Автореферат и диссертация по медицине (14.01.26) на тему:Протезирование клапанов сердца после превентивной коронарной ангиопластики у больных с пороком сердца и ИБС

ДИССЕРТАЦИЯ
Протезирование клапанов сердца после превентивной коронарной ангиопластики у больных с пороком сердца и ИБС - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Протезирование клапанов сердца после превентивной коронарной ангиопластики у больных с пороком сердца и ИБС - тема автореферата по медицине
Гуреев, Андрей Васильевич Москва 2010 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.01.26
 
 

Оглавление диссертации Гуреев, Андрей Васильевич :: 2010 :: Москва

Список принятых сокращений

Введение

Глава 1. Состояние проблемы сочетания пороков сердца и ИБС (обзор литературы)

1.1. Особенности этиопатогенеза и клинической картины различных пороков сердца при их сочетании со стенотическим пораже- 11 нием коронарных артерий

1.1.1. Аортальный порок и ИБС

1.1.2. Митральный порок и ИБС

1.2. Диагностика пороков сердца, сочетающихся ^ ^ со стенозирующим поражением коронарных артерий

1.3. Непосредственные и отдаленные результаты одномоментного хирургического лечения пороков клапанов сердца 23 и стенозирующего поражения коронарных артерий

1.4. Дооперационная коронарная ангиопластика у больных с по- ^ роком сердца и стенозирующем поражением коронарных артерий

Глава 2. Материал и методы исследования

2.1. Общая характеристика пациентов группы I

2.2 Общая характеристика пациентов группы II

2.3. Общая характеристика пациентов группы III

2.4. Методы исследования

2.5. Характеристика и особенности этапов лечения пациентов ^ с сочетанной патологией в группе I

2.6. Характеристика оперативных вмешательств в группе П

2.7. Характеристика оперативных вмешательств в группе Ш

2.8. Методы статистической обработки результатов

Глава 3. Результаты двухэтапного лечения пациентов с соче-танной патологией

3.1. Непосредственные результаты первого этапа лечения (коронарной баллонной ангиопластики) в группе I

3.2. Осложнения первого этапа лечения

3.2.1. Нелетальные осложнения

3.2.2. Летальные осложнения

3.3. Характеристика интраоперационого периода

3.3.1. Продолжительность этапов операции

3.3.3. Оценка интраоперационной кровопотери

3.4. Непосредственные результаты второго этапа лечения ^ (протезирования клапанов сердца) в группе I

3.4.1. Госпитальная летальность в группе I

3.4.2. Оценка результатов операций по данным клинических ^ и инструментальных методов исследования

3.5. Отдаленные результаты

3.6. Клинические примеры

3.6.1. Клинический пример

3.6.2. Клинический пример

3.6.3. Клинический пример

3.6.4. Клинический пример 4 69 Обсуждение 77 Выводы 87 Практические рекомендации 89 Список литературы

Список принятых сокращений

АВ - атриовентрикулярный

АД - артериальное давление

АК - аортальный клапан

АКШ - аортокоронарное шунтирование

Ао — аорта

ВАБК - внутриаортальная баллонная контрпульсация

ВТК — ветвь тупого края

ДВ - диагональная ветвь

ДЗЛК - давление заклинивания легочного капилляра

ЗМЖВ - задняя межжелудочковая ветвь

ЗМК - закрытая митральная комиссуротомия

ЗСтЛЖ - задняя стенка левого желудочка

ИБС - ишемическая болезнь сердца

ИК - искусственное кровообращение

ИВЛ - искусственная вентиляция легких

ИКМП - ишемическая кардиомиопатия

ИМ - инфаркт миокарда

КБА - коронарная баллонная ангиопластика

КДО - конечно-диастолический объем

КДЦ - конечно-диастолическое давление

КДР - конечно-диастолический размер ксо — конечно-систолический объем

КСР — конечно-систолический размер

ДА — легочная артерия лж — левый желудочек

ЛКА — левая коронарная артерия

ЛП — левое предсердие

МЖП — межжелудочковая перегородка мк — митральный клапан нк — недостаточность кровообращения ов — огибающая ветвь онмк — острое нарушение мозгового кровообращения осн — острая сердечная недостаточность

ПАК — протезирование аортального клапана пж — правый желудочек

ПКА — правая коронарная артерия

ПлТК — пластика трикуспидального клапана пмжв — передняя межжелудочковая ветвь пмк — протезирование митрального клапана птк — протезирование трикуспидального клапана

РИВГ — радиоизотопная вентрикулография тк — трикуспидальный клапан

УО — ударный объем

ФВ - фракция выброса

ФК - функциональный класс

ЧСС - частота сердечных сокращений

ЧпЭхоКГ - чреспищеводная эхокардиография

ЭКГ - электрокардиография

ЭхоКГ — эхокардиография

ЭОС — электрическая ось сердца

NYHA - Нью-Йоркская ассоциация сердца (кардиологов)

 
 

Введение диссертации по теме "Сердечно-сосудистая хирургия", Гуреев, Андрей Васильевич, автореферат

Актуальность исследования.

По данным отечественных авторов поражение коронарных артерий у больных с приобретенными пороками сердца встречается у каждого четвертого больного в возрасте старше 40 лет и у каждого второго больного старше 60 лет [Бураковский В. И. и соавт., 1996].

Сочетание клапанных пороков сердца с ИБС при сегодняшнем уровне диагностики выявляется у 30-65 % пациентов с поражением клапанного аппарата [Семеновский М. Л. и соавт., 1993; Скопин И. И. и соавт., 2001; Akins С. W. и соавт., 1997; Chiappini В. и соавт., 2003], у пациентов старше 70 при наличии аортального порока сердца выявляется у 45 % [Galloway А. С. и соавт., 1990] и при наличии митрального порока - у 35-51 % [Цукерман Г. И. и соавт., 1999; Ashraf S. S. и соавт., 1994], у пациентов старше 80 лет это сочетание встречается уже в 65 % случаев [Akins С. W. и соавт., 1997].

По мнению многих авторов это сочетание будет встречаться еще чаще в связи с увеличением общей продолжительности жизни и ростом вследствие этого частоты дегенеративных поражений клапанного аппарата сердца и про-грессированием атеросклеротического поражения коронарных артерий у пожилых пациентов [Pellikka Р. А. и соавт., 1990; Akins С. W. и соавт., 1997; Stewart B.F. и соавт., 1997; lung В и соавт., 2000].

Хирургическая коррекция только клапанных пороков без реваскуляриза-ции миокарда у больных с сочетанной патологией не только сопровождается увеличением числа интраоперационных инфарктов миокарда и повышением летальности, но и существенно ухудшает как функциональный результат операции, так и отдаленную выживаемость [Цукерман Г. И. и соавт., 1999; Ashraf S. S. и соавт., 1994; lung В. и соавт., 2000].

С другой стороны, несмотря на значительный прогресс в хирургическом лечении больных с сочетанной кардиальной патологией, летальность при одномоментной коррекции пороков клапанов сердца и аортокоронарном шунтировании (АКШ) превышает таковую при изолированной патологии и может достигать 20 % [Thourani V. N. и соавт, 2003; Byrne J. G. и соавт., 2005].

