Автореферат и диссертация по медицине (14.00.07) на тему:Психофизиологические критерии оценки адаптации и прогнозирования функционального состояния организма у персонала объекта уничтожения отравляющих веществ кожно-нарывного действия

ДИССЕРТАЦИЯ
Психофизиологические критерии оценки адаптации и прогнозирования функционального состояния организма у персонала объекта уничтожения отравляющих веществ кожно-нарывного действия - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Психофизиологические критерии оценки адаптации и прогнозирования функционального состояния организма у персонала объекта уничтожения отравляющих веществ кожно-нарывного действия - тема автореферата по медицине
Кончин, Александр Александрович Волгоград 2005 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.07
 
 

Оглавление диссертации Кончин, Александр Александрович :: 2005 :: Волгоград

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1 ОСНОВНЫЕ ВОПРОСЫ ПСИХОГИГИЕНИЧЕСКОГО И ПСИХОФИЗИОЛОГИЧЕСКОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ ПЕРСОНАЛА ОБЪЕКТА УНИЧТОЖЕНИЯ ХИМИЧЕСКОГО ОРУЖИЯ КОЖНО-НАРЫВНОГО ДЕЙСВИЯ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ).

1.1. Проблема профилактики нервно-психического напряжения у операторов химических производств.

1.2. Профессиональный отбор и проблема прогнозирования профессиональной надежности операторов на основе психофизиологических критериев.

1.3. Основные подходы по оценке психомоторной сферы человека-оператора.

ГЛАВА 2 ОРГАНИЗАЦИЯ, МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.1. Организация исследований.

2.2. Методы исследования.

2.2.1. Методы исследования психоэмоционального статуса.

2.2.2. Методы исследования психомоторной сферы.

2.2.3.Методы комплексной оценки двигательного анализатора.

2.2.4. Методы оценки состояния сердечно-сосудистой системы.

2.3. Методика статистической обработки материалов.

ГЛАВА 3 ГИГИЕНИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА УСЛОВИЙ ТРУДА ПЕРСОНАЛА ОБЪЕКТА ПО УНИЧТОЖЕНИЮ ОТРАВЛЯЮЩИХ ВЕЩЕСТВ КОЖНО-НАРЫВНОГО ДЕЙСТВИЯ.

3.1. Краткая характеристика и гигиеническая оценка технологического процесса и оборудования, объёмно-планировочных решений и организации безопасных работ на объекте уничтожения отравляющих веществ кожно-нарывного действия (п.г.т. Горный).

3.2. Содержание химических веществ в производственной среде.

3.3. Физические факторы производственной среды.

3.4 Оценка тяжести и напряженности трудового процесса персонала.

ГЛАВА 4 АНАЛИЗ РЕЗУЛЬТАТОВ ДО И ПОСЛЕСМЕННЫХ МЕДИЦИНСКИХ ОСМОТРОВ И ОБРАЩЕНИЙ ЗА МЕДИЦИНСКОЙ

ПОМОЩЬЮ.

4.1 Досменные и послесменные медосмотры.

4.2. Анализ обращаемости за медицинской помощью работников

ОУХО.

ГЛАВА 5 СРАВНИТЕЛЬНАЯ ФИЗИОЛОГО-ГИГИЕНИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА СОСТОЯНИЯ НЕРВНО-ПСИХИЧЕСКОЙ СФЕРЫ ПЕРСОНАЛА НА НАЧАЛЬНОМ ЭТАПЕ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ ОБЪЕКТА ОВКНД.

5.1. Фоновые показатели состояния психофизиологического статуса работающих на этапе подготовки к пуску объекта УХО.

5.2. Показатели состояния психофизиологического статуса работающих в период пуско-наладочных работ объекта УХО.

5.3. Показатели состояния психофизиологического статуса работников ОУХО на этапе функционирования в проектном режиме.

ГЛАВА 6 ДИНАМИКА ФУНКЦИОНАЛЬНОГО СОСТОЯНИЯ ОРГАНИЗМА У РАБОТНИКОВ ОСНОВНЫХ ПРОФЕССИЙ ОБЪЕКТА УНИЧТОЖЕНИЯ ОТРАВЛЯЮЩИХ ВЕЩЕСТВ КОЖНО-НАРЫВНОГО ДЕЙСТВИЯ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ СМЕННОСТИ

ТРУДА.!.

6.1.Параметры психомоторной активности в связи со сменным характером труда.

6.1.1. Суточный ритм параметров психомоторной активности по результатам предсменных осмотров.

6.1.2. Суточный ритм параметров психомоторной активности по результатам послесменных осмотров.

6.1.3.Сравнительная оценка параметров психомоторной активности до и после смены.

6.2. Динамика функционального состояния сердечно-сосудистой системы в течение рабочей смены.

6.3. Динамика субъективного статуса работников в течение смены.

ГЛАВА 7 РАЗРАБОТКА МАТЕМАТИЧЕСКИХ МОДЕЛЕЙ ОЦЕНКИ УРОВНЯ АДАПТАЦИИ РАБОТНИКОВ ОБЪЕКТА УНИЧТОЖЕНИЯ

ХИМИЧЕСКОГО ОРУЖИЯ.

 
 

Введение диссертации по теме "Гигиена", Кончин, Александр Александрович, автореферат

В связи с ратификацией Конвенции о запрещении разработки, производства, накопления и применения химического оружия Государственной Думой России в 2002 году в п.г.т. Горный Саратовской области начал функционировать первый в России завод по уничтожению химического оружия кожно - нарывного действия: иприта, люизита и их смесей.

Проведение работ с высокотоксичными ядами связано с высоким риском развития опасных для жизни поражений (Филатов Б.Н. соавт., 2003). Вероятность воздействия этих факторов на работающих создает условия для постоянного психоэмоционального напряжения в течение всего периода пребывания в рабочей зоне. Работы проводятся, как правило, с использованием персоналом средств индивидуальной защиты изолирующего типа, что создает условия для существенного напряжения систем терморегуляции организма, обусловливает сенсорную депривацию и дополнительно увеличивает психофизиологическую напряженность трудовой деятельности, повышая риск ошибочных действий работников. Эти факты нашли отражение в работах Филатова Б.Н. соавт., 1993; Александрова Ю.В. соавт., 2000; Макарова В.И., 1998 и других. Более того, в работах Мусийчука Ю.И., Янно Л.В., 2002; Янно JI.B. соавт., 2002, показана возможность развития хронической интоксикации, несмотря на применение защитного снаряжения. Описана высокая вероятность возникновения у работающих хемофобических реакций (Шко-дич П.Е. соавт., 1997), и развитие на этом фоне психосоматических расстройств. Успешность работы аппаратчиков, слесарей - наладчиков и лиц других профессий, деятельность которых включает значительный компонент операторской нагрузки, а также сохранение их психосоматического здоровья определяется состоянием центральной нервной системы и рядом личностных особенностей, что показано в работах Клаучека С.В., Шкодича П.Е., 1995; Кисилева Д.Б., Криницына Н.В., 2002; Филиппова В. JI. соавт., 2002.

Таким образом, возникает очевидная необходимость проведения не только медицинского отбора при приеме на работу и далее при проведении периодических медицинских осмотров, основанного в основном на оценке физического (соматического) здоровья и исключение лиц на основе перечня медицинских противопоказаний (приказ МЗ РФ от 21.03.2000. № 101), но и профессионального отбора, учитывающего личностные свойства и особенности психофизиологического статуса здорового человека.

Психофизиологические исследования предусматривают проведение углубленной диагностики функционального состояния ЦНС. Эти исследования также позволяют прослеживать адаптационные реакции работающих, способность конкретных лиц к достижению состояния истинной (физиологической) адаптации или, наоборот лиц с неустойчивой адаптацией к новым условиям труда, что особенно важно на начальном этапе функционирования производства ОУХО.

