Автореферат и диссертация по медицине (14.00.21) на тему:Профилактика заболеваний пародонта у рабочих сварочного производства на Урале

АВТОРЕФЕРАТ
Профилактика заболеваний пародонта у рабочих сварочного производства на Урале - тема автореферата по медицине
Солодова, Лидия Валерьевна Омск 1994 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.21
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Профилактика заболеваний пародонта у рабочих сварочного производства на Урале

г в' оа

'I Д£Н *ТБРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Уральский Государственный Медицинский институт

на правах рукописи

СОЛОДОВА Лидия Валерьевна

ПРОФИЛАКТИКА ЗАБОЛЕВАНИЙ ПАРОДОНТА У РАБОЧИХ СВАРОЧНОГО ПРОИЗВОДСТВА НА УРАЛЕ

14.00.21 - стоматология

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Омск - 1994

Работа выполнена в Уральском государственном медицинском институте Научные руководители - доктор медицинских наук,

профессор Г. И. Ронь, доктор медицинских наук, профессор Г. Я. Липатов. Официальные оппоненты - доктор медицинских наук,

профессор Б. К Леонтьев, доктор медицинских наук ЕГ. Бокая.

Ведущее учрездение Тверской Государственный медицинский институт.

Защита диссертации состоится О&^Ог^рл^

1994 г. в ^О ч. на заседании специализированного ученого совета при Омском государственном медицинском институте (644043, г. Омск, ул.МШЛНЛ, /£ ).

С диссертацией южно ознакомиться в библиотеке Омского государственного медицинского института (644043, г. Омск, улЛьшсия, .

Автореферат разослан 1994 г.

Ученый секретарь специализированного совета доктор медицинских наук,

профессор В. Б. Недосеко

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

1. Актуальность

Высокая заболеваемость органов и тканей полости рта у рабочих и служаядах промышленных предприятий диктует необходимость поиска новых средств и методов профилактики. В литературе имеются единичные сообщения, посвященные изучению патогенного воздействия неблагоприятных факторов производства на состояние органов и тканей полости рта с учётом общей заболеваемости рабочих и отдельных производственных вредностей таких как полиметаллическая пыль, соли тяжелых металлов, окислы меди, свинца, цикка и др. (Абдазимов А. Д. , 1990; Горбань Л Н. , 1989). Особенности таз комплексного воздействия вредных факторов сварочного производства практически не изучены, хотя такое воздействие, по-видимому, весьма существенно. Доказано, например, что вредные факторы сварочного производства приводят к росту заболеваемости с временной утратой трудоспособности Указанные факторы, снижая иммунитет, вызывают развитие общесоматических заболеваний, которые, в свою очередь, способствуют развитию заболеваний пародонта. Известны данные о снижении устойчивости тканей пародонта у лиц, страдающих заболеваниями почек, печени и желудочно-кишечного тракта (Виноградова Т. Ф. , 1974; Гуляша А. М. , 1989; Никитенко В. А. , 1991) , верхних дыхательных путей,- а такж опорно-двигательного аппарата (Полика-нова Л Г. , 1987).

По мнению исследователей, наиболее отрицательное воздействие на организм оказывает сварочная пыль, в состав

которой входят кремний, железо, фтор, марганец, калий, натрий. Остроугольная форма частиц полиметаллической пыли и её высокая дисперсность способствуют лёгкому проникновению аэрозолей в ткани полости рта. Полость рта является первой средой организма, контактирующей с вредными факторами производства, и она первая подвергается их воздействию. Частицы полиметаллической пыли травмируют механически и химически ткани пародонта (Абдазимов А. Д., 1988), и могут являтся центрами кристаллизации, что обусловливает у рабочих промышленных предприятий, имеющих контакт с пылью, усиленное образование зубного камня (Ай-зенштейк Э. Д. , 1971).

Производственная полиметаллическая пыль оказывает отрицательное воздействие почти на все органы и системы организма сварщиков, поражая, в первую очередь, ткани пародонта Система же профилактики заболеваний тканей пародонта в условиях сварочного производства пока не разработана.

2. Цель настоящего исследования

Разработать и внедрить модель профилактики заболеваний тканей пародонта в условиях сварочного производства на Урале, позволяющую снизить интенсивность заболеваний пародонта.