Существует категория пациентов, у которых данные вопросы стоят наиболее остро. Это больные с распространенным поражением коронарных артерий и многоклапанными пороками, больные пожилого и старческого возраста, пациенты, ранее оперированные на сердце. Наличие нескольких факторов риска у таких больных ухудшает прогноз хирургического лечения по стандартной методике, т. е. при одномоментном протезировании клапанов сердца и АКШ [Алекян Б. Г. и соавт, 2001; Скопин И. И., и соавт., 2001; Алиев Ш. М., 2003; Камбаров С. Ю., 2004; Eric Jamieson W. R, 1999; Rankin J. S. и соавт., 2006]. В связи с этим предпринимаются попытки найти альтернативные методы лечения больных с сочетанием клапанной патологии и ИБС. Стремительный прогресс в интервенционной кардиологии и повышение безопасности и эффективности коронарной ангиопластики послужили основой для использования эндоваскулярной реваскуляризации у части пациентов в качестве метода коррекции коронарной патологии перед операцией в условиях искусственного кровообращения. Однако в связи с относительно небольшим количеством наблюдений показания к использованию коронарной ангиопластики у больных с сочетанием порока сердца и ИБС требуют дополнительного изучения, а тактика до- и послеоперационного ведения таких больных является предметом дискуссии.

Изложенные выше соображения определили актуальность данной проблемы и необходимость разделения хирургического лечения сочетанной кар-диальной патологии на два этапа. Первый этап включает коррекцию коронарной патологии путем коронарной ангиопластики (со стентированием или без него), а второй подразумевает протезирование клапанов сердца в условиях искусственного кровообращения.

Цель исследования — оценить эффективность превентивной коронарной ангиопластики в двухэтапном лечении больных с сочетанием ИБС и пороков клапанов сердца.

Задачи исследования:

1. Проанализировать результаты использования двухэтапного метода хирургического лечения больных с сочетанной кардиальной патологией.

2. Определить показания к использованию коронарной ангиопластики в качестве первого этапа хирургического лечения больных с сочетанной кардиальной патологии.

3. Оценить безопасность выполнения коронарной ангиопластики за 7-12 дней до операции протезирования клапанов сердца в условиях искусственного кровообращения.

4. Изучить влияние дезагрегантной терапии после коронарной ангиопластики на частоту и тяжесть интраоперационных осложнений при протезировании клапанов сердца в условиях искусственного кровообращения.

Научная новизна исследования.

Впервые выполнен научный анализ применения коронарной ангиопластики в хирургическом лечении больных с сочетанием пороков сердца и сте-нозирующего поражения коронарных артерий с позиций кардиохирургии. Определена безопасность и эффективность коронарной ангиопластики в качестве первого этапа хирургического лечения больных с сочетанной кардиальной патологией.

Практическая ценность.

Предложен метод двухэтапного хирургического лечения больных с сочетанием пороков сердца и стенозирующего поражения коронарных артерий.

Изучены непосредственные и отдаленные результаты применения превентивной коронарной ангиопластики в хирургическом лечении пациентов с сочетанной кардиальной патологией для объективной оценки эффективности хирургического лечения клапанных пороков в сочетании со стенозирующим поражением коронарных артерий.

Определены основные показания к использованию двухэтапного метода лечения больных с сочетанной патологией сердца, в частности при высоком риске расширенной операции в условиях искусственного кровообращения.

Показана безопасность отмены дезагрегантов (аспирин, плавике) за 2 дня до операции в условиях искусственного кровообращения.

Показана возможность безопасного проведения протезирования клапанов сердца через 7-10 дней после коронарной ангиопластики.

Рассмотрены особенности ведения пациентов в отдаленном послеоперационном периоде и меры по раннему выявлению признаков рестенозирования в коронарных артериях и определены показания к повторному вмешательству.

Личный вклад соискателя.

Автор самостоятельно осуществлял обследование пациентов, до- и послеоперационное ведение больных, у которых при лечении сочетанной патологии применяли этапный метод. Самостоятельно выполнял анализ результатов исследования и статистическую обработку.

Практическая реализации результатов работы.

Результаты исследования используются в практической деятельности ФНЦ трансплантологии и искусственных органов им. акад. В. И. Шумакова и НИИ скорой помощи им. Н. В. Склифосовского и могут быть использованы в других кардиохирургических центрах страны.

Работа выполнена в отделении реконструктивной хирургии приобретенных заболеваний сердца (заведующий - профессор М. JI. Семеновский) и отделении лучевой диагностики и рентгенхирургических методов лечения (заведующий - профессор В. В. Честухин) НИИ трансплантологии и искусственных органов МЗСР РФ (директор - академик РАН и РАМН В. И. Шумаков) (с 2009 года - ФНЦ трансплантологии и искусственных органов им. акад. В. И. Шумакова, директор - член-корр. РАМН С. В. Готье) и в отделении неотложной кардиохирургии, вспомогательного кровообращения и трансплантации сердца (руководитель - профессор В. В. Соколов) НИИ скорой помощи им. Н. В. Склифосовского (директор - профессор М. Ш. Хубутия).

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Протезирование клапанов сердца после превентивной коронарной ангиопластики у больных с пороком сердца и ИБС"

ВЫВОДЫ

1. Опыт использования двухэтапного метода хирургического лечения больных с сочетанием порока сердца и стенозирующего поражения коронарных артерий свидетельствует об эффективности такого подхода и позволяет достичь уровня госпитальной летальности в 7.8 % в группе больных с множественными факторами риска.

2. Факторами риска, определяющими выбор в пользу метода двухэтапного хирургического лечения сочетанной патологии, являются: возраст более 70 лет, многососудистое поражение коронарных артерий, многоклапанный порок, выраженная недостаточность кровообращения, операция на сердце в анамнезе, значимая сопутствующая патология (хронические обструктивные заболевания легких, почечная недостаточность, неврологический дефицит), повышающая риск операции в условиях искусственного кровообращения, и/или исходная тяжесть общего состояния, обусловленная сочетанием причин.

3. Пациенты с критическим аортальным стенозом (пиковый градиент на аортальном клапане более 100 мм рт. ст.) и выраженной (более 2 см) гипертрофией миокарда левого желудочка имеют повышенный риск развития сердечных осложнений как после ангиопластики, так и после операции протезирования аортального клапана.

4. Интервал между коронарной баллонной ангиопластикой в сочетании со стентированием или без него и операцией протезирования клапанов сердца, составивший в среднем 9.8 ±3.2 суток, не приводит к увеличению кровопоте-ри во время операции с искусственным кровообращением, что дает основание считать интервал в 7-16 дней между первым и вторым этапами лечения безопасным, а его увеличение нецелесообразным.

5. Схема дезагрегантной терапии, включающая в себя применение плавикса и аспирина непосредственно перед и после ангиопластики и отмену этих препаратов за два-три дня до операции в условиях искусственного кровообращения, позволяет избежать как ранних осложнений после эндоваскулярного вмешательства (острого и подострого тромбоза стентов), так и достичь адекватного гемостаза во время и после операции протезирования клапанов сердца.

1. При выявлении у пациента с соченной патологией факторов риска, которые с высокой долей вероятности могут привести к развитию осложнений после одномоментного протезирования клапанов сердца и АКШ и стать причиной неблагоприятного исхода, в качестве метода выбора следует рассматривать двухэтапный метод лечения, предусматривающий выполнение превентивной коронарной ангиопластики с последующим протезированием клапанов сердца.

