Автореферат и диссертация по медицине (14.00.11) на тему:Женщины, занимающиеся коммерческим сексом, как группа риска в распространении урогенитальных инфекций

АВТОРЕФЕРАТ
Женщины, занимающиеся коммерческим сексом, как группа риска в распространении урогенитальных инфекций - тема автореферата по медицине
Мудренко, Олег Сергеевич Москва 2000 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.11
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Женщины, занимающиеся коммерческим сексом, как группа риска в распространении урогенитальных инфекций

На правах рукописи

РГб од

Мудренко Олег Сергеевич

Женщины, занимающиеся коммерческим

сексом, как группа риска в распространении урогенитальных инфекций

14.00.11— кожные и венерические болезни 14.00.33 — социальная гигиена и организация здравоохранения

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Москва-2000

Работа выполнена в Государственном учреждении «Центральный научно-исследовательский кожно-венерологический институт Минздрава РФ», Городской клинической больнице №14 им. В.Г. Короленко и Кожно-венерологическом диспансере №3 г. Москвы

Научный руководитель:

доктор медицинских наук М.В. Яцуха

Научный консультант по вопросам социологического исследования:

доктор медицинских наук, профессор Н.В. Полунина

Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук, профессор М.М. Васильев

кандидат медицинских наук B.C. Мыскин

Ведущая организация:

Российский университет дружбы народов, г. Москва

Защита состоится «20» декабря 2000 г. на заседании

Диссертационного Совета Д-074.10.01 при Государственном учреждении «Центральный научно-исследовательский кожно-венерологический институт Минздрава РФ» по адресу: 107076, Москва, ул. Короленко, 3, корпус 4.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГУ ЦНИКВИ МЗ РФ.

Автореферат разослан « »_2000 г.

Ученый секретарь Диссертационного совета

кандидат медицинских наук Н.К. Иванова

Р 59, 0

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы: Инфекции, передаваемые половым путем, занимают значительное место среди инфекционной заболеваемости, уровень регистрации их высок и продолжает увеличиваться из года в год (Скрипкин Ю.К. с соавт., 1996; Яцуха МБ., 1996—1997; Аковбян В.А. с соавт., 1996; Борисенко К.К. с соавт., 1995; Васильев М.М, с соавт., 1996; M.Alari et al., 1996; E.Purevdawa et al., 1997).

Обязательная регистрация их, в соответствии с приказом Минздрава РФ №286 от 7 декабря 1993 года, позволившая оценивать уровень регистрируемой заболеваемости, показала, что в 1999 году в России было зарегистрировано 271699 больных сифилисом или 186,7 случая на 100000 населения, соответственно гонореей — 174444 и 119,9, трихомониазом —476324 и 327,3, хламидиозом — 181609 и 124,8, урогенитальным герпесом — 23733 и 16,3 и аногенитальными (венерическими) бородавками — 37272 и 25,6. Однако уровень заболеваемости указанными инфекциями среди различных контингентов населения различен и может резко отличаться в определенных группах населения, особенно высок он в группах риска, в том числе среди женщин, занимающихся коммерческим сексом.

Данные литературы по заболеваемости их незначительны. Так, Яцуха М.В. и Аковбян В.А. (1993) отметили, что по сравнению с общим уровнем заболеваемости населения России, проститутки заболевали сифилисом чаще в 1367, а гонореей — в 515 раз.

Высокий уровень заболеваемости проституток отмечали и зарубежные авторы: Uribe Salas F. et al. (1996) заболевание сифилисом диагностировали у 8,2% обследованных проституток; Duncan М.Е. (1994) — у 62% проституток диагностировали сифилис и у 88% — гонорею, у 46% — урогенитальный герпес, а у 78% — хламидиоз, у 67% — установлены симптомы ВЗОМТ; Alary M. et al. (1996) — y 29,2% — гонорею и хламидиоз; Shen C.Y. et al. (1994) — y 38,9% — остроконечные кондиломы; при этом у лиц, имевших сексуальные связи с проститутками, диагностировали ИППП у 24% (Jackson D.J. et al.)

В решении коллегии Минздрава РФ (апрель 1998 г.) подчеркнуто, что «сложившаяся эпидемиологическая ситуация по заболеваниям, передаваемым половым путем, обусловлена с одной стороны расширением путей передачи инфекций, вызванных ростом проституции, в том числе детской, случаев сексуального насилия в отношении детей и подростков, миграционных процессов, алкоголизма, токсикомании и наркомании, с другой — неэффективностью профилактических мероприятий, недостатками в организации и качестве диагностики и лечения».

Высокая распространенность венерических болезней среди проституток предполагает не менее высокий среди них уровень зараженности и другими урогенитальными инфекциями, и передачу их своим многочисленным партнерам, что приводит к интенсивному распространению заболеваемости среди населения в целом.

Все это позволило рассматривать изучения эпидемиологической значимости заболеваний, передаваемых половым путем, среди женщин, занимающихся коммерческим сексом, как одну из важных и актуальных проблем, что и использовано нами для формирования целей и задач данного исследования.

Цель исследования: Оценить роль в распространении урогенитальных заболеваний и выявить социально-поведенческие характеристики женщин, занимающихся коммерческим сексом.

