Автореферат и диссертация по медицине (14.00.51) на тему:Определение специальной работоспособности высококвалифицированных пловцов

ДИССЕРТАЦИЯ
Определение специальной работоспособности высококвалифицированных пловцов - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Определение специальной работоспособности высококвалифицированных пловцов - тема автореферата по медицине
Ломазова, Елена Владимировна Санкт-Петербург 2005 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.51
 
 

Оглавление диссертации Ломазова, Елена Владимировна :: 2005 :: Санкт-Петербург

Введение,.——-------------—

Глава 1 Обзор литературы------------------------------------------------------— II

1 ] Современные представления о физической работоспособности и факторах се ограничивающих .——.—

1.2 Определение основных показателей аэробного обмена

1.3. Современные представления об эрюмегрни мышечной деятельности в спорте.

1.4. Определение физической работоспособности с помощью специфических физических нагрузок

Определение специальной работоспособности в плавании

Глава 2. Объем и методы исследования.

2,1 Общий план обследования.———„—.„.,—.

2.2. Методика определения специальной работоспособности

2.3. Методика оценки функции сердечно-сосудистой системы 48 2,4 Методика опенки спортивной квалификации и результатов

2.5. Методика статистической обработки,.,

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

3,1 Оценка валндности функциональной пробы, определяющей спецн- 51 альную работоспособность высококвалифицированных пловцов

3.2, Оценка структуры специальной работоспособности

3.2.1. Показатели мощности в ходе трехлетних наблюдений

3.2.2, Показатели эргометрин и энергообеспечения мышечной деятельности у обследованных пловцов.

3.2.3 Оценка вариабельности сердечного ритма.

3.2.4. Критерии опенки специальной работоспособности

3.2.5,Измснення показателей специальной работоспособности при применении управляющих воздействий в тренировочном цикле

3.2.6 Анализ сттортивн ых результатов в ходе трехлетиях наблюдений

 
 

Введение диссертации по теме "Восстановительная медицина, спортивная медицина, курортология и физиотерапия", Ломазова, Елена Владимировна, автореферат

Актуальность проблемы

Современная технология управления тренировочным процессом 1ребует получения значимом и достоверной информации о состоянии основных физических качеств спортсмена, уровне подготовленности, состоянии здоровья, и глубокого и оперативного анализа полученной информации, эффективных средств н методов реализации принятых решений [61]

Оценка уровня специальной работоспособности высококвалифицированных пловцов (СРВП) по данным функциональных проб с применением специализированных эргометров является обязательным исследованием на всех этапах тренировочного процесса в плавании, однако до настоящего научно обоснованных методик не выработано [37]^

Специальная работоспособность является основой общей тренированности спортсменов н от уровня ее развития во многом зависят спортивные результаты- Точное определение СРВП в объеме врачебно-недагогнческнх наблюдений позволяет с одной стороны осуществлять мониторинг ключевых физических качеств, обеспечивающих спортивный результат, а с другой стороны выступает в роли предиктора отклонения важных показателей соматического здоровья

В настоящее время, когда спортивные результаты в ряде видов спорта уже превышают возможности человека как биологического вида, коррекция данных показателей и мониторинг их состояния приобретают особую актуальность [55] При определении физической работоспособности в спорте особо говорят о специальной работоспособности и наилучшими являются функциональные пробы, основанные на выполнение снепифической работы н позволяющие точно определить состояние аэробных н анаэробных возможностей н структуру лимитирующих факторов, однако применительно к плаванию такие пробы только разрабатываются

91]

В Санкт-Петербургском НИИФКс были разработаны педагогические методы диагностики и управления подготовленностью спортсменов с использованием уникального компьютеризированного диагностического стенда «АРТ»- Данный стенд максимально моделирует условия выполнения плавательных движений по соотношению усилие-скорость, в соответствии с реальным плаванием 0,98), что позволяет оценил» уровень СРВП с учетом специфики плавания: максимальная нагрузка на верхний плечевой пояс и горизонтальное положение в водной среде

Адаптация к использованию результатов, получаемых на данном стенде с точки зрения спортивной медицины, позволит провести оценку СРВП на современном уровне, учитывая специальные локомоцни пловца, и провести медицинский мониторинг пловца с контролем специальной работоспособности в процессе тренировки на суше, что поможет скорректировать тренировочный процесс в воде

Решению обозначенных проблем и посвящено настоящее исследование,

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ;

Разработать методику определения специальной работоспособности высококвалифицированных пловцов а годичном цикле подготовки

ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

1 Изучить изменение общей и специальной работоспособности пловцов в течение макроциклов круглогодичного процесса подготовки

2. Оценить динамику изменений структуры показателей работоспособности с учетом энергообеспечения мышечной деятельности

3. Определить эффективность управления тренировочным процессом с помощью разработанной модифицирован нон методики оценки специальной работоспособности

4. Разработать критерии оценки специальной работоспособности с учетом эффективной коррекции тренировочного процесса.

Научная новизна работы

Определена валнлность и надежность методики оценки специальной работоспособности пловцов высокой квалификации в соответствии со стандартами функциональной диагностики спортивной медицины. Разработан новый подход к оценке специальной работоспособности в плавании» дающий возможность точнее определить порог работоспособности благодаря эргометрическому комплексу, имитирующему локомо-цнн движений пловца в воде.

Показана роль апробированной методики оценки при планировании тренировочного процесса и определении эффективности восстановительных. медико-биологических мероприятий в процессе годичного тренировочного цикла в объеме врачебного моинюринга здоровья и функционального состояния Обоснована необходимость применения метода определения специальной работоспособности в течении годичной подготовки высококвалифицированных пловцов. Установлено, что определяемые показатели вносят дополнительную информацию тренеру для текущей коррекции тренировочного процесса. Определена эффективность методики врачсбно-педагогического наблюдения здоровья с учетом его функционального состояния в целях фармакологической коррекции

Впервые установлена неоднородность структуры специальной работоспособности, и предложены тр4хкомпонентная модель и алгоритм ддя ос оценки. Показа» нелинейный характер изменений основных показателей работоспособности в ходе возрастающей физической нагрузки, позволяющий оценивать качество «срочной» адаптации к физической нагрузке, а также составлять краткосрочный и среднесрочный прогнозы Показано, что показатели специальной работоспособности объективно отражают динамику адаптационных реакций в ходе реализации программ фармакологической коррекции,

Практическая значимость

Разработана новая методика определения специальной работоспособности пловцов высокой квалификации* повышающая эффективность управления тренировочным процессом и улучшающая качество текущего мониторинга функционального состояния спортсмена

Предложены критерии оценки специальной работоспособности пловцов, трехчленная модель н алгоритм для определения, механизмов, ограничивающих работоспособное«!.

