Автореферат и диссертация по медицине (14.00.51) на тему:Концептуализация, методической и методологический инструментарий восстановительного лечения в ЛПУ и здравницах больных после оперативных вмешательств по поводу периапикальных абсцессов и флегмон полости рта

АВТОРЕФЕРАТ
Концептуализация, методической и методологический инструментарий восстановительного лечения в ЛПУ и здравницах больных после оперативных вмешательств по поводу периапикальных абсцессов и флегмон полости рта - тема автореферата по медицине
Шевченко, Лина Викторовна Сочи 2009 г.
Ученая степень
доктора медицинских наук
ВАК РФ
14.00.51
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Концептуализация, методической и методологический инструментарий восстановительного лечения в ЛПУ и здравницах больных после оперативных вмешательств по поводу периапикальных абсцессов и флегмон полости рта

Шевченко Липа Викторовна

На правз^огщ^^

2 О АВГ 2009

Концептуализация, методический и методологический инструментарий восстановительного лечения в ЖГУ и здравницах

больных после оперативных вмешательств по поводу периапикальных абсцессов и флегмон ^ полости рта.

Специальность: 14.00.51 — Восстановительная медицина, лечебная физкультура и спортивная медицина, курортология и физиотерапия.

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени доктора медицинских наук

00347533^

Сочи - 2009

003475332

Работа выполнена в рамках совместной НИР на кафедре стоматологии медицинского факультета и на кафедре клинических дисциплин Института последипломного медицинского образования Белгородского государственного университета, а также в клиническом отделе изучения влияния природных и преформированных физических лечебных курортных факторов на организм человека Научно-исследовательского Центра курортологии и реабилитации (г. Сочи) Федерального медико-биологического Агентства.

Научный консультант:

доктор медицинских наук, профессор Куликовский Владимир Федорович. Официальные оппоненты:

заслуженный деятель науки РФ, доктор медицинских наук, профессор

Хадарцев Александр Агубечирович;

доктор медицинских наук, профессор

Кабак Геннадий Васильевич;

доктор медицинских наук

Никитин Михаил Владимирович.

Ведущая организация:

ГОУВПО Санкт-Петербургская государственная медицинская академия им. И.И. Мечникова.

Защита состоится ^ЧиМ г. в

ж

*1асов на заседании

диссертационного совета Д 208.013.01 Научно-исследовательского Центра курортологии и реабилитации (г. Сочи) Федерального медико-биологического Агентства (354024, Россия, Краснодарский край, г. Сочи, Курортный проспект, 110).

С диссертацией и авторефератом можно ознакомиться в библиотеке Научно-исследовательского Центра курортологии и реабилитации (г. Сочи) или с текстом автореферата на сайте ВАКа Минобрнауки РФ (адрес http://vak.ed. gov.ru/ ги/ аппоипсетеп15_1/тесНса1_5сюпсез/).

Автореферат разослан « 2009 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета Д 208.013.01

Утехина Виктория Павловна

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ. Актуальность исследования связана с проблемой увеличения (в общей структуре заболеваемости населения болезнями органов пищеварения) целого блока болезней полости рта, слюнных желёз и челюстей (К 00 - К 14 по МКБ-Х). При этом ряд известных исследователей из Московской медицинской академии им. И.М. Сеченова (Г.П. Тер-Асатуров, Т.П. Иванюшко, 2008; И.В. Черкесов, 2008; и др.) называют в качестве патогенетического механизма одонтогенных челюстно-лицевых флегмон рецессию системы полиморфно-ядерных лейкоцитов как фактора-превалента при возникновении и распространении очагов хронического воспаления в периапикальных тканях. К тому же ряд зарубежных иммунологов (D.R. Schaberg, 1999; А. Ройт, Д. Бростофф, Д. Мейл, 2000; P.I. Zamey, 2003; М. Gruschka, В. Sessle, 2006; et al.) подчеркивают, что при флегмонах одонтогенной этиологии (по мере хронизации воспалительного процесса) почти у 40% больных зона воспаления подвергается клеточной инфильтрации плазмоцитов, взаимосвязанной с другими клеточными популяциями, например, гранулоцитами, лимфоцитами и фибропластами, а сам инфильтрат трансформируется в лимфоплазмоцитарную структуру, что в итоге (при нарушении метаболизма плазмоцитов) способствует компенсации функциональной неполноценности макрофагов вследствие того, что плазмоциты сами частично приобретают функции фагоцитов (S.E. Burnett, J.D. Weets, 2001). Статистическая системность возникновения периапикальных абсцессов и флегмон полости рта по мнению ряда отечественных исследователей (Г.А. Хацкевич, 2003; В.Н. Балин, 2005; А.И. Яременко, 2007) указывает на смещение лежащих в их основе воспалительных процессов от локализованных форм в сторону генерализации, что заставляет изыскивать новые концептуальные подходы не только в лечении названной патологии, но и в формах моделирования и реализации конкретных мероприятий в сфере стоматологической превентоло-гии. В этой связи резко возрастает роль превентивных систем санации патологических процессов в тканях ротовой полости, включая немедикаментозную профилактику болезней дёсен, хронических болезней апикальных и периапикальных тканей, например, апикальных (периапикальных) гранулём при хронических периодонтитах. Для указанной превентации целесообразно использование не только немедикаментозных схем, но прогрессивных приёмов аппаратной физиотерапии (М.М. Соловьев, 2006). Одновременно один из ведущих физиотерапевтов Санкт-Петербургской военно-медицинской академии Г.Н. Пономаренко (2006) указывает, что до настоящего времени не существует единой концепции персонализированной физиотерапии при восстановительном лечении клинических последствий периапикальных абсцессов и флегмон полости рта. Более того, по свидетельству ведущего российского специалиста по проблемам восстановительной медицины, академика РАМН А.Н. Разумова (2003), именно физические методы лечения как совокупность способов применения конкретных природных, преформированных или искусственно продуцируемых физических факторов составляют основу модуляции исключительно перспективных медико-профилактических технологий, способных активно воздействовать на типовые патологические процессы в человеческом организме (боль, воспаление, нарушение метаболизма). Последнее, по свидетельству академика РАМН В.М. Боголюбова (2006),

лежит в основе так называемой органотропности физиотерапевтических и бальнеок-лиматических методов лечения, оказывающих преимущественное или высоко избирательное влияние на функции исполнительных систем человеческого организма (сердечно-сосудистую, дыхательную, ЖКТ и др.). В этой связи актуальность темы настоящей работы взаимосвязана с результатами проводимых в течение последних 5-8 лет научных изысканий климатобальнеотерапевтов и специалистов по восстановительной медицине из Южного федерального округа (Н.Д. Полушина, 2001; К.А. Геор-гиади-Авдиенко, A.B. Криничанский, 2002; С.Н. Мамишев, В.П. Утехина, 2002; Н.Т. Рыжков, В.Н. Бехтерев, Е.А. Кабина, 2004; и др.), которые, изучая аспекты санаторной реабилитации пациентов с болезнями органов пищеварения, верифицировали позитивный терапевтический эффект от использования рада физических факторов курортов Кубани и Кавказских Минеральных Вод. Здесь следует адресоваться к исследованиям Н.В. Яковлева и О.Ш. Куртаева (2002), обобщивших локальный опыт применения различных типов минеральных вод курорта Сочи при лечении ЖКТ. Вместе с тем, ряд отечественных исследователей (М.В. Никитин, 2000; A.B. Полесский, 2001; A.A. Егоров, 2003; Г.Г. Кротов, 2004), констатируя, что заболеваемость населения России болезнями органов пищеварения возросла (по абсолютному числу зарегистрированных больных с диагнозом, установленным впервые в жизни) с 41 915 тыс.чел. в 2000 году до 46184 тыс. чел. в 2004 году, ссылаются на отсутствие научных публикаций о роли неодонтогенных этиологических факторов (включая такие явления социального неблагополучия, как алкоголизм, токсикомания, наркомания или инфекции, в т.ч. болезни, передающиеся половым путем), провоцирующих распространенность периапикальных абсцессов и флегмон полости рта. Вышеуказанное явилось побудительным моментом для проведения автором собственных научных разработок по избранной проблеме.

Цель исследования - научная разработка и внедрение в практику деятельности профильных муниципальных учреждений здравоохранения и санаториев концептуальных направлений конгрегативного (от лат. congregatio - объединение) использования методического и методологического инструментария восстановительного лечения больных, перенесших оперативные вмешательства по поводу периапикальных абсцессов и флегмон полости рта (одонтогенной и неодонтогенной этиологии). Указанная цель обусловила решение следующих задач:

- в ходе собственного аналитического обзора литературных и официальных источников по избранной проблеме представить существующую концептивную эвентуаль-ность (от лат. eventualis - возможный при соответствующих условиях) использования щадящей оперативной тактики хирурга, а также прогрессивных методик консервативной терапии при этапной реабилитации пациентов с болезнями периапикальных тканей, абсцессами и флегмонами полости рта;

- дать собственную научную трактовку сущностному наполнению термина «медицинская конгрегация фармакотерапии, оперативного лечения и немедикаментозного воздействия» применительно к современным инновациям в восстановительном лечении постоперационных больных, основываясь на собственном анализе потребности различных поло-возрастных и профессиональных групп населения в специализированной хирургической помощи с последующей реабилитацией в связи с флегмонами

полости рта и болезнями периапикальных тканей (на примере жителей Белгородской области как среднестатистического субъекта РФ);

- подвергнуть научной кластерификации и ранжированию как одонтогенные причины, так и явления социального неблагополучия (алкоголизм, токсикомания, наркомания, болезни, передающиеся половым путем), т.е. неодонтогенных этиологических факторов, провоцирующих распространенность периапикальных абсцессов и флегмон полости рта;

- на статистически достоверном уровне наблюдений сформировать собственные методологические приемы таргет-терапии (от англ. target - мишень) как инструментария совершенствования талассолечения больных после оперативных вмешательств по поводу флегмон полости рта и болезней периапикальных тканей, для чего выполнить: а) научное обобщение методологических особенностей задействования аэропроцедур в здравницах (как Белгородской области, так и черноморского побережья России) для коррекции показателей системы антиоксидантной защиты у изучаемого контингента постоперационных больных; б) инновации в методологических подходах к отпуску гелио- и морских процедур пациентам, перенесшим оперативные вмешательства по поводу периапикальных абсцессов и флегмон полости рта одонтогенной и неодонто-генной этиологии; в) методологию использования биофлавоноидов, произрастающих на территории альпийских предгорий Северного и Западного Кавказа, в качестве природных иммуномодуляторов в рамках комплексной восстановительной терапии, нормализующей параметры иммунного статуса этих постоперационных больных;

- дать научное обоснование синергизма врачебной тактики задействования природных минеральных вод и иных физических лечебных факторов рекреационных зон федерального и местного значения в санаторной реабилитации больных после оперативных вмешательств при болезнях периапикальных тканей и флегмонах полости рта, включая: а) научное моделирование индивидуальных методик отпуска процедур сероводородной бальнеотерапии как фактора нормализации первичных аномальных параметров иммунного статуса больных, перенесших оперативные вмешательства при одон-тогенных и неодонтогенных флегмонах полости рта; б) авторский сравнительный анализ перспективности новых ингаляционных форм и питьевых режимов врачебных назначений местных природных минеральных вод Белгородской области и традиционных схем питьевой бальнеотерапии постоперационных больных на черноморских курортах;

- провести научно обоснованную унификацию преформированных методов пелоидотерапии в комплексной реабилитации больных после операций при периапикальных абсцессах и флегмонах полости рта;

- разработать научные принципы использования современной аппаратной физиотерапии на поликлиническом, стационарном и санаторно-курортном этапах реабилитации пациентов, прооперированных по поводу одонтогенных и неодонтогенных флегмон полости рта и болезней периапикальных тканей;

- для объективной оценки полученных результатов сформулировать научную криге-риальность и системно-структурную эффективность предложенных схем восстановительного лечения в учреждениях здравоохранения и санаториях (территориальной и федеральной подчиненности) больных, подвергшихся оперативному вмешательству по поводу абсцессов в периапикальных тканях и флегмон полости рта.

Основная научная новизна исследования определяется следующими наработками, полученными лично автором за шестилетний период представленного научного эксперимента (2002-2008 годы включительно):

1. Впервые на статистически достоверном (р<0,05) уровне наблюдений дано научное обоснование собственным методическим приемам таргет-терапии (от англ. target - мишень) как действенному инструментарию совершенствования талассолечения больных после оперативных вмешательств по поводу флегмон полости рта и болезней периапи-кальных тканей, что включало: а) научное обобщение методологических особенностей задействования аэропроцедур в здравницах (как Белгородской области, так и черноморского побережья России) для коррекции показателей системы ангиоксидантной защиты у изучаемого контингента постоперационных больных; б) инновации в методологических подходах к отпуску гелио- и морских процедур пациентам, перенесшим оперативные вмешательства по поводу периапикальных абсцессов и флегмон полости рта одонтогенной и не-одонтогенной этиологии; в) методологию использования биофлавоноидов, произрастающих на территории альпийских предгорий Северного и Западного Кавказа, в качестве природных иммуномодуляторов в рамках комплексной восстановительной терапии, нормализующей параметры иммунного статуса этих постоперационных больных.

2. Впервые дано научное обоснование синергизма врачебной тактики задействования природных минеральных вод и иных физических лечебных факторов рекреационных зон федерального и местного значения в санаторной реабилитации больных после оперативных вмешательств при болезнях периапикальных тканей и флегмонах полости рта, включая: а) научное моделирование индивидуальных методик отпуска процедур сероводородной бальнеотерапии как фактора нормализации первичных аномальных параметров иммунного статуса больных, перенесших оперативные вмешательства при одонто-генных и неодонтогенных флегмонах полости рта; б) авторский сравнительный анализ перспективности новых ингаляционных форм и питьевых режимов врачебных назначений местных природных минеральных вод Белгородской области и традиционных схем питьевой бальнеотерапии постоперационных больных на черноморских курортах.

3. Впервые проведена научно обоснованная унификация преформированных методов пелоидотерапии в комплексной реабилитации больных после операций при периапикальных абсцессах и флегмонах полости рта.

Теоретическая значимость представленной диссертационной работы определяется впервые выполненной автором концептивной эвентуальностью (от лат. eventualis -возможный при соответствующих условиях) использования щадящей оперативной тактики хирурга, а также прогрессивных методик консервативной терапии при этапной реабилитации пациентов с болезнями периапикальных тканей, абсцессами и флегмонами полости рта. Подобное теоретизирование проблемы стало возможным вследствие того, что в рамках исследования автором дана собственная научная трактовка сущностного наполнения термина «медицинская конгрегация (от лат. congrega-tio - объединение) фармакотерапии, оперативного лечения и немедикаментозного воздействия» применительно к современным инновациям в восстановительном лечении постоперационных больных. Эти теоретические выкладки базировались на непосредственном авторском анализе потребности различных поло-возрастных и профес-

сиональных групп населения в специализированной хирургической помощи и последующем восстановительном лечении в связи с флегмонами полости рта и болезнями периапикальных тканей (на примере жителей Белгородской области как среднестатистического субъекта РФ).

Практическая значимость н соответствие темы, а также результатов исследования требованиям паспорта специальностей ВАК (по медицинским наукам).

Практическая значимость данного научного исследования для специальности 14.00.51 - Восстановительная медицина, лечебная физкультура и спортивная медицина, курортология и физиотерапия объясняется тем, что диссертанткой впервые внедрена в деятельность учреждений здравоохранения и санаториев (различной ведомственной подчиненности) не только система критериальности, но и собственная методология идентификации уровня системно-структурной эффективности предложенных схем восстановительного лечения больных, подвергшихся оперативному вмешательству по поводу абсцессов в периапикальных тканях и флегмон полости рта. Практической значимостью обладает реализованная на базах исследования (в ЛПУ, здравницах Белгородской области и рекреационных зон Краснодарского края) авторская методология задействования приемов современной аппаратной физиотерапии на поликлиническом, стационарном и санаторно-курортном этапах реабилитации названных пациентов, а также внедренная на уровне территориальных структур управления здравоохранением Белгородской области авторская методология кластерификации и ранжирования явлений социального неблагополучия (алкоголизм, токсикомания, наркомания, инфекции, включая болезни, передающиеся половым путем) как неодонто-генных этиологических факторов, провоцирующих распространенность периапикальных абсцессов и флегмон полости рта. Названное полностью соответствует пункту 2 Паспорта указанной специальности в дословной формулировке: «изучение механизмов действия лечебных физических факторов на адаптивную саморегуляцию функций с учетом специфики воздействия и состояния функциональных резервов организма человека в целях создания новых системно-аналитических технологий, а также методов лечения больных, профилактики заболеваний, медицинской реабилитации пациентов и повышения их физической работоспособности».

