Автореферат и диссертация по медицине (14.00.27) на тему:Применение ультрафиолетового облучения в лечении рожистого воспаления

АВТОРЕФЕРАТ
Применение ультрафиолетового облучения в лечении рожистого воспаления - тема автореферата по медицине
Решетов, Алексей Викторович Санкт-Петербург 1992 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.27
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Применение ультрафиолетового облучения в лечении рожистого воспаления

-с И

Р и , ' ' -ч

САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ МЕДИЦИНСКИЙ ИНСТИТУТ ИМЕНИ АКАДЕМИКА И.П.ПАВЛОВ,

На правах рукописи РВИЕТОВ АЛЕКСЕЯ ВИКТОРОВИЧ

ПРИМЕНЕНИЕ УЛЬТРАФИОЛЕТОВОГО ОВ1УЧЕНШ В ЛЕЧЕНИИ РОЙИСТОГО ВОСПАЛЕНИЯ

14.00.27 - хирургия

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Санкт-Петербург 1992

Работа выполнена на кафедре общей хирургии Санкт-Летербургского медицинского института имени академика И.П.Павлова

Научный судоводитель: доктор медицинских наук, заслуженный

деятель наук РСФСР,профессор Л.В.Поташов

Официальные оппоненты:

доктотэ медицинских наук, профессор

А.М.Ганичкин

доктор медицинских наук, профессор

А.М.КарякиУ

Ведущее учреждение - Санкт-Петербургский ГИДУВ им.С.М.Кирова

Защита состоится " " ¿ялг^^-гк-? . 1992' г. в_час,

на заседании специализирмгшжого совета Д 074.37.04 при

Санкт-Петербургском медицинском институте имени академика

И.П.Павлова по адресу; г. Санкт-Петербург, ул. Льва Толстого,

дом 6/8 в зале заседаний Ученого совета.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке института. Автореферат разослан "_." 1992 г.

Ученый секретарь специализированного совета профессор

А,М.Игнатов

ллигг:; ,

Отдел АКТУАЛЬНОСТЬ ПРОБЛЕМЫ. Рожистое воспаление широко распро -2£ЖШ$но. До Т7% больных, х^спитаяизируемых с инфёнционно-вос-палителышми поражениями мягких тканей страдают этим заболеванием. Лечение антибиотиками на привело к снижению заболеваемости рожей. Несмотря на большое количество схем и методов лечения, болезнь по прежнему характеризуется склонностью к развитии частых рецидивов и осложненных форм заболевания, приводящих к длительной нетрудоспособности больных, развитию стойких лимфати -ческих отеков и лимфодемы. Все это служит основанием для поисков новых методов лечения и изучения новых аспектов патогенеза ро -жистого воспаления.

В представленной работе основное внимание уделено применению и обоснованию использования для лечения рожистого воспаления ультрафиолетового облучения аутокрови /ШОК/.

Примененный вперйые

Knott Л928/ метод АУФОК для лечения септических больных в последующем был развит другими зарубежными исследователями. В Советском Союзе метод был использован впервые Филатовым А.Н. для лечения анемии. В дальнейшем значительный вклад в разработку этого метода лечения внесли Струкова Э.И. Д952/, Поташов Л.В. А977/, Карякин A.M. /1983/, Самойлова К.А. /1986/, Кутушев Ф.Х. /1990/ и другие, доказавшие бесспорную эффективность АУФОК ррг гнойно-воспалительных заболеваниях, гипок-сических состояниях, бронхиальной астме.

Сведения о возможности применаиия АУФОК для лечения рожистого воспаления до настоящего времена недостаточны. Отсутствует патогенетическое обоснование использования АУФОК при лечении заболевания, данные о режиме проведения и количестве процедур.

В развитии представлений о патогенезе рожистого воспаления некоторые: Крюкова С.А. /1981/, Фролов В.М, /И86/, Черкасов В.Л. /1988/, Рычнев В.Е. Д988/ указывают на угнетение функций нейт-рофильных гранулоцитов, уменьшение фагоцитарной активности и завершенности фагоцитоза. Однако, не описано состояние внутриклеточных защитных систем нейтрофила, благодаря которым он обладз-г ет вне- и внутриклеточной бактерицидной активностью: катиснлше белки, миелопероксгчаза, лизоцлм и лактоферин. И'/еэтся единич -ние сведения о состоянии реологических свойств крова и покозата-лей центральной и пери^ерическо.'! гекодкнзклки у больных pcsefi Постовпт В.Л. /1Э81/, влияние АУОСК на эти показатели.

