Автореферат и диссертация по медицине (14.00.21) на тему:Диагностическое и прогностическое значение профессиональной гигиены полости рта в профилактике заболеваний пародонта

ДИССЕРТАЦИЯ
Диагностическое и прогностическое значение профессиональной гигиены полости рта в профилактике заболеваний пародонта - диссертация, тема по медицине
Сабуров, Сабур Каримович Душанбе 2004 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.21
 
 

Оглавление диссертации Сабуров, Сабур Каримович :: 2004 :: Душанбе

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ. 9j j Проблемы и перспективы эпидемиологических исследований поражений пародонта.

1.2. Этиология, иммунологические и микробиологические аспекты патогенеза заболеваний пародонта.

1.3. Современные методы диагностики в пародонтологии.

1.4. Роль мотивационных методов оптимизации и потенцирования качества гигиенических навыков при воспалительных заболеваний пародонта.^

1.5. Перспективы современного подхода к профилактике заболеваний пародонта.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.43

2.1. Клиническая характеристика исследуемого материала.

2.2. Методы исследования.

2.2.1. Методика профессиональной гигиены полости рта.

2.2.2. Методика определения индекса нуждаемости в лечении болезней пародонта.

2.2.3. Методика определения секреторного иммуноглобулина А в слюне при заболеваниях пародонта.

2.2.4. Методика определения сывороточных иммуноглобулинов

А и G в слюне при заболеваниях пародонта.

2.2.5. Методика определения активности лизоцима в слюне при воспалительных заболеваниях пародонта.

2.2.6. Методика определения коэффициента сбалансированности факторов местного иммунитета полости рта при заболеваниях пародонта.

2.2.7. Методика количественной оценки десневой жидкости при заболеваниях пародонта.

2.3. Методика статистической обработки результатов исследования.

ГЛАВА 3. МЕТОДОЛОГИЯ КЛИНИЧЕСКОЙ ХАРАКТЕРИСТИКИ БОЛЬНЫХ С ЗАБОЛЕВАНИЯМИ ПАРОДОНТА ПРИ ИНТЕНСИФИКАЦИИ И ОПТИМИЗАЦИИ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ

ГИГИЕНЫ ПОЛОСТИ РТА. 58

3.1. Общая распространенность и интенсивность заболеваний пародонта до оптимизации профессиональной гигиены полости рта у обследованного контингента населения.

3.2. Распространенность заболеваний пародонта до потенцирования качества профессиональных навыков среди обследованного населения.

3.3. Значение профессиональной гигиены полости рта в профилактике заболеваний пародонта. 7Q

3.3.1. Социологические исследования степени мотивации обследованных к лечению заболеваний пародонта. -yj

3.3.2. Клиническое обоснование эффективности профессиональной гигиены полости рта при заболеваниях пародонта.

3.3.2.1. Нуждаемость в лечении заболеваний пародонта у обследованного контингента населения на этапах реализации профессиональной гигиены полости рта.

3.3.2.2. Распространенность заболеваний пародонта на этапах проведения профессиональной гигиены полости рта.

ГЛАВА 4. ЛАБОРАТОРНОЕ ОБОСНОВАНИЕ

ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРОФИЛАКТИКИ

ЗАБОЛЕВАНИЙ ПАРОДОНТА. 94

4.1. Изменение иммунологических показателей смешанной слюны у больных с воспалительными заболеваниями пародонта. ^

4.1.1. Содержание секреторного иммуноглобулина А в смешанной слюне до и после реализации профессиональной гигиены полости рта.

4.1.2. Содержание сывороточных иммуноглобулинов А и G в слюне до и после реализации курса профессиональной гигиены полости рта.

4.2. Динамика изменения активности лизоцима в слюне до и после проведения профессиональной гигиены полости рта. ^

4.3. Результаты определения коэффициента сбалансированности факторов местного иммунитета полости рта при воспалительных заболеваниях пародонта.

4.4. Динамика содержания десневой жидкости при заболеваниях пародонта.

