Автореферат и диссертация по медицине (14.02.03) на тему:Эпидемиологические особенности и профилактика инфекций, передаваемых половым путем, в Республике Ингушетия

АВТОРЕФЕРАТ
Эпидемиологические особенности и профилактика инфекций, передаваемых половым путем, в Республике Ингушетия - тема автореферата по медицине
Аушева, Радима Руслановна Москва 2010 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.02.03
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Эпидемиологические особенности и профилактика инфекций, передаваемых половым путем, в Республике Ингушетия

На правах рукописи

АУШЕВА РАДИМА РУСЛАНОВНА

ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ И ПРОФИЛАКТИКА ИНФЕКЦИЙ, ПЕРЕДАВАЕМЫХ ПОЛОВЫМ ПУТЕМ, В РЕСПУБЛИКЕ ИНГУШЕТИЯ

14.02.03 - общественное здоровье и здравоохранение 14.01.10 - кожные и венерические болезни

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Москва -2010

1 О ИЮН 2010

004604981

Работа выполнена в ГОУ ДПО «Российская Медицинская Академия Последипломного Образования».

Научные руководители:

Доктор медицинских наук Доктор медицинских наук, профессор

Пучков Константин Геннадьевич

Баткаев Эдгем Абдулахатович

Официальные оппоненты: доктор медащинских наук, профессор

доктор медицинских наук, профессор

Калининская Алефтина Александровна

Суколин Геннадий Иванович

Ведущее учреждение:

ГОУ ВПО «Российский университет дружбы народов»

Защита диссертации состоится «_»_2010 года в_на

заседании диссертационного Совета Д 218.110.01 в ФГУ «Центральный научно-исследовательский институт организации и информатизации здравоохранения Росздрава» по адресу: 127254, г. Москва, ул. Добролюбова, д. 11.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГУ «ЦНИИОИЗ Росздрава»™ адресу: 127254, г. Москва, ул. Добролюбова, д. 11.

Автореферат разослан «_»_2010 г.

Ученый секретарь диссертационного совета доктор медицинских наук

Пучков Константин Геннадьевич

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность: В мире ежегодно инфекциями, передаваемыми половым путем ИППП заболевают около 500 млн. человек (WHO, 1988). Так, по данным официальной статистики, во всех странах мира отмечается неблагополучная тенденция (ИППП) (О.Т. Тесалова, 1986; Morion, 1987; И.И. Мавров с соавт.. 1989; В.Н. Мордовцев, О.Т. Тесалова, М.В. Яцуха, 1991; Н.И. Степаненко, Н.З. Яговдик и др. 1992; К.К. Борисенко с соавт., 1996; М.А. Иванова, 2007).

Инфекции, передаваемые половым путем, представляют важнейшую медико-социальную проблему, которая приносит значительный экономический ущерб обществу (A.B. Гречко, 2004, A.JI. Навроцкий, 2005; А.Г. Шевченко, 2008). Актуатьной становится разработка программ по контролю за ИППП (Ю.К. Скршвдш с соавт., 1997).

В связи сложившейся неблагополучной эпидемиологической ситуацией по ИППП, становится необходимым контроль и мониторинг состояния здоровья различных групп населения (O.K. Лосева, 2001; А.Г. Шевченко, 2008 и др.).

Среди многообразия инфекций, передаваемых половым путем, сифилис по-прежнему остается инфекцией, требующей особого внимания дерматовенерологов, акушеров-гинекологов и неврологов, участковых врачей и врачей других специальностей ( Н.Т. Вихард, 1930, A.A. Кубанова и соавт., 2003).

По данным литературы, на сегодняшний день обследование на ИППП в медицинских организациях проводится неудовлетворительно (Я.А. Халемин с соавт., 1991). Ежегодное снижение показателей заболеваемости сифилисом и другими ИППП в конце 90-годов не является признаком эпидемиологического благополучия (М.А.Иванова, 2005).

Эффективность профилактики ИППП в большей степени зависит от уровня организацией лечебно-профилактической помощи, правильной организации и проведения целевых медицинских осмотров. Актуальность целевых медицинских осмотров определяется высокой противоэпидемической значимостью и значительным удельным весом больных сифилисом, из числа контингентов, подлежащих обследованию.

Несмотря на сложившееся неблагополучную ситуацию по ИППП в Республике Ингушетия, до настоящего времени не проводилась оценка эпидемио-

логической ситуации с последующей разработкой комплекса мероприятий по их профилактике.

Цель исследования - изучить эпидемиологические особенности и механизмы выявления ИППП в Республике Ингушетия с последующей разработкой мероприятий по их первичной профилактике.

Для достижения цели были поставлены следующие задачи:

1. Установить особенности эпидемиологической ситуации по инфекциям, передаваемым половым путем, в Республике Ингушетия за период с 19992008гг. в сравнении с данными по Южному Федеральному округу и Российской Федерации в целом.

2. Изучить возрастной состав и тендерные характеристики больных ИППП в Республике Ингушетия за последние годы (2004-2008гг).

3. Определить механизмы выявления и роль медицинских осмотров в профилактике распространения ИППП на примере базовой территории.

4. Оценить состояние и эффективность работы медицинских учреждений по активному выявлению больных в Республики Ингушетия.

5. Разработать механизмы совершенствования профилактики ИППП в Республике Ингушетия.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в том, что автором впервые:

• проведено комплексная оценка эпидемиологической ситуации по инфекциям, передаваемым половым путем, среди населения Республики Ингушетия в динамике за 10 лет.

• Проведен анализ эпидемической ситуации по ИППП в Республике Ингушетия в сравнении с показателями заболеваемости в ЮФО и Российской Федерации;

• При анализе эпидемиологической ситуации по инфекциям, передаваемым половым путем, выявлены возрастные и тендерные характеристики больных.

