Автореферат и диссертация по медицине (14.00.13) на тему:Клиническая характеристика рассеянного склероза в городе Тюмени и жных районах Тюменской обл.

ДИССЕРТАЦИЯ
Клиническая характеристика рассеянного склероза в городе Тюмени и жных районах Тюменской обл. - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Клиническая характеристика рассеянного склероза в городе Тюмени и жных районах Тюменской обл. - тема автореферата по медицине
Подлузская, Ирина Дмитриевна 0 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.13
 
 

Оглавление диссертации Подлузская, Ирина Дмитриевна :: 0 ::

Список сокращений.

Введение.

Глава 1. Обзор литературы

1.1. Медико-социальная значимость проблемы рассеянного склероза

1.2.Эпидемиологическая характеристика рассеянного склероза в странах дальнего и ближнего зарубежья.

1.3. Эпидемиологическая характеристика рассеянного склероза в России.

1.4. Этиология рассеянного склероза и факторы риска.

1.5. История изучения клинических проявлений рассеянного склероза.

Глава 2. Материалы и методы исследования.

2.1. Климатическая и географическая характеристика

Тюменской области.

2.2. Краткая характеристика популяции.

2.3. Объект исследования.

2.4. Методы статистической обработки.

Глава 3. Результаты собственных исследований.

3.1. Показатели распространенности, заболеваемости и факторы риска рассеянного склероза в городе

Тюмени и южных районах Тюменской области.

3.2.Клинические проявления PC у больных в городе Тюмени.

3.3.Клинические проявления PC у больных юга Тюменской области

3.4.Сравнительная характеристика изученных параметров рассеянного склероза в городе Тюмени и на территории юга Тюменской области.

Глава 4. Обсуждение результатов.

5. Выводы.

 
 

Введение диссертации по теме "Нервные болезни", Подлузская, Ирина Дмитриевна, автореферат

Актуальность проблемы. Рассеянный склероз (PC) относится к числу достаточно распространённых хронических заболеваний центральной нервной системы с дебютом в молодом, иногда - (в 2 - 7 %) детском возрасте [Гусев Е.И. с соавт., 2002; Sadovnick A.D., 1993; Risse Т., Boiko A. et ah, 1997]. В настоящее время общепринято мнение, что PC является мультифакториальным заболеванием и его развитие обусловлено взаимодействием факторов внешней среды (вируса и/или другого патогена и географии) и наследственной предрасположенности, реализуемой полигенной системой, включающей особенности иммунного ответа и определенного типа метаболизма [Гусев Е.И. с соавт., 1997; Завалишин И.А. с соавт., 2000; 2003; Алексеева Т.Г. с соавт., 2000; Быченко С.М., 2004; Соколова А.А., 2004; Маркина O.JL, 2005; Малкова Н.А., 2005]. В настоящее время в мире насчитывается около 3 млн. больных PC, в том числе в России свыше 150 тысяч, большинство из которых - люди молодого трудоспособного возраста [Иерусалимский А.П. с соавт., 1988; 1995; Гусев Е.И., Бойко А.Н., 2001; Гусев Е.И. с соавт., 2002; Шмидт Т.Е., Яхно Н.Н., 2003]. Распространенность рассеянного склероза растет во многих странах мира, что связано не только с удлинением жизни больных, улучшением качества диагностики, но и с истинным увеличением заболеваемости. [Иерусалимский А.П., Малкова Н.А., 2000; Гусев Е.И., Бойко А.Н., 2001; Sadovnick A.D., Ebers G.C., 1993; Compston D.A.S., 1995]. Медико-социальная значимость рассеянного склероза определяется тем, что это заболевание является одной из главных причин инвалидизации неврологических больных молодого и среднего возраста, а также высоким уровнем связанных с ним медицинских и немедицинских расходов [Шварц Г.Я., 2001]. В России проводятся исследования, посвященные изучению региональных особенностей экзогенных факторов риска с использованием современных методов аналитической эпидемиологии. Сравнение эпидемиологических данных, собранных и проанализированных по унифицированным методам может явиться источником важной научной и практической информации об этиологии рассеянного склероза. Такая информация особенно ценна в связи с многообразием географических особенностей на обширной территории России. В связи с этим изучение региональных особенностей клинического течения рассеянного склероза, анализ факторов риска является актуальным и необходимым для оптимизации специализированной помощи больным PC.

Цель исследования: изучить клинические особенности рассеянного склероза и его распространенность в городе Тюмени и на юге Тюменской области.

Задачи исследования:

1. Выявить клинические особенности рассеянного склероза в городе Тюмени и на юге Тюменской области в зависимости от типа течения, степени тяжести, продолжительности заболевания.

2. Определить распространенность рассеянного склероза в городе Тюмени и на юге Тюменской области.

3. Оценить значимость влияния внешних факторов на риск развития рассеянного склероза.

Научная новизна. Впервые в городе Тюмени и Тюменской области изучены особенности клинической картины при разных типах течения рассеянного склероза, распространенность рассеянного склероза и динамика заболеваемости за период 1999 - 2003 г.г. Установлено, что город Тюмень и южные районы Тюменской области относятся к зоне среднего риска по рассеянному склерозу. Выявлено увеличение распространенности PC в городе Тюмени на 36,3% и заболеваемости на 53,8% за период 1999 - 2003 г.г. Установлены вероятные факторы риска, имеющие значение в развитии рассеянного склероза, с применением методов аналитической эпидемиологии «случай-контроль».

Практическая значимость. Изучение клинических особенностей и распространенности рассеянного склероза во взаимосвязи с вариантами течения заболевания позволяет разработать систему программных мероприятий для оптимизации диагностики, лечения, социальной реабилитации, улучшения качества жизни данной категории больных. Выявленные внешние факторы риска могут быть основой для проведения мероприятий по профилактике обострений заболевания.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Город Тюмень и юг Тюменской области относятся к зоне среднего риска по распространенности PC. Распространенность составляет 27,8 (из них - 40,2 в городе Тюмени и 17,5 - в южных районах Тюменской области), заболеваемость - 2,3 (из них 3,3 — в городе Тюмени, 1,4 - в южных районах Тюменской области) на 100 ООО населения.

