Автореферат и диссертация по медицине (14.01.04) на тему:Распространенность, факторы риска и медико-социальные последствия остеопоротических переломов у жителей г. Кемерово старшей возрастной группы.

ДИССЕРТАЦИЯ
Распространенность, факторы риска и медико-социальные последствия остеопоротических переломов у жителей г. Кемерово старшей возрастной группы. - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Распространенность, факторы риска и медико-социальные последствия остеопоротических переломов у жителей г. Кемерово старшей возрастной группы. - тема автореферата по медицине
Аверкиева, Юлия Валерьевна Красноярск 2012 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.01.04
 
 

Оглавление диссертации Аверкиева, Юлия Валерьевна :: 2012 :: Красноярск

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ).

1.1. Распространенность остеопоротических переломов в популяции.

1.1.1. Распространенность переломов дистального отдела предплечья.

1.1.2. Распространенность переломов проксимального отдела бедренной кости.

1.1.3. Распространенность переломов позвонков.

1.2. Факторы риска остеопороза и остеопоротических переломов.

1.3. Ближайшие и отдаленные последствия переломов проксимального отдела бедра.

1.4. Качество жизни больных с остеопоротическими переломами проксимального отдела бедра.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Характеристика обследованных больных.

2.2. Ретроспективное изучение частоты переломов дистального отдела предплечья, проксимального отдела бедра и позвонков.

2.3. Выявление факторов риска переломов проксимального отдела бедра методом «случай-контроль».

2.4. Метод оценки ближайших и отдаленных исходов переломов проксимального отдела бедра.

2.5. Метод оценки качества жизни пациентов с переломами проксимального отдела бедра (8Р-36).

2.5.1. Опросник 8Б-36.

2.6. Метод статистической обработки результатов.

ГЛАВА 3. РАСПРОСТРАНЕННОСТЬ ОСТЕОПОРОТИЧЕСКИХ ПЕРЕЛОМОВ У ЛИЦ СТАРШЕЙ ВОЗРАСТНОЙ ГРУППЫ.

3.1.1. Распространенность переломов дистального отдела предплечья.

3.1.2. Распространенность переломов дистального отдела предплечья в зависимости от пола и возраста больных.

3.1.3. Распространенность переломов дистального отдела предплечья при минимальной травме в зависимости от времени года.

3.2.1. Распространенность переломов проксимального отдела бедра.

3.2.2. Распространенность переломов проксимального отдела бедра в зависимости от пола и возраста больных.

3.2.3. Распространенность переломов проксимального отдела бедра при минимальной травме в зависимости от времени года.

3.3.1. Распространенность переломов позвонков.

3.3.2. Распространенность переломов позвонков в зависимости от пола и возраста больных.

3.3.3. Распространенность переломов позвонков при минимальной травме в зависимости от времени года.

ГЛАВА 4. ФАКТОРЫ РИСКА ОСТЕОПОРОТИЧЕСКИХ ПЕРЕЛОМОВ ПРОКСИМАЛЬНОГО ОТДЕЛА БЕДРА.

4.1.1. Переломы бедра у родителей.

4.1.2. Гинекологический анамнез.

4.1.3. Потребление молочных продуктов.

4.1.4.Физическая активность.

4.1.5. Курение.

4.1.6. Злоупотребление алкоголем.

4.1.7. Хронические заболевания.

4.1.8. Лекарственные препараты.

4.1.9. Антропометрические данные.

4.2. Метод пошагового дискриминантного анализ.

ГЛАВА 5. БЛИЖАЙШИЕ И ОТДАЛЕННЫЕ ПОСЛЕДСТВИЯ ПРИ ПЕРЕЛОМАХ ПРОКСИМАЛЬНОГО ОТДЕЛА БЕДРА.

5.1. Летальность при переломах проксимального отдела бедра у лиц старшей возрастной группы в разные периоды наблюдения.

5.2. Летальность у лиц старшей возрастной группы при переломах проксимального отдела бедра в зависимости от возраста больных.

5.3. Летальность у лиц старшей возрастной группы при переломах бедра в зависимости от метода проводимого лечения.

5.4. Медико-социальные последствия при переломах проксимального отдела бедра у лиц старшей возрастной группы в зависимости от метода проводимого лечения.

ГЛАВА 6. КАЧЕСТВО ЖИЗНИ БОЛЬНЫХ С ОСТЕОПОРОТИЧЕСКИМИ ПЕРЕЛОМАМИ ПРОКСИМАЛЬНОГО ОТДЕЛА БЕДРА.

6.1. Оценка качества жизни пациентов с переломами проксимального отдела бедра.

6.2. Оценка показателей КЖ у больных с переломами проксимального отдела бедра и у лиц без переломов.

6.3. Оценка показателей КЖ у больных с переломами проксимального отдела бедра в зависимости от метода проводимого лечения.

6.4. Оценка показателей КЖ у больных с консервативными методами лечения переломов проксимального отдела бедра и у лиц без переломов.

6.5. Оценка показателей КЖ у больных с хирургическими методами лечения переломов проксимального отдела бедра и у лиц без переломов.

 
 

Введение диссертации по теме "Внутренние болезни", Аверкиева, Юлия Валерьевна, автореферат

Актуальность.

Остеопороз (ОП) в России, как и во всем мире, представляет одну из важнейших проблем здравоохранения, поскольку частота его в последние десятилетия постоянно увеличивается [28, 58, 174]. В России ОП встречается у каждой третьей женщины и каждого четвертого мужчины старше 50 лет, что в среднем составляет около 14 млн. человек (10% населения страны) [27, 37].

Медико-социальная значимость ОП определяется его последствиями -переломами позвонков и костей периферического скелета, обусловливающими высокие показатели летальности среди лиц старшей возрастной группы, инвалидизации и соответственно большие материальные затраты в области здравоохранения [28, 107]. Распространенность переломов проксимального отдела бедра среди населения в возрасте 50 лет и старше в России в среднем составляет 105,9/100 000 населения того же возраста (78,8 у мужчин и 122,5 среди женщин); частота переломов дистального отдела предплечья - 426,2 (201,1 среди мужчин и 563,8 среди женщин). Распространенность переломов позвонков колеблется у мужчин от 7,2% до 12%, у женщин от 7% до 16% [28].

Наиболее тяжелые последствия ОП у лиц старшей возрастной группы связаны с переломами проксимального отдела бедра. Отмечена чрезвычайно высокая летальность после переломов бедра, доходящая в ряде городов России до 45-52% в течение первого года после травмы [15]. В определенной степени это обусловлено отсутствием единых стандартов оказания помощи больным с переломами проксимального отдела бедра и низкой хирургической активностью. Так, в ряде исследований показано, что госпитализируются только 33-46% больных и из них лишь 12-16% получают оперативное лечение [18, 27, 47]. В большинстве случаев используются консервативные способы лечения переломов шейки бедра, в первую очередь, деротационный сапожок и скелетное вытяжение, в том числе и в стационаре, в то время как наиболее эффективным вариантом лечения является эндопротезирование тазобедренного сустава. Отмечено, что при отсутствии оперативного лечения 33% из выживших пациентов с переломами проксимального отдела бедра остаются прикованными к постели, и только 9% больных возвращаются к уровню активности, предшествовавшему перелому [26, 27]. Показано, что при проведении хирургического лечения больные менее ограничены в повседневной деятельности, меньше страдают от боли и эмоциональных расстройств [22, 23, 24].

Учитывая значительную протяженность территории, наличие большого числа различных народностей и этнических групп, крайне важно проведение исследований в различных климатогеографических областях нашей страны с целью повышения эффективности диагностики, профилактики и лечения ОП и его осложнений.

Цель.

Установить распространенность, факторы риска и медико-социальные последствия остеопоротических переломов у жителей г. Кемерово старшей возрастной группы.

Задачи:

1. Изучить распространенность остеопоротических переломов дистального отдела предплечья, проксимального отдела бедра и позвонков у жителей г. Кемерово старшей возрастной группы по обращаемости в специализированные травматологические учреждения.

2. Выявить факторы риска развития остеопоротических переломов проксимального отдела бедра у лиц старшей возрастной группы г. Кемерово.

3. Изучить летальность, ближайшие и отдаленные последствия остеопоротических переломов проксимального отдела бедра.

4. Оценить качество жизни больных с остеопоротическими переломами проксимального отдела бедра в зависимости от метода лечения.

Научная новизна.

Установлены анатомические и тендерные особенности распространенности остеопоротических переломов у жителей г. Кемерово старшей возрастной группы: переломы дистального отдела предплечья составляют для лиц обоего пола 286,75/100 000 населения (для мужчин -84,62/100 000, для женщин - 406,6/100 000 населения), переломы проксимального отдела бедра - 277,75/100 000 населения (для мужчин -179,59/100 000, для женщин - 335,96/100 000), переломы позвонков -50,15/100 000 населения (у мужчин - 98,43/100 000, у женщин - 21,29/100 000 населения).

