Автореферат и диссертация по медицине (14.00.01) на тему:Значение транскраниальной электростимуляции в комплексной подготовке к родам беременных с перенашиванием

ДИССЕРТАЦИЯ
Значение транскраниальной электростимуляции в комплексной подготовке к родам беременных с перенашиванием - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Значение транскраниальной электростимуляции в комплексной подготовке к родам беременных с перенашиванием - тема автореферата по медицине
Грамматикова, Оксана Александровна Волгоград 2005 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.01
 
 

Оглавление диссертации Грамматикова, Оксана Александровна :: 2005 :: Волгоград

Список сокращений.

Введение.

Глава 1. Обзор литературы.

1.1. Современное представление о переношенной беременности.

1.2. Этиопатологические факторы, способствующие перенашиванию беременности.

1.3. Диагностические и клинические критерии переношенной беременности.

1.4. Способы подготовки беременных с перенашиванием к родораз-решению.

1.5. Возможности применения импульсных токов в акушерстве.

Глава 2. Материалы и методы исследования.

Глава 3. Собственные наблюдения.

3.1. Клиническая характеристика обследованных беременных.

3.2. Исходы беременности и результаты специальных методов обследования беременных контрольной группы.

3.3. Результаты специальных методов обследования беременных с перенашиванием и из группы риска до начала проведения предродовой подготовки.

3.4. Результаты дородовой подготовки в группе сравнения.

3.5. Результаты дородовой подготовки в основной группе.

Глава 4. Обсуждение результатов исследования.

----- 4.1. Эффективность различных методов подготовки к родам беременных группы риска и с перенашиванием.

4.2. Обоснование применения ТЭС в комплексной подготовке беременных с перенашиванием к родам.

4.3. Клиническая эффективность транскраниальной электростимуляции в подготовке беременных с перенашиванием к родам.

4.4. Медико-социальное значение ТЭС в профилактике и лечении перенашивания.

Выводы.

 
 

Введение диссертации по теме "Акушерство и гинекология", Грамматикова, Оксана Александровна, автореферат

Актуальность проблемы перенашивания беременности связана со стремлением минимизировать риск осложнений для матери и плода. По данным разных авторов частота перенашивания варьирует от 1,4% до 14% [5,15,29,104]. В современном акушерстве важность данного вопроса обусловлена высокой частотой возникновения осложнений в родах и связанных с этим репродуктивных потерь [1,9,13,16].

Различные этиопатогенетические факторы, связанные с нарушением регуляции репродуктивной системы, в том числе акушерские причины (ОПГ-гестоз, угроза прерывания и др.), приводят к дисфункции центральной и вегетативной нервной систем перед родами, а также нейрогуморальной регуляции формирования родовой доминанты [5,8,104,131,151].

Профилактика и лечение перенашивания является важным вопросом в акушерстве, так как увеличение в связи с этим частоты родовозбуждения, которое является неестественным началом родовой деятельности, влечет за собой повышение частоты оперативного родоразрешения, развитие аномалий родовой деятельности, родового травматизма, гипотонических кровотечений, повышение заболеваемости детей раннего возраста [3].

Применяемые в современном акушерстве медикаментозные средства недостаточно эффективны и обеспечивают профилактику перенашивания лишь в 65% случаев [2,3,17,56,104]. Кроме того, они могут негативно влиять на некоторые функции организма женщин как непосредственно во время лечения, так и в послеродовом периоде, на внутриутробное состояние плода и здоровье новорожденных. Известна достаточно высокая клиническая эффективность немедикаментозных методов таких, как физиопсихопрофилактическая подготовка, иглорефлексотерапия, электроакупунктура, широкое применение которых имеет ограничения в силу объективных причин. Становится очевидной необходимость дальнейшего усовершенствования дородовой подготовки беременных с перенашиванием к родам, что обусловило актуальность настоящей работы.

В последнее время для лечения некоторых акушерских осложнений находит применение метод транскраниальной электростимуляции [63,83], вызывающий активацию эндорфинных структур мозга, холинергической, серото-нинергической и ГАМК-ергической его структур, стабилизации центральных механизмов сосудистой регуляции, опосредованной воздействием эндорфи-нов на сосудодвигательный центр [30,61,63]. Как известно, перечисленные механизмы участвуют в обеспечении начала и регуляции родовой деятельности. В связи с этим, имеются предпосылки для использования ТЭС в профилактике и лечении перенашивания беременности, что послужило предметом настоящего исследования.

Целью работы явилось повышение эффективности комплексной подготовки к родам беременных с перенашиванием и риском данного осложнения путем применения транскраниальной электростимуляции головного мозга.

Задачи исследования.

1. Уточнить эффективность различных методов подготовки к родам беременных группы риска и с перенашиванием.

2. Усовершенствовать комплексную подготовку беременных к родам путем применения ТЭС.

3. Оценить влияние ТЭС на центральную и вегетативную нервную систему, а также на уровень антиоксидантной защиты у беременных с перенашиванием и из группы риска.

4. Оценить клиническую эффективность усовершенствованного метода подготовки беременных к родам.

5. Разработать практические рекомендации по использованию ТЭС у беременных с перенашиванием.

Научная новизна работы.

Впервые разработана и патогенетически обоснована возможность применения транскраниальной электростимуляции для лечения и профилактики перенашивания беременности. Выявлены особенности действия ТЭС на состояние психоэмоциональной сферы, надсегментарной и сегментарной вегетативной регуляции у беременных с риском перенашивания и переношенной беременностью. Оценено влияние ТЭС на интенсивность перекисного окисления липидов (ПОЛ), отражающую адаптационные возможности организма.

Впервые обнаружено нормализующее влияние ТЭС на электрокожное сопротивление репрезентативных точек акупунктуры в динамике одного сеанса. Подтверждено отсутствие вредного влияния ТЭС на плод.

Практическая значимость работы заключается в доказательстве клинической эффективности применения ТЭС в профилактике и лечении перенашивания беременности. Данный метод позволил обеспечить положительный эффект в 83,9% случаев, снизить частоту аномалий родовой деятельности, родового травматизма и оперативного родоразрешения. Одним из клинических эффектов является улучшение состояния плода.

Внедрение результатов исследования.

По материалам диссертации опубликовано б печатных работ, из них 3 в центральных и 1 в международном изданиях. Получено удостоверение на рационализаторское предложение №22-2001 от 29.04.2001, выданное ВолГМУ. Метод внедрен в лечебную работу МУЗ "Клинический родильный дом №2" и МУЗ "Клинический родильный дом №3" города Волгограда, что подтверждено актами о внедрении. Материалы работы используются в учебном процессе кафедры акушерства и гинекологии ВолГМУ.

Апробация работы.

