Автореферат и диссертация по медицине (14.00.33) на тему:Медико-социальные проблемы состояния здоровья и разработка системы мероприятий по адаптации призывников и вновь прибывшего пополнения к военной службе

ДИССЕРТАЦИЯ
Медико-социальные проблемы состояния здоровья и разработка системы мероприятий по адаптации призывников и вновь прибывшего пополнения к военной службе - диссертация, тема по медицине
Шуркин, Дмитрий Анатольевич Рязань 2003 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.33
 
 

Оглавление диссертации Шуркин, Дмитрий Анатольевич :: 2003 :: Рязань

ВВЕДЕНИЕ.5

ГЛАВА 1. Современные тенденции динамики состояния здоровья призывного контингента и основные организационно-методологические направления компьютерного мониторинга (обзор литературы). .10

1.1. Динамика состояния здоровья призывного контингента. 10

1.2. Показатели физического развития и нервно-психической устойчивости призывного контингента.13

1.3. Основные методологические и организационные аспекты в развитии компьютерного мониторинга.16

1.3.1.Организационные основы социально-гигиенического мониторинга здоровья населения.19

ГЛАВА 2. Программа, объем, методы и организация исследования.25

2.1. Общая схема, организация и этапы исследования.25

2.2. Программа, объем проведенных исследований и их методическое обеспечение.28

2.3. Методы статистической обработки информации.32

ГЛАВА 3. Социально-гигиеническая характеристика состояния здоровья призывного контингента и вновь прибывшего пополнения военнослужащих.35

3.1. Социально-гигиеническая характеристика условий и образа жизни призывников и формирование группы лиц повышенного «риска».37

3.2. Заболеваемость призывников по данным призывных врачебных комиссий военкоматов г. Н.Новгорода за 1999-2001 г.41

3.3. Состояние здоровья вновь прибывшего пополнения военнослужащих.51

ГЛАВА 4. Психофизиологическая адаптация допризывной молодежи к военной службе и учебе в Высших военных учебных заведениях. .58

4.1. Психофизиологическая и медико-социальная адаптация призывников.58

4.2. Психофизиологическая адаптация вновь прибывшего пополнения военнослужащих.60

4.3. Психофизиологическая адаптация абитуриентов и курсантов Высших военных учебных заведений.62

4.3.1. Показатели профессиональной пригодности и военно-профессиональной ориентации допризывной молодежи поступающей в высшие военно-учебные заведения.63

4.3.2. Показатели нервно-психической устойчивости и состояние медико-социальной и психофизиологической адаптации курсантов высших военно-учебных заведений.68

ГЛАВА 5. Разработка системы мероприятий по психофизиологической адаптации призывников и организационной модели компьютерного мониторинга здоровья.76

5.1. Разработка системы мероприятий психофизиологической адаптации молодежи призывного возраста к военной службе.77

5.2. Организационно-методологические основы компьютерного мониторинга здоровья призывников.84

 
 

Введение диссертации по теме "Общественное здоровье и здравоохранение", Шуркин, Дмитрий Анатольевич, автореферат

Выполнение задач служебно-боевой деятельности Пограничной службы Российской Федерации в решающей степени зависит от состояния здоровья и психофизиологических особенностей контингентов, поступающих на их комплектование, и, следовательно, от качества отбора призывников.

Военная служба сопровождается большими нагрузками на нервно-психическую сферу, что определяет повышенные требования к состоянию здоровья военнослужащих. Состояние нервно-психического здоровья и высокая работо- и боеспособность достигается, в первую очередь, тщательным отбором кандидатов на военную службу с соответствующими показателями нервно-психической устойчивости.

Между тем, состояние здоровья населения, в том числе и подростков-призывников в последние годы неуклонно понижается, что связанно со многими факторами и, прежде всего, затянувшимся системным кризисом в обществе. Наиболее заметна эта тенденция при анализе психического здоровья призывного контингента.

Современными исследователями отмечено ухудшение показателей физического развития и состояния здоровья призывной молодежи / 122, 46 /, а также негативная динамика состояния здоровья военнослужащих / 42, 78, 109, 151, / что является ведущей составляющей боеготовности частей и соединений.

