Автореферат и диссертация по медицине (14.00.06) на тему:Распространенность, динамика развития и прогностическая значимость нарушений ритма и проводимости сердца в отдельных популяциях Восточной Сибири

ДИССЕРТАЦИЯ
Распространенность, динамика развития и прогностическая значимость нарушений ритма и проводимости сердца в отдельных популяциях Восточной Сибири - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Распространенность, динамика развития и прогностическая значимость нарушений ритма и проводимости сердца в отдельных популяциях Восточной Сибири - тема автореферата по медицине
Гоголашвили, Николай Гамлетович Томск 2007 г.
Ученая степень
доктора медицинских наук
ВАК РФ
14.00.06
 
 

Оглавление диссертации Гоголашвили, Николай Гамлетович :: 2007 :: Томск

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 14 1.1 Распространенность нарушений ритма и проводимости сердца в человеческих популяциях.[

12- Сийо. нарушений ритма м проводимости сердца с иболевлинями внутренних органов

1.3 Дисфункция синусового узла. Распространенности н ее мектрофнвюлюгнческая диагностика.

ГЛАВА 2 ОБЪЕКТ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1 Объект исследования

2.2. Методы исследовании.

ГЛАВА 3. РАСПРОСТРАНЕННОСТЬ НАРУШЕНИЙ РИТМА И ПРОВОДИМОСТИ СЕРДЦА В ПОПУЛЯЦИЯХ ВОСТОЧНОЙ СИБИРИ ПО ДАННЫМ ОДНОКРАТНОЙ РЕГИСТРАЦИИ ЭКГ

3,1 PacnpOCTpMieitHOCTV KOMOTOIWHX нарушений ритма сердца в популяциях Восточной Сибири 58 3.2- Распространенность гстсротопны* нарушений ритма серлня и популкциях Восточной Сибири.

3.3 Распространенность и «рушений проводимости сердца в популяциях

Восточной Сибири

3.4. Связь нарушений ритма и проводимости сердца с факторами риска «рдечко - сосудистых заболеваний.IS

3.5. Свить нарушайся ритма и Проводимости сердца с сердечно - сосуд»! ■ стыки забаяешаюшш.

3 6 Смть нарушений ритма серлпа, «регистрированных на ЭКГ со структурными изменениями щитовидной железы по данным УЗИ 20?

ГЛАВА 4. РАСПРОСТРАНЕННОСТЬ ГБТЕРОТОПНЫХ НАРУШЕНИЙ ритма и проводимости сердца в популяциях восточной сибири по данным холтеровского мониторирова» 1ия 2 j

4.1. Распространенность гетеротопных нарушений ритма сердца ПО даи

II мм холтеровского моинторироваимя.

4.2. Рлсиростршсешюстъ нарушений ПрОМдн мости сердца по данным холтеровсхого ыоииторнрования.

4.3. Сть нарушений рта сердца, выялленныя при проведении холте-ровского ЫОШГТОрНрОМЫИЯ с факторами риска сердечно - сосудистых заболевания.

44. Связь нарушений ритма сердца с сердечно - сосудистыми ибодевакиями.

4.5. Свять нарушений ритма, сердца, выявленных прн холтеровском моннюрированнн со структурными изменениями щи шпн.тноЛ железы

глава 5 динамика разв1ггия нарушений ритма и проводимости сердца по данным проспективного наблюдения в популяции сельских жителей крапюярского края 2?

5.1 Распространенность нарушений ритма по данный первичного и повторного ходтеровского ЫОШГГОрНрОвШши.

5.2 Распространенность нарушений ритма и проводимости сердца по данным первичной и повторной регистрации ЭКГ

5-3. Влияние желудочковой шркнепяин ил частоту смерти от вест

Причин и ходе трехлетнего проснективиого наблюдения

глава 6, распространенность дисфункции синусового узла в отдельных популяциях восточной сибири

 
 

Введение диссертации по теме "Кардиология", Гоголашвили, Николай Гамлетович, автореферат

Актуальность проблемы

Нарушения ритма и проводимости ССрДЦ! валяются одной га наиболее сложных, недостаточно начато, а потому п одной из наиболее актуальных проблем современной кардиологии Мсднко - социальное значение этих нарушений определяется эипнтелнгоП распространенностью последних, возрастанием риска внезапной смерти нрн ИХ возникновении, сложность» клинической диагностики, большими затратами на лечение

Данные нарушения имеют широкий спектр клинических проявлений от бессимптомного jl.tii малосимнтомного до тяжелого течения, от прогностически юшчимых аритмий до определяющих характер отдаленного исхода.

Распространенность нарушений ритм л и проводимости сердца достаточно хорошо (пучеил при различных заболеваниях сердечно - сосудистой системы - основной причины ТП1Х СОСТОЯНИЙ,

Арнтмнн и блокады сердца очень часто НВбяюдомгпа при ишемнческой болезни сердца [45,50.84, I35J, артериальной пшертоинн [68. £5, 288J н других сердечно - сосудистых заболеваниях [I, 356,329,345]. по многих случаях осложняя их течение, утяжеляй прогноз, ухудшая качество жкям больных В частности, некоторые разновидности желудочковых аритмий увеличивают риск внезапной смерти [189]. Отдельные виды блокад ссрдна могут быть причиной синкопадьных состояний, непосредственной причиной смерти пациентов |91т 192).

Имеются научные исследования, посвященные «пучению частота аритмий ир« заболеваниях Других органов и систем 161,130.204].

В« вышеперечисленное определяет медико-социальную значимость згой патологии н обуславливает потребность в решении наиболее проблематичною вопроса * изучения распространенности нарушений ритма и проводимости сердца в человеческих популяциях, то есть эпидемиологии данных нарушений. Сложность таких исследований обусловлена как особенностями эпидемиологических исследований; большой объем подлежащих обследовапню ли и. в том числе и здоровых, неохотно соглашающихся на обслелоаа-иис. так н сложностью методов диагностики арнтмий Тем не менее, интерес к данной проблеме велик во леем мире и на данный момент имеете* целый ряд исследований по изучению распространенности аритмий и бяокад сердца как в неорганизованных [229, 233[, так и организованных популяциях, профессиоийяьных [17, 35,92. 101] и этнических группах [107,243, 339], как в нашей стране [7-4, 7S, S3), так и м рубежом [195,244).

Основным недостатком большинства этих неследонаннП была и оста-стел невысокая достоверность ПбСМОЮ, поскольку * основе их как привило лежал такой &№лоинформвтнвный метод как однократная регистрация ЭКГ Полученные в ходе зтнх исследований результаты показали относительно невысокую распространенность нарушений ритма сердца [15, 47. 145. 146, 276,2S7J.

Посидеине методов суточной регистрации ЭКГ {холтеровского mcwii-торировшпи) позволило регистрировать нарушения с ер ленного ритма значительно чаше, чем при однократной регистрации ЭКГ Дойный метод пошел широкое применение в клинических исследован них [22, 53.24], 293], однако в [юлуляцнонных исследовании* применялся крайне редко, ввиду его дороговизны и трудоемкости, В тоже время применение «ото метода в эпидемиологических исследованиях показало, что распространенность нарушений сердечного ритил л популяциях значительно выше тех Значений. которые ujj.ih получены при однократной регистрации ЭКГ [SO, 8], 129,253,276].

Па данный момент практически ие изучена распространенность дне-функиин синусового узла Данные о частоте этого состоянии крайне противоречивы [S7, ] 19, 180,226] и в основном, были получены либо ни основании аноним медицинской документации [69], либо на основании анализа причин имплантации кардиостимуляторов [181]

В современной литературе отсутствуют какие - либо указания на исследования, посвященные изучению динамики развития нарушений ритма и проводимости сердца в популяциях за более или менее продолжительный нериал времени Таким образом, отсутствует информация об устойчивости н частоте новых случаев этих нарушений

Широко дискутируется вопрос о прогностической значимости атяеяь-ных пилон лш нарушений. Наиболее противоречивы современные данные о прогностической значимости желудочковых аритмий, в частности желудочковой зкстрасистолин. В ряде исследований было показано неблагоприятное влияние на прогноз утих нарушений как в целом, и популяции [145, 146]. так м в отдельных категориях обследуемых [Ш, \4S, }Щ Ол^ыко имеется н достаточно большое количество исследований, в которых выявить неблагоприятное прогностическое влияние желудочковой зкстраенстолни не удалось [144,206.292.347.349]

На данный момент времени отсутствуют исследования, в которых проводилось бы сравнение распространенности нарушений ритма н проводимо* стн сердца в различных популяциях. Срапяеиие результатов многочисленных вышеперечисленных исследований, как правило, не представляется возможным. ввиду существенных различив в возрастай - половом составе обследуемых попу ляций, различий методологических подходов. Донные исследования на наш взгляд, были бы достаточно акту альными, поскольку позволили бы выявить возможные особенности распространенности аритмий и блока,! сердца в различных популяциях.

В популяциях Восточной Сибири особенности распространенности нарушений ритма и проводимости сердца не исследовались, проспективные № блюляися с цель» изучении динамики разлития аритмий не проводились.

Цель исследования

Изучить особенности распространенности крушений ритма и проводимости сердца в отдельных популяциях Восточной Сибири. Установит* евкзь этих нарушений с заболеваниями сердечно - сосудистой системы, факторами риска сердечно - сосудистых заболеваний, структурными изменениями щитовидной железы. Ощенить динамику развития нарушений ритма и прогностическую значимость желудочковой зкстраснстолни в коде трехлетнего проспективного наблюдения о разработкой рекомендаций но совершенствованию медицинской помощи

Задачи псскдаиния

1. Изучит». ir провести сравнение распространснносш нарушений ритма и проводимости сердца в популяциях коренного сен.с кою населения республики Сала - Якутии, (.елыгкпг d населения цезпрюмюя част» Крае»»-ярского края, населения г. Красноярска.

2. Изучит», частоту факторов риска сердечно-сосудистых заболеваний у лин с нарушениями ритма и проводимости ссрдна в обследованных популяциях

3. Выявить связь нарушений ритма и проводимости сердца с раглкч-ними сердечно - сосудистыми заболеваниями, выявляемыми п обследован* ных популяциях

4. Изучить динамику развития, частоту новых случаев нарушений ритма сердца за период трехлетнего проспективного наблюдения, проводимого в популяции сельского населения центральной части Красноярского края

5. Изучить значимость отдельных факторов риска сердечно - сосудистых заболеваний в возникновении иных случаен нарушений ритма сердца за период трехлетнего проспективного наблюдет!*,

6. Изучить влияние желудочковой экстрасистолин на частоту смерти от всех причин, в ходе трехлетнего проспективного наблюдения, проводимого в популяции сельского населения центральной части Красноярского края.

7. Провести сравнение распространенности дисфункции синусового узла в обследованных популяциях.

S. В популяциях сельских жителей Красноярского края и жителей г. Красноярска изучить связь между нарушениями ритма сердиа и изменениями щитовидкой желеты, выявляемыми при ультразвуковом исследовании изучили ikwhihr

В роботе впервые представ лены донные об особенностям рпсирос граненное™ нарушения ритма и проволимости сердца в популяциях коренных сельски* жителей республики Саха - Якутия, сельского населения Красноярского края, жителей г, Красноярска

Определена частота факторов риска сердечно-сосудистых заболеваний в обследуемых популяциях и их связь с нарушениями ритма if продели мости еердиа.

Представлены данные о связи заболеваний сердечно - сосудистой системы, выявленных в обследуемых популяциях с нарушениями ритма и проводимости сердца.

Вперные в популяции сельского населения Красноярского края проведено трехлетнее проспективное наблюдение, с проведением повторного хол-теровского мониторироыння для оценки динамики развития аритмий, позволившее оценить устойчивость этих нарушений н изучить чистоту новых случаев последних.

По данным трехлетнего проспективного наблюдения впервые изучена значимость отдельных факторов риска сердечко - сосудистых заболеваний п возникновении нарушений ритма сердца

Впервые в популяции сельских жителей Красноярского края изучено прогностическая значимость желудочковой метрасистолни. влияние последней на чистоту смерти от всех причин, га период трехлетнего проспективного наблюдения

Впервые было изучена сравнительная распространенность дисфункции синусового узда • обследуемых популяциях с применением чрсспищеводной кардиостимуляции

Практическая значимость

Полученные данные позволяют

1. Оценить истинураспростриHeuilость нарушений ритма it провопи мости сердца в обследованных популяциях.

2. Оценить особенности распространенности нарушений ритм» и проводимости сердца в отдельных популяциях.

3. Оценить значимость отдельных факторов риска н отдельных сердечно - сосудистых заболеваний я возникновении нарушений рнтма сердца и использовать эти данные для первичной профилактики аритмий.

А. Планировать развитие специализированной помощи больным с нарушениями ритма н проводимости сердца с учетом реальной распространенности этих нарушений.

5 Использовать полученные данные для планирования л организации массовых обследований среди коренного сельского населения республики Саха - Якутия, сельского населения Красноярского края, жителей г. Красно-ярей!.

Положения выносичмг на защиту

1. Во всех обследуемы* популяциях наиболее часто выявлялись помотанные аритмии, распространенность которых с возрастом уменьшалась Данные нарушения значительно чаще выявлялись в популяции коренных сельских жителей Республики Саха - Якутия.

2 Во все* обследуемых популяциях распространен!wen. гстеротошшх нарушений ритма к нарушений проаоднцости сердца шачнтепмо увеличивалась с возрастом. Гетерогенные нарушения ритма сердца значительно чпаде выявлялись в популяциях сельских жителей Красноярского края и жителей г Красноярска, чем в популяции коренных сельских жителей республики Саха - Якутия.

3. В обследованных популяции* у лиц с нарушениями ритма и проводимости сердца более чем в половине случаев наблюдаются заболевания сердечно - сосудистой системы, в основном артериальная гипертония и и техническая болезнь сердца.

4. В популяции сельских жителей Красноярского края риск развития нарушений ритма сердца был значительно выше у мужчин и женщин с артериальной гнпертензией, а также у злоупотребляющих алкоголем, курящих мужчин

5. В популяции сельских жителей Красноярского края, наличие у об-СЯвДОММЩХ желудочковой зкстрасистолнн существенно не влияло на частоту смерти от всех причин за период трехлетнего проспективного наблюдения.

6. В популяциях сельских жителей красноярского края и жителей г Красноярска у лиц со структурными изменениями щитовидной железы нарушения ритма сердца встречаются чаще, чем у обследованных бет данных изменений.

Инг,зрение полученных результатов t. Материалы работы используются при чтении МЩНЯ Студентам и курсантам на кафедрах пропедевтики внутренних болезней, поликлинической терапии и семейной медицины с курсом последипломного образования, функциональной диагностики института послсднпломиого образования Красноярской государственной медицинской академии.

2.Способ длительной регистрации ЭКГ с непрерывной записью 100 кардноцнклов применяется в клинике ГУ НИИ медицинских проблем Севера СО РАМН, городской клинической больнице № 6, городской поликлинике № 2 н городской поликлинике Jfc 3 МУЗ г- Красноярска

3 Разработаны и внедрены в городских поликлиниках № 2 н -V* 3 МУЗ г Красноярска методические рекомендации «Диспансеризация больных с нп-руигеннямн ритма сердца».

Апробации диссертации

Материалы диссертации доложены и обсуждены на:

Всероссийской научной конференции «Актуальные вопросы клрдпо-логии Севера н Сибири», г. Красноярск, 1991 г.

- итоговой научной конференции Института медицински* проблем Севера СО РАМН ц 1999 юл. г. Красноярск, 1999 т.

- Всероссийской научной конференции с международный участием "Основные направления формирования здоровья человека на Севере", г Красноярск, 1999 г.

- IV региональной научно - практической конференции "Диагностика и лечение фибрилляции предсердий», г. Томе*. 3001 г.

- Всероссийской научной конференции с международным участием «Проблемы сохранения здоровья», г Красноярск, 2001 г.

- итоговой научно - практической конференции "Вопросы сохранен ни и развития здоровья Севера и Сибири», г. Красноярск. 2002 г

Всероссийской научно - практической конференции «Актуальные вопросы эпидемиологии сердечно сосудистых заболеваний и организации кардиологической помощи населению», г Кемерово. 2003 г

- Конгрессе ассоциации кардиологов СНГ. г. Сан кг - Петербург, 2003 г

• Российском национальном конгрессе кардиологов, г Москва. 2003 г.

• X юбилейной научно практической конференции С международным участием, г Тюмень, 2003 г.

- Российском национальном конгрессе кардиологов, г, Томск. 2004 г.

IX Краевой кардиологической конференции "Артериальная гипертония н шнсмическая бодешь сердца; лечение, профилактика, реабилитация-. Красноярское Загорье, 2004 г

- XII Росснйско - японском симпозиуме по медицинскому обмену, г Красноярск 2005 г

Российском иииноналыюм конгрессе кардиологов, г. Москве. 2005 г.

Публикации

По теме диссертации опубликовано 58 печатных работ, в том числе 8 статей в центральных н рецензируемых журналах.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Распространенность, динамика развития и прогностическая значимость нарушений ритма и проводимости сердца в отдельных популяциях Восточной Сибири"

ВЫВОДЫ:

1 По данным однократной регистрации ЭКГ во всех популяциях наиболее часто выявлялись ноыотопние арнтмнн. Данные нарушения значительно чаше выявлялись в популяции сельских жителей Якутии (49.9%), чем в популяциях сельских жителей Красноярского края (45,1%) и жителей г. Красноярска (31,8%). В популяции сельских жителей Красноярского края номотопные аритмии наблюдались значительно чаше, чем и популяции жн-телей г Красноярска Распространенность помотанных аритмий с возрастом статистически значимо уменьшалось в популяциях сельских жителей Якутии и Красноярского края. В популяциях жителей Якутии и жителей г Красноярска номотопные аритмии у мужчин выявлялись значительно чаще, чем у женщин В популяции сельских жителей Красноярского края половых различий в распространенности данных нарушений не наблюдалось

2 Гетеротопные аритмии по данным однократной регистрации ЭКГ значительно чаще выявлялись в популяциях жителей г. Красноярска (15.5%) н сельских жителей Красноярского края (14,3%), чем в популяции коренных сельских жителей Якутии (6.7%) Распространенность этих нарушений статистически значимо увеличивалась с возрастом во всех популяциях. Во всех популяциях отсутствовали половые различия в распространенности данных нарушений. Нарушения проводимости сердца в популяции коренных сельских жителей Якутии выявлялись значительно чазце (9.5%). чем в популяции сельских жителей Красноярского крав (7,1%). В иопуляцнн жителей г. Красноярска зги нарушения отмечались у 7,9% обследованных. Статистически значимые различия в распространенности нарушений проводимости сердца между популяцией жителей г. Кросноярска и другими популяциями отсутствовали. Во всех популяциях распространенность нарушении проводимости сердца статистически значимо увеличивалась с возрастом В популяциях жителей Якутии и ссльскзсх жителей Красноярского края нарушения проводимости сердца у мужчин выявлялись значительно чаше, чем у женшин. В популяини жителей г. Красноярска половых различий в распространенности данных нарушений не наблюдалось.

3 В популяциях сельских жителей Красноярского края и жителей г Красноярска у лиц с выявленными при регистрации ЭКГ тсриаиньиш нарушениями ритма сердца, злоупотребление алкоголем отменюсь значительно чаше, чем у яиц б« данных нарушений. В популяции сельских жителей Якутии у лиц с зарегистрированными па ЭКГ гетеротопными аритмиями, курение наблюдалось значительно чаще, чем у лиц без аритмий В этой но* пуляцни у мужчин с нарушениями ритма курение наблюдалось иичителыго чаше, чем у мужчин без этик нарушений

4. В популяции сельских жителей Красноярского края у лиц с выявленными при регистрации ЭКГ гетеротопными аритмиями, заболевания сердечно - сосудистой системы наблюдались значительно чаше (733%), чем в популяции сельских жителей Якутни (57,8%). В популяции жителей г, Красноярска у лип с тгими нарушениями, заболевания сердечно - сосудистой системы отмечались в 70,7% случаев Значимых различий между этой популяцией н остальными не наблюдалось. Во всех популяциях наиболее часто выявлялись АГ, ИКС В популяции сельских жителей Красноярского края, у дни с аритмиями, АГ выявлялась значительно чаще (65,7%), чем у жителей Якутии с этими нарушениями (44.4%). В популяции жителей г Красноярска, у лиц с аритмиями, ИБС выявлялась значительно чаще (48,8%). чем у лиц с данными нарушениями в популяции сельских жителей Красноярского края (21,5%).

