Автореферат и диссертация по медицине (14.00.14) на тему:Рак желудка в аспекте синхронных первично-множественных злокачественных новообразований

ДИССЕРТАЦИЯ
Рак желудка в аспекте синхронных первично-множественных злокачественных новообразований - диссертация, тема по медицине
Свиридов, Андрей Александрович Москва 2003 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.14
 
 

Оглавление диссертации Свиридов, Андрей Александрович :: 2003 :: Москва

Введение

Глава 1. Обзор литературы

Глава 2. Материалы и методы

2.3 Иммуногистохимические исследования

Глава 3. Клинико-морфологические особенности первично

2.1 Клинические исследования

2.2 Общая характеристика материала множественного синхронного рака желудка.

Глава 4. Ошибки диагностики и особенности лечения, больных стр.59 первично-множественным синхронным раком желудка.

4.1 Ошибки в диагностике первично-множественного стр.59 синхронного рака желудка.

4.2 Лечение больных первично-множественным синхронным стр.64 раком желудка.

4.3 Лечение рака желудка у больных синхронными ПМЗН. стр.

4.4 Лечение вторых опухолей у больных первично- стр.74 множественным синхронным раком желудка.

4.5 Этапность хирургического лечения больных первично- стр.78 множественным синхронным раком желудка.

4.6 Осложнения хирургического лечения больных первично- стр.87 множественным синхронным раком желудка.

Глава 5. Отдаленные результаты лечения больных первично- стр.95 множественным синхронным раком желудка.

Глава 6. Иммуногистохимическая диагностика первично- стр.106 множественного синхронного рака желудка.

 
 

Введение диссертации по теме "Онкология", Свиридов, Андрей Александрович, автореферат

Актуальность проблемы

Интерес к проблеме первично-множественных опухолей постоянно растет, что связано с повсеместно регистрируемым за последние годы увеличением числа больных с первично-множественной локализацией опухолей. Первично-множественные злокачественные опухоли в настоящее время уже не являются казуистикой в клинической онкологии. С ростом общей онкологической заболеваемости возрастает и частота первично-множественных злокачественных опухолей.

Важное практическое значение имеют истинная частота полинеоплазий, состояние диагностики, проблемы лечения и прогнозирования. По данным отечественных и зарубежных авторов, частота развития первично-множественных злокачественных новообразований составляет 5-21% (2, 9, 42, 83,161).

Среди первично-множественных опухолей по частоте поражения одно из первых мест занимают злокачественные новообразования пищеварительного тракта, которые составляют 4,4% от всех онкологических заболеваний, и 10,2% от злокачественных новообразований пищеварительного тракта (90). По данным В.Д.Федорова (92) первично-множественные опухоли пищеварительного тракта составляют до 52,8% от всех больных с первично-множественными опухолями, им же отмечено что 24,3% первично-множественных опухолей выявляются синхронно.

Частота первично-множественных злокачественных новообразований при раке желудка составляет 1,45 - 10,9% (51, 74, 102, 105, 133, 167, 196, 209). При этом синхронный рак составляет 30,8 - 52,4% от первично-множественных опухолей и 0,4 - 2,4% от всех злокачественных новообразований желудка (62, 166, 208). До 70% больных первично-множественными неоплазиями с поражением желудка составляют мужчины (102). Для желудка более характерно моноорганное синхронное поражение с мультицентрическим ростом первичных опухолей (до 28— 40%) (1, 20, 54, 102, 141, 158). Часто многоочаговый рост злокачественной опухоли желудка диагностируется лишь при плановом гистологическом исследовании удаленного препарата, без каких либо клинических проявлений до операции (102).

При первично-множественном поражении других органов и систем у больных раком желудка наиболее характерны следующие локализации второй опухоли, у мужчин чаще поражаются: толстая кишка, пищевод, органы мочевыделительной системы, легкие, а у женщин — яичники, матка, молочная железа, толстая кишка (19,45, 62, 74, 99,105,138,167,196).

Лечение больных с первично-множественными злокачественными опухолями органов желудочно-кишечного тракта остается трудной практической задачей. В настоящее время большинство авторов придерживаются мнения, что лечение данной категории больных должно осуществляться в соответствии с общепринятыми принципами радикального лечения применительно к каждой из опухолей (3,4, 9, 25, 77,134).