- Остается актуальной проблема прогнозирования течения рожистого воспалений и предупреждения его рецидивов,, а предложенные методики, Рычнев Б.Е. /1985/, Крюкова С.А. /1980/, позволяющие предсказывать возможность развития рецидивов достаточно сложны.

Таким образом, до сих пор существует необходимость разностороннего й подробного изучения воздействия АУФОК на организм больного и в частности при рожистом воспалении. Существует необходимость дальнейшего изучения особенностей патогенеза и течения рожи, возможности его прогнозирования, оценки эффективности АУФОК в лечении ее различных $орм, что и явилось предметом настоящей работы.

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ. Изучение эффективности применения ультрафиолетового облучения аутокрови в комплексном лечении ролшстого , воопаления и'влияния этой процедуры на различные звенья его патогенеза.

ОСНОВНЫЕ ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ. ' .

1. Изучение пар^летров гемодинамики и реологических свойств крови у больных с различными формами рожистого воспаления.

2. Исопдованив защитных сил организма по критериям бактериальной обсемененности коаных покровов, клеточного иммунитета, со -' стояние бактерицидных систем нейтрофилов и активности-лизоцима сыворотки.

3. Исследование влияния АУФОК на изучаемые показатели и клини -ческое течение рожистого воспаления.

4. Определение возможности прогнозирования'течения рояистого воспаления и вероятности возникновения его рецидивов.

5. Изучение особенностей возникновения и течения рогастого воспаления в современных условиях.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ. Впервые с использованием современных методов исследования проведена оценка реологических и гемодинашческих параметров, микроциркуляции у больных с различными формами рокистого Еоспаления. Изучены при помоди цитохимических методик бактерицидные системы нейтро{кльных грануло-цитов. Исследованы другие показатели защитных сил организма и их состояние при различных формах забивания. Исследовано влияние оилучений ультрафиолетовыми лучами аутокрови на состояние гемодинамики, микроциркуляции, реологичеснио свойства крови у больных рожютюл воспалением, действие данной процедуры нэ ::зучаегже за-

щитные системы организма. Проведено исследование особенностей возникновения и течения рожи в современных условиях. Доказана возможность,прогнозирования течения заболевания и развитие его рецидивов при помощи лиэосомально-катионного теста и инфракрасного зондирования рожстого очага.

ЕОТНО-ПРАКТКЧЕСКАЯ ЦЕННОСТЬ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ. Определена целесообразность выделения группы больных с повышенным риском развития рожистого воспаления и его рецидивов: больных с различными проявлениями ли,мфозенозной недостаточности, диабетическими и другими ангиопатиями. Выявлено, что для развития рожи характерно угнетение бактерицидных систем нейтрофильных грану -лоцитов, факторов клеточного иммунитета, снижение активности лизоцима в сыворотке крови. Степень изменения данных параметров определяет клиническое течение рожи и частоту ее рецидивов. Обоснованы показания к применению метода А7Ф0К при различных формах рожистого воспаления и с профилактической цельв в межрецидивный период. Для прогнозирования течения рожи предложено использовать лдзосомально-катионный теот и инфракрасное зондирование роетстого очага.

ОСНОВНЫЕ ШСЕЕШ,. ШОСКЖ НА ЗАЩИТУ.

1. Рохистое воспаление возникает преимущественно на нижних ко -нечностях у людей пожилого возраста на фоне нарушений нрово- и лимфообращения, характеризуется склонностью к осложненному и рецидивирующему течению, геморрагическим проявлениям заболевания.

2. У больных рояистык воспалением имевтся изменения центральной, периферической гемодинамики, реологических свойств кровй, что приводит к нарушению кикроциркуладии я трофики ткане;'!, ведущих к увеличению микробной обсемененности коянкх покровов.

3. У больных с рожистым воспалением имеются нарушения неспецифа-ческой резистентности и клеточного иммунитета, которые сумеет -венно влияят на течение заболевания.

4. Ультрафиолетовое облучегие аутокрови приводит к улучзенил ге-модинампческих показателей и реологических свойств крови, нормализует показатели неепогафпческой резистентности и клеточного иммунитета у больных с различьтми формами рожистого воспаления.

