Автореферат и диссертация по медицине (14.00.33) на тему:Пути совершенствования медицинской помощи больным с аногенитальными бородавками

ДИССЕРТАЦИЯ
Пути совершенствования медицинской помощи больным с аногенитальными бородавками - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Пути совершенствования медицинской помощи больным с аногенитальными бородавками - тема автореферата по медицине
Фризин, Дмитрий Владимирович Казань 2009 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.33
 
 

Оглавление диссертации Фризин, Дмитрий Владимирович :: 2009 :: Казань

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Эпидемиология аногенитальных бородавок, особенности заболевания в половозрастном и социальном аспектах.

1.2. Патогенез, классификация и диагностика заболевания.

1.3. Факторы риска возникновения заболевания и ВПЧ-ассоциированные заболевания.

1.4. Анализ методов лечения аногенитальных бородавок.

1.5. Проблемы обеспечения качества медицинской помощи больным с аногенитальными бородавками.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

ГЛАВА 3. ОСНОВНЫЕ ТЕНДЕНЦИИ ЗАБОЛЕВАЕМОСТИ

НАСЕЛЕНИЯ АНОГЕНИТАЛЬНЫМИ БОРОДАВКАМИ В РТ,

РМЭ, ЧР И КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ.

3.1. Динамика заболеваемости населения ИППП в РТ, ЧР, РМЭ и Кировской области в 1998-2007 гг.

3.2. Показатели заболеваемости населения РТ, ЧР, РМЭ и Кировской области аногенитальными бородавками и их доля в структуре ИППП в 1998-2007 гг.

ГЛАВА 4. СОЦИАЛЬНО-ГИГИЕНИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ПАЦИЕНТОВ С АНОГЕНИТАЛЬНЫМИ БОРОДАВКАМИ.

4.1. Социальный статус.

4.2. Образ жизни.

4.3. Сексуальное поведение.

4.4. Оценка собственного здоровья и медицинская активность.

ГЛАВА 5. ЭКСПЕРТИЗА КАЧЕСТВА МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ ПРИ АНОГЕНИТАЛЬНЫХ БОРОДАВКАХ И МЕТОДЫ ЛЕЧЕНИЯ ДАННОЙ ПАТОЛОГИИ.

5.1. Экспертная оценка качества медицинской помощи, оказываемой больным с аногенитальными бородавками.

5.2. Мнение врачей-дерматовенерологов и пациентов с аногенитальными бородавками по вопросам организации специализированной медицинской помощи при данной патологии.

5.3. Изучение эффективности 30% глицифоновой мази при лечении аногенитальных бородавок.

Глава 6. ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ БОЛЬНЫМ С АНОГЕНИТАЛЬНЫМИ

БОРОДАВКАМИ.

 
 

Введение диссертации по теме "Общественное здоровье и здравоохранение", Фризин, Дмитрий Владимирович, автореферат

Актуальность проблемы. Аногенитальные бородавки (остроконечные кондиломы) - опухолевидные образования, которые часто располагаются на влажных местах, особенно при переходе слизистой оболочки в кожу (гениталии, слизистая уретры и прямой кишки, перианальная область, слизистая полости рта, конъюнктива) [63]. В 90% случаев вызываются вирусом папилломы человека (ВПЧ) 6 и 11 типов и составляют, по различным данным, от 1 до 13% клинических проявлений папилломавирусной инфекции (ПВИ) [157]. В мире ежегодно регистрируется 32 млн. новых случаев заболевания (ВОЗ, 2007). В США за последние 40 лет заболеваемость увеличилась в 6 раз, распространенность в возрасте 18-59 лет составляет 5,6%. (CDC, 2006). В Европе самый высокий уровень заболеваемости отмечен в Великобритании - 120 случаев на 100 тыс. населения (ВОЗ, 2006). В России генитальная ПВИ недостаточно хорошо учитывается, так как диагноз ставится только на основании клинических данных, а оценка ее распространенности во многом зависит от методов выявле-ния этой инфекции и качества обследования населения [33, 34].

Аногенитальные бородавки не нарушают трудоспособности и не при-во-дят к смертельным исходам, однако, остаются проблемой для общественного здравоохранения из-за беспокоящей больных симптоматики и психоэмоциональных проблем. Аногенитальные бородавки являются косметическим дефек-том и могут повлиять на нормальную половую жизнь. Они вызывают чувство беспокойства, вины, раздражения, снижают самооценку и вызывают тревогу по поводу возможности иметь детей и риска заболевания раком [149, 183]. При изучении качества жизни пациентов с аногенитальными бородавками, более 75% исследуемых отмечают чувства депрессии, гнева и стыда, а 37% женщин - ухудшение в сексуальной жизни [81, 184].

При аногенитальных бородавках в 45% случаев обнаруживаются высо-ко-онкогенные типы ВПЧ, которые способны инициировать рак шейки матки и другие предраковые и раковые поражения половых органов [123, 132]. В последние годы обсуждается роль ВПЧ в развитии рака мочевого пузыря и рака предстательной железы [23, 80].

Остаются проблемы обеспечения качества медицинской помощи при данной патологии, связанные с отсутствием единых подходов к диагностическим, лечебным и профилактическим мероприятиям, а также недостаточной информированности об аногенитальных бородавках медицинского персонала и пациентов [116, 181].

Все перечисленное указывает на актуальность представленной проблемы и необходимость проведения исследования заболеваемости населения аногени-тальными бородавками, изучения образа жизни больных с целью выявления факторов, влияющих на формирование и течение заболевания, экспертизы ка-чества медицинской помощи при данной патологии и разработки рекомендаций по совершенствованию ведения и лечения данного контингента.

Цель: на основании медико-социального исследования и экспертной оценки деятельности врача-дерматовенеролога разработать систему мероприятий, направленных на улучшение качества медицинской помощи больным с аногенитальными бородавками.

Задачи исследования:

1. Изучить заболеваемость аногенитальными бородавками населения Республики Татарстан, Республики Марий Эл, Республики Чувашия и Кировской области.

2. Дать социально-гигиеническую характеристику больным с аногенитальными бородавками.

3. Оценить качество медицинской помощи больным с аногенитальными бородавками и изучить эффективность методов лечения данной патологии.

4. Разработать систему мероприятий по совершенствованию медицинской помощи больным с аногенитальными бородавками.

Объект и предмет исследования.

Объектом исследования явились больные с аногенитальными бородавками и врачи-дерматовенерологи. Предмет исследования - образ жизни пациентов, страдающих аногенитальными бородавками, качество медицинской помощи, оказываемой при данной патологии.

Методы исследования.

В ходе работы был проведен комплекс исследований, включающий, следующие методы: статистический, аналитический, социологический, метод экспертных оценок, клиническое испытание.