Более сложной проблемой является выбор лечебной тактики при синхронном первично-множественном опухолевом поражении различных органов и систем. Узловыми вопросами при этом являются выбор рациональных методов лечения для каждой локализации опухолей и последовательность их применения. Одновременное или последовательное проведение лечебного воздействия определяется совокупностью многих факторов: выбранного метода лечения (хирургический, лучевой, комбинированный или комплексный) для каждой конкретной локализации опухоли, стадией каждой опухоли, общим состоянием больного. Независимо от выбранной тактики основным принципом лечения больных с синхронными первично-множественными злокачественными новообразованиями органов желудочно-кишечного тракта должно являться стремление к наиболее быстрой и радикальной ликвидации каждой опухоли (3, 4,19, 21,25,134,139,153).

Хирургическое лечение, по возможности, должно проводиться одномоментно по отношению к каждой из опухолей, с учетом локализации, функциональной значимости пораженных органов, сопутствующей патологии (4, 61, 66,185,209).

Прогноз первично-множественного синхронного рака желудка в основном определяется локализацией, степенью распространенности, стадией каждой из синхронных опухолей. При своевременной диагностике первично-множественных неоплазий и проведении радикального лечения в полном объеме могут быть получены хорошие отдаленные результаты.

Наряду с увеличением в последние годы частоты возникновения полинеоплазий, увеличивается и количество публикуемых работ, посвященных изучению этого вопроса. В то же время, крайне немногочисленными являются сообщения в литературе, касающиеся изучения клинического течения и отдаленных результатов лечения, больных с первично-множественным синхронным раком желудка.

Отсутствие единых взглядов на многие вопросы, касающиеся данной проблемы, значительно затрудняет сравнительную оценку результатов лечения. Только изучение большого обобщенного клинического материала может помочь в решении ряда важных положений, связанных с возникновением, течением и ранним выявлением первично-множественного синхронного рака желудка.

Учитывая часто неудовлетворительные результаты лечения первично-множественного синхронного рака желудка, в результате, как правило, поздней диагностики, выявление и лечение больных с данной патологией представляется более сложной задачей и требует специального изучения.

Цель исследования

Основной целью настоящего исследования является оптимизация диагностики и улучшение непосредственных и отдаленных результатов лечения больных первично-множественным (ПМ) синхронным раком желудка на основании изучения клинико-морфологической картины и течения, с учетом всех существенных факторов прогноза.

Задачи исследования

1. Изучить клинико-морфологические особенности ПМ синхронного рака желудка (определить частоту возникновения двух и более синхронных опухолей, выявить наиболее частую локализацию вторых опухолей).

2. На основании изучения ошибок диагностики и этапности лечения больных ПМ синхронным раком желудка определить наиболее рациональный план обследования и лечения.

3. Изучить послеоперационные осложнения и летальность больных ПМ синхронным раком желудка.

4. Изучить отдаленные результаты лечения ПМ синхронного рака желудка.

5. Исследовать морфологические особенности при ПМ синхронном раке желудка и оценить информативность иммуногистохимического метода исследования в диагностике данной патологии.

Научная новизна

Впервые, на основании опыта РОНЦ им. Н.Н.Блохина РАМН, проведен анализ большого клинического материала и оценка отдаленных результатов лечения больных ПМ синхронным раком желудка.

Впервые выявлены наиболее частые локализации вторых опухолей у больных ПМ синхронным раком желудка, наиболее типичные ошибки диагностики данной патологии, на основании чего разработана схема обследования больных раком желудка для выявления полинеоплазий.

Впервые определена оптимальная этапность лечения больных ПМ синхронным раком желудка.

Научно-практическая значимость исследования

В результате проведенного исследования выявлен ряд закономерностей, в возникновении ПМ синхронного рака желудка, установлены наиболее часто встречаемые сочетания полинеоплазий, уточнена и оптимизирована тактика обследования и лечения больных.

Представленные результаты лечения больных ПМ синхронным раком желудка, демонстрируют важность дооперационного выявления сопутствующих новообразований и составление индивидуальных программ лечения данной категории больных.

