Автореферат и диссертация по медицине (14.02.02) на тему:Совершенствование системы профилактики ВИЧ-инфекции в Вооруженных Силах Российской Федерации на этапе призыва граждан на военную службу

АВТОРЕФЕРАТ
Совершенствование системы профилактики ВИЧ-инфекции в Вооруженных Силах Российской Федерации на этапе призыва граждан на военную службу - тема автореферата по медицине
Земляков, Сергей Владимирович Москва 2012 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.02.02
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Совершенствование системы профилактики ВИЧ-инфекции в Вооруженных Силах Российской Федерации на этапе призыва граждан на военную службу

На правах рукописи

005011030

ЗЕМЛЯКОВ Сергей Владимирович

СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ СИСТЕМЫ ПРОФИЛАКТИКИ ВИЧ-ИНФЕКЦИИ В ВООРУЖЕННЫХ СИЛАХ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ НА ЭТАПЕ ПРИЗЫВА ГРАЖДАН НА ВОЕННУЮ СЛУЖБУ

14.02.02 - эпидемиология

- 1 МАР 2012

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Москва - 2012

005011030

Работа выполнена в ФБУН «Центральный научно-исследовательский институт эпидемиологии» Роспотребнадзора.

Научный руководитель:

Член-корреспондент РАМН,

доктор медицинских наук, профессор Акимкин Василин Геннадьевич

Официальные оппоненты:

Заслуженный деятель науки Российской Федерации,

Лауреат Государственной премии СССР,

доктор медицинских наук, профессор Ющенко Галина Васильевна

Доктор медицинских наук Храпунова Изабелла Абрамовна

Ведущая организация: ФГБУ «Научно-исследовательский институт

эпидемиологии и микробиологии имени почетного академика Н.Ф. Гамалеи» Минздравсоцразвития России.

Защита состоится «_____» _______________ 2012 г. в _____ часов на заседании

диссертационного совета Д.208.114.01 при ФБУН «Центральный научно-

исследовательский институт эпидемиологии» Роспотребнадзора по адресу: 111123, г. Москва, ул. Новогиреевская, д. За.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФБУН «Центральный научно-исследовательский институт эпидемиологии» Роспотребнадзора

(111123, г. Москва, ул. Новогиреевская, д. За).

Автореферат разослан «______»____________2012 г.

Ученый секретарь диссертационного совета доктор медицинских наук,

профессор Горелов Александр Васильевич

Актуальность проблемы

ВИЧ-инфекция представляет собой актуальную медико-социальную проблему и является одной из главных угроз национальной безопасности Российской Федерации. В 2009 г. оценочное число людей, живущих с ВИЧ-инфекцией, во всем мире составило около 33 млн. человек, а число людей, умерших от заболеваний, обусловленных ВИЧ, составило около

30 млн. человек.

По данным Федерального научно-методического центра по профилактике и борьбе со СПИДом в Российской Федерации по состоянию на

31 декабря 2009 г. зарегистрировано 530185 случаев ВИЧ-инфекции (Покровский В.В. и соавт., 2010).

В период 2005-2009 гг. в Российской Федерации наблюдался новый этап активизации эпидемического процесса ВИЧ-инфекции, увеличение количества новых зарегистрированных случаев (ежегодно на 5,8-11,1%) и рост кумулятивного количества ВИЧ-инфицированных (ежегодно на 11,0-12,0%), увеличивая тем самым резервуар ВИЧ-инфекции. Так, в среднем в 2009 г. в Российской Федерации регистрировалось 160 новых случаев ВИЧ-инфекции в день, что на 6,7% выше аналогичного показателя 2008 г. (150 случаев) (Покровский В.В. и соавт., 2010).

Главным фактором риска заражения ВИЧ-инфекцией остается внутривенное введение наркотиков. В 2009 г. случаи инфицирования ВИЧ при употреблении наркотических средств зарегистрированы в 61,1% от числа новых выявленных случаев с известными факторами риска заражения ВИЧ, в

2008 г.- в 62,1%, в 2007 г. - 63,9%, в 2006 г. - 65% (Покровский В.В. и соавт., 2010). С 2002 г. наблюдается активизация полового гетеросексуального пути передачи ВИЧ-инфекции: доля этого пути в распространении ВИЧ-инфекции возросла за период с 2002 по 2007 гг. в 5 раз (Ладная H.H. и соавт., 2008).

Практически вся эпидемия в России сосредоточена в наиболее молодой, дееспособной и максимально активной части населения. У более чем 70% россиян ВИЧ-инфекция впервые выявлялась в возрасте до 30 лет (Покровский В.В. и соавт., 2009; Ладная II.H. и соавт., 2010). В общей структуре ВИЧ-инфицированных в Российской Федерации преобладают мужчины, составляя более 65,0% (Голиусов А.Т. и соавт., 2008; Покровский В.В. и соавт., 2010).

Распространение ВИЧ-инфекции среди молодежи в возрасте до 30 лет существенно ограничивает возможности по комплектованию вооруженных сил здоровым молодым пополнением, что негативно отражается на обороноспособности страны и боеготовности войск.

Предупреждение проникновения и распространения в войсках ВИЧ-инфекции остается одной из важнейших задач, стоящих перед медицинской службой Вооруженных Сил Российской Федерации. В соответствии с Федеральным законом 1995 г. № 38-Ф3 «О предупреждении

распространения в Российской Федерации заболевания, вызываемого вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ-инфекции)» при призыве граждан на военную службу освидетельствование на ВИЧ не проводится, кроме случаев добровольного освидетельствования по просьбе призывника или с его согласия. Как результат, в войска могут быть призваны и призываются граждане, инфицированные ВИЧ.

В Вооруженных Силах Российской Федерации медицинской службой разработан и применяется комплексный подход к профилактике ВИЧ-инфекции, включающий проведение организационных, административных, медицинских и иных мер, направленных на предупреждение проникновения и распространения ВИЧ-инфекции среди личного состава войск.

При этом, одним из наиболее эффективных методов профилактики заноса ВИЧ-инфекции в войска в сложившейся ситуации следует рассматривать введение обязательного освидетельствования граждан на ВИЧ-инфекцию при призыве на военную службу. Ряд авторов в своих работах (Болехан В.Н. и соавт., 2004; Мельниченко П.И. и соавт., 2005; Марьин Г.Г., 2006; Акимкин В.Г., Паршин М.Ж., 2009) указывают на эпидемиологическую значимость и экономическую целесообразность таких мер, однако детальный комплексный анализ в современных условиях данной проблемы не проводился.