Научная новизна. С помощью медико-социального исследования получены данные, оценивающие основные тенденции заболеваемости аногенитальными бородавками населения Республики Татарстан, Республики Марий Эл, Республики Чувашия, Кировской области и дана социально-гигиеническая характеристика больным.

Проведенная экспертиза качества медицинской помощи, оказываемой данному контингенту больных, выявила недостатки в ее обеспечении. Апробирован новый способ лечения 30% глицифоновой мазью, позволяющий снизить затраты на амбулаторную медицинскую помощь при данной патологии.

На основании результатов исследования разработан алгоритм ведения больных с аногенитальными бородавками, направленный на совершенствование медицинской помощи при данном заболевании.

Практическая значимость. Оценка и обобщение полученных результатов позволили: использовать их в качестве источника объективной информации для обоснования и реализации мер по снижению заболеваемости населения аногенитальными бородавками; по наличию и сочетанию определенных медико-социальных факторов определить группы риска по данному заболеванию; использовать алгоритм ведения пациентов с аногенитальными бородавками для совершенствования диагностических и лечебных мероприятий и, как следствие, повысить качество медицинской помощи, оказываемой данной категории больных.

Внедрение результатов исследования. Оценка и обобщение полученных результатов позволили: использовать их в качестве источника объективной информации для обоснования и реализации мер по снижению заболеваемости населения аногенитальными бородавками; по наличию и сочетанию определенных медико-социальных факторов определить группы риска по данному заболеванию; использовать алгоритм ведения пациентов с аногенитальными бородавками для совершенствования диагностических и лечебных мероприятий и, как следствие, повысить качество медицинской помощи, оказываемой данной категории больных.

Апробация работы. Основные положения и результаты исследования доложены и обсуждены на IV Республиканской научно-практической конференции «Перспективные направления и новые технологии в здравоохранении» (г. Йошкар-Ола, 2006 г.); XXIV Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Рахмановские чтения. Проблемы реабилитации в дерматовенерологии» (г. Москва, 2007 г.); XII Всероссийской научно-практической конференции «Молодые ученые в медицине» (г. Казань, 2007 г.), заседании общества дерматовенерологов Республики Марий Эл (г. Йошкар-Ола, 2008, 2009 гг.).

Работа апробирована на совместном заседании кафедр медицинской экспертизы факультета повышения квалификации и профессиональной переподготовки специалистов, биомедицинской этики и медицинского права с курсом истории медицины, дерматовенерологии ГОУ ВПО «Казанский государственный медицинский университет Росздрава», дерматовенерологии ГОУ ДПО «Казанская государственная медицинская академия Росздрава», проблемной предметной комиссии ГОУ ВПО «Казанский государственный медицинский университет Росздрава» по научным проблемам профилактической медицины и организации здравоохранения.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 14 печатных работ.

Положения, выносимые на защиту:

1. На фоне снижения заболеваемости населения инфекциями, передаваемыми половым путем произошел рост заболеваемости аногенитальными бородавками.

2. Ненадлежащее качество медицинской помощи, оказываемой пациентам с аногенитальными бородавками, связано с отсутствием регламента ведения пациентов с данной патологией.

3. Сравнительный анализ способов лечения аногенитальных бородавок показал предварительную эффективность 30% глицифоновой мази при лечении данной патологии.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Пути совершенствования медицинской помощи больным с аногенитальными бородавками"

ВЫВОДЫ

1. На фоне стойкой тенденции снижения заболеваемости населения сифилисом, гонореей, трихомониазом и незначительных колебаний показателей заболеваемости хламидиозом в Республике Татарстан, Республике Марий Эл и Кировской области в 1998-2007 годах, произошел рост заболеваемости аногенитальными бородавками в 2-2,5 раза, с увеличением их доли (до 20%) в структуре заболеваемости инфекциями, передаваемыми половым путем.

2. Контингент больных с аногенитальными бородавками характеризуется следующими основными чертами: преимущественно, заболеванию подвержены лица в возрасте до 30 лет, состоящие в браке, с удовлетворительными жилищными условиями, неблагополучным психологическим микроклиматом в семье, с наличием вредных привычек, умеренной активностью в сексуальной жизни, низким уровнем медицинской активности.

3. По результатам экспертизы, в 53,9±3,1% случаев работа врачей-дерматовенерологов признана ненадлежащего качества. Неудовлетворены качеством оказанной , медицинской помощи 30,5±4,5% пациентов с аногенитальными бородавками. По мнению врачей-дерматовенерологов, необходимо шире информировать население о данной патологии и мерах ее профилактики.

4. Внедрение 30% глицифоновой мази в терапии аногенитальных бородавках позволит применять препарат в бытовых условиях без необходимости посещения медицинского учреждения для проведения лечебных процедур и, следовательно, снизить стоимость амбулаторной помощи при данном заболевании.

5. Внедрение алгоритма ведения пациентов с аногенитальными бородавками позволяет принять управленческие решения с целью совершенствования медицинской помощи при данной патологии.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Дерматовенерологической службе необходимо организовать взаимодействие со смежными службами (акушерско-гинекологической, урологической) с целью снижения заболеваемости данной патологией.

2. Врачам общей практики необходимо вести более активную пропаганду здорового образа жизни и воспитание половой культуры населения, с целью предупреждения заражения папилломавирусной инфекцией; врачам-терапевтам, акушерам-гинекологам, урологам, врачам общей практики при обнаружении у пациентов клинических проявлений ПВИ необходимо своевременно направлять их к дерматовенерологам.

3. В кожно-венерологических диспансерах необходимо регулярно проводить , оценку качества медицинской помощи больным с аногенитальными бородавками с участием врачей-экспертов.

4. Продолжить изучение эффективности и безопасности 30% глицифоновой мази при лечении аногенитальных бородавок путем проведения масштабных рандомизированных исследований.

5. С целью совершенствования медицинской помощи больным с аногенитальными бородавками необходимо внедрить в практику врачей-дерматовенерологов алгоритм ведения пациентов с данной патологией.

Автореферат диссертации по медицине на тему Пути совершенствования медицинской помощи больным с аногенитальными бородавками

На правах рукописи

ии3478727

ФРИЗИН Дмитрий Владимирович

ПУТИ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ БОЛЬНЫМ С АНОГЕНИТАЛЬНЫМИ БОРОДАВКАМИ

14.00.33 - общественное здоровье и здравоохранение

-8окт т

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Казань-2009

003478727

Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Казанский государственный медицинский университет Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию»

Научный руководитель: доктор медицинских наук, доцент

Ибрагимов Анис Исмагилович

Научный консультант: доктор медицинских наук

Файзуллина Елена Владимировна

Официальные оппоненты: доктор медицинских наук, профессор

Альбицкий Валерий Юрьевич

доктор медицинских наук, доцент Галлямова Юлия Альбертовна

Ведущая организация:

Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Московская медицинская академия им. И.М. Сеченова Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию».