 
 

Введение диссертации по теме "Стоматология", Сабуров, Сабур Каримович, автореферат

Актуальность проблемы. Как известно, болезни пародонта до настоящего времени после кариеса зубов относят к числу наиболее распространенных стоматологических заболеваний. С прогрессом цивилизации распространенность заболеваний пародонта резко повысилась и продолжает возрастать. Лечебно-профилактические мероприятия при данной патологии не всегда оказываются эффективными, патологический процесс в тканях пародонта прогрессирует, нередко способствуя развитию различных осложнений (36, 37, 55).

Высокая распространенность и увеличивающаяся интенсивность заболеваний пародонта (10, 40, 56, 65 и др.) делают актуальной проблему активной профилактики болезней пародонта. В указанном аспекте клиническая пародонтология нуждается в ранней постановке диагноза, профилактике и раннем лечении соответствующего заболевания.

Наиболее важным и слабым звеном в осуществлении мероприятий по первичной профилактике основных стоматологических заболеваний является гигиеническое воспитание населения, стоматологическая просветительная работа и обучение правилам гигиены полости рта (10, 8, 67, 81).

Совершенно очевидно, что ощутимый эффект при лечении заболеваний пародонта следует ожидать в начальной его стадии. В связи с этим разработка и внедрение активного пародонтологического воздействия профессионального характера представляется перспективной. Не менее важным является вопрос эффективного выявления и своевременной коррекции провоцирующих факторов риска с минимальными экономическими затратами у пациентов с заболеваниями пародонта.

Несмотря на широкое применение методов профессиональной гигиены полости рта в клинической пародонтологии, составление профилактической программы проведено без учета эпидемиологической ситуации распространенности и интенсивности заболеваний пародонта среди определенного контингента населения. Все более перспективным представляется лабораторное обоснование эффективности экзогенной профилактики заболеваний пародонта.

На сегодня наиболее важным в проведении мероприятий по вопросам профессиональной гигиены полости рта среди взрослого населения республики является активная реализация ее основополагающих принципов. Низкая санитарная культура и отсутствие мотивации населения к профилактике основных стоматологических заболеваний аргументированно подтверждают целесообразность внедрения профессиональной гигиены полости рта в клинической пародонтологии. Очевидно, что повысить пародонтолгический уровень здоровья с минимальными экономическими затратами возможно только через активную профилактическую работу, используя доступные методы и средства профессиональной гигиены полости рта.

Проблема повышения эффективности лечения заболеваний пародонта среди определенного контингента населения зависит от такого не менее важного фактора, как его социально-психологическая готовность. Социологические исследования у пародонтологических больных повышают точность прогнозирования нуждаемости пациентов и предложений врача-пародонтолога в соответствующих услугах, а также формируют мотивацию и глубокую убежденность пациентов в лечении заболеваний пародонта.

Учитывая изложенное выше, комплексная оценка клинико-эпидемиологических, социологических и биохимических исследований у пациентов с заболеваниями пародонта на этапах проведения профессиональной гигиены полости рта представляется актуальной.

Цель исследования. Научное обоснование мотивационных методов оптимизации и потенцирования качества гигиенических навыков при заболеваниях пародонта с клинико-биохимической оценкой эффективности профессиональной гигиены полости рта у взрослого населения.

Задачи исследования:

1. Определить и прогнозировать нуждаемость обследованного контингента в пародонтологических услугах.

2. Клинически обосновать эффективность профилактики заболеваний пародонта на этапах проведения профессиональной гигиены полости рта.

3. Изучить состояние местного иммунитета полости рта у пациентов с воспалительными заболеваниями пародонта при проведении профессиональной гигиены полости рта.

4. Определить коэффициент сбалансированности факторов местного иммунитета полости рта на этапах оптимизации профессионального воздействия при воспалительных заболеваниях пародонта.

5. Определить содержание десневой жидкости на этапах потенцирования профессиональной гигиены полости рта.

Научная новизна. С позиций системного подхода новизну исследования составляют клинико-эпидемиологические, методические, социологические и биохимические компоненты.

