Автореферат и диссертация по медицине (14.01.11) на тему:Рассеянный склероз в Амурской области – 35-летнее проспективное исследование (эпидемиология, клиническое течение, исходы)

ДИССЕРТАЦИЯ
Рассеянный склероз в Амурской области – 35-летнее проспективное исследование (эпидемиология, клиническое течение, исходы) - диссертация, тема по медицине
Карнаух, Валентина Николаевна Иркутск 2011 г.
Ученая степень
доктора медицинских наук
ВАК РФ
14.01.11
 
 

Оглавление диссертации Карнаух, Валентина Николаевна :: 2011 :: Иркутск

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Распространение рассеянного склероза в России и бывших республиках Советского Союза.

1.2. Динамика распространенности РС в России и за рубежом.

1.3. Распространение РС в различных этнических группах.

1.4. Факторы риска рассеянного склероза.

1.5. Семейный рассеянный склероз.

1.6. Качество жизни больных рассеянным склерозом.

Глава 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКИ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Эпидемиологические исследования.

2.2. Клиническое исследование.

2.3. Исследование факторов риска.

2.4. Изучение качества жизни и некоторых психо-эмоциональных особенностей больных рассеянным склерозом.

2.5. Статистическая обработка материала.

2.6. Краткие характеристики Амурской области

2.6.1.Устройство поверхности, гидрография, климат, почвы.

2.6.2. Экологическая обстановка.

2.6.3. Демографическая характеристика Амурской области.

Глава 3. ДИНАМИКА ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКИХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ РАССЕЯННОГО СКЛЕРОЗА В АМУРСКОЙ ОБЛАСТИ

3.1. Распространенность рассеянного склероза в Амурской области.

3.2. Заболеваемость рассеянным склерозом в Амурской области.

3.3. Смертность при рассеянном склерозе.

3.4. Распространенность и заболеваемость рассеянным склерозом по районам области.

3.5. Миграция населения и эпидемиологические показатели рассеянного склероза.

3.6. Влияние социальной напряженности на эпидемиологические показатели рассеянного склероза.

3.7. Экологические факторы и заболеваемость рассеянным склерозом

Глава 4. ФАКТОРЫ РИСКА РАЗВИТИЯ РАССЕЯННОГО СКЛЕРОЗА В ПОПУЛЯЦИИ АМУРСКОЙ ОБЛАСТИ

4.1. Аналитическая эпидемиология рассеянного склероза.

4.2. Экзогенные факторы и риск развития рассеянного склероза.

4.3. Семейный рассеянный склероз.

Глава 5. КЛИНИЧЕСКАЯ КАРТИНА РАССЕЯННОГО СКЛЕРОЗА В АМУРСКОЙ ОБЛАСТИ И ЕЕ ДИНАМИКА ЗА ПЕРИОД 1970 - 2005гг.

5.1. Динамика клинической картины рассеянного склероза.

5.2. Течение рассеянного склероза у переселенцев.

Глава 6. КАЧЕСТВО ЖИЗНИ, СВЯЗАННОЕ СО ЗДОРОВЬЕМ, У БОЛЬНЫХ РАССЕЯННЫМ СКЛЕРОЗОМ

6.1. Качество жизни больных рассеянным склерозом.

6.2. Иммуномодулирующая терапия и качество жизни больных рассеянным склерозом.

Глава 7. ИНВАЛИДИЗАЦИЯ БОЛЬНЫХ РАССЕЯННЫМ СКЛЕРОЗОМ

7.1. Инвалидизация больных рассеянным склерозом.

7.2. Инвалидизация, психологические особенности и качество жизни, связанное со здоровьем, больных рассеянным склерозом.

7.3. Профилактика ранней инвалидизации.

 
 

Введение диссертации по теме "Нервные болезни", Карнаух, Валентина Николаевна, автореферат