• Проведен анализ заболеваемости структуры инфекций, передаваемых половым путем в Республике Ингушетия.

• Выявлены группы населения, наиболее подверженные высокому риску заражения различными ИППП.

• Изучены особенности работы кожно-венерологических и других многопрофильных учреждений Республики Ингушетия по активному выявлению больных ИППП.

• Разработан комплекс мероприятий по профилактике ИППП в Республике Ингушетия

Научно-практическая значимость исследования заключается в том, что результаты исследования были использованы:

• При подготовке учебного пособил для аспирантов, ординаторов, студентов образовательных медицинских учреждений, курсантов последипломного образования, практических врачей «Нормативно правовые аспекты и роль медицинских осмотров в своевременном выявлении инфекций, передаваемых половым путем»;

• Учебном процессе курса кожных и венерических болезней медицинского факультета Ингушского государственного медицинского университета и кафедры дерматовенерологии ГОУ ДПО «РМАПО Росздрава».

• На основе комплексного анализа по заболеваемости ИППП в Республике Ингушетия были формализованы причинно-следственные факторы распространения ИППП.

Апробация результатов исследования: Основные положения диссертационной работы доложены и обсуждены на:

— 10-ом междисциплинарном симпозиуме «Новое в дерматовенерологии, андрологии, акушерстве и гинекологии: наука и практика». Доклад: «Эпидемиологическая ситуация по ИППП в Республике Ингушетия». Москва, март, 2005.

— Международной научно-практической конференции «Современные подходы к диагностике, лечению и профилактике инфекций, передаваемых половым путем». Доклад: «Проблемы, поиски, решения в ранней диагностике и профилактике социально значимых заболеваний в венерологии». Гродно, июнь, 2005.

— 11-ом междисциплинарный симпозиум «Новое в дерматовенерологии, андрологии, акушерстве и гинекологии: наука и практика». Доклад: «Заболеваемость ИППП в различных возрастных группах населения Республики Ингушетия». Москва, 2006.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Показатели заболеваемости инфекциями, передаваемыми половым путем, в Республике Ингушетия и результаты активного выявления больных обусловливают необходимость разработки современных подходов к их профилактике.

2. Структура заболеваемости, тендерная и возрастная характеристика больных ИППП в Республике Ингушетия.

3. Деятельность медицинских учреждений и основные тенденции активного выявления больных ИППП в Республике Ингушетия.

4. Предложения по профилактике ИППП в Республике Ингушетия. Публикации. По теме диссертации опубликовано б печатных работ, в том числе, 1 учебное пособие, 2 статьи в журналах, рецензируемых ВАК России.

Диссертация состоит из введения, 4 глав, заключения, выводов, предложений, списка литературы (175 - отечественных и 64 -зарубежных авторов), материалов внедрения. Общий объем работы составляет 120 страниц компьютерного текста. Диссертация иллюстрирована 48 таблицами, 10 рисунками, 3 схемами.

Содержание работы

Во введении обозначена актуальность исследования, сформулированы цель, задачи, научная и практическая значимость исследования, изложены основные положения, выносимые на защиту.

В первой главе представлен обзор литературы по изучаемой проблеме. Представленный анализ позволил выявить нерешенные проблемы, обозначить актуальность исследования и необходимость разработки предложений по профилактике ИППП в Республике Ингушетия.

Во второй главе представлены материал и организация исследования. Программа исследования включала углубленный анализ эпидемиологической ситуации по ИППП в Республике Ингушетия и организации мероприятий по активному выявлению больных (схема 1).

Информационную базу исследования составили данные форм государственного статистического наблюдения № 9 «Сведения о заболеваниях, передаваемых половым путем, грибковых кожных заболеваниях и чесоткой» и №34 «Сведения о больных заболеваниями, передаваемыми преимущественно половым путем, грибковыми кожными болезнями и чесоткой», утвержденной Гос-

комстатом России от 07.10.2003г. №88, за период с 1999-2008гг. по республике Ингушетия и Российской Федерации.

Схема 1

Алгоритм проведения исследования.

В рамках нашего исследования статистическому наблюдению подверглось население 7 административных территорий, составляющее 2,2% от общей численности населения Южного Федерального округа (ЮФО).

Статистическая обработка материала проводилась с помощью статистических программ ^(аИвУса у.6.0) на персональном компьютере и включала расчеты интенсивных и экстенсивных показателей. Использованный комплексный подход позволил изучить эпидемиологическую ситуацию, распространенность ИППП в различных возрастных группах, тендерные характеристики и показатели активного выявления больных инфекциями, передаваемыми половым путем, на базовой территории.

Результаты настоящего исследования были использованы при разработке механизмов профилактики ШИШ в Республике.

В третьей главе представлен анализ эпидемиологической ситуации по ИППП республике Ингушетия за период с 1999-2008гг. За весь исследуемый

период наибольший удельный вес в структуре ИППП занимал трихомоноз, как и в делом по Российской Федерации. В Республике Ингушетия за весь изучаемый период показатели заболеваемости трихомонозом были ниже данных по Южному Федеральному округу и Российской Федерации в целом (рис.1). Перевес больных урогенитальным трихомонозом был в сторону мужского населения (от 60,6% в 2007г. до 74,7% в 2004г., в 2008г. - 61,9%.). В Республики Ингушетия заболеваемость трихомонозом регистрировалась с 18 лет и старше. При этом в данной возрастной группе заболеваемость выросла в 12,5 раза (60,1 против 4,8 на 100 000 населения, от 20 до 29 лет - в 4,9 раза (137,2 против 28,1 на 100 000 населения), от 30 до 39 лет - в 1,2 раза (105,5 против 73,1 на 100 000 населения), от 40 лет и старше - в 3,5 раза (44,8 против 13,0 на 100 000 населения).