Впервые дана комплексная оценка профессиональной гигиены полости рта в зависимости от нуждаемости в лечении заболеваний пародонта. Определены прогностические критерии эффективности проведения профессиональной гигиены полости рта, основанные на структурных показателях распространенности заболеваний пародонта с учетом интенсивности пораженных сегментов.

Впервые установлено, что высокая потребность исследуемого контингента в пародонтологической помощи связана с отсутствием глубокой убежденности населения в необходимости выполнения гигиенических мероприятий. Комплексное проведение профессиональной гигиены полости рта сопровождается восстановлением клинического состояния тканей пародонта и биохимических показателей местного иммунитета полости рта.

Впервые установлено, что с увеличением интенсивности воспалительного процесса в тканях пародонта значительно возрастает коэффициент сбалансированности факторов местного иммунитета полости рта и на этапах проведения профессиональной гигиены полости рта достоверно снижается значение исследуемого коэффициента.

Практическая значимость работы. Разработаны и предложены основополагающие критерии для диагностики и прогнозирования заболеваний пародонта у взрослого населения с целью выявления группы риска, которая требует профессионального внимания с целью предупреждения заболеваний пародонта и профилактики хронизации процесса. Этими критериями являются: уровень гигиенических знаний и умений; изменение уровня содержания иммуноглобулинов в ротовой жидкости; изменение коэффициента сбалансированности неспецифических • факторов интегральной защиты полости рта и десневой жидкости.

Предлагаемые пародонтологические исследования помогут оценить клинико-биохимическую эффективность профессиональной гигиены полости рта, разработать и скорректировать индивидуально направленные превентивные программы в условиях пародонтологического приема.

Профессиональная гигиена полости рта при заболевании пародонта, восстанавливаемость адаптационных возможностей иммунологической защиты полости рта способствуют достижению положительных результатов лечебно-превентивного воздействия в большинстве случаев наблюдения.

Материалы, изложенные в работе, используются в учебном процессе на кафедрах терапевтической и ортопедической стоматологии Таджикского государственного медицинского университета (ТГМУ). Результаты научной работы также использованы в докладах на совместном заседании кафедр ортопедической и терапевтической стоматологии ТГМУ (2001, 2002); на заседании Международной ассоциации стоматологов Республики Таджикистан (2001, 2002, 2003); в докладах на научной конференции ТГМУ (2002) и Таджикского института последипломной подготовки медицинских кадров (ТИППМК) (2002); в периодических изданиях, учебно-педагогическом процессе кафедр ортопедической и терапевтической, стоматологии ТГМУ и ТИППМК (2001, 2002, 2003).

Положения, выносимые на защиту:

1. Клинико-биохимическая эффективность при проведении профессиональной гигиены полости рта подтверждается положительным изменением структурных показателей распространенности и интенсивности заболеваний пародонта, а также лабораторными показателями местного иммунитета полости рта, определяемыми при исследовании ротовой жидкости.

2. Эффективность профессиональной гигиены полости рта на этапах ее проведения определялась динамикой коэффициента сбалансированности факторов местного иммунитета полости рта.

3. Проведение профессиональной гигиены полости рта с учетом исследования десневой жидкости способно приблизить к расшифровке отдельных звеньев патогенеза заболеваний пародонта, оценивать выраженность и степень тяжести воспаления в тканях пародонта, а также эффективность соответствующей гигиены.

Апробация работы. Материалы диссертации доложены на заседаниях президиума Международной ассоциации стоматологов Республики Таджикистан (2002, 2003); совместном заседании кафедр стоматологии ТГМУ (2002); заседаниях кафедры ортопедической стоматологии ТГМУ (2001, 2002, 2003); семинарах для студентов и клинических ординаторов кафедр стоматологии ТГМУ (2002, 2003); совместном заседании стоматологических кафедр ТГМУ, ТИППМК, Международной ассоциации стоматологов Республики Таджикистан (2003) и экспертно-проблемной комиссии стоматологов МЗ РТ (2003).