2. Дезагрегантная терапия, проводимая после ангиопластики, должна быть прекращена не менее чем за два дня до протезирования клапанов сердца в условиях искусственного кровообращения, что, с одной стороны, позволяет избежать ранних коронарных осложнений, с другой, снижает риск повышенной интра- и послеоперационной кровоточивости. При отсутствии геморрагических осложнений в ближайшие послеоперационные часы через сутки после хирургического вмешательства следует возобновить прием плавикса в прежней терапевтической дозе (75 мг).

3. В связи с тем, что, несмотря на предлагаемую схему дезагрегантной терапии, сохраняется опасность повышенной кровоточивости во время открытой операции с искусственным кровообращением и в послеоперационном периоде, необходимо уделять особое внимание гемостазу в течение всей операции. Помимо этого необходимо иметь адекватное обеспечение операции препаратами, улучшающими гемостаз (компоненты крови, ингибиторы протеаз и др.).

4. Срок между этапами хирургического лечения сочетанной карди-альной патологии может значительно варьировать. Перерыва в 7-10 дней достаточно для безопасного выполнения второго этапа. В ситуации, когда ожидание коррекции клапанного порока невозможно в силу тяжелого состояния больного, допустимо выполнение второго этапа лечения непосредственно после ангиопластики.

5. Необходимо свести к минимуму ишемию миокарда в процессе коронарной ангиопластики у пациентов со стенозирующим поражением коронарных артерий в сочетании с критическим аортальным стенозом. Для достижения этой цели следует стремиться к прямому стентированию пораженной артерии без предшествующей предилатации.

Автореферат диссертации по медицине на тему Протезирование клапанов сердца после превентивной коронарной ангиопластики у больных с пороком сердца и ИБС

На правах рукописи

□03492328

ГУРЕЕВ Андрей Васильевич

Протезирование клапанов сердца после превентивной коронарной ангиопластики у больных с пороком сердца и ИБС

сердечно-сосудистая хирургия - 14.01.26

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

1 8 ФЕВ ?.П1Л

Москва-2010

003492328

Работа выполнена в отделении реконструктивной хирургии приобретенных заболеваний сердца НИИ трансплантологии и искусственных органов МЗ и СР РФ и отделении неотложной кардиохирургии, вспомогательного кровообращения и трансплантации сердца НИИ скорой помощи им. Н. В. Склифосовского, Москва, Россия

Научный руководитель:

Доктор медицинских наук, профессор Соколов Виктор Викторович Официальные оппоненты:

Доктор медицинских наук, профессор Муратов Равиль Муратович Доктор медицинских наук, профессор Иванов Виктор Алексеевич

Ведущее учреждение: Московский областной научно-исследовательский клинический институт им. М. Ф. Владимирского.

Защита диссертации состоится_2010 г. в_часов

на заседании Диссертационного совета Д 001.027.01

при Российском научном центре хирургии им. Б. В. Петровского РАМН

(119991, Москва, Абрикосовский переулок, д. 2).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке НИИ СП им. Н. В. Склифосовского.

Автореферат разослан "_"_2010 года

Ученый секретарь диссертационного совета

Доктор медицинских наук В. В. Никода

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы.

Сочетание клапанных пороков сердца и ИБС при современном уровне диагностики выявляется у 30-65 % пациентов с поражением клапанного аппарата [Семеновский М. JI. и соавт., 1993; Бураковский В. И. и соавт., 1996; Скопин И. И. и соавт., 2001; Akins С. W. И соавт., 1997; Chiappini В. и соавт., 2003]. При этом частота сочетанной патологии увеличивается с возрастом: у пациентов старше 70 лет сочетание порока и ИБС встречается в 45-50 % наблюдений [Цу-керман Г. И. и соавт., 1999; Galloway А. С. и соавт., 1990; Ashraf S. S. и соавт., 1994], у пациентов старше 80 лет это сочетание встречается уже в 65 % наблюдений [Akins С. W. и соавт., 1997].

По мнению многих авторов, это сочетание будет встречаться еще чаще в связи с увеличением общей продолжительности жизни и ростом вследствие этого частоты дегенеративных поражений клапанного аппарата сердца и про-грессированием атеросклеротического поражения коронарных артерий у пожилых пациентов [Pellikka Р. А. и соавт.,1990; Akins С. W. и соавт., 1997; Stewart B.F. и соавт., 1997; lung В. и соавт., 2000].

Хирургическая коррекция клапанных пороков без реваскуляризации миокарда у больных с сочетанной патологией не только сопровождается увеличением числа интраоперационных инфарктов миокарда и повышенной летальностью, но и существенно ухудшает как функциональный результат операции, так и отдаленную выживаемость [Цукерман Г. И. и соавт., 1999; Ashraf S. S. и соавт., 1994; lung В. и соавт., 2000].

С другой стороны, несмотря на значительный прогресс в хирургическом лечении больных с сочетанной кардиальной патологией, летальность при одномоментной коррекции пороков клапанов сердца и аортокоронарном шунтировании (АКШ) превышает таковую при изолированной патологии и может достигать 20 % [Thourani V. N. и соавт., 2003; Byrne J. G. и соавт., 2005].

Существует категория пациентов, у которых данные вопросы стоят наиболее остро. Это больные с распространенным поражением коронарных артерий и

многоклапанными пороками, больные пожилого и старческого возраста, пациенты, ранее оперированные на сердце. Наличие нескольких факторов риска у таких больных ухудшает прогноз хирургического лечения по стандартной методике, т. е. при одномоментном протезировании клапанов сердца и АКШ [Алекян Б. Г. и соавт, 2001; Скопин И. И., и соавт., 2001; Алиев Ш. М., 2003; Камбаров С. Ю., 2004; Eric Jamieson W. R, 1999; Rankin J. S. и соавт., 2006]. В связи с этим предпринимаются попытки найти альтернативные методы лечения больных с сочетанием клапанной патологии и ИБС. Стремительный прогресс в интервенционной кардиологии и повышение безопасности и эффективности коронарной ангиопластики послужили основой для использования эндоваску-лярной реваскуляризации у части пациентов в качестве метода коррекции коронарной патологии перед операцией в условиях искусственного кровообращения. Однако в связи с относительно небольшим количеством наблюдений показания к использованию коронарной ангиопластики у больных с сочетанием порока сердца и ИБС требуют дополнительного изучения, а тактика до- и послеоперационного ведения таких больных является предметом дискуссии.

Изложенные выше соображения определили актуальность данной проблемы и необходимость разделения хирургического лечения сочетанной кардиаль-ной патологии на два этапа. Первый этап включает коррекцию коронарной патологии путем коронарной ангиопластики (со стентированием или без него), а второй подразумевает протезирование клапанов сердца в условиях искусственного кровообращения.

Цель исследования - оценить эффективность превентивной коронарной ангиопластики в двухэтапном лечении больных с сочетанием ИБС и пороков клапанов сердца.

Задачи исследования:

1. Проанализировать результаты использования двухэтапного метода хирургического лечения больных с сочетанной кардиальной патологией.

2. Определить показания к использованию коронарной ангиопластики в качестве первого этапа хирургического лечения больных с сочетанной карди-альной патологии.

3. Оценить безопасность выполнения коронарной ангиопластики за 7-12 дней до операции протезирования клапанов сердца в условиях искусственного кровообращения.

4. Изучить влияние дезагрегантной терапии после коронарной ангиопластики на частоту и тяжесть интраоперационных осложнений при протезировании клапанов сердца в условиях искусственного кровообращения.

Научная новизна исследования.

