Автореферат и диссертация по медицине (14.00.21) на тему:Использование орошений пародонта сероводородной водой курорта "Усть-Качка" в комплексном лечении хронического генерализованного пародонтита у больных с различным уровнем противомикробной защиты

АВТОРЕФЕРАТ
Использование орошений пародонта сероводородной водой курорта "Усть-Качка" в комплексном лечении хронического генерализованного пародонтита у больных с различным уровнем противомикробной защиты - тема автореферата по медицине
Малинина, Ирина Анатольевна Пермь 1999 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.21
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Использование орошений пародонта сероводородной водой курорта "Усть-Качка" в комплексном лечении хронического генерализованного пародонтита у больных с различным уровнем противомикробной защиты

На правах рукописи

Г Г и' од

Малшшна Ирина Анатольевна - Ч НЭЯ Ш

ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ОРОШЕНИЙ ПАРОДОНТА СЕРОВОДОРОДНОЙ ВОДОЙ КУРОРТА «УСТЬ-КАЧКА» В КОМПЛЕКСНОМ ЛЕЧЕНИИ ХРОНИЧЕСКОГО ГЕНЕРАЛИЗОВАННОГО ПАРОДОНТИТА У БОЛЬНЫХ С РАЗЛИЧНЫМ УРОВНЕМ ПРОТИВОМИКРОБНОЙ ЗАЩИТЫ

14.00.21 - стоматология 14.00.16 - патофизиология

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Пермь, 1999

Работа выполнена в Пермской государственной медицинской академии

Научные руководители:

доктор медицинских наук, профессор Л.Е.Леонова засл.деят.наук РФ, профессор

В.Н.Каплин

Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук, профессор Е.Ю.Симановская академик РАН, доктор медицинских наук, профессор В.А.Черешнев

Ведущая организация - Уральская государственная медицинская академия

Защита диссертации состоится «_» ______ 1999

в_часов на заседании диссертационного Совета Д084.09.01. при Пермской

государственной медицинской академии Адрес: 614000, г.Пермь, ул.Куйбышева, 39.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Пермской медицинской академии (614000, г.Пермь, ул.Коммунистическая, 26).

Автореферат разослан «_»_ 1999 г.

Ученый секретарь диссертационного Совета,

доктор медицинских наук, профессор Т.Н.Зиньковская

Л/О , - ^ЛД о

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

АКТУАЛЬНОСТЬ ТЕМЫ. Среди сложных вопросов практической стоматологии проблема лечения больных с заболеваниями пародонта, протекающих на фоне гипоксии изменения иммунобиологической реактивности является одной из самых актуальных (Т.В.Никитина, 1982; Е.В.Боровский с соавт., 1990; Е.К.Кречина и соавт., 1995). В условиях повышенной аллергизации населения оказание действенной помощи пациентам зависит от использования в практике эффективных, доступных методов и средств с учетом основных механизмов развития данной патологии (В.С.Иванов, 1989; А.И.Грудянов, 1995; Н.К.Логинова, А.И.Воложин, 1995). Одним из таких методов является бальнеотерапия, эффективность которой доказана рядом исследователей (А.С.Заславский, 1969; Д.Г.Мясковский, 1979; Р.И.Михайлова, 1988; Л.В.Егоров, 1990; Н.НГаража и соавт., 1996).

Использование при лечении воспалительно-дистрофических заболеваний пародонта гипербарической оксигенации (ГБО) как метода патогенетической терапии обосновано (Э.В.Бельчиков, Б.А.Хейфец-Тетельбаум, 1975; Е.В.Гоцко и соавт., 1980; В.И.Сумачев и соавт., 1983; А.А.Шторм и соавт., 1989). Влияние на пародонт сероводородной воды курорта «Усть-Качка» и комплексного воздействия сероводородной воды в сочетании с гипербарической оксигенацией не исследовано. Изучение данного вопроса позволяет в условиях курорта более широко использовать природные и физические факторы при лечении воспалительных заболеваний пародонта в привычных климатических условиях.

Воспалительные процессы в пародонте сопровождаются изменениями антимикробной защиты, в том числе и фагоцитарной активности лейкоцитов (ФАЛ) (Н.Ф.Данилевский, Г.Н.Вишняк, 1977; И.А.Быкова и соавт., 1985). Существующие методики оценки ФАЛ не стандартизованы, эффективны только при сравнении значительных по количественному составу групп с применением статистических критериев достоверности различий по средним величинам. Традиционно используемые показатели процент фагоцитоза и фагоцитарное число не дают полную оценку ФАН как интегрального теста. В связи с этим представляет интерес поиск новых путей оценки фагоцитарной активности ней-трофилов цельной крови и стандартизации метода.

ЦЕЛЬ РАБОТЫ: провести исследование эффективности орошений паро-донта сероводородной водой курорта «Усть-Качка» в комплексном лечении хронического генерализованного пародонтита у лиц с различным уровнем противомикробной защиты.