3.Задачи исследования

1/Изучить комплекс вредных факторов сварочного производства, его влияние на физиологические функции организма и состояние здоровья сварщиков.

2/0пределить распространённость и интенсивность заболеваний пародонта у рабочих сварочного производства и оценить особенности течения заболеваний пародонта в этих

- о -

условиях.

З/Изучить гигиеническое состояние полости рта и уровень санитарной культуры рабочих исследуемого производства.

4/Разработать и внедрить модель профилактики заболеваний пародонта в условиях сварочного производства.

4. Научная новизна

1/Впервые на основании эпидемиологического исследования установлено, что заболеваемость пародонтитом рабочих сварочного производства ка Урале обусловлена воздействием вредных профессиональных факторов производства на организм работающих.

2/ Доказано, что тяжесть патологического процесса находится в прямой зависимости от экспозиции вредных факторов производственной среды (сварочная аэрозоль, токсические газы и др.). Определяется утяжеление течения заболеваний пародонта у рабочих сварочного производства. В молодом возрасте отмечается средняя степень тяжести пародон-тига, а в наиболее работоспособном возрасте наблюдается тяжелая степень пародонтита

З/Впервые разработана модель профилактики заболеваний пародонта в условиях сварочного производства на Урале.

5. Научно-практическая значимость

Разработаная и внедрённая модель профилактики заболеваний пародонта в условиях сварочного производства позволила снизить интенсивность заболеваний пародонта в 1,33 раза (на 75%).

6. Апробация и внедрение

1/Всесоюзное совещание по хронобиологии и хрономеди-

цине. Свердловск, 1991.

2/Региональная конференция по профилактике и организации в стоматологии. Екатеринбург, 1993.

З/Областное совещание по вопросам подготовки врачей-стоматологов. Екатеринбург, 1989.

4/Заседание областного стоматологического общества. Екатеринбург,.1988.

5/Совет директоров Уралмаша. 1992.

б/Учёный совет и заседание проблемной комиссии УГМИ.

1993.

;.По материалам диссертации опубликовано 6 статей.

Модель профилактики заболеваний пародонта в условиях сварочного производства внедрена на Уральском заводе тяжёлого машиностроения и других предприятиях Урала.

7. Положения, выносимые на защиту

1/Неблагоприятные факторы производства оказывают влияние на течение заболеваний пародонта у рабочих промышленных предприятий.

2/Соматическая патология у рабочих сварочного производства встречается в 2-3 раза чаще, чем в контроле и на заводе.

3/У рабочих сварочного производства заболевания пародонта протекают тяжелее.

4/Разработаяная модель профилактики заболеваний пародонта позволяет снижать интенсивность заболеваний пародонта у рабочих сварочного производства.

8. Структура и объём диссертации.

Диссертация состоит из введения, шести глав, выводов, практических рекомендаций и указателя литературы, включаю-

— —

mero 102 источника отечественных и 53 иностранных авторов. Текстовая часть изложена на 140 страницах машинописи, иллюстрирована 26 таблицами и 32 рисунками.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ.

Для выполнения поставленных задач обследовано 3001 рабочих и служащих УЗТМ в возрасте 20-65 лет. Изучаемую группу составил 401 работник сварочного производства, имеющие контакт с полиметаллической пылью. В контрольную группу вошли 150 рабочих цеха деревянных моделей, не имеющих контакта с полиметаллической пылью.

Стоматологический статус пациентов определялся с помощью стоматологического инструментария (зонд, зеркало и др.). Состояние тканей пародонта оценивалось по индексам: КПИ, ПИ, ИК. Гигиеническое состояние полости рта изучалось с использованием гигиенического индекса Грина-Beрмиллиона. Исследование уровня санитарной грамотности проводилось методом анонимного анкетирования 704 человек по разработанной нами анкете.