Целью исследования является совершенствование системы профилактики ВИЧ-инфекции в Вооруженных Силах Российской Федерации на этапе призыва граждан на военную службу.

Задачи исследования.

1. Проанализировать результаты медицинского освидетельствования граждан, подлежащих призыву на военную службу, на наличие ВИЧ-инфекции.

2. Изучить динамику и структуру выявления ВИЧ-инфицированных в Вооруженных Силах Российской Федерации.

3. Провести сравнительный анализ частоты выявления ВИЧ-инфекции среди военнослужащих, проходящих военную службу по призыву, с распространенностью данной инфекции среди населения субъектов Российской Федерации.

4. Определить ведущие пути и факторы риска инфицирования ВИЧ в Вооруженных Силах Российской Федерации.

5. Проанализировать существующую систему профилактики ВИЧ-инфекции в Вооруженных Силах Российской Федерации и разработать рекомендации по ее совершенствованию на этапе призыва граждан на военную службу.

Научная новизна исследования.

Установлены современные особенности эпидемиологии ВИЧ-инфекции в

Вооруженных Силах Российской Федерации:

- в большинстве случаев ВИЧ-инфицированные поступают в армию из субъектов Российской Федерации, в которых наблюдается высокая распространенность ВИЧ-инфекции среди населения (Центральный, Уральский, Приволжский, Сибирский федеральные округа): 82,3% ВИЧ-инфицированных военнослужащих были призваны из 22 субъектов Российской Федерации, наиболее неблагополучных по ВИЧ-инфекции;

- занос инфекции в воинские части происходит, преимущественно, призывниками, которые не проходят добровольное медицинское освидетельствование на ВИЧ-инфекцию перед призывом;

- в большинстве случаев ВИЧ-инфекция выявляется у военнослужащих, проходящих военную службу по призыву, в период стационарного обследования и лечения по поводу соматических и других инфекционных заболеваний, не обусловленных ВИЧ-инфекцией (23,7%), в связи с донорством крови и ее компонентов (20,2%) и выявлением клинических симптомов ВИЧ-инфекции или СПИД-индикаторных заболеваний (16,1%);

- инфицирование военнослужащих, у которых в период прохождения военной службы выявляется ВИЧ-инфекция, происходит, в основном, до призыва на военную службу (более 80%) в равной степени как половым (49%), так и парентеральным путем (46,6%).

Практическая значимость работы

В результате проведенного исследования:

- разработана и предложена к реализации практика тестирования на ВИЧ лиц призывного возраста;

- установлено, что главным направлением совершенствования эпидемиологического надзора за ВИЧ-инфекцией на этапе призыва граждан на военную службу является формирование комплексного подхода к сбору и анализу информации о распространении ВИЧ-инфекции среди граждан призывного возраста, включающий мониторинг эпидемиологической ситуации по ВИЧ-инфекции среди гражданского населения региона призыва, эпидемиологический прогноз в отношении заболеваемости ВИЧ-инфекцией среди граждан призывного возраста, тщательный анализ сведений и документов медицинского учета о состоянии здоровья граждан, подлежащих призыву на военную службу;

- показаны роль и значение гигиенического воспитания и обучения в системе профилактики ВИЧ-инфекции среди военнослужащих;

- обоснована эпидемиологическая, социальная и экономическая целесообразность введения обязательного медицинского освидетельствования граждан, подлежащих призыву на военную службу, на наличие ВИЧ-инфекции.

Внедрение результатов исследования в практику

Результаты диссертационного исследования использованы при разработке Санитарно-эпидемиологических правил СП 3.1.5.2826-10 «Профилактика ВИЧ-инфекции», утвержденных постановлением Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 11.01.2011 г. №1.

Материалы диссертации использованы при подготовке методического пособия «Профилактика ВИЧ-инфекции на рабочем месте» (2009 г., под ред. профессора В.Г. Акимкина),

Результаты диссертационного исследования использовались при подготовке программ обучения врачей-специалистов и среднего медицинского персонала в центрах государственного санитарно-эпидемиологического надзора Министерства обороны Российской Федерации и специальной подготовки медицинского состава военных госпиталей и воинских частей Вооруженных Сил Российской Федерации.

Материалы диссертации широко используются в преподавательской деятельности кафедры общей и военной эпидемиологии Военно-медицинской академии им. С.М.Кирова.

Апробация работы

Материалы диссертации докладывались и обсуждались на ежегодных сборах руководящего состава медицинской службы Вооруженных Сил Российской Федерации (г. Санкт-Петербург, 2009, 2010 гг.), XXXVII Международном конгрессе военной медицины (г. Санкт-Петербург, 2010 г.), II Международном конгрессе по внутрибольничным инфекциям (г. Москва, 2011 год), III Ежегодном Всероссийском Конгрессе по инфекционным болезням (г. Москва, 2011 год).

В завершенном виде диссертация была обсуждена и рекомендована к защите на заседании апробационной комиссии ФБУН «Центральный научноисследовательский институт эпидемиологии» Роспотребнадзора 15 декабря 2011 г.

Публикации

По материалам выполненных исследований опубликовано 7 печатных работ, в том числе 3 работы в журналах, рекомендованных ВАК Российской Федерации. '

Структура и объем диссертации

Диссертация состоит из введения, обзора литературы, 5 глав

собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы, содержащего 155 источников, в т.ч.

121 отечественных и 34 иностранных.

Диссертация изложена на 147 страницах машинописного текста, иллюстрирована 10 таблицами и 25 рисунками.

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИОННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ Материалы и методы

При выполнении работы были использованы эпидемиологические, иммунологические и статистические методы исследований.

Основная часть эпидемиологических и иммунологических исследований была выполнена в Главном центре государственного санитарно-

эпидемиологического надзора Минобороны России и Главном военном клиническом госпитале имени академика Н.Н.Бурденко.

Для достижения целей научного исследования использовались:

■ ретроспективный эпидемиологический анализ выявляемое™ ВИЧ-инфекции у граждан, подлежащих призыву на военную службу, на основании данных отчетов о результатах медицинского освидетельствования граждан при призыве на военную службу за 1999-2009 гг.;

* сравнительный эпидемиологический анализ данных выявляемое™ ВИЧ-инфекции у граждан, подлежащих призыву на военную службу, и военнослужащих с данными материалов официальной отчетности

Министерства здравоохранения и социального развития Российской

Федерации, в том числе информационных бюллетеней «ВИЧ-инфекция» за период с 1999 по 2009 гг.;

■ ретроспективный эпидемиологический анализ выявляемое™ ВИЧ-инфекции среди военнослужащих за период с 1999 по 2009 гг. по данным медицинских отчетов о состоянии здоровья личного состава и деятельности медицинской службы (форма 3/МЕД) за 1999-2009 гг., отчетов санитарнопрофилактического (санитарно-эпидемиологического) учреждения (форма 9/МЕД), карт эпидемиологического обследования инфекционного заболевания (форма 23) (табл. 1).