Основные задачи исследования:

1. Подвергнуть клинико-лабораторному обследованию женщин, занимающихся коммерческим сексом, доставленных учреждениями внутренних дел при проведении рейдовых операций;

2. Провести клинико-лабораторные обследования женщин, занимающихся коммерческим сексом, включенных в группу периодических осмотров;

3. Подвергнуть клинико-лабораторному обследованию женщин, обратившихся за медицинской помощью самостоятельно и направленных на обследование различными лечебно-профилактическими учреждениями;

4. Дать социально-поведенческую характеристику женщин, занимающихся коммерческим сексом, путем анонимного анкетирования их и сравнения с группой контроля;

5. Определить концептуальные подходы к организации проведения разовых и периодических кпинико-лабораторных обследований женщин, занимающихся коммерческим сексом, при повседневной работе кожно-венерологических и других лечебно-профилактических учреждений.

Научная новизна. Впервые в отечественной дерматовенерологии проведен анализ частоты заболеваемости и эпидемиологическая значимость женщин, занимающихся коммерческим сексом, как группы риска, в распространении урогенитальных инфекций. Проведена комплексная оценка социальных, личностных и поведенческих характеристик названной группы населения, проанализировано их сексуальное поведение.

Практическая ценность. Проведенные исследования показали необходимость внедрения в практику здравоохранения методов комплексного обследования на наличие инфекций, передаваемых половым путем, женщин, занимающихся коммерческим сексом, с последующим их лечением и диспансерным наблюдением.

Апробация работы.

Основные материалы исследования доложены и обсуждены на:

1) совместной научно-практической конференции кожно-венерологического диспансера N210 г. Москвы, 27 ноября 1997 года;

2) XVI традиционной научной конференции, посвященной памяти чл.-корр. АМН СССР, заслуженного деятеля науки, профессора В.А. Рахманова, кафедры кожных и венерических болезней ММА им. И.М. Сеченова, 5 февраля 1999 года;

3) ежемесячной совместной научно-практической конференции ЦНИКВИ Мз РФ, кафедры кожных и венерических болезней РГМУ и городской клинической больницы №14 им. В.Г. Короленко, 2 июля 1999 года;

4) заседании Московского общества врачей-дерматовенерологов 9 сентября 1999 года;

5) совместной российской научно-практической конференции «Совершенствование первичной профилактики среди групп риска», г. Звенигород, 18 октября 1999 года (Минздрав РФ, ЦНИКВИ, ассоциация «Санам»),

Публикации

По теме диссертации опубликовано 12 научных работ.

Структура и объем работы

Диссертационная работа изложена на 143 страницах компьютерного текста, иллюстрирована 42 таблицами и 39 рисунками, содержащими материалы обработки статистических данных и результатов анкетирования, и состоит из введения, обзора литературы, изложения материалов и методов исследований, 4 глав, содержащих результаты собственных исследований, заключения, выводов и указателя литературных источников, содержащих 89 отечественных и 24 зарубежных авторов. Научно-исследовательская работа выполнена в соответствии с планом секции №14 Минздрава РФ по договору № 628/051/009 от 1999 года «Разработка и совершенствование методов контроля и профилактики инфекций, передаваемых половым путем, с учетом социально-поведенческих факторов и противоэпидемических мероприятий среди контингентов повышенного риска» на основании изучения частоты распространения ИППП среди женщин, занимающихся коммерческим сексом. В диссертации изложены предложения кожно-венерологическим и другим лечебно-профилактическим учреждениям по выявлению больных урогенитальными инфекциями среди женщин, занимающихся коммерческим сексом, при разовых обследованиях женщин, доставленных учреждениями внутренних дел и их постоянных обследованиях периодически 1 раз в месяц.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Для оценки эпидемиологической значимости женщин, занимающихся коммерческим сексом, в распространении урогенитальных заболеваний мы использовали несколько направлений исследований:

1) Провели клинико-лабораторное обследование на наличие урогенитальных инфекций: сифилиса, гонореи, трихомоноза, хламидиоза, уреаплазмоза, бактериального вагиноза, урогенитального кандидоза, аногенитального герпеса, аногенитальных (венерических) бородавок и ВИЧ-инфицирования у 550 женщин, занимающихся коммерческим сексом, доставленных учреждениями внутренних дел из разных округов г. Москвы.

При установке диагноза клинические проявления подтверждали данными лабораторных исследований: исследование отделяемого шанкра в темном поле микроскопа на наличие бледной трепонемы, а также исследование крови при постановке реакции связывания комплемента, а также специфических реакций (РИТ, РИФ, ИФА) по показаниям.

Урогенитальные инфекции (гонорея, трихомоноз, хламидиоз, уреаплазмоз, урогенитальный кандидоз, бактериальный вагиноз) диагностировали на основании клинических признаков заболевания и остроты воспалительного процесса с обязательным подтверждением данными лабораторных исследований: исследование нативных и окрашенных метиленовым синим и по способу Грамма препаратов и культуральных исследований с получением культур возбудителей; люминесцентной микроскопией (ПИФ).

Диагноз аногенитального герпеса устанавливали на основании клинических проявлений без лабораторного подтверждения с учетом данных анамнеза, указывающих на один или более предыдущих аналогичных высыпании, лри этом исключали заболевание сифилисом серологическими исследованиями и при показаниях микроскопическими исследованиями в темном поле.