2. Наиболее значимыми внешними факторами риска развития PC являются: наличие в анамнезе хронического тонзиллита, герпеса, употребление в пищу продуктов животного происхождения, возраст матери старше 27 лет, психоэмоциональный стресс.

3. Современная клиническая картина PC в городе Тюмени и южных районах Тюменской области имеет ряд отличительных особенностей: для больных, проживающих в южных районах Тюменской области характерно менее благоприятное течение и более значительная степень инвалидизации по сравнению с больными, проживающими в городе Тюмени.

Апробация работы: Апробация работы проведена на совместном заседании кафедр лечебного и педиатрического факультетов, кафедры неврологии ФПК и ППС с курсом нейрореабилитологии ГОУ ВПО «Пермская государственная медицинская академия Росздрава».

Материалы диссертации доложены на научно-практической конференции «Медицина и охрана здоровья» (Тюмень, 2005г.), научно-практической конференции «Рассеянный склероз. Стандарты диагностики и лечения» (Тюмень, 2006), заседании городского общества неврологов г. Тюмени (Тюмень, 2006), проблемной комиссии «Современные технологии диагностики, лечения и профилактики внутренних болезней (эндокринология, неврология, дерматология, психиатрия, офтальмология - терапевтические аспекты)» (Тюмень, 2006).

Внедрение результатов исследования. Результаты работы внедрены в практическую деятельность Областного центра рассеянного склероза, используются для чтения лекций в Тюменской государственной медицинской академии, явились основой для создания программы помощи больным рассеянным склерозом в городе Тюмени.

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 166 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, главы, посвященной описанию материалов и методов исследования, главы собственных наблюдений, обсуждения результатов, выводов, практических результатов и 6 приложений. Работа иллюстрирована 27 таблицами, 4 рисунками, содержит 2 клинических примера. Список литературы включает 167 работ отечественных и 175 работ зарубежных авторов.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Клиническая характеристика рассеянного склероза в городе Тюмени и жных районах Тюменской обл."

5. ВЫВОДЫ

1. Выявлены клинические особенности рассеянного склероза в городе Тюмени и южных районах Тюменской области: для города Тюмени характерна менее значительная степень инвалидизации по шкале Куртцке (3,7±0,09 и 4,99±1,68 балла соответственно) и более благоприятное течение заболевания (медленный темп прогрессирования) по сравнению с аналогичными параметрами в южных районах Тюменской области (умеренный темп прогрессирования).

2. Установлено, что распространенность PC в городе Тюмени и южных районах Тюменской области за период с 1999 по 2003 г.г. увеличилась на 36,3 %, а заболеваемость на 53,8 %. В настоящее время территория города Тюмени и юга Тюменской области могут быть отнесены к зоне среднего риска по распространенности PC. Распространенность составляет 27,8, (в городе Тюмени - 40,2, в южных районах Тюменской области - 17,5) заболеваемость - 2,3 (3,3 - в городе Тюмени, 1,4 - в южных районах Тюменской области) человека на 100 000 населения.

3. Наиболее значимыми факторами риска развития рассеянного склероза в изученной популяции являются: наличие в анамнезе хронического тонзиллита, герпеса (51,0%), употребление в пищу продуктов животного происхождения (42,5%), возраст матери старше 27 лет (48,5%), психоэмоциональный стресс (26,5%).

6. ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. На основе изучения клинических особенностей и прогноза рассеянного склероза в городе Тюмени и южных районах Тюменской области разработана целевая программа «Оказание медицинской помощи больным рассеянным склерозом в г. Тюмени на 2003-2008 годы», реализация которой позволит оптимизировать диагностику и лечение PC в городе Тюмени, а внедрение на областном уровне позволит решить аналогичные проблемы в областном масштабе, что особенно актуально для южных районов Тюменской области.

2. Полученные сведения о распространенности рассеянного склероза могут активно использоваться в практическом здравоохранении при дальнейшем планировании медико-социальной помощи больным рассеянным склерозом в Тюменской области.

3. Внедрение системы профилактических мер развития PC с учетом экзогенных факторов риска позволит проводить мероприятия по уменьшению их хронического воздействия в детском возрасте, а также профилактике обострений заболевания на самых ранних этапах его развития.

Автореферат диссертации по медицине на тему Клиническая характеристика рассеянного склероза в городе Тюмени и жных районах Тюменской обл.

На правах рукописи Подлузская Ирина Дмитриевна

КЛИНИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАССЕЯННОГО СКЛЕРОЗА В ГОРОДЕ ТЮМЕНИ И ЮЖНЫХ РАЙОНАХ ТЮМЕНСКОЙ ОБЛАСТИ

14.00.13 — нервные болезни

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Пермь, 2006

003068029

Работа выполнена на кафедре неврологии с курсами рефлексотерапии и нейрофизиологии ФПК и ППС ГОУ ВПО «Тюменская государственная медицинская академия Росздрава» Научный руководитель-доктор медицинских наук,

профессор Рейхерт Людмила Ивановна

Официальные оппоненты-

доктор медицинских наук,

профессор Кравцов Юрий Иванович

кандидат медицинских наук Демакова Екатерина Витальевна

Ведущая организация

ГОУ ВПО «Уральская

государственная медицинская

академия Росздрава»

Защита состоится СО?ё/Х111<1! 2007 года в {0_ часов на

заседании диссертационного совета Д 208 067. 01 при Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Пермская государственная медицинская академия Росздрава» (614990, г. Пермь, ул. Куйбышева, 39)