Апробирование схемы применения растительных адапюхенов в ходе тренировочного цикла повышают показатели специальной работоспособности.

Основные положения, выносимые на защиту

I Оценку специальной работоспособности высококвалифицированных пловцов необходимо проводить с использованием специфических эргометров, максимально моделирующих двигательные локсшоцнн пловца, а оценку проводить с применением полипараметрических подходов, определяя характер и степень изменений основных функциональных звеньев, ответственных за «срочную» адаптацию к физической нагрузке. Использование моделей краткосрочного и среднесрочного прогнозов, основанных на нелинейной гипотезе, позволяет эффективнее дифференцировал, тренировочные программы и повышает спортивные результаты 2 Применение вадндгяэй методики определения специальной работоспособности повышает качество врачебного мониторинга функционального состояния и здоровья пловпов в течение годичного цикла тренировки» что в целом повышает эффективность греннро-ночного процесса, 3.Включение в углубленные медицинские обследования определение специальной работоспособности пловцов с учетом ил основных движений в воде позволит оценивать состояние спортсмена на более современном уровне

Апробация работы

Материалы диссертации доложены на: Городских научно-практических конференциях «Аюуальные вопросы спортивной медицины н лечебной физкультуры» (Санкт-Петербург, 2002-2005), Международных научно-практической конференциях «Плавание Исследования, тренировка, гнлрорсабилнтацня» (Санкт-Петербург, 2001-2005 гг.).

Реализация результатов исследования.

Основные результаты исследования внедрены в работу врачебного н тренерского персонала сборной команды С-Петербурга по плаванию, медсанчасти училища олимпийского резерва № 1 Материалы диссертации использованы для лекций врачам бассейнов г. С-Пстсрбурга» тренерам по плаванию сборной команды С-Петербурга, студентам 4-6 курсов факультета спортивной медицины СПбГМУ нм.акад И П Павлова

По материалам диссертации опубликовано 13 печатных работ Структура и объем диссертации

Диссертация изложена на 108 страницах машинописного текста н состоит из введения, 3-х глав собственных наблюдений, обсуждения результатов, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложения Работа иллюстрирована 20 таблицами и 12 рисунками Библиографический указатель содержит 220 источников 116 отечественных и 114 зарубежных авторов.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Определение специальной работоспособности высококвалифицированных пловцов"

ВЫВОДЫ

1 Функциональная проба для определения специальной работоспособно' спи высококвалифицированных пловцов на специальном эргометре, им-нитрующем двигательные локомоцин пловца, обладает высокой конст-руктной и критериальной валилноегью (текущей и прогностической), и позволяет решать задачи управления тренировочным процессом пловцов с позиций спортивной медицины

2. Структура специальной физической работоспособности высококвалифицированных пловцов может быть описана такими обобщенными свойствами как резервные возможности, реализуемый потенциал и эффективность функционирования. Оценка с использованием трйхкомпонентной модели повышает качество диагностики физического состояния по сравнению с традиционными подходами, основанными на линейной гипотезе динамики основных показателей а ходе выполнения возрастающей физической нагрузки.

3 Модели краткосрочного и среднесрочного прогнозов, рассчитанные на основе нелинейной гипотезы динамики показателей оперативного и инте-гратнвного контроля, хорошо решают задачи управления физическим состоянием высококвалифицированных пловцов

4 Показатели специальной работоспособности имеют высокую чувствительность в плаце оценки эффективности программы фармакологической коррекции в ходе тренировочного процесса

5 Апробированные подходы по оценке специальной работоспособности пловцов позволили повысить спортивные результаты.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

I Для оценки специальной работоспособное™ высококвалифицированных пловцов целесообразно использовать полипараметрнческую многоуровневую оценку по показателям эргоспнромстрни, получаемых с использованием эргометра, имитирующего локомоцни пловца.

2. ТрСхзвенная модель н предварительные нормативные показатели для оценки специальной работоспособности пловцов, а также алгоритм диагностики факторов се лимитирующих, могут быть использованы для разработки дифференцированных программ управления тренировочным процессом

3. Модели краткосрочного и среднесрочного прогнозов изменения показателен специальной работоспособности пловцов в ходе реабилитации могут применяться для Оценки эффективности и индивидуализации выполняемых тренировочных программ

•1 Апробирование схемы применения растительных адато генов в ходе тренировочного цикла повышают показатели специальной работоспособности.

Автореферат диссертации по медицине на тему Определение специальной работоспособности высококвалифицированных пловцов

На правах рукописи

ЛОМАЗОВЛ Елена Владимировна

ОПРЕДЕЛЕНИЕ СПЕЦИАЛЬНОЙ РАБОТОСПОСОБНОСТИ ВЫСОКОКВАЛИФИЦИРОВАННЫХ ПЛОВЦОВ

14.00.51 - восстановительная медицина, лечебная физкультура и спортивная медицина, курортология и физиотерапия

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Санкт-Петербург 2005

Рабсна выполнена на кафедре физических методов лечения и спортивной медицины государственного образова1ельного учреждения высшего профессионального образования «Санкг-Пегербургский государе I венный медицинский универсигег имени академика И.П Павлова»

Научный руководитель:

доктор медицинских наук, профессор Михаил Дмитриевич Дидур

Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук, профессор Юрий Алексеевич Петров кандидат медицинских наук, доцент Сергей Владимирович Матвеев

Ведущее учреждение: Военно-медицинская академия им.С М Кирова

Защита состоится « »_____ 2005 года в часов на заседании Диссертационного Совета Д 208 090 06 при Санкт-Петербургском Государственном Медицинском Универстете имени академика И П Павлова (197022, Санкт-Петербург, ул. Льва Толстого 6/8)

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Санкг-Петербургского Государственною Медицинского Универси1е1а имени академика И П. Павлова (197022, Санкт-Петербург, ул. Льва Толстого 6/8).