5. По данным холтеровского иониторирования. тетеротоипые аритмии значительно чаще выявлялись в популяциях жителей г. Красноярска (70,1%) и сельских жителей Красноярского края (6В.4%), чем в популяции коренных сельских жителей Якутии (56.8%), Распространенность этих нарушений статистически значимо увеличивалась с возрастом во всех популяциях Статистически значимые отличия в распространенности аритмий между мужчина-мн и женщинами наблюдались только в популяции жителей г Красноярска

6. 8 ПООуллшк сельских иаггелсй Красноярского края и жителе» г. Красноярска злоупотребление алкоголем отмечалось чаше у лип с НРС. чем у лиц бет зтнх нарушений. В популяциях коренных сельских жителей Якутии и жителей г. Красноярска, у лиц е аритмиями курение отмечаюсь чаше, чем у лиц без НРС. Частота вышеуказанных факторов риска была выше только у мужчин. V женщин этих закономерностей не наблюдалось

7. Между отдельными популяциями отсутствовали различия в частоте сердечно сосудистых заболеваний у лиц с аритмиями В популяции жителей г. Красноярска, у лиц с аритмиями ИБС наблюдалась в значительно чаше, чем п остальных популяциях,

8. За период трехлетнего проспективного наблюдения сельских жителей Красноярского края, по данным повторного хоитсропского моииторнро-вами я. отмечалось увеличение распространенности гстсротопных аритмий. Увеличение распространенности данных нарушений происходило за счет возрастной группы 40 лет н старше. В возрастной группе 16 - 39 лет значимого увеличения распространенности аритмий не наблюдалось

9. За период трехлетнего проспективного наблюдения, по данным повторного холтсровского моииторироваин*. частота новых случае® гетерогенных аритмий составила 58,1%, частота новых случаев ндджелу дочковоп жс-трасистояин 48,8%, желудочковой экстраснстилин 31,1%, фибрилляции предсердий 4%. За период трехлетнего проспективного наблюдения наличие у обследованных желудочковой зкстрасистолни существенно не влияло на частоту смерти от всех причин.

10. За период трехлетнего проспективного наблюдения относительный риск развития нарушений ритма сердца увеличивали артериальная гнпертен-зия, злоупотребление алкоголем, курение. Артериальная шгертепш увеличивала относительный риск возникновения аритмий как у мужчин, так н у женщин Злоупотребление алкоголем, курение увеличивали риск развития аритмий только у мужчин,

11 В популяции коренных сельских жителей Якутии дисфункция синусового узла выявлялось значительно чаще, чем в популяииях сельских жителей Красноярского кроя и жителей г Красноярска Данное различие было обусловлено более высокой распространенностью у жителей Якутии вегетативной дисфункции синусового уада. Значимых различий в распространенности синдрома слабости синусового ума между обсяелова(тыми популяциями выявлено не было.

12. У сельских жителей Красноярского края и жителей г Красноярска со структурными изменениями щитовидной жедеш выявленными при проведении ультразвукового исследования, по данным ЭКГ чаше регистрируется налжелудочкова* зкстрасистапия, в сравнении обследованными без этих изменений. По данным холтеровского мои иторн роваии я у сельских жителей Красноярского края с этими нарушениями чаше регистрируются наджелу-лочковая и желудочковая экстрасистоли*, у жителей г. Красноярска иадже-лудочковая экстраснстолия и пароксизмы маджедудочковых тахиаригмий. В обеих популяциях частота гегеротопных аритмий была выше у лиц со структурными изменениями щитовидной железы

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Прн ИрОЖДВНИИ ЭПНДеШКЫОГИЧееКИХ НСС/КДОВЯНЛб ГГц* выявлению нарушений ритма сердив запись стандартна ЭКГ является малой нормативным методом диагностики данных нарушений- С целью увеличения информативности стандартной ЭКГ в диагностике нарушений ритма сердца рекомендуется иснолыоватъ непрерывную запись 100 к ардио циклов.

2. Коренным сельским жителям республики Саха - Якутия, сельским жителям Красноярского края, жителям г Красноярска я возрасте -40 лет и старше рекомендуется проводить суточное мониторировоние ЭКГ с целью более точной диагностики нарушений ptrruii сердца

3. У сельских жителей Красноярского края рнск развития аритмий увеличивается при наличии артериальной пшертензнн у мужчин и женшнн, курения н злоупотребления алкоголем у мужчин, что требует более активных мероприятий по борьбе с данными факторами риска, более активного лечения больных с артериальной пшертензной

4. У сельских жителей Красноярского края в возрасте 16 - 39 лет отмечается благоприятное течение аритмий, заключающееся в отсутствии увеличения распространенности данных нарушений, отсутствия случаев возникновения жизненно угрожающих аритмий за период трехлетнего проспективного наблюдения

5. За период трехлетнего проспективного наблюдения у сельских жителей Красноярского края в возрасте 40 лет и старше отмечается неблагоприятное течение аритмий, заключающееся в значительном увеличении распространенности нарушений ритма, появлении жизненно угрожающих аритмий, в частности фибрилляции предсердий, что требует более активных лечебных мероприятий, в том числе и назначения аи-тиаритмической терапнц в данной возрастной группе

6. У сельских жителей Красноярского края в возрасте 40 дет и старте, наличие по данным холтеровского моннторнрования парных и труп поих наджелудочковых зкстрвснстол требует проведения антнарнтми-ческой терапии, поскольку >' 25% обследованных с данными нарушениями, при отсутствии Лечения, череп 3 года наблюдались постоянные и пвроксизияльные формы фибрилляции предсердий 7. Более высокая распространенность дисфу нкции синусового угла а популяции коренных сельских жителе!) республики Саха - Якутии обусловлена более высокой распространенностью вегетативной дисфункции синусового узла аагуснаго характера н не требует «яки* - либо специальных мероприятий в этой популяции.

Автореферат диссертации по медицине на тему Распространенность, динамика развития и прогностическая значимость нарушений ритма и проводимости сердца в отдельных популяциях Восточной Сибири

На правах рукописи

□03057116

ГОГОЛАШВИЛИ НИКОЛАИ ГАМЛЕТОВИЧ

РАСПРОСТРАНЕННОСТЬ, ДИНАМИКА РАЗВИТИЯ И ПРОГНОСТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ НАРУШЕНИЙ РИТМА И ПРОВОДИМОСТИ СЕРДЦА В ОТДЕЛЬНЫХ ПОПУЛЯЦИЯХ ВОСТОЧНОЙ СИБИРИ

14 00 06 - кардиология

14 00 05 - внутренние болезни

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени доктора медицинских наук

ТОМСК-2007

003057116

Работа выполнена в ГУ Научно-исследовательском институте медицинских проблем Севера Сибирского отделения РАМН

Научные консультанты. доктор медицинских наук, профессор,

академик РАМН Карпов Ростислав Сергеевич

доктор медицинских наук, профессор Поликарпов Леонид Севастьянович

Официальные оппоненты, доктор медицинских наук,

профессор Попов Сергей Валентинович

доктор медицинских наук, профессор Волкова Людмила Ивановна

доктор медицинских наук,

профессор Гриднева Татьяна Дмитриевна

Ведущая организация-

ФГУ Научно-исследовательский центр профилактической медицины Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации

Защита состоится «¿a » 2007 г в « у » часов на заседании

диссертационного совета Д 001 б36 01 при ГУ Научно-исследовательском институте кардиологии Томского научного центра СО РАМН, по адресу. 634012, г. Томск, ул Киевская, 111а

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке ГУ НИИ кардиологии ТНЦ СО РАМН

Автореферат разослан Ф ¿w/fc/Cíf 2007 г

Ученый секретарь

диссертационного совета

доктор медицинских наук, профессор

Ворожцова Ирина Николаевна

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы

Нарушения ритма и проводимости сердца являются одной из наиболее сложных, недостаточно изученных, а потому и одной из наиболее актуальных проблем современной кардиологии. Аритмии и блокады сердца очень часто наблюдаются при различных сердечно - сосудистых заболеваниях (Чазов Е И ,1992, Никулин И.А, 1993, Bilbao F J et al., 1987, Zehender M et al ,1992), во многих случаях осложняя их течение, утяжеляя прогноз, ухудшая качество жизни больных. Все вышеперечисленное определяет медико-социальную значимость этой патологии и обуславливает потребность в изучении распространенности нарушений ритма и проводимости сердца Интерес к этой проблеме велик во всем мире, и на данный момент имеется целый ряд исследований по изучению распространенности этих нарушений как в неорганизованных (Kreger В Е, 1989, Klich A et al., 1994), так и в организованных популяциях (Голубева А Г., 1981, Иорданиди, С А, 1983)

Основным недостатком большинства исследований была и остается невысокая достоверность, поскольку в основе последних, как правило, лежал такой малоинформативный метод, как однократная регистрация ЭКГ Полученные в ходе этих исследований результаты показали относительно невысокую распространенность нарушений ритма сердца (Купчинскас Ю JI, Грабаускас В И, 1989, Paparella N, Alboni Р, 1991). Крайне редко в эпидемиологических исследованиях использовалось ХМ, показавшее значительно более высокую распространенность аритмий в популяциях (Мазур Н А., 1980, Manoho Т.А. et al., 1994)

Данные о распространенности ДСУ крайне противоречивы (Kappenberger L , Shiaepfer A J , 1999) и, в основном, были получены либо на основании анализа медицинской документации (Никулина С Ю , 1993), либо на основании анализа причин имплантации кардиостимуляторов (Ferrer М, 1980).

В современной литературе отсутствуют данные о динамике развития нарушений ритма и проводимости сердца в популяциях за продолжительный период времени. Широко дискутируется вопрос о прогностической значимости отдельных видов этих нарушений, в частности желудочковой экстрасистолии. Рядом авторов было показано неблагоприятное влияние этой аритмии на прогноз (Chiang В N et al, 1970, Bikkina М. et al., 1992) Однако имеется и достаточно большое количество исследований, в которых выявить неблагоприятное прогностическое влияние желудочковой экстрасистолии не удалось (Horau М, Kennedy Н, 1981, Drogemuller A et al, 2003)

На данный момент отсутствуют исследования, в которых проводилось бы сравнение распространенности нарушений ритма и проводимости сердца в различных популяциях Такие исследования, на наш взгляд, были бы достаточно актуальными, поскольку позволили бы выявить возможные особенности распространенности аритмий и блокад сердца

В популяциях Восточной Сибири особенности распространенности нарушений ритма и проводимости сердца не исследовались, проспективные наблюдения с целью изучения динамики развития аритмий не проводились

Цель исследования

Изучить особенности распространенности нарушений ритма и проводимости сердца в отдельных популяциях Восточной Сибири Установить связь этих нарушений с заболеваниями сердечно - сосудистой системы, факторами риска сердечно -сосудистых заболеваний, структурными изменениями щитовидной железы. Оценить динамику развития нарушений ритма и прогностическую значимость желудочковой экстрасистолии в ходе трехлетнего проспективного наблюдения с разработкой рекомендаций по совершенствованию медицинской помощи

Задачи исследования

1 Изучить и провести сравнение распространенности нарушений ритма и проводимости сердца в популяциях коренного сельского населения республики Саха - Якутии, сельского населения центральной части Красноярского края, населения г Красноярска.

2 Изучить частоту факторов риска сердечно-сосудистых заболеваний у лиц с нарушениями ритма и проводимости сердца в обследованных популяциях

3 Изучить связь нарушений ритма и проводимости сердца с различными сердечно - сосудистыми заболеваниями, выявляемыми в обследованных популяциях.

4 Изучить динамику развития, частоту новых случаев нарушений ритма сердца за период трехлетнего проспективного наблюдения, проводимого в популяции сельского населения центральной части Красноярского края

5. Изучить значимость отдельных факторов риска сердечно - сосудистых заболеваний в возникновении новых случаев нарушений ритма сердца за период трехлетнего проспективного наблюдения

6. Изучить влияние желудочковой экстрасистолии на частоту смерти от всех причин в ходе трехлетнего проспективного наблюдения, проводимого в популяции сельского населения центральной части Красноярского края.

7. Изучить и провести сравнение распространенности дисфункции синусового узла в обследованных популяциях.

8. В популяциях сельских жителей Красноярского края и жителей г Красноярска изучить связь между нарушениями ритма сердца и изменениями щитовидной железы, выявляемыми при ультразвуковом исследовании

Научная новизна

В работе впервые представлены данные об особенностях распространенности нарушений ритма и проводимости сердца в популяциях коренных сельских жителей республики Саха - Якутия, сельского населения Красноярского края, жителей г. Красноярска.

Определена частота факторов риска сердечно-сосудистых заболеваний в обследуемых популяциях и их связь с нарушениями ритма и проводимости сердца

Представлены данные о связи заболеваний сердечно - сосудистой системы, структурных изменений щитовидной железы с нарушениями ритма и проводимости сердца

Впервые в популяции сельского населения Красноярского края выполнено трехлетнее проспективное наблюдение, с проведением повторного холтеровского мониторирования для оценки динамики развития аритмий, позволившее оценить устойчивость этих нарушений и изучить частоту новых случаев последних

По данным трехлетнего проспективного наблюдения впервые изучена значимость отдельных факторов риска сердечно - сосудистых заболеваний в возникновении нарушений ритма сердца

Впервые в популяции сельских жителей Красноярского края изучена прогностическая значимость желудочковой экстрасистолии, влияние последней на частоту смерти от всех причин за период трехлетнего проспективного наблюдения

Впервые была изучена сравнительная распространенность дисфункции синусового узла в обследуемых популяциях с применением чреспищеводной кардиостимуляции

Практическая значимость

Полученные данные позволяют

1, Оценить истинную распространенность нарушений ритма и проводимости сердца в обследованных популяциях.

2 Оценить особенности распространенности нарушений ритма и проводимости сердца в отдельных популяциях.

3 Оценить значимость отдельных факторов риска и отдельных сердечно - сосудистых заболеваний в возникновении нарушений ритма сердца и использовать эти данные для первичной профилактики аритмий

4 Планировать развитие специализированной помощи больным с нарушениями ритма и проводимости сердца с учетом реальной распространенности этих нарушений

5. Использовать полученные данные для планирования и организации массовых обследований среди коренного сельского населения республики Саха - Якутия, сельского населения Красноярского края, жителей г Красноярска

Положения выносимые на защиту

1. Во всех обследуемых популяциях наиболее часто выявлялись номотопные аритмии, распространенность которых с возрастом уменьшалась. Данные нарушения значительно чаще выявлялись в популяции коренных сельских жителей Республики Саха-Якутия.

2 Во всех обследуемых популяциях распространенность гетеротопных нарушений ритма и нарушений проводимости сердца значительно увеличивалась с возрастом Гетеротопные нарушения ритма сердца значительно чаще выявлялись в популяциях сельских жителей Красноярского края и жителей г. Красноярска, чем в популяции коренных сельских жителей республики Саха - Якутия

3. В обследованных популяциях у лиц с нарушениями ритма и проводимости сердца более чем в половине случаев наблюдаются заболевания сердечно - сосудистой системы, в основном артериальная гипертония и ишемическая болезнь сердца

4. В популяции сельских жителей Красноярского края риск развития нарушений ритма сердца был значительно выше у мужчин и женщин с артериальной гипер-тензией, а также у злоупотребляющих алкоголем, курящих мужчин

5. В популяции сельских жителей Красноярского края наличие у обследованных желудочковой экстрасистолии существенно не влияло на частоту смерти от всех причин за период трехлетнего проспективного наблюдения

6 В популяциях сельских жителей Красноярского края и жителей г Красноярска у лиц со структурными изменениями щитовидной железы нарушения ритма сердца встречаются чаще, чем у обследованных без данных изменений.

з

Внедрение полученных результатов

1. Материалы работы используются при чтении лекций студентам и курсантам на кафедрах пропедевтики внутренних болезней, поликлинической терапии и семейной медицины с курсом последипломного образования, функциональной диагностики института последипломного образования Красноярской государственной медицинской академии.

2.Способ длительной регистрации ЭКГ с непрерывной записью 100 кар-диоциклов применяется в клинике ГУ НИИ медицинских проблем Севера СО РАМН, городской клинической больнице № 6, городской поликлинике № 2 и городской поликлинике № 3 МУЗ г. Красноярска

3 Разработаны и внедрены в городских поликлиниках № 2 и № 3 МУЗ г Красноярска методические рекомендации «Диспансеризация больных с нарушениями ритма сердца»

Апробация диссертации

Материалы диссертации доложены и обсуждены на1 Всероссийской научной конференции «Актуальные вопросы кардиологии Севера и Сибири» (Красноярск, 1991), Итоговой научной конференции НИИ медицинских проблем Севера СО РАМН (Красноярск, 1999), Всероссийской научной конференции с международным участием "Основные направления формирования здоровья человека на Севере" (Красноярск, 1999), IV региональной научно - практической конференции «Диагностика и лечение фибрилляции предсердий» (Томск, 2001); Всероссийской научной конференции с международным участием «Проблемы сохранения здоровья» (Красноярск, 2001); Научно - практической конференции «Вопросы сохранения и развития здоровья Севера и Сибири» (Красноярск, 2002); Всероссийской научно - практической конференции «Актуальные вопросы эпидемиологии сердечно - сосудистых заболеваний и организации кардиологической помощи населению» (Кемерово, 2003); Конгрессе ассоциации кардиологов стран СНГ (Санкт - Петербург, 2003), Российском национальном конгрессе кардиологов (Москва, 2003), X юбилейной научно - практической конференции с международным участием (Тюмень, 2003), Российском национальном конгрессе кардиологов (Томск, 2004); IX Краевой кардиологической конференции «Артериальная гипертония и ишемическая болезнь сердца: лечение, профилактика, реабилитация» (Красноярское Загорье, 2004); XII Российско - японском симпозиуме по медицинскому обмену (Красноярск, 2005), Российском национальном конгрессе кардиологов (Москва, 2005)

Апробация диссертации состоялась 23 ноября 2006 года на заседании научно - экспертного совета ГУ НИИ кардиологии Томского научного центра СО РАМН

Публикации

По теме диссертации опубликовано 58 печатных работ, из них 8 статей в центральных и рецензируемых журналах

Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 393 страницах Состоит из введения, главы объекта и методов исследования, четырех глав собственных наблюдений, заключения, выводов, практических рекомендаций. Список литературы включает 352 работы, из них 111 отечественных и 241 зарубежных. Диссертация содержит 74 таблицы и 43 рисунка.

ОБЪЕКТ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Объект исследования

Исследование проводилось на территориях республики Саха - Якутия, Красноярского края, г. Красноярска. В республике Саха - Якутия объектом исследования были сельские жители якутской национальности, проживающие в поселках Боробул, Уолба, Сеген - Кюель Поселки расположены в центральной зоне республики В Красноярском крае обследовались жители поселка Атаманово Сухобузимского района Выбор поселков был обусловлен их типичностью и преобладанием в них стабильного населения с небольшим процентом миграции В г Красноярске было обследовано население терапевтического участка, расположенного в Центральном районе города Выбор участка был обусловлен близостью возрастно - полового состава проживающих на участке лиц к возрастно -половому составу г. Красноярска Обследовалось все население в возрасте 16 лет и старше.

По прибытию в поселки по спискам избирателей составлялись списки лиц, подлежащих осмотру В г Красноярске списки лиц, подлежавших осмотру, составлялись по поименному списку жителей, проживающих на выбранном терапевтическом участке Всем обследуемым объяснялись цели и характер обследования Обследование проводилось только по получению информированного согласия. Согласно составленным спискам, в республике Саха - Якутия подлежало осмотру 821 человек, осмотрено 673 человека (81,9%) В поселке Атаманово подлежало осмотру 1600 человек, осмотрено 1203 человека (76,1%) На терапевтическом участке г Красноярска числился 1601 человек В этой популяции обследование всего населения не проводилось, исходно была осуществлена случайная выборка.

С целью выполнения ХМ в популяциях коренных сельских жителей Якутии и сельских жителей Красноярского края также была осуществлена случайная выборка Объем выборки определялся по специальной формуле (Макаров П Г с соавт, 1968) Объем выборки в популяции коренных сельских жителей Якутии составил 97 человек, в популяции сельских жителей Красноярского края 104 человека, в популяции жителей г. Красноярска 106 человек. Однако, ввиду возможного отказа от исследования, объем выборки был увеличен в популяции коренных сельских жителей Якутии до 165 человек, в популяции сельских жителей Красноярского края до 240 человек, в популяции жителей г Красноярска до 320 человек, что составило 20% от общего количества лиц в обследуемых популяциях Выборка была осуществлена по таблице случайных чисел

В популяции жителей Якутии ХМ удалось провести 146 обследованным (88,5% от объема выборки), в популяции сельских жителей Красноярского края 215 обследованным (89,6% от объема выборки) В популяции жителей г Красно-

ярска 264 отобранным лицам (82,5% от объема выборки) обследование было проведено в полном объеме, в том числе выполнено ХМ.

При анализе результатов в обследуемых популяциях отмечалось значительное возрастание распространенности нарушений ритма и проводимости сердца с возрастной группы 40 - 49 лет Кроме того, в старших возрастных группах увеличивалась частота ССЗ, являющихся основной причиной возникновения нарушений ритма и проводимости сердца Учитывая вышесказанное, мы сочли возможным анализировать полученные результаты в возрастных группах 16-39 лет, 40 лет и старше В аналогичных возрастных группах оценивались и результаты, полученные при проведении ХМ.

В популяции сельских жителей Красноярского края было проведено трехлетнее проспективное наблюдение. Лица, которым было проведено ХМ в ходе первичного обследования, были повторно обследованы через 3 года Из 215 человек, составивших случайную выборку, 179 обследованным (83,3%) удалось провести повторное холтеровское мониторирование.