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «ПГМА Росздрава» по адресу г. Пермь, ул. Коммунистическая, 26 Автореферат разослан « » ОаХ&ЩЛ 200^года

Ученый секретарь диссертационного совета доктор медицинских наук,

профессор Мудрова Ольга Александровна

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность исследования. Рассеянный склероз (PC) относится к числу достаточно распространённых хронических заболеваний центральной нервной системы с дебютом в молодом, иногда - (в 2 - 7 %) детском возрасте [Гусев Е.И. с соавт., 2002; Sadovnick A.D., 1993; Risse Т., Boiko А. et al., 1997]. В настоящее время общепринято мнение, что PC является мультифакториальным заболеванием и его развитие обусловлено взаимодействием факторов внешней среды (вируса и/или другого патогенна и географии) и наследственной предрасположенности, реализуемой полигенной системой, включающей особенности иммунного ответа и определенного типа метаболизма [Гусев Е.И. с соавт., 1997; Завалишин И.А. с соавт., 2000; 2003; Алексеева Т.Г. с соавт., 2000; Быченко С.М., 2004; Соколова A.A., 2004; Маркина О Л., 2005; Малкова H.A., 2005]. В настоящее время в мире насчитывается около 3 млн. больных PC, в том числе в России свыше 150 тысяч, большинство из которых - люди молодого трудоспособного возраста [Иерусалимский А.П. с соавт., 1988; 1995; Гусев Е.И, Бойко А.Н., 2001; Гусев Е.И. с соавт., 2002; Шмидт Т.Е., Яхно H.H., 2003]. Распространенность рассеянного склероза растет во многих странах мира, что связано не только с удлинением жизни больных, улучшением качества диагностики, но и с истинным увеличением заболеваемости. [Иерусалимский А.П., Малкова H.A., 2000; Гусев Е.И, Бойко А.Н., 2001; Sadovnick A.D., Ebers G.C., 1993; Compston D.A.S., 1995] Медико-социальная значимость рассеянного склероза определяется тем, что это заболевание является одной из главных причин инвалидизации неврологических больных молодого и среднего возраста, а также высоким уровнем связанных с ним медицинских и немедицинских расходов [Шварц Г.Я., 2001]. В России проводятся исследования, посвященные изучению региональных особенностей экзогенных факторов риска с использованием современных методов аналитической эпидемиологии. Сравнение эпидемиологических данных, собранных и проанализированных по унифицированным методам может явиться источником важной научной и

о

практической информации об этиологии рассеянного склероза Такая информация особенно ценна в связи с многообразием географических особенностей на обширной территории России. В связи с этим изучение региональных особенностей клинического течения рассеянного склероза, анализ факторов риска является актуальным и необходимым для оптимизации специализированной помощи больным РС.

Цель исследования: изучить клинические особенности рассеянного склероза и его распространенность в городе Тюмени и на юге Тюменской области.

Задачи исследования:

1. Выявить клинические особенности рассеянного склероза в городе Тюмени и на юге Тюменской области в зависимости от типа течения, степени тяжести, продолжительности заболевания.

2. Определить распространенность рассеянного склероза в городе Тюмени и на юге Тюменской области.

3. Оценить значимость влияния внешних факторов на риск развития рассеянного склероза

Научная новизна. Впервые в городе Тюмени и Тюменской области изучены особенности клинической картины при разных типах течения рассеянного склероза, распространенность рассеянного склероза и динамика заболеваемости за период 1999 - 2003 г.г. Установлено, что город Тюмень и южные районы Тюменской области относятся к зоне среднего риска по рассеянному склерозу. Выявлено увеличение распространенности РС в городе Тюмени на 36,3% и заболеваемости на 53,8% за период 1999 - 2003 гг. Установлены вероятные факторы риска, имеющие значение в развитии рассеянного склероза, с применением методов аналитической эпидемиологии «случай-контроль».

Практическая значимость. Изучение клинических особенностей и распространенности рассеянного склероза во взаимосвязи с вариантами течения заболевания позволяет разработать систему программных мероприятий для оптимизации диагностики, лечения, социальной реабилитации, улучшения качества жизни данной категории больных. Выявленные внешние факторы риска могут быть основой для проведения мероприятий по профилактике обострений заболевания Основные положения, выносимые на защиту:

1. Город Тюмень и юг Тюменской области относятся к зоне среднего риска по распространенности РС. Распространенность составляет 27,8, (из них - 40,2 в городе Тюмени и 17,5 - в южных районах Тюменской области), заболеваемость - 2,3 (из них 3,3 - в городе Тюмени, 1,4 - в южных районах Тюменской области) на 100 000 населения.

2. Наиболее значимыми внешними факторами риска развития РС являются: наличие в анамнезе хронического тонзиллита, герпеса, употребление в пищу продуктов животного происхождения, возраст матери старше 27 лет, психоэмоциональный стресс.

3. Современная клиническая картина РС в городе Тюмени и южных районах Тюменской области имеет ряд отличительных особенностей: для больных, проживающих в южных районах Тюменской области характерно менее благоприятное течение и более значительная степень инвалидизации по сравнению с больными, проживающими в городе Тюмени.

Апробация работы: Апробация работы проведена на совместном заседании кафедр лечебного и педиатрического факультетов, кафедры неврологии ФПК и ППС с курсом нейрореабилитологии ГОУ ВПО «Пермская государственная медицинская академия Росздрава».