Выявлены значимые факторы риска развития остеопоротических переломов проксимального отдела бедра для женщин старшей возрастной группы г. Кемерово: тяжелый физический труд в возрасте до 50 лет, прием лекарственных препаратов (снотворные и диуретики), переломы бедра у матери, наличие хронических заболеваний в анамнезе (сахарный диабет, тиреотоксикоз и гиперпаратиреоз), курение, редкое потребление творога и молока, аменорея в анамнезе, возраст начала менструации и менопаузы, ранний возраст начала трудовой деятельности, низкий индекс массы тела. У мужчин значимые различия между группами получены для факторов риска: курение, тяжелый физический труд в возрасте до 50 лет, переломы бедра у матери, наличие сахарного диабета в анамнезе, редкое употребление творога и молока, ходьба пешком менее 1 часа в день, низкий индекс массы тела, ранний возраст начала трудовой деятельности.

Наибольшая летальность у лиц, перенесших переломы проксимального отдела бедра, регистрируются в течение первых 6 месяцев после травмы (общая летальность 22%). Установлено, что показатели летальности у больных с остеопоротическими переломами проксимального отдела бедра значимо различаются в зависимости от метода проводимого лечения. Так, летальность в группе больных через два года после хирургического вмешательства составляет 25,2% случаев, в группе пациентов с консервативными методами лечения - 54,0% случаев. Установлено, что всем выжившим пациентам длительное время требуется посторонний уход. Через два года после травмы полное восстановление функции отмечено у 57,6% больных, получавших хирургическое лечение и у 27,4% больных -консервативное лечение.

Показано, что качество жизни больных с остеопоротическими переломами проксимального отдела бедра остается низким в течение двух лет после травмы. Наименьшие показатели шкал опросника БР-Зб регистрируются для больных, получавших консервативное лечение, чем для пациентов после хирургического лечения.

Практическая значимость.

Выявлена высокая частота развития остеопоротических переломов и связанных с ними осложнений у лиц старшей возрастной группы г. Кемерово, что предполагает разработку и внедрение практических программ первичной и вторичной профилактики остеопороза. Показана необходимость оценки факторов риска ОП, что позволяет выделить группу лиц с вероятным риском развития остеопороза.

Больных с остеопоротическими переломами бедра необходимо госпитализировать в 100% случаев для проведения оперативного лечения с использованием современных технологий и последующей реабилитации.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Распространенность остеопоротических переломов дистального отдела предплечья, проксимального отдела бедра и позвонков указывает на высокую частоту ОП среди населения г. Кемерово в возрасте 50 лет и старше.

2. У женщин и мужчин старшей возрастной группы г. Кемерово выявлены наиболее значимые факторы риска развития остеопороза и остеопоротических переломов бедра.

3. Наибольшая летальность у больных, перенесших остеопоротический перелом бедра, регистрируется в течение первых 6 месяцев после травмы.

При хирургическом лечении пациентов с переломами проксимального отдела бедра летальность и медико-социальные осложнения ниже, чем соответствующие показатели у лиц после консервативного лечения.

4. У больных, получивших консервативное лечение, регистрируются более низкие показатели по всем шкалам опросника БР-Зб по сравнению с пациентами после хирургического лечения. Качество жизни больных с остеопоротическими переломами проксимального отдела бедра остается низким в течение двух лет после травмы.

Внедрение результатов в практику.

Результаты исследования внедрены в работу Областного центра диагностики и лечения ревматических заболеваний и остеопороза (на базе Областного клинического госпиталя для ветеранов войн г. Кемерово), МУЗ «Городская клиническая больница № 2» и МУЗ «Городская клиническая больница № 3» г. Кемерово.

Основные положения диссертации включены в материалы лекционных курсов и программ семинарских и практических занятий для обучения на циклах общего усовершенствования по специальности «Терапия», «Ревматология», «Травматология и ортопедия» и профессиональной переподготовки по специальности «Терапия», «Ревматология» на кафедре пропедевтики внутренних болезней и специальности «Травматология и ортопедия» на кафедре травматологии, ортопедии и ВПХ ГБОУ ВПО КемГМА МЗ и СР РФ.

По материалам диссертации подготовлены практические рекомендации для врачей различных специальностей (терапевтам, гинекологам, травматологам, эндокринологам, ревматологам, семейным врачам) «Факторы риска остеопоротических переломов у больных старшей возрастной группы».

Апробация материалов диссертации.

Результаты исследования доложены на межрегиональных научно-практических конференциях «Проблемы медицины и биологии» (Кемерово, 2008 г., 2009 г., 2010 г.), V съезде ревматологов России (Москва, 2009 г.), заседании Кемеровского областного дня специалиста (19 октября 2010 г.) и на Всероссийской научно-практической конференции «Многопрофильная больница: проблемы и решения» (9-10 сентября 2010 г., г. Ленинск-Кузнецкий).

Публикации.

По материалам диссертации опубликовано 22 печатных работы, из них . 2 статьи в журналах, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией Российской Федерации для публикации материалов диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук.

Объем и структура диссертации.

Диссертация изложена на 174 страницах машинописного текста и состоит из введения, аналитического обзора литературы, собственных исследований и их обсуждения, заключения, выводов, списка цитируемой литературы, включающей 234 отечественных и зарубежных источников. Диссертация содержит 52 таблицы и 26 рисунков.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Распространенность, факторы риска и медико-социальные последствия остеопоротических переломов у жителей г. Кемерово старшей возрастной группы."

ВЫВОДЫ

1. Частота остеопоротических переломов за исследуемый период (20042008 гг.) в среднем составляет для дистального отдела предплечья 286,75 на 100 000 населения, для проксимального отдела бедра - 277,75 на 100 000 населения, для позвонков - 50,15 на 100 000 населения.

2. У женщин старшей возрастной группы г. Кемерово наиболее значимыми факторами риска остеопороза и остеопоротических переломов бедра являются: тяжелый физический труд в возрасте до 50 лет, прием лекарственных препаратов (снотворные и диуретики), переломы бедра у матери, наличие хронических заболеваний (сахарный диабет, тиреотоксикоз, гиперпаратиреоз в анамнезе), курение, редкое потребление творога и молока, аменорея в анамнезе, возраст начала менструации и менопаузы, ранний возраст начала трудовой деятельности, низкий индекс массы тела. У мужчин значимыми факторами являются: курение, тяжелый физический труд в возрасте до 50 лет, переломы бедра у матери, наличие сахарного диабета в анамнезе, редкое употребление молочных продуктов (творога и молока), ходьба пешком менее 1 часа в день, низкий индекс массы тела, ранний возраст начала трудовой деятельности.

3. Наибольшая летальность у лиц, перенесших остеопоротический перелом бедра, регистрируется в течение первых 6 месяцев после травмы и составляет 22,0%: у женщин - 22,26% случаев, у мужчин - 21,15%. Показатели летальности у больных с остеопоротическими переломами бедра различаются в зависимости от метода проводимого лечения. Летальность в группе больных с переломами проксимального отдела бедра через два года после хирургического вмешательства отмечается в 25,2% случаев, в группе пациентов с консервативными методами лечения - в 54,0% случаев.

4. У больных, получивших консервативное лечение, показатели опросника ББ-Зб значимо ниже, чем у пациентов после хирургического лечения. Качество жизни больных с остеопоротическими переломами проксимального отдела бедра остается низким в течение двух лет после травмы.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. С целью ранней диагностики остеопороза и последующей эффективной профилактики заболевания врачам различных специальностей (терапевтам, гинекологам, травматологам, эндокринологам, ревматологам, семейным врачам) необходимо проводить оценку индивидуального риска развития остеопоротических переломов у мужчин и женщин в возрасте 50 лет и старше.

2. Тяжесть исходов, связанных с остеопоротическими переломами бедра, диктует необходимость 100% госпитализации, раннего хирургического вмешательства с использованием современных технологий и последующей активной реабилитации.

3. С целью улучшения качества профилактики и лечения остеопороза и его осложнений необходимо создавать межтерриториальные специализированные школы профилактики остеопороза для лиц старшей возрастной группы с учетом индивидуального риска.

Автореферат диссертации по медицине на тему Распространенность, факторы риска и медико-социальные последствия остеопоротических переломов у жителей г. Кемерово старшей возрастной группы.

На правах рукописи

005045380

АВЕРКИЕВА ЮЛІЯ ВАЛЕРЬЕВНА

РАСПРОСТРАНЕННОСТЬ, ФАКТОРЫ РИСКА И МЕДИКО-СОЦИАЛЬНЫЕ ПОСЛЕДСТВИЯ ОСТЕОПОРОТИЧЕСКИХ ПЕРЕЛОМОВ У ЖИТЕЛЕЙ г. КЕМЕРОВО СТАРШЕЙ ВОЗРАСТНОЙ ГРУППЫ

14.01.04 - внутренние болезни

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

- 7 к ¡о;] 2012

Красноярск - 2012

005045380

Работа выполнена на кафедре пропедевтики внутренних болезней ГБОУ ВПО «Кемеровская государственная медицинская академия» Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации.