В этой же группе были оценены исходы желудочковой экстрасистолии. В качестве конечной точки была выбрана частота смерти от всех причин Оценить исходы желудочковой экстрасистолии удалось у 207 из 215 человек (96,3%) Методы исследования

Всем обследованным проводилось анкетирование, с использованием опросника Роуза В анкете отмечались пол, возраст, антропометрические показатели, жалобы, данные клинического осмотра, результаты стандартного измерения АД

Артериальное давление измерялось в положении сидя, после 10-тими-нутного отдыха, двукратно, ртутным сфигмоманометром со стандартной (14 см) манжетой на правом плече, с интервалом 5 минут Результаты первого и второго измерений записывались в анкету, вычислялось среднее арифметическое двух измерений Ежегодная рестандартизация проводилась в условиях клинического отделения соматической патологии и прогнозирования здоровья ГУ НИИ медицинских проблем Севера СО РАМН с использованием магнитных записей тонов Короткова и секундомера. Методика освоена на базе клинического отделения соматической патологии и прогнозирования здоровья НИИ медицинских проблем Севера СО РАМН В работе использована классификация артериальной гипертонии по уровню артериального давления (ВОЗ/МОАГ, 1999)

Диагноз ИБС устанавливался на основании положительного опросника Роуза и (или) документированного инфаркта миокарда в анамнезе и (или) наличия Миннесотских кодов определенного инфаркта миокарда (1-1-1 по 1-2-6) и (или) кодов безболевой ишемии 4-1,4-2, 5-1,5-2 (без 3-1, 3-3)

Измерение роста и массы тела проводились по общепринятой методике Расчет показателя индекса массы тела - индекса Кетле проводился по формуле ИМТ = масса тела ( кг)/рост2 (м) Масса тела считалась нормальной при значениях индекса массы тела (ИМТ) 20-24,9 кг/ м2, избыточной при ИМТ 25 кг/и2 и более Курящими считались лица, выкуривавшие в день не менее одной сигареты, папиросы. Употребление алкоголя оценивалось по критериям принятым, в эпидемиологических исследованиях.

Всем обследованным регистрировалась ЭКГ покоя в 12-ти отведениях, с записью не менее 100 комплексов в одном из грудных отведений Интерпретация ЭКГ осуществлялась по общепринятым клиническим критериям и по Миннесот-скому коду

При обследовании популяции коренных сельских жителей Якутии ХМ выполнялось на системе суточной регистрации ЭКГ «Лента - МТ» При обследовании сельских жителей Красноярского края и жителей г Красноярска ХМ выполнялось на системе суточной регистрации ЭКГ «ЖАР» Запись производилась в 2-х модифицированных грудных отведениях, близких к отведениям VI и V6 Исследование начинали в 15-16 часов местного времени, заканчивали в 7-8 часов утра следующих суток Таким образом, ХМ осуществлялась как во время рабочего дня, так и во время отдыха. За 24 часа до регистрации ЭКГ и выполнения ХМ отменялись все назначенные ранее препараты, обладающие антиаритмическим эффектом

В ходе исследования был проведен отбор лиц с клинико-электрокар-диографическими признаками ДСУ. К последним относили синусовую бради-кардию 50 и реже в минуту, синоатриальную блокаду 2 степени, эпизоды остановки синусового узла, выскальзывающие сокращения, при наличии одного из вышеперечисленных признаков, приступы потери сознания По вышеперечисленным критериям в популяции коренных сельских жителей Якутии было отобрано 46 человек, 43 (93,4%) из которых была произведена ЧПЭС с выполнением МДС (Jose А, Collison D , 1970). В популяции сельских жителей Красноярского края было отобрано 22 человека, 18 (81,8%) из которых была произведена ЧПЭС с выполнением МДС. В популяции жителей г. Красноярска по вышеперечисленным критериям было отобрано 3 человека, 2 из которых (66,7%) удалось обследовать методом ЧПЭС с выполнением МДС При обследовании популяций коренных сельских жителей Якутии и сельских жителей Красноярского края ЧПЭС проводилась в условиях фельдшерско - акушерских пунктов и участковых больниц поселков.

В ходе ЧПЭС до и после МДС определялись следующие показатели-1. Продолжительность постстимуляционной паузы - время восстановления функции синусового узла (ВВФСУ)

2 Коррегированное ВВФСУ, определяющееся как разность между ВВФСУ и средним значением интервала Р - Р перед началом очередного этапа стимуляции

3 Точку Венкебаха - частоту стимуляции, при которой развивалась функциональная атриовентрикулярная (AB) блокада 2 степени.

ДСУ диагностировали на основании увеличения КВВФСУ более 525 мс В случае нормализации КВВФСУ после МДС, состояние расценивалось как вегетативная ДСУ. Если КВВФСУ оставалось или становилось удлиненным после МДС, состояние расценивалось как синдром слабости синусового узла (СССУ) ЧПЭС проводили на кардиостимуляторе ЭКСК-02 с расширенным диапазоном частот

С целью изучения связи нарушений ритма сердца со структурными изменениями щитовидной железы было выполнено ультразвуковое исследование щитовидной железы на аппаратах «Aloka»-210, «Aloka»- 1100 Объем щитовидной

железы определялся по формуле, разработанной Научно-исследовательским институтом эндокринологии- объем железы = ширина железы*длина желе-зы+толщина железы*0,479, где 0,479 - коэффициент поправки принятый для каждого региона Нормальные значения объема щитовидной железы у мужчин < 25 мл, у женщин <18 мл.

С целью расчета стандартизованных показателей изучаемых нарушений по возрастно-половому составу Российской Федерации был использован статистический бюллетень Министерства Здравоохранения Российской Федерации «Здоровье населения России и деятельность учреждений здравоохранения в 1999 году»

Полученные данные обрабатывались при помощи пакета программ «STATISTICA» компании StatSoft Inc, версия 6 0, на персональном компьютере Достоверность различий определялась с использованием критерия углового преобразования Фишера. Достоверными считались различия при значении р<0,05 Анализ взаимосвязи между качественными признаками проводился с использованием четырехпольных таблиц и вычислением Хи - квадрата

РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

Распространенность нарушений ритма и проводимости сердца в популяциях Восточной Сибири по данным однократной регистрации ЭКГ

Номотопные НРС наблюдались в обследуемых нами популяциях наиболее часто В популяции сельских жителей Якутии эти нарушения выявлялись у 49,9%, в популяции сельских жителей Красноярского края у 45,1%, в популяции жителей г. Красноярска у 31,8% обследованных. У жителей Якутии данные аритмии выявлялись достоверно чаще по сравнению с жителями Красноярского края (р=0,023) и городскими жителями (р<0,001) В свою очередь, у сельских жителей Красноярского края эти нарушения регистрировались достоверно чаще по сравнению с жителями г. Красноярска (р<0,001).

У мужчин - жителей Якутии номотопные НРС выявлялись в 59,3% случаев, что было достоверно чаще по сравнению с мужчинами - сельскими жителями Красноярского края (44,1%) (р<0,001) и мужчинами - жителями г. Красноярска (37,7%) (р<0,001). У жительниц г. Красноярска эти аритмии выявлялись в 27,3% случаев, что достоверно ниже по сравнению с жительницами Якутии (42,1%) (р<0,001) и сельскими жительницами Красноярского края (45,8%) ( р<0,001) В популяции жителей Якутии у мужчин данные нарушения выявлялись достоверно чаще, чем у женщин- 59,3% и 42,1% соответственно (р<0,001) В популяции жителей г. Красноярска у мужчин номотопные НРС также регистрировались достоверно чаще, чем у женщин. 37,7% и 27,3% (р=0,037) В популяции сельских жителей Красноярского края не наблюдалось достоверных различий в распространенности этих аритмий у мужчин и женщин1 44,1% и 45,8% соответственно (р>0,05)

В популяции коренных жителей Якутии распространенность номотопных аритмий уменьшалась с возрастом Если в возрастной группе 16-39 лет эти нарушения отмечались у 55,6%, то в возрастной группе 40 лет и старше только у

41,4% обследованных (р<0,001) Аналогичные закономерности отмечались как у мужчин, так и у женщин У мужчин распространенность данных нарушений в возрасте 16-39 лет составила 66,7%, в возрасте 40 лет и старше только 49,6% (р<0,001) У женщин в группе 16 - 39 лет эти аритмии выявлялись в 47,2%, в группе 40 лет и старше в 33,6% случаев (р=0,005)

В популяции сельских жителей Красноярского края распространенность номотопных аритмий также снижалась с возрастом. В группе 16-39 лет эти нарушения были выявлены у 54,9%, в группе 40 лет и старше у 40,1% обследованных (р<0,001) У мужчин распространенность снижалась с 48,8% в группе 16 - 39 лет до 41,4% в группе 40 лет и старше. Однако данное различие не было достоверным (р>0,05) У женщин отмечалось достоверное снижение распространенности этих аритмий с 59,2% в группе 16 - 39 лет до 39,3% в группе 40 лет и старше (р<0,001).

В популяции жителей г. Красноярска отмечалось некоторое уменьшение распространенности номотопных аритмий с возрастом В группе 16-39 лет данные нарушения отмечались у 36,5%, в группе 40 лет и старше у 29,6% обследованных, однако данное различие не было достоверным (р>0,05). Не наблюдалось достоверных различий в распространенности этих аритмий с возрастом как у мужчин, так и у женщин

При сравнении аналогичных возрастных групп в отдельных популяциях были получены следующие результаты. В возрастной группе 16-39 лет номо-топные аритмии достоверно реже наблюдались в популяции жителей Красноярска (36,5%) по сравнению с жителями Якутии (55,6%) (р<0,001), а также по сравнению с сельскими жителями Красноярского края (54,9%) (р<0,001) В возрастной группе 40 лет и старше номотопные НРС выявлялись значительно реже в популяции горожан (29,6%) по сравнению с жителями Якутии (41,4%) (р=0,005) и сельскими жителями Красноярского края (40,1%) (р=0,003)

У мужчин - жителей Якутии в возрасте 16-39 лет данные нарушения отмечались у 66,7% обследованных, что было достоверно чаще по сравнению с мужчинами Красноярского края (48,8%) (р<0,001) и мужчинами г. Красноярска (38,6%) (р<0,001) У мужчин в возрасте 40 лет и старше номотопные аритмии значительно чаще регистрировались в якутской популяции по сравнению с популяцией горожан- 49,6% и 37,1% соответственно (р=0,045). У женщин в возрасте 16-39 лет номотопные НРС достоверно чаще имели место в популяции сельских жителей края (59,2%) по сравнению с якутской популяцией (47,2%) (р=0,004) и популяцией г Красноярска (34,1%) (р<0,001) У женщин в возрасте 40 лет и старше данные нарушения регистрировались достоверно чаще в популяции сельских жителей края (39,3%) по сравнению с популяцией г Красноярска (24,8%) (р<0,001) Во всех остальных случаях достоверных отличий не наблюдалось

Среди номотопных НРС наиболее часто, во всех популяциях, выявлялась СА Данное нарушение в популяции сельских жителей Красноярского края наблюдалось в 34,5%, в популяции сельских жителей Якутии в 33,9% случаев (р>0,05) В популяции жителей г Красноярска СА отмечалась у 17,1% обследованных, то есть значительно реже по сравнению с остальными популяциями, в обоих случаях различия достоверны (р<0,001) У мужчин - жителей г. Краснояр-

ска С А выявлялась в 18,4% случаев, что было достоверно реже по сравнению с мужчинами - жителями Якутии (37,7%) (р<0,001) и мужчинами - жителями Красноярского края (33,9%) ¿><0,001) У женщин - жительниц г. Красноярска СА выявлялась в 16% случаев, что было достоверно реже по сравнению с женщинами - жительницами Якутии (30,7%) (р<0,001) и женщинами - жительницами Красноярского края (34,8%) (р<0,001) Это нарушение достоверно чаще выявлялось у мужчин по сравнению с женщинами только в популяции сельских жителей Якутии. 37,7% и 30,7% соответственно (р=0,03)

Во всех изучаемых популяциях распространенность СА достоверно уменьшалась с возрастом. В популяции сельских жителей Якутии в возрастной группе 16-39 лет данное нарушение наблюдалось у 40,2%, в возрастной группе 40 лет и старше у 24,3% обследованных (р<0,001) У мужчин в возрасте 16-39 лет СА регистрировалась в 45,4%, в возрасте 40 лет и старше в 27,5% случаев (р<0,001) У женщин в группе 16 - 39 лет это нарушение выявлялось в 36,4%, в группе 40 лет и старше в 21,2% случаев (р<0,001).

В популяции сельских жителей Красноярского края в возрастной группе 16 - 39 лет СА регистрировалась у 43,6%, в группе 40 лет и старше у 29,8% об следованных (р<0,001) Аналогичные закономерности наблюдались как у мужчин этой популяции, так и у женщин. У мужчин в группе 16-39 лет данное нарушение отмечалось в 39,5%, в группе 40 лет и старше в 30,8% случаев (р=0,011) У женщин в возрасте 16-39 лет СА выявлялась у 46,6%, в возрасте 40 лет и старше у 29,1% обследованных (р<0,001) В популяции жителей г. Красноярска в группе 16-39 лет данное нарушение отмечалось в 25,9%, в группе 40 лет и старше в 12,8% случаев (р<0,001). В этой популяции только у женщин распространенность СА достоверно уменьшалась с 26,8% в возрасте 16-39 лет, до 11,9% в возрасте 40 лет и старше (р=0,018)

В популяции сельских жителей Якутии СБ регистрировалась в 12,8% случаев, что было достоверно чаще по сравнению с популяцией сельских жителей Красноярского края (7,1%) (р<0,001) В популяции жителей г Красноярска данное нарушение отмечалось у 9,4% обследованных, значимых различий с другими популяциями не отмечалось У мужчин - жителей Якутии распространенность данного нарушения составила 21,3%, что было достоверно выше по сравнению с мужчинами - сельскими жителями Красноярского края (8,6%) (р<0,001) и мужчинами - жителями города (11,4%) (р=0,007) У женщин - жительниц Якутии распространенность СБ составила 5,7%, у сельских жительниц Красноярского края 6,2%, у жительниц г Красноярска 8% Достоверных различий между женщинами отдельных популяций не наблюдалось

В популяции жителей Якутии, СБ регистрировалась достоверно чаще у мужчин, чем у женщин 21,3% и 5,7% соответственно (р<0,001). В популяциях сельских жителей Красноярского края и жителей г Красноярска отсутствовали достоверные различия между мужчинами и женщинами в распространенности данного нарушения

В популяции якутов отмечалось незначительное увеличение распространенности СБ с возрастом: в группе 16 - 39 лет данное нарушение регистрировалось у 11,9%, в группе 40 лет и старше у 14,2% обследованных (р>0,05).

В популяции сельских жителей Красноярского края не отмечалось достоверных различий в распространенности СБ в возрастных группах 16-39 лет, 40 лет и старше В возрастной группе 16-39 лет данная аритмия выявлялась в 7,6%, в возрастной группе 40 лет и старше в 6,9% случаев (р>0,05)

В популяции жителей города Красноярска в возрасте 16-39 лет СБ выявлялась у 5,9%, в возрасте 40 лет и старше у 11,1% обследованных (р>0,05) У мужчин отмечалось достоверное увеличение распространенности СБ с 4,5% в группе 16-39 лет до 15,7% в группе 40 лет и старше (р=0,022) У женщин значимого изменения распространенности СБ с возрастом не наблюдалось

В популяции жителей г. Красноярска СТ регистрировалась в 10,2%, в популяции сельских жителей Красноярского края в 9,8% случаев Достоверных различий между этими популяциями не выявлено В популяции сельских жителей Якутии СТ наблюдалась у 4,9% обследованных, что было достоверно реже по сравнению с популяцией горожан (р=0,002) и популяцией сельских жителей Красноярского края (р<0,001) У мужчин - жителей Якутии СТ выявлялась в 3,9% случаев, что было значительно реже в сравнении с мужчинами - жителями Красноярского края (8,6%) (р<0,001) и мужчинами - жителями г. Красноярска (13,2%) (р<0,001) У женщин - сельских жительниц Красноярского края СТ выявлялась наиболее часто (10,7%), несколько реже у жительниц г Красноярска (8,0%), наиболее редко у жительниц Якутии (5,7%) При этом наблюдались достоверные различия в распространенности СТ у сельских жительниц Красноярского края и Якутии (р=0,001) Статистически значимых различий в распространенности данного нарушения между мужчинами и женщинами в обследованных популяциях мы не наблюдали.

В популяциях жителей Якутии и г Красноярска не отмечалось достоверного изменения распространенности СТ с возрастом В популяции жителей Якутии в возрастной группе 16-39 лет СТ отмечалась у 4,2%, в группе 40 лет и старше у 5,9% обследованных (р>0,05) В популяции жителей города в группе 16 - 39 лет СТ наблюдалась в 8,2%, в группе 40 лет и старше в 11,2% случаев (р>0,05)

В популяции сельских жителей Красноярского края в группе 16 - 39 лет СТ отмечалась достоверно чаще по сравнению с группой 40 лет и старше, 12,1% и 8,7% соответственно (р=0,01)

В популяции жителей Якутии у мужчин наблюдалось достоверное увеличение распространенности СТ с возрастом В группе 40 лет и старше данное нарушение выявлялось в 6,9%, в группе 16 - 39 лет в 1,7% случаев (р=0,009) У женщин значимого изменения распространенности СТ с возрастом не происходило В популяции сельских жителей Красноярского края достоверных изменений распространенности СТ у мужчин не выявлялось У женщин этой популяции отмечалось достоверное уменьшение распространенности этой аритмии с 13,8% в группе 16 - 39 лет до 9,1% в группе 40 лет и старше (р=0,03) В популяции жителей г Красноярска значимых изменений распространенности СТ не выявлялось как у мужчин, так и у женщин

Гетеротопные нарушения ритма сердца по данным однократной регистрации ЭКГ наиболее часто выявлялись в популяции жителей г Красноярска (15,5%), несколько реже в популяции сельских жителей Красноярского края

п

(14,3%), наиболее редко в популяции коренных сельских жителей Якутии (6,7%) При этом наблюдались достоверные различия в распространенности этих нарушений между популяцией коренных сельских жителей Якутии и популяциями жителей г Красноярска (р<0,001), сельских жителей Красноярского края (р<0,001) Достоверных различий в распространенности гетеротопных НРС между жителями города и сельскими жителями Красноярского края не отмечалось.

У мужчин - жителей Якутии гетеротопные НРС регистрировались значительно реже, чем у мужчин - сельских жителей Красноярского края. 7,9% и 14,8% соответственно (р<0,001), а также у мужчин - жителей г Красноярска 5,7% и 16,7% соответственно (р=0,006) У женщин - жительниц Якутии НРС регистрировались значительно реже, чем у женщин - сельских жительниц Красноярского края: 5,7% и 13,9% соответственно (р<0,001), а также у женщин - жительниц г Красноярска- 5,7% и 14,7% соответственно (р<0,001) Значимых различий в распространенности данных аритмий между жителями города и сельскими жителями Красноярского края выявлено не было

Во всех популяциях отмечалось существенное увеличение распространенности гетеротопных НРС с возрастом В популяции коренных сельских жителей Якутии в группе 16-39 лет данные нарушения регистрировались у 1,7%, в группе 40 лет и старше у 14,2% обследованных (р<0,001) В популяции сельских жителей Красноярского края в возрасте 16-39 лет эти аритмии отмечались в 4,6%, в возрасте 40 лет и старше в 19,3% случаев (р<0,001) В популяции жителей г. Красноярска также отмечалось достоверное увеличение распространенности НРС с 9,4% в группе 16-39 лет до 18,4% в группе 40 лет и старше (р=0,023)

У мужчин - жителей Якутии в возрасте 16 - 39 лет данные нарушения наблюдались в 0,6%, в возрасте 40 лет и старше в 17,6% случаев (р<0,001) У женщин - жительниц Якутии в группе 16 - 39 лет аритмии имели место у 2,6%, в группе 40 лет и старше у 10,9% обследованных (р<0,001)

У мужчин - сельских жителей Красноярского края также происходило увеличение распространенности НРС с возрастом В возрастной группе 16-39 лет аритмии выявлялись у 4,7%, в возрастной группе 40 лет и старше у 20,5% обследованных (р<0,001) У женщин этой популяции распространенность данных нарушений возрастала с 4,6% в группе 16 - 39 лет до 18,5% в группе 40 лет и старше (р<0,001)

У мужчин - жителей г. Красноярска отмечалось некоторое увеличение распространенности НРС с 11,3% в возрасте 16-39 лет до 20% в возрасте 40 лет и старше (р>0,05) У женщин этой популяции имело место достоверное увеличение распространенности аритмий с возрастом В группе 16-39 лет данные нарушения регистрировались в 7,3%, в группе 40 лет и старше в 17,4% случаев (р=0,044)

При сравнении аналогичных возрастных групп в отдельных популяциях были получены следующие результаты. В группе 16 - 39 лет у мужчин - жителей Якутии НРС отмечались у 0,6% обследованных, что было достоверно реже, в сравнении с мужчинами - сельскими жителями Красноярского края (4,7%) (р=0,004) и мужчинами - жителями города (11,3%) (р<0,001) В группе 40 лет и старше у мужчин изучаемых популяций не наблюдалось достоверных различий в распространенности аритмий. В группе 16 - 39 лет у женщин отдельных популя-

ций достоверных различий в распространенности НРС также не отмечалось В группе 40 лет и старше у женщин - сельских жительниц Красноярского края данные нарушения регистрировались достоверно чаще, чем у женщин - жительниц Якутии1 18,5% и 10,9% (р=0,012). В остальных случаях достоверных различий не отмечалось

В целом, в возрастной группе 16-39 лет у жителей Якутии НРС наблюдались в 1,7% случаев, что было достоверно реже в сравнении с сельскими жителями Красноярского края (4,6%) (р=0,007) и жителями г. Красноярска (9,4%) (р<0,001) В возрастной группе 40 лет и старше у сельских жителей Красноярского края аритмии выявлялись достоверно чаще, чем у сельских жителей Якутии-19,3% и 14,2% (р=0,027) В остальных случаях достоверных различий не наблюдалось.