В соответствии с целью поставлены следующие задачи:

1. Исследовать состояние пародонта и органов полости рта у лиц, прибывших на курорт «Усть-Качка» для санаторно-курортного лечения.

2. Изучить влияние комплексной терапии, включающей сероводородные орошения на область пародонта при лечении хронического генерализованного пародонтита.

3. Изучить эффективность комплексного воздействия на пародонг орошений сероводородной водой и ГБО при хроническом генерализованном пародонтитс.

4. Разработать новый методический подход к оценке ФАН цельной крови как интегрального показателя противомикробной защиты у больных пародонтитом.

5. Выявить изменения ФАН цельной крови у больных хроническим генерализованным пародонтитом в процессе комплексного лечения.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА. Впервые на основании клинических и лабораторных исследований определена эффективность курса орошений пародонта сероводородной водой курорта «Усть-Качка» у больных хроническим генерализованным пародонтитом.

Впервые изучена эффективность комплексного воздействия на пародонт орошений сероводородной водой и ГБО по изменениям клинических показателей и показателей ФАН.

Разработан новый методический подход к исследованию ФАН как интегрального показателя противомикробной защиты у больных хроническим генерализованным пародонтитом.

Впервые проведено исследование состояния пародонта и противомикробной защиты по показателям ФАН у больных с различной степенью тяжести хронического генерализованного пародонтита в условиях курорта «Усть-Качка».

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ. Обоснована эффективность использования орошений пародонта сероводородной водой курорта «Усть-Качка», а

также орошений сероводородной водой в сочетании с ГБО у больных пародонтитом различной степени тяжести. Обоснован новый методический подход к исследованию ФАН у больных пародонтитом. Разработан новый критерий оценки ФАН - ИАФстанд, который позволяет стандартизовать оценку фагоцитоза и получить заключение о сотоянии противомикробной защиты у каждого обследуемого. Тест может быть использован для оценки тяжести заболевания, прогнозирования его течения и эффективности лечения.

НА ЗАЩИТУ ВЫНОСЯТСЯ СЛЕДУЮЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ:

1. Эффективность орошений сероводородной водой курорта «Усть-Качка» при лечении хронического генерализованного пародонтита.

2. Эффективность комплексного воздействия орошений сероводор одной водой курорта «Усть-Качка» и гипербарической оксигенации при лечении хронического генерализованного пародонтита.

3. Показатели ФАН цельной крови ФЧэ и ИАФстанд при оценке противомшфобной защиты у больных хроническим генерализованным пародонтитом в процессе лечения.

ВНЕДРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ РАБОТЫ. Результаты исследований внедрены в практику стоматологического отделения курорта «Усть-Качка».

Методика оценки ФАН по стандартам используется в научных исследованиях на кафедре патофизиологии, пропедевтики детских болезней, стоматологии ФУВ ПГМА.

Результаты исследования внедрены в процесс преподавания на кафедре стоматологии ФУВ ПГМА.

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ И ПУБЛИКАЦИИ. Основные положения диссертации доложены на межрегиональных научно-практических конференциях на базе курорта «Усть-Качка» (1995,1995,1996), на расширенном заседании сотрудников кафедры стоматологии ФУВ и патофизиологии (1996), на заседаниях Проблемной комиссии стоматологического факультета (1993,1995,1996,1999), на заседании секции терапевтической стоматологии Пермской региональной ассоцииациии стоматологов (1995,1997,1998), на научно-практической конференции ПГМА (1996).

По материалам диссертации опубликовано 13 работ.

ОБЪЕМ И СТРУКТУРА ДИССЕРТАЦИИ. Диссертация представлена рукописью на русском языке объемом 191 машинописная страница и состоит из

б

введения, 4 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы, который содержит 330 наименований работ, в том числе 239 отечественных и 91 зарубежного автора. Работа иллюстрирована 25 таблицами и 25 рисунками.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ. Под нашим наблюдением находился 151 больной (женщин - 113, мужчин - 38) в возрасте от 28 до 54 лет с хроническим генерализованным пародонтитом различной степени тяжести, прибывший на курорт «Устъ-Качка» для санаторно-курортного лечения по поводу заболеваний опорно-двигательного аппарата.

Всем больным для установления диагноза и оценки эффективности лечения проведено общепринятое комплексное стоматологическое обследование (В.С.Иванов, 1989) с индексной оценкой состояния пародонта (индекса гингивита РМА и пародонтального Pi), а также с определением стойкости капилляров десны по В.И.Кулаженко, уровня гигиены полости рта по методике Фе-дорова-Володкиной, концентрации ионов водорода смешанной слюны. Рентгенологическое обследование по медицинским показаниям выполено методом внутриротовой контактной рентгенографии. Получено и проанализировано 202 рентгенограммы.