Актуальность темы. Более 150 лет назад в медицине впервые появились сведения о патоморфологии, клинической картине болезни, получившей в последующем название «Множественный склероз», «Рассеянный склероз» (Ж. Крювелье, 1838; Ж.М. Шарко, 1868). Заболевание оказалось необычным в плане клинических проявлений - чрезвычайное богатство клинических симптомов, нестабильность их в первые годы болезни, вариабельное течение с периодами обострений и ремиссий. При последующем изучении выявилось и неравномерное распространение его в различных регионах с увеличением числа больных по мере удаления от экватора что позволило, согласно показателям распространенности, территорию всего мира разделить на 3 зоны: высокого риска - 50 и более случаев на 100 тыс. населения, среднего 49-10 и низкого, менее 10 случаев на 100 тыс. [294, 296, 297, 315]. Были сформулированы и другие эпидемиологические характеристики заболевания: начало-в молодом возрасте, более высокая заболеваемость у женщин, редкая встречаемость у лиц не европейской расы, сохранение риска заболевания у мигрантов в зависимости от возраста переезда, неравномерность распространения даже в пределах одного региона, наличие «микроэпидемий» [57, 298, 395, 396, 233, 303].

Многочисленные эпидемиологические исследования РС во всем мире в последние десятилетия выявили значительное увеличение его распространенности, что в большей мере связывают с улучшением диагностики, появлением патогенетических методов лечения, разработкой реабилитационных мероприятий и симптоматической терапии, что привело к увеличению продолжительности жизни больных. Вместе с тем, во многих регионах наблюдается и истинный рост заболеваемости, отмечено выявление РС среди этнических групп, расширение возрастных интервалов его дебюта — заболевание регистрируется как в детском, так и в позднем возрасте. Эти моменты, а также неуклонно прогрессирующее течение, неизбежно приводящее к инвалидизации, определяют медикосоциальную значимость болезни. Знания об эпидемиологических тенденциях PC в конкретном регионе позволяют не только оценивать общее количество больных, но и планировать объем диагностической, лечебной, реабилитационной помощи. Кроме того, эти исследования позволяют раскрыть вопросы этиологии, патогенеза заболевания [59, 96, 58, 53, 28, 255, 315]. Вместе с тем, длительных эпидемиологических, проспективных исследований PC, охватывающих несколько десятилетий, в нашей стране немного, также немногочисленны исследования закономерностей его естественного течения [159, 31, 65, 100, 103, 165].

Использование различных подходов к эпидемиологическим исследованиям PC делает порой результаты, полученные разными авторами, не сопоставимыми. За последние годы проведена большая работа по унификации этих исследований, что способствовало накоплению объективной информации, позволяющей более точно судить о реальных цифрах распространенности, заболеваемости PC во многих регионах, а также факторах, возможно влияющих на его возникновение и особенности течения [168, 56, 57, 53, 28, 370, 315].

Несмотря на многолетнее изучение PC, его этиология и многие звенья патогенеза по-прежнему остаются неясными. В настоящее время общепринятым является мнение, что PC - мультифакториальное заболевание, в развитии которого участвуют как факторы внешней среды, так и наследственной предрасположенности [164, 1, 161, 25, 57, 49, 69, 129, 50, 325, 302, 348, 349, 311]. Из внешних факторов большее значение, по-видимому, имеют инфекционные как вирусные, так и бактериальные; хронические интоксикации; особенности питания, стрессовые ситуации, травмы, ухудшение экологической обстановки, географический [54, 172, 141, 178, 312, 267, 316, 203, 363, 353].

Роль наследственного фактора в этиологии PC подтверждается семейными случаями, редкостью заболевания в некоторых этнических группах, а также результатами генетических исследований в разных популяциях мира [4, 59, 143, 39, 235, 338]. Есть мнение, что предрасположенность к PC может возникать в результате взаимодействия нескольких, не менее двух, генов. Различные их сочетания могут определять разнообразие клинических форм, течения, прогноза, а также особенности патогенеза [46, 57, 55, 338]. Исследования последних десятилетий показали, что действие внешних факторов имеет наибольшее влияние на генетически предрасположенных к РС лиц, большинство их может выступать в роли реактиваторов неизвестной пока «основной» причины болезни [347, 255, 349, 210, 368]. Установление сочетания этих факторов, в перспективе, имеет большое значение не только в плане ранней диагностики, сокращения периода «дебют-диагноз», определения прогноза, своевременного назначения патогенетической терапии, но и «обосновывает возможность и необходимость проведения соответствующих мероприятий по уменьшению риска развития, РС среди членов семей больных с наследственной предрасположенностью» [25].

Ранее в Амурской области проводилось описательное эпидемиологическое исследование [78]. В' 2002 г. проведено первое аналитическое исследование, позволившее оценить роль факторов риска на развитие РС среди городского населения двух городов. Также изучались клиническая картина, варианты течения, некоторые психологические особенности больных [78, 82, 112, 15, 16].

