Автореферат и диссертация по медицине (14.00.51) на тему:Природные физические факторы курортов Кубани в комплексном восстановительном лечении пациентов с хроническими воспалительными инфильтратами вследствие болезней периапикальных тканей

АВТОРЕФЕРАТ
Природные физические факторы курортов Кубани в комплексном восстановительном лечении пациентов с хроническими воспалительными инфильтратами вследствие болезней периапикальных тканей - тема автореферата по медицине
Камаев, Константин Станиславович Сочи 2009 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.51
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Природные физические факторы курортов Кубани в комплексном восстановительном лечении пациентов с хроническими воспалительными инфильтратами вследствие болезней периапикальных тканей

ООУ^•^ —

На п^даах рукописи

Камаев Константин Станиславович

Природные физические факторы курортов Кубани в комплексном восстановительном лечении пациентов с хроническими воспалительными инфильтратами вследствие болезней периапикальных тканей.

Специальность: 14.00.51 - Восстановительная медицина,

лечебная физкультура и спортивная медицина, курортология и физиотерапия

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата меднцииских наук.

Сочи-2009

1 о г;ю:-] ¿ом

003473298

Работа выполнена в клиническом отделе изучения влияния природных и преформированных физических лечебных курортных факторов на организм человека Научно-исследовательского Центра курортологии и реабилитации (г. Сочи) Федерального медико-биологического Агентства и ФГУ «Санаторий «Правда» (курорт Сочи).

Научный руководитель:

доктор медицинских наук

Ибадова Гули Джураевна.

Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук

Баренцев Федор Георгиевич;

кандидат медицинских наук

Обрубова Ольга Евгеньевна.

Ведущая организация:

Государственное унитарное предприятие «НИИ новых медицинских технологий» (г. Тула).

диссертационного совета Д 208.013.01 Научно-исследовательского Центра курортологии и реабилитации (г. Сочи) Федерального медико-биологического Агентства (354024, Россия, Краснодарский край, г. Сочи, Курортный проспект, 110).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Научно-исследовательского Центра курортологии и реабилитации (г. Сочи), а с текстом авто-рефе;

Защита состоится

Ученый секретарь диссертационного совета

Утехина Виктория Павловна

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ.

Мониторинг первоисточников, содержащих анализ заболеваемости населения России за последние 5-8 лет (Ю.Л. Шевченко, 2003: В.И. Стародубов. 2004: МБ. Пикалов, 2006: Т.А. Голикова. 2007: B.C. Белов, 2008: P.A. Хальфин. Р.У. Хабриев. Л.И. Чижик. O.D. Шарапова. 2008: и др.) позволяет утверждать, что актуальность темы представленного исследования состоит в прямой корреляционной зависимости с показателями роста в названный период болезней полости рта (К 00 - К 14 по МКБ-Х). в т.ч. поражений пародонта и перианика.чьных тканей (М.В. Зотов, 2008). В этой связи Э.М. Кузьмина (2008) указывает, что по данным масштабных социологических исследований 2005-2008 годов распространенность признаков поражения тканей пародонта и болезней нериапикальных тканей резко увеличивается к возрасту 35-40 лет. когда в России у этой возрастной группы населения здоровый пародонт диагностировался лишь у 17% женщин и 14% мужчин, кровоточивость десен отмечалась у 39% обследованных. а наличие пародонтальных карманов 4-5 мм и 6-7 мм регистрировалось соответственно у 23% и 14% прошедших профилактические осмотры в регионах. Одновременно широко известна (D.S.McAllister, К. Haghiglit. 2007) Европейская стоматологическая Программа ВОЗ, цель которой заключается в том, чтобы к 2020 году в экономически развитых странах свыше 80% детей б лет должны иметь интактные зубы (при этом, среднее значение индекса КПУ временных зубов не должны превышать 2.0): у 12-летних детей средняя интенсивность кариеса по индексу КПУ не должна превышать 1,5 при среднем количестве здоровых секстантов пародонта - не менее 5,5: у 15-летних подростков средняя величина индекса КПУ не должна превышать 2.3 (при этом компонент «К», нелеченный кариес должен быть ниже 0,5), а у взрослого населения среднее количество здоровых секстантов пародонта должно достигать значений 5,0 (K.L. Ackermann, В. Wenz, 2005). Однако Э.Г. Маргарян (2007) и A.B. Рад-чик (2008). проводя сравнительную диссеминацшо хронических апик&чьных периодонтитов и лериапикальных абсцессов полости рта (К 04.5: К 04.6: К 04.7 но МКБ-Х) отмечают, что в общей структуре стоматологической заболеваемости населения России эта патология составила не менее 35% всех статистически зарегистрированных обращений за стоматологической помощью в 2000-2008 годах. Вместе с тем. ряд исследователей (В.Н. Царёв. 2003: В.Н Трезубов. С.Д. Арутюнов, 2003: А.Н. Ханенко и соавт.. 2006) критикуют излишнюю увлеченность практических врачей медикаментозными схемами антимикробной санации хронических воспалительных процессов в периапикальной ткани, а отечественные климатобальнеологи (В.М. Боголюбов. 2001: Н.В. Яковлев. О.Ш. Куртаев, 2002: К.А. Георгиади-Авдиенко. A.B. Криничанский. 2002: Т.Н. Образцова и соавт., 2004: В.П. Утехина и соавт., 2007) и организаторы санаторно-курортной отрасли (И.П. Бобровницкий и соавт., 2002: Е.Ф. Левицкий. 2006: А.Н. Разумов, В.И. Лимонов. 2008: Л.Н. Нестерова, Л.М. Остроумова. 2008) подчеркивают. что на фоне двукратного роста за последние 7 лет общих бюджетных ассигнований на здравоохранение, вопрос о системном использовании лечебных факторов всех российских курортов (как федерального, так и местного значения) остается как бы частной проблемой здравниц различной формы собственности. К тому же. проведенный нами контент-анализ официальных и литературных источников по обсуждае-

мой проблеме (A.C. Махмуров, 2005; Г.А. Грачёва, 2006; Д.О. Анагиев, 2007; Е.С. Эпп, 2008; и др.) позволил констатировать, что санационные возможности бальнео- и талассопроцедур слабо задействуются в общей системе реабилитации пациентов с болезнями периапикальных тканей. Последнее обусловило необходимость проведения дополнительных научных исследований по этой проблеме.

Целью работы являлись: моделирование и реализация научно-прикладных аспектов методологического обновления врачебной тактики восстановительного лечения в ЛПУ и здравницах Кубани больных с хроническими воспалительными инфильтратами вследствие болезней периапикальных тканей.

Названная цель определила решение следующих задач;

- в рамках обзора официальных и литературных источников представить собственный анализ качественных и количественных характеристик применения климато- и баль-неофакторов курортов России при восстановительном лечении пациентов с хроническими воспалительными процессами в периапикальных тканях;

- кластерифицировать и ранжировать причины, обусловливающие востребованность научного моделирования и практического внедрения инновационной (немедикаментозной) системы диспансеризации (как в ЛПУ, так и на этапе санаторного лечения) больных с хроническими воспалительными явлениями в периапикальных тканях;

- научно обосновать частную методику использования иловых сульфидных лечебных грязей месторождения «Плес Глубокий» (г. Ейск) как поливалентного фактора сано-генеза в индивидуальных схемах восстановительного лечения больных с хроническими воспалительными инфильтратами вследствие болезней периапикальных тканей;

- разработать комплексные методики использования природной гидрокарбонатной хлорндной йодной борной кремнистой натриевой щелочной минеральной воды «Ла-бинская-1» (скв. №2, ГОСТ 13273-88) в диспансеризации больных с хроническими воспалительными процессами в периапикальных тканях;

- систематизировать динамику объективных показателей состояния здоровья в рамках плановой диспансеризации пациентов с хроническими воспалительными инфильтратами в периапикальных тканях при задействовании гингивальных аппликаций иловых сульфидных грязей озера Ханское (Краснодарский край) и спринцеваний воспаленной гингивальной ткани природной минеральной водой «Лабинская-1»;

- на статистически достоверном уровне наблюдений сформировать критерии научной состоятельности авторских схем восстановительного лечения пациентов с хроническими воспалительными инфильтратами вследствие болезней периапикальных тканей.

Основной теоретической значимостью для специальности ¡4.00.51 - Восстановительная медицина, лечебная физкультура и спортивная медицина, курортология и физиотерапия является впервые представленная автором кластерифшсация и ранжирование причин, обусловливающих востребованность научного моделирования и практического внедрения инновационной (немедикаментозной) системы диспансеризации (как в ЛПУ, так и на этапе санаторного лечения) больных с хроническими воспалительными явлениями в периапикальных тканях.

