Автореферат и диссертация по медицине (14.01.17) на тему:Применение плазменного аутофибронектина в комплексном лечении хронического остеомиелита

ДИССЕРТАЦИЯ
Применение плазменного аутофибронектина в комплексном лечении хронического остеомиелита - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Применение плазменного аутофибронектина в комплексном лечении хронического остеомиелита - тема автореферата по медицине
Батаков, Виталий Евгеньевич Самара 2010 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.01.17
 
 

Оглавление диссертации Батаков, Виталий Евгеньевич :: 2010 :: Самара

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1 Основные принципы лечения больных с хроническим остеомиелитом.

1.2 Способы пластики костных полостей.

1.3 Медицинские аспекты применения биологических клеевых композиций.

ГЛАВА 2. ХАРАКТЕРИСТИКА КЛИНИЧЕСКИХ НАБЛЮДЕНИЙ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.1 Общая характеристика больных с хроническим остеомиелитом.

2.2 Методы обследования больных с хроническим остеомиелитом.

2.2.1 Характеристика рентгенологического исследования.

2.2.2 Характеристика компьютерного томографического исследования.

2.3 Методы лечения больных хроническим остеомиелитом.

2.4 Методы оценки эффективности использования плазменного аутофибронектина в комплексе лечебных мероприятий.

2.4.1 Компьютерная томографическая денситометрия.

2.4.2 Эхография.

2.4.3 Исследование маркеров костного ремоделирования.

2.4.4 Термография.

2.4.5 Исследование белков острой фазы воспаления.

2.4.6 Оценка непосредственных, ближайших и отдаленных результатов комплексного лечения хронического остеомиелита.

2.4.7 Оценка экономической эффективности лечебных мероприятий.

2.5 Статистическая обработка данных и методы доказательной медицины.

ГЛАВА 3. ОБОСНОВАНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРИМЕНЕНИЯ ПЛАЗМЕННОГО АУТОФИБРОНЕКТИНА В КОМПЛЕКСНОМ ЛЕЧЕНИИ ХРОНИЧЕСКОГО ОСТЕОМИЕЛИТА.

3.1 Динамика изменения свойств мышечного аутотрансплантата.

3.2 Динамика процессов костного ремоделирования.

3.3 Динамика выраженности местной воспалительной реакции.

3.4 Динамика выраженности системной воспалительной реакции.

ГЛАВА 4. РЕЗУЛЬТАТЫ КОМПЛЕКСНОГО ЛЕЧЕНИЯ

БОЛЬНЫХ С ХРОНИЧЕСКИМ ОСТЕОМИЕЛИТОМ.

4.1 Оценка непосредственных результатов лечения.

4.2 Оценка ближайших результатов лечения.

4.3 Оценка отдаленных результатов лечения.

4.7 Оценка экономической эффективности использования плазменного аутофибронектина в комплексной терапии хронического остеомиелита.

 
 

Введение диссертации по теме "Хирургия", Батаков, Виталий Евгеньевич, автореферат

Актуальность темы

Совершенствование методов лечения больных с хроническим остеомиелитом и мероприятий по профилактике рецидивов заболевания является важнейшей задачей не только хирургии и травматологии, но и всего здравоохранения в целом [3, 37, 65, 82, 140]. Актуальность проблемы очевидна - по данным отечественных и зарубежных авторов частота неудовлетворительных результатов лечения по-прежнему высока и составляет 12-25%. а рецидивы заболевания отмечаются в 22-40% случаев [6, 8, 15, 82, 114, 158]. Как следствие, больные подвергаются повторным, а зачастую и неоднократным оперативным вмешательствам. Социально экономическая значимость проблемы обусловлена тем, что 40% больных хроническим остеомиелитом на длительное время теряют трудоспособность, из них почти 50% впоследствии становятся инвалидами и это притом, что в большинстве случаев - до 60%, заболевание поражает лиц мужского пола, преимущественно трудоспособного возраста [61, 86, 113]. Ситуация усугубляется значительной распространенностью хронического остеомиелита - до 6% в структуре патологии опорно-двигательной системы и 7-12% в ряду заболеваний, относящихся к хирургической инфекции [17, 55, 65, 93, 118].

