Автореферат и диссертация по медицине (14.00.10) на тему:Принципы организации медико-социальной службы для больных ВИЧ-инфекцией (по материалам Калининградской обл.)

ДИССЕРТАЦИЯ
Принципы организации медико-социальной службы для больных ВИЧ-инфекцией (по материалам Калининградской обл.) - диссертация, тема по медицине
Никитина, Татьяна Николаевна Санкт-Петербург 2004 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.10
 
 

Оглавление диссертации Никитина, Татьяна Николаевна :: 2004 :: Санкт-Петербург

Список сокращений, принятых в диссертации

Введение

Глава I. Обзор литературы

Актуальные вопросы ВИЧ-инфекции

Глава П. Материалы и методы исследования

Глава Ш. Характеристика ВИЧ-инфекции в Калининградской 41 области:

3.1. Геополитические, социально-экономические, миграционные 41 процессы в области

3.2. Субкультура употребления наркотических веществ в регионе и 48 поведенческие исследования в группе лиц, занимающихся коммерческим сексом

3.3. Стадии развития эпидемии, характеристика путей передачи, 55 поло-возрастное и территориальное распределение инфекции

Глава IV. Клиническая характеристика больных ВИЧинфекцией

4.1. Общая характеристика больных ВИЧ-инфекцией, состоящих 71 под диспансерным наблюдением

4.2. Клинико-эпидемиологическая характеристика ВИЧ- 76 инфицированных, выявленных в предэпидемический период

4.3. Хронические вирусные гепатиты В и С у ВИЧ- 80 инфицированных пациентов, состоящих на диспансерном учете

4.4. Туберкулез при ВИЧ-инфекции

4.5. Медико-социальная характеристика ВИЧ-инфицированных 92 беременных и родильниц

Медико-социальная характеристика детей, рожденных от женщин с ВИЧ-инфекцией

Характеристика контингентов умерших ВИЧ-инфицированных

Глава V. Организационные основы диагностики, лечения, диспансеризации и социального сопровождения ВИЧ-инфицированных

5.1. Этапы становления организационных структур, оказывающих 132 медико-социальную помощь городским и сельским жителям с ВИЧ-инфекцией

5.2. Система оказания медико-социальной помощи женщинам с 145 ВИЧ-инфекцией и детям, рожденным от них

Глава VI. Система организации противоэпидемических и профилактических мероприятий в регионе с высоким уровнем заболеваемости ВИЧ-инфекцией

6.1. Организация эпиднадзора за ВИЧ-инфекцией

6.2. Организационная модель профилактических программ в 166 регионе с высоким уровнем ВИЧ-инфицирования

 
 

Введение диссертации по теме "Инфекционные болезни", Никитина, Татьяна Николаевна, автореферат

Ведущие специалисты мира определяют ВИЧ-инфекцию как одну из наиболее катастрофичных эпидемий в своей истории, - эпидемии, которая угрожает развитию крупнейших регионов мира. По данным Объединенной программы ООН по ВИЧ/СПИДу (ЮНЭЙДС) на конец 2003 года в мире проживает около 40 миллионов человек, инфицированных ВИЧ, более 20 миллионов человек уже умерли от СПИДа, оставив сиротами 14 миллионов детей. ВИЧ/СПИД занимает четвертое место среди причин смерти жителей планеты и является основной причиной смерти детей в развивающихся странах. За последние 20 лет ВИЧ-инфекция медленно, но неуклонно проникла из первоначальных очагов — США и центральной Африки — на все континенты и во все страны мира. Считается, что каждый, сотый взрослый житель нашей планеты уже заражен ВИЧ (Покровский В.В. и соавт.,2000).

По данным МЗ РФ и Федерального Центра СПИД в России с 1987 года по 2003 год зарегистрировано 270907 случаев ВИЧ-инфекции у россиян, по расчетным данным их около 1 миллиона. Большой проблемой является ВИЧ-инфекция у детей, ранее обусловленная в нашей стране внутрибольничными вспышками в ряде городов (Элиста, Волгоград, Ростов), а в последние годы - рождением детей ВИЧ-инфицированными женщинами, заразившимися при инъекционном введении наркотиков и/или половым путем (Рахманова А.Г., Воронин Е.Е., Фомин Ю.А., 2003). При этом более 90% детской ВИЧ-инфекции является результатом перинатальной трансмиссии (Rogers М., 1997). В России с 1987 по 2003 год от ВИЧ-инфицированных матерей родилось 7811 детей, 90% из них - в 2001-2003 г.г. У 25% беременных ВИЧ-инфекция впервые была выявлена только в родах. Больные ВИЧ-инфекцией дети и их близкие нуждаются в профессиональной лечебно-реабилитационной помощи для поддержки социального функционирования и оптимального качества жизни (Рахманова А.Г. с соавт., 2003). Этой проблеме уделяется большое внимание отечественными и зарубежными исследователями (Покровский В.И., 1989-2002; Хаитов P.M.,