Наиболее часто НЖЭ выявлялась в популяции сельских жителей Красноярского края (8,9%), несколько реже в популяции жителей г Красноярска (7,6%), наиболее редко в популяции коренных сельских жителей Якутии (2,7%) При этом наблюдались достоверные различия в распространенности этого нарушения между популяцией коренных сельских жителей Якутии и популяциями сельских жителей Красноярского края (р<0,001), жителей г Красноярска (р<0,001) Достоверных различий в распространенности НЖЭ между жителями города и сельскими жителями Красноярского края не отмечалось У мужчин - сельских жителей Якутии НЖЭ наблюдалась в 2,6% случаев, что было достоверно реже в сравнении с мужчинами - сельскими жителями Красноярского края (8%) (р<0,001) и мужчинами - жителями г Красноярска (9,6%) (р=0,003) У женщин - жительниц Якутии НЖЭ регистрировалась в 2,7% случаев, что было достоверно реже в сравнении с женщинами - сельскими жительницами Красноярского края (9,4%) (р<0,001), женщинами - жительницами г Красноярска (6%) (р=0,045).

Распространенность НЖЭ в популяции коренного сельского населения Якутии достоверно увеличивалась с 0,5% в группе 16-39 лет до 5,9% в группе 40 лет и старше (р<0,001) В популяции сельского населения Красноярского края наблюдалась аналогичная закономерность В возрастной группе 16-39 лет НЖЭ регистрировалась у 3,7%, в группе 40 лет и старше у 11,6% обследованных (р<0,001). В популяции жителей г Красноярска существенного увеличения распространенности НЖЭ с возрастом не отмечалось

У мужчин - жителей Якутии в возрасте 16-39 лет НЖЭ не наблюдалась В группе 40 лет и старше эта аритмия регистрировалась у 6,1% обследованных У женщин - жительниц Якутии с возрастом отмечалось достоверное увеличение распространенности данного нарушения с 0,9% в группе 16-39 лет до 5,8% в группе 40 лет и старше (р=0,003) У мужчин - сельских жителей Красноярского края в возрасте 16-39 лет НЖЭ регистрировалась в 2,9%, в группе 40 лет и старше в 10,9% случаев (р<0,001) У женщин - сельских жительниц Красноярского края в возрасте 16 - 39 лет данное нарушение выявлялось у 4,2%, в возрасте 40 лет и старше у 12% обследованных (р<0,001)

У мужчин и женщин г Красноярска значимого увеличения распространенности НЖЭ с возрастом не наблюдалось

В популяции жителей г. Красноярска ЖЭ выявлялась у 7,2%, в популяции сельских жителей Красноярского края у 6,4% обследованных. Наиболее редко это нарушение регистрировалось в популяции коренных сельских жителей Якутии (4,1%). При этом наблюдались достоверные различия в распространенности этой аритмии между популяцией коренных сельских жителей Якутии и популяциями сельских жителей Красноярского края (р=0,015), жителей г Красноярска (р=0,032). Достоверных различий в распространенности ЖЭ между жителями города и сельскими жителями Красноярского края не отмечалось У мужчин - сельских жителей Красноярского края ЖЭ регистрировалась в 8,4%, у мужчин - жителей г Красноярска в 7,9%, у мужчин - коренных сельских жителей Якутии в 5,9% случаев. Достоверных различий в распространенности ЖЭ у мужчин отдельных популяций не наблюдалось. У женщин - коренных сельских жительниц Якутии ЖЭ наблюдалась в 2,7% случаев, что было достоверно реже в сравнении с женщинами - сельскими жительницами края (5,1%) (р=0,024) и женщинами -жительницами г. Красноярска (6,7%) (р=0,022) Достоверных различий в распространенности ЖЭ между сельскими жительницами Красноярского края и жительницами г. Красноярска не наблюдалось

В популяции жителей Якутии у мужчин ЖЭ наблюдалась достоверно чаще, чем у женщин. 5,9% и 2,7% соответственно (р=0,019) В популяции сельских жителей Красноярского края у мужчин ЖЭ отмечалась в 8,4%, у женщин в 5,1% случаев (р=0,012) В популяции жителей г. Красноярска достоверных различий в распространенности ЖЭ между мужчинами и женщинами выявлено не было.

В популяции коренных сельских жителей Якутии распространенность ЖЭ достоверно увеличивалась с возрастом. В группе 161 - 39 лет данная аритмия наблюдалась у 1,2%, в группе 40 лет и старше у 8,6% (р<0,001) В популяции сельских жителей Красноярского края распространенность ЖЭ достоверно увеличивалась с 1,2% в возрасте 16 - 39 лет до 9,1% в возрасте 40 лет и старше (р<0,001) В популяции жителей г. Красноярска также отмечалось некоторое увеличение распространенности ЖЭ с возрастом. В возрастной группе 16-39 лет это нарушение наблюдалось у 4,7%, в возрастной группе 40 лет и старше у 8,4% обследованных, но данное различие не было достоверным (р>0,05)

У мужчин - жителей Якутии отмечалось достоверное увеличение распространенности ЖЭ с 0,6% в группе 16 - 39 лет до 12,9% в группе 40 лет и старше (р<0,001). У женщин этой популяции распространенность ЖЭ с возрастом значимо не менялась У мужчин - сельских жителей Красноярского края в группе 16 - 39 лет ЖЭ регистрировалась у 2,3%, в группе 40 лет и старше у 11,9% обследованных (р<0,001) У женщин этой популяции также отмечалось достоверное увеличение распространенности ЖЭ с возрастом В группе 16 - 39 лет ЖЭ отмечалась у 0,4%, в группе 40 лет и старше у 7,3% обследованных женщин (р<0,001)

В популяции жителей г. Красноярска, как у мужчин, так и у женщин отмечались тенденции к росту распространенности ЖЭ с возрастом, однако достоверных различий в этой популяции не наблюдалось.

Во всех популяциях наиболее редко по данным ЭКГ выявлялась ФП В популяции коренных сельских жителей Якутии данное нарушение было зарегистрировано у 5 человек (0,7%) 3 мужчин (0,9%) и 2 женщин (0,5%) У 4 человек

наблюдалась постоянная форма ФП, у 1 женщины пароксизм ФП развился во время регистрации ЭКГ. У 3 человек имела место тахисистолическая форма ФП, в 1 случае - нормосистолическая и в 1 случае - брадисистолическая форма ФП Все случаи ФП наблюдались в возрасте 40 лет и старше В популяции сельских жителей Красноярского края ФП была выявлена у 18 человек (1,5%). у 7 мужчин (1,5%), и 11 женщин (1,5%). В возрасте до 40 лет ФП не наблюдалась как у мужчин, так и у женщин. В 17 случаях отмечалась тахисистолическая форма ФП, в 1 случае нормосистолическая, у 1 женщины зарегистрирована пароксизмальная форма ФП на фоне предсердной экстрасистолии В популяции жителей г Красноярска ФП была выявлена у 3 человек (1,1%) 2 мужчин (1,8%) и 1 женщины (0,6%) У всех лиц с ФП отмечалась нормосистолическая форма Статистически значимых различий в распространенности этого нарушения между отдельными популяциями выявлено не было

Нарушения проводимости сердца в популяции коренных сельских жителей Якутии выявлялись у 9,5%, в популяции сельских жителей Красноярского края у 7,1%, в популяции жителей г Красноярска у 7,9% обследованных. Наблюдались достоверные различия в распространенности НПС между сельскими жителями Якутии и сельскими жителями Красноярского края (р=0,034) В остальных случаях достоверных различий не было. У мужчин - жителей Якутии НПС выявлялись достоверно чаще, чем у мужчин - сельских жителей Красноярского края 13,1% и 9,5% соответственно (р=0,034) и незначительно чаще, чем у мужчин жителей Красноярска 13,1% и 9,6% (р>0,05). Достоверных различий в распространенности НПС между мужчинами - сельскими жителями Красноярского края и мужчинами - жителями г. Красноярска также не определялось У женщин - жительниц Якутии НПС выявлялись в 6,3%, у женщин - жительниц Красноярского края в 5,4%, у женщин - жительниц г Красноярска в 6,7% случаев Достоверных различий в распространенности НПС у женщин в отдельных популяциях не наблюдалось В популяциях жителей Якутии и сельских жителей Красноярского края НПС достоверно чаще регистрировались у мужчин в сравнении с женщинами 13,1% и 6,3% (р<0,001), 9,5% и 5,4% (р=0,003). В популяции жителей г. Красноярска достоверных различий в распространенности НПС у мужчин и женщин выявлено не было

Во всех популяциях распространенность НПС достоверно увеличивалась с возрастом. В популяции жителей Якутии в группе 16 - 39 лет данные нарушения регистрировались в 6,9%, в группе 40 лет и старше в 13,4% случаев (р=0,003) В популяции сельских жителей Красноярского края отмечалось достоверное увеличение распространенности НПС с 3,4% в группе 16 - 39 лет до 8,9% в группе 40 лет и старше (р<0,001) В популяции жителей г Красноярска в возрасте 16 - 39 лет блокады сердца регистрировались у 1,2%, в возрасте 40 лет и старше у 11,1% обследованных (р<0,001)

У мужчин - жителей Якутии с возрастом достоверных изменений в распространенности НПС не наблюдалось У женщин этой популяции отмечалось достоверное увеличение распространенности НПС с 3,9% в группе 16-39 лет до 10,9% в группе 40 лет и старше (р=0,005) У мужчин - сельских жителей Красноярского края в группе 16-39 лет НПС наблюдались у 4,1%, в группе 40 лет и

старше у 12,6% обследованных (р<0,001) У женщин этой популяции отмечалось достоверное увеличение распространенности НПС с 2,9% в возрасте 16 - 39 лет до 6,7% в возрасте 40 лет и старше (р=0,01) У мужчин - жителей г Красноярска в группе 16 - 39 лет блокады сердца выявлялись у 2,3%, в группе 40 лет и старше у 14,2% обследованных (р=0,007) У женщин этой популяции в возрасте 16 - 39 лет данные нарушения не наблюдались В возрасте 40 лет и старше НПС отмечались у 9,1% обследованных

При сравнении аналогичных возрастных групп в отдельных популяциях были получены следующие результаты В группе 16-39 лет у мужчин - жителей Якутии, НПС отмечались достоверно чаще (10,9%), чем у мужчин - сельских жителей Красноярского края (4,1%) (р=0,006) и у мужчин - жителей г Красноярска (2,3%) (р=0,014) Достоверных различий между двумя остальными популяциями не отмечалось В возрастной группе 40 лет и старше достоверных различий в распространенности НПС между мужчинами разных популяций обнаружено не было У женщин разных популяций в группах 16-39 лет, 40 лет и старше достоверных различий в распространенности НПС также не наблюдалось.

В целом, в группе 16 - 39 лет НПС достоверно чаще выявлялись в популяции коренных сельских жителей Якутии (6,9%) в сравнении с популяциями сельских жителей Красноярского края (3,4%) (р=0,011), жителей г Красноярска (1,2%) (р=0,004). В группе 40 лет и старше блокады сердца достоверно чаще выявлялись в якутской популяции (13,4%), чем в популяции сельских жителей Красноярского края (8,9%) (р=0,021). Между остальными популяциями достоверных различий выявлено не было

В популяции жителей Якутии АВ - блокада выявлялась достоверно чаще (3,9%) по сравнению с популяциями сельских жителей Красноярского края (1,3%) (р<0,001) и жителей г Красноярска (1,9%) (р=0,047) По данным ЭКГ во всех популяциях наблюдалась только АВ - блокада I степени. Это нарушение значительно чаще наблюдалось у мужчин - сельских жителей Якутии (6,6%) в сравнении с мужчинами - сельскими жителями Красноярского края (2,7%) (р<0,001) и мужчинами - жителями г. Красноярска (1,8%) (р=0,047). У женщин -жительниц Якутии АВ - блокада также достоверно чаще выявлялась в сравнении с сельскими жительницами Красноярского края- 1,6% и 0,4% соответственно (р=0,023) Между остальными популяциями достоверных различий не наблюдалось Этот тип блокады значительно чаще выявлялась у мужчин, чем у женщин в популяциях коренных сельских жителей Якутии: 6,6% и 1,6% (р<0,001), сельских жителей Красноярского края. 2,7% и 0,4% (р<0,001).

Распространенность АВ - блокады достоверно увеличивалась с возрастом в популяции коренных сельских жителей Якутии- в группе 16 - 39 лет данное нарушение отмечалось в 2,5%, в группе 40 лет и старше в 5,9% случаев (р=0,007). В популяции сельских жителей Красноярского края значимого увеличения распространенности АВ - блокады не наблюдалось В популяции жителей г. Красноярска в группе 16-39 лет АВ - блокада не регистрировалась, в группе 40 лет и старше отмечалась у 2,8% обследованных.

В популяции коренных сельских жителей Якутии БПНПГ выявлялась у 5,2% обследованных, что было достоверно больше, чем в популяции сельских

жителей Красноярского края (2,1%) (р<0,001) и в популяции жителей г Красноярска (2,6%) (р=0,031) У мужчин - жителей Якутии БПНПГ наблюдалась достоверно чаще, чем в популяциях сельских жителей Красноярского края. 6,6% и 2,3% (р<0,001), жителей г Красноярска. 6,6% и 3,5% (р=0,031). У женщин - жительниц Якутии БПНПГ выявлялась достоверно чаще, чем у женщин - сельских жительниц Красноярского края- 4,1% и 1,9% (р=0,02) В других случаях достоверных различий не наблюдалось

Распространенность БПНПГ существенно не менялась с возрастом у жителей Якутии и сельских жителей Красноярского края У жителей г Красноярска БПНПГ наблюдалась только в группе 40 лет и старше (3,9%) Значимое увеличение распространенности БПНПГ с возрастом отмечалось только у жительниц Якутии- с 2,6% в группе 16 - 39 лет до 6,5% в группе 40 лет и старше (р=0,037)

У сельских жителей Красноярского края БЛНПГ выявлялась в 4,1%, у жителей г Красноярска в 3,4% случаев. В популяции коренных сельских жителей Якутии данное нарушение отмечалось у 1,5% обследованных, что было достоверно реже в сравнении с популяциями сельских жителей края (р<0,001) и жителей г. Красноярска (р=0,043). У мужчин - жителей Якутии БЛНПГ наблюдалась в 2,3%, у мужчин - сельских жителей Красноярского края в 5,9%, у мужчин - жителей г Красноярска в 4,4% случаев У мужчин - сельских жителей Красноярского края БЛНПГ выявлялась достоверно чаще в сравнении с мужчинами - жителями Якутии (р=0,005). У женщин - жительниц Якутии БЛНПГ наблюдалась в 0,8%, у женщин - сельских жительниц Красноярского края в 2,9%, у женщин -жительниц г Красноярска в 2,6% случаев У сельских жительниц Красноярского края БЛНПГ выявлялась достоверно чаще, в сравнении с жительницами Якутии (р=0,007)

Во всех популяциях отмечалось достоверное увеличение распространенности БЛНПГ с возрастом В популяции коренных сельских жителей Якутии в группе 16-39 лет БЛНПГ регистрировалась у 0,7%, в группе 40 лет и старше у 2,6% обследованных (р=0,023). В популяции сельских жителей Красноярского края отмечалось увеличение распространенности этой блокады с 0,9% в группе 16-39 лет до 5,7% в группе 40 лет и старше (р<0,001) У жителей г Красноярска в возрасте 16-39 лет БЛНПГ выявлялась в 1,2%, в группе 40 лет и старше в 4,5% случаев (р=0,049).

Связь нарушений ритма и проводимости сердца с факторами риска сердечно - сосудистых заболеваний

В изучаемых популяциях была изучена распространенность злоупотребления алкоголем, курения и избыточной массы тела в группе лиц, имевших аритмии и блокады сердца и не имевших этих нарушений

В популяции жителей Якутии отсутствовали достоверные различия в распространенности злоупотребления алкоголем между лицами с аритмиями и лицами без данных нарушений. 17,7% и 15,1% соответственно (р>0,05). В этой популяции у мужчин с аритмиями злоупотребление алкоголем отмечалось в 21,8%, у мужчин без аритмий в 16,8% случаев (р>0,05) У женщин с НРС распространенность этого фактора риска составила 14,2%, у женщин без НРС 13,8% (р>0,05).

В популяции сельского населения Красноярского края злоупотребление алкоголем достоверно чаще наблюдалось в группе лиц с НРС (43%), чем у лиц без аритмий (35,9%) (р=0,039) В этой популяции у мужчин с НРС данный фактор риска отмечался достоверно чаще, чем у мужчин без аритмий. 61,4% и 43,1% соответственно (р=0,002) У женщин без НРС этот фактор риска наблюдался в 31,4%, у женщин без аритмий в 30,4% случаев (р>0,05)

В популяции жителей г Красноярска у лиц с НРС злоупотребление алкоголем отмечалось достоверно чаще, чем у лиц без этих нарушений 41,5% и 24,6% (р=0,016) У мужчин с аритмиями этот фактор риска наблюдался несколько чаще, чем у мужчин без аритмий 52,6% и 32,5% соответственно У женщин с аритмиями злоупотребление алкоголем выявлялось в 31,8%, у женщин без аритмий в 18,8% случаев. В обоих случаях достоверных различий не отмечалось (р>0,05)

В популяции жителей Якутии, в группе лиц с аритмиями, курение наблюдалось в 44,5%, в группе лиц без НРС в 30,8% случаев (р=0,033), У мужчин с аритмиями этот фактор риска был выявлен в 54,1%, у мужчин без НРС в 34,8% случаев (р=0,035) У женщин с аритмиями курение выявлялось незначительно чаще, чем у женщин без этих нарушений 33,7% и 27,6% (р>0,05)

В популяции сельских жителей Красноярского края не отмечалось достоверных различий в распространенности курения у лиц с НРС и без них- 31% и 25% соответственно (р>0,05) В то же время у мужчин с аритмиями курение наблюдалось достоверно чаще (57,1%), чем у мужчин без аритмий (46,3%) (р=0,048) У женщин с НРС курение наблюдалось в 13,7%, у женщин без НРС в 11,3% случаев (р>0,05)

В популяции жителей г Красноярска не отмечалось достоверных различий в распространенности курения у лиц с НРС и без них 29,3% и 25,1% соответственно (р>0,05) В этой популяции курение было отмечено практически с одинаковой частотой у мужчин с аритмиями и у мужчин без этих нарушений 47,6% и 46,3% соответственно (р>0,05) У женщин с НРС данный фактор риска наблюдался в 13,6%, у женщин без НРС в 9,4% случаев (р>0,05)

Во всех популяциях отсутствовали достоверные различия в распространенности избыточной массы тела у лиц с НРС и без них

Проведенный анализ связей между аритмиями и отдельными факторами риска ССЗ выявил достоверную связь между аритмиями и злоупотреблением алкоголем у мужчин - сельских жителей Красноярского края (Хи - квадрат - 8,1; р=0,044). В остальных случаях достоверных связей не наблюдалось

Во всех популяциях отсутствовали значимые различия в распространенности отдельных факторов риска ССЗ у лиц с НПС и у лиц без этих нарушений.

В популяции коренных сельских жителей Якутии распространенность злоупотребления алкоголем у лиц с НПС составила 29,7%, у лиц не имевших этих нарушений - 32,1% (р>0,05) В популяции сельских жителей Красноярского края у лиц с блокадами сердца злоупотребление алкоголем наблюдалось в 29,4%, у лиц, не имевших нарушений проводимости в 37,5% случаев (р>0,05) В популяции жителей г. Красноярска среди лиц с НПС также не наблюдалось достоверно более высокой распространенности злоупотребления алкоголем (38,1%) в сравнении с лицами без НПС (26,3%) (р>0,05).

В популяции коренных сельских жителей Красноярского края курение наблюдалось у 29,7% лиц с НПС и 32,)% лиц без этих нарушений (р>0,05). В популяции сельских жителей Красноярского края среди лиц с блокадами сердца этот фактор риска отмечался незначительно чаще, чем у лиц без НПС: 32.9% и 25,3% соответственно (р>0,05). В популяции жителей г. Красноярска у лиц с НПС курение выявлялось в 38,1%, у лиц без данных нарушений в 24,7% случаев (р>0,05).

В популяции коренных сельских жителей Якутии избыточная масса тела отмечалась у 18,8% лиц с НПС и 20,2% лиц без этих нарушений (р>0,05). В популяции сельских жителей Красноярского края среди лиц с НПС также не наблюдалось достоверно более высокой распространенности избыточней массы тела (35,2%) в сравнении с лицами без НПС (36,8%) (р>0,05). В популяции жителей г. Красноярска у лиц с блокадами сердца этот фактор риска наблюдалась в 38,1%, у лиц без этих нарушений в 37,9% случаев (р>0,05).

Во всех обследуемых популяциях отсутствовали достоверные связи между НПС и отдельными факторами риска ССЗ.

Связь нарушений ритма и приводимости сердца с сердечно - сосудистыми

заболеваниями

Частота ССЗ у лиц с НРС в популяциях представлена на рисунке 1.