Традиционный отбор на военную службу в войска, органы и организации Пограничной службы РФ показал высокую эффективность применяемых методов. Вместе с тем, в связи с ослаблением роли контролирующих органов, понижением требований к военным комиссариатам по призыву в войска только изученных и рекомендованных представителями ПС РФ кандидатов привели к тому, что на службу призываются лица, не способные в полной мере выполнять служебные обязанности в объеме предъявляемых требований, что в ряде случаев приводит к недисциплинированности, конфликтным ситуациям, невротическим срывам и даже к тяжелым происшествиям.

Социально-экономические преобразования в обществе сопровождаются ухудшением условий жизни большей части населения, снижением качества питания, что приводит к снижению показателей физического развития призывников и нервно-психических свойств личности.

Состояние здоровья призывного контингента сказывается и на качестве медицинского обеспечения, а также на характере служебно-боевой деятельности войск, органов и организаций Пограничной службы Российской Федерации. Увеличение количества лиц, требующих систематического врачебного наблюдения, призыв явно не годных к военной службе вызывает повышенные нагрузки на медицинский персонал, штаты которого были рассчитаны в основном по нормативам советского периода, когда Пограничные войска действительно комплектовались наиболее здоровым контингентом, как в медицинском, так и в морально-психологическом отношении.

В настоящее время в связи с участием личного состава в контртеррористических операциях предъявляются все более высокие требования, как к физическому развитию, так к состоянию здоровья и психофизиологическим особенностям личности военнослужащих.

Целью диссертационной работы явилось: на основе изучения состояния здоровья и образа жизни призывников разработать организационную модель системы психофизиологических мероприятий по их подготовке к военной службе с применением компьютерного мониторинга. Задачи:

1. Изучить распространенность заболеваемости призывников и состояние их психофизиологической адаптации к военной службе.

2. Провести социологическое исследование по самооценке состояния здоровья, характеристике их образа жизни и состояния адаптации.

3. Разработать организационную модель системы медико-социального и психофизиологического обеспечения призывников, и повышения их адаптации к военной службе.

4. Разработать организационно-методологические основы компьютерного мониторинга здоровья, как основы динамического наблюдения за состоянием здоровья и психофизиологических критериев его адаптации. Научная новизна:

- впервые в военном здравоохранении проведено комплексное исследование по оценке состояния психофизиологической адаптации призывников по данным их заболеваемости, уровню физического развития, самооценки состояния здоровья и оценки нервно-психической устойчивости призывников;

- с использованием специфических тестов изучено состояние адаптивности призывников (на основе международного теста ММР1);

- проведен множественный корреляционный анализ между факторами условий жизни и состоянием здоровья на основе персонифицированного банка данных, который позволил сформировать группу риска;

- разработана система мероприятий медико-социального и психофизиологического обеспечения призывников для целей оптимизации процессов адаптации к военной службе;

- создана организационная модель компьютерного мониторинга здоровья призывников, в структуре базы данных которого заложены файлы, характеризующие заболеваемость призывного контингента, их условия и образ жизни. Математическое обеспечение мониторинга, делает возможным проведение множественного корреляционного анализа;

Научно-практическая значимость

В ходе работы изучено состояние здоровья призывников по данным результатов медицинского освидетельствования призывными комиссиями военных комиссариатов, условия и образ жизни, а также объективные данные по оценке уровня адаптации и нервно-психической устойчивости.

В результате исследования разработана организационная модель системы медико-социального и психофизиологического обеспечения подготовки призывников к условиям военной службы.

Важным элементом данной системы являются организационные основы компьютерного мониторинга здоровья призывника с формированием базы данных. В структуре базы данных мониторинга представлены файлы:

- заболеваемость по данным медицинского освидетельствования призывников;

- самооценка состояния здоровья;

- условия и образ жизни призывника;

На основе интегральной оценки данного спектра факторов определены группы призывников медико-социального «риска». Внедрение в практику

По материалам диссертации изданы методические рекомендации «Организационные основы системы психофизиологических и медико-социальных мероприятий по улучшению состояния здоровья и адаптации призывной молодежи и военнослужащих Пограничной службы Российской Федерации» г. Нижний Новгород, 2003 г.