5. Применение ультрафиолетового облученил оутскрови приводит к более благоприятному клиническому течения зз^слевзния, .'окр-зет длительность лечения, уменьшает кодлчес»во режэтег.

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ. Результаты исследований доложены на Всесоюзной конференции."Экстракорпоральные метода лечения ревматических заболеваний" /Ярославль, 198$/, Ленинградской городской научно-практической конференции по лечению острых гнойных хирургических заболеваний /1987/, Всесоюзной научно-практической конференции по применению ультрафиолетового облучения крови в медицине /Ленинград, 198?/.

ПУБЛИКАЦИИ. Результаты научных исследований опубликованы в центральных научных журналах и сборниках. Всего по теме диссертации опубликовано 5 печатных работ.

СТРУКТУРА И ОБЪЕЛ ДИССЕРТАЦИИ. Диссертация изложена на 199 страницах машинош ного текста, состоит из введения, S глав, заключения, выводов, научно-практических рекомендаций, йллвстри-рована 12 рисунками и 46 таблицами. Указатель литературы содержит ссылки на 290 источников,из которых 86 зарубежных публикаций.

МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДУ ИССЛЕДОВАНИЯ. Работа основана на изучен юш результатов лечения 615 больных с различгш формами рокис-того воспаления. Обращали внимание на д; стельность клиническое течение заболевания. 403 -больных дополнительно к проводимому лечению получали ультрафиолетовое облучение аутокрови. 212 лечились о применением традиционных методик. Оценивали влияние АУФОК на блиаайшие и отдаленные результаты лечения.

Исследовали состояние защитных сил организма у больчых с различными формами ро:ки. Для этого определяли содержание катионных белков и миелопероксидазы в нейтрофильных гранулоцитах по методике Пигаревского B.S. /1981/, активность лизоцимэ сыворотки крови по методике Дорофейчук В.Г. /1968/. Состояние клеточного иммунитета оценивали по количеству Т-, В-лимфоцитов, малодиффе-ренцированных форм, Т-киллеров методом спонтанного розеткообра-зования. Микробную обсемененность кояи определяли по видоизме -ценной методике Клемпарской Г.Н.

Состояние периферического, кровообращения исследовали методом реографии с помощью реогра^а 4 ЕЛА и самописца '",1Ингограф-81". Изучение центральной гемодинамики птюводшш методом интегральной ре >гр. фии по Тиценко М.М. с помочью модифицированного роографа Л1-01. Определили состояние микроциркуляции к трофики ко;:-к в зоне рог,истого очага методом инфракрасного зондироглния с помочью прибора "Исток" Енученко В.А. /1Э86/. Вязкость крови исследовали

с применением ротационного вискозиметра "Реотест-г".

Изучали видовой состав микрофлоры из области рожистого очага, а также чувствительность ее к антибиотикам.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССВДСВАНИЙ И ИХ ОЕСТЗДЗНКЕ. ¡Пирокое распространение розистого воспаления, склонность к рецидивирующему течению, возникновению осложненных форм заболевания объясняли особенностями патогенеза, в частности с изменениями защитных сил организма. Исследования неспецифической резистентности при pose отражены в сравнительно небольшом количестве работ: Кршова С.А. /1981/,Рич-нев В.В. /1985/, Черкасов В.Л. /1938/, Фролов В.:.!. /1989/. В указанных работах приведены исследования лязоцима сыворотки крови, показателей фагоцитоза, пропердина и бетта-лизинов. Сведения о факторах неспецифической резистентности разноречивы, отсутствуют сведения о состоянии внутриклеточных бактерицидных систем нейт-рофилов,.определяющих завершенность фагоцитоза и бактерицидную активность сыворотки крови. Исследования клеточного иммунитета при рожистом воспалении такие немногочисленны и касаются ограниченного количества больных /Пересадив H.A. ,1985/. В результате проведенных наш исследований установлено, что для рояистого воспаления характерно угнетение клеточного иммунитета. Уменьшается количество Т-лимфоцитов от 1,18 до 0,59 1(Р/л и уменьшается количество Т-киллеров от'0,53 до 0,22 10 /л. Содержание В-ликфоцитов я малодифферешшрованнкх форм менялось незначительно при первичных формах заболевания. Наиболее низкие значения данных показа -телей соответствуют формам заболевания, протекают с тяжелыми местными проявлениями вплоть до развития гнойно-некротических изменений, а такие с неоднократными рецидивами.