Материалы работы доложены и обсуждены на VI, VII региональных конференциях молодых исследователей Волгоградской области (г. Волгоград, 2001,2002), на 60-й итоговой научной конференции молодых ученых и студентов Волгоградской области (г. Волгоград, 2002), 53-й научной конференции профессорско-преподавательского состава Волгоградского государственного медицинского университета (г. Волгоград, 2003), VII Поволжской научно-практической конференции акушеров-гинекологов (г. Астрахань, 2003), на

Всероссийской научно-практической конференции "Восстановительная медицина в акушерстве, гинекологии, перинатологии" (г. Волгоград, 2004).

Положения, выносимые на защиту.

1. Перенашивание беременности сопровождается нарушением регуля-торного взаимодействия коры головного мозга с подкорковыми центрами, вегетативной дисфункцией перед родами, снижением адаптационных возможностей организма.

2. Транскраниальная электростимуляция головного мозга способствует физиологической перестройке вегетативной нервной системы, повышает адаптационные возможности организма, улучшая клиническое течение и исход родов у беременных с перенашиванием.

Структура и объем диссертации.

Диссертация имеет традиционную структуру и состоит из введения, трех глав собственных исследований, обсуждения полученных результатов, выводов и практических рекомендаций. Диссертация изложена на 134 страницах машинописного текста, имеет 33 таблицы, 25 рисунков. Указатель литературы состоит из 111 наименований отечественных и 47 иностранных авторов.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Значение транскраниальной электростимуляции в комплексной подготовке к родам беременных с перенашиванием"

Выводы

1. Традиционная медикаментозная подготовка беременных с перенашиванием не обеспечивает уменьшения частоты перенашивания и акушерских осложнений. Это обусловливает реализацию риска перенашивания в 11,25%, аномалии родовой деятельности - в 30,7%, родовой травматизм - в 38,6% случаев.

2. Для беременных с перенашиванием и риском перенашивания характерны вегетативная дисфункция и нарушение корково-подкорковых взаимоотношений, что сопровождается повышением уровня ПОЛ и снижением анти-оксидантной защиты. Медикаментозная подготовка не приводит к достоверному изменению уровня ПОЛ и вегетативной регуляции.

3. ТЭС обеспечивает нормализацию вегетативной регуляции репродуктивной системы в условиях перенашивания или риска его развития, что проявляется в улучшении психоэмоционального состояния беременных, основных амплитудно-частотных характеристик электроэнцефалографии и сегментарных вегетативных реакций. ТЭС приводит к восстановлению нарушенных электрофизиологических свойств в триггерных биологически активных точках в динамике одного сеанса.

4. ТЭС оказывает стабилизирующее действие на гемодинамику, вызывая увеличение ударного объема в 1,2 раза, существенно не изменяя при этом минутного объема кровотока.

5. Под действием ТЭС происходит увеличение адаптационных возможностей организма за счет снижения уровня свободнорадикальной активности на 27% и повышения уровня антиоксидантной активности на 63,4%.

6. ТЭС в комплексной дородовой подготовке обеспечивает профилактику перенашивания в группе риска у 98% и ускоренную подготовку 75% беременных с перенашиванием. Усовершенствованная дородовая подготовка привела к снижению частоты кесарева сечения 3,8 раза, аномалий родовой деятельности - в 2,6 раз, родового травматизма - в 2,2 раза в сравнении с медикаментозной подготовкой. ТЭС не оказывает отрицательного влияния на плод и способствует ликвидации хронической гипоксии плода в 90% случаев.

Практические рекомендации

Целесообразно дородовую подготовку беременным группы риска по перенашиванию (Е.А. Чернуха, 1982) проводить в условиях стационара.

Беременным группы риска и наличием перенашивания показано комплексное лечение, включающее известную медикаментозную подготовку (бе-та-блокаторы, простагландины, спазмолитики и др.) и проведение сеансов ТЭС.

Противопоказаниями к применению ТЭС являются: судорожные состояния, эпилепсия, травмы и опухоли головного мозга, гипертоническая болезнь III стадии, острые психические расстройства, гипертиреоз, наличие кардиостимуляторов у пациенток.

С беременной проводится предварительная беседа о положительном влиянии процедуры, возникающих ощущениях, их оценке. Транскраниальное воздействие проводится с помощью аппарата "ТРАНСАИР - 01".

Одиночный электрод накладывается на лоб, раздвоенный - на сосцевидные отростки беременной со смоченными водой прокладками. В начале процедуры устанавливался ток силой до 1,5 мА, через 10-15 минут сила тока доводится до 2,0 - 2,5 мА. Индивидуальную необходимую величину тока подбирают по ощущениям беременной. Достаточной считается величина тока, при которой в местах приложения электродов появляются ощущения легкого покалывания. Продолжительность сеанса составляет 60 минут. В среднем проводится 4-5 сеансов.

Автореферат диссертации по медицине на тему Значение транскраниальной электростимуляции в комплексной подготовке к родам беременных с перенашиванием

Направахрукописи

ГРАММАТИКОВА Оксана Александровна

ЗНАЧЕНИЕ ТРАНСКРАНИАЛЬНОЙ ЭЛЕКТРОСТИМУЛЯЦИИ В КОМПЛЕКСНОЙ ПОДГОТОВКЕ К РОДАМ БЕРЕМЕННЫХ С ПЕРЕНАШИВАНИЕМ

14.00.01 - акушерство и гинекология

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Волгоград - 2005

Работа выполнена на кафедре акушерства и гинекологии Волгоградского государственного медицинского университета.

Научный руководитель: доктор медицинских наук,

профессор ЖАРКИН Николай Александрович

Официальные оппоненты: доктор медицинских наук,

профессор ОРЛОВ Владимир Иванович

доктор медицинских наук,

профессор АКСЕНЕНКО Виктор Алексеевич

Ведущая организация: Санкт-Петербургская медицинская академия

постдипломного обучения

Защита состоится «...»..................2005 г. в «....» часов на заседании

диссертационного совета К 208.008.001 при Волгоградском Государственном медицинском университете (400131, г. Волгоград, пл. Павших борцов, 1).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Волгоградского Государственного медицинского университета.

Автореферат разослан «_»_2005г.

Ученый секретарь диссертационного совета

кандидат медицинских наук, доцент

М.С.Селихова

СПИСОК СОКРАЩЕНИИЙ

АОС - антиоксидантная система

AT - акупунктурная точка

ВНС — вегетативная нервная система

ВРС - вариабельность ритма сердца

ИВР — индекс вегетативного равновесия

ИН - индекс напряжения

КТГ - кардиотокография

МО - минутный объем

МОК - минутный объем кровотока

ОПСС - общее периферическое сопротивление сосудов

ПОЛ - перекисное окисление липидов

СИ - систолический индекс

ТЭС — транскраниальная электростимуляция

УО — ударный объем

ФПС - фетоплацентарная система'

ХЛ — хемилюминесценция

ЦНС - центральная нервная система

ЧСС - частота сердечных сокращений

ЭКС - электрокожное сопротивление

ЭЭГ -электроэнцефалография

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы и постановка основных задач.

