Автореферат и диссертация по медицине (14.01.26) на тему:Гибридный метод лечения сочетанного поражения клапанов сердца и коронарных артерий у больных старше 70-ти лет

АВТОРЕФЕРАТ
Гибридный метод лечения сочетанного поражения клапанов сердца и коронарных артерий у больных старше 70-ти лет - тема автореферата по медицине
Анискевич, Георгий Владимирович Москва 2012 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.01.26
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Гибридный метод лечения сочетанного поражения клапанов сердца и коронарных артерий у больных старше 70-ти лет

На правах рукописи

Анискевич Георгий Владимирович

Гибридный метод лечения сочетанного поражения клапанов сердца и коронарных артерий у больных старше 70-ти лет

14.01.26 - сердечно-сосудистая хирургия

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

2 В ДПР 2012

Москва - 2012

005019138

Работа выполнена в ФГБУ «Федеральный научный центр трансплантологии и искусственных органов имени академика В.И.Шумакова» Минздравсоцразвития России

Научный руководитель:

доктор медицинских наук, профессор Семеновский Моисей Львович Официальные оппоненты:

Муратов Равиль Муратович доктор медицинских наук, профессс

ФГБУ «Научный центр сердечно-сосудист« хирургии им. А.Н. Бакулева» РАМ] руководитель отделения неотложной хирурп приобретенных пороков серд]

Мазаев Владимир Павлович доктор медицинских наук, профессо

ФГБУ «ГНИЦ профилактической медицинь Минздравсоцразвития Росси руководитель отделения рентгенэндоваскулярнс

диагностики и лечеш

Ведущая организация: ГУ МОНИКИ «Московский областной научн исследовательский клинический институт им. М.Ф. Владимирскогс Департамента здравоохранения Московской области.

Защита состоится » 2012 года в 15 часов на заседай*

диссертационного совета Д.208.055.01 при ФГБУ «Федеральный научный цент трансплантологии и искусственных органов имени академика В.И.Шумаков; Минздравсоцразвития России по адресу: 123182, Москва, ул. Щукинская, д. 1.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБУ «Федеральны научный центр трансплантологии и искусственных органов имени академш В.И.Шумакова» Минздравсоцразвития России.

Автореферат разослан й 2012 года. Ученый секретарь диссертационного совета

доктор медицинских наук, профессор Шевченко Ольга Павловна

Актуальность проблемы

Сочетание клапанных пороков сердца и ИБС выявляется у 28-30% 1ациентов с поражением клапанного аппарата [Barlow JB 1998, Birol Yamak 1999], а у пациентов старше 70 лет более чем в 45% наблюдений [Rahimtoola SH 1001]. Во всем мире увеличивается доля пациентов старше 70-ти, нуждающихся в сардиохирургических операциях. Так, по данным Ассоциации торакальных сирургов (США), из 101661 сочетанных операций (коррекции клапанной гатологии и реваскуляризации миокарда), выполненных за период с 2002 по >006 гг., 43% сделаны больным старше 75 лет [David M. Shahian 2009].

Коррекция клапанной патологии и одновременное проведение юртокоронарного шунтирования (АКШ) является операцией выбора при галичии сочетанной патологии. Госпитальная летальность при таких операциях у юльных всех возрастных категорий в 2-3 раза выше, чем при изолированной соррекции клапанной патологии и составляет 6 - 13% при сочетании пороков аортального клапана и ИБС и 12- 18,8% при сочетании пороков митрального шапана и ИБС [W.R.Eric Jamieson 1999, Edwards FH 2001, К. J. Kobayashi 2007, зокерия JI.A. 2008, David M. Shahian 2009]. При наличии дополнительных факторов риска: пожилой и старческий возраст, многоклапанные пороки, ранее перенесенные операции на сердце, тяжелая сопутствующая патология, госпитальная летальность достигает 24% [Philippe Kolh 1999].

Большинство кардиохирургов и кардиологов признают возраст старше 70-ти лет значимым фактором риска при операциях на сердце [Naughton С. 2009, Albert А. 2008, Akins C.W. 1997, Peterson E.D.1995]. Таким образом, несмотря на увеличение количества сочетанных операций (коррекции клапанной патологии и АКШ) и госпитальную летальность 6 -12% в группе больных моложе 70-ти лет [David M. Shahian 2009], у пациентов старше 70-ти лет результаты остаются неудовлетворительными, с летальностью до 20% [Felipe H. Valle 2010]. У пожилых больных значимое влияние на результаты операций при сочетанной патологии оказывает длительность искусственного кровообращения (ИК) и время

3

пережатия аорты. У больных старше 70-ти лет продолжительность времени И прямо пропорционально госпитальной летальности, при ИК более 124 мш летальность достигает 29% [Larry Z. Bloomstein 2001].

С целью улучшения результатов лечения сочетанной патологии у больны с высоким уровнем периоперационного риска John G. Byrne в 1997 год предложил комплексный подход: применение гибридного метода леченш включающего сочетание эндоваскулярной баллонной ангиопластики (БАП) с стентированием коронарных артерий с последующей коррекцией клапанно патологии в условиях ИК. Этот метод имеет два принципиально положительны момента: 1) нормализация кровоснабжения миокарда перед проведением ИК, 2 уменьшение длительности ИК и аноксии миокарда, так как нет необходимост: проводить АКШ. Госпитальная летальность при данном методе лечени составляет 3-5% [John G. Byrne 2005, Brinster DR 2006, Umakanthan 2008; Несмотря на то, что растет число сторонников данного подхода, как сред кардиохирургов, так и среди интервенционных кардиологов, остается мног нерешенных вопросов. Развитие этого метода связанно с уточнением показаний его использованию, разработкой специального протокола дезагрегантно: терапии, определением временного интервала между БАП и коррекцие: клапанной патологии. Ранее при применении БАП коронарных артерий пере, коррекцией клапанной патологии промежуток между этими операциям] составлял несколько дней и даже недель [John G. Byrne 2005, Семеновский М. Л 1999, Капутин М. Ю. 2001]. В настоящее время большинство исследователе] склоняются к применению «одновременного» метода (обозначаемого зарубежной литературе термином «one-stop»), когда БАП и коррекция клапанно] патологии проводится в один день [John G. Byrne 2008, Brinster DR 2006 Umakanthan 2008, Семеновский М.Л.2010].