Публикации. По теме диссертации имеется 12 публикаций.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, 4 глав, обсуждения полученных результатов, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, приложений. Работа изложена на 154 страницах компьютерного текста. В нее включены 17 таблиц, 14 рисунков и 3 приложения. Список литературы состоит из 234 источников, в том числе 101 - литературного источника СНГ и 133 -дальнего зарубежья.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Диагностическое и прогностическое значение профессиональной гигиены полости рта в профилактике заболеваний пародонта"

ВЫВОДЫ

1. Возрастная структура индекса нуждаемости в лечении заболеваний пародонта одинакова высокая во всех возрастных группах. Распространенность всех признаков патологии пародонта в среднем составила 82,12% с интенсивностью 5,0 пораженного сегмента на одного обследованного. При этом усредненные значения структуры распространенности и интенсивности поражений пародонта у обследованного контингента составляли соответственно 19,27% и 1,73, 53,46% и 2,54, 6,34% и 0,60, 3,05% и 0,13 по соответствующим кодам (1, 2, 3, 4) CP1TN.

2. До проведения профессиональной гигиены полости рта среднее количество сегментов с интактным пародонтом составляло 1,0 против 5,84 после ее проведения. На этапах реализации профессиональной гигиены полости рта максимальным (100,0%) была редукции интенсивности пораженных сегментов с кровоточивостью десен и наличием зубного камня. Установлена существенная редукция показателей интенсивности пораженных сегментов с наличием патологических карманов глубиной 4-5 мм (75,0%) и более 6 мм (69,2%) на фоне оптимизации профессиональной гигиены полости рта.

3. У обследованных с кодами CPITN 1 и 2 до проведения профессиональной гигиены полости рта содержание slgA в среднем составило 0,342 ± 0,008 г/л против 0,498 ± 0,015 г/л после ее проведения. У пациентов с наличиями патологических карманов глубиной 4-5 мм (код CPITN 3) и более 6 мм (код CP1TN 4) значение данного показателя составило соответственно 0,255 ±0,005, 0,474 ± 0,014 г/л и 0,205 ± 0,004, 0,405 ± 0,002 г/л (Р < 0,05). Значение интегрального показателя неспецифической защиты полости рта по показателям активности лизоцима слюны соответствовало 47,9 ± 3,0% и 65,4 ± 2,8%, 42,1 ± 2,6% и 53,8 ± 2,8%, 36,5 ± 2,9% и 47,5 ±

2,9% соответственно до и после проведения профессиональной гигиены полости рта для исследуемых кодов.

4. Исходное значение коэффициента сбалансированности факторов местного иммунитета полости рта у пациентов с кровоточивостью десен, наличиями зубного камня, пародонтальных карманов глубиной 4-5 мм и более 6 мм составляло соответственно 1,5, 1,7 и 1,8. Достоверное снижение исследуемого коэффициента (соответственно 0,9, 1,1 и 1,4) наблюдалось на этапах потенцирования профессиональной гигиены полости рта, что свидетельствует о значительной ее редукции (соответственно 40,0%, 35,3% и 22,2%).

5. Данные измерения площади пропитывания бумажной полоски до оптимизации профессиональной гигиены полости рта у пациентов с кровоточивостью десен и наличием зубного камня в среднем составили 0,303 ± 0,011 кв.мм против среднем значении 0,168 ± 0,026 кв.мм после ее оптимизации. У больных с хроническим пародонтитом содержание десневой жидкости составило соответственно 1,60 ± 0,76 кв.мм, 0,509 ± 0,016 кв.мм.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. При работе с формированием индивидуальной мотивации к гигиене полости рта должного внимания и дифференцированного подхода к себе требуют как лиц с интактным пародонтом, так и обследованные, составляющие групп риска и с неблагоприятным пародонтологическим статусом.

2. Проведение профессиональной гигиены полости рта с учетом пародонтологического статуса создает положительную мотивацию и глубокой убежденности среди обследованных, что приводит к повышению эффективности превентивных мер при воспалительных заболеваниях пародонта.

3. Оценку эффективности профессиональной гигиены полости рта у пациентов с заболеваниями пародонта следует проводить с учетом динамики клинических показателей пародонтологического статуса и лабораторных параметров смешанной слюны.