Авторефера! разослан «__»___ _____ 2005 года

Учёный секретарь Диссертационно! о Совета доктор медицинских наук,

профессор Михаил Дмитриевич Дидур

11635

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы. Современная технология управления тренировочным процессом гребуег получения значимой и достоверной информации о состоянии основных физических качеств спортсмена, уровне подготовленности, состоянии здоровья, и глубокою и оперативного анализа полученной информации, эффективных средств и методов реализации принятых решений (Клешнев И В и соавт., 1999).

Оценка уровня специальной работоспособности высококвалифицированных пловцов (СРВГ1) по данным функциональных проб с применением специализированных эргометров является обяштельным исследованием на всех этапах тренировочного процесса в плавании, однако до настящего научно обоснованных методик не выработано (Гасилин С С , 2004)

Специальная работоспособность является основой общей тренированности спортсменов и от уровня ее развития во многом зависят спортивные результаты. Точное определение СРВП в объеме врачебно-педагогических наблюдений позволяет с одной стороны осуществлять мониторинг ключевых физических качеств, обеспечивающих спортивный результат, а с другой стороны выступает в роли предиктора 01кл0нения важных показателей соматического здоровья

В насюящее время, когда спортивные результаты уже превышают возможности человека как биологического вида, коррекция данных показателей и мониторинг их состояния приобретают особую актуальность (Вело-церковский ТБ., 2005). При определении физической работоспособности в спорте особо говорят о специальной работоспособности и наилучшими являются функциональные пробы, основанные на выполнение специфической работы и позволяющие точно определить состояние аэробных и анаэробных возможностей и структуру лимитирующих факторов, однако применительно к плаванию такие пробы только разрабатываются (Платонов В Н , 2000).

В Санкт-Петербургском НИИФКе были разрабо!аны педагогические методы диагностики и управления подготовленностью спортсменов с использованием уникального компьютеризированного диагностического стенда «АРТ» Данный стенд максимально модепирует условия выполнения плавательных движений по соотношению усилие-скорость, в соответствии с реальным плаванием (R?~ 0,98), что позволяет оценить уровень СРВП с учетом специфики плавания: максимальная нагрузка на верхний плечевой пояс и горизонтальное положение в водной среде Адаптация к использованию результатов, получаемых на данном стенде с точки зрения спортивной медицины, позволит npoeeciи оценку СРВП на современном

уровне, учитывая специальные лок

БИБЛИОТЕКА 3

C.I 98

ский мониторинг пловца с контролем специальной работоспособное!и в процессе тренировки па суше, чю поможет скорректировать тренировочный процесс в воде.

Цель исследования:

Разработать меюдику определения специальной работоспособности высококвалифицированных пловцов в годичном цикле подготовки

Задачи исследования:

1 Изучить изменение обшей и специальной работоспособности пловцов в течение макроциклов круглогодичного процесса подготовки

2 Оценить динамику изменений структуры показателей работоспособности с учетом энергообеспечения мышечной деятельности

1 Определить эффективность управления тренировочным процессом с помощью разработанной модифицированной методики оценки специальной работоспособности.

4. Разработать критерии оценки специальной работоспособности с учетом эффективной коррекции тренировочного процесса

Научная новизна работы

Определена вапидность и надежность методики оценки специальной работоспособное!и пловцов высокой квалификации в соответствии со стандартами функциональной диашооики спортивной медицины. Разработан новый подход к оценке специальной работоспособноеIи в плавании, дающий возможность точнее определить структуру рабоюспособносш благодаря эргомегрическому комплексу, имитирующему локомоции движений пловца в воде.

Показана роль апробированной методики оценки при планировании тренировочного процесса и определении эффективности восстановительных, медико-биологических мероприятий в процессе тодичного тренировочного цикла в обьеме врачебного мониторинга гдоровья и функционального состояния Обоснована необходимость применения метла определения специальной работоспособности в течении годичной подготовки высококвалифицированных пловцов Установлено, что определяемые показатели вносят дополнительную информацию тренеру для текущей коррекции тренировочного процесса. Определена эффективность методики врачебно-педагогического наблюдения здоровья с учетом его функционального состояния в целях фармакологической коррекции

Впервые установлена неоднородность структуры специальной работоспособности, и предложены трёхкомпонентная модель и алгоритм для ее оценки Показан нелинейный характер изменений основных покатателей работоспособности в ходе возрастающей физической натрузки, позволяющий оценивать качество «срочной» адаптации к физической нафузке. а также составлять краткосрочный и среднесрочный прогнозы. Показано, чю показатели специальной работоспособности обьекгивно отражают динами-

ку адаптационных реакций в ходе реализации программ фармакологической коррекции.

Практическая значимость

Разработана новая методика определения специальной работоспособности пловцов высокой квалификации, повышающая эффективность управления тренировочным процессом и улучшающая качество текущего мониторинга функционального состояния спортсмена.

Предложены критерии оценки специальной работоспособности пловцов, трехзвенная модель и алгоритм для определения, механизмов, ограничивающих работоспособность.

Апробированные схемы применения растительных адапгогенов в ходе тренировочно! о цикла повышают показатели специальной работоспособности.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Оценку специальной работоспособноеIи высококвалифицированных пловцов необходимо проводить с использованием специфических зргомеь ров, максимально моделирующих двигательные локомоции пловца, а оценку проводить с применением полипараметрических подходов, определяя характер и степень изменений основных функциональных звеньев, ответственных за «срочную» адаптацию к физической нагрузке Использование моделей кра!Косрочно! о и среднесрочного про! нозов, основанных на нелинейной гипотезе, позволяв! эффекшвнсс дифференцировать тренировочные программы и повышает спортивные результаты

2. Применение валидной методики определения специальной работоспособности повышас! качество врачебпою мониторинга функционального состояния и здоровья пловцов в течении годичною цикла тренировки, что в целом повышает эффективность фенировочного процесса.

