Автореферат и диссертация по медицине (14.00.05) на тему:Частота и факторы риска остеопоротических повреждений позвонков у лиц пожилого и старческого возраста г. Иркутска

ДИССЕРТАЦИЯ
Частота и факторы риска остеопоротических повреждений позвонков у лиц пожилого и старческого возраста г. Иркутска - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Частота и факторы риска остеопоротических повреждений позвонков у лиц пожилого и старческого возраста г. Иркутска - тема автореферата по медицине
Баженова, Юлия Викторовна Иркутск 2008 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.05
 
 

Оглавление диссертации Баженова, Юлия Викторовна :: 2008 :: Иркутск

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Клиника и диагностика остеопороза позвоночника и его осложнений.•.

1.2. Частота остеопоротических переломов позвонков.

1.3. Факторы риска остеопоротических переломов позвонков.

Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Метод изучения частоты остеопоротических повреждений позвонков.

2.2. Метод оценки болевого синдрома в спине и его влияния на двигательную активность, социальную адаптацию и эмоциональное состояние.

2.3 Метод изучения факторов риска остеопоротических переломов позвонков.

2.4. Статистическая обработка данных.

Глава 3. ЧАСТОТА И КЛИНИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ОСТЕОПОРОТИЧЕСКИХ ПОВРЕЖДЕНИЙ ПОЗВОНКОВ.;.

3.1. Частота остеопоротических повреждений позвонков у лиц пожилого и старческого возраста г. Иркутска по данным полуколичественного и количественного рентгенологических методов.

3.2. Клиническая характеристика остеопоротических повреждений позвонков у лиц пожилого и старческого возраста г. Иркутска.

Глава 4. ФАКТОРЫ РИСКА И ПРОГНОЗИРОВАНИЕ ОСТЕОПОРОТИЧЕСКИХ ПЕРЕЛОМОВ ПОЗВОНКОВ.

4.1. Факторы риска развития остеопоротических переломов позвонков у женщин пожилого и старческого возраста г. Иркутска.

4.2. Факторы риска развития остеопоротических переломов позвонков у мужчин пожилого и старческого возраста г.Иркутска.

4.3. Прогнозирование возникновения остеопоротических переломов позвонков у лиц 60 лет и старше.:.

Глава 5. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ.

ВЫВОДЫ.

 
 

Введение диссертации по теме "Внутренние болезни", Баженова, Юлия Викторовна, автореферат

В настоящее время остеопороз рассматривается как глобальная проблема здравоохранения во всем мире. Это связано с его высокой распространенностью и быстрым ростом случаев этого заболевания в последние десятилетия. В основе заболевания лежит потеря костной массы, которая происходит постепенно, скрытно и часто диагностируется уже после переломов. Поэтому остеопороз называют «безмолвной эпидемией» [5].

Клинико-социальная значимость остеопороза определяется переломами костей скелета. С учетом высокой распространенности остеопоротических переломов проблема ранней диагностики, профилактики и лечения остеопороза по значимости экспертами ВОЗ поставлена на 4-е место после сердечнососудистых, онкологических заболеваний и сахарного диабета. Из-за увеличения в популяции населения лиц пожилого возраста, особенно женщин, наблюдается увеличение частоты заболеваемости остеопорозом и его осложнений.

Патология костно-мышечного аппарата стоит в ряду наиболее значимых медицинских проблем. Наибольшая медико-социальная и экономическая нагрузка на общество в первую очередь связана с остеопорозом. Во-первых это связано с чрезвычайно высокой и постоянно растущей распространенностью этого заболевания, что позволяет многим ученым говорить об эпидемии этой патологии в мире, во-вторых, с огромными затратами общества, связанными с остеопорозом и его осложнениями.

Значительное распространение остеопороза и связанных с ним переломов позволило отнести это заболевание к приоритетным направлениям, рекомендованным ВОЗ к детальному изучению в рамках «Декады костей и суставов» 2000 - 2010 гг. (The Bone and Joint Decade 2000-2010).

Переломы позвонков самые распространенные остеопоротические переломы у лиц пожилого и старческого возраста. Каждая третья женщина и каждый восьмой мужчина старше 65 лет переносит в своей жизни перелом, по крайней мере, одного позвонка [5]. По данным EPOS они составляют 48 % всех остеопоротических переломов у мужчин и 39% у женщин в возрасте 50 лет и старше [56].

Переломы позвонков сопровождаются повышенной летальностью [40, 88, 90, 92, 94, 96, 107]. Смертность среди женщин 65-лет и старше, имеющих остеопоротические переломы позвонков, на 15% выше по сравнению с женщинами того же возраста без переломов [90]. При этом с увеличением числа деформированных позвонков, показатели смертности возрастают [92]. По данным одних авторов переломы позвонков связаны с более высокой смертностью только у женщин и не оказывают влияния на показатели летальности у мужчин [129]. Другие авторы напротив, говорят о том, что смертность после остеопоротических переломов позвонков выше у мужчин, чем у женщин [92].

Остеопоротические переломы позвонков являются фактором риска развития последующих переломов позвонков, периферических костей скелета и шейки бедра [37, 47, 158, 86, 106, 112, 121]. Эпидемиологические исследования показали, что при переломах позвонков риск последующих переломов костей любых локализаций повышается от 2,8 до 5 раз [37, 112].

Сочетание переломов позвонков и снижения минеральной плотности костной ткани увеличивает риск последующих переломов еще более значительно. Так, пациенты с двумя и более переломами позвонков при низких значениях минеральной плотности костной ткани, имеют риск последующих переломов в 75 раз больший, по сравнению с исследуемыми без переломов и нормальными значениями минеральной плотности костной ткани [43].

Как и любой хронической болезни, остеопорозу присущи эмоциональные нарушения, проявляющиеся раздражительностью, сниженным фоном настроения, плаксивостью, эмоциональной лабильностью. Пациенты с переломами позвонков хуже выполняют движения, менее подвижны. Это создает трудности в самообслуживании, что приводит к психологическим проблемам и социальным ограничениям [40, 115]. По мере прогрессирования болезни и присоединения новых переломов депрессия становится более выраженной.

Таким образом, боль в спине, приводящая к ограничению физической функции, снижению подвижности, депрессии, социальной изоляции, значительно снижает качество жизни пациентов [28, 77, 156, 115, 160, 40].

Остеопоротические переломы являются еще и экономической проблемой. Годовые затраты на лечение больных с переломами, ассоциирующиеся с остеопорозом, достигают огромных значений. В странах Европейского союза прямые затраты на лечение остеопоротических переломов превышают 32 млрд евро в год [100]. Общая ежегодная стоимость остеопоротических переломов в США, Канаде и Европе составляет около 48 млрд долларов [148]. По прогнозам на ближайшие 25 лет, эти затраты удвоятся из-за увеличения удельного веса пожилых людей в структуре населения.

Все это определяет необходимость изучения основных эпидемиологических закономерностей возникновения переломов позвонков при остеопорозе для последующего использования при разработке программ оказания медицинской помощи данному контингенту пациентов.

Многочисленные исследования указывают на различную частоту остеопороза и переломов позвонков в разных странах и в различных регионах одной страны. Эпидемиологические исследования, поведенные в странах Европы, в 36 центрах из 19 европейских стран у лиц старше 50 лет, выявило значительные колебания распространенности остеопоротических переломов позвонков: от 16,3% у женщин и 12,7% у мужчин в Восточной Европе до 27,8% и 26,7% соответственно в Скандинавских странах. [131]. Изучение распространенности переломов позвонков у лиц 50 лет и старше в Китае выявило следующие показатели: 18,5 % у женщин и 16,5 % у мужчин [113]. В Японии частота переломов частота переломов позвонков у женщин составила 21,5%, повышалась с возрастом у лиц обоих полов от 2,1% в возрасте

50 лет до 20,5% в возрасте 70 лет и была максимальной в возрасте 80 лет - 54,2% [103].

В нашей стране распространенность переломов позвоночника среди жителей одного из районов Москвы 50 лет и старше составила 11,8% (у мужчин - 14,5%, у женщин - 10,0%) [16], среди жителей г. Ярославля - у 12,1% мужчин и 16% женщин [4], среди жителей Оренбурга в среднем 11,6% (у мужчин в 1,8 раза чаще, чем у женщин) [22], в выборке жителей г. Екатеринбурга, составила 7,1 % без статистически значимых различий у мужчин и женщин [9].

Изменения остеопоротического характера тела позвонков накапливают постепенно, поэтому переломы позвонков при остеопорозе обычно возникают не одномоментно, а в течение довольно продолжительного времени (от нескольких месяцев до нескольких лет). Мнения разных авторов о том, какое снижение высоты тела позвонка следует расценивать как перелом, расходятся. Существует большое количество рентгеноморфометрических методов, но ни один из них не является "золотым стандартом" [5, 23]. Хотя выбор наиболее приемлемого и доступного для практического здравоохранения метода, увеличивал бы выявляемость остеопорогических переломов позвонков.

Высокая социально-экономическая значимость остеопоротических переломов позвонков предполагает изучение факторов риска для возможности прогнозирования и планирования лечебно-профилактических мероприятий. В зарубежных исследованиях по изучению факторов риска остеопороза и переломов позвонков было показано влияние различных как модифицируемых, так и немодифицируемых факторов (пол, возраст, антропометрические данные, двигательная активность, питание, репродуктивный статус, вредные привычки и т.д.) [6, 32, 39, 56, 63, 100, 104, 105].

Сведения о факторах риска остеопоротических переломов позвонков в России немногочисленны, а в Восточной Сибири до настоящего времени не определялись. У жителей Иркутска распространенность остеопоротических поражений позвонков и факторы риска их возникновения, могут иметь региональный характер, обусловленный особенностями климатогеографических, экологических и экономических условий. Все это определило цели и задачи настоящего исследования.

