Автореферат и диссертация по медицине (14.00.01) на тему:Программированные роды при переношенной беременности

ДИССЕРТАЦИЯ
Программированные роды при переношенной беременности - диссертация, тема по медицине
Вученович, Юлия Дмитриевна Москва 2007 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.01
 
 

Оглавление диссертации Вученович, Юлия Дмитриевна :: 2007 :: Москва

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ. ПРОГРАММИРОВАННЫЕ РОДЫ КАК РЕЗЕРВ СНИЖЕНИЯ МАТЕРИНСКОЙ И ПЕРИНАТАЛЬНОЙ ЗАБОЛЕВАЕМОСТИ И СМЕРТНОСТИ ПРИ ПЕРЕНОШЕННОЙ БЕРЕМЕННОСТИ.

1.1. Кесарево сечение и программированные роды в современном акушерстве.

1.2. Переношенная беременность. Современное состояние проблемы.

ГЛАВА II. КОНТИНГЕНТ, МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

ГЛАВА III. КЛИНИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ОБСЛЕДОВАННЫХ

ЖЕНЩИН И НОВОРОЖДЕННЫХ.

ГЛАВА IV. РЕЗУЛЬТАТЫ ЛАБОРАТОРНЫХ И ИНСТРУМЕНТАЛЬНЫХ МЕТОДОВ ИССЛЕДОВАНИЯ.

4.1. Ультразвуковое исследование (фето- и плацентометрия).

4.2.Ультразвуковое исследование плода с использованием биофизического профиля.

4.3.Допплерометрическое исследование.

4.4.Амииоскопи я.

ГЛАВА V АНАЛИЗ КЛИНИЧЕСКОГО ТЕЧЕНИЯ ПРОГРАММИРОВАННЫХ И

СПОНТАННЫХ РОДОВ ПРИ ПЕРЕНАШИВАНИИ.

ГЛАВА VI ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ.

ВЫВОДЫ.

 
 

Введение диссертации по теме "Акушерство и гинекология", Вученович, Юлия Дмитриевна, автореферат

Актуальность проблемы. Одним из основных факторов демографического неблагополучия следует считать существенное ухудшение состояния здоровья женщин репродуктивного возраста [19]. В существующих социально-экономических условиях состояние репродуктивного здоровья населения РФ остается одной из наиболее острых медико-социальных проблем, являясь фактором национальной безопасности [10, 20]. Приоритетность материнства и детства в нашей стране декларируется, по крайней мере, последние 30 лет. В.Н.Серов (2003) [36] считает, что рождаемость в России снижалась все годы Советской власти, и создавшееся положение не является результатом только последних лет, это давняя и сложная проблема. Проблема народонаселения в России стала особенно острой после распада страны и отделения азиатских республик, в которых рождаемость была стабильно высокой, впрочем, как и детская смертность.

Проблема переношенной беременности остается весьма актуальной для современного акушерства, что связано с рядом факторов. Несмотря на прогрессивное развитие перинатальной медицины, переношенная беременность на сегодня занимает одно из первых мест среди причин перинатальной смертности и неонатальной заболеваемости [94]. В РФ в 2004 году показатель перинатальной смертности составил 10,9%о, в то время как в 1999 году этот показатель составлял 14,2%о [29]. Значительным резервом снижения перинатальной смертности и перинатальной заболеваемости является оптимизация тактики ведения переношенной беременности. В настоящее время не возникает сомнения, что выбор наиболее оптимального метода ведения родов невозможен без учета степени перинатального риска [18]. По данным Е.А. Чернухи и соавт. (2001) [54], дифференцированный подход к беременным различной степени риска позволяет снизить уровень перинатальной смертности почти на 30%. Поэтому крайне важной остается стратегия риска в современных акушерстве и перинатологии, которая появилась при изучении причин материнской и перинатальной смертности [46]. Беременность высокого перинатального риска всегда связана с увеличением риска смерти или болезни плода и новорожденного вследствие неблагоприятного влияния заболеваний матери, осложнений беременности, заболеваний самого плода, аномалий его развития [1].

Современное состояние и тенденции в заболеваемости женщин и новорожденных порождают замкнутый цикл: больной плод - больной ребенок - больной подросток - больные родители. Продолжительность этого цикла составляет 20-25 лет, и с каждым новым циклом патологическая поражаемость новорожденных возрастает.

Ухудшение здоровья населения планеты и научно технический прогресс, обеспечивающий широкие возможности для диагностики и лучшие условия для оперативного вмешательства, имеют тенденцию к постоянному росту. Эту же тенденцию имеет и частота кесарева сечения во всем мире. Действительно, как отмечают А.Н. Стрижаков и др. (2000) [40], в условиях низкой рождаемости нетрудно обосновать показания к первому кесареву сечению в интересах плода. Этот вывод не может не вызывать настороженности. Расширение показаний к абдоминальному родоразрешению не может быть бесконечным, поскольку не улучшает индекса здоровья ни женщин, ни рожденных детей. Решению этих вопросов, в частности оптимизации тактики ведения переношенной беременности, и посвящена данная работа.

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ: улучшить исход переношенной беременности и родов путем дифференцированного подхода к выбору времени и метода родорарешения.

ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ.

1. Установить распространенность перенашивания беременности в Московском мегаполисе.

2. Выявить факторы риска перенашивания беременности.

3. Определить основные критерии в выборе тактики родоразрешения при переношенной беременности в зависимости от срока перенашивания и степени перинатального риска.

