Автореферат и диссертация по медицине (14.00.21) на тему:Прогнозирование динамики стомотологического здоровья лиц призывных контингентов и курсантов высших военно-учебных заведений

ДИССЕРТАЦИЯ
Прогнозирование динамики стомотологического здоровья лиц призывных контингентов и курсантов высших военно-учебных заведений - диссертация, тема по медицине
Плиев, Алан Владимирович Москва 2009 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.21
 
 

Оглавление диссертации Плиев, Алан Владимирович :: 2009 :: Москва

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ОКАЗАНИЯ СТОМАТОЛОГИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ В ЗДРАВООХРАНЕНИИ РОССИИ

ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ).

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

МАТЕРИАЛЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ:

ГЛАВА 3. ХАРАКТЕРИСТИКА СТОМАТОЛОГИЧЕСКОГО СТАТУСА ДОПРИЗЫВНИКОВ.

3.1. Заболеваемость кариесом зубов.

3.2. Распространённость некариозных поражений зубов, заболеваний пародонта, зубочелюстных аномалий и деформаций.

ГЛАВА 4. ХАРАКТЕРИСТИКА ОСОБЕННОСТЕЙ СТОМАТОЛОГИЧЕСКОГО СТАТУСА У РАЗЛИЧНЫХ КАТЕГОРИЙ ВОЕННОСЛУЖАЩИХ.

4.1. Анализ стоматологического статуса лиц, подлежащих призыву на военную службу и военнослужащих.

4.2. Состояние стоматологического статуса различных возрастных групп по результатам медицинских осмотров.

ГЛАВА 5. ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ОРГАНИЗАЦИИ СТОМАТОЛОГИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ В ЦЕЛЯХ ПРОГНОЗА ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ГРАЖДАН ДЛЯ СЛУЖБЫ В СИЛОВЫХ СТРУКТУРАХ РОССИИ.

5.1. Прогнозирование состояния зубных рядов у различных категорий военнослужащих.

5.2. Обоснование алгоритма организации оказания амбулаторной стоматологической помощи лицам разных призывных контингентов и военнослужащим.

 
 

Введение диссертации по теме "Стоматология", Плиев, Алан Владимирович, автореферат

Актуальность проблемы. Несмотря на неуклонное развитие современной стоматологии, внедрение достижений научно-технического прогресса, стоматологическая заболеваемость населения остаётся довольно высокой, а эффективность проводимых лечебных и профилактических мероприятий - низкой [42, 44, 157]. Последнее особенно тревожно в свете появляющихся многочисленных публикаций о необходимости повышения уровня и эффективности стоматологической помощи подросткам и молодым лицам, которые характеризуются низкой мотивацией к сохранению собственного здоровья, нежеланием осуществления профилактических и лечебных стоматологических процедур [103, 105]. Существенное значение в национальном аспекте это имеет для лиц допризывных и призывных категорий, а также военнослужащих, исполняющих важные государственные функции по обеспечению безопасности РФ.

При этом уровень общего здоровья призывников, в том числе стоматологического, с каждым годом ухудшается; подобное утверждение справедливо и для военнослужащих [23, 92]. Вместе с тем, научных исследований, позволяющих оценить уровень стоматологического здоровья допризывников, призывников и военнослужащих в современных социально-экономических условиях, выделить роль разнообразных факторов, влияющих на динамику стоматологического здоровья, до сих пор нет.

Отсутствует определение прогнозирования динамики стоматологического здоровья у военнослужащих, что позволило бы разработать рекомендации по определению разных категорий пригодности к несению военной службы и увольняемости с неё; данное прогнозирование возволит осуществлять более эффективное распределение ресурсов, более грамотно планировать оказание лечебных и профилактических мероприятий и повышать эффективность оказания помощи. Таким образом, в настоящее время назрела объективная необходимость совершенствования организационной модели оказания стоматологической помощи различным категориям населения и военнослужащим с учетом экспертных требований, предъявляемым к лицам, призываемым на службу в силовые ведомства в современных социальных и экономических условиях.

Цель исследования - оптимизация оказания стоматологической помощи лицам разных призывных контингентов, военнослужащим и курсантам высших военно-учебных заведений.

Задачи исследования:

1) дать характеристику стоматологического здоровья лиц разных призывных категорий с целью определения степени их годности к военной службе;

2) дать характеристику стоматологического здоровья военнослужащих по призыву и по контракту, определить особенности стоматологической заболеваемости на предмет увольняемости с военной службы;

3) дать научное обоснование алгоритма организации стоматологического обследования лиц на пригодность к военной службе, оценить индивидуальный риск возникновения событий, связанных с потерей зубов в процессе военной службы;

4) разработать прогнозирующие показатели уровня стоматологического здоровья для определения возможности участия лиц в военной службе.

