезами

Аномалии зубного ряда Миогимнастика и массаж, трейнеры, небный бюгель, аппарат Дерихсвайлера, техника МВТ, зетейнеры

Дистальная окклюзия Мезиальная окклюзия Миогимнастика и массаж, трейнеры, миобрейсы, Ьт активаторы, техника МВТ, лицевая дуга, ретейнеры Миогимнастика и массаж, трейнеры, подбородочная праща, техника МВТ, ретейнеры

Перекрести ая окклюзия Миогимнастика и массаж, щитовая терапия, съемные пластиночные функциональные аппараты, техника МВТ, ретейнеры

Ортодонтическое лечение во всех возрастных периодах начинали с устранения факторов риска. Наиболее эффективным мероприятием в период временного прикуса было раннее назначение миогимнастики и массажа в сочетании с аппаратами функционального действия (трейнеры, вестибулярная пластинка). В период раннего прикуса наряду с миогимнастикой эффективно применяли аппаратурные методы лечения (трейнеры, функционально-действующие аппараты, несъемные конструкции по Александеру «2*4»), В период постоянного прикуса использовали эджуайз-технику, трейнеры и миогимнастику.

Профилактические и гигиенические мероприятия при лечении зубочелюстных аномалий проводили комплексно и индивидуально. Они включали в себя гигиеническое воспитание детей, индивидуальную гигиену с применением широкого спектра предметов и средств гигиены, реминерализующую терапию на индивидуальных каппах до начала лечения, в процессе и после завершения ортодонтического лечения.

Использование современных методов и средств профилактики и терапии зубочелюстных аномалий позволило сократить сроки ортодонтического лечения. Средняя продолжительность лечения варьировала и составила: 1 гр. - 30-35 мес, 2 гр. - 13-15 мес, 3 гр. - 32-36 мес, 4 гр. - 13-16 мес.

У детей, успешно закончивших ортодонтическое лечение (61,5%) отмечается: смыкание моляров по 1 кл. Энгля, нормализация смыкания во фронтальном отделе по вертикали, сагиттали и трансверзали и, как следствие, восстановление эффективности жевания, функции дыхания, глотания, улучшение эстетики и гармонии лица.

Таким образом, своевременное выявление, диагностика, составление и проведение грамотного и комплексного плана лечения, проведение профилактических мероприятий являются залогом успешного устранения зубочелюстных аномалий и деформаций у детей.

выводы

1. Распространенность зубочелюстных аномалий среди детей в возрасте 3-15 лет в г. Краснодаре составила 53,5 %, в Краснодарском крае - 67,3% от числа обследованных. Самый высокий уровень патологии выявлен в группе детей раннего сменного прикуса -

61,2 %. Самый низкий уровень в группе временного прикуса - 36,4%.

2. В результате исследования выявлен высокий уровень зубочелюстных аномалий - 634 чел.(67,3%) из числа обследованного детского населения Краснодарского края. Аномалии отдельных зубов наблюдались у 87 чел (13,8%), аномалии зубного ряда у 150 (23,6%), дистальная окклюзия у 205 (32,3%), мезиальная окклюзия у 101 (15,9%), перекрестная окклюзия у 91 чел. (14,4%).

3. Из 365 обследованных детей г. Краснодара 196 нуждались в ортодонтическом лечении (53,5%). Аномалии отдельных зубов встречались у 29 чел. (14,8%), аномалии зубного ряда у 38 (19,4%), дистальная окклюзия у 67 (34,2%), мезиальная окклюзия у 32 (16,3%), перекрестная окклюзия у 30 чел. (15,3%).

4. В структуре факторов риска во всех возрастных периодах формирования прикуса наиболее часто отмечаются миофункциональные нарушения, которые составляют 17,01% во временном прикусе, в постоянном 58,16%. На втором месте в периодах временного и раннего сменного прикуса стоит раннее удаление зубов и отсутствие своевременного протезирования (13,5% - 17,01%). В период позднего сменного и постоянного прикуса на втором месте стоит ротовой тип дыхания (19,28% - 28,57%).

5. Самый высокий уровень нуждаемости в протезировании выявлен в группе детей раннего сменного прикуса, он составляет 4,4% от числа обследованных. Поэтому начинать лечебные и

профилактические мероприятия у детей целесообразно в этот возрастной период.

6. Разработанный нами алгоритм лечебных, профилактических и гигиенических мероприятий позволяет повысить качество ортодонтического лечения, добиться функционального и эстетического оптимума. Он предусматривает выявление и устранение факторов риска, проведение миогимнастических упражнений и массажа, проведение лечебных манипуляций с использованием ортодонтических аппаратов функционального и механического действия, закрепление полученных результатов с помощью ретейнеров, проведение гигиенических и профилактических мероприятий на протяжении всего периода лечения.