Научная новизна исследования заключается в следующих наработках, полученных лично автором в период 2003-2008 годов:

1. Впервые научно обоснована методика использования иловых сульфидных лечебных грязей месторождения «Плес Глубокий» (г. Ейск) как поливалентного фактора саиогенеза в индивидуальных схемах восстановительного лечения больных с хроническими воспалительными инфильтратами при болезнях периапикальных тканей.

2. Впервые разработаны комплексные методики использования природной пшрокар-бонатнол хлоридной йодной борной кремнистой натриевой щелочной минеральной воды «Лабииская-1» (скв. №2, ГОСТ 13273-88) в диспансеризации больных с хроническими воспалительными процессами в периапикальных тканях.

3. Впервые статистически достоверно определена критериальность научной состоятельности авторских схем восстановительного лечения пациентов с хроническими воспалительными инфильтратами вследствие болезней периапикальных тканей. Практическая значимость и соответствие темы, а также результатов исследования требованиям паспорта специальностей ВАК (по медицинским наукам). Основная практическая значимость научного исследования для специальности

14.00.51 базируется на полученной за 5ти-летний период (с 2003 по 2008 годы) позитивной динамике объективных показателей состояния здоровья в рамках плановой диспансеризации пациентов с хроническими воспалительными инфильтратами в периапикальных тканях при задействовании гингивальных аппликаций иловых сульфидных грязей озера Ханское (Краснодарский край) и спринцеваний воспаленной гингивалытой ткани природной минеральной водой «Лабииская-1». Кроме этого практической значимостью обладает представленный автором анализ качественных и количественных характеристик применения климато- и бальнеофакторов курортов России при восстановительном лечении пациентов с хроническими воспалительными процессами в периапикальных тканях. Эти положения диссертационного исследования полностью соответствуют пункту 2 Паспорта указанной специальности, изложенного в формулировке: «Изучение механизмов действия лечебных физических факторов на адаптивную саморегуляцию функций с учетом их специфики воздействия и состояния функциональных резервов организма человека в целях создания новых системно-аналитических технологий и методов лечения больных».

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения: главы - обзора литературных и официальных источников по изучаемой проблеме: главы с изложением материалов, методов обследования и лечения наблюдаемых больных: 3-х глав собственных исследований: заключения, выводов, предложений, указателя литературы (112 отечественных и 68 зарубежных источников), приложений, в т.ч. документов, подтверждающих внедрение результатов работы в практику здравниц Краснодарского края. Основной текст диссертации изложен на 142 страницах стандартного машинописного текста, включающего 31 иллюстрацию (в т.ч. таблицы, диаграммы, схемы, рисунки). В первой главе исследования в рамках обзора официальных и литературных источников представлен анализ качественных и количественных характеристик применения климато- и бальнеофакторов курортов России при восстановительном лечении пациентов с хроническими воспалительными процессами в периапикальных тканях. Вторая глава диссертационного исследования содержит непосредственные клинико-статистические материалы наблюдения, где представлены: а)

предмет и объект исследования; б) базы исследования и единицы наблюдения; в) методы обследования больных и статистической обработки полученных результатов исследования; г) методы лечения изучаемого контингента больных. В третьей главе исследования «Санационные природные и преформированные физические ингредиенты восстановительного лечения в ЛПУ и здравницах Кубани больных с хроническими воспалительными инфильтратами вследствие болезней периапикальных тканей» подробно описаны: а) кластерификация и ранжирование причин, обусловливающих востребованность научного моделирования и практического внедрения инновационной (немедикаментозной) системы диспансеризации больных с хроническими воспалительными явлениями в периапикальных тканях; б) иловые сульфидные лечебные грязи месторождения «Плес Глубокий» (курорт Ейск) как поливалентный фактор сано-генеза в индивидуальных схемах восстановительного лечения больных с хроническими воспалительными инфильтратами вследствие болезней периапикальных тканей; в) комплексные методики использования природной гидрокарбонатной хлоридной йодной борной кремнистой натриевой щелочной минеральной воды «Лабинская-1» (скв. №2, ГОСТ 13273-88) в диспансеризации больных с хроническими воспалительными процессами в периапикальных тканях. В четвертой главе приводится систематизация динамики объективных показателей состояния здоровья в рамках плановой диспансеризации пациентов с хроническими воспалительными инфильтратами в периапикальных тканях при задействовании гингивальных аппликаций иловых сульфидных грязей озера Ханское (Краснодарский край) и спринцеваний воспаленной гинги-вальной ткани природной минеральной водой «Лабинская-1». Пятая глава исследования содержит доказательства научно-прикладной критериальности и результативности предложенной (обновленной) врачебной тактики восстановительного лечения в ЛПУ и здравницах Краснодарского края пациентов с хроническими инфильтратами вследствие болезней периапикальных тканей. Завершается диссертация кратким, но ёмким по содержанию заключением, выводами, рекомендациями, списком литературных источников и типовыми актами внедрения результатов исследования в практику деятельности ЛПУ и группы здравниц Кубани.

Личный вклад автора в моделирование теоретической и реализацию практической части исследования заключается в том, что диссертант (как младший научный сотрудник лаборатории восстановительной стоматологии Усть-Лабинского филиала научно-производственного объединения «Закрытое акционерное общество «Курсы» и врач Усть-Лабинской стоматологической поликлиники) имел возможность согласно прав по должности участвовать не только в стоматологическом лечении, но и в отборе на санаторное лечение пациентов с хроническими воспалительными инфильтратами вследствие болезней периапикальных тканей, а также реализовывать на практике: а) комплексные методики использования природной гидрокарбонатной хлоридной йодной борной кремнистой натриевой щелочной минеральной воды «Лабинская-1» (скв. №2, ГОСТ 13273-88) в диспансеризации больных с хроническими воспалительными процессами в периапикальных тканях; б) технологии этапной коррекции врачебной тактики восстановительного лечения больных с указанной патологий, исходя из сущности саногенетического потенциала иловых сульфидных лечебных грязей ме-

сторождения «Плес Глубоким» (курорт Ейск) как поливалентного фактора саногенеза в индивидуальных схемах восстановительного лечения больных с хроническими воспалительными инфильтратами вследствие болезней периапикальных тканей. Ряд кли-нико-статистическнх исследований и медико-экономических расчетов проводился автором работы совместно со специалистами клинического отдела изучения влияния природных и преформированиых физических лечебных курортных факторов на организм человека НИЦ курортологии и реабилитации н ФГУ «Санаторий «Правда» (г. Сочи), что отражено в совместных публикациях, перечень которых имеется в автореферате. При этом автор проводил лично разработку таблиц, составление графиков, диаграмм, схем. представленных в тексте диссертации и автореферате.

Публикации. По теме исследования опубликовано 7 печатных работ, включая монографию (5,7 п.л., 1000 экз.) и статью в журнале («Вестник новых медицинских технологий»), утвержденном ВАК в Перечне ведущих рецензируемых журналов РФ.

Апробация работы. Исследование выполнялось в рамках инициативной НИР Сочинского научно-исследовательского Центра курортологии и реабилитации Росздра-ва. Результаты исследования обсуждались и докладывались на: III и IV научных сессиях Сочинскою филиала государственного учреждения «Научный центр РАМН и Администрации Краснодарского края» (2004, 2005); VII! и IX ежегодных научных конференциях аспирантов, соискателей и профессорско-преподавательского состава научно-производственного объединения «ЗАО «Курсы» (Сочи: 2005, 2006): на международном медицинском Форуме «Здравница-2009» (Самара, 2009).

Внедренне результатов исследования проведено на следующих базах в период 2003-2008 годов включительно: в Усть-ЛабинскоП стоматологической поликлинике «Без боли» (355375. Россия, Краснодарский край. г. Усть-Лабинск. ул. Ленина, д. 74: акт внедрения №03 от 26.02.2009); в ФГУ «Санаторий «Правда» (354024. Россия, г. Сочи, Курортный проспект, д.99; акт внедрения №25 от 18.02.2009): в санатории «Волна» (354024, Россия, г. Сочи, ул. Краснополянская, д. 6; акт внедрения №51 от 20.02.2009). Кроме этого результаты исследования используются в циклах последипломной подготовки специалистов на базе НИЦ курортологии и реабилитации (354024.Россия,г.Сочи,Курортный проспект,д. 110:акт внедрения №401 от 25.02.2009). Выносимые на защиту положения и результаты диссертационного исследования.