Длительное и тяжелое течение болезни, нередко приводящее, к развитию опасных осложнений, сложности в лечении и профилактике рецидивов, значительные сроки потери трудоспособности и высокий процент инвалидизации больных обусловливают постоянную необходимость совершенствования методов лечения хронического остеомиелита [38,45,59,64, 76, 105]. Особое значение данный вопрос приобретает на фоне реализации приоритетного национального проекта «Здоровье», который предусматривает укрепление здоровья населения России, в том числе с применением высокотехнологичной медицинской помощи, а также снижение уровня заболеваемости и инвалидности [21,92,98,121].

Традиционная схема лечения больных с хроническим остеомиелитом складывается из хирургического вмешательства в гнойно-некротическом очаге, системной антибактериальной терапии и повышения защитных сил макроорганизма [5, 10, 32, 104]. Важнейшим элементом в комплексе лечебных мероприятий является, безусловно, хирургическое вмешательство. Операция состоит из двух этапов: санирующего и следующего за ним восстановительного. Санация остеомиелитического очага подразумевает проведение радикальной операции - некрсеквестрэктомии, суть которой состоит в полном удалении всех патологических элементов гнойно-некротического очага в пределах здоровых тканей в сочетании с максимальным органосохраняющим подходом [16, 60, 82]. Тем не менее, даже после такой экономной санации в кости могут оставаться дефекты - так называемые послеоперационные полости, не способные к самостоятельному закрытию (регенерации) и поддерживающие воспаление. Замещение костных полостей составляет основу восстановительного этапа хирургического вмешательства. Эффективность последнего во многом определяет вероятность излечения, а также степень восстановления морфологической целостности кости и функций пораженного анатомического сегмента или области [11, 28, 81, 153]. На сегодняшний день предложено значительное количество способов замещения костных полостей при лечении больных с хроническим остеомиелитом. С этой целью применяют материалы как небиологического происхождения — пломбы или имплантаты, например, костный цемент, так и биологического, в виде ксено-, гетеро- и аутотканевых трансплантатов [15, 22, 69, 76]. Но все же, наименьшую антигенную активность и, соответственно, наименьший риск отторжения имеет собственная ткань. Именно этим можно объяснить появление кожной, мышечной, костной и прочих видов аутопластики для закрытия костной полости [10, 26, 81]. Возможность замещения дефектов в кости кровоснабжаемыми мышечными лоскутами впервые показал финский хирург Шультен (Schulten, М. 1897). Эффективность метода была подтверждена, в дальнейшем, в работах М.В. Гринева, И.И. Хомича, Г.Д. Никитина и других ученых [11. 49, 82]. В тоже время, возможности несвободной мышечной аутопластики сильно ограничены в области рубцовых изменений и в так называемых «безмышечных» зонах, например в нижней трети голени. Указанные моменты особенно актуальны в связи с тем, что хронический остеомиелит в большинстве (64%) случаев поражает именно большеберцовую кость, а также, вследствие длительного течения и большого количества возможных вмешательств сопровождается рубцовым перерождением окружающих кость мягких тканей [21, 38]. Одним из методов, применяемых в подобных ситуациях, является свободная мышечная пластика, которая подразумевает заполнение костной полости измельченной аутомышцей. Такой трансплантат пластичен, легко принимает форму полости и заполняет ее, но, с другой стороны, его трудно фиксировать к стенкам костного дефекта, кровотечение из которых способно дегомогенизировать трансплантат и даже вымыть фрагменты мышечной ткани. Это снижает эффективность метода и увеличивает вероятность нагноения и отторжения трансплантата [22, 26, 49, 69]. Совершенствование техники свободной мышечной аутопластики должно устранить отмеченные недостатки и улучшить результаты лечения хронического остеомиелита.