3 Включение в у| дубленные медицинские обследования определение СР пловцов с учетом их основных движений в воде позволш оценивать состояние си0р1смена па более современном уровне.

Апробация рабо1Ы Ма!сриалы диссер!ации доложены на' Городских научно-пракжческих конференциях «Амуальные вопросы спортивной медицины и лечебной физкультуры» (Санкт-Пе1ербург, 2002-2005), Международных научно-практической конференциях «Плавание. Исследования, фенировка, I идрореабилитация» (Санкт-Петербур!, 2001-2005 гг.),

Реализация результатов исследования. Основные результаты исследования внедрены в работу врачебною и тренерского персонала сборной команды С-Петербурга по плаванию, медсанчасти училища олимпийского резерва № I Материалы диссертации использованы для лекций врачам бассейнов г С-Петербурга, тренерам по плаванию сборной команды С-Г1етербур!а, оудентам 4-6 курсов факультета спортивной медицины СПбГМУ им.акад.И.П Павлова.

Г1о материалам диссертации опубликовано 13 иечагных работ Структура и обьем диссертации Диссертация изложена на 108 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, 3-х глав собственных наблюдений, обсуждения результатов, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложеиия Работа иллюсг-рирована 20 1аблицами и 12 рисунками Библиографический указатель содержит 220 источников. 116 отечественных и 104 зарубежных авюров

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Материалы и методы исследований

Для решения поставленных задач в течение 1997-2001 г г было обследовано 22 высококвалифицированных пловца (7 девушек в возрасте от 16 до 19 ле1, 15 юношей в возрасте 01 15 до 25 лет) Спортивная квалификация обследованных спортсменов, мастера спорта - 5 чел., мастера спорта международного класса 13 чел , заслуженного мастера спорта - 4 чел (табл 1) Обследованы пловцы, специализирующиеся на различные дистанции и способы плавания В целом, группа включенных в исследование спортсменов, по поду, возрасту, и основным характеристикам спортивной квалификации соответствовала критериям репрезентативной выборки (Славин М.Б., 1989; I ублер Е В , 1990)

Основные соматометрические (антропометрические) показатели превышали должные значения ;1ля здоровых людей Спортсмены признаны «здоровыми» по результатам ежегодной диспансеризации

Обследование проводилось на протяжении 3-х лег I раз в год в один и тот же период годичного цикла тренировок (в первом макроцикле тренировочного сезона) Для определения СРВП использовался специальный эргометр, который по своим характеристикам наиболее приближен к условиям взаимодействия движителей пловца (руки) с потоком воды, разработанный в СПБ НИИФК (положительное решение по заявке на изобретение «Диагностический компьютеризированный тренажерный комплекс «АРГ-2» №5055617/12/035738 01 19 01 1993) Данный эргометр максимально моделирует условия выполнения плавательных движений по соотношению усилие-скорость, в соответствии с реальным плаванием (Я =0,98). тде зто соотношение имеет 1 иперболическую зависимость

Диагностический стенд «АРТ-2» включает- аэрорезисгивный эрюмегр. блок измерения механических параметров движения, блок первичной обработки информации; блок анализа, визуализации и систематизации информации.

1" а б i и u а

Обтан н янгропоме! ричсская характерце шка обследованных снорюменов в ходе наблюдении 1999-2002 гг.

X» ФИ Возраст 1ÍOJ1 Длина тела, см Масса lejía Kl Спортивная квалификация

1 БВ 15 M 179 180 67 68 70 МС

г Б С 15 M 190 75 76 75 МС

3 Ь А 15 M 182 183,184 66,68 70 МС

4 гд 24 M 189 79,80,81 МСМК

5 ЕР 23 M 180 71,73 75 ЗМС

6 И А 21 M 191 84 83 МСМК

7 И Е 17 M 193 86,85 88 МС

8 M И 25 M 184 82 83 мемк-зме

9 Il А 24 M 188 82,85,84 МСМК

10 П П 24 M 189 82 МСМК

11 С И 16 M 186 82 80 84 МСМК

12 С Иг 22 M 187 83 82,84 МСМК

13 ГД 16 M 185,189 67,75 76 МС-МСМК

14 X л 18 M 193,194 75,79 84 МСМК

15 ЩР 25 M 189 86,86,87 МСМК

16" Б И 18 ж 173 60 Ml мк

17 Б Е~ 16 ж 168 55 58,59 МС-ЗМС

18 ЗА 17 ж 173 62,61 МС

19 ~ МО 16 ж 179 ~ 64,63,65 МС "

20 ПН 17 ж 172 61,62 61 ЗМС

21 пэ 16 ж 179,180 62,63 МСМК

22 я и 19 1 ж 171 59,60,58 МС МК~

1ричечания Изменения длины и массы тела шмемены есчи показатели оставались посгоян-

им отмечено олно иссие ювание /1не спортивные квалификации показываю! о достижение jToro ре5улыа!а после окончания эксперимента МС - мастер спорта. МСМК - мастер сиорга международного класса, ЗМС- заслуженный мастер спорта

Основу аэрорезистивно! о эрюметра составляет механический блок, в котором за счет специально подобранного соотношения массы и воздушного сопротивления поглотителя энергии, возвратного механизма и передаточного числа на линии взаимодействия спортсмена с эргометром, смоделированы характеристики, соответствующие реальному плаванию. Нагрузка на эргометре может задаваться как изменением передаточного числа, так и с помощью более тонкой регуляции позволяющей изменять аэродинамическое сопротивление вентилятора.

При работе на эргометре спортсмен находится на специальной плавательной подставке и выполняет специфические гребковые движения руками различными способами плавания.