Структура и объем работы. Основной текст диссертации (включая иллюстративный материал) изложен на 299 страницах стандартного машинописного текста. В тексте представлены: введение (раскрывающее актуальность темы исследования, цель, задачи, научную новизну и теоретическую значимость работы, практическую значимость, личный вклад автора в планирование и реализацию результатов исследования, апробацию, внедрение, объем публикаций, положения, выносимые на защиту); глава, содержащая обзор литературных и официальных источников по теме работы; глава с описанием материалов и методов исследования; пять глав с описанием разработанной методологии и полученных результатов собственных исследований; заключение; выводы и рекомендации; список литературы (226 отечественных и 95 зарубежных источников); приложения (с документами, подтверждающими внедрение полученных результатов в практику работы Белгородской областной клинической больницы, кафедры стоматологии медицинского факультета и кафедры клинических дисциплин

Института последипломного медицинского образования Белгородского государственного университета, а также здравниц Белгородской области и Краснодарского края). Исследование содержит 66 иллюстраций, в т.ч. 49 таблиц, 6 схем, 3 диаграммы, 8 рисунков. В первой главе исследования (в рамках обзора литературных и официальных источников) представлен авторский анализ концептивной эвентуальности использования щадящей оперативной тактики хирурга, а также прогрессивных методик консервативной терапии при этапной реабилитации пациентов с болезнями периапи-кальных тканей, абсцессами и флегмонами полости рта. Вторая глава диссертационного исследования содержит непосредственные клинико-статистические материалы наблюдения, где представлены: а) предмет и объект исследования; б) базы исследования и единицы наблюдения; в) методы обследования больных и статистической обработки полученных результатов исследования; г) методы лечения изучаемого контингента больных. В третьей главе исследования представлены конгрегативные (от лат. согщге£а1ю - объединение) методологические приёмы восстановительного лечения постоперационных больных с флегмонами полости рта одонтогенной и неодонтоген-ной этиологии. В рамках изложения материала в подразделе 3.1 предлагается авторская трактовка сущностного наполнения термина «медицинская конгрегация фармакотерапии, оперативного лечения и немедикаментозного воздействия» применительно к современным инновациям в восстановительном лечении постоперационных больных, что основывается на авторском анализе потребности различных половозрастных и профессиональных групп населения в специализированной хирургической помощи и последующем восстановительном лечении в связи с флегмонами полости рта и болезнями периапикальных тканей (на примере жителей Белгородской области как среднестатистического субъекта РФ). Отдельным подразделом третьей главы является описание полученного экспериментальным путем анализа явлений социального неблагополучия (алкоголизм, токсикомания, наркомания, болезни, передающиеся половым путем) как неодонтогенного этиологического фактора, провоцирующего распространенность периапикальных абсцессов и флегмон полости рта. Основу 4 главы исследования составляют методологические приемы таргет-терапии как инструментарий совершенствования талассолечения больных после оперативных вмешательств по поводу флегмон полости рта и болезней периапикальных тканей, включая: а) научное обобщение методологических особенностей задействования аэропроцедур в здравницах (как Белгородской области, так и черноморского побережья России) для коррекции показателей системы антиоксидантной защиты у изучаемого контингента постоперационных больных; б) инновации в методологических подходах к отпуску гелио- и морских процедур пациентам, перенесшим оперативные вмешательства по поводу периапикальных абсцессов и флегмон полости рта одонтогенной и неодонтогенной этиологии; в) методологию использования биофлавоноидов, произрастающих на территории альпийских предгорий Северного и Западного Кавказа, в качестве природных иммуномодуляторов в рамках комплексной восстановительной терапии, нормализующей параметры иммунного статуса этих постоперационных больных. В 5 главе подробно описано авторское научное обоснование синергизма врачебной тактики задействования природных минеральных вод и иных физических

лечебных факторов рекреационных зон федерального и местного значения в санаторной реабилитации больных после оперативных вмешательств при болезнях периапи-кальных тканей и флегмонах полости рта, включая: а) научное моделирование индивидуальных методик отпуска процедур сероводородной бальнеотерапии как фактора нормализации первичных аномальных параметров иммунного статуса больных, перенесших оперативные вмешательства при одонтогенных и неодонтогенных флегмонах полости рта; б) авторский сравнительный анализ перспективности новых ингаляционных форм и питьевых режимов врачебных назначений местных природных минеральных вод Белгородской области и традиционных схем питьевой бальнеотерапии постоперационных больных на черноморских курортах. Отдельный подраздел главы 5 содержит научно обоснованную диссертанткой унификацию преформированных методов пелоидотерапии в комплексной реабилитации больных после операций при периапикальных абсцессах и флегмонах полости рта. В главе 6 приводится разработанная диссертанткой оригинальная методология использования современных приемов аппаратной физиотерапии на поликлиническом, стационарном и санаторно-курортном этапах реабилитации пациентов, прооперированных по поводу одонтогенных и неодонтогенных флегмон полости рта и болезней периапикальных тканей. В главе 7 для объективной оценки полученных результатов автором сформулированы научная критериальность и системно-структурная эффективность предложенных схем восстановительного лечения в учреждениях здравоохранения и санаториях территориальной и федеральной подчиненности больных, подвергшихся оперативному вмешательству по поводу абсцессов в периапикальных тканях и флегмон полости рта. В заключении сосредоточены основные положения исследования, выводы, рекомендации, список литературных источников и типовые акты внедрения результатов исследования в практику деятельности муниципальных учреждений здравоохранения и санаториев Белгородской области, а также ведущих здравниц черноморского побережья Кубани.

Личный вклад автора в моделирование теоретической и реализацию экспериментальной части исследования заключается в том, что диссертантка (как ассистент кафедры стоматологии медицинского факультета Белгородского государственного университета и заведующая отделением челюстно-лицевой хирургии Белгородской областной клинической больницы) осуществляла научное моделирование и практическую реализацию основных принципов концептивной эвентуальное™ использования щадящей оперативной тактики хирурга, а также прогрессивных методик консервативной терапии при этапной реабилитации пациентов с болезнями периапикальных тканей, абсцессами и флегмонами полости рта. При этом диссертантка инициировала целевой отбор постоНерационных больных на санаторно-курортную реабилитацию в здравницы Белгородской области, в клинический отдел НИЦ курортологии и реабилитации (г. Сочи), а также в профильные здравницы черноморского побережья Кубани. Для этого диссертантка в течение 2002-2008 годов проводила авторский анализ потребности различных поло-возрастных и профессиональных групп населения в специализированной хирургической помощи и последующем восстановительном лечении в связи с флегмонами полости рта и болезнями периапикальных тканей (на примере жителей Белгородской области как среднестатистического субъ-

екта РФ), что включало в себя предложенную лично диссертанткой оригинальную схему кластерификации и ранжирования в названном регионе России явлений социального неблагополучия (алкоголизм, токсикомания, наркомания, болезни, передающиеся половым путем) как неодонтогенных этиологических факторов, провоцирующих распространенность периапикальных абсцессов и флегмон полости рта. Кроме этого личным вкладом автора является разработка ранее не встречавшихся в литературе методологических приемов таргет-терапии (как инструментария совершенствования талассолечения больных после оперативных вмешательств по поводу флегмон полости рта и болезней периапикальных тканей), что базировалось на проведенном авторе научном моделировании технологий задействования аэропроцедур в здравницах (как Белгородской области, так и черноморского побережья России) для коррекции показателей системы антиоксидантной защиты у изучаемого контингента постоперационных больных, а также на инновациях в методологических подходах к отпуску гелио- и морских процедур пациентам, перенесшим оперативные вмешательства по поводу периапикальных абсцессов и флегмон полости рта одонтогенной и неодон-тогенной этиологии. Особым личным вкладом является то, что в рамках исследования ею реализован синергизм врачебной тактики задействования природных минеральных вод и иных физических лечебных факторов рекреационных зон федерального и местного значения в санаторной реабилитации больных после оперативных вмешательств при болезнях периапикальных тканей и флегмонах полости рта. Это дало возможность диссертантке лично осуществить авторский сравнительный анализ перспективности новых ингаляционных форм и питьевых режимов врачебных назначений местных природных минеральных вод Белгородской области и традиционных схем питьевой бальнеотерапии постоперационных больных на черноморских курортах. Кроме этого, личным вкладом диссертантки является разработка и внедрение в практику баз исследования методологии анализа системно-структурной эффективности предложенных схем восстановительного лечения в учреждениях здравоохранения и санаториях (территориальной и федеральной подчиненности) больных, подвергшихся оперативному вмешательству по поводу абсцессов в периапикальных тканях и флегмон полости рта. Ряд клинических исследований проводился автором работы совместно со специалистами кафедры стоматологии медицинского факультета и кафедры клинических дисциплин Института последипломного медицинского образования Белгородского государственного университета, за что автор выражает им глубокую благодарность. На выполненные совместные исследования имеются ссылки в диссертации и автореферате, а их перечень представлен в совместных публикациях. Доля автора в накоплении информации -80%, а в обобщении и анализе материала-до 100%.

Публикации. По теме исследования опубликовано 39 работ, включая 2 монографии (суммарно 9,1 учетно-издательских печатных листов и тиражом по 1000 экз. каждая) и 9 статей в научных журналах, утвержденных ВАК Минобразования и науки РФ в Перечне рецензируемых научных журналов и изданий («Вестник восстановительной медицины», «Морфологические ведомости», «Институт стоматологии», «Физиотерапия, бальнеология и реабилитация», «Хирург», Курский научно-практический вестник «Человек и его здоровье», «Вестник новых медицинских технологий» и т.д.). В

2003-2009 годах произведены 9 публикаций в материалах международных научных Форумов и Конгрессов по проблемам восстановительной медицины, челюстно-лицевой хирургии, климатобальнеолечения и физиотерапии, а 17 публикаций сделано в сборниках трудов профильных медицинских НИИ, ВУЗов и в материалах всероссийских или региональных научно-практических медицинских конференций. Кроме этого, 2 отдельные публикации представляют собой методические рекомендации, утвержденные Ученым Советом НИИ вертеброневрологии и восстановительной медицины (Сочи, 2008).

Внедрение результатов исследования проведено на следующих базах в период 20032009 годов включительно: в отделении челюстно-лицевой хирургии Белгородской областной клинической больницы (308007, Россия, Белгородская область, г. Белгород, ул. Некрасова, д. 8/9; акт внедрения №25 от 24.02.2009); в санатории «Южное взморье» (354340, Россия, Краснодарский край, г. Сочи, ул. Калинина, д. I; акт внедрения №37 от 17.02.2009); в ФГУ «Санаторий «Правда» (354024, Россия, Краснодарский край, г. Сочи, Курортный проспект, д.99; акт внедрения №19 от 16.02.2009); в санатории «Волна» (354024, Россия, г. Сочи, ул. Краснополянская, д. 6; акт внедрения №51 от 26.02.2009); в областном государственном учреждении здравоохранения «Санаторий «Красиво» (309368, Россия, Белгородская область, Борисовский район; акт внедрения №6 от 27.02.2009); в ООО «Санаторий «Красная поляна» (309965, Россия, Белгородская область, Валуйский район, с. Лавы; акт внедрения №02 от 16.02.2009). Кроме этого результаты исследования используются в циклах последипломной подготовки специалистов на базе Сочинского НИЦ курортологии и реабилитации Федерального медико-биологического Агентства (354024,Россия, г. Сочи, Курортный проспект, д. 110; акт внедрения №392 от 27.02.2009); на базе кафедры стоматологии медицинского факультета и кафедры клинических дисциплин Института последипломного медицинского образования Белгородского государственного университета (308000, Россия, Белгородская область, г. Белгород, ул. Победы, д. 85; акт внедрения №17/74 от 20.02.2009).

Апробация работы. Результаты исследования докладывались и обсуждались на региональных, всероссийских и международных научных симпозиумах, в т.ч. на: VI международной конференции бальнеологов «Бальнеотерапия мира» (Сочи, 2003); III традиционном международном медицинском Форуме «Лечебный климат Средиземноморья» (Ялта, 2004); XVI международном съезде «Врачи Причерноморья» (Вар-на,2005); VII международном научном Конгрессе «Курорты Евр'Азии» (Стамбул,

2006); V международном конгрессе «Талассотерапия: вчера, сегодня, завтра» (Тунис,

2007); III международной научной конференции «Проблемы челюстно-лицевой хирургии» (Екатеринбург, 2008); Международном Конгрессе «Здравница-2009» (Москва, 2009). Результаты исследования также заслушивались в виде докладов и сообщений: на II научной сессии Сочинского филиала государственного учреждения «Краснодарский научный центр РАМН» (2003); на IV региональной научно-практической конференции врачей Ассоциации городов Юга России «Проблемы заболеваемости в Южном федеральном округе» (Астрахань, 2004); на VIII, IX, X и XI научных конференциях аспирантов, соискателей и профессорско-преподавательского состава науч-

но-производственного объединения «Курсы» (Сочи, 2005-2008); на ежегодных научно-практических врачебных конференциях Белгородской областной клинической больницы (Белгород, 2003-2009).

Положения диссертационного исследования, выносимые на защиту.

1. Концептивная эвентуальность (от лат. eventualis - возможный при соответствующих условиях) использования щадящей оперативной тактики хирурга, а также прогрессивных методик консервативной терапии при этапной реабилитации пациентов с болезнями периапикальных тканей, абсцессами и флегмонами полости рта.

2. Научное обоснование сущностного наполнения термина «медицинская конгрегация фармакотерапии, оперативного лечения и немедикаментозного воздействия» применительно к современным инновациям в восстановительном лечении постоперационных больных, включая авторский анализ потребности различных поло-возрастных и профессиональных групп населения в специализированной хирургической помощи и последующем восстановительном лечении в связи с флегмонами полости рта и болезнями периапикальных тканей (на примере жителей Белгородской области как среднестатистического субъекта РФ).

3. Собственная методология научной кластерификации и ранжирования как одонто-генных причин, так и явлений социального неблагополучия (алкоголизм, токсикомания, наркомания, болезни, передающиеся половым путем), т.е. неодонтогенных этиологических факторов, провоцирующих распространенность периапикальных абсцессов и флегмон полости рта.

4. Оригинальные методологические приемы таргет-терапии (от англ. target - мишень) как инструментарий совершенствования талассолечения больных после оперативных вмешательств по поводу флегмон полости рта и болезней периапикальных тканей, включая: а) научное обобщение особенностей задействования аэропроцедур в здравницах (как Белгородской области, так и черноморского побережья России) для коррекции показателей системы антиоксидантной защиты у изучаемого контингента постоперационных больных; б) инновации в методологических подходах к отпуску гелио- и морских процедур пациентам, перенесшим оперативные вмешательства по поводу периапикальных абсцессов и флегмон полости рта одонтогенной и неодонто-генной этиологии; в) методологию исследования биофлавоноидов, произрастающих на территории альпийских предгорий Северного и Западного Кавказа, как природных иммуномодуляторов в рамках комплексной восстановительной терапии, нормализующей параметры иммунного статуса этих постоперационных больных.

5. Научное обоснование синергизма врачебной тактики задействования природных минеральных вод и иных физических лечебных факторов рекреационных зон федерального и местного значения в санаторной реабилитации больных после оперативных вмешательств при болезнях периапикальных тканей и флегмонах полости рта, включая: а) научное моделирование индивидуальных методик отпуска процедур сероводородной бальнеотерапия как фактора нормализации первичных аномальных параметров иммунного статуса больных, перенесших оперативные вмешательства при одонтогенных и неодонтогенных флегмонах полости рта; б) авторский сравнительный анализ перспективности новых ингаляционных форм и питьевых режимов врачебных назначений местных

природных минеральных вод Белгородской области и традиционных схем питьевой бальнеотерапии постоперационных больных на черноморских курортах.

6. Научно обоснованная унификация преформированных методов пелоидотерапии в комплексной реабилитации больных после операций при периапикальных абсцессах и флегмонах полости рта.

7. Научные принципы использования современной аппаратной физиотерапии на поликлиническом, стационарном и санаторно-курортном этапах реабилитации пациентов, прооперированных по поводу одонтогенных и неодонтогенных флегмон полости рта и болезней периапикальных тканей.

8. Научная критериалыюсть и системно-структурная эффективность предложенных схем восстановительного лечения в учреждениях здравоохранения и санаториях территориальной и федеральной подчиненности больных, подвергшихся оперативному вмешательству по поводу абсцессов в периапикальных тканях и флегмон полости рта.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ.

Предмет исследования представлял собой существующие в России и за рубежом концептуальные подходы к возможности использования различных методик консервативной терапии и оперативной тактики хирурга, а также инновации в сфере курортной терапии при последовательной реабилитации больных после оперативных вмешательств по поводу периапикальных абсцессов и флегмон полости рта. Объект исследования составила непосредственная деятельность баз исследования (учреждений здравоохранения и санаториев как Белгородской области, так и Краснодарского края) по территориальному внедрению разработанных автором конгрегативных (от лат. congregatio - объединение) методологических приёмов восстановительного лечения постоперационных больных с флегмонами полости рта (одонтогенной или не-одонтогенной этиологии), а также периапикальными абсцессами.

Материалы и методы исследования.

Поставленная цель и вытекающие из неё задачи обусловили в рамках настоящей работы непреднамеренный выбор баз исследования, в т.ч. по Белгородской области (отделение челюстно-лицевой хирургии Белгородской областной клинической больницы; кафедра стоматологии медицинского факультета и кафедра клинических дисциплин Института последипломного медицинского образования Белгородского государственного университета; областное государственное учреждения здравоохранения санаторий «Красиво»; ООО «Санаторий «Красная Поляна»), а также по Краснодарскому краю (сочинские санатории: «Правда», «Южное взморье», «Волна»; клинический отдел изучения влияния природных и преформированных физических лечебных курортных факторов на организм человека Научно-исследовательского Центра курортологии и реабилитации (г. Сочи) Федерального медико-биологическою Агентства). В качестве единиц исследования выступали сформированные методом непреднамеренного отбора рандомизированные (по возрастно-половому и профессиональному признакам, клиническим проявлениям основного и сопутствующих заболеваний, образу жизни и т.д.) группы больных, подвергшихся оперативным вмешательствам по поводу периапикальных абсцессов и флегмон полости рта и проходивших в связи с этим в 2002-2008 годах (таблица 1) восстановительное лечение по

Таблица 1. Сводные данные о больных, прошедших в 2002-2008 годах после операций по поводу периапикальных абсцессов и флегмон полости рта этапное восстановительное лечение по авторским технологиям на базах исследования._

Перечень единиц наблюдении Кол-во Сущностное содержание восстановительного лечения

1. Основная группа наблюдения: - К 04.6; К 04.7 по МКБ-Х Периапикальный (дентальный или дентоальвеоляр-ный) абсцесс с полостью или без полости; -К 12.2 по МКБ-Х Флегмона и абсцесс полости рта п=562, в том числе: п=282 п=280 В данную рандомизированную группу наблюдения избирательно (методом непреднамеренного отбора) были собраны пациенты с указанной патологией, которым в 2002-2008 годах на базе отделения челюстно-лицевой хирургии Белгородской областной клинической больницы с непосредственным участием автора проводились оперативные вмешательства (раскрытие разлитых флегмон дна полости рта, раскрытие флегмон или абсцессов корня языка, вскрытие флегмон в окологлоточном или крылоче-люстном пространстве и т.д.). При этом больные основной группы наблюдения, выписываясь из стационара для дальнейшего амбулаторного наблюдения, обязательно направлялись (через 3-4 мес. после операции) на санаторный этап реабилитации, подразделяясь на подгруппу А (п=281), проходивших восстановительное лечение в местных санаториях Белгородской области, и на подгруппу Б (п=281), лечившихся (с учетом авторских рекомендаций) в здравницах Сочи и Геленджика.

2. Контрольная группа наблюдения (пациенты с аналогичной патологией) п=279 Пациенты, перенесшие идентичные оперативные вмешательства в отделении челюстно-лицевой хирургии Белгородской областной клинической больницы и проходившие (после выписки из стационара) па поликлиническом этапе диспансерного наблюдения по месту жительства комплекс тривиальных восстановительных процедур, рекомендованных действующим федеральным Стандартом лечения подобных больных.

авторским технологиям на вышеуказанных базах исследования. Комментируя данные таблицы 1 следует указать, что авторские инновации тактики врача при восстановительном лечении больных, перенесших оперативные вмешательства по поводу флегмон полости рта и периапикальных абсцессов (раскрытие флегмон или абсцессов корня языка, разлитых флегмон дна полости рта, флегмон окологлоточного и крыло-челюстного пространств и др.), заключались в том, что больные основной группы наблюдения (по6щ=562), выписываясь из стационара для дальнейшего амбулаторного наблюдения, обязательно направлялись (через 3-4 мес. после операции) на санаторный этап реабилитации. При этом широко использовались саногенетические факторы местных курортов (в частности, природные минеральные воды и торфяные лечебные грязи Борисовского, Корочанского и Валуйского районов Белгородской области), а также лечебные физические (природные и преформированные) факторы курортов Сочи и Геленджик Краснодарского края. Для сравнительного анализа эффективности постоперационной реабилитации этих пациентов автором были сформированы (из числа больных основной группы наблюдения) подгруппа А (п=281), куда вошли пациенты, лечившиеся в 2002-2008 годах в санаториях Белгородской области «Красиво» и «Красная Поляна», а также подгруппа Б (п=281), состоящая из больных, направлявшихся на лечение в сочинские санатории «Правда», «Волна», «Южное взморье». В отличие от основной группы наблюдения пациенты контрольной группы (п=279), перенесшие идентичные оперативные вмешательства в отделении челюстно-лицевой

хирургии Белгородской областной клинической больницы, направлялись (после выписки из стационара) на поликлинический этап диспансерного наблюдения по месту жительства, где проходили комплекс восстановительных процедур по тривиальным методикам, рекомендованным действующим федеральным Стандартом лечения подобных больных. Суммарно среди больных основной и контрольной групп наблюдения (по6щ=841) лица в возрасте до 30 лет составили 22,47% (п=189), от 31 до 50 лет составили 43,64% (п=367), от 51 до 60 лет составили 19,14% (п=161), свыше 60 лет составили 14,75% (п=124); количество мужчин составило 65,16% (п=548), а женщин -34,84% (п=293). При этом следует указать, что общее число прооперированных больных с флегмонами полости рта и периапикапьными абсцессами составило в 2002-2008 годах почти 16% от количества пациентов, лечившихся в указанный шестилетний период на основной базе исследования (таблица 2).