Впервые выполнен научный анализ применения коронарной ангиопластики в хирургическом лечении больных с сочетанием пороков сердца и стенози-рующего поражения коронарных артерий с позиций кардиохирургии. Определена безопасность и эффективность коронарной ангиопластики в качестве первого этапа хирургического лечения больных с сочетанной кардиальной патологией.

Практическая ценность.

Предложен метод двухэтапного хирургического лечения больных с сочетанием пороков сердца и стенозирующего поражения коронарных артерий.

Изучены непосредственные и отдаленные результаты применения превентивной коронарной ангиопластики в хирургическом лечении пациентов с сочетанной кардиальной патологией для объективной оценки эффективности хирургического лечения клапанных пороков в сочетании со стенозирующим поражением коронарных артерий.

Определены основные показания к использованию двухэтапного метода лечения больных с сочетанной патологией сердца, в частности при высоком риске расширенной операции в условиях искусственного кровообращения.

Показана безопасность отмены дезагрегантов (аспирин, плавике) за 2 дня до операции в условиях искусственного кровообращения.

Показана возможность безопасного проведения протезирования клапанов сердца через 7-10 дней после коронарной ангиопластики.

Рассмотрены особенности ведения пациентов в отдаленном послеоперационном периоде и меры по раннему выявлению признаков рестенозирования в коронарных артериях и определены показания к повторному вмешательству.

Внедрение полученных результатов работы.

Результаты исследования используются в практической деятельности ФНЦ трансплантологии и искусственных органов им. академика В. И. Шумакова и НИИ скорой помощи им. Н. В. Склифосовского и рекомендованы для внедрения в других кардиохирургических центрах страны.

Публикации по результатам исследования.

По теме диссертации опубликовано 12 печатных работ, в том числе 4 в центральной печати и 2 за рубежом.

Апробация работы.

Результаты исследования доложены на V и XI Ежегодной сессии НЦ ССХ им. А. Н. Бакулева РАМН (Москва, 2001,2007 гг.), VII, IX, X и ХШ Всероссийском съезде сердечно-сосудистых хирургов (Москва, 2001,2003,2004,2007 гг.), на 14 конференции Ассоциации сердечно-сосудистых хирургов Украины (Донецк, 2006 г.).

Апробация работы проведена на научной конференции клинических отделений и лабораторий ФГУ «НИИ трансплантологии и искусственных органов Ресмедтехнологий» 25 мая 2007 года и на заседании проблемно-плановой комиссии НИИ СП им. Н. В. Склифосовского 17 июля 2009 года.

Объем и структура работы.

Диссертация состоит из введения, 4 глав, выводов, практических рекомендаций и списка литературы. Работа изложена на 109 страницах машинописного текста, содержит 14 рисунков и 23 таблицы. Список литературы включает 50 отечественных и 117 зарубежных авторов.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Характеристика клинических наблюдений.

Работа основана на анализе результатов хирургического лечения соче-танной патологии, включающей порок сердца и стенозирующее поражение коронарных артерий, у 277 больных, в том числе у 233 больных, находившихся на лечении в отделении реконструктивной хирургии приобретенных заболеваний сердца (РХПЗС) НИИ трансплантологии и искусственных органов (НИИТ и ИО) МЗСР РФ (с 2009 года - ФНЦ трансплантологии и искусственных органов им. академика В. И. Шумакова) с марта 1994 года по июль 2007 года, и у 44 пациентов, находившихся на лечении в отделении неотложной кардиохирургии, вспомогательного кровообращения и трансплантации сердца (НК, ВК и ТС) НИИ скорой помощи (СП) им. Н. В. Склифосовского с августа 2007 года по февраль 2009 года. В группу I были включены 127 пациентов, которым на первом этапе лечения выполняли коррекцию стенозирующего поражения коронарных артерий с помощью коронарной баллонной ангиопластики (КБА) в сочетании со стентированием или без него. Вторым этапом выполняли протезирование клапанов сердца в условиях искусственного кровообращения (ИК). В группу II вошли 150 пациентов, которым выполняли протезирование клапанов сердца в сочетании с АКШ.

Для сравнительного анализа была дополнительно сформирована контрольная группа (группа III) из 80 пациентов, которым было выполнено только неосложненное протезирование клапанов сердца. Для сравнения были использованы следующие критерии: время пережатия аорты, длительность ИК, ин-траоперационная кровопотеря, длительность искусственной вентиляции легких (ИВЛ) и длительность нахождения в отделении реанимации в послеоперационном периоде.

Среди пациентов группы I были 83 (65.4 %) мужчины и 44 (34.6 %) женщин. Возраст больных колебался от 36 до 82 лет и в среднем составил 61.9 ± 9.0 года.

До операции большинство больных (99.2 %) было отнесено к высокому функциональному классу (ФК), который составил в среднем 3.3 ± 0.5 по классификации Нью-Йоркской ассоциации кардиологов (NYHA). К ФК II относился лишь 1 пациент. У 39 (30.7 %) больных имели место признаки декомпенсации кровообращения, что резко ограничивало их функциональные возможности. У большинства пациентов (44.1 %) порок сердца был обусловлен атеросклерозом. Второй из наиболее частых причин формирования порока сердца оказался ревматизм (42.5 %).

У 65 (51.2 %) пациентов диагностирован кальциноз митрального и/или аортального клапанов II-III степени. 48 (37.8 %) пациентов имели постоянную форму мерцательной аритмии. У 22 пациентов (17.3 %) в анамнезе был инфаркт миокарда. К факторам риска развития послеоперационных осложнений были отнесены предшествующие операции на сердце, которые были выполнены 16 (12.6 %) больным, из которых 10 (7.9 %) ранее перенесли операции на клапанах сердца в условиях ИК и 6 (3.9 %) - оперативные вмешательства без использования РЖ.

В группу II вошли 125 (83.3 %) мужчин и 25 (16.7 %) женщин. Возраст больных в среднем составил 59.3 ± 7.8 года (от 40 до 77 лет).

До операции большинство больных (98 %), также как и в группе I, относились к высокому функциональному классу (в среднем 3.3 ± 0.5 по классификации NYHA). У 42 (28 %) больных имели место признаки декомпенсации кровообращения. У большинства пациентов (48 %) порок сердца был обусловлен атеросклерозом. В 35.3 % наблюдений причиной формирования порока сердца явился ревматизм. У 79 (52.6 %) пациентов диагностирован кальциноз митрального и/или аортального клапанов II-III степени. У 35 пациентов имела место постоянная форма мерцательной аритмии. У 25 пациентов определена высокая (И-Ш) степень легочной гипертензии.

Среди пациентов группы III было 34 (42.5 %) мужчины и 46 (57.5 %) женщин. Возраст больных колебался от 42 до 77 лет и в среднем составил 61.9 ± 6.9 года. До операции большинство больных (97.5 %) было отнесено к высо-

кому функциональному классу (в среднем 3.2 ± 0.4). Только 2 пациента отнесены к ФК И. У 14 (17.5 %) больных имели место признаки декомпенсации кровообращения. Причиной клапанной патологии у большинства пациентов (63.7 %) был ревматизмом. Второй по частоте (18.8 % наблюдений) причиной формирования порока сердца явился атеросклероз. У 29 (36.3 %) пациентов диагностирован кальциноз митрального и/или аортального клапанов И-Ш степени. У 27 пациентов была диагностирована постоянная форма мерцательной аритмии.