Научный руководитель:

доктор медицинских наук,

профессор Раскина Татьяна Алексеевна

Официальные оппоненты:

Меньшикова Лариса Васильевна - доктор медицинских наук, профессор, заведующая кафедрой семейной медицины ГБОУ ДПО «Иркутская государственная медицинская академия последипломного образования» Минздравсоцразвития России

Терещенко Юрий Анатольевич - доктор медицинских наук, профессор, профессор кафедры внутренних болезней № 2 с курсом ПО по ирофпатологии и эндокринологии ГБОУ ВПО «Красноярский государственный медицинский университет имени профессора В.Ф.Войно-Ясенецкого» Миюдравсоцразвития России

Ведущая организация: ГБОУ ВПО «Новосибирский государственны» медицинский университет» Минздравсоцразвития России

Защита диссертации состоится «21» июня 2012 г. в 10 часов на заседании диссертационного совета Д 208.037.01 на базе ГБОУ ВПО «Красноярский государственный медицинский университет имени профессора В.Ф. Войно-Ясенецкого» Минздравсоцразвития России, по адресу: 660022, г. Красноярск, ул. Партизана Железняка, 1.

С диссертацией можно ознакомиться в научно-медицинской библиотеке ГБОУ ВПО «Красноярский государственный медицинский университет им. проф. В.Ф. Войно-Ясенецкого» Минздравсоцразвития России

Автореферат разослан <_ мая 2012 г.

Ученый секретарь диссертационного

совета Д 208.037.01

доктор медицинских наук, доцент

Штарик С. Ю.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы

Остеопороз (ОП) в России, как и во всем мире, представляет одну из важнейших проблем здравоохранения, поскольку частота его в последние десятилетия постоянно увеличивается (Лесняк О.М., 2011; Торопцова Н.В., 2005). В России ОП встречается у каждой третьей женщины и каждого четвертого мужчины старше 50 лет, что в среднем составляет около 14 млн человек (10% населения страны) (Лесняк О.М., 2010; Михайлов Е.Е., 2003).

Медико-социальная значимость ОП определяется его последствиями -переломами позвонков и костей периферического скелета, обусловливающими высокие показатели летальности среди лиц старшей возрастной группы, инвалидизации и, соответственно, большие материальные затраты в области здравоохранения (Лесняк О.М., 2010; Kanis J.A., 2008). Распространенность переломов проксимального отдела бедра среди населения в возрасте 50 лет и старше в России в среднем составляет 105,9/100 000 населения того же возраста (78,8 у мужчин и 122,5 среди женщин); частота переломов дистального отдела предплечья - 426,2 (201,1 среди мужчин и 563,8 среди женщин). Распространенность переломов позвонков колеблется у мужчин от 7.2% до 12%, у женщин от 7% до 16% (Лесняк О.М., 20 И ).

Наиболее тяжелые последствия ОП у лиц старшей возрастной группы связаны с переломами проксимального отдела бедра. Отмечена чрезвычайно высокая летальность после переломов бедра, доходящая в ряде городов России до 45-52% в течение первого года после травмы (Гладкова E.H., 2010). В определенной степени это обусловлено отсутствием единых стандартов оказания помощи больным с переломами проксимального отдела бедра и низкой хирургической активностью. Так, в ряде исследований показано, что госпитализируются только 33-46% больных и из них лишь 12-16% получают оперативное лечение (Еникеева IO.III., 2010; Лесняк О.М., 2010; Марчеикова Л.А., 2009). В большинстве случаев используются консервативные способы лечения переломов шейки бедра, в первую очередь, деротационный сапожок и скелетное вытяжение, в том числе и в стационаре, в то время как наиболее эффективным вариантом лечения является эндопротезирование тазобедренного сустава. Отмечено, что при отсутствии оперативного лечения 33% выживших пациентов с переломами проксимального отдела бедра остаются прикованными к постели, и только 9% больных возвращаются к уровню активности, предшествовавшему перелому (Кузьмина Л.И., 2002; Лесняк О.М., 2010). Показано, что при проведении хирургического лечения больные менее ограничены в повседневной деятельности, меньше страдают от боли и эмоциональных расстройств (Бахтиярова К.Н., 2007; Лесняк О.М., Родионова С.С., 2004).

Учитывая значительную протяженность территории России, наличие большого числа различных народностей и этнических групп, крайне важно

проведение исследований в различных клнматогеографических областях нашей страны с целью повышения эффективности диагностики, профилактики и лечения ОП и его осложнении.

Цель исследования: установить распространенность, факторы риска и медико-социальные последствия остеопоротических переломов у жителей г. Кемерово старшей возрастной группы.

Задачи исследования:

1. Изучить распространенность остеопоротических переломов дистального отдела предплечья, проксимального отдела бедра и позвонков у жителей г. Кемерово старшей возрастной группы по обращаемости в специализированные травматологические учреждения.

2. Выявить факторы риска развития остеопоротических переломов проксимального отдела бедра у лиц старшей возрастной группы г. Кемерово.

3. Изучить летальность, ближайшие и отдаленные последствия остеопоротических переломов проксимального отдела бедра.

4. Оценить качество жизни больных с остеопоротическими переломами проксимального отдела бедра в зависимости от метода лечения.

Научная новизна исследования

Установлены анатомические и тендерные особенности распространенности остеопоротических переломов у жителей г. Кемерово старшей возрастной группы: переломы дистального отдела предплечья составляют для лиц обоего пола 286,75/100 ООО населения, переломы проксимального отдела бедра - 277,75/100 ООО населения, переломы позвонков - 50,15/100 000 населения.

Выявлены значимые факторы риска развития остеопоротических переломов проксимального отдела бедра для женской и мужской популяции старшей возрастной группы г. Кемерово.

Показано, что наибольшая летальность у лиц, перенесших остеопоротические переломы бедра, регистрируется в течение первых б месяцев после травмы и составляет 22,0%. Установлено, что показатели летальности у больных с остеопоротическими переломами проксимального отдела бедра значимо различаются в зависимости от метода проводимого лечения. Выявлено, что всем выжившим пациентам длительное время требуется посторонний уход. Показано, что качество жизни больных с остеопоротическими переломами проксимального отдела бедра остается низким в течение двух лет после травмы. Наименьшие показатели шкал опросника БР-Зб регистрируются для больных, получавших консервативное лечение, чем для пациентов после хирургического лечения.

Практическая значимость исследования

Выявлена высокая частота развития остеопоротических переломов и связанных с ними осложнений у лиц старшей возрастной группы г. Кемерово, что предполагает разработку н внедрение практических программ первичной и вторичной профилактики остеопороза. Показана необходимость оценки факторов риска ОП и остеопоротических переломов, что позволяет выделить группу лиц с вероятным индивидуальным риском развития остеопороза и переломов. Больных с остеопоротическими переломами бедра, необходимо госпитализировать в 100% случаев для проведения оперативного лечения с использованием современных технологий и последующей реабилитации.

Положения, выносимые «а защиту:

1. Показатели распространенности остеопоротических переломов днстального отдела предплечья, проксимального отдела бедра и позвонков указывают на высокую частоту ОП среди населения г. Кемерово в возрасте 50 лет и старше.

2. У женщин и мужчин старшей возрастной группы г. Кемерово выявлены наиболее значимые факторы риска развития остеопороза и остеопоротических переломов бедра.

3. Наибольшая летальность у больных, перенесших остеопоротический перелом бедра, регистрируется в течение первых б месяцев после травмы. При хирургическом лечении пациентов с переломами проксимального отдела бедра летальность и медико-социальные осложнения ниже, чем соответствующие показатели у лиц после консервативного лечения.

4. У больных, получивших консервативное лечение, регистрируются более низкие показатели по всем шкалам опросника БР-36 по сравнению с пациентами после хирургического лечения. Качество жизни больных с остеопоротическими переломами проксимального отдела бедра остается низким в течение двух лет после травмы.

Внедрение результатов в праюику

Результаты исследования внедрены в работу Областного центра диагностики и лечения ревматических заболеваний и остеопороза (на базе Областного клинического госпиталя для ветеранов войн г. Кемерово), МУЗ «Городская клиническая больница № 2» и МУЗ «Городская клиническая больница № 3» г. Кемерово.

Апробации работы

Результаты исследования доложены на межрегиональных научно-практических конференциях «Проблемы медицины и биологии» (Кемерово, 2008 г., 2009 г., 2010 г.), V съезде ревматологов России (Москва, 2009 г.), заседании Кемеровского областного дня специалиста (19 октября 2010 г.) и на Всероссийской научно-практической конференции «Многопрофильная больница: проблемы и решения» (9-10 сентября 2010 г., г. Ленинск-Кузнецкий).

Публикации

По материалам диссертации опубликованы 23 печатные работы, из них 3 статьи в журналах, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией Российской Федерации для публикации материалов диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук. По материалам диссертации подготовлены практические рекомендации для врачей различных специальностей (терапевтов, гинекологов, травматологов, эндокринологов, ревматологов, семейных врачей) «Факторы риска остеопоротических переломов у больных старшей возрастной группы».

Структура и объем диссертации

Диссертация изложена на 174 страницах машинописного текста и состоит из введения, аналитического обзора литературы, собственных исследований и их обсуждения, заключения, выводов, списка цитируемой литературы, включающего 234 отечественных и зарубежных источников. Диссертация содержит 52 таблицы и 26 рисунков.