Исследования психофизиологического статуса широко проводились в последние 10-15 лет на предприятиях авиакосмической промышленности, атомной энергетики и др. (Рудный Н.М. соавт., 1986; Власов П.К, 1993; Сорокин А.В., 1998, и др.). Были определены профессионально важные качества, положенные в основу психофизиологического отбора летчиков, авиационных штурманов, инженеров, радистов, диспетчеров управления воздушным движением. Анализ аварий на АЭС указывает на то, что в половине случаев причиной их является «человеческий» фактор. Интересны в этом аспекте исследования Сорокина А.В., изучавшего особенности профессиональной адаптации и функциональной реабилитации оперативного персонала Балаковской АЭС в 1995 - 1998 годах с последующей разработкой нормативов, используемых для психофизиологического обследования оперативного персонала АЭС, для оценки его адаптации и функциональной реабилитации.

Применительно к проблеме уничтожения ОВКНД такие исследования до настоящего времени не проводились. Все выше изложенное определило актуальность выполнения исследования.

Цель исследования: разработка психофизиологических критериев оценки адаптации и прогнозирования функционального состояния организма работающих на объекте уничтожения ОВКНД в начальный период его функционирования.

Задачи исследования:

1. Определить комплекс информативных методов оценки психофизиологического статуса работающих в реальных условиях с учетом характера трудовой деятельности.

2. Провести анализ причин недопуска к работе и изменений функционального состояния организма в течение смены по результатам до- и послесменных медицинских осмотров.

3. Оценить психофизиологический статус при приеме на работу, до начала УХО (фоновые показатели).

4. Провести сравнительное исследование психофизиологического статуса работающих в предпусковом, пуско-наладочном периодах и на этапе штатного функционирования производства.

5. Изучить суточный ритм психофизиологических показателей и их динамику с учетом 6 - сменного характера труда.

6. Определить значение психофизиологических исследований в оценке профессиональной пригодности персонала предприятия УХО.

7. Разработать психофизиологические критерии оценки адаптации к условиям трудовой деятельности и прогнозирования функционального состояния работающих.

Научная новизна

Впервые дана характеристика психофизиологического статуса работников основных профессий объекта уничтожения ОВКНД: динамики его в зависимости от сменности труда и периода функционирования производства (предпусковой, пуско-наладочный, штатное функционирование). Определены ответные реакции организма работающих на воздействие комплекса производственных факторов и их патогенетическая роль в формировании адаптации организма к условиям труда.

Практическая значимость

Установлены закономерности динамики работоспособности работников основного производства и их адаптации к условиям труда, что позволило определить оптимальный режим деятельности с учётом её сменного характера. По результатам исследований разработаны прогностические критерии оценки и прогнозирования успешности операторской деятельности работников предприятия УХО. Выявленные психофизиологические показатели используются при решении вопросов профессионального отбора и определения перечня необходимых реабилитационных мероприятий.

Положения, выносимые на защиту

1. Условия труда лиц основных профессий ОУХО в соответствии с «Гигиеническими критериями.» может квалифицироваться по тяжести труда, как труд 3 класса 1 степени, по напряженности - как вредный, класс 3.2. Опасность воздействия высотоксичных веществ, использование СИЗ изолирующего типа, сменность труда создают условия для повышенного психоэмоционального напряжения и напряжения систем терморегуляции, что в сочетании, независимо от воздействия химического фактора, предъявляет повышенные требования к функциональному состоянию ЦНС.

2. Комплекс психофизиологических методик, включающий тесты MMPI, цветовая психодиагностика, САН (самочувствие, активность, настроение), Спилбергера (ситуативная и личностная тревожности), реакция на движущийся объект, простая сенсомоторная реакция на свет и компьютерный измеритель движения, позволяет выявить ответные реакции. Наиболее характерным проявлениями являются тревога, нервно - психическое напряжение, астенические проявления. Состояние тревожности, эмоционального стресса определяется уже на предпусковом этапе и возрастает на этапе пуско - наладочных работ, что связанно с адаптационно - приспособительными реакциями. И возвращается к фоновым значениям на этапе проектного функционирования предприятия, что указывает на стабилизацию работы ЦНС.

3. Среди производственно - профессиональных групп наиболее подверженными стрессовым воздействиям (тревога, напряжение) являются лица, работающие в СИЗ изолирующего типа. Астенические проявления (утомляемость, снижение реакции) присущи в большей степени операторам ЦПУ.

4. В процессе трудовой деятельности отмечается ухудшение параметров функционального состояния ЦНС в конце смены, свидетельствуя о функциональной активности ЦНС и развивающемся утомлении. Наиболее выраженные изменения отмечаются при работе в ночные смены, что может способствовать снижению эффективности операторской деятельности. Наиболее «благоприятные» трудовые смены в плане высокой работоспособности приходятся на временной интервал с1200 до 20°°, соответствуя светлому времени суток - вторая и третья смены. Наиболее тяжелые (пятая и шестая) смены приходятся на ночное время с 2400 до 800, особенно после работы в течение рабочей недели. Работоспособность в остальные часы суток относительно удовлетворительна.

5. Использование метода множественного регрессионного анализа и математическое прогнозирование эффективности адаптации у работающих в условиях потенциального контакта с ОВ на основе комплекса психофизиологических показателей, характеризующих функциональное состояние ЦНС, позволяет выявлять лиц с неустойчивой адаптацией, с повышенным риском развития профессионально обусловленной патологии, определять направленность лечебно - профилактических мероприятий

Структура и объем работы.

Диссертация изложена на 158 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, описания организации и методов исследования, пяти глав собственных исследований, заключения, выводов и указателя литературы.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Психофизиологические критерии оценки адаптации и прогнозирования функционального состояния организма у персонала объекта уничтожения отравляющих веществ кожно-нарывного действия"

выводы

1. Труд работников объекта УХО в соответствии с «Гигиеническими критериями .» может квалифицироваться по тяжести для аппаратчиков, слесарей - ремонтников и слесарей КИПиА, работающих в «грязной зоне» и вспомогательного персонала, большую часть времени занятого в «чистой зоне», как труд 3 класса 1 степени. Труд лаборантов технологических лабораторий, сотрудников ЦПУ является оптимальным (класс 1). По напряженности трудового процесса условия труда для аппаратчиков, слесарей-ремонтников слесарей КИПиА «грязной зоны» и сотрудников ЦПУ оцениваются, как вредные, 2 степени (класс 3.2). Условия труда для лаборантов и вспомогательного персонала большую часть времени работающего в «чистой зоне», соответствуют допустимому уровню (класс 2).

2. Медицинское наблюдение, проводимое на до- и послесменных медосмотрах, показало, что наиболее частыми причинами «не допуска» к работе являлись повышенные цифры АД, температуры тела и острые заболевания органов дыхания. Перед сменой чаще отмечалось повышение значений САД, после смены при выполнении работ в СИЗ чаще констатировалась повышение ДАД или сочетание повышение САД и ДАД, а также потеря массы тела.

3. Психофизиологический статус работников основных профессий характеризуется наличием тревоги и психоэмоционального напряжения. В период проведения пуско-наладочных работ проявление эмоционального стресса усиливается, достоверно превышая отдельные фоновые показатели. При выходе на этап проектного функционирования объекта по завершению пуско-наладочного периода отмечается снижение нервно - психического напряжения.

4. Функциональное состояние обследованных лиц в процессе трудовой деятельности в зависимости от сменности труда находится в пределах принятых стандартных величин. Вместе с тем, оно может ухудшаться в конце смены, отражая развивающееся утомление и снижение работоспособности.

5. В дневные смены с 8°° до 20°° (вторая, третья и четвертая) устойчивая работоспособность сохраняется на протяжении всей смены. Менее стабильные психофизиологические показатели с тенденцией к ухудшению и снижению работоспособности отмечены в конце вечерней смены (с 20 0 до 24°°). В ночные смены (пятая, шестая) с 24°° до 8°° констатируется ухудшение параметров психомоторной активности после смены, указывающее на резкое снижение работоспособности.

6. Результаты проведенных исследований позволяют исключить повреждающее действие производственных факторов на функциональное состояние ЦНС работающих, а обнаруженные отклонения укладываются в границы адаптационно-приспособительных реакций, свидетельствуя о развитии у большинства обследованных лиц состояния устойчивой адаптации. Тем не менее, выявлена группа лиц с неустойчивой адаптацией к работе в экстремальных условиях, что выражалось в сохранении тревоги, повышенном АД, заметном ухудшении психофизиологического статуса к концу смены и неудовлетворительной переносимости ночных смен, требующая дополнительного наблюдения и уточнения профпригодности.

