Автореферат и диссертация по медицине (14.00.09) на тему:Ранняя диагностика изменений сердечно-сосудистой системы у юных пловцов и их профилактика

АВТОРЕФЕРАТ
Ранняя диагностика изменений сердечно-сосудистой системы у юных пловцов и их профилактика - тема автореферата по медицине
Воробушкова, Марина Владимировна Иваново 1992 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.09
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Ранняя диагностика изменений сердечно-сосудистой системы у юных пловцов и их профилактика

15' 06 Ы

МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ИВАНОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ МЕДИЦИНСКИЙ ИНСТИТУТ имени А. С. БУБНОВА

ВОРОБУШКОВА Марина Владимировна

УДК 616.1-039.1—053.5-07—084:797.21

РАННЯЯ ДИАГНОСТИКА ИЗМЕНЕНИЙ СЕРДЕЧНО-СОСУДИСТОЙ СИСТЕМЫ У ЮНЫХ ПЛОВЦОВ И ИХ ПРОФИЛАКТИКА

14.00.09 — Педиатрия

На правах рукописи

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Иваново 1992

Работа выполнена в Ивановском государственном медицинском институте.

Научный руководитель —

доктор медицинских; наук Р. Р. Шиляев. Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук, профессор А. А. Солнцев, доктор медицинских наук Л. А. Жданова. Ведущая организация —

Научно-исследовательский институт Российской академии медицинских наук.

Защита состоится « . . . »........1992 г.

на заседании специализированного совета по присуждению ученой степени кандидата медицинских наук (1\ 084.33.01) при Ивановском государственном медицинском институте (153462, г. Иваново, пр. Ф. Энгельса, 8).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке института.

Автореферат разослан <;...»....... 1992 г.

Ученый секретарь специализированного совета доктор медицинских наук,

профессор М. С. ФИЛОСОФОВЛ

i'Актуальность проблемы. Влияние систематических занятий спор-

пци.ч

-romia сердечно-сосудистую систему детей изучалось многими исследователями /I.A. Бутченко с соапт., 1976; М.И. Богатырев, 1980; А.Г. Дембо, 1966-1989; Р.Д. Дибнер, 1984; С.А. Душанин с соавт., 1968; Ю.Г. Малюга, 1988; P.M. Баевский с соавт., 1966; С.Б. Тихвинский с соавт., 1980; C.B. Хрущев, 1969-1991/. Механизм адаптации сердечно-сосудистой системы к тренировочным нагрузкам оценены Т.Г. Крысько, 1979; В.И. Идьнвдким с соавт., 1987; В.Г. Скворцовым с соавт., 1987, при этом доказана их зависимость от возраста /В.В. Шигалевский, 1977; И.Г. Никитин с соавт., 1983/, пола /Л.И. Стогова с соавт., 1975; Г.А. Абрамова с соавт., 1985; Г.Г. Олешкович, 1986/, спортивного стажа /И.Н. Иваницкая с соавт., 1975; Ю.К. Шхвацабая, 1975,1976; Н.Д. Граев-ская, 1980/, спортивной квалификации /Х.М. Марукянц с coaBi., . 1979; Н.Д. Стародумов, 1981/ и направленности тренировочного процесса /Н.Д. Граевская с соавт., 1980; D.M. Лыгкин, 1980; 2. PaW et of., 1983/.

B.B. Шигалевский, 1974; Ф.В. Тахавиева, 1986; З.С. Саблина с соавт., 1984 установили влияние спортивного стажа и квалификации, направленности тренировочного процесса /Ю.М. Погосян с. соавт., 1980; А.Г. .Дембо, 1981/, интенсивности тренировочных и соревновательных нагрузок /А.Г. Дембо, 1970;"Р.Д. Дибнер, 1975; P. Chillfa ft ai .. 1974/ на формирование дистрофии миокарда вследствие хронического физического перенапряжения.

Внимание ученнх-георетиков и клиницистов к механизмам развития этого заболевания у спортсменов оправдано значительной час-ротой распространения дистрофии миокарда. Исследования в этом юпрввлениа обусловлены также расширением двигательного режима зных спортсменов за счет образования спортивных классов и школ-

1

интернатов спортивного профиля. Это связано с необходимостью повышения объема и интенсивности тренировочного процесса с целью достижения более высоких спортивных результатов.

К сожалению, ученые, занимающиеся проблемами спортивной медицины, в частности'дистрофией миокарда вследствие хронического физического перенапряжения у детей, в основном изучали причины ее развития и характеристику в' период развернутой клинической картины. Малочисленные динамические исследования формирования этого тяжелого патологического процесса у юных спортсменов, судя по доступной отечественной и иностранной литературе, изученной в процессе работы над диссертацией, не позволили авторам предложить объективные методы ранней диагностики ■ и прогнозирования изменений сердечно-сосудистой системы у юных пловцов, когда они еще не связаны со структурными, морфологическими изменениями. Эти же причины не позволили им предложить профилактический комплекс для предупреждения дистрофических изменений сердца при его хроническом перенапряжении. Не обнаружены также данные о зависимости адаптации сердечно-сосудистой системы от величины тренировочных нагрузок и от церенесен-ных заболеваний,- Не. изучена связь типов конституции и темпов полового созревания с функциональными возможностями сердечнососудистая системы юных спортсменов.

Цель работы. Разработать критерии ранней диагностики изменений сердечно-сосудистой системы у юных спортсменов, занимающихся плаванием, и предложить систему мероприятий по их

I

профилактики. ■ ■

Задачи исследования.

1. Оценить динамику показателей, характеризующих заболеваемость, физическое развитие, подовое созревание и сомаготии

2

у детей, занимающихся спортивным плаванием.