В популяции сельских жителей Красноярского края ССЗ наблюдались у 73,3% лиц с аритмиями, что было достоверно чаще, чем в популяции сельских жителей Якутии (57,8%) (р=0,025). В популяции жителей г, Красноярска заболевания ССС отмечались в 70,7% случаев. Достоверных различий между этой популяцией и остальными не наблюдалось. В популяции сельских жителей Красноярского края АГ выявлялась у 65,7% лиц с НРС, что было достоверно больше в сравнении с популяцией жителей Якутии (44,4%) (р=0,005). В популяции жителей города АГ отмечалась в 60,9% случаев. Достоверных различий между этой популяцией и остальными не наблюдалось. В популяции городских жителей ИБС

Рис.1. Частота сердечно-сосудистых заболеваний у лиц с выявленными на ЭКГ нарушениями ритма сердца, в отдельных популяциях,

- Коренные сельские жители Якутии Щ - Жители г. Красноярска

- Сельские жители Красноярского края Примечание; * - р=0,025; ** - Р=0.005; *** - р<0,001

была выявлена у 48,8% лиц с НРС, что было достоверно больше в сравнении с популяцией сельских жителей Красноярского края (21,5%) (р<0,001). В популяции сельских жителей Якутии ИБС наблюдалась у 33,3% лиц с аритмиями Достоверных различий между этой популяцией и остальными выявлено не было Сочетание АГ и ИБС в популяции жителей Якутии наблюдалось у 24,4%, в популяции сельских жителей Красноярского края у 11,1%, в популяции жителей г Красноярска у 39,1% лиц с НРС Пороки сердца в популяции жителей Якутии регистрировались у 4,4%, в популяции сельского населения Красноярского края у 4,1%, в популяции жителей г. Красноярска у 7,3% лиц с аритмиями

У коренных сельских жителей Якутии с зарегистрированными на ЭКГ аритмиями в возрастной группе 16-39 лет ССЗ наблюдались в 28,6% случаев

У мужчин этого возраста заболеваний ССС выявлено не было У женщин последние были диагностированы в 33,4% случаев В 1 случае была выявлена АГ (16,7%), в 1 случае порок сердца (16,7%)

В возрастной группе 40 лет и старше ССЗ отмечались у 63,2% лиц с аритмиями, что было достоверно чаще в сравнении с группой 16 - 39 лет (р=0,043) В этой возрастной труппе у мужчин заболевания ССС наблюдались в 73,9% У 65,2% наблюдалась АГ, у 56,5% - ИБС, у 47,8% - сочетание АГ и ИБС. У женщин заболевания ССС отмечались в 46,7% случаев У 26,7% обнаружена АГ, у 13,3% -ИБС, у 6,7% - пороки сердца В этой популяции ССЗ были выявлены у 70,8% мужчин и 42,9% женщин с НРС (р=0,028) У мужчин в сравнении с женщинами достоверно чаще наблюдалась АГ- 62,5% и 23,8% (р=0,003) и ИБС 54,1% и 9,5%

(р<о,оо1)

У сельских жителей Красноярского края с НРС, в группе 16-39 лет, ССЗ отмечались в 55,6% случаев1 у 37,5% мужчин и 18,2% женщин с аритмиями (р>0,05) У мужчин в 25% случаев была выявлена АГ, в 12,5% случаев пороки сердца. У женщин этой возрастной группы наблюдалась только АГ (18,2%) В возрастной группе 40 лет и старше заболевания ССС диагностированы у 79,1% лиц с НРС, что было достоверно чаще в сравнении с группой 16-39 лет (р=0,018) У мужчин ССЗ отмечались в 79,1% случаев У 69,4% отмечалась АГ, у 33,9% - ИБС, у 4,8% - пороки сердца, у 19,3% - сочетание АГ и ИБС У женщин заболевания ССС наблюдались в 79,1% случаев У 72,5% выявлена АГ, у 17,6% -ИБС, у 3,3% - пороки сердца, у 7,7% - сочетания АГ и ИБС В этой популяции ССЗ отмечались у 74,9% мужчин и 72,5% женщин с аритмиями (р>0,05) У мужчин ИБС выявлялась достоверно чаще, чем у женщин. 30% и 15,7% (р=0,014)

У жителей г Красноярска с НРС, в возрастной группе 16-39 лет, ССЗ наблюдались в 12,5% случаев Заболевания ССС наблюдались у 1 мужчины (20%) В этом случае наблюдалась АГ У женщин данной возрастной группы ССЗ не отмечались. В возрастной группе 40 лет и старше ССЗ были выявлены в 84,8% случаев, что было достоверно чаще в сравнении с группой 16 - 39 лет (р<0,001). У мужчин этой группы ССЗ диагностировались в 85,7% случаев У 85,7% мужчин наблюдалась АГ, у 71,4% - ИБС, у 14,3% - пороки сердца в сочетании с АГ, у 57,1% - сочетания АГ и ИБС У женщин этого возраста заболевания ССС отмечались в 84,2% случаев У 62,5% наблюдалась АГ, у 52,6% ИБС, у 5,3% пороки сердца в сочетании с АГ, у 42,1% сочетания АГ и ИБС. В этой популяции ССЗ

наблюдались у 68,4% мужчин и 72,7% женщин (р>0,05), АГ была выявлена у 57,9% мужчин и 63,6% женщин (р>0,05), ИБС диагностировалась у 52,6% мужчин и 45,5% женщин с аритмиями (р>0,05).

Нами был проведен анализ связей между НРС, выявленными при однократной регистрации ЭКГ и отдельными ССЗ.

В популяции коренных сельских жителей Якутии отмечались достоверные связи между НРС и АГ (Хи - квадрат 7,25; р=0,007), ИБС (Хи - квадрат 32,66; р<0,001), ССЗ в целом {Хи - квадрат 9,97; р=0,001). У мужчин этой популяции выявлены достоверные связи между аритмиями и АГ (Хи - квадрат 8,84; р=0,029), ИБС (Хи - квадрат 41,55; р<0,001), ССЗ в целом (Хи - квадрат 7,45; р=0,006). У женщин этой популяции значимых связей между НРС и ССЗ выявлено не было.

В популяции сельских жителей Красноярского края наблюдались достоверные связи между аритмиями и АГ {Хи - квадрат 42,61; р<0,001), ИБС (Хи - квадрат 68,23; р<0,001), ССЗ в целом (Хи - квадрат 50,41; р<0,001). У мужчин этой популяции были выявлены достоверные связи между НРС и АГ (Хи - квадрат 17,11; р<0,001), ИБС {Хи - квадрат 51,56; р<0,001), ССЗ (Хи - квадрат 23,31; р<0,001). У женщин отмечались достоверные связи между аритмиями и АГ (Хи -квадрат 25,61; р<0,001), ИБС (Хи - квадрат 20,47; р<0,001), ССЗ {Хи - квадрат 27,32; р<0,001).

В популяции жителей г. Красноярска наблюдались достоверные связи между аритмиями и АГ (Хи - квадрат 11,83; р<0,001), ИБС (Хи - квадрат 78,58; р<0,001), ССЗ в целом (Хи - квадрат 16,87; р<0,001). У мужчин этой популяции были выявлены достоверные связи между НРС и АГ {Хи - квадрат 6,73; р=Ю,009), ИБС (Хи - квадрат 38,36; р<0,001), ССЗ (Хи - квадрат 9,15; р=0,003), У женщин отмечались достоверные связи между аритмиями и АГ (Хи - квадрат 5,64; р=0,018), ИБС (Хи - квадрат 39,75; р<0,001), ССЗ (Хи - квадрат 8,21; р=0,004).

В отдельных популяциях у лиц с блокадами сердца не наблюдалось достоверных отличий в частоте ССЗ (рис,2).

60

50

40%

30-

20

100

ССЗ АГ ИБС

Рис.2. Частота сердечно-сосудистых заболеваний у лиц с выявленными на ЭКГ нарушениями проводимости сердца, в отдельных популяциях.

В - Коренные сельские жители Якутии Ц - Жители г. Красноярска - Сельские жители Красноярского края Примечание: * - р-0,032; # - р=0,048

У жителей Якутии с НПС заболевания ССС отмечались в 45,3%, у сельских жителей Красноярского края в 55,3%, у жителей г Красноярска в 61,9% случаев У сельских жителей Красноярского края и жителей г. Красноярска достоверно чаще, чем у жителей Якутии отмечалась АГ. Достоверных различий в частоте ИБС у лиц с блокадами сердца не наблюдалось Сочетание АГ и ИБС наблюдалось у жителей Якутии в 7,8%, у сельских жителей Красноярского края в 8,2%, у жителей г. Красноярска в 9,5% случаев. У жителей Якутии с НПС пороки сердца были выявлены в 1,5% случаев У сельских жителей Красноярского края и жителей г. Красноярска с данными нарушениями пороки сердца не наблюдались

У сельских жителей Якутии с выявленными блокадами сердца в возрастной группе 16-39 лет ССЗ отмечались в 25% случаев У 21,6% лиц с НПС наблюдалась АГ, у 3,6% пороки сердца У мужчин этой возрастной группы заболевания ССС были выявлены в 26,3% случаев У 21,1% обследованных диагностирована АГ, у 5,3% пороки сердца. У женщин этой возрастной группы ССЗ отмечались в 22,2% случаев. Во всех случаях наблюдалась АГ В возрастной группе 40 лет и старше заболевания ССС были выявлены у 61,1% лиц с НПС, что было достоверно чаще, чем в группе 16 - 39 лет (р<0,001) В этой же группе АГ наблюдалась достоверно чаще, чем в группе 16-39 лет (р<0,001) У мужчин с НПС, в группе 40 лет и старше ССЗ отмечались в 71,4% случаев У 57,1% мужчин с НПС была выявлена АГ, у 33,3% ИБС, сочетание этих заболеваний наблюдалось у 19,1% обследованных У мужчин этой возрастной группы в сравнении с мужчинами возраста 16 - 39 лет достоверно чаще наблюдались ССЗ (р<0,001) и АГ (р<0,001) У женщин с блокадами сердца, в возрастной группе 40 лет и старше ССЗ отмечались в 46,7% случаев У 40% выявлена АГ, у 13,3% ИБС, у 6,7% сочетание АГ и ИБС

У сельских жителей Красноярского края с выявленными блокадами сердца в возрастной группе 16 - 39 лет ССЗ отмечались в 7,1% случаев В этой группе у лиц с НПС наблюдалась только АГ (7,1%) У женщин с НПС в этой возрастной группе заболевания ССС не выявлялись У мужчин данного возраста ССЗ были выявлены у 14,3% обследованных, во всех случаях наблюдалась АГ (14,3%) В группе 40 лет и старше заболевания ССС отмечались у 64,8% лиц с блокадами сердца, что было достоверно выше, чем в группе 16 - 39 лет (р<0,001). У 59,2% обследованных наблюдалась АГ, у 15,5% - ИБС, у 9,9% - сочетание ИБС и АГ В этой группе АГ выявлялась достоверно чаще, чем в группе 16-39 лет (р<0,001) У мужчин с НПС в группе 40 лет и старше достоверно чаще, чем в группе 16-39 лет отмечались ССЗ 65,8% и 14,3% соответственно (р=0,003) и АГ 57,9% и 14,3% соответственно (р=0,01) У 21,2% мужчин наблюдалась ИБС, у 13,2% сочетание АГ и ИБС У женщин этой возрастной группы ССЗ наблюдались в 63,6% случаев. У 60,6% была выявлена АГ, у 9,1% ИБС, у 6,1% сочетание АГ и ИБС

У жителей г. Красноярска с блокадами сердца, в возрастной группе 16-39 лет ССЗ не наблюдалось В возрастной группе 40 лет и старше заболевания ССС были выявлены в 65% случаев У 55% лиц с НПС отмечалась АГ, у 20% - ИБС, у 10% - сочетание АГ и ИБС У мужчин в этой возрастной группе ССЗ отмечались в 70% случаев У 60% мужчин с НПС наблюдалась АГ, у 30% - ИБС, у 20% - со-

четание АГ и ИБС У женщин этой возрастной группы ССЗ были выявлены в 60% случаев. У 50% женщин с НПС выявлена АГ, у 10% - ИБС

Нами был проведен анализ связей между НПС и отдельными ССЗ. В популяции сельских жителей Красноярского края наблюдалась достоверная связь между блокадами сердца и ИБС (Хи - квадрат 5,4; р=0,02) У мужчин этой популяции имела место достоверная связь между НПС и ИБС (Хи - квадрат 6,01, р=0,01) В популяции жителей г. Красноярска наблюдалась достоверная связь между НПС и ССЗ в целом (Хи - квадрат 3,84, р=0,049)

Связь нарушений ритма сердца, зарегистрированных на ЭКГ со структурными изменениями щитовидной железы по данным УЗИ В популяции сельских жителей Красноярского края структурные изменения щитовидной железы были выявлены у 112 обследованных (37,2%): у 31 (27,7%) -диффузное увеличение железы, у 42 (37,5%) - узловой зоб, сочетание последних у 39 человек (34,8%) У 189 обследованных (62,8%) поражения щитовидной железы не обнаружено. В популяции жителей г Красноярска данные изменения отмечались у 63 обследованных (23,9%) у 28 (44,4%) - диффузное увеличение железы, у 18 (28,6%) - узловой зоб, сочетание последних у 17 человек (27,0%) У 201 обследованного (76,1%) поражения щитовидной железы не обнаружено В обеих популяциях мы не наблюдали достоверных различий в частоте гетеротопных аритмий в целом, их отдельных видов у лиц с различными видами структурных изменений щитовидной железы, что позволило нам анализировать частоту аритмий без учета характера структурных изменений щитовидной железы

В популяции сельских жителей Красноярского края у лиц с изменениями в щитовидной железе НРС были выявлены в 16,9%, у обследованных без этих изменений в 11,6% случаев (р>0,05). В то же время НЖЭ достоверно чаще наблюдалась у лиц с поражением щитовидной железы (14,3%), чем у лиц без этих изменений (6,3%) (р=0,035) Частота ЖЭ в обеих группах значительно не отличалась. у лиц с изменениями в 4,5%, без структурных изменений в 4,7% (р>0,05) У жителей г Красноярска с выявленными структурными изменениями щитовидной железы НРС выявлялись значительно чаще (25,4 %), чем у лиц без этих изменений (12,9%) (р=0,026) В этой же группе значительно чаще отмечалась и НЖЭ 15,9% и 6,5% соответственно (р=0,027). Отсутствовали статистически значимые различия между этими группами в частоте ЖЭ. 9,6% и 6% и в частоте ФП 3,2% и 1,01% соответственно

Распространенность гетеротопных нарушений ритма сердца по данным холтеровского мониторирования По данным ХМ в изучаемых популяциях НРС выявлялись значительно чаще, чем по данным ЭКГ Данные нарушения в популяции коренных сельских жителей Якутии наблюдались в 56,8%, в популяции сельских жителей Красноярского края в 68,4%, в популяции жителей г Красноярска в 70,1% случаев. Между популяциями сельских жителей Красноярского края и жителями г Красноярска отсутствовали достоверные различия в распространенности НРС. В популяции коренных сельских жителей Якутии аритмии выявлялись достоверно реже, чем в популяции сельских жителей Красноярского края (р=0,012) и популяции жителей г Красноярска (р=0,003)

У мужчин - жителей г Красноярска НРС наблюдались в 77,2% случаев, что было достоверно чаще, чем у мужчин - жителей Якутии (61,1%) (р=0,01) и у мужчин - сельских жителей Красноярского края (68,4%) (р=0,035). Достоверных различий в распространенности НРС между мужчинами Якутии и Красноярского края выявлено не было У женщин - жительниц Якутии НРС регистрировались в 52,7% случаев, что было достоверно реже в сравнении с женщинами - сельскими жительницами Красноярского края (70,3%) ¿=0,007) и женщинами - жительницами г. Красноярска (64,7%) (р=0,044) Достоверных различий в распространенности НРС между женщинами Красноярского края и г. Красноярска выявлено не было. Во всех изучаемых популяциях наблюдалось достоверное увеличение распространенности аритмий с возрастом В популяции коренного сельского населения Якутии в группе 16-39 лет НРС отмечались у 43,2%, в группе 40 лет и старше у 70,8% обследованных (р<0,001) В популяции сельских жителей Красноярского края отмечалось увеличение распространенности аритмий с 50,7% в группе 16 - 39 лет, до 76,4% в группе 40 лет и старше (р<0,001) У жителей г. Красноярска в возрасте 16 - 39 лет данные нарушения регистрировались в 55,3%, в возрасте 40 лет и старше в 77,1% случаев (р<0,001).

У мужчин - жителей Якутии отмечалось значительное увеличение распространенности аритмий с 32,4% в группе 16 - 39 лет до 81,6% в группе 40 лет и старше (р<0,001). У женщин этой популяции достоверного увеличения распространенности НРС не наблюдалось. У мужчин - сельских жителей Красноярского края отмечалось значительное увеличение распространенности аритмий с 50% в группе 16 - 39 лет до 72,5% в возрастной группе 40 лет и старше (р=0,019) У женщин этой популяции НРС достоверно чаще наблюдались в группе 40 лет и старше в сравнении с группой 16-39 лет 79,8% и 51,3% соответственно (р<0,001) У мужчин - жителей г Красноярска в возрасте 16-39 лет данные нарушения регистрировались в 63,6%, в возрасте 40 лет и старше в 85,7% случаев (р=0,003) У женщин этой популяции также отмечалось достоверное увеличение распространенности аритмий с 46,3% в группе 16 - 39 лет, до 71,6% в группе 40 лет и старше (р=0,002).

При сравнении аналогичных возрастных групп в отдельных популяциях были получены следующие результаты В возрастной группе 16-39 лет у мужчин - жителей г Красноярска НРС наблюдались достоверно чаще, чем у мужчин - сельских жителей Якутии: 63,6% и 32,4% (р=0,002) В возрастной группе 40 лет и старше у мужчин - жителей г Красноярска аритмии наблюдались достоверно чаще, чем у мужчин - сельских жителей Красноярского края 85,7% и 72,5% соответственно (р=0,027) В этой возрастной группе у женщин - сельских жительниц Красноярского края НРС наблюдались в 79,8%, у женщин - жительниц Якутии только в 58,8% случаев (р=0,012). В остальных случаях достоверных различий не было

В популяции сельских жителей Красноярского края НЖЭ наблюдалась в 56,7%, в популяции жителей г Красноярска в 62,9% случаев (р>0,05) В популяции коренных сельских жителей Якутии это нарушение выявлялось достоверно реже (34,9%), чем в популяции сельских жителей Красноярского края (р<0,001) и популяции жителей г. Красноярска (р<0,001) У мужчин - жителей Якутии НЖЭ

выявлялась в 44,4%, что было достоверно реже, чем у мужчин - сельских жителей Красноярского края (58,8%) (р=0,032) и мужчин - жителей г. Красноярска (67,5%) (р<0,001). У жительниц Якутии НЖЭ отмечалась в 25,7% случаев, что было достоверно реже, чем у сельских жительниц Красноярского края (55,1%) (р<0,001) и у жительниц г. Красноярска (59,3%) (р<0,001) В остальных случаях достоверных различий выявлено не было

Во всех изучаемых популяциях отмечалось достоверное увеличение распространенности этой аритмии с возрастом. В популяции коренных сельских жителей Якутии в группе 16-39 лет НЖЭ наблюдалась у 22,9%, в группе 40 лет и старше у 47,2% обследованных (р<0,001) В популяции сельских жителей Красноярского края в возрасте 40 лет и старше НЖЭ наблюдалась достоверно чаще, чем в возрасте 16 - 39 лет 63,5% и 41,8% соответственно (р<0,001) В популяции жителей г. Красноярска отмечалось увеличение распространенности этой аритмии с 48,2% в группе 16 - 39 лет до 69,8% в группе 40 лет и старше (р<0,001)

У мужчин - жителей Якутии распространенность НЖЭ достоверно увеличивалась с 26,5% в возрасте 16-39 лет до 60,5% в возрасте 40 лет и старше (р<0,001) У женщин этой популяции достоверного увеличения с возрастом не наблюдалось У мужчин - сельских жителей Красноярского края в возрасте 40 лет и старше данное нарушение выявлялось достоверно чаще, чем в возрасте 16 -39 лет 65,2% и 42,9% соответственно (р=0,022) У женщин этой популяции распространенность НЖЭ достоверно увеличивалась с 41,1% в группе 16 - 39 лет до 62% в группе 40 лет и старше (р=0,033) У мужчин - жителей г. Красноярска в группе 16 - 39 лет НЖЭ регистрировалась у 56,8%, в группе 40 лет и старше у 74,3% обследованных (р=0,027) У женщин этой популяции отмечалось значительное увеличение распространенности НЖЭ с 39,1% в группе 16 - 39 лет до 66,9% в группе 40 лет и старше (р<0,001).

По данным ХМ в популяции коренных сельских жителей Якутии ЖЭ наблюдалась у 37,7%, в популяции сельских жителей Красноярского края у 34,4% , в популяции жителей г Красноярска у 29,1% обследованных Данное нарушение достоверно чаще выявлялось в популяции коренных сельских жителей Якутии, чем в популяции жителей г Красноярска (р=0,039) В остальных случаях достоверных различий выявлено не было У мужчин - жителей Якутии данное нарушение регистрировалось в 40,3%, у мужчин - сельских жителей Красноярского края в 35,1%, у мужчин - жителей г Красноярска в 35,2% случаев У жительниц Якутии ЖЭ отмечалась в 35,1%, у сельских жителей Красноярского края в 33,9%, у жительниц г Красноярска в 24,7% случаев Достоверных различий в распространенности ЖЭ между мужчинами и женщинами различных популяций не наблюдалось.