Выявленные ошибки диагностики и причины позднего распознавания синхронных опухолей, а так же предложенные схемы обследования и лечения, больных ПМ синхронным раком желудка, способствуют улучшению непосредственных и отдаленных результатов лечения больных с данной патологией.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Рак желудка в аспекте синхронных первично-множественных злокачественных новообразований"

Выводы.

У большинства больных ПМ синхронным раком желудка выявляется две синхронные опухоли (95,8%), три и более новообразований выявляются крайне редко (4,2%) (р<0,001).

У больных ПМ синхронным раком желудка вторые опухоли наиболее часто выявляются в следующих анатомо-функциональных системах: пищеварительная система - 38,3%, респираторная система -18,3%о, половые органы -15%), мочевыделительная система -14,2%, система кожи, включая молочную железу -10%). У больных мужского пола, страдающих раком желудка, вторые синхронные злокачественные опухоли наиболее часто выявлялись в: легком - 22,1%, почке - 13,9%, пищеводе - 9,3%, толстой кишке -9,3% и прямой кишке - 6,9%, а у лиц женского пола: в толстой кишки - 23,5%, матке - 17,6%, прямой кишке - 14,7%, молочной железы - 11,7%, коже - 8,8% и яичниках - 8,8%.

4. У больных раком желудка женского пола в план обследования должны быть включены толстая кишка (ободочная и прямая кишки), матка, молочные железы, кожа и яичники. При выявлении рака желудка у лиц мужского пола необходимо обследовать толстую кишку, легкие, пищевод, органы мочеполовой системы (почки, мочевой пузырь, предстательная железа).

5. Гистологическое строение подавляющего числа всех вторых синхронных новообразований (95,8%) представлено злокачественными опухолями эпителиальной природы (р<0,001). Сочетание рака желудка с новообразованиями неэпителиальной природы наблюдается редко и достигает не более 4,2% от всех синхронных опухолей с поражением желудка.

6. Наиболее распространенной гистологической формой рака желудка у больных синхронными ПМЗН была аденокарцинома - 71,6%), далее следует перстневидноклеточный рак - 19,2%.

Недифференцированный рак отмечен у 9,2% больных. Вторые злокачественные опухоли чаще были представлены аденокарциномой -36,7% и плоскоклеточным раком -26,7%. У мужчин чаще (р<0,05), чем у женщин выявлялся плоскоклеточный рак. У женщин чаще, чем у мужчин выявлялась аденокарцинома (р<0,05).

7. Применение иммуногистохимического метода исследования в 80% случаев позволяет установить независимое происхождение синхронных опухолей разных органов, а 20% случаев требуется применение более точных и сложных молекулярных методов.

8. Радикальное лечение выполняется у 46,6% больных первично-множественным синхронным раком желудка. Хирургическое лечение является радикальным, как при раке желудка, так и при подавляющем числе вторых и последующих синхронных опухолей (78,6%). Радикальное комбинированное лечение проводится у 16,1% больных, а радикальное комплексное лечение - 5,3%.

9. Количество и виды осложнений у больных ПМ синхронным раком желудка не отличаются от таковых при лечении по поводу солитарного рака желудка. Наиболее частыми осложнениями были гнойно-воспалительные процессы брюшной полости и операционных ран (15,6%), пневмонии (7,8%) и анастомозит (7,8%). Послеоперационная летальность составила 8,8%. Летальные осложнения составили 16,9% от всех осложнений. Половина летальных осложнений - это осложнения со стороны сердечнососудистой системы, почечная и печеночная недостаточность.

10. Оптимальным методом лечения у подавляющего числа больных Г1М синхронным раком желудка является одномоментное хирургическое лечение, так как частота послеоперационных осложнений при одномоментных операциях составляет 45,1%, а при двухэтапных операциях - 66,7%. При невозможности проведения одномоментного лечения этапное лечение должно начинаться с лечения более распространенной опухоли.

11. Отдаленные результаты лечения больных ПМ синхронным раком желудка значительно хуже, чем у больных с солитарным раком желудка, как для группы радикально (р<0,05), так и паллиативно леченных (р>0,05). Годичная выживаемость составила - 62,0%, 3-х летняя - 31,4%, пятилетняя выживаемость - 15,1%, медиана выживаемости равнялась 1,6 лет.