Актуальность проблемы перенашивания беременности связана со стремлением минимизировать риск осложнений для матери и плода. По данным разных авторов частота перенашивания варьирует от 1,4 % до 14 % (H.H. Бисерова и др., 1996; Г.М. Савельева, 1997; П.П. Горелов, 2001). В современном акушерстве важность данного вопроса обусловлена высокой частотой возникновения осложнений в родах и обусловленных этим репродуктивных потерь (СВ. Фе-дунин, 1991; H.H. Бисерова и др., 1996; Т.В. Абрамян, 2001).

Различные этиопатогенетические факторы, связанные с нарушениями регуляции репродуктивной системы, в том числе акушерские причины (ОПГ-гестоз, угроза прерывания и др.), приводят к дисфункции центральной и вегетативной нервной систем перед родами, а также нейрогуморальной регуляции формирования родовой доминанты (Е.А. Чернуха, 1987; K.L. Rasmussen и др., 2000; Г.М. Савельева и др., 2002).

Профилактика и лечение перенашивания является важным вопросом в акушерстве, так как увеличение в связи с этим частоты родовозбуждения, которое является неестественным началом родовой деятельности, влечет за собой повышение частоты оперативного родоразрешения, развитие аномалий родовой деятельности, родового травматизма, гипотонических кровотечений, повышение заболеваемости детей раннего возраста (В.В. Абрамченко, 1997).

Применяемые в современном акушерстве медикаментозные средства недостаточно эффективны и обеспечивают профилактику перенашивания лишь в 65 % случаев (В.В. Абрамченко, 2000; И.С. Сидорова, 2000; В.Н. Серов, 2001). Кроме того, они могут негативно влиять на некоторые функции организма женщин как непосредственно во время лечения, так и в послеродовом периоде, на внутриутробное состояние плода и здоровье новорожденных. Известна достаточно высокая клиническая эффективность немедикаментозных методов таких, как физиопсихопрофилактическая подготовка, иг-лорефлексотерапия, электроакупунктура, широкое применение которых имеет ограничения в силу объективных причин. Становится очевидной необходимость дальнейшего усовершенствования дородовой подготовки беременных с перенашиванием к родам.

В последнее время для лечения некоторых акушерских осложнений находит применение метод транскраниальной электростимуляции (В.П. Лебедев, 1998; А.Г. Пупышев, 2002), вызывающий активацию эндорфинных структур мозга, холинергической, серотонинергической и ГАМК-ергической его структур, стабилизации центральных механизмов сосудистой регуляции, опосредованной воздействием эндорфинов на сосудодвигательный центр (М.Л. Дж. Джой и др., 1998; В.П. Лебедев, 1998). Как известно, перечисленные механизмы участвуют в обеспечении начала и регуляции родовой деятельности. В связи с этим, имеются предпосылки для использования ТЭС в профилактике и лечении перенашивания беременности, что послужило предметом настоящего исследования.

Целью работы явилось повышение эффективности комплексной подготовки к родам беременных с перенашиванием и риском данного осложнения путем применения транскраниальной электростимуляции головного мозга.

Задачи исследования.

1. Уточнить эффективность различных методов подготовки к родам беременных группы риска и с перенашиванием.

2. Усовершенствовать комплексную подготовку беременных к родам путем применения ТЭС.

3. Оценить влияние ТЭС на центральную и вегетативную нервную системы, а также на уровень антиоксидантной защиты у беременных с перенашиванием и из группы риска.

4. Оценить клиническую эффективность усовершенствованного метода подготовки беременных к родам.

5. Разработать практические рекомендации по использованию ТЭС у беременных с перенашиванием.

Научная новизна работы. Впервые разработана и патогенетически обоснована возможность применения транскраниальной электростимуляции для лечения и профилактики перенашивания беременности. Выявлены особенности действия ТЭС на состояние психоэмоциональной сферы, надсегментар-ной и сегментарной вегетативной регуляции у беременных с риском перенашивания и переношенной беременностью. Оценено влияние ТЭС на интенсивность перекисного окисления липидов (ПОЛ) и центральную гемодинамику, отражающие адаптационные возможности организма.

Впервые обнаружено нормализующее влияние ТЭС на электрокожное сопротивление репрезентативных точек акупунктуры в динамике одного сеанса. Подтверждено отсутствие вредного влияния ТЭС на плод.

Практическая значимость работы заключается в доказательстве клинической эффективности применения ТЭС в профилактике и лечении перенашивания беременности. Данный метод позволил обеспечить положительный эффект в 83,9 % случаев, снизить частоту аномалий родовой деятельности, родового травматизма и оперативного родоразрешения. Одним из клинических эффектов ТЭС было улучшение состояния плода.

Внедрение результатов исследования. По материалам диссертации опубликовано 6 печатных работ, из них 3 в центральных и 1 в международном изданиях. Получено удостоверение на рационализаторское предложение № 22 -2001 от 29.04.2001, выданное ВолГМУ. Метод внедрен в лечебную работу МУЗ "Клинический родильный дом № 2" и МУЗ "Родильный дом № 3" города Волгограда, что подтверждено актами о внедрении. Материалы работы использу-• ются в учебном процессе кафедры акушерства и гинекологии ВолГМУ.

Апробация работы. Материалы работы доложены и обсуждены на VI, VII региональных конференциях молодых исследователей Волгоградской области (г. Волгоград, 2001, 2002), на 60-й итоговой научной конференции молодых ученых и студентов Волгоградской области (г. Волгоград, 2002), 53-й научной конференции профессорско-преподавательского состава Волгоградского государственного медицинского университета (г. Волгоград, 2003), VII Поволжской научно-практической конференции акушеров-гинекологов (г. Астрахань, 2003), на Всероссийской научно-практической конференции "Восстановительная медицина в акушерстве, гинекологии, перинатологии" (г. Волгоград, 2004).

Положения, выносимые на защиту-

1. Перенашивание беременности сопровождается нарушением регулятор-ного взаимодействия коры головного мозга с подкорковыми центрами, вегетативной дисфункцией перед родами, снижением адаптационных возможностей организма.

2. Транскраниальная электростимуляция головного мозга способствует физиологической перестройке вегетативной нервной системы, повышает адаптационные возможности организма, улучшая клиническое течение и исход родов у беременных с перенашиванием.

Структура и объем диссертации. Диссертация имеет традиционную структуру и состоит из введения, трех глав собственных исследований, обсуждения полученных результатов, выводов и практических рекомендаций. Диссертация изложена на 134 страницах машинописи, имеет 33 таблицы, 25 рисунков. Указатель литературы состоит из 111 наименований отечественных и 47 зарубежных авторов.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ. ОБЪЕМ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Для решения поставленных задач нами обследовано 235 беременных в сроке 38-42 недели. Из них в контрольную группу включены 35 пациенток с физиологическим течением беременности и своевременным родоразрешением, группу сравнения составили 88 беременных, из них с риском перенашивания — 80 обследованных и с перенашиванием — 8 пациенток, которым проводилась дородовая подготовка традиционными медикаментозными методами (В. В. Аб-рамченко и др., 2000, И.С. Сидорова и др., 2000; В.Н. Серов, 2001). Основную группу составили 112 беременных (100 - беременные с риском перенашивания и 12 - с перенашиванием), у которых в комплексной дородовой подготовке применялся метод ТЭС. Сеансы ТЭС продолжительностью воздействия 60 мин проводились 1 раз в сутки, в течение 4-6 дней.