1. Анализ качественных и количественных характеристик применения климате- и бальнеофакторов курортов России при восстановительном лечении пациентов с хроническими воспалительными процессами в периапикальных тканях.

2. Кластерификация и ранжирование причин, обусловливающих востребованность научного моделирования и практического внедрения инновационной (немедикаментозной) системы диспансеризации названного контингента больных.

3. Иловые сульфидные лечебные грязи месторождения «Плес Глубокий» (курорт Ейск) как поливалентный фактор саногенеза в индивидуальных схемах восстановительного лечения больных с хроническими воспалительными инфильтратами вследствие болезней периапикальных тканей.

4. Комплексные методики использования природной гидрокарбонатной хлоридной йодной борной кремнистой натриевой щелочной минеральной воды «Лабинская-1»

(скв. №2, ГОСТ 13273-88) в диспансеризации больных с хроническими воспалительными процессами в периапикальных тканях.

5. Результаты собственной систематизации динамики объективных показателей состояния здоровья в рамках плановой диспансеризации названного контингента пациентов при задействовании гингивальных аппликаций иловых сульфидных грязей озера Ханское (Краснодарский край) и спринцеваний воспаленной гингивальной ткани природной минеральной водой «Лабинская-1».

6. Критериальность научной состоятельности авторских схем восстановительного лечения пациентов с хроническими воспалительными инфильтратами вследствие болезней периапикальных тканей.

Материалы н методы исследования.

Предметом исследования являлись представленные в открытых литературных отечественных и зарубежных источниках методические и методологические подходы, существующие у различных мировых научных школ, изучающих проблему восстановительного лечения пациентов с хроническими воспалительными процессами вследствие болезней периапикальных тканей. Объект исследования составляли данные сравнительной динамики (до и после лечения на базах исследования) ведущих клинических, иммунологических и биохимических характеристик наблюдаемого контингента больных (К 04.5; К 04.6; К 04.7 по МКБ-Х). В качестве баз исследования в рамках эксперимента были определены: а) Усть-Лабинская стоматологическая поликлиника «Без боли» (поликлинический этап реабилитации); б) сочинские санатории «Правда» и «Волна» (санаторный этап реабилитации наблюдаемых пациентов). В качестве единиц наблюдения (таблица 1) методом непреднамеренного отбора были сформированы 2 рандомизированные группы наблюдения, первая из которых (п=283) являлась основной и получала в рамках нехирургического эндодонтического разрешения хронического воспалительного процесса в периапикальных тканях авторские схемы физиотерапевтических процедур и климатобальнеолечения. Контрольной группе наблюдения (п=279), скомплектованной (по аналогичным клиническим признакам, что и пациенты первой группы) в Усть-Лабинской стоматологической поликлинике в 2003-2008 годах, предлагались медикаментозные и физиотерапевтические формы лечения в ЛПУ (поликлинический этап) без задействования природных и пре-формированных лечебных физических курортных факторов Краснодарского края. Комментируя данные таблицы 1, необходимо подчеркнуть, что совокупная эффективность методологических приёмов пропорционального задействования медикаментозной терапии и немедикаментозной системы восстановительного лечения больных с хроническими воспалительными инфильтратами вследствие болезней периапикальных тканей (периапикальная гранулёма, периапикальные абсцессы с полостью и без неё) в период плановой диспансеризации, проводимой на базе учреждений здравоохранения и здравниц Краснодарского края, объективизировалась динамикой (до и после лечения) расчетов: а) величины пародонтального индекса по Rüssel; б) величины индекса гигиены ротовой полости по методике Федорова-Володкиной. Последнее соотносили с динамикой клинических проявлений основного заболевания, например, болезненности периапикальных тканей (в т.ч. при надавливании), кровоточивости и

Таблица I. Рандомизированные группы больных (по возрасту, полу,уровню образования, профпринадлежноапи, клиническим проявлениюt и длительности течения заболевания).

Единицы наблюдения Кол-во Ведущие методы лечения

1. Основная группа наблюдения Больные с хроническими воспалительными инфильтратами вследствие болезней периапикальных тканей (К 04.5; К 04.6; К 04.7 по МКБ-Х) п=283 Использование в 2003-2008 годах авторских схем диспансеризации, предусматривающих: а) пшпшальпые аппликации иловых сульфидных грязей озера Ханское (месторождение «Плёс Глубокий», курорт Ейск): б) спринцевание развивающейся полости при перпапикальном абсцессе хлорпдной натриевой, щелочной, йодной, борной кремнистой природной минеральной водой «Лабинская-1»; в) процедуры депофореза гидроокиси меди-калыщя на аппарате «Оригинал II» (Германия); г) авторские схемы талассо-лечения (в т.ч. азро- и гелиотерапия) на санаторном этапе реабилитации в здравницах Сочи.

2. Контрольная группа наблюдения Аналогичный контингент больных с хроническнмн воспалительными инфильтратам» вследствие болезней периапикальных тканей. п=279 Штатные медикаментозные и физиотерапевтические формы лечения, включая КВЧ-процедуры на базах исследования (в учреждениях здравоохранения г. Усть-Лабинска) по действующим стандартам диспансеризации, не предусматривающим использование местных природных лечебных курортных факторов.

отека десен, визуальных размеров пародонтальных карманов к т.д. Противовоспалительный эффект (Э) от предложенных схем восстановительного лечения рассчитывали по формуле Э=(Г!И1-ПИп)/ПИп,100, где ПИ,- величина пародонтальпого индекса при первичном осмотре; ПИ„- величина пародонтальпого индекса при последующих осмотрах. Для контроля за восстановительным лечением наблюдаемого контингента пациентов проводился анализ динамики факторов клеточного иммунитета (определение Т-лимфоцитов с хелперной и супрессорной активностью. В-лимфоцитов методом розеткообразования с эритроцитами барана), а также изучалась фагоцитарная активность нейтрофилов периферической крови при расчетах (по методике В.В. Меньшикова) следующих показателей фагоцитоза: фагоцитарного индекса, опсоннческого индекса поглощения, коэффициента фагоцитарного числа, индекса бактерииидности нейтрофилов и т.д. При этом проводилась идентификация роста фагоцитарного индекса (т.е. процента клеток, вступивших в фагоцитоз от их общего числа), а также индекса бактсрицидности нейтрофилов (ИБН). который рассчитывали по формуле: ИБН=Чу/Ч„«100. где Чу - число убитых внутри фагоцитов микробов; Чп- общее число поглощенных фагоцитами микробов. Увеличение этих показателей до предложенного лечения свидетельствовало о наличии интенсивного воспалительного процесса в гингивальной ткани, что коррелировало с данными ЛДФ-грамм. Для этого на отечественной аппаратуре JIAKK-02 (производство фирмы «Лазма») осуществлялся анализ динамики числа нормально функционирующих капилляров в тканях десен у пациентов с воспалительными инфильтратами вследствие болезней периапикальных тканей, когда с помощью красного канала лазерного излучения (длина волны 0.63 мкм) по методике A.M. Крупаткина и соавт. (2003) оценивали показатель микроцнркуляции (ПМ, перфузионные единицы, п.е.), среднее квадратичное отклонение колебаний кро-

вотока (s, п.е.). Одновременно определяли нормированные по s амплитуды колебаний кровотока активного диапазона частот (эндотелиального, связанного с N0 - активностью, 0,0095-0,02 Гц; нейрогенного симпатического 0,02-0,046 Гц; сенсорного пепти-дергического 0,047-0,069 Гц; собственно миогенного или вазомоций 0,07-0,15 Гц) и пассивных частотных диапазонов (кардиального или сердечного 0,8-1,6 Гц, дыхательного 0,2-0,4 Гц). Величины нормированных амплитуд оценивали по формуле A/s. Изучение биохимического статуса пациентов предусматривало (по методике Л.Н. Де-лекторской и соавт., 2001) определение: общего белка крови по биуретовой реакции; альбумина крови (по унифицированной реакции с бромкрезоловым зелёным); щелочной фосфатазы при кинетическом измерении на спектрофотометре с термостатированной кюветой (по оптимизированному G.N. Bowers и R.B. McComb методу гидролиза р-нитрофенилфосфата); а-амилазы по унифицированному амилокластическому методу Каравея со стойким крахмальным субстратом. Оценку состояния ПОЛ и ответных реакций в системе антиоксидантной защиты (АОЗ) проводили, исходя из концентрации общих липидов (ОЛ) по методике N. Zollner и К. Kirsch; уровня малонового диальдегида (МДА) по методу С.Н. Суплотова и Э.Н. Барковой; показателей диеновых конъюгатов (ДК), церулоплазмина (ЦП) по методу Ravinn; а также уровня ка-талазы (MA. Каралкж и др.) и среднемолекулярных пептидов (СМП) по методике Габриелян. Для оценки динамики иммунного статуса производилось исследование концентрации иммуноглобулинов класса A, M, G по Manchini. Статистическое исследование проводилось в рамках доверительных границ, установленных с вероятностью безошибочного прогноза р=0,95 и более при t> или равном 2. Объем выборки наблюдений, предложенный в настоящем исследовании, можно считать репрезентативным, так как он лежит в пределах от р=0,95 до р=0,97. Статистическая обработка включала в себя группировку и зонирование данных, построение простых и сложных таблиц, расчет интенсивных и экстенсивных показателей, их средних ошибок. Для оценки статистической связи полученных результатов исследования рассчитывали линейный коэффициент корреляции г и коэффициент ранговой корреляции р, при расчете которого результаты оценивали порядковыми номерами - рангами от меньших результатов к большим. Порядковый номер каждого результата являлся его рангом.