С целью изучения состояния противомикробной защиты у 47 больных хроническим генерализованным пародонтитом проводили исследование фагоцитарной активности нейтрофилов цельной крови по оригинальной методике, разработанной коллективом авторов под руководством профессора В.Н.Каплина (1988, 1998). В качестве объекта фагоцитоза использовали эритроциты из эритроцитарного антигенного диагностикума из шигелл Зонне Санкт-Петербургского НИИВС.

У обследованных больных и одного человека из группы доноров, служащего эталоном уровня ФАН, брали кровь из пальца в количестве 0,05-0,1 мл, стабилизировали ее раствором цитрата натрия, смешивали с равным объемом эритроцитарной взвеси и выдерживалии в термостате при температуре 37 градусов в течение 20 минут. В мазках, окрашенных по Романовскому-Гимзе, определяли процент фагоцитоза, фагоцитарное число, выраженное в процентах к среднему уровню (ФЧэ), индекс активности фагоцитов (ИАФ). Индекс активности фагоцитов рассчитывали путем деления суммы объектов, поглощенных

активными фагоцитами (3 и более объектов) на сумму объектов, поглощенных малоакгивнымии фагоцитами (1-2 объекта).

Для унификации оценки ИАФ были разработаны стандарты у здоровых людей на основании многократных, проведенных в разные сроки исследований фагоцитоза у одного постоянного донора. В результате чего было установлено, что каждой величине ФЧ присуща своя структура распределения активности фагоцитов и постоянство величины ИАФ. При диагностическом исследовании ИАФ обследуемого делили на величину стандартного ИАФ при данном значении ФЧ и получали ИАФстанд. Было установлено, что границы контрольных (нормативных) значений ИАФстанд, независимо от величины ФЧ, находятся в пределах 0,7-1,4. Снижение величины ИАФстанд ниже 0,7 указывает на недостаточность противомикробной защиты, а превышение величины, равной 1,4 - на ее активацию. Всего в процессе исследования фагоцитарной активности ней-трофилов был изготовлен 151 мазок крови.

Для решения поставленных задач сформированы три группы наблюдения в зависимости от методов проводимого лечения.

Первую группу составили 62 пациента (женщин - 45, мужчин - 17; средний возраст 41,0±0,68 год). Базисное лечение пародонтита проводили с использованием местных орошений сероводородной водой курорта «Усть-Качка» концентрацией 150 мг/л, под давлением 1,5 атм, с экспозицией 10 минут, на курс 10 ежедневных процедур.

Во вторую группу вошли 58 пациентов (женщин - 43, мужчин - 15; средний возраст 42,0±0,74 года). Лечение пародонтита осуществляли орошениями сероводородной водой по той же методике в сочетании с ГБО. Сеансы ГБО назначались врачом-терапевтом.и проводились в барокамере «ОКА МТ-С» при давлении 1,5-1,6 ата, экспозицией 45 минут, на курс 8-10 процедур.

Третью группу (контрольную) составил 31 больной (женщин - 23, мужчин - 8; средний возраст 41,3±0,65 год). Лечение пародонтита проводили в условиях стоматологического кабинета поликлиники курорта «Усть-Качка». Базисная терапия включала применение традиционных антисептических и противовоспалительных средств. Курс лечения состоял из 10 ежедневных посещений.

s

Пациенты в группах наблюдения сопоставимы по полу, возрасту, клиническим проявлениям и динамике анализируемых показателей с развитием воспалительно-дистрофического процесса в пародонте.

Результаты исследований подвергнуты математической обработке на персональном компьютере ШМ с помощью пакета статистических программ EXEL 5.0, STATISTICA FOR WINDOWS 4.3, STATGRAFICS FOR WINDOWS 2.1. Для обработки полученных цифровых данных применены методы вариационной статистики с использованием параметрических и непараметрических критериев.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ. ОБСУЖДЕНИЕ

Результаты клинического обследования свидетельствуют о высокой нуждаемости в стоматологической помощи пациентов, прибывших на курорт «Усть-Качка» для санаторно-курортного лечения. 100 % обследованных имели кариозные дефекты на фоне повышенной интенсивности кариеса зубов (индекс КПУ в среднем равен 13,64±0,45) и «неудовлетворительный» и «плохой» гигиены полости рта у 58,5% больных. У 12% пациентов диагностирован хронический генерализованный пародонтит легкой степени, у 79% - средней тяжести и у 9% - тяжелой.