7. Разработанные математические модели оценки психофизиологического статуса по данным параметров структурно-динамических характеристик личности (тест MMPI), психомоторной активности (длительности цикла движений, плавности движений, переключения центральных установок, времени реакции на световой сигнал) и оценки состояния сердечно - сосудистой системы (показатели систолического АД) с использованием метода множественной линейной регрессии, позволяют прогнозировать уровень адаптационных резервов у работников предприятия уничтожения ОВ КНД, совершенствовать медицинский отбор, экспертизу профпригодности и оптимизировать лечебно-профилактические мероприятия.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Разработанные психофизиологические критерии целесообразно использовать для оценки и прогнозирования индивидуального уровня и направленности процесса адаптации у работников объекта УХО.

2. Выявленные личностные и физиологические критерии оценки уровня адаптации могут использоваться при решении экспертных вопросов и определении профпригодности.

3. Установленные физиолого-гигиенические особенности влияния сменного характера труда на организм работающего на объекте УХО необходимо учитывать при разработке лечебно-профилактических мероприятий, направленных на оптимизацию процессов адаптации.

Автореферат диссертации по медицине на тему Психофизиологические критерии оценки адаптации и прогнозирования функционального состояния организма у персонала объекта уничтожения отравляющих веществ кожно-нарывного действия

На правах рукописи

Кончин Александр Александрович

ПСИХОФИЗИОЛОГИЧЕСКИЕ КРИТЕРИИ ОЦЕНКИ АДАПТАЦИИ И ПРОГНОЗИРОВАНИЯ ФУНКЦИОНАЛЬНОГО СОСТОЯНИЯ ОРГАНИЗМА У ПЕРСОНАЛА ОБЪЕКТА УНИЧТОЖЕНИЯ ОТРАВЛЯЮЩИХ ВЕЩЕСТВ КОЖНО - НАРЫВНОГО ДЕЙСТВИЯ

14.00.07 - гигиена

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Волгоград 2005

V

Работа выполнена в Научно - исследовательском институте гигиены, токсикологии и профпатологии Федерального медико-биологического агентства

Научный руководитель:

доктор медицинских наук Ю.В .Александров Научный консультант:

доктор медицинских наук Б.Н.Филатов

С.В.Клаучек О.В. Митрохин

Официальные оппоненты: доктор медицинских наук, профессор доктор медицинских наук Ведущая организация: Научно-исследовательский институт экологии человека и гигиены окружающей среды имени А.Н. Сысина Российской академии медицинских наук.

/V,

<2

ч 9

Защита состоится I Ч июня 2005 года в ' часов на заседа-

нии диссертационного совета К 208.008.03 при Волгоградском государственном медицинском университете по адресу: 400131, г. Волгоград, пл. Павших борцов, 1.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Волгоградского государственного медицинского университета (400131, г. Волгоград, пл. Павших борцов, 1).

Автореферат разослан «'/К> ^^ % 2005

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат медицинских наук, доцен!

года.

МШ. Ковалева

10О6-А иггз,

-Ц^Г ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы

В связи с ратификацией Конвенции о запрещении разработки, производства, накопления и применения химического оружия Государственной Думой России в 2002 году, в п.г.т. Горный Саратовской области начал функционировать первый в России завод по уничтожению химического оружия кожно-нарывного действия: иприта, люизита и их смесей.

Проведение работ с высокотоксичными ядами связано с высоким риском развития опасных для жизни поражений (Филатов Б.Н. соавт., 2003). Вероятность воздействия этих факторов на работающих создает условия для постоянного психоэмоционального напряжения в течение всего периода пребывания в рабочей зоне. Работы проводятся, как правило, с использованием персоналом средств индивидуальной защиты (СИЗ) изолирующего типа, что создает условия для существенного напряжения системы терморегуляции организма, обусловливает сенсорную депривацию и дополнительно увеличивает психофизиологическую напряженность трудовой деятельности, повышая риск ошибочных действий работников. Эти факты нашли отражение в работах Филатова Б.Н. соавт., 1993; Александрова Ю.В. соавт., 2000; Макарова В.И., 1998 и других. Более того, в работах Мусийчука Ю.И., Янно Л.В., 2002; Янно Л.В. соавт., 2002, показана возможность развития хронической интоксикации, несмотря на применение защитного снаряжения. Описана высокая вероятность возникновения у работающих хемофобических реакций (Шко-дич П.Е. соавь, 1997), и развитие на этом фоне психосоматических расстройств. Успешность работы аппаратчиков, слесарей-ремонтников и лиц других профессий, деятельность которых включает значительный компонент операторской нагрузки, а также сохранение их психосоматического здоровья определяется состоянием центральной нервной системы и рядом личностных особенностей, что показано в работах Клаучека С В., Шкодича П.Е., 1995; Кисилева Д.Б., Криницына Н.В., 2002; Филиппова В. Л. соавт., 2002.

Таким образом, возникает очевидная необходимость проведения не только медицинского отбора при приеме на работу и далее при периодических медицинских осмотрах, основанных в основном на оценке физического (соматического) здоровья и исключении лиц в соответствии с перечнем медицинских противопоказаний (приказ МЗ РФ от 21.03.2000. № 101), но и профессионального отбора, учитывающего личностные свойства и особенности психофизиологического статуса здврЩ£ртгчеявв«ка—___

I *мми2?ем'МЯ(

I3 СПт*.

Психофизиологические исследования предусматривают проведение углубленной диагностики функционального состояния ЦНС. Эти исследования также позволяют прослеживать адаптационные реакции у работающих, способность конкретных лиц к достижению состояния истинной (физиологической) адаптации или, наоборот, у лиц с неустойчивой адаптацией к новым условиям труда, что особенно важно на начальном этапе функционирования производства уничтожения химического оружия (УХО).

Исследования психофизиологического статуса широко проводились в последние 10-15 лет на предприятиях авиакосмической промышленности, атомной энергетики. (Рудный Н.М. соавт., 1986; Власов П.К, 1993; Сорокин A.B., 1998, и другие). Были определены профессионально важные качества, положенные в основу психофизиологического отбора летчиков, авиационных штурманов, инженеров, радистов, диспетчеров управления воздушным движением. Анализ аварий на АЭС указывает на то, что в половине случаев причиной их является «человеческий» фактор, связанный с ошибками в деятельности человека-оператора. Интересны в этом аспекте исследования Сорокина A.B., изучавшего особенности профессиональной адаптации и функциональной реабилитации оперативного персонала Балаковской АЭС в 1995 - 1998 годах с последующей разработкой нормативов, используемых для психофизиологического обследования оперативного персонала АЭС, для оценки его адаптации, с дальнейшим определением мероприятий по функциональной реабилитации с целью предупреждения ошибочной деятельности.

Применительно к проблеме уничтожения отравляющих веществ кожно-нарывного действия (ОВКНД) такие исследования до настоящего времени не проводились.

Все выше изложенное определило актуальность выполнения исследования.

Цель исследования: разработка психофизиологических критериев оценки адаптации и прогнозирования функционального состояния организма работающих на объекте уничтожения ОВКНД в начальный период его функционирования.

Задачи исследования:

1. Определить комплекс информативных методов оценки психофизиологического статуса работающих в реальных условиях с учетом характера трудовой деятельности— - -

> ') I

в*

2. Оценить психофизиологический статус при приеме на работу, до начала УХО (фоновые показатели).

3. Провести сравнительное исследование психофизиологического статуса работающих в предпусковом, пуско-наладочном периодах и на этапе штатного функционирования производства.

4. Изучить суточный ритм психофизиологических показателей и их динамику с учетом 6 - сменного характера труда.

5. Провести анализ причин недопуска к работе и изменений функционального состояния организма в течение смены по результатам до- и послесменных медицинских осмотров.

6. Определить значение психофизиологических исследований в оценке профессиональной пригодности персонала предприятия УХО.

7. Разработать психофизиологические критерии оценки адаптации к условиям трудовой деятельности и прогнозирования функционального состояния работающих.

Научная новизна

Впервые дана характеристика психофизиологического статуса работников основных профессий объекта уничтожения ОВКНД: динамики его в зависимости от сменности труда и периода функционирования производства (предпусковой, пуско-наладочный, штатное функционирование). Определены ответные реакции организма работающих на воздействие комплекса производственных факторов и их роль в формировании адаптации организма к условиям труда.