Защита состоится 29 октября 2009 г. в 10е5 часов на заседании диссертационного совета Д 208.034.02 при ГОУ ВПО «Казанский государственный медицинский университет Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию» по адресу: 420012, г. Казань, ул. Бутлерова, д.49.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке ГОУ ВПО «Казанский государственный медицинский университет Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию» по адресу: 420012, г. Казань, Бутлерова, д.49б.

Автореферат диссертации разослан » _ 09 2009 года.

Ученый секретарь диссертационного совета,

доктор медицинских наук,

профессор

И.Д. Ситдикова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы: Аногенитальные бородавки (остроконечные кондиломы) - опухолевидные образования, которые часто располагаются на влажных местах, особенно при переходе слизистой оболочки в кожу (гениталии, слизистая уретры и прямой кишки, перианальная область, слизистая полости рта, конъюнктива) (Ю.К. Скрипкин, 1995). В 90% случаев вызываются вирусом папилломы человека (ВПЧ) б и 11 типов и составляют, по различным данным, от 1 до 13% клинических проявлений папилломавирусной инфекции (ПВИ) (L. Gissmann, Н. zur Hausen, 1980; G. Gross et al., 1985). В мире ежегодно регистрируется 32 млн. новых случаев заболевания (ВОЗ, 2007). В США за последние 40 лет заболеваемость увеличилась в 6 раз, распространенность в возрасте 18-59 лет составляет 5,6%. (CDC, 2006; Т.Н. Dinh, 2008). В Европе самый высокий уровень заболеваемости отмечен в Великобритании - 120 случаев на 100 тыс. населения (ВОЗ, 2006). В России генитальная ПВИ недостаточно хорошо учитывается, так как диагноз ставится только на основании клинических данных, а оценка ее распространенности во многом зависит от методов выявления этой инфекции и качества обследования населения (A.A. Кубанова, 2002; Ю.Н. Кузнецова, 2004).

Аногенитальные бородавки не нарушают трудоспособности и не приводят к смертельным исходам, однако, остаются проблемой для общественного здравоохранения из-за беспокоящей больных симптоматики и психоэмоциональных проблем. Аногенитальные бородавки являются косметическим дефектом и могут повлиять на нормальную половую жизнь. Они вызывают чувство беспокойства, вины, раздражения, снижают самооценку и вызывают тревогу по поводу возможности иметь детей и риска заболевания раком (С.А. Taylor, M.L. Keller, J J. Egan, 1997; R.D. Maw, M. Reitano, M. Roy, 1998). При изучении качества жизни пациентов с аногенитальными бородавками, более 75% исследуемых отмечают чувства депрессии, гнева и стыда, а 37% женщин - ухудшение в сексуальной жизни (P. Clarke, С. Ebel, D.N. Catotti, 1996; В. Amani, 2006).

При аногенитальных бородавках в 45% случаев обнаруживаются высоко-онкогенные типы ВПЧ, которые способны инициировать рак шейки матки и другие предраковые и раковые поражения половых органов. (К. Tsuji, 2003; D. Freedman, М. Fimiani, С. Mazzatenta, 1992). В последние годы обсуждается роль ВПЧ в развитии рака мочевого пузыря и рака предстательной железы (Г.И. Мяндина с соавт., 2003; J.A. Al-Maghrabi, 2006).

Остаются проблемы обеспечения качества медицинской помощи при данной патологии, связанные с отсутствием единых подходов к диагностическим, лечебным и профилактическим мероприятиям, а также недостаточной информированности об аногенитальных бородавках медицинского персонала и пациентов (Е. Boonstra et al., 2003; N. Jain, 2006).

Все перечисленное указывает на актуальность представленной проблемы и необходимость проведения исследования заболеваемости населения аногенитальными бородавками, изучения образа жизни больных с целью выявления факторов, влияющих на формирование и течение заболевания, экспертизы ка-

чества медицинской помощи при данной патологии и разработки рекомендаций по совершенствованию ведения и лечения данного контингента.

Цель исследования. На основании медико-социального исследования и экспертной оценки деятельности врача-дерматовенеролога разработать систему мероприятий, направленных на улучшение качества медицинской помощи больным с аногенитальными бородавками.

Задачи исследования:

1. Изучить заболеваемость аногенитальными бородавками населения Республики Татарстан, Республики Марий Эл, Республики Чувашия и Кировской области.

2. Дать социально-гигиеническую характеристику больным с аногенитальными бородавками.

3. Оценить качество медицинской помощи больным с аногенитальными бородавками и изучить эффективность методов лечения данной патологии.

4. Разработать систему мероприятий по совершенствованию медицинской помощи больным с аногенитальными бородавками.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования явились больные с аногенитальными бородавками и врачи-дерматовенерологи. Предмет исследования - образ жизни пациентов, страдающих аногенитальными бородавками, качество медицинской помощи, оказываемой при данной патологии.

Методы исследования. В ходе работы был проведен комплекс исследований, включающий, следующие методы: статистический, аналитический, социологический, метод экспертных оценок, клиническое испытание.

Научная новизна полученных результатов. С помощью медико-социального исследования получены данные, оценивающие основные тенденции заболеваемости аногенитальными бородавками населения Республики Татарстан, Республики Марий Эл, Республики Чувашия, Кировской области и дана социально-гигиеническая характеристика больным.

Проведенная экспертиза качества медицинской помощи, оказываемой данному контингенту больных, выявила недостатки в ее обеспечении. Апробирован новый способ лечения 30% глицифоновой мазыо, позволяющий снизить затраты на амбулаторную медицинскую помощь при данной патологии.

На основании результатов исследования разработан алгоритм ведения больных с аногенитальными бородавками, направленный на совершенствование медицинской помощи при данном заболевании.

Практическая значимость полученных результатов. Оценка и обобщение полученных результатов позволили: использовать их в качестве источника объективной информации для обоснования и реализации мер по снижению заболеваемости населения аногенитальными бородавками; по наличию и сочетанию определенных медико-социальных факторов определить группы

риска по данному заболеванию; использовать алгоритм ведения пациентов с аногенитапьными бородавками для совершенствования диагностических и лечебных мероприятий и, как следствие, повысить качество медицинской помощи, оказываемой данной категории больных.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

1. На фоне снижения заболеваемости населения инфекциями, передаваемыми половым путем произошел рост заболеваемости аногенитальными бородавками.

2. Ненадлежащее качество медицинской помощи, оказываемой пациентам с аногенитальными бородавками, связано с отсутствием регламента ведения пациентов с данной патологией.

3. Сравнительный анализ способов лечения аногенитальных бородавок показал предварительную эффективность 30% глицифоновой мази при лечении данной патологии.