Методы лечения.

Взаимосочетание постоянных и переменных составляющих авторской модификации комплексного восстановительного лечения в здравницах - базах исследования больных основной и контрольной групп наблюдения представлено на схеме 1. Обсуждая данные этой схемы следует подчеркнуть, что первый и второй этап представленного алгоритма врачебных назначений комплексного восстановительного лечения названного контингента пациентов при их диспансеризации в учреждениях здравоохранения Краснодарского края (базах исследования) были направлены на санацию микрофлоры корневого русла (в зависимости от лабораторно выявленной этиологии основного заболевания) и повышение неспецифического иммунитета. Это достигалось комбинацией и взаимосочетанием оптимальных доз современных синтетических тетрациклинов, макролидов и т.д. согласно действующих стандартов, рекомендованных Минздравсоцразвития РФ. Повышение уровня неспецифического иммунитета

Схема /. Этапность задействования физических природных лечебных факторов Кубани как составляющих восстановительной коррекции показателей здоровья пациентов с хроническими воспалительными инфильтратами при болезнях иерианикалышх тканей.

Пациенты обеих групп наблюдения, т.е. основной Второй этап

Первый лап ^ <п=283) " К01ПР»Л1'»°" (п=279). (повышениеуровня '

Санация микрофюрм корневого русла (в ^ неспецнфмческого иммунитета)

зависимости от выявленной этиологии), т.е. использование оптимальных лоз тет-

рацпклинов, макролидов, хлоргексидина! >' ' 1 ' Нна

глюкопата, других .медикаментозным I.

,Пба

взаимосочетании при индивидуальных схемах консервативного лечения назван ною контингента больных.

Д.

Четвертый пан

(катамнестический анализ восстановления качества

жизни у изучаемого контингента пациентов)

и

Методы нехирургического эпдодонтнческого разрешения хронического воспалительного процесса в периапикачьных исаня.х с

Д

КВЧ-терапия (8-10 процедур ч/дсиь) на аппаратах «Явь-1», «Явг>-10»(на рукоятку грудины, .наружную проекцию челюсти и крестец) при рабочей длине волны 7,1мм. плотность потока 10 мВт/см2 и режиме частотной модуляции ±50МГц

Третий и яп

(использование природных лечебных курортных факторов Кубани)

а) гиигивальные аппликации (К 15. (°=40<>С, ч/день) иловых сульфидных грязен о)е-ра Ханское (месторож-

орнгм врачебных назначений комплексного восстановительного лечения паннен-гам с клиническими проявлениями хронических воспалительных инфильтратов при болезнях перпапи-кальимх тканей (К 04.5; К 04.6; К 04.7 по ¡ИКБ-Х)

помошыо депофореза гид-/Год|.ко для пациентов основнойД роокнеи меди-кальция наМ 1руппЬ1 наблюдении (п=283) физиотерапевтическом аи-Г параге «Оригинал-!/» (Гер- Потенцирование позитивного терапев-мамия) но технологии А. тического эффекта с помощью автор-Кпаррио$1 (2000). ских схем отпуска талассопроцедур

дение «Плёс Глубокий» курорта Ейск); б) спринцевания воспаленной пшгнвалыюй ткани хло-цридной, йодной, борной.

кремнистом натриевой, щелочной минеральной водой «Лабпнская-1» (Скв.№1-Л-бис).

проводилось больным как основной, так и контрольной групп наблюдения при помощи КВЧ-терапии (8-10 процедур ч/день) на аппаратах «Явь-1» или «Явь-10» по технологии, представленной в таблице 2. Комментируя данные таблицы 2 следует подчеркнуть. что процедуры проводились на указанных аппаратах с рабочей длиной волны 5.6 и 7,1 мм при плотности потока 10 мВт/см", с режимом частотной модуляции около фиксированной рабочей частоты в полосе ±50 мГц. При этом рупор установки плотно прикладывается на соответствующий участок тела (грудину, наружную проекцию челюсти, крестец). Продолжительность процедуры в пределах 30 мин. Курс лечения 10-15 процедур. Особый третий этап вышеуказанного алгоритма врачебных назначений предусматривался только для пациентов основной группы наблюдения, где в качестве ведущего санотенетическото фактора выступали гиигивальные аппликации (К 15, 10=42°С. ч/день) с суспензией иловых сульфидных грязей озера Ханское (месторождение «Плёс Глубокий» курорта Ейск) с формулой химического соЛ/15,8 °/56^78 рН 7.9 става грязевого раствора: (Ла + /067А/#26 Лечебная грязь озера Ханско-

го является сильносульфидной, среднеминерализованной, а по химическому составу

Таблица 2. Авторская схема использования КВЧ-тератт при хронических воспали_тельных инфильтратах вследствие болезней периапикальных тканей._

Последовательность I II III IV

этапов

Количество сеансов 2-3 3-5 3-5 2-3

(в среднем) 2 4 4 2

Место приложения рукоятка проекция крестец рукоятка

облучателя грудины челюсти 3 IV-V грудины

сходной с грязями таких озёр, как Сакское (Крым) и Тамбуканское (Пятигорск), имеет мягкую консистенцию, мазеподобна, пластична, слабо засорена мелкозернистым песком и растительными остатками, состоит из сульфатов, карбонатов, хлоридов натрия, кальция, магния, а также содержит до 0,4% Ре(Н8)2 при общем (утвержденном в соответствии с ГОСТ 13273-88) запасе лечебной грязи около 14 тыс.тонн. Методика гингивальных аппликаций была следующей: в стерильную марлевую крупноячеистую салфетку закладывалось до 20 г лечебной грязи озера Ханского (до 3-4 см толщиной, 1°=42°С) и в течение 25-30 мин. (Ы 10, ч/день) удерживалось самим пациентом на гин-гивальном участке расположения инфильтрата хронического воспаления, возникшего вследствие названных болезней периапикальных тканей. В дни, свободные от грязевых аппликаций, пациентам основной группы наблюдения предлагались процедуры гингивальных спринцеваний воспаленной гингивальной ткани (из шприца Жане при 1°=25°С, N 10, ч/день), для чего использовалась гидрокарбонатная натриевая, слабо щелочная, средней минерализации, йодная, борная, кремнистая природная минеральная вода «Лабинская-1» скважины №1-Л-бис, что представлено в таблице 3.

Таблица ¿.Химический состав природной минеральной воды «Лабинская-1»

(Скв.М>1-Л-бис, ГОСТ 13273-88).