Материалы диссертации использованы:

- в работе военного комиссариата Канавинского района г. Нижнего Новгорода (акт внедрения от 14 марта 2003 г.);

- в работе военного комиссариата Ленинского района г. Нижнего Новгорода (акт внедрения от 10 марта 2003 г.);

- в работе военного комиссариата Автозаводского района г. Нижнего Новгорода (акт внедрения от 21 марта 2003 г.);

- в работе военно-медицинской службы НФВИУ (акт внедрения от 17 марта 2003 г.);

- в учебном процессе кафедры ОМО и ТПВ ВМИ ФПС РФ при НГМА (акт внедрения от 14 марта 2003 г.).

Апробация работы

Материалы исследования доложены и одобрены на ряде научно-практических конференций:

- «Актуальные вопросы Военно-врачебной экспертизы», Н.Новгород 2002 г.;

- «Современное состояние и перспективы развития медицинского обеспечения Сухопутных войск», Санкт-Петербург, 2002 г.

Научно-практическая конференция Томского военно-медицинского института», Томск, 2003 г.

- Четвертая международная научно-практическая конференция «Здоровье и образование в XXI в.», г. Москва, 2003 г.

- Международной конференции «Прикладная статистика в социально-экономических проблемах», Нижний Новгород, 2003 г.

По теме диссертации опубликовано 10 научных работ. Работа выполнена в ВМИ ФПС РФ в рамках НИР «Обоснование психофизиологических требований к призывным контингентам ФПС РФ (шифр «Призывник»), № государственной регистрации 3.260.016.100-010. Положения, выносимые на защиту:

1. Состояние здоровья и психофизиологической адаптации призывников являются основными факторами, ограничивающими их готовность к военной службе и вызывающими повышение уровня увольняемости по состоянию здоровья.

2. Динамическое слежение за состоянием здоровья призывников возможно на основе компьютерного мониторинга, обеспечивающего корреляционную зависимость между неблагоприятными факторами среды и состоянием здоровья.

3. Психофизиологическая подготовка призывников к военной службе может быть обеспечена на основе межведомственной программы по улучшению состояния здоровья призывников и повышению уровня психофизиологической адаптации.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Медико-социальные проблемы состояния здоровья и разработка системы мероприятий по адаптации призывников и вновь прибывшего пополнения к военной службе"

ВЫВОДЫ:

1. Состояние здоровья юношей призывного возраста от момента медицинского осмотра при первоначальной постановке на воинский учет до призыва в ВС РФ получает негативную направленность по ряду некоторых важных видов патологии, которые в значительной степени оказывают влияние на оценку готовности к военной службе. Наиболее важное социальное значение в плане последующей социальной адаптации к военной службе имеют такие виды патологии, как психические расстройства и расстройства поведения (до 11,5 ±0,3 на 100 освидетельствованных), болезни системы органов кровообращения (от 8,6±0,2 до 9,4±0,2 на 100 освидетельствованных), недостаточное физическое развитие (от 0,7±0,1.до1,3±0,1 на 100 освидетельствованных),в связи с этим, проблема психофизиологической адаптации их к военной службе является чрезвычайно актуальной, поскольку именно она определяет морально-психологический микроклимат в воинском коллективе, состояние боеготовности в целом воинского подразделения.

2. При проведении анкетирования призывников с использованием теста «Адаптивность», разработанного на основе международного теста ММР1, выявлено неудовлетворительное состояние психофизиологической адаптации обследуемого контингента. Так у 7,0% призывников выявлены тяжелые неврозоподобные реакции, 1,0% - лица с психопатоподобной, извращенной реакцией. При этом 61,0% респондентов относятся к группе пониженной адаптации, хорошими адаптационными способностями обладают лишь 4,0% призывников.

3.Разработанная нами система психофизиологической и медико-социальной адаптации призывников к военной службе носит межведомственную направленность и включает комплекс мероприятий, направленные на изучение образа жизни юношей призывного возраста с выявлением зависимости между состоянием их здоровья и факторами риска, оценку показателей состояния здоровья подростков, диспансеризацию и лечение хронических заболеваний, коррекцию статуса питания, пропаганду гигиенических знаний, формирование здорового образа жизни.

4. Информационное обеспечение медико-социального и психологического обеспечения призывников и пополнения организованно в форме социально-гигиенического мониторинга здоровья, в структуре которого имеются четыре файла, включающие персонифицированные компьютерные базы данных с динамическим дополнением информации о состоянии заболеваемости, физического развития, нервно-психической устойчивости получаемой в ходе медицинского освидетельствования допризывной молодежи, призывного контингента, вновь прибывшего пополнения и военнослужащих более поздних периодов службы.