Таблица 2. Общая структура оперативных вмешательств, произведенных на основной базе исследо-

Повод для оперативного вмешательства 2002 2003 2004 2005 2007 2008

Перелом лицевых костей. 516 447 468 248 424 449

Флегмоны и абсцессы 184 174 193 186 227 210

Доброкачественные опухоли 146 103 124 64 137 131

Злокачественные опухоли 12 14 23 8 10 12

Одонтогенный гайморит со свищем 23 34 33 37 51 21

Остеомиелит челюстей 76 88 80 54 93 75

Кисты и свищи шеи 35 16 21 29 32 18

Кисты челюстей 51 60 54 69 88 43

Травмы мягких тканей лица 80 67 57 23 46 74

Невралгии тройничного нерва 5 4 7 4 1 1

Одонтогенные гранулемы 7 2 13 3 14 8

Карбункулы н фурункулы лица 101 78 95 41 104 112

Деформация лица 2 6 12 6 73 5

Болезни височно-н/челюстного сустава 4 3 3 4 6 4

Болезни больших слюнных желез 34 8 33 29 44 27

Болезни слизистой оболочки рта 9 8 5 2 - 8

Паротиты 11 14 21 17 21 12

Лимфоадениты 54 50 41 40 73 38

Прочие 3 4 5 - 21 4

Всего 1353 1220 1287 864 1465 1252

Комментируя данные таблиц 1 и 2, следует подчеркнуть, что объективизация результатов исследования базировалась на авторском анализе полученной в рамках представленной работы динамики показателей иммунного и биохимического статуса наблюдаемых пациентов, а также проявления у них клинико-функциональных характеристик основного и сопутствующего заболеваний. В частности, широко использовались приемы саливодиагностики, когда в пробах смешанной слюны с помощью отечественного фотометра ФПЛ-1 содержание общего кальция определяли фотометри-

ческим методом по Н. Gitelman (1967); концентрацию неорганического фосфора оценивали с помощью фотометрического метода по J.A.Daly, G. Ertingschausen (1972), О. Gamst, К. Try (1980); калий и натрий определяли методом пламенной фотометрии (Н.С. Полузктов, 1967); хлориды определяли фотометрически (R. Richterich, 1965) с тиоцианатом ртути. Слюна собиралась в стеклянные емкости (пузырьки от пенициллина) без стимуляции, натощак, после полоскания полости рта. Затем ее центрифугировали на скорости 5000 об./мин. Чистую слюну, отделенную от примесей, переливали в стерильные пробирки и замораживали в морозильной камере. Для определения активности лизоцима в слюне (до и после лечения) использовалась количественная турбодиметрическая методика К.А. Каграмовой и З.В. Ермольевой в модификации М.П. Захарченко (1997), в основе которой лежит фотоэлектроколориметри-ческое (турбодиметрическое) измерение степени светопропускания микробной взвеси суточной агаровой культуры микрококка до и после контакта (при задействовании фосфатного буферного раствора pH 6.2 и зелёных светофильтров, регистрирующих в режиме турбометрического учета световые импульсы длиной волны 540 нм) с лизо-цимом в пробах смешанной слюны. Одновременно в этих же пробах идентифицировался уровень секреторного иммуноглобулина А в слюне (при задействовании отечественных наборов, производимых в Санкт-Петербурге для подобной целевой диагностики в ЦНИИВС ГМА им. И.И. Мечникова). Принцип метода основан на взаимодействии секреторного иммуноглобулина, радиально диффундирующего из лунки в агаровый гель, с гомологичной антисывороткой, что приводит к образованию в местах встречи специфического преципитата в виде кольца, диаметр которого пропорционален концентрации иммуноглобулина. Его количество определяют относительно стандарта с известной концентрацией секреторного иммуноглобулина А по Manchini. Одновременно идентифицировали показатели иммунограммы смывов из ротовой полости, для чего была использована унифицированная технология постановки комплекса иммунологических микрометодов, основанная на усовершенствовании экспресс-методов розеткообразования и фагоцитоза, предложенных К.А.Лебедевым и модифицированных Т.Г.Робустовой (2001). В ротовых смывах определяли соотношение клеточных элементов: лейкоциты/эпителиальные клетки (Л/Эк), количество и функциональную активность иммунокомпетентных клеток по адгезивной способности ней-трофилов и эпителиальных клеток по отношению к эритроцитам барана - Е-РОН, Е-РОЭк и клеткам пекарских дрожжей - Д-РОН, Д-РОЭк. При анализе показателей неспецифического иммунитета пользовались методикой определения (по М.П. Захарченко, В.Г. Маймулову, A.B. Шаброву, 1997) активности в слюне: а) глутатион-S-трансферазы (Г-S-T), б) Zn-Cu-зависимой супероксиддисмутазы (СОД); в) глутатион-пероксидазы (ГПО); г) глутатионредуктазы (ГР). Изменение гормонального фона у пациенток, прошедших курс восстановительного лечения после операций по поводу периапикальных абсцессов или флегмон полости рта, объективизировалось у тех женщин, которые имели в анамнезе сопутствующих заболеваний рецидивы различных урогенитальных инфекций, обусловленных ИППП. Для идентификации последних использовались диагностические возможности ПЦР. Материалом для проведения полимеразной цепной реакции (ПЦР) служили соскобы эпителиальных клеток из цер-

викального канала у женщин. Продукты ПЦР анализировали методом электрофоре-тимеского разделения в 1,5 %-ных агарозных гелях. В качестве внешних молекулярных стандартов использовались положительные контроли, прилагаемые к наборам реагентов. По окончании электрофореза агарозные гели просматривали в ультрафиолетовом свете (длина волны 254 или 302 им) на трансиллюминаторе. У этих же пациенток состояние гонадостата оценивалось с помощью определения уровней гормонов ТЗ, Т4, кортизола, эстрадиола, прогестерона, фолликулостимулирующего гормона (ФСГ), лютеинизирующего гормона (ЛГ), тестостерона в крови ординарными радио-иммунохимическим и иммуноферментным методами (использовались стандартные наборы и регламентирующие инструкции к ним). В рамках объективизации ведущих клинико-функциональных характеристик названной патологии кроме визуального осмотра изучалась микробная обременённость полости рта, для чего использовался буккальный тест (по методике H.H. Беляевой в модификации Э.Г. Никифорова. 2002), когда мазки-отпечатки слизистой щеки окрашивали по Граму и проводили цитологическую идентификацию микрофлоры. При этом оценка микробиологического статуса включала в себя следующие показатели: общее микробное число без стрептококков (ОМЧ, которое в норме составляет ~ 50 клеток); количество стрептококков (в норме составляет ~ 100 клеток); соотношение стрептококков к ОМЧ (КДБ - коэффициент дифференцировки буккальных микроорганизмов, при котором соотношение стрептококков к ОМЧ в норме составляет 2:1). Для конкретизации результатов исследования в лабораторных условиях баз исследования объективизировался в сыворотке крови уровень кальция (с помощью унифицированного метода М. Borros по цветовой реакции с крезолфталеинкомплексоном) и магния (по методу V. Chromy при определении магния в цветовой реакции с магоном). В обеих реакциях как кальций, так и магний давали яркое красно-фиолетовое окрашивание, сравниваемое по специальной шкале интенсивности окраски в зависимости от концентрации названных элементов в сыворотке крови. Кроме этого экскрецию ионов калия и натрия с мочой у наблюдаемых пациентов определяли по унифицированному методу В.В. Меньшикова (1997), используя 8 мл исходного калибровочного раствора хлорида натрия (содержащего 1000 ммоль/л) и 20 мл хлорида калия (содержащего 1000 ммоль/л). Этот исходный калибровочный раствор доводили в мерной посуде дистиллятом до отметки 100 мл, получая титровочную концентрацию натрия 80 ммоль/л и калия 20 ммоль/л. При этом учитывалось, что в норме (в рамках использования данного метода лабораторной диагностики) содержание Na в моче может колебаться от ничтожно малых величин до 320-340 ммоль/л, а калия до 80-100 ммоль/л. Системность анализа показателей биохимического статуса наблюдаемых больных (при поступлении и выписке их из баз исследования) осуществляли по характеристикам фосфорно-кальциевого обмена, когда щелочную фосфатазу (ЩФ) определяли в свежей (свободной от гемолиза) сыворотке крови методом Бассея-Лоури-Брока, а кальций идентифицировался по унифицированной цветной реакции с глиоксальбис-2-оксинилом готовыми наборами реактивов предприятия «Лахема» (Чехия). При этом уровень фосфора в исследуемой сыворотке крови определялся по интенсивности восстановления фосфорно-молибдено-вой гетерополикислоты (по методике В.В.Меньшикова, 1998),а количественную оцен-

ку фракционного состава липидов и фосфолипидов проводили с помощью денсито-метрии в отраженном свете. В эритроцитах определялось содержание магния, не связанного с белками, а также Са, Mg-АТФазы по методу, разработанному Е.М. Васильевой и соавт. (2000) с помощью стандартных наборов фирмы «La Chema», на спектрофотометре DU-65, фирмы «Вескшап». Об активности АТФаз судили по приросту неорганического фосфата (после 40-минутной инкубации при 37°С) в отсутствие (общая АТФаза) или в присутствии 1,0 мМ уабаина (Са, Mg-АТФаза), по разности между ними рассчитывали активность Na, К-АТФазы. Активность фермента выражалась в мкмоль Фн (неорганического фосфата)/!О12 эритроцитов в час. Продукты ПОЛ и ферменты антиоксидантной защиты (по динамике в эритроцитах уровня суперок-сиддисмутазы и каталазы) определяли по методике А.И. Карпищенко, 2002. При изучении динамики иммунного статуса в рамках исследования проводили 2х-уровневое сравнение показателей гемоцитограммы наблюдаемых больных. К тестам 1-го уровня относили подсчет лейкоцитарной формулы, определение количества Т-лимфоцитов, концентрации иммуноглобулинов (Ig), кроме этого дифференцировали IgA, М, G по Manchini методом радиальной иммунодиффузии в геле. Определение концентрации общего lgE осуществляли в сыворотке больных твердофазным ИФА с помощью тест-систем «IgE -ИФА-БЕСТ-стрип» фирмы «Вектор-Бест» (Россия). Чувствительность анализа для данного набора составляет 2,0 МЕ/мл IgE. Результаты анализа регистрировали фотометрически при длине волны 450нм с помощью ИФА-анализатора ELISA Processor II (Behring GmbH, Германия). У больных, перенесших оперативные вмешательства по поводу флегмон полости рта, изучали динамику капиллярного кровотока в языке с помощью лазерной допплеровской флоуметрии, поскольку при подобных флегмонах и связанных с ними болевых синдромах развивается микроциркуляторная ишемия, при которой в языке наступает сужение мелких артерий, уменьшение числа функционирующих капилляров, снижение объемной и линейной скорости кровотока. Метод основан на лазерной допплеровской низкочастотной спектроскопии с использованием излучения гелиево-неонового лазера малой мощности и длиной волны 632,8 нм. Такое излучение проникает в поверхностные слои тканей примерно на 1 мкм. Использовали лазерный анализатор скорости поверхностного капиллярного кровотока «ЛАКК-01» (НГГП «Лазма», Россия), оснащенный гелиево-неоновым лазером (ЛГН-207 Б) с мощностью лазерного излучения на выходе световодного кабеля не менее 0,3 мВт, что обеспечивало определение показателя капиллярного кровотока в диапазоне скоростей от 0,03 до 6 мм/с за период, не превышающий 10 сек., и регистрацию ЛДФ-сигнала в объеме ткани около 1 мм^.По методике А.Я. Кравец и соавт. (1996) лазерное излучение к поверхности исследуемого объекта подводилось с помощью 3-канального световодного кабеля (зонда), диаметр поперечного сечения которого 0,3 см, торцы световодов в дистальном конце зонда располагались в вершинах равностороннего треугольника. Анализатор имел интерфейсный блок, позволяющий подключить прибор к компьютеру типа IBM любой конфигурации. При проведении исследований вычисляли следующие статистические характеристики показателя микроциркуляции: среднее арифметическое значение — М, среднее квадратическое откло-

некие среднего арифметического — а, коэффициент вариаций — К\'. Измерение капиллярного кровотока в мВ проводили с кончика языка, боковых поверхностей и у корня языка. Данные до 25 мВ расценивались как признаки ишемии. При позиционировании одонтогенных факторов развития абсцессов и флегмон полости рта использовались современные приёмы медицинской визуализации, среди которых ведущее положение занимала трехмерная компьютерная томография (КТ), осуществляемая с использованием на базах исследования с помощью аппарата Эппегк МаспеШш с открытым в передней части С-образным магнитом, позволяющим, например, при дентальной томографии создавать гомогенное магнитное поле с напряженностью 0,35 Тл. Подобный метод обследования существенно расширял диагностические возможности (при соотношении эффективности задействования таких методов обследования, как ортопантомография - ОП'ГГ) выявления дентальных и околодентальных щеле-видных сужений, заполненных инфицированным содержимым - распадом ткани корневой пульпы, дентиновой «стружкой» и другими субстратами органического распада, являющимися средой для патогенных микроорганизмов. Для анализа результатов исследования пользовались такими приёмами медицинской статистики, как выборочное среднее значение ± стандартная ошибка среднего значения. При проверке статистических гипотез нулевую гипотезу отвергали при уровне значимости менее 0,05. Для оценки степени взаимосвязи между парами независимых признаков использовали коэффициент ранговой корреляции Р. Бреаппап.

Методы лечения.

Научное авторское обоснование сущностного наполнения термина «медицинская конгрегация фармакотерапии, оперативного лечения и немедикаментозного воздействия» применительно к современным инновациям в восстановительном лечении постоперационных больных представлено на схеме I. Комментируя данные схемы I, следует подчеркнуть, что изложенное на ней научное обоснование избирательного направления (т.е. концептуальное™) реабилитационных мероприятий для больных, перенесших оперативные вмешательства при указанной патологии, явилось основным условием (эвентуальностыо) преемственной тактики: а) врачей отделения челю-стно-лицевой хирургии Белгородской областной клинической больницы; б) врачей поликлинического звена; в) врачей местных и федеральных здравниц - баз исследования. Одной из составляющих этой эвентуальное™ являлся синергизм (от греч. яупег-- действующий вместе) врачебной тактики задействования природных минеральных вод и иных физических лечебных факторов рекреационных зон федерального и местного значения в санаторной реабилитации больных после оперативных вмешательств при болезнях периапикальных тканей и флегмонах полости рта. Последнее во многом строилось на авторском сравнительном анализе перспективности новых ингаляционных форм и питьевых режимов врачебных назначений местных природных минеральных вод Белгородской области и традиционных схем питьевой бальнеотерапии постоперационных больных на черноморских курортах. В частности, для этих целей использовались на этапе санаторной реабилитации названного контингента пациентов природные минеральные воды (скв. №628), выведенные с глубины в 79 метров на территории санатория «Красиво» Борисовского района Белгородской области

Схема 1. Конгрегативные (от лат. congregado - объединение) методологические приёмы восстановительного лечения постоперациошшх больных с периапикальньми абсцессами и флегмонами

полости рта одонтогеиной и неодонтогеиной этиологии (К 04.6; К 04.7; К122 по МКБ-Х). Преемственность в тактике Современная аппаратная фи- Синергизм врачебной тактики врачей отделения челюст- зиотерапия на поликлиниче- задействования природных но-лицевой хирургии Бел- ском, стационарном и сана- минеральных вод и иных фи-городской областной кли- торно-курортном этапах pea- зических лечебных факторов нической больницы и вра-г\билитации пациентов, про-П рекреационных зон федераль-чей поликлинического зве-Чоперированных по поводуТ ного и местного значения в на при совместном отборе одонтогенных и неодонто- санаторной реабилитации на санаторно-курортное ле- генных флегмон полости рта больных после оперативных и болезней периапикальных тканей,

чение наблюдаемых постоперационных больных

-сг

Индивидуализация схем / восстановительной терапии в послеоперационном периоде, включая дифференцировку (по данным бакобсле-дования) доз антибиотиков III

Основная (п=562) и контрольная (п=279) группы больных с изучаемой патологией, перенесших в 20032008 годах в отделении че-люстно-лицевой хирургии

поколения А_Белгородской областной_|к ду флегмон полости рта и бо-

сульфаниламидов, им-СИ]клинической больницы [~}лезней периапикалы

' I] (Ч-14 1111» |Ъп»гипи I) /IСИ К. '' -

вмешательств при болезнях периапикальных тканей и флегмонах полости рта. JZL

Методологические приемы таргет-тераиии (от англ. target - мишень) как инструментарий совершенствования тапассоле-чения больных после оперативных вмешательств по пово-

ьных тканей.

муномодуляторов и др. фарм. средств с учетом клинической симптоматики сочетанных, конкурирующих или фоновых заболеваний.

Использование на этапе постоперационной реабилитации в стационаре клинической больницы процедур гипербарической окснгенацни для стимуляции ране-

вскрытие флегмон в около- ™ глоточном или крылочелю-стиом пространстве, раскрытие периапикальных

абсцессов н разлитых флегмон дна полости рта, . корня языка и т.п.

Сероводородная бальнеотерапия как фактор нормализации первичных аномальных параметров иммунного статуса больных, перенесших оперативные вмешательства при одонтогенных и неодонтоген-ных флегмонах^пцлости рта.

Сравнительные характеристики терапевтической перспективности новых ингаляционных форм или питьевых режимов врачебных назначений местных природных ми-

Авторский анализ потребности различных поло-возрастных и профессиональных групп населения в специализированной хирургической помощи и последующем

восстановительном лечении в свя- ...........................

вых репарационных про-/-ри с флегмонами полости рта (Генеральных вод Белгородской цессов, ликвидации ме-^болезнями периапикальных тка-Ч области и традиционных таболического ацидоза и ней (на примере житеЛей Белго- схем бальнеотерапии посто-активации механизмов р0дской области как среднестати- перационных больных на местного иммунитета. Стического субъекта РФ). черноморских курортах.