Игнатьева Г.А., 1992; Юрин О.Г., 2002; Лобзин Ю.В. и соавт., 1998; Ермак Т.Н., 1999; Кравченко А.В., 2003; Levy J., 1989; Cameron В., 1996; Reining P. E. et al.,1999; Ho D., 1999; Gazzard В., 1999).

Имеются обширные литературные данные о клинических проявлениях, отмечающихся у больных ВИЧ-инфекцией, в том числе обусловленных оппортунистическими заболеваниями (Лысенко А.Я. и соавт., 1996; Батурина Л.А. и др., 1997; Фролова О.П., 1998; Ермак Т.Н; Юрин О.Г.,1999; Покровский В.В. и соавт., 2000; Хауадамова Г.Т. и соавт., 2001; Рахманова А.Г. и соавт., 2004).

Калининградская область хронологически оказалась в числе первых российских регионов, вовлеченных в эпидемию ВИЧ-инфекции за счет быстрого распространения вируса в среде инъекционных наркопотребителей и постепенного выхода инфекции в общую популяцию через гетеросексуальные контакты (Сельцовский А.П. и соавт., 2002; Ташкинова И.П., 2002). Учитывая, что характер распространения ВИЧ-инфекции в Калининградской области повторяется в других регионах с опозданием на несколько лет, область может служить модельной территорией для прогноза развития эпидпроцесса на большинстве Российских территорий.

Вышеизложенное послужило стимулом представить данные многочисленных наблюдений за динамикой эпидпроцесса ВИЧ-инфекции, клинико-эпидемиологической характеристикой больных и работу по формированию системы организации диагностики, диспансерного наблюдения, лечения, социального сопровождения ВИЧ-инфицированных и комплекса профилактических и информационно-образовательных программ для различных целевых групп.

Цель исследования: определить современные клинико-эпидемиологические особенности ВИЧ-инфекции в Калининградской области для усовершенствования системы оказания медико-социальной помощи взрослым и детям в условиях городской и сельской местности.

Задачи исследования:

1. Проанализировать клинико-эпидемиологические особенности ВИЧ-инфекции в Калининградской области и охарактеризовать систему мониторинга за развитием эпидемии.

2. Охарактеризовать клинико-эпидемиологические проявления ВИЧ-инфекции у беременных и систему медико-социальной помощи беременным и детям, рожденным от ВИЧ-позитивных матерей.

3. Изучить структуру смертельных исходов у ВИЧ-инфицированных в разные временные периоды эпидемии и охарактеризовать вторичные (оппортунистические) заболевания, определяющие смерть больных на поздних стадиях болезни.

4. Обосновать организационную модель оптимизации оказания медико-социальной помощи больным ВИЧ-инфекцией для жителей городской и сельской местности и профилактики заболевания.

Научная новизна работы:

• Впервые приведены данные о структурных изменениях эпидемии ВИЧ-инфекции в динамике ее развития, характеризующиеся сроками вовлечения в эпидпроцесс городских и сельских жителей, изменением структуры путей передачи инфекции и тендерными различиями. Впервые приведены данные о частоте смертельных исходов на различных стадиях ВИЧ-инфекции.

• Установлены патогенетические особенности развития вторичных и частота присоединения сопутствующих заболеваний в зависимости от путей инфицирования. Показано, что опухоли и генерализованная ЦМВИ были характерны преимущественно для лиц, заразившихся половым путем. В то время, как у потребителей инъекционных наркотиков (ПИН) частой причиной смерти являлся цирроз печени.

• В целях решения проблемы содержания отказных детей, рожденных ВИЧ-инфицированными женщинами, нуждающихся в систематическом медико-социальном сопровождении, впервые в России организовано дошкольное образовательное учреждение открытого типа с круглосуточным содержанием детей в возрасте от 6 месяцев до 3 лет. Эта модель обеспечивает взаимодействие лечебно-профилактических и образовательных учреждений при диспансеризации детей с перинатальным контактом по ВИЧ-инфекции.