№ СКВ товарный знак Формула ионного состава Специфика, мг/дм3 ДЕБИТ, м3/сут. использование

№1-Л- бис Лабинская-1 М1 С,79(НСО-+СОГ)15 N899 НгБЮз 86,1 15,2 НзВОз 219,2 140 водолечебницы Кубани

На этом же этапе назначение вышеуказанных реабилитационных мероприятий дополнялось методами нехирургического эндодонтического разрешения хронического воспалительного процесса в периапикальных тканях с помощью депофореза гидроокиси меди-кальция на аппарате «Оригинал II» (Германия) по технологии А. Кпарр\уо$1 (2000), когда названную гидроокись вносят в полость зуба и с помощью каналонаполнителя - в канал. При этом заполнялась только коронарная часть канала. В заключение в гидроокись меди-кальция погружали проводящий ток иголочный электрод и включали указанный физиотерапевтический аппарат. Величину тока доводили до 0,7-1,0 мА. Во время одного сеанса было необходимо обработать канал электротоком 5 мА в течение 5-6 мин. С интервалом 5-8 дней следовали еще 2 подобных физиотерапевтических сеанса, во время которых повторяли вышеописанные действия. После окончания последнего сеанса депофореза зуб пломбировали специальным бактерицидным рентгеноконтрастным цементом - атацамитом (фирмы «Хуманхе-

ми»). Корневой канал заполняли атацамитом на 2/3 длины (или насколько это возможно). Иммуностимулирующий эффект предложенных схем восстановительного лечения больных основной группы наблюдения потенцировался тем, что на санаторном этапе реабилитации пациентов с хроническими воспалительными инфильтратами вследствие болезней периапикальных тканей использовались по методике Б.Л. Винокурова в модификации С.С. Селина (2003) аэростатические и слабодипамичные теплые (ЭЭТ 23° и выше) или индифферентные (ЭЭТ=21-22°) воздушные ванны при относительной влажности воздуха 56-70%. В этом случае варьирование режимами гелиотерапии (максимально при слабом воздействии до 1,5 биодозы и при умеренно-интенсивном режиме до 2 биодоз) сочеталось с комбинированием целого комплекса морских процедур, что предусматривало постепенное наращивание нагрузки и продолжительности восстановительного лечения от таких малоэнергозатратных форм талассотерапии, как первоначатьное обливание морской водой и окунание в неё при t° не менее 20°С до высокоэнергозатратных морских купаний в виде различных режимов свободного плавания в акватории лечебных пляжей здравниц - баз исследования.

Основные результаты исследования. Разработанные и реализованные в рамках представленного научного исследования авторские схемы этапного задействования физических природных лечебных факторов Кубани как постоянных и переменных составляющих восстановительной коррекции показателей здоровья пациентов с хроническими воспалительными инфильтратами вследствие болезней периапикальных тканей, позволили на амбулаторном и санаторном этапах их диспансеризации в период 2003-2008 годов получить позитивную динамику клинических проявлений основного заболевания (в сопряженности со значениями индекса гигиены ротовой полости по методике Федорова-Володкиной и величиной пародонтального индекса по Rüssel), что представлено в таблице 4. Обсуждая данные таблицы 4 следует указать, что предложенные схемы восстановительного лечения у пациентов основной группы наблюдения способствовали при выписке из баз исследования не только отсутствию у 61,49% (п=174) субъективного дискомфорта в гингивальной ткани на месте (имевшегося до начала лечения) хронического воспалительного инфильтрата, но и купированию более чем у половины этих больных симптома кровоточивости и отека десен на фоне существенной позитивной динамики величины индекса гигиены ротовой полости. Более того, по завершению санаторного этапа реабилитации у 62,54% (п=177, р<0,05) больных из основной группы наблюдения практически отсутствовали признаки нагноения десны, а повышенная экссудация сохранялась лишь у 7,07% (п=20). Одновременно в контрольной группе наблюдения визуальные изменения и субъективный дискомфорт в гингивальной ткани отсутствовали лишь у 30,82% пациентов, а у 47,32% больных этой группы наблюдения (п=132, р<0,05) отмечались остаточные признаки воспалительного процесса, возникшего вследствие таких болезней периапикальных тканей, как периапикальная гранулёма, периапикальные абсцессы полости рта и др., что было в 1,76 раза больше, чем у больных основной группы наблюдения. Более того, проведенная нами идентификация величины пародонтального индекса по Rüssel, позволяет утверждать, что разработанные и внедренные в 2003-2008 годах авторские методики восстановительного лече-

Таблица 4. Динамика ведущих клинико-фупкциональных характеристик (до и после лечения) пациентов с хроническими воспалительными инфильтратами вследствие болезней периапнкпльных тканей на поликлиническом и санаторном этапах их реабилитации.

Клинические характеристики Основная группа (п=283, р<0,05) Контрольная группа (п=279, р<0,05)

до лечения | после до лечения | после

]. Повышенная экссудация и признаки нагноения десны

+++ 69,62% п=197 7,07% ^ п=20 68,46% п=191 49,10% п=137

++ 22,26% п=63 13,78% п=39 21,86% п=61 11,83% п=33

+ 8,12% п=23 16,61% п=47 9,68% п=27 12,19% п=34

нет 0% 62,54% п=177 0% 26,88% п=75

2. Кровоточивость и отек десен

+++ 92,58% п=262 5,65% 11=16 91,39% п=255 35,13% п=98

++ 7.42% п=21 4,24% п=12 8,61% п=24 18,99% п=53

+ 0% 38,52% 11=109 0% 19,71% п=55

нет 0% 51,59% п=146 0% 26,17% 11=73

3.1)0.11, в тканях дссны, в т.ч. при надавливании (как на месте инфильтрата, так п около него)

+++ 100% п=283 0% 100% п=279 0%

++ 0% 10.61% п=30 0% 21,15% 11=59

+ 0% 28,62% п=81 0% 38,35% п=(07

нет 0% 60.77% п=172 0% 40.5% 11=113

4. Величина нндекса гигиены ротовой полости (но методике Федорова-Володкинон)

площадь пораженной коронки зубов 4 балла окрашено 2/3 поверхности 1 балл окрашено 1/8 поверхности 3 балла окрашено 1/2 поверхности 2 балла окрашено 1/4 поверхности

5. Величина па родонтального индекса по 1?и$$е1

А 0% 61,49% п=174 0% 30,82% п=86

В 0% 26,86% п=76 0% 47,32% п=132

С 56,54% 11=160 10,95% п=31 54,48% 11=152 18,28% 11=51

и 43,46% п=123 0,7% п=2 45,52% п=127 3,58% п=10

Примечание: +++ высокая степень выраженности: ++ средняя степень выраженности: + легкая степень выраженности клинических проявлений: А=нет визуальных изменений и субъективного дискомфорта в гпнгпвальноП ткани; В=остаточные признаки воспалительного процесса; С=воспаление без пародонтального кармана; О=воспаленпе с наличием пародонталыюго кармана, ния более эффективны, чем стандартные (медикаментозные) схемы оптимизации ведущих клинических характеристик у наблюдаемого контингента больных, поскольку без улучшения объективных показателей здоровья выписались 0,7% больных (п=2) основной группы наблюдения, тогда как в контрольной группе аналогичный показатель был статистически достоверно (р<0,05) в 5 раз выше (п=10). Подобное подтверждалось параметрами клеточного и гуморального иммунитета при стандартных и модернизированных автором схемах диспансеризации изучаемого контингента больных, что представлено в таблице 5. Комментируя данные таблицы 5 следует подчеркнуть, что имевшаяся изначально повышенная фагоцитарная активность нейтрофилов периферической крови у больных обеих групп наблюдения (98,26-98,27% при N=92% фагоцитарного индекса и 1.28-1,29 при N=1,16 коэффициента фагоцитарного числа) к концу лечения практически нормализовалась у больных, проходивших восстановительное лечение с учетом авторских инноваций (основная группа наблюдения) и лишь имела тенденцию к нормализации среди больных контрольной группы наблюдения, проходивших стандартный поликлинический этап реабилитации при местных

Таблица 5. Параметры изменения клеточного и гуморального иммунитета при стандартных и модернизированных автором схемах диспансеризации больных с хроническими воспалительными инфильтратами вследствие болезней нериапикальпых тканей

(К 04.5; К 04.6; К 04.7 по МКБ-Х).