Накопленный клинический материал, данные о больных РС с 60-х годов XX столетия, позволяют провести анализ эпидемиологических тенденций РС за длительный период времени, оценить естественное течение заболевания, а также возможный патоморфоз клинической картины.

Появление в последние десятилетия новых методов диагностики позволило сократить период «дебют-диагноз». Появление в арсенале терапии РС им-муномодулирующих препаратов требует четкого подхода к оценке варианта течения болезни, ее прогноза с целью рационального выбора вида лечения. Кроме того, для ведения больных РС на различных стадиях заболевания, разработки реабилитационных мероприятий, требуется не только оценка неврологического статуса, клинических проявлений, но и «внутренней картины болезни». Эти сведения можно получить при обследовании психоэмоционального статуса, а также при оценке качества жизни, связанного со здоровьем.

Цель исследования.

Изучить динамику распространенности, заболеваемости, клинических проявлений и исходы рассеянного склероза в популяции Амурской области за период 1970-2005 гг.

Задачи исследования.

1. Изучить в динамике заболеваемость и распространенность рассеянного склероза в Амурской области в целом, а также по районам и в северо-западной и юго-восточной зонах.

2. Проследить естественное течение рассеянного склероза, а также возможный патоморфоз клинической картины; сравнить течение заболевания у переселенцев и родившихся в Амурской области. Изучить сроки развития рассеянного склероза у переселившихся в Амурскую область в возрасте до 15 летги позже.

3. Проанализировать клинику и течение семейного рассеянного склероза в Амурской области.

4. Исследовать роль факторов риска возникновения рассеянного склероза в популяции Амурской области, их возможное влияние на течение заболевания.

5. Уточнить возможное влияние экзогенных факторов на возникновение и динамику заболеваемости рассеянным склерозом в регионе - экологической обстановки, климатических особенностей, социальных факторов.

6. Изучить факторы, влияющие на инвалидизацию и сроки ее наступления у больных рассеянным склерозом (медицинские, психологические, социальные).

Научная новизна.

Впервые в Дальневосточном регионе, на примере популяции Амурской области, проведено проспективное комплексное клинико-эпидемиологическое исследование, оценившее эпидемиологические показатели РС, их динамику, клинику за 35-летний период. Выявлено волнообразное изменение заболеваемости с тенденцией к ее снижению в последние годы наблюдения.

Впервые изучена динамика эпидемиологических показателей РС в условиях миграции населения, связанной с его оттоком и ухудшением социально-экономической обстановки - снижение заболеваемости в районах с более выраженным миграционным оттоком.

Впервые, на примере популяции Амурской области, изучено естественное течение РС за 35-летний период методом анализа достижений основных событий (3 и 6 баллов ЕЭ88, состояние по ЕОББ через 5 лет от начала болезни, сроков достижения вторичного прогрессирования). Выявлен патоморфоз клинической картины в виде утяжеления течения болезни, более быстрого прогрессирования в 90-е гг. XX столетия.

Впервые, с максимальным охватом больных: РС среди сельского населения и малых городов Амурской области, исследованы факторы риска РС методом «случай-контроль». Выявленные ассоциации. РС с ранним проявлением герпетической инфекции, проживанием вблизи предприятий химической, металлургической промышленности, особенностями питания, контактом с сельскохозяйственными животными подтверждают значимость этих факторов в развитии заболевания. Впервые выявлена ассоциация с частой сменой места жительства, ранним началом курения, подчеркивается значимость хронических психоэмоциональных стрессов.

Впервые в Дальневосточном регионе проанализированы клиника и течение семейного РС.

Впервые проведен анализ сроков установления стойкой нетрудоспособности в зависимости от клинических характеристик. Проанализировано при различных сроках установления нетрудоспособности психоэмоциональное состояние больных, качество жизни, тип отношения к болезни. Выявлено, что установление стойкой нетрудоспособности в первую очередь связано с течением1 заболевания, скоростью прогрессирования, и в ранние сроки происходит при менее выраженном неврологическом дефиците, чем при более позднем. Психоэмоциональное состояние больных, качество жизни в большей мере страдают-при ранней потере трудоспособности. Предложены мероприятия по профилактике ранней нетрудоспособности.

Теоретическая и практическая значимость.