Настоящая работа посвящена изучению эффективности применения плазменного аутофибронектина при замещении костных полостей методом свободной мышечной пластики в комплексном лечении больных с хроническим остеомиелитом нижних конечностей. Диссертация выполнена в процессе работы сотрудников кафедры обшей хирургии над комплексной научной темой «Оптимизация в диагностике и комплексном лечении хронического остеомиелита» (номер госрегистрации - 01200405623).

Цель исследования

Улучшение результатов лечения больных хроническим остеомиелитом путем применения плазменного аутофибронектина в комплексе лечебных мероприятий. Задачи исследования

1. Разработать способ свободной мышечной аутопластики костных полостей с применением плазменного аутофибронектина у больных с хроническим остеомиелитом.

2. Изучить динамику структуры и плотности свободного мышечного аутотрансплантата в костной полости у больных с хроническим остеомиелитом при применении плазменного аутофибронектина.

3. Провести анализ влияния плазменного аутофибронектина на динамику маркеров костного ремоделирования, местной и системной воспалительной реакции в процессе лечения больных с хроническим остеомиелитом.

4. Оценить непосредственные результаты комплексного лечения хронического остеомиелита при использовании плазменного аутофибронектина и без применения такового.

5. Оценить ближайшие и отдаленные результаты комплексной терапии хронического остеомиелита при использовании плазменного аутофибронектина и без применения такового.

6. Обосновать экономическую целесообразность применения плазменного аутофибронектина в комплексном лечении пациентов с хроническим остеомиелитом.

Научная новизна

Впервые разработан и внедрен в клиническую практику способ лечения хронического остеомиелита с применением плазменного аутофибронектина (Патент РФ на изобретение №2288663 от 10.12.2006).

Впервые разработан и внедрен в клиническую практику свободный мышечный аутотрансплантат с плазменным аутофибронектином для замещения костной полости при лечении хронического остеомиелита (Патент РФ на изобретение №2323734 от 10.05.2008).

Впервые разработан и применен в клинической практике тампон с плазменным аутофибронектином для обработки послеоперационной костной полости (Патент РФ на полезную модель №50825 от 27.01.2006).

Изучено влияние плазменного аутофибронектина на состояние мышечного аутотрансплантата, динамику маркеров костного ремоделирования, местную и системную воспалительную реакцию в процессе лечения больных с хроническим остеомиелитом.

Доказана эффективность использования плазменного аутофибронектина в комплексном лечении у больных с хроническим остеомиелитом. Практическая значимость

Разработанный способ комплексной терапии хронического остеомиелита с применением плазменного аутофибронектина позволяет улучшить результаты лечения данной категории больных.

Комплексное лечение хронического остеомиелита с применением плазменного аутофибронектина способствует сокращению сроков заживления операционных ран.

Комплексное лечение хронического остеомиелита с применением плазменного аутофибронектина позволяет сократить продолжительность пребывания больных в стационаре.

Применение плазменного аутофибронектина в комплексе лечебных мероприятий у пациентов с хроническим остеомиелитом позволяет снизить расходы на лечение. Внедрение результатов исследования

Разработанный способ лечения больных с хроническим остеомиелитом внедрен в повседневную практику работы клиники пропедевтической хирургии ГОУ ВПО «Самарский государственный медицинский университет Росздрава», хирургического отделения НУЗ «Дорожная клиническая больница на станции Самара» ОАО «РЖД».