7. Использование современных методов профилактики и терапии зубочелюстных аномалий позволило сократить сроки ортодонтического лечения. Средняя продолжительность его во временном прикусе составила 30-35 мес, в раннем сменном прикусе 13-15 мес, в позднем сменном прикусе - 32-36 мес, в постоянном прикусе -13-16 мес.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Рекомендовать раннюю диагностику и профилактику зубочелюстных аномалий путем активного выявления аномалий и факторов риска. Проводить профилактические осмотры в организованных детских коллективах не реже 1 раза в 6 мес.

2. Сузить показания к раннему удалению временных зубов. В случае их потери обязательно проводить восстановление дефектов зубного ряда путем протезирования.

3. Ортодонтическое лечение во всех возрастных периодах необходимо начинать с устранения факторов риска. Наиболее эффективным мероприятием в период временного прикуса является раннее назначение миогимнастики и массажа в сочетании с аппаратами функционального действия (трейнеры, вестибулярная пластинка). В период сменного прикуса наряду с миогимнастикой эффективно применение аппаратурных методов лечения (трейнеры, функционально-действующие аппараты, несъемные конструкции по Александеру «2*4»), В период постоянного прикуса эффективно применение эджуайз-техники, трейнеров, миогимнастики.

4. Профилактические и гигиенические мероприятия при лечении зубочелюстных аномалий должны проводиться комплексно и индивидуально. Они включают в себя гигиеническое воспитание детей, индивидуальную гигиену с применением широкого спектра предметов и средств гигиены, реминерализующую терапию на индивидуальных каппах до начала лечения, в процессе и после завершения ортодонтического лечения.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Романов Д.О., Романова Л.В. Сравнительный анализ ортодонтического лечения в различных регионах Краснодарского края // Организация управления, экономика и бухгалтерский учет в стоматологии: сборник научных трудов. -Москва-Краснодар, 2005. - С. 112-115.

2. * Романов Д.О. Взаимосвязь распространенности зубочелюстных аномалий с экологическим состоянием различных регионов Краснодарского края //Кубанский научный медицинский вестник. - 2006. - №5-6 (86-87). - С. 129-135.

3. * Романов Д.О. Изучение распространенности зубочелюстных аномалий у детей Выселковского и Красноармейского районов Краснодарского края // Кубанский научный медицинский вестник. - 2006. - №5-6 (86-87). - С.135-140.

4. Романов Д.О. Сравнительная оценка распространенности зубочелюстных аномалий и деформаций у детей отдельных районов Краснодарского края // Современные технологии в стоматологии: сборник научных трудов. - Москва-Краснодар, 2006. - С. 140-143.

5. Романов Д.О. Предварительная оценка эффективности лечения различной съемной техникой у детей младшего и среднего школьного возраста // Современные технологии в стоматологии: сборник научных трудов. - Москва-Краснодар, 2006. - С. 143-146.

6. Романов Д.О. Возможности комплексного подхода при профилактике и лечении детей с различными зубочелюстными аномалиями на территории Краснодарского края // Новые технологии в стоматологии: сборник научных трудов. - Москва-Краснодар, 2007. - С. 156-158.

7. Романов Д.О. К вопросу изучения факторов, способствующих развитию зубочелюстных аномалий и деформаций // Актуальные вопросы стоматологии: сборник научных трудов. - Москва-Краснодар-Майкоп, 2008. - С. 146-149.

8. Романов Д.О., Скорикова Л.А. Факторы риска в возникновении зубочелюстных аномалий в некоторых районах Краснодарского края // Современные вопросы стоматологии: сборник научных трудов. - Москва-Краснодар, 2010. -С.154-158.

9. Романов Д.О., Скорикова Л.А. Профилактические и гигиенические мероприятия на этапах ортодонтического лечения детей с зубочелюстными аномалиями // Современные вопросы стоматологии: сборник научных трудов,-Москва-Краснодар, 2010.-С.150-153.

* - работа опубликована в журнале, включенном ВАК в Перечень ведущих и рецензируемых научных журналов и изданий.

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМЫХ СОКРАЩЕНИЙ

ЗЧА - зубочелюстные аномалии

ЗЧС - зубочелюстная система

КДМ - контрольно-диагностические модели

01111 - ортопантомограмма

РЦМА - рентгенцефалометрический анализ

ТРГ - телерентгенограмма

¡3 - трейнер для лечения мезиальной окклюзии

Романов Дмитрий Олегович

РАСПРОСТРАНЕННОСТЬ, ПРОФИЛАКТИКА И ЛЕЧЕНИЕ ЗУБОЧЕЛЮСТНЫХ АНОМАЛИЙ И ДЕФОРМАЦИЙ У ДЕТЕЙ КРАСНОДАРСКОГО КРАЯ

14.01.14 - стоматология

Подписано в печать 5.04.2010г. Набор компьютерный. Формат 60*84 1/16 Усл. п . л. 1,5. Тираж 100 экз. Заказ №51 от 07.04.10 Отпечатано методом ризографии.

Типография ООО «Адас». г. Краснодар, ул. Ленина, 65, оф.502 Тел. (861)275-02-30