Несмотря на ряд вопросов, нуждающихся в дополнительном изучении

сегодня можно говорить о перспективности использования данного метода ;

больных с высоким интраоперационным риском. Учитывая неболыпоГ

накопленный опыт подобного гибридного лечения сочетанного поражения

4

апанов сердца и коронарных артерий, как в мировой так и в отечественной актине, проведение анализа безопасности и эффективности данного метода чения представляется весьма актуальным.

Цель исследования

На основании анализа непосредственных и отдаленных результатов енить эффективность применения гибридного метода лечения у больных фше 70-ти лет с сочетанной клапанной и коронарной патологией.

Задачи исследования

Проанализировать непосредственные результаты гибридного метода лечения сочетанного поражения клапанов сердца и коронарных артерий у больных старше 70-ти лет.

Проанализировать отдаленные результаты гибридного метода лечения. Сформулировать показания к проведению гибридного метода лечения при сочетанном поражении клапанов сердца и коронарных артерий. Разработать протокол и схему дезагрегантной и антикоагулянтной терапии, применяемой на различных этапах гибридного лечения.

Научная новизна

Впервые проведено комплексное исследование группы пациентов старше ■ти лет с сочетанной патологией (пороки сердца и ИБС), которым применен )ридный метод лечения. Разработан протокол антикоагулянтной и ¡агрегантной терапии для данного метода. Проанализированы юсредственные и отдаленные результаты гибридного метода лечения, в том :ле впервые сделанных в стране «одновременных» гибридных операций, когда -иопластика коронарных артерий и коррекция клапанной патологии эводится в один день.

Практическая значимость

На основании непосредственных и отдаленных результатов представлю клиническая эффективность гибридного метода лечения сочетанной патолоп (пороки сердца и ИБС) у больных старшей возрастной группы. Определен показания к применению гибридного метода. Определена возможное: применения различных модификаций гибридного метода, таких кг «двухэтапный» подход и «одновременный» метод. Доказана безопасное! отмены дезагрегантов за 3 суток до коррекции клапанной патологии пр «двухэтапном» подходе и безопасность применения «одновременного» мето; без предварительного назначения клопидогреля и аспирина. Отработан протоколы ведения пациентов в послеоперационном периоде.

Реализация результатов работы

Результаты работы, научные выводы и практические рекомендаци используются в практической работе отделения реконструктивной хирурги приобретенных заболеваний сердца ФГБУ «Федеральный научный цент трансплантологии и искусственных органов имени академика В.И.Шумакова Минздравсоцразвития России и отделения неотложной кардиохирурги* вспомогательного кровообращения и трансплантации сердца «НИИ скоро: помощи им. Н.В. Склифосовского», а также могут быть рекомендованы дл использования в практической работе других кардиохирургических центров.

Публикации

По теме диссертации опубликовано 11 печатных работ, в том числе ; статьи в центральных рецензируемых журналах, рекомендованных ВАК.

Апробация работы

Апробация работы состоялась 28 декабря 2011 года на объединенной научной конференции клинических, экспериментальных отделений и

Мораторий ФГБУ «Федеральный научный центр трансплантологии и жусственных органов имени академика В.И.Шумакова» Минздравсоцразвития эссии.

Материалы и основные положения диссертации доложены и обсуждены на: >-ом Всероссийском съезде сердечно-сосудистых хирургов (Москва, 2009 г.), 1-ой ежегодной сессии НЦ ССХ им. А. Н. Бакулева РАМН с Всероссийской шференцией молодых ученых (Москва, 2010 г.), 16-ом Всероссийском съезде :рдечно-сосудистых хирургов (Москва, 2010 г.), 17-ом Всероссийском съезде рдечно-сосудистых хирургов (Москва, 2011 г.).

Объем и структура работы

Диссертация изложена на 115 страницах машинописного текста и состоит из ¡едения, четырех глав, обсуждения, выводов, практических рекомендаций и [иска литературы, включающего работы отечественных и зарубежных авторов. 1бота иллюстрирована 16 рисунками и 23 таблицами. Указатель литературы держит 194 источника, из которых 28 - отечественных.

Содержание работы Материал и методы исследования Клиническая характеристика пациентов

В работе представлены результаты гибридного метода лечения сочетанной 1тологии (пороки сердца и ИБС) у 54 больных старше 70-ти лет в отделении :рдиохирургии №1 ФГБУ «Федеральный научный центр трансплантологии и :кусственных органов имени академика В.И.Шумакова» Минздравсоцразвития >ссии за период с января 2005 по сентябрь 2011 гг. Среди пациентов было 26 знщин (48%) и 28 мужчин (52%). Средний возраст больных 73,5 ± 2,89 года (от I до 80 лет). Средний функциональный класс (ФК) сердечной недостаточности > классификации Нью-Йоркской кардиологической ассоциации (КУНА) - 3,56.

Двухэтапный метод гибридного лечения, когда БАЛ коронар! артерий проводилась за 5-14 дней перед коррекцией клапанной патолог применен у 38 больных.

«Одновременный» метод, когда БАП и коррекцией клапанной патоло] проводились в один день, применен у 16 больных.

Причиной клапанной патологии были различные заболевания, при это: большинства пациентов (61%) порок сердца был обусловлен атеросклероз: Второй из наиболее частых причин формирования порока сердца оказа. ревматизм (таблица 1).

Таблица 1. Распределение больных по этиологии клапанного порока (N-54)

Этиология Количество больных %

Атеросклероз 33 61

Ревматизм 13 24

Дегенерация МК 6 11,1

Первичный эндокардит 1 1,85

Протезный эндокардит 1 1,85

Примечание: МК- митральный клапан.