В основную и сравниваемую группы включены пациентки со сроком беременности 38-42 недели, возрастом до 35 лет, с наличием факторов риска по перенашиванию (по Е.А.Чернуха, 1982). Выявление у беременных тяжелой экс-трагенитальной патологией и тяжелых форм гестоза, а также возраст старше 35 лет служили критериями исключения.

Все исследования проводились дважды: до начала предродовой подготовки и после ее проведения. В основной группе общее состояние беременных оценивалось после 2-го, 4-го, 6-го сеансов ТЭС.

Клиническое обследование включало анамнестические данные, антропометрию, общеклинические и акушерские методы исследования. Оценка готовности организма к родам проводилась с помощью объективных данных, данных влагалищного исследования (оценка степени зрелости шейки матки по Бишопу, определение состояния швов и родничков, плотности костей черепа у плода), УЗИ для определения степени зрелости плаценты, состояния плода (В.А. Красин и др., 1988; М.В. Медведев и др., 1997), проведения штриховой пробы (А.Ф. Жаркий и др., 1990).

Для исследования эмоционально-личностных особенностей пациенток использовался ряд психологических тестов. Уровень депрессии определялся с помощью теста Бэка, уровень реактивной тревожности исследовался тестом Спилбергера-Ханина (А.Ф. Кудряшов, 1992).

Оценка деятельности ЦНС проводилась путем записи и анализа электроэнцефалограмм аппаратом " NEUROFAX" (Япония).

Оценка состояния вегетативной нервной системы проводилась с помощью мониторинговой электропунктометрии в репрезентативных точках акупунктуры по оригинальной методике (H.A. Жаркий с соавт., 2002). Проводилось измерение электрокожного сопротивления (ЭКС) в AT верхних конечностей с помощью аппарата «Комплекс мониторинга состояний акупунктурной системы человека», разработанного в ВолгГТУ. Чем ниже ЭКС, тем выше электропроводность AT. Измерение проводилось при воздействии постоянного тока 3 мкА. Пассивный электрод закреплялся на плече, противоположном подсоединенным активным электродам. Активные электроды с помощью ЭКГ-геля крепятся в точках Р9, Мс7, С7, Ig5, Tr4, Gi5 (P.B. Литовкин, H.A. Жаркий, 2002).

Состояние ВНС изучалось также с помощью определения вариабельности ритма сердца (ВРС), позволяющего косвенно судить о соотношении симпатических и парасимпатических воздействий на организм (Р.М.Баевский с соавт., 1996) с помощью электрофизиологической лаборатории " Конан "(РФ). Изучались следующие показатели: М - длина кардиоинтервала, ДХ - вариационный размах, ИВР - индекс вегетативного равновесия, указывающий на соотношение между активностью симпатического и парасимпатического отделов ВНС, ИН -индекс напряжения регуляторных систем.

Для исследования центральной гемодинамики использовался метод интегральной биполярной реографии тела с одновременной записью III стандартного отведения ЭКГ и последующей статистической обработкой полученных данных с помощью электрофизиологической лаборатории " КОНАН" (РФ). Изучались следующие показатели: УО - ударный объем (мл), СИ - сердечный индекс (л/мин/м2), МО - минутный объем (л/мин), ОПСС - общее периферическое сопротивление сосудов (дин х сек/см5).

Уровень продуктов перекисного окисления липидов (ПОЛ) определялся методом хемилюминесценции в сыворотке крови с помощью биохемилюмино-метра БХЛ-06 (РФ). Для расшифровки полученных данных использовалась

программа «BIOLUM», разработанная НИЦ «Биоавтоматика». Интенсивность ПОЛ характеризовалась 5-ю основными показателями кинетики хемилюминес-ценции (ХЛ): S (светосумма), / (интенсивностью быстрой вспышки), Stmax (светосуммой до момента достижения максимальной интенсивности), tgl (тангенс угла максимального нарастания сигнала), tg2 (тангенс угла убывания сигнала). Согласно теории хемилюминесценции, I пропорционально концентрации липидных гидроперекисей в исследуемой пробе, а параметры S, SТmax, tgl являются конкурирующими ему по информативности и взаимодополняющими. Значение tg2 тем больше, чем выше антиоксидантная активность присутствующих в реакционной системе химических соединений (Т.Е. Азарова, 1995; В.В. Абрамченко и др., 1995).

Клиническое течение родов отражалось на партограммах. Состояние плода оценивалось по КТГ, УЗИ, новорожденного - по шкале Апгар, определялись симптомы перенашивания по Беллентейну-Рунге. Учитывался результат гистологического исследования плаценты.

РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

Анализ литературных данных и полученные результаты собственных исследований вызывают необходимость обсуждения некоторых положений работы.

1. Эффективность различных методов подготовки к родам беременных группы риска и с перенашиванием.

Важность проблемы переношенной беременности и запоздалых родов сохраняет актуальность в современном акушерстве и определяется, прежде всего, негативным влиянием перенашивания на плод, осложненным течением родов, приводящим к увеличению репродуктивных потерь. Переношенная беременность в структуре перинатальной смертности занимает одно из первых мест (H.H. Бисерова и др., 1996; Г.М. Савельева, 1997; П.Ю. Семянинцев и др., 2002). Согласно современным взглядам, подготовка беременных с перенашиванием к родам включает в себя комплекс мероприятий, направленных на создание биологической готовности организма к родам, выбор оптимального срока и способа индуцирования родовой деятельности с учетом «зрелости» шейки матки, внутриутробного состояния плода с помощью известных фармакологических средств: бета-блокаторов, простагландинов, спазмолитиков (В.В. Абрамченко и др., 2000, И.С. Сидорова и др., 2000; В.Н. Серов, 2001). Несмотря на

существующие методы, частота перенашивания и неблагоприятные исходы беременности и родов не уменьшаются. В связи с этим одной из задач нашего исследования явилась оценка эффективности различных методов подготовки беременных с перенашиванием к родам.

Эффективность медикаментозной терапии оценена у 88 обследованных. Обнаружено, что после проведенной подготовки у 36 % из них шейка матки оставалась "незрелой", причем наименьший эффект от лечения выявлен у беременных с перенашиванием.

Состояние плода улучшилось в 21,6 % случаев, однако у 5,7 % беременных сохранялись признаки внутриутробной гипоксии, что в дальнейшем стало показанием к кесареву сечению.