Аногенитальные (венерические) бородавки диагностировали на основании клинических признаков заболевания с обязательным исключением заболевания сифилисом.

Клиническое обследование, лабораторные исследования, а также комплексное лечение или амбулаторно или в стационаре, проведены в кожно-венерологическом диспансере №3 г. Москвы и филиале клинической больницы №14 им. В.Г. Короленко.

ВИЧ-инфицирование устанавливали путем лабораторного исследования сыворотки крови обследованных иммуноферментным методом (ИФА) в специализированной лаборатории Московского городского научно-исследовательского института скорой помощи им. Н.В. Склифосовского.

2) Для установления уровня заражаемости женщин, занимающихся коммерческим сексом, нами при их согласии создана группа из 103 человек, которые самостоятельно являлись на клинико-лабораторное обследование периодически (1 раз в месяц) и которым проводились комплексные клинические

и лабораторные обследования для выявления возбудителей урогенитальных заболеваний в течение 1998 года.

3) Лабораторное обследование проведено также 104 женщинам, обратившимся за медицинской помощью самостоятельно и направленных различными кожно-венерологическими и другими лечебно-профилактическими учреждениями города в централизованную бактериологическую лабораторию для исследования на наличие возбудителей урогенитальных инфекций;

4) Для оценки воздействия на эпидемиологическую ситуацию социальных, моральных и поведенческих характеристик изучаемых групп женщин нами проведено анонимное анкетирование их по специально разработанной анкете. Анонимная анкета составлена из ряда основных блоков вопросов как для женщин, занимающихся коммерческим сексом, женщин, обратившихся за медицинской помощью самостоятельно, так и лиц группы сравнения: а) возрастно-половые, образовательные и социальные характеристики; б) характеристики воспитания в детстве и юности; в) личностная ориентация и поступки в сексуальной сфере; г) пути выявления заболеваемости и информация о половых контактах и предполагаемых источниках заражения и другое. Всего проведено анонимное анкетирование 863 женщин: 653 женщины, занимающиеся коммерческим сексом; 104 женщины, обратившиеся за медицинской помощью самостоятельно, а также 106 женщин, не имевших урогенитальных заболеваний (группа сравнения).

Проведен эпидемиологический анализ заболеваемости урогенитальными инфекциями изученных групп женщин, занимающихся коммерческим сексом, результаты сравнены с общей заболеваемостью женского населения города за 1998 год по возрастам 0—14, 15—17, 18—19, 20—29, 30—39, 40 лет и старше в пересчете на 100000 обследованных, а также в процентах общей структуры заболеваемости.

Результаты клинико-лабораторных обследований разных изучаемых групп суммированы, изложены в таблицах и рисунках, проведен их анализ с использованием стандартного отклонения, ошибки средней, критерия достоверности различий сравниваемых величин.

Результаты собственных исследований

Клинико-лабораторное обследование проведено 550 женщинам, занимающимся коммерческим сексом, в возрасте от 12 до 65 лет. По возрасту обследованные распределились следующим образом: в детском возрасте 0— 14 лет была 1 (0,2%) женщина, в подростковом возрасте 15—17 лет — 12 (2,2%), взрослые 18—19 лет —47 (8,5%), 20—29 лет — 380 (69,1%), 30—39 лет — 69 (12,5%), 40 лет и старше — 41 (7,5%); средний возраст равен 25,5±3,4 года.

При обследовании 550 женщин, занимающихся коммерческим сексом, и направленных учреждениями внутренних дел, у 256 (46,5%) диагностированы различные урогенитальные заболевания, остальные 294 (53,5%) оказались здоровы. Из общего числа обследованных женщин диагностировано 606 (110,2%) заболеваний, в том числе у 199 (36,2%) — сифилис, у 35 (6,4) — гонорея, у 58 (10,5%) — трихомоноз, у 80 (14,5%) — хламидиоз, у 40 (7,3%) — уреаплазмоз, у 109 (19,8%) — бактериальный вагиноз, у 35 (6,4%) — урогенитальный кандидоз, у 18 (3,3%) — аногенитальный герпес, у 29 (5,3%) — аногенитальные (венерические) бородавки, у 3 (0,5%) — установлено ВИЧ-инфицирование. При этом обследование выявило наличие моноинфекции только у 44 (17,2%) больных женщин: сифилис у 24 (54,6%), гонорея у 2 (4,5%), бактериальный вагиноз у 12 (27,4%), хламидиоз у 2 (4,5%), уреаплазмоз у 2 (4,5%) и ВИЧ-инфицирование у 2 (4,5%); у остальных больных установлены две, три и более инфекции в различных сочетаниях.

Сочетание двух инфекций установлено у 95 (37,1%) больных. При наличии двух инфекций наибольший удельный вес составила сифилитическая инфекция, диагностированная в 78 (82,1%) случаях, бактериальный вагиноз — в 43 (45,3%), хламидиоз — в 29 (30, 5%), трихомоноз — в 12 (12,6%), гонорея — в 10 (10,5%), урогенитальный кандидоз — в 8 (8,4%), уреаплазмоз — в 5 (5,3%), аногенитальный герпес — в 3 (3,2%), а аногенитальные (венерические) бородавки ■— лишь в 2 (2,1%). Следовательно, чаще всего диагностировали сифилис и бактериальный вагиноз (53,8%), а также сифилис и хламидиоз (18,9%), причем бактериальный вагиноз чаще всего диагностировался как при сифилисе, так и при других сочетанных инфекциях (45,2%).