Микрозлементный состав слюны, зубного камня и пыли сварочного производства изучался с использованием атомно- адсорбционного спектрофотометра АА5-30. Качественные характеристики химических компонентов слюны, зубного камня рабочих сварочного производства и пыли сварочного производства определяли с помощью спектрального полуколичественного анализа в центральной химической лаборатории Уральского геологического управления. Микроклимат в цехе сварочного производства (температура, влажность и подвид-

ность воздуха). уровень шума, вибрации и интенсивность теплового излучения на рабочем месте сварщика, анализ проб воздуха производственных помещений исследовался с участием сотрудников ЦНИЛа УГШ.

Заболеваемость с временной утратой трудоспособности (БУТ) изучалась по отчетной форме N 16 за 5 лет.

Статистическая обработка материала проводилась с использованием критерия Стыодента.

Результаты исследования.

При эпидемиологическом обследовании заболевания паро-донта выявлены в 1002. у рабочих сварочного производства. Средняя интенсивность заболеваний пародонта у работников завода по индексу КПИ составила 3,46, в контроле 3,15. Оба эти значения ШШ относятся к средней степени тяжести паро-донгита. Тогда как средний КПИ у рабочих сварочного производства равен 3,66 и отностися уже к тяжёлому течению заболеваний пародонта. Имеются значительные колебания интенсивности заболеваний пародонта в разных возрастных группах. В возрастной группе 20-24 года КПИ в контроле равен 2,03, в сварочном производстве достоверно выше - 2,82. В контроле это значение индекса говорит о легкой степени заболеваний пародонта, а в сварочном производстве о средней степени. В самой трудоспособной возрастной группе 35-44 года КПИ в контроле равен 3,32, а в сварочном производстве - 3,71. В исследуемом производстве это значение индекса относится к тяжелой степени заболеваний пародонта, а в контроле еще к средней степени.

Средний показатель ГИ у работников завода составил 2,95, что превышает норму в 4,9 раз. Средний ГИ у работни-

коб сварочного производства равен 4,21, что также соответствует очень плохой гигиене полости рта. Однако количественное выражение индекса гигиены у рабочих сварочного производства достоверно вше, чем у работников завода в 1,42 раза. При сравнении уровня гигиены полости рта в контроле и исследуемом производстве, ГИ в сварочном производстве равен 4,19, в контроле - 3,41. Оба эти значения индекса соответствуют очень плохой гигиене полости рта, однако количественное значение индекса в сварочном производстве выше, чем в контроле в 1,22 раза. Выявлены во всех возрастных группах значительные отложения зубного камня, что уже требует не личной, а профессиональной гигиены полости рта, выполняемой врачом-стоматологом. Наш отмечено, что во всех подразделениях и во всех возрастных группах женщины чистят зубы лучше, чем мужчины.

Результаты анкетирования рабочих и служащих УЗТМ по вопросам санитарной культуры показали плохую осведомлённость анкетируемых о методах и средствах гигиены полости рта, правилах употребления углеводов, низкую мотивированность к профилактике и лечению органов и тканей полости рта. Однако , женщины больше мотивированы к гигиене полости рта и восприимчивы к санитарной пропаганде.

Сопоставление в процессе корреляционного анализа значений индексов КГШ и ГИ позволило установить достоверную зависимость между выраженностью воспалительного процесса и уровнем гигиены полости рта ( г=0,71).

Спектральный анализ и атомно-адсорбционное исследование пыли сварочного производства, слюны и зубного камня работников сварочного производства и контроля показали,

- ю -

что химический состав слюны и зубного камня был близок по своему элементному составу пыли сварочного производства ( в слюне и зубном камне рабочих обнаружены окислы марганца, железа, меди, хрома, никеля и других ). Содержание химических элементов в зубном камне было значительно ниже, чем в . слюне. У рабочих контрольной группы в слюне и зубном камне также были обнаружены некоторые компоненты полиметаллической пыли. В слюне содержание их также было выше, чем в зубном камне, но концентрация этих веществ была меньше в 2-10 раз, чем у рабочих сварочного производства. Так ванадий в сварочном производстве составил 0,001%, в контроле - 0,0003%, медь в сварочном производстве -0,003%, в контроле - 0,001%.