5. В единой базе данных о состоянии здоровья, физического развития и психофизиологических качеств призывного контингента предусмотрена своевременное обновление и пополнение информации всеми заинтересованными структурами. По прибытии вновь прибывшего пополнения на военную службу сохраняется преемственность объективных сведений о состоянии здоровья, физического развития, психофизиологических качествах, что обеспечивает наиболее оптимальное использование его индивидуальных качеств в ходе военной службы. Внедрение системы мероприятий по оптимизации адаптации военнослужащих, является необходимым механизмом для достижения основной цели и координации работы всех звеньев гражданского здравоохранения и военно-медицинской службы ПС РФ и других силовых структур.

6. Выявлена высокая степень корреляционной зависимости состояния здоровья призывников от наличия вредных привычек: курение г = 0,8 при р < 0,001, употребление алкоголя г = +0,88 при р < 0,001, от их медицинской активности (г = +0,71 при р < 0,05), а также от жилищных условий (г= +0,85 при р<0,05), от благоустройства квартиры (г= +0,86 при р<0,05), от размеров жилой площади на одного человека (г= +0,74 при р<0,05). Использование методов множественного корреляционного анализа в компьютерном мониторинге позволило сформировать среди призывников группу лиц повышенного «риска», с выделением конкретных неблагоприятных факторов, определяющих выраженную функциональную зависимость. Это дает возможным разработку индивидуальных программ оздоровления данного контингента с целью повышения уровня адаптации призывников к военной службе.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ:

1. Военным комиссариатам внедрить разработанную нами организационную модель компьютерного мониторинга здоровья призывников, обеспечивающую преемственность медико-статистической информации от поликлиники до последующего места военной службы.

2. На основе разработанной нами системы психофизиологической адаптации призывников к военной службе администрациям муниципального управления разработать целевые комплексные программы межведомственных мероприятий на перспективу.

3. В системе подготовки призывников к военной службе предусмотреть первичные краткосрочные военные сборы с целью адаптации призывников к военной службе еще до призыва их в ВС РФ.

4. Внести в учебный план и учебные программы общеобразовательных школ предмет по военизированному обучению учеников старших классов в сочетании с их практическим воспитанием.

105

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Нами проведен анализ материалов медицинского освидетельствования подростков при постановке на первоначальный воинский учет и последующего медицинского осмотра при призыве в ВС РФ за период 1999-2001 гг.

Всего в разработку вошли материалы выкопировки из карт призывников 140159 человек. Материалы, характеризующие распространенность патологии подростков при постановке на первоначальный воинский учет (80626 человек) показывают, что наибольшее число выявленных больных среди подростков, отмечается по классу IV (МКБ-10). Болезни эндокринной системы, расстройства обмена веществ, которые в динамике 3-х лет составили от 33,7±0,4 на 100 освидетельствованных в 1999 г., до 32,2±0,4 на 100 освидетельствованных в 2001 г. Среди данного класса заболеваний наибольшее число выявленных больных имели различного рода заболевания, обусловленные недостаточным питанием. На втором месте по распространенности патологии являются психические расстройства и расстройства поведения: 11,5±0,3 на 100 освидетельствованных в 1999 г. до 11,5±0,3 на 100 освидетельствованных в 2001 г. В течение 3-х летнего наблюдения данная патология не имеет выраженной динамики. Из других классов заболеваний необходимо отметить выявленные у подростков при медицинском освидетельствовании болезни глаз и придаточного аппарата (10,9±0,3 - 9,6±0,3 на 100 освидетельствованных), болезни костно-мышечной системы и соединительной ткани (9,2±0,2 - 9,8±0,2 на 100 освидетельствованных) и болезни системы кровообращения (8,6±0,2 - 9,4±0,2 на 100 освидетельствованных) и болезни органов пищеварения (5,5±0,2 - 5,8±0,2 на 100 освидетельствованных).

Обращает на себя внимание достаточно высокая распространенность среди юношей недостаточного физического развития, которое может быть следствием сочетанной патологии связанной с расстройством питания (класс IV МКБ-10).