4. Разработать дифференцированный подход к программированному завершению переношенной беременности в зависимости от степени риска и других сопутствующих факторов.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА.

Впервые на основании определения патогенеза перенашивания и степени перинатального риска разработан дифференцированный подход к абдоминальному родоразрешению и программированным родам у женщин с перенашиванием беременности на основании определения степени перинатального риска.

Впервые научно обоснован выбор времени программированных родов при перенашивании.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ.

На основании полученных данных разработан алгоритм дифференцированного выбора времени и метода родоразрешения женщин с переношенной беременностью.

ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ.

1. При переношенной беременности в зависимости от патогенеза и степени перинатального риска частота абдоминального родоразрешения путем операции кесарева сечения составляет 28,4%, а программированных родов - 45,4%.

2. ЗРП отмечается при перенашивании в 9,9% и макросомия в 20,5%, что существенно ухудшает исход беременности.

3. При переношенной беременности вопрос о выборе срока и метода родоразрешения должен решаться с учетом факторов перинатального риска, определяемых как антенатально, так и интранатально: при высокой степени перинатального риска (сумма баллов свыше 25) оптимальным методом родоразрешения должно быть плановое абдоминальное родоразрешение.

4. Наиболее оптимальным сроком родоразрешения женщин с перенашиванием является 41 неделя беременности, поскольку с увеличением срока перенашивания прямо пропорционально увеличивался показатель перинатальной заболеваемости: среди родоразрешенных в сроки 41 неделя беременности показатель перинатальной заболеваемости составляет 10,8%, в 42 недели - 32,5% и в 43 недели - 164,5% соответственно.

5. При гестационном сроке свыше 41 недели у беременных с "незрелой" шейкой матки, низкой и средней степенью перинатального риска необходимо избегать пассивного ожидания спонтанной родовой деятельности или "созревания" шейки матки. Оптимальным методом родоразрешения следует считать программированные роды.

ОБЪЁМ И СТРУКТУРА ДИССЕРТАЦИИ.

Диссертация состоит из введения, обзора литературы, четырех глав по результатам собственных исследований, обсуждения полученных результатов, выводов, практических рекомендаций, указателя литературы.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Программированные роды при переношенной беременности"

ВЫВОДЫ

1. Переношенная беременность в Московском мегаполисе составляет 5,0% от общего числа родов и в 2,3 раза чаще встречается среди первородящих.

2. Основными факторами риска переношенной беременности у первородящих являются: возраст - старше 25 лет, заболевания мочевыделительной системы (23,8%), ожирение (27,3%), беременность вне брака (24,1%); у повторнородящих: возраст 31 год и старше, отягощенный соматический анамнез - заболевания сердечно-сосудистой системы (36,1%), мочевыделительной (22,5%) и пищеварительной систем (23,3%), ожирение (29,3%), репродуктивные потери в анамнезе. Установить однозначно достоверный прогностический фактор не представляется возможным - не исключено, что его нет.

3. В основе выбора тактики родоразрешения женщин с переношенной беременностью при наличии совокупности относительных показаний лежит определение степени перинатального риска: 25 баллов и выше -абдоминальное родоразрешение; до 24 баллов - программированные роды. Наиболее оптимальным сроком родоразрешения женщин с перенашиванием является 41 неделя беременности, так как с увеличением срока перенашивания прямо пропорционально увеличивается показатель перинатальной заболеваемости: среди родоразрешенных в 41 неделю - 10,8%, в 42 недели - 32,5% и в 43 недели - 164,5% соответственно.

4. У беременных с перенашиванием и "незрелой" шейкой матки, низкой и средней степенью перинатального риска необходимо избегать пассивного ожидания спонтанной родовой деятельности или "созревания" шейки матки, а проводить преиндукционную подготовку шейки матки, чтобы затем применить родовозбуждение. Достижение степени риска 25 баллов и выше, в том числе определенных интранатально, должно стать основанием для абдоминального родоразрешения.

5. Разработанный алгоритм дифференцированного подхода к выбору времени и метода родоразрешения в зависимости от степени перинатального риска, срока гестации и "зрелости" шейки матки позволяет полностью нивелировать перинатальную смертность и снизить перинатальную заболеваемость с 77,6% при спонтанных родах до 16,8% - при программированных родах (на примере родильного дома №25 г.Москвы в течение 2004-2006гг.).

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. При перенашивании у беременных с низкой и средней степенью перинатального риска, особенно при пограничных значениях оценки перинатального риска (20-24 балла), необходимо проводить постоянное антенатальное слежение за состоянием плода с привлечением УЗИ, кардиотокографии, допплеровского исследования и т.п.

2. Отсутствие роста БПР, ПЗРГ, БРГ и ПЗРЖ на фоне увеличения БРЖ, снижение оценки БФП плода (суб- и декомпенсированные фазы ПН), развитие феномена централизации плодового кровообращения, появление поздних децелераций и вариабельность сердечного ритма должны стать основанием для абдоминального родоразрешения.

3. Для снижения ложноположительных и ложноотрицательных результатов в диагностике маловодия от амниоскопии следует отказаться или её данные необходимо сопоставлять с эхографическими показателями. В любом случае количество вод следует оценивать эхографически.

4. При перенашивании у рожениц с околоплодными водами, окрашенными меконием, необходимо прибегать к амниоинфузии теплым изотоническим раствором в течение 2-3 часов под постоянным кардитокографическим контролем. В случае появления поздних децелераций и снижения вариабельности сердечного ритма родоразрешать путем экстренного кесарева сечения.