2. Установить пути адаптации сердечно-сосудистой системы у юных пловцов в динамике их тренировок.

3. Установить типы реакции сердечно-сосудистой системы у юных спортсменов к большим физическим яагрузкам.

4. Провести ретроспективный анализ клинико-анамнестичес-ких и функциональных показателей у спортсменов с отклонениями в сердечно-сосудистой системе и разработать прогностический алгоритм дистрофии миокарда вследствие хронического физического перенапряжения.

5. Предложить систему профилактических мероприятий ранних отклонений в сердечно-сосудистой системе у юных спортсменов.

Научная новизна исследования.

1. Установлены пути адаптации сердечно-сосудистой системы у юных спортсменов в зависимости от длительности спортивного стажа, пола, величины тренировочных нагрузок и перенесенных заболеваний. В процессе долговременных занятий плаванием у юных пловцов формируется спортивное сердце за счет гипертрофии задней стенки левого желудочка, межжелудочковой перегородки, выраженной дияятации полости правого желудочка и умеренной ди~ лятации полости левого желудочка, что сопровождается повышением экономичности совратительной фунщяи миокарда в покое, и увеличением производительности сердца при физической нагрузке.

2. Впервые установлены 3 типа реакции сердечно-сосудистой системы у юных спортсменов к большим физическим нагрузкам: неблагоприятный, о котором судили по наличию у детей дистрофии

миокарда вследствие хронического физического перенапряжения

1

/ДМФП/ и клинического сйндрома с повторныш случаями острчх и

3

обострениями хронических заболеваний, с отклонениями на электрокардиограмме в ответ на дополнительную физическую нагрузку /велоэргошгрию/, а также со снижением спортивных результатов на фоне обычного тренировочного процесса; условноблагоприятный, проявляющийся отсутствием ДОЫ7, но наличием различных вариантов клинического сшптсмокомиекса а благоприятный - баз дистрофии миокарда и клинических появлений.

3. Разработаны критерии ранней диагностики дистрофии миокарда вследствие хронического физического перенапряжения у юных спортсменов: стабильность систолического размера левого желудочка в ответ на физическую нагрузку, величина ударного объема левого желудочка до нагрузки 60 мл и ниже, величина минутного объема левого желудочка и сердечного индекса до нагрузки соответственно 2000-4000 ил/мин и до' 3000 ш/мин м2, стабильность показателя жизненной емкости легких в процессе наблюдения.

Практическая значимость работы.

1. Предложены диагностические критерии ранних отклонений в сердечно-сосудистой системе у юных спортсменов, система™- ■ чески занимающихся плаванием.

2. Предложена система ранней профилактики дистрофии миокарда вследствие хронического физического перенапряжения.

3. Предложены критерии для отбора детей в спортивные' классы ;вля занятий плаванием.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Пути адаптации сердечно-сосудистой системы у юных пловцов зависят от длительности спортивного стажа, интенсивности тренировочных нагрузок, пола и состояния здоровья спортсменов посла перенесенных острых или обострений хронических заболеваний.

2. Неблагоприятный тип реакции сердечно-сосудистой системы у детей, систематически занимающихся плаванием, характеризуется дистрофией миокарда вследствие хронического физического перенапряжения и проявляется в основном субклинической симптоматикой, которая может служить' критерием ранней диагностики миокардио-дистрофии.

Апробация работы. ¡Материалы диссертации доложены и обсуждены на конференции молодая ученых ИГШ и НИИ Материнства >и Детства /1987/; на Дне науки ИМИ /1988/; на городских и областных научно-практических конференциях врачей по спортивной медицине и ЛФК /1987, 1988, 1989, 1990, 1991/.

По тема диссертации опубликовано 4 работы.

Внедрение в практику. Система мероприятий по ранней диагностике и профилактике изменений сердечно-сосудистой системы у юных спортсменов внедрена в практику работы областного врачеб-но-фмкультурного диспансера, медицинского кабинета ДЮСШ № 10 г. Иваново.

Язданы методические разработки "Ранняя диагностика и профилактика отклонений сердечно-сосудистой системы у детей, систематически занимающихся спортом" /1991/.

Подана заявка.на изобретение "Способ прогнозирования дистрофии миокарда вследствие хронического'физического перенапряжения у детей, занимающихся спортом", получена приоритетная справка № 4923810/14 за 1991 год.

Объем и структура диссертации. Материалы диссертации изложены на 220страницах машинописного текста. Работа состоит из введения, 6 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы. Работа иллюстрирована ЬЧ таблицами, 24 рисунками.. Библиографический указатель включает ¿20 огачест-

.5

венных и (¡0 иностранных публикаций.

СОДЕРШйЕ ДИССЕРТАЦИИ

Материалы и методы исслецованид. Под наблюдением находились 77 детей в возрасте 11-15 лет, обучавшихся в спортивных классах по специальности "плавание". Обследование проводилось в динамике наблюдения в течение 3-х лет с кратностью 3 раза в год - в начале подготовительного и соревновательного периодов и в конце соревновательного периода, что соответствовало началу, середине и концу учебного года.

Контрольную группу составили 19 школьников того же возраста, занимавшиеся физической- культурой в основной группе и не занимавшиеся спортом, обучавшиеся в той же общеобразовательной школе.