Сочетание трех инфекций установлены у 96 (37,5%) больных, при этом чаще диагностировали сифилис (80 (83,3%), бактериальный вагиноз (43

(44,8%), хламидиоз (36 (37,6%), трихомоноз (34 (35,4%), уреаплазмоз (27 (28,1%); в меньшей степени — урогенитальный кандидоз (21 (21,8%), аногенитальные (венерические) бородавки (17 (17,7%), гонорея (16 (16,7%), аногенитальный герпес (13 (13,6%) и ВИЧ-инфицирование (1 (1,0%).

Сочетания четырех инфекций были установлены только у 21 (8,2%) больной, при этом чаще всего встречались сочетания сифилиса (17 (80,9%) с разными другими инфекциями, хламидиоза (13 (61,9%), трихомоноза (12 (57,2%), бактериального вагиноза (11 (52,4%), аногенитальных (венерических) бородавок (10 (47,6%); другие инфекции составили от 33,3 до 9,5%.

Таким образом, в общей структуре инфицированности при различных сочетаниях инфекций у 256 больных чаще всего диагностировали сифилис (77,7%), бактериальный вагиноз (42,6%), хламидиоз (31,3%), трихомоноз (22,6%), уреаплазмоз (15,6%), реже — гонорею и урогенитальный кандидоз (по 13,7%), аногенитальные (венерические) бородавки (11,3%) и аногенитальный герпес (7,0%); ВИЧ-инфицирование установлено лишь в 1,2% случаев.

Изучение удельного веса возрастных групп 550 обследованных женщин, занимающихся коммерческим сексом, показало, что в пересчете на 100000 обследованных наибольший уровень заболеваемости наблюдался в возрасте 20—29 лет, составивший 23090,9 случая сифилитической инфекции, 14000,0 случаев бактериального вагиноза, 10181,8 случая хламидиоза, 5818,2 случая уреаплазмоза, 5090,9 случая трихомоноза, 3636,4 случая гонорейной инфекции, 3454,5 случая аногенитальных (венерических) бородавок, 3818,1 случая урогенитального кандидоза и 2181,8 случая аногенитального герпеса; ВИЧ-инфицирование составило 545,5 случая на 100000 обследованных.

Несколько ниже удельный вес заболеваемости в возрастных группах 18— 19 и 30—39 лет: сифилис составил соответственно 3090,9 и 4363,6 случая на 100000 обследованных, гонорея — 1454,5 и 727,3 случая, трихомоноз — 1454,5 и 2000,0, хламидиоз — 1454,5 и 1090,9, уреаплазмоз — 1090,9 и 181,8, бактериальный вагиноз — 1818,2 и 1636,4, урогенитальный кандидоз — 727,3 и 909,1, аногенитальный герпес— 181,8 и 545,5, аногенитальные (венерические) бородавки — 909,1 и 545,5 случая на 100000 обследованных.

В подростковой группе 15—17 лет удельный вес заболеваемости сифилисом составил 2181,8 случая, гонореи — 363,6, трихомонозом — 727,3,

хламидиозом — 1090,9, бактериальным вагинозом — 909,1, аногенитальными (венерическими) бородавками — 181,8 случая на 100000 обследованных.

Отмечен также достаточно высокий удельный вес заболеваемости в группе 40 лет и старше: сифилис составил 3272,8 случая на 100000 обследованных, гонорея 181,8 случая, трихомоноз — 1272,7, хламидиоз — 727,3, уреаплазмоз — 181,8, бактериальный вагиноз— 1272,7, урогенитальный кандидоз — 909,1, аногенитальный герпес — 363,6 и аногенитальные (венерические) бородавки — 181,8 случая.

В детской группе 0—14 лет был зарегистрирован только сифилис и бактериальный вагиноз, составившие по 181,8 случая на 100000 обследованных

Таким образом, в удельном весе заболеваемости урогенитальными инфекциями, выраженном в процентах и в интенсивных показателях на 100000 обследованных группа 20—29 лет занимает ведущее место, составляя 65,2% больных и 71818,2 случая, группы 18—19 и 30—39 лет по удельному весу ниже группы 20—29 лет в 2,9 раза как в процентном отношении, так и по интенсивным показателям на 100000 обследованных.

При сравнении с уровнем заболеваемости женщин, занимающихся коммерческим сексом, просчитанном на 100000 обследованных, оказалось, что в общей структуре уровень заболеваемости женщин, занимающихся коммерческим сексом, значительно превышает показатель заболеваемости женского населения города: сифилисом в 254,1 раза, гонореей в 192,8 раза, аногенитальными бородавками в 100,2 раза, хламидиозом в 60,9 раза, аногенитальным герпесом в 50,4 раза, трихомонозом в 35,7 раза, уреаплазмозом в 33,8 раза, бактериальным вагинозом в 22,6 раза, урогенитальным кандидозом в 100,2 раза, а ВИЧ-инфицированием в 1818,3 раза.