Личный вклад автора в получении научных результатов

Анализ литературных данных по теме диссертации, сбор первичного материала, анализ, статистическая обработка полученных результатов и написание диссертации проведены лично автором.

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ Материалы и методы

Характеристика обследованных больных

Под наблюдением находилось 956 жителей г. Кемерово старшей возрастной группы, получивших перелом при минимальном уровне травмы за период 2004-2008 гг. (по обращаемости в специализированные травматологические учреждения) (табл. 1). Среди обследованных лиц преобладали женщины (81,79%). Средний возраст женщин - 75,4 ± 9,27 лет; Ме=77 (Р25=70, Р75=82). средний возраст мужчин - 71,5 ± 10,39 лет; Ме=70 (Р25=65, Р75=80).

Таблица 1

Распространенность переломов при минимальном уровне травмы _среди жителей г. Кемерово за период 2004-2008 гг._

Показатель Число больных

абс. %

Пол мужской 210 21.9

женский 746 78,1

Локализация перелома дистапьный отдел предплечья 446 46,65

проксимальный отдел бедра 432 45,19

позвонки 78 8,16

Итого 956 100

Ежегодная динамика и возрастно-половое распределение переломов днстального отдела предплечья при минимальном уровне травмы среди жителей г. Кемерово представлены в табл. 2, 3.

Таблица 2

Ежегодная динамика переломов дисталыюго отдела предплечья среди ___жителей г. Кемерово за период 2004-2008 гг._-

Годы

2004

2005

2006

2007

2008

Итого

Мужчины

10

12

13

49

%

10,2

20,4

24.5

18,4

26,5

100

Женщины

61

44

102

101

89

397

%

15,4

11,1

25,7

25,4

22,4

100

Таблица 3

Возрастно-половое распределение переломов дисталыюго отдела ^ __предплечья среди жителей г. Кемерово__

Возраст, лет

50-54 55-59 60-64 65-69 70-74 75-59 >80

Мужчины

II

15

%

6.2

22,4

10,2

14.3

30,6

10.2

Женщины

22

68

65

83

64

55

40

%

5,5

17,1

16,4

20.9

16,1

13,9

10,1

Ежегодная динамика и возрастно-половое распределение переломов проксимального отдела бедра при минимальном уровне травмы среди жителей г. Кемерово представлены в табл. 4, 5.

Таблица 4

Ежегодная динамика переломов проксимального отдела бедра среди _жителей г. Кемерово за период 2004-2008 гг._

Годы

^004

2005

2006

2007

2008 Итого

Мужчины

15 23 27 18 21 104

%

14,4 22.1 26,0 17,3 20,2 100

Женщины

46 76 73 69 64 328

%

14,0

23.2

22.3 21.0 19,5 100 "

Таблица 5

Возрастно-половое распределение переломов проксимального отдела бедра среди жителей г. Кемерово

Возраст, лет Мужчины Женщины

п % її %

50-54 3 2,9 13 3,9

55-59 5- 4,8 26 7,9

60-64 11 10,6 18 5,5

65-69 12 11,5 47 14.3

70-74 9 8,7 48 14,6

75-59 23 22,1 73 22,4

>80 41 39,4 103 31,4

Ежегодная динамика и возрастно-половое распределение переломов позвонков при минимальном уровне травмы среди жителей г. Кемерово представлены в табл. 6, 7.

Таблица 6

Ежегодная динамика переломов позвонков среди жителей г. Кемерово за период 2004-2008 гг.

Годы Мужчины Женщины

п % п %

2004 5 8,8 1 4,8

2005 11 19,3 3 14,3

2006 18 31,6 6 28,6

2007 10 17,5 3 14,3

2008 13 22,8 8 38,0

Итого 57 100 21 100

Таблица 7

Возрастно-половое распределение переломов позвонков среди жителей г. Кемерово

Возраст, лет Мужчины Женщины

п % її %

50-54 3 5,3 0 0

55-59 3 5,3 2 9,5

60-64 4 7,0 2 9,5

65-69 12 21,0 3 14,3

70-74 14 24,6 5 23,8

75-59 6 10,5 5 23,8

>80 15 26,3 4 19,1

На следующем этапе работы анализировались факторы риска, исходы и качество жизни больных с переломами проксимального отдела бедра у мужчин и женщин в возрасте 50 лет и старше. За исследуемый период переломы бедра были зарегистрированы у 432 больных: 328 женщин (75,9%) и 104 (24,1%) мужчин. На момент проведения анализа факторов риска и качества жизни из 328 женщин с переломами проксимального отдела бедра выжило 182 женщины, из 104 мужчин - 60. Из этих больных и была сформирована основная группа -173 женщины и 46 мужчин (9 женщин и 16 мужчин выбыли из наблюдения, их дальнейшая судьба неизвестна). Контрольную группу составили 150 женщин и 50 мужчин, наблюдавшихся в Областном клиническом госпитале для ветеранов войн, без переломов при минимальном уровне травмы в анамнезе.

Методы исследования

В настоящем исследовании анализировалась медицинская документация специализированных травматологических отделений, травмпунктов и поликлиник (амбулаторные карты, карты выбывших из стационара больных). Изучались переломы, полученные при минимальной травме (падение с высоты собственного роста или ниже, спонтанные переломы), которые рассматривались как остеопоротические, нетравматические. Переломы подтверждались рентгенологически. На каждый случай перелома заполнялась анкета, разработанная Федеральным центром профилактики остеопороза. В анкету включались паспортные данные, возраст на момент перелома, дата и характер перелома, локализация перелома, методы проводимого лечения и исход перелома.

Частота переломов рассчитывалась на 100 000 населения в каждой возрастной группе по годам и средние показатели за исследуемый период на 100 000 человеко/лет. Вся исследуемая популяция была разделена на пятилетние возрастные интервалы: 50-54, 55-59, 60-64, 65-69, 70-74, 75-79, 80 лет и старше. Расчеты частоты переломов проводились для каждой возрастной группы. Информация о численности населения г. Кемерово, половом и возрастном распределении получена в Федеральной службе государственной статистики по Кемеровской области.

Общая численность населения за исследуемый период (2004-2008 гг.) колебалась от 519837 в 2007 г. до 522641 в 2005 г. и составила в среднем 520760,4. Численность мужчин в возрастной группе 50 лет и старше колебалась от 60642 в 2004 г. до 56015 в 2005 г. и составила в среднем 57908,6. Численность женщин колебалась от 103095 в 2004 г. до 93546 в 2005 г. и составила в среднем 97629.

Для оценки основных факторов риска переломов проксимального отдела бедра, полученных при минимальном уровне травмы за исследуемый период, использовалась анкета, в основу которой положена унифицированная карта для изучения факторов риска, разработанная Федеральным центром профилактики остеопороза. Факторы риска переломов проксимального отдела бедра оценивались по методике «случай-контроль» (case - control study).

В ходе исследования оценивались показатели летальности через 6, 12, 24 месяцев после перелома бедра. Учитывались методы проводимого лечения. Прослежены основные социальные последствия у больных после переломов бедра через 6, 12, 24 месяцев: прикованность к постели, ограничение двигательной активности в пределах комнаты, использование вспомогательных средств и полное восстановление функции.

Информация о переломах и их исходах получена по данным из архивов травматологических отделений ГКБ № 2, ГКБ № 3, ГКБ № 11, травматологических пунктов, журналов регистрации городского ЗАГСа, телефонного опроса больных и их родственников.

Качество жизни пациентов с остеопоротическими переломами проксимального отдела бедра оценивалось при помощи опросника SF-36. Результаты представлены в виде оценок в баллах, составленных таким образом, что более высокая оценка указывает на лучшее КЖ. Показатели каждой шкалы варьируют между 0 и 100, где 100 представляет полное здоровье. Полученные результаты в баллах сравнивались между группами.

Статистический анализ проводили при помощи пакета программ «Statistica» версии 6.1 (StatSoft, США) для Windows (лицензионное соглашение 74017-640-0000106-57177). Интенсивный показатель (показатель частоты) рассчитывался на 100 000 населения. Описательные статистики для количественных признаков представлены в виде среднего значения (М) и среднеквадратического отклонения (5): медианы и перцентелей Me (Р25, Р75). Проверка по критерию Колмогорова - Смирнова показала, что все эти признаки имели распределение отличное от нормального, в связи с чем сравнение количественных признаков проводилось с помощью непараметрического U-критерия Манна-Унтни для двух независимых выборок. Качественные признаки представлены процентами (%) и долями. Для качественных признаков оценка разности между генеральными долями (частотами) проводилась с помощью х2 11 критерий для сравнения долей. Анализ силы связи количественных признаков проводили, используя коэффициент корреляции Спирмена. Критический уровень статистической значимости при проверке принимался равным 0,05.