Материалы диссертации доложены на научно-практической конференции «Медицина и охрана здоровья» (Тюмень, 2005г), научно-практической конференции «Рассеянный склероз. Стандарты диагностики и лечения» (Тюмень, 2006), заседании городского общества неврологов г. Тюмени (Тюмень, 2006), проблемной комиссии «Современные технологии диагностики, лечения и профилактики внутренних болезней (эндокринология, неврология, дерматология, психиатрия, офтальмология - терапевтические аспекты)» (Тюмень, 2006)

Реализация результатов исследования. Результаты работы внедрены в практическую деятельность Областного центра рассеянного склероза, используются для чтения лекций в Тюменской государственной медицинской академии, явились основой для создания программы помощи больным рассеянным склерозом в городе Тюмени

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 166 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, главы, посвященной описанию материалов и методов исследования, главы собственных наблюдений, обсуждения результатов, выводов, практических результатов и 6 приложений. Работа иллюстрирована 27 таблицами, 4 рисунками, содержит 2 клинических примера. Список литературы включает 167 работ отечественных и 175 работ зарубежных авторов

Личный вклад диссертанта в выполнение работы. Весь клинический материал получен и проанализирован лично автором. Заполнение карт обследованных больных и статистическая обработка полученных данных выполнены лично автором.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Клинический материал включал данные обследования 368 больных рассеянным склерозом в городе Тюмени и на юге Тюменской области. Диагностика рассеянного склероза проводилась с использованием

международных критериев [Poser С.М., 1983; Me Donald, 2001]. Для получения информации о больных использовались следующие виды медицинской документации: истории болезни стационарных больных, журналы госпитализаций в неврологические отделения больниц, амбулаторные карты поликлиник, регистрационные журналы и карты больных бюро МСЭК. Использовались данные Тюменского областного комитета государственной статистики. Осуществлялся осмотр больных на дому (инвалиды первой и второй групп). Обследование больных PC включало оценку неврологического статуса, данных МРТ головного и спинного мозга, общего и биохимического анализов крови, мочи, малую коагулограмму, электрокардиографию, исследование глазного дна, электроэнцефалографию. Все больные были проконсультированы

терапевтом, нейроофтальмологом, некоторые, при необходимости, психиатром. На всех пациентов заполнялись карты «Клинико-эпидемиологические данные больного рассеянным склерозом», разработанные кафедрой неврологии с курсом рефлексотерапии ТюмГМА, при этом учитывались общепринятые в мировой практике данные методологии эпидемиологических исследований.

Обследовано 368 больных с достоверным диагнозом рассеянного склероза (PC), из них 150 мужчин (40,8 %) и 218 женщин (59,2 %). Средний возраст пациентов в исследуемой группе составил 41,7 ± 0,58 год (из них в г. Тюмени - 41,05 ± 0,57, на юге области - 42,9 ± 0,37). Средний возраст дебюта составил 33,7 ± 0,56 года (32,8 ± 0,67 - в городе, 35,3 ± 0,98 - на юге области) Средняя продолжительность первой ремиссии составила 2,98 ± 0,14 года (2,96 ± 0,17 - в г Тюмени, 3,01 ± 0,25 - в южных районах области). Средняя продолжительность заболевания составила 8,03 ± 0,32 лет (8,12 ± 0,37 - в городе, 7,86 ± 0,57 - на юге Тюменской области).

Тяжесть клинического состояния оценивалась по двойной оценочной системе Kurtzke, включающей оценку по шкале функциональных систем и по расширенной шкале инвалидизации (EDSS). В первую входят восемь

функциональных систем: пирамидная, мозжечковая, стволовая, чувствительная, зрительная, расстройство функции тазовых органов, психическая (церебральная) и другие функции. Вторая шкала - шкала интегративной оценки инвалидизации, тесно связанная с оценкой функциональных систем. При клинической оценке больных РС пользовались понятием «сумма неврологического дефицита», которая представляет собой сумму баллов восьми функциональных систем и характеризует степень их повреждения. Для оценки быстроты нарастания неврологического дефицита использовалось понятие «скорость прогрессирования» (СП), которая рассчитывалась как отношение показателя степени инвалидизации в баллах к длительности болезни в годах [Verjans Е , 1983]. В зависимости от СП было выделено три группы больных: с медленным темпом прогрессирования -СП < 0,3, быстрым - СП >0,7 и умеренным 0,3 < СП < 0,7 балла в год

Нами изучена распространенность рассеянного склероза в городе Тюмени и на юге Тюменской области. Распространенность заболевания оценивалась на контрольный момент времени - 01 01.2004 г. Расчет показателя распространенность проводился на 100 тысяч населения. Динамика заболеваемости оценивалась за период с 1999 по 2003 г г.

Для оценки влияния внешних факторов на риск развития РС использовался метод аналитической эпидемиологии «случай-контроль». Из общего числа больных методом случайного отбора выделена группа из 200 больных РС и контрольная группа из 200 человек (она была сформирована из числа добровольцев - больных Городской больницы восстановительного лечения, студентов, сотрудников клиники и кафедры неврологии и их родственников). Критерии исключения для контрольной группы: наличие демиелинизирующих заболеваний, ретробульбарного неврита, аутоиммунных заболеваний, воспалительных и наследственных заболеваний нервной системы, деменции различного генеза.

Подбирались пары больной-контроль, сопоставимые по полу, возрасту (±5 лет), месту рождения. Опрос группы контроля проводился по той же эпидемиологической карте, как и опрос больных PC.

Статистическая обработка результатов проводилась с использованием специализированного пакета программ Statistica 6,0. Использовались методы описательной статистики (среднее - М, стандартная ошибка среднего - m). Проверка на нормальность распределения показателей проводилась по критерию согласия Колмагорова-Смирнова. Сравнение значений показателей, распределение которых не соответствовало нормальному, проводилось по непараметрическому критерию Манна-Уитни. Различия считали достоверными при значениях р<0,05.

Проведена оценка частот встречаемости исследуемых признаков и рассчитан 95% доверительный интервал. Для оценки разности между долями из неравновеликих выборок применялся F-критерий Фишера.

Для оценки достоверности различий в группе исследования и группе сравнения использовался гетероскедаксический t-тест Стьюдента.

РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

Нами обследовано 368 больных с достоверным диагнозом рассеянного склероза (PC), из них 150 мужчин (40,8%) и 218 женщин (59,2%). Диагноз устанавливался в соответствии с диагностическими критериями Me Donald [2000 г.] и диагностической шкалы Позера [1983 г.] Больные были распределены на две группы: проживающие в городе Тюмени (241) и проживающие на юге Тюменской области (127). В соответствии с общепринятой классификацией, нами выделены следующие типы течения PC у обследованных больных: ремиттирующий, вторично-прогредиентный и первично-прогредиентный типы течения [Шмидт Т.Е., Яхно H.H., 2003].

У больных PC были выявлены следующие внешние факторы риска развития заболевания, наличие в анамнезе ЧМТ, хронического тонзиллита, герпеса, контактов пациентов с животными и токсическими веществами,

употребление в пищу продуктов животного происхождения, возраст матери старше 27 лет, психоэмоциональный стресс (таблица 1)

Таблица 1. Факторы риска развития РС

Провоцирующие факторы Больные РС Группа контроля Р

п % 95% ДИ п % 95% ДИ

Хронические инфекции, герпес, частые ангины в возрасте до 15 лет 102 51,0 46,760,8 60 30,0 23,936,8 <0,0001

Хронический психоэмоциональный стресс 53 26,5 18,432,8 21 10,5 6,415,1 <0,0002

Возраст матери старше 27 лет 97 48,5 35,958,2 73 36,5 30,441,2 <0,005

Контакты с животными 38 19,0 14,325,7 15 7,5 6,014,2 <0,0487

Преобладание в пище животного белка 85 42,5 32,245,4 48 24,0 16,131,1 <0,001

ЧМТ в анамнезе 31 15,5 8,022,2 9 4,5 2,89,6 <0,0001

Контакты обследуемых пациентов с токсическими веществами 20 10,0 4,716,1 5 2,5 0,64,1 <0,018

При анализе контактов пациентов с РС с токсическими веществами и пациентов группы контроля было установлено наиболее частая встречаемость последних у больных, страдающих РС (р<0,018), а также контакты с животными (р<0,0487), что соответствует данным других авторов [Молчанова Е.Е., 2002 и Качура Д.А., 2003]. Доля матерей старше 27 лет у

больных РС оказалась достоверно выше, чем в контрольной группе (р<0,005), что согласуется с литературными данными [Молчанова Е.Е., 2002].

Пациенты с РС достоверно чаще, нежели лица контрольной группы отмечали ЧМТ в анамнезе (р<0,0001), а также эмоциональный стресс (р<0,0002). Анализ характера питания позволил выявить ассоциацию РС с активным потреблением в диете животных белков и жиров. Были получены достоверные различия в частоте больных РС и лиц группы контроля 0X0,001).

В нашем исследовании при анализе детских инфекций не было получено достоверных различий в более частой их встречаемости у больных РС по сравнению с лицами группы контроля (р>0,05), но была выявлена достоверная связь РС с герпесом и хроническим тонзиллитом по сравнению с группой контроля (р<0,0001), что совпадает с данными других авторов [Заславский Л.Г , 2001]

Нами проанализированы показатели распространенности и заболеваемости за период с 1999 по 2003 годы. Так в 1999 году заболеваемость составила 2,6, в 2000 году - 3,0, в 2001 году - 3,3, в 2002 году - 3,7, в 2003 году - 3,8 на 100 000 населения.

1999 2000 2001 2002 2003

Рисунок 1. Динамика заболеваемости за период 1999 - 2003 г.г.

Новые случаи представлены дебютом заболевания, при котором наблюдалось как поражение какой-либо одной ФС, так и сочетанное поражение нескольких ФС. Во всех случаях выявлялись очаги демиелинизации на МРТ в разных отделах головного и спинного мозга. За последние 5 лет выявлено четкое увеличение количества больных РС. Так в

1999 году зарегистрировано 164 больных РС, а в 2003 году - 241 больной в городе Тюмени. Таким образом, за период с 1999 - 2003 годы произошло увеличение заболеваемости на 53,8% и распространенности на 36,3%. Такая тенденция может быть связана как с истинным увеличением количества больных РС, так и с улучшением диагностики РС Город Тюмень и юг Тюменской области относятся к зоне среднего риска по РС. Распространенность составила 27,8 (из них - 40,2 в городе Тюмени и 17,5 - в южных районах Тюменской области), средняя заболеваемость - 2,3±0,2 (из них 3,3±0,2 - в городе Тюмени, 1,4±0,17 - на юге области) на 100 000 населения.

Наибольшая частота заболевания РС среди обследованных больных наблюдалась в возрасте от 41 до 50 лет. У большинства пациентов была верифицирована вторично-прогредиентная форма заболевания.

Для больных с ремиттирующей и вторично-прогредиентной формами было характерно преобладание женщин в каждой возрастной группе. При ремиттирующей форме более выражено преобладание женщин в группе до 30 лет, а при вторично-прогредиентной форме - в группе от 41 до 50 лет. Среди больных с первично-прогредиентной формой в группах до 30 лет и старше 51 года преобладали мужчины.

У больных юга Тюменской области также было отмечено преобладание вторично-прогредиентной формы РС. Наибольшая частота заболевания среди обследованных больных наблюдалась в возрасте от 41 до 50 лет. При ремиттирующей и вторично-прогредиентной формах РС характерно преобладание женщин. Среди больных с первично-прогредиентной формой в возрастных группах до 30 лет и от 41 до 50 лет преобладали мужчины. Мы не получили достоверных отличий в частоте встречаемости ремиттирующей формы рассеянного склероза в городе Тюмени и на юге области (р<0,224 по критерию х2)- Обращает на себя внимание большой процент больных в группе от 51 и старше На юге области процент таких больных почти вдвое меньше. А молодых пациентов, напротив, больше с ВПРС. Что, вероятно,

связано с более ранней диагностикой данной патологии в городе. Больший процент тяжелых форм на юге области можно объяснить трудностями лечения (рисунок 2).