12. Наилучшая 5-ти летняя выживаемость отмечена у больных с локализацией второй опухоли в мочевом пузыре - 29,1%, почке -21,8%, матке - 19,0% и толстой кишке - 17,7%. Прогностически плохим является сочетание рака желудка с опухолями: пищевода 5-ти летняя выживаемость составила - 1,9%, прямой кишки 3-х летняя выживаемость составила 23,1% и легких годичная выживаемость -31,6%.

Заключение.

В настоящей работе проанализированы клинические и морфологические данные, полученные при анализе историй болезни 120 больных ПМ синхронным раком желудка. Установлено, что количество мужчин 86 (71,6+4,1%) превышает (р<0,001) число женщин 34 (28,3+4,1%), что отличается от данных приводимых рядом авторов (83, 102) в литературе. Как и по данным большинства авторов (20, 27, 98, 102, 174) в нашем исследовании, наиболее часто встречаются больные с двумя синхронными злокачественными новообразованиями 95,8+1,8%, три синхронные опухоли выявлены у 4,2+1,8% больных (р<0,001).

Несмотря на разнообразие органов и систем, вовлекающихся в полинеоплазию с желудком, отмечаются локализации, являющиеся преимущественным местом развития вторых опухолей. Наиболее часто вторые опухоли располагались в органах грудной клетки (28,3%), таза (28,3%) и брюшной полости (17,5%). У мужчин вторые опухоли чаще выявлялись в органах груди - 33,7%, таза - 22,1% и в органах забрюшинного пространства -19,8%. У женщин в органах таза - 44,1% и в брюшной полости - 24,5%. Вторые опухоли, в органах забрюшинного пространства (почка, 12-перстная кишка, Фатеров сосок) отмечены только у больных мужского пола (р<0,05).

Среди анатомо-функциональных систем вторые синхронные первично-множественные злокачественные новообразования в первую очередь развивались в органах пищеварительной системы (38,3%) (р<0,05), что подтверждает данные приводимые в литературе о более частом поражении функционально зависимых органов (81, 94, 98). В дыхательной системе вторые опухоли выявлены в 18,3% случаев, в половых органах у 15,0% больных, в мочевыделительной системе - 14,2%, в коже и молочной железе - 10,0%. Необходимо отметить, что вторые злокачественные опухоли в дыхательной и мочевыделительной системе встречались только у больных мужского пола (р<0,05). Вторые злокачественные опухоли в половых органах и коже у женщин встречались чаще, чем у мужчин (р<0,05), что в нашем исследовании можно считать как клиническую особенность ПМ синхронного рака желудка.

При анализе органного распределения вторых опухолей выявлено, что наиболее часто вторые злокачественные опухоли располагались в легких -15,8%, толстой кишке -13,3%, почках -10% и прямой кишке -9,1%. Следует отметить, что частота поражения легких и почек в нашем исследовании оказалась несколько выше, чем приводимые в литературе данные (102, 209)

У мужчин вторые злокачественные опухоли чаще выявляются (в порядке убывания) в легких, почках, пищеводе, толстой и прямой кишке, мочевом пузыре, простате (72,1% от всех опухолей у лиц мужского пола). У женщин вторые злокачественные опухоли чаще встречаются в толстой кишке, матке, прямой кишке, молочной железе, коже и яичниках (88,2% от всех опухолей у лиц женского пола). Следует отметить, что вторые злокачественные опухоли в легких и почках у женщин не развивались (р<0,001), и только в одном случае из 9-и рак пищевода развился у женщины (р>0,05).

Также клинической особенность ПМ синхронного рака желудка является то, что 88,2% всех вторых опухолей развившихся у женщин локализуется в 6-ти органах, а у мужчин такой же процент злокачественных новообразований локализуется в 12-ти органах.

Таким образом, при наличии у больного рака желудка, для выявления полинеоплазий у мужчин представляется целесообразным обследовать: органы дыхания (легкие, гортань), пищеварительную систему (пищевод, толстая кишка, прямая кишка, поджелудочная железа, фатеров сосок), мочеполовую систему (почки, мочевой пузырь), половые органы (яички, предстательная железа) и кожу. У женщин - органы пищеварения (толстая кишка, прямая кишка), органы репродуктивной системы (матка, яичники), кожу и молочную железу.

