Автореферат и диссертация по медицине (14.00.27) на тему:Ближайшие и отдаленные результаты тотальной колэктомии с одномоментной илеоректостомией по поводу неспецифического язвенного колита

ДИССЕРТАЦИЯ
Ближайшие и отдаленные результаты тотальной колэктомии с одномоментной илеоректостомией по поводу неспецифического язвенного колита - диссертация, тема по медицине
Голубцова, Екатерина Евгеньевна Москва 2006 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.27
 
 

Оглавление диссертации Голубцова, Екатерина Евгеньевна :: 2006 :: Москва

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ХИРУРГИЧЕСКОЕ ЛЕЧЕНИЕ НЕСПЕЦИФИЧЕСКОГО ЯЗВЕННОГО КОЛИТА (обзор литературы).

1.1. Показания к хирургическому лечению неспецифического язвенного колита.

1.2. Хирургическое лечение неспецифического язвенного колита.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Общая характеристика больных.

2.2. Методы исследований у больных неспецифическим язвенным колитом в хирургическом отделении.

ГЛАВА 3. ТОТАЛЬНАЯ КОЛЭКТОМИЯ С ОДНОМОМЕНТНОЙ ИЛЕОРЕКТОСТОМИЕЙ ПО ПОВОДУ НЕСПЕЦИФИЧЕСКОГО ЯЗВЕННОГО КОЛИТА.

3.1. Показания к операции у больных неспецифическим язвенным колитом.

3.2. Методика операции тотальной колэктомии с «трансректальной илеостомией на протяжении» по Н.Н. Каншину.

3.3. Оптимизация методов ведения пред- и послеоперационного периода.

3.3.1. Предоперационная подготовка.

3.3.2. Особенности ведения послеоперационного периода.

3.4. Сравнительный анализ ближайших результатов одномоментной колэктомии по поводу неспецифического язвенного колита.

3.5. Резюме.

ГЛАВА 4. ИЗУЧЕНИЕ ОТДАЛЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ ХИРУРГИЧЕСКОГО ЛЕЧЕНИЯ НЕСПЕЦИФИЧЕСКОГО ЯЗВЕННОГО КОЛИТА.

4.1. Результаты медико-социальной реабилитации больных после тотальной колэктомии с илеоректостомией.

4.2. Изучение морфофункциональных особенностей илеоректоанастомоза, подвздошной и прямой кишок после тотальной колэктомии в отдаленном послеоперационном периоде.

4.3. Резюме.

 
 

Введение диссертации по теме "Хирургия", Голубцова, Екатерина Евгеньевна, автореферат

Актуальность проблемы. Неспецифический язвенный колит (НЯК) -аутоиммунное поражение толстой кишки невыясненной этиологии, известное с середины XIX столетия. С середины XX века отмечается достаточно быстрый рост заболеваемости, причем преимущественно жителей наиболее развитых стран [1, 19, 30, 34, 60,71, 134,184, 206].

При относительно легких формах НЯК (как правило, с дистальным и левосторонним поражением толстой кишки) под воздействием современного консервативного лечения удается получать удовлетворительные результаты [32, 75, 83, 91, 112, 123]. В то же время тяжелые формы болезни весьма устойчивы к консервативной терапии и в большинстве случаев приводят либо к тяжелым осложнениям, требующим экстренного хирургического вмешательства, либо к вынужденной плановой операции в связи с развитием «колитической карциномы». Риск малигнизации при НЯК резко возрастает при длительности заболевания свыше 10 лет, особенно если заболевание началось в возрасте моложе 18 лет [20, 37, 71, 78, 109].

Частые и длительные обострения тяжелого НЯК, сопровождающиеся выраженной интоксикацией и кровопотерей, ведут к истощению больного, глубоким метаболическим нарушениям, анемии, гормональной зависимости в связи с неизбежным переходом на стероидную терапию со всеми ее негативными последствиями. В итоге тяжелый НЯК приводит либо к инвалидности, либо к гибели больного от возникающих грозных осложнений [34, 47, 74, 84, 87, 90,100].

Радикальной операцией при тяжелом неспецифическом язвенном колите является панпроктоколэктомия, при которой излечение достигается ценой наложения постоянной илеостомы. Учитывая калечащий характер данного хирургического вмешательства, показания к нему в прошлом ставились достаточно осторожно. Однако совершенствование методики операции путем формирования илеоанального анастомоза с резервуаром из подвздошной кишки (кармана) привело к существенному расширению показаний к хирургическому лечению НЯК [61, 146, 171,203].