За период анализа показатели заболеваемости урогенитальным трихомонозом в России уменьшились, в том числе в возрастной группе детей от 0 до 14 лет, от 15 до 17 лет, от 18 до 19 лет-по 1,6 раза, от20 до 29 лет, от 30 до 39 лет и от 40 лет и старше - по 1,5 раза.

В ЮФО показатели заболеваемости за изучаемый период также уменьшились, в том числе в 2,5 раза в возрасте от 0 до 14 лет (1,7 против 4,2 на 100 000 населения), в 1,8 раза - от 15 до 17 лет (69,3 против 121,3 на 100 000 населения), в 1,4 раза - от 18 до 19 лет (347,2 против 479,7 на 100 000 населения), в 1,5 раза - от 20 до 29 лет (345,8 против 527,3 на 100 000 населения), в 1,5 раза - от 30 до 39 лет (254,6 против 373,6 на 100 000 населения), в 1,6 раза - от 40 лет и старше (72Д против 113,5 на 100 000 населения).

По частоте регистрации ИППП на втором месте была гонококковая инфекция. Максимальные показатели заболеваемости в Республике Ингушетия за изучаемый период наблюдались в 2006 (34,8 на 100 000 населения) и в 2008 годах (36,4 на 100 000 населения), в то время как в ЮФО - в 1999 (75,2 на 100 000 населения), в Российской Федерации - в 2000 году (121,5 на 100 000 населения). Показатели заболеваемости гонококковой инфекцией в динамике имели тенденцию к снижению как в целом по России, так и ЮФО, в то время как в республике Ингушетия после роста следовало снижение с интервалом в 1-2 года. С 2002 по 2008 гт. рост показателей произошел в 4,9 раза, что существенно отличается от общей тенденции снижения-заболеваемости в целом по округу и РФ.

1999г. 2000г. 2001г. 2002г. 2003г. 2004г. 2005г. 2006г. 2007г. 2008г.

—Росши ""•—Ингушетия —Jt~ ЮФО

Рисунок 1. Динамика заболеваемости урогенитальным трихомонозом в Республике Ингушетия, Южном Федеральном округе и Российской Федерации в 1999 -2008 гг. (на 100 тысяч населения)

За весь исследуемый период в Республике Ингушетия удельный вес мужчин, больных гонококковой инфекнней, был выше женского контингента. В 2004г. соотношение мужского и женского населения в республике составило 82,4% и 17,6%, в 2008г. - 61,0% и 39,0% соответственно. Так же и в другие годы анализируемого периода мужчины составляли более одной трети от числа зарегистрированных больных.

В Республике Ингушетия заболеваемость гонококковой инфекцией (за период анализа 1999-2008гг.) выросла, в том числе в возрастной группе населения от 20 до 29 лет в 3,8 раза, от 30 до 39 лет - в 2,3 раза, от 40 лет и старше - в 3,2 раза.

"♦""Россия Ингушетия А ЮФО

Рисунок 2. Динамика заболеваемости гонококковой инфекцией в Республике Ингушетия, Южном Федеральном округе и Российской Федерации в 1999-2008 гг. (на 100 тысяч населения)

В делом по Российской Федерации и Южном Федеральном округе прослеживается тенденция к снижению случаев заболеваний гонококковой инфекцией. В возрастной группе детей от 0 до 14 лет показатель заболеваемости уменьшился в 2,2 раза, от 15 до 17 лет - в 1,7, от 18 до 19 лет - в 1,5 раза, от 20 до 29 лет - в 1,4 раза, от 30 до 39 лет - в 1,4 раза (как в РФ, так и ЮФО), от 40 лет и старше - в 1,6 и 1,4 раза соответственно.

Показатели заболеваемости сифилисом в Республике Ингушетия были нестабильными: период роста сопровождался снижением показателей с интервалом 1-2 года до 2002 года, с 2003 года - начался очередной рост. Наиболее высокие показатели заболеваемости прослеживались в 1999, 2001 и 2004гг. -19,2 -15,4 - 14,8 на 100 тыс. населения соответственно.

В ЮФО отмечалась тенденция к снижению показателей заболеваемости, как и в целом по России, в то время как в Республике прослеживался рост.

В структуре заболеваемости сифилисом в целом по Российской Федерации и Южном федеральном округе в последние годы отмечено снижение манифестных форм, при росте скрытых и прочих форм сифилиса, что характерно для угасания эпидемического процесса. В то же время как в Республике Ингушетия наблюдалась противоположная тенденция, свидетельствующая о вероятности появления новой волны эпидемии сифилиса в данном регионе

I Россия —Ингушетия —к ЮФО I

Рисунок 3. Заболеваемость сифилисом в Республике Ингушетия, Южном Федеральном округе и Российской Федерации в 1999 -2008гг. (на 100 тысяч соответствующего населения)

В Республике Ингушетия доля мужчин среди больных сифилисом оставалась высокой (55,8%), по сравнению с женским контингентом (44,2%). Наиболее высокая заболеваемость сифилисом в республике отмечалась в возрастной группе населения от 30 до 39 лет. У детского населения (от 0 до 14лет)

Российской Федерации с 2004 года снижение показатели заболеваемости сифилисом произошло в 1,5 раза (5,4 против 3,7 на 100 000 населения в 2008г.), Южного Федерального округа (ЮФО) - в 2,2 раза (4,1 против 1,9 на 100 000 населения в 2008г.). В Республике Ингушетия официальной регистрации случаев заболеваний сифилисом в данной возрастной группе детей не было, за исключением 2004 года(1 случай).

В 2008 году в Республике в 1,3 раза уменьшилась заболеваемость сифилисом среди населения в возрасте от 20 до 29 лет (14,1 против 18,0 на 100 000 населения), в 1,9 раза - от 30 до 39 лет (26,0 против 48,2 на 100 000 населения), в 1,4 - от 40 лет и старше (13,5 против 18,2 на 100 000 населения). Однако, относительно предыдущего года, появилась тенденция к росту в возрастных группах от 20 до29 лет в 1,1 раза (14,1 против 13,3 в 2007г.); 40 лет и старше - в 2 раза(13,5 против 6,9 в 2007г.).