Во всех популяциях отмечалось достоверное увеличение распространенности этой аритмии с возрастом. В популяции коренных сельских жителей Якутии в возрастной группе 16-39 лет данное нарушение регистрировалось у 27%, в возрастной группе 40 лет и старше у 48,6% обследованных (р=0,003) В популяции сельских жителей Красноярского края отмечалось увеличение распространенности этой аритмии с 17,9% в группе 16 - 39 лет до 41,9% в группе 40 лет и старше (р<0,001) В популяции жителей г Красноярска в возрасте 16 - 39 лет ЖЭ выяв-

лялась у 17,6%, в группе 40 лет и старше у 34,6% обследованных (р<0,001) У мужчин - жителей Якутии в возрастной группе 40 лет и старше данное нарушение регистрировалось достоверно чаще, чем в группе 16-39 лет 52,6% и 26,5% (р=0,011) У женщин этой популяции существенного увеличения распространенности ЖЭ с возрастом не отмечалось У мужчин - сельских жителей Красноярского края распространенность ЖЭ достоверно увеличивалась с возрастом В группе 16 — 39 лет данная аритмия наблюдалась в 21,4%, в группе 40 лет и старше в 40,6% случаев (р=0,031) У женщин этой популяции распространенность ЖЭ увеличивалась с 15,4% в возрасте 16 - 39 лет до 43,1% в возрасте 40 лет и старше (р<0,001) У мужчин - жителей г Красноярска в возрастной группе 40 лет и старше ЖЭ регистрировалась достоверно чаще, чем в группе 16-39 лет 45,7% и 18,2% соответственно (р<0,001) У женщин этой популяции достоверного увеличения распространенности данной аритмии с возрастом не отмечалось

Наиболее редко в обследуемых популяциях регистрировались пароксизмы НЖТ и ФП. В популяции коренных сельских жителей Якутии пароксизмы НЖТ были выявлены у 1,4% обследованных. В популяции сельских жителей Красноярского края данное нарушение наблюдалось несколько чаще, в 7,4% случаев В популяции жителей г Красноярска пароксизмы НЖТ отмечались у 5,3% обследованных В популяции сельских жителей Якутии данное нарушение ритма отмечалось достоверно реже, чем в популяциях сельских жителей Красноярского края (р=0,001) и жителей г Красноярска (р=0,012) Достоверных различий в распространенности пароксизмов НЖТ между сельскими жителями Красноярского края и жителями г. Красноярска выявлено не было Пароксизмы ФП наблюдались в обследуемых популяциях практически с одинаковой частотой В популяции коренных сельских жителей Якутии данное нарушение отмечалось у 1,4% обследованных методом ХМ В популяции сельских жителей Красноярского края пароксизмы ФП отмечались у 2,8%, в популяции жителей г Красноярска у 2,7% обследованных Во всех популяциях пароксизмы НЖТ и ФП выявлялись в возрастной группе 40 лет и старше

Связь нарушений ритма сердца, выявленных при проведении холтеровского мониторирования, с факторами риска сердечно - сосудистых заболеваний

У мужчин - жителей Якутии злоупотребление алкоголем отмечалось в 22,7% случаев в группе с НРС и в 21,4% случаев в группе без данных нарушений (р>0,05). У женщин с аритмиями злоупотребление алкоголем наблюдалось незначительно чаще, чем у женщин без аритмий 17,9% и 14,3 (р>0,05) В целом, в популяции жителей Якутии, в группе лиц с аритмиями, данный фактор риска выявлялся незначительно чаще, чем в группе лиц без аритмий- 20,5% и 17,5% соответственно (р>0,05) В популяции сельского населения Красноярского края, у мужчин с НРС, злоупотребление алкоголем наблюдалось в 56,3%, у мужчин без НРС в 30,3% случаев (р=0,007) У женщин с аритмиями этот фактор риска выявлялся незначительно чаще, чем у женщин без данных нарушений. 30,1% и 22,9% соответственно (р>0,05) В целом, в этой популяции у лиц с аритмиями злоупотребление алкоголем отмечалось достоверно чаще, чем у лиц без аритмий- 41,5% и 26,5% соответственно (р=0,015) В популяции жителей г. Красноярска, у мужчин с аритмиями злоупотребление алкоголем отмечалось достоверно чаще, чем у

мужчин без НРС: 40,9% и 19,2% соответственно (р=0,015). В этой популяции, у женщин с НРС, данный фактор риска выявлялся незначительно чаще, чем у женщин без аритмий 21,6% и 18,8% (р>0,05) В целом, в популяции жителей г Красноярска, у лиц с аритмиями, злоупотребление алкоголем наблюдалось в 30,8%, что было достоверно чаще, чем в группе лиц без данных нарушений (18,9%) (р=0,02).

В популяции коренных сельских жителей Якутии, у мужчин с аритмиями, курение отмечалось в 59,1% случаев, что было достоверно чаще, чем у мужчин без НРС (32,1%) (р=0,011) У женщин с данными нарушениями этот фактор риска отмечался незначительно чаще, чем у женщин без аритмий 28,2% и 22,8% соответственно (р>0,05) В целом, в этой популяции курение наблюдалось достоверно чаще в группе лиц с НРС (44,5%), чем в группе лиц без данных нарушений (26,9%) (р=0,014) У мужчин - сельских жителей Красноярского края, в группе с НРС курение наблюдалось у 51,6%, в группе без НРС у 66,7% обследованных (р>0,05). У женщин с НРС данный фактор риска наблюдался в 21,7% случаев, у женщин без НРС в 17,1% случаев (р>0,05). В целом, в этой популяции, в группе лиц с аритмиями курение отмечалось у 34,6%, в группе лиц без аритмий у 42,6% обследованных (р>0,05) В популяции жителей г Красноярска, у мужчин с НРС, курение наблюдалось в 52,3% случаев, что было достоверно чаще, чем у мужчин без аритмий (26,9%) (р=0,009) У женщин этой популяции, в группе лиц с аритмиями, курение отмечалось у 9,2%, в группе лиц без аритмий у 11,3% обследованных (р>0,05). В этой популяции курение наблюдалось достоверно чаще у лиц с аритмиями (29,7%), чем у лиц без аритмий (16,4%) (р=0,008)

Во всех популяциях отсутствовали достоверные различия в распространенности избыточной массы тела у лиц с аритмиями и без них

В популяции коренных сельских жителей Якутии наблюдалась достоверная связь между НРС и курением (Хи - квадрат 4,76, р=0,029) У мужчин этой популяции также наблюдалась достоверная связь между аритмиями и курением (Хи -квадрат 4,97; р=0,026) В популяции сельских жителей Красноярского края была выявлены достоверная связь между НРС и злоупотреблением алкоголем (Хи -квадрат 4,52, р=0,034) У мужчин этой популяции связь между аритмиями и данным фактором риска также была достоверной (Хи - квадрат 5,88, р=0,015) В популяции жителей г. Красноярска отмечались достоверные связи между НРС и курением (Хи - квадрат 5,1; р=0,023), злоупотреблением алкоголем (Хи - квадрат 3,9; р=0,045) У мужчин этой популяции были выявлены достоверные связи между НРС и злоупотреблением алкоголем (Хи - квадрат 4,1, р=0,034), курением (Хи - квадрат 5,18, р=0,022) В остальных случаях достоверных связей не наблюдалось

Связь нарушений ритма сердца выявленных при проведении холтеровского мониторирования с сердечно - сосудистыми заболеваниями

Между отдельными популяциями отсутствовали достоверные различия в частоте ССЗ у лиц с аритмиями В популяции коренных сельских жителей Якутии у лиц с НРС заболевания ССС отмечались в 42,2%, в популяции сельских жителей Красноярского края в 45,6%, в популяции жителей г. Красноярска в 47,1% случаев Артериальная гипертензия наблюдалась у 37,3% жителей Якутии,

у 42,9% сельских жителей Красноярского края, у 38,9% жителей г. Красноярска, с выявленными по данным ХМ аритмиями Достоверных различий между отдельными популяциями не отмечалось. В популяции жителей г. Красноярска, у лиц с аритмиями ИБС наблюдалась в 21,1% случаев, что было достоверно чаще, в сравнении с популяциями жителей Якутии (12,1%) (р=0,033) и сельских жителей Красноярского края (12,9%) (р=0,023)

В популяции коренных сельских жителей Якутии у лиц с НРС в возрастной группе 16-39 лет заболевания ССС были выявлены в 9,4% случаев. В этой возрастной группе наблюдалась только АГ (9,4%) У мужчин в этой возрастной группе АГ отмечалась в 7,7%, у женщин 10,5% случаев В возрастной группе 40 лет и старше ССЗ наблюдались у 62,7% лиц с аритмиями, что было достоверно чаще, чем в возрастной группе 16-39 лет (р<0,001) В этой возрастной группе достоверно выше, чем в группе 16 - 39 лет выявлялась и АГ 54,9% и 9,4% соответственно (р<0,001). В группе 40 лет и старше у мужчин с аритмиями заболевания ССС наблюдались в 67,7% случаев, что достоверно чаще, чем в группе 16 -39 лет (р<0,001). У 54,9% выявлялась АГ, у 29% • ИБС, у 19,4% - сочетание этих заболеваний. У женщин возрастной группы 40 лет и старше ССЗ наблюдались в 55% случаев, что было достоверно выше в сравнении с группой 16-39 лет (р<0,001) У 50% была выявлена АГ, у 5% - ИБС. У мужчин с НРС достоверно чаще, чем у женщин с этими нарушениями выявлялась ИБС 20,5% и 2,5% соответственно (р=0,002)

У сельских жителей Красноярского края с НРС в группе 16-39 лет ССЗ отмечались в 26,5% случаев В этой группе наблюдалась только АГ (26,5%) У мужчин данной группы АГ отмечалась в 42,8%, у женщин в 15% случаев (р=0,035) В возрастной группе 40 лет и старше у лиц с аритмиями ССЗ наблюдались в 51,3% случаев, что было достоверно выше, чем в группе 16-39 лет (р=0,004). У 50,4 % обследованных отмечалась АГ, у 16,8% - ИБС, сочетание АГ и ИБС - у 13,3% В этой возрастной группе у лиц с аритмиями АГ выявлялась достоверно чаще, чем в группе 16 - 39 лет (р=0,005) У мужчин с НРС в группе 40 лет и старше ССЗ диагностировались в 62% случаев У 56% выявлена АГ, у 24% -ИБС, сочетание АГ и ИБС у 18,1% обследованных У женщин с аритмиями, в этой возрастной группе ССЗ наблюдались в 42,9% случаев, что было достоверно выше, чем в группе 16 - 39 лет (р=0,006). У 41,2% обследованных диагностирована АГ, у 11,1% ИБС. Сочетание этих заболеваний отмечалось в 9,5% случаев

У жителей г. Красноярска с зарегистрированными НРС в возрастной группе 16-39 лет ССЗ отмечались в 8,5% случаев В этой возрастной группе наблюдалась только АГ (8,5%) У мужчин данной группы АГ выявлена в 10,7%, у женщин в 5,3% случаев В возрастной группе 40 лет и старше у лиц с аритмиями заболевания ССС были выявлены в 60,1% случаев, что достоверно чаще, чем в группе 16 - 39 лет (р<0,001) У 49,3% наблюдалась АГ, у 28,3% - ИБС Сочетание АГ и ИБС наблюдалось у 17,4% обследованных В этой возрастной группе, достоверно чаще, чем в группе 16 - 39 лет диагностировалась АГ (р<0,001) У мужчин с аритмиями в данной возрастной группе ССЗ отмечались в 56,7% случаев, что было достоверно выше, чем в группе 16-39 лет (р<0,001) У 45% обследованных была выявлена АГ, у 33,3% - ИБС, у 20% - сочетание АГ и ИБС У женщин с НРС

в группе 40 лет и старше ССЗ отмечались в 61,5% случаев, что достоверно чаще, чем в группе 16 - 39 лет (р<0,001). У 52,6% наблюдалась АГ, у 24,4% - ИБС. Сочетание АГ и ИБС наблюдалось у 15,4% обследованных.

В популяции коренных сельских жителей Якутии наблюдалась достоверная связь между НРС и АГ (Хи - квадрат 3,84; р=0,048). В популяции сельских жителей Красноярского края отмечалась достоверная связь между аритмиями и ИБС (Хи - квадрат 3,96; р=0,04б). Достоверная связь между НРС и ИБС также имела место в популяции жителей г. Красноярска в целом (Хи - квадрат 12,36; р<0,001), у жеищин этой популяции в отдельности: (Хи - квадрат 9,29; р=0,023).

Связь нарушений ритма сердца, выявленных при холтеровском м он итерировании со структурными изменениями щитовидной железы

В популяции сельского населения Красноярского края ультразвуковое исследование щитовидной железы удалось выполнить 69 обследованным методом ХМ (32,1%), У 39 человек этой группы были выявлены структурные изменения в щитовидной железе (56,5%), Диффузное увеличение щитовидной железы наблюдалось у 10 человек (25,6%), у 13 (33,3%) - узловой зоб, у 16 (41,1%) - сочетание последних. У 30 обследованных (43,5%) по данным УЗИ изменений в щитовидной железе обнаружено не было. В популяции жителей г. Красноярска всем обследованным методом ХМ было выполнено УЗИ щитовидной железы. Изменения отмечались у 63 обследованных (23,9%): у 28 (44,4%) диффузное увеличение железы, у 18 (28,6%) узловой зоб; сочетание последних у 17 человек (27,0%), У 201 обследованного (76,1%) изменений щитовидной железы не обнаружено. В популяции сельских жителей Красноярского края НРС у лиц с изменениями щитовидной железы отмечались в 87,2% случаев и лишь в 43,3% случаев а группе без данных изменений (р<0,001) (рис.3). У обследованных со структурными изменениями щитовидной железы достоверно чаще, чем у лиц без этих изменений, наблюдались НЖЭ: 74,4% и 40% соответственно (р<0,001), а также ЖЭ: 41% к

НРС НЖЭ ЖЭ Наджептоочковые

Рие.З Частота нарушений ритма сердца, их отдельных видов по данным холте-ровекого мониторирования у сельских жителей Красноярского края при наличии и отсутствии изменений щитовидной железы.

Щ - Наличие изменений ЩЖ Щ - Отсутствие изменений ЩЖ

Примечание: * - р<0,001; # - р=0,012

16,7% соответственно (р=0,012). Пароксизмы НЖТ у лиц с изменениями щитовидной железы отмечались в 10,6%, у лиц без этих изменений в 3,3% случаев (р>0,05).

В популяции жителей г. Красноярска у лиц с изменениями щитовидной железы достоверно чаще выявлялись НРС в целом, НЖЭ, а также пароксизмы НЖТ (рис.4). Так, НРС в целом, у обследованных с поражением щитовидной железы отмечались в 83,3%, в группе без данных изменений в 67,2% случаев (р=0,004). В группе со структурными изменениями щитовидной железы также значительно чаще наблюдалась НЖЭ (76,7%), чем у лиц без этих нарушений (60,3%) (р=0,007). Достоверные различия в частоте ЖЭ отсутствовали. При патологии щитовидной железы данное нарушение имело место в 30%, а у лиц без поражения щитовидной железы в 28,9% случаев (р>0,05). Значительно чаще выявлялись в группе лиц с изменениями в щитовидной железе пароксизмы НЖТ: 28,5% и 0,98% соответственно (р<0,001).

НРС

НЖЭ

ЖЭ

Наджелудочковые тахиаритмии

Рис.4 Частота нарушений ритма сердца, их отдельных видов по данным холтеровского мониторироваиия у жителей г. Красноярска при наличии и отсутствии изменений щитовидной железы.

^ - Наличие изменений ЩЖ Ц - Отсутствие изменений 1ЦЖ

Примечание: * - р=0,004; # - р=0,007; - р<0,001

Динамика развитии нарушений ритма сердца по данным проспективного наблюдения в популяции сельских жителей Красноярского края

Проспективное наблюдение осуществлялось в популяции сельских жителей Красноярского края. Группе лиц этой популяции, составившей случайную выборку, через 3 года было проведено повторное обследование. Из 215 человек, прошедших в ходе первичного обследования ХМ, через 3 года удалось повторно обследовать 179 человек, что составило 83,5% от объема случайной выборки.

С учетом того, что часть пациентов выбыла из исследования по разным причинам, распространенность НРС, их отдельных видов, выявленных по данным первичного ХМ, была пересчитана.

Распространенность НРС в популяции сельских жителей Красноярского края по данным первичного ХМ составила 65,3%, по данным повторного - 74,3% (р=0,032). У мужчин при повторном обследовании НРС регистрировались достоверно чаще, чем при первичном: 78,2% и 60,3% (р=0,002). У женщин отмечалось незначительное увеличение распространенности НРС с 69,3% при первичном обследовании до 71,3% при повторном обследовании (р>0,05),

В возрастной группе 16 - 39 лет не наблюдалось существенного изменения распространенности НРС за время наблюдения (рис.5).

Мужчины Женщины Всего

16 - 39 лет

Мужчины Женщины Всего

40 лет и старше

Рис.5 Распространенность нарушений ритма сердца у сельских жителей Красноярского кран по данным первичного и повторного холтеровского моннториров3«1«! в возрастных группах 16 - 39 лет, 40 лет и старше.

5=3 - Первичное ХМ ЦЦ - Повторное ХМ

Примечание: * - р=0,046; " - р<(Ш1

У мужчин этой возрастной группы, по данным первичного мониторирова-ния НРС выявлялись в 40,9%, по данным повторного в 45,5% случаев (р>0,05). У женщин этого возраста, в ходе первого обследования, аритмии регистрировались в 46,8%, в ходе второго обследования в 31,1% случаев В целом, в возрастной группе 16-39 лет, по данным первичного ХМ аритмии наблюдались у 44,4%, по данным повторного ХМ у 33,1% обследованных (р>0,05) В возрастной группе 40 лет и старше отмечалось значительное увеличение распространенности этих нарушений за время наблюдения. У мужчин данной возрастной группы, в ходе первого обследования, НРС были зарегистрированы в 67,9%, в ходе второго обследования в 91,1% случаев (р<0,001) У женщин этой группы аритмии были выявлены у 79,7% обследованных по данным исходного ХМ и у 89,9% обследованных по данным повторного мониторирования (р<0,001). В целом, в возрастной группе 40 лет и старше за 3 года наблюдения отмечалось достоверное увеличение распространенности НРС с 74,4% до 90,4% (р<0,001)

За 3 года наблюдения в популяции сельских жителей Красноярского края отмечалось достоверное увеличение распространенности НЖЭ с 53,1% до 66,5% (р=0,005) У мужчин при повторном обследовании НЖЭ наблюдалась достоверно чаще, чем при первичном1 73,1% и 53,9% (р=0,006) У женщин отмечалось незначительное увеличение распространенности НЖЭ с 52,5% при первичном ХМ до 61,4% при повторном ХМ (р>0,05)

В возрастной группе 16 - 39 лет не наблюдалось существенного изменения распространенности НЖЭ за время наблюдения. У мужчин этой возрастной группы, по данным первичного и повторного мониторирования, НЖЭ выявлялись одинаково часто - у 36,4% обследованных У женщин этого возраста, в ходе первого обследования, данное нарушение регистрировалось в 34,3%, в ходе второго обследования в 28,1% случаев (р>0,05). В целом, в возрастной группе 16 -39 лет по данным первичного ХМ эта аритмия наблюдалась у 35,2%, по данным повторного ХМ у 31,5% обследованных (р>0,05)

В возрастной группе 40 лет и старше отмечалось значительное увеличение распространенности НЖЭ за время наблюдения У мужчин этой возрастной группы, в ходе первого обследования НЖЭ была зарегистрирована в 60,7%, в ходе второго обследования в 87,5% случаев (р<0,001). У женщин этой группы аритмии были выявлены у 60,9% обследованных по данным исходного ХМ и у 76,8% обследованных по данным повторного мониторирования (р=0,022) В целом, в возрастной группе 40 лет и старше за 3 года наблюдения отмечалось достоверное увеличение распространенности НЖЭ с 60,8% до 81,6% (р<0,001)

При повторном обследовании ЖЭ наблюдалась достоверно чаще, чем при первичном: 41,9% и 33,5% (р=0,048) У мужчин отмечалось незначительное увеличение распространенности с 32,1% при первичном обследовании до 42,3% при повторном (р>0,05). У женщин при повторном обследовании ЖЭ наблюдалась в 41,6%, при первичном в 34,7% случаев, но и это различие не было достоверным (р>0,05)

В возрастной группе 16-39 лет у мужчин не отмечалось существенного изменения распространенности ЖЭ за 3 года наблюдения. По данным первичного ХМ данное нарушение наблюдалось в 22,7%, по данным повторного ХМ в 18,2%

случаев (р>0,05) У женщин при первичном обследовании ЖЭ регистрировалась в 15,6%, при повторном в 9,4% случаев (р>0,05). В целом, в группе 16 - 39 лет ЖЭ наблюдалась в 18,5%» случаев при первичном обследовании и в 12,9% случаев при повторном (р>0,05)