Распространенность патологии призывного контингента по данным призывных врачебных комиссий военных комиссариатов существенно отличается от данных медицинского освидетельствования при постановке на первоначальный воинский учет. Так, в частности, распространенность болезней эндокринной системы, расстройства питания и обмена веществ у призывников значительно снизилась и составила в динамике 3-х лет от 24,5±0,3 на 100 освидетельствованных в 1999 г., до 17,6±0,2 на 100 освидетельствованных в 2001 г. При этом необходимо отметить выраженную тенденцию к снижению данных показателей, что, несомненно, является положительным фактом. Наряду с этим, среди призывников отмечается некоторое увеличение распространенности психических расстройств и расстройств поведения (класс V МКБ-10) и к 2001 г. этот показатель увеличился до 12,7±0,2 на 100 освидетельствованных (у подростков при предыдущем медицинском освидетельствовании он составлял на 2001 г. 11,5±0,3 на 100 освидетельствованных).

Негативная тенденция отмечается также при анализе распространенности такой патологии среди призывников как болезни глаза и придаточного аппарата (с 8,8±0,2 в1999 г. до 10,6±0,2 на 100 освидетельствованных в 2001 г.), болезни системы кровообращения (с 10,5±0,2 в 1999 г. до 11,3±0,2 на 100 освидетельствованных), болезни костно-мышечной системы и соединительной ткани (с 10,4±0,2 в 1999 г. до 13,9±0,2 на 100 освидетельствованных в 2001 г.).

Таким образом, состояние здоровья юношей призывного возраста от момента медицинского осмотра при первоначальной постановке на воинский учет до призыва в ВС РФ получает негативную направленность по ряду некоторых важных видов патологии, которые в значительной степени оказывают влияние на оценку готовности к военной службе. Наиболее важное социальное значение в плане последующей психофизиологической адаптации к военной службе имеют такие виды патологии, как психические расстройства и расстройства поведения (класс V МКБ-10), болезни системы органов кровообращения (класс IX МКБ-10), недостаточное физическое развитие.

Следовательно, данная патология является не только фактором дезадаптации к военной службе, но и в целом оказывается основным противопоказанием пребывания юношей в воинском коллективе.

Значительная часть подростков признается негодными к военной службе по сопряженной патологии - болезни нервной системы (класс V МКБ-10), их доля достигает 2,0 на 1000 освидетельствованных. Препятствием к военной службе является и выраженная патология глаз и придаточного аппарата (1,7-1,3 на 1000 освидетельствованных).

Среди подростков, освидетельствованных призывными комиссиями при постановке на первоначальный воинский учет признанных «Годными с незначительными ограничениями» преобладает патология «Болезни эндокринной системы, расстройства питания и нарушения питания» (класс VI, МКБ-10). Их доля доходит до 85,1 на 1000 освидетельствованных. Существенное значение в этой группе имеет патология органов зрения, болезни ко-стно-мышечной системы и соединительной ткан, болезни органов кровообращения и органов пищеварения.

Распространенность патологии среди данного контингента по группе «Относительно годные» существенно отличается от предыдущей. Ограничение годности подростков в основном производится по причине психических расстройств и расстройств поведения (34,4-38,1 на 1000 освидетельствованных).

Далее следуют заболевания костно-мышечной системы и соединительной ткани (до 22,3 на 1000 освидетельствованных), болезни органов дыхания (до 16,8 на 1000 освидетельствованных), болезни глаза и придаточного аппарата (12,0-12,5 на 1000 освидетельствованных).

В группу «Временно не годные» отнесены подростки, страдавшие болезнями эндокринной системы, расстройства питания и нарушениями обмена веществ. Распространенность данной патологии оказывается наивысшей: от 109,5 до 131,0 на 1000 освидетельствованных. Вместе с тем, решения призывных комиссий преследуют цель восстановить статус здоровья подростков по данной патологии к моменту медицинского освидетельствования при призыве в ВС и перевести этот контингент в группу «Годные с незначительными ограничениями». В целом эта рабочая гипотеза должна быть признана весьма целесообразной, поскольку при последующих освидетельствованиях распространенность болезней эндокринной системы, расстройства питания и нарушения обмена веществ оказывается значительно ниже.

Распространенность болезней эндокринной системы, расстройств питания и нарушений обмена веществ у призывников в группе «Временно не годные» составляет 47,8-12,1 на 1000 освидетельствованных.

Весьма настораживает, тот факт, что в группе «Не годные» среди призывников распространенность психических расстройств и расстройств поведения остается так же превалирующей причиной и, по - существу, уровень ее остается таким же, как и среди подростков при первоначальной постановке на воинский учет (6,2-7,2 на 1000 освидетельствованных).