Исследование экзогенных факторов риска и возможного их участия в возникновении РС имеет значение для раскрытия этиологии и патогенеза этого тяжелого заболевания.

Анализ клиники РС за длительный период наблюдения показал возможность флюктуации симптомов и течения болезни под влиянием факторов внешней среды.

Данные по динамике эпидемиологических показателей и клинической картины, особенностей течения, исходов заболевания могут быть использованы для научного обоснования планирования медицинской и социальной помощи больным РС.

Уточнение вариантов течения болезни, исследование качества жизни, психологических особенностей, типа отношения к болезни используются при разработке тактики ведения пациентов, реабилитационных мероприятий, определения прогноза и трудоспособности.

Данные по факторам, оказывающих влияние на сроки определения стойкой нетрудоспособности, должны учитываться для профилактики ранней инва-лидизации больных РС и решении экспертных вопросов.

Внедрение результатов работы.

Результаты изучения течения РС, его патоморфоза, прогностических факторов, психо-эмоциональных особенностей больных, используются неврологами лечебно-профилактических учреждений для составления индивидуальных, дифференцированных планов ведения пациентов.

Результаты, полученные в ходе исследования, используются на кафедре неврологии АГМА на базе областной клинической и муниципальных больниц города Благовещенска, включены в содержание лекций и семинаров для интернов, ординаторов, врачей-неврологов при повышении квалификации на ФУВе.

Материалы включены в методические рекомендации для врачей, ординаторов, интернов «Диагностика и лечение рассеянного склероза», «Клинически изолированный синдром при рассеянном склерозе. Дифференциальная диагностика, тактика ведения».

Положения, выносимые на защиту.

1. 35-летнее исследование РС в Амурской области выявило умеренный рост его распространенности, тенденцию к снижению заболеваемости в последние годы наблюдения при сохраняющейся значительной неравномерности эпидемиологических показателей в районах.

2. Анализ естественного течения РС у больных в период 1970-2005 гг. выявил утяжеление клинической картины заболевания в 90-е гг., что совпадает с ухудшением социально-экономической ситуации в Амурской области.

3. Выявленные достоверные факторы риска развития РС, аналогичные таковым в других регионах и странах, повышают их значимость в этиологии заболевания и свидетельствуют о его мультифакториальной природе. Впервые выявлены ассоциации РС с частыми сменами места жительства, как в пределах Амурской области, так и по стране, с курением с началом до 15-летнего возраста.

4. За анализируемый период возросло количество семейных случаев РС, их частота составляет 5 %.

5. Раннее установление стойкой нетрудоспособности в большей мере зависит от активности течения РС (скорости прогрессирования, частоты обострений). При этом наблюдаются более выраженные психоэмоциональные нарушения, снижение качества жизни, дезадаптивные типы отношения к болезни.

Апробация работы. Основные результаты работы представлены на III Сибирской межрегиональной научно-практической конференции «Рассеянный склероз: современные тенденции» (Новосибирск, 2007); областной научно-практической конференции неврологов «Актуальные вопросы демиелинизи-рующих заболеваний в Амурской области» (Благовещенск, 2008); городской конференции неврологов города Хабаровска «Рассеянный склероз: ранняя диагностика и лечение» (Хабаровск, 2008); Дальневосточной научно-практической конференции «Рассеянный склероз: современные подходы к диагностике и лечению, медико-социальные и организационные аспекты» (Хабаровск, 2008); IV Сибирской межрегиональной научно-практической конференции «Рассеянный склероз: трудности диагностики и курации» (Новосибирск-, 2009); IX Международном конгрессе «Доказательная медицина - основа современного здравоохранения» (Хабаровск, 2010); заседаниях Амурского отделения. Всероссийского научного общества неврологов (2007, 2008, 2009, 2010).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 64 печатные работы, из них - 9 статей в рецензируемых научных журналах, рекомендованных ВАК РФ для публикации результатов диссертации на соискание ученой степени доктора медицинских наук, две методические рекомендации, учебно-методическое пособие.

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 277 страницах, состоит из введения, семи глав, заключения, выводов, практических рекомендаций. Работа иллюстрирована 68 таблицами, 40 рисунками. Список литературы содержит 176 отечественных и 230 иностранных источников.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Рассеянный склероз в Амурской области – 35-летнее проспективное исследование (эпидемиология, клиническое течение, исходы)"

выводы

1. Заболеваемость PC в Амурской области за период 1970-2005 гг. имела волнообразный характер с колебаниями от 2,8 (1981) до 0,3 (2001) на 100 тыс. населения с тенденцией к снижению, преимущественно среди мужчин. Распространенность PC незначительно увеличилась с 29,27 в 1985 г. до 30,2 на 100 тыс. населения в 2005 г.