Показатели иммунитета Основная группа п=283, р<0,05 Контрольная группа п=279, р<0,05

до лечения после до лечения | после

1. Фагоцнтарная активность нейтрофилов периферической крови: 1.1. Фагоцитарный индекс, 120 мин. инкубации (N=92%) 1.2. Коэффициент фагоцитарного числа (N=1,16) 1.3. Индекс бактернцидности нейтрофилов (N=66-68%) 98,26±1,3 1,29±0,05 76±0,71 92,10±0,1 1,16±0,01 67±0,8 98,27±1,2 1,28±0,01 77±0,3 96,03±0,1 1,20±0,01 71 ±0,2

2. Другие иммунные характеристики крови: 2.1. Т-лифоциты (в%) 2.2. В-лимфоциты (в%) 2.3. Т-хелперы (в %) 2.4. Т-супрессоры (в %) 2.5. Тх/Тс 50,9±0,14 34,2±0,61 36,9±0,87 18,2±0,2 2,02±0,11 54,2±0,12 22,3±0,24 24,8±0,32 16,4±0,2 1,51 ±0,13 50,0±0,65 30,1±0,44 36,3±0,31 18,4±0,1 1,94±0,09 51,7±0,21 30,8±0,31 33,0±0,18 18,1±0,1 1,82±0,03

ЛПУ г. Усть-Лабинска Краснодарского края. Это ярко видно на примере динамики индекса бактернцидности (пункт 1.3 таблицы 5), который в контрольной группе наблюдения остался (по завершению стандартных реабилитационных мероприятий) на уровне 71±0,2 при N=66-68%. Для сравнения: в основной группе наблюдения этот изначально повышенный индекс (76±0,71) по завершению санаторного этапа реабилитации оказался на уровне 67±0,8, что соответствует норме. Аналогичная динамика наблюдалась и в других иммунных характеристиках крови, когда снижение уровня Т-лимфоцитов и существенное повышение уровня В-лимфоцитов до лечения имело стойкую тенденцию к нормализации у больных основной группы, тогда как стандартные схемы диспансеризации дали лишь незначительную позитивную динамику названных иммунных характеристик в контрольной группе наблюдения. Вышеизложенное состояло в прямой корреляционной связи с показателями лазерной доппле-ровской флоуметрии, что представлено в таблице 6. Комментируя данные таблицы 6 надлежит указать, что первично измененный (как в основной, так и в контрольной группе наблюдения) показатель микроцирк'уляцип (ГШ) в затронутых воспалительным процессом периапикальных тканях исчислялся как произведение линейной скорости движения эритроцитов в прекапиллярных гингивальных микрососудах на их концентрацию и в норме составлял 46-48 перфузионных единиц. Этот показатель по завершению стандартных реабилитационных мероприятий в контрольной группе составил 40,2±0,2 перф.ед. (т.е. 87,3% от нормы), тогда как в основной группе наблюдения эта характеристика ЛДФ-граммы достигла нормальных значений (46,5±0,3 перф. ед.). Одновременно показатель СКО, т.е. среднеквадратического отклонения амплитуды колебаний кровотока, был снижен у наблюдаемых пациентов на начальном этапе диспансеризации до параметров 7,1-7,2 усл. ед. при N=11,8-12,2 усл. ед. Авторские технологии восстановительного лечения позволили (при обязательном включении в

Таблица 6. Восстановление числа нормально функционирующих капилляров в тканях десен у ocuot групп пациентов (анализ данных лазерной допплеровской флоуметрии на аппарате JL по методике A.M. Крупаткина и соавт., 2003).

Параметры ЛДФ-грамм ПМ (перф.ед.) N=46-48 СКО (усл.ед.) N=11,8-12,2 Kv (%) N=25-26 Aa/3S колеб./мин N=38-39 ALF/3S колеб./мин N=21-22 ACF/3S колеб./мин N=5,5-5,9 к N

Основная группа (п=283. р<0.05) 33.7±0.9 46.5±0,3 7 Л ±0.2 12.0±0.1 21.3% 25,4% 36.4±0.5 38,8±0.1 19.2±0.4 21,7±0,2 3.9±0.2 5,6±0,1

Контрольная группа (п=279, р<0.05) 33.9±0,7 40.2±0.2 7.2±0.4 9.9±0,6 21,5% 24.2% 36.6±0.3 37.4±0.1 19,3±0,1 19.9±0.1 3.8±0.4 5,0±0.1

Примечание: в числителе - значения ЛДФ-грамм до лечения; в знаменателе - после лечения на базах исследования

Таблица 7. Коррекция показателей интенсивности процессов перекисного окисления липидов (ПОЛ) I системе антиоксидантной защиты (А ОЗ) изучаемых групп больных (К 04.5; К 04.6; К 04.7

Динамика показателей ПОЛ и АОЗ (р<0,05) Уровень малонового диальдегида (МДА эритроцитов, нмоль/л) Концентрация общих липидов (ОЛ, г/л) Катал аза, мккат/л Показатель диеновых коныогатов (ДК. отн. ед.)

до лечения после лечения до лечения после лечения до лечения после лечения до лечения после лечения

Основная группа (п=283, р<0.05) 47,3± 1.28 44,2± 1,05 2,51±0.12 2,41±0,14 37,1±1,2 31,3±0,9 3,24±0,32 4,21±0,18

Контрольная группа (п=279. р<0,05) 47,2±1,21 45,5±1,01 2,52±0,09 2,48±0,10 37,1±1,9 35,6±1,0 3,22±0,34 3,69±0,35

реабилитационные схемы вышеназванных природных физических факторов Кубани) повысить это значение ЛДФ-граммы у пациентов основной группы наблюдения до уровня 12,0±0,1 усл.ед., тогда как в контрольной группе аналогичный показатель достиг лишь 82,5% от нормальных значений. Аналогично в рамках предстазленного исследования выглядел показатель лазерной допплеровской флоуметрии, именуемый коэффициентом вариации (Kv), что по методике A.M. Крупаткина и соавт. (2003) понималось как доля изменчивости перфузии (СКО) в общей микроциркуляции (ПМ) гингивальной ткани и в норме этот коэффициент составлял 25-26%. При этом по завершению лечения в контрольной группе названный показатель (изначально сниженный до 21,5%) смог повыситься до 24,2%, т.е. составил 93,1% от нормы, а в основной группе наблюдения достиг уровня 25,4%, т.е. нормализовался. Комментируя динамику показателей нейрогенной активности прекапиллярных микрососудов (артериол) пораженной гингивальной ткани по соотношению максимальной и нормированной амплитуды медленных колебаний а-ритма, необходимо подчеркнуть, что анализ ЛДФ-грамм наблюдаемых пациентов указал на стабилизацию данного показателя (Aa/3S, N=38-39 колебаний в мин.) как в основной, так и в контрольной группах наблюдения, хотя у тех, кто проходил этапы диспансеризации по авторским технологиям, данный показатель в итоге достиг уровня 38,8±0,1 колеб./мин, а у больных, проходивших тривиальные диспансерные процедуры (контрольная группа наблюдения), названный показатель составил лишь 37,4±0,1 колеб./мин. Аналогично выглядел показатель интенсивности артериального притока крови в микрососудистое русло гингивальной ткани (ACF/3S), который при изначальном снижении до 3,8-3,9 колеб./мин (при N=5,5-5,9 колеб./мин) нормализовался в основной группе наблюдения на фоне полной коррекции показателя интенсивности венозного оттока из микрососудистого русла десен (Anf-/3S), достигнув по завершению санаторного этапа реабилитации уровня 16,2±0,1 колеб./мин. При этом, показатель миогенной активности (ALF/3s) ре-зистивных прекапиллярных микрососудов и сфинктеров гингивальной ткани (N=21-22 колеб./мин) достиг после лечения у больных основной группы наблюдения уровня 21,7±0,2 колеб./мин, оставаясь в контрольной группе на уровне 19,9±0,1 (90,4% от нормы). В результате индекс эффективности микроциркуляции (ИЭМ), исчисляемый по формуле ИЭМ= ALF/ ACf+ AHf (N= 20-21 усл.ед.), у пациентов основной группы наблюдения достиг значений 20,2±0,1 усл.ед., а у больных контрольной группы остался на уровне 19,6±0,1 усл.ед. (93,3% от нормы) при выписке из ЛПУ и здравниц - баз исследования. Эти данные ЛДФ-грамм коррелировали с оценкой показателей ПОЛ и АОЗ, представленных в таблице 7. Комментируя данные этой таблицы надлежит подчеркнуть, что под влиянием предложенного комплексного восстановительного лечения у пациентов как основной, так и контрольной групп наблюдения отмечалась позитивная динамика интенсивности процессов перекисного окисления лнпидов и ответных реакций в системе антиоксидантной защиты (МДА эритроцитов, диеновых конъюгатов, церулоплазмина, каталазы и др.). В частности, изначально повышенная концентрация общих липидов (2,51-2,52 г/л) итогово снизилась у пациентов основной группы наблюдения до 2,41 ±0,14 г/л (т.е. нормализовалась), а в контрольной группе имела стойкую тенденцию к оптимизации, достигнув по завершению по-

ликлинического этапа диспансеризации уровня 2,48±0,10 г/л. Последнее прямо коррелировало с нормализацией уровня малонового диальдегида, который, будучи изначально повышенным до уровня 47,2-47,3 нмоль/л, к концу лечения достиг у пациентов основной группы наблюдения 44,2± 1,05 нмоль/л (нормализовался), а у пациентов контрольной группы существенно приблизился к порогу нормы, превысив её лишь на 3%. Последнее позитивно соотносилось с динамикой биохимического статуса наблюдаемых больных, представленной в таблице 8.

