Автореферат и диссертация по медицине (14.00.27) на тему:Применение внутриполостной гидропрессивно-ультразвуковой санации в комплексе лечения больных с флегмонами и абсцессами мягких тканей

АВТОРЕФЕРАТ
Применение внутриполостной гидропрессивно-ультразвуковой санации в комплексе лечения больных с флегмонами и абсцессами мягких тканей - тема автореферата по медицине
Буряков, Алексей Евгеньевич Воронеж 2009 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.27
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Применение внутриполостной гидропрессивно-ультразвуковой санации в комплексе лечения больных с флегмонами и абсцессами мягких тканей

На правах рукописи

Буряков Алексей Евгеньевич

ПРИМЕНЕНИЕ ВНУТРИПОЛОСТНОЙ ГИДРОПРЕССИВНО-УЛЬТРАЗВУКОВОЙ САНАЦИИ В КОМПЛЕКСЕ ЛЕЧЕНИЯ БОЛЬНЫХ С ФЛЕГМОНАМИ И АБСЦЕССАМИ МЯГКИХ ТКАНЕЙ

14.00.27 - хирургия

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Воронеж-2009

003477782

Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Воронежская государственная медицинская академия имени Н.Н.Бурденко Министерства здравоохранения и социального развития»

Научный руководитель:

доктор медицинских наук, профессор Глухов Александр Анатольевич Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук, профессор,

заслуженный врач Российской Федерации Афендулов Сергей Алексеевич кандидат медицинских наук Абакумов Валерий Иванович

Ведущая организация:

Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Курский государственный медицинский университет Министерства здравоохранения и социального развития»

Защита состоится «£/_» ОУ^пЯс'р^ 2009 года в «/2 6» часов на заседании диссертационного совета Д 208.009.6l при Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Воронежская государственная медицинская академия имени Н.Н.Бурденко Министерства здравоохранения и социального развития» по адресу: 394036, Россия, г. Воронеж, ул. Студенческая, д. 10.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Воронежская государственная медицинская академия имени Н.Н.Бурденко Министерства здравоохранения и социального развития».

Автореферат разослан « //» СсаРсЧс^^ 2009 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета

А.А.Глухов

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Лечение больных с флегмонами и абсцессами мягких тканей представляет собой одну из наиболее актуальных проблем хирургии. С одной стороны, это обусловлено тем, что число пациентов с указанной патологией не имеет достоверной тенденции к снижению, а с другой - в ряде случаев патологический процесс принимает тяжелое течение и сопровождается присоединением различных осложнений, в том числе опасных для жизни (М.И.Кузин, Б.М.Костюченок, 1990; В.И.Стручков и соавт., 1991; В.Д.Федоров, 1991; В.Б.Белобородов, 2003; П.Г. Брюсов и соавт., 1996; И.А.Ерюхин, 2003; В.К.Гостшцев., 2007; Bowler P.G. et al. 2001; Reilly J., 2002; Gosain A. et al., 2004). Значительный прогресс в лечении больных с гнойно-воспалительными заболеваниями мягких тканей связан с внедрением в клиническую практику эффективных методов санации раневой поверхности: лазерных, ультразвуковых, вакуумных, плазменных, радиохирургических, сорбционных технологий; обработок ран пульсирующей струей антисептика и др. (Н.Н.Каншин, 1980; О.К.Скобелкин, 1983; П.И. Толстых и соавт., 1986; В.Н. Грязнов и соавт., 1990; Г.ДЛитвин и соавт., 1990; В.И.Булынин, 1998; А.В.Черных, 1999; Ю.А.Пархисенко и соавт., 2001; П.И.Кошелев, 2005; А.З. Вафин и соавт., 2007; Ю.С.Винник и соавт., 2008; А.В.Ищук и соавт., 2008; А.БЛаричев и соавт., 2008; Master Е., 1980, Webb L.X. et al, 2001; R.Gustafsson et al. 2002; ohn T.S. et al., 2003).