Для оценки уровня заболеваемости женщин, обратившихся за медицинской помощью самостоятельно и направленных на обследование в бактериологическую централизованную лабораторию кожно-венерологического диспансера №3 г. Москвы мы изучили группу из 104 женщин с различными воспалительными заболеваниями мочеполовых органов.

По возрасту женщины этой группы распределились следующим образом: в подростковом возрасте 15—17 лет было 4 (3,9%) женщины, 18—19 лет — 12

(11,5%), 20—29 лет — 69 (66,3%), 30—39 лет — 17 (16,4%), 40 лет и старше — 2 (1,9%). Средний возраст — 25,8±3,4.

При обследовании женщин заболевания диагностированы у 72 (69,2%) из 104, а у 32 (30,8%) обследованных заболевания не обнаружены.

Из 104 женщин у 48 (46,1%) больных установлены заболевания в виде моноинфекций: хламидиоз у 3 (2,9%), трихомоноз у 1 (1,0%), уреаплазмоз у 4 (3,8%), бактериальный вагиноз у 23 (22,1%), а урогенитальный кандидоз у 17 (16,3%) больных. Смешанные инфекции в двух сочетаниях диагностированы у 24 (23,1%) больных, при этом бактериальный вагиноз диагностирован у 13 (12,5%), трихомоноз — у 12 (11,5%), уреаплазмоз — у 9 (8,7%), урогенитальный кандидоз — у 4 (3,9%), хламидиоз — у 9 (8,7%), гонорея — у 1 (1,0%) из 104 обследованных. Следовательно, в моноинфекции чаще всего встречался бактериальный вагиноз (22.1%) и урогенитальный кандидоз (16,3%), остальные инфекции от 1,0 до 3,8%, а при смешанных — бактериальный вагиноз (12,5%), трихомоноз (11,5%), уреаплазмоз и хламидиоз (по 8,7%), урогенитальный кандидоз (3,9%) и гонорея (1,0%). В целом больше всего диагностировали бактериальный вагиноз (34,6%), урогенитальный кандидоз (20,2%), меньше трихомоноз и уреаплазмоз (по 12,5%), хламидиоз (11,5%) и гонорея (1,0%).

Для сравнения мы сопоставили заболеваемость двух групп обследованных: 1) 256 больных женщин, занимающихся коммерческим сексом, доставленных на обследование учреждениями внутренних дел; 2) 72 женщины с урогенитальными инфекциями, обратившихся за медицинской помощью самостоятельно, направленных на обследование разными учреждениями города (рисунки 1 и 2).

Из рисунков видно, что если моноинфекции в первой группе были диагностированы у 44 (17,2%), то во второй — у 48 (66,7%), две инфекции диагностированы у 95 (37,1%) и 24 (33,3%) соответственно; три инфекции диагностированы у 96 (37,5%), а четыре — у 21 (8,2%) больной первой группы, в то время как во второй ни три, ни четыре инфекции обнаружены не были.

Таким образом, в первой группе смешанные заболевания, составив 82,8% больных, состояли из двух (37,1%), трех (37,5%) и четырех (8,2%) инфекций, а во второй — все 33,3% состояли лишь из двух инфекций; число моноинфекций в первой группе было в четыре раза меньше, чем во второй (17,2 и 66,6%). Следовательно, женщины первой группы значительно более подвержены

заражению различными возбудителями урогенитальных заболеваний, вступая

в многочисленные половые связи являются источниками распространения

инфекций, т.е. являясь группой высокого риска создают условия для резкого

усиления эпидемического процесса среди населения.

Соотношение числа инфекций, обнаруженных у женщин, занимающихся коммерческим сексом

Две инфекции (95) 37,1%

Моноинфекции (44) 17,2%

Три инфекции (96) 37,5%

Рисунок 1

Четыре -инфекции (21) 8,2%

Соотношение числа инфекций, обнаруженных у женщин, обратившихся за медицинской помощью самостоятельно

Рисунок 2

С целью изучения эффективности проведения периодических медицинских осмотров женщин, занимающихся коммерческим сексом, мы, на основе их добровольного согласия, подобрали группу из 103 женщин, занимающихся коммерческим сексом, для периодических клинико-

лабораторных обследований на базе кожно-венерического диспансера №3 г. Москвы.

Обследуемые были в возрасте от 17 до 39 лет, в том числе в возрасте 17 лет было 1 (1,0%), 18—19 лет — 23 (22,3%), 20—29 лет — 62 (60,2%), 30—39 лет— 14 (13,6%), 40 лет и старше — 3 (2,9%); средний возраст обследуемых — 22,8±2,7 года.

Кпинико-лабораторное обследование проводилось 1 раз в месяц в течение 1998 года (всего 11), включающее в себя телесный осмотр, осмотр «в зеркалах» и обязательное лабораторное исследование патологического материала и крови, которые забирали у всех обследуемых независимо от наличия клинического проявления заболевания или его отсутствия.

Число заражений в течение года у 103 женщин, занимающихся коммерческим сексом, и находящихся

на периодическом обследовании (площадь секторов круга в процентах)

Таким образом, обобщенные результаты одиннадцати кпинико-лабораторных обследований 103 женщин, занимающихся коммерческим сексом и находящихся на периодических обследованиях, показывают, что четко

прослеживаются три тенденции, связанные с периодичностью обследования изучаемых женщин.