Эпидемиологический анализ, разработка предложений по совершенствованию системы эпидемиологического надзора за ВИЧ-инфекцией в Вооруженных Силах Российской Федерации и оптимизации комплекса мероприятий по профилактике заноса ВИЧ-инфекции в войска на этапе призыва молодого пополнения проводилась с использованием рекомендаций, изложенных в Руководстве по общей эпидемиологии (Черкасский Б.Л., 2001).

Для анализа распространенности ВИЧ-инфекции в Вооруженных Силах Российской Федерации были использованы данные, подтвержденные положительными результатами исследования образцов крови в иммунном блотинге. В ходе исследования проведен анализ результатов серологических исследований и иммунных блотов (табл. 1), выполненных в лабораториях

инфекционной иммунологии Главного центра государственного санитарноэпидемиологического надзора Минобороны России и Главного военного клинического госпиталя им. академика Н.Н.Бурденко за период 1999-2009 гг. Для проведения серологических исследований и иммунных блотов использовались сертифицированные стандартизованные диагностические тест-системы, разрешенные к использованию на территории Российской Федерации, по стандартным методикам в соответствии с прилагаемыми инструкциями производителей диагностических тест-систем.

Табл. 1. Перечень документов медицинского учета и отчетности, лабораторных исследований, проанализированных в целях выполнения настоящего исследования

Анализируемая форма учета Маркировка учетной формы Количество

Информационный бюллетень «ВИЧ-инфекция» - 11

Отчет о результатах медицинского освидетельствования граждан при призыве на военную службу ■ - . 77

Карта эпидемиологического обследования инфекционного заболевания (форма 23) Форма 23 2 398

Медицинский отчет о состоянии здоровья личного состава и деятельности медицинской службы Форма 3/МЕД 110

Отчет санитарно-профилактического (санитарно-эпидемиологического) учреждения (форма 9/МЕД) Форма 9/МЕД 616

Годовая форма федерального государственного статистического наблюдения № 61 «Сведения о контингентах больных ВИЧ-инфекцией» (постановление Росстата от 11 ноября 2005 г. № 80). (форма № 61 утратила силу с отчета за 2007 года) Форма № 61 8

Отчет по годовой форме федерального статистического наблюдения № 61 «Сведения о контингентах больных ВИЧ-инфекцией» (постановление Росстата от 9 января 2008 г. №1) Форма №61 3

Книга учета лабораторных исследований Форма 18 570

История болезни Форма 12 520

Результаты серологических исследований 653 528

Результаты иммунного блота на выявление отдельных белков ВИЧ 3 253

Для обработки данных исследования использовались прикладные пакеты статистических программ «Microsoft Excel», «Statistica for Windows 6.0».

Результаты исследования и их обсуждение.

Продолжающееся распространение ВИЧ-инфекции среди лиц в возрасте 15-30 лет и отсутствие решения по вопросу о введении обязательного медицинского освидетельствования граждан на наличие ВИЧ-инфекции при призыве их на военную службу создаст предпосылки для распространения ВИЧ-инфекции в Вооруженных Силах Российской Федерации, что оказывает непосредственное влияние на обороноспособность страны. Значение данной проблемы возрастает в условиях формирования нового облика Вооруженных Сил Российской Федерации, которым предусмотрено изменение структуры и численности вооруженных сил, а также в связи с сокращением сроков военной службы по призыву до 1 года. При этом существенно увеличивается количество граждан, ежегодно призываемых на военную службу, и осложняется подготовка высококлассных специалистов.

Анализ структуры выявляемое™ ВИЧ-инфекции при медицинском освидетельствовании граждан, подлежащих призыву на военную службу, за период с 1999 по 2009 гг. показывает, что наибольший удельный вес ВИЧ-инфицированных граждан, подлежавших призыву на военную службу и выявленных при освидетельствовании, был зарегистрирован на территории ПУрВО (52,6%), МВО (23,1%) и СибВО (14,3%) (рис. 1).

Наибольшее количество случаев ВИЧ-инфекции у граждан призывного возраста на территории всех военных округов было выявлено при их освидетельствовании в период 2001 - 2002 гг., что связано с увеличением в Российской Федерации в указанный период количества лиц, употребляющих внутривенные наркотические средства (рис. 2).

В ходе призывных кампаний, проведенных в период с 1999 по 2009 гг., признано негодными к военной службе по результатам добровольного медицинского освидетельствования 21 040 граждан, инфицированных ВИЧ, что составило 4,05% от общего числа ВИЧ-инфицированных россиян, зарегистрированных в указанный период (518696 человек).

Данные по выявлению ВИЧ-инфекции при медицинском освидетельствовании граждан на этапе призыва на военную службу свидетельствуют о том, что ВИЧ-инфекция выявлялась преимущественно у граждан, призванных из субъектов Российской Федерации, в которых наблюдалась высокая распространенность ВИЧ-инфекции: Иркутская,

Самарская, Оренбургская, Свердловская, Московская, Тверская, Ленинградская, Кемеровская, Челябинская, Калининградская области, г. Москва, г. Санкт-Петербург, Ханты-Мансийский автономный округ.

Рис. 1. Структура выявляемое™ ВИЧ-инфекции при добровольном обследовании граждан, подлежащих призыву на военную службу, за период 1999-2009 гг.

Рис. 2. Динамика выявления ВИЧ-инфицированных граждан по результатам медицинского освидетельствования, проведенного в период призывных кампаний 1999-2009 гг.

Территории ПУрВО, КОР, СибВО и МВО соответствуют субъектам Российской Федерации, где регистрируется высокий уровень заболеваемости гражданского населения (Самарская, Оренбургская, Свердловская, Челябинская области и Ханты-Мансийский автономный округ находятся в пределах ПУрВО; Иркутская, Кемеровская области - в пределах СибВО; г. Москва-, Московская и Тверская области - в пределах МВО, Калининградская область - в пределах КОР) (табл. 2).