Следует отметить, что ревматизм, как правило, приводил к формирован! митрального порока сердца, а атеросклероз - аортального. Из патолог преобладал стеноз аортального клапана атеросклеротической этиологии: случая изолированного стеноза (42,6%) и 8 случаев комбинированно аортального порока с преобладанием стеноза (14,8%). Этот порок сочетался кальцинозом аортального клапана III ст. в 87% случаев. По даннь эхокардиографии (ЭХО-КГ) градиент давления на аортальном клапане состав] 84,7±17,2 мм.рт.ст., толщина МЖП - 1,68±0,24см, толщина ЗСЛЖ-1,59±0,23с Недостаточность аортального клапана - 3 случая (5,5%), в том числе в сочетаю с аневризмой восходящей аорты - 2 случая. Изолированное поражен] митрального клапана - 7 случаев (12,9%). Сочетанное поражение 2-х и бол

8

клапанов отмечено у 13 больных (24,1 %). Это сочетание митрально-аортального, митрально-трикуспидального, а также тривальвулярного пороков, требующих хирургической коррекции.

Кроме возраста у данных больных имелись другие факторы риска, соотношение которых приведено в таблице 2.

Таблица 2. Факторы риска в исследуемой группе больных

Факторы риска все случаи (N-54) двухэтапный метод (N-38) «одновременный» метод (N-16)

Поражение 2-х и более клапанов 13 (24,1%) 9 (23,7%) 4 (25%)

Повторные 'Перации на сердце 8 (14,8%) 5 (13,2%) 3(18,8%)

Инфаркт миокарда в анамнезе 9(16%) 6 (15,8%) 3 (16,6%)

Поражение 3-х и более артерий 19(35,2%) 14 (36,8%) 5(31,25%)

IV ФК (по КУНА) 28 (52%) 19 (50%) 9 (56,25%)

ФВ< 50% И (20,4%) 7(18,4%) 4 (25%)

Наличие ФП 23 (42,6%) 16(42,1%) 7(43,75%)

ОНМК в анамнезе 4 (7,4%) 4 (10,5%) -

Хроническая обструктивная болезнь легких 14 (25,9%) 12(31,3%) 2 (12,5%)

Почечная недостаточность 7(12,9%) 3 (7,9%) 4 (25%)

Сахарный диабет 6(11,1%) 4 (10,5%) 2 (12,5%)

Примечание: ФВ- фракция выброса, ОНМК- острое нарушение мозгового кровообращения, ФП- фибрилляция предсердий.

Сочетание двух и более факторов риска отмечено у 45 (83%) больных. Прогнозируемая летальность для данной категории больных при сочетанной операции (коррекция клапанной патологии + АКШ) по шкале ЕигоБССЖЕ составила 22,3± 14,7% (10,78 - 68,45%).

Методы исследования

Все пациенты до операции прошли общеклиническое обследован: которое дополнено инструментальными исследованиями: электрокардиограф« (ЭКГ), рентгенографией органов грудной клетки, эхокардиографи* рентгеноконтрастными методами - сцинтиграфией миокарда и радиоизотопн вентрикулографией, а также, при необходимости, магниторезонансн томографией сердца.

Селективную мультипроекционную коронарографию, которая позволя верифицировать диагноз ИБС, проводили по методике .ГисНств с введен» катетера путем чрезкожной пункции правой бедренной артерии по методи БеИищег. Степень поражения коронарных артерий оценивали по ютассификац Ю. С. Петросяна и Л. С. Зингермана (1974). Количество пораженш коронарных артерий представлено в таблице 3.

Таблица 3. Характеристика поражения коронарного русла в группах больнь; которым проведено гибридное лечение

Количество стенозированных артерий все случаи (N-54) двухэтапный метод (N-38) «одновременный» метод (N-16)

1 артерия 14 (26%) 8(21,1%) 6 (37,5%)

2 артерии 21 (38,8%) 16 (42,1%) 5(31,25%)

3 и более артерии 19 (35,2%) 14 (36,8%) 5(31,25%)

В данной таблице учитывались гемодинамически значимые стенозы, сомнительных случаях, для более точной оценки выраженности стеноз проводилось внутрисосудистое ультразвуковое исследование (ВСУЗИ) да определения площади остаточного просвета коронарной артерии целесообразности её стентирования. Кроме этого, определяли анатомический тс

10

сровоснабжения сердца, локализацию и распространенность гееросклеротического процесса, выраженность коллатерального кровотока и >етроградного заполнения окклюзированых сосудов.

Подготовка и проведение стентирования коронарных артерий

БАП со стентированием коронарных артерий проводилась в условиях >енгтгеноперационых, оборудованных ангиографическими установками «Axiom irtis» фирмы «Siemens» (Германия), «Integris 5000Н» фирмы «Philips» Германия). Все операции проводили под местной анестезией. Мониторинг во |ремя операции включал постоянную регистрацию ЭКГ, контроль артериального (авления (АД) инвазивным методом, измерение SaC>2 в капиллярной крови. Сонтроль ACT (Activated Coagulation Time) осуществлялся до начала операции, атем после первого введения гепарина и в последующем каждый час во время фоведения ангиопластики.

Двухэтапный подход гибридного метода лечения был применен у 38 [ациентов. В среднем через 7 дней (от 5 до 14 сут.) после БАП проводился 1Торой этап - коррекция клапанной патологии в условиях ИК. При данном юдходе применялась следующая схема дезагрегантной терапии:

- 300 мг клопидогреля за 6 часов до выполнения БАП;

- 5000 ед гепарина внутривенно непосредственно перед БАП;

- клопидогрель - 75 мг/сутки со следующего дня после БАП;

при коррекции многососудистого поражения у ряда больных дополнительно использовали низкомолекулярные гепарины в дозе, рассчитанной в соответствии с массой тела пациента. На следующий день после БАП проводили контрольное исследование (ЭКГ и ЭХО-КГ);

- отмена клопидогреля за 3 суток перед открытой операцией с назначением гепарина в дозе 2500 ед подкожно х 4 р. в день, последняя инъекция за 6 часов до операции;

- после коррекции клапанной патологии больному назначалась 3-х

компонентная терапия: варфарин (с учетом целевого уровня MHO),

11

тромбо-АСС- 100 мг/сутки, клопидогрель - 75мг/сутки (длительност приема определялась в зависимости от стента). «Одновременный» метод применялся с июля 2009 г. Здесь мы использовал: следующую схему:

- внутривенное введение 5000 ед гепарина непосредственно пере, ангиопластикой;

- если стентирование коронарных артерий продолжалось больше 1 часа, корригировали дозу гепарина в зависимости от ACT - 250 сек.;

после БАП больного сразу переводили в операционную для коррекцш клапанной патологии;

- после операции назначалась вышеуказанная 3-х компонентна; антикоагулянтная и дезагрегантная терапия.