Личный вклад автора в проведении исследования. Автором проведён аналитический обзор отечественной и зарубежной литературы по изучаемой теме, сформулированы цель, задачи, методы исследования, план реализации исследования. Собран и проанализирован первичный материал исследования, а именно: 40 отчетных документов, 100 анкет пациентов с аногенитальными бородавками и 110 анкет врачей-дерматовенерологов, 195 амбулаторных карт больных, страдающих данной патологией. Анализ, интерпретация, изложение полученных данных, формулирование выводов и практических рекомендаций, подготовка материалов для внедрения в практику выполнены автором лично.

Внедрение результатов исследования в практику.

Результаты исследований и вытекающие из них рекомендации использованы при подготовке Республиканской целевой программы «Инфекции, передаваемые половым путем» Республики Марий Эл на 2010-2012 годы, Штаба по борьбе с заразными кожными заболеваниями и инфекциями, передаваемыми половым путем при Министерстве здравоохранения Республики Марий Эл, использованы в работе больниц: Республиканский кожно-венерологический диспансер г. Йошкар-Ола, Волжская центральная районная больница, применяются в учебном процессе на кафедрах биомедицинской этики и медицинского права с курсом истории медицины, медицинской экспертизы факультета повышения квалификации и профессиональной переподготовки специалистов, дерматовенерологии Казанского государственного медицинского университета, дерматовенерологии Казанской государственной медицинской академии.

Сведения об апробации результатов диссертации.

Основные положения и результаты исследования доложены и обсуждены на IV Республиканской научно-практической конференции «Перспективные направления и новые технологии в здравоохранении» (г. Йошкар-Ола, 2006 г.); XXIV Всероссийской научно-практической конференции с международным

участием «Рахмановские чтения. Проблемы реабилитации в дерматовенерологии» (г. Москва, 2007 г.); XII Всероссийской научно-практической конференции «Молодые ученые в медицине» (г. Казань, 2007 г.), заседании общества дерматовенерологов Республики Марий Эл (г. Йошкар-Ола, 2008, 2009 гг.). Работа апробирована на совместном заседании кафедр медицинской экспертизы факультета повышения квалификации и профессиональной переподготовки специалистов, биомедицинской этики и медицинского права с курсом истории медицины, дерматовенерологии Казанского государственного медицинского университета, дерматовенерологии Казанской государственной медицинской академии, проблемной предметной комиссии Казанского государственного медицинского университета по научным проблемам профилактической медицины и организации здравоохранения.

Сведения о публикациях по теме диссертации. Основные результаты диссертационного исследования опубликованы в 14 научных работах, в том числе 2 статьи опубликованы в ведущих научных рецензируемых журналах, определенных Высшей аттестационной комиссией. Общий объем публикаций составляет 1,25 у.пл., в том числе авторский вклад 0,65 у.п.л.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 157 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, 4 глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, библиографического списка и приложений. Список использованных источников включает 201 работу, из них 124 зарубежных. Работа проиллюстрирована 22 таблицами и 25 рисунками.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Настоящая работа проводилась в течение 2005-2008 гг. в г. Казани (Республика Татарстан), г. Йошкар-Ола (Республика Марий Эл). Объектами исследования, согласно поставленным задачам, являлись пациенты с аногениталь-ными бородавками и врачи-дерматовенерологи. Программа исследования включала следующие взаимосвязанные этапы, представленные в табл. 1.

Первый этап исследования включал информационный поиск, а именно, критический анализ источников научных публикаций отечественных и зарубежных авторов по проблеме аногенитальных бородавок. Анализ 77 отечественных и 124 зарубежных источников научных публикаций проводился по следующим направлениям: эпидемиология аногенитальных бородавок, особенности заболевания в половозрастном и социальном аспектах; патогенез, классификация и диагностика заболевания; факторы риска возникновения заболевания и ВПЧ-ассоциированные заболевания; анализ способов лечения аногенитальных бородавок; проблемы обеспечения качества медицинской помощи больным с аногенитальными бородавками.

Па втором этапе проведен статистический анализ динамики выявления инфекций, передаваемых половым путем (ИППГТ), в т.ч. аногенитальных бородавок, а также структуры заболеваемости ИППП, в ] 998-2007 гг. в республиках Марий Эл (РМЭ), Татарстан (РТ), Чувашия (ЧР) и Кировской области по данным годовых статистических отчетов Министерства здравоохранения и социального развития РФ (Форма №9).

Выбор данных регионов, для включения в статистическое исследование, обусловлен географической близостью изучаемых субъектов. Показатели рассчитаны на 100 тыс. среднегодового населения.

Нами были изучены основные характеристики динамики заболеваемости аногенитальными бородавка ми, такие как, возрастная и половая структура заболевших, заболеваемость в зависимости от места проживания больных, а также абсолютный прирост (убыль), темп прироста (убыли), темп роста (убыли) показателей заболеваемости.

Таблица 1

Этапы, методы н объем исследований_

Этапы Методы Объем

1. Информационный поиск. Критический анализ источников научных публикаций отечественных и зарубежных авторов. Библиографический Научные публикации - 77 - отеч,, 124 - заруб, авторов

2. Изучение заболеваемости ИППП, в том числе аногенитальными бородавками, и ее структуры по данным обращаемости в Республиках Марий Эл, Татарстан, Чувашия и Кировской области за 1998-2007 гг. Статистический. Аналитический. Отчетная форма №9 -40 документов

3. Выявление клинико-социальных факторов, влияющих на возникновение и течение заболевания аногенитальными бородавками Социологический, анонимное анкетирование. 100 анкет

4. Оценка качества медицинской помощи, оказываемой пациентам с аногенитальными бородавками Метод экспертных оценок. Анкетирование. амбулаторные карты пациентов форма № 025/у -195 единиц 110 анкет

5. Изучение эффективности способов лечения аногенитальных бородавок Клиническое испытание по БрИкег В. (I и II фазы) 30 человек

6. Разработка рекомендаций по совершенствованию качества медицинской помощи больным с аногенитальными бородавками. Публикации, научно-информационные материалы Разработка алгоритма ведения пациентов с аногенитальными бородавками

На третьем этапе, с целью изучения социально-гигиенических факторов, влияющих на возникновение и течение заболевания, был определен необходи-

мый объем выборки (по К.А. Отдельновой) - 100 больных, страдающих аноге-нитальными бородавками. Анкета была составлена с учетом требований, предъявляемых к социологическим исследованиям. Анкета состояла из 57 вопросов, охватывающих основные стороны жизни пациентов, страдающих ано-генитальными бородавками.

Анкета включала вопросы различные по форме: открытые, закрытые, дихотомические (с ответами «да», «нет»), вопросы-наборы (с указанием перечня ответов) и полузакрытые.