Одним из новых направлений лечения ограниченных жидкостных гнойных образований мягких тканей является применение пункционно-дренажных методов санации полостей, основным преимуществом которых считается минимальная травматизация мягких тканей. Применение по соответствующим показаниям данных методов позволило существенно сократить длительность лечения данного контингента больных, периода нетрудоспособности, сроки социальной реабилитации пациентов. В тоже время, малоинвазивные методы лечения могут быть применены далеко не во

всех случаях. Ограничениями к их применению, в первую очередь, являются проблемы санации гнойных полостей сложной конфигурации, наличие большого количества гнойно-некротических тканей.

Таким образом, до настоящего времени возможности совершенствования методов лечения флегмон и абсцессов мягких тканей еще до конца не исчерпаны, что в свою очередь диктует необходимость продолжения исследований в указанном направлении.

Целью исследования

Целью исследования явилось повышение эффективности лечения больных с флегмонами и абсцессами мягких тканей путем разработки и внедрения в клиническую практику метода внутриполостной гидропрессивно-ультразвуковой санации гнойных полостей.

Задачи исследования

1. Разработать метод внутриполостной гидропрессивно-ультразвуковой санации гнойных полостей мягких тканей, предназначенный для использования в комплексе лечения больных с флегмонами и абсцессами мягких тканей.

2. Определить медико-технические требования к устройствам для проведения гидропрессивно-ультразвуковой санации гнойных полостей.

3. Отработать методики клинического применения внутриполостной гидропрессивно-ультразвуковой санации у больных с флегмонами и абсцессами мягких тканей. Определить показания и противопоказания к его применению.

4. Провести сравнительный анализ эффективности применения разработанного метода внутриполостной гидропрессивно-ультразвуковой санации в комплексном лечении больных с абсцессами и флегмонами мягких тканей.

Научная новизна

Разработан метод внутриполостной гидропрессивно-ультразвуковой санации, предназначенный для использования в комплексном лечении больных с флегмонами и абсцессами мягких тканей.

Разработаны оригинальные устройства для внутриполостной гидропрессивно-ультразвуковой санации гнойных полостей мягких тканей.

Отработаны методики клинического применения внутриполостной гидропрессивно-ультразвуковой санации; определены показания к применению разработанного метода.

Доказана эффективность применения внутриполостной гидропрессивно-ультразвуковой санации в комплексе лечения больных с флегмонами и абсцессами мягких тканей различной этиологии и локализации.

Практическая значимость

Разработан новый метод региональной терапии, основанный на использовании гидропрессивных и ультразвуковых технологий в условиях «закрытого контура» и предназначенный для использования в комплексе лечения больных с флегмонами и абсцессами мягких тканей. Данный метод позволяет существенно повысить эффективность санации гнойных полостей.

Реализация результатов работы

Разработанный метод внутриполостной гидропрессивно-ультразвуковой санации внедрен в клиническую практику ГУЗ «Воронежская областная клиническая больница №1», МУЗ «Городская клиническая больница скорой медицинской помощи №10» и Покровской центральной районной больницы Орловской области.

Материалы диссертации используются на лекциях и практических занятиях кафедры общей хирургии Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Воронежская

государственная медицинская академия им. Н.Н.Бурденко Министерства здравоохранения и социального развития».

По теме диссертации опубликовано 5 статей, из них 1 - в центральной печати, рекомендованной ВАК; получено положительное решение по заявке на получение патента РФ (№ 2909101728 /002153/ от 10.08.2009 г.), получено удостоверение на рационализаторское предложение; подготовлены методические рекомендации. Результаты работы отмечены бронзовой медалью VIII Московского Международного салона инноваций и инвестиций (Москва, 2008), золотой медалью XXV Межрегиональной специализированной выставки «Здравоохранение-2009». (г. Воронеж).

Основные положения работы доложены на научно-практической конференции «Основы стандартизации в хирургии. Применение малоинвазивных технологий в гнойной хирургии» (Воронеж, 2007); IV конференции молодых ученых изобретателей-рационализаторов (Воронеж, 2007); III научно-практической конференции «Основы стандартизации в хирургии. Хирургическая инфекция мягких тканей» (Воронеж, 2008); «Первом молодежном инновационном форуме» (Воронеж, 2008); V Всероссийской научной конференции общих хирургов, объединенной с пленумом проблемных комиссий РАМН «Неотложная хирургия» и «Инфекция в хирургии» Межведомственного научного совета по хирургии (Ростов-на-Дону, 2008), научно-практической конференции «Особенности течения заболеваний на современном этапе» (Воронеж, 2009).

Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 101 странице машинописного текста и состоит из введения; обзора литературы; главы, посвященной клиническим группам и методам исследования; главы собственных исследований; заключения; выводов; практических рекомендаций; списка литературы. Указатель литературы включает 255 источников, в том числе 195

отечественных и 60 иностранных авторов. Работа иллюстрирована 3 таблицами и 6 рисунками.

Положения, выносимые на защиту

1. Разработан новый метод внутриполостной гидропрессивно-ультразвуковой санации, предназначенный для использования в комплексе лечения больных с флегмонами и абсцессами мягких тканей.

2. Разработаны оригинальные устройства для осуществления внутриполостной гидропрессивно-ультразвуковой санации гнойных полостей, позволяющие повысить эффективность лечения пациентов с флегмонами и абсцессами мягких тканей.

3. Метод внутриполостной гидропрессивно-ультразвуковой санации отличается низкой травматичностью, безопасностью и достаточно высокой эффективностью, что делает возможным его применение при лечении пациентов с жидкостными гнойными образованиями мягких тканей.

4. Включение метода внутриполостной гидропрессивно-ультразвуковой санации в комплексную программу лечения пациентов с флегмонами и абсцессами мягких тканей способствует более быстрому купированию воспалительного процесса, очищению гнойной полости от некротических тканей и микробных тел, что, в совокупности, позволяет сократить сроки лечения и реабилитации данного контингента пациентов, получить хороший косметический эффект.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Клинические группы и методы собственных исследований

В соответствии с поставленной целью объектом исследования в настоящей работе явилась разработка и изучение нового способа лечения больных с флегмонами и абсцессами мягких тканей, основанного на применении внутриполостной гидропрессивно-ультразвуковой санации мягких тканей.

В основу настоящего исследования положены клинические наблюдения за 81 больным с флегмонами и абсцессами мягких тканей в возрасте от 19 до 78 лет, который находился на лечении в хирургических отделениях Г*УЗ «Воронежская областная клиническая больница №1», МУЗ «Городская клиническая больница скорой медицинской помощи №10» с 2002 по 2009 годы.

Больные были распределены на три клинические группы, в которых лечение начинали с хирургической санации гнойного очага - вскрытия абсцесса или флегмоны, промывания гнойной полости 0,06% раствором гипохлорита натрия.

В 1 контрольной группе (22 пациента) лечение гнойной раны осуществляли «открытым способом» путем дренирования, ежедневных санаций раствором гипохлорита натрия до полного очищения раневой полости. Во второй фазе течения раневого процесса применяли препараты местного действия, улучшающие регенерацию.

2-ю контрольную группу составили 25 больных, местное лечение которых проводили с применением внутриполостной программируемой гидропрессивно-аспирационной санацией в условиях «закрытого контура».

В основной группе (34 больных) комплексная программа лечебных мероприятий заключалась в проведении внутриполостной программируемой гидропрессивно-аспирационной санации, дополненной ультразвуковыми технологиями.

Общая терапия была одинаковой во всех группах больных и включала адекватное назначение антибиотиков с учетом чувствительности их к выделенной микрофлоре (назначали преимущественно препараты цефалоспоринового ряда Ш-1У поколений), иммуномодулирующих препаратов, общеукрепляющее лечение, детоксикационную терапию.

Распределение больных по полу, возрасту, локализации гнойных очагов и клиническим группам представлено в таблицах 1,2.