В группе сравнения при изучении психологического профиля личности выявлены отклонения в уровне депрессии в 52,5 % случаях, что в 2,6 раза превышает данный показатель группы контроля. Уровень реактивной тревожности оказался достоверно выше, чем у беременных с физиологическим течением беременности и родов на 27,5 % (р<0,05). После проведенной подготовки все показатели не претерпели значительных изменений (р>0,05).

У беременных с перенашиванием и риском перенашивания обнаружены особенности биоэлектрической активности головного мозга: дезорганизация альфа-ритма, снижение его амплитуды в 1,58 раза по сравнению с контрольной группой (р<0,05). Бета-ритм оказался более выраженным, отмечено усиление тета-активности. После традиционного лечения намечалась тенденция к синхронизации альфа-ритма, но его амплитуда оказалась лишь на 4,22±1,6 мВ, а частота- на 1,2±0,8 Гц выше, чем на первом этапе обследования (р>0,05). Бета-ритм оставался преобладающим. Этот факт говорит о недостаточном восстановлении регуляторного взаимодействия коры головного мозга с подкорковыми центрами, отражающего угнетение синхронизирующих структур мозга у беременных группы сравнения.

При изучении состояния вегетативной нервной системы с помощью штриховой пробы обнаружена закономерная физиологическая перестройка вегетативной регуляции в сторону парасимпатикотонии только у 51,1 % беременных, у которых определялся красный дермографизм после лечения. У остальных обследованных сохранялась симпатикотония (белый дермографизм), что говорит о нарушении системы вегетативной регуляции перед родами (А.Ф. Жаркий и др., 1990).

Это подтверждают данные мониторинговой электропунктометрии (рис. 1) после проведенной подготовки: достоверное повышение ЭКС в AT Ъ4, ^5, Gi5 на 249,5±17,9 кОм и снижение ЭКС в AT Р9, Мс7, и С7 на 277,67±28,4 кОм наблюдалось лишь в половине (56,5 %) случаев; а у остальных беременных (43,5 %) сохранялся дисбаланс ВНС, на что косвенно указывает низкое ЭКС в AT Ъ4, ^5, Gi5 и высокое ЭКС в AT Р9, Мс7 и С7, недостоверно отличающееся от данных первого этапа исследования (р>0,05).

Изучение вариабельности сердечного ритма показало преобладание симпатического тонуса ВНС: исходно показатель ИВР оказался выше физиологической нормы и составил в среднем 385,3±29,51 у.е. Индекс напряжения также оказался выше физиологической нормы Баевский и др., 1984), причем у

беременных с перенашиванием изменения были более заметными (р<0,05). После проведенной подготовки у беременных с риском перенашивания сохранились высокие показатели ИВР - 283,11±18,6 у.е., в то время как у беременных с перенашиванием произошло достоверное уменьшение данного показателя на 187,88±28,9 у.е. (р<0,05), однако показатели определялись на верхней границе физиологической нормы. Это указывает на умеренный гипертонус симпатического отдела ВНС, снижение функциональных резервов организма беременных, несмотря на проводимую подготовку.

Сопротивление (кОм)

27Я60 11 41 27 Л6 0 11 47 2706 0 11 53 27 06 0 11 59

Дета _

Рис. 1. Данные мониторинга ЭКС пациентки группы сравнения после окончания предродовой подготовки. Ист. родов № 2293. Отмечаются монотонные показатели ЭКС в точках Р9,

Мс7, С7

Изучение показателей центральной гемодинамики не выявило достоверных изменений на этапах обследования. Обнаруженное недостоверное повышение ударного объема и снижение систолического индекса указывает на функциональные изменения в организме беременных. Для второй половины беременности свойственна общая адаптационная реакция к сосуществованию матери и плода при возрастающей нагрузке на сердечно-сосудистую систему матери (В.В. Абрамченко и др., 1992; Н.Д. Гаспарян, 2002).

Как известно, перекисное окисление липидов (ПОЛ) - естественный метаболический процесс обновления биомембран, а также синтеза стероидных гормонов и простагландинов. В нормальных условиях ПОЛ протекает в виде управляемой реакции, контролируемой антиоксидантной системой (АОС). Стрессовые ситуации изменяют активность ПОЛ, что при условии недостаточности АОС нарушает существующее равновесие, вплоть до образования конечных токсичных продуктов, в свою очередь провоцирующих ряд патологических процессов, таких как повреждение клеточных мембран, повышение секреции биологически активных веществ, нарушение сосудистой проницаемости, пери-васкулярный отек и др. (Ф.З. Меерсон, 1984; Т.Е. Азарова, 1995). Доказано, что у беременных с физиологическим течением беременности к концу III триместра повышен уровень свободной радикальной активности (Т.Е. Азарова, 1995). Вероятно, это связано с нагрузкой на адаптационную систему беременной. После медикаментозной подготовки сохранялся высокий уровень свободнорадикаль-ной активности (5) - 42,57+6,25, превышающий в 1,4 раза показатели группы контроля. При этом уровень антиоксидантной активности (tg2) оставался низким и составил 43,75+9,97 (р>0,05). Таким образом, медикаментозная подготовка не изменила нарушенных окислительно-восстановительных процессов перед родами.

Спонтанные роды в группе сравнения наступили лишь в 65,9 % случаев, в то время как в контрольной группе все роды начались самопроизвольно. Средняя продолжительность родов в группе сравнения оказалась на 2,3+0,35 часа у первородящих и на 2,03+0,45 часа у повторнородящих дольше, чем в контрольной группе (р<0,05).

Выявлена высокая частота осложнений родов и послеродового периода: аномалии родовой деятельности составили 30,7 %, что достоверно выше, чем в группе контроля - 2,86 % (р<0,05). Травмы мягких тканей родовых путей про-

изошли в 38,6 % случаев и в 2,3 раза превысили данный показатель контрольной группы. Гипотонические кровотечения наблюдались в 2,5 %, плотное прикрепление плаценты - в 1,25 % случаев, в то время как в контрольной группе данные осложнения не встречались. С признаками асфиксии новорожденного легкой степени родилось 5 (5,7 %) детей. Процент перенашивания среди обследованных с риском данного осложнения беременности, несмотря на проводимую подготовку, составил 11,25 %.

Безэффективность предродовой подготовки и нарастающий риск внутриутробной гипоксии плода явились основанием для оперативного родоразреше-ния у 10,2 % обследованных группы сравнения.

Научное значение полученных нами данных заключается в доказательстве недостаточной эффективности известных методов подготовки беременных с риском перенашивания к родам, сохранения у них дисфункции ВНС, нарушений корково-подкорковых взаимоотношений, что обусловливает задержку и нарушение формирования родовой доминанты у данного контингента беременных.

Практическая значимость полученных данных заключается в доказательстве необходимости разработки более эффективных методов подготовки беременных с риском перенашивания к родам.

2. Обоснование применения ТЭС в комплексной подготовке беременных с перенашиванием к родам.