Появились случаи заболеваний в возрастной группе населения от 18 до 19 лет (4,6 на 100 000 соотв. населения). За последние пять лет выросла доля больных сифилисом в возрастной группе 40 лет и старше (в 1,2 раза), от 20 до 29 лет (в 1,2 раза).

В Российской Федерации наиболее высокие показатели заболеваемости сифилисом отмечались в возрастных группах населения 20-29 и 18-19 лет, в ЮФО - в возрастных группах 20-29 и 30-39 лет, в Республике Ингушетия - 30-39 лет.

Обследование на инфекции второй генерации в республике проводилось крайне редко. Причиной тому послужило недостаточное обеспечение подготовленными специалистами, тест системами и необходимым диагностическим оборудованием. Вероятно, это сказалось на низких показателях заболеваемосга, при их росте в целом по России.

В динамике заболеваемости хламидийпой инфекцией за последние 2 года как в Южном Федеральном округе, так и в целом по Российской Федерации прослеживается снижение показателей. В то время как в Республике Ингушетия с 2003 года рост показателей произошел в 24 раза. Перевес больных также был в сторону мужского населения, число которых за последние 5 лет выросло на 31,7%.

Показатели заболеваемости хламидийной инфекцией в России за анализируемый период снижались, в том числе у детского населения от 0 до 14 лет -в 1,5 раза (2,8 против 4,1 на 100 000 населения), от 15 до 17 лет - в 1Д раза (42,6 против 50,4 на 100 000 населения), от 18 до 19 лет - в 1,1 раза (228,5 против

249,7), от 20 до 29 лет - в 1,1 раза (286,7 против 328,0 на 100 ООО населения), от 30 до 39 лет - в 1,2 раза (149,7 против 179,8 на 100 000 населения), от 40 лет и старше - в 1,4 раза (20,9 против 28,3 на 100т 000 населения).

-—и ... я 1999 2000 2001 -,—ЯК—г—жг ,- 2002 2003 2004 2005 2006 2007 2008

| *- Россия ЧВ- Ингушетия - ЮФО |

Рисунок 4. Динамика заболеваемости хламидийной инфекцией в Республике Ингушетия, Южном Федеральном округе и Российской Федерации в 1999-2008гг (на 100 000 населения)

В Республике Ингушетия случаи заболеваемости хламидийной инфекцией официально регистрировались с 18 лет и старше. В конце анализируемого периода в данной возрастной группе случаев официальной регистрации заболевших не наблюдалось. В других возрастных группах показатели заболеваемости выросли, в том числе от 20 до 29 лет - в 3 раза (30,3 против 10,1 на 100 000 населения), от 30 до 39 лет - в 4,6 раза ( 60,1 против 13,2 на 100 000 населения), от 40 лет и старше - в 1,7 раза ( 16,4 против 9,6 на 100 000 населения).

По вирусным инфекциям также лидирующее положение занимали мужчины. Следует отметить, что показатели заболеваемости генитальным герпесом и аногенитальными бородавками были также не стабильными: рост показателей сопровождался с их снижением (рис.5).

В республике Ингушетия показатели заболеваемости генитальным герпесом в ряде возрастных групп за последние пять лет уменьшились, в том числе в возрастной группе от 18 до 19 лет - в 6,6 раза (13,9 против 91,7 на 100 000 со-отв.нас), от 20 до 29 лет - в 1,8 раза (37,3 против 65,3 на 100 000 соотв.нас.). В то время как в более старших возрастных группах, как от 30 до 39 лег - выросла в 1,7 раза (42,3 против 24,8 на 100 000 соотв.нас.), от 40 лет и старше - в 2,3 раза (16,4 до 7,0 на 100 000 соотв. нас.).

Рисунок 5. Динамика заболеваемости генитальным герпесом в Республике Ингушетия. Южиом Федеральном округе и Российской Федерации в 1999-20081 л. (на 100 тысяч населения)

Показатели заболеваемости генитальным герпесом среди детского населения России о 0 до 14 лет выросли в 3,8 раза (1,5 против 0,4 на 100 000 соотв. нас.), от 15 до 17 лет и от 18 до 19 лет - незначительно (10,6 против 10,4 и 65,0 против 63,2 на 100 000 нас. соответственно), от 20 до 29 лет - незначительно уменьшились (63,7 против 65,0 на 100 000 соотв.нас.), от 30 до 39 лет и 40 лет и старше - выросли в 1,1 раза (43,6 против 39,6 и 6,9 против 6,5 на 100 000 соотв.нас.).

ЮФО уменьшились показатели заболеваемости генитальным герпесом в возрастных группах населения от 0 до 14 лет - в 3 раза (0,1 против 0,3 на 100 000 соотв.нас.), от 18 до 19 лет - в 1,3 раза ( 54,6 против 69,7 на 100 000 соотв.нас.). В других возрастных группах прослеживался рост заболеваемости, в томчислеот 15 до 17лет-в 1,1 раза(97против 9,Она 100 000 соотв.нас.), от 30 до 39 лет - в 1,2 раза (39,1 против 33,8 на 100 000 населения), от 40 лет и старше - в 1,5 раза (8,2 против 5,5 на 100 000 населения).