На четвертом этапе исследования проводилось изучение мнения врачей-дерматовенерологов об эпидемиологии, клинике и лечению аногенитальных бородавок, а также организационным мероприятиям, направленным на улучшение системы помощи пациентам с данной патологией, также изучено качество медицинской помощи, оказываемой пациентам с аногенитальными бородавками по результатам экспертной оценки медицинской документации.

На пятом этапе изучалась эффективность двух способов лечения аногенитальных бородавок: удаление папиллом 30% глицифоновой мазью и деструкция методом радиоволновой хирургии.

На заключительном этапе разработаны пути совершенствования медицинской помощи больным с данной патологией в виде Алгоритма ведения пациентов с аногенитальными бородавками.

Для обработки и анализа материалов исследования были использованы различные статистические и математические методы. Статистическая обработка выполнена с использованием стандартных пакетов программы Excel MS Office ХР (Microsoft Corp, USA).

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

С целью изучения заболеваемости аногенитальными бородавками по данным обращаемости проанализировано 40 отчетных документов (годовая отчетная форма № 9 - утверждена постановлением Госкомстата России) четырех соседних регионов (Республики Татарстан, Марий Эл, Чувашия и Кировская область) за период 1998-2007 гг.

Изучение заболеваемости аногенитальными бородавками по обращаемости показало, что в последнее десятилетие наблюдался ее рост в Республике Татарстан с 49,1 в 1997 году до 108,2 в 2006 году, в Республике Марий Эл с 13,6 до 19,1, в Кировской области с 18,7 до 31, в Республике Чувашия снижение - с 18,7 до 13,2 на 100 тыс. населения (рис. 1). Столь явный разброс данных можно объяснить остающейся на низком уровне регистрации заболевших, и как следствие, недостаточным вниманием со стороны медицинских работников.

В структуре обращений в дерматовенерологические учреждения изучаемых регионов по поводу аногенитальных бородавок, доля лиц мужского пола составила в среднем по Республике Татарстан 29,3%, женского пола - 70,7%, Республике Марий Эл 55,5% и 44,5%, Кировской области 55,9% и 44,1%, Чувашской Республике 45,2% и 54,8%, соответственно.

Рис. 1. Динамика заболеваемости населения аногенитальными бородавками в изучаемых регионах в 1998-2007 гг.

Анализ структуры заболеваемости аногенитальными бородавками в зависимости от места жительства показал, что большая часть пациентов, выявленных с данным заболеванием, проживала в городской местности, данный показатель среди городского населения в Республике Татарстан колебался от 63 до 139,3, среди сельского от 9,9 до 30,5, в Республике Марий Эл от 18,5 до 44,1 и от 6,1 до 19,7, в Кировской области от 18 до 44,9 и от 4,1 до 13,3, в Республике Чувашия от 16,8 до 41,5 и от 4,3 до 12,3 на 100 тыс. населения, соответственно.

Показатели заболеваемости населения данных регионов аногенитальными бородавками в различных возрастных группах имели одинаковую тенденцию. Наибольшая заболеваемость данной патологией отмечена в возрастной группе 20-29 лет, на долю которой приходилось в Республике Татарстан 57,6%, Республике Марий Эл 62,7%, Кировской области 57%, Чувашской Республике 56%. На втором месте возрастная группа 18-19 лет - 15,0%, 15,0%, 17,3%, 17,5%, на третьем месте 30-39 лет - 13,9%, 11,0%, 14,9%, 11,3% соответственно. Наименьшие показатели зарегистрированы в возрастных группах 15-17 лет и детей в возрасте до 14 лет (рис. 2).

ШШ-

Г5РТ |оРМЭ (оКир.обл. |оЧН

Рис. 2. Структура заболевших аногенитальными бородавками по возрасту (в среднем в 1998-2007 гг.)

Исследование изменения удельного веса выявленных случаев данного заболевания в общей структуре ИГТПП с 1998 по 2007 год показало, что число случаев заболеваемости аногенитальными бородавками в структуре ИППП увеличивалась: в Республике Татарстан с 6,1 в 1998 до 19,6% в 2007 году, в Республике Марий Эл с 1,9 до 5,6%, в Кировской области с 3,4 до 6,5%, в Чувашской Республике с 2,2 до 2,5% (табл. 2).

Таблица 2

Удельный вес аногенитальных бородавок среди всех ИППП за изучаемый период

Регион Число выявленных случаев ИППП (абс.) Число выявленных случаев аногенитальных бородавок (абс.) Удельный вес аногенитальных бородавок среди всех ИППП (в %)

1998 г. 2007 г. 1998 г. 2007 г. 1998 г. 2007 г.

Республика Татарстан 30378 20747 1859 4071 6,) 19,6

Республика Марий Эл 5483 2401 104 135 1,9 5,6

Кировская область 12360 6728 417 439 3,4 6,5

Чувашская Республика 11580 6720 254 169 2,2 2,5

При проведении анкетирования среди пациентов с аногенитальными бородавками выяснилось, что в 72% случаев заболевание выявлено впервые, в остальных случаях лечение оказалось неэффективным (19,5%) либо заболевание имело рецидивирующее течение (8,5%). Об аногенитальных бородавках 73,2% пациентов ничего не знали, получили информацию от знакомых 18,3% респондентов, из медицинской литературы и телепередач 6,1% опрошенных, из газет и журналов - 2,4%. Опасность данной болезни для своего полового партнера осознавали лишь 52,4% опрошенных граждан. Для мужчин характерна недооценка опасности ПВИ (61,3% против 39,2% в группе женщин, р<0,05). Соот-

ветственно, обратная картина наблюдалась при опросе женщин: 60,8% пациенток считали аногенитальные бородавки опасными для своего полового партнера (против 38,7% в группе мужчин, р<0,05).

Выяснилось, что среди анкетируемых пациентов наибольший удельный вес составила группа лиц до 30 лет, в том числе каждый пятый пациент не достиг 21 года, при этом большинство опрошенных представлено женской частью населения (62,2%), что сопоставимо с исследованиями других авторов.

Изучение семейного положения больных аногенитальными бородавками показало, что более половины из них на момент опроса состояли в браке (59,8%), в том числе 64,7% женщин и 51,6% мужчин. Холосты или не замужем

- 36,6% опрошенных граждан. Остальные 3,7% респондентов находились в разводе. В брак вступали в основном в возрасте от 20 до 24 лет, при этом возраст вступления в брак не зависел от половой принадлежности пациента. Более половины исследуемой группы пациентов были бездетными (57,3%), имели одного ребенка 26,8% респондентов, двоих детей - 11%, троих и более - 4,9%, при этом все граждане, не состоящие в браке, указали на отсутствие детей.