Этот метод мы применили у 16-ти пациентов. При обеих методика; гепаринизация перед ИК проводилась по стандартной схеме, после № использовали расчетную дозу протамина.

По результатам коронарографии проведена БАП со стентированием (шп без него) пораженных коронарных артерий, при этом подвергались коррекцш стенозы артерий более 70%. В общей сложности больным произвели баллонную ангиопластику 104 артерий, в трех случаях произвели стентирование стволе левой коронарной артерии (JIKA). Индекс реваскуляризации составил - 1,98, установлено 103 стента (в среднем 1,9 стента на больного). Таким образом, выполнено стентирование 96 артерий (89,8%), ангиопластика без стентирования -11 артерий (10,2%). Использовали стенты с лекарственным покрытием «Cypher» (лекарственное покрытие рапамицин) фирмы «Cordis, Johnson&Johnson» (США) и «Taxus» (лекарственное покрытие паклитаксел) фирмы «Boston Scientific». Показаниями к имплантации стентов с лекарственным покрытием явились:

- протяженность стеноза более 20 мм;

- просвет артерии (вне стеноза) менее 3,0 мм;

- кальцинированные стенозы;

- стенозы ствола JIKA;

- наличие у больного сахарного диабета.

Имплантировали 27 стентов (26,2%) с лекарственным покрытием. При локальных, коротких по протяженности, стенозах с просветом артерии (вне стеноза) >3,0 мм имплантировали стенты без лекарственного покрытия. Таких стентов установили 76 (73,8%). БАП коронарных артерии без стентирования применяли при наличии устьевого стеноза диагональной ветви (ДВ) в 90,9% случаев, в сочетании со стенозом передней межжелудочковой ветви (ПМЖВ). В этом случае проводилась киссинг-дилатация ПМЖВ и устья ДВ с достижением эффекта «like stent», при этом проводилось обязательно стентирование ПМЖВ. Количественное соотношение коронарных артерий, которым провели ангиопластику, показано в таблице 4.

Таблица 4. Соотношение корригированных артерий при БАП

Артерия все артерии (N-104) двухэтапный метод (N-75) «одновременный» метод (N-29)

ПМЖВ 36 (34,6%) 24 (32%) 12(41,4%)

ОВ или ДВ 41 (39,4%) 31 (41,3%) 10 (34,5%)

ПКА 27 (26%) 20 (26,7%) 7(24,1%)

Примечание: ОВ- огибающая ветвь, ПКА- правая коронарная артерия

Таким образом, в большей мере ангиопластике подвергались основные ветви левой коронарной артерии - ОВ, ДВ и ПМЖВ и в меньшей степени ПКА. В 11 артериях стентирование не проводили, поскольку был достигнут «like stent» -эффект (результат ангиопластики, ангиографически идентичный результату стентирования). Из технических особенностей следует отметить, что при дилатации коронарных артерий (как при стентировании, так и без него) применялись высокие показатели давления от 12 до 20 атмосфер, также после

имплантации стента проводилась дополнительная дилатация проксимальног конца стента высоким давлением.

При БАП коронарных артерий у 51 больного (94,4%) выполнил запланированный объем реваскуляризации с достижением удовлетворительног ангиографического эффекта. В 3 случаях не удалось полностью провеет адекватную реваскуляризацию миокарда с помощью ангиопластики стентирования. В 2-х случаях это были безуспешные попытки реканализаци: ПМЖВ при её окклюзии. Этим больным произвели БАП со стентированием бассейне других пораженных артерий. В третьем случае у больного отмечен многоуровневое поражение всех основных коронарных артерий с кальцинозом, том числе стеноз ствола левой коронарной артерии - до 70%. Удалось выполнит БАП со стентированием ПКА, после ВСУЗИ принято решение отказаться о стентирования ствола левой коронарной артерии и ПМЖВ в пользу АКШ. У эти: больных наряду с протезированием клапанов сердца провели АКШ.

Проведение коррекции клапанной патологии.

Всем больным произвели протезирование клапанов сердца. Доступ ]

сердцу в 94% случаев осуществляли через полную продольную срединнук

стернотомию. В 6% случаях, при проведении повторных вмешательств н;

митральном или трехстворчатом клапанах, доступ осуществляли чере:

правостороннюю передне-боковую торакотомию. Подключение аппарата ИК ш

стандартной схеме с канюляцией восходящей аорты и обеих полых вен с

последующим пережатием последних. Мониторинг во время операций включал

постоянную регистрацию показателей, которые стали стандартными для

большинства сердечно-сосудистых операций. У всех пациентов контролировали

системное кровяное давление в бедренной артерии с периодическим

определением газового состава в пробах артериальной крови. У наиболее

тяжелых больных применяли катетер Сван-Ганса для контроля центральной

гемодинамики. Как правило, осуществляли 3-5 измерений, а затем определяли

среднюю величину, которую считали искомой. Проводили интраоперационный

14

мониторинг ЭКГ. Во время ИК использовали гипотермию (28-33° С) в зависимости от предполагаемого объема оперативного вмешательства. Левый желудочек дренировали через правую верхнюю легочную вену. Кардиоплегию использовали, как ретроградную (через коронарный синус), так и антеградную примерно в одинаковом соотношении. Применяли растворы консол, кустодиол, кровяную фармакохолодовую кардиоплегию, а также использовали наружное охлаждение сердца льдом. В трех случаях протезирования (или репротезирования) митрального клапана кардиоплегию не применяли - основной этап операции проводили на фибриллирующем сердце. Для протезирования клапанов сердца использовали двухстворчатые механические протезы «Мединж-2» или «01Ч-Х», биологические протезы «В1ахо-РегШ», «Саграпйег-ЕсЬуагсЬ), «Перикор» при имплантации в митральную и в аортальную позиции. В позицию трехстворчатого клапана имплантировали только биологические протезы. При протезировании митрального клапана структуры задней створки не резецировали в большинстве случаев для сохранения непрерывности между папиллярными шшцами и фиброзным кольцом. Переднюю створку митрального клапана >езецировали полностью или частично для предупреждения помех при работе геханического протеза. Особенностью операций на аортальном клапане была щательная декальцинация (вплоть до удаления кальция с основания передней творки митрального клапана), особенно у пациентов с узким фиброзным ольцом, с целью имплантации протеза большего диаметра. Вмешательства на рикуспидальном клапане, в основном, представлены пластиками по Бойду и по (е Вега. Показаниями к протезированию трикуспидального клапана были рганические изменения с деформацией створок, стеноз трикуспидального лапана или выраженная дилатация (6-7 см в диаметре) фиброзного кольца лапана. Структура операций по виду коррекции клапанной патологии редставлена в таблице 5.

Таблица 5. Характеристика операций на клапанах сердца

Операции и сочетанные процедуры все случаи (N-54) двухэтапный метод (N-38) «одновременный» метод (N-16)

ПАК в том числе с сочетанием: -с АКШ - с протезированием восходящей аорты (операция Бенталла) - с экзопротезированием восходящей аорты - с линейной пластикой восходящей аорты - с ушиванием парапротезной фистулы ТК 35 (64,8%) 3 1 1 1 1 26 (68,3%) 2 1 1 1 1 9 (56,3%) 1

ПМК в том числе с сочетанием: - с пластикой ТК - с пластикой АК 12 (22,2%) 5 1 6(15,8%) 3 6 (37,5%) 2 1

Протезирование двух клапанов в том числе с сочетанием: - с пластикой ТК - с удалением паннуса 5 (9,3%) 2 1 4(10,5%) 1 1 1 (6,2%) 1

трехклапанное протезирование 2 (3,7%) 2 (5,4%) -

Примечание: ПАК-протезирование аортального клапана, ПМК- протезирование митрального клапана, АК- аортальный клапан, ТК- трикуспидальный клапан.

В трех случаях протезирование клапанов дополнялось АКШ: в двух случаях проведено МКШ ПМЖВ, в третьем - МКШ ПМЖВ и аутовенозное АКШ ДВ. Во всех этих случаях стентирование данных коронарных артерий провести не удалось в результате их окклюзии. Трижды протезирование

16

аортального клапана сопровождалось вмешательством на восходящем отделе грудной аорты в связи с аневризмой (диаметром более 6 см ) или выраженным постстенотическим расширением. В одном случае выполнено протезирование восходящей аорты клапансодержащим биокондуитом (операция Бенталла де Боно), во втором экзопротезирование восходящей аорты синтетическим протезом и в третьем линейная пластика аорты. У 8 больных были повторные операции на сердце. Репротезирование ранее установленных искусственных клапанов потребовалось в 2-х случаях, и в одном случае наряду с ПАК фоизведено ушивание парапротезной фистулы трикуспидального клапана.

Поскольку основная цель гибридного метода лечения - это снижение юслеоперационной летальности в основном за счет уменьшения времени ИК и ¡ремени пережатия аорты, то этим показателям уделено важное значение таблица 6).

Таблица 6. Длительность основных этапов операции (протезирование клапанов :ердца)

одноклапанное двухклапанное трехклапанное

Показатель протезирование протезирование протезирование

(N-47) (N-5) (N-2)

Длительность ИК, 66 ± 14,3 114 ± 21 163 ± 19

мин

Длительность

1ережатия аорты, 52 ± 11,6 97 ± 11 138± 17

мин

Второй важный интраоперационный показатель - кровоточивость тканей.

Как при двухэтапном методе, так и при «одновременном» методе дезагрегантная

терапия не привела к повышению кровоточивости и кровопотери во время

операции. Естественно, что у этой категории больных тщательно выполняли

гемостаз, как на этапе доступа, так и на этапе завершения операции. Объективно

учитывать интраоперационную кровопотерю при операциях с ИК технически

сложно, учитывая гемодилюцию за счет ИК и кардиоплегии. Традиционно, как и

г/

при всех операциях с ИК в нашем центре, после введения протамина по стандартной схеме практически всем больным с целью гемостаза переливалась свежезамороженная плазма. Переливание эршроцитарной массы непосредственно после операции потребовалось у 32 больных (59,2%). Ни в одном случае не потребовалось применение аппарата «cell-saver», что указывает на отсутствие коагулопатии, связанной с назначение дезагрегантных препаратов до операции. Значимым показателем кровоточивости мы считаем количество крови, отделяемой по дренажам, после введения протамина в конце операции. Средняя кровопотеря по дренажам в послеоперационном периоде при двухэтапном методе, составила 220 + 33 мл, а при применении «одновременного» метода 189 + 26 мл.

Характеристика госпитального периода после гибридного метода лечения у больных старше 70-ти лет

Госпитальная летальность после гибридного метода лечения составила 3,7 % - умерло двое больных. У одной из двух погибших больных проводилась третья операция на сердце и вторая в условиях ИК (запланированный объем операции - репротезирование 3-х ранее имплантированных протезов в позицию аортального, митрального и трикуспидального клапанов). Причины летальности:

- острая сердечная недостаточность;

- массивное кровотечение из аорты.

В обоих случаях время ИК было более 200 минут.

Нелетальные осложнения. После ангиопластики отмечено 2 осложнения:

- острый коронарный синдром без подъема сегмента ST (состояние пациента быстро стабилизировалось, через 6 дней проведено ПМК и ПТК);

- диссекция коронарной артерии с острым инфарктом миокарда (потребовалась повторная ангиопластика, затем через 8 дней проведено ПАК). Структура осложнений после протезирования клапанов представлена в таблице 7.