Исследования неспецифической резистентности проводились по оценке содержания внутриклеточных бактерицидных систем нейтрефя-лов: кзтионнкх белков и миелспероксидази, действующ в аэробной и анаэробной среде и которое позеоляит обосновать изменения в • функциональной активности полинуклеаров. Обнаружено пон;г;кенное содержание катпоннкх балков s миелопероксндазы при ролшстом воспалении в прямопрояорциокальной зависимости от тяжести местных проявлений я кратности заболевания. ЦатсхимическаЛ коэффициент катяоннкх белков ДССККЕ/, в нор:.:е-1,Ö"±C,C2, код;-с«ся от 1,13-0,05 при 'тергпчнэй эратепзтсакой форме зас'словун'ля до 1,39-0,03 при осложненных :: рспидпЕгруядлх форм-::. Акблспиаг.

е

образом менялся цитохимический коэффициент содержания миелоперок-свдазы ЛРИ,310/, колеблясь от нормальных значений - 2,5 и выше, до 1,7. Содержание других бактерицидных систем нейтрофила: лак-тоферива и лизоцима не исследовалось. Активность лизоциш в сыворотке кровк было ниже нормы /45,6*0,4$/ и составила от 40,7$ до 38,5$, Так как основным источником лизоцима сыворотки являются нейтрофйльные лейкоциты, можно предположить и внутриклеточное угнетение Синтеза этого вещества, Все это позволяет сделать вывод о существующем яра роистом воспалении угнетении метаболизма ней-трофильных гранулодатоь, проявляющемся в снижении синтеза ферментов защиты и ведущем к нарушению фагоцитарной функции, о котором сообщают некоторые авторы. Аналогично угнетается внеклеточная бактерицидная активность нейтрофила. В очаге воспаления она осуществляется за счет внеклеточного выброса катионкых белков и других факторов защиты. Подобные изменения неспецифической резистентности отмечены нами при ряде других гнойно-воспалительных заболеваний и при патологии, сопутствующей рожистому воспалению.

Изменения клеточного иммунитета и неспецифической резистентности сохранялись практически в течение всего заболевания, достигая при выписке нормальных и субнормальных значений у пациентов " с первичными эритематозными формами заболевания. 7 остальных пациентов они достоверно отличались от нормальных на момент выписки /Р<0,1/. Содержание Т-лимфйцитов при выписке колебалось от 1,20 до 1,10 10°/л, Т-киллеров от 0,59 до 0,49 Ю9/я, ЦХККБ от 1,49 до 1,42, ЩКШ>-2,3*0,2, активность лизоцима сыворотки крови от 44,5$ до 13,1$. Наиболее низкие значения указанные показателей наблюдались при выписке после затяжных и тяжелых форм рожи о выраженными местными проявлениями или осложнениями.

Наиболее низкие показатели резистентности организма при рецидивах рожи при поступлении в стационар и при выписке. ЦХККБ к моменту выписки составил 1,45*0,03, ЦХКМПО-2,1*0,1, активность лизоцима сыворотки 39,4*0,8$. Количество Т-лимфоцитов составило 1,10*0,04 109/л, Т-киллеров 0,53*0.06 109/л. У здоровых ладей эти показатели составляют 1,22*С, 02 109/л и 0,60*0,04 109/л. Было снижено и количество В-лимфсштов /в среднем на 25$/ у больнкх с часто рецидивирующей рожей, а количество малодафференцироЕанных форм увеличивалось. Данные изменения сохранялись д..итедьное время в в мекрешдивнкй период.

Другим важным звеном патогенеза poswwro воспаления, как показали исследования, является наруиение ¡кровообращения- и дистрофические изменения тканей в очаге рожистого воспаления.

Среди обследованных 615 больных у 70$рожистое воспаление локализовалось на нижних конечностях.- Большинство из них имели со-' путствующую патологию, связанную с нарушением.крово- и лимфообращения. Кроме того, среди обследованных больных, преобладади пациенты старших возрастных.групп-50 лет и старае /352 пациента/, у которых как правило вследствии сопутствующих заболеваний имеются определенные сдвиги центральной гемодинамики, оказывающей влияние на периферическое 1фовообращенив1 • В результате проведенных исследований обнаружены, изменения периферической гемодинамики, что проявляется в снижении реогра-фического индекса и скоростных показателей реограмм, увеличении времени распространения пульсовой волны.-..Эти изменения на фоне сопутствующей сосудистой патологии приводят к изменению центральной гемодинамики: увеличению минутного объема кровообращения, сердечного индекса. Увеличиваются также ударный объем и индекс кровообращения. Увеличивается количество внеклеточной жидкости.

