Автореферат и диссертация по медицине (14.00.13) на тему:Распространенность и клиническая характеристика рассеянного склероза в Алтайском крае

АВТОРЕФЕРАТ
Распространенность и клиническая характеристика рассеянного склероза в Алтайском крае - тема автореферата по медицине
Назаренко, Николай Васильевич Новосибирск 1997 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.13
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Распространенность и клиническая характеристика рассеянного склероза в Алтайском крае

РГ8 ОЛ

1 4 VIЮ П 1997

МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ НОВОСИБИРСКИЙ МЕДИЦИНСКИЙ ИНСТИТУТ

На правах рукописи

РАССЕЯННОГО СКЛЕРОЗА В АЛТАЙСКОМ КРАЕ

Специальность: 14.00.13 - нервные болезни

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание учёной степени кандидата медицинских наук

Новосибирск, 1997

РАБОТА ВЫПОЛНЕНА НА БАЗЕ НЕРВНОГО ОТДЕЛЕНИЯ АЛТАЙСКОЙ КРАЕВ01 КЛИНИЧЕСКОЙ БОЛЬНИЦЫ

Научный руководитель - доктор медицинских наук, профессор А.П.Иерусалимский.

Официальные оппоненты:

- доктор медицинских наук, профессор Шмидт И.Р.

- кандидат медицинских наук, ассистент Малкова H.A.

Ведущее учреждение - Томский государственный медицинский университет

Защита диссертации состоится 97г. в _ часов на заседани

специализированного совета К.084.52.04 в Новосибирском медицинском институт (630091, Новосибирск, 91, ул. Красный проспект, 52).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Новосибирского медицинског института.

Автореферат разослан

Ученый секретарь специализированного совета, кандидат медицинских нау ассистент Грибачева И.А.

Актуальность проблемы.

Рассеянный склероз (РС) - одно из самых тяжелых и в то же время самых загадочных заболеваний современной неврологии. Хотя после первого описания рассеянного склероза прошло более ста пятидесяти лет и различным аспектам этого заболевания посвящены многочисленные скрупулезные исследования отечественных и зарубежных авторов, вопросы эпидемиологии, патогенеза, а, следовательно, и эффективного лечения рассеянного склероза все еще недостаточно изучены. Рассеянный склероз представляет собой нозологически самостоятельное, хронически прогрессирующее инфекционно-аллергическое заболевание с определенной стадийностью глиознодистрофического процесса и избирательной демиелинизацией, в основе которой лежат аутоиммунные механизмы (Д.А.Марков, А.Л.Леонович, 1976, О.А.Хондкариан с соавт., 1987). и.А.Завалишин (1990), Чарльз М. Позер (1993) отметили, что в наиболее общем виде концепция этиологии рассеянного склероза в настоящее время формируется следующим образом: заболевание вызывается -ипотетическими факторами окружающей среды у генетически предрасположенных лиц с нарушением иммунных механизмов, при этом нарушение проницаемости гематоэнцефалитического барьера является обязательным этапом формирования патологического процесса. Остаются ^известными природа этих факторов, последовательность вызываемых ими штологических изменений и механизмов повреждения вещества мозга, в ом числе пусковые механизмы демиелинизации, детерминанты темпа 1рогрессирования патологического процесса. Давно установлено, что «болеваемость рассеянным склерозом имеет определенную связь с лиматогеографическими и этническими факторами. Установлены зоны

высокого, среднего и низкого риска заболевания (Kurtzke 1975, 1978, 1980 На современном этапе развития неврологии весьма актуальна проблем эпидемиологической диагностики рассеянного склероза в конкретны регионах. Изучение особенностей распространения рассеянного склероза различных природно-климатических зонах, частоты болезни в различны группах населения, особенностей клинических проявлений, течения исходов заболевания в каждом отдельно взятом регионе, роль экзо-эндогенных внешнесредовых факторов является составной частьн эпидемиологических исследований (Е.В.Шмидт с соавт., 198С О.А.Хондкариан с соавт., 1987).