Все пациенты до операции прошли общеклиническое обследование по стандартной методике, которое было дополнено инструментальными исследованиями: электрокардиографией, рентгенографией, эхокардиографией (ЭхоКГ), рентгеноконтрастными методами исследования и радиоизотопной вентрикуло-графией.

ЭхоКГ принадлежит ведущая роль в диагностике патологии клапанного аппарата сердца благодаря возможности визуализации интракардиальных структур. В тех наблюдениях, когда диагноз оставался неясным после проведения трансторакальной ЭхоКГ, с целью получения дополнительной информации применяли чреспищеводную ЭхоКГ (ЧпЭхоКГ) или катетеризацию полостей сердца.

Одним из важных исследований считали равновесную радиоизотопную вентрикулографию (РИВГ), которую выполняли в покое в положении больного лежа, после сублингвального приема нитроглицерина и при ортостатической пробе. Метку выполняли методом in vivo посредством внутривенного введения отечественных препаратов пирфотеха и пертехнетата в дозе 370 мБк и регистрировали с помощью гамма-камеры BASICAM фирмы Siemens (Германия). Посредством отечественной системы сбора и обработки информации фирмы ГОЛД-РАДА рассчитывали показатели сердечного цикла и характеристики движения стенок желудочков. Исследование проводили в три этапа: I - до операции, II - через 5-12 дней после проведения КБА, 1П - через 7-13 дней после операции коррекции клапанного порока.

Основным методом диагностики сопутствующей ИБС у пациентов с клапанными пороками сердца являлась коронарография.

Показаними к проведению коронарографии у больных с поражением клапанного аппарата сердца служили:

• возраст выше 40 лет у мужчин и выше 50 лет у женщин;

• менопауза у женщин независимо от возраста;

• типичные приступы стенокардии при митральном пороке или стенокардии покоя при аортальном пороке у мужчин моложе 40 лет или у женщин моложе 50 лет;

• признаки рубцовых изменений миокарда или коронарной недостаточности на ЭКГ в покое;

• тяжелые клинические проявления заболевания (выраженная сердечная недостаточность, значительное снижение фракции изгнания), несоответствующие выраженности поражения клапанов сердца.

Наличие хотя бы одного из перечисленных факторов было достаточным основанием для того, чтобы считать проведение коронарографии оправданным.

В сроки от 6 месяцев до 8 лет информацию о пациентах собирали путем анкетирования и по возможности непосредственного обследования в институте. Качество жизни пациентов после операции оценивали в соответствии с классификацией ЫУНА на основании краткого опросника по определению функциональных возможностей пациента.

В группе I в качестве первого этапа хирургического лечения выполняли ангиопластику коронарных артерий в сочетании со стентированием или без него. В день ангиопластики больные получали «насыщающую» дозу плавикса (300 мг), со следующего дня после процедуры - 75 мг в сутки. Препарат отменяли за два дня до операции протезирования клапанов сердца и назначали вновь в дозе 75 мг в сутки со следующего дня после протезирования клапанов одновременно со стандартной терапией варфарином. После выписки пациента из стационара рекомендовали продолжить прием плавикса в той же дозе в течение полугода.

В период до 5 дней после ангиопластики, включая день процедуры, у части больных (12%) использовали низкомолекулярные гепарины (фраксипарин, фрагмин и др.) в дозе, соответствующей массе тела пациента.

На следующие сутки после КБА регистрировали контрольную ЭКГ. При наличии болевого синдрома или отрицательной динамики на ЭКГ выполняли контрольную коронарографию (8 наблюдений).

Коррекцию различных пороков сердца в качестве второго этапа лечения выполняли в среднем через 9.8 ± 3.3 дня после КБА с использованием стандартной схемы операции (таблица 1).

В семи наблюдениях протезирование клапанов сердца после успешной КБА сочетали с АКШ артерий, в бассейне которых КБА не производили в связи с невозможностью выполнения баллонной дилатации имеющихся стенозов. У троих больных с аневризмой левого желудочка (ЛЖ) и недостаточностью митрального клапана (МК) одномоментно с протезированием клапана была произведена эндовентрикулопластика по Дору.

Таблица 1. Характер операций на клапанах сердца в группе I.

Вид операции Количество больных %%

Протезирование митрального или аортального клапанов 81 63.7

Коррекция многоклапанного порока 42 33.1

Операция Бентала 4 3.2

Для защиты миокарда использовали кардиоплегию различными растворами (кровяной, Кустодиол, Консол). В последние годы предпочтение отдавали ретроградной кардиоплегии - вслепую или через небольшой разрез правого предсердия канюлировали коронарный синус канюлей с раздувной манжетой и выполняли инфузию охлажденного кардиоплегического раствора.

Принимая во внимание проводимую после КБА дезагрегантную терапию, интраоперационно особое внимание уделяли гемостазу, причем не только после основного этапа операции, но и на этапе доступа. У всех пациентов тщательно обрабатывали грудину коагулятором и воском и также тщательно осуществляли гемостаз мягких тканей с коагуляцией и перевязкой потенциальных источников кровотечения.

Больным группы П после обследования выполняли одномоментную хирургическую коррекцию кардиальной патологии - протезирование клапанов сердца и АКШ. На начальных этапах исследования такую операцию выполняли у большинства пациентов с пороком сердца и ИБС в связи с неотработанной методикой двухэтапного метода лечения сочетанной патологии. Однако в дальнейшем он стал применяться только в случаях, когда коррекция коронарной патологии была невозможна при помощи ангиопластики, или в случаях, когда пациенты сами принимали решение в пользу сочетанной операции. В таблице 2 представлена характеристика вмешательств на клапанах сердца.

В сочетании с коррекцией клапанного поражения было наложено 188 анастомозов с коронарными артериями (в среднем 1.5 ± 0.6 на пациента). В 46 (36.8 %) наблюдениях использовали артериальный кондуит (внутренняя грудная артерия - 44, лучевая артерия - 2).

Для защиты миокарда использовали кардиоплегию различными растворами (кровяной, Кустодиол, Консол), также отдавая предпочтение ретроградной кардиоплегии.

Таблица 2. Характер операций на клапанах сердца в группе II.

Вид операции Количество больных %%

Протезирование митрального или аортального клапанов 91 72.8

Коррекция многоклапанного порока 30 24

Операция Бентала 4 3.2

В контрольной группе (группа III) больным выполняли только протезирование клапанов сердца по общепринятой методике. В таблице 3 представлена характеристика операций в контрольной группе.

В 7 (8.7%) наблюдениях операция была повторной, в т. ч. в 2 (2.5 %) - после операции в условиях ИК.

Таблица 3. Характер операций в группе III.

Вид операции Количество больных %%

Протезирование митрального или аортального клапанов 53 66.2

Коррекция многоклапанного порока 26 32.5

Операция Бентала 1 1.2

Методы статистической обработки результатов.

Статистический анализ проводили с использованием электронных таблиц «MS Excel v7.0» и программы обработки данных «Статистика 6.0» (США, 2000), средствами которой выполнялось также графическое представление данных. За минимальный уровень значимости принято р < 0.05.

Каждый исследуемый показатель был представлен как М ± т , где М -средняя арифметическая величина вариационного ряда, а т - средняя ошибка средней арифметической. А/рассчитывали по формуле

M=v/n,

т определяли по формуле

m = s/n,

где v - сумма всех вариант; п - число наблюдений; s - среднеквадратичное отклонение.