Наряду с изменениями центральной и периферической гемодинамики наблюдается увеличение,вязкости крови по сравнению со здоровыми в среднем на 80$. Наибольшие изменения, отмечались при гра-_диентах сдвига соответствующих микроциркуляторному руслу. К моменту выписки из стационара они не достигали нормальных значений. Изменения вязкости крови, достоверно отличающиеся от нормы, наблюдаются и у больных с патологией, на фоне которой чаде всего развивается розистое воспаление: лкмфостазе и венозной патологии. Почти аналогичные значения вязкости, полученные у пациентов с рецидивирующей рожей в мехрецидивном периоде, свидетельствуют о том, что в патогенезе развитая розд я ее рецидивов важное значе-. ние играют и нарушения вязкости и сопутствующая патология, их вызывающая или усугубляющая.

Изменения периферической, центральной гемодинамики, а такне нарушения динамической вязкости крови приводит к язг/ененпям ми-к-роциркуляшш и дистрофическим процессам в кояе, подлежащих тканях, что проявляется в снгзенки коэффициента отражения тксня инфракрасного цвета. Эта методика, использованная ранее .зля определения состояния кикроцаркуляции, тропики и .-:::з;;ес!тосс?кос-

ю ........

та слоговой поверхности /Цветаев Е.В. с соавт.1991/ для определения вышеуказанных параметров в очага рожистого воспаления и при некоторых сосудистых заболеваниях, сопутствующее роже, использо- • Вана нами впервые. Коэффициент отражения инфракрасного света по отношению к здоровым тканям составлял от 91-5$ при эритематозных формах до 62-8/! при осложнённых формах .рожи, При некоторых сосудистых заболеваниях: посттромбофяебитическая болезнь, лимфоотаз, диабетическая антигопатия сосудов нижних конечностей, коэффициент отражения инфракрасного света регистрировал различной степени выраженности изменения микроциркуляцин и трофики, колеблясь от недостоверных отличий '97-92% до значительных 72-65$. Демонстрируя нормализации процессов микроциркуляции и трофики кожи в ходе лечения рожистого воспаления, коэффициент отражения инфракрасного света принимал к моменту выписки из стационара нормальные и субнормальные значения у больных с быстрым обратным развитием рожистого воспаления, безрецидивным его течением, оставаясь сниженным _ у пациентов с рецидивами или осложнениями.

Другим важным изменением является значительное увеличение микробной обсемененности кожных покровов, которое находится в ' прямопролорциональной зависимости от степени тяжести местных проявлений рожи и частоты рецидивов. Значения микробной обсемененности колебались от 88 на си2 при эритематозной форме.до 180 на см2 при буллезно-геморрагических и осложненных формах. По мнению некоторых авторов, данный метод определения микробной обсемененности кожи характеризует состояние общей даспецифической резистентности организма и с успехом применялся в клинической практике /Иалюков Б.И. 1975/, Д1ултых И.Г. 1987/. Данных по осбледова-нию микробной обсемененности кожных покровов при рожистом воспалении в доступной нам литературе мы не нашли. По нашему мнению,' данный тест отражает не только состояние защитных сил организма, но и состояние микроциркуляции и трофики кожных покровов. Повышенная микробная обсемененность обнаруживалась у больных с лимфоста-зом и при,наиболее часто сопутствующих рожистому воспалению заболеваниях.

Снижение иммунологических оил организма и резистентности кожных покровов приводит к тому, что течение рожистого воспаления, которое начинается как заболевание стрептококковой этиологии, в дальнейшем может определяться микроорганизмами нестрэптококково-

го происходивния, в том числе и условно патогенной микрофлорой. Как показали наблюдения, в 55% случаев из очага рокистого воспаления высеивались стафилококки и другие микроорганизмы, не относящиеся к стрептококкам. Причем данная микрофлора высеивалась, как правило, при осложненных и геморрагических формах роли. Это подтверждает данные Юсупова И.А. /1936/ и других авторов об определяющей роли микроорганизмов нестрептококкового происхождения в развитии осложненных форм заболевания и заболеваний с обширными геморрагическими проявлениями. Как показали исследования, все они обладают значительной антибиотиворезистентностыо к препаратам, наиболее часто применяемым в клинической практике.