В республике Ингушетия практически во всех возрастных группах населения произошел рост показателей заболеваемости аногенитальными бородавками, за исключением детского населения от 0 до 17 лет, где не было случаев официальной регистрации заболевших (рис.6)

В ЮФО снижение показателей заболеваемости прослеживалось в возрастных группах от 15 до 17 лет - в 1,2 раза (15,3 против 17,9 на 100000 соотв.нас.), от 18 до 19 лет - в 1,3 раза (61,2 против 81,1 на 100 000 соотв.населения), от 20 до 29 лет - в 1,2 раза (52,4 против 60,9на 100 000 соотв.нас.), от 30 до 39 лети от40 лети старше - в 1,1 раза (22,0 против 24,5 и 3,6

против 4,1 на 100 ООО соотв.нас.). В то время как в у детей от 0 до 14 лет произошел рост показателей в 1,7 раза (0,5 против 0,3 на 100 000 соотв.нас.).

Показатели заболеваемости аногенитальными бородавками у детского населения Российской Федерации от 0 до 14 лет незначительно выросли (1,0 против 0,9 на 100 000 соотв.нас) (рис.6).

12,9

28,7

19,6

33,6

33,9

•НН

ЗМ

25,7 12.6 Mr— ' 27,4 12,6 .....-Ar"' ■ ^А— 10,8 19,1 —А-- '1-и 19.« 17,2 ——_ » ж— 10,2 1U 16,7 ^1,6

0,6 я 0,6 ■

1999 2000 2001 2002 2003 2004 2005 2006 2007 2008

«-'Россия Ингушетия -л- ЮФО |

Рисунок 6. Динамика заболеваемости аногенитальными бородавками в Республике Ингушетия, Южном Федеральном округе и Российской Федерации в 1999-2008г.г. (на 100 тысяч населения)

В других возрастных группах, в том числе от 15 до 17 лет - уменьшились в 1,2 раза (37,4 против 45,2 на 100 000 соотв.нас.), от 18 до 19 лет - в 1,1 раза (141,3 против 149,7 на 100 000 соотв.нас.). В то время как от 20 до 29 лет и от 30 до 39 лет - выросли в 1,1 раза (118,0 против 111,8 и 38,3 против 36,5 на 100 000 соотв.нас.), от 40 лет и старше был незначительный рост (5,4 против 5,3 на 100 000 соотв.нас.).Таким образом, во всех возрастных группах населения Российской Федерации и Южного Федерального округа в 2008 году отмечалась тенденция к снижению выявления большинства инфекций, передаваемых половым путем. В Республике Ингушетия, в отличие от Российской Федерации и ЮФО, отмечалась тенденция к росту, особенно в старших возрастных группах населения.

Таким образом, в Республике Ингушетии за последние пять лет (20042008гг.) по тендерной характеристике среди больных ИППП преобладали мужчины, в том числе по сифилису от 51,0% (в 2006г.) до 56,8% (в 2005г.), в 2008г. - на 55,8%; по гонококковой инфекции - от 61,0% (в 2008г.) до 82,4% (в 2004г.); по хламидийной инфекции - от 56,3% (в 2008г.) до 65,1% (в 2005г.); по

трихомонозу - от 60,6% (в 2007г.) до 74,7% (в 2004г.); по гениталыюму герпесу - от 53,8% (в 2008г.) до 60,8% (в 2005г.), по аногепитальпым бородавкам - от 54,0% (в 2006г.) до 61,7% (в 2005г.), в 2008г. - на 55,2%. В среднем по ИППП мужчины преобладали от 59,1 (в 2008г.) до 62,1% (в 2006г.), за исключением

2004 года, когда перевес больных был в сторону женского населения, за счет отсутствия случаев официальной регистрации у мужчин хламидийной и вирусных инфекций.

С начала регистрации первых случаев заболевших в Республике рост показателей заболеваемости аногенитальными бородавками произошел в 19,3 раза, хламидийной инфекцией - более чем в 19,2 раз, генитальном герпесом - в 4,9 раза.

В четвертой главе представлен анализ активного выявления больных ИППП при проведении различных видов медицинских осмотров в Республике Ингушетия в 2004-2008 годах. За исследуемый период установлено, что при проведении медицинских осмотров в республике активно выявлялась значительная часть больных сифилисом. Причем активное выявление больных в Республике Ингушетия в динамике характеризовалось волнообразностью: снижению числа активно выявленных больных сифилисом с 2004 года (с 21,1% до 13,6% в 2005г.) следовал их рост до 42,3% (2008г.). В целом по России наблюдалась стабильность показателей по активному выявлению больных сифилисом до 2006 года. В последующем в динамике появилась тенденция к их росту. Так, за анализируемый период в России выявление больных сифилисом при проведении различных видов медицинских осмотров выросло в 1,2 раза.

В ЮФО в целом снижению активного выявления больных сифилисом в

2005 году (14.1%) следовал рост. К 2008 году выявление больных сифилисом в округе выросло в 1,1 раза. За последние 2 года, на фоне снижения уровня заболеваемости сифилисом в целом по России, прослеживалась стабильность числа больных, выявляемых при проведении различных видов медицинских осмотров (17,9%).

В Республике Ингушетия снижение больных сифилисом, выявленных при проведении целевых медицинских осмотров сопровождалось последующим ростом. Так, с начала анализируемого периода до 2005 года активное выявление больных сифилисом в республике уменьшилось в 1,6 раза. В последующем снижению следовал рост числа больных в 3,1 раза. В целом по ЮФО наиболее

высокая доля больных при проведении различных видов медицинских осмотров была выявлена в 2008 году (16,4%) и в начале анализируемого периода (15,1%). Незначительное снижение было в 2005 году (с 15,1 до 14,1%). За последние пять лет активное выявление больных сифилисом в округе выросло в 1,1 раза.

В Республике Ингушетия за последние пять лет среди вновь регистрированных больных сифилисом максимальное число было выявлено при проведении различных видов медицинских осмотров (в 2008 году - 42,3%). При периодических медицинских осмотрах случаев официальной регистрации больных сифилисом в республике не наблюдалось. При прочих видах медицинских осмотров выявлялось от 16,6% (2005 г.) до 100% (в 2007 и 2008 г.) больных сифилисом.