После проведенного лечения хронического генерализованного пародонти-та в условиях курорта «Усть-Качка» с использованием местных орошений сероводородной водой (I основная группа - 62 чел.) и орошений в сочетании с ГБО (II основная группа - 58 чел.) у всех пациентов отмечена положительная динамика в состоянии пародонта. После курса лечения у большинства обследованных наблюдалась безболезненная, не кровоточащая при дотрагивании десна бледно-розового цвета, плотно охватывающая шейки зубов. Исчезло отделяемое и уменьшилась глубина клинически определяемых пародонталышх карманов. Значительно улучшилось гигиеническое состояние полости рта и уровень гигиены оценивали как «хороший» у подавляющего большинства (88,7%) обследованных. При этом пациенты хорошо переносили и быстро привыкали к запаху и виду сероводородной воды. В процессе бальнеотерапии осложнений и отказов от лечения не было.

О купировании воспалительного процесса в тканях пародонта свидетельствует достоверное уменьшение средней величины индекса РМА с 41,4±1,72% до

14,11±0,81% в I группе и с 41,5±1,60% до 12,34±0,87% во II группе (табл. 1). Значительное, более чем в 2 раза снижение величины индекса гингивита наблюдалось в 84% случаев после сероводородных орошений, и в 93% - после бальнеотерапии в сочетании с ГБО. В контрольной группе после ежедневных противовоспалительных воздействий удалось добиться уменьшения воспаления лишь в 74% наблюдений.

Такая же тенденция наблюдалась при анализе показателей пробы Кула-женко. Во фронтальном отделе пародонта, где обеспечивалось непосредственное воздействие гидротерапии, после орошений сероводородной водой и бальнеотерапии в сочетании с ГБО среднее значение вакуумного теста значительно и достоверно возросло и составило 45,85±0,69 сек в I группе наблюдения и 47,66±0,71сек во II группе (с показателем наглядности 145,9 - 144,6%). В боковом отделе время образования гематом также достоверно возросло (показатель наглядности 42,24-45,87%, р<0,001) и составило в среднем 62,58±0,71 сек в I группе и 64,64±0,68 сек во II группе. В контрольной группе динамика значений пробы Кулаженко была значительно менее выраженной во всех отделах пародонта, среднее значение вакз'умного теста после лечения достоверно (р<0,05) отличалось от показателей в основных группах наблюдения (табл.1).

Орошения пародонта сероводородной водой, в том числе в сочетании с ГБО были эффективными при комплексном лечении пародонтита различной степени тяжести.

У больных хроническим генерализованным пародонтитом легкой степени наблюдалась нормализация состояния пародонта после 6-8 процедур орошений сероводородной водой. Больные указывали на исчезновение кровоточивости десен и запаха изо рта. Десна имела бледно-розовую окраску, плотно прилегала к шейкам зубов, достоверно уменьшилась клинически определяемая глубина пародонтальных карманов. Улучшилось гигиеническое состояние полости рта -у всех пациентов оно оценивалось как «хорошее». Проба Шиллера-Писарева после лечения «отрицательной» в 60-65% наблюдений. Незначительное воспаление маргинальной десны сохранилось лишь в области 1-4 зубов, как правило, моляров.

Уменьшилась величина индекса гингивита в среднем с 25,67±0,32% до 7,33±0,22% в I группе (р<0,001) и с 26,60±0,22% до 7,00±0,13% во II группе

Таблица 1

Динамика клинических показателей больных хроническим генерализованным пародонтитом в процессе лечения.

Показатели I осн. п-62 степень достоверности II осн. п-58 степень достоверности III (контроль) п-31 степень достоверности

до лечения после лечения до лечения после лечения до лечения после лечения

ИГ баллы 2,40±0,07 1,40±0,02 р,<0,01 р2<0,01 2,54±0,08 1,48±0,03 pi<0,001 р2<0,004 2,16t0,10 1,35±0,02 р,<0,001

Индекс РМА, % 41,40±1,72 14,11±0,81 Pi<0,001 Р2<0,01 41,5СЫг|,б 0 12,34±0,87 р,<0,001 р2<0,01 43,68±2,42 18,00±1,46 pi <0,001

Глубина пародои-таль- иых карманов, мм 4,03±0,08 2,94±0,06 р,<0,001 Pz>0,05 4,03±0,09 2,98±0,04 Р!<0,001 р2>0,05 4,03 ±0,1 б з,оз±о,ю pi<0,001

Индекс Pi 2,9б±0,18 1,25±0,10 Р1<0,01 Р2<0,01 2,73±0,П 0,94±0,05 р,<0,001 рз<0,05 2,86-t0,20 1,39±0,11 р,<0,001

Проба Кулаженко фронт, отдел, сек 19,58±0,61 45,85±0,69 р,<0,001 р2<0,05 20,17±0,56 47,66±0,71 р,<0,001 pz<0,05 21,58±0,83 32,101=1,53 pi<0,05

Проба Кулаженко боковой отдел, сек 44,48±1,16 62,58±0,71 р,<0,001 р2<0,05 45,74±0,70 64,64±0,68 pi<0,001 р2<0,05 43,52±1,58 49,2б±1,55 Pi<0,05

Р1 - достоверность отличия между средними показателями до и после лечения

р2 - достоверность отличия между средними показателями после лечения в сравнении с контролем

(р<0,001) (рис.1). Наблюдалась выраженная тенденция к нормализации состояния сосудов пародонта. Время образования гематом увеличилось в среднем с 23,11-25,5 сек до 47,89-52,4 сек. во фронтальном отделе и с 49,78-49,2 до 64,8968,60 сек в боковом (рис.2).