Внутриорганное расположение синхронных первично-множественных злокачественных опухолей практически не отличается от такового при солитарных опухолях и соответствует данным большинства авторов (2, 17, 31, 112, 134, 167).

Полноценный клинический диагноз должен быть подтвержден морфологическим исследованием, это особенно важно при лечении больных первично-множественными опухолями.

Среди 120 больных ПМ синхронным раком желудка у 115 (95,8+1,8%) больных обе опухоли имели строение рака, а у 5 (4,2+1,8%) больных рак сочетался со злокачественными опухолями неэпителиальной природы (р<0,001).

Анатомическая форма роста важна для определения объема оперативного вмешательства.

Из всех гистологических форм вторых опухолей только плоскоклеточный рак достоверно чаще наблюдался у лиц мужского пола, чем у женского (р<0,05), а светлоклеточный почечноклеточный (р<0,05) и мелкоклеточный рак (р>0,05) у женщин не выявлялся. У женщин, чаще чем у мужчин выявлялась аденокарцинома (р<0,05). Рак желудка у больных ПМЗН в 71,6% случаев представлен аденокарциномой (р<0,001). Эти показатели совпадают с данными многих исследователей (5, 45, 77, 99, 196).

При анализе форм роста вторых синхронных ПМЗН отмечено преобладание смешанных форм роста 49,1% (р<0,05), по сравнению с остальными. В 25% случаев вторые опухоли имели экзофитную, а в 21,7% случаев - узловую форму роста. У женщин в 11,8% случаев вторые опухоли имели эндофитную форму роста, у мужчин вторые опухоли с данным типом роста не встречались.

Диагностика синхронных ПМЗН сложна из-за отсутствия специфических клинических проявлений. По данным ряда авторов (33, 94, 100) ошибки при диагностике данной патологии достигают 30%. В нашем исследовании у 33 больных (27,5%) одна из опухолей не была диагностирована до начала лечения больного по поводу первой опухоли, что в ряде случаев привело к несвоевременно начатому лечению по поводу второй опухоли.

Следует отметить, что 60,6% злокачественных опухолей выявленных несвоевременно были распространенными (3-4стадии).

Лечение первично-множественного синхронного рака желудка является сложной и не всегда решенной проблемой, требующей индивидуального подхода в каждом конкретном случае.

По поводу 59,2% злокачественных опухолей, выявленных у 120 больных ПМ синхронным раком желудка, было проведено радикальное лечение, оно преобладало над паллиативным - 23,3% и симптоматическим - 17,5%.У женщин достоверно чаще симптоматическое лечение проводилось по поводу рака желудка по сравнению со 2-й опухолью (р<0,05).

Радикальное лечение проведено у 46,6% больных, паллиативная и симптоматическая терапия применялись с одинаковой частотой (26,7%).

Наиболее часто радикальному лечению подверглись больные при сочетании рака желудка с опухолями толстой, прямой кишки, легких и почках - 53,6% всех радикально леченные больных, и 51,7% всех больных с данными локализациями.

Ведущим методом радикального лечения ПМ синхронного рака желудка, как и большинства солитарных опухолей, является хирургический, он применялся в 78,6% случаев, комбинированное лечение проводилось у 16,1% больных, а комплексное лечение применялось в 5,3% случаев.

Большое значение для выработки плана лечения имеет стадия опухолевого процесса. Начальная стадия (1 группа) представлена сочетанием полинеоплазий 1 и 2 стадий. Распространенная стадия (2 группа) состоит из сочетаний опухолей 1 и 2 с 3 стадией. Третья группа (с запущенной стадией) -больные с одной из опухолей 4-й стадии в сочетании с остальными.

Радикальное лечение по поводу обеих опухолей преобладает в группе больных с начальной стадией опухолевого процесса (р<0,001). Паллиативное лечение, преобладает у группы больных с запущенной стадией опухолевого процесса (р>0,05). Симптоматическая терапия проводилась в группе больных с распространенной и запущенной стадией опухолевого процесса, также преобладая в последней (р>0,05).