В Республике Ингушетия снижение больных сифилисом, выявленных при проведении медицинских осмотров сопровождалось последующим ростом. Так, с начала анализируемого периода до 2005 года активное выявление больных сифилисом в республике уменьшилось в 1,6 раза. В последующем снижению следовал рост в 3,1 раза. В целом по ЮФО наиболее высокая доля больных при проведении различных видов медицинских осмотров была выявлена в 2008 году (16,4%) и в начале анализируемого периода (15,1%). Незначительное снижение было в 2005 году (с 15,1 до 14,1%). За последние пять лет активное выявление больных сифилисом в округе выросло в 1,1 раза.

Активное выявление больных гонококковой инфекцией при проведении всех видов целевых медицинских осмотров в Республике уменьшилось с 17,3% (в 2004г) до 7,4% в 2008г., оставаясь выше на 1,5 раза, чем целом по России в к концу анализируемого периода (7,4 против 4,8%). При проведении периодических медицинских осмотров в 2004 году в Республике активное выявление больных не наблюдалось, в то время как к концу анализируемого периода основная часть больных выявлялась при проведении периодических медицинских осмотров (69,2%), превысив показатель по России в 1,6 раза. Следует отметить, что в 2005 году было выявлено максимальное число больных. К концу 2007 года удельный вес активного выявления больных гонококковой инфекцией при проведении различных видов медицинских осмотров уменьшился в 2,5 раза. Далее к 2008 году снова следовал рост показателя в 1,3 раза.

В общей структуре больных гонококковой инфекцией удельный вес, выявленных при проведении периодических медицинских осмотров, вырос с 19,0% (в 2005г.) до 69,2% (в 208г.). В целом по РФ активное выявление больных при проведении различных видов медицинских осмотров было более стабильным.

По ЮФО максимальное число больных гонококковой инфекцией было выявлено в 2005 и 2008 годах. При этом за весь анализируемый период доля больных, выявленных при проведении различных видов медицинских осмотров в округе была ниже, чем в республике Ингушетия.

Таким образом, отмечен достаточно низкий уровень заболевших гонококковой инфекцией, выявленных активно при проведении различных видов медицинских осмотров. Однако, на фоне роста показателей общей заболеваемости гонококковой инфекцией в Республике, появилась тенденция к росту выявления больных при проведении медицинских осмотров. При этом данная тенденции в Республике и в целом по округу практически совпадали, в то время как по Российской Федерации прослеживалось их снижение.

При всех видах целевых обследований, эффективность работы медицинских организаций Республики по активному выявлению больных трихомонозом снизилась, лишь к концу анализируемого периода было выявлено 6,6% больных. В то время как в целом в России этот показатель был более стабильным. Максимальное число больных в России было выявлено в 2005 году, к концу анализируемого периода активное выявление больных трихомонозом при проведении различных видов медицинских осмотров уменьшилось с 18,7 до 18,0%). По сравнению а предыдущим годом - незначительно выросло (с 17,7 до 18,0%)).

Таким образом, за последние 5 лет более стабильным была частота выявления больных урогенитальным трихомонозом как в целом по России, так и в ЮФО. В Республике Ингушетия официальная регистрация больных была лишь в конце анализируемого периода.

Активное выявление больных хламидийной инфекцией при проведении различных видов медицинских осмотров как в России, так и в ЮФО было более высоким в 2007 году (3,5% и 1,8% соответственно) с последующим снижением до 2,8%) и 1,25 соответственно.

В Республике Ингушетия официальной регистрации больных хламидийной инфекцией при проведении различных видов медицинских осмотров не было.

Выявление больных генитальным герпесом, как в Российской Федерации, так и ЮФО было не стабильным: росту доли больных следовало их снижение. Так, за последние 5 лет в России выявление больных выросло в 1,2 раза, ЮФО - уменьшилось в 1,1 раза. В республике Ингушетия официальная регистрация больных была лишь в 2008 году (16,1%).

Значительно больше наблюдалось выявление больных аногенитальными бородавками как в целом по РФ, так и ЮФО. Причем тенденция их показателей в динамике совпадала. К концу анализируемого периода доля больных незначительно уменьшилась как в РФ (с 5,0 до 4,9%), так и в ЮФО (с 4,7 до 4,4%). В то время как в республике Ингушетия официальная регистрация больных была лишь в конце анализируемого периода.

Снижение выявления ИППП при проведении целевых медицинских осмотров, вероятно, связано с проведением целевых обследований на ИППП в неспециализированных учреждениях и, в связи с этим, с нарушением технологии забора клинического материала и его подготовки к исследованию.

Важным показателем противоэпидемической работы в дерматовенерологической помощи является своевременное выявление больных ИППП. Оценивая данные выявления больных среди лиц, бывших в половом либо бытовом контакте, установлено, что среднее число обследованных в Республике в 2008г на один случай заболевшего сифилисом равнялось 2,5; гонореей - 0,5; трихомонозом - 0,4. В целом по России показатели были несколько выше по гонококковой инфекции и трихомонозу (0,7 и 0,6 на одного выявленного больного соответственно).

Среди впервые выявленных больных в республике лица, из числа обследованных в 2008г по поводу контакта с больными сифилисом, составили 0,5%, гонококковой инфекцией - 0,4%, трихомонозом - 0,4%. Эти показатели в целом по России были выше (0,9 - 0,6 - 0,6 соответственно). Важным механизмом противоэпидемической работы также является интеграция деятельности многопрофильных ЛПУ по выявлению больных ИППП.

В Республике Ингушетии амбулаторно-поликлиническими подразделениями ЛПУ в 2004г и 2008г выявлено 7,0% и 1,0% больных сифилисом, что значительно ниже, чем по РФ в целом. Акушерами-гинекологами, при обращении за амбулаторной помощью, в 2008г выявлялось в 3,7 раза меньше больных, чем в 2004 году и меньше, чем по России в целом в 5,5 раза.