Таблица 1

Распределение больных по полу и возрасту в клинических группах

Возраст (лет) 18-20 21-30 31-40 41-50 51-60 Старше 60 Всего

Пол М ж М Ж М Ж М Ж М Ж М Ж

1 контрольная группа 3 - 2 1 3 2 4 - 1 1 2 3 22

2 контрольная группа - 1 5 3 4 1 3 - 2 1 2 3 25

Основанная группа 3 - 2 2 6 - 5 3 3 - 3 7 34

Таблица 2

Распределение больных по локализации гнойных очагов

1 контрольная 2 контрольная Основная

Нозология группа группа группа Итого

Абс. % Абс. % Абс. %

Флегмона плеча 4 11,8 2 8 3 13,6 9

Флегмона голени 6 17,6 7 28 2 9,1 15

Флегмона бедра 13 38,2 11 44 8 36,4 32

Абсцесс ягодицы И 32,4 5 20 9 40,9 25

Всего 34 100 25 100 22 100 81

Примечание: процентные соотношения указаны применительно к числу пациентов в исследуемых группах.

По характеру и локализации патологического процесса, полу, возрасту основная и контрольные клинические группы были сопоставимы.

Изучение эффективности внутриполостной гидропрессивно-ультразвуковой санации проводили с помощью следующих методов исследования: общеклинических; бактериологических; бактерио-скопических; цитологических; математических. Общеклинические методы исследования включали оценку следующих параметров: общее состояние больного, показатели гемодинамики; температура тела; местные проявления

раневого процесса - гиперемия, отечность и инфильтрация тканей в области раны, количество и характер отделяемого; сроки заживления раны.

Бактериологические методы исследования применяли с целью изучения качественных и количественных характеристик микрофлоры и проводился в динамике ежесуточно. Для изучения качественных характеристик микрофлоры производили посевы раневого содержимого на специальные питательные среды (мясо-пептонный агар, кровяной агар, среда Чистовича). В случае высевания монокультуры изучали ее свойства; при получении микробных ассоциаций производили селективную идентификацию их составляющих с последующим выявлением преобладающей флоры. При проведении бактериологического исследования особое внимание уделяли изучению чувствительности выделенной микрофлоры к антибиотикам. Помимо изучения качественных характеристик микрофлоры проводили количественное определение содержания микробных тел в ране из расчета на 1 г ткани или 1 мл отделяемого. Для проведения цитологических исследований использовали метод поверхностной биопсии по М.Ф.Камаеву.

Математическая обработка и анализ полученных результатов проведены методом вариационной статистики. Достоверность различий оценивали по критерию Стьюдента. Различия считали достоверными при значении р<0,05. Для оформления расчетов статистического материала использовали пакет прикладных компьютерных программ МБ Ехе! 2003™.

Техническое обеспечение внутриполостной гидропрессивно-ультразвуковон санации

Для осуществления предлагаемого метода внутриполостной гидропрессивно-ультразвуковой санации применяли оригинальные устройства, разработанные в Институте хирургической инфекции ВГМА им. Н.Н.Бурденко совместно с группой инженеров конструкторского бюро «Медтехника» и концерна «Электросигнал» (г. Воронеж) - «Устройство для

проведения программного гидропр есс ивно-асп ир ад и о н н о го дренирования А МП-01М» и «Устройство для ультразвуковой санации гнойных полостей».

Первое устройство представляет собой автоматизированную систему, позволяющую осуществлять, согласно индивидуально подобранной программы, обработку гнойной полости с помощью высоконапорных м икр о дисперсных потоков лекарственного раствора (рис. 1).

Рис. I. Аспиратор многоцелевой программируемый АМП-ОШ

Второе устройство представляет собой силиконовую дренажную трубку, на дистальном конце которой расположен генератор ультразвуковых колебаний, представляющий собой активатор с пьезокерамическим излучателем (рис. 2).

Рис. 2. Рабочая часть устройства для ультразвуковой санации гнойных полостей с генератором ультразвуковых колебаний

Частота генерируемых ультразвуковых колебаний составляет 110±6 кГц, потребляемая мощность - 9 Вт. С целью контроля расположения источника ультразвуковых колебаний в акустической среде, устройство снабжено контрольным дренажом, дистальный конец которого располагается на уровне ультразвукового генератора. Устройство может работать в двух режимах: 1) в режиме ультразвуковой санации; 2) в режиме аспиратора.