Цель исследования - изучить частоту остеопоротических повреждений позвонков и основные факторы риска их возникновения у лиц пожилого и старческого возраста г. Иркутска.

Задачи исследования:

1. Изучить частоту остеопоротических повреждений позвонков, в том числе их переломов у лиц пожилого и старческого возраста.

2. Сопоставить диагностическую информативность полуколичественного и количественного рентгенологических методов оценки остеопоротических деформаций позвонков.

3. Изучить возрастные и половые особенности выраженности болевого синдрома у лиц с переломами позвонков и его влияние на двигательную активность, социальную адаптацию и эмоциональное состояние.

4. Выявить прогностически значимые факторы риска остеопоротических переломов позвонков.

5. Разработать способ прогнозирования возникновения остеопоротических переломов позвонков на основании дискриминантного анализа факторов риска.

Научная новизна. Впервые в Восточной Сибири проведено изучение частоты остеопоротических повреждений позвонков у лиц старше 60 лет двумя рентгенологическими методами (полуколичественным Н. Genant и количественным D. Felsenberg). Отмечена их хорошая диагностическая сопоставимость, что делает возможным применение менее трудоемкого из них, полуколичественного метода Н. Genant, в широкой практической деятельности.

Выявлены возрастные и половые особенности выраженности болевого синдрома у лиц старше 60 лет с переломами позвонков и его влияние на двигательную активность, социальную адаптацию и эмоциональное состояние пациентов.

Впервые изучены факторы риска развития остеопоротических переломов позвонков и оценена их прогностическая значимость.

На основании дискриминантного анализа выявленных факторов разработан способ прогнозирования возникновения остеопоротических переломов позвонков с целью выделения групп повышенного риска для проведения лечебно-профилактических мероприятий.

Практическая значимость. Получены объективные данные о высокой распространенности остеопоротических повреждений позвонков, в том числе их переломов у лиц пожилого и старческого возраста г. Иркутска.

Результаты работы позволяют рекомендовать полуколичественный рентгенологический метод Н. Genant (1993) для применения в практическом здравоохранении, как альтернативу более трудоемкому количественному рентгеноморфометрическому методу D. Felsenberg (1993).

Факт того, что 64,8% пациентам (59,5% женщин и 78,6% мужчин) с хроническим болевым синдромом в спине диагноз остеопороза, осложненного переломом позвонка, был выставлен впервые, обосновывает необходимость проведения рентгенологического и рентгеноморфометрического исследований позвоночника всем лицам со стойким хроническим болевым синдромом в спине.

Вертебралгия у лиц с остеопоротическими переломами позвонков, как у женщин, так и у мужчин сопровождается уменьшением физической активности, социальными ограничениями, эмоциональными нарушениями и требует проведения адекватных лечебных мероприятий.

Выявлены значимые факторы риска развития остеопоротических переломов позвонков, на основании которых разработана прогностическая модель их возникновения, что дает возможность формировать группы повышенного риска и своевременно проводить профилактические и лечебные мероприятия.

Внедрения результатов работы. Изданы учебное пособие «Современные методы диагностики остеопороза и переломов позвоночника» (Иркутск, 2008), пособие для врачей «Рентгенодиагностическое исследование позвоночника и дифференциальная диагностика деформаций позвонков при остеопорозе» (Иркутск, 2008) и методические рекомендации «Способ прогнозирования остеопоротических переломов позвонков у женщин пожилого возраста» (Иркутск, 2008).

Основные положения диссертации используются в педагогической, научной и практической деятельности на кафедрах терапии, семейной медицины, гериатрии и рентгенологии Иркутского ГИУВа. Результаты исследования внедрены в работу областного центра профилактики остеопороза на базе Иркутского областного клинического консультативно-диагностического центра, городского ревматологического центра, дорожной клинической больницы, областной клинической больницы, Республиканского центра медицинской профилактики Республики Бурятия, Читинского областного центра профилактики остеопороза, диагностического центра г.Читы, ревматологического центра г.Якутска (Саха Якутия).

Разработан способ прогнозирования остеопоротических переломов позвонков у женщин 60 лет и старше (получено положительное решение о выдаче патента на изобретение от 28 июля 2008 года, № заявки 2008131238/14 «Способ прогнозирования переломов позвонков у женщин старше 60-ти лет»).

Положения, выносимые на защиту:

1. У лиц пожилого и старческого возраста г. Иркутска имеется высокая частота остеопоротических поражений позвонков, включая переломы, увеличивающиеся с возрастом и преобладающие у женщин.

2. Полу количественный рентгенологический метод Н. Genant и количественный рентгеноморфометрический D. Felsenberg, используемые для выявления остеопоротических деформаций позвонков, имеют хорошую сопоставимость как у женщин (каппа = 0, 79), так и у мужчин (каппа = 0, 76).

3. Дифференциальная диагностика различных повреждений позвонков обнаружила, что у 9,6% деформации позвонков обусловлены иной, чем остеопороз, этиологией.

4. Хроническая боль в спине, выявленная у 62,5% лиц пожилого и старческого возраста, имеет высокую интенсивность, ухудшает двигательную активность пациентов, сопровождается социальными ограничениями и эмоциональным дискомфортом.

5. Интенсивность вертебралгии зависит от количества поврежденных позвонков и выше у лиц женского пола.

6. На основании выявленных значимых факторов риска возникновения остеопоротических переломов у женщин: ИМТ <20 кг/м" в 25 лет и на момент осмотра, предыдущие остеопоротические переломы любых локализаций, наличие перелома шейки бедра у матери, тяжелый физический труд до 25 лет, ранняя (до 45 лет) менопауза, 3 и более родов, гиподинамия в возрасте 25-50 и после 50 лет, недостаточное потребление солей кальция с пищей после 50 лет, сопутствующие заболевания (резекция желудка, хронический гастрит с частым приемом антацидов и сахарный диабет) и у мужчин: ИМТ <20 кг/м2 в 25 лет, предыдущие остеопоротические переломы предплечья, голени, наличие перелома шейки бедра у матери, раннее начало работы (до 16 лет), тяжелый физический труд до 25 лет, длительная (более двух месяцев) иммобилизация, гиподинамия в возрасте после 50 лет, злоупотребление алкоголем, одиночество и сопутствующие заболевания (резекция желудка и ХОБЛ) разработаны способы прогнозирования развития остеопоротических переломов позвонков, позволяющие формировать группы повышенного риска для проведения лечебных и профилактических мероприятий.

Апробация работы. Материалы диссертации представлены и обсуждены на школе молодого ревматолога (Звенигород, 2004), 1-ом международном форуме «Актуальные проблемы современной науки» (Самара, 2005), научно-практической конференции «Медицинские и социальные проблемы геронтологии и гериатрии» (Иркутск, 2006), конференции «Актуальные вопросы лучевой диагностики» (Иркутск, 2006), республиканской научно-практической конференции и семинаре «Актуальные проблемы остеопороза» (Улан-Удэ, 2007), конференциях Иркутского ГИУВа «Актуальные проблемы клинической медицины» (Иркутск 2007, 2008), научно-практической и конференции «Актуальные вопросы ревматологии: достижения и перспективы» (Якутск, 2008), 1-ой межрегиональной научно-практической конференции с международным участием «Байкальские встречи» (актуальные вопросы лучевой диагностики) (Иркутск, 2008), III Российском конгрессе по остеопорозу (Екатеринбург, 2008).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 17 печатных работ, в том числе учебное пособие «Современные методы диагностики остеопороза и переломов позвоночника» (Иркутск, 2008), пособие для врачей «Рентгенодиагностическое исследование позвоночника и дифференциальная диагностика деформаций позвонков при остеопорозе» (Иркутск, 2008) и методические рекомендации «Способ прогнозирования остеопоротических переломов позвонков у женщин пожилого возраста» (Иркутск, 2008).

Объем и структура работы. Диссертация изложена на 158 страницах и состоит из введения, обзора литературы, результатов собственных исследований, выводов и практических рекомендаций, приложений. Работа иллюстрирована 30 таблицами и 10 рисунками, указатель литературы содержит 168 источников, в том числе 27 - отечественных и 141 - зарубежных авторов.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Частота и факторы риска остеопоротических повреждений позвонков у лиц пожилого и старческого возраста г. Иркутска"

выводы

1. Частота остеопоротических повреждений позвонков у лиц пожилого и старческого возраста г. Иркутска составила 28% (33,9% у женщин и 22,2% у мужчин), при этом остеопоротические переломы позвонков были выявлены у 23,6% (у 28,9% женщин и у 18,3% мужчин) полуколичественным и у 22,8% (28,3% и 17,2% соответственно) количественным рентгенологическими методами оценки деформаций позвонков.

2. Деформации позвонков иной, чем остеопороз природы обнаружены у 9,6% исследуемых (у 13,2% мужчин и 7,1% женщин). Неостеопоротические деформации в 1,9 раза чаще встречались у мужчин, чем у женщин (р>0,05).

3. Отмечена хорошая диагностическая сопоставимость двух рентгенологических методов диагностики (полуколичественного Н. Genant и количественного D. Felsenberg) как у женщин (каппа=0,79), так и у мужчин (каппа=0,76), что делает возможным применение более простого из них, полуколичественного метода Н. Genant в широкой практической деятельности.

4. Хроническая боль в спине выявлена у 62,5% лиц пожилого и старческого возраста (у 67,2% женщин и 57,8% мужчин). У 64,8% пациентов (у 59,5% женщин и у 78,6% мужчин) со стойким болевым синдромом в спине, диагноз остеопороза позвоночника, осложненного перелом тела позвонка, был выставлен впервые. Интенсивность болевого синдрома по шкале ВАШ в группе лиц с остеопоротическими переломами позвонков была более выраженной, чем в группе без переломов. С увеличением возраста и числа поврежденных позвонков, интенсивность болевого синдрома возрастала у лиц обоего пола.