Эти исследования преследуют цель изучить возможное^ предупреждения, а также объектизировать прогнозирование типов течени! рассеянного склероза с учетом природно-климатических факторов. С другоь стороны, результаты эпидемиологических исследований способствуют выработке эффективных мероприятий по ранней диагностике заболевания.

Медико-географические исследования эпидемиологии рассеянногс склероза, проводимые в нашей стране с начала 60-х годов с учетом геохимической среды обитания (Н.И.Гращенков с соавт., 1960; А.С.Пенцик, 1970; В.М.Сироткин, 1970; А.И.Шульга, Ю.Л.Курако, 1970; О.Г.Коган с соавт., 1976, 1982; Д.А.Марков, А.Л.Леонович, 1976; И.Н.Дьяконова с соавт., 1979; К.Г.Уманский с соавт., 1980; Х.Г.Ходос, И.И.Кожова, 1980; П.П.Висоцкас, 1982; В.Ж.Дарбинян, 1982; С.Г.Заграбян с соавтю, 1982; Ю.Л.Курако, В.Е.Волянский 1982; В.С.Попов, 1983; Б.А.Алаев с соавт., 1983; А.П.Иерусалимский с соавт., 1985; Т.И.Строкина с соавт., 1988; М.А.Фарбер 1988; П.П.Шевченко, 1992) свидетельствуют о том, что сведения о распространенности рассеянного склероза в различных регионах СНГ разноречивы, требуют углубленного изучения в каждом социально-экономическом районе с учетом кпиматогеографических особенностей,

обращая внимание на почвенные характеристики, национальный состав проживающего на изучаемой территории населения и других факторов.

В ряде работ рассматривается возможная этиопатогенетическая роль в развитии демиеленизирующих заболеваний, в том числе рассеянного склероза, ряда микроэлементов и обсуждается роль их взаимодействия в повышении риска развития патологии (Ю.М.Бала, В.М.Лифшиц, 1982; К.Р.Седов с соавт., 1982; А.А.Жаворонков, 1983; А.П.Авцын, 1986; В. М. Карпинский, 1986; В.Н.Карнаух, А.И.Ладан, 1986; А.С.Ниязбекова, "Г.И.Мжельская, 1988; А.П.Авцын с соавт., 1991; A.S.Prasad, 1979). В некоторых сообщениях указывается возможная роль взаимодействия и дефицита микроэлементов, приводящая к развитию рассеянного склероза, в то время как в других анализируется избыточное их количество (А.Ф.Кравцова, 1967; В.В.Мартиросян с соавт., 1975; А.С.Ниязбекова, Т.И.Мжельская, 1988).

Все это обусловливает необходимость проведения комплексного исследования по выявлению роли влияния микроэлементного состава почв отдельных зон Алтайского края на заболеваемость рассеянным склерозом. Данные таких исследований могут иметь не только здравоохранное, но и народнохозяйственное значение и послужить реальной основой по созданию территориальной и комплексной схемы охраны природы Алтайского края.

Исследование выполнялось в рамках комплексной целевой программы научных исследований союзной проблемной комиссии: "Заболевания центральной нервной системы" и научно-исследовательского института неврологии АМН СССР на 1985-1994 г.г. В соответствии с указанной комплексной программой были поставлены цель и задачи настоящего исследования.

Цель исследования: изучить эпидемиологию и клинику рассеянного склероза с учетом зндо- и экзогенных факторов в Алтайском крае.

Задачи:

1. Провести эпидемиологическое исследование рассеянного склероза в Алтайском крае, сопоставить болезненность с климато-географическими факторами.

2. Изучить болезненность рассеянным склерозом в зависимости от пола, возраста и национальности больных.

3. Дать клиническую характеристику болезни в Алтайском крае. Проанализировать начальные проявления рассеянного склероза, его основные клинические характеристики и выявить особенности течения в различных зонах края.

4. Охарактеризовать изменения содержания цинка в цельной крови при различных типах течения рассеянного склероза, в дебюте и при обострениях 3 степени тяжести.