Рисунок 2, Распределение больных рассеянным склерозом по полу и

возрасту

Поскольку патогенетически важным и прогностически значимым параметром течения рассеянного склероза является момент перехода РРС во ВПРС, нами проанализировано соотношение РРС и ВПРС в различные возрастные периоды среди больных рассеянным склерозом мужчин и среди больных рассеянным склерозом женщин.

Проведенный анализ, позволяет установить, что в группе мужчин, больных ремиттирующим и вторично-прогредиентным рассеянным склерозом относительно меньше пациентов РРС по сравнению аналогичной группой женщин (39,2% от общего количества мужчин и 46,9% от общего количества женщин составляют больные РРС). Наряду с этим, в группе мужчин, больных реми'ггирующим и вторично-прогредиентным рассеянным склерозом в возрастном диапазоне от 51 и старше наблюдается значительное накопление больных ВПРС (17,7%) по сравнению с РРС (8,9%). В группе

женщин, больных PPC и ВГГРС у 13,8% больных констатирован ВПРС, а пациентов с РРС (7,7%). Выявленные особенности косвенно свидетельствуют о более доброкачественном течении рассеянного склероза у женщин по сравнению с мужчинами на территории города Тюмени. На территории юга области - картина противоположная: выявленные особенности косвенно

I

свидетельствуют о более доброкачественном течении рассеянного склероза у мужчин по сравнению с женщинами

Среди больных с первично-прогредиентным рассеянным склерозом преобладали пациенты с I группой инвалидности (рисунок 3).

Рисунок 3. Распределение больных по группам инвалидности r зависимости от формы PC

При ремитгирующей и вторично-прогредиентной формах преобладали больные со II группой инвалидности. При РРС больных с I группой инвалидности не было. Таким образом, наиболее легкой форме рассеянного склероза - ремитгирующей - соответствует большее количество больных с III группой инвалидности, а наиболее тяжелой форме PC - первично-прогредиентной - большее количество больных с I группой инвалидности. Всего среди больных PC г. Тюмени имели группу инвалидности 149 человек (61,8%). При этом - II группу инвалидности - 77 человек (32,0%).

Из 127 больных PC, проживающих на юге Тюменской области, 114 -инвалиды, в основном II группы Также как и среди больных г Тюмени степень инвалидизации больше в группах больных с ВПРС и ППРС Но, инвалидов достоверно больше на юге Тюменской области (р<0,023 по критерию х2)-

Как в г Тюмени, так и на юге Тюменской области наименьшая группа - это пациенты с продолжительностью заболевания до 1 года

Жалобы пациентов были разнообразными. Наиболее типичной жалобой в группе больных, проживающих в г. Тюмени, являлась шаткость походки, нарушение функции тазовых органов и слабость в нижних конечностях Для больных юга области характерны также жалобы на слабость в руках. Обращает внимание, что частота зрительных нарушений у городских пациентов закономерно увеличивается от минимальных значений в группе больных РРС (19,6%), 21,4% - при ВПРС до 34,4% у больных ПРС. Также закономерно увеличивается частота наличия парезов в руках от минимальных значений в группе больных РРС (16,3%) до максимальных в группе больных ППРС (43,7%) Нарушения чувствительности, напротив, более характерны для больных РРС, их частота в этой группе составляет 30,4% (22,2% при ВПРС и 25,0% при ППРС). У пациентов юга области зрительные нарушения наименее характерны для больных ППРС (15,8%) по сравнению с другими клиническими группами (30,6% при РРС и 27,8% при ВПРС). Шаткость походки практически в равной степени встречалась у больных рассеянным склерозом независимо от варианта течения заболевания. Жалобы на слабость в ногах, а также на тазовые нарушения преобладали при ВПРС.

При неврологическом обследовании пациентов выявлены разнообразные симптомы многоочагового поражения преимущественно длинных проводников: пирамидного тракта, мозжечка, ствола мозга, путей поверхностной и глубокой чувствительности, а также зрительные нарушения и расстройства функции тазовых органов

У городских больных с ремиттирующей формой PC общемозговые симптомы наблюдались у 43 (46,7%) пациентов, с вторично-прогредиентной

- у 45 (38,5%) пациентов, а с первично-прогредиентной - у 17 (57,1%) пациентов. Среди больных юга области обшемозговые симптомы выявлялись несколько чаще при ремиттирующей и вторично-прогредиентной формах заболевания (61,1% и 50% соответственно).

Расстройства функции черепных нервов чаще встречались у больных с вторично-прогредиентной и первично-прогредиентной формами PC. Характерным проявлением рассеянного склероза в наших наблюдениях являлась атрофия зрительного нерва, которая установлена у 128 пациентов (53,1%) города и у 81 пациента (63,8%) юга области. У больных юга области несколько чаще выявлялся нистагм и атрофия зрительных нервов при РРС, чем у больных города. Диплопия преобладала у пациентов с ремиттирующей формой заболевания в обеих исследуемых группах больных. Во всех исследуемых группах очень высока встречаемость мозжечковых нарушений, которые были отмечены у абсолютного большинства больных PC, проживающих в городе - 208 наблюдений (86,3%), из них 74 больных (80,4%0 с РРС, 104 больных (88,9%) с ВПРС, 30 больных (93,7%) с ППРС. Как следует из результатов исследований неврологического статуса у больных юга Тюменской области, нарушения функции мозжечка установлены у всех больных ремиттирующим и первично-прогредиентным PC и у 92,9% больных ВПРС. Одним из наиболее частых симптомов были нарушения функций тазовых органов - 154 наблюдения среди городских пациентов (63,9%) и 85 наблюдений (66,9%) среди больных юга области. Самым редким неврологическим проявлением рассеянного склероза в наших наблюдениях являлись гиперкинезы - всего 1,2% у городских пациентов 2,4% у пациентов юга области.