5. Снижение роста на 4 см и более, нарушение осанки имели 37,5% исследуемых (49,4% женщин и 25,6% мужчин). Пациенты с кифозом и снижением роста более 4 см в 2 раза чаще жаловались на боль в спине, чем лица без данных симптомов. Функциональные нарушения вследствие боли имели 48,4% лиц пожилого и старческого возраста (50,8%) женщин и 45%> мужчин), уменьшение двигательной активности и социальные ограничения -68,7% (70,6% женщин и 66,2% мужчин), эмоциональный дискомфорт разной степени выраженности испытывали 82,3% (83,3%) женщин и 80,5%) мужчин).

6. Прогностически значимыми факторами риска остеопоротических переломов позвонков, определенных методом дискриминантного анализа у женщин являются: ИМТ <20 кг/м в 25 лет и на момент осмотра, предыдущие остеопоротические переломы предплечья, голени и ребер, наличие перелома шейки бедра у матери, тяжелый физический труд до 25 лет, ранняя (до 45 лет) менопауза, 3 и более родов, гиподинамия в любом возрасте, недостаточное потребление солей кальция с пищей после 50 лет, и сопутствующие заболевания: резекция желудка, хронический гастрит с частым приемом антацидов и сахарный диабет.

7. Прогностически значимыми факторами риска остеопоротических переломов позвонков у мужчин являются: ИМТ <20 кг/м" в 25 лет, предыдущие переломы предплечья, голени, наличие перелома шейки бедра у матери, раннее начало работы (до 16 лет), тяжелый физический труд до 25 лет, длительная (более двух месяцев) иммобилизация, гиподинамия в возрасте после 50 лет, злоупотребление алкоголем, одиночество и сопутствующие заболевания (резекция желудка и ХОБЛ).

8. Разработанный на основании дискриминантного анализа способ прогнозирования остеопоротических переломов позвонков у женщин старших возрастных групп позволяет формировать группы повышенного риска для своевременного проведения лечебно-профилактических мероприятий.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Впервые полученные объективные данные о частоте и эпидемиологических закономерностях остеопоротических повреждений позвонков, в том числе переломов, у жителей старших возрастных групп г. Иркутска, позволяют разработать систему профилактических и лечебных программ по остеопорозу позвоночника.

2. Для выявления остеопоротических переломов позвонков в практической деятельности целесообразно использовать полуколичественный рентгенологический метод Н. Genant.

3. Проводя рентгенологическую диагностику остеопоротических повреждений позвонков, следует учитывать, что около 10 % деформаций тел позвонков могут быть иной, чем остеопороз природы.

4. Лицам со стойким болевым синдромом в спине для выявления повреждений позвонков необходимо проведение рентгенографии позвоночника.

5. Болевой синдром у лиц с остеопоротическими переломами позвонков, ограничивающий физическую активность, вызывающий социальную дезадаптацию, эмоциональные нарушения, требует своевременного проведения', лечебных мероприятий.

6. При формировании групп повышенного риска развития остеопоротических переломов позвонков следует использовать разработанный нами способ прогнозирования.

Автореферат диссертации по медицине на тему Частота и факторы риска остеопоротических повреждений позвонков у лиц пожилого и старческого возраста г. Иркутска

На правах рукописи

00344Э1УЫ

БАЖЕНОВА ЮЛИЯ ВИКТОРОВНА

ЧАСТОТА И ФАКТОРЫ РИСКА ОСТЕОПОРОТИЧЕСКИХ ПОВРЕЖДЕНИЙ ПОЗВОНКОВ У ЛИЦ ПОЖИЛОГО И СТАРЧЕСКОГО ВОЗРАСТА Г. ИРКУТСКА

14 00 05 - внутренние болезни 14 00 19 - лучевая диагностика, лучевая терапия

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Иркутск - 2008

003449199

Работа выполнена в ГОУ ДПО «Иркутский государственный институт усовершенствования врачей Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию»

Научные руководители. доктор медицинских наук, профессор

Меньшикова Лариса Васильевна,

кандидат медицинских наук, доцент Подашев Борис Иосифович

Официальные оппоненты доктор медицинских наук, профессор

Горяев Юрий Аркадьевич;

доктор медицинских наук, профессор Погребняков Владимир Юрьевич

Ведущая организация - ГОУ ВПО «Ярославская государственная медицинская академия Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию»

Защита состоится "31"ОЛЯ2008 г в 'НД-" часов на заседании диссертационного совета ДМ208 031 01 при ГОУ ДПО «Иркутский государственный институт усовершенствования врачей Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию» по адресу 664079, Иркутск, микрорайон Юбилейный, 100

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ДПО «Иркутский государственный институт усовершенствования врачей Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию»

Автореферат разослан "М " 2008 г

Ученый секретарь диссертационного совета

кандидат медицинских наук, доцент Стародубцев А В

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. В настоящее время остеопороз рассматривается как глобальная проблема здравоохранения во всем мире Это связано с его высокой распространенностью и быстрым ростом случаев этого заболевания в последние десятилетия В основе заболевания лежит потеря костной массы, которая происходит постепенно, без клинических проявлений и часто диагностируется уже после переломов, поэтому остеопороз называют «безмолвной эпидемией» (Беневоленская Л И , 1998) Клинико-социальная значимость остеопороза определяется переломами костей скелета

Повреждения позвонков являются самыми распространенными осложнениями остеопороза у лиц пожилого и старческого возраста По данным European Prospective Osteoporosis Study (EPOS, 2004), они составляют 48% всех остеопоро-тических переломов у мужчин и 39% у женщин в возрасте 50 лет и старше Ос-теопоротические переломы позвонков приводят к инвалидности, повышенной смертности, снижению качества жизни и экономическим затратам общества (Johnell О et al, 2004, Kanis JA et al, 2008) Также они являются независимым фактором риска развития последующих переломов периферических костей, позвонков, и шейки бедра (Melton L J III et al, 2006)

Все это определяет необходимость изучения основных эпидемиологических закономерностей повреждений позвонков при остеопорозе для последующего использования при разработке программ оказания медицинской помощи данному контингенту пациентов

Проведенные исследования указывают на различную частоту остеопороза и связанных с ним переломов позвонков в разных странах и в различных регионах одной страны Так, многоцентровое эпидемиологическое исследование EVOS (European Vertebral Osteoporosis Study), выполненное по единому дизайну в 36 центрах из 19 европейских стран у лиц старше 50 лет, выявило значительные колебания распространенности остеопоротических переломов позвонков от 16,3% у женщин и 12,7% у мужчин в Восточной Европе до 27,8% и 26,7% соответственно в Скандинавских странах Соотношение между мужчинами и женщинами изменялось от 0,77 до 1,75 (О Neill TW, et al, 1997) В азиатских популяциях показатели частоты также варьируют от 4,7% в Японии до 17,5% в Китае (Kitazawa А , et al, 2001; Ling X , et al, 2000) В нашей стране имеются колебания распространенности остеопоротических переломов позвонков у лиц старше 50 лет от 7,1 % в г Екатеринбурге, без статистически значимых различий у мужчин и женщин (Евстигнеева JIП , 2002) до 11,8% в г. Москве, составляя 14,5% у мужчин и 10% у женщин (Михайлов ЕЕ и др, 2001) Среди жителей г Ярославля показатели распространенности варьируют в зависимости от применяемого метода от 12,3% у мужчин и 15,8% женщин выявленных количественным до 18,3% и 26,6% соответственно - полуколичественным методами (Бе-лосельский Н Н, 2000)

Остеопоротические изменения тел позвонков накапливаются постепенно, поэтому переломы позвонков при остеопорозе обычно возникают не одномоментно, а в течение довольно продолжительного времени (от нескольких месяцев

до нескольких лет) Мнения разных авторов о том, какое снижение высоты тела позвонка следует расценивать как перелом, расходятся. Существует большое количество рентгеноморфометрических методов, но ни один из них не является «золотым стандартом» (Беневоленская JI И , 2006, Смирнов А В , 2004, Genant Н , 2003)

Изучение факторов риска остеопоротических повреждений позвонков в зарубежных исследованиях выявило влияние различных как модифицируемых (питание, двигательная активность, вредные привычки и т д), так и немодифицируе-мых (пол, возраст, антропометрические параметры, репродуктивный статус и т д) факторов Сведения о факторах риска остеопоротических повреждений позвонков в России немногочисленны, а в Восточной Сибири до настоящего времени не определялись

У жителей Иркутска частота остеопоротических повреждений позвонков и факторы риска их возникновения могут иметь свои эпидемиологические закономерности, обусловленные климатогеографическими, экологическими, экономическими условиями, а также этническим составом населения и образом жизни Выбор наиболее приемлемого и доступного для практического здравоохранения рентгенологического метода диагностики остеопоротических деформаций позвонков позволил бы увеличить специфичность и чувствительность их выявления Все это определило цели и задачи настоящего исследования

Цель исследования - изучить частоту остеопоротических повреждений позвонков и основные факторы риска их возникновения у лиц пожилого и старческого возраста г Иркутска

Задачи исследования:

1 Изучить частоту остеопоротических повреждений позвонков, в том числе их переломов у лиц пожилого и старческого возраста

2 Сопоставить диагностическую информативность полуколичественного и количественного рентгенологических методов оценки остеопоротических деформаций позвонков

3 Изучить возрастные и половые особенности выраженности болевого синдрома у лиц с переломами позвонков и его влияние на двигательную активность, социальную адаптацию и эмоциональное состояние

4 Вьивить прогностически значимые факторы риска остеопоротических переломов позвонков