Наличие специального программного обеспечения и использование в едином комплексе газоанализатора «Beckman» и кардиомонитора «Polar Electro Accurex Plus», позволяет производить качественную диагностику специальной подготовленности пловцов. Это осуществляется за счет точной дозировки задаваемой специальной нагрузки с использованием биологической обратной связи, высокоточной оценки биомеханических, физио-

логических, энергетических параметров плавательных движений, автоматизированной системы управления тестированием и тренировкой, анализа результатов

Процедура проведения эргометрического исследования включала последовательное выполнение трех дозированных нафузок различной интенсивности-

10 гребков с максимальной интенсивностью - оценивается скоростно-силовой резерв спортсмена;

1 минута с соревновательной интенсивностью оценивается способность реализации скоростно-силового резерва и локальной мышечной выносливости;

10 раз по одной минуте с повышающейся мощностью работы Интервал отдыха 10 секунд

Спортсмену предлагается выполним, в течение I мин выполнить на диагностическом стенде «АРТ» специфическую фишческую нагрузку с соревновательной интенсивностью Спортсмен выполняет одновременные гребковые движения руками При этом фиксируются показатели усилий и мощности (максимальные, среднецикловые) Зафиксированная спортсменом средняя мощнооь в ходе выполнения данной физической нагрузки является ориентиром для задачи значений мощности при выполнении последующей функциональной пробе.

Непосредственно перед началом эргометрического исследования спортсмен одевает пульсометр с телеметрическим каналом передачи информации («Polar Electro Accurex Plus», «Polar 8IOS»), надевает маску для оценки системы внешнего дыхания на аппарате "Beckman"

После проверки надежности крепления и работы приборов, пловец ложится на плавательную подставку и в течение 1 минуты записываются исходные данные (ЧСС, потребление 02, легочная вентиляция, показатели газообмена - С02).

Расчет начальной мощности выполнения нагрузки на первой ступени нагрузки составляет половину от показателя, зарегистрированною в 1 минутной функциональной пробе Остальные 9 нагрузок задаются дробно (половина мощности, зафиксированной в 1 минутном тесте делится на 9), путем прибавления к исходной и предыдущей этого значения, причем последняя 10 ступенька выполняется с максимально возможной интенсивностью. По окончании теста, в период восстановления, исследуемые показатели (ЧСС, потребление СЬ, легочная вентиляция, эксцесс СО?) фиксировались на протяжении трех минут.

Следует отметить, что 10 секундный отдых между ступенями натрузки задавался в связи с тем, что при выполнении специфического теста происходит чрезмерное повышение мышечного тонуса. Учитывая, что период отдыха (10 сек ) между ступенями нагрузки оказывает влияние на исследуемые показатели (ЧСС, потребление О,, легочная вентиляция, эксцесс ССЬ), поэтому приведенные показатели (потребление О-., легочная вентиляция, эксцесс С02) в минуту рассчитывались как удвоенный показатель,

зафиксированный на вюрых 30 секундах работы на каждой ступеньке на-фузки По этим показателям определялись значения ПАПО-1 (ЧСС уд/мин, VO./кг). ПЛНО-2 (ЧСС уд/мин. VCb/кг), МПК (ЧСС уд/мин, VO?/ki ) и их соотношения

Уровень спортивной квалификации пловцов определялся по рсзульта-1ам, показанным в год обследования Помимо абсолютных значений результатов и их прироста, осуществляли оценку спортивных результатов с использованием ранювой «очковой» системы, разрабо1анной специально для спортивного плавания О А Горловым и Е Г Борисовым (1995). Данная система оценки позволяет в универсальной форме ранжировать спортивный результат, независимо oi специализации спортсмена в различных способах плавания Таблица составлена на основе системы оценки спортивных результатов по плаванию и в ней учтены уровень современных результатов высококвалифицированных пловцов и эквиваленшоегь спортивно-технических показателей по видам программы соревнований Шкала всего диапазона оценки построена в соответствии с динамикой спортивного мастерства пловцов высокой квалификации Результаты, оцениваемые по каждому виду плавания в таблице разделены на 200 межочковых промежугков, чем выше результат icm больше очков за него начисляется. Сравнительный анализ динамики результатов проводился по среднему количеству очков.

Управление процедурой тесшрования осуществляется автоматически, посредством оригинального профаммного обеспечения. Во время выполнения iccia фиксируются показа!ели усилий и мощности непосредственно на компыо1сре, монитор которою служит средством визуализации информации о прохождении теаа (лидер заданной мощносш и реальной мощности спортсмена, лидер времени выполнения теста и отдыха) посредством наличия биологической обратной связи После выполнения теста производится его автоматическая обработка. Для определения адаптации сердечнососудистой системы и уровня функционального состояния вететативной нервной системы проводили оценку структуры сердечного ритма к предложенной нагрузке До начала тестирования проводился ЭКГ контроль, вариационная пульсометрия с определением индекса напряженности но Баевскому, как наиболее применимого в экспресс исследованиях в спорте, по окончании работы только ЭКГ контроль. Нарушений со с троны сердечно-сосудистой системы не наблюдалось, при функциональном тестировании определялись пульсовая стоимость, кислородный пульс восстановление ЧСС в течение 3-х минут.

Статистическая обработка данных проводилась с использованием пакета программы STATISTCA 6 и Microsoft Excel Для статистического анализа результатов исследования применялись современные меюды системного анализа- метод многомерного статистического анализа (Славин М.Б , 1989) и функционального моделирования (Разоренов Г.И, 1973, Хутиев Т.В. и соавт., 1991).

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

В соответствии с современными критериями метрологии спортивной медицины все функциональные пробы и тесты должны отвечать требованиям валиднос1И, надежности и обьекгивности.

Для определения значимости предлагаемой методики оценки СРВП было проведено сравнение статистически достоверных показателей с показателями других исследований, выполненных в 101 же период времени и на аналогичном контингенте в СПБНИИФКе секюром специальной подготовки спортсменов и Дветралийското национального института спорта I Канберра При анализе конструктной валидности установлено, что все блоки биоэнергетических, эргомефических и функциональных показателей пред-пат аемой пробы имеют высоко5начимые связи, а величина коэффициента корреляции г приближается к I (р ^ 0,001) (табл 2)

Критериальная текущая валидное 1ь была также проанализирована путем сопоставления с экспертными оценками1 и показала высокие шачения коэффициентов корреляции г Пирсона Это доказывает высокую степень объективности оценок СРВП по показателям пробы

Таблица 2

Лиалщ конструктной валидноеги (на примере пока |<н елей мощноеги) шкалы оценки ецуктуры СРВГ1 (р <" 0,001)

Исследование (п -32, период 1996-1999) 57±?3 87 Тг27 I13А19 145±28 158*23 166122 I- 0,999

Иоказаге ш

ЛУ при ЧСС 120, В г У/ мри ЧСС 140, В| XV при ЧСС 155, Вт W при ЧСС 170, Вт VI пртГЧСС 180, В[ W при ЧСС 185, Вт

Собственные данные (и-22 период ¡997 2001) 59+20 84+25 107+28

___П6г!8

150±38 154*37

Критериальная прот ностичсская валидность была изучена путем сопоставления данных оценки СРВП в ходе трехлетних наблюдений. Значения отдельных показателей (16 из 20), блоков оценки (3 из 4), и спортивных результатов, выраженных в процентах прироста результата и в очках, улучшились с высокой степенью достоверности (р < 0,01-0,001).