Исследование социального статуса пациентов с аногенитальными бородавками показало, что средним специальным образованием обладали 40,2%, высшее образование имели 34,2% респондентов, неоконченное высшее - 18,3%. Закончили только среднюю школу 6,1% опрошенных, начальные классы -1,2%. Таким образом, большинство больных аногенитальными бородавками являлись образованными людьми.

Выяснилось, что среди анкетируемых, рабочие составили 48,8% от общего числа опрошенных, служащие - 30,5%. Последних среди мужчин оказалось достоверно меньше (16,1% против 39,2%, р<0,05). Каждый восьмой мужчина являлся предпринимателем, в то время как среди женщин таковые отсутствовали (р<0,05).

Анализ социально-экономического статуса пациентов с данным заболеванием показал, что они материально обеспечены - у большинства опрошенных уровень дохода на одного члена семьи выше (69,5%), а в четверти случаев

- соответствовал прожиточному минимуму (25,6%), и только 4,9% респондентов указали на низкий уровень дохода. В ходе изучения условий проживания установлено, что 58,5% пациентов проживали в отдельной квартире или собственном доме.

Важной особенностью при изучении качества жизни пациентов с аногенитальными бородавками явилось ощущение дискомфорта в повседневной жизни, которое испытывали 81,5% респондентов, при этом чаще встречался у мужчин (96,2% по сравнению с 71,8% у женщин, р<0,01). Исследование показало, что более двух третей опрошенного контингента больных редко испытывали хронические нервные перегрузки (67,1%), соответственно и конфликтные ситуации на работе и в быту возникали лишь иногда у 59,8%, однако при изучении семейных отношений выяснилось, что 40,2% респондентов охарактеризовали отношения в семье как «формальные», а 37,8% опрошенных указали на частое возникновение конфликтов между родственниками и только 22% больных отметили доброжелательность взаимоотношений.

Образ жизни больных аногенитальными бородавками характеризовался недостаточным свободным временем у 84,1% пациентов, а у 8,5% - полностью отсутствовал. Свой досуг проводили у телевизора 65,9% опрошенных респондентов, читали книги и газеты - 32,9%, посещали дискотеки и ночные клубы -7,3% и только 3,7% - занимались спортом. Пассивный образ жизни вели 73,2% больных данным заболеванием. Регулярно посещали бассейн 8,5% респондентов, столько же делали утреннюю гимнастику, ходили в тренажерный зал 7,3% опрошенных и только 2,4% - утверждали, что постоянно занимались спортом и физкультурой. В результате анализа выявлено, что большинство граждан, указавших на наличие свободного времени в достаточном количестве, не занимались спортом и физкультурой (76,9%). Таким образом, активность граждан не зависела от наличия у них свободного времени.

При изучении факторов, способствующих возникновению заболевания, выяснилось, что доля курящих пациентов с аногенитальными бородавками составила 54,9%, в том числе регулярно употребляющих никотин - 41,5%. Изучение частоты употребления спиртных напитков показало, что 46,3% опрошенных употребляли алкоголь еженедельно, каждый четвертый - ежемесячно (23,2%). Выпивали редко или только по праздникам 29,3% респондентов. Совсем не употребляли алкоголь лишь 1,2% опрошенных.

При исследовании полового воспитания респондентов выяснилось, что 38,7% опрошенных мужчин утверждали, что впервые вступили в половую связь до 16 лет, тогда как в группе противоположного пола такие ответы фиксировались лишь в 7,8% случаев (р<0,01). Каждая пятая женщина указала период от 19 до 21 лет (21,6%), среди мужчин данный вариант ответа выбрали лишь 3,2% респондентов. Анкетирование показало, что 70,7% пациентов имели одного полового партнера, 19,5% - двух, 9,8% - трех и более. Мужчины и женщины практически не отличались в оценках своей сексуальной активности. Большинство респондентов придерживались мнения о своей средней активности (76,8%), 22% респондентов дали высокую оценку, 1,2% - низкую. К внебрачным половым связям относились положительно и нейтрально по 30,5% опрошенных, отрицательно - 39%, при этом доля отрицательного отношения сформирована в основном за счет ответов женской группы. Положительные и нейтральные ответы звучали достоверно чаще среди мужчин (р<0,05), а отрицательные - среди женщин (р<0,001). Таким образом, можно сделать вывод, что для большинства пациентов с аногенитальными бородавками внебрачные половые связи являются приемлемыми, что в свою очередь может повышать вероятность заражения.

Большинство пациентов с аногенитальными бородавками (63,4%) подтвердили наличие случайных половых связей в анамнезе, при этом среди мужчин таковых оказалось почти в 2 раза больше. Вступали в половую связь будучи в нетрезвом состоянии 73,2% респондентов, мужчины в 10,7 раз чаще. Каждый третий пациент с аногенитальными бородавками никогда не пользовался презервативом.

Исследование медицинской активности больных аногенитальными бородавками показало, что 74% пациентов ничего не знали о данном заболевании, 18,8% слышали о нем от знакомых, 2,9% знали о нем из газет, журналов, 7,2%

знали о нем из медицинской литературы, медицинских передач, при этом большинство опрошенных приходили на прием к врачу только в случае заболевания (70,7%), каждый пятый предпочитал лечиться самостоятельно (20,7%) и лишь 8,5% респондентов посещали лечебные учреждения с профилактической целью. Только 22% респондентов обнаружив у себя аногенитальные бородавки, сразу обращались к врачу, что говорит о низкой медицинской активности данного контингента больных.

Оценка собственного здоровья пациентов с аногенитапьными бородавками показала, что 62,2% перенесли болезни органов дыхания, 45,1% болезни желудочно-кишечного тракта, 14,6% болезни мочеполовой системы. На момент опроса 24,4% респондентов имели заболевания органов дыхания, 15,9% болезни мочеполовой системы, 8,5% болезни органов пищеварения. Анализ данных анкетирования показал, что 51,2% пациентов с аногенитальными бородавками обращались к врачу по поводу урогенитальных инфекций, и связанных с ними воспалительных процессов мочеполовой системы.

Данный этап исследования позволил нарисовать портрет типичного больного с аногенитальными бородавками. Чаще всего, это пациент в возрасте до 30 лет, состоящий в браке, но не имеющий детей. Материально обеспечен и проживает в благоустроенной квартире. Психологический климат в семье - неблагополучный, пациент испытывает дискомфорт в повседневной жизни, ведет пассивный образ жизни, курит более 10 сигарет в день, неактивен в плане обращения за медицинской помощью. Для пациента характерны раннее начало половой жизни, умеренная активность в сексуальной жизни, положительное отношение к внебрачным половым связям и часто вступление в половой контакт в нетрезвом состоянии.