Таким образом, тенденции динамики состояния здоровья подростков при постановке на первоначальный воинский учет и призывников носят негативный характер с преобладанием патологии обмена веществ, расстройств питания, а также психических расстройств и расстройств поведения.

В связи с этим, проблема психофизиологической адаптации их к военной службе является чрезвычайно актуальной, поскольку именно она определяет морально-психологический микроклимат в воинском коллективе, состояние боеготовности в целом воинского подразделения.

С целью динамического наблюдения за состоянием здоровья призывников нами разработаны организационно-методологические основы компьютерного мониторинга здоровья призывников.

При разработке программы и метода мониторинга здоровья призывников мы исходили из того, что социально-гигиенический мониторинг (СГМ) представляет собой многофакторный процесс, поэтому при его создании использовались методы вариационной статистики и системное математическое моделирование.

Системный подход к социально-гигиеническому мониторингу предполагает так же применение множественного корреляционно-регрессивного анализа. При системном исследовании вся информация должна быть подразделена на факторы управляемые и неуправляемые.

СГМ предполагает проведение многофакторного анализа между состоянием здоровья призывников по показателям заболеваемости, смертности, инвалидности и социально-экономическими условиями жизни.

Математическое обеспечение мониторинга исходит из того, что изменение случайной величины х и соответствующее изменение величины у разбивается при этом на две компоненты: стохастическую, связанную с зависимостью у от х, и случайную связанную с влиянием собственных случайных факторов величин х и у. Если первая компонента отсутствует, то величины у и х независимы. Если же стохастическая компонента не равна нулю, то между у и х существует стохастическая связь. При этом соотношении между стохастической и случайной компонентами определяет силу связи (понятие, лишенное смысла для функциональной зависимости).

Программа разработана с использованием объективно-ориентированного языка программирования высокого уровня Delphi. Структура программы выглядит следующим образом. Ввод исходных данных подразумевает ручной ввод информации об объекте наблюдения - здоровье призывников определенного региона и воздействующие факторов - социально-экономической и экологической обстановки в регионе в виде некоторой совокупности данных. Для сокращения времени расчета программа может предложить необходимый размер выборки при заданной точности вычислений. Это важно при анализе большого количества данных, существенно замедляющего работу программы. Для демонстрации работы программы предусмотрена возможность регенерации стохастической или детерминированной выборки или их суммы.

Структура организационной модели базы данных компьютерного мониторинга здоровья призывников и методическое обеспечение обработки многофакторных потоков включает четыре основных файла: паспортная часть с ключом файла; данные о заболеваемости призывников по результатам медицинского освидетельствования; файл информации, характеризующий условия, образ жизни, вредные привычки, характер питания и самооценка состояния здоровья, а также файл «психофизиологическая адаптация».

Структура первого файла, по существу, определяла персонифицированный учет и общую характеристику призывника: возраст, профессия, уровень образования, семейное положение, место жительства и дату освидетельствования (при постановке на первоначальный воинский учет или призыве в ВС РФ).

Файл № 2 «Заболеваемость» является основным в динамике (мониторинге) оценки состояния здоровья призывника и отражает последовательное четырехкратное углубленное медицинское обследование. Первичное обследование при постановке на первоначальный воинский учет, повторно при медицинском освидетельствовании призывных врачебных комиссий при военных комиссариатах (а при необходимости и в стационарных условиях специализированного лечебно-профилактического учреждения).

Информация данного файла пополнилась материалами двух медицинских освидетельствования вновь прибывшего пополнения военнослужащих с интервалом 4-5 месяцев. Данная динамика медицинского освидетельствования сама по себе представляет ценный материал, поскольку позволяет прослеживать характер изменений состояния здоровья юношей в течение ряда лет. Однако наибольшая информативность этого файла достигается при применении множественного корреляционного анализа с факторами условий и образа жизни призывника (файл № 3). Последний включает в себя шесть блоков: жилищные условия, семейный микроклимат, социально-экономическая характеристика (по величине дохода на душу), характер и калорийность суточного рациона, наличие и интенсивность вредных привычек, и состояние медицинской активности. Данная информация была получена нами путем проведения социологического исследования с применением разработанной нами анкеты закрытого типа.