Результаты исследований используются в учебном процессе на кафедре общей хирургии ГОУ ВПО «Самарский государственный медицинский университет Росздрава». Апробация работы

Основные положения диссертационного исследования доложены и обсуждены на II Всероссийской научной конференции молодых ученых и студентов «Современное состояние и приоритеты развития фундаментальных наук в регионах» (Краснодар, 2005), на 70-й юбилейной итоговой Республиканской конференции молодых ученых и студентов с международным участием «Вопросы теоретической и практической медицины» (Уфа, 2005), Всероссийской конференции молодых исследователей «Физиология и медицина» (Санкт-Петербург, 2005), на III Международном форуме молодых ученых и студентов «Актуальные проблемы современной науки» (Самара, 2007), на 855 заседании Самарского областного научно-практического общества хирургов (Самара, 2008), на региональной конференции «Молодые ученые - медицине. Аспирантские чтения - 2009» (Самара, 2009). Публикации по теме диссертации

По теме диссертации опубликовано 15 печатных работ, из них 1 - в журнале из перечня ВАК РФ. 1 учебное пособие. Получены 2 Патента РФ на изобретение и 1 Патент РФ на полезную модель, 3 удостоверения на рационализаторские предложения. Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 139 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, трех глав результатов собственных наблюдений, заключения, выводов и практических рекомендаций, библиографического указателя. Библиографический указатель включает в себя 203 источника, из них 126 отечественных и 77 иностранных. Диссертация иллюстрирована 24 таблицами и 32 рисунками.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Применение плазменного аутофибронектина в комплексном лечении хронического остеомиелита"

ВЫВОДЫ

1. Разработанный способ пластики костных полостей у больных с хроническим остеомиелитом заключается в использовании свободного мышечного аутотрансплантата с плазменным аутофибронектином в соотношении 1:0,5.

2. Применение плазменного аутофибронектина при свободной мышечной аутопластике костных полостей ускоряет процесс гомогенизации трансплантата и его фиксации к стенкам полости на 56,9% и 75,9 % соответственно, а также способствует повышению плотности аутотрансплантата на 80,1% к исходу ближайшего послеоперационного периода.

3. Использование плазменного аутофибронектина в комплексе лечебных мероприятий способствует нормализации процессов костного ремоделирования к 3-му месяцу послеоперационного периода (при применении традиционной схемы - к 6-му месяцу), а также сокращению продолжительности местной воспалительной реакции на 65,8%, системной воспалительной реакции на 75,8%.

4. Включение в комплексное лечение больных хроническим остеомиелитом плазменного аутофибронектина сопровождается улучшением непосредственных результатов лечения. Количество больных с благоприятными исходами увеличилось с 86% до 94% (повышение относительной пользы 9,3%), а частота неблагоприятных исходов снизилась с 14% до 6% (снижение относительного риска 57,1%).

5. Анализ результатов комплексного лечения больных с хроническим остеомиелитом свидетельствует об эффективности применения плазменного аутофибронектина. Частота хороших ближайших результатов увеличилась с 79,1% до 95,7% (повышение относительной пользы 21,5%), а частота хороших отдаленных результатов - с 85,3% до 97,8% по сравнению с традиционной схемой лечения (повышение относительной пользы 21,5%). 6. Экономическая эффективность комплексного лечения хронического остеомиелита с применением плазменного аутофибронектина составляет 19,7% по сравнению с традиционной схемой лечебных мероприятий.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОММЕНДАЦИИ

1. Лечение больных с хроническим остеомиелитом должно проходить в специализированном отделении крупного стационара, обладающего современными методами диагностики и лечения данного заболевания.

2. Санацию послеоперационной костной полости у больных с хроническим остеомиелитом целесообразно дополнять обработкой ее стенок медицинским тампоном, пропитанным концентратом плазменного аутофибронектина.

3. При свободной мышечной аутопластике костных полостей у больных хроническим остеомиелитом в измельченную мышцу целесообразно добавлять концентрат плазменного аутофибронектина в соотношении 1:0,5.

4. В послеоперационном периоде у больных с хроническим остеомиелитом целесообразно контролировать динамику плотности и структуры свободного мышечного аутотрансплантата в костной полости, маркеры костного ремоделирования, а также выраженность местной и системной воспалительной реакции.