Практическая значимость

Установлены закономерности динамики работоспособности работников основного производства и их адаптации к условиям труда, что позволило определить оптимальный режим деятельности с учётом её сменного характера. По результатам исследований разработаны прогностические критерии оценки и прогнозирования успешности операторской деятельности работников предприятия УХО. Выявленные психофизиологические показатели используются при решении вопросов профессионального отбора и определения перечня необходимых реабилитационных мероприятий.

Положения, выносимые на защиту

1. Условия груда лиц основных профессий ОУХО в соответствии с «Гигиеническими критериями...» могут квалифицироваться по тяжести труда, как труд 3 класса 1 степени, по напряженности - как вредный, класс 3.2. Опасность воздействия высотоксичных веществ, использо-

5

вание СИЗ изолирующего типа, сменность труда создают условия для повышенного психоэмоционального напряжения и напряжения систем терморегуляции, что в сочетании, независимо от воздействия химического фактора, предъявляет повышенные требования к функциональному состоянию ЦНС.

2. Комплексное психофизиологическое исследование показало, что наиболее характерными проявлениями у работающих являются тревога, нервно-психическое напряжение, астенические проявления. Выраженная тревожность, как признак эмоционального стресса определяется уже на предпусковом этапе и возрастает на этапе пуско-наладочных работ, что связанно с адаптационно-приспособительными реакциями. Её уровень возвращается к фоновым значениям на этапе штатного (проектного) функционирования предприятия.

3. Среди производственно-профессиональных групп наиболее подверженными стрессовым воздействиям (тревога, напряжение) являются лица, работающие в СИЗ изолирующего типа. Астенические проявления (утомляемость, снижение реакции) присущи в большей степени операторам центрального пульта управления (ЦПУ).

4. В процессе трудовой деятельности отмечается ухудшение параметров функционального состояния ЦНС в конце смены, свидетельствующее о функциональной активности ЦНС и развивающемся утомлении. Наиболее выраженные изменения отмечаются при работе в ночные смены, что может способствовать снижению эффективности операторской деятельности. Наиболее «благоприятные» трудовые смены в плане высокой работоспособности приходятся на временной интервал с 1200 до 20°°, соответствуя светлому времени суток - вторая и третья смены. Наиболее «тяжелые» (пятая и шестая) смены приходятся на ночное время с 2400 до 800, особенно после работы в течение рабочей недели. Работоспособность в остальные часы суток сохраняется на относительно стабильном уровне.

5. Математическое прогнозирование эффективности адаптации у работающих в условиях контакта с ОВ на основе комплекса психофизиологических показателей, характеризующих функциональное состояние ЦНС, с использованием метода множественного регрессионного анализа позволяет выявлять лиц с неустойчивой адаптацией, с повышенным риском развития профессионально обусловленной патологии, определять направленность профилактических мероприятий.

Апробация работы

Результаты исследований, выполненных по теме диссертации, доложены и обсуждены на международного симпозиуме «Медицинские и биологические проблемы, связанные с уничтожением химического оружия» (Волгоград, 2003), на 62-ой научной конференции молодых ученых и специалистов ВолГМУ (Волгоград, 2004), на расширенном заседании научных сотрудников клинического отдела НИШ Til (2005).

Материалы диссертации представлены на заседании Ученого совета НИИ гигиены, токсикологии и профпатологии 12 апреля 2005 года.

Публикации

По материалам диссертации опубликовано 3 научные работы.

Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 158 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, описания организации и методов исследования, пяти глав собственных исследований, заключения, выводов и указателя литературы.

Работа иллюстрирована 16 рисунками и 32 таблицами. Указатель литературы содержит 190 источников, из которых 27 иностранных авторов.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Организация, объем и методы исследования

Работа выполнена на ОУХО п.г.т. Горный Краснопартизанского района Саратовской области. Объектом исследования явились 140 работников этого предприятия. Исследования проводились в течение 2002 -2004годов.

В соответствие с поставленной целью и задачами работы, особенностями организации производства исследования проводились по нескольким направлениям.

• Анализ результатов до - и послесменных медицинских осмотров по оценке причин не допуска к работе, изменений функционального состояния организма после работы, в том числе их динамики в различные сезоны года с целью выявления состояний, указывающих на связь их с производственной деятельностью, и возможных адаптивных реакций.

• Сравнительная оценка функционального состояния и работоспособности по данным психофизиологического исследования персонала ОУХО в различные периоды работы предприятия: начальный (фоновые показатели), пуско - наладочный, штатное функционирование.

• Изучение динамики психофизиологического статуса работников ос-

новного производства с учетом сменного характера труда.

В качестве основного контингента наблюдения выступали работники основных профессий, непосредственно выполняющих работы с высокотоксичными химикатами. К ним отнесены работники основного технологического участка, где проводятся работы по уничтожению иприта и люизита, а также работники химико-аналитических подразделений выполняющих работу с ОВ в лабораторных условиях. Эти лица составили профессионально-производственные группы (11111): ППГ-1 и ППГ-4. В ППГ-1 входили только мужчины, в 11111 - 4 - женщины. В качестве групп сравнения отобран вспомогательный персонал, большую часть времени занятый в «чистой зоне» (вне вероятного контакта с ОВ), к работе в «грязной зоне» (в условно вероятном контакте с ОВ) привлекающийся лишь эпизодически (11111-2) Соответственно, СИЗ изолирующего типа ими используется эпизодически. Эту группу составили мужчины. В ППГ - 3 включены женщины, не имеющие вероятного контакт с ОВ и другими токсикантами. Основную группу (ППГ-1) составили 60 человек, а ППГ-4 - 20 человек. В ППГ-2 входило 45 человек, а в ППГ-3 -15 человек.

Изучение психофизиологического статуса описанных групп включало: анализ структурно-динамические характеристики личности с использованием теста ММР1, психоэмоциональных показателей испытуемых (тест цветовая психодиагностика, тест САН, тест Спилбергера (ситуативная и личностная тревожность), а также их психофизиологических реакций с помощью методик РДО, ПСМРС и КИД. Кроме того, были оценены напряженность и тяжесть труда. Обследование проводилось у тех же лиц, практически в том же объёме в динамике: при наборе персонала (предварительный медосмотр), до начала работ с ОВ, что позволяло оценивать результаты в качестве фоновых значений, в период пуско-наладочных работ (2003г.) и в период выхода на проектный режим. Методика ММР1 из-за её длительности и невозможности выполнения в условиях динамичного производства проводилась только при приёме на работу. В качестве адекватной замены в дальнейшем использовались личностные показатели теста Спилбергера и методики цветовой психодиагностики.

Группу наибольшего производственного риска составили аппаратчики, слесари - ремонтники, слесари КИПиА (ППГ-1), систематически работающие в «грязной зоне» с постоянным ношением защитного костюма и противогаза. Кроме того, они работают по 6 -сменному графику (6 смен по 4 часа в сутки с ежедневным изменением смены от первой (с 20°° до 2400) до шестой

8

(с 400 до 800) в течение недели. Сменный характер труда в СИЗ требует от них высоких показателей со стороны здоровья, в том числе и психического. От адекватности действий работника этого участка производства (здесь учитывается его физическое состояние, психическое самообладание, операторские способности) и зависит успешность всего процесса УХО. Исследования проводились во все смены (6 смен) до и после работы. Психофизиологический статус у них оценивался методиками КИД, «Градусник» и тестом Спил-бергера. Были изучены показатели функционирования сердечно-сосудистой системы: артериальное давление (АД) и его компоненты систолическое (САД), диастолическое (ДАД), пульсовое (ПАД), а также частота пульса.

В связи с тем, что объем рассматриваемых выборок был достаточным и распределение полученных показателей носило характер нормального, использовались методы вариационной статистики с оценкой средних величин, стандартных ошибок и достоверности различий. Проводилось построение прогностических уравнений множественной линейной регрессии с оценкой достоверности прогнозирования. Статистическая обработка выполнялись с использованием программного пакета «СТАТИСТИКА» Microsoft Excel 2002 (Copyright ©, 1985-2001 by Microsoft Corporation).