В контрольной группе наблюдалось купирование воспалительного процесса в десне, однако после лечения не удалось существенно изменить состояние сосудов пародонта: среднее значение пробы Кулаженко повысилось незначительно, а именно с 22,57±0,52 сек до 32,12±1,03 сек во фронтальном отделе и с 44,74±1,21 сек до 51,61±0,84 сек в боковом.

У больных хроническим генерализованным пародонтитом средней тяжести после курса сероводородных орошений на область пародонта и комплексного воздействия сероводородных орошений и ГБО после 8-10 процедур также полностью исчезли жалобы на неприятные ощущения в десне и запах изо рта. У 93,5-96% обследованных основных групп наблюдения полностью прекратилась кровоточивость десен. В контрольной группе у 22% пациентов кровоточивость десен сохранилась и после проведенной терапии. Наблюдали выраженное противовоспалительное действие орошений сероводородной водой и бальнеотерапии в сочетании с ГБО. В 75-81% случаев проба Шиллера-Писарева оценивалась как «отрицательная». Достоверно и более значительно уменьшилась величина индекса гингивита и пародонтального индекса. Средняя величина индекса РМА уменьшилась с 41,27±1,16% до 13,91±0,53% (р<0,001) у больных I основной группы и с 40,82±1,25% до 11,18±0,43% (р<0,001) во II основной группе. Такая же тенденция наблюдалась и в динамике величины пародонтального индекса, которая достоверно отличалась от показателей в контрольной группе (р<0,05). У 90% больных I группы и 100% II группы величина индекса РМА уменьшилась более чем в 2 раза и не превышала 19-20%. В 94-98% случаев наблюдалось хорошее гигиеническое состояние полости рта. В контрольной группе ежедневно проводимые лечебные воздействия привели к снижению индекса РМА до 20% лишь в 83% случаев.

Величина вакуумной пробы в основных группах после лечения также существенно и достоверно (р<0,001) изменилась, однако динамика ее была

а)

□ до лечения В после лечения

I основная

II основная

контроль

б)

О до лечения И после лечения

I основная

II основная

контроль

Рис. 1. Динамика значений индексов РМА (а) и Pi (б) у больных хроническим генерализованным пародонтитом различной тяжести в процессе лечения

а)

¡□до лечения а после лечения

б)

И до лечения 0 после лечения

Рис. 2. Динамика значений пробы Кулаженко у больных хроническим генерализованным пародонтитом различной тяжести в процессе лечения: а) во фронтальном отделе; б) в боковом отделе пародонта

различной во фронтальном и боковом отделах пародонта. Во фронтальном отделе время образования гематом увеличилось в I группе с 19,9±0,5 сек до46,42±0,41 сек, во II группе с 22,39±0,45 сек до 47,96±0,63 сек. Показатель наглядности в основных группах наблюдения составил более 140%, в то время как в контрольной группе - 44,8% (различие достоверно, р<0,05). Более выраженное повышение стойкости сосудов пародонта наблюдалось после орошений сероводородной водой в сочетании с ГБО.

Орошения сероводородной водой курорта Усть-Качка оказали особенно выраженное позитивное действие на состояние пародонта и при лечении больных с хроническим генерализованным пародонтитом тяжелой степени. После курса лечения полностью исчезли зуд, жжение в области десен, неприятный запах изо рта. Резко уменьшилась кровоточивость десен.

У 50% больных проба Шиллера-Писарева оценивалась как слабоположительная. Достоверно и значительно уменьшилась величина индекса РМА в среднем с 68,5-71,0% до 33,25-28,2% (р<0,001). Наибольшая эффективность бальнеотерапии сероводородной водой, в том числе в сочетании с ГБО, выявлена при анализе показателей вакуумного теста: во фронтальном отделе время образования гематом увеличилось в среднем с 10,2±0,19 сек до 36,80±0,93 сек в I группе и с 11,50±0,25 сек до 38,0±0,34 сек во II группе, в боковом отделе с 24,20±0,39 сек до 53,60±0,43 сек в I группе и с 38,75+0,2 сек до 64,25±0,38 сек во II группе. В контрольной группе также удалось достичь положительных результатов, однако динамика клинических показателей в процессе терапии не была столь выраженной. Показатели пробы Кулаженко возросли значительно меньше, в среднем с 12,00±0,28 сек до 21,25±0,43 сек во фронтальном отделе и с 28,75±0,23 сек до 33,5±0Д 8 сек в боковом.