Результаты исследования

Распространенность переломов дистальпого отдела предплечья

Частота переломов дистального отдела предплечья по обращаемости за исследуемый период составила для лиц обоего пола 286,75/100 000 населения в возрасте 50 лет и старше: для мужчин - 84,62/100 000, для женщин -406,6/100 000 населения. У мужчин старшей возрастной группы г. Кемерово наибольшая частота переломов вышеуказанных локализаций зарегистрирована в 2008 г. и составила 21,44/100 000 населения, наименьшая частота переломов дистального отдела предплечья установлена в 2004 г.: 8,93/100 000 населения без статистически значимой тенденции к росту числа переломов (р>0,05).

Статистически значимой тенденции к росту числа переломов дистального отдела предплечья у мужчин за период с 2004 г. по 2008 г. не выявлено (р>0,05). У женщин переломы дистального отдела предплечья чаще встречались в 2006 г. (105,01/100 000 населения), чем в 2004-2005 гг. и 20072008 гг., наименьшая частота переломов зарегистрирована в 2005 г: 46,22/100 000 (р<0,05).

Установлено, что у женщин частота переломов дистального отдела предплечья была статистически значимо выше, чем у мужчин во все периоды наблюдения (р<0,05).

При анализе распространенности переломов дистального отдела предплечья в зависимости от возраста больных отмечено, что переломы вышеуказанной локализации встречались статистически значимо чаще у женщин, чем у мужчин (р<0,05) во всех возрастных группах (рис. 1).

800 700

0 600

•О

1 500 g. 400

| 300

200

100

0

680.6

604,6 б) 577,2 576,1 х

Р - / ** 461,7 у

/ /

347, 278,7

/ „, ч / 234,1

94, / / - в" тад 65,5 88,2 V

- --Ф

♦ ■■ Мужчины ■ - Женщины

50-54 55-59 60-64 65-69 70-74 75-79 S0 и

старше

Рисунок 1- Динамика переломов дистального отдела предгшечья в разных возрастных группах в зависимости от пола больных (на 100 000 человеко/лет)

Наибольшая частота переломов дисталыюго отдела предплечья у женщин регистрировалась в возрасте 80 лет и старше и составила 680,6/100 000 человеко/лет, наименьшее число переломов отменено.в возрасте 50-54 лет: 94,7/100 000 человеко/лет (р<0,05). В возрастной группе 55-59 лет выявлена статистически значимая тенденция к росту числа переломов (р<0,05). У мужчин большинство переломов дисталыюго отдела предплечья зарегистрировано в возрастных группах 70-74 лет, 80 лет и старше: 234,1/100 000 н 278,7/100 000 человеко/лет соответственно, наименьшее число переломов пришлось на возраст 50-54 лет и составило 17,2/100 000 человеко/лет. Начиная с возраста 5559 лет, отмечен статистически значимый рост числа переломов у мужчин (р<0,05).

Таким образом, выявлена тенденция к росту числа переломов дистального отдела предплечья в зависимости от возраста больных как у женщин, так и у мужчин. Наибольшая частота переломов зарегистрирована в возрасте 80 лет и старше у лиц обоего пола.

Установлено, что за исследуемый период распространенность' переломов днсталъного отдела предплечья у лиц старшей возрастной группы г. Кемерово была статистически значимо выше в зимнее и весеннее время года, чем в летний и осенний периоды (62,1% и 37,9% соответственно, р<0,001).

Распространенность переломов проксимального отдела бедра

Переломы проксимального отдела бедра у лиц старшей возрастной группы при минимальном уровне травмы зарегистрированы у 432 человек: 104 (24,1%) мужчин г! 328 (75,9%) женщин (р<0,001). Частота переломов бедра по обращаемости за исследуемый период составила для лиц обоего пола 277,75/100 000 населения в возрасте 50 лет и старше: для мужчин -179,59/100 000, для женщин - 335,96/100 000. Наименьшая частота переломов бедра среди жителей г. Кемерово старшей возрастной группы отмечена в 2004 г.: у мужчин - 26,77/100 000, у женщин - 49,17/100 000. Наибольшая частота переломов зарегистрирована в 2005 г. и составила у мужчин 47,66/100 000, у женщин - 79,64/100 000 населения. У жешцин выявлена статистически значимая тенденция к росту числа переломов проксимального отдела бедра с 2004 г. по 2005 г. (49,17/100 000 до 79,64/100 000, р<0,05).. У мужчин статистически значимых различий по частоте встречаемости переломов бедра за исследуемый период не выявлено (р>0,05).

Установлено, что распространенность переломов бедра у женщин старшей возрастной группы г. Кемерово была выше, чем у мужчин во все годы наблюдения (р<0,05).

Частота переломов проксимального отдела бедра варьировала в зависимости от возраста больных, как у мужчин, так и у женщин (рис. 2). Выявлено, что в возрасте 50-79 лет переломы бедра встречались чаще у женщин, чем у мужчин. В возрасте 80 лет и старше переломы бедра регистрировались чаще у мужчин, чем у женщин, однако, статистически значимых различий между группами не получено (р>0,05).

Наименьшее количество переломов проксимального отдела бедра отмечено в возрасте 50-54 лет как у мужчин, так и у женщин (17,2/100 000 человеко/лет и 55,9/100 000 человеко/лет соответственно, р<0,05). При сравнении группы мужчин в разных возрастных группах выявлено, что переломы проксимального отдела бедра чаще встречались в возрасте 80 лет и старше (2285,4/100 000 человеко/лет, р<0,05). У женщин также статистически значимо чаще переломы бедра зарегистрировались в возрастной группе 80 лет и старше и составили 1752,6/100 000 человеко/лет (р<0,05).

Таким образом, переломы проксимального отдела бедра в возрасте 50-79 лет встречались чаще у женщин, в возрастной группе 80 лет и старше - у

мужчин. Максимальное число переломов пришлось на возраст 75 лег и старше и в мужской, и в женской популяции.

я 2500

Мужчины

— О- - Женщины

Рисунок 2 - Динамика переломов проксимального отдела бедра за исследуемый период в разных возрастных группах в зависимости от пола больных (на 100 ООО человеко/лет)

Установлено, что распространенность переломов проксимального отдела бедра была статистически значимо выше в зимнее и весеннее время года, чем в летний и осенний периоды (60,9% и 39,1% соответственно, р<0,001).

Распространенность переломов позвонков

Переломы позвонков зарегистрированы в 78 случаях: 57 (73,08%) мужчин и 21 (26,92%) женщина (р<0,001). Частота переломов в среднем составила для лиц обоего пола 50,15/100 000 населения в возрасте 50 лет и старше: у мужчин -98,43/100 000, у женщин-21,29/100 000 населения.

Анализ данных показал, что у мужчин наибольшее число переломов позвонков выявлено в 2006 г. (31,25/100 000 населения), наименьшая частота переломов отмечена в 2004 г. и составила 8,93/100 000 (р<0,05). Средняя частота переломов за исследуемый период - 19,62/100 000 населения. У женщин наибольшая частота переломов установлена в 2008 г. и составила 7,75/100 000 населения. Показатель распространенности переломов в 2008 г. был статистически значимо выше, чем 2004-2005 гг., 2007 г. (р<0,05). Наименьшая частота переломов позвонков по обращаемости зарегистрирована в 2004 г. (1,06/100 000 населения). Средняя частота переломов позвонков -4,23/100 000 населения.

Выявлено, что переломы позвонков во всех возрастных группах чаще встречались у мужчин, чем у женщин (рис. 3). При сравнении группы мужчин в зависимости от возраста установлено, что статистически значимо чаще переломы позвонков встречались в возрасте 80 лет и старше (836,0/100 000

человеко/лет), чем в других возрастных группах (р<0,05). У женщин наибольшая частота переломов также выявлена в возрасте 80 лет и старше (68,1/100 ООО человеко/лет) без статистически значимых различий с возрастной группой 75-79 лет (р>0,05).

Мужчины ■О- —Женщины

50-54 55-59 60-64 65-69 70-74 75-79 80 и

старше

Рисунок 3 - Динамика переломов позвонков в разных возрастных группах в зависимости от пола больных (на 100 000 человеко/лет)

Таким образом, у мужчин переломы позвонков во всех возрастных группах встречались чаще, чем у женщин. Наибольшее число переломов пришлось на возраст 80 лет и старше как у женщин, так и у мужчин.

Отмечено, что частота встречаемости переломов позвонков не зависела ог времени года (57,7% - зимне-весенний период и 42,3% - летне-осенний период, р=0,63).

Факторы риска осгеопорогических переломов проксимального отдела бедра

Переломы бедра у родителей.

A. Женская популяция. При анализе наследственного фактора в развитии переломов проксимального отдела бедра у женщин имеется статистически значимая связь между переломом бедра у матери в возрасте 50 лет и старше и переломом той же локализации у детей. Переломы бедра у матери в 3,8 раза чаще встречались в группе женщин с переломами по сравнению с контрольной группой (31,22% против 9,37%) (^=4,67; р<0,0001). Факт перелома проксимального отдела бедра у отца не ассоциировался с переломом бедра у детей (р=1,0).