Среднеквадратичное отклонение определяли по стандартной программе для выполнения статистических расчетов. Достоверность различия средних величин оценивали по критерию Стьюдента (/), который рассчитывали по следующей формуле:

М1-М2

1 =-----------------,

т1-т1

где А/, и М2 - средние арифметические величины в сравниваемых группах, а /и, и т2 - их средние ошибки. Различие считали достоверным при t> 2, что соответствует вероятности безошибочного прогноза р < 0.05.

Актуарные показатели выживаемости и свободы от реопераций рассчитывали с помощью метода Kaplan-Meier, а доверительный интервал был вычислен в соответствии с формулой Greenwood.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

Непосредственные результаты первого этапа лечения.

На этапе КБ А всего дилатированы 224 коронарные артерии (в среднем 1.7 ± 0.8 на пациента), 99 пациентам имплантировано 167 сгентов (в среднем 1.3 ± 1.0 на пациента). КБА одной артерии выполнена у 56 (44.1 %) пациентов, двух артерий у 50 (39.4 %), трех артерий у 17 (13.4 %) и четырех артерий у 4 (3.1 %) больных.

После процедуры КБА все пациенты отмечали клиническое улучшение, которое выражалось в уменьшении или исчезновении стенокардии, уменьшении выраженности одышки, стабилизации сердечного ритма (уменьшение тахикардии и экстрасистолии). При контрольной ЭхоКГ достоверных изменений показателей получено не было. По данным РИВГ после первого этапа лечения не произошло достоверных изменений в глобальных показателях функции миокарда желудочков.

Достоверные изменения в среднем по всей группе больных произошли только в функции выносящего тракта ПЖ (таблица 4).

Таблица 4. Показатели функции ПЖ, изменившиеся после КБА.

Характеристики выносящего отдела ПЖ Значение Р

До КБА После КБА

Скорость наполнения (ДС/ДТ) в покое 223.4 ± 103.8 53.6± 61.5 <0.05

Скорость изгнания (АС/ДТ) после приема нитроглицерина 85.6 ± 23 110 ±26.3 <0.05

Таким образом, в условиях еще не корригированных пороков сердца основным верифицированным эффектом от КБА стали снижение скорости наполнения и рост скорости изгнания в выносящем отделе ПЖ.

Осложнения первого этапа лечения.

Нелетальные осложнения, связанные с процедурой КБА, возникли у 2 пациентов.

В одном наблюдении у пациентки, 82 лет, с выраженным стенозом аортального клапана (АК) во время КБА возникла фибрилляция желудочков. После длительных и успешных реанимационных мероприятий по экстренным показаниям произведено протезирование АК. Течение послеоперационного периода без осложнений.

В другом наблюдении у больного с недостаточностью МК ишемического генеза, распространенным поражением коронарных артерий и низкой фракцией выброса (ФВ) ЛЖ на 6-е сутки после КБА развился затяжной приступ стенокардии. При контрольной коронарографии была выявлена диссекция правой коронарной артерии ниже места предыдущей ангиопластики с окклюзией просвета артерии, налажена внутриаортальная баллонная контрпульсация и произведена повторная ангиопластика со стентированием с хорошим ангиографиче-ским результатом.

В первые двое суток после ангиопластики внезапно умерли три пациента, что составило 2.3 % от общего числа больных, которым была выполнена КБА в качестве первого этапа хирургического лечения сочетанной патологии. Причиной смерти у всех троих была острая сердечно-сосудистая недостаточность. Все пациенты были старше 70 лет, у всех было сочетание длительно существовавшего кальцинированного аортального порока сердца с систолическим градиентом более 100 мм рт. ст. с поражением коронарных артерий и выраженной гипертрофией миокарда левого желудочка.

Характеристика интраоперационного этапа лечения.

Продолжительность этапов операции.

Одной из основных целей применения двухэтапного метода хирургического лечения больных с сочетанной патологией сердца является уменьшение объема оперативного вмешательства. Для того чтобы показать, что эта цель достигнута произведено сравнение длительности основного этапа операции в трех группах пациентов, описанных выше (таблица 5).

Таблица 5. Сравнение длительности этапов операции в группах пациентов

Группа I Группа П Группа III

Время ИК 127.1 ±55.9 200.7 ±52.2* 108.9 ±51.8

Время пережатия аорты 91.0 ±38.1 137.8 ± 37.5* 83.2 ±47.1

* - р < 0.05 в сравнении с группой I.

Из представленных данных видно, что длительность основного этапа операции у больных группы I почти не отличается от таковой в контрольной группе и является достоверно меньшей, чем при операции одномоментного протезирования клапанов сердца и АКШ.

Схема дезагрегантной терапии, которую применяли после ангиопластики, не привела к повышению кровоточивости и кровопотери во время операции. Естественно, что у этой категории больных более тщательно производили ге-

мостаз, как на этапе доступа, так и на этапе завершения операции. Две рестер-нотомии в этой группе были связаны с наличием хирургического источника кровотечения.

Учитывая техническую сложность объективного определения кровопотери (взвешивание салфеток, вычисление объема растворов, попадающих в общую отсосную банку во время операции - тающий лед, растворы антисептиков) в качестве оценочного критерия использовали потребность в кровезамещающих растворах, использованных интраоперационно или сразу после операции. Полученные данные сравнивали с аналогичными в группах пациентов, которым выполняли сочетанную операцию (протезирование клапанов сердца и АКШ) и теми, которым было выполнено неосложненное изолированное протезирование 1-2 клапанов сердца (таблица 6).

Таблица 6. Сравнительная оценка потребности в кровезамещающих рас-

творах в группах пациентов

Группа I Группа П Группа III

Объем перелитой плазмы, мл 606.9 ±98.9 1053.9 ± 306.2* 590.9 ± 95.8

Объем перелитой эритроцитарной массы, мл 523.3 ± 102.2 750.9 ±150.5* 475.2 ± 147.1

* - р < 0.05 по сравнению с группой I.

Как видно из таблицы, потребность в кровезамещающих растворах при двухэтапном хирургическом лечении достоверно не отличалась от таковой при выполнении неосложненных операций протезирования клапанов сердца. В то же время, при одновременном протезировании и АКШ потребность в возмещении кровопотери была достоверно выше, чем в двух других группах.

Непосредственные результаты второго этапа лечения.

При сравнении длительности ИВЛ и сроков пребывания пациентов в отделении реанимации и интенсивной терапии (ОРИТ) выяснилось, что при использовании двухэтапного метода указанные показатели были сопоставимы с тако-

выми в группе больных с неосложненным 1-2-клапанным протезированием (таблица 7).

Таблица 7. Сравнительная характеристика продолжительности отдельных этапов лечения.

Группа I Группа П Группа III

Длительность ИВЛ, сутки 0.8 ± 0.6 2.0 ± 1.2* 0.3 ± 0.6

Длительность пребывания в отделении реанимации, сутки 1.8 ±0.8 3.2 ± 1.4* 1.2 ±0.5

* - р < 0.05 в сравнении с группой I.

Госпитальная летальность при использовании двухэтапного метода хирургического лечения больных с сочетанной кардиальной патологии составила 7.8 % (10/127). Структура послеоперационной летальности представлена в таблице 8.

Таблица 8. Структура послеоперационной летальности в группе I.