Для решения поставленных задач были использованы следующие методы; комплексная оценка состояния здоровья юных спортсменов по классификации С.М. Громбаха /1965/, анализ заболеваемости по обращаемости в поликлинику и во врачебно-физкультурный диспансер, антропометрия, оценка физического развития по А.,Б. Ста-вицкой /1959/, биологического возраста по системе, предложенной Т.С. Гимаковой и Н.Г. Беляковой /1976/, соматоскопии по модифицированной схеме оценки типов конституции детей В.Г. Штефко и А.Д. Островского /1929/, самооценка спортсменом здоровья, активности а настроения, предложенная В.А. Доскиным с соавт. /1973/, пробы Штанге, Генча, клиноортос^атическая проба по методике, описанной H.A. ¿>елоконь, М.Б. Кубергер /1987/ и методика продуцирования длительности интервала /Н.И. Моисеева с соавт., 1985/. Всем детям регистрировалась электрокардиограмма, проводился анализ сердечного ритма по P.il. Баавскому /197в/ и ультразвуковая эхокардаографик по общепринятой методике /В.3. Зарецкпй, 197Э; H.;Vi. йухарлямов, Ю.Н. Беленков.1981/.

о

Всем детям давались 2 нагрузочные пробы на велоэргомегре из расчета 1-1,5 и 2-2,5 Вт на кг веса для выведения на пульс 100-120 уд/мин и 150-170 уд/мин соответственно. Подсчитывалась физическая работоспособность по формуле В.Л. Карпмана с соавт. /1969, 1974/. Зсе исследования проводились до нагрузки и после второй нагрузочной пробы.

Полученные результаты обработаны статистически на ЭВМ ЕС-1033. Определялись средняя арифметическая /М/, срэднее квадра-тическое отклонение /б*/, ошибка среднего арифметического Ал/, коэффициент корреляции Н/, статистическая значимость /р/, достоверность различий по-критерии Фишэра-Стыодента Д/.

С келью составления прогностического алгоритма для ранней диагностики отклонений в сердечно-сосудистой системе у юных спортсменов проводился последовательный анализ Вальда в модификации А.А. Генкяна /1984/.

Результаты исследования. В спортивные классы были отобраны дети, отнесенные к 1-2 группам здоровья по классификации С.М. Громбаха. В процессе занятий плаванием, у юных спортсменов наблюдалось формирование хронической соматической патологии /хронического риносинуита, хронического тонзиллита, хронического гайморита,.хронического пиелонефрита/, частота которой. увеличивалась пропорционально стажу занятий и спортивной квалификации, что согласуется с данными В.'А. Левандо с соавт. /1976/.

Анализ острой заболеваемости показал, что у спортсменов заболеваемость была выше, чем у детей контрольной группы и несколько увеличивалась с увеличением спортивного стажа. Установлено, что самими часто встречающимися заболеваниями были: острая респираторная вирусная инфекция /5,8-71,и?»/, кариес

7

/2,9-26,9^/, отит /1,3-4,0^/, ринит /0-б,8%/, ангина /0-6,8$ детей/.

В начале наблюдения физическое развитие спортсменов и детей контрольной группы отличалось мало, однако среди пловцов преобладали дети с тармоничнш физическим развитием /73$ и 58$ соответственно/, В процессе 3-летнего наблюдения увеличилось количество спортсменов с физическим развитием вше среднего, высоким и очень высоким, но одновременно увеличилось количество детей с негармоничным физическим развитием за счет дефицита массы тела.

Лри проведении соматоскотж выявлено, что у спортсменов и детей контрольной группы чаще встречался торакальный тип кон- . ституции /38,2$ и 42,1$ соответственно/. Однако среди спортсменов был значительно выше процент' детей с мышечным типом конституции /45,3$/, чем в контрольной группе /26,4$/.

Установлено, что у детей, систематически занимавшихся плаванием, сформировалось спортивное сердце за счет гипертрофии задней стенки левого желудочка, межжелудочковой перегородки, . выраженной джлятации полости правого желудочка и умеренной ди-лятации полости левого желудочка.

Асимметричная гипертрофия с преобладанием толщины магаелу-дочковой перегородки над толщиной задней стенки левого желудочка нивелировалась у вных пловцов в 12-13 лет /спортивный стаж 4-5 лет соответственно/.

Масса миокарда левого желудочка у юных спортсменов была на 13-35$ выше, чем у нетренированных сверстников, за счет истин- • ной гипертрофии миокарда.

Учитывая, что гипертрофия миокарда и дилягация полостей левого и правого желудочков сформировались у юных спортсменов

уже на ранних этапах тренировки и мало изменялись на протяжении последующих лет наблюдения, можно говорить о формировании у них индивидуально-оптимального варианта адаптации сердца к физическим нагрузкам в первые годы занятий спортом, что согласуется с данными И-Л- Граевской /1975/.

Наиболее важными показателями деятельности сердечно-сосудистой системы, отражающими ее функциональные возможности, являются ударный и минутный объемы кровообращения. Выявлено, что у юных спортсменов в первые 5 лет занятий плаванием ударный объем увеличился на 53,5$, затем снизился на 12$ и в дальнейшем уже сохранялся неизменным, что согласуется с "принципом экономнзашга" деятельности сердечно-сосудистой системы, описанной !/Г.И. Богатыревым /1980/ и Т.Е. Захаровой /1984/. Анало- • гичная закономерность наблюдалась а с минутным объемом кровообращения. Однако, ударный объем у спортсменов на всех этапах наблюдения бал на 12-35^ выше, чем у детей контрольной группы, минутный же объем кровообращения отличался мало, что связано с более низкой частотой.сердечных сокращений у спортсменов /64,9 ±12,2 и 82,Р±10,2 КО,001/.

У-детей, 'занимавшихся плаванием, распределение по типам кровообращения резко отличалось от нетренированных сверстников ■ и было сдвинуто в сторону преобладания гипокинетического типа. С увеличением спортгвного стажа количество'детей с гипокинетическим типом кровообращения возрастало.

Йри уточнении гутей срочной адаптации сердечно-сосудистой системы спортсменов к физической нагрузке /велоэргометрии/ установлено, что минутный объем в ответ на нагрузочную пробу повышался в основном за счет увеличения частоту сердечных сокращений, что свидетельствует об отсутствии выраженного напря-

9

кения адаптационных механизмов..