Существенным фактором данного социологического исследования явилась самооценка респондентами своего статуса здоровья, которая является по мнению ряда авторов репрезентативность в сравнении со статистическими показателями.

Файл № 4, отражающий блок информации, полученной с использованием комплекса специфических методов исследования личности на степень психофизиологической адаптации организма на этапах подготовки к военной службе и на протяжении первого этапа прохождения военной службы при этом, помимо стандартных методов, используемых призывными врачебными комиссиями военкоматов («Прогноз», показатель нервно-психической устойчивости), нами использовался специфический тест «Адаптивность и международный личностный тест (ММР1).

Данный комплекс использованных методов не только репрезентативность полученных результатов, но и дает возможность интегральной оценки психофизиологической оценки призывника, а за тем молодого военнослужащего к условиям военной службы.

Таким образом, разработанные нами и реализованная на базе ПЭВМ (РепЫит-З) модель компьютерного мониторинга состояния здоровья и адаптации призывника выходит за рамки стандартного социально-гигиенического мониторинга здоровья. Она послужила основой для динамической оценки состояния психофизиологической адаптации призывников, позволила сформировать группу «повышенного риска», что абсолютно необходимо для организации целенаправленной работы по повышению уровня адаптации и снижению показателя увольняемости из ВС РФ по состоянию здоровья.

Анализ материалов компьютерного мониторинга здоровья призывника позволил провести углубленный анализ и выявить математически установленную корреляционную зависимость ряда факторов условий и образа жизни от самооценки состояния здоровья. Всего в разработку вошло 240 правильно заполненных анкет.

По возрастной структуре весь призывной контингент был представлен следующим образом: в возрасте 18 лет было 63,1±3,1%; 19 лет 16,7±2,4%; 20 лет 15,8±2,4%; 21 год и выше 4,4±1,3. Таким образом, подавляющее большинство призывников - 95,6% были в возрасте 18-20 лет. Все они проживали в г. Н. Новгород и области. По социальному положению 86,0±2,2% были из рабочих и 14,0±2,2 из служащих.

Большинство респондентов имели среднее специальное образование -58,7±3,2% или среднее (включая неполное среднее) 38±3,1 и только 2,8±1,1 -высшее (В т.ч. и незаконченное высшее).

По критерию самооценки успеваемости большинство отнесли себя к «хорошистам» - 62,1±3,1%; удовлетворительно учатся примерно треть респондентов (35,8±3,1%) и только 2,1 ±0,9 считали себя отличниками.

Более половины из анализируемого контингента составляли рабочие (55,2±3,2%), однако настораживает тот факт, что 17,4±2,4% приходят на военную службу, не имея никакой специальности. Что касается условий жизни, то большинство призывников проживали с родителями (92,0±1,8); 3,8±1,2% в полной семье в составе трех поколений и всего 1,3±0,7% - отдельно. По количественному составу семьи преобладают семьи из четырех человек (55,0±3,2%) и из трех человек (21,1±2,6%). Большие семьи в составе 6-7 человек встречаются достаточно редко - 7,0±1,6%.

По численности семей призывников подтверждается общая демографическая ситуация в стране, характеризующаяся малодетностью: 58,8±3,2% респондентов жили в семьях с двумя детьми, а у 20,5±2,6% - был единственный ребенок. Значительно меньше ответов характеризовали трехдетную семью - 13,6±2,2%; а семей с четырьмя и пятью детьми было еще меньше 3,4±1,2% и 3,7±1,2%, соответственно.

На вопрос о взаимоотношениях между членами семьи и характере психологического микроклимата получены, в основном не совсем, по нашему мнению откровенные ответы. В отличии от общепринятого социологами мнения о высокой конфликтности в современной семье, большинство респондентов считают, что в их семьях взаимоотношения хорошие - 73,1±2,9%; спокойные и ровные отношения в семье встречались (по данным исследования) в 22,8±2,7% и лишь в 4,2±1,3% - напряженные. Однако уже в следующем вопросе: «Бывают ли у Вас конфликты в семье?» в общей сложности доля положительных ответов составила 79,5±2,6%. Этот вопрос «ловушка» указывает на достаточную корректность респондентов при ответе на вопрос о семейном психологическом микроклимате. Налицо желание призывников нивелировать известную конфликтность во взаимоотношениях, в условиях, когда они покинули семью на более или менее длительный период. Данный факт можно объяснить как ностальгия по домашнему очагу.