5 Разработать способ прогнозирования возникновения остеопоротических переломов позвонков на основании дискриминантного анализа факторов риска

Научная новизна. Впервые в Восточной Сибири проведено изучение частоты остеопоротических повреждений позвонков у лиц старше 60 лет двумя рентгенологическими методами (полуколичесгвенным Н Genant и количественным D Felsenberg) Отмечена их хорошая диагностическая сопоставимость, что делает возможным применение более простого из них, полуколичественного метода Н Genant в широкой практической деятельности

Выявлены возрастные и половые особенности выраженности болевого синдрома у лиц старше 60 лет с переломами позвонков

Впервые изучены факторы риска развития остеопоротических переломов позвонков и оценена их прогностическая значимость На основании дискрими-нантного анализа выявленных факторов разработан способ прогнозирования возникновения остеопоротических переломов позвонков с целью выделения групп повышенного риска для проведения лечебно-профилактических мероприятий

Практическая значимость. Получены объективные данные о высокой распространенности остеопоротических повреждений позвонков, в том числе их переломов у лиц пожилого и старческого возраста г Иркутска Результаты работы позволяют рекомендовать полуколичественный рентгенологический метод Н Genant (1993) для применения в практическом здравоохранении, как альтернативу более трудоемкому количественному рентгеноморфометрическому методу D Felsenberg (1993)

Факт того, что 64,8% пациентам (59,5% женщин и 78,6% мужчин) с вертеб-ралгией диагноз остеопороза, осложненного переломом позвонка, был выставлен впервые, обосновывает необходимость проведения рентгенологического и рент-геноморфометрического исследований позвоночника всем лицам со стойким хроническим болевым синдромом в спине

Вертебралгия у лиц с остеопоротическими переломами позвонков как у женщин, так и у мужчин сопровождается уменьшением физической активности, социальными ограничениями, эмоциональными нарушениями и требует проведения адекватных лечебных мероприятий

Выявлены значимые факторы риска развития остеопоротических поражений позвонков, на основании которых разработана прогностическая модель возникновения переломов позвонков на фоне остеопороза у мужчин и женщин, что дает возможность формировать группы повышенного риска и своевременно проводить профилактические и лечебные мероприятия

Внедрения результатов работы. Изданы два учебных пособия «Современные методы диагностики остеопороза и переломов позвоночника» (Иркутск, 2008), «Рентгенодиагностическое исследование позвоночника и дифференциальная диагностика деформаций позвонков при остеопорозе» (Иркутск, 2008) и методические рекомендации «Способ прогнозирования остеопоротических переломов позвонков у женщин пожилого возраста» (Иркутск, 2008)

Основные положения диссертации используются в педагогической, научной и практической деятельности на кафедрах терапии, семейной медицины, гериатрии и рентгенологии Иркутского ГИУВа Результаты исследования внедрены в работу областного центра профилактики остеопороза на базе Иркутского областного клинического консультативно-диагностического центра, городского ревматологического центра, дорожной клинической больницы, областной клинической больницы, Республиканского центра медицинской профилактики Республики Бурятия, Читинского областного центра профилактики остеопороза, диагностического центра г Читы, ревматологического центра г Якутска (Саха Якутия)

Разработан способ прогнозирования остеопоротических переломов позвонков у женщин 60 лет и старше (заявка № 2008131238/14)

Положения, выносимые на защиту:

1 У лиц пожилого и старческого возраста г Иркутска имеется высокая частота остеопоротических поражений позвонков, включая переломы, увеличивающиеся с возрастом и преобладающие у женщин

2 Полуколичественный рентгенологический метод Н Genant и количественный рентгеноморфометрический D Felsenberg, используемые для выявления остеопоротических деформаций позвонков, имеют хорошую сопоставимость как у женщин (каппа = 0,79), так и у мужчин (каппа = 0,76)

3 Дифференциальная диагностика различных повреждений позвонков обнаружила, что у 9,6% деформации позвонков обусловлены иной, чем остеопороз, этиологией.

4 Хроническая боль в спине, выявленная у 62,5% лиц пожилого и старческого возраста, имеет высокую интенсивность, ухудшает двигательную активность пациентов, сопровождается социальными ограничениями и эмоциональным дискомфортом

5 Интенсивность вертебралгии зависит от количества поврежденных позвонков и выше у лиц женского пола

6 На основании выявленных значимых факторов риска возникновения остеопоротических переломов у женщин ИМТ <20 гаЛг в 25 лет и на момент осмотра, предыдущие переломы, наличие перелома шейки бедра у матери, тяжелый физический труд до 25 лет, ранняя (до 45 лет) менопауза, 3 и более родов, гиподинамия в возрасте 25-50 и после 50 лет, недостаточное потребление солей кальция с пищей после 50 лет, сопутствующие заболевания (резекция желудка, хронический гастрит с частым приемом антацидов и сахарный диабет) и у мужчин ИМТ <20 кг/м2 в 25 лет, предыдущие переломы предплечья, голени, наличие перелома шейки бедра у матери, раннее начало работы (до 16 лет), тяжелый физический труд до 25 лет, длительная (более двух месяцев) иммобилизация, гиподинамия в возрасте после 50 лет, злоупотребление алкоголем, одиночество и сопутствующие заболевания (резекция желудка и ХОБЛ) разработаны способы прогнозирования развития остеопоротических переломов позвонков, позволяющие формировать группы повышенного риска для проведения лечебных и профилактических мероприятий

Апробация работы. Материалы диссертации представлены и обсуждены на школе молодого ревматолога (Звенигород, 2004), 1-ом международном форуме «Актуальные проблемы современной науки» (Самара, 2005), научно-практической конференции «Медицинские и социальные проблемы геронтологии и гериатрии» (Иркутск, 2006), конференции «Актуальные вопросы лучевой диагностики» (Иркутск, 2006), республиканской научно-практической конференции и семинаре «Актуальные проблемы остеопороза» (Улан-Удэ, 2007), конференциях Иркутского ГИУВа «Актуальные проблемы клинической медицины» (Иркутск 2007,2008), научно-практической конференции «Актуальные вопросы ревматологии достижения и перспективы» (Якутск, 2008), 1-ой межрегиональной научно-практической конференции с международным участием «Байкальские встречи»

(актуальные вопросы лучевой диагностики) (Иркутск, 2008), III Российском конгрессе по остеопорозу (Екатеринбург, 2008)

Публикации. По теме диссертации опубликовано 17 печатных работ, в том числе два учебных пособия «Современные методы диагностики остеопороза и переломов позвоночника» (Иркутск, 2008), «Рентгенодиагностическое исследование позвоночника и дифференциальная диагностика деформаций позвонков при ос-теопорозе» (Иркутск, 2008) и методические рекомендации «Способ прогнозирования остеопоротических переломов позвонков у женщин пожилого возраста» (Иркутск, 2008)

Объем и структура работы. Диссертация изложена на 158 страницах и состоит из введения, обзора литературы, результатов собственных исследований, выводов и практических рекомендаций Работа иллюстрирована 30 таблицами и 10 рисунками Указатель литературы содержит 168 источников, в том числе 27 -отечественных и 141 - зарубежных авторов.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Материалы и методы исследования

Для изучения частоты остеопоротических повреждений позвонков была сформирована случайная, стратифицированная по полу и возрасту выборка из 420 жителей г Иркутска в возрасте от 60 до 94 лет 210 мужчин и 210 женщин по 35 человек в каждой возрастной группе (60-64 лет, 65-69 лет, 70-74 лет, 75-79 лет, 80-84 лет, 85 лет и старше) Набор осуществлялся случайным образом Всего приняло участие в исследовании и дало согласие на проведение рентгенографии 369 человек Отвечаемость выборки составила 87,9%.

Всем согласившимся (369 человек 187 женщин и 182 мужчин) проведено рентгенологическое исследование на рентгенографическом аппарате фирмы «PHILIPS» Средний возраст у женщин составил 73,01±7,1 года, у мужчин -72,5±8,7 года Рентгенография позвоночника выполнялась в положении пациентов на левом боку с укладкой, максимально устраняющей сколиоз В целом, на двух спондилограммах позвоночный столб был зафиксирован в диапазоне от 4 грудного до 5 поясничного позвонков Наличие и выраженность остеопоротических деформаций позвонков оценивалась с помощью полуколичественного рентгенологического метода H Genant (уменьшение высоты любого отдела позвонка на 25% и больше расценивалось как перелом) и количественного рентгеноморфометриче-ского метода D Felsenberg, основанного на количественной оценке формы тел позвонков Для этого непосредственно на рентгенограммах в миллиметрах измерялась высота передних (А), средних (М) и задних (Р) отделов исследуемых позвонков На основании проведенных измерений вычислялись индексы (соотношения высот тел позвонков) передне-задний (А/Р), средне-задний (М/Р), задне-задний (Р/Рп) Нормальное значение индексов принималось за 100% (все размеры тела позвонка имеют одинаковую высоту) Значения индексов в пределах 99-85% соответствуют минимальным остеопоротическим деформациям, от 84 до 80% - первой степени деформации, от 79 до 75% - второй степени, 75% и менее - третьей

7

степени (остеопоротический перелом тела позвонка) При четвертой степени деформации имеется значительное уменьшение всех размеров тел позвонка, так называемый «краш» - перелом Для исключения деформации позвонков иной, чем остеопороз природы (последствия травматических переломов тел позвонков, результаты диспластического юношеского кифоза (болезни Шейермана-Мау) и деструктивных изменений при воспалительных и опухолевых заболеваниях) проводилась дифференциальная диагностика с использованием современных лучевых методов диагностики (КТ, МРТ)