Таблица 1.

Показатели работы с контактами больных ИППП в Республике Ингушетия.

Год нозология подлежало обследованию обследовано среднее число обследованных на одного больного

всего в т.ч. половых контактов всего в том числе бывших в половом контакте

2004 сифилис 147 147 (100%) 49 (33,3%) 2,1 0,7

гонорея 22 22 (100%) 12 (54,6%) 0,4 0,2

трихомоноз 63 63 (100%) 35 (55,6%)

2008 сифилис 158 130 (82,3%) 28 (21,5%) 2,5 0,5

гонорея 116 95 (81,9%) 69 (72,6%) 0,5 0,4

трихомоноз 135 106 (78,5%) 44 (41,5%) 0,4 0,4

2008 для сравнения в целом по РФ сифилис 152366 131856 (86,5%) 73510 (55,8%) 1,6 0,9

гонорея 74009 56859 (76,8%) 48232 (84,8%) 0,7 0,6

трихомоноз 181532 130098 (71,7%) 120184 (92,4%) 0,6 0,6

В стационарах ЛПУ Республики в 2004г и 2008г выявление больных сифилисом составило 23,1% и 3,9%. В России в целом этот показатель был ниже в 1,4 и 1,2 раза, что свидетельствует о качестве работы специалистов на догоспитальном этапе.

Таким образом, в Республике Ингушетия прослеживалось снижении случаев активного выявления больных при росте числа заболевших. В создавшейся неблагополучной эпидемиологической ситуации по Ш11111 становится необходимым разработка профилактических мероприятий по снижению заболеваемости населения инфекциями урогенитального тракта и организация системы внешнего контроля качества лабораторных исследований, проводимых в непрофильных медицинских учреждениях и в негосударственных учреждениях.

На основании анализа полученных в ходе исследования данных были формализованы причинно-следственные факторы распространения ИППП (схема 2)

Социально-

Социалыю-культурные и гигиенические

Медицинские-организационные

Экономический кризис

Рост численности неработающего населения

Миграционные процессы

Увеличение численности лиц БОМЖ

Снижение качества жизни, рост числа разводов и неорганизованность детей

Отсутствие знаний у населения по вопросам ИППП и контрацепции

Отсутствие мотивации к образованию

Алкоголизм и наркома-

Огсутствие государственных программ профилактики

Ранее начало половой жизни, проституция, в том числе и детская

Бесконтрольная работа частнопрактикующих врачей

Отсутствие первичной профилактики

Отсутствие организационных структур, работающих с контингентами больных

Бесконтрольность работы платных анонимных форм медицинского обеспечешм

Схема 2. Прнчинно-следственные факторы распространения ИППП

Данная схема явилась основанием для разработки комплекса мероприятий по профилактике ИППП в Республике Ингушетия (схема 3).

Схема 3. Модель первичной профилактики ИППП

м о

выводы

1. За весь исследуемый период наибольший удельный вес в структуре ИППП в Республике Ингушетия занимал трихомоноз, как и в целом по округу и Российской Федерации. За последние 10 лет выросла заболеваемость гонококковой (в 3,1 раза) инфекцией, трихомонозом (в 2 раза), сифилисом - уменьшилась в 1,9 раза. С 2003 года выросла заболеваемость хламидийной (в 24 раза) инфекцией, генитальным герпесом (в 31 раз), аногенитальными бородавками (в 19,3 раза). Рост показателей заболеваемости гонококковой инфекцией и сифилисом сопровождался с их снижением с интервалом в 1-2 года. На фоне снижения общей заболеваемости сифилисом в ЮФО и России в целом, в Республике Ингушетия появилась тенденция к росту общей заболеваемости данной патологией за счет роста первичного (в 1,8 раза) и прочих форм (в 15,3 раза) сифилиса.

2. Особенностью распространения ИППП в Республике Ингушетия является преимущественное выявление их среди лиц репродуктивно активного возраста (практически все ИППП выявлялись позже 18-летнего возраста), что связано с особенностями национального менталитета и относительно поздним началом половой жизни среди молодежи (особенно девушек). По тендерной характеристике среди больных ИППП преобладали мужчины: по сифилису от 51,0% (в 2006г.) до 56,8% (в 2005г.), в 2008г. - на 55,8%; по гонококковой инфекции - от 61,0% (в 2008г.) до 82,4% (в 2004г.); по хламидийной инфекции -от 56,3% (в 2008г.) до 65,1% (в 2005г.); по трихомонозу - от 60,6% (в 2007г.) до 74,7% (в 2004г.); по генитальному герпесу - от 53,8% (в 2008г.) до 60,8% (в 2005г.), по аногенитальным бородавкам - от 54,0% (в 2006г.) до 61,7% (в 2005г.), в 2008г. - на 55,2%. В среднем по ИППП удельный вес мужчин колебался от 59,1% (в 2008г.) до 62,1% (в 2006г.).

3. За последние 5 лет произошел рост заболеваемости сифилисом в возрастных группах населения Республики от 20 до 29 (с 13,3 до 14,1 на 100 000 населения) и 40 лет и старше (с 6,9 до 13,5); гонококковой инфекцией - от 20 до 29 - лет (с 78,8 до 81,7), от 30 до 39 лет (с 73,2 до 80,6), от 40 лет и старше (с 13,7 до 22,4); трихомонозом - от 18 до 19 лет (с 51,5 до 60,1), от 20 до 29 лет (с 99,3 до 137,2), от 30 до 39 (с 85,6 до 105,2) и от 40 лет и старше (с 31,3 до 44,8). С 2003 года выросла заболеваемость хламидийной инфекцией в возрастных группах от 20 до 29 лет (с 28,7 до 30,3), от 30 до 39 (с 54,0 до 60,1) и от 40 лет и

старше (с 15,2 до 16,4); генитальным герпесом - от 30 до 39 (с 24,8 до 42,3) и от 40 лет и старше (с 7,0 до 16,4); аногенитальными бородаками - практически во всех группах за исключением детского населения от 0 до 17 лет.