Табл. 2. Уровень выявляемости ВИЧ-инфекции у граждан, подлежащих призыву на военную службу, по военным округам (на 1000 мужчин призывного возраста)

Год призыва Военный округ (%о)

МВО ЛенВО СКВО ПУрВО СибВО ДВО КОР ИТОГО

1999 0,062 0,005 0,006 0,012 0,029 0 0,347 0,028

2000 0,182 0,051 0,005 0,188 0,117 0,006 0,203 0,126

2001 0,253 0,185 0,032 0,637 0,305 0,010 0,136 0,315

2002 0,204 0,178 0,045 0,568 0,302 0,016 0 0,283

2003 0,138 0,129 0,032 0,345 0,174 0,011 0,169 0,178

2004 0,082 0,107 0,026 0,228 0,116 0,003 0,102 0,118

2005 0,069 0,087 0,022 0,148 0,071 0,003 0,042 0,083

2006 0,041 0,043 0,017 0,101 0,042 0,002 0,110 0,053

2007 0,028 0,039 0,010 0,060 0,023 0,005 0,025 0,033

2008 0,019 0,042 0,008 0,052 0,040 0,007 0,042 0,031

2009 0,024 0,033 0,006 0,049 0,038 0,005 0,093 0,031

Всего за период 19992009 гг. 1,101 0,900 0,209 2,386 1,258 0,069 1,271 1,279

Ретроспективный эпидемиологический анализ данных за период 1999-2009 гг. показал, что наибольший уровень выявляемости ВИЧ-инфекции у граждан, подлежащих призыву на военную службу, в расчете на 1000 мужчин призывного возраста за указанный период зарегистрирован в ПУрВО -2,386%о, что на 86,5% выше значения аналогичного показателя по Российской Федерации - 1,279%о (табл. 2). Уровень выявляемости ВИЧ-инфекции за период 1999-2009 гг. по другим военным округам не превысил значения данного показателя по Российской Федерации: КОР - 1,271%о (на 0,6% ниже среднего показателя по Российской Федерации), СибВО - 1,258%о (ниже на 1,6%), МВО - 1,101%о (ниже на 3,9%).

Исследование многолетней динамики уровня выявляемости ВИЧ-инфекции у граждан, подлежащих призыву на военную службу, позволило выявить военные округа и годы, когда данный показатель достиг наибольшего значения: в ПУрВО - в 2001 году (0,637%о), в КОР - в 1999 году (0,347%о), в СибВО - в 2001 году (0,305 %о), в МВО - в 2001 году (0,253 %о) (рис. 3).

%0 0,6

0,5

0,4

0,3

0,2

0,1

0

Рис. 3. Уровень выявляемое™ ВИЧ-инфекции у граждан, подлежавших призыву на военную службу в период 1999 - 2009 гг. по военным округам (на 1000 мужчин призывного возраста).

В случаях, когда в призывной комиссии отсутствуют сведения о пребывании гражданина, подлежащего призыву на военную службу, на учете в специализированных учреждениях здравоохранения по месту жительства по поводу ВИЧ/СПИДа, а также при отказе призывников от медицинского освидетельствования на наличие ВИЧ-инфекции при наличии эпидемиологических предпосылок вероятного инфицирования, ВИЧ-инфицированные граждане могут быть призваны и призываются на военную службу.

В период 1999 - 2009 гг. в Вооруженных Силах Российской Федерации было выявлено 2398 ВИЧ-инфицированных военнослужащих. В структуре ВИЧ-инфицированных военнослужащих, выявленных в Вооруженных Силах Российской Федерации в период 1999 - 2009 гг., наиболее многочисленную группу составили военнослужащие, проходящие военную службу по призыву, -83,7% (рис. 4). ВИЧ-инфицированные военнослужащие, проходящие военную службу по контракту, составили за указанный период только 16,3%.

И военнослужащие по призыву ЕЗ военнослужащие по контракту

Рис. 4. Структура выявляемое™ ВИЧ-инфекции у военнослужащих за период 1999-2009 гг. по категориям.

-Л- ПУрВО -«-КОР —о—СибВО

мво

—-О— ЛенВО —• СКВО

0 Дво

1999 2000 2001 2002 2003 2004 2005 2006 2007 2008 2009

Сравнительное изучение динамики выявляемое™ ВИЧ-инфекции среди военнослужащих и гражданского населения Российской Федерации указало на наличие принципиально сходных тенденций в распространении указанной инфекции в период 1999-2003 гг. (р<0,001) (рис. 5).

%0

—♦— военнослужащие Вооруженных Сил Российской Федерации —□— гражданское население Российской Федерации

Рие. 5. Динамика заболеваемости ВИЧ-инфекцией у военнослужащих и гражданского населения Российской Федерации.

При этом в период с 1999 по 2001 гг. уровень выявляемое™ военнослужащих с ВИЧ-инфекцией имел тенденцию к росту - с 0,11%о до

0,6%о. С 2001 по 2003 гг. среди военнослужащих и гражданского населения страны, также, отмечалась аналогичная тенденция к снижению выявляемое™ до показателей 0,23%о и 0,25%о, соответственно. После 2003 г. среди гражданского населения страны стала отмечаться тенденция к умеренному росту показателей выявляемое™ ВИЧ-инфекции, который составил в 2009 г. -

0,41 %о. Среди военнослужащих, наоборот, отмечена тенденция к снижению показателей выявляемое™ ВИЧ-инфекции, уровень которой в 2009 г. составил - 0,07%о. Установленные различия в тенденциях выявляемое™ ВИЧ-инфекции среди военнослужащих и гражданского населения страны в период с 2003 по 2009 гг. (р<0,001) в значительной мере могут объясняться изменением принципов строительства вооруженных сил в указанные годы, попыткой формирования в России профессиональной армии, увеличение в связи с этим доли военнослужащих, проходящих службу по контракту (обследуемых на ВИЧ-инфекцию при заключении контракта) и соответственным уменьшением доли военнослужащих по призыву. Так, доля военнослужащих, проходящих военную службу по контракту за период с 2003 по 2009 гг. увеличилась с 35% до 75%.

Анализ динамики выявляемое™ ВИЧ-инфекции в Вооруженных Силах Российской Федерации за период 1999-2009 гг. позволил сделать вывод, что указанный показатель определялся, прежде всего, степенью распространения ВИЧ-инфекции среди военнослужащих по призыву.

Так, среди военнослужащих, у которых была выявлена ВИЧ-инфекция, военнослужащие по призыву составили: в 1999 г. - 82,9%, в 2000 г. - 93,1%, в 2001 г. - 93,2%, в 2002 г. - 93,08%, в 2003 г. - 88,0%, в 2004 г. - 81%, в 2005 г.