B. Мужская популяция. Установлено, что у мужчин в развитии переломов проксимального отдела бедра имеется статистически значимая связь между переломом бедра у матери в возрасте 50 лет и старше и переломом той же

локализации у детей. Переломы бедра у матери в /,8 раза чаще встречались в группе мужчин с переломами по сравнению с контрольной группой (36,96% против 12,0%) (/>2,62; р=0,01). Статистически значимой связи между переломом бедра у отца в возрасте 50 лет и старше и переломом той же локализации у детей не выявлено (х2=0,86; р=0,4). Гинекологический анамнез.

• Возраст начала менструации. Отмечено, что средний возраст начала менструации в группе женщин с переломами бедра составил 14,59±1,05 лет; Ме=15 (Р25=14; Р75=15). В контрольной группе средний возраст менархе был достоверно меньше - 13,51±1,16 "лет; Ме=13 (Р25=13; Р75= 14) по сравнению с группой с переломами ( р<0,0001).

• Возраст начала менопаузы. Установлено, что в группе женщин с переломами бедра менопауза наступала достоверно раньше (45,77±3,09

лет), чем в контрольной группе (49,5±1,86) (р<0,0001).

• Продолжительность детородного периода. Отмечено, что в группе женщин с переломами бедра продолжительность детородного периода была достоверно ниже, чем в контрольной группе (31 год и 36 лет соответственно) (х2=11,1; р=0,001).

• Аменорея. Аменорея, как фактор, ассоциирующийся с переломом проксимального отдела бедра, выявлена у 10 (5,78%) женщин в основной группе и у 2 (1,33%) - в контрольной группе с достоверными различиями между ними (х2=4,44; р=0,03).

• Гормональная терапия. Установлено, что в группе с переломами бедра женщины в постменопаузе применяли препараты женских половых гормонов более двух лет в 8 (4,62%) случаях, в контрольной группе - в 3 (2,0%) случаях. Статистически значимых различий .между группами не получено (х2=3,95; р=0,26).

• Хирургическое лечение. Хирургическое вмешательство одинаково часто встречалось как в группе с переломами, так и в контрольной группе. Гистероэктомия была проведена 7 (4,05%) женщинам в группе с переломами и 3 (2,0%) - в контрольной группе {у?=2,76; р=0,32). Овариоэктомия (одно- или двухсторонняя) была выполнена 11 (6,36%) женщинам в группе лиц с переломами бедра и 7 (4,67%) - в контрольной группе (х2=0,45; р= 1,57).

• Беременность и роды. Среднее число беременностей (2) и среднее число родов (2) было сопоставимым, без статистически значимых различий между группами (х2=1,27; р=0,2).

Потребление молочных продуктов.

Оценивалось влияние редкого использования в рационе (менее 1 раза в неделю) различных кальцийсодержащих продуктов на риск развития перелома: сыра, молока, кефира, творога.

А. Женская популяция. Женщины с переломами бедра употребляли творог значительно реже, чем женщины без переломов (%2=1,97; р=0,04) (табл.8).

Таблица 8

Частота редкого использования молочных продуктов (менее 1 раза в неделю) в пищевом рационе у женщин с переломами бедра и без переломов (%)

Виды молочных

продуктов

Сыр

Кефир__

Творог__

Основная ]"руппа (п=173)

27

%

2,3 1,73 15,6

Контрольная группа (п=150)

17

%

5,33 4,0 11,33

Р (гр.УЇ, контр.)

0,26

0,29 0.04

Примечание: р — достоверность различий (и-критерий Мшша-Уитни)

Частота использования в рационе сыра и кефира не различалась в группах больных с переломами и женщин контрольной группы и не оказывала влияния на риск развития переломов (%2=1,14; р=0,26 и Х2~0,9; р=0,29 соответственно). Учитывалась роль редкого употребления молока в разные периоды жизни (< 25 лет, 25-50 лет, > 50 лет) на последующий риск развития перелома бедра. Наибольшие различия в употреблении молока между группами выявлены в возрасте 25-50 лет (54 н 7 человек соответственно) {■£= 5,94; р= 0,0001). В возрасте 50 лег и старше количество женщин, использующих молоко реже 1 раза в неделю, значительно сократилось как в основной группе (13 человек), так и в контрольной группе (5 человек), однако, статистически значимые различия между ними сохранились (хг=2,01; р=0,04).

В. Мужская популяция. Анализ данных показал, что мужчины с переломами бедра статистически значимо реже использовали творог в еженедельном рационе, чем мужчины контрольной группы (р=0,02) (табл. 9).

Частота редкого использования молочных продуктов (менее

Таблица ! раза в неделю)

Виды молочных продуктов Основная группа (п=4б) Контрольная группа (п=50) р (грл'з контр.)

п % її %

Сыр 10 21.74 8 16,0 0,6

Кефир 8 17.39 13 26,0 0,4

Творог 13 28,3 4 8,0 0,02

Примечание: р — достоверность различии (и-критерий Манпа-Унтни)

Статистически значимых различий между группами по употреблению сыра и кефира не выявлено (р>0,05). Мужчины с переломами бедра реже использовали молоко в еженедельном рационе во все периоды жизни, однако,

статистически значимые различия получены только для возрастной группы < 25 лет (20 и 8 человек соответственно, р=0,004).

Физическая активность,

В ходе проведенного анализа выявлено, что 160 (92,48%) женщин в группе с переломами и 141 (94,0%) - в контрольной группе ежедневно ходили пешком более 1 часа во все периоды жизни. Достоверных различий по продолжительности пеших прогулок между группами не получено (хМ),07; р=0,94). Установлено, что мужчины в группе с переломами бедра статистически значимо реже совершали ежедневные пешие прогулки более 1 часа, чем мужчины контрольной группы: 33 (71,74%) и 45 (90,0%) соответственно (р=0,04).

Физический труд.

A. Женская популяция. Средний возраст начала трудовой деятельности у женщин составил в группе с переломами 15,06±1,33 лет; Ме=15 (Р25=14; Р75=1б), в контрольной группе - 16,91±3,43 лег; Ме=16 (Р25=15; Р75=18) (р<0,0001). В возрасте до 25 лет тяжелый физический труд (ФТ) отмечен у большинства женщин в группе с переломами бедра (62,43%), в то время как в контрольной группе преобладали легкий (21,34%) и средний (44,0%) ФТ. Статистически значимые различия между группами получены для всех видов ФТ (р<0,05). Установлено, что с возрастом (25-50 лет) увеличилось число женщин, занимающихся легким и средним ФТ как в группе с переломами, так и в контрольной группе, однако, между ними сохранялись статистически значимые различия по легкому ФТ (р<0,05). Тяжелый ФТ выявлен у 66 женщин в группе с переломами и только у 1 женщины в контрольной группе (р=0,0001). Таким образом, исследуемые группы значимо различались по тяжелому ФТ в возрасте до 50 лег. В возрасте старше 50 лет большинство женщин с переломами выполняли средний ФТ (76,88%), в контрольной группе - легкий ФТ (40,67%). Тяжелый ФТ одинаково часто встречался как в группе с переломами, гак и в контрольной группе (8,67% и 10,0% соответственно р=0,94).

B. Мужская популяция. Средшш возраст начала трудовой деятельности у мужчин в основной группе составил 14,09±1,44 лет; Ме=14 (Р25=13; Р75=15), в контрольной группе - 17,3±3,47 лет; Ме=16 (Р25=15; Р75=18) (р<0,0001). В возрасте до 25 лет мужчины с переломами бедра статистически значимо чаще выполняли тяжелый ФТ (58,69%), в то время как мужчины контрольной группы - легкий ФТ (38,0%) (р<0,05). В возрастной группе 25-50 лет увеличилось число мужчин, занимающихся средним ФТ (34,78%), как в группе мужчин с переломами, так и в контрольной группе (60,0%), при этом между группами статистически значимые различия сохранились (р=0,03). Большинство мужчин в группе с переломами бедра продолжали выполнять тяжелый ФТ (54,35%). Установлено, что в возрасте старше 50 лет большинство мужчин занимались легким и средним ФТ как в группе лиц с переломами, так и в контрольной группе. Однако мужчины данной возрастной группы с переломами бедра также

статистически значимо реже выполняли легкий ФТ, чем мужчины контрольной группы (26,09% и 50,0%, р=0,03).

Курение.

A. Женская популяция. Выявлено, что женщины с переломами бедра курили статистически значимо чаще, чем женщины контрольной группы (17,92% и 8,0% соответственно, х2=2,45; р=0,001).

B. Мужская популяция. Мужчины, перенесшие перелом бедра, курили статистически значимо чаще (78,26%), чем мужчины контрольной группы (38,0%) (р=0,0001).

Статистически значимых различий между группами по употреблению алкоголя не получено как для мужской, так и для женской популяции.

Хронические заболевания.

В настоящей работе учитывались заболевания, имеющие наибольшую доказательную базу и вошедшие в анкету для изучения факторов риска, разработанную Федеральным центром профилактики остеопороза: тиреотоксикоз, гиперпаратиреоз, сахарный диабет (СД), ревматоидный артрит (РА), мальабсорбция, хроническая почечная недостаточность (ХПН), миеломиая болезнь, нарушение мозгового кровообращения (НМК), хронические заболевания печени (ХЗП).