Таблица 7. Сравнительная характеристика осложнений в послеоперационном периоде после гибридного метода лечения

Осложнения все случаи (N-52) двухэтапный метод (N-36) «одновременный» метод (N-16)

Реторакотомия 2 (3,8%) 2 (5,5%) -

Дыхательная недостаточность с трахеостомией) 3 (5,7%) 2 (5,5%) 1 (6,25%)

СПОН 3 (5,7%) 2 (5,5%) 1 (6,25%)

Выраженная сердечнососудистая недостаточность 3 (5,7%) 2 (5,5%) 1 (6,25%)

ОПН 5 (9,6%) 2 (5,5%) 3 (18,75%)

Желудочно- кишечное кровотечение 1 (1,9%) 1 (2,7%) -

Диастаз грудины 1 (1,9%) 1 (2,7%) -

Примечание: СПОН- синдром полиорганной недостаточности, ОПН- острая почечная недостаточность.

Двум больным потребовалась реторакотомия. В обоих случаях по поводу кровотечения. В первом случае реторакотомия произведена через несколько часов после операции, выявлен источник кровотечения - правая внутренняя грудная артерия (протезирование митрального клапана проводилось из передне-боковой торакотомии справа). Во втором случае рестернотомия проводилась на 8 сутки после операции в связи с развитием у больной гемоперикарда. Данное осложнение было у пациентки 73 лет с исходной ФВ - 23%. После коррекции клапанной патологии развился СПОН, что потребовало проведения внутриаортальной баллонной контрпульсации и сеансов вено-венозной ультрагемофильтрации с дополнительной гепаринизацией. У одного пациента на 7 сутки после операции диагностировано желудочно-кишечное кровотечение,

остановлено консервативно. У больного с сахарным диабетом на 8 сутки пос операции выявлен асептический диастаз грудины - произведен остеосинтез.

Остальные осложнения связаны с развитием синдрома полиорган» недостаточности, которые отмечены у больных с исходно тяжелым состояли! (низкая ФВ, высокая степень сердечной недостаточности до операции) и щ длительном времени ИК (у больных, которым проводились повторные операщ на сердце, или при необходимости шунтирования коронарных артерий, котор] не удалось стентировать). В результате интенсивной заместительной терапии всех больных явления полиорганной недостаточности купировались.

Обращает внимание высокая доля развития острой почечш недостаточности, потребовавшей применения экстракорпоральных метод« детоксикации (вено-венозной ультрагемофильрации или сеансов гемодиализ: Это связано с исходной почечной недостаточностью и высоким дооперационнь: уровнем сывороточного креатинина у этих больных - выше 200 мкмоль/л.

Осложнений, связанных с нарушением проходимости стентов, 1 госпитальном этапе не выявлено.

Особое внимание уделялось профилактике осложнений со сторон дыхательной системы. Для этого проводили раннюю активизацию больного экстубацию трахеи. При этом «ранним» считали прекращение ИВЛ в сроки до часов после операции. Прекращение ИВЛ возможно при восстановлении ясно) сознания, удовлетворительной артериальной оксигенации (индекс Ра02/ БК более 2,25), нормализации функции внешнего дыхания по клинически признакам, стабильной гемодинамике на фоне умеренных доз инотропнь препаратов (допамин или добутамин < 6 мкг/кг/мин) или без них, темг поступления отделяемого по страховочным дренажам менее 200 мл/час. Следу« отметить, что активизация больных старше 70-ти лет возможна только пр стабильном сердечном ритме и нормализации водного баланса. Таким образог экстубация трахеи на операционном столе и в течении 8 часов после операци произведена у 84% больных. Другой значимый показатель - нахождение отделении интенсивной терапии составил 22,3 ± 2,1 часа. Основная част

20

больных (86,3%) была переведена в кардиохирургическое отделение на следующий день после операции, 10% больных потребовалось более длительное пребывание в отделении интенсивной терапии в связи с возникшими осложнениями.

Минимальная инотропная поддержка центральной гемодинамики (допамин 1енее 4 мкг/кг/мин) или её полное отсутствие, на момент перевода больного из шерационной в отделение интенсивной терапии, отмечена у 62 % больных, а при гереводе в кардиохирургическое отделение - у 92%.

Послеоперационный период нахождения больных в стационаре составил 4,1 ± 5,53 дней при двухэтапном методе и 12,3± 2,1 дней при «одновременном» [етоде. Следует отметить, что 91,3% больных были выписаны под амбулаторное ¡аблюдение и только 5% переведены в кардиологический стационар. С этим вязан продолжительный послеоперационный койко-день.

Анализ отдаленных результатов у больных старше 70-ти лет после гибридного лечения

Отдаленные результаты были рассмотрены в группе больных, получивших ибридный метод лечения за период с марта 2005 по декабрь 2010 гг. За казанный период из стационара были выписано 48 больных. Больные, ыписанные в 2011 г. не учитывались в виду небольших сроков наблюдения. В тдаленном периоде отслежена судьба 47 больных. Сбор и анализ отдалённых езультатов проводился в виде письменного анкетирования или очной онсультации в клинике. Полнота наблюдения составила 97,9%. Длительность аблюдения от 6 месяцев до 5,8 лет, в среднем - 2,4 ±0,5 лет, количество ациенто-лет 114. В различные сроки после операции умерло 4 пациента. Одна ациентка умерла через 6 месяцев от панкреонекроза, 2 больных умерли от нсульта через 1,5 года и 3 года соответственно и еще один больной умер через ,5 года после репротезирования аортального клапана по поводу протезного ндокардита. Выживаемость за 1, 3 и 5 лет составила 97,8%, 90,8% и 86,3% □ответственно (рис. 1).

Рис.1 Актуарная выживаемость в отдаленные сроки (по методу Каплан- Майер)

Свобода от летального исхода (%)

100% 90% 80% 70% 60% 50% 40% 30% 20% 10%

0% 4- N=47 - N=32 - N=24 - N=20 -N=11 г N=5 -т-

1 2 3 4 5 6

Лет после операции, N = кол-во пациентов

В отдаленном периоде не было случаев инфаркта миокарда и не было ни однс : экстренной госпитализации в кардиологический стационар с острым коронарны синдромом.