- 69%, в 2006 г. - 55,29%, в 2007 г. - 48,9%, в 2008 г. - 40% и в 2009 г. - 36% (рис. 6).

0 Военнослужащие по контракту

В Военнослужащие по призы ву

1999 2000 2001 2002 2003 2004 2005 2006 2007 2008 2009

Рис. 6. Динамика структуры выявляемое™ ВИЧ-инфекции но категориям военнослужащих Минобороны России за период с 1999 по 2009 гг.

Установлено, что ВИЧ-инфекция в период 1999-2009 гг. наиболее часто регистрировалась у военнослужащих, призванных на военную службу из следующих регионов Российской Федерации: Самарская область

(274 человека, 13,7% от общего числа ВИЧ-инфицированных военнослужащих, проходящих военную службу по призыву, за указанный период), Московская область (181 человек, 9,0%), Свердловская область (158 человек, 7,9%), Оренбургская область (115 человек, 5,73%), г. Москва (114 человек, 5,68%),Челябинская область (108 человек, 5,4 %), Ленинградская область (81 человек, 4,1%), г. Санкт-Петербург (80 человек, 4,0%), Ульяновская область (63 человека, 3,1%). Такая закономерность выявления ВИЧ-инфекции среди военнослужащих, проходящих военную службу по призыву, определяется высокой распространенностью ВИЧ-инфекции в указанных регионах России, а также призывом на военную службу из указанных регионов молодежи с опытом употребления наркотиков.

Основной контингент военнослужащих, у которых в период с 1999 по 2009 гг. было выявлено наличие ВИЧ, составили лица в возрасте 18-25 лет (90,4%). Данная возрастная категория военнослужащих представлена, в основном, военнослужащими, проходящими военную службу по призыву. Военнослужащие, инфицированные ВИЧ, в возрасте 25-40 лет составили 8,1%. У военнослужащих старше 40 лет ВИЧ выявлялся в 1,5% случаев.

Выявление у военнослужащих, проходящих военную службу по призыву, ВИЧ-инфекции осуществлялось, в основном, в связи с проведением обследования в период стационарного лечения (23,7%), донорством (20,2%), обследованием по клиническим показаниям (16,1%), медицинским

освидетельствованием военно-врачебной комиссией (10,2%), внутривенным употреблением наркотических средств (8,8%) (рис. 7).

10/3,4% 7'6% 23,7%

,2%

16,1%

Ш Стационарное лечение В ДонореIво

Ш Наличие клинических симптомов ВИЧ-инфекции И Освидетельствование военно-врачебной комиссией И Наркомания

а Эпидемиологические показания

Ш Самостоятельно обратились для обследования на ВИЧ В Наличие ИПШ1 □ Прочие показания

Рис. 7. Структура выявляемости ВИЧ-инфекции у военнослужащих, проходящих военную службу по призыву, в зависимости от показаний к обследованию за период 1999 - 2009 гг.

Только лишь 4,4% (88 человек) ВИЧ-инфицированных военнослужащих, проходящих военную службу по призыву, самостоятельно обратились к медицинским работникам с просьбой о проведении целенаправленного медицинского обследования на наличие ВИЧ-инфекции. Приведенные сведения указывают на то, что лишь незначительная часть случаев ВИЧ-инфекции среди военнослужащих по призыву выявлялась в результате их самостоятельного обращения к медицинским работникам для целенаправленного обследования на наличие ВИЧ-инфекции.

Данные за период 1999 - 2009 гг. о распространенности ВИЧ-инфекции в Вооруженных Силах Российской Федерации свидетельствуют о том, что более половины всех ВИЧ-инфицированных военнослужащих (54,6%), проходящих военную службу по призыву, выявлялись в первые шесть месяцев от начала военной службы, что позволяет с определенной уверенностью говорить об их инфицированное™ еще до призыва (рис. 8). При этом за период 1999 - 2001 гг. доля ВИЧ-инфицированных военнослужащих по призыву, выявленных в первые 6 месяцев военной службы, составила 59,7%, в период 2002 - 2004 гг. -49,1%, в период 2005 - 2009 гг. - 49,5%.

Анализ сведений о вероятных путях заражения ВИЧ-инфекцией среди военнослужащих за 1999-2009 гг. показал, что у военнослужащих, проходящих военную службу по призыву, инфицирование ВИЧ происходило в равной

степени, как при внутривенном употреблении наркотических средств, так и при половых контактах: половой путь - 49,0%, парентеральный путь (внутривенное употребление наркотических средств) — 46,6%; у

военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, инфицирование ВИЧ происходило преимущественно половым путем: половой путь - 76,5%, парентеральный путь (внутривенное употребление наркотических средств) -11,0%.

1999 2000 2001 2002 2003 2004 2005 2006 2007 2008 2009

Ш Свыше 12 месяцев

□ 6-12 месяцев И До 6 месяцев

Рис. 8. Распределение ВИЧ-инфицированных военнослужащих,

проходящих военную службу по призыву, в зависимости от продолжительности военной службы на момент выявления ВИЧ-инфекции.

При этом, эпидемиологическое значение роли полового и

парентерального путей передачи инфекции в заражении ВИЧ военнослужащих, проходящих военную службу по призыву, на протяжении 1999-2009 гг. подвергалось существенным изменениям. Парентеральный путь преобладал в структуре путей заражения ВИЧ-инфекцией до 2001 г. включительно (рис. 9).

ШЗ Пути передачи не установлены

□ Нанесение татуировок

В Использование общих бритвенных принадлежностей Ш Внутривенное употребление наркотиков

□ Половой путь инфицирования

1999 2000 2001 2002 2003 2004 2005 2006 2007 2008 2009

Рис. 9. Структура ВИЧ-инфицированных военнослужащих, проходящих военную службу по призыву, по путям и факторам заражения.

С 2002 г. зарегистрирован существенный рост удельного веса полового пути в общей структуре путей заражения ВИЧ-инфекцией военнослужащих, проходящих военную службу по призыву. Если в 2002 г. удельный вес полового пути инфицирования составлял 49,9%, то с 2003 г. половой путь имел эпидемиологическое значение более чем для 50% случаев инфицирования ВИЧ военнослужащих: в 2003 г. - 57,9%, в 2004 г. - 52,0%, в 2005 г. - 65,2%, в 2006 г. - 68,1%, в 2007 г. - 79,1%, в 2008 г. - 91,7%, в 2009 г. - 85,1%.