В возрастной группе 40 лет и старше при повторном ХМ данное нарушение наблюдалось достоверно чаще, чем при первичном 54,4% и 40% (р=0,011) У мужчин этой возрастной группы отмечалось достоверное увеличение распространенности ЖЭ с 35,7% при первичном ХМ до 51,8% при повторном ХМ (р=0,043) У женщин при повторном обследовании ЖЭ выявлялась незначительно чаще, чем при первичном. 56,5% и 43,5% соответственно (р>0,05)

По данным первичного ХМ пароксизмы ФП были выявлены у 6 человек (3,4%) 2 мужчин (2,7%) и 4 женщин (3,9%). Все случаи этого нарушения наблюдались в возрастной группе 40 лет и старше По данным повторного ХМ пароксизмы ФП наблюдались уже у 10 человек (5,6%): 3 мужчин (3,8%) и 7 женщин (6,9%) Кроме того, у 2 человек (1,1%)- 1 мужчины (1,3%) и 1 женщины наблюдалась постоянная форма ФП. У 1 мужчины с зарегистрированным пароксизмом ФП при первичном ХМ в ходе повторного обследования данного нарушения не отмечалось Таким образом, по данным повторного ХМ это нарушение ритма наблюдалась у 12 человек (6,7%) Все случаи ФП имели место в возрасте 40 лет и старше

В ходе повторного ХМ не у всех обследованных с аритмиями, зарегистрированными при первом ХМ, данные нарушения выявлялись вновь Поэтому была проанализирована воспроизводимость результатов первичного исследования при повторном ХМ В целом, в обследованной популяции у 82,9% лиц с НРС зарегистрированными при проведении первого ХМ, данные нарушения отмечались и при повторном исследовании В возрастной группе 16-39 лет у 66,7% мужчин с НРС по данным первичного ХМ эти нарушения выявлялись при повторном ХМ У женщин этой возрастной группы совпадение результатов первого и второго исследования наблюдалось в 53,3% случаев В целом, в этой возрастной группе у 58,3% обследованных отмечалось совпадение результатов первого и второго ХМ В возрастной группе 40 лет и старше у 89,5% мужчин с зарегистрированными в ходе первого исследования НРС эти же нарушения выявлялись при повторном исследовании У женщин данного возраста совпадение результатов двух исследований наблюдалось в 89,1% случаев, что было достоверно чаще, чем у женщин в возрастной группе 16-39 лет (р=0,002). В возрастной группе 40 лет и старше совпадение результатов двух исследований отмечалось в 89,2% случаев, что было достоверно чаще, чем в возрастной группе 16 - 39 лет (р<0,001). В целом, у мужчин совпадение результатов двух исследований наблюдалось в 85,1%, у женщин в 81,4% случаев

У 82,1% лиц с выявленной НЖЭ при первичном ХМ данные нарушения выявлялись и при повторном обследовании У мужчин совпадение результатов двух исследований наблюдалось в 81,1%, у женщин в 82,1% случаев В возрастной группе 16-39 лет у 68,4% лиц с зарегистрированной НЖЭ в ходе первого обследования данные нарушения наблюдались и при повторном обследовании. В

возрастной группе 40 лет и старше результаты первого и второго ХМ совпали у 85,5% лиц с НЖЭ

Отдельно было проанализировано совпадение результатов первого и второго ХМ у лиц с парными и групповыми НЖЭ. В ходе первого обследования парные НЖЭ наблюдались у 10 человек - 10,5% случаев от общего числа случаев НЖЭ у лиц прошедших оба исследования Данный вариант НЖЭ у мужчин отмечался в 16,7% (7 человек), у женщин в 5,7% (3 человека) от общего числа случаев этой аритмии. При повторном ХМ у 2 мужчин наблюдалась ФП: у 1 постоянная, у 1 пароксизмальная форма У 4 мужчин выявлялись групповые НЖЭ (3 и более комплекса подряд) У 1 мужчины НЖЭ при повторном ХМ не регистрировалась. У 2 женщин сохранялись парные НЖЭ, у 1 женщины НЖЭ не выявлялась.

В ходе первого ХМ групповые НЖЭ были выявлены у 18 человек - 18,9% от всех случаев этой аритмии у лиц, прошедших оба исследования. Данный вариант НЖЭ отмечался у 4 мужчин (9,5%) и 14 женщин (26,4%) По данным повторного ХМ у 4 женщин и 1 мужчины с групповыми НЖЭ наблюдались пароксизмы ФП У 2 мужчин и 9 женщин при повторном обследовании сохранялись групповые НЖЭ, у 1 мужчины и 1 женщины парные Таким образом, у 25% лиц с парными и групповые НЖЭ через 3 года выявлялись пароксизмальные и постоянные формы ФП

В обследованной популяции у 63,3% лиц с ЖЭ зарегистрированной при проведении первого ХМ, данные нарушения регистрировались и при повторном исследовании. У мужчин совпадение результатов двух исследований наблюдалось в 64 %, у женщин в 62,9% случаев

В возрастной группе 16 — 39 лет у 30% обследованных отмечалось совпадение результатов первого и второго ХМ. В возрастной группе 40 лет и старше совпадение результатов двух исследований отмечалось у 70% обследованных

В первом исследовании ФП была выявлена у 6 человек (2,6%) У всех обследованных наблюдалась пароксизмальная форма этой аритмии По данным повторного ХМ данное нарушение регистрировалось у 83,3% лиц, имевших ФП в первом обследовании. У 1 мужчины с зарегистрированным пароксизмом ФП в первом исследовании при повторном ХМ данное нарушение не выявлялось. У 1 женщины в повторном исследовании наблюдалась постоянная форма ФП

У тех обследованных, у которых в ходе первого ХМ не были зарегистрированы НРС, была изучена частота новых случаев аритмий. В возрастной группе 16 - 39 лет у мужчин частота новых случаев аритмий составила 30,8%, у женщин 11%. В целом, в этой возрастной группе частота новых случаев НРС составила 20%. В группе 40 лет и старше новые случаи аритмий наблюдались у 94,4% мужчин, что достоверно чаще в сравнении с мужчинами 16 — 39 лет (р<0,001) У женщин этой возрастной группы частота новых случаев НРС составила 92,9%, что было достоверно выше, чем у женщин в возрасте 16-39 лет (р<0,001) В возрастной группе 40 лет и старше новые случаи аритмий наблюдались достоверно чаще, чем в возрастной группе 16 - 39 лет. 93,2% и 20% (р<0,001) В целом, в популяции частота новых случаев НРС составила 58,1%

Частота новых случаев НЖЭ составила 48,8% В возрастной группе 40 лет и старше новые случаи НЖЭ наблюдались достоверно чаще, чем в возрастной

группе 16 - 39 лет 75,5% и 11,4% соответственно (р<0,001) Частота новых случаев ЖЭ составила 31,1% В группе 40 лет и старше частота новых случаев ЖЭ была достоверно выше, чем в группе 16 - 39 лет: 44% и 9,1% (р<0,001)

Частота новых случаев ФП в популяции составила 4%, у мужчин 3,9%, у женщин 4,1%

В группе лиц с новыми случаями аритмий был проанализирован риск развития аритмий в зависимости от некоторых факторов риска ССЗ, в частности от АГ, курения, злоупотребления алкоголем и избыточной массы тела

В обследованной популяции ОР развития НРС связанный с АГ, составил 1,8 (95% ДИ 1,24, 2,56), для мужчин - 1,6 (95% ДИ 1,02; 2,45), для женщин - 2,2 (95% ДИ 1,08; 4,22). Во всех случаях различия были статистически значимы (рис 6)

У лиц, злоупотребляющих алкоголем, ОР развития НРС для популяции составил 1,7 (95% ДИ 1,19, 2,54), для мужчин - 1,6 (95% ДИ 1,02, 2,45), для женщин - 1,9 (95%> ДИ 0,97, 3,7) Различия в популяции в целом, у мужчин в отдельности были статистически значимы. У женщин достоверные различия отсутствовали (рис 6)

АГ всего

Алкоголь всего

Муж

Жен

1.0

2.0

Ор 86% ДИ

1,8 (1,24 -2,65) 1,6 (1,02 - 2,45) 2,2 (1,08 -4,22)

1,7(1,19-2,54) 1,6(1,02-2,45) -1,9(0,97-3,7)

3,0

Рис.6 Относительный риск развития НРС в зависимости от АГ, злоупотребления алкоголем.

Курение значимо увеличивало ОР развития НРС в популяции. ОР - 1,6 (95% ДИ 1,02, 2,48). У мужчин курение значимо увеличивало риск развития аритмий- ОР - 2,5 (95% ДИ 1,12; 3,5) У женщин данный фактор риска не оказывал значимого влияния на развитие НРС (рис 7)

Избыточная масса тела не вызывала значимого увеличения ОР возникновения аритмий как в целом в популяции, так и отдельно у мужчин и женщин (рис 7).

Ор 95% ДИ

Курение всего -И—-- 1,6 (1,02 -2,48)

-Ш— 2,5 (1,12 - 3,5)

„ 0,84 (0,32 -2,29)

ИМТ всего В 1,07(0,68 -1,62)

Муж * 1,04(0,61 -1,77)

Жен в 1,2 (0,57-2,6)

1.0 2.0 3,0

Рис.7 Относительный риск развития НРС в зависимости от курения, избыточной массы тела.

Влияние желудочковой экстрасистолии на частоту смерти от всех причин в ходе трехлетнего проспективного наблюдения

В ходе проведенного трехлетнего проспективного наблюдения оценивалось влияние ЖЭ на частоту смерти от всех причин в группе лиц, обследованных методом ХМ Отдельный анализ был проведен у лиц, обследованных этим методом и имевших какие - либо сердечно - сосудистые заболевания на момент первого исследования

Из 215 человек, прошедших первое ХМ, 179 удалось провести повторное обследование Были живы на момент повторного обследования, но отказались от его проведения 20 человек, умерло 9 человек В целом, удалось проследить исходы у 207 человек (96,3% от исходного числа обследованных) Частота смерти от всех причин за 3 года наблюдения составила 4,3%. При первичном обследовании ЖЭ была выявлена у 74 человек, у 133 обследованных данное нарушение отсутствовало В группе лиц с ЖЭ за 3 года наблюдения умерло 5 человек, в группе лиц без ЖЭ умерло 4 человека Частота смерти от всех причин составила 6,8% у лиц с ЖЭ и 3,1% у лиц без данного нарушения (рис 8) Статистически значимых различий не наблюдалось (р>0,05)

Из 97 человек, имевших на момент первичного обследования ССЗ, повторно были обследованы 78 человек Были живы, но отказались от повторного обследования 9 человек, умерло 7 человек. Таким образом, исход удалось проследить у 94 человек (96,9%) Частота смерти от всех причин за 3 года наблюдения в группе лиц с ССЗ составила 7,4%. При первичном обследовании ЖЭ наблюдалась у 37 человек, у 57 обследованных это нарушение ритма не регистрировалось В группе лиц с ЖЭ умерло 4 человека, в группе лиц без ЖЭ 3 человека Частота смерти от всех причин составила 10,8% у лиц с ЖЭ и 5,3% у лиц без данного нарушения (рис 9) Статистически значимых различий не наблюдалось (р>0,05)

Таким образом, в нашем исследовании за 3 года проспективного наблюдения не наблюдалось статистически значимого влияния ЖЭ на частоту смерти от всех причин как у лиц с сердечно - сосудистыми заболеваниями, так и в целом, в обследованной группе

12 3

Годы наблюдения

Рис. 8 Частота смерти от всех причин в зависимости от наличия у обследованных ЖЭ.

_____ - с ЖЭ ___- безЖЭ

10,8%

Годы наблюдения

Рис. 9 Частота смерти от всех причин у лиц с сердечно - сосудистыми заболеваниями, в зависимости от наличия у обследованных ЖЭ. - сЖЭ ___- безЖЭ

Распространенность дисфункции синусового узла

С целью электрофизиологической диагностики ДСУ 43 жителям Якутии, 18 сельским жителям Красноярского края, 2 жителям г. Красноярска была выполнена ЧПЭС с проведением МДС.

В популяции коренных сельских жителей Якутии ДСУ была выявлена у 17 человек (2,6%) В большинстве случаев выявлялась ДСУ вегетативного генеза (1,9%), реже - синдром слабости синусового узла (0,7%) В популяции сельских жителей Красноярского края ДСУ отмечалась у 3 человек (0,24%) Чаще наблюдалась ДСУ вегетативного генеза (0,17%), СССУ отмечался в 0,07% случаев В популяции жителей г. Красноярска ДСУ наблюдалась у 0,8% обследованных В этой популяции ДСУ вегетативного генеза и СССУ выявлялись с одинаковой частотой - 0,4%

В популяции жителей Якутии ДСУ выявлялась достоверно чаще, чем в популяции сельских жителей Красноярского края (р<0,001) и популяции жителей г Красноярска (р=0,023) Вегетативная ДСУ также достоверно чаще наблюдалась в популяции жителей Якутии в сравнении с популяциями сельских жителей Красноярского края (р<0,001), жителей г. Красноярска (р=0,02) Достоверных различий в распространенности СССУ между популяцией жителей Якутии и популяциями сельских жителей Красноярского края, жителями г Красноярска выявлено не было. Не отмечалось достоверных различий в распространенности ДСУ и СССУ между популяциями сельских жителей Красноярского края и жителей г Красноярска

ВЫВОДЫ

1 У жителей Красноярского края номотопные аритмии наблюдались значительно чаще, чем в популяции жителей г Красноярска Распространенность номотопных аритмий с возрастом статистически значимо уменьшалась в популяциях сельских жителей Якутии и Красноярского края. В популяциях жителей Якутии и жителей г. Красноярска номотопные аритмии у мужчин выявлялись значительно чаще, чем у женщин В популяции сельских жителей Красноярского края половых различий в распространенности данных нарушений не наблюдалось 2. Гетеротопные аритмии по данным однократной регистрации ЭКГ значительно чаще выявлялись в популяциях жителей г Красноярска (15,5%) и сельских жителей Красноярского края (14,3%), чем в популяции коренных сельских жителей Якутии (6,7%) Распространенность этих нарушений статистически значимо увеличивалась с возрастом во всех популяциях Во всех популяциях отсутствовали половые различия в распространенности данных нарушений. Нарушения проводимости сердца в популяции коренных сельских жителей Якутии выявлялись значительно чаще (9,5%), чем в популяции сельских жителей Красноярского края (7,1%). В популяции жителей г Красноярска эти нарушения отмечались у Т,9% обследованных Статистически значимые различия в распространенности нарушений проводимости сердца между популяцией жителей г Красноярска и другими популяциями отсутствовали Во всех популяциях распространенность нарушений проводимости сердца статистически значимо увеличивалась с возрастом В популяциях жителей Якутии и сельских жителей Красноярского края наруше-

ния проводимости сердца у мужчин выявлялись значительно чаще, чем у женщин В популяции жителей г. Красноярска половых различий в распространенности данных нарушений не наблюдалось.

3. В популяциях сельских жителей Красноярского края и жителей г Красноярска у лиц с выявленными при регистрации ЭКГ гетеротопными нарушениями ритма сердца злоупотребление алкоголем отмечалось значительно чаще, чем у лиц без данных нарушений В популяции сельских жителей Якутии у лиц с зарегистрированными на ЭКГ гетеротопными аритмиями, курение наблюдалось значительно чаще, чем у лиц без аритмий В этой популяции у мужчин с нарушениями ритма курение наблюдалось значительно чаще, чем у мужчин без этих нарушений

4 В популяции сельских жителей Красноярского края у лиц с выявленными при регистрации ЭКГ гетеротопными аритмиями заболевания сердечно - сосудистой системы наблюдались значительно чаще (73,3%), чем в популяции сельских жителей Якутии (57,8%) В популяции жителей г Красноярска у лиц с этими нарушениями, заболевания сердечно - сосудистой системы отмечались в 70,7% случаев Значимых различий между этой популяцией и остальными не наблюдалось Во всех популяциях наиболее часто выявлялись АГ, ИБС В популяции сельских жителей Красноярского края у лиц с аритмиями АГ выявлялась значительно чаще (65,7%), чем у жителей Якутии с этими нарушениями (44,4%). В популяции жителей г Красноярска у лиц с аритмиями ИБС выявлялась значительно чаще (48,8%), чем у лиц с данными нарушениями в популяции сельских жителей Красноярского края (21,5%).

5 По данным холтеровского мониторирования, гетеротопные аритмии значительно чаще выявлялись в популяциях жителей г Красноярска (70,1%) и сельских жителей Красноярского края (68,4%), чем в популяции коренных сельских жителей Якутии (56,8%). Распространенность этих нарушений статистически значимо увеличивалась с возрастом во всех популяциях Статистически значимые отличия в распространенности аритмий между мужчинами и женщинами наблюдались только в популяции жителей г Красноярска.

6 В популяциях сельских жителей Красноярского края и жителей г. Красноярска злоупотребление алкоголем отмечалось чаще у лиц с НРС, чем у лиц без этих нарушений В популяциях коренных сельских жителей Якутии и жителей г. Красноярска у лиц с аритмиями курение отмечалось чаще, чем у лиц без НРС Частота вышеуказанных факторов риска была выше только у мужчин У женщин этих закономерностей не наблюдалось

7. Между отдельными популяциями отсутствовали различия в частоте сердечно -сосудистых заболеваний у лиц с аритмиями. В популяции жителей г Красноярска у лиц с аритмиями ИБС наблюдалась значительно чаще, чем в остальных популяциях

8 За период трехлетнего проспективного наблюдения сельских жителей Красноярского края, по данным повторного холтеровского мониторирования, отмечалось увеличение распространенности гетеротопных аритмий Увеличение распространенности данных нарушений происходило за счет возрастной группы 40 лет и старше. В возрастной группе 16-39 лет значимого увеличения распространенности аритмий не наблюдалось.

9. За период трехлетнего проспективного наблюдения, по данным повторного холтеровского мониторирования, частота новых случаев гетеротопных аритмий составила 58,1%, частота новых случаев наджелудочковой экстрасистолии 48,8%, желудочковой экстрасистолии 31,1%, фибрилляции предсердий 4%. За период трехлетнего проспективного наблюдения наличие у обследованных желудочковой экстрасистолии существенно не влияло на частоту смерти от всех причин

10. За период трехлетнего проспективного наблюдения относительный риск развития нарушений ритма сердца увеличивали артериальная гипертензия, злоупотребление алкоголем, курение Артериальная гипертензия увеличивала относительный риск возникновения аритмий как у мужчин, так и у женщин Злоупотребление алкоголем, курение увеличивали риск развития аритмий только у мужчин

11 В популяции коренных сельских жителей Якутии дисфункция синусового узла выявлялась значительно чаще, чем в популяциях сельских жителей Красноярского края и жителей г Красноярска Данное различие было обусловлено более высокой распространенностью у жителей Якутии вегетативной дисфункции синусового узла Значимых различий в распространенности синдрома слабости синусового узла между обследованными популяциями выявлено не было

12 У сельских жителей Красноярского края и жителей г Красноярска со структурными изменениями щитовидной железы, выявленными при проведении ультразвукового исследования, по данным ЭКГ чаще регистрируется наджелудочко-вая экстрасистолия, в сравнении с обследованными без этих изменений По данным холтеровского мониторирования у сельских жителей Красноярского края с этими нарушениями чаще регистрируются наджелудочковая и желудочковая экстрасистолия, у жителей г Красноярска наджелудочковая экстрасистолия и пароксизмы наджелудочковых тахиаритмий. В обеих популяциях частота гетеротопных аритмий была выше у лиц со структурными изменениями щитовидной железы

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1 При проведении эпидемиологических исследований по выявлению нарушений ритма сердца запись стандартной ЭКГ является малоинформативным методом диагностики данных нарушений С целью увеличения информативности стандартной ЭКГ в диагностике нарушений ритма сердца рекомендуется использовать непрерывную запись 100 кардиоциклов

2 Коренным сельским жителям республики Саха - Якутия, сельским жителям Красноярского края, жителям г Красноярска в возрасте 40 лет и старше рекомендуется проводить суточное мониторирование ЭКГ с целью более точной диагностики нарушений ритма сердца.

3 У сельских жителей Красноярского края риск развития аритмий увеличивается при наличии артериальной гипертензии у мужчин и женщин, курения и злоупотребления алкоголем у мужчин, что требует более активных мероприятий по борьбе с данными факторами риска, более активного лечения больных с артериальной гипертензией

4 У сельских жителей Красноярского края в возрасте 16-39 лет отмечается благоприятное течение аритмий, заключающееся в отсутствии увеличения распро-

страненности данных нарушений, и отсутствии случаев возникновения жизненно угрожающих аритмий за период трехлетнего проспективного наблюдения

5. За период трехлетнего проспективного наблюдения у сельских жителей Красноярского края в возрасте 40 лет и старше отмечается неблагоприятное течение аритмий, заключающееся в значительном увеличении распространенности нарушений ритма, появлении жизненно угрожающих аритмий, в частности фибрилляции предсердий, что требует более активных лечебных мероприятий, в том числе и назначения антиаритмической терапии в данной возрастной группе

6. У сельских жителей Красноярского края в возрасте 40 лет и старше, наличие по данным холтеровского мониторирования парных и групповых наджелудочковых экстрасистол требует проведения антиаритмической терапии, поскольку у 25% обследованных с данными нарушениями, при отсутствии лечения, через 3 года наблюдались постоянные и пароксизмальные формы фибрилляции предсердий

7 Более высокая распространенность дисфункции синусового узла в популяции коренных сельских жителей республики Саха - Якутии обусловлена более высокой распространенностью вегетативной дисфункции синусового узла вагусного характера и не требует специальных мероприятий в этой популяции.