(таблица 3). Комментируя данные этой таблицы, необходимо подчеркнуть, что представленная в ней природная (малой минерализации) сульфатно-гидрокарбонатно-хлоридная кальциево-натриевая, слабо сульфидная, слабо щелочная, с повышенным содержанием фтора и йода природная минеральная вода по заключению Российского научного Центра восстановительной медицины и курортологии соответствует ГОСТ 13273-88, по которому наиболее приближается к XXI группе Луганского типа питьевых лечебно-столовых минеральных вод, а по сравнению с минеральными водами,

Таблица 3. Ионный состав природной питьевой минеральной воды «Красиво» __(Борисовский район Белгородской области). __

№ СКВ. Товарный знак Формула по Курлову Специфика, мг/дм3 ДЕБИТ, м'/сут. использование

№628 Белгородская обл. «Красиво» м^ащнсо-^согжюг* Л'а65Со26 F 4,2 12,3 42 санаторий, завод розлива

добываемыми в целях промышленного розлива в Краснодарском крае идентична применяемой в рамках санаторной реабилитации больных, перенесших оперативное вмешательство на ЖКТ, питьевой минеральной воде «Джемете» (скв. №5-Э) курорта Анапа. Назначение указанной в таблице природной лечебной воды в авторской модификации питьевых режимов проводилось для изучаемого контингента больных по 150 мл подогретой (25-30°С) воды за 20 минут до еды (мелкими глотками) 5 раз в день (перед завтраком, вторым завтраком, обедом, полдником и перед сном). Методология назначения общих ванн из вышеназванной лечебной минеральной воды была следующей: t° = 37-38 °С; ч/день; 6-8-10-15-20 минут по нарастающей: № 8-10 ванн на курс лечения в здравнице за 20-24 дня. По этим же методикам в соответствии с имеющимися научными воззрениями (К.А. Георгиади-Авдиенко, 2004; В.Д. Остапи-шин, 2006) на иммуно- и оксидантнорегулягорный механизм воздействия галогеисо-держащих природных минеральных вод назначались (в период реабилитации больных основной группы наблюдения в здравницах Сочи и Архипо-Осиповки) питьевые процедуры и общие ванны из гидрокарбонатных натриевых (содовых) щелочных, борных, с повышенным содержанием фтора и йода минеральных вод «Пластунская» и «Геленджикская», которые по ГОСТ 13273-88 отнесены к группе 1-а Нежинского типа природных лечебных минеральных вод. Отличительной особенностью предлагаемого нами методологического инструментария в здравницах - базах исследования являлось использование вышеназванных природных минеральных вод для отпуска ультразвуковых или тепловлажных ингаляций. Методика последних была стандартной и выполнялась на поликлиническом этапе для пациентов контрольной группы наблюдения на отечественном ингаляторе «Элисир-4», тогда как для больных основной группы наблюдения наши физиотерапевтические инновации (схема 5) предусматривали назначение ингаляций омагниченного аэрозоля впервые применявшихся в этих целях уже описанных выше нативных природных минеральных вод Белгородской области, что осуществлялось с помощью серийно выпускаемого ультразвукового ингалятора TUR US1 50 с отечественной кольцевой магнитной насадкой К 4424-9,3 мм при спектре капель 0,5-8 микрон, эффективности туманообразования 2,5 мл в мин. и скоростью регулируемого потока воздуха до 20 литров в мин.При отсутствии противопоказаний (прежде всего, со стороны сопутствующих заболеваний) наблюдаемым больным в здравницах Сочи иммунокоррекция проводилась в основной группе наблюдения путем назначения сероводородной бальнеотерапии (как природного иммуномодулятора) в виде общих H2S ванн Мацестинского месторождения (50-

100-150 мг/л, 36-37°С, 8-10-12-15 мин по нарастающей, N 8-10 ч/день) и наружных проточных НгЭ-орошений полости рта (150 мг/л, t° =42°С, 3-5-10 мин. по нарастающей, N 8-10, ч/день). При этом следует указать: предложенные инновации в методах использования сероводородной бальнеотерапии заключались в том, что до настоящего исследования наружные проточные H2S- орошения полости рта (сопряженные с физиотерапевтическими процедурами, представленными на схеме 2) никогда до этого не применялись для подавления потенциальной регенерации воспалительных процессов у больных, перенесших оперативные вмешательства по поводу периапикальных абсцессов и флегмон полости рта. Кроме этого иммуностимулирующим эффектом обладали предложенные нами схемы врачебных назначений талассопроцедур по авторской (схема 2) методике, когда изучаемым пациентам рекомендовались: теплые (при ЭЭТ от 23е и выше), индифферентные (при ЭЭТ=21-22°) и прохладные (при ЭЭТ=17-20°) воздушные ванны не только аэростатические и слабодинамичные (при скорости ветра до 1м/сек), но и среднединамичные (при скорости ветра до 4 м/сек). Одновременно эти методики аэротерапии не исключали возможность назначения сильнодинамичных воздушных ванн в теплом или индифферентном режиме и разрешали сухие (при относительной влажности воздуха менее 55%) или умеренно-сухие (при относ, влажности 56-70%) силыгодинамичные прохладные воздушные ванны, запрещая лишь при скорости ветра выше 4 м/сек аэротерапию в виде влажных и сырых воздушных ванн, т.е. не рекомендовали эти процедуры при относительной влажности воздуха свыше 71%. Предложенные в рамках медицинского таргетирования методики гелиотерапии своим интенсивным режимом (при наращивании ежедневно по 5 калорий/см2 в течение 15-18 дней после периода адаптации) обеспечивали для основной группы наблюдения иммуностимуляцию уровня трансферрина (ТФ) и церу-лоплазмина (ЦП), а также числа клеток CD4+ и натуральных киллеров (на фоне оптимизации синтеза интерферонов), что для пациентов контрольной группы (не проходивших этап санаторной реабилитации) компенсировалось процедурами гипербарической оксигенации. Это проводилось в отечественных лечебных бароаппаратах БЛКС-ЗОЗ МТ при избыточном давлении 0,5-0,75 атмосфер со временем изопрессии 60 минут. Время компрессии и декомпрессии составляло 15 минут. Курс ГБО-терапии обычно состоял из 10 сеансов. Комментируя данные схемы 2 надлежит акцентировать внимание на актуальности эксклюзивного использования биофлавоноидов, произрастающих на территории альпийских предгорий Северного и Западного Кавказа, как природных иммуномодуляторов в рамках комплексной восстановительной терапии, нормализующей параметры иммунного статуса наблюдаемых постоперационных больных. К подобным природным иммуномодуляторам прежде всего надлежит отнести хмелевидную люцерну, гирофлору Мюленберча, кардамон горький, которые на фоне антимикробной активности эфирных масел краснополянской лаванды или цветков рододендрона потенцировали бактерицидные свойства консолидированных отваров таких лекарственных трав и растений альпийских лугов российского Причерноморья, как горнолуговая голубика, пустырник пятилопастный, арктоус альпийский и т.д. Кроме того, ряд подобных фитосборов использовался в постоперационном периоде на различных этапах восстановительного лечения наблюдаемых больных в каче-

Схема 2. Научные принципы медицинского таргетировапия (target - мишень) режимов назначения больным с изучаемой патологией (спустя 3-4 мес. после операции) солнечных и воздушных ванн, водных процедур в акваториях лечебных пляжей здравниц Местных (Белгородская область) и федеральных курортов (Краснодарский край).

А. Особенности задействова- * Теплые воздушные ванны (ЭЭТ от 23° и выше):

ния аэропроцедур в здравии-*—*, а) среднединамичные, умеренно сухие (скорость ветра 1 -4 цах (как Белгородской облас-Т"' м/сек; относительная влажность воздуха =менее 70%) ти, так и черноморского побе-, I режим: начинать в 1 день с 15 минут, прибавляя ежеднев-режья России) для коррекции но по 15 минут до суммарного достижения 2-3 часов.

II режим: начинать в 1 день с 20 минут, прибавляя ежедневно по 15 минут до суммарного достижения 3-4 часов.

III режим: начинать в 1 день с 30 минут, прибавляя ежедневно по 20 минут до суммарного достижения 5 часов.

-CL

б) слабодинамичные, влажные (скорость ветра до 1 м/сек; относительная влажность воздуха 71-85%)

I режим: в 1 день - 15 минут, прибавлять ежедневно по 10 минут до суммарного достижения 2 часов.

Использование физических курортных факторов в восстановительном лечении изучаемого контингента больных

показателей системы антиок-сцдаипюй защиты у изучав-; мого котшгенга постопера-: ционных больных

Нпднфферентные воздушные ванны (ЭЭТ=2!-22°) аэростатические, сухие (относ, влажность воздуха менее 55%)

I режим: в 1 день - 10 минут прибавить ежедневно по 1С минут, суммарно вдень-1 час.

II режим: в 1 день - 15 минут прибавлять ежедневно по 5 минут, суммарное день -1,5 часа

III режим: в 1 день-20 минут] прибавлять ежедневно по 10 минут, суммарно в день -2 часа

Б. Инновации в методологических подходах к отпуску гелио- и морских процедур пациентам, перенесшим оперативные вмешательства по поводу не-риапикальных абсцессов и флегмон полости рта одонгогенной и неодонтогенной этиологии.

- назначение общих солнечных ванн при ежедневном наращивании по слабому режиму воздействия ' до 2 калорис/см2, по умеренно-интенсивному до 3 калорий/см2, по интенсивному - до 5 калорий/см2;

- таргетированные (прицельные) тубус-кварц-терапии (постоперационный рубец раскрытия флегмоны или вскрытия периапикального абсцесса + ротовая полость) по схеме 0,2-0,5-0,7-1,0 биодозы _ при индивидуальном варьировании режима npone- s дур (не более 5 сеансов на курс)

-О-

II режим: в 1 день - 15 минут, прибавлять ежедневно по 20 мннут до суммарного достижения 3 часов.

III режим: в 1 день - 30 минут, прибавлять ежедневно по 30 минут до суммарного достижения 3 часов.

-О-

Системное использование морских процедур в целях оптимизации характеристик минераль-| ного обмена (в т.ч. натрий; калиевого равновесия, фосфорно-кальциевого обмена), состояния ; гонадостата (особенно, у женщин с климактерическим синдромом), активности Са, Л^-АТФаз при до-зированности нагрузок при плавании в акватории лечебных пляжей или закрытых бассейнах здравниц (наращивание количества гребков полусогнутой рукой от 20 до 40 при Г=20-24°С 1-2-5 мин. ежедневно)

В. Использование консолидированных отваров (1:100) биофлавоноидов, произрастающих на предгорных территориях альпийских лугов Краснодарского края для достижения: 1) иммуностимулирующего эффекта гирофоры Мюленберча (лишайник), меконопсиса (цветки) кардамона горького (семена), люцерны хмелевидной (трава), терминалии беллерическоГ [плоды) и т.д.;2) нормализации эритро- и гемопоэза - цезальпии саппан, арники горной пикрокризы коричнековоцветковой, соппа обыкновенного; 3) бактериоцидности и стимуляции антимикробной активности - эфирных масел лаванды горной, цветков розмарина, рододендрона Редовского, горнолуговой голубики, предгорного пустырника, арктоуса альпийского.

стве биогенных стимуляторов (например, арника горная, пикрокриза коричнеково-цветковая и др.), способствующих нормализации эритро- и гемопоэза. Последнее сочеталось в использованием преформированных методов пелоидотерапии и аппаратного физиотерапевтического лечения, что представлено на схеме 3. Схема 3. Научные принципы унификации преформированных методов пелоидотерапии в сочетании с методологией отпуска процедур аппаратного физиотерапевтического лечения пациентов, прооперированных по поводу одонтогенных и неодонтогенных флегмон полости рта и болезней пери апикальных тканей.

1. Ранний этап реабилитации в стационаре (на 2-4 день после операции)

УВЧ-терапия на аппарате «Мини-терм» с переменным электрическим полем ультравысокой частоты 40МГц, мощностью воздействия 15-30 Вт, 1=10-15 мин. на проекцию раневого шва (с воздушным зазором конденсаторных пластин малого диаметра 0,52 см) без субъективногол ощущения тепла.

2. Завершающий этап стационарной реабилитации (более 4х дней после операции) и этап последующей поликлинической диспансеризации по месту жительства

Микроволновая терапия на аппаратах серии «Луч» мощностью 20 Вт и генерацией частоты электромагнитных колебаний 2375 мГц при длине волны 12,5 см, излучателях диаметром 2 см, накладываемых до 7 мин, ежедневно (И 10) контактно на нераневую поверхность кожных покровов лица или слизистой оболочки полости рта.

Здравницы

Белгородской области

-CL-

Здравницы Краснодарского края

Эганы реабилитации постоперационных больных с изучаемой патологией (К 04.6; К 04.7; К 12.2 по МКБ-Х)

Контактная методика сочетание----

го применения на рубцовую 3 Санаторный этап восстано- Ультрафонофорез на ткань лица и шеи магнитолазер- в„тель„ого лечения (не ранее 3-4 постоперационные ной терапии с помощью аппара- /—| меСяцев после операции) щА рубцы лица и шеи на та «Узоо-2К» (магнитная насал- ^ .—1 * ________л/п т с

та «Узор-2К» (магнитная насадка мощностью 20 мТл и частотой излучения 80Гц, по 3 мин на точку одновременно на 2 поля, ежедневно в течение Зх дней) и местного гальваногрязелечения постоперационного рубца при электрофорезе на аппарате «По-ток-1»(8-12та, 1=10-15-20 мин, N 10, ч/день) отжима торфяного пе-лоида Корочанского месторождения.

-о-

Таргетированные на проекцию кожно-мышечного рубца лица и шеи грязевые аппликации (до 4 см толщиной, 1°=42°С, 30 мин, N 10, ч/день) из фасованной в пакеты «ГОЛДПЕЛОИД» глинистой иловой грязи Имеретинского месторождения, обогащенной сероводородной водой (350 мг/л, скв. «Мацеста 6-Т»),

аппарате УЗ-Т-5 (0,2 Вт/см2, вибратором размером 1 см2, длительностью импульса 2-4-10 мс, t=\ao 10-12 мин, N 10, ч/день) с отжимом Адлерской иловой грязи по методике H.A. Гаврикова (1998).

Комментируя данные схемы 3 следует подчеркнуть, что научное обоснование принципов унификации (в учреждениях здравоохранения, а также в здравницах - базах исследования как Белгородской области, так и Краснодарского края) различных методов пелоидолечения в сочетании в процедурами аппаратной физиотерапии рассматривалось на 3 этапах, включая: 1) ранний этап реабилитации в стационаре (на 2-4 день после операции по раскрытию разлитых флегмон полости рта, вскрытию периа-пикальных абсцессов или флегмон в окологлоточном или крылочелюстном пространстве и т.д.); 2) завершающий этап стационарной реабилитации (более 4х дней после операции) и этап последующей поликлинической диспансеризации по месту жительства; 3) санаторный этап восстановительного лечения в здравницах Белгородской об-

ласти и Краснодарского края (не ранее Зх-4х мес. после операции). При этом первый этап реабилитации предусматривал буквально на второй день после операции использование УВЧ-терапии на аппарате «Минитерм» с переменным электрическим полем ультравысокой частоты 40 МГц, мощностью воздействия 15-30 Вт, t=10-15 мин. на проекцию раневого шва (с воздушным зазором конденсаторных пластин малого диаметра 0,5-2 см) без субъективного ощущения тепла. По завершению Зх процедур УВЧ-терапии переходили на втором этапе стационарной реабилитации (через 4 дня после операции) к процедурам местной микроволновой терапии на аппаратах серии «Луч» мощностью 20 Вт и генерацией частоты электромагнитных колебаний 2375 мГц при длине волны 12,5 см, излучателях диаметром 2 см, накладываемых до 7 мин, ежедневно (N 10) контактно на нераневую поверхность кожных покровов лица или слизистой оболочки полости рта. Эти же процедуры (до общего числа в 10 лечебных сеансов) продолжались на поликлиническом этапе диспансеризации постоперационного больного, выписанного под наблюдением врачей учреждений здравоохранения по месту жительства. Пелоидотерапия рекомендовалась достаточно интенсивно на санаторном этапе восстановительного лечения наблюдаемых пациентов. Так, например, в вышеназванных здравницах Белгородской области использовалась контактная методика сочетанного применения на рубцовую ткань лица и шеи магнитолазерной терапии с помощью аппарата «Узор-2К» (магнитная насадка мощностью 20 мТл и частотой излучения 80Гц, по 3 мин наточку одновременно на 2 поля, ежедневно в течение Зх дней) и местного гальваногрязелечения постоперационного рубца при электрофорезе на аппарате «Поток-1» (8-12 та, t=10-!5-20 мин, N 10, ч/день) отжима торфяного пелоида Корочанского месторождения. Сходные по технике процедуры использовались для наблюдаемых постоперационных больных в здравницах Краснодарского края, где на ранее названных базах исследования применялся ультрафонофорез на постоперационные рубцы лица и шеи на аппарате УЗ-Т-5 (0,2 Вт/см2, вибратором размером 1 см2, длительностью импульса 2-4-10 мс, 1=до 10-12 мин, N 10, ч/день) с отжимом Адлерской иловой грязи по методике H.A. Гаврикова (1998). Одновременно с этим, используя передовые современные технологии консервации (с сохранением лечебных свойств) природных пелоидов, на санаторном этапе восстановительного лечения наблюдаемых пациентов (не ранее 3-4 мес. после операции) применялись тар-гетированные на проекцию кожно-мышечного рубца лица и шеи грязевые аппликации (до 4 см толщиной, t°=42°C, до 30 мин, N 10, ч/день) из фасованной в пакеты «ГОЛДПЕЛОИД» глинистой иловой грязи Имеретинского (курорт Сочи) месторождения, обогащенной сероводородной водой (350 мг/л, скв. «Мацеста б-Т»), Результаты собственных исследований и их обсуждение.

Собственный методический и методологический инструментарий, представленный в вышеизложенных разделах настоящей научной работы, позволил объективизировать позитивный терапевтический эффект от внедрения в 2003-2008 годах на базах исследования предложенной нами щадящей оперативной тактики хирурга, а также прогрессивных методик консервативной терапии при этапной реабилитации пациентов (включая санаторно-курортную) с болезнями периапикальных тканей, абсцессами и флегмонами полости рта. В частности, описанные ранее современные

приемы фотометрической саливодиагиостики позволили провести оценку показателей минерального обмена ротовой жидкости изучаемых рандомизированных групп больных (таблица 4). Анализируя данные таблицы 4 следует указать, что представленные в ней приемы саливодиагиостики позволили с помощью отечественного фотометра ФПЛ-1 идентифицировать практическую нормализацию до параметров 14,17±0,09 ммоль/л содержания Ыа* в ротовой жидкости (при N=14-15 ммоль/л) больных основной группы наблюдения, тогда как аналогичный показатель в контрольной группе наблюдения, где пациенты не проходили этап постоперационной санаторно-курортной помощи, оставался сниженным (12,89±0,15 ммоль/л). Одновременно К+ (N=19-20 ммоль/л), изначально сниженный во всех группах наблюдения (при поступлении на базы исследования) до 15,07-15,38 ммоль/л, у больных из основной группы наблюдения практически пришел к норме, составив 18,91-19,21 ммоль/л при выписке из здравниц - баз исследования, а у больных контрольной группы наблюдения, проходивших реабилитацию по стандартным методикам в ординарных муниципальных поликлиниках по месту жительства, содержание К+ в ротовой жидкости после восстановительного лечения оказалось сниженным (18,01 ±0,27 ммоль/л). Аналогичная динамика наблюдалась в основной и контрольной группах больных при идентификации (титрованием) активности лизоцима в слюне, а также при проведении турбометриче-ского учета количественного содержания лизоцима в ротовой жидкости (N=100-120 мкг/мл), когда этот изначально сниженный показатель колебался в пределах 69-76 мкг/мл, а при выписке у пациентов основной группы достиг 104-112 мкг/мл (что следует признать нормальным), а аналогичный показатель в контрольной группе наблюдения достиг лишь 95±2,2 мкг/мл, что составило 79,1% от нормы. Показателем высокой саногенации предлагаемых методов лечения явилась также определяемая в рамках фотометрической саливодиагиостики характеристика секреторного иммуногло-

Таблица 4. Фотометрическая саливодиагностика (до и после восстановительного лечения на базах исследования) .у наблюдаемого контингента постоперационных больных.