Изучение основных факторов риска остеопоротических повреждений позвонков проводилось с использованием специально разработанной анкеты, в основу которой была положена унифицированная карта для изучения факторов риска Республиканского центра профилактики остеопороза МЗ РФ (Институт ревматологии РАМН) Анкета заполнялась врачом В ней фиксировались паспортные данные, семейное положение, образование, место работы Оценивались факторы, касающиеся образа жизни, питания, двигательной активности (ходьба пешком, иммобилизация на период более 2-х месяцев), физической нагрузки на производстве и в быту в разные возрастные периоды, наличие вредных привычек (злоупотребление алкоголем, кофе, курение) Учитывались переломы всех локализаций в анамнезе с обязательным указанием уровня травмы, а также переломы у родителей в возрасте после 50 лет Для уточнения сопутствующей патологии и приема некоторых лекарственных препаратов (глкжокортикоиды, противосудорожные, антациды, диуретики, снотворные, седативные и др) анализировались амбулаторные карты У женщин оценивался репродуктивный анамнез, возраст наступления менопаузы

Проводилось клиническое обследование с оценкой роста, веса, осанки Определялся индекс массы тела (ИМТ), рассчитанный как масса тела деленная на рост в квадрате (кг/м2) Выраженность болевого синдрома в спине определялась по шкале ВАШ (визуально-аналоговая шкала), на которую нанесены значения от «0» до «10», где «0» - боль в спине отсутствует, «10» - болевой синдром максимально выражен Всем исследуемым предоставлялась возможность отметить на шкале место, соответствующее выраженности последнего эпизода боли в спине

Для оценки продолжительности и интенсивности боли в спине, физических возможностей, социальной активности и душевного состояния пациентам предлагалось ответить на 41 вопрос из анкеты качества жизни Qualeffo-41, предложенной Европейским Фондом Остеопороза

Статистическая обработка осуществлялась с применением пакета статистических программ «Biostat», «Statistica 6,0 for Windows» Полученные данные представлены в виде среднего арифметического значения, стандартного отклонения и процентах Анализ факторов риска остеопоротических повреждений позвонков выполнялся по методике «случай-контроль» в двух группах исследуемых1 с остеопоротическими переломами позвонков и без переломов Влияние отдельных факторов риска на развитие остеопоротического перелома тела позвонка определялось в логистическом регрессионном анализе и выражалось величиной OR (odds ratio) - отношение шансов, показывающее во сколько раз риск развития остеопоротического перелома тела позвонка выше у лиц, имеющих данный фактор

риска, по сравнению с теми, у которых он отсутствует Различия считались достоверными при р<0,05

Корреляция между общим числом деформаций позвонков, а также частотой остеопоротических переломов позвонков и возрастными группами определялась коэффициентом ранговой корреляции Спирмена (rs)

Для выявления степени соответствия (меры согласия) диагностической информативности полуколичественного рентгенологического и количественного рентгеноморфометрического методов друг другу использовалась каппа статистика Согласованность оценивалась как умеренная - при значениях к = 0,41-0,60, хорошая - при к = 0,61-0,80, отличная - при к = 0,81-1,0

Построение прогностической модели возникновения остеопоротических переломов позвонков выполнялось на кафедре информатики ГИУВа с использованием методов дискриминантного анализа и логистической регрессии

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Частота остеопоротических переломов позвонков, выявленная при использовании полуколичественного рентгенологического метода Н Genant, составила 23,6% (28,9% у женщин и 18,3% у мужчин, р<0,01) Средний возраст лиц в группе с остеопоротическими переломами позвонков был выше, чем в контрольной группе, как у женщин (79,8±5,81 лет в группе с переломами и 71,4±6,9 лет в группе без переломов), так и у мужчин (79,2±6,08 и 72,5±7,03 соответственно), р<0,05 Статистически значимых различий между средним возрастом у мужчин и у женщин в обеих группах не выявлено (р > 0,05)

Проведение дифференциальной диагностики деформации позвонков иной, чем остеопороз природы выявило у 9,6% исследуемых (у 13,1% мужчин и у 7,1% женщин) Неостеопоротические деформации (консолидированные травматические переломы тел позвонков, болезнь Шейермана-Мау и метастатические поражения) в 1,9 раза чаще встречались у мужчин, чем у женщин (р>0,05)

При проведении количественного морфометрического метода D Felsenberg остеопоротические повреждения позвонков выявлены у 28% исследуемых (у 33,9% женщин и у 22,2% мужчин) Общее количество деформированных позвонков колебалось от 1 до 4 у мужчин и от 1 до 7 у женщин Коэффициент ранговой корреляции Спирмена выявил высокую степень зависимости числа деформированных позвонков от возраста как у женщин (rs=0,98, р<0,01), так и у мужчин (rs=0,88, р=0,05), без статистически значимой зависимости количества деформированных позвонков от пола (р>0,05) Выраженность деформаций колебалась от минимальной степени до значительного уменьшения всех размеров тела позвонка (табл 1)

Деформации, соответствующие диагнозу перелом, выявлены у 82 человек, составив 22,8% (28,3% у женщин и 17,2% у мужчин), р<0,01 Соотношение мужчины/женщины составило 1 1,6

Множественные переломы позвонков (три и более) определялись у 29,4% исследуемых, чаще у женщин - 32,7% против 26,1% у мужчин (р<0,05) У женщин

выраженные переломы (4 степени) наблюдались в 2,5 раза чаще, чем у мужчин (Р<0,05)

Таблица 1

Степень выраженности остеопоротических деформаций позвонков у лиц пожилого и старческого возраста г Иркутска (метод О РекепЬе^)

Степень деформаций позвонков Женщины (п=61) Число деформированных позвонков (п=133) Мужчины (п=40) Число деформированных позвонков (п=92) Оба пола (п=101). Число деформированных позвонков (п=225)

Мш степень (99-85%) 22 (16,7%) 17(18,5%) 39(17,3%)

1 степень (84-80%) 27 (20,3%) 23(25%) 50 (22,2%)

2 степень (79-75%) 33 (24,8%) 22(23,9%) 55 (24,4%)

3 степень (<75%) - перелом 40 (30%) 28(30,4%) 68 (30,2%)

4 степень -«краш» перелом 11 (8,2%) 3(3,2%) 14 (6,2%)

Полученные нами показатели частоты остеопоротических переломов позвонков оказались сопоставимы у женщин с данными г Рочестера (США), где распространенность остеопоротических деформаций позвонков, полученная при использовании метода D Felsenberg у лиц женского пола в возрасте 60 лет и старше составила 30,2% (Cooper С, 1992), у мужчин - со странами Восточной Европы, Средиземноморья - 17,5% и 18% соответственно (O'Neill Т W, 1997) Распространенность остеопоротических переломов позвонков у женщин старших возрастных групп г Иркутска сопоставима с показателями переломов позвонков среди жительниц г Ярославля (Белосельский Н Н, 2000) и выше, чем у жительниц г Москвы (Михайлов Е Е , 2001) и г Екатеринбурга (Евстигнеева Л П , 2002) Показатели частоты у мужчин незначительно ниже частоты переломов позвонков у мужчин г Ярославля (Белосельский Н Н , 2000) и выше данных, полученных в выборке мужчин г Екатеринбурга (Евстигнеева Л П, 2002)

Количество переломов позвонков увеличивалось с возрастом у лиц обоего пола (рис 1) Коэффициент ранговой корреляции Спирмена выявил высокую степень зависимости частоты переломов позвонков от возраста как у мужчин (rs=0,97, р<0,02), так и у женщин (rs=l,0, р<0,01)

I возраст (годы)

Рис. 1. Частота остеопоротических переломов позвонков в различных возрастных группах у жителей г. Иркутска (метод Felsenberg).

В возрастной группе 60-64 года частота остеопоротических переломов позвонков составила 10% у женщин и 3,3% У мужчин, в возрасте после 70 лет увеличилась до 23,3% и 16,7% соответственно. Максимальная частота переломов определялась у лиц 85 лет и старше - переломы позвонков имели 50% женщин и 36,7% мужчин. Увеличение частоты переломов позвонков с возрастом является закономерным явлением, так как прочность кости на 75-80% зависит от величины МПКТ, скорость снижения которой находится в прямой зависимости от возраста. У женщин в постменопаузе снижение МПКТ происходит быстрее и в большей степени, чем у мужчин. Рост частоты остеопоротических переломов позвонков с возрастом выявлен и в других исследованиях (Беневоленская Л.И., 2006; Евстигнеева Л.П., 2002; Cooper С., 1993, 2000; O'Neill T.W., 2007 и др.). В возрасте 75 лет и старше распространенность остеопоротических переломов позвонков была больше у женщин, чем у мужчин.

Распределение переломов позвонков по локализации как у мужчин, так и у | женщин носило бимодальный характер с пиками в среднегрудном (Th7, Th8) и i грудопоясничном (Th12, Lb L2) отделах, что соответствует результатам, полученным в большинстве исследований (Евстигнеева Л.П., 2002, Jerry L. Old, 2004; Melton L.J. III, 2006) и еще раз подтверждает то, что переломы позвонков чаще всего встречаются в местах перехода более подвижного отдела позвоночника в менее подвижный и наоборот.

Самым частым типом остеопоротических деформаций позвонков у лиц обоих полов являлась клиновидная деформация. Она была выявлена у 76,9% (у 75,4% ! женщин и у 79,3% мужчин, р>0,05) (рис. 2).

женщины

мужчины

21,6% 2,9%

В кпиновадная □ двожовогнутая Ш компрессионная

Рис. 2. Частота различных типов остеопоротических деформаций у лиц пожилого и старческого возраста г. Иркутска.

Двояковогнутая деформация по типу «рыбьих позвонков» обнаружена у 20,8% (у 21,6% женщин и у 19,7% мужчин, р>0,05), значительно реже встречалась компрессионная деформация - в 2,2% (2,9% женщин и 1,1% мужчин, р>0,05).

