Автореферат и диссертация по медицине (14.00.14) на тему:Рак толстой кишки при первично-множественных злокачественных опухолях

ДИССЕРТАЦИЯ
Рак толстой кишки при первично-множественных злокачественных опухолях - диссертация, тема по медицине
Ошейчик, Владимир Алексеевич Москва 2004 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.14
 
 

Оглавление диссертации Ошейчик, Владимир Алексеевич :: 2004 :: Москва

Введение.

Глава I. Обзор литературы.

Глава II. Общая характеристика клинических наблюдений, материала и методов исследования.

1. Клиническая характеристика материала.

2. Методы исследования.

Глава III. Клиника и диагностика рака толстой кишки при первично-множественных злокачественных опухолях.

1. Особенности клиники и диагностики мультицентричного рака толстой кишки.

2. Особенности клиники и диагностики системных полинеоплазий.

3. Особенности клиники и диагностики несистемных полинеоплазий.

Глава IV. Лечение рака толстой кишки при первичномножественных злокачественных опухолях.

1. Лечение мультицентричного рака толстой кишки

2. Лечение системных полинеоплазий.

3. Лечение несистемных полинеоплазий.

 
 

Введение диссертации по теме "Онкология", Ошейчик, Владимир Алексеевич, автореферат

Рост числа больных раком толстой кишки и возросший опыт радикальных операций на этом органе, поставил на повестку дня вопросы диагностики и лечения сочетания данного заболевания как с другими опухолями толстой кишки, так и с экстракишечными злокачественными поражениями — первично-множественные колоректальные опухоли.

Проблема первичной множественности злокачественных опухолей приобретает возрастающую актуальность в связи с повсеместно регистрируемым увеличением за последние годы числа больных с данной онкологической патологией и успехами в их радикальном лечении (Трахтенберг А.Х. и др., 1986; Чиссов В.И. и др., 2000; Watanabe S., 1990).

По данным большинства исследователей (Владанов И.П. 1988; Kawso Y. et al., 1991), среди внутренних органов первично-множественные злокачественные опухоли наиболее часто встречаются в толстой кишке. Различные виды полинеоплазий этой локализации в совокупности составляют от 1,5 до 16%, по сведениям разных авторов (Кириченко Г.Д., 1987; Чиссов В.И., Вашакмадзе JI.A. и др., 2000; Kaibara N. et al., 1993).

Диапазон этого показателя становится понятным, если принять во внимание, что частота встречаемости первично-множественных злокачественных опухолей в статистических онкологических программах не учитывается и судить о встречаемости этой патологии можно только по сообщениям крупных онкологических учреждений.

Несмотря на это, полинеоплазия толстой кишки является недостаточно изученным разделом клинической онкологии. Важность и актуальность изучения этого вопроса связаны с насущными требованиями современной онкохирургической клиники, касающимися уточненной диагностики характера и степени распространенности поражения толстой кишки и других органов, как основы для решения лечебно-тактических задач.

Совершенствование методов диагностики и лечения опухолей позволили существенно улучшить показатели пяти- и десятилетней выживаемости, что само по себе повышает возможность клинического проявления метахронных опухолей. В то же время остается открытым вопрос о времени возникновения метахронных опухолей, принципах и подходах к диагностике и адекватному и своевременному лечению этой патологии.

Одной из проблем мультицентрического опухолевого поражения является своевременная диагностика множественности процесса. Анализ современной литературы свидетельствует о высоком проценте диагностических ошибок, приводящих в ряде случаев к необоснованному отказу от хирургического лечения, когда множественные опухоли трактуются как метастазы (Чиссов В.И., Трахтенберг А.Х., 2000). Основная причина заключается в том, что после выявления одной злокачественной опухоли не принимается во внимание возможность существования других опухолей и поэтому не производится не только целенаправленное исследование других отделов органа, в котором развилась опухоль, но и других органов.

В настоящее время можно с уверенностью говорить о возможности излечения больных злокачественными опухолями толстой кишки. Достигнутый успех определяет ряд новых задач при обследовании и последующем диспансерном наблюдении больных, излеченных от злокачественной опухоли.

Это касается и задачи раннего выявления второй первичной опухоли и обеспечения ее адекватной терапии. Для колоректального рака эта проблема приобретает все большую актуальность в связи со значительным ростом заболеваемости этой формой рака и повсеместно регистрируемым нарастанием частоты полинеоплазии (H.Tomoda et al., 1998).