Показатели минерального обмена ротовой жидкости (р<0,05) основная группа наблюдения контрольная группа

периапикальные абсцессы (п=282) флегмоны и абсцессы полости рта (п=280) пациенты с аналогичной патологией (п=279)

цо лечения после до лечения после до лечения после

Na+ (N=14-15 ммоль/л) 10,25±0,36 14,17±0,09 10,02±0,29 13,98±0,06 10,27±0,25 12,89±0,15

К+ (N=19-20 ммоль/л) 15,38±0,42 19,21±0,18 15,07±0,16 18,91 ±0,04 15,22±0,10 18,01 ±0,27

Са2+ (N=0,82-0,85 ммоль/л) 0,49±0,03 0,82±0,02 0,41 ±0,04 0,80±0,01 0,42±0,02 0,71 ±0,06

K/Na коэффициент (N=1,33-1,35) 1,50 1,35 1,50 1,35 1,48 1,39

Активность (титр) лизоцима в слюне (N=1:20000 -1:30000)

| 1:50000 | 1:20000 | 1:70000 | 1:30000 | 1:60000 | 1:40000

Турбометрический учет количественного содержания лизоцима в ротовой жидкости

(Ы= 100-120мкг/мл) | 72±2,6 | 112±1,8 | 69±3,4 | 104±1,9 | 76±2,8 | 95±2,2

Уровень секреторного иммуноглобулина А в слюне

№=0,03-0,09мг/мл) |0,19±0,02| 0,06±0,01 | 0,20±0,03 | 0,08±0,01 | 0,18±0,04 | 0,12±0,01

Таблица 5, Динамика активности иммунокомпетентных клеток в смывах из ротовой полости больных, проходивших восстановительное лечение после оперативных вмешательств в связи с флегмонами полости рта и болезнями периапикальных тканей.

Показатели иммунограммы ротовых смывов (р<0,05) основная группа наблюдения контрольная группа

пернапикальные абсцессы (п=282) флегмоны и абсцессы полости рта (п=280) пациенты с аналогичной патологией (п=279)

до лечения после до лечения после до лечения после

Е-РОН (N=49-51%) 35,7±2,4 50,6±0,3 35,2±1,9 49,4±0,2 35,8±1,5 47,3±0,4

E-P03k(N=40-42%) 32,6±1,7 41,1±0,5 32,0±1,2 40,5±0,3 32,3±1,3 38,9±0,2

Д-РОН (N=46-48%) 29,5±1,8 46,8±0,2 29,2±1,6 46,0±0,1 29,4±1,4 45,1±0,3

Д-РОЭк(Ы=37-39%) 30,3 ±0,9 37,4±0,3 30,1±0,4 37,1±0,2 30,2±0,5 36,4±0,1

Д-фагоцитоз нейтрофилов (N=68-70%) 42,6±3,3 69,1 ±0,4 42,1±3,5 68,4±0,3 42,5±2,8 66,1±0,2

Количество стрептококков в мазках-отпечатках (окрашенных по Граму) слизистой щеки

№100 клеток | 203±12 | 108±7 | 236±10 | 113±5 | 208±11 | 116±6

Общее микробное число (ОМЧ) в мазках-отпечатках

N=200 34Ш8 215±14 392±21 223±16 251±14 220±9

ОМЧ стрептококки N=2:1, т.е. 2,0 1.67 1,99 1,66 1,97 1,68 1,89

булина А в слюне наблюдаемых постоперационных больных, когда существенно повышенный изначально, этот показатель (0,18-0,20 мг/мл при N=0,03-0,09 мг/мл) составил при выписке из баз исследования у больных основной группы наблюдения 0,06-0,08 мг/мл, т.е. нормализовался, а у пациентов контрольной группы наблюдения имел лишь тенденцию к снижению. Указанное коррелировало с показателями имму-нограммы смывов из ротовой полости (по методике К.А. Лебедева в модификации Т.Г. Робустовой, 2001) и буккалыюго теста по методике H.H. Беляевой в модификации Э.Г. Никифорова (2002), что представлено в таблице 5. Комментируя данные таблицы 5 надлежит констатировать изначальное снижение во всех группах наблюдаемых пациентов адгезивной способности нейтрофилов как по отношению к эритроцитам барана (Е-РОН, Е-РОЭк), так и по отношению к клеткам пекарских дрожжей (Д-РОН, Д-РОЭк), что при поступлении на базы исследования составило соответственно 35,3-35,8% при N=49-51% по группе показателей Е-РОН; 32,0-32,6% при N=40-42% по группе показателей Е-РОЭк; 30,1-30,3% при N=37-39% по группе показателей Д-РОЭк и 29,2-29,5% при N=46-48% по группе показателей Д-РОН. Подобная сниженная функциональная активность названных иммунокомпетентных клеток сочеталась с угнетением клеточного звена местного иммунитета, поскольку изначально Д-фагоци-тоз нейтрофилов во всех группах наблюдаемых пациентов был снижен до 42,1-42,6% при N=68-70%. Одновременно следует указать, что предложенные нами схемы восстановительного лечения явились действенным методологическим инструментарием в оптимизации названных показателей иммунограмм ротовых смывов, особенно при включении пациентам основной группы наблюдения в индивидуальные схемы их реабилитации отдельного (санаторно-курортного) этапа, поскольку задействование природных физических факторов Белгородской области и российского Причерноморья позволило именно в этой группе пациентов нормализовать уровень адгезивной способности нейтрофилов и эпителиальных клеток по отношению к эритроцитам ба-

Таблица 6. Использование биохимических методов исследования слюны для констатации параметров окислительно-восстановительного гомеостаза наблюдаемых больных.

Параметры относительного постоянства (гомеостаза) слюны (р<0,05) основная группа наблюдения контрольная группа

периапикальные абсцессы (п=282) флегмоны и абсцессы полости рта (п=280) пациенты с аналогичной патологией (п=279)

до лечения| после до лечения 1 после до лечения! после

1. Активность глутатиоп^-трапсферазы (Г-Б-Т) в слюне

N=127-129 мкмоль/с.г. белка 188,4±20,6 129,1±1,5 201,5± 19,2 130,4±1,2 190,4±1,6 146,9±1,8

2. Активность Хп-,Си-зависимой суперокснддисмутазы (СОД) в слюне

N=6,3-6,8 ед. акт/с.г. белка 4,7±0,3 6,4±0,2 4,5±0,2 6,0±0,1 4,8±0,4 5,6±0,2

3. Активность глутатионпероксидазы (ГПО) в слюне

N=852-858 мкмоль/с.г. белка 1032±29 858±3 1045±3I 859±2 1036±18 926±10

4. Содержание глутатиоиредуктазы (ГР) в слюне

N=0,054-0,061 мкмоль/с.г. белка 0,03 8±0,002 0,054±0,001 0,036±0,003 0,053±0,002 0,037±0,003 0,049±0,001

рана и клеткам пекарских дрожжей, тогда как стандартные методики диспансерного лечения больных с аналогичной патологией на поликлиническом этапе (контрольная группа) обеспечивали лишь тенденцию к нормализации этих иммунных характеристик. Названные характеристики состояли в прямой корреляционной зависимости с результатами исследования биохимических параметров слюны наблюдаемых больных, что представлено в таблице 6. Комментируя данные таблицы 6 следует отметить, что отраженные в ней свидетельства снижения активности СОД в слюне наблюдаемых пациентов, а также выраженная тенденция к увеличению активности глутатион-пероксидазы (ГПО) соответственно до 4,5-4,8 ед.акт./с.г. белка и 1032-1045 мкмоль/ с.г.белка позволяют констатировать значительное накопление интермедиаторов сво-боднорадикалыюго окисления (СРО)в организме больных, перенесших оперативные вмешательства по поводу периапикальных абсцессов и флегмон полости рта одонто-генной и неодонтогенной этиологии. Кроме того угнетение уровня содержания глута-тионредуктазы (ГР) в слюне этих пациентов (изначально до 0,036-0,038 мкмоль/с.г. белка) и рост активности глутатион-Б-трансферазы (Г-Я-Т) в слюне до параметров 188,4-201,5 мкмоль/с.г.белка при N=127-129 мкмоль/с.г.белка (при поступлении на базы исследования) свидетельствовали не только о напряжении системы неспецифической защиты со смещением характеристик окислительно-восстановительного гомеостаза в сторону окисленных форм, но и о замедлении активности ферментов, участвующих в регенерации восстановительных тиолов. Последнее во многом компенсировалось (в рамках стабилизации параметров относительного постоянства, т.е. гомеостаза слюны) назначением на санаторном этапе реабилитации оксигенирующих форм талассолечения (в первую очередь, воздушных ванн, ландшафтотерапии), питьевой бальнеотерапии, активизирующих систему СРО, которая имела прямую корреляционную зависимость с изменениями параметров гонадостата, в т.ч. у женщин, когда урогенитальные инфекции, обусловленные ИППП, являлись (как очаги хронической инфекции) неодонтогенным фактором, провоцирующим развитие флегмон и абсцессов (схема 4). Обсуждая данные схемы 4 надлежит указать, что среди экзогенных

Схема 4. Явления социального неблагополучия как неодонтогенный этиологический фактор, провоцирующий распространенность периапикальиых абсцессов и флегмон полости рта.

Формирование раннего неадаптивно- Социально обусловленные экзогенные деструк-го ответа у пациенток с урогениталь- торы механизма ПОЛ в клеточных мембранах, ной инфекцией, т.е. наличием г—приводящие (при избыточном накоплении альде-микробно-вирусно-протозойного \—гидов и оснований Шиффа) к потере эластичности ассоциата (инфекционного агента), в мембран, неконтролируемому повышению кле-т.ч. у НРУ-шщтительных больных точной проницаемости и (в итог^У^гибели клеток

Поведенческие девиации включая половые асоциальные проявления, в т.ч, проституцию, лесбиянство и т.д.

Самолечение инфекций, в т.ч. инфекций, передающихся половым путем

Факторы, влияющие на параметры гонадостата, иммунорезистентность и клеточный метаболизм у женщин, перенесших операции по поводу

неодонтогениых абсцессов и флегмон ротовой полости

Деформация системы клеточного метаболизма вкупе с нарушениями гормонопродуцентности на фоне хронического алкоголизма

-О-

Ингибирование активности Са, К^-АТФаз на фоне угнетения показателей гемопоэза и свертывающей системы как

_ . следствие токсикомании и упот-

Социальные факторы, потенциально участвующие в |—\ ,

1 г • •> _) ребления кустарных опиатов

возникновении очагов хронической инфекции —у

факторов, негативно влияющих на потенциальное развитие периапикальных абсцессов и флегмон полости рта, следует выделить токсикоманию, алкоголизм и употребление наркотиков. Именно эти причины, по данным наших исследований, формируют поведенческие девиации (включая асоциальные проявления в виде проституции, беспорядочных половых связей и т.д.), что в итоге приводит к возникновению очагов хронической инфекции, в т.ч. к наличию (при урогенитальных инфекциях) микробно-вирусно-протозойного ассоциата (плохо леченного инфекционного агента), например, у НРУ-положительных больных. К тому же названные факторы выступают в качестве социально обусловленных экзогенных деструкторов нормального механизма ПОЛ в клеточных мембранах. Это приводит при избыточном накоплении альдегидов и оснований Шиффа к потере эластичности мембран, неконтролируемому повышению клеточной проницаемости и (в итоге) к гибели клеток. Одновременно даже на начальной стадии подобного процесса эти экзогенные деструкторы способствуют деформации системы клеточного метаболизма, что на фоне хронического алкоголизма оканчивается нарушениями гормонопродуцентности (таблица 7). Комментируя данные таблицы 7 надлежит указать, что при идентификации причин, провоцирующих развитие флегмон полости рта и периапикальных абсцессов у женщин, четко прослеживается корреляционная зависимость у названных пациенток (п=293) между клиническими проявлениями основного заболевания и гормональным статусом этих женщин, включая причинно-следственные связи между очагами хронической инфекции и наличием возбудителей ИППП. Так, на фоне деформации показателей гормонального статуса у названных пациенток следует отметить достоверно выявленную гипоэстрогению (изначальное снижение эстрадиола от 0,17-0,19 нмоль/л при N=0,24-0,32 нмоль/л). После лечения у пациенток из основной группы наблюдения показатели эстрадиола достиг

Таблица 7. Состояние гонадостатау женщин (п=293), перенесших операции по поводу периапикальньус абсцессов и флегмон полости рта неодонтогенной этиологии.

Основные и фоновые характеристики гонадостата (р<0,05) основная группа наблюдения контрольная группа

периапикальные абсцессы флегмоны и абсцессы полости рта пациенты с аналогичной патологией

до лечения | после до лечения | после до лечения 1 после

1. Гормональный стату с наблюдаемых пациенток

- кортизол крови (N=138-690 нмоль/л) 770,33±25,48 559,17± 16,06 792,46±22,17 671,! 5±10,08 782,34±16,18 702,29± 14,21

- тестостерон в плазме (N=1,8-1,9 нмоль/л) 3,21±0,42 1,84±0,03 3,28±0,35 1,89±0,02 3,25±0,13 2,08±0,04

- ФСГ (N=2-8 МЕ/л) 1,22±0,05 2,98±0,02 1,19±0,07 2,36±0,04 1,21±0,06 1,96±0,01

- ЛГ (N=8-12 МЕ/л) 5,96±0,01 12,39±0,09 5,84±0,01 10,86±0,08 5,97±0,01 7,56±0,02

- прогестерон (N=2-14 нмоль/л) 1,82±0,02 5,85±0,19 1,74±0,06 4,94±0,03 1,81 ±0,02 2,0±0,01

-эстрадиол (N=0,24-0,32 нмоль/л) 0,18±0,02 0,30±0,01 0,17±0,02 0,24±0,01 0,19±0,01 0,21 ±0,01

2. Фоновые проявления недостаточности фуш (по наличию в крови ;цни щитовидной железы

-трийодтиронин (ТЗ) N=0,6-2,0 нг/мл 0,49±0,02 1,45±0,06 0,47±0,03 1,0±0,02 0,48±0,04 0,53±0,01

- свободный тироксин (СвТ4) N=10-25 prmol/л 8,03±1,19 14,26±0,38 7,54±0,22 12,79±0,41 8,10±0,15 9,27±0,21

3. ПЦР-днагностика инфекционного агента, провоцирующего развитие флегмон и абсцессов в полости рта при сопутствующей урогениталыюй ипфекцни, в т.ч. у НРУ-положительных больных

наличие в микробно-вирусно-протозойных ассоциатах: до лечения после до лечения после до лечения после

п=94 п=16 п=98 п=25 п=101 п=40

- neisseria gonorrhoeal 39,4% (37) 2,1% (2) 35,8% (35) 4,1% (4) 33,7% (34) 9,9% (10)

-хламидийной инфекции 40,4% (38) 8,4% (8) 48,9% (48) 12,3% (12) 39,6% (40) 18,8% (19)

- микроуреаплазмы 20,2% (19) 6,3% (6) 15,3% (15) 9,2% (9) 26,7% (27) 10,9% (11)

ли значений 0,30±0,01 нмоль/л, т.е. нормализовались только на этапе лечения в здравницах. При этом надлежит подчеркнуть, что нормализация параметров гормонального фона (корггизола крови, ФСГ, ЛГ, прогестерона и т.д.) проходила сочетано с санацией сопутствующей урогенной инфекции, когда ПЦР-диагностика сопутствующего инфекционного агента, провоцирующего развитие флегмон и абсцессов в полости рта, достоверно зафиксировала при выписке из баз исследования минимизацию процента обнаружения микроуреаплазм, хламидий, neisseria gonorrhoeal и иных возбудителей различных ИППП, отягощающих и причинно-обусловливающих (в ряде случаев) течение воспалительных процессов в ротовой полости. Кроме этого, выявленные у наблюдаемых пациенток при поступлении на базы исследования признаки дефицита трийодтиронина (ТЗ) и свободного тироксина (СвТ4) также купировались у больных основной группы наблюдения, что во многом связано не только с режимами

естественной солевой аэронизации этих пациенток с помощью прибрежной гелио- и аэротерапии в период их санаторной реабилитации на черноморском побережье Кубани, но и с возможностью восполнения йодного дефицита при задействовании в здравницах Белгородской области и Краснодарского края природных лечебных минеральных вод, содержащих одновалентные галогены фтор и йод (схема 5). Комментируя данные схемы 5, следует указать, что представленные на ней взаимосочетаемость, дозировка и последовательность врачебных назначений бальнеопроцедур не только были нами впервые научно обоснованы и практически опробованы на статистически достоверном (р<0,05) уровне наблюдений пациентов (побщ=562), прошедших в 20032008 годах восстановительное лечение в здравницах - базах исследования на территории рекреационных зон Белгородской области и Краснодарского края, но и заключали в себе особый санационный механизм устранения явлений клеточной гипергидратации, позитивно корректируя имевшийся (при выписке из стационара) у 67,4% (п=379) больных основной группы наблюдения дисбаланс соотношения экскретируе-мых с мочой ионов калия и натрия (таблица 8). Проводя описание сравнительных характеристик имеющегося изначально водно-солевого дисбаланса у больных, переСхема 5. Авторский сравнительный анализ перспективности новых ингаляционных форм и питьевых режимов врачебных назначений местных природных минеральных вод Белгородской области и традиционных схш питьевой бальнеотерапии постоперационных больных на черноморских курортах в здравницах Сочи, Архипо-Осиповки и др.

Наружные проточные H2S орошения полости рта (150 мг/л, t°=42°C, 3-5-10 мин по нарастающей, N 8-10, ч/день)

А. Использование на месторождении «Маце- . ста» сероводородной бальнеотерапии как) ) природного иммуиокоррестора (не ранее » 3-4 мес. после оперативного вмешательства по поводу болезней периапикальных тканей и флегмон полости рта). __"1 Г_

-СИ- ( Коррекция (с

Общие 112^ ванны (50 100-150 мг/л, 1°=36 37°С, 8-10-12-15 мин по нарастающей, N 8 10, ч/день при отсут ствии противопоказа ний по поводу сопутствующей патологии)

-О-

О ^

помощью процедур бальнеотерапии)

иммунного и биохимического статуса изучаемого

контингента постоперационных больных

Тепловлажные ингаляции " на отечественном ингаляторе «Элисир-4» предусматривающем вдщ возможность распыления сульфатно-гидрокарбонатных хлоридных кальциево-натриевых, слабо сульфидных вод Борисовского района Белгородской области (скв. №628)

Методология назначения общих ванн из природных галогенсодержащих минеральных вод: t°=37-38°C, 6-8-10-15-20 мин. по нарастающей; 8-10 общих ванн на курс лечения через день.