Результаты сравнения распространенности остеопоротических переломов позвонков при использовании различных методов их оценки представлены в табл. 2.

Таблица 2

Частота остеопоротических переломов позвонков у жителей пожилого и старческого возраста г. Иркутска при их оценке методами Н. Genant и D. Felsenberg в зависимости от возраста

Возраст Метод Genant Метод Felsenberg

(годы) Жен. Муж. Оба Жен. Муж. Оба пола

п=180 п=180 пола п=360 п=180 п=180 п=360

Абс. Абс. Абс. Абс. Абс. Абс.

(%) (%) (%) (%) (%) (%)

60-64 2 1 3 3 1 4

(6,7%) (3,4%) (5%) (10%) (3,3%) (6,6%)

65-69 3 2 5 4 1 5

(10%) (6,7%) (8,3%) (13,3%) (3,3%) (8,3%)

70-74 6 4 10 7 5 12

(19,4%) (13,3%) (16,7%) (23,3%) (16,7%) (20%)

75-79 10 6 6 10 6 16

(33,3%) (20%) (26,7%) (33,3%) (20%) (26,7%)

80-84 14 9 23 12 7 19

(46,7%) (30%) (38,3%) (40%) (23,3%) (31,7%)

85 и > 17 11 28 15 11 26

(58,6%) (36,7%) (47,5%) (50%) (36,7%) (43,3%)

Всего 52 33 85 51 31 82

(28,9%) (18,3%) (23,6%) (28,3%) (17,2%) (22,8%)

Незначительно большие показатели частоты переломов позвонков были получены при использовании полуколичественного метода Н Genant по сравнению с количественным методом D Felsenberg, но разница статистически недостоверна

Сравнение двух рентгенологических методов оценки деформаций позвонков показало их хорошую сопоставимость между собой Совпадение результатов, полученных двумя методами, наблюдалось в 94,5% (к=0,77) случаев, в том числе в 95% (к=0,79) у женщин и 94% (к=0,76) у мужчин Полученные нами показатели меры согласия этих двух методов лучше данных, полученных в европейском исследовании, в котором сопоставимость количественного и полуколичественного методов оценки деформаций позвонков была умеренной (каппа=0,55) у мужчин и хорошей (каппа=0,62) - у женщин (Ferrar L et al, 2008)

Снижение роста на 4 см и более, нарушение осанки имели 135 человек (89 женщин и 46 мужчин), что составило 37,5%, с преобладанием у женщин (49,4% и 25,6% соответственно, р<0,00002) Пациенты с сутулой спиной и снижением роста более 4 см в 2 раза чаще жаловались на боль в спине, чем лица без данных симптомов (р<0,05)

При расспросе наличие хронической боли в спине в течение последних шести месяцев отмечали 62,5% исследуемых (67,2% женщин и 57,8% мужчин, р>0,05) Частота возникновения болевого синдрома была значимо выше у лиц имеющих остеопоротический перелом хотя бы одного позвонка - у 96% женщин и 87% мужчин в группе с переломами, против 51,9% и 48,3% соответственно в группе без переломов (р<0,001)

У 64,8% пациентов (59,5% женщин и 78,6% мужчин) со стойким болевым синдромом в спине, диагноз остеопороза позвоночника, осложненного переломом позвонка, был выставлен впервые Интенсивность болевого синдрома по визуально-аналоговой шкале (ВАШ) в группе лиц с остеопоротическими переломами позвонков была более выражена у женщин и составила 7,6±1,4 балла против 5,2±1,2 балла у мужчин (р<0,05) В группе лиц без переломов интенсивность боли в спине была ниже (4,1±1,3 и 3,9±1,4 балла соответственно), без статистически достоверной разницы между мужчинами и женщинами. С увеличением возраста и числа поврежденных позвонков, интенсивность болевого синдрома возрастала у лиц обоего пола (р<0,05)

Анализ анкет качества жизни Qualeffo-41 у 198 человек показал, что боль в спине 1 раз в неделю беспокоила 25,4% женщин и 20,8% мужчин, 2-3 раза в неделю 30,6% и 40,3%, каждый день 44% и 38,9% соответственно Разница в частоте болевого синдрома в спине у мужчин и женщин была статистически недостоверной У большинства исследуемых, как у женщин, так и у мужчин, преобладала боль умеренной и сильной степени выраженности У 36,8% исследуемых (у 34,1% женщин и у 41,6% мужчин) боль в спине сопровождалась нарушением сна

Уменьшение двигательной активности (ходьба, подъем по лестнице, поход в магазин, пользование общественным транспортом и др ) вследствие боли имели 48,4% лиц пожилого и старческого возраста (50,8% женщин и 45% мужчин)

У 136 (68,7%) исследуемых (70,6% женщин и 66,2% мужчин) боль в спине сопровождалась трудностями в самообслуживании (невозможность самостоя-

тельно одеться, принять душ или ванну, встать со стула, провести уборку, сходить в туалет)

Наличие социальных ограничений (посещение родственников, участие в общественной работе, наличие хобби и др), обусловленных болью в спине, отмечали 59,6% исследуемых лиц (57,9% женщин и 61,6% мужчин)

Эмоциональный дискомфорт, характеризующийся чувством одиночества, уныния, усталости, снижением настроения, ухудшением общего состояния здоровья и качества жизни испытывали 82,3% лиц пожилого и старческого возраста (83,3% женщин и 80,5% мужчин)

Таким образом, проведенное нами исследование позволило выявить высокую частоту остеопоротических повреждений позвонков, в том числе переломов, у лиц пожилого и старческого возраста в г Иркутске, преобладающую у женщин и увеличивающуюся с возрастом у лиц обоих полов Проведение дифференциальной диагностики выявило, что у одного из десяти исследуемых лиц деформации позвонков были иной, чем остеопороз природы 2/3 пациентов с вертебралгией диагноз остеопороза, осложненного переломом позвонка был выставлен впервые Более чем у половины исследуемых лиц боль в спине сопровождалась функциональными нарушениями, уменьшением двигательной активности, социальными ограничениями и эмоциональным дискомфортом

Факторы риска и прогнозирование риска возникновения остеопоротических переломов позвонков

Проанализировав более 40 факторов риска развития остеопоротических переломов позвонков у мужчин и женщин по методике «случай-контроль», нами были выявлены достоверно значимые факторы риска у лиц пожилого и старческого возраста г Иркутска (табл 3 и 4) Из антропометрических показателей фактором риска переломов позвонков у лиц обоих полов являлся индекс массы тела < 20 кг/м2 в 25 лет и на момент исследования, что согласуется с данными других авторов (Finigan J, 2008, Nevitt М С , 2005)

Риск остеопоротических переломов позвонков в несколько раз увеличивают предшествующие переломы любых локализаций при низком уровне травмы, как у женщин, так и у мужчин (р<0,002) Перелом шейки бедра у матери повышал риск переломов у мужчин в 3 раза, а у женщин в 2,6 раза (р<0,01)

При анализе репродуктивной функции нами было выявлено, что риск остеопоротических переломов позвонков у женщин увеличивали ранняя (до 45 лет) менопауза, как хирургическая, так и естественная (OR=5,4, р<0,03), 3 и более родов (OR=2, р<0,05) Негативного влияния позднего наступления менархе на риск переломов позвонков нами обнаружено не было

Таблица 3

Значимые факторы риска остеопоротических переломов позвонков у женщин старших возрастных групп г Иркутска

Фактор С переломами п=51 Без переломов п=129 (Ж (доверитель-ныйинтервал) Р

Абс. (%) Абс (%)

ИМТ <20 кг/м2 в 25 лет 20 (39,2%) 22(17%) 3,14(1,43-6,91) 0,0015

ИМТ <20 кг/м2 на момент исследования 22 (43%) 25(19,4%) 3,16(1,47-6,79) 0,001

Предыдущие переломы 18(35,3%) 16 (12,4%) 3,85 (1,66-9,01) 0,0004

Переломы голени 13 (25,5%) 15(11,6%) 2,6 (1,05-6,43) 0,02

Переломы ребер 9 (17,6%) 10(7,8%) 2,55 (0,88-7,39) 0,05

Переломы шейки бедра у матери 14(27,5%) 16(12,4%) 2,67(1,11-6,45) 0,01

Тяжелый труд до 25 лет 28 (54,9%) 34 (26,4%) 3,40(1,64-7,09) 0,0002

Тяжелый труд после 50 лет 6(11,8%) 5 (3,9%) 3,31 (0,84-13,28) 0,04

Ходьба пешком 25-50 лет < 1 часа/день 21 (41,2%) 32 (24,8%) 2,12(1,01-4,46) 0,02

Ходьба пешком после 50 лет < 1 часа/день 38 (77,6%) 76 (68,9%) 2,04 (0,94-4,47) 0,05

Иммобилизация > 2 месяцев 6(11,7%) 5 (3,8%) 3,31 (0,84-13,28) 0,04

Менопауза до 45 лет 4(7,8%) 2 (1,5%) 5,40 (0,81-44,12) 0,03

Роды (3 и более) 23 (45%) 39 (30,2%) 2,0 (0,92-3,9) 0,05

Резекция желудка 5 (9,8%) 3 (2,3%) 4,57(0,90-25,28) 0,02

Сахарный диабет 9(17,6%) 10(7,8%) 2,53 (0,87-7,33) 0,05

Гастрит с частым приемом антацидов 12(23,5%) 14(10,9%) 2,73 (1,07-6,97) 0,01

Недостаточное поступление солей кальция с пищей после 50 лет 14(27,5%) 21(16,3%) 2,19(0,93-5,14) 0,04

Гиподинамия (ходьба менее 1 часа в сутки) у женщин в любом возрасте увеличивала риск возникновения остеопоротических переломов позвонков в 2 раза (р<0,05), а у мужчин в возрасте после 50 лет - в 3,4 раза (р<0,05), кроме этого, при длительной иммобилизации (более 2-х месяцев) риск переломов позвонков у женщин возрастал в 3,3 раза, а у мужчин - в 5,3 раза (р<0,01).