У юных спортсменов под влиянием систематических занятий спортом электрокардиограмма несколько изменялась: у 80$ спортсменов отмечалось вертикальное положение электрической оси, в 100$ случаев зарегистрирована лабильность синусового ритма. Продолжительность зубцов и интервалов у спортсменов укладывалась в физиологическую норму, однако продолжительность зубца Р у спортсменов была больше, чем в контрольной группе /0,10±0 а 0,09^0,01 Р<0,001/, внутрижэлудочковая проводимость была ускорена ДШ 0,08±0,01 и 0,09-0,01 Р<0,01 у спортсменов и детей контрольной группы соответственно/, а "электрическая систола желудочков" имела заметно большую длительность, чем у детей, не занимавшихся спортом /01 0,41±0,03 и 0,36*0,03 Р<0,001/. Амплитуда зубца Т в грудных отпадениях /кроме у спортсменов была выше, чем у детей контрольной группы. В ответ на ве-лоэргометров у детей, имевших спортивный стаж 5 лет и менее, отмечался значительный прирост амплитуды зубца Т во всех отведениях /Рг.0,001/. С увеличением спортивного стажа высота зубца Т в ответ на физическуто нагрузку менялась незначительно, что свидетельствовало о совершенствовании деятельности сердечнососудистой системы.

При оценке вегетативного обеспечения установлено, что у всех детей наиболее часто встречались нормальная и гипердиасто-лическая реакция гемодинамики на клиноортостатическую пробу. У спортсменов чаще, чем в контрольной группе, встречался асимпа-тикотонический вариант реакции. С увеличением спортивного стажа уменьшалось количество детей с гипердиастоличесюш вариантом реакции гемодинамика на КОИ за счет увеличения количества детей с нормальным и асишатикотоничэским вариантами..

10

При проведении кардиоиитервалографии установлено, что в состоянии относительного физичесчого покоя в первые 4 года систематических тренировок повышался тонус гуморального канала регуляции /Мо 0,70*0,07 и 0,83*0,10 Вс0,001/, в дальнейшем прироста этого показателя выявлено те било. С 13 лат /5 лет спортивного стажа/ тонус симпатической нервной системы снижался /спортсмены 11, 12 и 13 лет соответственно АМо 12,8*3,7; 11,7*3,9; 7,3*2,2 РО.СЮ1/, а активность парасимпатической нервной системы и степень напряжения систем регуляции в динамике наблюдения изменялись незначительно.

При сравнении ритма сердечных сокращений у школьников, занимавшихся плаванием, и их сверстников, не занимавшихся спортом, установлено более благоприятное функциональное состояние сердечно-сосудистой системы у иных спортсменов в результате экономизации функции: более редкого пульса в условиях покоя при незначительном напряжении регуляторяых механизмов. После проведения нагрузочной пробн отмечалась централизация регуляция сердечного ритма во всех группах детей.

Задержка дыхания после максимального вдоха /проба Штанге/ и максимального выдоха /проба Генча/ у детей, занимавшихся спортом, до нагрузки и после велоэргометрш были достоверно выше, чем у детей контрольной группы. •

Проба с мыслен..ым отмериванием ребенком заданного интервала времени /одной минуты/ указывала на высокие адаптационные способности детей, занимавшихся спортивным плаванием.

Показатели самочувствия, активности, настроения, а тагаэ их суша всегда были ниже у спортсменов, чем в контрольной группе, что обусловлено чувством утомления у спортсменов под воздействием высоких тренировочных нагрузок.

11

Физическая работоспособность у спортсменов на всех этапах наблюдения во всех возрастных группах была выше, чем у детей контрольной группы /869,/¡¿58,0 и 480,4^98,2 Р<0,001/. При изучении динамики показателя в течение тренировочного года установлено, что физическая работоспособность увеличивалась в основном в подготовительном периоде годичного тренировочного цикла. Максимальный притюст физической работоспособности у юных пловцов отмечался в первые 6 лет занятий спортом /до 14 лет/, т.е. в препубертатну» фазу полового развития.

В характере адаптивных реакций организма мальчиков и девочек выявлена заметная разница.

Заболеваемость у мальчиков-спортсменов почти на всех этапах наблюдения была ноже, чем у девочек.

При оценке гармоничности физического развития установлено, что.в начале наблюдения 80,7% девочек имели гармоничное физическое развитие, что несколько превышало данный показатель у мальчиков /70,0?/, Однако в процессе систематических тренировочных занятий увеличилось количество девочек с негармоничным физическим развитием /с 19,3?! до 36,8$/ как за счет дефицита, так и избытка массы тела. У мальчиков занятия спортом способствовали более гармоничному развитию организма.

У девочек-спортсменок чаще встречался астёноидный и торакальный типы конституции, у мальчиков-спортсменов преобладал мышечный тип.

В обследованной нами группе детей, как среди спортсменов, так и в контрольной группе, у мальчиков значительно чаще,чем у девочек, встречался ускоренный темп полового созревания /40$ и 2,9:3 соответственно/.

Усхановлзно, что пути адаптации сердечно-сосудистой сис-12

теш к тренировочным нагрузкам также зависят от пола. У девочек-пловцов гипертрофия миокарда выявлялась несколько чаще /71,4$ и 61,9^ у девочек и мальчиков соответственно/, а асимметричная гипертрофия межжелудочковой перегородки нивелировалась раньше, чем у мальчиков-спортсменов. Размеры обоих желудочков у мальчиков-пловцов были больше, чем у девочек.

При обследовании спортсменов установлено, что абсолютная величина массы миокарда была на 2-1Сi% выше у мальчиков, но относительная величина у всех спортсменов была одинаковой, что связано с меньшей массой тела у девочек.