Новизна исследования: изучена болезненность сельского населения Алтайского края рассеянным склерозом с учетом возрастного, полового, национального, климатогеографического факторов. Впервые дана характеристика заболеваемости рассеянным склерозом в степной, лесостепной и предгорной зонах края. Также дана клиническая характеристика рассеянного склероза в различные периоды течения болезни. Выявлены наиболее часто встречаемые начальные проявления в популяции населения, некоторые клинические особенности течения по зонам Алтайского края. Впервые дана характеристика изменения содержания цинка в крови больных при различных типах течения рассеянного склероза.

Практическая значимость работы: полученные сведения о распространенности и клинических особенностях рассеянного склероза у сельских жителей Алтайского края способствуют оптимальному планированию лечебных мероприятий этим больным, дают возможность улучшить диагностику начальных проявлений, дебюта и рецидивов заболевания. Результаты исследования цинка в крови больных являются стимулом для поиска новых лечебных подходов к рассеянному склерозу. Кроме того, полученные данные имеют народнохозяйственное значение, рассматривая реальную возможность по созданию территориальной программы по охране природы Алтайского края.

Апробация работы: по материалам диссертации опубликовано 4 научных работы. Основные результаты исследования доложены на 7 Всесоюзной конференции по медицинской географии (Ленинград, 1987), на совместном заседании краевого общества невропатологов и психиатров и краевого общества инфекционистов и эпидемиологов (Барнаул, 1988), на совместной научно-практической конференции Алтайской краевой клинической больницы и Алтайского государственного медицинского института "Вопросы организации медицинской службы: новые методы диагностики и лечения" (Барнаул, 1989, 1996, 1997).

Объем и структура работы: Диссертация изложена на 166 страницах машинописи и состоит из введения, обзора литературы, 3 глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы (отечественной 170, зарубежной 112), иллюстрирована 13 диаграммами и 14 таблицами.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

1. Проведенное эпидемиологическое исследование позволяет отнести Алтайский край к зоне высокого риска по распространенности рассеянного аклероза. Неравномерность распределения болезни в пределах края,

сопоставление болезненности с рядом климатогеографических данных свидетельствуют об их роли в этиологии рассеянного склероза. Заболевание чаще встречается в степной зоне, где преобладают каштановые почвы < низким содержанием подвижных форм цинка.

2. Болезненность рассеянным склерозом у населения Алтайского края связана с полом, возрастом и национальностью больных. Женщины чаще подвержены заболеванию рассеянным склерозом. Дебютирует заболевание, в основном, до 35-летнего возраста. Среди алтайцев рассеянный склероз не встречался.

3. Дана клиническая характеристика рассеянного склероза в Алтайском крае, проанализировано его течение в различных зонах Алтайского региона. Клиническая характеристика болезни совпадает, в основном, с классической "европейской" картиной.

4. Выявлены наиболее часто встречаемые начальные проявления болезни в популяциях населения, некоторые клинические особенности течения в степной, лесостепной и предгорной зонах Алтайского края. Клиническая картина болезни в степной зоне имеет черты "азиатского" варианта, в лесостепной совпадает с классическим "европейским", а в предгорной зоне клиника напоминает "скандинавский вариант.

5. Изучены изменения содержания цинка в крови больных при различных типах течения рассеянного склероза, его содержания при экзоцербациях 3 степени тяжести. Снижение содержания цинка в цельной крови наиболее выражено при дебюте и обострениях при ремиттирующем типе течения третьей степени тяжести клинических проявлений. Изменений в содержании цинка при первично- и вторично-прогредиентном типах течения по сравнению с контрольной группой не выявлено.

Методы и ма териал исследования.

В основу работы положены данные о 402-х больных рассеянным склерозом. При обработке материала анализировались только несомненные случаи рассеянного склероза, то есть те случаи, к которым относятся наблюдения с множественным поражением нервной системы, в том числе и по анамнестическим данным, с ремиттирующим и прогрессирующим течением, дробным появлением симптомов и неустойчивостью отдельных из них, без четких ограничений возраста, кроме того - только жители сельской местности Алтайского края. У 86-и больных было исследовано содержание цинка в цельной крови в периоды дебюта и обострения и при различных типах течения. Определение цинка проводилось из навески пламенным атомно-абсорбционным методом. Исследование проводилось, считаясь с суточным режимом микроэлемента в крови и тканях (А.К.Русаков с соавт., 1950; Е.В.Сабаш, 1959; 5аЬс!тап, 1957).

