Автореферат и диссертация по медицине (14.00.05) на тему:Частота нарушений ритма и проводимости сердца у взрослого населения одного из районов г. Красноярска

ДИССЕРТАЦИЯ
Частота нарушений ритма и проводимости сердца у взрослого населения одного из районов г. Красноярска - диссертация, тема по медицине
Быкова, Светлана Анатольевна Красноярск 2006 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.05
 
 

Оглавление диссертации Быкова, Светлана Анатольевна :: 2006 :: Красноярск

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ВВЕДЕНИЕ .5

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.10

1.1. Распространенность нарушений ритма и проводимости сердца в популяциях.10

1.2. Связь нарушений ритма и проводимости сердца с факторами риска заболеваний сердечно-сосудистой системы.------------------------22

1.3. Связь нарушений ритма и проводимости сердца с заболеваниями внутренних органов.34

ГЛАВА 2. ОБЪЕКТ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.40

2.1. Объект исследования.40

2.2. Методы исследования.44

ГЛАВА 3. ЧАСТОТА НАРУШЕНИЙ РИТМА И ПРОВОДИМОСТИ СЕРДЦА

ПО ДАННЫМ ОДНОКРАТНОЙ РЕГИСТРАЦИИ ЭКГ .47

3.1. Частота номотопных нарушений ритма.47

3.2. Частота гегеротопных нарушений ритма по данным однократной 59-68 регистрации ЭКГ.

3.3. Частота нарушений проводимости по данным однократной регистрации ЭКГ.69

3.4. Связь нарушений ритма и проводимости сердца с факторами риска заболеваний сердечно — сосудистой системы.81

3.5. Связь нарушений ритма и проводимости сердца с заболеваниями сердечно - сосудистой системы.86

3.6. Связь электрокардиографических критериев гипертрофии левого желудочка с нарушениями ритма сердца.102

3.7. Связь нарушений ритма по данным регистрации ЭКГ со структурными изменениями щитовидной железы.109

ГЛАВА 4. ЧАСТОТА ГЕТЕРОТОПНЫХ НАРУШЕНИЙ РИТМА И ПРОВОДИМОСТИ СЕРДЦА ПО ДАННЫМ ХОЛТЕРОВСКОГО

МОНИТОРИРОВ АНИЯ.114

4.1. Частота гетсротопных нарушений ритма сердца.114

4.2. Связь нарушений ритма и проводимости сердца с факторами риска заболеваний сердечно - сосудистой системы.134

4.3. Связь нарушений ритма, зарегистрированных при холтеровском мониторировании с заболеваниями сердечно - сосудистой системы.139

4.4. Частота нарушений проводимости по данным холтеровского мониторирования.149

4.5. Связь нарушений ритма, зарегистрированных при холтеровском мониторировании со структурными изменениями щитовидной железы.155

 
 

Введение диссертации по теме "Внутренние болезни", Быкова, Светлана Анатольевна, автореферат

Актуальность проблемы

Нарушения ритма и проводимости сердца являются одной из наиболее важных проблем кардиологии ввиду их широкого распространения и неблагоприятного влияния на течение и прогноз многих сердечно-сосудистых заболеваний [Бокерия JI.A. с соавт, 1998; Выхованюк И.В., 1985; Курлов И.О.,1997; Кушаковский М.С., 1992; Миррахимов М.М., 1981; Оганов Р.Г, 1996; Сметнев A.C. с соавт, 1990; Чазов Е.И. 1972, Попов C.B., Шульман В.А. 2001; Schneider J.F. 1985 и др.]. По данным Американской ассоциации кардиологов они уносят от 300 до 600 тысяч жизней, что составляет одну смерть в минуту. Злокачественные желудочковые аритмии в значительной степени ухудшают жизненный прогноз пациентов с органическим поражением сердца, являясь основной причиной внезапной смерти [Белоконь H.A. 1989, Голицын С.П. 1987; Мазур Н.А, 2003; Нестеренко Л.Ю. 1998; Сметнев, A.C. 1995; P.Novello 1993.].