Вместе с тем такая операция часто сопровождается осложнениями и нежелательными последствиями (несостоятельность анастомоза - 10-20% случаев, воспаление в области кармана - до 30%, недержание кала, расстройства половой функции и функции тазовых органов - до 30% случаев) [1, 186, 187, 190].

Отечественные хирургии, как и большинство зарубежных авторов, и при экстренной, и при плановой операции чаще всего выполняют субтотальную колэктомию с временным наложением илео- и сигмостомы. Большой риск развития несостоятельности илеоректоанастомоза, связанный с выраженным деструктивно-воспалительным процессом в прямой кишке, вынуждает хирургов выполнять операцию в 2 этапа (с последующим восстановительным вмешательством). Хотя и при восстановительной операции все равно приходится анастомозировать подвздошную кишку с пораженной колитом культей сигмовидной или прямой кишки [65,66,71,90, 99].

Ряд хирургов операцией выбора при хирургическом лечении неспецифического язвенного колита считает тотальную колэктомию с одномоментной илеоректостомией. При благоприятном исходе эта операция устраняет необходимость выполнять повторное вмешательство, ускоряет наступление выздоровления без периода, когда больной вынужден иметь функционирующую илеостому [21, 33, 34, 36, 60, 69, 80, 90,108, 117, 118].

Для снижения опасности одномоментного вмешательства, при котором подвздошную кишку анастомозируют с воспаленной прямой кишкой, профессор Н.Н. Каншин предложил оригинальную методику формирования анастомоза на силиконовой трубке по типу «трансректальной илеостомии на протяжении» (Авторское свидетельство №116191 с приоритетом от 11.05.1983 г.), с успехом использованную им при хирургическом лечении тяжелого неспецифического язвенного колита у 72 больных.

Преимущество разработанной методики илеоректостомии заключается в полном исключении пассажа тонкокишечного химуса по прямой кишке, отсутствии его контакта с зоной швов анастомоза в раннем послеоперационном периоде, что благоприятствует неосложненному срастанию соединяемых участков кишечника [34, 36].

Однако до настоящего времени отсутствуют сравнительные результаты одномоментных операций, в том числе и по методике проф. Н.Н. Каншина. Остаются не изученными отдаленные результаты одномоментного хирургического лечения неспецифического язвенного колита у детей и взрослых, нет данных о морфофункциональном состоянии илеоректоанастомоза, слизистой подвздошной и прямой кишок после тотальной колэктомии.

Цель настоящего исследования: изучение ближайших и отдаленных результатов одномоментных хирургических вмешательств по поводу тяжелого НЯК.

Задачи исследования:

1. Изучить особенности операции и послеоперационного ведения больных после тотальной колэктомии с «трансректальной илеостомией на протяжении».

2. Провести сравнительную оценку ближайших результатов различных одномоментных операций колэктомии с илеоректостомией по поводу тяжелого НЯК.

3. Изучить отдаленные результаты одномоментного хирургического вмешательства при тяжелом НЯК.

4. Изучить морфофункциональные особенности анастомоза, подвздошной и прямой кишок после колэктомии в отдаленном послеоперационном периоде.

Научная новизна. Изучение ближайших и отдаленных результатов одномоментной тотальной колэктомии с илеоректостомией у 110 пациентов по поводу НЯК показало, что у подавляющего большинства больных в первые 1-2 года после операции происходил регресс системных осложнений НЯК, а язвенный проктит имел тенденцию к стиханию и стойким длительным ремиссиям.

Тотальная колэктомия с одномоментной илеоректостомией методом «трансректальной илеостомии на протяжении» характеризуется низким процентом послеоперационных интраабдоминальных осложнений и летальности, хорошими отдаленными результатами хирургического лечения НЯК и медико-социальной реабилитации.

Проведенные эндоскопические, рентгеноконтрастные и гистологические исследования морфофункционального состояния прямой и подвздошной кишок в отдаленном периоде после колэктомии показали, что у подавляющего числа обследованных больных имелась низкая степень активности воспалительного процесса в слизистой оболочке и компенсаторное расширение прямой и терминального отдела подвздошной кишок.

Практическая значимость работы. При тотальной колэктомии по поводу НЯК фиксация в культе подвздошной кишки широкой силиконовой трубки («илеостомического дренажа») и выведение ее трансректально наружу обеспечивает в ближайшем послеоперационном периоде декомпрессию и опорожнение тонкой кишки без контакта кишечного химуса со швами илеоректоанастомоза, создавая благоприятные условия для заживления кишечного шва.