TT

Инновационные питьевые режимы: по 150 мл подогретой (25-30°С) воды за 20 мин. до еды (мелкими глотками) 5 раз в день (перед завтраком, вторым завтраком, обедом,полдником и перед сном)

Ультразвуковые ингаля- ИГ

ции из омагниченного Б- Оксидантнорегуляторный

аэрозоля указанных при- механизм воздействия гелоген-родных минеральных вод содержащих природных мине-/—| с помощью ингалятора /-ральных вод Белгородской об-\— TUR USI 50 с кольцевой \-"асти и Краснодарского края магнитной насадкой 9,3 (гидрокарбонатных, натриевых, щелочных борных с повышенным содержанием фтора и йода) «Пластунская» и «Геленджик-ская», «Красиво» (ГОСТ 13273-88)

мм при спектре капель 0,5-8 микрон и эффективности туманообразования 2,5 мл в мин.

Таблица 8. Сравнительная динамика показателей экскреции микроэлементов с мочой у постоперационных больных (п=562), проходивших (как основная группа наблюдения) курс бальнеотерапии в здравницах - базах исследования и у пациентов, наблюдавшихся

Показатели водно-солевого дисбаланса (р<0,05) основная группа наблюдения контрольная группа

периапикальные абсцессы (п=282) флегмоны и абсцессы полости рта (п=280) пациенты с аналогичной патологией (п=279)

до лечения после до лечения после до лечения после

1. Экскреция ионов калия с мочой (N=80-100 ммоль/л) 134,7±11,2 93,6±0,8 141,5± 13,4 98,3 ±0,6 135,2±10,8 103,9±0,7

2. Экскреция ионов натрия с мочой (И= 320-340 ммоль/л) 420,9± 18,6 331,2±1,4 439,5±14,2 342,8±1,0 425,4±11,6 362,5± 1,9

3. Относительная плотность мочи <1010-1018> норма у 23,7% (п=67) норма у 92,2% (п=260) норма у 21,8% (.,=61) норма у 89,6% (п=251) норма у 22,6% (п=63) норма у 69,5% (п=194)

несших оперативные вмешательства по поводу периапикальных абсцессов и флегмон полости рта, следует указать, что у пациентов контрольной группы наблюдения (п=279, р<0,05) явления гипернатрийурии продолжались более длительно и даже на этапе поликлинического наблюдения сохранялись на уровне 362,5±1,9, тогда как норма экскреции ионов натрия с мочой колеблется в пределах 320-340 ммоль/л. Подобное свидетельствует о пролонгации (после выписки из стационара на поликлиническое постоперационное лечение) явлений клеточной гипергидратации, что расценивается как симптом вяло затухающего хронического воспалительного процесса. Это подтверждается тем, что в контрольной группе (по завершению поликлинического этапа реабилитации) оказался слишком велик процент лиц (30,5% при р<0,05), имеющих низкую относительную плотность мочи (менее 1010). Одновременно уровень экскретируемого с мочой калия не смог нормализоваться к концу лечения у больных контрольной группы наблюдения, оставшись в пределах 103,9±0,7 ммоль/л, что подчеркивает перспективность наших научных подходов к дополнению медикаментозных схем коррекции водно-солевого дисбаланса у наблюдаемых постоперационных больных новыми формами немедикаментозной дегидратационной терапии, включая бальнеопроцедуры с использованием особых режимов назначения питьевых галогенсодержащих природных минеральных вод «Пластунская» (курорт Сочи), «Ге-ленджикская», «Красиво» (Белгородская область). Ионный состав применяемых в рамках настоящего исследования природных минеральных вод Краснодарского края представлен в таблицах 9 и 10.

Таблица 9. Ионный состав природной минеральной лечебной воды «Пластунская»

(Центральный район курорта Сочи).

№ скв. товарный знак Формула по Курлову Специфика, мг/дм3 ДЕБИТ, м3/сут. использование

№48-Э Плас-тунка «Пластунская», «Жемчужина Сочи» и др. М16сп(НС0;+С0;-)91 Ыа99 Н3В0345,0 Р 5,3; I 3,8 370 заводы розлива

Таблица 10. Ионный состав Геленджикской природной питьевой минеральной воды

скважины М2-Р.

№ СКВ. товарный знак Формула по Курлову Специфика, мг/дм3 ДЕБИТ, м3/сут. использование

№2-Р «Геленджикская » ащнсо; +со,2")13 №98 Н3В0385,4 I 14,7 VI,! 28 местный завод розлива

Представленный в приведенных таблицах ионный состав природных минеральных вод способствовал (в числе прочих лечебных физических природных и пре-формированных курортных факторов) оптимизации показателей биохимического статуса у наблюдаемых пациентов, что представлено в таблице 11. Комментируя данные таблицы 11 надлежит указать, что такая значимая характеристика фосфорно-калиевого обмена в свежей (свободной от гемолиза) сыворотке крови, как щелочная фосфатаза, была существенно повышена при выписке из стационара у всех групп наблюдаемых постоперационных больных. Вместе с тем в основной группе исследования по завершению этапа санаторного лечения этот показатель либо пришел в норму (в частности, в группе больных, перенесших вскрытие периапикальных абсцессов), Таблица 11. Коррекция параметров фракционного состава липидов и фосфолипидов, а также характеристик фосфорно-кальциевого обмена (на поликлиническом и санатор-нан этапе реабилитации) бальных, перенесших оперативные вмешательства по поводу пе-

Биохимические показатели, определяемые в сыворотке крови (р<0,05) основная группа наблюдения контрольная группа

периапикальные абсцессы (п=282) флегмоны и абсцессы полости рта (п=280) пациенты с аналогичной патологией (п=279)

до лечения после до лечения после до лечения после

1. Щелочная фосфатаза (N=120-160 ммоль/л) 176±2 142±3 180±6 159±2 177±4 166±1

2. Фосфор (Р) N=1,5-1,8 ммоль/л 1,13±0,05 1,61±0,08 1,09±0,03 1,54±0,01 1,12±0,03 1,41 ±0,02

3. Са общий (N=2,25-2,5 ммоль/л) 2,04±0,02 2,34±0,01 2,02±0,03 2,28±0,01 2,06±0,02 2,15±0,01

4. СЗсзяз. (N=0,85-0,9 ммоль/л) 0,51 ±0,01 0,87±0,02 0,49±0,02 0,86±0,01 0,50±0,01 0,82±0,01

5. СЭультр. (Ы=1,01-1,03ммоль/л) 1,54±0,03 1,02±0,01 1,56±0,03 1,02±0,02 1,56±0,03 0,99±0,02

6. Индекс Са"" (N=0,84-0,87) УЛЬТР 0,33 0,85 0,31 0,84 0,32 0,82

7. Триглицериды (N=13,1-13,3%) 14,45±0,06 13,22±0,03 14,48±0,05 13,28±0,04 14,42±0,01 13,62±0,02

8. Эфиры холестерина (N=12,3-12,8%) 16,8±0,2 12,5±0,3 17,2±0,8 12,7±0,3 17,0±0,2 14,6±0,5

9. Фосфатидилхолин (N=27-28%) 36,4±0,4 27,6±0,2 36,8±0,6 27,8±0,1 36,6±0,2 30,4±0,7

10. Кардиолипин (N=4,1-4,3%) 5,6±0,5 4,2±0,1 5,8±0,2 4,3±0,1 5,7±0,1 5,0±0,2

11. Фосфатидная кислота (N=2,78-2,86%) 3,89±0,2 2,79±0,3 3,92±0,1 2,82±0,3 3,90±0,2 3,08±0,1

либо находился близко к пороговым нормальным значениям ЩФ, тогда как на поликлиническом этапе реабилитации (который не предусматривал задействование природных лечебных физических факторов) уровень щелочной фосфатазы оставался (по завершению курса реабилитационных мероприятий в местных муниципальных учреждениях здравоохранения) повышенным до значений 166±! ммоль/л при N=120-160 ммоль/л. Подобное протекало на фоне коррекции показателей фосфора в сыворотке крови, который является маркёром механизма дегидратации при затухании очагов хронического воспаления. В нашем случае у больных, перенесших указанные оперативные вмешательства, содержание фосфора в сыворотке крови определялось по интенсивности восстановления фосфорно-молибденовой гетерополикислоты, а изначальное снижение его уровня (до 1,09-1,13 ммоль/л при N=1,5-1,8 ммоль/л) свидетельствовало о деформации механизма нормального клеточного метаболизма, сопряженного с угнетением систем мембранного осмоса при отеках, столь характерных для периапикальных тканей или воспалительных процессов полости рта при разлитых флегмонах. Это подтверждается первичной деструкцией фосфолипидного состава эритроцитов, когда такие значимые показатели, как фосфатидилхолин, кардиолипин и т.д. (при поступлении на базы исследования) были существенно повышены, а при выписке из здравниц уже имели стойкую тенденцию к нормализации на фоне оптимизации уровня триглицеридов до 13,22-13,28% (N=13,1-13,3%) в основной группе наблюдения. Вместе с тем существенно сниженный (до нашего восстановительного лечения) индекс соотношения Са^, /Саультр, являющийся маркёром интенсивности процесса распада мышечной ткани в гнойных субстратах при хроническом воспалении, сумел восстановиться до значений 0,84-0,85 (при N=0,84-0,87). Вкупе с другими показателями кальциевого обмена это способствовало активизации ионных Са-АТФаз, ко-Таблица 12. Системный анализ уровня ионных АТФаз как протекторов тканевой оксигенации больных, перенесших оперативные вмешательства по поводу разлитых

флегмон полости рта и периапикальных абсцессов.

Ионный механизм транспорта кислорода эритроцитами (р<0,05) основная группа наблюдения контрольная группа

периапикальные абсцессы (п=282) флегмоны и абсцессы полости рта (п=280) пациенты с аналогичной патологией (п=279)

до лечения после до лечения после до лечения после

1. Активность Са2+-АТФаз в мембранах эритроцитов (N=9,2-9,5 ммоль/л) 7,4±0,3 9,4±0,1 7,1±0,4 9,1 ±0,2 7,2±0,1 8,6±0,2

2. Активность АТФаз в мембранах эритроцитов (N=4,0-4,2 ммоль/л) 5,6±0,1 4,2±0,2 5,8±0,3 4,2±0,1 5,7±0,4 4,8±0,1

3. Активность На+-К+-АТФаз в мембранах эритроцитов (N=3,6-3,8 ммоль/л) 4,7±0,2 3,7±0,1 4,9±0,3 3,8±0,1 4,8±0,3 4,0±0,1

торые вкупе с М§-АТФазой являлись координаторами процесса кислородного транспорта эритроцитами, т.е. способствовали оксигенации на микро- и макротканевом уровне, что представлено в таблице 12. Аналитические выкладки, представленные в

таблице 12, свидетельствуют о резкой активации М§2+- и Ка+-К+-АТФаз у наблюдаемых постоперационных больных на этапе их выписки из стационара. Это констатирует высокую потребность в подобных протекторах тканевой оксигенации, т.к. на ранних послеоперационных этапах активность как М§п-АТФаз, так и Ыа+-К+-АТФаз в мембранах эритроцитов при норме соответственно 4,0-4,2 ммоль/л и 3,6-3,8 ммоль/л составляла 5,6±0,1 ммоль/л и 4,7±0,2 ммоль/л. Вместе с тем при затухании процесса воспаления (вследствие удачно проведенного оперативного вмешательства и последующей санаторно-курортной реабилитации по нашим схемам) активность АТФаз и Ха+-К+-АТФаз в мембранах эритроцитов стабилизировалась, достигнув у пациентов основной группы наблюдения нормальных значений (4,2±0,2 ммоль/л и 3,7±0,1 ммоль/л соответственно). Однако в контрольной группе наблюдения ещё сохранялась на конечном этапе реабилитации потребность тканей в кислородном транспорте эритроцитами, что подтверждается сохранившейся (на момент завершения поликлинической реабилитации) повышенной активностью М£2+-АТФазы до 4,8±0,1 ммоль/л и активностью Ыа+-К+-АТФазы в мембранах эритроцитов до 4,0±0,1 ммоль/л. Подобное коррелировало с показателями продуктов ПОЛ и уровнем активности ферментов антиоксидантной защиты, что (по методике А.И. Карпищенко, 2002) представлено в таблице 13. Обсуждая данные таблицы 13 надлежит подчеркнуть, что Таблица 13. Научная доказательность перспективности использования талассопроце-дур, а также современных инноваций в бальнео- и физиотерапии для коррекции показателей ПОЛ и системы антиоксидантной защиты бальных, перенесших оперативные

вмешательства по поводу флегмон полости рта и периапикальных абсцессов.

Показатели ПОЛи АОЗ (р<0,05) основная группа наблюдения контрольная группа

периапикальные абсцессы (п=282) флегмоны и абсцессы полости рта (п=280) пациенты с аналогичной патологией (п=279)

до лечения после до лечения после до лечения после

1. Каталаза сыворотки N=16,6-16,9 мкмоль/мл/мин 19,35±0,41 16,73±0,11 19,53±0,29 16,92±0,10 19,44±0,31 17,57±0,08

2. СОД (супероксид-дисмутаза) сыворотки крови N=2,12-2,15 у.е./л) 1,48±0,02 2,13±0,02 1,43±0,04 2,11±0,01 1,46±0,06 1,94±0,02

3. ГП (глутатионпе-роксидаза) сыворотки крови N=1,84-1,87 мкмоль/мл/мин 2,81±0,08 1,86±0,02 2,86±0,06 1,84±0,03 2,82±0,05 1,99±0,02

4. ЦП (церулоплаз-мин) N=33-35 мг% 46,2±0,5 34,6±0,4 46,9±0,7 35,1±0Д 46,3±0,6 36,2±0,3

5. ДК (диеновые конъюгаты) N=0,8-1,0 ед./мл 1,32±0,02 0,91±0,03 1,34±0,03 0,96±0,02 1,33±0,2 1,08±0,01

6. МДА эритроцитов N=5,95-5,98 мкмоль/л 10,86±0,61 5,97±0,02 12,25±0,38 5,99±0,01 11,29±0,44 6,96±0,10

тенденция к нормализации интенсивности процессов ПОЛ как на поликлиническом, так и на санаторно-курортном этапах восстановительного лечения наблюдаемого контингента постоперационных больных достоверно (р<0,05) подтверждается снижением

показателя каталазы сыворотки, а также уровня церулоплазмина и глутатионперокси-дазы в сыворотке крови. Одновременно повышение в сыворотке крови супероксид-дисмутазы с исходного 1,43±0,04 у.е./мл до 2,13±0,02 у.е./мл свидетельствует о нормализации интенсивности процессов ПОЛ и АОЗ у больных основной группы наблюдения. В рамках исследования получена достоверная информация о трудностях в нормализации МДА эритроцитов (как одного из ведущих показателей ПОЛ) традиционными методами восстановительного лечения на поликлиническом этапе больных, прооперированных по поводу флегмон полости рта, тогда как методики гелио- и пелоидотерапии (вкупе с воздушными ваннами, морскими купаниями и бальнеопроце-дурами из галогенсодержащих природных минеральных вод) позволяли не только нормализовать МДА эритроцитов у пациентов из основной группы наблюдения, но и довести изначально повышенный уровень диеновых конъюгатов (1,32-1,34 ед./мл) до границ 0,91-0,96 ед./мл. Последнее протекало сопряженно (на фоне приёма авторских схем сероводородной бальнеотерапии) с оптимизацией характеристик иммунного статуса послеоперационных больных, что представлено в таблице 14. Комментируя данные таблицы 14 надлежит указать, что по завершению курса санаторного лечения у пациентов основной группы наблюдения достоверно (р<0,05) нормализовался уро-

Таблица 14. Динамика характеристик иммунного статуса наблюдаемых постоперационных больных при 2х-уровневом фотометрическом контроле (с помощью ИФА-аналтатора ELISA Processor II) их гемоцитограмм.

Иммунные характеристики гемоцитограмм (р<0,05) основная группа наблюдения контрольная группа

периапикальные абсцессы (п=282) флегмоны и абсцессы полости рта (п=280) пациенты с аналогичной патологией (п=279)

до лечения 1 после до лечения I после до лечения 1 после

А. Тесты 1-го уровня

Лейкоциты, х 10ч/л 14,73±0,3 6,14±0,2 15,04±0,4 6,94±0,3 14,69±0,2 9,02±0,1

Лимфоциты 36,4±0,5% 37,8±0,7% 35,89±0,8% 37,9±0,4% 36,3±0,3% 37,01±0,3%

СОЗ+-лимфоциты (Т-лимфоциты) 48,8±1,2% 59,4±0,8% 46,4±1,3% 60,6±0,5% 47,7±0,4% 53,9±0,7%

CD20 ^-лимфоциты (В-лимфоциты) 15,3±0,6% 11,6±0,2% 15,8±0,4% 11,8±0,3% 15,5±0,2% 14,1 ±0,4%

С04+-лимфоциты (Т-хелперы) 29,8±0,5% 32,2±0,4% 29,7±0,3% 31,9±0,2% 29,9±0,1% 30,8±0,1%

CD8+ -лимфоциты (Т-супрессоры) 24,2±0,4% 20,8±0,3% 23,5±0,2% 20,9±0,1% 23,5±0,1% 22,6±0,1 %

CD 16+-лимфоциты (натуральные киллеры) 19,3±0,2% 11,7±0,3% 20,1 ±0,4% 12,3±0,3% 19,8±0,4% 16,5±0,3%

CD4/ CD8 1,23±0,02 1,54±0,01 1,26±0,1 1,52±0,02 1,27±0,3 1,36±0,2

Б. Тесты 2-го уровня

IgA, г/л 3,1 ±0,1 2,8±0,2 3,2±0,1 2,9±0,1 3,1±0,2 3,0±0,1

IgG, г/л 13,8±0,3 12,5±0,1 14,0±0,2 12,8±0,1 13,9±0,1 13,2±0,1

IgM, г/л 3,2±0,1 2,7±0,1 3,4±0,1 2,8±0,1 3,2±0,1 3,0±0,2

IgE, МЕ/мл 252,4±0,3 153,1 ±0,4 259,8±0,2 157,7±0,2 253±0,2 179,5±0,5

вень лейкоцитов и Т-лимфоцитов при ярко выраженной тенденции снижения концентрации В-лимфоцитов и стабилизации уровня иммуноглобулинов, преимущественно, ДО с 13,8-14,0 г/л до 12,5-12,8 г/л и ^М с уровня 3,2-3,4 г/л до 2,7-2,8 г/л. Одновре-