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

Гигиенические исследования позволяют охарактеризовать труд персонала ОУХО в соответствии с «Гигиеническими критериями ...» по тяжести для аппаратчиков, слесарей-ремонтников, слесарей КИПиА, работающих в «грязной зоне» (lllll -1) и вспомогательного персонала, большую часть времени занятого в «чистой зоне» (IIIJU -2), как труд 3 класса 1 степени, а труд сотрудников ЦПУ (ППГ-3) и лаборантов технологических лабораторий (ППГ-4) как - оптимальный (класс 1). По напряженности трудового процесса условия труда для аппаратчиков, слесарей-ремонтников, слесарей КИПиА, «грязной зоны» (ППГ-1) и операторов ЦПУ (ППГ-3) оцениваются как вредные, 2 степени (класс 3.2). Условия труда вспомогательного персонала, преимущественно работающего в «чистой зоне» (11111-2) и лаборантов технологических лабораторий (ППГ-4), соответствуют допустимому уровню (класс 2).

При анализе проводимых на здравпункте объекта до и послесменных медицинских осмотров отмечено, что на досменных медосмотрах (в сравнении 2003 и 2004 г.г.) снизилось число недопусков с 1,02% (от числа осмотрены) до 0,82% (табл. 1). При этом заметно сократилось число недопусков в связи с повышением температуры, кожной патологией, алкогольным опьяне-

9

нием, и не изменилось число недопусков по поводу повышения АД (0,51 % -0,50% от всех осмотренных), оставаясь основной причиной отказа. Таблица 1. Данные по результатам работы кабинета медицинского контроля объекта УХО (до- и послесменный медицинский осмотр)

Общее количество слу- Общее количество

Медосмотры чаев в 2003 г. случаев в 2004 г.

Абс.число % Абс.число %

Досменный 39 902 100 41639 100

медосмотр

Не допущено 407 1,02 340 0,82

к работе

Из них:

-с повышенными цифрами артери- 203 49,9 208 61,2

ального давления

- с гипертермией, ОРВИ 124 30,5 68 20,0

-с аллергическим 34 8,3 3 0,9

дерматитом

- с алкогольным опьянением 23 5,8 3 0,9

- с нарушением целостности кожи 7 1,7 30 9,8

Послесменный медосмотр 39 902 100 41639 100

Выявлено с отклонениями функ- 103 0,29 653 1,57

ционального состояния

Из них:

- с повышенными цифрами артери- 84 81,6 75 11,5

ального давления

-с гипертермией 12 1,6 3 0,5

-с потерей веса (2,0 - 4,0 кг) 2 2,0 559 85,6

Случаи гипертермии и повышения АД чаще отмечались в теплое время года - с апреля по сентябрь, что может указывать на связь с производственным фактором - наличие перегрева. Перед сменой чаще наблюдается увеличение САД у 40%. Повышение ДАД только у 8,3%, а пограничные значения АД - 20% случаев. После смены снижается процент лиц (до 17%) с повышенным САД и нарастает число лиц с повышенным ДАД (до 30%). Пограничные значения АД не встречаются, то есть констатировалась норма, или повышение САД и/или ДАД. Подобная динамика указывает на наличие адаптивных реакций и неудовлетворительную адаптацию (группа риска по артериальной гипертензии).

При анализе обращений в заводскую поликлинику (врачебный здравпункт) установлено, что с увеличением численности персонала ОУХО к 2004

году (2002 г. -564 обращений, 2003г. -1165 и в 2004г. - 1161 обращений) выросло и число выявленных заболеваний и /или отклонение в здоровье. Первое ранговое место в структуре обращений занимают обращения по поводу ОРВИ, которые в общей структуре обращений в 2003 году составляли 35,4 %, а в 2004 году почти 54 %.

Второе ранговое место занимали ВСД преимущественно по гипертоническому типу. Наибольшая доля обращений зафиксирована в 2002 с последующим уменьшением. Основными проявлениями ВСД, которые определялись на здравпункте, являлась лабильность АД. Отмеченная динамика АД может косвенно отражать адаптационно - приспособительные реакции. Доля обращений по другим причинам значительно меньше.

На начальном этапе функционирования предприятия УХО фоновые показатели психофизиологической сферы были изучены у 140 работников (105 мужчин и 35 женщин). Средний возраст составил у мужчин - 36,4±1,03 лет, у женщин - 35,4+1,41. До начала работ с ОВ все эти лица, прошедшие тщательный медицинский осмотр при приеме на работу (предварительный медосмотр) в соответствии приказом Минздрава РФ №101 от 21 марта 2000 г и не имевших медицинских противопоказаний прошли полное психофизиологическое обследование.

Было установлено, что структурно-динамические характеристики личности у всех находились в основном в границах допустимого нормативного разброса. По усредненным значениям показателей (бальная оценка ММР1) выявлены некоторые различия у мужчин и женщин. У женщин показатели по шкалам «невротической триады» были достоверно ниже (на 4-6 Т- баллов), а по шкале «индивидуалистичность» на 6 Т - баллов, что указывало более выраженный контроль над эмоциями. Более высокими оказались у них и показатели по шкале «мужественность-женственность», указывающее на наличие мужского стиля поведения, твердости и прагматизма. Мужчин, можно было характеризовать как эмоционально уравновешенных с определенной долей напряжения. Это указывало на более адекватное осознание происшедших перемен.

Психофизиологические тесты, характеризующие эмоционально - волевые качества, тревожность контроль и слежение за точностью движений и, в целом, подвижность и сбалансированность процессов в ЦНС, также соответствовали нормативным значениям с некоторой тенденцией к более высоким значениям у мужчин.

Анализ психомоторной активности, выполненный с помощью компьютерного измерителя движений (КИД-3), дающего количественную характеристику по следующим категориям: координация движений (параметр подкоркового уровня регуляции), реактивность движений (параметр периферического уровня регуляции), адаптированность и точность движений (параметры центрального уровня регуляции), показал, что мужчин характеризует более быстрое, но менее точное выполнение предложенных задач на фоне несколько большей напряженности и тревожности.

Отмеченные особенности характеризуют психологический и психофизиологический статус обследованных лиц до начала работ с ОВ и могут рассматриваться в качестве фоновых показателей психического здоровья коллектива.

Таблица 2. Фоновые показатели структурно-динамических характеристик личности представителей различных профессиональных групп ОУХО в Т-баллах (М±ш)

ШКАЛЫ ММР1 ППГ-1 п=60 ППГ-2 п=45 ППГ-3 п=15 ППГ-4 п=20

Ь 53,2 + 1,35 51,4 ±0,93 46,2 ±2,60'** 53,4 ±1,71 ***

Б 54,5 ±1,15 55,0 ±0,93 52,9 ±2,30 52,7 + 1,16

К 54,5 ±1,47 55,1 ± 0,83 47,6 ±2,33*** 55,4 ±1,64 ***

Не 47,5 + 1,33 49,1 ± 0,85 41,4 ±2,22'** 45,7 + 1,08**

О 53,2+ 1,19 47,3 ±1,02 39,6± 1,51*** 53,0± 1,27**

Ну 45,4 ± 1,23 48,7 ±0,77 39,0 ±1,51'** 42,1 ± 1,31**

ра 51,2 ±1,65 51,2 ±1,14 48,9± 3,15 51,3 ±1,84

мг 45,1 ± 1,74 48,0 ±1,02 74,9 ±2,16'** 70,5 ± 1,65

Ра 45,6 ±1,31 47,5 ±0,94 47,6 ±1,88 47,0± 1,62

Р1 56,5 ± 1,36 48,3 ±0,71* 49,8 ± 2,01* 56,5 ±1,50** ***

8с 50,1 ± 1,75 50,1 ±0,98 44,9 ± 1,77 48,3 ± 1,40

Ма 50,2 ±1,47 51,3 ± 1,05 53,3 ±2,90 49,9 ±1,40

81 48,4 ± 1,31 48,2 ± 0,89 48,3 ± 1,25 48,1 ±1,13

Примечание: - различие статистически достоверно относительно группы ППГ -1

(р<0,05);

**- различие статистически достоверно относительно группы ППГ -2

(р<0,05);

***- различие статистически достоверно относительно группы ППГ -3

(р<0,05).