Таблица 4

Значимые факторы риска остеопоротических переломов позвонков у мужчин пожилого возраста г Иркутска

Фактор С переломами п=31 Без переломов п=149 ОЯ (доверительный интервал) Р

Абс (%) Абс (%)

ИМТ <20 кг/м2 в 25 лет 18 (58%) 44 (29,5%) 2,67(1,12-6,43) 0,01

ИМТ <20 кг/м2 на момент исследования 17 (54,8%) 45 (30,2%) 2,27 (0,96-5,40) 0,04

Переломы предплечья 18 (35,3%) 16 (12,4%) 3,85 (1,66-9,01) 0,0004

Переломы голени 9 (29%) 4 (9,4%) 3,94(1,38-11,25) 0,002

Переломы у матери 9 (29%) 17(11,4%) 3,18(1,14-8,71) 0,01

Иммобилизация > 2 мес 3 (9,6%) 3 (2,0%) 5,21(0,79-34,63) 0,03

Начало работы < 16 лет 14 (45%) 29(19,5%) 3,41(1,40-8,32) 0,002

Начальное образование 17 (54,8%) 32(21,5%) 4,44(1,84-10,78) 0,0001

Тяжелый труд до 25 лет 21 (67,7%) 52 (34,9%) 3,92(1,61-9,72) 0,0007

Ходьба пешком после 50лет < 1 ч/день 19(61,3%) 47(31,5%) 3,44(1,44-8,27) 0,001

Резекция желудка 4(12,9%) 5 (3,4%) 4,27(0,89-19,98) 0,02

ХОБЛ 10(19,6%) 9 (6,9%) 3,25 (1,12-9,48) 0,01

Сахарный диабет 9 (29%) 22(14,8%) 2,36(0,87-6,3) 0,055

Одиночество 17(54,8%) 48 (32,2%) 2,56(1,09-6,03) 0,01

Злоупотребление алкоголем 5(16,1%) 8 (5,4%) 3,39(0,88-12,69) 0,03

Курение 1/2 пачки/день и больше 8 (25,8%) 16 (10,7%) 2,89 (1,00-8,26) 0,02

Из социальных факторов у мужчин риск переломов позвонков увеличивали одиночество (011=2,5, р<0,01), раннее (до 16 лет) начало работы (011=3,4, р<0,002) Тяжелый физический труд повышал риск остеопоротических переломов позвонков в 3,4 раза у женщин в любом возрасте и в 3,9 раза у мужчин в возрасте до 25 лет

Недостаточное поступление солей кальция с пищей после 50 лет увеличивал риск переломов позвонков у женщин в 2 раза (р<0,04) Злоупотребление алкоголем и курение больше 4/2 пачки сигарет в день повышало риск возникновения переломов позвонков у мужчин в 3 раза (р<0,03) Из сопутствующих заболеваний у мужчин в нашем исследовании риск переломов позвонков увеличивали резекция желудка, ХОБЛ и сахарный диабет, у женщин - сахарный диабет, хронический гастрит с частым приемом антацидов и резекция желудка (р<0,05)

Для прогнозирования развития остеопоротических переломов позвонков у лиц пожилого и старческого возраста был применен метод линейного дискрими-нантного анализа С помощью статистических критериев указанного анализа установлены наиболее значимые факторы риска и определены коэффициенты дис-

16

криминантной функции у женщин и мужчин пожилого возраста г Иркутска (табл 5 и 6)

Таблица 5

Факторы риска остеопоротических переломов позвонков и коэффициенты дискриминантной функции у женщин пожилого и старческого возраста

г Иркутска

№ Факторы риска Градации

1 Индекс массы тела <20кг/м2 на момент исследования 0-нет, 1-есть 1,15 0 44

2 Индекс массы тела <20кг/м2 в 25 лет 0-нет, 1-есть 0,54 0,20

3 Ранняя (до 45 лет) менопауза 0-нет, 1-есть 0,57 0,22

4 Роды (три и более) 0-нет, 1-есть -0,48 -0,19

5 Ходьба пешком < 1 часа/день после 50 лет 0-нет, 1-есть 0,71 0,28

6 Ходьба пешком < 1 часа/день 25-50 лет 0-нет, 1-есть 0,54 0,21

7 Дефицит солей кальция после 50 лет 0-нет, 1-есть 0,60 0,22

8 Предыдущие переломы предплечья 0-нет, 1-есть 0,67 0,25

9 Предыдущие переломы ребер 0-нет, 1-есть 0,55 0,21

10 Предыдущие переломы голени 0-нет, 1-есть 0,67 0,26

11 Резекция желудка 0-нет, 1-есть 0,60 0,23

12 Хронический гастрит с частым приемом ан-тацидов 0-нет, 1-есть 0,53 0,22

13 Сахарный диабет 0-нет, 1-есть 0,54 0,20

14 Тяжелый физический труд до 25 лет 0-нет, 1-есть 0,56 0,20

15 Переломы шейки бедра у матери 0-нет,1-есть 0,37 0,13

Таблица 6 Факторы риска остеопоротических переломов позвонков и коэффициенты дискриминантной функции у мужчин пожилого возраста г Иркутска

№ Факторы риска Градации К1)

1 Индекс массы тела <20 кг/м2 в 25 лет 0-нет, 1-есть 1,28 0,26

2 Предыдущие переломы предплечья 0-нет, 1-есть 1,01 0,21

3 Предыдущие переломы голени 0-нет, 1-есть 0,80 0,16

4 Резекция желудка 0-нет, 1-есть 1,13 -0,23

5 Ходьба пешком < 1 часа/день после 50 лет 0-нет, 1-есть 0,59 0,12

6 Иммобилизация более двух месяцев 0-нет, 1-есть 1,11 0,23

7 Злоупотребление алкоголем 0-нет,1-есть -0,93 -0,19

8 Раннее начало работы (до 16 лет) 0-нет, 1-есть 0,83 0,17

9 Тяжелый физический труд до 25 лет 0-нет, 1-есть 0,64 0,13

10 Переломы у матери после 50 лет 0-нет, 1-есть 0,67 0,14

11 Одиночество 0-нет, 1-есть 0,62 0,13

12 ХОБЛ 0-нет, 1-есть 0,93 -0,19

На основании дискриминантного анализа построена система из двух уравнений (Р1 и Б2), характеризующих дискриминантные функции для двух групп Р1 - для группы лиц с остеопоротическими переломами позвонков, VI - для группы лиц без переломов

Р1=Ко1+2К1,1х а1, Р2=Ко2+ЕК2,1 х ш,

где-

Ко1 - константа для Р1

Ко2 - константа для Р2

Ко1 для женщин = -3 86, для мужчин = -5.55

Ко2 для женщин = -0 70; для мужчин = -0.35

К1,1 - значения коэффициентов дискриминантной функции для Р1

К2,1 - значения коэффициентов дискриминантной функции для Р2

а1 - количественные показатели анализируемых признаков (1=15 у женщин, 1=12 у

мужчин)

Для расчета уравнений (Р1 и Р2) суммировались константы и произведения коэффициентов дискриминантной функции на величины градаций факторов риска Прогностическая модель, система уравнений для женщин старших возрастных групп

Р1 = - 3,86 + 1,15*а, + 0,54*а2 + 0,57*а3 - 0 48*а, + 0,71 *з5 + 0,54*3« - 0,60*з7 + 0,67*а8 + 0,55*а9 + 0,67*а,0 + 0,60*ап+ 0,53*а12 + 0,54*а,3 + 0,56*ан + 0,37* а,5

Р2 = - 0,70 + 0,44*31 + 0,20*з2 + 0,22*а3 - 0,29*3« + 0,28 *а5 + 0,21*36 - 0,22*з7 + 0,25 *а8 + 0,21*3, + 0,26*а10 + 0,23* а„ + 0,22*а12 + 0,20*а13 + 0,20*аи + 0,13*а15

Система урзвнений для мужчин старших возрастных групп

Р1 = - 5,55 + 1,28*3) + 1,01*а2 + 0,80*а3 + 1,13*34 + 0,59*35 + 1,11*^-0 93*а7 +

0,83 *а8 + 0,64+а, + 0,67*а1О + 0,62*а„+ 0,93*а12

Р2 = - 0,35 + 0,26*31 + 0,21*з2 + 0,16а3- 0,23*34 + 0,12*35 + 0,23 *ав- 0,19*а7 + 0,17*а5 + 0,13*з, + О,14*а10 + 0,13* аи- 0,19*а12

Таким образом, определение величин прогностических коэффициентов Р, и Р2 по формулам позволяет провести сравнение их числовых характеристик, которые и являются оценочными критериями риска развития остеопоротических переломов позвонков Если р! > ¥г, то исследуемым лицам прогнозируют высокий риск развития остеопоротических переломов позвонков

При значении < Р2 - риск развития остеопоротических переломов позвонков низкий Точность прогноза при проведении дискриминантного знализа у женщин составила 80% для групп с переломами позвонков и 95,7% для группы без переломов позвонков, у мужчин - 87% и 97,3% соответственно

выводы

1 Частота остеопоротических повреждений позвонков у лиц пожилого и старческого возраста г Иркутска составила 28% (33,9% у женщин и 22,2% у мужчин), при этом остеопоротические переломы позвонков были выявлены у 23,6% (у 28,9% женщин и у 18,3% мужчин) полуколичественным и у 22,8% (28,3% и 17,2% соответственно) количественным рентгенологическими методами оценки деформаций позвонков.