менно иммуноглобулины ^Е в основной группе также имели стойкую направленность к снижению с уровня 252,4-259,8 МЕ/мл до уровня 153,1-157,7 МЕ/мл, тогда как в контрольной группе наблюдения аналогичный иммунотест, выполненный в сыворотке наблюдаемых постоперационных больных твердофазным ИФА с помощью тест-систем «^Е-ИФА-Бест» фирмы «Вектор» (Россия), показал снижение уровня иммуноглобулина ^Е лишь до 179,5±0,4 МЕ/мл при N=152-157 МЕ/мл. Названное коррелировало с более выраженным процессом восстановления (у больных из основной группы наблюдения) соотношения Т-лимфоцитов с хелперной и супрессорной активностью (Тх/Тс), что определялось констатацией этого иммунорегуляторного индекса в пределах 1,52-1,54 (т.е. было нормальным), тогда как в контрольной группе наблюдения даже после завершения лечения этот показатель не поднимался выше значений 1,36±0,2. При этом, изначально повышенный уровень С016+ лимфоцитов (натуральных киллеров) в основной группе снизился до нормальных значений, а в контрольной группе имел лишь стойкую тенденцию к уменьшению, что трактовалось нами как подтверждение более медленного затухания воспалительных процессов у постоперационных больных из контрольной группы наблюдения. Вышеуказанная терапевтическая эффективность подтверждалась позициями лазерной допплеровской флоуметрии, данными трехмерной компьютерной томографии и иными современными приемами медицинской визуализации, что представлено в таблице 15. Комментируя роль методов медицинской визуализации в определении итогового терапевтического эффекта предложенных медицинских технологий, следует указать, что использование трехмерной компьютерной томографии позволяет в процессе реабилитации установить степень затухания воспалительного процесса, что осуществлялось в рамках представленного исследования при выявлении очагов повышенного МР-сигнала. Так, изначально МРТ-динамика очагов повышенного МР-сигнала в периапикальных тканях и мышечно-фасциальных структурах полости рта в основной группе наблюдения колебалась в пределах 64-73%, а при выписке из баз исследования составила 22,323,9%. Одновременно в контрольной группе наблюдения очаги повышенного МР-сигнала по завершению полного курса восстановительного лечения на поликлиническом уровне сохранялись у 35,1%. Последнее коррелировало на ЛДФ-граммах с коррекцией показателя капиллярного кровотока в тканях языка и дёсен. Так, например, регистрация ЛДФ-сигнала в 1 мм3 ткани языка при мощности лазерного излучения на выходе световодного кабеля 0,3 мВт и диапазоне скоростей от 0,03 до 6 мм/с (за период, не превышающий 10 сек.) позволила идентифицировать его колебания в пределах 21,2-21,6 мВ. Следует подчеркнуть, что подобные ЛДФ-данные до 25 мВ расценивались как признаки ишемии, что среди больных контрольной группы наблюдения также констатировалось на уровне 21,4±0,3 мВ. Вместе с тем по завершению этапной реабилитации у больных основной группы наблюдения капиллярный кровоток в тканях языка оказался на уровне 28-29 мВ, т.е. нормализовался, а в контрольной группе наблюдения продолжал оставаться сниженным (24,0±0,1 мВ). К тому же ЛДФ-определение числа активно функционирующих капилляров дёсен позволило выявить соответствие нормированных амплитуд (Ам) осцилляций кровотока миогенного происхождения в пределах 6,86-6,89 мВ при № Ам:6,85-6,95 мВ. В дополнение к этому,

Таблица 15. Приемы медицинской визуализации как научная критериальность и системно-структурная эффективность предложенных схем восстановительного лечения в учреждениях здравоохранения и санаториях территориальной и федеральной подчиненности больных, подвергшихся оперативному вмешательству по поводу абсцессов в

Приёмы медицинской визуализации (р<0,05) основная группа наблюдения контрольная группа

периапикальные абсцессы (п=282) флегмоны и абсцессы полости рта (п=280) пациенты с аналогичной патологией (п=279)

до лечения 1 после до лечения | после до лечения | после

1. Динамика капиллярного кровотока в языке и дёснах постоперацпонных больных, полученная с помощью лазерной допплеровской флоуметрии на аппарате «ЛАКК-01»

нормальные значения ЛДФ-грамм Ы=выше 25 мВ 1.1. Капиллярный кровоток в тканях языка (регистрация ЛДФ-сигнала в объеме ткани 1 мм3 при мощности лазерного излучения на выходе световодного кабеля 0,3 мВт и диапазоне скоростей от 0,03 до 6 мм/с за период, не превышающий 10 сек.)

21,6±0,3 мВ|29,5±0,4мВ121,2±0,2мВ128,8±0,6мВ |21,4±0,ЗмВ|24,0±0,1 мВ

абсолютные значения Ам-амплитуд N=Am:6,85-6,95 МВ 1.2. Определение числа активно фун идентификации нормированных ам миогенного п кционирующих капилляров дёсен по плитуд (Ам) осцилляции кровотока эоисхождения

3,25±0,02 мВ г = -0,81 6,89±0,01 мВ г = -0,84 3,11±0,03 мВ г = -0,80 6,86±0,02 мВ г = -0,83 3,20±0,04 мВ г = -0,81 5,01 ±0,02 мВ г = -0,82

абсолютные значения Асп-амплитуд N=Acn: 4,64-4,78 мВ 1.3. Доминирование амплитуд сенсорного пентидергического генеза (Асп) в окне ткани дёсен (700 мкм х 580 мкм)

3,16±0,04 мВ г = -0,72 4,69±0,05 мВ г = -0,78 3,09±0,02 мВ г = -0,71 4,65±0,01 мВ г = -0,76 3,12±0,06 мВ г = -0,73 4,04±0,01 мВ г = -0,74

2. МРТ-ндентифнкацня одонтогенных п неодонтогенпых факторов развития абсцессов и флегмон полости рта с помощью трехмерной компьютерной томографии

кол-во, процент обследованных постоперационных больных МРТ-динамика очагов повышенного МР-сигнала в периапикальных тканях и мышечно-фасциальных структурах полости рта

64,1% (п=181) 22,3% | 73,2% (п=63) | (п=205) 23,9% (п=67) 61,6% (п=172) 35,1% (п=98)

3. Итоговые результаты внедрения авторских технологий восстановительного лечения на базах исследования в 2003-2008 годах изучаемого контингента больных

Выписаны: от общего числа наблюдаемых больных (Побш =841, р<0,05)

3.1. со значительным улучшением объективных показателей здоровья основная группа контрольная группа

п=105 или 12,48% п=25 или 2,97%

3.2. с улучшением п=453 или 53,86% п=241 пли 28,65%

3.3. без улучшения п=4 или 0,48% п=13 или 1,56%

уровень измеряемых в окне 700 мкм х 580 мкм ткани дёсен ЛДФ-амплитуд сенсорного пентидергического генеза (Асп) составил у больных основной группы наблюдения (при выписке из здравниц - баз исследования) 4,65-4,69 мВ при N=Acn: 4,64-4,78 мВ. Объективизация указанных ЛДФ-характеристик вместе с данными МРТ-обследова-ния вошли (вкупе с представленными ранее в таблицах 4-14 клинико-функциональ-ными характеристиками, а также показателями иммунного и биохимического статуса) в итоговые результаты внедрения авторских технологий восстановительного лечения изучаемого контингента больных, что подробно представлено в пункте 3 таблицы 15.

Анализируя эти результаты надлежит указать, что в целом из баз исследования в 2003-2008 годах были выписаны со значительным улучшением объективных показателей здоровья 12,48% (п=105, р<0,05) больных основной группы наблюдения и лишь 2,97% (п=25) больных из контрольной группы. Обратное соотношение наблюдается среди больных этих групп при рассмотрении результатов восстановительного лечения пациентов, выписанных из баз исследования без улучшения, что составило в основной группе 0,48% от общего числа наблюдаемых больных (п0бщ=841, р<0,05), а в контрольной группе наблюдения число выписанных без улучшения достигло 13 человек (1,56% от общего количества наблюдаемых), т.е. было в 3,2 раза больше, чем в основной группе. Одновременно с этим санаторно-курортный этап реабилитации завершили с улучшением клинико-функциональных характеристик, а также показателей биохимического и иммунного статуса 53,86% (п=453, р<0,05) от общего числа пациентов, лечившихся в основной группе наблюдения в 2003-2008 годах по инновационным авторским технологиям, тогда как в контрольной группе наблюдения аналогичный показатель составил лишь 28,65% (п=241, р<0,05), поскольку этим пациентам на этапе поликлинической реабилитации предлагались стандартные (а не индивидуальные) технологии диспансерного наблюдения.

Выводы.

1. Избирательная направленность (концептуальность) реабилитационных мероприятий для больных, перенесших оперативные вмешательства при указанной патологии, явилась основным условием (эвентуальностью) проведенного в рамках данного исследования научного обоснования преемственной тактики: а) врачей отделения челю-стно-лицевой хирургии Белгородской областной клинической больницы; б) врачей поликлинического звена; в) врачей местных и федеральных здравниц - баз исследования. Магистральной составляющей этой эвентуальности являлся синергизм (от греч. вупещоБ - действующий вместе) врачебной тактики задействования природных минеральных вод и иных физических лечебных факторов рекреационных зон федерального и местного значения в санаторной реабилитации больных после оперативных вмешательств при болезнях периапикальных тканей и флегмонах полости рта.

2. Системный шестилетний авторский анализ деятельности основной базы исследования (отделения челюстно-лицевой хирургии Белгородской областной клинической больницы) позволил достоверно (р<0,05) идентифицировать потребность различных поло-возрастных и профессиональных групп населения этого среднестатистического субъекта Российской Федерации в специализированной хирургической помощи и последующем восстановительном лечении в связи с флегмонами полости рта и болезнями периапикальных тканей, которые в общей структуре оперативных вмешательств, произведенных в 2002-2008 годах в названном учреждении здравоохранения достигали 16%, а прооперированные по этому поводу лица в возрасте до 30 лет суммарно составили 22,47%; от 31 года до 50 лет - 43,64%; от 51 года до 60 лет - 19,14%; свыше 60 лет - 14,75%, причем количество мужчин составило 65,16%, а женщин -34,84% при следующем социальном составе: имеющих высшее или среднее специальное образование было лишь 18,9% от общего числа этих больных, что косвенно свидетельствует о негативной роли низкого образовательно-культурного уровня в

диссеминации воспалительных заболеваний полости рта.

3. Разработанная в рамках исследования методология научной кластерификации и ранжирования причин периапикальных абсцессов и флегмон полости рга позволила идентифицировать (с использованием собственного анкетного методологического инструментария) ряд явлений социального неблагополучия, которые (как факторы неодонтогенной этиологии) провоцировали распространенность названной патологии, находящейся в очевидной причинно-следственной связи с поведенческими девиациями (проституция, наркомания, алкоголизм, токсикомания) среди определенных групп населения, что потенциально способствовало возникновению очагов острой или хронической инфекции в ротовой полости в связи: а) с деформацией системы клеточного метаболизма вкупе с нарушениями гормонопродуцентности па фоне хронического алкоголизма; б) с ингибированием активности Са-, Mg-АТФаз на фоне угнетения показателей гемопоэза и свертывающей системы крови при токсикомании (в т.ч. в процессе вдыхания паров технических смол, эфиров и бензоатов); в) с употреблением наркоманами кустарно изготовленных растворов опиатов растительного происхождения, являющихся экзогенными деструкторами механизма ПОЛ на клеточном уровне и приводящих (при избыточном накоплении альдегидов и оснований Шиффа) к потере эластичности клеточных мембран, неконтролируемому повышению клеточной проницаемости и (в итоге) к гибели клеток; г) с формированием раннего неадаптивного ответа у пациентов с урогенитальной инфекцией, включая иммунную агрессию микробно-вирусно-протозойного ассоциата (инфекционного агента) у HPV-поло-жительных больных, страдающих болезнями периапикальных тканей и флегмонами полости рта. Названное легло в основу авторского трактования сущностного наполнения термина «медицинская конгрегация (от лат. congregatio - объединение) фармакотерапии, оперативного лечения и немедикаментозного лечения», когда объединительные авторские инновации тактики врача при восстановительном лечении больных, перенесших оперативные вмешательства по поводу флегмон полости рта и периапикальных абсцессов (раскрытие флегмон или абсцессов корня языка, разлитых флегмон дна полости рта, флегмон в окологлоточном или крылочелюстном пространствах и др.), заключались в том, что больные основной группы наблюдения (Побщ=562), выписываясь из стационара для дальнейшего амбулаторного наблюдения, обязательно направлялись (через 3-4 мес. после операции) на санаторный этап реабилитации, где широко использовались саногенетические факторы местных курортов (в частности, природные минеральные воды и торфяные лечебные грязи Борисовского, Корочанского и Валуйского районов Белгородской области), а также лечебные физические (природные и преформированные) факторы курортов Сочи и Геленджик.

4. Представленные авторские принципы медицинского таргетирования (от англ. target - мишень) талассопроцедур для названного контингента пациентов базировались на том, что предложенный режим врачебных назначений им (спустя 3-4 мес. после операции) солнечных и воздушных ванн, свободного и дозированного плавания

(по индивидуальным методикам) в акватории лечебных пляжей здравниц - баз исследования в рекреационных прибрежных зонах Краснодарского края являлся более эффективным (по сравнению со стандартными методами поликлинического долечивания наблюдаемых постоперационных больных) санационным фактором коррекции показателей ПОЛ, что подтверждается достоверным (р<0,05) повышением у пациентов на санаторном этапе наблюдения супероксиддисмутазы (с исходного 1,43±0,04 до 2,13±0,02 у.е./мл), а также снижением (при выписке из здравниц) до нормальных значений изначально повышенных показателей каталазы, церулоплазмина и глутатион-пероксидазы сыворотки крови, а также диеновых конъюгатов с 1,32-1,34 ед./мл до нормальных значений (0,91-0,96 ед./мл).

5. Впервые выполненное моделирование индивидуальных методик отпуска процедур сероводородной бальнеотерапии (в рамках научного обоснования синергизма врачебной тактики) позволило констатировать, что задействование не только природных минеральных вод Мацестинского месторождения (курорт Сочи), но и сульфатно-гидрокарбонатных хлоридных кальциево-натриевых, слабо сульфидных лечебных вод Борисовского района Белгородской области (скв. №628, ГОСТ 13273-88) заключает в себе эффективный санационный механизм (особенно при назначении общих Н28-ванн, наружных проточных Н^-орошений полости рта и тепловлажных или ультразвуковых ингаляций) активации иммунокомпетентных клеток, когда определяемый в рамках фотометрической саливодиагностики в смывах из ротовой полости секреторный иммуноглобулин А в слюне наблюдаемых постоперационных больных (повышенный изначально до 0,18-0,20 мг/мл при N=0,03-0,09 мг/мл) составил при выписке у пациентов санаторной (основной) группы наблюдения 0,06-0,08 мг/мл, т.е. нормализовался на фоне стабилизации количества стрептококков в мазках-отпечатках (окрашенных по Граму) слизистой щеки и регенерации адгезивной способности содержащихся в слюне нейтрофилов как по отношению к эритроцитам барана (Е-РОН, Е-РОЭк), так и по отношению к группе показателей Д-РОН и Д-РОЭк, что во многом объяснялось использованием в авторских схемах реабилитации лечебных свойств отваров (1:100) таких природных иммуномодуляторов, как биофлавоноиды, произрастающие на предгорных территориях альпийских лугов Краснодарского края (арника горная, арктоус альпийский, горнолуговая голубика и т.д.).

6. Представленная нами научно обоснованная унификация преформированных методов пелоидотерапии включала для изучаемого контингента пациентов применение в здравницах Белгородской области местного гальваногрязелечения постоперационного рубца при электрофорезе на аппарате «Поток-1» (8-12 та, 1=10-15-20 мин, N 10, ч/день) отжима торфяного пелоида Корочанского месторождения. Сходные по технике процедуры использовались для наблюдаемых постоперационных больных в здравницах Краснодарского края, где на базах исследования нами применялся ультрафо-нофорез на постоперационные рубцы лица и шеи на аппарате УЗ-Т-5 (0,2 Вт/см2, вибратором размером 1 см2, длительностью импульса 2-4-10 мс, 1=до 10-12 мин, N 10,

ч/день) с отжимом Адлерской иловой грязи. Используя передовые современные технологии консервации (с сохранением лечебных свойств) природных пелоидов, на санаторном этапе лечения наблюдаемых пациентов (не ранее 3-4 мес. после операции) применялись таргетированные на проекцию кожно-мышечного рубца лица и шеи грязевые аппликации (до 4 см толщиной, 1°=42°С, до 30 мин, N 10, ч/день) из фасованной в пакеты «голдпелоид» глинистой иловой грязи Имеретинского (курорт Сочи) месторождения, обогащенной сероводородной водой (350 мг/л, скв. «Мацеста 6-Т»),

7. Разработанные нами научные принципы использования аппаратной физиотерапии предусматривали на второй день после операции назначение процедур УВЧ-терапии на аппарате «Минитерм» с переменным электрическим полем ультравысокой частоты 40 МГц, мощностью воздействия 15-30 Вт, (=10-15 мин. на проекцию раневого шва (с воздушным зазором конденсаторных пластин малого диаметра 0,5-2 см) без субъективного ощущения тепла. По завершению Зх процедур УВЧ-терапии переходили на втором этапе стационарной реабилитации (через 4 дня после операции) к процедурам местной микроволновой терапии на аппаратах серии «Луч» мощностью 20 Вт и генерацией частоты электромагнитных колебаний 2375 мГц при длине волны 12,5 см, излучателях диаметром 2 см, накладываемых до 7 мин, ежедневно (И 10) контактно на нераневую поверхность кожных покровов лица или слизистой оболочки полости рта. В здравницах Белгородской области использовалась наша методика контактного применения на рубцовую ткань лица и шеи магнитолазерной терапии с помощью аппарата «Узор-2К» (магнитная насадка мощностью 20 мТл и частотой излучения 80Гц, по 3 мин на точку одновременно на 2 поля, ежедневно в течение Зх дней).

8. Системно-структурная эффективность предложенных схем восстановительного лечения объективизируется тем, что введение в схемы реабилитации постоперационных больных саногенетического потенциала природных и преформированных физических курортных факторов Белгородской области и Кубани позволяло осуществить коррекцию параметров фракционного состава липидов, характеристик фосфорно-кальциевого обмена, иных показателей биохимического статуса, включая интенсивность процессов перекисного окисления липидов, а также способствовало активизации ионных АТФаз, как протекторов тканевой оксигенации больных, перенесших оперативные вмешательства по поводу флегмон полости рта и периапикальных абсцессов. Критериалыюсть их выздоровления подчеркивалась результирующими приёмами медицинской визуализации, когда МРТ-динамика очагов повышенного МР-сигнала в периапикальных тканях и мышечно-фасциальных структурах полости рта снизилась в основной группе наблюдения более, чем в 3 раза, а на ЛДФ-граммах достоверно (р<0,05) идентифицирована коррекция изначально имевшихся признаков ишемии вследствие нарушения капиллярного кровотока в тканях языка и дёсен.

9. Итоговой результативностью внедрения авторских технологий восстановительного лечения стал факт выписки в период 2003-2008 годов из баз исследования 12,48% (п=105, р<0,05) пациентов основной группы наблюдения со значительным улучшени-

ем ведущих клииико-функциональных характеристик, а также показателей биохимического и иммунного статуса. Одновременно с улучшением этих же критериев здоровья были выписаны 53,86% (п=453, р<0,05) больных основной группы наблюдения, тогда как в контрольной группе больных (проходивших реабилитационный этап в муниципальных поликлиниках по месту жительства по стандартным методикам) аналогичный показатель был ниже в 1,87 раза.

Рекомендации.

Возможность расширенной рекомендации предложенных индивидуальных схем восстановительного лечения больных, перенесших оперативные вмешательства по поводу периапикальных абсцессов и флегмон полости рта, базируется на полученных в ходе 6-тилетнего авторского исследования достоверных (р<0,05) сведениях о том, что:

1) Оксидантнорегуляторный механизм воздействия галогенсодержащих природных минеральных вод Белгородской области и Краснодарского края (гидрокарбонатных, натриевых, щелочных борных с повышенным содержанием фтора и йода) «Пластунская», «Геленджикская», «Красиво» (ГОСТ 13273-88) исключительно эффективен, если в рамках комплексной реабилитации использовать наши инновационные (ранее не применявшиеся для названного контингента пациентов) питьевые режимы: по 150 мл подогретой (25-30°С) воды за 20 мин. до еды (мелкими глотками) 5 раз в день (перед завтраком, вторым завтраком, обедом, полдником и перед сном) в течение всего периода (21-24 дня) пребывания в здравнице.