С целью объективной оценки качества работы дерматовенерологов кож-но-венерологического диспансера проведена экспертиза качества ведения медицинской документации больных аногенитальными бородавками, заполненной специалистами. Для этого были решены следующие задачи: составлена карта экспертной оценки медицинской документации больного с аногенитальными бородавками, составлены алгоритмы диагностических и лечебных мероприятий при аногенитальных бородавках, проведена открытая дискуссия по обсуждаемой проблеме, сформированы основные варианты решения вопросов экспертизы.

На основании разработанных другими авторами критериев экспертизы качества проведено исследование, которое показало, что в 46,1±3,6% случаев пациенты лечились и наблюдались в соответствии с общепринятыми правилами, в 34,2±3,4% случаев работа врачей-дерматовенерологов признана «не вполне качественной», в 19,7±2,8% - «некачественной» (табл. 3).

Изучение мнения пациентов с аногенитальными бородавками по вопросам качества, оказываемой медицинской помощи, показало, что полностью удовлетворены качеством оказанной медицинской помощи (КМП) 30,5±4,5% респондентов, 62,3±4,9% ответили, что «ожидали большего», 7,2±2,6% больных полностью не удовлетворены КМП. При этом, 26,1±4,4% пациентов охарактеризовали своего лечащего врача как грамотного, пользующегося доверием, 66,7±4,6% ответили - «ничего не могу сказать плохого», 7,2-2,6% - «хотели бы

лечиться у другого доктора». На вопрос «Где должны лечиться пациенты с ано-генитальными бородавками» были получены следующие ответы: «в кожно-венерологическом диспансере» (20,3±4,0%), в кабинете анонимного лечения при кожно-венерологическом диспансере» (74±4,4%), «в частной специализированной клинике» (24,6±4,3%), что характеризует психологическое неудобство лечения в государственных учреждениях, связанное с разглашением факта заболевания.

Таблица 3

Качество ведения медицинской документации пациентов с аногенитальными бородавками

Ведение документации Абе. в %

Качественное 90 46,1±3,6

Не вполне качественное 67 34,2±3,4

Некачественное 38 19,7±2,8

Всего 195 100

Мнение пациентов с аногеиитальными бородавками и врачей-дерматовенерологов по проблемам качества медицинской помощи, оказываемой данной категории больных существенно отличались в следующих вопросах: «аногенитальные бородавки не влияют на качество жизни» - считали 21,2±3,9% врачей и лишь 8,7±2,8% пациентов (р<0,01), неудачи в лечении ано-генитальных бородавок невыполнением назначений врача объясняли 27,8±4,3% врачей и только 14,5±3,5% пациентов (р<0,01), а неосведомленностью врачей смежных специальностей (акушер-гинекологов, урологов) о данном заболевании - 26,2±4,2% врачей и 13±3,4% пациентов (р<0,01). Основную ответственность за неудачи в лечении аногенитальных бородавок 43,4±4,7% дерматовенерологов и 15,9±3,7% пациентов (р<0,01) возлагали на врачей других специальностей, которые не направляли пациента с аногеиитальными бородавками к дерматовенерологу, 49,8±4,8% дерматовенерологов и лишь 20,3±4,0% пациентов (р<0,01), считали, что виноваты сами больные, 12,2±3,1% и 2,9±1,4% (р<0,01) - фармацевтические фирмы-производители препаратов.

При изучении результатов лечения пациентов с аногеиитальными бородавками различными способами выявлено, что в группе пациентов возраст, которых составлял 25±4,б лет, пролеченных радиоволновой деструкцией в сочетании с иммуномодуляторами, срок лечения (до полной эпителизации) составил 12±3,8 дней, при этом побочные эффекты в виде раздражения и гиперемии очага поражения после проведенного лечения отмечены у одного больного, рецидив заболевания - у 5 пациентов (33,3±12,б%), при наблюдении от 1 месяца до 1 года. У пациентов, пролеченных с применением 30% глицифоновой мази, возраст которых составлял 25±4,2 лет, сроки лечения составили 9±3,1 дней, побочные эффекты в виде зуда, раздражения и гиперемии на месте применения препарата отмечены у 2 больных (13,3±9%), рецидив заболевания возник у 2 пациентов

(13,3±9%). На основании вышеизложенного можно сделать вывод, что по срокам лечения, числу рецидивов, побочным эффектам в виде местных реакций (зуд, гиперемия, отек), новый способ лечения аногенитальных бородавок 30% глици-фоновой мазью существенно не отличался от деструкции радиоволновым методом, который широко применяется при лечении данной патологии.

Итак, в ходе исследования по вопросам аногенитальных бородавок изучены негативные тенденции роста заболеваемости населения данной патологией и увеличения ее доли среди других ИППП, что требует принятия мер по снижению данной заболеваемости. Дана социально-гигиеническая характеристика пациентов, страдающих аногенитальными бородавками. Проведена экспертиза качества медицинской помощи, оказываемой пациентам с данным заболеванием, а также изучено мнение врачей-дерматовенерологов и больных аногенитальными бородавками по оптимизации лечебно-диагностических мероприятий при изучаемой патологии. Предложен новый способ лечения, отличающийся тем, что назначают аппликации 30% глицифоновой мази на очаги поражения ежедневно тонким слоем на 6-8 часов, курс лечения 5-14 дней, позволяющий пациенту проводить терапию без посещения лечебного учреждения, а также снизить экономические затраты на медицинскую помощь при данной патологии.

На основании проведенной диссертационной работы, разработаны предложения по совершенствованию медицинской помощи больным с аногенитальными бородавками в виде Алгоритма ведения пациентов с аногенитальными бородавками, который регламентирует основные требования к ведению больных с данной патологией, и утвержден Министерством здравоохранения Республики Марий Эл.

ВЫВОДЫ

1. На фоне стойкой тенденции снижения заболеваемости населения сифилисом, гонореей, трихомониазом и незначительных колебаний показателей заболеваемости хламидиозом в Республике Татарстан, Республике Марий Эл и Кировской области в 1998-2007 годах, произошел рост заболеваемости аногенитальными бородавками в 2-2,5 раза, с увеличением их доли (до 20%) в структуре заболеваемости инфекциями, передаваемыми половым путем.

2. Контингент больных с аногенитальными бородавками характеризуется следующими основными чертами: преимущественно, заболеванию подвержены лица в возрасте до 30 лет, состоящие в браке, с удовлетворительными жилищными условиями, неблагополучным психологическим микроклиматом в семье, с наличием вредных привычек, умеренной активностью в сексуальной жизни, низким уровнем медицинской активности.

3. По результатам экспертизы, в 53,9±3,1% случаев работа врачей-дерматовенерологов признана ненадлежащего качества. Неудовлетворены качеством, оказанной медицинской помощи 30,5±4,5% пациентов с аногенитальными бородавками. По мнению врачей-дерматовенерологов, необходимо шире информировать население о данной патологии и мерах ее профилактики.