Проанализировав заболеваемость с временной утратой трудоспособности в сварочном производстве, контроле и заводе, мы отметили, что обще уровни заболеваемости в сварочном производстве выше, чем в контроле и на заводе в каздый из изучаемых периодов. Заболеваемость рабочих в сварочном производстве практически по всем основным нозологическим формам выше, чем в контроле и на заводе, заболевания протекают тяжелее, средняя продолжительность одного случая больше. Осложнения беременности у женщин, работающих в сварочном производстве, встречаются в 2-3 раза чаде, чем в контроле и на заводе.

Учитывая особенности течения заболеваний тканей пародонта и общесоматических заболеваний, нами разработана модель профилактики заболеваний пародонта в условиях сварочного производства (рис. 1).

и

| кабинет профилактики (сотрудник каб. техники безоп.) |1-обучение гигиене полости | рта каддого поступающего | на работу I2-выдача памяток |3-организация публикаций в | заводской газете, повыша-I юдах мотивированность к I профилактике и лечению у I стоматолога, наглядная | агитация в цехах

Не-

мел. сестра цехового стоматологического кабинета

1-контроль гигиены полости рта каждые б месяцев (окрашивающие таблетки)

2-обучение уходу за полостью рта с учётом индивидуальных особенностей

3-повшение мотивированности к профилактике и лечению у врача-стоматолога

I------1

врач-стоматолог цехового кабинета | 3-диспансерное наблюдение за рабочими | сварочного производства |

2-проведение противорецидивного лечения! в стадии ремиссии |

3-при активном течении или обострении | заболеваний пародонта проведение | лечения в полном объеме |

Рис. 1 Модель профилактики заболеваний пародонта в условиях сварочного производства

- 12 -

В кабинете профилактики, который образован на базе кабинета техники безопасности профилактическую работу проводит немедицинский и нестоматологический персонал, что соответствует стратегии профилактической работы, проводимой ВОЗ. Медицинские сестры завода обучены методам профилактики. Разработаны функциональные обязанности медицинской сестры и врача-стоматолога цехового стоматологического кабинета сварочного производства. Обучены врачи-стоматологи, обслуживающие завод, современным методам диагностики и лечения основных стоматологических заболеваний. Разработан адаптированный к условиям производства способ чистки зубов.

При внедрении разработанной модели профилактики заболеваний пародонта в условиях сварочного производства прочитано 20 лекций заводским врачам-стоматологам, 670 человек обучено контролируемой гигиене полости рта. Санитар-но-просБетителыюй работой охвачено 20 ООО рабочих и служащих УЗТМ путём чтения лекций по радио» в рабочих коллективах и индивидуальных бесед в стоматологическом кабинете.

Рабочие, занятые в сварочном производстве, в количестве 118 человек, были взяты на диспансерный учёт. Они были обучены гигиене полости рта с использованием обнаруживающих таблеток "Blend а med", им проведено лечение заболеваний пародонта в зависимости от степени тяжести патологического процесса.

Через 2 года после внедрения модели профилактики заболеваний пародонта отмечено, что у больных появилась положительная мотивация к профилактике и лечению у врача-стоматолога, снизился страх испытать зубную боль в сто-

- 13 -

матологическом кресле. Удалось снизить средний ГИ (табл. 1, рис. 2) у работников сварочного производства от 4,19

Таблица 1

Значение ГИ в зависимости от пола и возраста в сварочном производстве до и после внедрения модели профилактики заболеваний пародонта (р<0,001)

1 ¡Возраст кол-во наблюд % .......... ГИ, i M+m ¡

I лет • • •• 1 до внедрения | после внедрения |

1 20-24 8,9 3,80+0,06 | 2,30+0,04 i

I 24-29 10,2 4,17+0,02 | 2,67±0,01 |

| 30-34 15,9 4,20+0,01 | 2,69+0,02 Í

I 35-44 24,4 4,22+0,01 | 2,73+0,03 |

1 45-54 25,6 4,3610,01 | 2,85+0,04 I

| 55-65 14,7 4,40+0,01 | 2,91±0,01 |

I всего 1 401 средний = 4,19| 1 средний =2,69 ¡ i

до внедрения модели профилактики заболеваний пародонта до 2,69 после внедрения (на 64%). После внедрения модели ГИ уменьшился в 1,55 раз и это значение ГИ стало даже меньше,

- 14 -

чем средник ГИ в контроле в 1.28 рав.

