Автореферат и диссертация по медицине (14.00.09) на тему:Прогноз течения и оценка эффективности лечения неспецифического язвенного колита у детей

ДИССЕРТАЦИЯ
Прогноз течения и оценка эффективности лечения неспецифического язвенного колита у детей - диссертация, тема по медицине
Федулова, Эльвира Николаевна Москва 2005 г.
Ученая степень
ВАК РФ
14.00.09
 
 

Оглавление диссертации Федулова, Эльвира Николаевна :: 2005 :: Москва

Оглавление.2

Список сокращений.

Введение.5

Глава 1.Клиника неспецифического язвенного колита у детей и принципы оценки эффективности лечения (Обзор литературы).10

1.1. Индивидуальные особенности клинической картины неспецифического язвенного колита у детей.11

1.2. Морфологическое исследование слизистой оболочки толстой кишки в диагностике неспецифического язвенного колита у детей.20

1.3. Современные подходы к лечению неспецифического язвенного колита у детей и определение его эффективности.23

1.4. Метод инфракрасной спектроскопии и его использование в медицине.32

Глава 2. Обьем и методы исследования.37

Глава 3. Клиническая характеристика больных.46

3.1. Индивидуальные особенности проявлений неспецифического язвенного колита у детей и тактика лечения.46

3.2. Информативность и прогностическая значимость клинико-анамнестических и лабораторно-инструментальных данных при неспецифическом язвенном колите у детей.73

3.3. Дифференциально-прогностические показатели гормонального и хирургического лечения неспецифического язвенного колита у детей.87

Глава 4. Прогностические морфологические критерии неспецифического язвенного колита разного характера течения у детей.95

4.1. Слизистая оболочка толстой кишки у первичных больных с неспецифическим язвенным колитом.95

4.2. Прогностическая значимость морфологических признаков при первичной госпитализации.111

Глава 5. Инфракрасная спектроскопия сыворотки крови при неспецифическом язвенном колите у детей.121

 
 

Введение диссертации по теме "Педиатрия", Федулова, Эльвира Николаевна, автореферат

Неспецифический язвенный колит является одним из самых тяжелых, до конца не изученных заболеваний в детской гастроэнтерологии. Ученые всего мира пытаются сделать шаги в познании этой болезни как с точки зрения этиологии и патогенеза, так и борьбы с ней [102, 116, 218, 259, 262]. НЯК представляется сложным заболеванием для своевременной диагностики, так как манифестация болезни имеет различные маски [24, 25, 65, 84, 93, 146]. Последующее течение НЯК также может быть неодинаковым: в одних случаях удается достичь стойкой ремиссии на препаратах 5-АСК, в других - требуется назначение гормонов, либо операции [36, 49, 66, 154, 163, 165, 172]. Поэтому, даже поставив правильный диагноз, лечащий врач не имеет возможности прогнозировать течение язвенного колита и определять долгосрочную тактику его лечения.

Существуют общепринятые схемы лечения НЯК препаратами 5-АСК, однако зачастую они оказываются неэффективными. Доза и длительность их приема подбираются путем проб и ошибок. Снижение лечебной и отмена поддерживающей дозы часто становятся трудновыполнимыми задачами.

Длительное применение кортикостероидов сопровождается у большинства больных развитием целого ряда побочных эффектов. В то же время отмена этих препаратов сопровождается очередным обострением неспецифического язвенного колита. Боязнь возникновения осложнений гормональной терапии, и особенно гормональной зависимости, приводит к тому, что гормоны назначаются не всегда своевременно. Сведения о целесообразности назначения глюкокортикоидов в зависимости от тяжести и периода болезни достаточно разноречивы [73, 80,118].

Гормональные препараты с малым системным действием [199, 231] в настоящее время проходят процесс регистрации в России, поэтому уточнение показаний к назначению классической гормональной терапии является важным звеном в повышении эффективности лечения НЯК.