Список работ опубликованных по теме диссертации

1 Гоголашвили, Н Г. Состояние атриовентрикулярной проводимости у лиц с ат-риовентрикулярной блокадой 1 степени по данным чреспищеводной стимуляции / Н Г Гоголашвили // Научно-медицинские проблемы АЯМ тез докл регион конф. - Красноярск, 1989 - С 96.

2 Гоголашвили, Н Г. Частота желудочковой экстрасистолии в популяции коренного населения Якутской АССР / Н Г Гоголашвили // Некоторые вопросы медико-биологических проблем Севера тез докл науч -практ конф «Молодые ученые - практическому здравоохранению». - Красноярск, 1990. - С 15-16

3. Гоголашвили, Н. Г. Частота блокады правой ножки пучка Гиса в популяции коренного сельского населения Якутской АССР / Н Г Гоголашвили // Здоровье человека в Сибири тез докл науч-практ конф -Красноярск, 1990 - С 28-29

4 Гоголашвили, Н Г. Развитие частотозависимой блокады правой ножки пучка Гиса в ходе чреспищеводной кардиостимуляции у коренного населения Якутской АССР / Н.Г.Гоголашвили // Социально-экономическое развитие и здоровье малочисленных народов Севера, тез. докл респуб. семинара. - Красноярск, 1990. -С 37-38.

5 Гоголашвили, Н Г Частота аритмий в популяции коренного населения Якутской - Саха ССР / Н Г Гоголашвили // Актуальные проблемы кардиологии Севера и Сибири, тез докл. конф - Красноярск, 1991 -С.23-24

6. Гоголашвили, Н. Г Нарушения ритма, проводимости и их профилактика у жителей Севера и Сибири / Н ГГоголашвили // Актуальные проблемы кардиологии Севера и Сибири тез докл. конф -Красноярск, 1991. - С 105 7 Нарушения сердечного ритма в популяции сельских жителей в связи с патологией щитовидной железы / Н Я Новгородцева, Л СЛоликарпов, Н ГГоголашвили и др // Этно-экологические проблемы сохранения здоровья населения Сибири и Крайнего Севера матер итог науч конф Института медицинских проблем Севера за 1998 год - Красноярск, 1999 - С 81

8. Частота гетеротопных аритмий в популяции сельских жителей Красноярского края в связи с патологией щитовидной железы / Н Я Новгородцева, Л С.Поликарпов, Н.Г.Гоголашвили и др // Диагностика и лечение фибрилляции предсердий : тез докл регион науч-практ конф -Томск, 1999 - С 35 9 Новгородцева, Н Я Частота встречаемости гетеротопных аритмий по данным ЭКГ и холтеровского мониторирования в популяции сельского населения при патологии щитовидной железы / Н Я.Новгородцева, Н Г Гоголашвили, Л С Поликарпов // Основные направления формирования здоровья человека на Севере: тез докл. Рос науч конф с междунар. участием. - Красноярск, 1999 -С 194-195.

Ю.Новгородцева, НЯ. Распространенность нарушений ритма сердца в популяции сельского населения Красноярского края / Н.Я.Новгородцева, Н Г Гоголашвили, Л С Поликарпов И Профилактическая кардиология- матер I Всерос конф - М , 2000. - С 64.

11 Новгородцева, НЯ Частота гетеротопных аритмий в популяции сельского населения Красноярского края по данным однократной регистрации ЭКГ / Н Я Новгородцева, Н.Г Гоголашвили, Л.С Поликарпов // Актуальные проблемы современной клиники. - Красноярск, 2000. - С 68-72

12.Новгородцева, НЯ Гетеротопные аритмии у лиц с электрокардиографическими признаками гипертрофии левого желудочка в популяции сельского населения Красноярского края / Н.Я Новгородцева, Н Г Гоголашвили, Л С Поликарпов // Актуальные проблемы кардиологии- тез докл - Томск, 2000. - С 185-186

13.Гоголашвили, Н Г. Частота дисфункции синусового узла в популяции коренного сельского населения Якутии / Н.Г Гоголашвили, Н Я Новгородцева // Север - человек проблемы сохранения здоровья матер Всерос науч конф с междунар участием. - Красноярск, 2001 -С 84-85

14 Новгородцева, Н Я Распространенность мерцательной аритмии и наджелу-дочковых пароксизмальных тахикардий в популяции сельского населения Красноярского края / Н Я Новгородцева, Н Г.Гоголашвили, Л С.Поликарпов // Диагностика и лечение фибрилляции предсердий тез докл региональная науч -практич конф - Томск, 2001 - С 42.

15.Новгородцева, Н.Я Распространенность нарушений проводимости сердца в популяции сельского населения центральной части Красноярского края / Н.Я Новгородцева, Н Г Гоголашвили, Л С. Поликарпов // Север - человек, проблемы сохранения здоровья: матер Всерос науч конф. с междунар участием. -Красноярск, 2001. - С. 109-111.

1 ¿.Новгородцева, Н Я. Частота наджелудочковых аритмий в популяции сельского населения Красноярского края / НЯ Новгородцева, Н Г.Гоголашвили, Л С Поликарпов // Тез докл. 7 сибирской науч -практ конф.( по актуальным вопросам кардиологии). - Красноярск, 2002 -С 136-137.

17.Новгородцева, Н Я Частота номотопных нарушений ритма сердца в популяции сельского населения центральной части Красноярского края / НЯ.Новгородцева, Н.Г.Гоголашвили, Л С Поликарпов // Вопросы сохранения и развития здоровья населения Севера и Сибири Матер итоговой науч -практ. конф »Красноярск, 1-3 октября 2002г - Красноярск, 2002 - С. 135-137

18 Гоголашвили, НГ. Частота нарушений ритма и проводимости сердца в популяции сельских жителей Красноярского края по данным однократной регистрации ЭКГ / Н Г Гоголашвили, Н Я Новгородцева, Л.С Поликарпов // От исследований к клинической практике- Сб тез Рос нац конгр кардиологов - СПб, 2002 - С 99.

19.Гоголашвили, Н Г. Нарушения ритма сердца и артериальная гипертензия в популяции сельских жителей Красноярского края / Н Г Гоголашвили, Н.Я Новгородцева, Л С Поликарпов // Современные проблемы артериальной ги-пертензии: матер Всерос. науч -практ конф - М; 2003 - С 41-43. 20 Нарушения ритма в сочетании с артериальной гипертензией в популяции городского населения / С. А.Быкова, Н Г Гоголашвили, Л С Поликарпов, Н Я Новгородцева // Современные проблемы артериальной гипертензии матер Всерос науч-практ конф -М; 2003 -С 35-37

21.Распространенность гетеротопных нарушений ритма сердца в популяции городского населения крупного промышленного центра / С А Быкова, Н Г Гоголашвили, Л С Поликарпов, Н Я Новгородцева // Актуальные вопросы эпидемиологии сердечно-сосудистых заболеваний и организации кардиологической помощи населению: Сб тез докл Всерос науч -практич конф - Кемерово, 2003.-С.34

22 Гоголашвили, Н Г, Наджелудочковые аритмии в популяции сельского населения Красноярского края. Результаты трехлетнего проспективного наблюдения / Н Г Гоголашвили, Н. Я.Новгородцева, Л С.Поликарпов // Актуальные вопросы эпидемиологии сердечно-сосудистых заболеваний и организации кардиологической помощи населению Сб тез докл. Всерос науч -практ конф - Кемерово, 2003.-С.38

23 Новгородцева, Н. Я Связь желудочковой экстрасистолии с заболеваниями сердечно-сосудистой системы в популяции сельского населения Красноярского края / Н Я Новгородцева, Н. Г.Гоголашвили, Л С Поликарпов // Актуальные вопросы эпидемиологии сердечно-сосудистых заболеваний и организации кардиологической помощи населению Сб. тез докл Всерос. науч.-практ конф - Кемерово, 2003 -С.58.

24 Новгородцева, Н Я. Связь нарушений ритма сердца с заболеваниями сердечно - сосудистой системы в популяции сельского населения Красноярского края // Н.Я Новгородцева, Н Г Гоголашвили, Л С Поликарпов // От исследований к стандартам лечения: Сб. тез. докл. Рос нац. конгр. кардиологов - М, 2003. -С 234.

25 Гоголашвили, Н. Г Аритмии сердца у сельских жителей Красноярского края в ходе трехлетнего проспективного наблюдения. / Н.Г Гоголашвили, Н Я.Новгородцева, Л.С.Поликарпов // От исследований к стандартам лечения. Сб тез. докл. Рос. нац. конгр кардиологов - М , 2003. - С 86

26 Нарушения ритма сердца и сердечно-сосудистые заболевания в популяции населения крупного промышленного центра / С А Быкова, Н.Г.Гоголашвили, Л С Поликарпов, Н Я.Новгородцева // От исследований к стандартам лечения Сб тез. докл Рос нац конгр кардиологов. - М; 2003 - С 59

27 Распространенность артериальной гипертонии среди организованного сельского населения Красноярского края. / И.И.Хамнагадаев, Р А Яскевич, Н.Г.Гоголашвили и др. // Сб. тез. Конгр. ассоц кардиологов стран СНГ. - СПб , 2003.-С 299.

28. Новгородцева, Н. Я. Частота нарушений проводимости сердца в популяции сельского населения центральной части Красноярского края по данным однократной регистрации ЭКГ / Н Я Новгородцева, Н Г Гоголашвили, JIС Поликарпов // Вопросы сохранения и развития здоровья населения Севера и Сибири1 матер, итог науч -практ. конф. - Красноярск, 2003 - Вып.2. - С.111.

29.Нарушения ритма сердца у лиц с ультразвуковой патологией щитовидной железы в популяции городского населения / С.А Быкова, Н Г Гоголашвили, JIС Поликарпов, Е В Буянкина // Вопросы сохранения и развития здоровья населения Севера и Сибири, матер итог, науч.-практ конф. - Красноярск, 2003 .Вып 2 - С 245

30. Частота блокады левой ножки пучка Гиса в популяции сельского населения Красноярского края. / Н Я Новгородцева, Н Г.Гоголашвили, JIС Поликарпов, Е.А.Савченко // Актуальные проблемы профилактики неинфекционных заболеваний- Сб. тез. докл Всерос. конф - М., 2003. - С 176.

31. Исходы желудочковых аритмий в популяции сельского населения Красноярского края по данным трехлетнего проспективного наблюдения / Н Г.Гоголашвили, Н.Я Новгородцева, JIС Поликарпов, Е А Савченко // Актуальные проблемы профилактики неинфекционных заболеваний Сб тез. докл Всерос. конф -М , 2003 -С 43.

32 Частота желудочковой экстрасистолии в популяции населения крупного промышленного центра по данным холтеровского мониторирования / С А Быкова, Н Г Гоголашвили, JI.C Поликарпов, Н.Я.Новгородцева, Е А Савченко // Актуальные проблемы профилактики неинфекционных заболеваний Сб тез докл. Всерос конф. - М; 2003. - С 27

33. Новгородцева, Н. Я Связь нарушений проводимости сердца с заболеваниями сердечно-сосудистой системы в популяции сельского населения Красноярского края / Н Я.Новгородцева, Н.Г.Гоголашвили, JIС Поликарпов // Актуальные проблемы кардиологии- Сб. тез докл X науч -практ конф. с междунар. участием. -Тюмень, 2003 - С 85.

34. Распространенность наджелудочковых аритмий у лиц с ультразвуковой патологией щитовидной железы в популяции городского населения / С.А Быкова, Н Г Гоголашвили, JI С.Поликарпов, Н Я.Новгородцева, Е В.Буянкина // Актуальные проблемы кардиологии- Сб тез докл. X науч.-практ. конф с междунар. участием - Тюмень, 2003 - С.24

35 Гоголашвили, Н. Г Распространенность экстрасистолии у сельских жителей Красноярского края в ходе трехлетнего проспективного наблюдения / Н Г.Гоголашвили, Н Я Новгородцева, ЛС.Поликарпов // Актуальные проблемы кардиологии. Сб тез. докл. X науч.-практ. конф. с междунар. участием - Тюмень, 2003. - С 39

36 Быкова, С А. Распространенность наджелудочковых аритмий в популяции городского населения по данным однократной регистрации ЭКГ / С А Быкова,

Н Г Гоголашвили, JIС Поликарпов // Матер Всерос. науч. конф. - Красноярск, 2003. - С 77-80.

37. Новгородцева, Н Я Связь номотопных нарушений ритма сердца с заболеваниями сердечно-сосудистой системы в популяции сельского населения Красноярского края / Н.Я Новгородцева, Н Г.Гоголашвили, JIС Поликарпов // Вопросы сохранения и развития здоровья населения Севера и Сибири матер итог науч -практ конф. - Красноярск, 2004 .- Вып.З. - С.37

38 Частота нарушений ритма сердца в популяции сельского населения Красноярского края / Н.Г.Гоголашвили, Н.Я Новгородцева, JIС Поликарпов, Р С Карпов // Терапевт, архив - 2004 - №1 - С 41-44

39. Новгородцева, Н. Я. Распространенность дисфункции синусового узла в популяции сельского населения Красноярского края / Н Я Новгородцева, Н Г Гоголашвили, JIС Поликарпов II Сибирский медицинский журнал. - 2004 -№1.-С.75-77.

40.Распространенность наджелудочковых аритмий в популяции городского населения крупного промышленного центра / С А. Быкова, Н Г Гоголашвили, Н Я Новгородцева, JIС Поликарпов, Л.И Вэрпэко // Диагностика и лечение нарушений регуляции сердечно - сосудистой системы: тез.докл. VI науч.-практ конф - М; 2004 - С 259-265.

41. Гоголашвили, Н Г. Частота аритмий сердца в популяции коренного сельского населения Якутии / Н Г.Гоголашвили, Н Я.Новгородцева, Л.С.Поликарпов // Сибирский медицинский журнал. - 2004 - №2 - С.79-82

42. Гоголашвили, Н.Г Дисфункция синусового узла в популяции сельского коренного населения Якутии /Н.Г Гоголашвили, Н Я Новгородцева, Л.С Поликарпов, И И.Хамнагадаев // Сибирский медицинский журнал - 2004 -№4 -С 97-99

43 Частота сердечно-сосудистых заболеваний у лиц с нарушениями ритма сердца в популяции городского населения крупного промышленного центра / СЛ.Быкова, Н.Г Гоголашвили, Н Я Новгородцева, Л.С.Поликарпов // Человек и лекарство Фармакотерапия, диагностика и реабилитация в клинике внутренних болезней1 тез докл II Сиб конгр. - Красноярск,2004. - С.100-102. 44. Новгородцева, Н.Я Артериальная гипертензия и аритмии сердца в популяции сельского населения Красноярского края / Н Я Новгородцева, Н Г.Гоголашвили, Л С Поликарпов // Бюл. Воет -Сиб науч центра. - 2004 - № 1. - С 109-112 45 Гоголашвили, Н Г. Частота нарушений ритма и проводимости сердца в популяции коренного населения Якутии / Н Г Гоголашвили, Н Я Новгородцева, Л.С Поликарпов // Вопросы профилактической медицины в регионах Крайнего Севера тез III Респуб науч.-практ конф , Надым, 9-10 сентября 2004 г - Омск, 2004 - С 41-43

46. Новгородцева, Н. Я Нарушения внутрижелудочковой проводимости в популяции сельского населения Красноярского края / Н Я.Новгородцева, Н.Г.Гоголашвили, Л С.Поликарпов // Вопросы профилактической медицины в регионах Крайнего Севера- тез. III Респуб науч -практ конф , Надым, 9-10 сентября 2004 г - Омск, 2004. - С 160-161

47. Распространенность нарушений ритма и проводимости сердца в популяции городского населения крупного промышленного центра / С.А Быкова, Н.Г.Гоголашвили, J1 С.Поликарпов, Н Я Новгородцева // Российская кардиология. от центра к регионам матер. Рос нац конг кардиологов - Томск, 2004. -С 80-81.

48.Гоголашвили, Н Г. Частота желудочковых аритмий в популяции сельского населения Красноярского края Результаты трехлетнего проспективного наблюдения / Н Г.Гоголашвили, Н.Я Новгородцева, Л.С.Поликарпов // Российская кардиология: от центра к регионам1 матер. Рос нац конг кардиологов - Томск, 2004.-С 116.

49. Гоголашвили, Н.Г. Наджелудочковые аритмии в популяции коренного сельского населения республики Саха - Якутии / Н Г Гоголашвили, Н Я Новгородцева, Л С Поликарпов // Российская кардиология от центра к регионам: матер. Рос. нац. конг. кардиологов. - Томск, 2004. - С.117

50. Новгородцева, Н Я Связь наджелудочковой экстрасистолии с заболеваниями сердечно-сосудистой системы в популяции сельского населения Красноярского края / Н.Я Новгородцева, Н Г Гоголашвили, Л С Поликарпов // Российская кардиология1 от центра к регионам матер Рос нац конг. кардиологов. - Томск, 2004 - С 356-357.

51 Гоголашвили, Н Г Сердечно-сосудистые заболевания и желудочковые нарушения ритма сердца в популяции сельских жителей Красноярского края / Н.Г Гоголашвили, Н Я.Новгородцева, Л С Поликарпов // Сибирский медицинский журнал - 2004. - №8 - С. 47-50.

52. Частота сердечно-сосудистой патологии, содержание микроэлементов в различных средах в условиях Севера / Л С Поликарпов, И.И Хамнагадаев, Е.Б Иванова, Р.А-Яскевич, Н.Г.Гоголашвили, Е В Деревянных // Сибирский медицинский журнал - 2005. - № 2. - С.55-57.

53.Гоголашвили, Н.Г. Суправентрикулярные нарушения ритма сердца у коренного сельского населения Республики Саха-Якутии / Н Г Гоголашвили, Н Я Новгородцева, Л.С Поликарпов // Актуальные проблемы кардиологии матер межрегион науч -практ конф. - Кызыл, 2005. - С 8

54.Новгородцева, Н Я Нарушения ритма сердца у больных артериальной гипер-тензией в популяции сельских жителей Красноярского края / Н Я Новгородцева, Н.Г Гоголашвили, Л С.Поликарпов // Актуальные проблемы кардиологии- матер межрегион. науч.-практ. конф - Кызыл, 2005 - С. 61.

55.The prophylaxis of an arterial hypertension among inhabitants of the far north with use of mathematical models /II Khamnagadaev, L S.Polikaipov, R A.Yaskevith, A V Lapko, N G Gogolashvili // Abstracts The XII Symposium of the Russia-Japan Medical Exchange Krasnoyarsk, Russia - Krasnoyarsk, 2005 -P.240.

56 Гоголашвили, H Г Динамика развития и исходы желудочковой экстрасистолии в популяции сельского населения Красноярского края по данным трехлетнего проспективного наблюдения / Н Г.Гоголашвили, Н Я.Новгородцева, Л С.Поликарпов // Перспективы российской кардиологии: матер Рос нац. конгр кардиологов матер, конгр - М., 2005. - С 83.

57 Новгородцева, Н.Я Некоторые факторы риска сердечно-сосудистых заболеваний и нарушения ритма сердца в популяции сельского населения красноярского края / Н Я Новгородцева, Н Г.Гоголашвили, Л С Поликарпов // Перспективы российской кардиологии, матер Рос нац конгр кардиологов, матер, конгр - М; 2005.-С. 239

58 Гоголашвили, Н.Г Сердечно-сосудистые заболевания и суправентрикулярные нарушения ритма сердца в популяции сельских жителей Красноярского края / Н Г Гоголашвили, Н Я.Новгородцева, Л С.Поликарпов И Бюл. Воет -Сиб науч центра -2005 -Т.1(39),№ 1.-С.24-29

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

АВ - блокада - атриовентрикулярная блокада

АГ - артериальная гипертония

БЛНПГ - блокада левой ножки пучка Гиса

БЗВЛНПГ - блокада задней ветви левой ножки пучка Гиса

БПВЛНПГ - блокада передней ветви левой ножки пучка Гиса

БПНПГ - блокада правой ножки пучка Гиса

ВВФСУ - время восстановления функции синусового узла

ГЛЖ - гипертрофия левого желудочка

ДИ - доверительный интервал

ДСУ - дисфункция синусового узла

ЖЭ - желудочковая экстрасистолия

ИБС - ишемическая болезнь сердца

ИРСУ - истинный ритм синусового узла

КВВФСУ - коррегированное время восстановления функции синусового узла

МДС - медикаментозная денервация сердца

НА - номотопные аритмии

НЖТ - наджелудочковая тахикардия

НЖЭ - наджелудочковая экстрасистолия

НПС - нарушение проводимости сердца

НРС - нарушения ритма сердца

ОР - относительный риск

СА - синусовая аритмия

САБ - синоаурикулярная блокада

СБ - синусовая брадикардия

ССЗ - сердечно - сосудистые заболевания

ССС - сердечно - сосудистая система

СССУ - синдром слабости синусового узла

СУ - синусовый узел

СТ - синусовая тахикардия

ФП - фибрилляция предсердий

ХМ - холтеровское мониторирование

ЧПЭС - чреспищеводная электростимуляция сердца

Заказ Тираж 100 экз

Отпечатано ООО «Новые компьютерные технологии»' г Красноярск, ул К. Маркса, 62, офис 120, тел • (3912) 26-34-92