Повторные операции в отдаленном периоде были проведены дву: больным. В первом случае через 2,5 года после протезирования аортальнот клапана у больного возник инфекционный эндокардит механического протез. Консервативная терапия эффекта не дала, состояние больного прогрессивг ухудшалось, вплоть до остановки сердечной деятельности с эффективным, реанимационными мероприятиями. После чего больной был оперирован г жизненным показаниям в экстренном порядке - произведены репротезироваш аортального клапана и спленэктомия (по поводу абсцесса селезенки). Больнс умер в ближайшем послеоперационном периоде от острой сердечнс недостаточности.

Во втором случае у больной после трехклапанного протезирования чер-год образовалась парапротезная фистула биопротеза трикуспидального клапана произведено репротезирование трикуспидального клапана, больная выписав

Через 2 года чувствует себя удовлетворительно. Таким образом, свобода от реопераций в отдаленном периоде составила 93,8% (рис.2).

Рис. 2 Актуарная свобода от реопераций в отдаленные сроки (по методу Каплан -Майер).

Свобода от реопераций {%)

100% 90% 80% 70% 60% 50% 40% 30% 20% 10%

0% + N=47 -N=31- N=24 - N=20 -N=13- N=6 п-

1 2 3 4 5 6 7

Лет после операции, N = кол-во пациентов

Улучшение состояния после операции отмечают 88,4 % больных (38 из 43 : ыживших в отдаленном периоде), 7% больных не отметили каких-либо значимых изменений после операции, и 4,6% (2 из 43 больных) отмечают неудовлетворительные результаты. Оба эти пациента дважды оперированы на ; сердце в условиях ИК, обоим имплантировано по 2 искусственных клапана. В ' первом случае больному поочередно имплантированы аортальный и митральный лапаны. Ухудшение состояние связано с прогрессированием недостаточности

I : рикуспидального клапана, что подтверждено данными ЭХО-КГ. У второго

[

| больного первая операция - протезирование трикуспидального клапана, а затем | протезирование аортального клапана. После некоторого «светлого промежутка» у пациента стала нарастать сердечная недостаточность и выявлено прогрессирование митрального порока сердца с высоким градиентом и значимой егургитацией.

По данным проведенного анкетирования отмечается регрессирование жалоб пациентов, таких как одышка, боли за грудиной, отеки нижни конечностей, мерцательной аритмии (рис.3).

Рис.3 Динамика жалоб больных до операции и в отдаленном периоде поел , операции. N-43 (число пациентов принятое за 100%).

■ до операции

838 отдаленном периоде

100% 90% 80% 70% \ 60% ! 50% 40% 30% ) 20% | 10% I 0%

одышка боль в груд" отеки мерцательная

аритмия

Таким образом, применение гибридного метода лечения сочетанногс поражения коронарных артерий и клапанов сердца у больных старше 70-ти ле дает хорошие непосредственные и отдаленные результаты и позволяв! расширить возможности хирургического лечения этой категории тяжелы:: пациентов. Риск операции на сердце у возрастных пациентов с сочетанног. патологией существенно снижается после выполненной эндоваскулярно]: коррекции коронарной патологии за счет улучшения кровоснабжения миокарда I существенного сокращения времени ИК.

Выводы.

1. При применении гибридного метода лечения сочетанного поражения коронарных артерий и клапанов сердца у больных старше 70-ти лет госпитальная летальность составила 3,7 %, что значительно ниже, чем прогнозируемая летальность по шкале ЕигоБССЖЕ - 22%.

2. Отдаленная выживаемость за 1, 3 и 5 лет составила 97,8%, 90,8% и 86,3% соответственно. Свобода от реопераций в отдаленном периоде составила 93,8%. Улучшение состояния, проявляющееся в виде уменьшения или полной регрессии таких симптомов, как одышка, боли за грудиной, отеки, мерцательная аритмия отмечают 88,4 % больных. В отдаленном периоде не было осложнений, связанных с ангиопластикой и стентированием коронарных артерий.

3. Гибридный метод лечения показан следующим категориям больных: больные старшей возрастной группы, с высоким уровнем операционного риска; при повторных операциях на сердце; пациентам с «проблематичными» для шунтирования коронарными артериями (дистальное или многоуровневое поражение, диаметр артерии менее 2,0 мм, интрамиокардиальное расположение артерии).

4. Разработан протокол дезагрегантной терапии, применяемой при гибридном методе лечения. При двухэтапном методе с применением клопидогреля, его отменой за 3 суток до протезирования клапанов и назначением профилактических доз гепарина. При «одновременном» методе клопидогрель не назначался, БАП проводилась только при гепаринизации больного. После операции 3-х компонентная терапия (варфарин, клопидогрель, тромбо-АСС). При соблюдении данного протокола не было острых тромбозов стентов.

Практические рекомендации.

1. У больных старше 70-ти лет с сочетанной клапанной и коронарной патологии, а так же при повторных операциях на сердце, гибридный подход можно считать методом выбора.

2. При многососудистом поражении (3-х и более артерий) целесообразнее применить двухэтапный подход (БАП сделать первой и через 5-10 дней провести коррекцию клапанной патологии). Возможно провести частичное стентирование коронарных артерий с последующей коррекцией клапанной патологии и АКШ вторым этапом.

3. При одно - или двухсосудистом поражении следует применить «одновременный» метод (БАП коронарных артерий и коррекция клапанной патологии проводится в один день); при этом методе значительно уменьшаются сроки госпитализации.

4. При двухэтапном подходе проводить следующую схему дезагрегантной терапии: за 6 часов до БАП назначается нагрузочная доза клопидогреля -300 мг; 5000 ед. гепарина внутривенно непосредственно перед ангиопластикой; клопидогрель - 75 мг/сутки после БАП с отменой за 3-ое суток до операции в условиях ИК и переводом больного на гепарин в дозе 2500 ед. х 4р/ сутки - подкожно.