Причина смерти Число больных %%

Острая сердечная недостаточность (в том числе аритмогенная - 2) 5 3.9

Полиорганная недостаточность 2 1.6

Неконтролируемая инфекция 2 1.6

Разрыв задней стенки ЛЖ 1 0.8

Как видно из таблицы 8, основной причиной послеоперационной летальности явилась острая сердечная недостаточность (ОСН). В трех наблюдениях ОСН развилась после протезирования АК, в том числе в одном интраопераци-онно. В последнем наблюдении, на этапе кожных швов на фоне умеренных доз инотропной поддержки возникла фибрилляция желудочков, потребовавшая прямого массажа сердца и экстренного подключения аппарата ИК. Однако вос-

становить сердечную деятельность в полном объеме не удалось. В двух других наблюдениях осложнения развились у пожилых пациентов (68 и 75 лет), у которых длительно существовал аортальный стеноз с массивным кальцинозом, сопровождавшийся значительной гипертрофией ЛЖ (толщина задней стенки более 2 см). Еще в двух наблюдениях смерть наступила в результате развития фатальных нарушений ритма. Оба пациента перенесли протезирование МК, в том числе в одном наблюдении в сочетании с пластикой трикуспидапьного клапана. 2 из 5 умерших от ОСН пациентов подверглись аутопсии: проходимость на уровне стентов не нарушена, данных за инфаркт миокарда не выявлено.

Полиорганная недостаточность стала причиной летального исхода у двух пациентов. В одном наблюдении у пациента с митральным пороком и застойной сердечной недостаточностью после операции произошло усугубление исходно существовавшей почечно-печеночной недостаточности и присоединение к ней энцефалопатии. Во втором наблюдении полиорганная недостаточность развилась после длительной и травматичной повторной операции.

В двух наблюдениях смерть наступила в результате развития инфекционных осложнений. У одной пациентки интраоперационно возник разрыв задней стенки ЛЖ.

Оценка непосредственных результатов операций по данным клинических и инструментальных методов исследования.

После операции все пациенты, перенесшие протезирование клапанов после КБА, отмечали улучшение самочувствия и уменьшение или исчезновение симптомов недостаточности кровообращения. Объективная оценка функционального класса по №ЛНА на госпитальном этапе не производилась в силу небольшого срока после операции. На ЭКГ отмечали признаки послеоперационного эпиперикардита, вновь возникших очаговых изменений в связи с нарушением кровоснабжения миокарда не выявлено.

По данным ЭхоКГ, достоверные изменения произошли только в размерах правого желудочка, остальные изменения были не достоверными. По данным радиоизотопной вентрикулографии, после протезирования клапанов также как и после ангиопластики отмечено снижение параметров наполнения и увеличение скорости изгнания из правого желудочка (ПЖ) (таблица 9).

Таблица 9. Показатели функции желудочков сердца после протезирования клапанов.

Показатель Значение

До операции После операции

Фракция наполнения ЛЖ за 1/3 диастолы, % 21.56 ± 13 12 ± 6

Скорость изгнания из ПЖ (АС/ДТ) 83 ± 39 124 ± 6

Скорость наполнения ПЖ (ДС/ДТ) 452 ± 138 282 ± 98

Выносящий отдел ПЖ Фракция выброса, % 21 ± 12 41 ± 19

Скорость изгнания (ДС/ДТ) 88.38 ± 44.1 152.5 ± 87.13

Все изменения (до и после операции) достоверны (р < 0.05); ДС/ДТ - изменение числа импульсов в секунду, что соответствует изменению объема в секунду

Отдаленные результаты.

В отдаленном периоде сведения получены о 33 пациентах (28 % от числа выписанных), средний срок наблюдения составил 2.4 ± 2.0 года, максимальный - 7.8 года. Отмечено, что актуарная выживаемость к концу третьего года в группе I составила 87.8 % и оказалась вполне сопоставимой с отдаленной выживаемостью в группе Л (88 %). Пятилетняя выживаемость в группе I составила 78 %. Умерли три пациента через 25, 55 и 59 месяцев после операции. В одном наблюдении причиной смерти явилось острое нарушение мозгового кровообращения. В другом, причиной смерти явился острый инфаркт миокарда (через 25 месяцев после операции). У третьего пациента установить причину смерти не удалось.

В отдаленном периоде пациенты отмечали улучшение самочувствия, повышение толерантности к физической нагрузке. Отмечено уменьшение или ис-

чезновение симптомов недостаточности кровообращения. Средний функциональный класс по ЫУНА составил 1.8 ± 0.6, при этом до операции средний ФК составил 3.3 ± 0.5.

В отдаленном периоде 13 пациентам проведена контрольная коронарогра-фия. В этой группе обследованных больных средний срок наблюдения составил 2.8 ± 1.9 года.

У двоих пациентов (15.4 %) выявлен рестеноз артерии, подвергшейся ангиопластике. У одного пациента рестеноз передней межжелудочковой ветви левой коронарной артерии (ПМЖВ ЛКА) диагностирован через 4 года после КБА без стентирования. В зоне рестеноза было выполнено стентирование с хорошим ангиографическим результатом. В другом наблюдении через два года после стентирования ПМЖВ ЛКА диагностирован рестеноз на уровне стента. Также была произведена повторная КБА со стентированием в зоне рестеноза. Актуарная свобода от рестенозов через три года после первичной КБА составила 90 %.

Таким образом, применение коронарной баллонной ангиопластики перед протезированием клапанов сердца у больных с сочетанной кардиальной патологией позволяет расширить возможности хирургического лечения этой категории тяжелых пациентов. Риск операции на сердце у пациентов с сочетанной патологией и множественными факторами риска существенно снижается после выполненной в предоперационном периоде малоинвазивной коррекции коронарной патологии, а отдаленные результаты сопоставимы с таковыми при одномоментном протезировании клапанов сердца и аортокоронарном шунтировании.

выводы

1. Опыт использования двухэтапного метода хирургического лечения больных с сочетанием порока сердца и стенозирующего поражения коронарных артерий свидетельствует об эффективности такого подхода и позволяет достичь уровня госпитальной летальности в 7.8 % в группе больных с множественными факторами риска.

2. Факторами риска, определяющими выбор в пользу метода двухэтапного хирургического лечения сочетанной патологии, являются: возраст более 70 лет, многососудистое поражение коронарных артерий, многоклапанный порок, выраженная недостаточность кровообращения, операция на сердце в анамнезе, значимая сопутствующая патология (хронические обструктивные заболевания легких, почечная недостаточность, неврологический дефицит), повышающая риск операции в условиях искусственного кровообращения, и/или исходная тяжесть общего состояния, обусловленная сочетанием причин.

3. Пациенты с критическим аортальным стенозом (пиковый градиент на аортальном клапане более 100 мм рт. ст.) и выраженной (более 2 см) гипертрофией миокарда левого желудочка имеют повышенный риск развития сердечных осложнений как после ангиопластики, так и после операции протезирования аортального клапана.

4. Интервал между коронарной баллонной ангиопластикой в сочетании со стентированием или без него и операцией протезирования клапанов сердца, составивший в среднем 9.8 ±3.2 суток, не приводит к увеличению кровопотери во время операции с искусственным кровообращением, что дает основание считать интервал в 7-16 дней между первым и вторым этапами лечения безопасным, а его увеличение нецелесообразным.