Таблица 8. Изменение показателен биохимического статуса пациентов с хроническими воспалительными инфильтратами вследствие болезней периапикальных тканей при реализации процедур комплексного восстановительного лечения на поликлиническом и

Выборка биохимических характеристик основная п=283, группа р<0,05 контрольная группа п=279, р<0,05

до лечения после до лечения после

1. Определение альбумина крови (по унифицированной реакции с бромкрезоловым зелёным) N=35-50 г/л 69,2±1,1 40,4±1,3 69,1 ±0,8 56,9±0,6

2. Общий белок крови по биуретовой реакции в трактовке Л.Н. Делекторской и соавт. (2001) N=65-85 г/л 95,2±0,4 69,71 ±0,5 95,)±0,7 86,8±0,2

3. Уровень щелочной фосфатазы (спектрофотометрирование с термостатированной кюветой по G.N. Bowers и R.B. McCornb). N=110-112 ME 179,8±9,2 111,6±0,3 178,5±6,6 141,7±3,2

4. а-амилаза крови по унифицированному амилокластическому методу Каравея N=3,3-8,9 мгУ(сл) 12,6±0,2 7,7±0,4 !2,5±0,3 9,4±0,1

Комментируя данные таблицы 8, надлежит отметить изначальную гиперамилаземию у пациентов обеих групп наблюдения, что W. Caraway et al. традиционно связывали с поражением слюнных желез. Именно этот аспект позволял в рамках настоящего исследования объективизировать позитивный терапевтический эффект от предложенных авторских схем восстановительного лечения, когда у больных основной группы наблюдения а-амилаза нормализовалась на санаторном этапе диспансеризации до значений 7,7±0,4 мг/(с*л) при N=3,3-8,9 мг/(с-л), а у пациентов контрольной группы наблюдения осталась на уровне 9,4±0,1 мг/(с*л). Выявленная при поступлении на базы исследования гиперальбуминемия (69,1-69,2 г/л при N=35-50 г/л) и повышенный уровень общего белка крови (95.1-95.2 г/л при N=65-85 г/л) была компенсирована до уровня 69.71±0,5 г/л к моменту завершения диспансерных мероприятий лишь у пациентов основной группы наблюдения, а в контрольной группе (хотя и не достигнув нормы) аналогичные показатели имели стойкую тенденцию к снижению (соответственно 56,9±0.6 г/л и 86,8±0,2 г/л). Однако уровень щелочной фосфатазы. определяемой спектрофотометрически с термостатированной кюветой по G.N. Bovvers и R.B. McConib (N=110-112МЕ), оказался в итоге нормальным (111,6±0,3 MB) только у пациентов, завершивших санаторно-курортный этап диспансеризации, тогда как стандартные методы поликлинического лечения позволяли достигнуть оптимизацию названного показателя биохимического статуса лишь до уровня 141,7±3,2 ME, что сви-

Таблица 9. Критериалыюстъ научной состоятельности авторских схем восстановительного лечения пациентов с хроническими воспалительными инфильтратами вследствие болезней нериапикальных тканей.__

Показатели диспансеризации Основная группа п=283, р<0,05 Контрольная группа п=279, р<0,05

1. Завершили диспансеризацию: а) со значительным улучшением объективных показателей здоровья и субъективного самочувствия б) с улучшением названных показателей в) без улучшения п=31,т.е.10,96% п=250, т.е.88,34% п=2 .т.е. 0,7% п=22, т.е. 7,88% 11=236, т.е. 84,59% п=21, т.е.7,53%

2. Катамнез показателей качества 7КИЗШ1 (спустя год после восстановительного лечения) по 6-ти балльной шкале стандартизированного опросника Британского Национального Института Здоровья «Ваши стоматологические проблемы» Самостоятельная совокупная оценка пациентом показателен качества жизни, в т.ч. после лечения стоматологической патологии (включая исчезновение болезненности в пораженной десне, кровоточивости, признаков нагноения и повышенной экссудации): а) в основной группе наблюдения-6 баллов (наивысший уровень) -14,1%; 5 баллов - 49,7%, 4 балла - 28,2%; 3 балла -6,4%; 2 балла - 0,9%; 1 балл - 0,5%; «0» баллов (низший уровень) - 0,2%; б) в контрольной группе - 6 баллов (наивысший уровень) - 7,9%; 5 баллов - 18,2%; 4 балла - 13,8%; 3 балла - 18,4%; 2 балла - 12,6%; 1 балл - 14,6%; «0» баллов (низший уровень) - 14,5%

детельствовало о более медленном затухании воспалительных процессов в гинги-валыюй ткани у пациентов из контрольной группы наблюдения. Обсуждая данные таблицы 9 следует указать, что в основу критериев лечебно-профилактической эффективности авторских технологий был положен классический принцип, распространенный в отечественной медицине для определения результатов реабилитации в здравницах и ЛПУ при реализации процесса выписки больных, завершивших полный курс восстановительного лечения со следующими параметрами объективного состояния и субъективного самочувствия: со значительным улучшением, с улучшением, без улучшения, с ухудшением. При этом необходимо подчеркнуть, что пациенты основной группы наблюдения завершили диспансеризацию со значительным улучшением объективных показателей здоровья и субъективного самочувствия в 1,4 раза продуктивнее, чем пациенты контрольной группы (соответственно 10,96% и 7,88% от числа наблюдений в каждой рандомизированной группе). Одновременно без улучшения объективных показателей здоровья в основной группе наблюдения было выписано 2 человека, что составило 0,7%, а в контрольной группе 21 человек, т.е. 7,53% (почти в 10 раз больше, чем среди больных, проходивших лечение по авторским методикам). Остальные пациенты были выписаны из баз исследования с улучшением показателей здоровья, а спустя год после восстановительного лечения при анкетировании (путем адресной почтовой рассылки автором стандартизированного опросника Британского Национального Института Здоровья «Ваши стоматологические проблемы») этих же пациентов было установлено: 14,1% завершивших диспансеризацию в основной группе исследования присвоили уровню качества собственной жизни наивысшее зна-

чение (6 баллов), 49,7% оценили качество жизни в 5 баллов, а 1 балл и «0» баллов, т.е. низший уровень качества жизни поставили сами себе менее 1% пациентов. В контрольной группе наблюдения собственные оценки пациентов о качестве жизни (в контексте стоматологических критериев здоровья и самочувствия) были в 14 раз хуже, чем у лиц, прошедших лечение на базах исследования по авторским методикам.

Выводы.

1. Представленный в рамках исследования собственный анализ качественных и количественных характеристик применения климате- и бальнеофакторов курортов России при восстановительном лечении пациентов с хроническими воспалительными процессами в периапикальных тканях позволяет утверждать, что в последние 5-8 лет названной категории пациентов врачи отечественных ЛПУ предпочитают назначать (судя по открытым литературным источникам) от 2 до 10 видов антибиотиков, и лишь в 9-12% случаев при лечении подобной патологии используют современные физиотерапевтические аппараты, а также санационный потенциал физических (природных и преформированных) курортных факторов.

2. Кластерификация и ранжирование причин авторского научного моделирования и практического внедрения инновационной (немедикаментозной) системы диспансеризации больных с хроническими воспалительными явлениями в периапикальных тканях были обусловлены следующими факторами: а) наличием в регионе дислокации баз исследования обилия лечебных курортных факторов, способных потенциально (особенно, иловые сульфидные грязи озера Ханское и природная минеральная вода «Лабинская-1») стать протектором стойкой реабилитации названного контингента пациентов; б) ежегодным ростом числа пациентов с хроническими воспалительными инфильтратами вследствие болезней периапикальных тканей (К 04.5; К 04.6: К 04.7 по МКБ-Х) среди различных социальных групп населения изучаемого субъекта РФ.

3. Сильносульфидные (среднеминерализованные, т.е. содержащие до 0.4% Ре(Н8)2 сульфаты, карбонаты, хлориды натрия, кальция, магния на фоне слабой засоренности мелкозернистым песком и растительными остатками) иловые лечебные грязи месторождения «Плес Глубокий» (курорт Ейск) использовались в рамках исследования как поливалентный фактор саногенеза в индивидуальных схемах восстановительного лечения больных с хроническими воспалительными инфильтратами вследствие болезней периапикальных тканей, поскольку гингивальные аппликации (при (°=42°С, N 1215 процедур, ч/день) с суспензией этих сульфидных грязей потенцировали у больных основной группы наблюдения (п=283, р<0,05) в 61,49% случаев не только снятие болевого гингивалыюго синдрома, но и способствовали купированию более, чем у половины этих больных симптома кровоточивости и отека десен на фоне существенной позитивной динамики величины индекса гигиены ротовой полости.