Научная новизна. Дана подробная характеристика стоматологического здоровья лиц разных призывных категорий (доприписной, приписной, допризывный возраст) с целью определения степени их годности к военной службе. Подробно проанализированы особенности стоматологической заболеваемости (амбулаторной и госпитализированной) военнослужащих по призыву и по контракту, уровень их трудопотерь, определены критерии нетрудоспособности, критерии увольняемости с военной службы. Впервые осуществлена ленточная прогностическая оценка стоматологической заболеваемости методом математического моделирования различным категориям граждан в рамках экспертных требований, требований МКБ-10, Положения о военно-врачебной экспертизе и требований к отбору лиц призывного населения. Дано научное обоснование алгоритма организации стоматологического обследования лиц на пригодность к военной службе, оценены индивидуальные риски возникновения событий, связанных с потерей зубов в процессе военной службы, разработаны прогнозирующие показатели уровня стоматологического здоровья для определения возможности участия лиц в военной службе.

Практическая значимость. Обоснован алгоритм оценки уровня стоматологического здоровья у лиц разных призывных категорий для отбора на военную службу, позволяющий совершенствовать отбор; динамика качественных клинических показателей изменения стоматологического здоровья направлена на предупреждение стоматологических заболеваний на различных этапах жизни военнослужащих и развитие организационных аспектов структурно-функциональной модели экспертной оценки стоматологического статуса различных категорий населения для прогностической оценки здоровья и привлечения лиц на военную службу.

Разработаны методические рекомендации по предупреждению стоматологических заболеваний у различных категорий призывников и военнослужащих с учетом реального клинического статуса и экспертных требований военно-врачебной экспертизы, МКБ-10 и требований к отбору лиц призывного населения и курсантов военных вузов.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Характеристика стоматологического здоровья лиц разных призывных категорий и военнослужащих.

2. Научное обоснование алгоритма оценки индивидуального риска возникновения событий, связанных с потерей зубов, и роль факторов риска, влияющих на процессы потери зубов в процессе военной службы.

3. Индивидуальное прогнозирование стоматологической заболеваемости для формирования результирующих показателей в целях определения возможности участия лиц призывных категорий и военнослужащих для службы в силовых ведомствах

Личный вклад автора заключается в разработке плана и программы исследования, макетов аналитических таблиц, сборе первичного материала, организации и участия в обследовании различных категорий населения, формировании группы экспертов и их инструктаж. Автором проведен анонимное анкетирование, осуществлен анализ собранного материала и статистическая обработка полученных данных и результатов. Автором выполнены прогностические расчеты сохранения и потери элементов зубных рядов и развития патологических процессов полости рта с использованием метода сценария в целях экспертной оценки допризывников и призывников в целях возможности прохождения службы различными категориями населения в силовых структурах страны.

Внедрение результатов исследования. Результаты работы внедрены в учебный процесс и используются в преподавании студентам, ординаторам и аспирантам кафедр факультетской терапевтической стоматологии МГМСУ, госпитальной терапевтической стоматологии, пародонтологии и гериатрической стоматологии МГМСУ, в клиническую практику Клинико-диагностического центра МГМСУ. Работа выполнялась по проблеме 30.01 «Эпидемиология стоматологических заболеваний и вопросы организации стоматологической помощи» и была включена в план НИР университета (№ госрегистрации 01040000463).

Апробация работы. Основные положения диссертации доложены и обсуждены на конференциях молодых учёных МГМСУ (2007, 2008), совместном межкафедральном совещании кафедр факультетской терапевтической стоматологии, госпитальной терапевтической стоматологии, пародонтологии и гериатрической стоматологии, пропедевтической стоматологии, общественного здоровья и здравоохранения МГМСУ (июнь 2009).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 14 печатных работ, в том числе 2 - в журналах, рекомендованных ВАК РФ. Объём и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, изложения материалов и методов исследования, глав собственных исследований, обсуждения полученных результатов и заключения, выводов и практических рекомендаций, списка литературы, приложений и изложена на 154 страницах машинописного текста. Диссертация содержит 29 таблиц и 6 рисунков. Список литературы состоит из 220 источников, в том числе 210 - отечественных и 10 -зарубежных авторов.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Прогнозирование динамики стомотологического здоровья лиц призывных контингентов и курсантов высших военно-учебных заведений"