Величина ударного и минутного объемов кровообращения на всех этапат наблюдения были выше у спортсменов, чем у спортсменок /Р<0,01/, что указывает на более высокие функциональные возможности сердечно-сосудистой системы у мальчиков.

При изучении типов кровообращения установлено, что у девочек-спортсменок чаде, чем у мальчиков-спортсменов, встречался гипокинетический тип кровообращения /в 73,4$ и в 56,5$ случаев соответственно/, а гиперкинетический тип встречался только у мальчиков.

По данным кардиоинтервалографии у всех обследованных спортсменов в состоянии относительного покоя наблюдалась ав-тономизация управления сердечным ритмом. IIa' физическую нагрузку дети реагировали одинаково, независимо от пола.

Достоверных различий в самооценке девочками и мальчиками функционального состояния организма не установлено.

В первые 5 лет занятий спортивным плаванием величина физической работоспособности девочек мало отлич&чась от величины физической работоспособности мальчиков, а на отдельных этапах даже была больше. С 14 лет /спортивный стаж 6 лет/ по-

казагель физической работоспособности стал достоверно выше у мальчиков.

Среди спортсменов была выделена группа детей /"сборная" команда/, которая имела большие по объему й интенсивности тренировочные нагрузки,- участвовала в учебно-тренировочных сборах, принимала участие в большом количестве соревнований. Спортивная квалификация этих детей была высокой /1 разряд и кандидат в мастера спорта/. Остальные дети входили в так называемую "вторую" команду.

Заболеваемость детей "сборной" команды почти всегда была ниже, чем детей "второй" команды, что обусловлено более высокими функциональными возможностями организма детей "сборной" команды.

В "сборную" команду были отобраны дети с более высоким уровнем физического развития /Р0,05/, который сохранялся на протяжении всего периода наблюдения. Под влиянием тренировочных нагрузок в обеих командах увеличивалось количество детей с негармоничным физическим развитием, во "второй" команде - . за счет увеличения количества спортсменов с дефицитом /с 13$ в начале наблюдения до 30,в конце наблюдения/, а в "сборной" - с избытком массы тела /с 9,5% до 18,2%/, обусловленным значительным приростом мышечной массы.

В "сборную" команду были включены дети с торакальным /25,б£/, мышечным /ЗС$/ и их переходным! типами конституции /43,32/.

В "сборной" преобладали дети с нормальным темпом полового созревания, а во "второй" команде 59,3% составляла ретарданты.

При эхшсардиографичоском исследовании установлено, что толцлна эаяле;! схешш левого желудочка у спортсменов "сборно'!1'

14

команды была больше /1,46±0,21 и 1,1-0,10 Р^.0,01/, а величина индекса ТМЕП/ГЗСЛ2 в "сборной" команде соответственно ниже /0,89-0,10 и 0,Э8±0,06 Р<0,05/, чем у спортсменов "второй" команды. Размеры обоих желудочков у детей в "сборной" команде были при этом значительно выше /Р^.0,05/. Однако ударный и минутный объемы кровообращения в командах отличались незначительно.

Распределение детей по типам кровообращения в обеих командах было одинаковым.

Установлено, что абсолютная величина массы миокарда у спортсменов "сборной" команды была больше, чем во "второй" команде /171,7^29,4 и 134,0*21,7 Вс0,01/, а относительная величина в обеих командах была одинаковой.

Показатели дД и фракции изгнания, характеризующие сократимость миокарда, были ниже-в'"сборкой" команде /ьД 31,5*4,0

.'и 42,6±8,4 Р^-0,001; ФИ 0,60*0,07 и 0,74*0,08 Р<0,001/, что'

1

свидетельствует о повышении экономичности работы левого желудочка.

На нагрузочную пробу.сердечно-сосудистая система детей обеих команд реагировала одинаково.

Установлено, что во "второй" команде чаще встречалась спортсмены с нормальной реакцией гемодинамики на клиноортоста-тическую пробу /58,3;?/, а в "сборной" количество спортсменов с асимпатикотонической реакцией гемодинамики на КОЛ было больше /18,2$/, чем во "второй" команде /8,3$/. Количество спортсменов с гипердиастолическим вариантом реакции на КОП было одинаковым.

По данным кардиои:нтервалогра$ии, несмотря на более высокие тренировочные нагрузки в "сборной" команде, деятельность

15

механизмов регуляции сердечно-сосудистой системы в обеих командах отличалась мало.

На первых этапах наблюдения величина пробы Штанге в обеих командах была одинаковой. Однако большие по объему и интенсивности тренировочные нагрузки в "сборной" команде привели к значительно более выраженному приросту этого показателя.

На первом году наблюдения все спортсмены оценивали свое функциональное состояние одинаково. В дальнейшем показатели самочувствия, активности, настроения и их сумма в "сборной" были ниже, чем во "второй" команде, что связано с более высокими тренировочными нагрузками и большей степенью утомления у спортсменов "сборной" команды.

В "сборную" команду были отобраны спортсмены с более высокой физической работоспособностью. В процессе тренировочных занятий интенсивность ее прироста был& более значительной в "сборной" /на 45,6$/. чек во "вгорой" койанде /на 21,%/.

Среди спортсменов были выделены дети, перенесите в ближайший к моменту осмотра месяц острые заболевания или обостре- ■ ния хронических заболеваю и При допуске, к тренировочным эаня-'" тиям ориентировались на схему, предложенную Д.М. Российским и Л.Г. Серкиным, дополненную и измененную рядом авторов. Спортсмены обследовались не ранее, чем через неделю после начала тренировочных занятий после не, внесенного заболевания.