Средний КПИ в сварочном производстве (табл.2, рис.3) снизился после внедрения модели профилактики заболеваний пародонта до 2,75 (на 75%), что соответствует средней сте-

Таблица 2

Значение КГШ у работников сварочного производства до и после внедрения модели профилактики заболеваний пародонта (р < 0,001)

1 |Возраст 1 кол-во! КПИ, 1 М+ш | 1

| лет % 1 1 1 до внедрения | 1 1 после внедрения | 1

| 20-24 1 8,9 | 1 2,82+0,01 | 1 1 1.86+0,02 | 1

I 25-29 1 10,2 | 1 1 3,32+0,01 ! 1 "2,36±0,01 | 1

| 30-34 1 15,9 | 1 1 3,35+0,01 | 1 2,37±0,03 1 1

| 35-44 1 24,4 | 1 ! 3,71+0,01 | 1 1 2,74+0,02 | 1

( 45-54 1 25,6 1 1 1 4,12+0,05 | 1 1 3,51+0,01 1 |

| 55-65 1 14,7 | 1 1 4,66+0,04 | 1 1 3,70+0,03 |

| всего < 1 401 | .....1. 1 средн-3,66 _ | ........ . ...1 ! средн=2,75 | 1

пени тяшсти. Это значение КПП меньше, чем до внедрения в

1,33 раза.

Количественный показатель среднего КПИ после внедрения, как и в контроле, соответствует средней степени тяжести, но его количественной выражение ниже, чем в контроле в 1,14 раз.

В стандартную чистку зубов введены дополнения, которые способствуют лучшему очищению полости рта у работников сварочного производства, подвергающихся действию факторов производства.

Для формирования и совершенствования характера мотивированности пациентов к профилактике и лечению заболеваний тканей пародонта нами разработана памятка для рабочих сварочного производства

Первичная профилактическая работа, проведённая в кабинете профилактики, медицинской сестрой в цеховом стоматологическом кабинете, а затем врачом-стоматологом, плановые осмотры и лечение пациентов, динамическое наблюдение способствовали формированию мотиваций и их совершенствованию. В свою очередь, усиление мотивированности приводит к качественным изменениям в структуре заболеваний пародонта. Налаживание гигиены полости рта способствовало снижению или устранений•воспалительного процесса в пародонте.

Разработанная модель профилактики заболеваний тканей пародонта в условиях сварочного производства не требует перестройки существующей системы стоматологической помощи, что экономически выгодно, а влечёт за собой только перераспределение функциональных обязаненостей между врачом-стоматологом и медицинской сестрой, обязанности последней расширяются в условиях профилактического приёма.

рис.2 Значение ГИ в сварочном производстве б зависимости ст возраста до и после внедрения модели йрофклактихи заболеваний пародонта.

Рйс.З Значение КПИ у работников сварочного

производства в зависимости от возраста до и после внедрения модели профилактики заболеваний пародонта.

- 17 -

Передача части обязанностей медицинской сестре способствует увеличению доли квалифицированного труда врача-стоматолога Результаты Проделанной нами работы дают основание считать, что предложенная модель профилактики заболеваний тканей пародонта может быть испорльзована в любых организованных коллективах, на крупных промышленных предприятиях, нуждаясь лишь в корректировке, учитывающей профессиональные вредности.

Модель профилактики заболеваний пародонта внедрена на п/о "Уралмаш", заводе РТИ (резино-технических изделий), Комвольном комбинате г. Екатеринбурга

ВЫВОДЫ.

1. Сварочное производство является источником загрязнения воздуха рабочей зоны производственных помещений полиметаллической пылью, токсическими газами и др. Ведущим неблагоприятным фактором производственной среды является сварочный аэрозоль, который содержит более 10 элементов металлов.

2. Влияние неблагоприятных факторов производственной среды на организм работающих проявляется в более высоком уровне заболеваемости с временной утратой трудоспособности в изучаемом производстве в сравнении с контролем и заводом.