5. При «одновременном» методе не требуется назначения клопидогреля накануне операции, вводится только гепарин 5000 ед. непосредственно перед БАП. Если стентирование продолжается более 1 часа, корригировать дозу гепарина в зависимости от ACT (250 сек.)

6. При обеих методиках гепаринизация перед ИК, а также нейтрализация гепарина протамином проводятся по стандартной схеме.

7. В послеоперационном периоде назначается 3-х компонентная терапия: тромбо-АСС ЮОмг/сутки, варфарин (с учетом целевого MHO), клопидогрель 75мг/сутки (длительность приема в зависимости от стента).

Список работ, опубликованных по теме диссертации:

1. Семеновский М.Л., Вавилов П.А., Честухин В.В., Миронков Б.Л., Анискевич Г.В Предварительная коронарная баллонная ангиопластика в лечении сочетанной патологии (ИБС и пороков сердца) у больных старше 70-ти лет. Гибридный метод лечения. // Бюллетень НЦССХ им. А. Н. Бакулева РАМН, «Сердечно-сосудистые заболевания». 2009. Том 10. - №б. стр 185

Семеновский М.Л., Вавилов П.А., Анискевич Г.В., Миронков Б.Л Различные схемы гибридного метода лечения сочетанной патологии (ИБС и пороков сердца) у больных старшей возрастной группы. // Бюллетень НЦССХ им. А.Н. Бакулева РАМН.-2010.-том 10,- №б.стр-16 Семеновский М.Л., Вавилов П.А., Миронков Б.Л., Анискевич Г.В., Мякишев В.Б. Гибридный метод лечения сочетанной патологии (пороки сердца и ишемическая болезнь сердца) у больных старше 70-ти лет. II Грудная и сердечно-сосудистая хирургия. - 2010. — № 3//с 8-12. Семеновский М.Л., Вавилов П.А., Анискевич Г.В., Миронков Б.Л., Мехтиев Э.К. Протокол ведения больных при различных вариантах гибридного метода лечения сочетанной патологии (ИБС и пороки сердца). // Бюллетень НЦССХ им. А.Н. Бакулева РАМН. «Сердечно-сосудистые заболевания». Приложение.2010.том 11,- №6.-.//с.147. Семеновский М.Л., Попцов В.Н., Вавилов П.А., Мехтиев Э.К, Анискевич Г.В. Оптимизация хирургического лечения больных с аортальным пороком и выраженной систолической дисфункцией левого желудочка. // Бюллетень НЦССХ им А.Н. Бакулева РАМН. «Сердечно-сосудистые заболевания». Приложение.2010.том 11,- №6 - стр. 42.

Анискевич Г.В., Семеновский М.Л., Честухин В.В., Вавилов П.А., Акопов Г.А., Мехтиев Э.К. Результаты гибридного метода лечения сочетанной патологии (пороки сердца и ИБС) у больных старше 70-ти лет. // Бюллетень НЦССХ им. А.Н. Бакулева РАМН. «Сердечно-сосудистые заболевания». Приложение.2011.том 12.- №6.— стр. 136

Семеновский М.Л., Мехтиев Э.К., Попцов В.Н., Вавилов П.А., Анискевич Г.В., Остроумов E.H., Белова А.Э. Отдалённые результаты хирургического лечения больных с аортальными пороками и выраженной систолической дисфункцией левого желудочка.// Бюллетень НЦССХ им. А.Н. Бакулева РАМН. «Сердечно-сосудистые заболевания». Приложение.2011.том 12.-№6- стр. 24.

Семеновский М.Л., Бабаян Г.Р., Миронков А.Б., Ванюков А.Е., Анискевич Г.В., Честухин В.В. Эндоваскулярная реваскуляризация коронарных

артерий в гибридном методе лечения сочетанной патологии (пороки сердц и ИБС) у больных старше 70-ти лет// Международный журна интервенционной кардиоангиологии. 2011г № 24,- стр.104

9. Анискевнч Г.В., Семеновский M.JL, Честухин В.В., Вавилов П.А.Результаты гибридного метода лечения сочетанной патологии (пороки сердца и ИБС) у больных с высоким уровнем операционного риска. //Вестник трансплантологии и искусственных органов- 2011.-№2//с 63-69.

10. Анискевич Г.В., Семеновский M.JL, Честухин В.В., Вавилов EL Непосредственные и отдалённые результаты гибридного и поэтапног метода лечения сочетанной патологии (пороков сердца и ИБС) больных старше 70-ти лет.// Ангиология и сосудистая хирургия - 2011 Том 17 №4//С. 34-39

11. Семеновский M.JL, Анискевич Г.В., Вавилов П.А., Честухин В.В Мехтиев Э.К. Различные схемы «гибридного» метода лечени сочетанной патологии (пороков сердца и ишемической болезни сердцг у больных старшей возрастной группы. //Грудная и сердечно сосудистая хирургия. - 2011. - № 2//с 45-50.

Список принятых сокращений

[ - артериальное давление ! - аортальный клапан Ш -аортокоронарное шунтирование

Т - активированное время свертывания (Activated Coagulation Time)

П - баллонная ангиопластика

УЗИ - внутрисосудистое ультразвуковое исследование

- диагональная ветвь

ПЖ - задняя стенка левого желудочка С - ишемическая болезнь сердца

- искусственное кровообращение Л - искусственная вентиляция легких А - левая коронарная артерия

Ш - межжелудочковая перегородка Ш - маммаро-коронарное шунтирование Ю - международное нормализованное отношение

- огибающая ветвь

МК - острое нарушение мозгового кровообращения Н - острая почечная недостаточность К - протезирование аортального клапана А - правая коронарная артерия DKB - передняя межжелудочковая ветвь К - протезирование митрального клапана ЕС -протезирование трикуспидального клапана □Н - синдром полиорганной недостаточности

- трикуспидальный клапан

- фракция выброса

- функциональный класс

- фибрилляция предсердий

- электрокардиография Э-КГ - эхокардиография

!

Заказ № 448. Объем 1 п.л. Тираж 100 экз.

Отпечатано в ООО «Петроруш». г.Москва, ул.Палиха 2а.тел.(499)250-92-06 www.postator.ru