В результате исследования ФАН крови у 47 больных пародонтитом было выявлено, что у пациентов I и II групп среднее значение ФЧ в эталонном выражении (ФЧэ) (табл.2), достоверно гаже средней величины показателя в группе доноров. Однако, достоверных отличий между средними величинами ИАФстанд в этих группах установлено не было. Это объясняется довольно широким диапазоном индивидуальных колебаний показателя ИАФстанд (от 0,41 до 2,05).При оценке разброса индивидуальных значений ФАН (рис.3) у больных пародонтитом была установлена тенденция к снижению ФЧэ и ИАФ

Таблица 2

Показатели фагоцитоза у больных хроническим генерализованным пародонтитом в процессе лечения

Группа наблюдения п ФЧэ степень доверия ИЛОсгалд степень доверия Число исследованй с ИАФстанд

>1,4 <0,7

до лечения после до лечения после до после ДО после

I 20 80±4,7 (46-135) 103±2,2 (83-121) р<0,001 Р1<0,001 Р2>0,05 1,09±0,11 (0,42-2,05) 0,9610,08 (0,48-1,95) р>0,05 Р1>0,05 р2Х),05 7 2 3 4

II 17 8813,6 (68-114) 10913,6 (80-137) р<0,01 р, <0,001 р2<0,01 0,9010,09 (0,46-1,69) 0,9510,04 (0,66-1,39) р>0,001 р,>0,05 р2>0,05 2 0 8 1

III 10 96±5,2 (74-124) 115+6,2 (95-148) р>0,05 р,<0,05 р2<0,05 0,69+0,05 (0,41-1,00) 0,8610,11 (0,45-1,69) р<0,001 Р1>0,05 р2>0,05 0 1 7 6

Доноры 57 100±1,7 (74-124) 1,0С'Ю,02 (0,7-1,4) 0 0

р - достоверность отличия между средними показателями до лечения в сравнении с донорами

р1 - достоверность отличия между средними показателями до и после лечения

р2 - достоверность отличия между средними показателями после лечения в сравнении с донорами

станд по сравнению с группой доноров. Выход ФЧэ за нижнюю границу норматива ФЧ выявлен у 28% больных, а выход за пределы верхней границы у 2% пациентов. При этом у 49% обследованных ФЧэ не достигало средней величины доноров. Анализ распределения ИАФстанд показал, что у 38% больных этот показатель выходит за нижний предел норматива, а у 19% пациентов превышает его верхнюю границу.

В результате лечения во всех группах наблюдения отмечено достоверное повышение средних значений ФЧэ, при этом ни в одном исследовании показатель не выходил за нижнюю границу норматива. Однако, у части больных, получавших местные орошения сероводородной водой в сочетании с ГБО (II гр.), а также у больных контрольной группы (III гр.) выявлена стимуляция показателя ФЧэ.

В процессе лечения не было установлено достоверного отличия средних значений ИАФ станд от показателя доноров. Однако у части больных, имевших высокий исходный уровень ИАФстанд при использовании орошений сероводородной водой и орошений сероводородной водой в комплексе с ГБО установлено снижение величины ИАФстанд до нормативных значений.

У больных, имевших низкий исходный уровень ИАФстанд прослежена иная тенденция в динамике показателя. При назначении орошений сероводородной водой в сочетании с гипербарической оксигенацией величина ИАФстанд увеличилась до нормативных значений. Из 8 больных этой группы нормализация ИАФстанд произошла у 7 пациентов, что свидетельствует о выраженном лечебном эффекте. Эффективность данного вида терапии достоверно (р<0,05) превысила эффективность лечения больных в I и в III группах наблюдения. Следует отметить, что при терапии пародонтита с применением сероводородных орошений в сочетании с ГБО нормализация ИАФстанд происходила как в результате повышения исходно низких, так и в результате снижения исходно высоких значений показателя.

При анализе динамики показателей ФАН в зависимости от степени тяжести хронического генерализованного пародонтита были отмечены следующие закономерности. До лечения у наиболее многочисленной группы больных с хроническим генерализованным пародонтитом средней степени исходные величины ФЧэ в I и II группах были достоверно ниже нормативных. После лече-

ФЧ э (74-124')

га в

3

120 •

105 ■ • * .

90 ■ ' » • *

• • ♦

«0 • « *

45 ■

30 ■

15 ■ 0 ■ Доноры Больные а)

ою сю ал

3

120 ' •

105 • , • *

90 • * , • • • • • 1' • * 1 *

60 ■ « • 1

45 ■

30 •

15 • Ь ' Доноры Бальные »

Рис.3. Распределение индивидуальных показателей ФЧэ (а) и ИАФстанд (б) у больных пародонтитом и в группе доноров. По оси ординат - величина показателей фагоцитоза: 1- нижняя граница норматива, 2- средний уровень доноров, 3 - верхняя граница норматива.