2 Деформации позвонков иной, чем остеопороз природы обнаружены у 9,6% исследуемых (у 13,2% мужчин и 7,1% женщин) Неостеопоротические деформации в 1,9 раза чаще встречались у мужчин, чем у женщин (р>0,05)

3 Отмечена хорошая диагностическая сопоставимость двух рентгенологических методов диагностики (полуколичественного Н Genant и количественного D Felsenberg) как у женщин (каппа=0,79), так и у мужчин (каппа=0,76), что делает возможным применение более простого из них, полуколичественного метода Н Genant в широкой практической деятельности

4 Хроническая боль в спине выявлена у 62,5% лиц пожилого и старческого возраста (у 67,2% женщин и 57,8% мужчин) У 64,8% пациентов (у 59,5% женщин и у 78,6% мужчин) со стойким болевым синдромом в спине, диагноз остеопо-роза позвоночника, осложненного перелом тела позвонка, был выставлен впервые Интенсивность болевого синдрома по шкале ВАШ в группе лиц с остеопо-ротическими переломами позвонков была более выраженной, чем в группе без переломов С увеличением возраста и числа поврежденных позвонков, интенсивность болевого синдрома возрастала у лиц обоего пола

5 Снижение роста на 4 см и более, нарушение осанки имели 37,5% исследуемых (49,4% женщин и 25,6% мужчин) Пациенты с кифозом и снижением роста более 4 см в 2 раза чаще жаловались на боль в спине, чем лица без данных симптомов Функциональные нарушения вследствие боли имели 48,4% лиц пожилого и старческого возраста (50,8% женщин и 45% мужчин), уменьшение двигательной активности и социальные ограничения - 68,7% (70,6% женщин и 66,2% мужчин), эмоциональный дискомфорт разной степени выраженности испытывали 82,3% (83,3% женщин и 80,5% мужчин)

6 Прогностически значимыми факторами риска остеопоротических переломов позвонков, определенных методом дискриминантного анализа у женщин являются ИМТ <20 кг/м2 в 25 лет и на момент осмотра, предыдущие переломы, наличие перелома шейки бедра у матери, тяжелый физический труд до 25 лет, ранняя (до 45 лет) менопауза, 3 и более родов, гиподинамия в любом возрасте, недостаточное потребление солей кальция с пищей после 50 лет, и сопутствующие заболевания резекция желудка, хронический гастрит с частым приемом антацидов и сахарный диабет.

7. Прогностически значимыми факторами риска остеопоротических переломов позвонков у мужчин являются ИМТ <20 кг/м2 в 25 лет, предыдущие переломы предплечья, голени, наличие перелома шейки бедра у матери, раннее начало

19

работы (до 16 лет), тяжелый физический труд до 25 лет, длительная (более двух месяцев) иммобилизация, гиподинамия в возрасте после 50 лет, злоупотребление алкоголем, одиночество и сопутствующие заболевания (резекция желудка и ХОБЛ)

8 Разработанный на основании дискриминантного анализа способ прогнозирования остеопоротических переломов позвонков у женщин старших возрастных групп позволяет формировать группы повышенного риска для своевременно1 о проведения лечебно-профилактических мероприятий

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1 Впервые полученные объективные данные о частоте и эпидемиологических закономерностях остеопоротических повреждений позвонков, в том числе переломов, у жителей старших возрастных групп г Иркутска, позволяют разработать систему профилактических и лечебных программ по остеопорозу позвоночника.

2 Для выявления остеопоротических переломов позвонков в практической деятельности целесообразно использовать полуколичественный рентгенологический метод Н Genant

3 Проводя рентгенологическую диагностику остеопоротических повреждений позвонков, следует учитывать, что около 10 % деформаций тел позвонков могут быть иной, чем остеопороз природы

4. Лицам со стойким болевым синдромом в спине для выявления повреждений позвонков необходимо проведение рентгенографии позвоночника

5 Болевой синдром у лиц с остеопоротическими переломами позвонков, ограничивающий физическую активность, вызывающий социальную дезадаптацию, эмоциональные нарушения, требует своевременного проведения лечебных мероприятий

6 При формировании групп повышенного риска развития остеопоротических переломов позвонков следует использовать разработанный нами способ прогнозирования

СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1 Баженов, А М Анализ динамики старения населения города Иркутска за 5 лет с 1995 по 1999 гг /АМ Баженов, AB Корякина, В Г Пустозеров, Ю.В. Баженова//Актуал вопр клинич геронтологии - Иркутск,2001 -СЗ

2 Меньшикова, Л В Частота переломов у лиц старших возрастных групп /Л В Меньшикова, О В Грудинина, Ю.В. Баженова //Науч -практ ревматология -2004 -№2 - С 123

3 Меньшикова, Л В Частота сенильного остеопороза и состояния МПКТ у женщин старших возрастных групп /Л В Меньшикова, В.Г Пустозеров, Ю.В. Баженова, Ю Р Киборт // Науч -практ ревматология - 2004 - №2 - С 111

4 Баженова, ЮВ Клинико-эпидемиологическая характеристика, рентгенодиагностика и профилактика остеопороза позвоночника у лиц пожилого и старче-

ского возраста ЛО В Баженова//Актуальные проблемы современной науки 1-й междунар форум -Самара,2005 -С 17-20

5 Баженова, Ю В Остеопороз позвоночника у лиц пожилого и старческого возраста г Иркутска / Ю.В. Баженова, В Г Пустозеров //Медицинские и социальные проблемы геронтологии межрегион научн -практ конф — Иркутск, 2006 - С 18

6 Баженова, Ю В Частота остеопоротических переломов позвонков у лиц старших возрастных групп в популяции города Иркутска /Ю.В. Баженова, JI В Меньшикова, В Г Пустозеров // Сибир мед журн - 2007 - №7 - С 107109

7 Баженова, Ю В Лучевая диагностика остеопоротических переломов позвонков у жителей пожилого и старческого возраста города Иркутска / Ю.В. Баженова, Л В Меньшикова, В Г Пустозеров //Байкальские встречи 1-я межрегион науч.-практ конф с междунар участием - Иркутск, 2008 -С 18-22

8 Баженова, Ю В Дифференциальная диагностика остеопоротических переломов позвонков / Ю.В. Баженова, Л В Меньшикова, В.Г Пустозеров //Байкальские встречи 1-я межрегион науч -практ конф с междунар участием - Иркутск, 2008 - С 16-17

9 Баженова, Ю В Факторы риска остеопоротических переломов позвонков у жителей города Иркутска / Ю.В. Баженова, Л В Меньшикова, В Г Пустозеров //Фундаментальные науки и прогресс клинической медицины 5-ая конф молодых ученых России с междунар участием -М,2008 - С36-37

10 Баженова, Ю В Частота остеопоротических переломов позвонков у лиц пожилого и старческого возраста в популяции города Иркутска / Ю.В. Баженова, Л В Меньшикова, В Г Пустозеров //Фундаментальные науки и прогресс клинической медицины 5-ая конф молодых ученых России с междунар участием — М, 2008 -С36

11 Баженова, Ю В Распространенность остеопоротических переломов позвонков в популяции лиц старше 60 лет Иркутска / Ю.В. Баженова, Л В Меньшикова, В Г Пустозеров // 3-й Рос конгр по остеопорозу - Екатеринбург, 2008 -С 19

12 Баженова, Ю В Факторы риска остеопоротических переломов позвонков у жителей Иркутска / Ю.В. Баженова, Л В Меньшикова, В Г Пустозеров // 3-й Рос конгр по остеопорозу - Екатеринбург, 2008 - С 20

13 Меньшикова, Л В Современные методы диагностики остеопороза и переломов позвоночника Учебное пособие /Л В Меньшикова, Ю.В. Баженова, В Г Пустозеров, Б И Подашев - Иркутск, 2008 - 82с

14 Баженова, Ю В Рентгенодиагностическое исследование позвоночника и дифференциальная диагностика деформаций позвонков при остеопорозе Учебное пособие / Ю.В. Баженова, Л В Меньшикова, ВР Пустозеров - Иркутск, 2008 -20с

15 Баженова, Ю В Способ прогнозирования остеопоротических переломов позвонков у женщин пожилого возраста Методические рекомендации /Ю.В. Баженова, Л В Меньшикова, В Г Пустозеров - Иркутск, 2008 -20с

16 Баженова, Ю В Частота и факторы риска переломов позвонков старших возрастных групп г Иркутска //Ю.В. Баженова, Л В Меньшикова //Актуаль-

ные проблемы клинической медицины материалы XIII итог науч -практ конф ИГИУВа-Иркутск РИО ИГИУВа, 2008 - С 5 17 Баженова, Ю В Оценка болевого синдрома у лиц с остеопорозом позвоночника /Ю.В. Баженова, JIВ Меньшикова //Актуальные проблемы клинической медицины материалы XIII итог науч -практ конф ИГИУВа - Иркутск РИО ИГИУВа,2008 -С7

БАЖЕНОВА ЮЛИЯ ВИКТОРОВНА

ЧАСТОТА И ФАКТОРЫ РИСКА ОСТЕОПОРОТИЧЕСКИХ ПОВРЕЖДЕНИЙ ПОЗВОНКОВ У ЛИЦ ПОЖИЛОГО И СТАРЧЕСКОГО ВОЗРАСТА Г. ИРКУТСКА

14 00 05 - внутренние болезни 14 00 19 - лучевая диагностика, лучевая терапия

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Формат 60x84 1/16 Бумага Яуе1оСор1 Уел п л 1,5. Уч -изд л. 1,1 Тираж 100. Заказ 1/78

Отпечатано в РИО ИГИУВа Иркутск, м-н Юбилейный, 100, к 302 Тел.46-69-26