Параличи и парезы были выявлены у большинства больных, при этом наиболее характерны такого рода проявления при ВПРС и ППРС, а наименее

- при РРС Патологические рефлексы достаточно часто выявляемый

неврологический симптом у пациентов обеих исследуемых групп. Нами установлено, что снижение/отсутствие брюшных рефлексов не являлся облигатным симптомом у обследованных нами больных, и отмечен у 92 больных (72,4%), проживающих на территории юга Тюменской области и у 141 больного (58,5%) города Тюмени. Нарушения чувствительности более характерны для больных РРС по сравнению с больными ВПРС и ППРС. В целом неврологические проявления рассеянного склероза у больных, проживающих в городе и на юге Тюменской области, не имели существенных отличий (рисунок 4).

РРС ВГРС ППРС РРС ВПРС ППРС

Рисунок 4. Выраженность двигательных нарушений при различных формах рассеянного склероза

Анализируя особенности изменений неврологического статуса у больных с различными формами рассеянного склероза, мы констатировали закономерное усугубление расстройств от относительно легкой ремиттируюшей формы к вторично-прогредиентной. Так, пирамидная недостаточность и легкие двигательные нарушения были выявлены у половины больных с ремиттируюшей формой РС, а параличи и парезы - у

90,3% пациентов с вторично-прогредиентной формой РС. При ППРС у больных юга области процент выраженных парезов почти в два раза превышал таковой у больных города (различая статистически значимы по критерию х2, р<0,037).

Оценка неврологического статуса проводилась по расширенной шкале инвалидизации (ЕББЗ) с использованием шкал функциональных систем (ФС), предложенных Куртцке (1983), позволяющих провести оценку тяжести неврологического дефицита в баллах в зависимости от варианта течения рассеянного склероза (рисунок 5).

РРС ВПРС ППРС

Г. Тюмень

РРС ВПРС ППРС

Юг Тюменской области Рисунок 5. Распределение больных по шкале инвалидизации Куртцке

Больший процент имели пациенты со степенью инвалидизации 3,5 балла. Характерной особенностью группы больных с первично-прогредиентной формой заболевания было значительное число пациентов со степенью инвалидизации по шкале Куртцке 7 баллов. Средний балл по шкале Куртцке при РРС составил 3,031±0,78 балла, при ВПРС - 4,047±1,34 балла, при ПИРС - 4,990±1,68 балла. Степень инвалидизации по шкале Куртцке достоверно выше при ППРС, чем при ВПРС (р<0,046) и РРС (р<0,00001).

Больные юга Тюменской области по шкале инвалидизации Куртцке в зависимости от варианта течения PC распределились аналогично Обращает на себя внимание больший процент городских больных, имеющих степень инвалидизации от 2 до 3 баллов. Среди больных юга области, напротив, больше процент пациентов имели от 4 до 7 баллов. Мы провели сравнение двух групп больных и получили средний балл по шкале Куртцке В группе больных города Тюмени он составил 3,7±0,09 балла, а в группе больных юга области - 4,02±0,1 балла. Таким образом, на юге области преобладали пациенты с более высокой степенью инвалидизации Различия статистически значимы по критерию Стьюдента: р<0,046.

Для объективизации и подтверждения клинического диагноза использовалась магнитно-резонансная томография (МРТ) головного и/или спинного мозга. При проведении MPT у большинства пациентов выявлялись перивентрикулярные очаги. Сливные очаги чаще наблюдались при вторично-прогрессирующей (10,2%) и первично-прогрессирующей (28,1%) формах рассеянного склероза. Поражение ножек мозга и мозжечка наблюдались с одинаковой частотой при РРС и ВПРС. Очаги в спинном мозге чаще всего обнаруживались при ремиттирующей форме PC среди больных города Тюмени. При ВПРС - среди больных юга Тюменской области.

Для оценки быстроты нарастания неврологического дефицита нами определена скорость прогрессирования рассеянного склероза, которая рассчитывалась как отношение показателя степени инвалидизации в баллах к длительности болезни в годах. Скорость прогрессирования (СП) рассчитывалась для больных с длительностью заболевания 5 лет и более (136 больных города Тюмени и 86 больных юга области). В зависимость от СП больные были разделены на три группы: с медленным темпом прогрессирования - СП < 0,3, умеренным - 0,3 < СП < 0,7 и быстрым - СП > 0,7. Среди больных PC города Тюмени, преобладали пациенты с медленным темпом прогрессирования заболевания (48,5%), тогда как для больных PC юга области было характерно относительное преобладание пациентов с

умеренным темпом прогрессировать (47,7%) (данные представлены в таблице 2)

Таблица 2. Скорость прогрессирования рассеянного склероза у больных, проживающих в г. Тюмени и на территории юга Тюменской

области

Скорость прогрессирования г Тюмень абс (%) Территория юга Тюменской области абс.(%)

Медленный темп прогрессирования СП<0,3 66(48,5) 31(36,0)

Умеренный темп прогрессирования 0,3<СП<0,7 49(36,0) 41(47,7)

Быстрый темп прогрессирования СП>0,7 21(15,4) 14(16,3)

Таким образом, нами получены и проанализированы новые данные о распространенности, заболеваемости и клиническом полиморфизме рассеянного склероза в городе Тюмени и южных регионах Тюменской области, выявлены факторы, провоцирующее заболевание.

ВЫВОДЫ

1. Выявлены клинические особенности рассеянного склероза в городе Тюмени и южных районах Тюменской области, для города Тюмени характерна менее значительная степень инвалидизации по шкале Куртцке (3,7±0,09 и 4,99±1,68 балла соответственно) и более благоприятное течение заболевания (медленный темп прогрессирования) по сравнению с аналогичными параметрами в южных районах Тюменской области (умеренный темп прогрессирования).