ВЫВОДЫ:

1. У допризывников с увеличением возраста отмечено существенное ухудшение стоматологического здоровья при остающихся неизменными показателях полученной стоматологической помощи, что является неблагоприятной тенденцией. Всего лишь пятая часть обследованных допризывников санированы (21,49±1,5%), нуждаются в санации не менее 75,60% юношей в возрасте 14-15 лет и 80,35% - в возрасте 16-17 лет. Установлен большой процент отказа от санации (51,8%), преимущественно среди допризывников 14-15 лет (92,4%); причинами отказа прежде всего являются чувство страха и низкий уровень общей культуры.

2. Зубные отложения отмечены у почти 52% юношей 12 лет с последующей стабилизацией значений у допризывников в 15-17-летнем возрасте (54,8%, 55,8%, 56,3%). Заболевания пародонта установлены у 61,8% обследованных допризывников. Распространенность зубочелюстных аномалий и деформаций у них составляет в среднем 50,38±1,31%. Аномалии прикуса в 32,54±1,22% случаев сочетались с деформацией формы зубных рядов и отклонением положения отдельных зубов.

3. В структуре заболеваемости военнослужащих доля болезней полости рта и лица составила 15,7%, причем у военнослужащих по призыву — 11,7% (4-е ранговое место), а у военнослужащих по контракту - 25,9% (2-е ранговое место), после заболеваний органов дыхания, кожи и подкожной клетчатки (X и XII классы).

4. Уровень госпитализированной заболеваемости по поводу болезней полости рта, слюнных желез и челюстей у военнослужащих по призыву значительно выше (в 16,2 раза), чем у военнослужащих по контракту (р<0,01). В структуре госпитализированной заболеваемости стоматологическая патология у военнослужащих по контракту занимает последнее место (0,3%), а у военнослужащих по призыву восьмое (1,6%).

Увольняемость с военной службы по причине болезней полости рта встречалась только у военнослужащих по призыву, составляя 0,6%, и была связана в основном с дефектами в работе призывных комиссий.

5. Анализ первичной заболеваемости по обращаемости свидетельствует о высоком уровне заболеваемости военнослужащих кариесом и его осложнениями - 169,8%о, составляющими в структуре 84,2±0,1%, причем у военнослужащих по призыву 97,5±0,2%, а у военнослужащих по контракту - 85,9±0,1% (р<0,01). У военнослужащих по контракту больше по сравнению с военнослужащими по призыву заболеваемость пародонта, составляя в структуре 11,9±0,1% и 0,1±0,0% соответственно (р<0,01).

6. Дано научное обоснование алгоритма оценки индивидуального риска возникновения событий, связанных с потерей зубов, и роль факторов риска, влияющих на процессы потери зубов в процессе военной службы. Установлено существенное доминирование вклада модифицируемых факторов в общий риск потери зубов над вкладом немодифицируемых факторов (74,0% против 26,0%, р<0,01).

7. Установлено, что распространенность кариеса и его осложнений у различных возрастных групп может математически прогнозироваться (с учётом факторов риска) для формирования результирующих показателей на ближайшее и отдаленное будущее в целях определения возможности участия лиц призывных категорий и военнослужащих для службы в силовых ведомствах.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ:

1. Предлагаемый сценарный метод оценки состояния зубных рядов на больших группах целесообразно использовать для экспертных результирующих сопоставлений обследованного контингента в соответствии с требованиями ВОЗ и Положения о военно-врачебной экспертизе.

2. Целесообразно усилить лечебно-профилактический контроль за состоянием стоматологического здоровья допризывников вплоть до процедур, направленных на проверку ежедневных мероприятий по соблюдению правил личной гигиены, правильности чистки зубов врачами и педагогами в учебных заведениях. Необходимо проводить 2 раза в год специальные осмотры призывных категорий в целях профилактики стоматологических заболеваний и индивидуального прогнозирования для пригодности населения для службы в силовых структурах.

3. Военнослужащим категориям целесообразно оказывать плановую терапевтическую стоматологическую помощь в лечебных учреждениях любого ведомства с последующими взаиморасчетами в установленном нормативными документами порядке с учетом обеспечения индивидуальных потребностей лиц, проходящих службу в силовых ведомствах и достижения качественной стоматологической помощи, обеспечивающей сохранение зубных рядов.

4. Некоторые качественные критерии оценки прогноза потери зубов целесообразно использовать для определения годности к военной службе лиц различных возрастных категорий.