Техника проведения внутриполостной гидропрессивно-улътразвуковой санации гнойных полостей Применение метода внутриполостной гидропрессивно-ультразвуковой санации осуществляется следующим образом. На первом этапе хирургического лечения производится вскрытие и первичная санация гнойного очага согласно общепринятым принципам. На втором этапе осуществляется обработка гнойной полости с использованием гидропрессивных и ультразвуковых технологий. Для этого в гнойную полость устанавливаются гидропрессивно-аспирационная система устройства АМП-01М и рабочая часть устройства для ультразвуковой санации. Кожа над гнойной полостью частично ушивается. Дальнейшая санация патологического очага производится по типу «закрытого контура», чем достигается наибольшая эффективность предлагаемого метода и снижается травматичность лечения.

С помощью устройства АМП-01М устанавливается программа последовательного включения циклов нагнетания антисептика в рану, его экспозиции и эвакуации отработанного раствора. Устройство для ультразвуковой санации включается одновременно с началом нагнетания антисептика в рану. В качестве антисептика использовали 0,06% раствор гипохлорита натрия. Программное лечение осуществляли два раза в сутки — в течение шести часов в первой половине дня (с 8.00 ч. до 14.00 ч.) и шести часов во второй половине дня (с 16.00 ч. до 22.00 ч.). Число сеансов в день составляло 10-15, в зависимости от объема и конфигурации гнойной полости, степени выраженности общих и местных воспалительных явлений.

Данный метод применяли впервые 3-5 суток от начала лечения, а в последующем переходили на активную аспирацию или пассивное дренирование раны. Дренажи удаляли после сокращение объема раневой полости и купирования воспалительных явлений в области раны. Швы с раны снимали на 7-10-е сутки от начала лечения в зависимости от динамики регенераторных процессов.

Результаты исследований

При первичном обследовании больных во всех группах клиническая картина раневой инфекции была достаточно достоверна. Имели место выраженный болевой синдром, местные проявления раневой инфекции — гиперемия, отечность, инфильтрация тканей в области гнойного очага. Практически у всех больных основной группы, где применялся метод внутриполостной гидропрессивно-ультразвуковой санации, уже на вторые сутки от начала лечения отмечалось значительное уменьшение болей и воспалительных явлений в области раны; к третьим-четвертым суткам боли полностью исчезали у 85,3% пациентов, а воспалительные явления полностью купировались к пятым-шестым суткам. В 1-ой контрольной группе боли в области раны беспокоили пациентов в течение третьих-пятых суток после операции, а улучшение общего состояния наблюдалось на четвертые-шестые сутки. Стихание воспалительных явлений в области раны в 1-ой контрольной группе отмечено в среднем к девятым-одиннадцатым суткам у 91% больных. Во 2-ой контрольной группе болевой синдром начинал купироваться со вторых-третьих суток после операции. Практически полное отсутствие болевых ощущений в области раны к третьим-четвертым суткам отмечали 76,0% пациентов. Купирование воспалительных явлений в данной группе больных наблюдалось, в среднем, к седьмым-восьмым суткам от начала лечения.

При первичном обследовании пациентов во всех клинических группах отмечалась гипертермия до 38,5-40,0°С. Нормализация температуры тела у

больных основной группы происходила в среднем ко вторым-третьим суткам, в 1-ой контрольной группе больных общая температурная реакция снижалась к третьим-четвертым суткам до значений 37,0-37,5°С и нормализовывалась к шестым-седьмым суткам от начала лечения. Во 2-ой контрольной группе нормализация температурных реакций отмечалась к четвертым-пятым суткам от начала лечения (рис. 3).

"основная группа

1 контрольная группа

2 контрольная группа

Рис. 3. Динамика общей температурной реакции у больных основной и контрольных групп

При первичном обследовании у всех больных регистрировался лейкоцитоз 15,3±1,9х109/л с нейтрофильным сдвигом влево (9,4-17,6%). В основной группе к третьим суткам от начала лечения отмечена нормализация уровня лейкоцитов, в 1-ой контрольной группе аналогичный результат наблюдался на пятые-шестые сутки от начала лечения, во 2-ой контрольной группе — на четвертые-пятые сутки от начала лечения. Исследование палочкоядерных нейтрофилов в периферической крови показало ту же закономерность более ранней нормализации их уровня в основной группе, чем в контрольных (рис. 3).