В работе использованы методы медицинской статистики. Они включали в себя сбор сведений о частоте рассеянного склероза в изучаемом регионе с использованием различных методик изучения эпидемиологии заболевания.

С этой целью была произведена выборка всех случаев рассеянного :клероза, диагноз которым устанавливался в неврологическом отделении алтайской краевой клинической больницы, находившихся на учете у эайонных невропатологов по месту жительства. Архивный материал был проработан за 10 лет (с 1985 по 1994 г.г.)

На каждого больного заполнялся специальный опросник и таблица эценки состояния больного, основанные на "Карте эпидемиологических данных больного рассеянным склерозом", разработанной лабораторией ^емиелинизирующих заболеваний нервной системы Новосибирского

медицинского института и Институтом неврологии РАМН, которые включаю в себя большой объем информации о больном и о течении заболевания.

Соматическое состояние оценивалось по общим правилаи (общеклиническое исследование - общий анализ крови, сахар крови, общт анализ мочи, ЭКГ, флюорография), для осмотра привлекались нейроокулис и отоларинголог. Для исключения другой патологии проводились пс показаниям рентгенологическое исследование позвоночника и костеь черепа, люмбальная пункция, компьютерная и магнитно-резонансна? томография.

По биогеохимической характеристике в Алтайском крае выделяется тр|* зоны: степная, лесостепная и предгорная, поэтому изучалась болезненность в каждой зоне с учетом возрастного, полового и национального факторов. С целью выяснения особенностей клиники также рассмотрены проявления болезни в дебюте, особенности клиники рассеянного склероза в каждой зоне Алтайского края.

Материалы исследования подвергнуты статистической обработке.

Содержание работы.

Проведенное клинико-эпидемиологическое исследование в Алтайском крае позволило нам учесть всех больных с достоверным диагнозом рассеянного склероза в этой климато-географической зоне за определенный отрезок времени, причем в работу взяты только больные, родившиеся и проживающие в сельской местности; изучить динамику болезни за 10-летний период, уточнить болезненность в пределах края в целом и в трех составляющих медико-географических зонах; провести сопоставление болезненности с некоторыми климато-географическими факторами, уточнить клинические формы и течение рассеянного склероза в степной, лесостепной

I предгорных зонах; выявить изменение содержания цинка в крови больных I различные периоды болезни.

На 1 июля 1994 года зарегистрировано 402 сельских жителя, больных >ассеянным склерозом. Это составило 31,8+1,1 на 100 тыс. чел., что юзволяет отнести Алтайский край к зоне высокого риска по распространенности рассеянного склероза (по КшТгке).

Основное место рождения больных - Алтайский край - 83,3%.

В национальном составе больных превалирует две нации: русские -58,5% и немцы - 28,4%, в то время как лица других национальностей ¡оставляют 13,1% от всех больных рассеянным склерозом. У лиц тюркской 1ациональности, куда входят коренные жители Алтайского края (алтайцы) ;лучаев достоверного рассеянного склероза до сих пор не зарегистрировано.

Женщин было 216 (54%), а мужчин 186 (46%).

Возраст больных на момент исследования - от 16 до 67 лет, средний зозраст мужчин 36,3±0,9, женщин 36,3+0,8. В возрасте от 20 до 50 лет было 57% больных, остальные 23% приходятся на возрастные периоды 15-20, 51-ГО лет.

Длительность болезни составила в среднем 11 ±0,3 лет, наименьшая длительность заболевания составила 9 мес., а наибольшая 24 года. Абсолютное большинство больных имело продолжительность болезни иенее 15 лет - 89,1 %.