• Создана новая система доверенных врачей в лечебно-профилактических учреждениях, обеспечивающая преемственность в оказании медицинской помощи больным ВИЧ-инфекцией в городской и сельской местности.

• Предложена модель организации ресурсно-методического Центра по вопросам ВИЧ/СПИД для повышения эффективности информационно-образовательных программ в провинциальной территории.

Положения, выносимые на защиту. Многолетнее изучение эпидемии ВИЧ-инфекции, развившейся впервые на территории России среди наркопотребителей в Калининградской области, позволило обосновать положение о степени и последовательности вовлечения различных групп городского и сельского населения области, в том числе беременных и детей, в эпидемический процесс.

Показано, что у больных ВИЧ-инфекцией среди вторичных заболеваний преобладает туберкулез со значительным ростом распространенных и генерализованных форм на поздних стадиях болезни. Наиболее частой ко-инфекцией у ВИЧ-инфицированных ПИН является вирусный гепатит С. Установлено различие в характере причин смерти у больных СПИДом, заразившихся парентерально (ПИН) или половым путем. В случаях смерти больных в терминальной стадии ВИЧ-инфекции у заразившихся половым путем отмечены преимущественно опухоли (лимфосаркома, лимфома) и цитомегаловирусная инфекция. У наркопотребителей наиболее часто регистрировались распространенные формы туберкулеза легких и вирусные гепатиты, в т.ч. в цирротической стадии заболевания.

Доказана необходимость формирования системы доверенных врачей в лечебно-профилактических учреждениях различного профиля в целях ранней диагностики и оказания специализированной помощи больным ВИЧ-инфекцией.

Разработан комплекс информационно-тематических программ, включающих медико-социальный и образовательный блоки профилактической направленности.

Практическая значимость. Использованные методы и материалы легли в основу разработанных и реализуемых в регионе нормативно-инструктивных документов, регламентирующих деятельность лечебно-профилактических учреждений в отношении ВИЧ/СПИД, их взаимодействие с другими ведомствами.

Материалы, изложенные в работе, явились обоснованием к разработке областного Закона «О внесении изменений и дополнений в Закон Калининградской области «О предупреждении распространения в Калининградской области заболевания, вызываемого вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ-инфекции)», областных целевых Программ «Неотложные меры противодействия эпидемии заболевания, вызываемого вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ-инфекции) в Калининградской области на 2002 - 2006 годы» и «Безопасное материнство» на 2002 - 2005 годы, «Благополучие семьи в Калининградской области» на 2004 — 2007 годы, а также для разработки аналогичных Программ на уровне муниципальных образований.

Внедрение результатов. Материалы используются при подготовке организаторов здравоохранения, образования, социального обеспечения, врачей, средних медицинских работников лечебно-профилактических учреждений области, в учебном процессе Калининградского медицинского колледжа, областного учебно-методического центра дополнительного образования «Дом учителя», ОГОУ ДПО «Центр развития образования», Калининградского областного института повышения квалификации и подготовки работников образования, Санкт-Петербургской медицинской академии последипломного образования.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Принципы организации медико-социальной службы для больных ВИЧ-инфекцией (по материалам Калининградской обл.)"

Выводы.

1. Длительное наблюдение за заболеваемостью ВИЧ-инфекцией в Калининградской области, одной из первых в России вовлеченной в эпидемию, позволило установить закономерности в динамике ее развития и специфике вторичных заболеваний, выявляемость которых возрастала по мере роста обращаемости больных. Инъекционный путь передачи ВИЧ-инфекции в первые годы эпидемии привел к вовлечению в эпидпроцесс женщин с последующим ростом числа рожденных ими детей, в т.ч. отказных. В структуре новых случаев ВИЧ-инфекции доля женщин увеличилась с 28,4% в 1996 г. до 45, 3% в 2003 г. (1=5,12; р<0,01), общее число • отказных детей составляет 49 (17,5%). Отмечен интенсивный рост количества новых случаев ВИЧ-инфекции среди жителей села: с 16,8%ооо в 2000 г. до 31,1%ооо в 2003 г., т.е. в 1,85 раза (1=3,06; р<0,05). Произошла активизация полового пути передачи (с 4,3% в 1996 г. до 49,4; в 2003 г. в структуре новых случаев заболевания).

