Автореферат и диссертация по медицине (14.00.44) на тему:Хирургическое лечение пороков митрального клапана в сочетании с ишемической болезнью сердца

ДИССЕРТАЦИЯ
Хирургическое лечение пороков митрального клапана в сочетании с ишемической болезнью сердца - диссертация, тема по медицине
Алиев, Шерзод Махмудович Москва 2003 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.44
 
 

Оглавление диссертации Алиев, Шерзод Махмудович :: 2003 :: Москва

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I Обзор литературы.

• 1.1. Частота встречаемости и патофизиология сочетанных поражений митрального клапана и коронарных артерий

• 1.2. Непосредственные и отдаленные результаты комбинированных операций

• 1.3. Хирургическое лечение митрального порока в сочетании с ишемической болезнью сердца

• 1.4. Хирургическое лечение ишемической болезни сердца в сочетании с дисфункцией митрального клапана

ГЛАВА II Материал и методы исследования.

• 2.1. Общая характеристика больных

• 2.2.Методы исследования и клинико-инструментальная характеристика больных

• 2.3. Методы статистической обработки результатов

ГЛАВА III Выбор метода и технические особенности коррекции митрального порока в сочетании с аорто-коронарным шунтированием.

• 3.1. Показания и противопоказания к выполнению одномоментной операции

• 3.2. Выбор метода коррекции митрального порока не ишемического генеза у больных с сочетанной патологией

• 3.3. Выбор метода коррекции ишемической митральной недостаточности у больных с сочетанной патологией

• 3.4. Шунтирование коронарных артерий у больных с митральным пороком.

ГЛАВА IV Результаты хирургической коррекции порока митрального клапана в сочетании с АКШ.

• 4.1. Непосредственные результаты хирургической коррекции митрального порока и АКШ

• 4.2. Отдаленные результаты хирургического лечения митральных пороков в сочетании с АКШ

 
 

Введение диссертации по теме "Сердечно-сосудистая хирургия", Алиев, Шерзод Махмудович, автореферат

Широкое распространение ИБС среди населения развитых стран обуславливает высокую ее частоту и у больных с пороками митрального клапана. По данным ряда авторов в 33% случаев митральные пороки сочетаются с тяжелой патологией коронарных артерий (G. Morrison и соавт. 1980).

Дисфункция митрального клапана и ИБС являются взаимоотягощающими патологическими состояниями. Механизм Франка-Старлинга, как основной компонент компенсации при объемной перегрузке не может быть адекватно реализован в условиях ограниченного коронарного кровообращения. С другой стороны, уменьшение антеградного сердечного выброса при повышенном потреблении кислорода в свою очередь усиливает значимость венечных артерий. Следовательно, результаты хирургической коррекции клапанных пороков без восстановления коронарного кровообращения, будут оставаться неудовлетворительными.

Литературные данные указывают, что достаточно часто единственной причиной острой сердечной недостаточности, которая привела к фатальному исходу в интраоперационном или раннем послеоперационном периодах был не диагностированный выраженный атеросклероз коронарных артерий (Hendren W G. и соавт. 1991). Хирургическая коррекция только клапанных пороков у таких больных не только сопровождается частым развитием интраоперационных некрозов сердечной мышцы и высокой летальностью, но и существенно ухудшает функциональные результаты операций ввиду сохранившейся стенокардии, а так же отдаленную выживаемость из-за последующих инфарктов (L. Edmunds; Izumi S; G. Reed; Kinney E.).

Одним из факторов, влияющим на уровень летальности и качество отдаленных результатов, является способ коррекции митрального клапана. Протезирование занимает ведущее место у больных с ревматическими, дегенеративными и дистрофическими изменениями створок и подклапанных структур. Но выполнение реконструктивных операций на митральном клапане улучшает показатели ранних и отдаленных послеоперационных результатов сочетанных операций.

Подобных исследований, касающихся оценки метода безимплантационной и имплантационной коррекции митрального порока в сочетании с различными видами ишемической болезни сердца, до настоящего времени в нашей стране не проводилось.

Данная работа направлена на определение показаний к аортокоронарному шунтированию у больных с митральным пороком, разработка оптимальной тактики и техники хирургического лечения больных с сочетачным поражением митрального клапана и коронарных артерий.

Работа актуальна в связи с увеличением в последние годы числа подобных операций, а так же необходимостью оптимизации подходов к лечению больных с высокой степенью операционного риска.

Цель исследования.

Определить тактику хирургического лечения порока митрального клапана в сочетании с различными вариантами поражения коронарных артерий.

Задачи исследования.

1 Определить показания к шунтированию коронарных артерий при пороке митрального клапана.

2. Определить особенности коррекции порока митрального клапана в сочетании с АКШ.

3. Изучить возможности применения транслюминальной баллонной ангиопластики при пороке митрального клапана.

4. Оценить непосредственные и отдаленные результаты сочетанных операций на митральном клапане и коронарных артериях.

Положения выносимые на защиту.

При сочетанном поражении митрального клапана и коронарных артерий необходимо аортокоронарное шунтирование или транслюминальная баллонная ангиопластика. Особенности морфологии при ишемической митральной недостаточности и результаты операций делают предпочтительным выполнение реконструктивных операций. При сочетании ИБС и ревматического митрального порока чаще выполняется протезирование клапана.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Хирургическое лечение пороков митрального клапана в сочетании с ишемической болезнью сердца"

выводы.

1. При сочетанном поражений митрального клапана и коронарных артерий необходима коррекция коронарного поражения: аорто-коронарное шунтирование или транслюминальная баллонная ангиопластика.

2. Показания к шунтированию коронарных артерий у больных с сочетанной патологией должны соответствовать таковым при изолированной реваскуляризации миокарда: стеноз КА более 60%.

3. Особенности морфологии при ишемической митральной недостаточности и результаты операций делают предпочтительным выполнение реконструктивных операций. При сочетании ИБС и ревматического митрального порока чаще выполняется протезирование клапана.

4. Выполнение коронарной ангиопластики на этапе предоперационной подготовки у больных с высоким риском сочетанной операции коррекции митрального порока сердца и АКШ позволяет значительно снизить раннюю госпитальную кардиальную летальность.

5. Интраоперационная летальность у больных с сочетанной патологией клапана и коронарных артерий не зависит от этиологии митрального порока. Отдаленная выживаемость у больных с ишемической митральной недостаточностью была достоверно ниже, что в ряде случаев объяснялось влиянием коронарной патологии.

Практические рекомендации.

Для реконструкции митрального клапана должны применяться многокомпонентные процедуры, включающие вмешательства на папиллярных мышцах, хордах и фиброзном кольце. Прим умеренном расширение фиброзного кольца и достаточной площади створок при ишемической митральной недостаточности возможно выполнение вальвулопластики «край в край». При протезировании митрального клапана - сохраняются подклапанные структуры.

В случаях развития интраоперационно сердечной недостаточности показано применение ВАБКП.

При шунтировании коронарных артерий, у больных с сочетанной I патологиеи, следует отдавать предпочтение артериальным аутотрансплантатам, применяя их для шунтирования наиболее значимых артерий.