Во-первых, наибольшее число заболеваний с вновь установленным диагнозом обнаружено было при первом обследовании: сифилис у 45 (43,7%) обследованных женщин, гонорея — у 25 (24,3%), трихомоноз — у 28 (27,3%), хламидиоз — у 8 (7,8%), уреаплазмоз — у 2 (1,9%), бактериальный вагиноз — у 14 (13,6%), урогенитальный кандидоз — у 6 (5,8%), аногенитальные (венерические) бородавки — у 1 (1,0%). Всего у 74 (71,8%) женщин диагностировано 129 (174,3%) заболеваний, а 29 (28,2%) обследованных оказались здоровы. В общей структуре диагностированных заболеваний первое место заняли больные сифилисом (34,9%), на втором — трихомоноз (21,7%), на третьем — гонорея (19,4%), четвертом — бактериальный вагиноз (10,8%), пятом — хламидиоз (6,2%), шестом — урогенитальный кандидоз (4,6%), затем уреаплазмоз (1,6%) и аногенитальные (венерические) бородавки (0,8%). Кроме того, больные сифилисом чаще выявлялись в более поздних формах: ранний скрытый — 24 (53,3%) и вторичный рецидивный — 13 (28,9%), в сумме составившие 82,2%, что, естественно, способствовало более интенсивному заражению клиентов и распространению инфекции среди населения в дальнейшем.

Во-вторых, обязательное лечение больных и контрольное наблюдение после лечения привело к резкому уменьшению выявления больных при последующих периодических обследованиях. Так, если при переом обследовании диагностировано 129 заболеваний, то при втором — только 11, третьем, четвертом и шестом — 15, при пятом — 20, седьмом — 16, восьмом — 7, девятом — 9, десятом — 3, одиннадцатом — 4. Следовательно, при втором обследовании выявлено заболеваний с вновь установленным диагнозом в 11,7 раза меньше, чем при первом, соответственно при восьмом — в 18,4 раза, а при одиннадцатом — в 32,3 раза, т.е. в результате профилактических обследований произошло значительное уменьшение заразительности женщин для обслуживаемых клиентов (рисунок 4).

В-третьих, несмотря на периодически выявляемые заболевания и их лечение, в последующем происходило также периодическое заражение женщин, занимающихся коммерческим сексом, и передача инфекций своим клиентам, хотя и в меньшем числе (от 20 до 4 инфекций).

Число заболеваний, впервые диагностированных у 103 женщин,

занимающихся коммерческим сексом, при периодических ежемесячных профилактических обследованиях в течение года (по порядку обследований)

140 т-

! 129

1-е 2-е 3-е 4-е 5-е 6-е 7-е 8-е 9-е 10-е 11-е

ГТорадок обследований

Рисунок 4

Нами проведено анонимное анкетирование 863 женщин. Все они распределены на четыре группы: первая группа — 550 женщин, занимающихся коммерческим сексом, направленных учреждениями внутренних дел из различных округов города Москвы для обследования на наличие заболеваний, передаваемых половым путем, и сопутствующих им урогенитальных инфекций;

вторая группа — 103 женщины, занимающиеся коммерческим сексом, согласившиеся на периодические медицинские профилактические обследования 1 раз в месяц в течение года; третья группа — 104- женщины, обратившиеся за медицинской помощью самостоятельно в различные лечебно-профилактические учреждения города и направленные ими для лабораторного исследования в централизованные лаборатории; четвертая (нулевая) группа — 106 женщин — учащиеся и работники медицинского училища №8 Комитета здравоохранения г. Москвы и дома ребенка №5 Управления здравоохранением Северного административного округа г. Москвы (группа сравнения).

По возрасту выборка женщин, занимающихся коммерческим сексом, и женщин, обратившихся за медицинской помощью самостоятельно, будет репрезентативна по отношению к группе сравнения, т.е. выборка здоровых (группа сравнения) — наилучшая контрольная группа.

Анализ семейной структуры анкетированных групп показал, что в браке состояли только 2,8±0,06% женщин, занимающихся коммерческим сексом, но 41,3% женщин группы сравнения и 46,7% женщин, обратившихся за медицинской помощью самостоятельно. Образовательный ценз женщин, занимающихся коммерческим сексом, был значительно ниже, особенно в первой группе, где 98,4% женщин после учебы в средней школе не учились, и лишь 1,6% получили специальное среднее образование.

При сравнении выборок по семейному положению и образованию установлено, что отношение к браку и образованию у изучаемых групп и группы сравнения отличаются, но лежат в области определения действительных средних по обеим выборкам. Если судить по возрасту, то выборка изучаемых групп и группы сравнения находятся в области репрезентативности.

В целом женщины, занимающиеся коммерческим сексом, имеют несколько худшие условия проживания, чем женщины группы сравнения.

Женщины, занимающиеся коммерческим сексом, по сравнению с женщинами группы контроля в почти 2 раза меньше имели специальность, более чем в 4 раза меньше были заняты трудом в народном хозяйстве, а также в большинстве случаев работали через сутки или были заняты в сменной работе.

Женщины, занимающиеся коммерческим сексом, в меньшей степени получали воспитание в полной семье (28,9±0,06%) и в большем проценте — одной матерью (33,1±0,7%) и остальными родственниками (38,0±5,4%).