Автореферат диссертации по медицине на тему Применение плазменного аутофибронектина в комплексном лечении хронического остеомиелита

На правах рукописи

БАТАКОВ Виталий Евгеньевич

ПРИМЕНЕНИЕ ПЛАЗМЕННОГО АУТОФИБРОНЕКТИНА В КОМПЛЕКСНОМ ЛЕЧЕНИИ ХРОНИЧЕСКОГО ОСТЕОМИЕЛИТА

14.01.17-Хирургия

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

003494496

Самара 2010

003494496

Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Самарский государственный медицинский университет Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию»

Научный руководитель: Доктор медицинских наук, профессор Столяров Евгений Анатольевич

Официальные оппоненты:

Доктор медицинских наук, профессор Галкин Рудольф Александрович Доктор медицинских наук Иванов Сергей Анатольевич

Ведущая организация:

Федеральное государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Военно-медицинская академия им. С.М. Кирова» Министерства обороны Российской Федерации.

Защита диссертации состоится сЛ£ &1Л- 2010г. в_часов на

заседании диссертационного совета Д 208.085.01 при ГОУ ВПО «Самарский государственный медицинский университет Росздрава» (443079, г. Самара, просп. К. Маркса, 165 Б).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Самарского государственного медицинского университета (443001, г. Самара, ул. Арцыбушевская д. 171).

Автореферат разослан _ (У О 2010г.

Ученый секретарь диссертационного совета доктор медицинских наук, профессор

/

Корымасов Е.А.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования

Актуальность проблемы лечения хронического остеомиелита очевидна -частота неудовлетворительных результатов лечения довольно высока и составляет 12-25%, а рецидивы заболевания отмечаются у 22-40% больных (Гисак С.Н., 2001, Батаков Е.А., 2003, Горюнов C.B., 2004). Ситуация усугубляется значительной распространенностью хронического остеомиелита (до 6%) в структуре патологии опорно-двигательной системы и 7-12% в ряду заболеваний, относящихся к хирургической инфекции (Гурин H.H., 2004, Lee S.W., 2009). Социально экономическая значимость проблемы обусловлена тем, что 40% больных на длительное время теряют трудоспособность, из них почти 50% впоследствии становятся инвалидами и это притом, что в 64% случаев заболевание поражает лиц мужского пола трудоспособного возраста (Шевцов В.И., 2003, Усик С.Ф., 2007).

Традиционная схема лечения больных с хроническим'остеомиелитом складывается из хирургического вмешательства в гнойно-некротическом очаге, системной антибактериальной терапии и повышения защитных сил организма (Никитин Г.Д., 2000, Еремин A.B., 2006). Важнейшей составляющей в комплексе лечебных мероприятий является, безусловно, хирургическое вмешательство. Операция включает в себя два последовательных этапа: санирующий и следующий за ним восстановительный (Кудрявцев П.А., 2006). Санация остеомиелитического очага подразумевает полное удаление всех патологически измененных элементов в пределах здоровых тканей в сочетании с максимальным органосохраняющим подходом (Носков В.К., 2005, Togo Y., 2009). Тем не менее, даже после такой экономной санации в кости остаются дефекты - так называемые костные полости, неспособные к самостоятельному закрытию (регенерации) и поддерживающие воспаление (Малышев Е.С., 2001, Мельникова A.B., 2009). Замещение костных полостей составляет основу восстановительного этапа хирургического вмешательства. Наиболее часто (60%) для этого используют несвободные мышечные лоскуты (Козлов И.В., 2008, Bhavan K.P., 2009). Однако, при локализации остеомиелитического/