2) Достоверным иммуностимулирующим эффектом обладали предложенные нами схемы врачебных назначений талассопроцедур по авторской методике, когда изучаемым пациентам рекомендовались: теплые (при ЭЭТ от 23° и выше), индифферентные (при ЭЭТ=21-22°) и прохладные (при ЭЭТ=17-20°) воздушные ванны не только аэростатические и слабодинамичные (при скорости ветра до 1м/сек), но и среднединамич-ные (при скорости ветра до 4 м/сек). Одновременно эти методики аэротерапии не исключали возможность назначения сильнодинамичных воздушных ванн в теплом или индифферентном режиме и разрешали сухие (при относительной влажности воздуха менее 55%) или умеренно-сухие (при относ, влажности 56-70%) силыюдинамичные прохладные воздушные ванны, запрещая лишь при скорости ветра выше 4 м/сек аэротерапию в виде влажных и сырых воздушных ванн, т.е. не рекомендовали эти процедуры при относительной влажности воздуха свыше 71%.

3) Предложенные методики гелиотерапии своим интенсивным режимом (при наращивании ежедневно по 5 калорий/см2 в течение 15-18 дней после периода адаптации) обеспечивали для основной группы наблюдения иммуностимуляцию уровня транс-феррина, а также числа клеток CD4+ и натуральных киллеров (на фоне оптимизации синтеза интерферонов), что для пациентов контрольной группы (не проходивших этап санаторной реабилитации) компенсировалось процедурами гипербарической ок-сигенации, т.е. по нашей методике проводилось в бароаппаратах БЛКС-303 МТ при избыточном давлении 0,5-0,75 атмосфер со временем изопрессии 60 минут, периодами

компрессии и декомпрессии до 15 минут при полном курсе ГБО-терапии до 10 сеансов. Список работ, опубликованных по теме диссертации. I. Монографии.

1. Шевченко JI.B. Природные и преформированные физические лечебные факторы курортов России как ингредиент санаторной реабилитации больных после оперативных вмешательств при болезнях периапикальных тканей и флегмонах полости рта.-Сочи: Изд-во Соч. государств, университета, 2006.-110 с.

2. Шевченко JI.B. Конгрегация методических и методологических подходов к процессу восстановительного лечения больных, перенесших операции по поводу периапикальных абсцессов и флегмон полости рта одонтогенной и неодонтогенной этиологии. -Сочи: Изд-во НИЦ курортологии и реабилитации ФМБА, 2008.-232 с.

II. Публикации в научных журналах, утвержденных ВАК Минобразования и науки в Перечне рецензируемых научных журналов и изданий РФ.

3. Шевченко JI.B. Методологические приёмы таргет-терапии как инструментарий совершенствования талассолечения больных после оперативных вмешательств по поводу флегмон полости рта и болезней периапикальных тканей. [Текст] / JI.B. Шевченко // Вестник восстановительной медицины. - 2009.-№2 (30). - С. 68-71.

4. Шевченко Л.В. Современная аппаратная физиотерапия на поликлиническом, стационарном и санаторно-курортном этапах реабилитации пациентов, прооперированных по поводу одонтогенных и неодонтогенных флегмон полости рта и болезней периапикальных тканей. [Текст] /Л.В. Шевченко// Вестник новых медицинских техно-логий.-2009.-№1.-С. 156-157.

5. Шевченко Л.В. Приемы медицинской визуализации как научная критериальность и системно-структурная эффективность приемов идентификации объективных изменений клинико-морфологических и функциональных характеристик у больных, подвергшихся оперативному вмешательству по поводу абсцессов в периапикальных тканях и флегмон полости рта. [Текст] /Л.В. Шевченко// Морфологические ведомости.-2009,- № 2.-С.47-48.

6. Шевченко Л.В. Конгрегация методических и методологических подходов к восстановительному лечению постоперационных больных с флегмонами полости рта и болезнями периапикальных тканей. [Текст] /Л.В. Шевченко// Вестник новых медицинских технологий.-2009.-Т.ХУ1.--С. 131-133.

7. Шевченко Л.В. Явления социального неблагополучия как неодонтогенный этиологический фактор, провоцирующий воспалительные заболевания челюстно-лицевой области. [Текст] / В.Ф. Куликовский, Л.В. Шевченко // Курский научно-практический вестник «Человек и его здоровье». - 2009.- №1. - С. 88-94.

8. Шевченко Л.В. Инновационные подходы к послеоперационной реабилитации больных с периапикальными абсцессами и флегмонами полости рта. [Текст] / Л.В. Шевченко // Хирург. - 2009,- №5. - С. 26-34.

9. Шевченко Л.В. Сочетанные методы пелоидотерапии в комплексной реабилитации больных после операций при периапикальных абсцессах и флегмонах полости рта. [Текст] / Л.В. Шевченко // Физиотерапия, бальнеология и реабилитация. - 2009,- №3.

-С.22-23.

10. Шевченко J1.B. Биофлавоноиды, произрастающие на территории альпийских предгорий Северного и Западного Кавказа, как природные иммуномодуляторы в рамках комплексной восстановительной терапии, нормализующей параметры иммунного статуса постоперационных больных. [Текст] / JI.B. Шевченко // Вестник новых медицинских технологий.-2009.-№1 .-С. 166-167.

П.Шевченко JI.B. Синергизм врачебной тактики задействования природных минеральных вод и иных физических лечебных факторов рекреационных зон федерального и местного значения в санаторной реабилитации больных после оперативных вмешательств при болезнях периапикальных тканей и флегмонах полости рта. [Текст] /J1.B. Шевченко// Институт стоматологии.-2009,- №2(43).-С.97-101.

III. Публикации в материалах международных научных конференций.

12. Шевченко JI.B. Инновации в методологических подходах к отпуску гелио- и морских процедур пациентам, перенесшим оперативные вмешательства по поводу периапикальных абсцессов и флегмон полости рта одонтогенной и неодонтогенной этиологии. [Текст] /Л.В. Шевченко// Бальнеотерапия мира: Материалы VI международной конференции бальнеологов.-Сочи, 2003.-С.141-142.

13. Шевченко Л.В. Особенности задействования аэропроцедур в здравницах России для коррекции показателей системы антиоксидантной защиты у больных после оперативных вмешательств по поводу болезней периапикальных тканей и флегмон полости рта. [Текст] /Л.В. Шевченко// Лечебный климат Средиземноморья: Материалы III традиционного международного медицинского Форума.-Ялта, 2004.-С.153-154.

14. Шевченко Л.В. Сероводородная бальнеотерапия как фактор нормализации первичных аномальных параметров иммунного статуса больных, перенесших оперативные вмешательства при одонтогенных и неодонтогенных флегмонах полости рта. [Текст] /Л.В. Шевченко// Врачи Причерноморья: Материалы XVI международного съезда бальнеологов Восточной Европы.-Варна, 2005.-С.216.

15. Шевченко Л.В. Преформированные методы пелоидотерапии в комплексной реабилитации больных после операций при периапикальных абсцессах и флегмонах полости рта. [Текст] /Л.В. Шевченко// Курорты Евр'Азии: Материалы VII международного научного медицинского Конгресса. - Стамбул, 2006.-С.237.

16. Шевченко Л.В. Методология анализа эффективности аэро- и гелиопроцедур при реабилитации пациентов с болезнями периапикальных тканей. [Текст] /Л.В. Шевченко// Талассотерапия: вчера, сегодня, завтра: Материалы V международного конгресса климатотерапевтов.- Тунис, 2007.-С.98-99.

17. Шевченко Л.В. Сущностное наполнение термина «медицинская конгрегация фармакотерапии, оперативного лечения и немедикаментозного воздействия» применительно к современным инновациям в восстановительном лечении постоперационных больных с флегмонами полости рта. [Текст] /Л.В. Шевченко// Проблемы челюстно-лицевой хирургии: Материалы III международной научной конференции,- Екатерин-

бург, 2008.-С.154.

18. Шевченко JI.B. Концептивная эвентуальность щадящей оперативной тактики хирурга и современных технологий консервативной терапии при этапной реабилитации пациентов с болезнями периапикальных тканей, абсцессами и флегмонами полости рта. [Текст] /JI.B. Шевченко// Актуальная реабилитология: Материалы VII междунар. медиа конф.-Сочи, 2008.-С.92-93.

19. Шевченко Л.В. Сравнительный анализ перспективности новых ингаляционных форм и питьевых режимов врачебных назначений местных природных минеральных вод Белгородской области и традиционных схем питьевой бальнеотерапии на черноморских курортах при восстановительном лечении больных, прооперированных по поводу флегмон полости рта и периапикальных абсцессов. [Текст] /Л.В. Шевченко// Инновации в бальнеотерапии: Материалы IV междунар. конф. бальнеотерапевтов.-Геленджик (Архипо-Осиповка), 2008.-С.87-88.

20. Шевченко Л.В. Методологическая общность и различия врачебной тактики задействования физических лечебных факторов федеральных и местных курортов для реабилитации больных после оперативных вмешательств при болезнях периапикальных тканей и флегмонах полости рта. [Текст] /Л.В. Шевченко, В.Ф. Куликовский// Совр.тенденции и персп.развития курорт.дела в РФ: Материалы междунар. конгр. «Здравница-2009».-М.,2009.-С.213-214.

IV. Методические рекомендации.

21. Шевченко Л.В. Научная критериальность и системно-структурная эффективность предложенных схем восстановительного лечения в учреждениях здравоохранения и санаториях территориальной и федеральной подчиненности больных, подвергшихся оперативному вмешательству по поводу абсцессов в периапикальных тканях и флегмон полости рта. Методические рекомендации, утв. Ученым Советом НИИ вертебро-невр.и восстановительной медицины.-Сочи, 2008.-20 с.

22. Шевченко Л.В. Пелоидотерапия в санаторной реабилитации больных после оперативных вмешательств при болезнях периапикальных тканей и флегмонах полости рта. Методические рекомендации, утв. Ученым Советом НИИ вертеброневр.и восстановительной медицины.-Сочи, 2008.-14 с.

V. Публикации в материалах всероссийских или региональных научных конференций, в сборниках трудов профильных НИИ и ВУЗов России.

23.Шевченко Л.В. Фотометрическая саливодиагностика (до и после восстановительного лечения) у постоперационных больных с патологией в периапикальных тканях. [Текст] /Л.В. Шевченко// Новое в восстановительном лечении: Материалы II ежегодн. научн. сессии Соч.филиала «Научн.Центр РАМН».-Сочи, 2003.-С.85-86.

24.Шевченко Л.В. Динамика активности иммунокомпетентных клеток в смывах из ротовой полости больных, проходивших восстановительное лечение после оперативных вмешательств в связи с флегмонами полости рта и болезнями периапикальных тканей. [Текст] /Л.В. Шевченко// Проблемы заболеваемости в Южном федеральном

округе: Материалы IV региональной научно-практической конференции врачей Ассоциации городов Юга России,- Астрахань, 2004.-С.59-60.

25. Шевченко JI.B. Использование биохимических методов исследования слюны для констатации параметров окислительно-восстановительного гомеостаза больных флегмонами полости рта. [Текст] /Л.В. Шевченко// Преемственность в деятельности муниципальных учреждений здравоохранения и здравниц: Материалы IV реги-он.научн.-практ.конф.-Дагомыс,2004.-С.45-46.

26. Шевченко Л.В. Состояние гонадостата у женщин, перенесших операции по поводу периапикальных абсцессов и флегмон полости рта неодонтогенной этиологии. [Текст] /Л.В. Шевченко// Методология определения качества работы курортных организаций: Материалы III научн.сессии СФ ГУ КНЦ РАМН.-Сочи,2004.-С.93-94.

27. Шевченко Л.В. Сравнительная динамика показателей экскреции микроэлементов с мочой у постоперационных больных, проходивших курс бальнеотерапии в здравницах и у пациентов, наблюдавшихся на постоперационном этапе в районных поликлиниках. [Текст] /Л.В. Шевченко// Актуальные вопросы здравоохранения и курортов России: Материалы VIII ежегодн. научн. конф. аспирантов, соискателей и профессорско-преподавательского состава НПО «ЗАО «Курсы».-Сочи, 2005.-С.135.

28. Шевченко Л.В. Коррекция параметров фракционного состава липидов и фосфоли-пидов, а также характеристик фосфорно-кальциевого обмена (на поликлиническом и санаторном этапе реабилитации) больных, перенесших оперативные вмешательства по поводу периапикальных абсцессов и флегмон полости рта одонтогенной и неодонтогенной этиологии. [Текст] /Л.В. Шевченко// Перспективы немедикаментозного лечения на курортах Кубани: Материалы IX ежегодн. научн. конф.аспирантов, соискателей и проф.-препод. состава НПО «ЗАО «Курсы».-Сочи, 2006.-С.110.

29. Шевченко Л.В. Системный анализ уровня ионных АТФаз как протекторов тканевой оксигенации больных, перенесших оперативные вмешательства по поводу разлитых флегмон полости рта и периапикальных абсцессов. [Текст] /Л.В. Шевченко// Природные физические курортные факторы Юга России: Материалы X ежегодн. научн. конф. аспир., соискателей и проф.-препод. состава НПО «ЗАО «Курсы».-Сочи, 2007.-С.71-72.

30. Шевченко Л.В. Научная доказательность перспективности использования талассо-процедур, а также современных инноваций в бальнео- и физиотерапии для коррекции показателей ПОЛ и системы антиоксидантной защиты больных, перенесших оперативные вмешательства по поводу флегмон полости рта и периапикальных абсцессов. [Текст] /Л.В. Шевченко//Актуальные проблемы физиотерапии: Материалы VI научн.-практ. конф. физиотерапевт. ЮФО.-Ростов-н/Дону, 2007.-С.58-59.

31. Шевченко Л.В. Динамика характеристик иммунного статуса постоперационных больных с флегмонами и абсцессами полости рта при 2х-уровневом фотометрическом контроле их гемоцитограмм. [Текст] /Л.В. Шевченко// Вопросы реабилитации хирургических больных: Материалы ежегодн. научн.-практ. врачебн. конф.Белгородской

областной клинической больницы.-Белгород, 2007.-С.71-72.

32. Шевченко Л.В.Моделирование индивидуальных методик отпуска процедур сероводородной бальнеотерапии для больных, перенесших оперативные вмешательства при одонтогенных и неодонтогенных флегмонах полости рта.[Текст] /Л.В. Шевченко// Санаторная реабилитация больных из групп высокого профессионального риска: Материалы XI ежегодн. научн. конф. аспирантов, соискателей и проф.-препод. состава НПО «ЗАО «Курсы».-Сочи, 2008.-С.95-96.

33. Шевченко Л.В. Преемственность врачебной тактики в реабилитации больных после операций по поводу флегмон полости рта.1Текст] /Л.В. Шевченко// Современные принципы аппаратной диагностики в клинической медицине: Материалы ежегодн. научн.-практ. врачебн. конф. Белгородской областной клинической больницы.-Белгород, 2008.-С.80-82.

34. Шевченко Л.В. Роль инфекций, передающихся половым путем, в диссеминации абсцессов и флегмон ротовой полости.[Текст] /Л.В. Шевченко// Здоровье нации: Материалы III всерос. научн.-практ. конф.-Казань, 2008.-С.63-64.

35. Шевченко Л.В. Технологии ультрафонофореза на рубцы лица и шеи у больных, перенесших оперативные вмешательства по поводу флегмон одонтогенной этиологии. [Текст] /Л.В. Шевченко//Инновации аппаратной физиотерапии: Материалы 1Н научн. -практ. конф. физиотерапевтов Алтая.-Барнаул, 2008.-С.74-75.

36. Шевченко Л.В. Процедуры местной микроволновой физиотерапии в восстановительном лечении больных после операций при флегмонах полости рта.[Текст] /Л.В. Шевченко// Аппараты «Луч» нового поколения: Материалы професс. конф. заводов-изготовителей физиотер. техники-Сочи, 2008.-С.29-30.

37. Шевченко Л.В. Использование отжима торфяного пелоида Корочанского месторождения для гальваногрязелечения постоперационного рубца при флегмонах и абсцессах. [Текст] /Л.В. Шевченко// Актуальная пелоидотерапия: Материалы IV научн.-практ. конф. врачей санаториев Юга России.-Сочи, 2008.-C.80-8!.

38. Шевченко Л.В. Магнитолазерная терапия в комплексе лечения рубцовой ткани лица и шеи пациентов после операций по поводу флегмон. [Текст] /Л.В. Шевченко// Современные методы физиотерапевтического лечения: Материалы XVI конф. изобретет. и рационализ. Соч.отд. ВОИР.-Сочи, 2008.-С.23-24.

39. Шевченко Л.В.Использование трехмерной компьютерной томографии в процессе реабилитации больных, перенесших оперативные вмешательства по поводу периапи-кальных абсцессов и флегмон полости рта. [Текст] /Л.В. Шевченко// Современные методы медицинской визуализации: Материалы II краевой научн.-практ. конф. по МРТ-диагностике.-Краснодар, 2008.-С.26-27.

Сокращения в тексте автореферата: Г-S-T - глутатион-8-трансфераза СОД - Zn-Cu-зависимая супероксидцисмутаза ГР - глутатионредуктаза

ИППП - инфекции, передающиеся половым путем ПЦР - полимеразная цепная реакция ФСГ - фолликулостимулирующий гормон ЛГ - лютеинизирующий гормон

ОМЧ - общее микробное число (без стрептококков) при идентификации микрофлоры полости рта

КДБ - коэффициент дифференцировки буккальных микроорганизмов

ЩФ - щелочная фосфатаза

КТ - трехмерная компьютерная томография

ОПТГ - ортопантомография

ТФ - трансферрин

ЦП - церулоплазмин

ГБО - гипербарическая оксигенация

ГПО - глутатионпероксидаза

СРО - свободно-радикальное окисление

HPV - Human papillomavirus

ТЗ - трийодтиронин

СвТ4 - свободный тироксин

ДК- диеновые конъюгаты

ПОЛ - перекисное окисление липидов

АОЗ - антиоксидантная защита

МРТ- магнитно-резонансная томография

ЛДФ - лазерная допплеровская флоуметрия

ЭД ПОЛ - экзогенные деструкторы механизма ПОЛ в клеточных мембранах

Ам - нормированные амплитуды осцилляций кровотока миогенного происхождения

Асп - амплитуды сенсорного пентидергического генеза на ЛДФ-граммах

Шевченко Лина Викторовна

Автореферат диссертации на соискание ученой степени дотора медицинских наук по специальности 14.00.51 (медицинские науки)

Подписано в печать 07.05.2009 г. Формат 60 х 84/16. Усл.печ.л. - 2,0. Тираж - 100 экз.

НИЦ курортологии и реабилитации (г. Сочи) Федерального медико-биологического Агентства. 354024, Россия, Краснодарский край, г. Сочи, Курортный проспект, 110. Отпечатано в типографии ОАО СПП 354000, Россия, Краснодарский край, г. Сочи, ул. Советская, 42 (заказ 1241-Д/430)