Средний возраст вступления в половую жизнь у женщин, занимающихся коммерческим сексом, составил 16,0±0,1 лет, у женщин, обратившихся за медицинской помощью самостоятельно — 17,7 лет, а у женщин группы сравнения — 17,6 лет, т.е. женщины всех групп вступали в половую жизнь не достигнув совершеннолетия. Женщины, занимающиеся коммерческим сексом, в сравнении с группой контроля половую жизнь начинали в основном в подростковом и детском возрасте (до 14 лет) примерно в 2 раза чаще, в подавляющем большинстве вне брака, что естественно, соответствует среднему возрасту начала половой жизни.

Среднее число половых партнеров до первого брака у женщин, занимающихся коммерческим сексом, составило 7,6±0,8%, у женщин из группы сравнения — 3,2, т.е. более чем в 2 раза меньше, а у женщин, обратившихся за медицинской помощью самостоятельно — только 1,8, что можно объяснить со значительной вероятностью тем, что возникшее заболевание мочеполовых органов побуждало их не только воздерживаться от половых сношений вообще, но и менять партнеров.

Среднее число половых партнеров, имевшееся до настоящего анкетирования у женщин, доставленных на обследование учреждениями внутренних дел составило 314, а у женщин, периодически обследуемых — 161, т.е. в 2 раза меньше, что объясняется тем, что эта группа относится в основном к категории «салонных ночных бабочек» или «бордельщиц», где один клиент обслуживается всю ночь, несколько дней или недель, кроме того в эту группу входили и «девочки по вызову» или работающие в «ночных клубах», также не гоняющиеся за клиентом по улицам или на вокзальных площадях. Женщины, обратившиеся за медицинской помощью самостоятельно, в среднем имели в течение жизни 9,8 половых партнера, а женщины группы сравнения — 5,5. Мы считаем, что большее число половых партнеров в группе женщин, обратившихся за медицинской помощью самостоятельно, обусловило, в какой-то степени последовавшее вследствие этого заражение урогенитальными инфекциями как в настоящее время, так и число заболеваний в анамнезе.

Из побудительных причин, приведших женщин к занятию коммерческим сексом, на трудные условия существования указали 68,5% женщин, направленных на обследование учреждениями внутренних дел и 34,6% женщин, находящихся на периодических ежемесячных обследованиях, чтобы иметь больше денег — соответственно 26,3 и 51,9%, а по настоянию постоянного полового партнера — 5,2 и 13,5%. Следовательно, изначальное желание обогатиться в 2 раза больше было присуще женщинам, обследуемым периодически, чем тем, кого доставили на обследование учреждения внутренних дел, а последних, наоборот, подтолкнули а занятию коммерческим сексом трудные условия существования.

64,4% женщин, доставленных учреждениями внутренних дел, и 85,4% женщин, проходящих периодические осмотры, получали вознаграждение в долларах США, остальные соответственно в рублях. В итоге средний доход в долларах США (1998 г.) у женщин, доставленных учреждениями внутренних дел, составил 172,2$, а у женщин, проходящих периодические осмотры, — 104,5$, а в рублях соответственно — 288 и 333 руб.; женщины второй группы большую часть заработка отдают сутенерам, «мамкам», водителям, охране и другим работникам сферы сексуального бизнеса.

ВЫВОДЫ

1. При клинико-лабораторном обследовании 550 женщин, занимающихся коммерческим сексом, диагностировано 606 (110,2%) заболеваний, в том числе у 199 (36,2%) сифилис, у 35 (6,4%) гонорея, у 58 (10,5%) трихомоноз, у 80 (14,6%) хламидиоз, у 40 (7,3%) уреаплазмоз, у 109 (19,8%) бактериальный вагиноз, у 35 (6,4%) урогенитальный кандидоз, у 18 (3,3%) аногенитальный герпес, у 29 (5,3%) аногенитальные (венерические) бородавки, а у 3 (0,5%) установлено ВИЧ-инфицирование, что позволяет отнести женщин, занимающихся коммерческим сексом, к группе риска, наиболее подверженной заболеванию урогенитальными инфекциями.

2. Периодические 1 раз в месяц клинико-лабораторные обследования женщин, занимающихся коммерческим сексом, выявили три тенденции, связанные с периодичностью обследования: 1) наибольшее число заболеваний с вновь установленным диагнозом было диагностировано при первом обследовании: сифилис у 34,9%, трихомоноз у 21,7%, гонорея у 19,4%, бактериальный вагиноз у 10,8%, остальные инфекции у 62 — 0,8%

обследованных; 2) обязательное лечение больных и контрольное наблюдение после лечения привело к резкому уменьшению выявления больных при последующих периодических обследованиях: если при первом обследовании диагностировано 129 заболеваний, то при втором — только 11, третьем, четвертом и шестом — 15, при пятом — 20, седьмом — 16, восьмом — 7, девятом — 9, десятом — 3, а при одиннадцатом — 4; 3) несмотря на периодически выявляемые заболевания и их лечение, в последующем происходило также периодическое заражение женщин, занимающихся коммерческим сексом, хотя и в меньшем числе (от 4 до 20 инфекций у 103 обследованных женщин в течение 1 месяца),

3. Результаты клинико-лабораторных обследований женщин, занимающихся коммерческим сексом, показали, что, являясь «группой повышенного риска», они должны подлежать профилактическим обследованиям на наличие урогенитальных инфекций, что, несомненно, скажется не только на снижении уровня заболеваемости женщин, но и на уменьшении передачи урогенитальных инфекций их многочисленным клиентам, а также на уменьшении интенсивности развития эпидемического процесса среди населения. В связи с этим целесообразно создать в ряде крупных городов России центры по кпинико-лабораторному обследованию женщин, занимающихся коммерческим сексом, их лечению и последующему диспансерному наблюдению.