В качестве усовершенствования дородовой подготовки беременных с перенашиванием к родам как один из компонентов комплексной терапии нами применен метод ТЭС. Основанием для данного выбора явилась способность ТЭС активизировать эндорфинные структуры мозга, участвующие в перестройке гомеостаза организма беременных перед родами, и стабилизация механизмов сосудистой регуляции, опосредованная воздействием эндорфинов на сосудо-двигательный центр. Транскраниальная электростимуляция (ТЭС) представляет собой электрическое воздействие на мозг через покровы черепа. Метод был разработан в Институте физиологии им. академика И.П. Павлова РАН под руководством лауреата Государственной премии профессора В.П. Лебедева (авторское свидетельство № 1074543, 1983). Авторами экспериментально обоснован режим ТЭС прямоугольными импульсами с частотой 77 Гц, длительностью

3,75+0,25 мс в сочетании с гальванической составляющей, в 2-5 раз превышающей по своей величине средний импульсный ток.

ТЭС применялась в акушерстве для обезболивания родов (А.Г. Пупышев, 2002) лечения гестоза, токсикоза первой половины беременности (В.Н. Куста-ров и др, 2003), продемонстрировав универсальность и высокую клиническую эффективность при перечисленных акушерских ситуациях. Наиболее выраженными клиническими эффектами ТЭС являются анальгетический, нормализация сосудистого тонуса, антистрессовый, репаративный, антиаллергический (В.П. Лебедев и др., 1998). В доступной литературе мы не нашли сведений о применении ТЭС в подготовке беременных с перенашиванием к родам, в связи с чем одной из задач нашего исследования явилась разработка комплексной подготовки к родам с применением ТЭС и оценка ее влияния на организм беременных и состояние плода при перенашивании.

Беременным основной группы транскраниальное воздействие проводилось аппаратом "Трансаир-1", накожные электроды накладывались в области лба и ретромастоидально. Сила тока устанавливалась до 2 мА. Продолжительность воздействия составляла 60 минут. Проводилось от 4 до 6 сеансов, 1 раз в день.

Уже после первых двух сеансов отмечалось улучшение сна у 65 (85 %) обследованных, повышение настроения, самочувствия - у 70 (62,5 %) пациенток. У 51 (45,5 %) беременных ареактивность матки сменилась ее возбудимостью при пальпации. Состояние плода по данным КТГ улучшилось в 10 % случаев виде появления нормального базального ритма с ЧСС 136-146 уд в минуту, появления акцелераций с адекватными частотно-амплитудными показателями, исчезновением децелераций. Усиление парасимпатического тонуса произошло у 31 % беременных, причем по данным электропунктометрии изменения нормализующего характера отмечены именно во время сеанса транскраниального воздействия.

После 4-го сеанса улучшение сна, самочувствия, повышение настроения наблюдалось в 75 % случаев, улучшение состояния плода - у 20 (17,9 %) беременных, что объясняется нормализацией сосудистого тонуса, улучшением состояния ФПС. Динамика ЭКС отражала перестройку вегетативной регуляции в 64 % случаев, причем изменения происходили с началом сеанса и носи-

ли устойчивый характер. Роды после 4-го сеанса наступили у 41 (36,6 %) беременной.

После 5-го сеанса ТЭС роды наступили у 36 (32,1 %), после 6-го - у 17 (15,2 %) беременных. К завершению подготовки внутриутробная гипоксия плода наблюдалась лишь в 2,6 % случаев.

Для уточнения действия ТЭС на ЦНС и вегетативную регуляцию у беременных с перенашиванием и из группы риска проведены специальные методы исследования.

По мнению ряда авторов, электростимуляция является методом регуляции функционального состояния ЦНС, усиливает процессы синхронизации головного мозга, приводя к нормализации церебрального гомеостаза (Э.М. Каст-рубин и др., 1986; В.П. Лебедев и др., 1998). Это подтверждают полученные результаты. После проведенной подготовки с применением ТЭС на ЭЭГ во всех отведениях альфа-ритм стал доминирующим, с четкими модуляциями, однородным. Амплитуда его возросла в 1,5 раза и оказалась достоверно выше, чем на первом этапе обследования, в отличие от группы сравнения (р<0,05). Бета-ритм стал диффузным, достоверно уменьшилась его частотно-амплитудная характеристика, в то время как после медикаментозной подготовки он оставался доминирующим. Уменьшение тета-активности свидетельствовало о снижении активирующих кору влияний и отсутствие тормозящего действия ТЭС на деятельность ЦНС.

Изменение состояния вегетативной нервной системы после лечения в основной группе характеризовалось снижением симпатического и повышением парасимпатического тонуса. При проведении штриховой пробы после лечения красный дермографизм был выявлен у 86,6 % обследованных, что достоверно выше, чем в группе сравнения (р<0,05).

Электропунктометрия показала, что после применения ТЭС произошло устранение имеющегося дисбаланса ВНС у 85 % обследованных в виде снижения повышенного ЭКС в ЛТ Р9, Мс7, С7 в среднем на 232,5±22,47 кОм и повышения сниженного ЭКС в ЛТ Тг4, ^5, 015 в среднем на 229,2±23,74 кОм (рис. 2) (р<0,05). В группе сравнения подобные изменения наблюдались лишь у половины беременных.

COT*>OTHGI»*Mt* ПОМ)

Mrhanetl _F7

chonet3_R7 ■wchaneW J47

—q>anel6„R?

04020 14 33 04020 1448 04i2Xl I503 »ШИ 1S18 04 02 0 tS 33 04 010 1546

Дата

t

t

начало сеанса

окончание сеанса

Рис 2 Динамика ЭКС в процессе мониторинга Ист родов №2257 Стрелками указано время транскраниального воздействия

При изучении параметров вариабельности ритма сердца также выявлены изменения, характеризующие преобладание парасимпатического влияния у 90,8 % беременных (табл. 1). Вариационный размах (ДХ) увеличился на 141,63±21,7 мс и составил в среднем 253,7±23,5 мс, приближаясь к верхней границе физиологической нормы, что достоверно выше значения данного показателя группы сравнения (р<0,05). Индекс напряжения достоверно снизился и приблизился к нижней границе физиологической нормы. Это свидетельствует о преобладании парасимпатического тонуса ВНС и отсутствии при этом выраженной децентрализации ритма сердца (P.M. Баевский и др., 1996). ИВР после применения ТЭС достоверно снизился до 149,55±20,74 (р<0,05). Учитывая, что ИВР является показателем, указывающим на соотношение между активностью симпатического и парасимпатического отделов ВНС, данные изменения можно расценивать как перестройку вегетативной регуляции в сторону парасимпатикотонии.

На фоне проводимой подготовки обнаружены некоторые изменения гемодинамики: произошло достоверное увеличение ударного объема в 1,2 раза, незначительное увеличение систолического индекса и, как следствие, увеличение минутного объема кровотока на 0,43±0,4 л/мин (р<0,05). Увеличение МОК не было достоверным, что указывает на стабильность гемодинамики. Полученные данные подтверждают проведенные ранее исследования о том, что применение ТЭС способствует стабилизации показателей центральной гемодинамики. Блокада прессорного эффекта ТЭС может быть обусловлена прямым угнетением бульбарных симпатоактивных структур (В.П. Лебедев и др., 1998).