Применение ультрафиолетового облучения аутокрови в комплексном лечении рожистого воспаления приводит к более эффективному воздействию на указанные звенья патогенеза рожистого воспаления по сравнению с общепринятыми методами лечения, которые воздействуют, как правило, на одно из них. Так, при традиционных методах лечения, включающих в себя антибиотикотерапию одним или двумя препаратами, анткгистаминныз средства, физиотерапию и один-два иммуностимулятора /метилурацил,декарис/, к моменту выписки из стационара показатели защитных сил организма в целом не достигали нормальных значений. Применение дополнительно ультрафиолетового облучения аутокрови с использованием аппарата ВД 73 или аппарата конструкции Л.В.Поташова с соавторами приводит к увеличению указанных факторов защиты на момент выписки из стационара до нормальных значений. Так,после курса АУФОК при выписке ЦХККБ составил: I,'62-0,03, ЩШП0-2,7*0,3,активность лизоцима сыворотки крови составила 45,1*0,8$. Показатели клеточного -иммунитета: Т-лим-фоцаты-1,82±0,17 10 /л, Т-киллеры-0,92*0,2 Ю9/л. Нормализовыва-лось содержание В-лимфоцитов и малодиффаренцированных форм.

Показатели клеточного иммунитета значительно увеличивались уже через 2 часа после первого сеанса облучения аутокрови ультрафиолетовыми лучами, достигая максимальных значений через сутки после него. Показатели содержания катионных белков и миелопероксидааы нейтрофильных гранулоцитов, лизоцима сыворотки крови достигали максимальных значений после 3 процедур.

Под влиянием ультрафиолетового облучения аутокрови происходит нормализация показателей вязкости крови у больных рожистым воспалением и при заболеваниях, предрасполагающих к его возникнове-

12 ...... ........

юго /лимфостаз, патология венозной системы/. Так,у больных рожистым воспалением после курса АУФОК показатели вязкости - снижались на 65-55$ от исходных значений,в то время, как после обычного лечения при выписке вязкость значительно превышала нормальные значения, снижаясь по сравнению с исходными, данными на 20-30/2.

Снижение вязкости, крови под.влиянием АУФСК, приводило к 'значительному улучшении периферического .кровообращения, что выражалось в уменьшении времени.кровотока-, увеличении реографического,-индекса и скоростных показателей реограмм.. После курса лечения с.применением АУФОК показатели реограмм ..достигали , нормальных 'значений на 10-е сутки после начала курса лечения, в то. время как', при традиционных методах лечения они к указанному сроку практически не изменялись. Эта динамика изменений реологических параметров и показателей периферического, кровообращения, сопровождалось улучшением центральной гемодинамики: снижение^ударного объема и минутного объема кровообращения до нормальных значений, объема циркулирующей крови, уменьшение количества внеклеточной.жидкости. Данные изменения особенно благоприятно сказывались на.больных с сопутствующей патологией сердечно-со,судистой системы/гипертонической болезнью, шемичесной болезнью сердца, различной.степенью сердечной недостаточности/,- которая распространена ореди старшихвозрастных групп, рожистое воспаление-в которых по нашим и данным других авторов встречается наиболее часто.

Указанные благоприятные воздействия А7Ф0К на иммунные механизмы и показатели центрального и периферического кровообращения приводили к значительному уменьшению микробной обсемененности кожных покровов, которая достигала при неослокненных формах роди уровня здоровых лиц. Улучшению показателей вязкости крови,центральной и периферической гемодинамики под воздействием ультрафиолетового облучения аутокрови сопутствовало и улучшение микроциркуляции и трофики кожных покровов, что подтверждалось. данными инфракрасного зондирования. Коэффициент отражения инфракрасного света к моменту выписки из стационара больных, получавших АУФОК в ходе лечения, достоверно было выше,чем у больных, лечившихся по традиционным методикам.