4. Анализ ответов анкетированных показал, что женщины, занимающиеся коммерческим сексом, в юности раньше, чем женщины контрольной группы, проявляли интерес к противоположному полу, они же раньше вступали в половую жизнь, в два раза больше до вступления в брак у них было половых партнеров, только 3% из них состояли в браке, они же чаще прибегали к прерыванию беременности и чаще болели в анамнезе урогенитальными инфекциями, в меньшей степени осуждали внебрачные половые сношения, допускали возможность сексуальных отношений между мужчиной и женщиной без любви ради физического удовлетворения. Все это определило дальнейшую возможность поддаться желанию заняться коммерческим сексом. Из общего числа анкетированных 80,6% женщин показали, что причиной, побудившей их к занятию коммерческим сексом, явилось отсутствие средств для жизни и желание иметь больше денег, чему способствовали советы подруг.

Список работ, опубликованных по теме диссертации

1. Мудренко О.С., Безручко A.C., Яцуха М.В., Усовецкий И.А. Заболевания, передаваемые половым путем, у проституток по материалам рейдов учреждений внутренних дел // Актуальные вопросы дерматовенерологии. Материалы науч. практ., конференции РГМУ ЦНИКВИ, КВД №10. Москва, 1997, с. 13—15.

2. Мудренко О.С., Яцуха М.В., Безручко A.C., Сущенко Л.В. Уровень распространенности заболеваний, передаваемых половым путем, среди женщин, оказывающих сексуальные услуги за вознаграждение // Актуальные вопросы дерматологии и венерологии». Благовещенск, 1998, с. 118—119.

3. Яцуха М.В., Безручко АС., Мудренко ОС., Усовецкий И.А. Эпидемиологическая значимость инфекций, передаваемых половым путем, у женщин, оказывающих сексуальные услуги за вознаграждение // Вестник дерматологии и венерологии, 1998, №6, с. 47—47.

4. Яцуха М.В., Мудренко О.С., Кулагин В.И., Безручко A.C. Частота выявления инфекций, передаваемых половым путем при периодических медицинских осмотрах // Инфекции, передаваемые половым путем. Ассоциация «Санам», 1999, №5, с. 37—41.

5. Мудренко О.С., Яцуха М.В., Смирнова Н.Р. Клинико-лабораторное обследование женщин с воспалительными заболеваниями мочеполовых органов, обратившихся за медицинской помощью самостоятельно // Материалы конференции, посвященной 60-летию кафедры кожных и венерических болезней Московского государственного медико-стоматологической университета. Москва, 1999, с. 114—115.

6. Мудренко О.С. Частота выявления сифилиса и других заболеваний, передаваемых половым путем, у женщин, занимающихся коммерческим сексом // Российский журнал кожных и венерических болезней. 1999, №5, с. 40—41.

7. Мудренко О.С., Яцуха М.В., Безручко A.C. Социально-поведенческая характеристика женщин, занимающихся коммерческим сексом в сравнении с женской группой контроля // Материалы конференции, посвященной 60-летию кафедры кожных и венерических болезней Московского государственного медико-стоматологического университета. Москва, 1999, с. 165—166.

8. Мудренко О.С., Яцуха М.В., Безручко A.C., Малина И.Д. Эпидемиологическая роль женщин в распространении заболеваний,

передаваемых половым путем // Современные аспекты клиники, диагностики и лечения ИППП, наиболее распространенных дерматозов и микозов. Москва, 1999, с. 26—27.

9. Мудренко О.С., Яцуха М.В., Пономарев Б.А. Результаты периодических обследований женщин, занимающихся коммерческим сексом, в 1998 году // Успехи теоретической и практической медицины. Материалы 3-й научной сессии РМАПО. Москва, 1999, с. 164—169.

10. Яцуха М.В., Мудренко О.С., Хубиева Ф.В. // Урогенитальные инфекции, диагностируемые при периодических обследованиях женщин, занимающихся коммерческим сексом // Актуальные вопросы дерматологии, микологии и инфекций, передаваемых половым путем. Благовещенск, 2000, с. 246—246.

11. Яцуха М.В., Мудренко О.С., Хубиева Ф.В. //Женщины, занимающиеся коммерческим сексом, как группа риска в распространении урогенитальных инфекций // Актуальные вопросы дерматологии, микологии и инфекций, передаваемых половым путем. Благовещенск, 2000, с.250—250.

12. Мудренко О.С., Яцуха М.В. // Клинико-лабораторное обследование женщин, занимающихся коммерческим сексом // Вестник дерматологии и венерологии. 2000, №3, с. 46—48.

Подписано к печати 25.10.2000 г. Заказ 827. Тираж 100 экз.

ООО "Фирма Блок" 107140, г. Москва, ул. Русаковская, д. 1. т. 264-30-73 Изготовление брошюр, авторефератов и переплет диссертаций.