Таблица I

Показатели вариабельности сердечного ритма

П-ль Контр груп-па Группа сравнения Основная группа Р

До лечения После лечения До лечения После лечения

I подгр II подгр I подгр II подгр I подгр II подгр I подгр II подгр

М, мс, М+м 768,3±18,3 730,2±16,4 732,2±18,3 731,2±17,7 738,2+16,5 735,5+16,8 734,2±13,9 738,2±15,5 739,1±14,5 Р1>0,05 Рг>0,05

АХ мс, М±м 194,6±38,5 123,2±27,б 128,4+24,4 170,б±24,2 177,4±21,4 121,3±21,1 118,5±23,5 252,2±22,7 257,5±25,5 />,<0,05 рг> 0,05

ИН, у.е. М±м 132±38,2 204,2±18,2 271,2±19,5 154,5±17,7 166,9±17,4 210,3±17,4 275,3±17,7 105,4±11,1 97,3±12,2 Р1<0,05 р2>0,05

ИВР у.е. М±м 182±42,6 351,2±37,5 419,3±28,5 283,1±18,1 231,4±29,9 368,2±26,5 428,2±24,4 140,5±23,9 158,6±18,3 Р1<0,05 рг>0,05

Примечание: р\ - достоверность между группой сравнения и основной группой, рг - достоверность между подгруппами основной группы.

В отличие от группы сравнения, после применения ТЭС у 90,5 % обследованных произошло снижение свободнорадикальной активности (5) на 27 % (р<0,05). Различия с контрольной группой были недостоверными (р>0,05). Отсутствие при этом нарастания конечных токсических продуктов (I) объясняется повышением уровня антиоксидантной активности на 63,4 % (р<0,05). Вероятно, в процессе применения ТЭС включаются механизмы, увеличивающие активность антиокислительной системы (рис. 3).

1 II II! IV V

Вв ■! Шд2

Примечание I- группа контроля,

III - группа сравнения после лечения,

II - группа сравнения до лечения,

IV - основная группа до лечения,

V - основная группа после лечения

Рис 3. Динамика изменения показателей ПОЛ в сравниваемых группах

Таким образом, научно-практическое значение полученных нами данных заключается в патогенетическом обосновании применения ТЭС для подготовки беременных с перенашиванием к родам и профилактики перенашивания на основании ее положительного влияния на ЦНС, вегетативную регуляцию, процессы перекисного окисления липидов и некоторые другие показатели гомеостаза.

3. Клиническая эффективность транскраниальной электростимуляции в подготовке беременных с перенашиванием к родам.

Одной из задач нашего исследования явилась оценка эффективности ТЭС в комплексной дородовой подготовке.

Нами применен метод ТЭС у 100 беременных из группы риска и у 12 -с перенашиванием. Продолжительность лечения составила 4-6 суток. В резуль-

тате проведенной подготовки у 112 беременных основной группы готовность организма к родам достигнута у 96 (85,7 %), что выражалось в "зрелости" шейки матки и адекватной вегетативной регуляции. Полученные данные оказались на 44 % выше, чем в группе сравнения. Симптомы внутриутробной гипоксии плода, наблюдавшиеся до лечения у 26,8 % беременных основной группы, сохранились лишь у 2,7 %, что достоверно меньше, чем в группе сравнения (р<0,05).

При изучении психологического профиля личности в основной группе после лечения было обнаружено нормальное психоэмоциональное состояние у 95 (84,8 %) обследованных, в то время как в группе сравнения - у 43 (48,86 %) (р<0,05). Уровень реактивной тревожности достоверно снизился до 37,6±2,1 баллов и приблизился к показателям контрольной группы, что, по-видимому, можно объяснить способностью ТЭС повышать выработку эндорфинов, влияющих благоприятно на эмоциональное состояние и приводящих к снижению напряжения, беспокойства, нервозности.

Самопроизвольные роды произошли у 94 (83,9 %) беременных, что на 18 % выше, чем в группе сравнения (р<0,05). То есть произошла более ускоренная перестройка вегетативной регуляции и формирование родовой доминанты. Причем у беременных с перенашиванием данный показатель в 2,4 раза выше, чем в группе сравнения (р<0,05). Частота оперативного родоразрешения снизилась в 3,8 раза и составила 2,7 %. Средняя продолжительность родов у первородящих и у повторнородящих оказалась достоверно короче общей продолжительности родов в группе сравнения на 2,2±0,34 часа и 2,1±0,22 часа соответственно. Данные факты указывают на ускорение формирования родовой доминанты на фоне применения ТЭС.

Частота аномалий родовой деятельности составила 11,6 % случаев, что в 2,6 раза ниже, чем при медикаментозной подготовке. Гипотонические кровотечения наблюдались лишь в 1 % родов. Это объясняется нормализацией тонуса и сократительной деятельности матки. Травмы мягких тканей встречались в 2,2 раза реже - у 16 (17,9 %) обследованных, что является следствием анальгетиче-ского и спазмолитического действия ТЭС, а также адекватным поведением рожениц на фоне улучшения психоэмоционального состояния.

Эффективность подготовки у беременных с риском перенашивания оказалась 98 %, в то время как группе сравнения - 88,7 %.

Приведенные выше данные свидетельствуют о благоприятном влиянии ТЭС на клиническое течение и исход родов, обеспечивающим снижение частоты осложнений родов и раннего послеродового периода. Подтверждено не только отсутствие отрицательного влияния на плод, а, напротив, уменьшение частоты гипоксии плода у 90 % беременных основной группы, вероятно, за счет нормализующего действия ТЭС на сократительную функцию матки и стабилизацию гемодинамики.

Научно-практическое значение полученных нами данных заключается в доказательстве клинической эффективности применения ТЭС в профилактике и лечении перенашивания. Одним из клинических эффектов является уменьшение проявлений хронической гипоксии плода.

4. Медико-социальное значение ТЭС в профилактике и лечении перенашивания беременности.

Медико-социальное значение предложенного метода заключается в его клинической эффективности, приводящей к снижению количества осложнений, повышению частоты спонтанных родов, уменьшению родового травматизма, снижению частоты родовозбуждения. Это обеспечивает снижение процента кесарева сечения при перенашивании, показателей перинатальной заболеваемости. Учитывая, что перинатальные потери при перенашивании составляют от 1,1 % при сроке беременности 41-42 недели до 6,6 % при беременности свыше 43-х недель (A.B. Бирюков, 1986; Т.Д. Амирова, 1990; H.H. Бисерова и др., 1996), профилактика данного осложнения имеет большое значение в перинато-логии. Использование разработанного нами метода позволяет сократить применение лекарственных средств в дородовой подготовке, что снижает риск развития различных заболеваний новорожденных.