Следовательно, функциональная проба для определения СРВП примененная в исследовании, обладает высокой конструктной и критериальной валидностыо (текущей и прогностической), и позволяет решать задачи управления тренировочным процессом пловцов с позиций спортивной медицины.

Актуальной проблемой в области спорта высших достижений является совершенствование методоло1ии определения критериев оценки ФРС в различных видах спорта. Превалирование подходов, сформировавшихся в

' В качестве женерюв выступали три специалиста врач сиоршвной медицины работающий с пловцами сборных кочана тренер сборной команды, врач функциональной диагностики

последние десятилетия в отечественной спортивной медицине, и ориентированных на линейные гипотезы и унифицирование проб с физической нагрузкой при оценке (Карпмаи В JI и др , 1988-2005), в основном, показателей обтцей ФРС. применительно к квалифицированным спортсменам, не корреспондируется с тенденциями в области фишолотического мониторинг в спорте (IOC, Medical commission, 2000) Отсутствус! адаптированная и полученная на дос 1атчно большом контингенте шкала оценок

При построении оценочных таблиц, которые содержали контрольные точки показа1елей ФРС, мы опирались на данные немногочисленной специальной литературы (Радченко Л.С , 2002, Белоцерковский 'З.Б , 2005) Контрольные точки для каждого покаителя не являлись средним арифметическим шачением соответствующих показателей. Сопоставление эрго-метрических показателей, полученных при использовании пробы, с показа-1елями ФРС, полученными на велоэргометре и тредбане в максимальных и субмаксимальных тестах (МПК, reci Новакки, PWC170), показало значимое отличие показателей ФРС, харак1еризующих СРВП (табл 3)

Таблица 3

Сравнение двух методов оценки ФРС' по leery PWCI70 (Bi) у квалифицированных спориченов ({.Ь.Ьелоцерковгкий, 2005 (п 5000); и собственные данные (и 99))

Конфольные тонки критериев оценки ФРС

Масса тема кг

60-69

70-79

80-89

Vleiori оценки

Велоэртомегр федбан PWC170 непрямой меюд Линейная 1игютеза АРТ-2 Прямой метод Нелинейная гипотеза Велоэргомстр, тредбан PWCI70 непрямой метод Линейная гипоге» АР 1-2 11рямой метод Нелинейная гигютеш Вело jpi ометр, тредбан PWC170 непрямой меюд Линейная i ипотеза ДРТ-2 Прямой метод Нелинейная гипотеза Тест Новакки, Вт/кг APf-2 Прямой меюд Нелинейная гипотеш

ниже средней

<233

<95

266

IIS

' 292

< 140

1,95

средняя 233-300

95-127

266-333

I18—142

292-358

140-180 5

I 95-2,25

выше средней

> 300

>127

33}

142

> 358

> 180

2,25 >

Представленные ре5улыаты наглядно демоне [рируют, что, во-первых, функциональные пробы, оценивающие СРВП, должны «максимально соответствовать виду спорта, предельно точно моделируя реальные движения спортсмена и работоспособность тестируется с применением соответствующего эрюметра, а не велоэргометра» (IOC, Medical commission, 2000) Во-вторых, применение уравнений регрессии описывает процессы с пози-

ций линейных изменений и даёт несколько завышенную (оптимистическую опенку) (Славин М Б , 1989; Хутиев Т.В. и др., 1991) К тому же, линейный харак!ер зависимости между отдельными показателями (например, ЧСС и \У), положенный в основу непрямой методики определения РУ/УСПО, в последние году подвергается существенному пересмотру Так было установлено. что кривая ЧССЛУ имеет классическую 8-образную форму с относительно линейным участком в средней части (Сопсот Р , 1982), а в ряде работ было даже обнаружено не только стлаживание точки изгиба кривой, но и обратное явление - увеличение градиента ЧСС после преодоления XV соответствующей Г1АНО (Радченко А.С , 2002; Нойпапп Р , 1997)

Полученные нами результаты натлядно продемонстрировали обоснованное 1ь именно нелинейных оценок В 78 функциональных пробах из 99 (78%) мы наблюдали именно Б-образную форму динамики кривой ЧСС/\¥ (рис. 1)

200 п

20--

0 -|-1-1-1-1-1-

120 140 155 170 180 185

_ЧСС, 1/мин_

+ 'Тип 1 ~ • Тип 2 —'Тип 3

Рис I Примеры трех вариантов форм кривой ЧС СШ у обследованных спортсменов

Наши исследования пока5али, что необходимо оценивав не только абсолютные значения показателей, но и форму кривой, которая отражает характер адаптации ведущих систем, обеспечивающих СРВП. Так, тип 2 и 3 кривой ЧСС/Ш можно рассмафивать как благоприятные реакции «срочной» адашации к ФН, а т ип I как не вполне блаюприяжый (рис I)

Динамика большинепш показателей в процессе выполнения ФН у обследованных спортсменов описывалась экспоненциальными кривыми

Описание комплекса харак/еристик ФРС предпола)ает предварительную оценку степени взаимосвязанности признаков и проведенный корре-

ляционный и дисперсионный анализ показал необходимость использования многокомпонентною комплекса показателей для оценки СРВП, гак как удельный вклад различных механизмов «срочной» адаптации к ФН в конечный результат был неодинаков Поэюму анализ СРВП впервые был проведен в рамках трехзвенной модели (схема 1), которая предполагает описание СРВП с выделением трех ведущих обобщенных свойств: 1 Резервы ведущих систем (емкость); 2 Мощность и мобилизуемость систем (реализация); 3 Эффективность (экономичность, физиологическая цена результата) работы систем.