В отношении дебюта рассеянного склероза нами было установлено, ■1то средний возраст мужчин, при котором начиналось заболевание 28,1±0,5 пет, а у женщин 27,9±0,4.

Возраст, в котором чаще всего дебютировало заболевание - 20-35 лет, з то же время у 33 больных дебютирование состоялось в возрасте 40 и тгарше лет, причем, в основном это женщины, проживающие в степной зоне. Эти сведения указывают на увеличение случаев дебюта во второй половине

жизни, о чем нет четких сведений в литературе. Возможно, что этг особенность является характерной для изучаемого региона.

В большинстве случаев рассеянный склероз дебютировал с вовлечения в процесс пирамидной системы - 32.2%. В 20.4% пирамидные нарушения сочетались координаторными нарушениями. Изолирование зрительные нарушения встречались в 8,2%, нарушения координаторны> функций - 5%, вестибулярные - 2,8%, глазодвигательные - 2,3%.

На момент осмотра практически в 100% выявлялись те или иные симптомы поражения пирамидной системы и координаторные нарушения, более, чем у половины больных были зрительные нарушения.

Итак, у больных рассеянным склерозом клиническая картина в дебюте и при развернутой клинике соответствует классическому "европейскому" описанию болезни.

Алтайский край расположен на юге Западной Сибири. По природным особенностям и рельефу на территории края выделяются: Кулундинская равнина, Приобское плато, долина реки Оби, Бийско-Чумышская возвышенность, предгорье и Горный Алтай.

Кулундинская равнина является продолжением Западно-Сибирской низменности, абсолютная высота центральной части - 98-160 метров. Вся территория бессточная и почти не имеет современной эрозивной сетки. Основные почвы - каштановые. Гумусность каштановых почв невысокая, она колеблется от 2,2 до 2,5%. Реакция каштановых почв нейтральная или близка к нейтральной и несколько ощелачивается в карбонатных горизонтах.

Приобское плато простирается между Кулундинской равниной и долиной реки Оби, имеет возвышенную поверхность 200-300 метров над уровнем моря. Почвенный покров многообразен, основной, тип - чернозем. Толщина гумусного слоя составляет 4-6%. Реакция черноземов -слабокислая (рН 6,3-6,8) или нейтральная.

Бийско-Чумышская возвышенность занимает правобережную часть края. Основной тип почвы - выщелоченные черноземы. Толщина гумусного слоя -12,8-13,3 до 46 см. Реакция почвы в верхних слоях - слабокислая.

Климат Алтайского края резко континентальный, с жарким и коротким петом и холидной и малоснежной зимой с сильными ветрами и метелями. Алтайский край по направлению с запада на восток характеризуется уменьшением повторяемости как морозных, так и жарких засушливых погод. Это означает, что континентальный климат в крае в направлении с запада на зосток не увеличивается, как обычно, а наоборот, благодаря влиянию гор, /меньшается.

Комплексное исследование микроэлементов в почвах, растениях и зоде позволило установить некоторые особенности: так, разнотравье на шрноземах лесостепи имеет нормальное содержание бора, меди, кобальта, донка и избыточное - марганца. Разнотравье черноземов предгорий - мало :обальта, меди и молибдена. Растения, выросшие на каштановых почвах, шеют низкую концентрацию молибдена, кобальта и цинка.

На основе географических, природно-климатических, физико-омических особенностей почвы, растений и воды на территории Алтайского рая выделены три биогеохимических зоны: степная, лесостепная и 'редгорная. В степную зону входят две природно-экономических зоны: [улундинская и Приалейская. В состав лесостепной зоны входят Приобская, >ийско-Чумышская и Присалаирская природно-экономические зоны. !редгорная зона включает в себя Приалтайскую и Алтайскую природно-кономические зоны.

Рисунок! Алтайский край

Выделение в Алтайском крае трех биогеохимических зон дает наг основание для рассмотрения особенностей течения рассеянного склероза н; территории изучаемого региона.

Заболеваемость в степной зоне составила 35,9±1,7 на 100 тыс населения.