2. Наиболее частыми заболеваниями у больных ВИЧ-инфекцией являлись обострения хронических вирусных гепатитов и туберкулез, приобретающий прогрессирующее генерализованное течение. ХВГ со слабой и умеренно выраженной активностью выявлен у 61,3% больных, состоящих на ДУ. Заболеваемость туберкулезом больных ВИЧ-инфекцией с 1997 г. выросла в 4,4 раза (р<0,05), всего населения - на 43,4% (р<0,01), и достигла в 2003 г. соответственно 2457,2%ооо и 117,9%ооо. Индекс различия заболеваемости туберкулезом ВИЧ-инфицированных и всего населения за указанный период возрос с 6,7 до 20,7.

3. Установлено, что у большинства ВИЧ-инфицированных женщин беременность и роды наступали на фоне П Б, В клинической стадии ВИЧ-инфекции. Из 27 случаев перинатального заражения ВИЧ-инфекцией детей химиопрофилактика не проведена - в 12 (44,4%), в остальных случаях применялись неполноценные схемы профилактики, большинство детей родились в социально неблагополучных семьях. Проблема увеличения количества педиатрических случаев ВИЧ-инфекции способствовала разработке алгоритма взаимодействия различных ведомств и структур на уровне муниципальных образований по ранней диагностике беременности у ВИЧ-инфицированных женщин и проведению комплекса мероприятий по профилактике перинатальной трансмиссии ВИЧ-инфекции.

4. Изучение медико-социальных потребностей детей, в т.ч. отказных, рожденных ВИЧ-инфицированными женщинами, путем динамического клинико-лабораторного и социального мониторинга за ними способствовало созданию детских яслей-сада и позволило обеспечить внедрение методов ранней диагностики ВИЧ-инфекции у детей и организовать социально-психологическую поддержку семей.

5. Выявлено увеличение частоты смертности больных ВИЧ-инфекцией с 1,3 случаев на 100 тысяч населения в 1996 г. до 18,5%ооо в 2003 г. Среди причин смерти ВИЧ-инфицированных ПИН преобладали передозировки наркотическими веществами, отравления алкоголем и суррогатами и гнойно-септические заболевания. Причинами смертельных исходов больных СПИДом являлись вторичные инфекции, наиболее частыми из которых были генерализованные и распространенные формы туберкулеза легких. На фоне множественных вторичных инфекций у больных с половым путем передачи ведущими причинами смерти являлись ЦМВИ с ретинитом и опухолевые заболевания, у зараженных инъекционным путем ПИН - ХВГС в цирротической стадии.

6. Изучение медицинских, психологических и социальных потребностей пациентов с ВИЧ-инфекцией помогло разработать организационную модель оказания медико-социальной помощи городским и сельским жителям. Особое внимание было уделено ранней диагностике, профилактике и лечению оппортунистических и сопутствующих заболеваний, в т.ч. туберкулеза и ХВГ у ВИЧ-инфицированных. Основу модели составило формирование системы доверенных врачей и развитие системы партнерского сотрудничества с государственными учреждениями и общественными организациями.

7. Необходимость в проведении постоянной широкомасштабной информационно-образовательной работы по предупреждению и смягчению последствий развивающейся и изменяющейся эпидемии ВИЧ-инфекции на эксклавной территории, удаленной от центральных научно-методических баз, определила создание нового подразделения в структуре службы СПИД -ресурсно-методического Центра по вопросам ВИЧ/СПИДа.

Практические рекомендации.

Обеспечение клинико-эпидемиологического мониторинга проявлений заболевания и причин смертельных исходов у больных ВИЧ-инфекцией необходимо для обоснования комплекса организационных мероприятий, имеющих существенное значение для лечения и профилактики заболевания.

В целях обеспечения постоянного медицинского наблюдения, социальной поддержки и профилактики сиротства рекомендована организация специализированных детских учреждений для детей первых трех лет жизни, рожденных ВИЧ-инфицированными женщинами.

В связи с прогнозируемым ростом распространения ВИЧ-инфекции среди сельского населения рекомендуется внедрение организационной модели медико-социальной помощи сельским жителям, основанной на формировании системы доверенных врачей.

В условиях роста заболеваемости и смертности от туберкулеза больных ВИЧ/СПИДом рекомендуется внедрение алгоритма выявления заболеваний для диагностики начальных стадий болезни и своевременного назначения этиотропной терапии.