Такое благоприятное влияние ультрафиолетового облучения ауто-крози на клеточный- и неспецифический- иммунитет, показатели центрального и периферического кровообращения, вязкости крови коррели-

руется с более благоприятным течением рожистого воспаления. Под влиянием АУФСК происходит'достоверное уменьшение длительности. лихорадочного периода, более быстро купируются отеки,, гиперемия, геморрагические проявления заболевания, уменьшается длительность стационарного лечения больных. При эрятематозной форме рожистого воспаления в случае применения АУФОК длительность госпитализации составила в среднем 7,8 дней, а при традиционных методах лечения-10,11 дней, при буллезннх формах рогастого воспаления при использовании АУФОК длительность госпитализация составила 14,5 койко-дней, при традиционных методах лечения-18,7 койко-дней. При осложненной роже лечение с, применением АУФОК продолжалось в среднем 23,4 койко/дня, а при традиционных методах лечения 35,7 койко/дней. После проведенной АУФОК терапии достоверно уменьшилось количество последствий заболевания в виде стойких отеков, количество рецидивов в ближайшем и отдаленном периоде.

Указанное противорецидавное действие данной процедуры позволяет рекомендовать ее как метод выбора при лечении рецидивирующих форм рожистого воспаления и предупреждения его рецидивов. В патогенезе развития рецидивов заболевания одним их основных моментов является длительно сохраняющееся угнетение клеточного иммунитета и неспецифической резистентности.'АУФОК обладает выраженным стимулирующим влиянием на данные факторы защиты. Эту процедуру применяли успешно как при лечении рецидивов рони.так я в межрецидивном периоде для профилактики,;

Ультрафиолетовое облучение аутокрови оказывает противорецидив-ное де&ствие и благодаря своему нормализующему влиянию на показатели гемодинамики и геморёологии, в связи с чем улучшается микроциркуляция и трофика кожи в области рожистого очага и снижается микробная обсемененность кожных покровов. Данное действие АУФОК патогенетически обосновывает противорецидавный эффект,т.к. по данным литературы /Юдина С.Э.,1972, Гольперин Э.А..Рыскинд P.P.I976, Фролов В.Н..Ркчнев B.S. .Черкасов В.А. 1988/ рецидивы рожистого воспаления возникают, как правило, на фоне нарушения крово- и,., лимфообращения. Среди наблюдавшихся нами больных с рецидивирующей рожей 79% имели указанные нарушения.

Учитывая, что максимальные изменения изучаемых параметров наблюдались после 3-его сеанса АУФОК, при острой рояе и обострении хронической на курс проводилось-3-5 данных'процедур. В мезреет-

дивном периоде ультрафиолетовое облучение аутокрови проводилось при часто рецидивирующей роже один раз в 4 месяца от I до 3 процедур, при редких рецидивах - 1-2 раза в год. АУФОК целесообразно включать в комплекс лечения заболевания с повышенным риском развития на их фоне рожистого воспаления: лим'фостаз, заболевание вен нижних конечностей, сахарный диабет или иных'заболеваний.

При острой роже, в первую очередь 'предлагается проводить.АУФОК больным с повышенным риском развития осложнения заболевания, затяжного течения и переходом в хронически рецидивирующую форму. Кроме больных с сопутствующей патологией, о которой было сказано выше, в "эту группу входят больные с нарушением как специфического иммунитета, так и неспецифической резистентности. Дня выявления таких пациентов было.предложено множество методик /Крюко -ва С.А.1982, Пересадин Н.А.1985, Фролов В.М., Рычкев В.Е.1985/, которые в большинстве своем достаточно трудоемки, что препятствует внедрению их в клиническую практику. Наиболее простым и надежным является лизосомально-катионный тест. Проведенные исследования показали, что у больных с рецидивами рожи и ее осложненным течением показатели ЦХККБ не превышали 1,40-1,45. Снижение цитохимического коэффициента содержания катионных белков в нейтро-фильных гранулоцитах опережало.появление клинических признаков осложнения или рецидива. Таким образом, внедрение в клиническую практику лизосомально-катионного теста позволит с высокой сте -пенью достоверности, по динамике содержания катионных белков в нейтрофилах, предсказать течение "рожистого воспаления.

Из других методов, позволяющих прогнозировать течение рожистого воспаления, эффективным является инфракрасное зондирование рожистого очага. Как показали наблюдения, динамика коэффициента отражения инфракрасного света достаточно полно отражает состояние микроциркуляции и трофики кожных покровов и снижение его ниже 70$ по отношению к симметричному участку здоровых тканей, позволяет заподозрить развитие гнойно-некротических осложнений. .

вывода

1, Рожистое воспаление в настоящее время, характеризуется увеличением частоты первичной регистрации заболевания, склонность» к развития осложненных форм и рецидивов, особенно на фоне сопутствующих нарушений крово- и лимфообращения,

2. Рожистое воспаление сопровождается нарушением реологических свойств крови, периферического.и центрального кровообращения, еы-

раженные изменения которых приводят к развитию рецидивирующих и осложненных форм заболевания.