Проведен анализ психофизиологических показателей с учетом профессиональной ориентации обследованных лиц. Рассмотрены средние значения исследованных показателей в 4-х выделенных группах. В группах лиц, отобранных для работ в непосредственном контакте с ОВ (ППГ-1 и ППГ-4), эмоциональная напряженность, тревожно - депрессивные проявления имели достоверно более высокие значения, чем в ППГ-2 и ППГ-3 (шкалы I, К, невротической триады) (табл. 2). Таким образом, проявления психоэмоционального стресса выявляются уже предпусковом этапе.

В то же время лица ППГ-1 и ППГ-4 давали более высокие оценки в тесте САН (табл. 3).

Таблица 3.Фоновые психофизиологические показатели у представителей различных профессиональных групп ОУХО (М±ш)

Показатели, единицы измерения ППГ-1 п=60 ППГ-2 п=45 ПШ -3 п=15 ППГ-4 л=20

С, баллы 4,2 + 0,18 4,2 ±0,12 3,9 ±0,30 4,8 ±0,13** ***

А,баллы 4,2 ±0,14 4,2 ± 0,09 3,9 ±0,11 4,4 ±0,11

Н, баллы 4,6 ±0,18 4,4 ±0,10 4,4 ± 0,24 4,9 ±0,11

СТ, баллы 35,4+ 0,16 34,8± 0,21 34,4 ± 0,38* 35,6 ±0,34** ***

ЛТ, баллы 35,2+ 0,21 35,7 + 0,29 36,0 ± 0,41 36,1 + 0,38

ВК, баллы 0,9 ±0,06 1,0 ±0,04 0,7± 0,08 1,1±0Д4

ЭС, баллы 7,1 ±0,20 7,20 + 0,27 7,33 ± 0,58 7,35 ± 0,25

НУ, баллы 6,4 ± 0,40 7,2 ± 0,27 8,9 ± 0,45*** 7,5 ±0,41 ***

ПН, баллы 8,0 ±0,53 7,5 ±0,27 6,9 ±0,46 7,1 ±0,45

Т, баллы 8,4 ±0,31 7,6 ±0,22* 7,0 ±0,35* 7,6 + 0,43

КТР, уел ед. 1,6 ±0,24 2,0 ±0,17 2,1 ±0,27 2,0 ± 0,44

КНР, усл. ед. 9,7 ± 1,74 9,1 ±0,96 8,1 ±0,54 10,1 ±0,98

КЗР, уел ед. 14,4 ±0,96 13,3 ±1,91 14,8 ± 0,57 13,3 ±0,91

КЗР-КПР, усл. ед. 2,9+1,09 4,11 ±2,72 7,4 ±1,07* 3,3 ± 1,90

СВР, с. 0,5 ± 0,02 0,6 ±0,07 0,9 ±0,11"** 0,6 ±0,03 ***

УФВ, мс. 1,7 ±0,16 1,4 ± 0,09 1,0 + 0,18* 1,1 ±0,13

ФСС, мс. 2,9 ±0,19 2,4 + 0,11 2,0 ±0,26* 2,1+0,21*

Показатели психомоторной активности у обследованных лиц в основном соответствовали уровню «достаточной функциональной активности

13

цнс», выявляя несколько более благоприятные оценки координации, реактивности и адаптированное™ в группе мужчин, при большей точности выполнения движений в группе женщин (рис. 1).

Координация Реактнвпос-п. Адаптированное!!, Точность движений

движений движений движений

Условные обозначения шппг -1 вппг - 2 НППГ -3 вппг - 4

Рисунок 1. Показатели психомоторной активности работников предприятия УХО по профессиональным группам на подготовительном этапе его функционирования.

С началом работ с ОВ - пусконаладочный этап (2003 год) возрастают средние значения тревожности и эмоционального стресса (ЭС), которые в следующем году (проектное функционирование ОУХО) приближаются к фоновым (табл.4).

Таблица 4. Психофизиологические показатели представителей различных профессиональных групп ОУХО в период пуско-наладочных работ (М±т)

Показатели, ППГ-1 ПЛГ-2 ПТТГ-3 ППГ-4

единицы п=бО п=45 п=15 п=20

измерения

1 2 3 4 5

С,баллы 3,9 ±0,25 4,2 ±0,13 4,1+0,27 4,1 ±0,14

А, баллы 3,9 ±0,17 4,1 ± 0,10 4,3 ±0,18 4,4 ±0,12

Н,баллы 4,1 ±0,24 4,4 ± 0,12 4,7 ±0,29 4,7 ±0,10

СТ, баллы 36,3± 0,19 35,5± 0,13* 35,7 ±0,23 35,7 ±0,21

ЛТ, баллы 35,4 ± 0,24 35,5 ± 0,17 35,9 ± 0,38 36,0 ± 0,22

ВК, баллы 0,9 ± 0,07 0,9 ± 0,04 1,1±0,33 0,9 ± 0,06

ЭС, баллы 7,8± 0,26 7,5 ± 0,50 7,4 ± 0,34 7,4 ± 0,23

ПУ, баллы 7,0 ±0,33 7,0 ± 0,23 8,4 ± 0,29'** 7,6 ±0,29

ПН, баллы 8,5 ± 0,33 8,0 ±0,29 7,1 ±0,29'** 7,9 ± 0,27 »**

1 2 3 4 5

Т, баллы 8,4 + 0,33 7,1 ±0,30* 7,0 + 0,34* 7,9 ± 0,28 ***

КТР, усл. ед. 1,3 + 0,14 1,8 ±0,26 1,9 ± 0,19 1,6 + 0,25

КПР, уел ед. 10,6 ±1,36 9,7 ± 0,59 8,5 ± 1,10 9,4 ± 0,85

КЗР, усл. ед 13,2 ±1,26 14,5 ± 0,56 15,7 ±1,03 14,0 ±0,82

КЗР-КПР, уел ед. 2,6 ± 1,21 4,9 + 1,12 7,6 ±1,11* 4,9+1,64

СВР, с. 0,5 ± 0,02 0,5 ± 0,02 0,8 + 0,14* 0,6 + 0,03

УФВ, мс. 1,6 ±0,12 1,2 ±0,20 1,0 ±0,20* 1,3 + 0,10

ФСС, мс 2,7 ±0,11 2,5 ±0,21 2,1 ±0,23* 2,3 ±0,11

В 2004 году, когда работы вошли в режим штатного функционирования, показатели, характеризующие психическую напряженность и утомляемость, по-прежнему, имели наивысшее значение в ППГ -1, хотя значения показателя ЭС несколько снизились и были примерно одинаковы во всех четырёх группах (табл. 5).

Таблица 5. Психофизиологические показатели представителей различных профессиональных групп ОУХО на этапе проектного функционирования предприятия (М±т)

Показатели, единицы измерения ППГ - 1 п=60 ППГ - 2 п=45 ППГ-З п=15 ППГ-4 п=20

1 2 3 4 5

С, баллы 4,1 ±0,14 4,6 ±0,17 4,0 ±0,21 4,1+0,10

А, баллы 4,2 + 0,15 4,2 ±0,12 4,4 ± 0,23 4,5 ± 0,22

Н, баллы 4,4 ± 0,21 4,5 ± 0,11 4,4 ±0,31 4,6 ±0,17

СТ, баллы 35,7± 0,11 35,0± 0,19* 35,0 ±0,31* 35,4 + 0,19

ЛТ, баллы 35,2 ± 0,15 35,4 ± 0,11 35,8 ± 0,29 35,6 ± 0,22

ВК, баллы 0,9 ± 0,08 1,0 ±0,05 0,8+0,17 0,9 + 0,03

ЭС, баллы 7,6± 0,19 7,4 ± 0,28 7,7 ± 0,37 7,7 ± 0,23

ПУ, баллы 6,8 ± 0,29 7,1 + 0,20 8,1 ± 0,40'** 7,2 ± 0,25 ***

ПН, баллы 8,4 + 0,29 7,9 ±0,26 7,2 ± 0,28* 7,6 ± 0,27

Т, баллы 8,5 + 0,30 7,4 ±0,22* 7,2 ±0,3 Г 7,6 ±0,21

КТР, усл. ед 1,8 ±0,24 2,0 ±0,18 2,0 ±0,21 1,8 ±0,19

КПР, усл. ед. 9,6+ 1,42 9,2 ±0,91 8,1 + 1,11 9,2 ± 1,03

КЗР, усл. ед 14,7 ± 1,31 14,5 + 0,56 15,5 ±1,25 14,3 ± 0,97

КЗР-КПР, усл. сд. 2,3 ±1,11 4,0 ± 1,17 6,9 + 1,09* 4,2 ± 1,24

СВР, с. 0,5 ±0,01 0,6 ± 0,02 0,7 ± 0,09* 0,6 ± 0,03

1 2 3 4 5

УФВ, мс. 1,5 ±0,12 1,5 ±0,14 1,0 ± 0,19*** 1,0 ±0,17

ФСС, мс. 2,8 ±0,18 2,7 ±0,17 2,0 ± 0,27'** 2,2 ±0,19

Сходная динамика прослеживается в тестах РДО, психомоторная активность. При этом повысились оценка своего самочувствия в тесте САН у лиц 111II -1 (оценки в группах практически не различались). Результаты обследования указывают на стабилизацию работы ЦНС, снижение нервно -психического напряжения внутри обследуемых групп на этапе проектного функционирования объекта уничтожения ОВ КНД.