Что касается жилищных условий, то более двух третей призывников проживают в отдельной квартире (68,6±3,0%), около одной трети в собственном (частном) доме - 29,7±2,9 и только 1,7±0,8 в общежитии.

При этом 27,6±2,9% имели жилую площадь на человека до 10 м2, 48,8±3,2% (около половины) от 10 до 15 м2, а 4,8±1,4% более 25 м2. Подавляющее большинство призывников проживали в благоустроенной квартире -64,9±3,1%; либо с частичными удобствами - 29,7±2,9%; и только5,4±1,5 имели неблагоустроенное жилье.

Выявлена высокая степень корреляционной зависимости состояния здоровья призывников от наличия вредных привычек: курение г = +0,8 при р < 0,001, употребление алкоголя г = +0,88 при р < 0,001, а так же от их медицинской активности (г = +0,71 при р < 0,05).

Таким образом, использование методов множественного корреляционного анализа в компьютерном мониторинге позволило сформировать среди призывников группу лиц «повышенного риска», с выделением конкретных неблагоприятных факторов, определяющих выраженную функциональную зависимость. Это дает возможным разработку индивидуальных программ оздоровления данного контингента с целью повышения уровня адаптации призывников к военной службе.

При оценке адаптационных способностей личности при помощи теста «Адаптивность» нами установлено, что 61,0±4,5% относятся к группе заниженной адаптации, они обладают признаками явных акцентуаций характера и имеют некоторые признаки психопатий, а их психическое состояние можно оценить как пограничное. Процесс адаптации у этой категории призывников протекает тяжело, у них возможны нервно-психические срывы, длительные нарушения функционального состояния. Лица этой группы обладают низкой нервно-психической устойчивостью, конфликтны, могут допускать дилин-квентные поступки.

В группу удовлетворительной адаптации вошли 35,6±4,4% призывников. Большинство лиц этой группы обладает признаками различных акцентуаций характера, которые в привычных условиях часто компенсированы и могут проявляться при смене привычного уклада жизни (призыв в ВС РФ). Успех адаптации во многом зависит от внешних условий среды. Эти лица, как правило, обладают невысокой эмоциональной устойчивостью. Процесс социализации осложнен, возможны эмоциональные срывы, проявления агрессивности и конфликтности. Функциональное состояние в начальные этапы адаптации может быть нарушено. Лица этой группы требуют постоянного контроля.

Группа лиц с хорошими адаптационными способностями, составила 3,4±1,7%. Лица этой группы адаптируются к новым условиям деятельности, быстро входят в новый коллектив, достаточно легко и адекватно ориентируются в ситуации, быстро вырабатывают стратегию поведения и социализации. Как правило, неконфликтны, обладают высокой эмоциональной устойчивостью. Функциональное состояние лиц этой группы в период адаптации остается в пределах нормы, работоспособность сохраняется.

В обследуемой группе у 28,4±4,2% выявлен низкий уровень «Поведенческой регуляции», которая определяет склонность к нервно-психическими срывам, отсутствие адекватной самооценки и адекватного восприятия действительности. При этом 43,2±4,6% имеют средние показатели по шкале «Поведенческой регуляции». Менее трети (28,4±4,2%) обладают высоким уровнем нервно-психической устойчивости и поведенческих регуляции, для них характерны высокая адекватная самооценка, адекватное восприятие действительности.

При оценке призывников по шкале «Коммуникативный потенциал» нами установлено, что 12,5±3,1% имеют низкий уровень коммуникационных способностей, затруднение в построении контактов с окружающими, для них характерны проявление агрессивности, повышенная конфликтность. Средние показатели выявлены у 76,1±3,9% призывников. И только для 11,4±2,9% характерен высокий уровень коммуникативных способностей, они легко устанавливают контакт с окружающими, неконфликтны.

Оценивая призывников по шкале «Морально-нравственная нормативность» нами установлено, что 12,4±3,0% имеют низкий уровень социальной адаптации, они не могут адекватно оценивать свое место и роль в коллективе, не стремятся соблюдать общепринятые нормы поведения. Средние показатели у 38,2±4,5%. Необходимо отметить, что только менее половины (49,4±4,6%) обладают высоким уровнем социализации, они способны адекватно оценивать свою роль в коллективе, ориентированны на соблюдение общепринятых норм поведения.