3. Рожистое воспаление, развивается, на ..фоне нарушений клеточно-. го иммунитета - угнетения популяции Т-димфоцитов, а также угнетения внутри- и. внеклеточных бактерицидных систем, нейтрофильных гранулоцитов /миелопероксидаза, катионные- белки/, уменьшения^ содержания лизоцима сыворотки нрови. Степень данных изменений оказывает влияние на тяжесть течения заболевания и развития его рецидивов.

4. Для, прогнозирования течения рожи и развития ее рецидивов целесообразно определение параметров характеризующее состояние микроциркуляции и защитных систем организма по.оценке цитохимического коэффициента катионкых.белков нейтрофильных гранулоцитов и коэффициента отражения инфракрасного света.

5. Ультрафиолетовое облучение аутокрови в комплексном лечении рожистого воспаления значительно улучшает результаты лечения, способствует предотвращению развития.осложненных и геморрагических форм заболевания, рецидивов, уменьшает продолжительность стационарного лечения. .

6. Одним_из механизмов действия,ультрафиолетового облучения аутокрови у'больных с рожстым ..воспалением является уменьшение вязкости крови, улучшение центрального и периферического кровообращения, что способствует нормализации микроциркуляции в коке и показателей ее бактерицидностн.

7. Ультрафиолетовое облучение аутокрови приводит к нормализации параметров клеточного иммунитета и яеспецифической реаистентности, что связано со стимуляцией внутри- и внеклеточных бактерицидных систем нейтрофильных гранулоцитов, увеличением активности лизоцима сыворотки крови у больных рожистым воспалением.

ЮЧНО-ПРШШЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ.

1. С целью профилактики развития'осложненных и геморрагических форм рожистого Еоспаления, для улучшения клинического течения всех форм рожистого воспаления и профилактики рецидивов заболевания в комплексном лечения рожистого воспаления целесообразно ввести ультрафиолетовое облучение аутокрови /3-5 процедур/.

2. У больных с повышенной группой риска развития рожнеого воспаления с часто рецидивирующей рожей целесообразно проводить дин-два раза в течении года яротиворецидивный курс лечения, состоящий

из 3 процедур ультрафиолетовго облучения аутокрови.

3. Для прогнозирования течения роаистого процесса и развития возможных осложнений целесообразно использовать методику инфракрасного зондирования и определения цитохимического коэффициента содержания хатионных белков в нейтрофильных гранулоцитах. Последнюю методику целесообразно использовать также для определения группы больных с повышенным риском развития рецидивов заболевания.

4. Рекомендуется использование ультрафиолетового .облучения аутокрови как основного метода в лечении эритематозных форм ро.та, а также при непереносимости лекарственных препаратов.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕ!.1Е ДИССЕРТАЦИИ.

1. Влияние экстракорпорального облучения крови ультрафиолетовыми лучами на неспецифическую резистентность организма у больных с хирургической инфекцией //В кн.:"Частные вопросы онкоморфологии" Ленинград-1Э87-с.116-119. /Совместно с В.Г.Перелыгиным и М.С.Еу-манкуловым/ .

2. Применение ультрафиолетового облучения аутологичной крови в комплексном лечении рожистого воспаления //Клиническая хирургия-1987-й 3-е.39-41./Совместно с Л.В.Поташовым и Р.В.Чемина вой/ .

3. Ультрафиолетовое облучение крови в лечении больных рожистым воспалением //В кн.:"Ультрафиолетовое облучение кро^и в медицине" -Владавосток-1987-с.148-149. /Совместно с В.Г.Перелыгиннм и ".С.Зу-манкуловым/ .

4. Влияние УФ-облученной крови на некоторые показатели гомеос-таза у больных рожистым воспалением //В кн.:"Актуальные вопросы общей хирургиии-Ленинград-1988-е.156-162 ' .

5. Применение ультрафиолетового облучения крови в комплексном лечении гнойяо-саотичесчих заболеваний и осложнений //Клиническая хирургия-1990-.'' 11-е.40-42. /Совместно с Л.В.Поташовым и В.Г.Перелыгиным/ .

СП Ш 8.59 *.100 02.03,92г. Уч.изд .лист.-1,0 Бесплатно.