Изучение влияния сменности труда на функциональное состояние психомоторной деятельности и, соответственно, в целом на ЦНС выявило характерные изменения исследуемых параметров в различные смены. Технические сложности проведения обследования, ограничения во времени обусловили необходимость сокращения числа используемых тестов. Была использована методика компьютерного измерителя движений на аппарате «КИД - 3». Обследованы лица в основном 11111 -1. Шестисменный цикл работы - наиболее напряженный режим, так как он вынуждает изменять функциональную активность ЦНС 6 раз в течение 2- 3 недель, что усложняет адаптацию. Исследования проводились до и после смены каждой из 6 смен, то есть с интервалом в 4 часа и, таким образом, полученные результаты измерений могли быть отнесены соответственно к 2400, 400, В00, 1200, 1600, 20°° часам суток, что позволило определить суточный ритм психомоторной активности ЦНС.

По результатам предсменных исследований установлено, что наиболее оптимальные значения показателей всех трёх уровней регуляции психомоторной деятельности (центральный, подкорковый и периферический) прихо- i дятся на дневное время суток от 800 до 20°°. Оптимальные значения опреде- ' » ляются в 1200 и 1600 измерения, в 800 и 20°° показатели занимают промежу- I

точное положение между дневными и ночными (2400 и 400). Именно в эти часы отмечены наихудшие значения, пик снижения активности приходится на j 2400. При этом ночные величины исследованных параметров отличаются от 1 оптимальных (1200 и 1600) на 60 - 80 %. В большей мере страдают параметры двигательной активности центральной и подкорковой регуляции, такие как ошибка коррекции экстензии (ОКЭ) и флексии (ОКФ), перестройка центральных установок (ПЦУ), длительность цикла движений (ДЦД), время реализации экстензии (ВРЭ) и флексии (ВРФ).

По результатам послесменных измерений суточный ритм психомоторной активности смещается примерно на 4 часа по часовой стрелке. Опти-

16

малыше дневные показатели определяются ближе к 16 часам дня, наименьшие (худшие) - на 2400, а в 400, при чем к 800 показатели значительно хуже, чем в это же время суток при исследовании до смены. Иначе говоря, переход, «ночного» уровня активности психомоторной регуляции к «дневному» несколько смещается.

Непосредственное сравнение параметров психомоторной активности до - и после смены позволило установить, что после смены все исследованные показатели ухудшаются (рис. 2).

120

1 2 3 4 5 6

смены

условные обозначения ИДо смены ■После смены

Рисунок 2. Динамика показателей психомоторной активности до и после смены у работников основного производства

Наиболее статистически достоверные изменения наблюдались в ночные смены (пятую и шестую), а также в вечернюю (вторая смена - с 1600 до 20ой). Ухудшались параметры центрального уровня регуляции.

Полученные результаты по оценке функционального состояния организма работающих на начальном этапе функционирования ОУХО, поставили вопрос о необходимости совершенствования медицинского и профессионального отбора персонала. Адекватный отбор работников с учетом их психофизиологических свойств позволит не только гарантировать предприятия от аварийных ситуаций («человеческий фактор»), но и сохранить здоровье работающих, то есть он может иметь и профилактическое значение. В этой связи разработка алгоритмов прогнозирования адаптационных возможностей человека-оператора и, следовательно, успешности выполнения своих профессиональных обязанностей персоналом объекта имеет важное значение. Определяющую роль при этом играет оптимальное состояние ЦНС, а в мето-

дическом плане выбор адекватных критериев прогнозирования, позволяющих комплексно оценивать состояние их психофизиологической сферы.

Для разработки математических моделей динамики прогноза психофизиологической адаптации был использован метод множественного регрессионного анализа. В качестве критериальных признаков использованы параметры структурно-динамических характеристик личности обследованных лиц (тест ММР1-Т баллы), психомоторной активности и уровень систолического и диастолического АД. Дня оценки уровня психофизиологической адаптации для каждого испытуемого была составлена оценочная таблица. На основании балльной оценки выраженности тревожно-ипохондрических проявлений (шкалы ММР1 - Э и Р1 в Т-баллах), характеристик адаптированное™ движений (ПЦУ в ночную смену), лабильности двигательного анализатора (ДЦЦ в ночную смену), координации движений (ПД в ночную смену) уровня систолического и диастолического артериального давления дана оценка уровня адаптации (высокий, средний, низкий). Среднее значение оценки адаптации трудовой деятельности у лиц основной группы (11111-1) составило 5,3±0,16, что соответствовало высокому уровню адаптации. Число лиц с низким уровнем адаптации до 3 баллов составил 6 % .

Изучена корреляционная взаимосвязь оценочных уровней адаптации с индивидуально структурно - динамическими характеристиками личности, с показателями активности психомоторной сферы и артериального давления. Установлена сильная обратная корреляционная связь со шкалой Р1 (г =-0,609), средняя обратная связь со шкалами Б (г =-0,399), Не (г =- 0,401), Б (г =-0,374) и средняя прямая связь с К (г =0,486) (тест ММР1), обратная связь с повышенными значениями САД (г =0,491), обратная корреляционная связь с показателями ДЦЦ (г=- 0,418), ПД, ПЦУ (г =-0,388), ВРС (г=-0,341) и сильная прямая связь с ПД (г =0,534). По указанным параметрам составлялись уравнения линейной регрессии, дающие возможность прогнозирование уровня адаптации (ОУА).

Уравнение имело следующий вид:

ОУА1 (балл) = 15,81 - 0,067 К + 0,181 К - 0,058 Не - 0,036 Б - 0,106 Р^

где ОУА 1 характеризует уровень адаптации по структурно - динамическим характеристикам личности (шкалы теста ММР1 - Р, К, Не, О, И).

В основу второго направления прогнозирования уровня адаптации положены результаты измерения показателей сердечно - сосудистой системы: систолического артериального давления (САД), диастолического артериального давления (ДАД), пульсового артериального давления (ПАД) и частоты

18

сердечных сокращений (ЧСС). В ходе исследования отмечена тесная обратная связь между адаптацией и повышением САД (г =-0,491). Остальные показатели не имели значимых корреляционных связей.

Уравнение регрессии, описывающее данную зависимость, имело следующий вид:

ОУА 2 (балл) = 12,78 - 0,049 САД,

где ОУА 2 - оценка уровня адаптации по показателям функционального состояния сердечно - сосудистой системы.

В качестве адекватного прогностического критерия адаптации могут быть использованы также и показатели психомоторной сферы. Так, отмечается сильная обратная корреляционная связь с ДТЩ (г=- 0,418) и сильная прямая связь с ПД (г=0,534), а так же средняя обратная связь с ПЦУ (г =-0,388) и ВРС (г=-0,341)

После проведенных расчётов они вошли в уравнение регрессии, описывающее зависимость адаптации ОУА 3 от особенностей индивидуальных психомоторных функций, которое имело следующий вид:

ОУА 3 (балл) = 0,096 - 0,094 ДЦЦ -1,07 ПЦУ + 0,161 ПД - 0,753 ВРС.