2. Установлено, что распространенность РС в городе Тюмени и южных районах Тюменской области за период с 1999 по 2003 г.г. увеличилась на 36,3 %, а заболеваемость на 53,8 % В настоящее время территория города

Тюмени и юга Тюменской области могут быть отнесены к зоне среднего риска по распространенности РС. Распространенность составляет 27,8, (в городе Тюмени - 40,2, в южных районах Тюменской области - 17,5) заболеваемость - 2,3 (3,3 - в городе Тюмени, 1,4 - в южных районах Тюменской области) человека на 100 ООО населения.

3 Наиболее значимыми факторами риска развития рассеянного склероза в изученной популяции являются: наличие в анамнезе хронического тонзиллита, герпеса (51,0%), употребление в пищу продуктов животного происхождения (42,5%), возраст матери старше 27 лет (48,5%), психоэмоциональный стресс (26,5%).

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. На основе изучения клинических особенностей и прогноза рассеянного склероза в городе Тюмени и южных районах Тюменской области разработана целевая программа «Оказание медицинской помощи больным рассеянным склерозом в г Тюмени на 2003-2008 годы», реализация которой позволит оптимизировать диагностику и лечение РС в городе Тюмени, а внедрение на областном уровне позволит решить аналогичные проблемы в областном масштабе, что особенно актуально для южных районов Тюменской области

2. Полученные сведения о распространенности рассеянного склероза могут активно использоваться в практическом здравоохранении при дальнейшем планировании медико-социальной помощи больным рассеянным склерозом в Тюменской области

3. Внедрение системы профилактических мер развития РС с учетом экзогенных факторов риска позволит проводить мероприятия по уменьшению их хронического воздействия в детском возрасте, а также профилактике обострений заболевания на самых ранних этапах его развития.

Список публикаций по теме диссертации

1) Подлузская, И. Д. Клиническая характеристика форм рассеянного склероза у больных юга Тюменской области / И. Д. Подлузская, Л. И. Рейхерт // Актуальные вопросы диагностики, лечения и профилактики наиболее распространенных заболеваний внутренних органов : материалы 4 - ого терапевтического форума. - Тюмень: Издат. центр Академия, 2005, - С. 58.

2) Результаты использования новых технологий при лечении больных рассеянным склерозом /И. Д Подлузская, Л. И. Рейхерт, С. М. Быченко,

О А. Кичерова, О Л Маркина, О А Тенина, Е А. Замятина // Медицинская наука и образование Урала. - 2005. - № 5. - С. 35.

3) Состояние системы антиоксидантной защиты в тромбоцитах больных рассеянным склерозом с различными клиническими формами заболевания

И. Д. Подлузская, Л. И. Рейхерт, С. М. Быченко, О. А. Кичерова, О. Л. Маркина // Материалы 9 - ого Всероссийского съезда неврологов. -Ярославль, 2006. - С. 340

4) Опыт применения копаксона в лечении больных рассеянным склерозом / И Д. Подлузская, О. А. Кичерова, Л. И. Рейхерт, С. М. Быченко, О. Л. Маркина, А. А Соколова, Е. А. Замятина // Материалы 9 - ого Всероссийского съезда неврологов. - Ярославль, 2006. - С. 322.

5) Роль некоторых аспектов в патогенезе рассеянного склероза с позиции его гетерогенности / И. Д. Подлузская, Л И Рейхерт, С. М. Быченко, О. А Кичерова, О Л. Маркина, О. А. Тенина, А. А. Соколова // Неврологический вестник им. Бехтерева. - Казань, 2006. - № 3 - 4. - С. 6 - 8.

6) Клинико-эпидемиологическая характеристика форм рассеянного склероза у больных г. Тюмени / ИД. Подлузская, С. М. Быченко, Л. И. Рейхерт, О. А. Кичерова // Перспективы развития первичной медицинской помощи. Национальный проект «Здоровье» : материалы 4-ой городской научно-практической конференции, посвященной 420-летию г. Тюмени. - Тюмень, 2006 - С 26

7) Когнитивные нарушения и эмоционально-личностные особенности у больных рассеянным склерозом / И. Д Подлузская, О. А. Тенина, Л. И. Рейхерт, О. А. Кичерова С. М. Быченко, О. Л Маркина, Г Г. Крылов // Перспективы развития первичной медицинской помощи. Национальный проект «Здоровье» • материалы 4-ой городской научно-практической конференции, посвященной 420-летию г. Тюмени. - Тюмень, 2006. - С. 27.

8) Рассеянный склероз : методические рекомендации / ИД. Подлузская, О А. Кичерова, Л. И Рейхерт, С. М. Быченко . Изд-во Вектор Бук. - Тюмень, 2006 - 91 с.

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

МКБ - мочекаменная болезнь

МРТ - магниторезонансная томография

МСЭК - медико-социальная экспертная комиссия

ВПРС - вторично-прогрессирующий рассеянный склероз

ОБН - основной белок миелина

PC - рассеянный склероз

РРС - ремиттирующий рассеянный склероз

ППРС - первично-прогрессирующий рассеянный склероз

ЦНС - центральная нервная система

ЦСЖ - цереброспинальная жидкость

СП - скорость прогрессирования

ФС - шкала функциональных систем

EDSS - explanded disability status scale - расширенная шкала инвалидизации HLA (Human Leucocytes Antigen) - антигены лейкоцитов человека Ig -иммуноглобулины

Подписано в печать 13.11.2006 г. Ус. п. л. 1,0. Бумага писчая № 1. Тираж 100 экз. Заказ 308. Отпечатано в ОАО «НИИПлесдрев». г. Тюмень, ул. Одесская 52а.