4. Внедрение 30% глидифоновой мази в терапии аногенитальных бородавках позволит применять препарат в бытовых условиях без необходимости посещения медицинского учреждения для проведения лечебных процедур и, следовательно, снизить стоимость амбулаторной помощи при данном заболевании.

5. Внедрение алгоритма ведения пациентов с аногенитальными бородавками позволяет принять управленческие решения с целью совершенствования медицинской помощи при данной патологии.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Дерматовенерологической службе необходимо организовать взаимодействие со смежными службами (акушерско-гинекологической, урологической) с целью снижения заболеваемости данной патологией.

2. Врачам общей практики необходимо вести более активную пропаганду здорового образа жизни и воспитание половой культуры населения, с целью предупреждения заражения папилломавирусной инфекцией; врачам-терапевтам, акушерам-гинекологам, урологам, врачам общей практики при обнаружении у пациентов клинических проявлений ПВИ необходимо своевременно направлять их к дерматовенерологам.

3. В кожно-венерологических диспансерах необходимо регулярно проводить оценку качества медицинской помощи больным с аногенитальными бородавками с участием врачей-экспертов.

4. Продолжить изучение эффективности и безопасности 30% глицифоно-вой мази при лечении аногенитальных бородавок путем проведения масштабных рандомизированных исследований.

5. С целью совершенствования медицинской помощи больным с аногенитальными бородавками необходимо внедрить в практику врачей-дерматовенерологов алгоритм ведения пациентов с данной патологией.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ НО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Фризин Д.В. Опыт применения 30% глицифоновой мази у больных с аногенитальными бородавками / Д.В. Фризин, А.И. Ибрагимов, Е.В. Файзуллина, В.В. Фризин // XI Всероссийская научно-практическая конференция «Молодые ученые в медицине»: тез. докл. - Казань: КГМУ, 2006. - С. 185.

2. Фризин Д.В. Аногенитальные бородавки как клинико-социальная проблема: что знают об этом врачи-дерматовенерологи? / Д.В. Фризин, А.И. Ибрагимов, Е.В. Файзуллина, В.В. Фризин // IX Всероссийская конференция дерматовенерологов: тез. докл. - Екатеринбург, 2006. - С. 40.

3. Фризин Д.В. Заболеваемость аногенитальными бородавками как фактор риска папилломатоза гортани у детей / Д.В. Фризин // Казанский медицинский журнал. - 2006. - Т. 87, приложение. - С. 90.

4. Фризин Д.В. Динамика заболеваемости аногенитальными бородавками в Республике Марий Эл / Д.В, Фризин, А.И. Ибрагимов, В.В. Фризин // IV Республиканская научно-практическая конференция «Перспективные направления и новые технологии в здравоохранении»: сб. материалов конференции. - Йошкар-Ола, 2006. - С. 112.

5. Файзуллина Е.В. Наш опыт применения радиоволновой деструкции остроконечных кондилом / Е.В. Файзуллина, В.А. Файзуллин, H.A. Лемешко, Д.В. Фризин // Российский журнал кожных и венерических болезней. - 2007. -№4.-С. 53.

6. Фризин Д.В. Заболеваемость аногенитальными бородавками в некоторых субъектах Приволжского федерального округа РФ в 1996-2005 годах / Д.В. Фризин, В.В. Фризин // XII Всероссийская научно-практическая конференция «Молодые ученые в медицине»: тез. докл. - Казань, КГМУ, 2007. -С. 126.

7. Фризин Д.В. Стандарты ведения пациентов с аногенитальными бородавками и мировой опыт в их разработке / Д.В. Фризин, А.И. Ибрагимов, Е.В. Файзуллина, В.В. Фризин // Вестник Российской Военно-медицинской академии. -2007. -№ 1 (17), приложение (часть 1).-С. 184.

8. Фризин Д.В. Распространенность инфекций, передаваемых половым путем среди пациентов с аногенитальными бородавками в Республике Марий Эл / Д.В. Фризин, В.В. Фризин, JI.H. Лоскутова, Н.В. Шамова// II Всероссийский конгресс дерматовенерологов: тез. науч. работ. - СПб, 2007. - С. 28.

9. Фризин Д.В. Результаты анкетирования дерматовенерологов по проблеме аногенитальных бородавок / Д.В. Фризин, В.В. Фризин, О.Л. Анцыгина // II научно-практическая конференция «Санкт-Петербургские дерматологические чтения»: тез. конф. - СПб.: Изд-во «Человек и здоровье», 2008. - С. 7576.

10.Файзуллина Е.В. Комплексное лечение папилломавирусной инфекции, осложненной кандидозным вульвовагинитом. Профилактика цервикальных неопла-зий / Е.В. Файзуллина, В.А. Файзуллин, Д.В. Фризин // Научно-практическая конференция: «Современные методы диагностики и лечения кожных болезней и инфекций, передаваемых половым путем»: сб. науч. трудов посвященный 135-летию кафедры дерматовенерологии Казанского государственного медицинского университета.-Казань: КГМУ, 2008.-С. 142-143.

11.Фризин Д.В. Социально-гигиеническая характеристика пациентов с аногенитальными бородавками / Д.В. Фризин, В.В. Фризин // V Республиканская научно-практическая конференция «Перспективные направления и новые технологии в здравоохранении»: тез. докл. - Йошкар-Ола: ООО «МРИПП», 2008.-С. 138.

12.Фризин Д.В. Некоторые аспекты качества медицинской помощи, оказываемой пациентам с аногенитальными бородавками / Д.В. Фризин, В.В. Фризин // V Республиканская научно-практическая конференция «Перспективные направления и новые технологии в здравоохранении»: тез. докл. - Йошкар-Ола: ООО «МРИПП», 2008. - С. 138-139.

13.Фризин Д.В. Сексуальное поведение как фактор риска в развитии аногени-тальных бородавок / Д.В. Фризин, В.В. Фризин //1 Международный форум медицины и красоты. Национальный альянс дерматологов и венерологов: материалы науч. трудов. - Москва, 2008. - С. 276-277.

14.Фризин Д.В. Вопросы качества медицинской помощи, оказываемой пациентам с аногенитальными бородавками / Д.В. Фризин, А.И. Ибрагимов, Е.В. Файзуллина, В.В. Фризин // Вестник последипломного медицинского образования. - 2009. - № 2 - С. 25-28.

Подписано в печать 25.09.09 г. Печать ризографическая. Гарнитура Times. Формат бумаги 60x90/16. Объем 1 п.л. Тираж 110 экз. Заказ № 30

Информационно-технологический отдел ИПП ПО УРАО 420039, г. Казань, ул. Исаева, 12 тел. 542-45-84