Отметим, что значения ОУА 1 менее 3-х баллов означают, что у обследуемого в личностном профиле отмечается деформация, то есть имеет место дисадаптационные процессы. Этим лицам не рекомендована работа в условиях риска и опасности. ОУА 1 , соответствуя интервалу от 3-х до 7 баллов (допустимый уровень адаптации) указывает на необходимость динамического наблюдения. При значениях ОУА 1 при 7 до 10 баллов можно говорить о высоком уровне психологической адаптации.

Сходные оценочные решения получены и по значениям ОУА 2 (оценка уровня адаптации по показателям сердечно - сосудистой системы) и ОУА 3 (оценка уровня адаптации психомоторных функций).

Оценки адаптации, рассчитанные по приведенным уравнениям множественной линейной регрессии с использованием личностных параметров, показателей сердечно - сосудистой системы и с использованием наиболее информативные критериев психомоторной функции, совпадали с комплексной оценкой функционального состояния ЦНС в 72, 65 и 75% случаев соответственно. Это дает основание рекомендовать их для практического использования при определении уровня адаптации в условиях работы на объекте УХО и его прогнозировании.

Результаты исследования позволяют считать, что процесс прогнозирования и оценки уровня адаптации работников ОУХО, целесообразно осуще-

19

ствлять в следующей последовательности: 1) оценка структурно-динамических характеристик личности по тесту ММР1: Б, К, Не, Б, 14; 2) определение функционального состояния сердечно-сосудистой системы по показателям систолического артериального давления; 3) оценка психомоторных показателей по параметрам длительности цикла движений, плавности движений, переключения центральных установок, времени реакции на световой сигнал; 4) расчет показателей уровня адаптации по показателям ОУА 1, ОУА 2, ОУА 3 с применением разработанных математических моделей.

Низкие показатели уровня адаптации по изученным характеристикам психофизиологического статуса являются противопоказанием для работы в основной профессиональной группе риска. Эти лица нуждаются в наблюдении психоневролога с целью профилактики клинических проявлений диса-даптационного синдрома. Единичные низкие показатели уровня адаптации в процессе экспресс-оценки нуждаются в более тщательном, дополнительном психофизиологическом обследовании. В случае наличия стойких нарушений, обследуемый также не должен допускаться к работе на данном объекте. Лица с высокими оценками адаптации могут быть рекомендованы для работы на предприятиях с опасными технологиями.

ВЫВОДЫ

1. Труд работников объекта УХО в соответствии с «Гигиеническими критериями ...» может квалифицироваться по тяжести для аппаратчиков, слесарей - ремонтников и слесарей КИПиА, работающих в «грязной зоне» и вспомогательного персонала, большую часть времени занятого в «чистой зоне», как труд 3 класса 1 степени. Труд лаборантов технологических лабораторий, сотрудников ЦПУ является оптимальным (класс 1). По напряженности трудового процесса условия труда для аппаратчиков, слесарей-ремонтников слесарей КИПиА «грязной зоны» и сотрудников ЦПУ оцениваются, как вредные, 2 степени (класс 3.2). Условия труда для лаборантов и вспомогательного персонала большую часть времени работающего в «чистой зоне», соответствуют допустимому уровню (класс 2).

2. Медицинское наблюдение, проводимое на до- и послесменных медосмотрах, показало, что наиболее частыми причинами «не допуска» к работе являлись повышенные цифры АД, температуры тела и острые заболевания органов дыхания. Перед сменой чаще отмечалось повышение значений САД, после смены при выполнении работ в СИЗ чаще констатировалась повышение ДАД или сочетание повышение САД и ДАД, а также потеря массы тела.

3. Психофизиологический статус работников основных профессий характеризуется наличием тревоги и психоэмоционального напряжения. В период проведения пуско-наладочных работ проявление эмоционального стресса усиливается, достоверно превышая отдельные фоновые показатели. При выходе на этап проектного функционирования объекта по завершению пуско-наладочного периода отмечается снижение нервно - психического напряжения.

4. Функциональное состояние обследованных лиц в процессе трудовой деятельности в зависимости от сменности труда находится в пределах принятых стандартных величин. Вместе с тем, оно может ухудшаться в конце смены, отражая развивающееся утомление и снижение работоспособности.

5. В дневные смены с 8°° до 20°° (вторая, третья и четвертая) устойчивая работоспособность сохраняется на протяжении всей смены. Менее стабильные психофизиологические показатели с тенденцией к ухудшению и снижению работоспособности отмечены в конце вечерней смены (с 20м до 2400). В ночные смены (пятая, шестая) с 24м до 800 констатируется ухудшение параметров психомоторной активности после смены, указывающее на резкое снижение работоспособности.

6. Результаты проведенных исследований позволяют исключить повреждающее действие производственных факторов на функциональное состояние ЦНС работающих, а обнаруженные отклонения укладываются в границы адаптационно-приспособительных реакций, свидетельствуя о развитии у большинства обследованных лиц состояния устойчивой адаптации. Тем не менее, выявлена группа лиц с неустойчивой адаптацией к работе в экстремальных условиях, что выражалось в сохранении тревоги, повышенном АД, заметном ухудшении психофизиологического статуса к концу смены и неудовлетворительной переносимости ночных смен, требующая дополнительного наблюдения и уточнения профпригодности.

7. Разработанные математические модели оценки психофизиологического статуса по данным параметров структурно-динамических характеристик личности (тест ММР1), психомоторной активности (длительности цикла движений, плавности движений, переключения центральных установок, времени реакции на световой сигнал) и оценки состояния сердечно - сосудистой системы (показатели систолического АД) с использованием метода множественной линейной регрессии, позволяют прогнозировать уровень адаптационных резервов у работников предприятия уничтожения ОВ КНД, совершенст-

вовать медицинский отбор, экспертизу профпригодности и оптимизировать лечебно-профилактические мероприятия.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Разработанные психофизиологические критерии целесообразно использовать для оценки и прогнозирования индивидуального уровня и направленности процесса адаптации у работников объекта УХО.

2. Выявленные личностные и физиологические критерии оценки уровня адаптации могут использоваться при решении экспертных вопросов и определении профпригодности.

3. Установленные физиолого-гигиенические особенности влияния сменного характера труда на организм работающего на объекте УХО необходимо учитывать при разработке лечебно-профилактических мероприятий, направленных на оптимизацию процессов адаптации.

СПИСОК ПУБЛИКАЦИЙ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Кончин A.A. Применение методов психофизиологического тестирования для оценки адаптационных возможностей персонала объекта уничтожения химического оружия/ A.A. Кончин, Т.А. Чарова // Тезисы докладов международного симпозиума. Волгоград 26 -28 августа 2003 года «Медицинские и биологические проблемы, связанные с уничтожением химического оружия» - Волгоград, 2003 -С.224 -225.

2. Кончин A.A. Динамика функционального состояния психомоторной сферы персонала объекта по уничтожению химического оружия/ А.А.Кончин, Ю.В.Александров // Тезисы докладов научной конференции «Научно - технические аспекты обеспечения безопасности при уничтожении, хранении и транспортировке химического оружия». - Москва, 2004. - С. 164165.

3. Кончин A.A. Оценка психологической адаптации персонала работающего объекте уничтожения химического оружия/ A.A. Кончин, Ю.В. Алек-сандров//Бюллетень Волгоградского научного центра РАМН. - Изд - во ВОЛГМУ. - 2004, №1. -С.38-40.

* -885 9

РНБ Русский фонд

2006-4 14075

Кончин Александр Александрович

ПСИХОФИЗИОЛОГИЧЕСКИЕ КРИТЕРИИ ОЦЕНКИ АДАПТАЦИИ И ПРОГНОЗИРОВАНИЯ ФУНКЦИОНАЛЬНОГО СОСТОЯНИЯ ОРГАНИЗМА У ПЕРСОНАЛА ОБЪЕКТА УНИЧТОЖЕНИЯ ОТРАВЛЯЮЩИХ ВЕЩЕСТВ КОЖНО-НАРЫВНОГО ДЕЙСТВИЯ

АВТОРЕФЕРАТ

Формат 60x84 Чг Печать офсетная. Бумага офсетная №65. Тираж 100 экз. Заказ № 1822. Отпечатано в ООО «Бланк» 400131, Волгоград, ул. Скосырева, 2а