Указывая на рост частоты возникновения множественных новообразований, многие авторы отмечают тот факт, что у большинства пациентов последующие злокачественные опухоли выявляются в запущенных стадиях (Владанов И.П., 1988; Линченко В.И., 1989). Это связывают с тем, что основное внимание при диспансерном наблюдении за онкологическими больными направлено в первую очередь на выявление рецидивов и метастазов удаленного злокачественного новообразования и при этом недооценивается возможность развития второй и последующих опухолей. Кроме того, зачастую не проводится целенаправленное исследование органов и систем, где высока вероятность развития метахронных опухолей. (Чиссов В.И., Авербах A.M., 1993).

В отечественной и зарубежной литературе отмечен большой процент поздних случаев диагностики полинеоплазий (более 30%), что часто не позволяет провести радикальное лечение. Ранняя диагностика и своевременная терапия множественных опухолей является одним из резервов в улучшении результатов лечения онкологических больных.

До сих пор остаются неясными некоторые вопросы хирургического лечения первично-множественного колоректального рака. Если одни хирурги придерживаются органосохраняющего принципа в лечении подобных больных, выполняя преимущественно типичные радикальные операции на ободочной и прямой кишках, то другие настаивают на принципиальной колэктомии или субтотальной резекции не только при множественном раке, но и при сочетании опухоли с полипами. (Завгородный Л.Г. и др., 1988; Чиссов В.И., Вашакмадзе и др., 2000).

Крайне важным представляется выработка конкретных схем хирургического вмешательства при мультицентричном поражении, с учетом локализации опухолей, так как выполнение оптимальных вмешательств при множественных новообразованиях влияет на непосредственные и отдаленные результаты лечения этой сложной категории больных.

Значительные трудности возникают в выборе метода лечения при одновременном развитии опухолей в толстой кишке и в каком-либо другом органе. Применяемая в настоящее время общая тактика «индивидуального подхода» не опирается на научно обоснованные принципы и не дает по существу конкретных рекомендаций. На практике это затрудняет выбор оптимального плана лечения больного и может привести к серьезным лечебно-тактическим ошибкам (Чиссов В.И., Авербах A.M., 1993).

Следует отметить отсутствие в литературе данных о раке толстого кишечника в сочетании с полинеоплазиями других локализаций как единых работ, посвященных этой теме.

Все вышеизложенное требует проведения специального исследования, основанного на изучении большого числа наблюдений первично-множественного рака в различных комбинациях.

Цель и задачи работы.

Основной целью настоящего исследования является улучшение результатов лечения больных раком толстой кишки при первично-множественных злокачественных опухолях за счет разработки оптимальных алгоритмов диагностики и единого подхода к тактике лечения и последующего диспансерного наблюдения

В задачи исследования входило:

1. Определить место колоректального рака и удельный вес его различных сочетаний с новообразованиями других локализаций в структуре первично-множественных злокачественных опухолей.

2. Уточнить клинико-морфологические критерии первичной множественности злокачественных опухолей.

3. Определить значимость применяемых диагностических методов в установлении первичной множественности рака. Разработать алгоритм комплексного обследования с целью диагностики синхронных полинеоплазий.

4. Разработать методологию динамического наблюдения за онкологическими больными для своевременного выявления метахронных злокачественных новообразований.

5. Обосновать наиболее рациональные методы хирургического лечения больных раком толстой кишки при первично-множественных злокачественных опухолях в зависимости от вида полинеоплазии.

6. Изучить непосредственные и отдаленные результаты лечения больных раком толстой кишки при первично-множественных злокачественных опухолях.

Для решения поставленных задач проведен сравнительный анализ результатов лечения 130 больных первично-множественным колоректальным раком, лечившихся в МНИОИ им. П.А. Герцена и Московской городской онкологической больнице № 62 за период с 1982 по 2000 гг.

Научная новизна. На основе многофакторного анализа впервые изучены и проанализированы частота выявляемости рака толстой кишки в сочетании со злокачественными новообразованиями других органов, разработан алгоритм диагностического поиска и оптимизирована лечебная тактика при данной патологии.

Научно-практическая значимость. На основании обработанного клинического материала изучены в сравнительном аспекте современные методы диагностики, лечения больных раком толстой кишки при первично-множественных злокачественных опухолях. Предложены рациональные методики диагностического поиска и адекватные методы лечения данной патологии, разработана оптимальная тактика диспансерного наблюдения за этой категорией больных.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, указателя литературы.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Рак толстой кишки при первично-множественных злокачественных опухолях"

Выводы.

1. В структуре первично-множественного рака с поражением толстой кишки в большей степени представлены несистемные полинеоплазии (59,2%), затем мультицентричный рак толстой кишки (24,6%). Системные полинеоплазии встречались в 16,2% наблюдений.