Увеличение количества новых случаев заражения ВИЧ-инфекцией, рост кумулятивного числа граждан, живущих с ВИЧ-инфекцией, прохождение гражданами призывного возраста медицинского освидетельствования на наличие ВИЧ-инфекции в добровольном порядке, сохранение тенденций выявляемое™ ВИЧ-инфекции на этапе призыва на военную службу и заболеваемости ВИЧ-инфекцией в вооруженных силах свидетельствуют о высокой опасности проникновения ВИЧ-инфекции в войска.

Согласно законодательству Российской Федерации граждане, подлежащие призыву на военную службу, в случае выявления у них ВИЧ-инфекции признаются негодными к военной службе. Увеличение числа ВИЧ-инфицированных граждан призывного возраста, составляющих мобилизационные ресурсы страны, оказывает непосредственное влияние на ее обороноспособность.

Система профилактики ВИЧ-инфекции в Вооруженных Силах Российской Федерации постоянно совершенствуется и в настоящее время включает следующие основные направления проводимых мероприятий:

- мероприятия, направленные на предупреждение проникновения ВИЧ-инфекции в войска;

- строгое выполнение санитарно-противоэпидемических

(профилактических) мероприятий в военно-медицинских подразделениях, частях и учреждениях Минобороны России;

- гигиеническое воспитание военнослужащих, обучение их мерам и правилам профилактики ВИЧ-инфекции;

- диспансерное динамическое наблюдение за ВИЧ-инфицированными и подозрительными на заражение ВИЧ-инфекцией лицами;

- мероприятия по осуществлению государственного санитарноэпидемиологического надзора за ВИЧ-инфекцией в Вооруженных Силах Российской Федерации.

В целях предупреждения проникновения ВИЧ-инфекции в войска всем гражданам, поступающим в военные образовательные учреждения профессионального образования, суворовские военные, нахимовское военноморское и военно-музыкальное училища, кадетские (морские кадетские) корпуса, на военную службу по контракту, а также гражданам, обучающимся в образовательных учреждениях и изъявившие желание заключить контракт об обучении по программам подготовки офицеров запаса на военной кафедре, и гражданам из числа студентов, прошедших обучение по программе подготовки офицеров запаса и оканчивающих образовательное учреждение, проводится обязательное медицинское освидетельствование на наличие ВИЧ-инфекции.

Кроме того, обязательное медицинское освидетельствование на наличие ВИЧ-инфекции в вооруженных силах проводится:

- донорам крови, ее компонентов и других биологических жидкостей, тканей и органов;

- отдельным категориям граждан при предварительных и периодических медицинских осмотрах: врачи и другой медицинский персонал, занятый непосредственным обследованием, диагностикой, лечением, обслуживанием и проведением другой работы с лицами, инфицированными ВИЧ.

В войсках наиболее эффективным методом борьбы с ВИЧ-инфекцией является гигиеническое воспитание и обучение военнослужащих по проблемам, связанным с ВИЧ-инфекцией. В Вооруженных Силах Российской Федерации в период с 2005 по 2008 гг. Фонд «Центр социального развития и информации» совместно с Главным военно-медицинским управлением Минобороны России и Федеральной службой по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека осуществил в Вооруженных Силах Российской Федерации реализацию проекта «ВОИН» в рамках Приоритетного национального проекта «Здоровье». Данным проектом предусматривалась разработка информационных и обучающих материалов, проведение круглых столов с военно-медицинскими специалистами и офицерами, отвечающих за воспитательную работу, обучающих занятий с военнослужащими по проблемам профилактики ВИЧ-инфекции, оценка эффективности обучающих программ.

Проект «ВОИН» был реализован в ЛенВО, МВО, СибВО, ПУрВО, СКВО, на Черноморском и Тихоокеанском флотах.

В ходе реализации проекта «ВОИН»:

было подготовлено 950 военно-медицинских специалистов, которые обучили вопросам профилактики ВИЧ около 50000 военнослужащих по призыву и по контракту;

распространено более 300000 экземпляров информационно-обучающих материалов, в том числе:

- методическое пособие «Профилактика ВИЧ-инфекции на рабочем месте»;

- методическое пособие для проведения курса занятий «Формирование здорового образа жизни и профилактика ВИЧ/ИППП/вирусных гепатитов В и С среди военнослужащих»;

- пять видов плакатов;

- два вида брошюр;

- серия памяток (6 видов);

- карманные календари;

распространено среди военнослужащих более 100000 средств индивидуальной защиты (презервативов).

Было установлено, что самый низкий уровень информированности по вопросам ВИЧ-инфекции и ее профилактики отмечается среди военнослужащих по призыву, что объясняется низким уровнем образования данной категории (около 30% не имеют среднего образования).

Анонимное анкетирование военнослужащих, прошедших обучение но профилактической программе, позволило установить достоверное повышение информированности военнослужащих по проблемам профилактики ВИЧ-инфекции, результатом чего стало повышение уровня самооценки риска инфицирования ВИЧ (на 34,5%) (р<0,01), увеличить долю военнослужащих, прошедших добровольное обследование на наличие ВИЧ-инфекции (на 6,9%) и использующих презерватив (на 8%).

Однако, существующая система профилактики ВИЧ-иифекции в Вооруженных Силах Российской Федерации не позволяет полностью исключить занос и распространение ВИЧ-инфекции в войсках и требует постоянного совершенствования.

В этой связи основными направлениями совершенствования системы профилактики ВИЧ/СПИДа на этапе призыва граждан на военную службу и в войсках следует считать:

1. Повышение эффективности взаимодействия должностных лиц воинской части (командира воинской части, заместителя командира воинской части по работе с личным составом, командиров подразделений, должностных лиц медицинской службы, психологов воинской части) по вопросам нравственного воспитания военнослужащих, гигиенического обучения и воспитания военнослужащих, пропаганды здорового образа жизни, формирования морально-этических норм поведения, получения информации о наличии у граждан призывного возраста ВИЧ-инфекции.

2. Оптимизация организации государственного санитарноэпидемиологического надзора за ВИЧ-инфекцией на этапе призыва граждан на военную службу и в войсках, медицинского контроля за проведением профилактических и противоэпидемических мероприятий путем совершенствования законодательной и нормативной правовой базы Российской Федерации, направленное на противодействие проникновению и распространению в войсках ВИЧ-инфекции.

3. Совершенствование организации специальной подготовки медицинского персонала по вопросам эпидемиологии, диагностики, клиники, лечения и профилактики ВИЧ-инфекции.

4. Усиление контроля за соблюдением санитарных правил в военномедицинских подразделениях, частях и учреждениях Министерства обороны Российской Федерации, в том числе по проведению обязательного до- и послетестового консультирования военнослужащих по вопросам профилактики ВИЧ-инфекции.