A. Женская популяция. Выявлено, что статистически значимые различия между группой с переломами бедра и контрольной группой были получены для следующих заболеваний: тиреотоксикоз (12 и 3 случая соответственно, р=0,03), гиперпаратиреоз (10 случаев зарегистрированы только в основной группе, р=0,003) и СД (39 и 12 случаев соответственно, р=0,001).

B. Мужская популяция. Статистически значимые различия между группой мужчин с переломами бедра и контрольной группой были получены только для СД: 14 (30,43%) и 4 (8,0%) соответственно, р=0,008. Гиперпаратиреоз, ХПН, НМК и ХЗП встречались чаще у мужчин с переломами бедра без статистически значимых различий с контрольной группой (р>0,05). Миеломиая болезнь в исследуемых группах не зарегистрирована.

Учитывались следующие лекарственные препараты: глюкокортикоиды (ГК), противосудорожные препараты (ПСП), антациды, диуретики, снотворные, седативные средства.

А. Женская популяция. Установлено, что женщины с переломами бедра использовали снотворные и диуретики чаще (38,15% и 41,04% соответственно), чем женщины без переломов (26,0% и 26,0% соответственно) (х2=9,02; р=0,01 и Х2=5,41; р=0,02 соответственно).

, В. Мужская популяция. Анализ данных показал, что мужчины с переломами бедра чаще использовали лекарственные препараты, чем мужчины контрольной группы, однако, статистически значимых различий между группами не получено (р>0,05).

Антропометрические данные,

A. Женская популяция. В группе с переломами ИМТ был статистически значимо ниже, чем в контрольной группе (25,49±3,15; Ме=25,2 (Р25=22,6; Р75=28,3) и 27,27±2,08; Ме=27,2 (Р25=26,1; Р75=28,2) соответственно р=0,0001).

B. Мужская популяция. ИМТ статистически значимо различался у мужчин с переломами и мужчин контрольной группы (25,41±2,76 и 27,48±2,59 соответственно, р=0,0001).

Летальность при переломах проксимального отдела бедра у лиц старшей возрастной группы в разные периоды наблюдения

Установлено, что через 6 месяцев в группе умерших больных преобладали лица женского пола: 73 женщины (16,5%) и 22 мужчины (5,1%) (%2=4,4; р<0,0001). Общая летальность составила 22,0%. Однако в структуре легальности статистически значимых различий по тендерному признаку не получено: из 328 женщин умерло 73 (22,26%), из 104 мужчин - 22 (21,15%) ("Г"~0,6; Р=0,9). Через 12 месяцев после перелома летальность возросла до 137 случаев (общая летальность - 31,8%): у женщин - 104 (24,1%) случая, у мужчин - 33 (7,7%) (х2=9,22; р<0,0001), что свидетельствует о статистически значимо более высокой летальности у женщин через 12 месяцев после перелома бедра. В структуре летальности по тендерному признаку статистически значимых различий не выявлено: из 328 женщин умерло 104 (31,78%), из 104 мужчин - 33 (31,73%) (х2-0,01; р=1,0). Через 24 месяца после перелома бедра было зарегистрировано 184 случая летального исхода (общая летальность - 42,6%). В группе умерших больных также преобладали женщины: 140 случаев у женщин (32,4%) и 44 - у мужчин (10,2%) (х2=6,42; р<0,0001). Показатели летальности по тендерному признаку через 24 месяца статистически значимо не различались: из 328 женщин умерло 140 (42,68%), из 104 мужчин - 44 (42,31 %) (х-0,01; р= 1,0).

Выявлено, что во все периоды наблюдения показатели летальности были статистически значимо выше у женщин, чем у мужчин, однако, в структуре летальности по тендерному признаку статистически значимых различий через 6, 12, 24 месяцев не получено.

Проанализировано влияние хирургических и консервативных методов лечения на исходы переломов бедра (летальность и социальные последствия) через 6, 12, 24 месяцев после травмы. Установлено, что в первые 6 месяцев при хирургическом лечении летальные исходы зарегистрированы у 11 (6,43%) больных и у 85 (32,18%) - при консервативном (х*=6,2; р<0,0001). .Через 12 месяцев после перелома летальность возросла как после хирургического лечения, так и после консервативного (12,9% и 44,81% и соответственно) (Х:=6,85; р<0,0001). Через 24 месяца после перелома бедра летальность в q:>yппe больных с хирургическими вмешательствами составила 43 (25,2%) человека, а в

группе пациентов с консервативными методами лечения - 141 (54 0%) (у2=5 84' р<0,0001). ' '

Показано, что при консервативном лечении больных показатели летальности были существенно выше, чем при хирургическом лечении во все периоды наблюдения.

Выявлено, что в первые 6 месяцев в группе больных с хирургическими методами лечения прикованными к постели были 10 (8,0%) человек и 78 - в группе с консервативными методами лечения (66,67%) (х2=89,89; р<0,0001). Ограничение двигательной активности в пределах комнаты отмечено у 86 (68,8%) больных с хирургическими вмешательствами и у 30 (25,64%) больных - с консервативным лечением (//=45,11; р<0,0001). Вспомогательными средствами пользовались после хирургического лечения 105 (84,0%) больных, после консервативного - 34 (29,0%) (х2=74,62; р<0,0001). Отмечены единичные случаи полного восстановления функции у больных как при хирургическом, так и при консервативном лечении (5,1% и 8,0% соответственно). Статистически значимых различий между группами не получено (х2-0,31; р=0,5). Через 12 месяцев после перелома уменьшилось число больных, прикованных к постели, с ограничением двигательной активности в пределах комнаты, использующих вспомогательные средства при передвижении, и увеличилось число больных с полным восстановлением функции как в группе с хирургическими, так и с консервативными методами лечения. Через 24 месяца от момента перелома при использовании хирургических методов лечения прикованными к постели оставались только 1 (0,4%) пациент и 16 (13,68%) -при консервативных методах (х2--Ч8,3; р<0,0001). Выявлено значительное снижение числа больных с ограничением двигательной активности в пределах комнаты как в группе с хирургическим лечением, так и в группе с консервативным (10,4% и 26,5% соответственно, р=0,002). При хирургическом лечении вспомогательными средствами продолжали пользоваться 38,4% (48 человек) больных, при консервативной терапии - 58,97% (69 человек) (Х2^ 10,24; р=0,002). Полное восстановление функции у больных, получивших хирургическое лечение, было в 2,5 раза выше, чем в группе" лиц с консервативными методами лечения (72 (57,6%) и 32 (27,35%) пациента соответственно, р<0,0001).

Таким образом, данные полученные в ходе настоящего исследования данные свидетельствуют о том, что ближайшие и отдаленные последствия у больных с переломом проксимального отдела бедра зависят от метода проводимого лечения.

Оценка качества жизни пациентов с переломами проксимальпого отдела бедра

Проводилась оценка КЖ среди выживших больных с переломами проксимального отдела бедра в зависимости от методов лечения (хирургическое и консервативное) с помощью опросника БР-Зб (табл. 10).

Таблица 10

Показатели опросника БР-36 у больных с консервативными

II хирургическими методами лечения переломов бедра_

Показатель Больные после консервативного лечения (I) (М±5) Больные после хирургического лечения (11) (М±8) Р (гр. I УЭ гр. II)

Общее состояние здоровья (ОН) 34,49±20,04 58,76±20,37 р<0,001

Физическое функционирование (РР) 23,36±24,30 59,93±27,27 р<0,0001

Интенсивность боли (ВР) 24,98±23,11 63,4±25,88 р<0,0001

Ролевое функционирование, обусловленное физическим состоянием (ИР) 37,18±23,28 66,97±22,29 р<0,0001

Социальное функционирование (БИ) 41,68±12,26 51,23±14,54 р<0,001

Жизненная активность(УТ) 38,83±20,19 63,61±26,25 р<0,001

Психическое здоровье (МН) 39,5±15,32 58,82±15,96 р<0,001

Ролевое функционирование, обусловленное эмоциональным состоянием (ЯЕ) 39,15±13,79 62,3 6± 16,28 р<0,001

Физический компонент здоровья (РН) 30,0± 19,71 62,26±23,95 р<0,0001

Психологический компонент здоровья (МН) 39,79±15,39 59,0±18,26 р<0,001

Примечание: р —достоверность различий

Таким образом, у больных с переломами проксимального бедра, получивших консервативное лечение, отмечались более низкие значения по всем шкалам опросника БР-Зб, чем у пациентов после хирургического лечения.

ВЫВОДЫ

1. Частота остеопоротических переломов за исследуемый период (20042008 гг.) в среднем составляет для дистального отдела предплечья 286,75 на 100 000 населения, для проксимального отдела бедра - 277,75 на 100 000 населения, для позвонков - 50,15 на 100 000 населения.