ния у этих больных отмечено достоверное (р<0,001) повышение величины ФЧэ. При этом увеличение от исходно низкой величины до нормы наблюдали у 40% больных I группы и 31% больных II группы. Вместе с тем, после лечения у 4-х больных (27%) II группы и у 2-х больных (25%) контрольной (III группы) наблюдали стимуляцию фагоцитоза, проявившуюся в увеличении ФЧэ.

При анализе ИАФстанд до лечения установлено, что у больных II и III

групп средние величины показателя были ниже среднего значения ИАФстанд у доноров. У больных I группы они были выше при индивидуальных колебаниях показателя от 0,42 до 2,05.

У 5 пациентов (из 6) в результате лечения орошениями сероводородной водой отмечено снижение ИАФстанд от его высоких исходных величии до нормативных значений показателя.

При лечении пародонгита сероводородными орошениями в сочетании с гипербарической оксигенацией нормализация ИАФстанд происходила как в результате повышения его исходно низких величин, так и в результате снижения его исходно высоких значений до нормы.

В ходе традиционного лечения (III гр.) отмечена нормализация показателя ИАФстанд у одного пациента за счет повышения его исходно низкого значения до нормы.

У больных пародонтитом легкой степени до лечения отмечалось как снижение, так и повышение исходных значений показателей ФЧэ и ИАФстанд. Все виды лечения привели к нормализация величин ФЧэ. В процессе лечения орошениями сероводородной водой и орошениями сероводородной водой в сочетании с ГБО были выявлены эффекты нормализации ИАФстанд посредством снижения высоких исходных значений и повышения низких исходных значени-ий до нормы.

При анализе показателей фагоцитоза у больных пародонтитом тяжелой степени установлено, что до лечения сероводородными орошениями снижение исходной величины ФЧэ ниже норматива наблюдалось у одного пациента. После лечения орошениями сероводородной водой и орошениями сероводородной водой в комплексе с ГБО у всех больных величина ФЧэ была приведена к норме, а после традиционной терапии наблюдался эффект стимуляции фагоцитоза. Исходные величины ИАФстанд у большинства больных находились в пределах границ норматива и только у одного пациента II группы этот показа-

тель был снижен. После курсов лечения больных I и II групп величина ИАФ-станд находилась в пределах нормы, а в контрольной группе этот показатель вышел за нижнюю границу норматива.

Таким образом, проведенными исследованиями установлено, что орошения сероводородной водой курорта «Усть-Качка» и орошения сероводородной водой в комплексе с ГБО оказывают выраженное противовоспалительное действие на состояние иародонта и обеспечивают нормализацию основных показателей противомикробной защиты организма.

ВЫВОДЫ

1. Установлена высокая нуждаемость в оказании стоматологической помощи у пациентов, прибывших на санаторно-курортное лечение. 100% обследованных имели кариозные дефекты на фоне повышенной интенсивности кариеса зубов (индекс КПУ в среднем равен 13,64±0,45) и «неудовлетворительной» и «плохой» гигиены полости рта у 58,3% больных. У 12% пациентов диагностирован хронический генерализованный пародонтит легкой степени, у 799/0 - средней тяжести и у 9% - тяжелой.

2. Комплексная терапия больных пародонтитом, включающая в качестве базисного лечения орошения тканей пародонта сероводородной водой курорта «Усть-Качка» и бальнеотерапию в сочетании с ГБО, оказывает выраженное позитивное действие на состояние пародонта при различной тяжести заболевания, что подтверждается исчезновением жалоб и значительным уменьшением воспалительных явлений. Достоверно уменьшается величина индекса гингивита с 41,40±1,72% до 14,11±0,81% в I основной группе и с 41,50±1,60% до 12,34±0,87% во II группе, также достоверно с наибольшим различием во фронтальном отделе увеличиваются показатели пробы Кулаженко с 15,58±0,61 сек до 45,85±0,69 сек в I группе и с 20,17±0,56 сек до 47,66±0,71 сек во II группе.

3. При применении оригинальной методики определения ФАН цельной крови у больных пародонтитом, позволяющей унифицировать оценку противомикробной защиты, установлена общая тенденция к снижению ФЧэ и неоднородное распределение ИАФстанд с преобладанием случаев депрессии (38%) и реже (19%) его стимуляции.

4. В процессе лечения больных с хроническим генерализованным пародонтитом установлен нормализующий эффект показателя ФЧэ независимо от

вида лечения. Нормализация показателя ИАФстанд бьиа установлена путем снижения исходно высоких значений показателя до нормы в группе пациентов, где в качестве базисного лечения применяли орошения сероводородной водой курорта «Усть-Качка» и путем повышения исходно низких значений до нормы в группе больных, где лечение пародонтита осуществлялось орошениями сероводородной водой в сочетании с ГБО.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. При направлении на санаторно-курортное лечение необходимо проводить санацию полости рта, особое внимание обращая на устранение кариозных дефектов, удаление зубных отложений и обучение индивидуальной гигиене полости рта.