Для проведения эффективных лечебно-профилактических мероприятий возникает необходимость знаний о распространенности нарушений ритма и проводимости сердца в отдельных популяциях. Высокая частота нарушений ритма и проводимости сердца общеизвестна [Голицын С. П., 1991; Иорданиди С.А. ,1983; Кушаковский М.С.,1992; Оганов Р.Г.,1996; Чазов Е.И. 1992; Orejarena L.A.,1998 и др.]. Данные состояния наблюдаются как у здоровых людей [Заярский, Г.А., 1965; Смирнов, Г.И. 1992 и др.], так и при различных заболеваниях, во многих случаях осложняя течение последних [Жосан, С.И., 1988; Миллер, О.Н., 1999; Молькова Т. Н., 1991; Мухарлямов, Н.М., 1990; Семке Г.В., 2002; Artucio, H., 1990; Holmberg, M., 1999; Klich, A., 1994]. Некоторые виды блокад сердца могут быть причиной синкопальных состояний [Выхованюк И.В. 1985; Клеменков C.B. с соавт., 1987; Шульман В.А., 2000; Gouello J.P., 1992; Andre-Jonet X., 1985]. Рядом авторов отмечается более высокая частота нарушений мозгового кровообращения у больных с фибрилляцией предсердий в сравнении с лицами без данной аритмии [Бойцов С. А. 2001; Бурцев Е.М., 1993; Кушаковский М.С. 1999; Синькова Г.М., 2001; Фонякин A.B., 2002; Kligfield Р.,1987; Celemin Р. 1985; Giroud М., 1993]. Все вышеперечисленное определяет медико-социальную значимость этой патологии и обуславливает изучение частоты данных нарушений в различных возрастных, профессиональных и этнических группах населения.

Этому вопросу посвящен целый ряд исследований; [Гроссу A.A., 1989, Гребанов Л.А. 2000, Иорданиди С.А. 1983, Меньшикова Л.И. 2000, Новгородцева Н.Я. 2000], которые охватывали преимущественно организованные популяции, популяции сельского населения. В тоже время, большинство этих работ не могут считаться достаточно глубокими, поскольку в их основе лежал малоинформативный метод диагностики -однократная регистрация ЭКГ. Лишь в небольшом количестве исследований использовалось холтеровское мониторирование высокоинформативный метод диагностики данных нарушений [Мазур H.A. 1980; Гоголашвили Н.Г., 1992;Новгородцева Н.Я. 2000; Макаров Л.М., 1999; Manolio Т. Et al., 1994]. В популяции населения г. Красноярска частота нарушений ритма и проводимости сердца не изучалась.

Цель исследования

Изучить частоту нарушений ритма и проводимости сердца, их связь с заболеваниями сердечно - сосудистой системы, факторами риска, структурными изменениями щитовидной железы у взрослого населения Центрального района г. Красноярска.

Задачи исследования

1. Изучить частоту нарушений ритма и проводимости сердца у жителей Центрального района г. Красноярска по данным однократной регистрации ЭКГ и суточного мониторирования ЭКГ по Холтеру.

2. Изучить частоту факторов риска сердечно-сосудистых заболеваний у лиц с нарушениями ритма и проводимости сердца.

3. Изучить связь нарушений ритма сердца с электрокардиографическими признаками гипертрофии левого желудочка.

4. Изучить связь нарушений ритма и проводимости сердца с различными сердечно — сосудистыми заболеваниями, структурными изменениями щитовидной железы, выявляемыми по данным ультразвукового исследования.

Научная новизна

В работе впервые показана частота и структура нарушений ритма и проводимости сердца в популяции городского населения на примере жителей Центрального района г. Красноярска.

Изучена частота факторов риска сердечно-сосудистых заболеваний у лиц с нарушениями ритма и проводимости сердца среди городского населения г. Красноярска.

Изучена связь нарушения ритма и проводимости сердца с отдельными заболеваниями сердечно - сосудистой системы и гипертрофией левого желудочка.

Изучена взаимосвязь частоты нарушений ритма и проводимости сердца со структурными изменениями щитовидной железы, выявляемыми по данным ультразвукового исследования у жителей Центрального района г. Красноярска.

Практическая значимость работы

Полученные данные позволяют:

1. Оценить частоту нарушений ритма и проводимости сердца у взрослого населения Центрального района г. Красноярска по данным ЭКГ и холтеровского мониторирования.

2. Использовать для планирования, организации массовых обследований и проведения профилактических мероприятий у городского населения.

3. Планировать развитие специализированной помощи больным с нарушениями ритма и проводимости сердца с учетом реальной частоты этих нарушений.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Частота номотопных аритмий среди жителей г. Красноярска с возрастом уменьшается, а гетеротопных увеличивается. Частота гетеротопных нарушений ритма сердца имеет половые различия в возрасте 40 лет и старше.

2. У лиц с гетеротопными нарушениями ритма и нарушениями проводимости сердца чаще выявляются артериальная гипертония, ишемическая болезнь сердца, факторы риска сердечно-сосудистых заболеваний.

3. Частота нарушений ритма сердца в популяции городского населения чаще выявлялась у лиц с гипертрофией левого желудочка и со структурными изменениями щитовидной железы.