Схема 1

Сравнение традиционных и исследованных подходов___

Физическая работоспособность

Мышечная Сердеч но-сосудистая С истемл

Система система внешнего дыхания

Максимальное потребление кислорода (\Ю2)

Р^Сар

Мощность нагрузки

Предлагаемая модель Специфическая Ф11

Фишнеская рабоюспособность

4 1 4

Резервы систем Интегральные Экономичность

ре гулыагы (эффективность)

ЧССЯу/и,,ч/ЧССн*100 У02, У02/кг У02ПАН0 2/У02|111,(%)

ЧС С- РШСдг, Р\УСар/'КГ ^ПАНО <%)

Аэробный резерв W, \У/кг ЧСС на уровне ИАНО-1,

УО^/УО^Ь WпAlюг/Wкp (%) ПАНО-2

Форма кривой ЧССА¥

НКК-ЛЧС.С/АЧ'О,

Уея02 УсчСО,

АУ02/Д\У

02-пульс

Критерии спортивно-педагогической практики Биоэнергетические кршерииФРС

алактлшые анаэробные гликолитичсскисанаэробные аэробные

МошниС1ь Максчимальная анаэробная мощность Окорос1ь након тения лактата Ьхс С02 УСЬ„т Шкр

Емкость Величина алактагного долга (А1асЮ2-долг) Максимум лакта[а, макс 02-долг Максимальный сдвиг ЗР О,-приход )а ФН

"Эффективность скорость оптаты алак-татного 02-долта механический эквива-тент молочной кисто-гы Киспородный эквивалент ПАНО

Методический подход, использованный при разработке трёхзвенпой модели оценки С'РВП, согласуется с тенденциями использования многомерных оценок в спортивно-медицинской функциональной диагностике (Карпман В.Л. и др., 1988).

Апробированный нами подход наглядно продемонстрировал, чю оценка СРВП, должна проводится с анализ структуры показателей работоспособности и характера их динамических изменений

Взаимозависимость между показателями эффективное! и функционирования системы «срочной» адаптации к ФН со спортивным результаюм можно продемонстрировать на примере изменений СЬ-пульса (рис. 2) Как видно из представленного примера, при достижении более высокого результата эффективность функционирования кислород-транспортной системы досюверно выше во всех пульсовых коридорах возрас1аюшей по мощности ФН

21 п

"Ê 5

и Л

с >. с r!i О

9---

7 -,-1-1-1-—-г i

120 140 155 170 180 185 —1 год, m ■ 3 год, 150 I ЧСС, уд/мин

Рис 2 Динамика 02-пульса в холе трехлетних наблюдений

Для облегчения медико-педагогической оценки СРВП и разработки индивидуальных программ коррекции тренировочного режима по всем показателям трехзвенной модели согласно концепции частных нормативов были определены три градации состояний (средние значения, ниже средних и выше средних)

Пи результатам магматического анализа была определена модель ал-юри!ма, позволяющие оцени 1Ь функциональное состояние различных звеньев и систем, ответственных за обеспечение СРВП и выделить факторы, её 01 раничивающис. Процедура пошагового регрессионного анализа, выполненная на 8 моделях, позволила выявить наиболее существенные показатели эргоспиромефии, которые образовывали наилучшее подмножество переменных, объясняющее 60,9% общей дисперсии изменений интегральных показателей ФРС и послужила основой для модели алторитма, приемлемой для практической работы.

Показатели СРВП показали свою высокую чувствительность в ходе трехмесячных наблюдений при оценке эффективности программы фармакологической коррекции с использованием растительных адагмогенов (табл. 4).

Таблица 4

Динамика пока зателей СРВП в холе реализации программы фармаколог ичгской коррекции физической работоспособности (п 22)

Показатели 11оябрь?000 Январь 2001 Д, %

W при ЧСС 120, Bi 49 43 -12

W~при ЧСС I4Ö Bi 54 72 33,2

"W при ЧСС 155, Вт 65 106 62 4

W при ЧСС 170, Вт 124 138 59,8

W при ЧСС 180, Вт 137 160 54,2

Пульсовая сюимость мощности

В зоне ЧСС 120-140 (ЧСС/Вт) 4,00 0 69 -82.7

В зоне ЧСС 140-155 (ЧСС/Bi) 1,38 0 45 -67,5

В Jone ЧСС 155-170 (ЧСС/Вг) 1,17 0,80 31,6

В зоне ЧСС 170-180 (ЧСС/Вт) 0,90 0 78 13.4

В зоне ЧС С 180-185 (ЧСС/В'г) 0,89 0 77 13 3

Общая (ЧСС /Вг) 1,22 0 71 -42 0

Как видно из таблицы показатели СРВП из блоков оценки «реализация» и «эффективность» достоверно реагировали на фармакологические управляющие стимулы и имели высокий коэффициент корреляции с экспертными оценками по педагогическим 1СС1ам (г = 0,60; р ^ 0,05)

Ключевым показателем, отражающим уровень СРВП, является спортивный резулыат Эффективность медико-педаютическото управления с использованием предложенных систем оценки позволила за период наблюдений достоверно улучшить уровень спортивных результатов (р'0,001) (рис. 3)

143 142 141

£ 140

т

139

¡5 138

л

5. 137

<■> г

£ 136 -

135 134

133 --I --I --- -

1 2 3 Годы

Рис Ч Динамика спортивных результатов !а трехлетним период наблюдений

ВЫВОДЫ

1. Функциональная проба для определения специальной работоспособ-носIи высококвалифицированных пловцов на специальном эргометре, имитирующем двигательные локомоции пловца, обладает высокой конст-руктной и критериальной валидностью Оекущей и прогностической), и позволяет решать задачи управления тренировочным процессом пловцов с позиций спортивной медицины.

2. Структура специальной физической работоспособности высококвалифицированных пловцов может быть описана такими обобщенными свойствами как резервные возможности, реализуемый потенциал и эффективность функционирования Оценка с использованием грёхкомпонентной модели повышает качество диагностики физического состояния по сравнению с фадиционными подходами, основанными на линейной гипотезе динамики основных показателей в ходе выполнения возрастающей физической нагрузки.