Установлено, что уже в покое у 20$ спортсменов, перенесших заболевание, отмечалось ухудшение функционального состоя-неся сердечно-сосудистой системы со сравнительно высоким напряжением регуляторных систем, снижением тонуса парасимпатической нервной системы и повышением активности гуморального канала регуляции. 3 ответ на физическую нагрузку /вэлоэргомет-

16

рига/ у 70$ переболевших спортсменов*отмэчалось значительное напряжение регуляторных механизмов /Ш 1262,0*420,3/ при повышенной активности гуморального капала регуляции /Мо 0,39-0,04/, повышенном тонусе симпатикоадреналовой системы /АМо 16,8*3,7/ и сшненных вагусных влияниях /бХ 0,04*0,01/. Состояние истощения /астенизации/ регуляторных механизмов встречалось у 30$ переболевших спортсменов /ИН 63', 1*31,0/.

При изучении реакции гемодинамики на клиноортостатическую пробу установлено, что у здоровых спортсменов чаще встречалась нормальная реакция гемодинамики /53,1?/. Среди переболевших спортсменов преобладали дети с недостаточным включением симпатикоадреналовой системы /66,7%/. . .

Установлено, что у спортсменов в ответ на перенесенное

заболевание уменьшался диастслический объем левого желудочка

/КД0 89,3*14,7 и 79,2*7,2 Ег.0,'05 у здоровых и переболевших

спортсменов соответственно/. В результате снижался функциональ-1 »

ный резерв желудочка и ударный объем кровообращения уменьшался у переболевших спортсменов на 7-26^. При одинаковой частоте сердечных сокращений минутный объем-кровообращения был ниже у переболевших детей / МОК 2851,4*623,7 и_3859,6*1047,9 Р<0,05/. •

. Тип кровообращения у переболевших спортсменов был резко сдвинут в сторону преобладания гипокинетического типа /88,9$/. У здоровых спортсменов на фоне некоторого преобладания детей с гипокинетическим типом /45,5$/ типы кропообрацения били распределены более равномерно. .

У спортсменов, перенесших заболевание, амплитуда зубца Г до нагрузки и после была ниже, чем у здоровых спортсменов /Р-*0,05/. На физическую нагрузку электрокардиографа всех

спортсменов изменялась одинаково.

Спортсмены, перенесшие заболевания, не отмечали ухудшения самочувствия, снижения активности и настроения.

Благодаря высоким компенсаторным возможностям сердечнососудистой системы юных спортсменов физичэская работоспособность у переболевших спортсменов не снижалась.

В результате проведанного исследования установлены 3 типа реакции сердечно-сосудистой системы у юных спортсменов к большим физическим нагрузкам:благоприятный, условноблагоприятный, неблагоприятный.

При наличии дистрофия миокарда вследствие хронического физического перенапряжения /ДМИ/ и клинического синдрома с повторными случаями острых и обострениями хронических заболеваний,- с отклонениями на электрокардиограмме в ответ на дополнительную физическую нагрузку /велбэргометрйю/, а также со снижением спортивных рззультатов на фоне "обычного тренировочного процесса тип реакции сердечно-сосудистой системы оценивался как неблагоприятный /встречался у 22-42^ детей/.

При отсутствии ДйШ ^ юных спортсменов, но при наличии различных вариантов клинического симптомокрмпленса тип реакции рассматривался как условноблагоприятный /встречался у 19-42% детей/. У остальных детей, нэ имевших ДМФП и клинических проявлений к моменту обследования, тип реакции сердечно-сосудистой системы считался благоприятным.

Установчмо, что с ростом тренированности сердечно-сосудистой системы уменьшаюсь количество детей с неблагоприятным гапом реакции с 39,4% до 24,4%.

В 16-3|,6^ случаев ДлШ возникала на фоне перенесенного острого или обострения хронического заболевания. При уволичэ-

18

нии объема и интенсивности тренировочных нагрузок неблагоприятный тип реакции встречался чаще /в "сборной" команде в 26,7-&2,Ъ% случаев, во "второй" команде в 11,1-37,5$ случаев/. Неблагоприятный и уеловноблагоприятный типы реакции сердечно-сосудистой системы чаще регистрировались у девочек.

По данным кардиоинтервалографии, у спортсменов с благоприятным типом реакции выявлены наиболее высокие функциональные возможности сердечно-сосудистой системы в состоянии покоя. У них отмечался более низкий уровень функционирования синусового узла, более значительное, чем при других типах реакции, 'усиление тонуса парасимпатической нервной системы /Р<0,05/.

Степень напряжения регувдторных механизмов у детей с ус-, ловноблагоприятным типом реакции сердечно-сосудистой системы была несколько выше. При неблагоприятном типе реакции функциональное состояние сердца в покое обеспечивалось значительно ;'более высокой централизацией управления /ПН при благоприятном тиле реакции 31,07*21,4;'при 'условноблагоприятном 51,9*17,50; при неблагоприятном 55,0*18,0 Р^^О.Об; Р1_3<0,01; Р2_3И),05/.

Сдвиги, выявляемые после физической нагрузки /велоэрго-меТрии/, протекали у спортсменов с. различными типами реакции сердечнососудистой системы также по-разному: при благоприятном типе реакции - преимущественно за счет снижения уровня функционирования /увеличение чсс/, а при условноблагоприятном и неблагоприятном - за счет повышения централизации управления. Уровень напряжения регуляторных механизмов.был значительно выше при неблагоприятном типе реакции /ИН при благоприятном типе реакции 289,3*141,2; при условноблагоприятном 715,8*391,1; при неблагоприятном 1057,5*725,8 Р^'Ю.ОСИ; Р^д-ЧЭ.ОО!;

0,05/. Динамические наблюдения.за юными спортсменам позволили

19

выявить у ник при неблагоприятном типа реакции некоординированные изменения, свидетельствующие, по данным Р.М, Баевского /1984/, о рассогласованности парасимпатического и симпатического звеньев вегетативной нервной системы, а также нервного и гуморального каналов регуляции.