3. Распространённость заболеваний пародонта у работников сварочного производства составляет 100Х. При этом у них наблюдается утяжеление течения заболеваний пародонта. В возрастной группе 20-24 года у сварщиков выявлена средняя степень тяжести заболеваний пародонта (КГШ=2,82), тог-

да как в контроле и на заводе в этой же возрастной группе отмечается лёгкая степень тяжести этой патологии (ЮШ=2,02). В наиболее работоспособной возрастной группе 35-44 года в сварочном производстве отмечается уже тяжелая степень заболеваний пародонта (К1Ш=3,71), а в контроле и на заводе ещё средняя степень тяжести (КПИ=2,72).

4. Гигиеническое состояние полости рта у всех категорий работников завода оценивается как очень плохое. Однако, количественное выражение ГИ у работников сварочного производства достоверно выше, чем в контрольной группе (в 1,22 раза). Микроэлементкый состав зубного камня у работников сварочного производства отражает характер профессиональной деятельности. Химический состав слюны и зубного камня у них близок по своему спектру элементному составу пыли, вдыхаемой рабочими во время работы в условиях сварочного производства ( в слюне и зубном камне рабочих обнаружены окислы марганца, железа, меди, хрома, никеля и других). Выявлен низкий уровень санитарной грамотности у всех работников завода, мотивированность пациентов к профилактике и лечению заболеваний пародонта очень низкая.

5. Разработана модель профилактики заболеваний пародонта в условиях сварочного производства, которая позволила снизить интенсивность заболеваний пародонта у работников этого производства на Среднем Урале.

ФАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ.

При приёме на работу в цеха со сварочным производством во время обязательных занятий по технике безо-

пасности следует разъяснять значение применения индивидуальных средств запиты органов дыхания и полости рта, проводить обучение гигиене полости рта, адаптированной к условиям сварочного производства, обращать внимание на отрицательное влияние дурных прйЕычек (курения, ''злоупотребления алкоголем) на организм.

2. Для повышения мотивированности к профилактике и лечению заболеваний пародонта рабочих сварочного производства необходимо вызывать на профилактический приём каждые 6 месяцев для восстановления нужного уровня мотивированности, контроля гигиены полости рта, проведения профилактических или при необходимости лечебных мероприятий.

3. Для диагностики и контроля эффективности проводимого лечения заболеваний пародонта в условиях сварочного производства рекомендуется использовать КПИ. Учитывая несоответствие клинической и картины пародонтита в ранней стадии заболевания, проводить ^-обследование рабочих сварочного производства с доклиническими и ранними формами заболеваний тканей пародонта для ранней диагностики патологии.

4. Для улучшения условий труда рабочих необходимо проведение-мероприятий, направленных прежде всего на снижение запылённости воздуха. Они должны предусматривать строгое соблюдение технологических режимов, применение для уборки пыли влажных и вакуумных способов. Для защиты органов дыхания и полости рта необходимо использовать средства индивидуальной зашиты типа "Респиратор-лепесток".

Список работ, опубликованных по теме диссертации.

1. Кпинико-рентгенологические параллели в диагностике заболеваний пародонта //в сб. "Тезисы докладов годичной научно-практической конференции врачей ОКБ N 1, 1988, стр. 94-95.

2. Распространённость основных стоматологических заболевший на Уральском заводе тяжёлого машиностроения // сб. СГМЙ, Свердловск, 1990 г. , стр. 30-31.

3. Влияние ритма сварочного производства на гигиеническое состояние полости рта и интенсивность пародонтита // Мат. совещания проблемной комиссии АМН СССР по хронобиологии и хрояомедицине.- Свердловск, 1991 г., стр. 120-121.

4. Оценка результатов стоматологического обследования рабочих и служащих п/о "Уралмаш", Деп. в ВНИИТИ,

N Д-22406. от 22. 04.1992.

5.Роль пылевого фактора в формировании стоматологической патологии // в сб. "Гигиена и заболеваемость в пирометаллургии меди и никеля", Екатеринбург, 1992, стр. 57-62.

(в соавторстве с Г. Я. Липатовым)

6. Мотивированность рабочих и служащих УЗТМ к профилактике и лечению у стоматолога, //в сб. "Организация и экономика в стоматологии", Екатеринбург, 1994, с. 56-58.

/

Рог. У'рГлу 2з,оз.е9 ^^./'/Уй г^ /оо

/