5. Схема дезагрегантной терапии, включающая в себя применение пла-викса и аспирина непосредственно перед и после ангиопластики и отмену этих препаратов за два-три дня до операции в условиях искусственного кровообращения, позволяет избежать как ранних осложнений после эндоваскулярного вмешательства (острого и подострого тромбоза стентов), так и достичь адекватного гемостаза во время и после операции протезирования клапанов сердца.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. При выявлении у пациента с соченной патологией факторов риска, которые с высокой долей вероятности могут привести к развитию осложнений после одномоментного протезирования клапанов сердца и АКШ и стать причиной неблагоприятного исхода, в качестве метода выбора следует рассматривать двухэтапный метод лечения, предусматривающий выполнение превентивной коронарной ангиопластики с последующим протезированием клапанов сердца.

2. Дезагрегантная терапия, проводимая после ангиопластики, должна быть прекращена не менее чем за два дня до протезирования клапанов сердца в условиях искусственного кровообращения, что, с одной стороны, позволяет избежать ранних коронарных осложнений, с другой, снижает риск повышенной интра- и послеоперационной кровоточивости. При отсутствии геморрагических осложнений в ближайшие послеоперационные часы через сутки после хирургического вмешательства следует возобновить прием плавикса в прежней терапевтической дозе (75 мг).

3. В связи с тем, что, несмотря на предлагаемую схему дезагрегантной терапии, сохраняется опасность повышенной кровоточивости во время открытой операции с искусственным кровообращением и в послеоперационном периоде, необходимо уделять особое внимание гемостазу в течение всей операции. Помимо этого необходимо иметь адекватное обеспечение операции препаратами, улучшающими гемостаз (компоненты крови, ингибиторы протеаз и др.).

4. Срок между этапами хирургического лечения сочетанной кардиальной патологии может значительно варьировать. Перерыва в 7-10 дней достаточно для безопасного выполнения второго этапа. В ситуации, когда ожидание коррекции клапанного порока невозможно в силу тяжелого состояния больного, допустимо выполнение второго этапа лечения непосредственно после ангиопластики.

5. Необходимо свести к минимуму ишемию миокарда в процессе коронарной ангиопластики у пациентов со стенозирующим поражением коронарных артерий в сочетании с критическим аортальным стенозом. Для достижения этой цели следует стремиться к прямому стентированию пораженной артерии без предшествующей предилатации.

СПИСОК ПЕЧАТНЫХ РАБОТ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Дооперационная коронарная баллонная ангиопластика, как метод оптимизации условий для протезирования клапанов сердца у больных с сочетан-ной патологией. // Материалы Пятой ежегодной сессии НЦ ССХ им. А. Н. Бакулева РАМН с Всероссийской конференцией молодых ученых. - М., 2001. - Стр. 91. (соавт. Соколов В. В., Остроумов Е. Н., Честухин В. В., Семеновский М. JI.)

2. Оптимизация коронарного кровотока посредством баллонной ангиопластики перед протезированием клапанов сердца. / Материалы Девятого Всероссийского съезда сердечно-сосудистых хирургов. // Бюллетень НЦ ССХ им. А. Н. Бакулева «Сердечно-сосудистые заболевания». - 2003. -Том 4. -N 11. - Стр. 195. (соавт. Шумаков В. И., Семеновский М. Л., Соколов В. В., Честухин В. В., Остроумов Е. Н.)

3. Непосредственные и отдаленные результаты протезирования клапанов сердца после предварительной ангиопластики коронарных артерий при со-четанной патологии у тяжелых больных. / Материалы Десятого Всероссийского съезда сердечно-сосудистых хирургов. // Бюллетень НЦ ССХ им. А. Н. Бакулева «Сердечно-сосудистые заболевания». - 2004. - Том 5. - N 11. - Стр. 180. (соавт. Соколов В. В., Семеновский М. Л., Честухин В. В., Миронков Б. Л., Остроумов Е. Н.)

4. Анализ 10-летнего опыта применения коронарной баллонной ангиопластики в этапном лечении больных с пороком сердца и стенозирующим поражением коронарных артерий. // Грудная и сердечно-сосудистая хирургия. -2004. - № 6. - С. 14-19. (соавт. Семеновский М. Л., Соколов В. В., Миронков Б. Л.)

5. Непосредственные и отдаленные результаты протезирования клапанов сердца после предварительной ангиопластики коронарных артерий при со-четанной патологии у тяжелых больных. / Материалы Десятого Всероссийского съезда сердечно-сосудистых хирургов. // Бюллетень НЦ ССХ им. А. Н. Бакулева «Сердечно-сосудистые заболевания». - 2004. - Том 5. - N

11. - С. 180.(соавт. Соколов В. В., Семеновский М. JL, Честухин В. В., Миронков Б. Л., Остроумов Е. Н.)

6. Непосредственные и отдаленные результаты лечения сочетанной патологии (порок сердца и ИБС) с использованием метода коронарной баллонной ангиопластики. / Материалы Девятой ежегодной сессии НЦ ССХ им. Бакулева А. Н. РАМН // Бюллетень НЦ ССХ им. А. Н. Бакулева РАМН «Сердечно-сосудистые заболевания». - 2005. - Том 6. - N 3. - Стр. 221.

7. Изменение функции миокарда после коронарной ангиопластакиу больных с пороками сердца и стенозирующим поражением коронарных артерий. // Вестник трансплантологии и искусственных органов. - 2005. - № 2. - С. 52-55. ( соавт. Шумаков В. И., Остроумов Е. Н., Честухин В. В., Семеновский М. Л., Миронков Б. Л., Соколов В. В.)

8. Percutaneus transluminal coronary angioplasty (PTCA) in step-by-step treatment of patients with heart valve disease and ischemic heart disease. // In Abstract Book of the 18th Meeting of the Mediterranean Association of Cardiology and Cardiac Surgery, October 5-7,2006, Ayia-Napa, Cyprus. - P. 101. (Sokolov V. V., Semenovsky M. L., Chestukhin V. V., Mironkov B. L.)

9. Использование коронарной баллонной ангиопластики при этапном лечении сочетанной патологии (порок сердца и ИБС) у пациентов с высоким риском развития осложнений после одномоментной операции. // Грудная и сердечно-сосудистая хирургия. - 2006. - № 4. - С. 9-13. (соавт. Соколов В. В., Миронков Б. Л., Семеновский М. Л.)

10. Применение двухэтапного метода в лечении тяжелых пациентов с клапанным пороком сердца и ИБС. // В сб.: Материалы 14 конференции Ассоциации сердечно-сосудистых хирургов Украины «Актуальные проблемы кардиохирургии». - 2006. - С. 240-242. ( соавт. Шумаков В. И., Семеновский М. Л., Соколов В. В., Миронков Б. Л.)

11. Анализ результатов применения коронарной баллонной ангиопластики в этапном лечении больных с пороком сердца и стенозирующим поражением коронарных артерий (12-летний опыт). // Вестник Академии медицин-

ских наук. - 2006. - № 12. - С. 3-7. (соавт. Шумаков В. И., Семеновский М. Л., Соколов В. В., Миронков Б. Л.)

12. Ключевые аспекты двухэтапного лечения сочетанной патологии с использованием коронарной баллонной ангиопластики / Материалы Одиннадцатой ежегодной сессии НЦ ССХ им. Бакулева А. Н. РАМН. И Бюллетень НЦ ССХ им. А. Н. Бакулева РАМН «Сердечно-сосудистые заболевания». -2007. - Том 8. - N 3. - С. 24. (соавт. Шумаков В. И., Семеновский М. Л., Соколов В. В., Миронков Б. Л.)

Тип. РНЦХ им. акад. Б. В. Петровского РАМН Зак. № 67 тир -100 экз.