2. Колоректальный рак при первично-множественных злокачественных опухолях у 27,7% больных был выявлен синхронно, у 64,6% метахронно со средним интервалом 7,2 года. Метахронный рак толстой кишки при сочетании его с опухолями других органов в 51,1% является второй локализацией.

3. Чаще рак толстой кишки при первично-множественных злокачественных опухолях был диагностирован у женщин (65,4%), причем в основном колоректальный рак у них сочетался с новообразованиями репродуктивной сферы (половые органы и молочные железы) — в 63,5% наблюдений. У мужчин рак толстой кишки чаще был диагностирован вместе с опухолями желудочно-кишечного тракта (71,1%).

4. Клиническая картина первично-множественного рака толстой кишки не отличается от таковой при солитарном раке соответствующей локализации. Выявление полинеоплазии возможно только при комплексном применении всех диагностических методик. Диагноз первично-множественного рака должен основываться на абсолютных критериях — морфологических. Данные клинического и инструментального обследования могут служить относительными критериями.

5. У 36,4% пациентов с синхронным колоректальным раком и при сочетании его с опухолями органов брюшной полости правильный диагноз был выставлен только на операции. Диагностику синхронной полинеоплазии нужно проводить и после начала лечения, что подразумевает обязательный осмотр всех органов брюшной полости после лапаротомии.

6. Лечебная тактика при колоректальном раке в условиях первичной множественности опухолей должна быть активной и предусматривать возможность радикального лечения. Предпочтение следует отдавать органосохраняющим и функционально щадящим операциям, выполняемым в один этап с учетом всех онкологических принципов. Резектабельность при полинеоплазиях составила 69,2%.

7. При синхронных полинеоплазиях оправданы симультанные вмешательства, после которых непосредственные результаты удовлетворительны, а общие сроки лечения сокращаются. Подобные операции выполнены в 90,9% наблюдений. Лечение метахронных опухолей проводят в соответствии с общими принципами. 5-летняя выживаемость больных множественным раком коррелирует с показателями при солитарных новообразованиях и составляет 51,9% при синхронных полинеоплазиях и 46,8% — при метахронных.

8. Онкологические больные представляют группу повышенного риска в отношении развития нового опухолевого процесса, поэтому они требуют тщательного диспансерного наблюдения на протяжении всей жизни с ежегодным исследованием пищеварительного тракта, легких, ЛОР-органов, а также молочных желез и гениталий у женщин.

Практические рекомендации.

Возрастающая частота первично-множественных злокачественных новообразований, в том числе и с поражением толстой кишки, диктует необходимость полноценного обследования больных для диагностики синхронных полинеоплазий и пожизненного наблюдения онкологических больных с целью своевременного выявления метахронных новообразований.

Частота синхронного сочетания колоректального рака со злокачественными опухолями репродуктивной сферы у женщин и желудочно-кишечного тракта у мужчин определяет целесообразность проведения всем онкологическим больным исследования желудочно-кишечного тракта (рентгенологически и/или эндоскопически), а также осмотр гинеколога и обследование молочных желез у женщин.

Симпомокомплекс мультицентричного колоректального рака в большинстве случаев не отличается от клинической картины солитарного поражения толстой кишки. Диагноз первично-множественного рака может быть поставлен только на основании комплексного обследования и подтвержден гистологически. Активный поиск полинеоплазии должен сопутствовать всему диагностическому процессу и продолжаться во время лечения.

Онкологические больные представляют группу повышенного риска в отношении развития нового опухолевого процесса, поэтому они требуют тщательного диспансерного наблюдения на протяжении всей жизни с ежегодным исследованием пищеварительного тракта, легких, JIOP-органов, а также молочных желез и гениталий у женщин.

При первично-множественных злокачественных опухолях с поражением толстой кишки следует стремиться к радикальному лечению каждой из них с соблюдением общепринятых онкологических принципов.

При синхронном выявлении колоректального рака в сочетании с другим злокачественным поражением оправданы симультанные операции, не ухудшающие непосредственные результаты при сокращении общих сроков лечения.

Предпочтительны органосохраняющие операции, которые не ведут к снижению выживаемости, но улучшают качество жизни пациентов.

При выявлении метахронных злокачественных новообразований следует думать о возможности их радикального лечения, основываясь на общих принципах.

Своевременное радикальное лечение рака толстой кишки при первично-множественных злокачественных опухолях позволяет добиться удовлетворительных результатов лечения, увеличения продолжительности и качества жизни больных этой сложной патологией.