Хирургическое лечение рака желудка проведено у 90 больных ПМ синхронным раком желудка. Радикальное лечение выполнено у 65 (72,2%), паллиативное у 17 (18,9%) (р<0,001), у 8 (8,9%) больных операция закончена пробной лапаротомией. Наиболее часто выполнялись дистальные субтотальные резекции желудка (44,5%), комбинированные гастрэктомии (13,3%) и типичные гастрэктомии (5,6%). Проксимальные резекции желудка, в том числе и комбинированные, выполнены у 6,6% больных. Паллиативные хирургические вмешательства минимального объема (эндоскопическое удаление опухоли, формирование обходных гастро-энтеро и энтеро-энтеро анастомозов, перевязка сосудов желудка) выполнены у 7,7% больных (41,1% от всех паллиативно оперированных больных).

Операбельность при рака желудка у больных синхронными ПМЗН составила: для всех больных -68,3%, в том числе у мужчин -72,1%, у женщин -58,8% (р>0,05).

Резектабельность при рак желудка у больных синхронными ПМЗН составила -78%, в том числе у мужчин -75,8%, у женщин -85% (р>0,05).

По поводу 48,3% вторых злокачественных опухолей новообразований выполнено радикальное хирургическое лечение (р<0,001), оно преобладало как у мужчин (73,7%), так и у женщин (76,2%). Хирургическое лечение в сочетании с другими видами лечения проведено у 9,2% больных.

У мужчин радикальное лечение чаще паллиативное проводилось по поводу опухолей кожи, прямой кишки, почек (р<0,001), при опухолях толстой кишки, мочевого пузыря и легких радикальное лечение также преобладало над паллиативным, хотя эта разница статистически не значима. При раке пищевода радикальное и паллиативное лечение проводилось в одинаковом проценте случаев (37,5%). При опухолях других локализаций радикальное лечение преобладало над паллиативным (р<0,05) и симптоматическим (р<0,05).

У женщин радикальное лечение чаще проводилось по поводу рака толстой кишки, молочной железы, матки, кожи и прямой кишки (р>0,05). По поводу неоплазий других локализаций чаще проводилась паллиативная терапия (р>0,05).

Радикальные операции по поводу обеих опухолей преобладали как при одномоментных (74,3%) так и при двухэтапных (67,6%) вмешательствах (р<0,001).

Следует отметить, что у 15 (44,1%) больных одна из опухолей была выявлена после лечения больного по поводу первой опухоли, в связи с чем лечение носило двухэтапный характер.

Хирургический метод лечения при синхронных ПМЗН является ведущим. Важен не только выбор объема оперативного пособия, но и время его выполнения по поводу каждой опухоли.

Одномоментные хирургические вмешательства выполнены у 35 (50,7%) больных из них: 26 (74,3%) больным удалось выполнить радикальное хирургическое лечение обеих опухолей. Двухэтапное хирургическое лечение проведено у 34 (49,3%), 23 (67,6%) пациента получили радикальное лечение обеих опухолей.

При одновременных операциях у мужчин 34,8% вторых опухолей локализовались в почке, с одинаковой частотой (по 8,7%) в толстой кишке, прямой кишке и легких. У женщин вторые опухоли чаще локализовались в толстой кишке -33,3%, прямой кишке -25% и матке -16,7%. При двухэтапных оперативных вмешательствах вторые опухоли у мужчин чаще располагались в легких - 30,4%, с одинаковой частотой (по 17,6%) локализовались в коже и толстой кишке. Опухоли данных локализаций при двухэтапных оперативных вмешательствах встречались чаще, чем при одномоментных (р<0,05). У женщин опухоли прямой кишки при двухэтапных операциях встречались реже (9,1%), чем при одномоментных (25%).

На выбор этапности оперативных вмешательств, прежде всего, влияет интервал времени между выявлением первой и второй опухоли. При одновременном выявлении опухолей оперативное пособие по возможности выполняется одномоментно. При локализации синхронных опухолей в разных анатомических областях и требующих больших по объему оперативных вмешательств выполняются этапные операции.