5. Проведение научно-исследовательских работ по изучению особенностей распространения ВИЧ-инфекции в войсках, оценке эффективности организации профилактических (противоэпидемических) мероприятий в очагах ВИЧ-инфекции.

В целях совершенствования системы профилактики ВИЧ-инфекции в Вооруженных Силах Российской Федерации на этапе призыва граждан на военную службу необходимо проведение следующих мероприятий:

1. В период проведения обследования и медицинского

освидетельствования граждан при призыве на военную службу, в целях профилактики ВИЧ-инфекции медицинскими работниками, принимающими участие в обследовании и медицинском освидетельствовании, необходимо осуществлять консультирование граждан призывного возраста по вопросам определения, путей и факторов передачи ВИЧ-инфекции, проведения тестирования на ВИЧ и профилактических мероприятиях в отношении данной инфекции.

2. Военные комиссары в военных комиссариатах, руководители образовательных учреждений, организаций ДОСААФ России, главные врачи учреждений государственной и муниципальной систем здравоохранения, в которых граждане в возрасте 17-18 лет проходят медицинское обследование, должны обеспечить оборудование учреждений, руководство которыми возложено на них, стендами, плакатами, столами с информационными брошюрами, листовками, бюллетенями, календарями и другими наглядными материалами о ВИЧ-инфекции, мерах неспецифической профилактики ВИЧ-инфекции, основных симптомах заболевания, важности своевременного выявления заболевших лиц, необходимости взятия их на диспансерный учет.

3. В рамках совершенствования организации системы профилактики ВИЧ-инфекции необходимо постоянно повышать профессиональные знания медицинских работников по актуальным вопросам эпидемиологии, диагностики, клиники, лечения и профилактики ВИЧ-инфекции. С этой целью необходимо разработка и внедрение в практическую деятельность методических материалов по вопросам профилактики ВИЧ-инфекции на этапе призыва граждан на военную службу, в войсках и на рабочих местах в военномедицинских учреждениях, в учреждениях государственной и муниципальной систем здравоохранения, в которых граждане проходят медицинское освидетельствование при призыве на военную службу, и усиления контроля за соблюдением санитарных правил в военно-медицинских учреждениях, в том числе за проведением обязательного до- и послетестового консультирования военнослужащих по вопросам профилактики ВИЧ-инфекции.

4. При проведении инструкторско-методических сборов с врачами-специалистами, принимающими участие в призывных кампаниях, следует обращать их внимание на актуальность проблемы распространения ВИЧ-инфекции среди молодежи призывного возраста и необходимость выявлять среди граждан, проходящих медицинское освидетельствование, лиц, имеющих риск заражения ВИЧ, проводить консультирование и направлять с согласия граждан или по их просьбе на освидетельствование на наличие ВИЧ-инфекции в учреждения государственной и муниципальной системы здравоохранения.

5. Необходимо повышать уровень знаний военнослужащих по вопросам профилактики ВИЧ-инфекции путем включения данных вопросов в перечень обязательных тем при планировании и проведении санитарнопросветительской работы с военнослужащими воинских частей Вооруженных Сил Российской Федерации.

6. В целях эффективной реализации комплекса мер по предупреждению заноса ВИЧ-инфекции в войска необходимо предусмотреть в нормативных

правовых актах право медицинской службы войскового звена и военномедицинских учреждений запрашивать в учреждениях государственной и муниципальной систем здравоохранения информацию о военнослужащих но призыву, подозрительных на инфицирование ВИЧ и употребление ими наркотических средств или других психоактивных веществ.

Одним из важнейших направлений повышения эффективности государственного санитарно-эпидемиологического надзора за ВИЧ-инфекцией является совершенствование законодательной и нормативной правовой базы Российской Федерации.

Граждане, подлежащие призыву на военную службу, в соответствии с соответствии с законодательством Российской Федерации в перечень лиц, подлежащих медицинскому освидетельствованию на наличие ВИЧ-инфекции в обязательном порядке, не включены. Данный правовой пробел в законодательстве Российской Федерации приводит к тому, что в войска и на флот для прохождения военной службы призываются граждане, инфицированные ВИЧ.

В 2009 г. специалистами Главного военно-мсдицинского управления Министерства обороны Российской Федерации были проведены эпидемиологический анализ ситуации и ее экономическая оценка.

Стоимость одного обследования в 2009 г. на ВИЧ в среднем составляла около 15 руб., т.е. затраты на обследование 1 млн. человек в целях медицинского освидетельствования ориентировочно составили бы порядка 15 млн. руб.

Затраты на содержание, лечение и увольнение одного ВИЧ-инфицированного военнослужащего по призыву в 2009 г. составляли в среднем около 100 тыс. руб. Указанные затраты включали расходы на продовольственное, вещевое обеспечение военнослужащего, денежное довольствие, его проезд от сборного пункта военного комиссариата до места прохождения военной службы и от места прохождения военной службы до места проживания при увольнении с военной службы, проезд до военномедицинского учреждения и обратно для проведения обследования и лечения, расходы на обследование, проводимое перед медицинским освидетельствованием военно-врачебной комиссией, выплату военнослужащему единовременного пособия в связи с признанием его негодным к военной службе по состоянию здоровья.

В 2009 г. при добровольном тестировании около 10% граждан, подлежащих призыву на военную службу, на территории России (около 100 тыс. обследованных) выявлено 502 ВИЧ-инфицированных гражданина. Ориентировочные затраты, которые могли бы возникнуть при отсутствии такого обследования и призыва вирусоносителей в войска, составили бы

50,2 млн. руб. В 2009 г. было призвано (весенняя и осенняя кампании) 580 тыс. человек, среди которых, по различным показаниям в период прохождения военной службы выявлено 27 ВИЧ-инфицированных военнослужащих по призыву. Учитывая удельный вес выявленных ВИЧ-инфицированных среди обследованного контингента в период призывной кампании, можно

предполагать, что количество не выявленных ВИЧ-инфицированных среди граждан, призванных на военную службу в 2009 г., могло составить около 2900 человек. Экономические затраты на их содержание, прохождение военноврачебной комиссии и последующее увольнение могли составить до 290 млн. руб. Таким образом, расчетные затраты на лабораторное обследование на ВИЧ всего призываемого контингента Российской Федерации в 19-20 раз ниже затрат на содержание, лечение и последующее увольнение ВИЧ-инфицированных военнослужащих (не считая других эпидемиологических и медико-социальных последствий), что обусловливает существенную экономию бюджетных средств государства и Министерства обороны Российской Федерации.