Заболеваемость и распространенность PC по районам Амурской области неравномерны, они выше в южных районах с большей плотностью населения, существенное влияние на их состояние оказали миграционные процессы в результате социально-демографических изменений в 90-е годы.

2. Долгосрочное наблюдение за больными PC до начала внедрения им-муномодулирующей терапии позволило оценить естественное течение болезни в данном регионе. Отмечено более быстрое прогрессирование PC при его начале в 90-е годы, что подтверждается увеличением возраста дебюта, большим количеством больных с первично-прогрессирующим течением, более быстрым темпом прогрессирования (достижение основных этапов — вторичного прогрессировать, показателей по EDSS 3 и 6 баллов, состояния инвалидизации по шкале EDSS через 5 лет от начала болезни, процент больных достигших этих этапов). Достоверных различий в течении PC у родившихся в Амурской области и переселенцев не выявлено.

3. Частота семейных случаев PC составила 5%. Повторные случаи наблюдались как по вертикали, так и по горизонтали. «Родоначальниками» болезни в большинстве случаев были женщины; повышенный риск повторных случаев в семьях установлен у дочерей, реже у братьев и сестер.

4. Более высокий риск развития PC в популяции Амурской области ассоциируется со следующими причинами: ранним, до 7 лет, проявлением герпетической инфекции; проживанием вблизи химических (в возрасте до 15 лет) и металлургических предприятий (после 15 лет). В возрасте до 15 лет - контактом с красками, преобладанием мясного питания, а также употреблением в пищу домашнего мяса и мясопродуктов; контактом с сельскохозяйственными животными, наличием хронических психо-эмоциональных стрессов в анамнезе, с курением, в том числе с началом до 15 лет. Впервые выявлены ассоциации РС с частыми сменами жительства как в пределах Амурской области, так и по стране.

5. Не выявлено достоверных ассоциаций неблагоприятного течения РС с каким-либо экзогенным фактором риска. В то же время подъем заболеваемости РС в Амурской области в 90-е гг., утяжеление клинической картины совпадают с периодом ухудшения социально-экономической ситуации в области.

6. Сроки установления стойкой нетрудоспособности в большей мере зависят от скорости прогрессирования заболевания и частоты обострений. При этом установление стойкой нетрудоспособности в ранние сроки происходит при менее выраженном неврологическом дефиците, чем при более позднем. На сроки определения нетрудоспособности также оказывают влияние психоэмоциональное состояние пациента, его профессия. Наиболее инвалидизирующими неврологическими расстройствами являются двигательные, мозжечковые, тазовые и психические.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Органам здравоохранения при планировании медико-социальной помощи больным РС необходимо учитывать его распространенность и заболеваемость как в целом по области, так и по районам, а также распространенность в различных возрастных группах, их динамику и тенденции.

2. С целью улучшения ранней диагностики РС неврологам при проведении профилактических осмотров населения необходимо целенаправленно выявлять пациентов с преходящими неврологическими симптомами в анамнезе, в том числе оптическим невритом, а также наличием демиелинизирующей патологии в семейном анамнезе, с последующим проведением необходимого обследования и динамического наблюдения.

3. В начальном периоде заболевания, с учетом выявленного патоморфоза РС, рекомендовано назначение иммуномодулирующей терапии с целью профилактики ранней инвалидизации и сохранения социальной адаптации, а- также динамическое наблюдение больных с проведением комплексной терапии* и-коррекцией психо-эмоциональных расстройств.

4. С учетом территориальных особенностей Амурской области необходимо использовать принцип преемственности ведения больных РС между врачами центра РС и неврологами^ городов и районов, со своевременным согласованием плана лечебных и реабилитационных мероприятий. При этом ведение больных РС следует планировать с учетом варианта течения, длительности заболевания, степени тяжести, преобладающей неврологической симптоматики, а также психо-эмоциональных особенностей, типа отношения к болезни.

5. При разработке тактики ведения больных, последующем динамическом наблюдении, оценке эффективности терапии необходимо учитывать психологический статус пациента, показатели качества жизни, тип отношения к болезни.