В выборе метода хирургического лечения важно руководствоваться некоторыми правилами. Во-первых, хирургическое удаление синхронных опухолей, должно быть, направлена в первую очередь на ту опухоль, которая наименее ясна в диагностическом отношении (первичная опухоль? или метастаз?). Во-вторых, лечение необходимо начинать с той опухоли, которая является более тяжелой для больного, как в риске проведения радикального лечения, так и в возможности ее иноперабельности, связанной с запущенностью процесса. При этапном лечении оперативное лечение следует начинать с "наиболее злокачественной опухоли".

У 46 (45,1%) больных отмечено развитие различных послеоперационных осложнений. Достоверных отличий в возникновении послеоперационных осложнений у исследуемой группы больных по сравнению с контрольной не отмечено. В основной группе больных, наиболее часто развивались гнойно-воспалительные процессы брюшной полости и операционных ран (15,6%), атак же пневмонии (7,8%) и анастомозит (7,8%)

Летальные осложнения составили 16,9%, всех осложнений. Половина летальных осложнений это осложнения со стороны сердечно-сосудистой системы, почечная и печеночная недостаточность. Послеоперационная летальность составила - 8,7%. Большее количество осложнений было в группе больных оперированных двухэтапно (61,8%), причем основная часть осложнений развилась после 2-й операций (66,7%).

При своевременной диагностике синхронных ПМЗН и проведении радикального лечения в полном объеме могут быть получены благоприятные от пленные результаты. Хорошие отдаленные результаты лечения больных за 1сят от раннего выявления полинеоплазий и проведения радикального лечения опухолей в максимально короткие сроки, это положение является общепризнанным и находит подтверждение и в наших исследованиях.

При анализе отдаленных результатов лечения больных ПМ синхронным раком желудка, отмечено, что выживаемость всех больных до 1 года равнялась

- 62,0+4,5%, до 3-х лет - 31,4+4,5%, пятилетняя выживаемость составила -15,1+3,6%, медиана выживаемости равнялась 1,6 лет, при нижнем значении -1,2 лет и верхнем - 2,1 года. Для женщин выживаемость до 1 года составила 68,4+8,2%, до 3-х лет - 42,1+9,1%>, 5-ти летняя выживаемость - 21,3+8,5%, медиана выживаемости составила 2,1 года, нижнее значение - 1,2 года, верхнее

- 4,2 года. Для группы мужчин выживаемость до 1 года равнялась 58,3+5,4%, до 3-х лет - 26,7+5,0%, 5-ти летняя выживаемость составила - 14,1+4,0%, медиана выживаемости равнялась 1,5 года, при нижнем значении - 0,8 лет, верхнее значение - 1,9 лет. Выживаемость женщин достоверно превышала выживаемость мужчин (р<0,05).

5-летняя выживаемость больных ПМ синхронным раком желудка после радикального лечения составила - 26,0+6,6%, после паллиативного лечения по поводу обеих опухолей выживаемость до 1года составила - 27,3+13,4%.

При сравнении выживаемости больных, ПМ синхронным раком желудка, после лечения, выявлено, что она хуже, чем у больных с солитарным раком желудка, как для группы радикально (р<0,05), так и паллиативно леченных (р>0,05). Полученные нами данные соответствуют данным приводимым в литературе (19, 102) и ниже, чем данные других авторов (50, 77, 133, 170).

При анализе пятилетней выживаемости больных в зависимости от локализации второй опухоли в том или другом органе, отмечено, что наилучшие результаты лечения отмечены при сочетании рака желудка со злокачественными опухолями мочевого пузыря -29,1%), почки -21,8%), матки -19,0%) и толстой кишки -17,7%).

Прогностически плохим является сочетание рака желудка с опухолями пищевода, прямой кишки и легких. Прогноз лечения больных с данными опухолями в большинстве случаев зависит от второй опухоли, так как она выявляется в более запущенных стадиях, т. е. когда проведение радикального лечения практически невозможно.

Применение иммуногистохимического метода исследования для диагностики ПМ синхронного рака желудка оправдано, когда по данным светооптического морфологического исследования невозможно с уверенностью говорить о первичной множественности и в 80% случаев позволяет установить независимое происхождение синхронных опухолей разных органов, а 20% случаев требуется применение более точных и сложных молекулярных методов.

Предложенные схемы обследования и лечения, больных ПМ синхронным раком желудка не сложны и будут способствовать улучшению результатов лечения больных с данной патологией.