2. В условиях курорта «Усть-Качка» при хроническом генерализованном пародонтите легкой степени в комплексную терапию необходимо включать орошения пародонта сероводородной водой в количестве 6-8 ежедневных процедур с концентрацией раствора 150 мг/л, давлением 1-1,5 атм, температурой 37°С, экспозицией 10 минут с использованием предложенного наконечника (удост. на рац. предложение N 2041 от 5 мая 1999 г.), обеспечивающего оптимальное воздействие на фронтальный и боковой отделы пародонга.

3. При лечении хронического генерализованного пародонтита средней и тяжелой степени в санаторно-курортных условиях целесообразно использовать орошения сероводородной водой с концентрацией раствора 150 мг/л, давлением 1-1,5 атм, температурой 37°С, экспозицией 10 минут в количестве 8-10 ежедневных процедур.

4. У больных хроническим генерализованным пародонтитом необходимо учитывать исходный уровень естественной противомикробной защиты по интегральному показателю ФАН с использованием эталона ФЧэ и стандартов ИАФстанд.

5. Разработанный новый методический подход к оценке ФАН рекомендуется использовать для динамического наблюдения при лечении больных хроническим генерализованным пародонтитом различной степени тяжести.

СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Использование орошений сероводородной водой курорта «Усть-Качка» при лечении заболеваний пародонта. В сб.: «Курортология и бальнеотерапия» Тез. докл. межтерриториальной научно-практической конференции. - Пермь, 1993. - С.151-151 (в соавт. с Л.Е.Леоновой, М.Б .Тарнавской).

2. Значение иммунологических исследований в прогнозировании течения и исходов лечения воспалительных заболеваний пародонта.// Иммунопрофилактика, иммунодиагностика, иммунокоррекция: Сб. научных трудов врачей Урала, Сибири, Дальнего Востока. - Омск, 1994. - С.43 (в соавт. с Л.Е.Леоновой, Н.М.Балуевой, Л.В.Плешковой).

3. Использование сероводородной воды курорта «Усть-Качка» для лечения воспалительных заболеваний пародонта.//Пермский медицинский журнал, 1995, Том XII, 1-2.-С.59-60.

4. Оценка состояния защитных механизмов организма в клинике одонто-генных воспалительных заболеваний: Материалы III съезда стоматологической ассоциации (общероссийской)//Стоматология. Спец. вып. 1996. - С. 65-66. (в соавт. с Л Е.Леоновой, Н.М.Балуевой).

э. Состояние противомикробной защиты организма у больных пародонти-том //Научная сессия ПГМА: Тез.докл. - Пермь, 1996. - С.308. (в соавт. с Л.Е.Леоновой, Л.В.Плешковой).

6. Физиобальпеотерапия при воспалительных заболеваниях пародонта. В сб.: Вопросы курортологии и физиотерапии: Тез.докл. - Пермь, 1996. -С. 125-127. (в соавт. с Л.Е.Леоновой).

7. Использование бальнеологических факторов курорта Усть-Качка при лечении заболеваний пародонта. В сб.: Вопросы курортологии и физиотерапии: Тез. докл. - Пермь, 1996, С. 128-129. (в соавт. с Л.И.Собяниной, М.Б.Тарнавской).

8. Эффективность лечения в условиях курорта Усть-Качка воспалительных заболеваний пародонта у больных с различным уровнем противомикробной защиты: Тез. научной сессии ПГМА, 1997, С.366. (в соавт. с Л.Е.Леоновой).

9. Эффективность бальнеотерапии при пародонтите различной степени тяжести//Природные и преформированные физические факторы в ком-

плексном санаторно-курортном лечении: Тез. докл. межрегиональной конфер., посвященной 170-летию курорта «Ключи» - Пермь, 1996, С.43.

10. Лечение воспалительных заболеваний пародонта с использованием природных и физических факторов курорта Усть-КачкаУ/Проблемы здоровья семьи - 2000: Материалы II международной науч. Конференции Ч.П. -Пермь-Халкидики, 1998. - С.177-178. (в соавт. с Л.Е.Леоновой).

11. Некоторые аспекты физиотерапии генерализованного пародонти-та.//Стоматология Западного Урала: состояние, проблемы, перспективы. - Пермь, 1998. - С.40-41. (в соавт. с Л.Е.Леоновой, Т.А.Лариной).

12. Фагоцитарная активность лейкоцитов крови как интегральный показатель иммунобиологической защиты у больных пародонтитом //Научная сессия 1999: Тез. докл. - Пермь, 1999. - С.43.

13. Стоматологический статус у лиц, прибывших на курорт «Усть-Качка»// Научная сессия 1999: Тез. докл. - Пермь, 1999. - С.173.