Уменьшение частоты осложненных и оперативных родов, а также сроков подготовки обеспечивает экономическую эффективность метода за счет сокращения койко-дней пребывания беременной в родильном стационаре и уменьшения медикаментозной нагрузки.

Внедрение ТЭС в родильные дома города позволило рассчитать средний экономический эффект (ЭЭ), исходя из стоимости одного койко-дня пребывания беременной в отделении патологии родильного стационара по укрупненным та-

рифам территориального фонда обязательного медицинского страхования (ТФОМС). Применяемые медикаментозные препараты и процедуры ТЭС входили в общую стоимость койко-дня. Среднее пребывание беременных в отделении патологии при медикаментозной подготовке составило 13,2 койко-дня. Учитывая, что стоимость одного койко-дня по тарифам ТФОМС равна 347,1 рубль, на общую подготовку одной беременной оказалось необходимо 4581,7 рубля. Средний койко-день при применении ТЭС в дородовой подготовке составил в среднем 5,5; следовательно затраты на подготовку составили 1740 руб. Исходя из полученных данных, применение в комплексной подготовке ТЭС показало средний экономический эффект в размере 2841,7 рубля на одну беременную.

Метод ТЭС прост и не требует наличия специально обученного персонала, что также снижает затраты при его применении.

ВЫВОДЫ

1. Традиционная медикаментозная подготовка беременных с перенашиванием не обеспечивает уменьшения частоты перенашивания и акушерских осложнений. Это обусловливает реализацию риска перенашивания в 11,25 %, аномалии родовой деятельности - в 30,7 %, родовой травматизм - в 38,6 % случаев.

2. Для беременных с перенашиванием и риском перенашивания характерны вегетативная дисфункция и нарушение корково-подкорковых взаимоотношений, что сопровождается повышением уровня ПОЛ и снижением антиок-сидантной защиты. Медикаментозная подготовка не приводит к достоверному изменению уровня ПОЛ и вегетативной регуляции.

3. ТЭС обеспечивает нормализацию вегетативной регуляции репродуктивной системы в условиях перенашивания или риска его развития, что проявляется в улучшении психоэмоционального состояния беременных, основных амплитудно-частотных характеристик электроэнцефалографии и сегментарных вегетативных реакций. ТЭС приводит к восстановлению нарушенных электрофизиологических свойств в триггерных биологически активных точках в динамике одного сеанса.

4. ТЭС оказывает стабилизирующее действие на гемодинамику, вызывая увеличение ударного объема в 1,2 раза, существенно не изменяя при этом ми* нутного объема кровотока.

5. Под действием ТЭС происходит увеличение адаптационных возможностей организма за счет снижения уровня свободнорадикальной активности на 27 % и повышения уровня антиоксидантной активности на 63,4 %.

6. ТЭС в комплексной дородовой подготовке обеспечивает профилактику перенашивания в группе риска у 98 % и ускоренную подготовку 75 % беременных с перенашиванием. Усовершенствованная дородовая подготовка привела к снижению частоты кесарева сечения 3,8 раза, аномалий родовой деятельности - в 2,6 раз, родового травматизма - в 2,2 раза в сравнении с медикаментозной подготовкой. ТЭС не оказывает отрицательного влияния на плод и способствует ликвидации хронической гипоксии плода в 90 % случаев.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Целесообразно дородовую подготовку беременным группы риска по перенашиванию (Е.А. Чернуха, 1982) проводить в условиях стационара.

Беременным группы риска и наличием перенашивания показано комплексное лечение, включающее известную медикаментозную подготовку (бета-блокаторы, простагландины, спазмолитики и др.) и проведение сеансов ТЭС.

Противопоказаниями к применению ТЭС являются: судорожные состояния, эпилепсия, травмы и опухоли головного мозга, гипертоническая болезнь III стадии, острые психические расстройства, гипертиреоз, наличие кардиостимуляторов у пациенток.

С беременной проводится предварительная беседа о положительном влиянии процедуры, возникающих ощущениях, их оценке. Транскраниальное воздействие проводится с помощью аппарата "ТРАНСАИР - 01".

Одиночный электрод накладывается на лоб, раздвоенный - на сосцевидные отростки беременной со смоченными водой прокладками. В начале процедуры устанавливался ток силой до 1,5 мА, через 10-15 минут сила тока доводится до 2,0-2,5 мА. Индивидуальную необходимую величину тока подбирают по ощущениям беременной. Достаточной считается величина тока, при которой в местах приложения электродов появляются ощущения легкого покалывания. Продолжительность сеанса составляет 60 минут. В среднем проводится 4-5 сеансов.

Список работ, опубликованных по теме диссертации

1. Изменение интенсивности перекисного окисления липидов при применении транскраниальной электростимуляции в комплексной подготовке беременных к родам / соавт. H.A. Жаркий // Материалы 60-й юбилейной открытой итоговой научной конференции студентов и молодых ученых Волгоградской медицинской академии «Медицина в начале нового века: достижения и перспективы». - Волгоград, 2002. - С. 346.

2. Эффективность современных методов родовозбуждения у беременных с перенашиванием // Тезисы VII региональной конференции молодых исследователей Волгоградской области. - Волгоград, 2002. - С. 133-135.

3. Применение транскраниальной электростимуляции в подготовке к родам / соавт. A.B. Иноземцев, А.Г. Пупышев, С.А. Юдин // Транскраниальная электростимуляция: экспериментально-клинические исследования : В 2 т. / под редакцией В. П. Лебедева. - СПб, 2003. - Т. 2. - С. 431-431.

4. Особенности применения транскраниальной электростимуляции мозга в комплексной подготовке беременных с перенашиванием к родам / соавт. H.A. Жаркий // Материалы 5-го Российского форума "Мать и дитя", Москва, 2003.-С. 66.

5. Влияние транскраниальной электростимуляции мозга на интенсивность перекисного окисления липидов у беременных с перенашиванием // Тезисы Всероссийской научно-практической конференции: «Восстановительная медицина в акушерстве, гинекологии и перинатологии. - Волгоград, 2004. - С. 50—51.

6. Эффективность транскраниальной электростимуляции для подготовки беременных с перенашиванием к родам // Материалы 36-го ежегодного конгресса международного общества по изучению патофизиологии беременности организации гестоза. - Москва, 2004. - С. 60-61.

7. Удостоверение на рационализаторское предложение № 22-2001 от 29.04.2001 "Усовершенствованная транскраниальная электростимуляция мозга (ТЭС) как метод подготовки беременных к родам" / соавт.: H.A. Жаркий, СИ. Фофанов, А.Г. Пупышев.

Грамматикова Оксана Александровна

ЗНАЧЕНИЕ ТРАНСКРАНИАЛЬНОИ ЭЛЕКТРОСТИМУЛЯЦИИ В КОМПЛЕКСНОЙ ПОДГОТОВКЕ К РОДАМ БЕРЕМЕННЫХ С ПЕРЕНАШИВАНИЕМ