'По данным эхокардиографии, у детей с неблагоприятным и условноблагоприятным типами реакции.сердечно-сосудистой системы в связи с нарушением вагосшшатического равновесия в состоянии покоя повышался диастолический тонус миокарда, что приводило к уменьшению кснечцо-диастолического объема левого желудочка /КДО при благоприятном'типе реакции 97,7±20,<«; при ус-ловноблагоприятном 79,3±7,3; при неблагоприятном 75,5±15,8 Р^_2<0,05; Р2_з>0,05/ и снижению ударного и минут- ■

ного объемов кровообращения /УО при благоприятном типе реакции 63,1*12,8; при условноблагоприятнбм 52,0^5¡8; при неблагоприятном 47,5-13,2 Pi_?/0.05; P^gO.Ol; Р2т^Ю,05/, характеризующих функциональные возможности сердечно-сосудистой системы.

В ответ на дополнительную физическую нагрузку /велоэрго- *" метрию/ рардечно-сосудистая система детей с различными типами реакций реагировала по-разному: у детей с благоприятным и условноблагоприятным типами реакции усиление кровообращения происходило за счет повышения иногропизма миокарда, при неблагоприятном типе - путем включения основного механизма,Стерлинга, что свидетельствует о значительном напряжении адаптационных механизмов..Минутный объем кровообращения при неблагоприятном типе реакции повышался как за счет увеличения ударного объема ДО до нагрузки 47,5±13,2;-после нагрузки 75,1±22,7 Р0,05/, так и более выраженного, чем у других детей, ускорения сердэч-

20

ных сокращений.

Высокие компенсаторные возможности сердечно-сосудистой системы юных спортсменов обеспечивали длительное сохранение физической работоспособности на высоком уровне.

Для раннеä диагностики изменений сердечно-сосудистой системы у юных спортсменов был разработан прогностический алгоритм, включавший в себя 14 параметров: наличие ДйШ1 при предыдущих обследованиях в текущем году, стабильность систолического размера левого желудочка в ответ на физическую нагрузку, увеличение толщины межжелудочковой перегородки в диастолу после нагрузки, величину УО 60 мл и меньше,. МОК 2000-4000 мл/мин,

о

сердечный индекс до нагрузки до 3000 мл/мйн-м , увеличение СИ после нагрузки, стабильность величины ЖЕН, величину самооценки настроения 50 баллов и менее, сумму показателей самооценки здоровья, активности и настрое'ния 152 балла и ниже, психическое восприятие времени до нагрузки менее 58 секунд, увеличение »

показателя психического-восприятия времени после нагрузки, величину пробы Генча до нагрузки 40 секунд и более и стабильность этого показателя или уменьшение. его после физической нагрузки.

Для упрощения работы врача, ведущего прием спортсменов, а также,учитывая оснащенность медицинского кабинета,были предложены 5 упрощенных вариантов прогностических алгоритмов.

Предложенный прогностический алгоритм позволял прогнозировать у спортсменов типы реакции сердечно-сосудистой системы к большим физическим нагрузкам.с точностью 80-100%.

Внедрение прогностического алгоритма позволило в подготовительном периоде тренировочного цикла выделить 22,5? детей с неблагоприятным и 42,Ь% детей с условноблагоприятным прогнозом

21

адаптации сердечно-сосудистой системы к физической нагрузке. Учитывая, что в конце подготовительного периода 71$ детей перенесли грипп, всем спортсменам в начале соревновательного периода проводился комплекс мероприятий по профилактике ран- • них отклонений сердечно-сосудистой системы.

Разрешение на начало тренировочных занятий после перенесенных острых заболеваний или обострений хронических забодэ- . ваний давалось строго индивидуально на основе оценки функционального состояния сердечно-сосудистой, системы и ее реакции на проведение нагрузочных проб.

После допуска к тренировочным занятиям пловцы в течение 1-2-х недель занимались только на суше.

Для повышения содержания кислорода в крови, внутренних органах, для улучшения окислительно-восстановительных процессов юным спортсменам через 30 минут йосле вечерней тренировки давался кислородный коктейль /1-3 стакайа/.

Для расширения функциональных возможностей сердечно-сосудистой системы и уввлтв-ип способности к более полной их мобилизации применялся биологический стимулятор - апилак по 0,3 г оублингвально в порошке. ' .. . ,

Для нормализации обмена веществ, окислительно-восстановительных процессов, адаптивных реакций сердечно-сосудистой системы применялся комплекс влтаминов: А, С, Е, пантотенат кальция и витаминоподобное соединение липамид внутрь в дозах, в 2-3 раза превышающих суточную потребность здорового человека.

Предложенный кислородно-витаминный комплекс делался детям в течение 2-х недель дважды с интервалом 2,5-3 месяца в соревновательном периоде, что соответствовало максимальным

22

физическим нагрузкам..

После проведения предложенных наш профилактических мероприятий частота неблагоприятного типа реакции сердечно-сосудистой системы у юных спортсменов к большим физическим нагрузкам снизилась до 9-17%, а частота условноблагоприятного типа реакции снизилась до 18-23^ /в начале и конце соревновательного периода соответственно/.

ВЫВОДИ

1. Частота острой и хронической патологии выше в группе юных спортсменов высокой квалификации и с большим стажем занятий при более гармоничном и высоком уровне физического развития у них, особенно у мальчиков. Торакальный, мышечный и их переходные типы конституции детей-спортсменов в сочетании с нормальным и ускоренным темпами биологического развития являются оптимальным! для занятий.спортивным плаванием.