Одномоментная колэктомия с формированием илеоректоанастомоза по поводу тяжелого НЯК устраняет необходимость выполнения восстановительной операции, позволяет избежать таких осложнений, как несостоятельность швов анастомоза, снизить послеоперационную летальность, расширить показания к оперативному лечению этого заболевания.

Внедрение. Положения диссертации внедрены в клиническую практику в следующих лечебных учреждениях: НИИ скорой помощи им. Н.В. Склифосовского, Клиническом госпитале ГУВД и городской клинической больнице № 3 г. Москвы.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены на I Межрегиональной научно-практической конференции хирургов (Москва, 2003); на Конференции хирургов России, посвященной 100-летию со дня рождения профессора B.C. Семенова (Тверь, 2004); на II Межрегиональной научно-практической конференции хирургов (Москва, 2005); на Международном хирургическом конгрессе (Ростов-на-Дону, 2005). Работа обсуждена на заседании проблемно-плановой комиссии №2 НИИ скорой помощи им. Н.В. Склифосовского (Москва, декабрь 2005).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 11 научных работ.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, 4 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы. Работа изложена на 104 листах машинописного текста (без списка литературы), иллюстрирована 40 рисунками и 7 таблицами. Список литературы включает 206 источников, из которых 113 - на русском и 93 - на иностранных языках.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Ближайшие и отдаленные результаты тотальной колэктомии с одномоментной илеоректостомией по поводу неспецифического язвенного колита"

выводы.

1. При тотальной колэктомии по поводу НЯК фиксация в культе подвздошной кишки широкой силиконовой трубки (илеостомического дренажа) и выведение ее трансректально наружу обеспечивает в ближайшем послеоперационном периоде опорожнение тонкой кишки без контакта кишечного химуса со швами илеоректоанастомоза, создавая благоприятные условия для заживления кишечного шва.

2. Методика «трансректальной илеостомии на протяжении» позволила сократить частоту послеоперационных осложнений с 28,9% в контрольной группе до 12,5% в основной группе больных и полностью предупредить развитие несостоятельности анастомоза.

3. Оценка отдаленных результатов одномоментной тотальной колэктомии с илеоректостомией по поводу тяжелого неспецифического язвенного колита у детей и взрослых показала, что почти у 95 % больных в первые 1-2 года после операции происходил регресс системных осложнений НЯК, а язвенный проктит имеет тенденцию к стиханию и стойким длительным ремиссиям. Только у 3,1 % больных колэктомия с илеоректостомией не привела к купированию воспалительно-язвенного процесса в прямой кишке.

4. При рентгенологическом исследовании в отдаленном периоде после тотальной колэктомии почти во всех случаях (94,4%) отмечено значительное компенсаторное расширение ампулы прямой кишки и терминальных петель подвздошной кишки, а илеоректоанастомоз у всех пациентов соответствовал диаметру подвздошной кишки.

5. Сопоставление данных эндоскопических исследований с результатами одновременной расширенной биопсии слизистой оболочки из терминального отдела подвздошной кишки, прямой кишки и из области илеоректоанастомоза показало, что у 55,5% пациентов воспалительные изменения слизистой оболочки прямой кишки отсутствовали при ее умеренной атрофии, у 27,8%) больных в момент эндоскопического исследования отмечались катаральные изменения со II степенью активности воспаления и только у 16,7% имелся умеренно выраженный эрозивный проктит.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ.

1. В качестве илеостомического дренажа целесообразно использовать силиконовую трубку диаметром 1,5 см, что обеспечивает беспрепятственный отток по ней тонкокишечного химуса.

2. Илеостомический дренаж необходимо прочно фиксировать в культе подвздошной кишки круговой лигатурой или резиновым жгутиком, что обеспечивает полную герметизацию и некроз небольшого участка подвздошной кишки с отхождением илеостомического дренажа в сроки, достаточные для неосложненного заживления илеоректоанастомоза.

3. В процессе проведения операции прямую кишку целесообразно многократно промывать через двухпросветную неприсасывающуюся силиконовую трубку, введенную в прямую кишку перед операцией.

4. В ближайшем послеоперационном периоде ампулу прямой кишки целесообразно промывать 2-3 раза в сутки для удаления из нее гнойного содержимого и слизи.

5. Появление тонкокишечного содержимого в дренаже, установленном в ампуле прямой кишки, свидетельствует о начале отхождения илеостомического дренажа. После этого необходимо пересечь лигатуру, фиксирующую силиконовые трубки к коже, для их самостоятельного отхождения.