4. Реализованные нами (только для пациентов основной группы наблюдения) комплексные бальнеотерапевтические методики предусматривали задействование процедур гингивальных спринцеваний (из шприца Жане при 10=25°С, N 10, ч/день) природной гидрокарбонатной хлоридной йодной борной кремнистой натриевой щелочной минеральной воды «Лабинская-1» (скв. №2, ГОСТ 13273-88). В результате уровень щелочной фосфатазы, определяемой спектрофотометрически с термостатированной

кюветой по G.N. Bowers и R.B. McComb (N=110-112ME), оказался нормальным (111,6±0,3 ME) только у пациентов, завершивших санаторно-курортный этап диспансеризации, тогда как стандартные методы поликлинического лечения позволяли достигнуть оптимизацию названного показателя биохимического статуса лишь до уровня 141,7±3,2 ME, что свидетельствовало о более медленном затухании воспалительных процессов в гингивальной ткани у пациентов из контрольной группы наблюдения.

5. Результаты собственной систематизации динамики объективных показателей состояния здоровья названного контингента пациентов (при обязательном задействовании вышеназванных природных физических лечебных факторов Кубани) преимущественно базировались на анализе данных лазерной допплеровской флоуметрии, когда на ЛДФ-граммах индекс эффективности микроциркуляции (ИЭМ), характеризующий восстановление числа нормально функционирующих капилляров гингивальной ткани у пациентов основной группы наблюдения достиг значений 20,2±0,1 при N 20-21 усл.ед., а у больных контрольной группы остался на уровне 19,6±0,1 усл.ед. (93,3% от нормы) при выписке из ЛПУ и здравниц - баз исследования. Эти данные ЛДФ-грамм коррелировали с нормализацией уровня малонового диальдегнда, который, будучи изначально повышенным до уровня 47,2-47,3 нмоль/л, к концу лечения достиг у пациентов основной группы наблюдения 44,2±1,05 нмоль/л (нормализовался), а у пациентов контрольной группы лишь приблизился к порогу нормы, превысив её на 3%.

6. Критериальность научной состоятельности авторских схем восстановительного лечения названного контингента пациентов подтверждается тем, что больные из основной группы наблюдения завершили диспансеризацию со значительным улучшением объективных показателей здоровья и субъективного самочувствия в 1,4 раза продуктивнее, чем пациенты контрольной группы (соответственно 10,96% и 7,88% от числа наблюдений в каждой рандомизированной группе). Одновременно без улучшения объективных показателей здоровья в основной группе наблюдения было выписано 2 человека, что составило 0,7%, а в контрольной группе 21 человек, т.е. 7,53% (в 10 раз больше, чем среди больных, проходивших лечение по авторским методикам).

Рекомендации.

Авторские модификации взаимосочетания талассолечения, КВЧ-процедур, методик пелоидо-и бальнеотерапии, основанные на ^икатыюм саногенетическом потенциале природных физических факторов курортов Кубани, рекомендуются к расширенному внедрению в качестве ингредиентов восстановительного лечения в здравницах и ЛПУ пациентов с хроническими воспалительными инфильтратами вследствие болезней периапикальных тканей (К 04.5; К 046.6; К 04.7 по МКБ-Х), поскольку их системное задействование в период 2003-2008 годов позволило добиться: а) нормализации фагоцитарной активности нейтрофилов периферической крови и других иммунных характеристик, включая оптимизацию индекса бакгериццд-ности нейтрофилов, а также уровня Т-лимфоцитов и В-лимфоцитов; б) позитивной динамики (на ЛДФ-граммах) показателей общей микроциркуляции в гингивальной ткани; в) коррекции первично деструктированных процессов перекисного окисления липвдов и ответных реакций в системе антиоксцдантной защиты, включая оптимизацию уровня диеновых коныогатов, церулоплазмина, каталазы и др. Последнее позволяет рекомендовать для повсеместно внедрения не только на курортах Кубани, но и в друтих рекреационных зонах РФ: !) авторские

методики гингивадьных аппликаций суспензии иловых сульфидных грязей, когда в стерильную марлевую крупноячеистую салфетку закладывалось до 20 г лечебной грязи озера Ханского (до 3-4 см толщиной, t°=42°C) и в течение 25-30 мин. (N 10, ч/день) и удерживалось самим пациентом на гингивальном участке расположения инфильтрата хронического воспаче-ния; 2) авторскую схему локальных бальиеотерапевтических процедур, когда в дни, свободные от грязевых аппликаций, пациентам предлагались процедуры спринцеваний воспаленной гингивалыюй ткани (из шприца Жане при t°=25°C, N 10, ч/день), для чего использовалась гидрокарбонатная натриевая, слабо щелочная, средней минерализации, йодная, борная, кремнистая природная минеральная вода «Лабинская-1» скважины № 1 -Л-бис (ГОСТ 13273-88). Список работ, опубликованных по теме диссертации.

1. Камаев К.С. Климато- и бальнеофакторы курортов России при восстановительном лечении пациентов с хроническими воспалительными процессами в периапикальиых тканях. [Текст] / К.С. Камаев // Инновации восст. терапии; Материалы III ежегодн. научн. сессии Соч.филиата гос.учрежд. «Краснодарский научн. Центр РАМН».-Сочи, 2004.-С.62-63.

2. Камаев К.С. Кластерификация и ранжирование причин, обусловливающих востребованность научного моделирования и практического внедрения инновационной (немедикаментозной) системы диспансеризации больных с хроническими воспалительными явлениями в периапикатьных тканях. [Текст] / К.С. Камаев // Преемственные вопросы в деятельности ЛПУ и здравниц: Материалы IV ежегодн. научн. сессии Соч.филиапа гос.учрежд. «Краснодарский научн. Центр РАМН».-Сочи, 2005.-С.57-59.

3. Камаев К.С. Иловые сульфидные лечебные грязи месторождения «Плес Глубокий» в лечении пациентов с болезнями периапикальиых тканей. [Текст] / К.С. Камаев // Акт. вопр. здравоохранен. и курортов России: Материалы VIII ежегодн. научн. конф. аспиран., соискателей и профессорско-преподавательск. состава НПО «ЗАО «Курсы».-Сочи, 2005.-С.46-48.

4. Камаев К.С. Методики использования природной минеральной воды «Лабинская-1» в диспансеризации пациентов с болезнями периапикальиых тканей. [Текст] / К.С. Камаев // Перспективы немедикаментозного лечения на курортах Кубани: Материачы IX научн. конф. аспирантов, соискателей и проф.-препод. состава НПО «ЗАО «Курсы».-Сочи. 2006.-С.60-62.

5. Камаев К.С. Природная минеральная вода «Лабинская-1» и гингиватьные аппликации ¡новых сульфидных грязей озера Ханское в восстановительном лечении пациентов с хроническими воспачительпыми инфильтратами вследствие болезней периапикальной ткани. [Текст]! К.С. Камаев, К.А. Георгиади-Авдиенко// Акт. пробл. восст. медицины, курорт, и фн-зиотер.: Материалы междунар. медиц. форума «Здравница-2009».-Самара, 2009.-С.110.

6. Камаев К.С. Санационные природные и преформированные физические ингредиенты восстановительного лечения в ЛПУ и здравницах Кубани больных с хроническими воспалительными инфильтратами вследствие болезней периапикальиых тканей. Монография. - Сочи: НИЦ курортол. и реабил., 2008.-101 с.

7. Камаев К.С. Использование природной минеральной воды «Лабинская-1» и прогрессивных методов физиотерапии для коррекции показателен клеточного и гуморального иммунитета у пациентов с хроническими воспалительными инфильтратами вследствие периапикальиых абсцессов. [Текст] / К.С. Камаев // Вестник новых медицинских технологий.-рецензир. научн.-практ. журн., утв. ВАК Минобразования и науки в Перечне ведут, рецензир. жури., выпускаемых в РФ.-2008.-№>4.- С. 139-140.

Камаев Константин Станиславович Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук по специальности: 14.00.51.

Подписано в печать 29.04.2009 г. Формат 60 х 84/16. Усл.печ.л. - 1,0. Тираж - 100 экз.

ФГУ «НИЦ курортологии и реабилитации (г. Сочи)» (заказ № 61/6-К) 354024, Россия, Краснодарский край, г. Сочи, Курортный проспект, 110.