2. Основные пути адаптации сердечно-сосудистой системы у юных спортсменов в процессе многолетних занятий плаванием характеризуются гипертрофией задней стенки левого желудочка, межжелудочкозой перегородки, выраженной ддлятациой полости правого желудочка и умеренной дилятацией левого желудочка что сопровождается повышением экономичности сократительной функции миокарда в покое, а также увеличением производительности сердца при физической нагрузке. Выраженность реакций прямопропорциональна объему и интенсивности тренировочных нагрузок.

3.Выявлена значительная разница в характере адаптивных реакций мальчиков и девочек: адаптация сердечно-сосудистой

23

системы мальчиков к систематическим тренировочным нагрузкам происходит за счет сочетания гипертрофии миокарда и дилятадии обоих желудочков; у девочек же гипертрофия миокарда опережает дилятацдю полостей сердца, что свидетельствует об особом в отличие от мальчиков пути адаптации сердечно-сосудистой системы у девочек, .

4. Установлены благоприятный, условноблагоприятный и неблагоприятный типы реакции сердечно-сосудистой системы у юных пловцов к большим физическим нагрузкам. Неблагоприятный тип реакций у детей характеризуется дистрофией миокарда вследствие хронического физического перенапряжения /ЩШ/ и наличием клинического синдрома с повторными случаями острых и обострениями хронических заболеваний, отклонениями на электрокардиограмме в ответ на дополнительную физическую нагрузку, а также снижением спортивных результатов на фоне обычйого тренировочного процесса; условноблагоприятный проявляется различными вариантами клинического симптомокомллекса без ДМФП;. благоприятный - без дистрофии миокарда и клинических проявлений.

5. Критериями ранней диагностики дистрофии миокарда вследствие хронического-физического перенапряжения являются стабильность систолического размера левого желудочка в ответ ' на физическую нагрузку, величина ударного объема левого желудочка в покое 60 мл и меньше, стабильность показателя жизненной емкости легких в процессе наблюдения, величина .минутного объема кровообращения и сердечного индекса до нагрузки соответственно 2000-4000 мл/мин и до 3000 мл/мин м2'

6. Применение разработанной системы мероприятий по прогнозированию и профилактике дистрофии миокарда вследствие хронического- физического перенапряжения у юных спортсменов

24 ■

позволяет.снизить количество детей с неблагоприятным на 19$ и условноблагоприятным на 10$ типами реакции сердечно-сосудистой системы к большим физическим нагрузкам.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. В спортивные классы общеобразовательных школ рекомендуется отбирать детей 1 группы здоровья преимущественно с торакальным, мышечным и их переходными типами конституции 'с нормальным и ускоренным темпами биологического развития, а также без отклонений в сердечно-сосудистой системе на этапе предварительной двухлетней спортивной подготовки.

2. Для ранней диагностики изменений сердечно-сосудистой системы у юных пловцов рекомендуется проводить этапные медицинские осмотрн'не реже 3-х раз в тренировочном году с обязательным тщательным сбором спортивного и биологического анамнеза, проведением злект^кардиографии, кардиоинтервалографии, эхокардио^рафического исследования, функциональных проб сердечно-сосудистой системы /Штанге, Генча/, клиноортостатической пробы, самооценки состояния здоровья, активности и настроения, измерением жизненной емкости легких и физической работоспособности. Исследования должны проводиться в состоянии относительного покоя и после велозргометрии.

3. После, перенесенных заболеваний допуск к тренировочным занятиям юных спортсменов должен быть строго индивидуальным с учетом функционального состояния сердечно-сосудистой системы: возвращение парглетров конечно-диастолического объема левого желудочка, ударного объема, амплитуды зубца 'Г и уровня напряжения регуляторных систем в состоянии относительного покоя и'

25

после велоэргомзтрий к исходному до заболевания уровню.

4. В динамике занятий спортом на всех этапах наблюдения рекомендуется проведение прогнозирования варианта реакции сердечно-сосудистой системы ребенка к большим физическим нагрузкам.

5. В случае установления прогноза неблагоприятного или условноблагоприятного типов реакции сердечно-сосудистой системы к большим физическим нагрузкам рекомендуется назначение кислородно-витаминного комплекса в течение 2-х недель.

Список опубликованных работ...

1. Воробушкова М.В. Сравнительная характеристика функциональных показателей состояния сердечно-сосудистой системы у детей 11-12 лет, занимающихся плаванием, в подготовительном и соревновательном периодах// Проблемы управления здоровьем матери и ребенка:Респ.сб.научн,тр.- М.,1987.-С.128-137.

2. Воробушкова М.В. Показатели функционального состояния сердечно-сосудистой системы в комплексной оценка здоровья детей, занимающихся плаванием//Прогнозирование и комплексная оценка здоровья детей:Респ.с<3.научн.тр.-М. ,1988.-С.44-51.

3. Воробушкова М.В. Динамика показателей эхокардиографии у юных спортсменов в соревновательном периоде//Критические периоды развития ребенка и профилактика донозологических состояний:Респ.сб.научн.тр.-М.,1989.-С. 144-149.

4. Воробушкова М.В. Динамика приспособительных реакций сердечно-сосудистой системы.у'Детей, занимающихся плаванием //Проблемы адаптации детского и взрослого организма в норме

■и патологии:Сб.научн. тр. АНСССР.-М.,1990.-С.96-101.

5. Ранняя диагностика и профилактика отклонений сердечнососудистой системы у детей, систематически занимающихся плаванием. Воробушкова М.В., Смирнова B.Al, Балуев ¿^.//Методические разработки для субординаторов, интэрнор, врачей и педагогов.-Иваново,1991.--9с.