Неоднозначен подход и к хирургическому лечению неспецифического язвенного колита. Колэктомия, выполненная в раннем возрасте, хотя и предотвращает вовлечение в патологический процесс других органов [27, 33], приводит к нарушениям минерального и электролитного обмена в организме, с развитием остеопороза. В связи с этим, возникает необходимость оптимизировать сроки проведения операции и тактику предоперационной подготовки [27].

В настоящее время зарубежные [232, 245] и некоторые отечественные исследователи [44, 79] предпринимают попытки определения более информативных показателей активности воспалительного процесса, критериев прогнозирования течения НЯК и эффективности терапии по различным биохимическим, иммунологическим и морфологическим параметрам.

Следует отметить, что эти работы носят разрозненный характер, в большинстве из них изолированно рассматривается то или иное звено патогенеза и терапевтическое воздействие на него. Используются дорогостоящие, трудоемкие, а иногда и уникальные методики [100, 117]. Все вышеперечисленное приводит к сложности реализации полученных результатов в широкой медицинской практике. Кроме того, обращает на себя внимание тот факт, что работ, посвященных лечению неспецифического язвенного колита в детском возрасте мало [44, 79].

Таким образом, для определения тяжести и характера течения НЯК у детей нет четких однозначных критериев. Показания к проведению той или иной терапии, своевременность назначения препаратов и длительность их приема до сих пор чаще определяются эмпирически и носят разноречивый характер. Поэтому в практической медицине всегда обсуждалась необходимость создания объективных критериев оценки состояния больных, на основании которых лечащий врач мог бы своевременно назначить ту или иную терапию и провести ее коррекцию.

Учитывая вышеизложенное, поставлена ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ:

Совершенствование раннего прогнозирования клинических вариантов течения и оценки эффективности терапии неспецифического язвенного колита у детей.

ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ:

1. Выделить клинические варианты течения неспецифического язвенного колита у детей.

2. Оценить информативность и прогностическую значимость клинических и лабораторно-инструментальных методов исследования в определении характера течения болезни.

3. Изучить возможности инфракрасной спектроскопии (ИКС) сыворотки крови для оценки прогноза болезни и эффективности проводимой терапии.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА РАБОТЫ.

Получены приоритетные данные о двух вариантах течения НЯК у детей в зависимости от эффективности традиционной противовоспалительной терапии.

Впервые выделены информативные клинико-анамнестические и лабо-раторно-инструментальные показатели и предложен способ их использования для прогноза течения болезни при помощи прогностических таблиц.

Выявлены ранние морфологические критерии благоприятного и неблагоприятного вариантов течения НЯК и дана методика их применения для прогноза (патент №2192784 от 20 ноября 2002 года "Способ прогнозирования течения неспецифического язвенного колита у детей").

Впервые был использован метод ИКС сыворотки крови для определения прогноза течения и оценки эффективности проводимых лечебных мероприятий (положительное решение на выдачу патента на изобретение

2002112392/15 (013045) от 8.09.03. "Способ определения эффективности терапии неспецифического язвенного колита у детей").

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ РАБОТЫ.

В практику здравоохранения предложена система информативных прогностических критериев НЯК у детей на основе клинико-анамнестических и лабораторно-инструментальных показателей, позволяющих дифференцированно подойти к выбору терапии (препараты 5-АСК, глюкокортикои-ды или операция).

Выделены ранние морфологические признаки вариантов течения НЯК (благоприятного и неблагоприятного) по типу нарушений эпителиально-стромальных соотношений и создан алгоритм их использования для прогноза.

Предложено использовать ИКС сыворотки крови как дополнительный метод для определения прогноза течения и оценки эффективности лечебных мероприятий при НЯК у детей в ранние сроки от начала проведения терапии.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИИ, ВЫНОСИМЫЕ

НА ЗАЩИТУ.

1. НЯК у детей имеет два клинических варианта течения: благоприятный - с отчетливой положительной динамикой на базисной терапии препаратами 5-АСК и неблагоприятный - требующий использования гормонального или хирургического лечения.

2. Система клинико-анамнестических и лабораторно-инструментальных параметров имеет раннюю прогностическую значимость в отношении благоприятного и неблагоприятного течения НЯК у детей.