и 8 Я О X ¡Я

Й" §

И

"основная группа

1 контрольная группа

1 2 контрольная группа

Рис. 4. Динамика количества лейкоцитов крови у больных основной и контрольных групп

Оценка симптомов интоксикации дополнялась определением лейкоцитарного индекса интоксикации по Я.Я.Кальф-Калифу и С.Н.Захарову и соавт, (1982). Нормализация лейкоцитарного индекса интоксикации в основной и 2-ой контрольной группах больных происходила в среднем к третьим-четвертым суткам, в 1-ой контрольной группе не ранее пятых суток. При этом в 1-ой контрольной группе больных ЛИИ оставался повышенным в пределах от 1,2 до 1,5 у.е. у 45,5% больных в течение семи суток от начала лечения.

Изучено влияние разработанного метода на динамику бактериальной обсемененности гнойного очага. На первые сутки в основной и контрольных группах больных микробная обсемененность ран была в среднем 1х10п -1х1012 микробных тел/г тканей.

Характер высеваемой из гнойной полости микрофлоры до проведения первичной санации представлен в таблице 3.

Таблица 3

Микрофлора, высеваемая из гнойной полости у больных основной и контрольных групп до проведения санации

Вид микрофлоры Количество больных

Основная 1 контрольная 2 контрольная

Абс. % Абс. % Абс. %

Моноинфекция

Стафилококки 15 44,11 13 59,09 17 68,0

Стрептококки 11 32,35 8 36,36 6 24,0

Синегнойная палочка 1 2,94 2 9,09 - -

Микробные ассоциации

Стрептококки, синегнойная палочка 3 8,82 2 9,09 3 12,0

Стафилококки, протей 2 5,88 - - 1 4,0

Всего 34 100,0 22 100,0 25 100,0

Примечание: процентное соотношение приведено к числу больных в данной группе

В основной группе больных наиболее часто высевались стафилококки (44,11%) и стрептококки (32,35%). Среди ассоциаций в 8,82% высевались стрептококки и синегнойная палочка, а в 5,88% - стафилококки и протей. В первой контрольной группе стафилококки составили 59,09%, стрептококки -36,36%, синегнойная палочка - 9,09%. В структуре возбудителей хирургической инфекции в 9,09% наблюдений определялись микробные ассоциации, представленные стрептококками и синегнойной палочкой. Во второй контрольной группе стафилококковая инфекция составила 68,0%, стрептококковая моноинфекция - 24,0%. Наиболее часто встречалась микробная ассоциация стрептококков и синегнойной палочки (12,0%), ассоциация стафилококков и протея - в 4,0% случаев.

После проведенного лечения в основной группе больных на вторые-третьи сутки уровень микробной обсемененности составил 1х102- 1х103 микробных тел/мл раневого отделяемого, в 1-ой контрольной группе — 1х105-

1х106 микробных тел/мл и во 2-ой контрольной группе — 1х103- 1х104 микробных тел/мл (рис. 5).

1 2 3 4 5 6 7 сутки

Рис. 5. Динамика уровня микробной обсемененности гнойных ран у больных основной и контрольных групп

Сроки пребывания в стационаре больных основной группы составили 10,4±0,5 суток, 1-ой контрольной группы — 15,7±0,6 суток и 2-ой контрольной группы -12,1±0,4 суток (рис. 6).

группа группа

Рис. б. Сроки стационарного лечения пациентов в клинических группах (сутки)

Осложнений, связанных с применением метода внутриполостной гидропрессивно-ультразвуковой санации, не было отмечено ни в одном случае.

Выводы

1. Разработан новый метод лечения пациентов с флегмонами и абсцессами мягких тканей, основанный на использовании программной гидропрессивно-ультразвуковой санации гнойных полостей.

2. Определены медико-технические требования к устройству для проведения программного гидропрессивно-аспирационного дренирования и устройству для ультразвуковой санации гнойных полостей.

3. Отработаны методики клинического применения внутриполостной гидропрессивно-ультразвуковой санации у больных с флегмонами и абсцессами мягких тканей. Показанием к использованию разработанного метода является наличие жидкостного гнойного образования мягких тканей, объемом, достаточным для размещения гидропрессивно-аспирационных систем и устройства для ультразвуковой обработки. Противопоказания к применению метода не выявлены.