4. Активизация работы по первичной профилактике ИППП привела к тому, что за последние пять лет среди вновь регистрированных максимальное число больных сифилисом было выявлено при проведении различных видов медицинских осмотров. К концу анализируемого периода показатель активного выявления больных при различных видах медицинских осмотров был выше, чем в целом по России в 1,3 раза. В общей структуре больных гонококковой инфекцией удельный вес заболевших, выявленных при проведении периодических медицинских осмотров вырос с 19,0% (в 2005г.) до 69,2% (в 208г.). Регистрация больных трихомонозом, генитальным герпесом (16,1%) и аногенитальными бородавками (15,5%) была лишь в конце анализируемого периода.

5. Недостаточное качество активного выявления и первичной профилактики ИППП на протяжении многих лет являлись одной из значимых проблем здравоохранения Республики Ингушетия. Так, половые контакты больных сифилисом обследовались лишь в 21,5%, гонококковой инфекцией - в 72,6%, трихомонозом - в 41,5%, что значительно ниже средних данных по РФ (55,8 -84,8 - 92,4% соответственно). Амбулаторно-поликлиническими подразделениями ЛПУ Республики в 2004г и 2008г выявлено 7,0% и 1,0% больных сифилисом, что значительно ниже, чем по РФ в целом. Акушерами-гинекологами амбулаторно в 2008г выявление больных было в 3,7 раза меньше, чем в 2004 году и меньше, чем по России в целом в 5,5 раза. В то же время, в стационарах ЛПУ Республики в 2004г и 2008г выявление больных сифилисом составило 23,1% и 3,9%, что превышает общероссийские показатели (1,4 и 1,2 раза соответственно).

6. Первичная профилактика является эффективным механизмом контроля над распространением ИППП. Внедрение разработанного в ходе исследования комплекса профилактических мероприятий позволяет снизить распространенность ИППП в Республике Ингушетия.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. При проведении анализа эпидемиологической ситуации по инфекциям, передаваемым половым путем, рекомендуется проводить расчет показателей относительной интенсивности, характеризующие степень риска заболеваемости в конкретной группе населения, что позволит выделить наиболее эпидемиологически значимые контингенты для рационального планирования проти-воэпидемиологических мероприятий.

2. Результаты исследований свидетельствуют о необходимости пересмотра контингентов населения, подлежащих целевым медицинским осмотрам, и могут быть использованы при подготовке методических и других директивных документов по проведению целевых медицинских осмотров по раннему выявлению инфекций, передаваемых половым путем.

3. Учитывая высокую эпидемиологическую значимость в возрастных группах населения от 20 до 29 и 30 до 39 лет с повышенным риском дальнейшего распространения ими инфекций в Республике Ингушетия, рекомендуется обратить особое внимание на изыскание путей и методов привлечения их к целевым медицинским осмотрам.

4. Предложенная методика анализа и расчета показателей, характеризующих эпидемиологическую ситуацию по инфекциям, передаваемым половым путем, и анализа деятельности отделений и кабинетов первичной профилактики дерматовенерологической помощи позволит рационально планировать бюджетные средства на финансирование профилактических мероприятий и использовать ресурсы и кадровый потенциал.

СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Евлоева P.P. Эпидемиологическая ситуация с инфекциями, передаваемыми половым путем, в Южном Федеральном округе России / Э.А. Баткаев, Ю.В. Михайлова, И.М. Сон, A.B. Гречко, М.А. Иванова, P.P. Евлоева // Мат. X междисциплинарного симпозиума «Новое в дерматовенерологии, андрологии, акушерстве и гинекологии: наука и практика». Вест, последипломного медицинского образования. - 2005. -№1, - С.-42-43

2. Евлоева P.P. Роль целевых медицинских осмотров в активном выявлении инфекций, передаваемых половым путем. / P.P. Евлоева, Э.А. Баткаев, A.B. Гречко, М.А. Иванова // Вест, последипломного медицинского образования. - 2005. - №3-4. -С.63-65.

3. Евлоева P.P. Эпидемиологическая ситуация по инфекциям, передаваемым половым путем детского населения России в 2005 году./ Э.А. Баткаев, М.А. Иванова, P.P. Евлоева // Научные труды V съезда дерматовенерологов Республики Беларусь. Минск, сентябрь 2006. - С.-22-23

4. Нормативно-правовые аспекты и роль целевых медицинских осмотров в своевременном выявлении инфекций, передаваемых половым путем: учебное пособие. М„ - 2006. - 48 с.

5. Евлоева Р.Р Заболеваемость инфекциями, передаваемыми половым путем, в различных возрастных группах населения Российской Федерации, Южного Федерального округа и Республики Ингушетия в 2002-2003гг. / Евлоева Р.Р.//Вест. последипломного медицинского образования. 2008. - № 2. - С. 60-64.

6. Евлоева P.P. Концептуальные подходы к национальной программе профилактики инфекций, передаваемых половым путем./Гречко A.B., Евлоева Р.Р./'Материалы межинститутской научной конференции «Современные технологии в профилактической и клинической медицине»с международным участием, посвященной 65-летию Победы в Великой Отечественной войне. Май. 2010.-С.91- 93.

Подписано в печать 14.05.2010. Формат 60x84/16. Тираж 100 жкз. Заказ 06/05-10.

Отпечатано в типографии ФГУ «ЦНИИОИЗ Росздрава» 127254, г. Москва, ул. Добролюбова, д. 11