3. Характер нарушений в эпителиально-стромальных соотношениях слизистой оболочки толстой кишки больных с НЯК имеет высокую прогностическую значимость.

4. ИКС сыворотки крови дает возможность определить прогноз и оценить эффективность проводимых лечебных мероприятий при НЯК у детей.

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ.

Материалы диссертации доложены на XVII научной сессии ЦНИИ гастроэнтерологии (г. Москва, 2000), на областной научно-практической конференции "Диагностика и лечение заболеваний толстой кишки" (г. Н.Новгород, 2001), на VII конгрессе педиатров России (г. Москва, 2001), на международном конгрессе "Аутоиммунные заболевания в гастроэнтерологии" (г. Базель, Швейцария, 2001), на Круглом столе "Диагностическая ИК-спектроскопия. Настоящее и будущее" (г. Н.Новгород, 2002), на I Всероссийском конгрессе "Медицина детям" (г. Н.Новгород, 2003 г).

ВНЕДРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ РАБОТЫ.

Результаты исследования внедрены в лечебно-диагностический процесс в клиниках ГУ "Нижегородский научно-исследовательский институт детской гастроэнтерологии" МЗ РФ. По материалам исследования опубликовано 24 работы, 3 пособия для врачей.

Получен 1 патент на изобретение №2192784 от 20.11.02 "Способ прогнозирования течения неспецифического язвенного колита у детей" и 1 положительное решение на выдачу патента на изобретение №2002112392/15 (013045) "Способ определения эффективности терапии неспецифического язвенного колита у детей" от 8.09.03.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Прогноз течения и оценка эффективности лечения неспецифического язвенного колита у детей"

выводы

1 .Неспецифический язвенный колит у детей имеет два клинических варианта течения: благоприятное - с отчетливой положительной динамикой на базисной терапии препаратами 5-АСК и неблагоприятное - требующее использования гормонального или хирургического методов лечения.

2.Клинико-анамнестические и лабораторно-инструментальные параметры позволяют определить прогноз благоприятного и неблагоприятного течения язвенного колита уже при первичной госпитализации.

К прогностически неблагоприятным признакам течения язвенного колита относятся: искусственное вскармливание на 1 году жизни, кишечные инфекции в анамнезе, возникновение язвенного колита у девочек в препубертатном возрасте, манифестация болезни с появления крови в оформленном стуле, выраженное проявление трофических расстройств, астенического и болевого синдромов, увеличение кратности стула более 6 раз в сутки, тяжелая анемия и активные воспалительные сдвиги в периферической крови, наличие внекишечных проявлений и ранние эндоскопические признаки хронизации.

3.Морфологическое исследование биоптатов слизистой оболочки толстой кишки по информативности в 1,4 раз выше клинико-параклинических параметров и позволяет на ранних этапах уточнить клинический вариант течения язвенного колита.

Наличие крипт-абсцессов в деформированных криптах; эпителиальных аркад, не связанных с экстрацеллюлярным матриксом; неравномерное распределение инфильтрата в собственной пластинке слизистой оболочки толстой кишки, с преобладанием плазмоцитов и наличием фокусов фиброза, участков склероза базальной мембраны; признаков атрофии слизистой оболочки толстой кишки - указывают на неблагоприятное течение болезни.

4.Инфракрасная спектроскопия сыворотки крови дает возможность определить прогноз течения заболевания (как в период обострения, так и вне его) и оценить эффективность проводимых лечебных мероприятий по уровню и динамике параметров S, X и R.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1 .Практическому здравоохранению предложены таблицы определения благоприятного или неблагоприятного прогноза течения неспецифического язвенного колита при первичном поступлении на основании клинико-анамнестических и лабораторно-инструментальных данных (приложения 1 и 2).

2.При получении данных исследования биоптатов слизистой оболочки толстой кишки предложено использовать морфологическую прогностическую таблицу для уточнения прогноза течения НЯК (приложение 3).

3.Рекомендуется использовать ИКС сыворотки крови как дополнительный метод для оценки прогноза течения и эффективности лечебных мероприятий при НЯК у детей в ранние сроки наблюдения.