4. Применение предложенного метода внутриполостной гидропрессивно-ультразвуковой санации при лечении флегмон и абсцессов мягких тканей позволяет достоверно ускорить сроки очищения ран от гнойно-некротических тканей, микробных тел, стимулирует процессы регенерации, улучшает косметические результаты хирургического вмешательства, что в совокупности способствует сокращению сроков лечения и реабилитации данного контингента больных.

Практические рекомендации

1. С целью повышения эффективности лечения больных с флегмонами и абсцессами мягких тканей, по соответствующим показаниям, рекомендуется использование разработанного метода внутриполостной

ультразвуковой санации, дополненной программным гидропрессивно-аспирационным дренированием гнойной полости. Ограничением к применению метода является техническая сложность размещения гидропрессивно-аспирационной системы и устройства для ультразвуковой санации.

2. Программа гидропрессивно-ультразвуковой санации устанавливается индивидуально в зависимости от размеров и конфигурации гнойной полости, степени выраженности общих и местных признаков раневой инфекции. Стандартный режим санации включает 10-15 циклов в течение 6 часов в первой половине дня (с 8.00 ч. до 14.00 ч.) и во второй половине дня (с 16.00 ч. до 22.00 ч.).

3. Длительность применения метода внутриполостной гидропрессивно-ультразвуковой санации определяется конкретной клинической ситуацией. Показанием к прекращению внутриполостной гидропрессивно-ультразвуковой санации является купирование местных признаков острого воспаления, полное очищение раневой поверхности от гнойно-некротических тканей.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Глухов A.A. Оптимизация программы региональной терапии при абсцессах и флегмонах мягких тканей путем применения внутриполостных гидропрессивно-ультразвуковых технологий / А.А.Глухов, Н.ТАлексеева, А.Е.Буряков // Системный анализ и управление в биомедицинских системах, 2008. - Том 7, № 3. - С.697-700 .

2. Глухов A.A. Внутриполостная гидропрессивно-ультразвуковая санация гнойных полостей /А.А.Глухов, А.Е.Буряков // Инновации ученых ВГМА -практическому здравоохранению. — Воронеж, 2008. — Выпуск IV. — С.40-41.

3. Буряков А.Е. Первый опыт применения гидропрессивно-ультразвуковых

технологий у больных с абсцессами и флегмонами мягких тканей // А.Е.Буряков // Материалы III научно-практической конференции «Актуальные вопросы организации, оказания первичной, специализированной медицинской помощи в условиях многопрофильного стационара и на догоспитальном этапе».—Воронеж, 2009. - С.112-118.

4. Глухов A.A. Опыт применения внутриполостной гидропрессивно-ультразвуковой санации у больных с флегмонами и абсцессами мягких тканей / А.А.Глухов, А.Е.Буряков // Вестник экспериментальной и клинической хирургии, 2009. - Том 2, № 4. - С.236-240.

5. Буряков А.Е. Лечение абсцессов и флегмон мягких тканей с применением гидропрессивно-ультразвуковых технологий / А.Е.Буряков // Материалы научно-практической конференции хирургов Центрального федерального округа Российской Федерации «Актуальные вопросы хирургии». — Орел, ОАО «Типография Труд». 2009. - С. 29-30.

6. Глухов A.A. Внутриполостная гидропрессивно-ультразвуковая санация в комплексе лечения больных с абсцессами и флегмонами мягких тканей: методические рекомендации / АЛ.Глухов, А.Е.Буряков - Воронеж, 2009. -57с.

Рационализаторское предложение

1. Удостоверение на рационализаторское предложение № 844 от 20.11.2008 г. «Способ внутриполостной гидропрессивно-ультразвуковой санации гнойных полостей мягких тканей» / Глухов A.A., Буряков А.Е.

Подписано в печать 16.09.09. Формат 60*84 VI6. Усл. печ. л. Тираж 100 экз. Заказ 1474

Отпечатано с готового оригинала-макета в типографии Издательско-полиграфического центра Воронежского государственного университета. 394000, Воронеж, ул. Пушкинская, 3.