Анализ клинического течения болезни в степной зоне показал, чт( клиника соответствует описанию классического проявления заболевания когда основной возраст дебютирования заболевания соответствует 20-3! годам (60,3%), но обращает на себя внимание возраст более 35 лет, I котором рассеянный склероз дебютировал в 24% случаев. В 13,4% случаев I начале болезни выявлялись зрительные нарушения, что сближает клинику I "азиатским" вариантом.

Заболеваемость в лесостепной зоне составила 28,5±1,6 на 100 тыс. аселения. Клиническая картина в дебюте и при развернутой клинике оответствовала классическому "европейскому" варианту.

Заболеваемость в предгорной зоне составила31,1±1,1 на 100 тыс. аселения. Клиническое течение болезни в целом носит черты тассического варианта болезни, но в то же время выявляются особенности эчения в данном регионе: так случаев дебютирования процесса младше 15 ет не встречалось, а старше 35 лет встречались редко (10.1%). В дебюте едко встречались зрительные и глазодвигательные нарушения, в то же эемя отмечалось относительное преобладание чувствительных нарушений, го сближает его со-"скандинавским" типом течения.

Приведенные данные дают нам основание считать, что в этиологии и зтогенезе рассеянного склероза главенствующую роль играют иологические и эндогенно-генетические факторы, а климато-юграфические и геомедицинские факторы играют определенную роль в исковом механизме развития рассеянного склероза. Это подтверждает шотезу о полифакториальности этиологии рассеянного склероза.

Определение цинка пламенным атомно-абсорбционным методом :новано на свойстве атомов химических элементов, образовавшихся при зспылении зольных растворов в пропан-воздухе, поглощать свет 1ределенной длины волны.

Кровь для исследования бралась в количестве 4-5 мл. из локтевой ;ны. Считаясь с суточным ритмом микроэлемента в крови и тканях, а также изменением их концентрации в крови после приема пищи, мы забирали ювь у исследуемых утром натощак. Для забора крови использовались азовые шприцы и иглы.

Кровь исследовалась у больных при тяжести клинических проявлений орой и третьей степени как в дебюте, так и при обострении в первый день

поступления, то есть до применения терапии. Исследования крови п первично- и вторично-прогредиентном типе течения, а также в ремисси проводились в первые дни поступления в неврологическое отделен! краевой больницы.

При анализе содержания цинка в цельной крови у больных клиническими проявлениями дебюта второй степени тяжести, а также п| первично- и вторично-прогредиентном типе течения, в период ремиссии п| ремиттирующем типе течения различий в содержании цинка по сравнению контрольной группой не выявлялость (р>0.05).

У больных при дебюте рассеянного склероза с третьей степень тяжести клинических проявлений отмечалось значительное снижен концентрации цинка в цельной крови (р<0.05). Концентрация цинн снижалась в 2.1 раза по сравнению с контрольной группой.

В период обострения третьей степени тяжести клинических проявлени при ремиттирующем типе течения также выявлялось значительное снижени содержания цинка в крови, по сравнению с контрольной группой (р<0.05 Концентрация цинка снижалась в 2.1 раза по сравнению с контрольно группой

Таким образом: по распространенности рассеянного склероз Алтайский край лежит в зоне высокой степени риска заболеваемости.

Рассеянный склероз чаще встречается в степной зоне. Клиническа картина болезни соответствует классическому типу, но в то же время степной зоне клиника имеет сходство с "азиатским" вариантом, а I предгорной зоне носит черты "скандинавского".

При клинически выраженных проявлениях рассеянного склероз; (третьей степени тяжести), как в дебюте, так и в период обострения пр1 ремиттирующем типе течения, выявилось значительное снижение концентрации цинка в цельной крови. Изменения содержания цинка пр1

первично- и вторично-прогредиентном типах течения, в период ремиссии и при тяжести клинических проявлений дебюта 2 степени не достоверные по сравнению с контрольной группой.