Внедрение результатов исследования

Основные результаты исследования внедрены в клиническую практику кардиологического отделения ГУ НИИ медицинских проблем Севера СО РАМН и в городской поликлинике № 1. Полученные в работе данные используются в учебном процессе на кафедре пропедевтики внутренних болезней КрасГМА.

Апробация работы.

Материалы диссертации были доложены: на X юбилейной научно-практической конференции с международным участием (Тюмень, 2003 г.), на Российском национальном конгрессе кардиологов (Томск, 2004 г.), на итоговой конференции Института медицинских проблем Севера СО РАМН (Красноярск, 2003 г.), на заседании Ученого Совета Института медицинских проблем Севера СО РАМН (Красноярск, 2006г.), на заседании проблемной комиссии по внутренним болезням и кардиологии Красноярской государственной медицинской академии (Красноярск, 24.02.2006г.).

Публикации:

По теме диссертации опубликовано 10 печатных работ.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Частота нарушений ритма и проводимости сердца у взрослого населения одного из районов г. Красноярска"

Выводы:

1. Частота нарушения ритма сердца при эпидемиологическом исследовании с использованием стандартной ЭКГ с непрерывной регистрацией 100 кардиоциклов в одном из грудных отведений в сравнении с суточным мониторированием по Холтеру не является информативной в отношении гетеротопных нарушений ритма сердца. Гетеро гопные нарушения ритма сердца при однократной регистрации ЭКГ выявлялись у 16,7% мужчин, у 14,7% женщин, а по данным холтеровского мониторирования у 77,2% и 64,7% соответственно.

2. Частота номотопных аритмий, как у мужчин, так и у женщин городского населения крупного промышленного центра с возрастом уменьшается, в то время как частота гетеротопных нарушений ритма и проводимости сердца увеличивается, особенно у лиц в возрасте 40 лет и старше.

3. Частота гетеротопных нарушений ритма сердца имела половые различия в возрасте 40 лет и старше. Частота гетеротопных нарушений ритма сердца по данным суточного мониторирования ЭКГ по Холтеру в возрасте 40 лет и старше у мужчин составила 85,7%, что чаще, чем у женщин, у которых данные нарушения были зарегистрированы в 71,6% случаев.

4. Частота гипертрофии левого желудочка среди городского населения составила 17,8%, причем у мужчин 21,1%, у женщин 15,3%. Частота нарушения ритма сердца по данным суточного мониторирования ЭКГ по Холтеру у лиц с гипертрофией левого желудочка выявлялись чаще (87,2%), по сравнению с лицами без гипертрофии левого желудочка (66,4%).

5. У лиц, имеющих гетеротопные нарушения ритма сердца, выявлялось курение в 30,8%, злоупотребление алкоголем в 16,8%, избыточная масса тела в - 63,2%, что чаще, чем в группе лиц без нарушений ритма сердца, где курение наблюдалось в 13,9%, злоупотребление алкоголем в 5,1%, избыточная масса тела в 31,6% случаев.

6. У жителей Центрального района г. Красноярска в возрасте 16 лет и старше, у лиц с номотопными аритмиями сердечно-сосудистые заболевания выявлялись в 40,5%, с гетеротопными нарушениями ритма сердца в 47,02%, с нарушениями проводимости в 61,5% случаев. Из них наиболее часто выявлялась артериальная гипертония и ишемическая болезнь сердца.

7. У жителей Центрального района г. Красноярска, имеющих структурные изменения щитовидной железы по данным ультразвукового исследования, чаще выявлялись гетеротопные нарушения ритма сердца, по сравнению с группой лиц не имеющих структурных изменений щитовидной железы: 83,0% и 67,2% соответственно.

Практические рекомендации

1. Врачам амбулаторных учреждений, всем обратившимся в поликлинику в возрасте 40 лет и старше следует целенаправленно проводить диагностику нарушений ритма и проводимости сердца. Лицам, независимо от возраста, предъявляющим жалобы со стороны сердечнососудистой системы и-имеющим АГ, ИБС, целесообразно рекомендовать обязательное проведение холтеровского мониторирования для выявления нарушений ритма сердца.

2. При выявлении ЭКГ признаков ГЛЖ у больных сердечно -сосудистыми заболеваниями, следует проводить холтеровское мониторирование для диагностики нарушений ритма и проводимости сердца.

3. В случае выявления структурных изменений со стороны щитовидной железы, врач должен назначить дополнительные обследования с определением гормонов щитовидной железы и холтеровское мониторирование с целью диагностики нарушений ритма сердца.