2. У женщин старшей возрастной группы г. Кемерово наиболее значимыми факторами риска остеопоротических переломов бедра являются: тяжелый физический труд в возрасте до 50 лет, прием лекарственных препаратов (снотворные и диуретики), переломы бедра у матери, наличие хронических заболеваний (сахарный диабет, тиреотоксикоз, гиперпаратиреоз в анамнезе), курение, редкое потребление творога и молока, аменорея в анамнезе, возраст начала менструации и менопаузы, ранний возраст начала трудовой деятельности, низкий индекс массы тела. У мужчин значимыми факторами

риска являются: курение, тяжелый физический труд до 50 лет, переломы бедра у матери, наличие сахарного диабета в анамнезе, редкое употребление молочных продуктов (творога и молока), ходьба пешком менее 1 часа в день, низкий индекс массы тела, ранний возраст начала трудовой деятельности.

3. Наибольшая летальность у лиц, перенесших остеопоротические переломы бедра, регистрируется в течение первых б месяцев после травмы и составляет 22,0%: у женщин - 22,26% случаев, у мужчин - 21,15%. Показатели летальности у больных с оетеопоротическими переломами бедра различаются в зависимости от метода проводимого лечения. Летальность в группе больных с переломами проксимального отдела бедра через два года после хирургического вмешательства отмечается в 25,2% случаев, в группе пациентов с консервативными методами лечения - в 54,0% случаев.

4. У больных, получивших консервативное лечение, показатели опросника БР-Зб значимо ниже, чем у пациентов после хирургического лечения. Качество жизни больных с оетеопоротическими переломами проксимального отдела бедра остается низким в течение двух лет после травмы.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. С целыо ранней диагностики остеопороза и последующей эффективной профилактики заболевания врачам различных специальностей (терапевтам, гинекологам, травматологам, эндокринологам, ревматологам, семейным врачам) необходимо проводить оценку индивидуального риска развития остеопоротических переломов у мужчин и женщин в возрасте 50 лет и старше.

2. Тяжесть исходов, связанных с оетеопоротическими переломами бедра, диктует необходимость 100% госпитализации, раннего хирургического вмешательства с использованием современных технологий и последующей активной реабилитации.

3.С целью улучшения качества профилактики и лечения остеопороза и его осложнений необходимо создавать межтерриториальные специализированные школы профилактики остеопороза для лиц старшей возрастной группы с учетом индивидуального риска.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ

ДИССЕРТАЦИИ Публикации в журналах, рекомендованных ВАК

1. Аверкиева, Ю. В. Летальность при переломах проксимального отдела бедра у лиц старшей возрастной группы г. Кемерово / Ю. В. Аверкиева, Т. А. Раскина//Медицина в Кузбассе. -2011.- № 3,- С. 31-34.

2. Аверкиева, Ю. В. Исходы при переломах бедра у лиц старшей возрастной группы г. Кемерово в зависимости от тактики ведения больных / Ю. В. Аверкиева, Т. А. Раскина // Сибирский медицинский журнал. - 2011. - №

1.-С. 151-154.

3. Аверкиева, Ю. В. Распространенность остеопоротических переломов проксимального отдела бедра у лиц старшей возрастной группы г. Кемерово / Ю. В. Аверкиева, Т. А. Раскина //Политравма. -2012.

2.-С. 5-8.

Методические рекомендации

4. Аверкиева, Ю. В. Факторы риска остеопоротических переломов у больных старшей возрастной группы / Ю. В. Аверкиева, Т. А. Раскина -Кемерово, 2011.-21 с.

Статьи в журнале

5. Аверкиева, Ю. В. Летальность при переломах шейки бедра в старшей возрастной группе жителей Кемерово как обоснование необходимости медикаментозной профилактики остеопороза / Ю. В. Аверкиева, Т. А. Раскина// Современная ревматология. - 2011. - № 1. - С. 39-45.

Материалы конференций

6. Остеопороз у мужчин старших возрастных групп / М. В. Летаева, В. Б. Фанасков, Ю. В. Аверкиева и др. // Медицина в Кузбассе. - 2008. - Спецвып. Лга 2. - С. 115.

7. Проблема остеопороза у мужчин старших возрастных групп / М. В. Летаева, В. Б. Фанасков, Ю. В. Аверкиева и др. // Материалы конференций выставочной компании Экспо-Сибирь. - Кемерово, 2008. - С. 155-156.

8. Аверкиева, Ю. В. Распространенность остеопоротических переломов среди сельских жителей в старших возрастных группах / Ю. В. Аверкиева, Т. А. Раскина // V Съезд ревматологов России: сб. материалов съезда. -М., 2009. - С. 6.

9. Аверкиева, Ю. В. Качество жизни больных тяжелым остеопорозом с переломами позвонков / Ю. В. Аверкиева, Т. А. Раскина // Медицина в Кузбассе. - 2009. - Спецвып. № 6. - С. 30.

10. Аверкиева, 10. В. Особенности локализаций остеопоротических переломов среди сельских жителей / Ю. В. Аверкиева, Т. А. Раскина // Веста. Кузбасского научного центра. - Кемерово, 2009. - № 10. - С. 68.

11. Аверкиева, Ю. В. Распространенность остеопоротических переломов среди жителей г. Кемерово в старших возрастных группах / Ю. В.

Аверкиева, Т. А. Раскнна // Вести. Кузбасского научного центра. -Кемерово, 2010.-№ 11.-С. 14.

12. Аверкиева, 10. В. Ближайшие и отдаленные последствия переломов проксимального отдела бедра у лиц старшей возрастной. группы г. Кемерово в зависимости от метода проводимого лечения / Ю. В. Аверкиева, Т. А. Раскнна // Весгн. Кузбасского научного центра. -Кемерово, 2010.12.-С. 109.

13. Аверкиева, Ю. В. Качество жизни пациентов с остеопоротическими переломами бедра / Ю. В. Аверкиева, Т. А. Раскнна // XVII Российский национальный конгресс «Человек и лекарство» : сб. материалов конгресса. -М., 2010. -С. 21.

14. Аверкиева, 10. В. Летальность при переломах проксимального отдела бедра у лиц старшей возрастной группы г. Кемерово в зависимости от метода проводимого лечения / Ю. В. Аверкиева, Т. А. Раскнна // Медицина в Кузбассе. - 2010. - Спецвып. № 1. - С. 35.

15. Аверкиева, 10. В.'Отдаленные последствия переломов проксимального отдела у лиц старшей возрастной группы г. Кемерово / Ю. В. Аверкиева, Т. А. Раскина // Актуальные проблемы современной ревматологии : сб. науч. работ. - Волгоград, 2010. - С. 3.

16. Аверкиева, Ю. В. Оценка качества жизни пожилых пациентов с остеопеническнм синдромом / Ю. В. Аверкиева, Т. А. Раскина // Актуальные проблемы современной ревматологии : сб. науч. работ. -Волгоград, 2010. - С. 60.

17. Аверкиева, Ю. В. Структура остеопоротических переломов у жителей г. Кемерово в старших возрастных группах / Ю. В. Аверкиева, Т. А. Раскина // III Всероссийская научно-практическая конференция: Многопрофильная больница: проблемы и решения, г. Ленинск-Кузнецкий, 9-10 сентября 2010 г. - С. 103.

18. Аверкиева, Ю.В. Распространенность малотравматичных переломов шейки бедра в старших возрастных группах / Ю. В. Аверкиева, Т. А. Раскина // II Всероссийский конгресс ревматологов России : тез. -Ярославль, 2011. - С. 65.

19. Аверкиева, Ю. В. Зависимость летальности при переломах шейки бедра от методов проводимого лечения / Ю. В. Аверкиева, Т. А. Раскина // II Всероссийский конгресс ревматологов России : тез. - Ярославль, 2011. —

' С.З.

20. Аверкиева, Ю. В. Исходы при переломах бедра жителей г. Кемерово в зависимости от метода лечения в разные периоды наблюдения / Ю. В. Аверкиева // XVIII Российский национальный конгресс «Человек и лекарство» : сб. материалов конгресса. - М., 2011. - С. 227.

21. Аверкиева, Ю. В. Летальность после нетравматических переломов бедра у жителей г. Кемерово в зависимости от тендерных особенностей / Ю. В.

Аверкиева, Т. А. Раскина // Вести. Кузбасского научного центра. -Кемерово, 2011. -№ 13.-С.14.

22. Аверкиева, Ю. В. Структура летальности при малотравматичных переломах шейки бедра в зависимости от возраста больных / Ю. В. Аверкиева // Актуальные проблемы современной ревматологии : сб. науч. работ. - Волгоград, 2011 - С. 4.

23. Аверкиева, Ю. В. Частота встречаемости малотравматичных переломов шейки бедра в старших возрастных группах / Ю. В. Аверкиева, Т. А. Раскина // Материалы Межрегиональной научно-практической конференции молодых ученых и студентов с международным участием «Проблемы медицины и биологии» - Кемерово, 2011. - С. 23.

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

гк

ИМТ

НМК

оп псп

РА

глюкокортикоиды индекс массы тела

нарушение мозгового кровообращения остеопороз

противосудорожные препараты

ревматоидный артрит

сахарный диабет

физический труд

хронические заболевания печени

хроническая почечная недостаточность

СД

ФТ

хзп хпн

Отпечатано ООО "Оперативка" г. Кемерово, ул. Кирова, 45

тел.: (3842) 34-82-42 Заказ 11695, тираж 100 шт. 16 мая 2012г.