3 Модели краткосрочною и среднесрочною прогнозов, рассчишнные на основе нелинейной гипотезы динамики показателей оперативного и ин-1еграгивною кон 1 роля, хорошо решают задачи управления физическим состоянием высококвалифицированных пловцов.

4 Показатели специальной работоспособности имеют высокую чуви-вителыюсть в плане оценки эффскшвности программы фармакологической коррекции в ходе тренировочного процесса.

5. Апробированные подходы по оценке специальной рабоюспособно-сти пловцов позволили повысить споршвные результаты.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Для оценки специальной работоспособности высококвалифицированных пловцов целесообразно использовать полипараметрическую многоуровневую оценку по показателям эргоспиромегрии, получаемых с использованием эрюметра, имширующе! о локомоции пловца

2. Трёхзвенная модель и предварительные нормативные показатели для оценки специальной работоспособности пловцов, а также алгоритм диагностики факторов её лимитирующих, могут быть использованы для разработки дифференцированных профамм управления тренировочным процессом

3. Модели краткосрочного и среднесрочного прогнозов изменения показателей специальной работоспособности пловцов в ходе реабилитации могут применяться для оценки эффективности и индивидуализации выполняемых тренировочных программ.

4. Апробированные схемы применения растительных адаптогенов в ходе тренировочного цикла повышают показатели специальной работоспособности.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ IIO ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1 Ломазова Е.В Определение специальной работоспособности высококвалифицированных пловцов / Ломазова К.В., Петряев А.В , Клешнев И В , Сухова О С , Соколова Г В // Актуальные проблемы физической терапии и спортивной медицины Тезисы докладов науч -практ. конф СПб СГ161 МУ им акад И.П.Павлова, 1999 - С 34

2 Черенина С.В Совершенствование специальной работоспособности элитных пловцов / Черенина С В , Клешнев И В.. Петряев А В , Ломазова Е.В. // Программа и материалы научной конференции - С-Пб СПбНИ-ИФК, 1999 - С 13-14

3 Клешнев И В Диагностика и управление специальной подготовленностью пчовцов с использованием моделирующею компьютеризованного стенда «ДРТ» / Клешнев И В , Клешнев В.В., Петряев А.В , Лома шва F В

Ч Информационно-методический сборник № 4. Плавание Москва ,1999 -С.24-29

4 Kleshncv I Deteimination of special capacity in threathlon 1 Kleshnev 1 , Petiiev A , Chevenma S , Loma/ova E , Gi/a I // 8,h International Congress on Physical Fducation and Spoit Lxevcise and Society Journal of Sport Science -Komotini, Greece, 19-21 May 2000 - Issue 25 - P387

5. Kleshnov I Analisys of structure of special indurance of a high class Swimmers 2000 / Kleshnev I , Petriaev A., Lomaxova E // 5th Annual Congiess

of European College of Sport Science.- Jyvaslyla, Finland, 19-23 July 2000. -P 398.

6. Lomazova E. Determination of physical work capacity in swimming with using swimming simulator "ART" / Lomazowa E, Petriaev A , Kleshnev I. // The XIV Fina World Sports Medicine Congress "Sports Medicine in Aquatic Sports-The XXI Century" -Moscow, 8-9 April 2000, - P 31

7 Ломазова E.B. Эффективность использования «Олифена» в плавании / Ломазова Е.В., Медведев Ю В., Гуревич Т.С // «Теория и практика плавания на пороге третьего тысячелетия» Всероссийская научно-практическая конференция. Международный семинар. Плавание. - С-Пб, 21-22 мая, 2001. С. 84-86.

8 Ломазова ЕВ Опыт применения адатпотена растительного происхождения «Чаванпраш» в плавании / Ломазова Е В , Верховцева H.A. // «Теория и практика плавания на пороге ipeibcio тысячелетия» Всероссийская научно-практическая конференция. Международный семинар Плавание.-СПб., 21-22 мая, 2001.-С 109-111

9 Ломазова ЕВ «Чаванпраш» как биологически активный препарат у спортсменов-пловцов / Ломазова Е.В // Ма1ериалы IV Всероссийского съезда специалистов лечебной физкультуры и спортивной медицины Росгов-на-Дону, 16-18 окмбря 2002 -С.41-42.

10 Ломазова Е.В Определение специальной работоспособности высококвалифицированных пловцов с использованием моделирующею зрю-метрического комплекса / Ломазова Е В , Анненкова M В. // Актуальные проблемы спортивной медицины и лечебной физкультуры Материаты Всероссийской научпо-иракшческой конференции СПб., 9-11 сентября 2003. С 66-67

11 Дондуковская РР Коррекция рациона пшат-тя пловцов с использованием биологически активных добавок / Дондуковская РР, Ломазова Е В // Плавание Материалы второй Международной науч -практ конф. - СПб , 2003 -С.222-226

12 Ломазова ЕВ Диагностика синдрома измененной реактивное m бронхов у элитных спортсменов / Ломазова Е В., Дидур В M , Щемелипина Т.И , Адамова И В. // РеаСпоМед 2005. Современные технологии в реабилитации и спортивной медицине Материалы Российского научною форума, 1 -4 марта 2005, M С 68-69.

13. Петряев А.В Комплексная оценка уровня подготовленности юных пловцов. ' Клешнев И В., I имакова Т С , Давыдов В.Ю., Ломазова Е В // Плавание Материалы третьей Международной науч-практ. конф - СПб, 2005 -С 104-109

V

ЛОМ АЗОВ А К.В. Определение специальной работоспособности высококвалифицированных пловцов / Автореф дисс. канд мед наук-14.00.51 - СПб.: Изд-во НИИХ СПбГУ, 2005 - 18 с

Подписано в печать с оригинал-макета 21 II 2005 Объем 1 уел п л Гарнитура гаймо Ьумага офсетная Печать ризогр Тираж 100 эю Отпечатано в отделе онеражвной попиграфии НИИХ С1161 У СПб , Ст Петергоф, Университетский пр , 26

?25 4 86

РНБ Русский фонд

2006-4 29856