Таким образом, введение обязательного медицинского освидетельствования граждан, подлежащих призыву на военную службу, на наличие ВИЧ-инфекции позволит существенно снизить риск возможности заноса и дальнейшего распространения ВИЧ-инфекции в Вооруженных Силах Российской Федерации.

ВЫВОДЫ

1. ВИЧ-инфекция остается одной из главных угроз национальной безопасности Российской Федерации. Неблагополучная эпидемиологическая ситуация по ВИЧ-инфекции и наркомании, складывающаяся на территории Российской Федерации, приводит к увеличению числа призывников, признаваемых негодными к военной службе по призыву и исключаемых из числа лиц призывного контингента.

2. По результатам медицинского освидетельствования граждан призывного возраста установлено, что наиболее высокий уровень выявляемости ВИЧ-инфекции среди указанной категории граждан за период 1999-2009 гг. регистрировался в ПУрВО (2,386%о), КОР (1,271%о), СибВО (1,258%о) и MBG (1,101%о), зоны расположения которых соответствуют наиболее эпидемиологически неблагополучных по распространенности ВИЧ-инфекции регионам: Самарская, Московская, Свердловская, Оренбургская, Иркутская, Тверская, Кемеровская, Челябинская, Калининградская области, г. Москва, Ханты-Мансийский автономный округ.

3. В динамике уровня выявляемости ВИЧ-инфекции среди военнослужащих в период с 1999 по 2001 гг. отмечается тенденция к росту, аналогичная как и среди населения Российской Федерации, а с 2001 по 2009 гг. -выраженная тенденция к снижению с 0,6%о в 2001 г. до 0,07 %а в 2009 г. (в 8,6 раза, р<0,001), что в значительной мере обусловлено проводимым в указанный период реформированием вооруженных сил, предусматривающим переход к комплектованию воинских частей преимущественно военнослужащими, проходящими военную службу по контракту, долю которых планируется довести к 2016 г. до 80%.

4. ВИЧ-инфекция выявляется преимущественно в воинских частях, которые размещены на наиболее пораженных этой инфекцией территориях Российской Федерации.

5. Преимущественной категорией ВИЧ-инфицированных в вооруженных силах являются военнослужащие но призыву, не прошедшие освидетельствование на наличие ВИЧ-инфекции на этапе призыва на военную службу (83,7%). Выявление ВИЧ-инфекции у данной категории военнослужащих происходит в 54,6% случаев в первые 6 месяцев военной службы, что указывает на их вероятное инфицирование еще до призыва в вооруженные силы.

6. Динамика структуры путей и факторов передачи ВИЧ-инфекции у военнослужащих, проходящих военную службу по призыву, и гражданского населения Российской Федерации имеет сходные тенденции. Эпидемиологическая значимость полового пути передачи ВИЧ-инфекции у военнослужащих, проходящих военную службу по призыву, в период 2002-

2009 гг. имеет тенденцию к значительному росту (в 2009 г. - 85,1%).

7. В современных условиях прохождение гражданами, подлежащими призыву на военную службу, медицинского освидетельствования на ВИЧ-инфекцию в добровольном порядке не позволяет предотвратить поступление ВИЧ-инфицированных лиц в воинские коллективы и обеспечить устойчивое эпидемиологическое благополучие по данной инфекции в Вооруженных Силах Российской Федерации. Введение обязательного медицинского освидетельствования граждан, подлежащих призыву на военную службу, на наличие ВИЧ-инфекции эпидемиологически, социально и экономически обосновано и позволит в значительной степени предотвратить занос и дальнейшее распространение ВИЧ-инфекции в Вооруженных Силах Российской Федерации.

Список научных работ, опубликованных по теме диссертации:

1. Акимкин В.Г. Проблемные аспекты медицинского освидетельствования на наличие ВИЧ-инфекции у граждан, подлежащих призыву на военную службу / В.Г.Акимкин, М.Ж.Паршин, С.В.Земляков // Военно-медицинский журнал. - 2010. - №8. - С. 33-37.

2. Болехан В.Н. Профилактика ВИЧ-инфекции на рабочем месте /

B.Н.Болехан, Ю.И.Буланьков, В.И.Харченко, Е.С.Орлова, С.И.Коротченко,

C.В.Земляков, Ю.В.Величкина // Под редакцией профессора В.ГАкимкина. Методическое пособие. - М., 2009. -64 с.

3. Земляков С.В. Выявление ВИЧ-инфицированных на этапе призыва граждан на военную службу: современное состояние проблемы / С.В.Земляков,

B.ГАкимкин, М.Ж.Паршин // Военно-медицинский журнал. - 2011. - №2. -

C. 55-56.

4. Земляков С.В. Совершенствование комплекса мер по профилактике ВИЧ-инфекции на этапе призыва граждан на военную службу / С.В.Земляков,

B.Г.Акимкин, М.Ж.Паршин // Материалы III Ежегодного Всероссийского Конгресса по инфекционным болезням. - Москва, 2011. - С. 137.

5. Земляков С.В. Динамика и структура выявления ВИЧ-инфицированных на этапе призыва и во время службы в Вооруженных Силах Российской Федерации / С.В.Земляков, В.ГЛкимкин, М.Ж.Паршин // Эпидемиология и вакцинопрофилактика. - 2011. - № 4. - С. 12-18.

6. Земляков ; С.В. Основные направления оптимизации системы профилактики ВИЧ-инфекции на этапе призыва граждан на военную службу /

C.В.Земляков // Материалы II Международного Конгресса по внутрибольничным инфекциям. - Москва, 2011. - С. 40-41.

7. Земляков С.В. Оценка эпидемиологической ситуации по ВИЧ-инфекции в Вооруженных Силах Российской Федерации / С.В.Земляков Н Материалы II Международного Конгресса по внутрибольничным инфекциям. -Москва, 2011. - С. 41.

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ВИЧ - вирус иммунодефицита человека

СПИД - синдром приобретенного иммунодефицита

МВО - Московский военный округ

ЛенВО - Ленинградский военный округ

СКВО - Северо-Кавказский военный округ

ПУрВО - Приволжско-Уральский военный округ

СибВО - Сибирский военный округ

ДВО - Дальневосточный военный округ

КОР — Калининградский особый район

ИППП - инфекции, передаваемые половым путем

Заказ Ла 6591 Тираж -100 экз. Печать трафаретная. Типография «11-й ФОРМАТ» ИНН 7726330900 115230, Москва, Варшавское ш., 36 (499) 788-78-56 www.autoreferat.ru