ВЫВОДЫ

¡.Распространенность рассеянного склероза в Алтайском крае составляет 31,8+1,1 на 100 тыс. населения, что позволяет относить край к зоне риска высокой степени заболеваемости (по К^гке). По различным хлимато-географическим зонам Алтайского региона частота рассеянного склероза неодинакова и колеблется от 28,5±1,6 до 35,9±1,7 случаев на 100 тыс. населения. Заболевание чаще встречается в степной зоне, где преобладают каштановые почвы с низким содерданием подвижных форм цинка.

2.Болезненность рассеянным склерозом связана с полом, возрастом и национальностью. Женщины чаще подвержены заболеванию рассеянным склерозом. Дебютирует заболевание, в основном, до 35-летнего возраста. Среди алтайцев рассеянный склероз не встречается. Это позволяет нам считать, что этиология рассеянного склероза зависит от биологических особенностей. Экологические же факторы играют провоцирующую роль.

3.Развернутая клиническая картина рассеянного склероза совпадает с классическим "европейским" вариантом.

4.Наиболее часто встречаемые проявления болезни в разных биогеохимических зонах Алтайского края имеют некоторые клинические особенности. Клиническая картина рассеянного склероза в степной зоне имеет черты "азиатского" варианта. Клиника рассеянного склероза в лесостепной зоне совпадает с классическим вариантом.

В предгорной зоне клиническое течение болезни, в целом, носит черты классического варианта, но в то же время дебютирование процесса младше

15 лет не встречалось, а старше 35 лет встречались редко (10.1%). Таюк редко встречались в дебюте заболевания зрительные и глазодвигательны! нарушения, но преобладали чувствительные нарушения, что сближает его с< "скандинавским" типом течения.

5.Содержание цинка в цельной крови у больных рассеянным склерозо!\ с первично- и вторично-прогредиентным типом течения, в период ремисси! при ремиттирующем типе и дебюте второй степени тяжести не имелс различий по сравнению с контрольной группой.

В дебюте и при экзоцербациях при ремиттирующем типе течения < третьей степенью тяжести клинических проявлений содержание цинка е цельной крови значительно снижалось.

Практические рекомендации

1.Для улучшения ранней диагностики рассеянного склероза необходимс

учитывать особенности клиники дебюта в различных почвенных зона> Алтайского края.

2. В период развернутой клинической картины необходимс использовать критерии диагностики классического "европейского" варианта.

3.Изменения содержания цинка в цельной крови при различных типах течения, в дебюте и при обострениях различной степени тяжести позволяет расширить диагностические возможности.

4.Полученные данные позволяют рассмотреть реальную возможность по созданин? территориальной программы охраны природы Алтайского края.

список работ, опубликованных по теме диссертации.

1. Назаренко Н.В., Тимошникова З.А., Пинегин Л.Е. К анализу факторов распространения рассеянного склероза в Алтайском крае. (I Региональные проблемы медицинской географии: Тезисы докладов.-Л., 1987.-С.61.

,2. Назаренко Н.В., Трянкина С. А. Патогенетическая роль едостаточности цинка при рассеянном склерозе. // Вопросы организации дравоохранения и внедрения новых методов диагностики и лечения: Тезисы укладов.- Барнаул, 1989.-С.48-50.

3. Назаренко Н.В., Федянин A.C., Турина Т.В. Изменения функции егетативной нервной системы по данным интервалокардиографии при >ассеянном склерозе. // Вопросы организации здравоохранения и внедрения ювых методов диагностики и лечения: Тезисы докладов,- Барнаул, 1996.

4. Назаренко Н.В., Федянин A.C., Гаткина С.М. К анализу >аспространенности рассеянного склероза в Алтайском крае. // Обращение с >адиоактивными веществами и продуктами их распада: Тезисы докладов.-1елябинск, 1997.

ПОДПИСАНО В 1ШЧАТЫ5. 05. 97 УЧ-ИЗД. Л. 1, О. ПЕЧАТЬ ОФСЕТНАЯ

ФОРМАТ А 5

БЕСПЛАТНО , ТИРАЖ 100 .

ЗАКАЗ 240-07

ТИПОГРАФИЯ ИЗДАТЕЛЬСТВА АГУ БАРНАУЛ, ДИМИТРОВА, 66