процесса в «безмышечных» зонах, в рубцово и трофически измененных областях несвободная мышечная пластика невозможна или трудноосуществима. Одним из методов, применяемых в подобных ситуациях, является заполнение костной полости свободной измельченной мышцей (Никитин Г.Д., 2002, Jia W.T., 2010). Но при использовании измельченной мышцы возникают некоторые технические сложности -кровотечение из стенок обработанной костной полости, которое затрудняет фиксацию мышечного транслпантата, дегомогенизирует его, что, в свою очередь, увеличивает вероятность отторжения трансплантата, его нагноения (Столяров Е.А., 2005, Уразгильдеев З.П., 2006). Разрешению проблем свободной мышечной пластики может способствовать применение плазменного аутофибронектина - белка, обладающего выраженными гемостатическими и адгезивными свойствами (Залаев С.Т., 2005, Арсютов Д.Г., 2008, Cheung A.L., 2009, Satriano С J., 2010),

Цель исследования

Улучшить результаты лечения больных хроническим остеомиелитом путем применения плазменного аутофибронектина в комплексе лечебных мероприятий.

Задачи исследования

1. Разработать способ свободной мышечной аутопластики костных полостей с применением плазменного аутофибронектина у больных с хроническим остеомиелитом.

2. Изучить динамику структуры и плотности свободного мышечного аутотрансплантата в костной полости у больных с хроническим остеомиелитом при применении плазменного аутофибронектина.

3. Провести анализ влияния плазменного аутофибронектина на динамику маркеров костного ремоделирования, местной и системной воспалительной реакции в процессе лечения больных с хроническим остеомиелитом.

4. Оценить непосредственные результаты комплексного лечения хронического остеомиелита при использовании плазменного аутофибронектина и без применения такового.

5. Оценить ближайшие и отдаленные результаты комплексной терапии хронического остеомиелита при использовании плазменного аутофибронектина и без применения такового.

6. Обосновать экономическую целесообразность применения плазменного аутофибронектина в комплексном лечении пациентов с хроническим остеомиелитом.

Научная новизна

Впервые разработан и внедрен в клиническую практику способ лечения хронического остеомиелита с применением плазменного аутофибронектина (Патент РФ на изобретение №2288663 от 10.12.2006).

Впервые разработан и внедрен в клиническую практику свободный мышечный аутотрансплантат с плазменным аутофибронектином для замещения костной полости при лечении хронического остеомиелита (Патент РФ на изобретение №2323734 от 10.05.2008).

Впервые разработан и применен в клинической практике тампон с плазменным аутофибронектином для обработки послеоперационной костной полости (Патент РФ на полезную модель №50825 от 27.01.2006).

Изучено влияние плазменного аутофибронектина на состояние мышечного аутотрансплантата, динамику маркеров костного ремоделирования, местную и системную воспалительную реакцию в процессе лечения больных с хроническим остеомиелитом.

Доказана эффективность использования плазменного аутофибронектина в комплексном лечении у больных с хроническим остеомиелитом.

Практическая значимость

Разработанный способ комплексной терапии хронического остеомиелита с применением плазменного аутофибронектина позволяет улучшить результаты лечения данной категории больных.

Комплексное лечение хронического остеомиелита с применением плазменного аутофибронектина способствует сокращению сроков заживления операционных ран.

Комплексное лечение хронического остеомиелита с применением плазменного аутофибронектина позволяет сократить продолжительность

пребывания больных в стационаре.

Применение плазменного аутофибронектина в комплексе лечебных мероприятий у пациентов с хроническим остеомиелитом позволяет снизить расходы на лечение.

Внедрение результатов исследования

Разработанный способ лечения больных с хроническим остеомиелитом внедрен в повседневную практику работы клиники пропедевтической хирургии ГОУ ВПО «Самарский государственный медицинский университет Росздрава», хирургического отделения НУЗ «Дорожная клиническая больница на станции Самара» ОАО «РЖД».

Результаты исследований используются в учебном процессе на кафедре общей хирургии ГОУ ВПО «Самарский государственный медицинский университет Росздрава».

Апробация работы

Основные положения диссертационного исследования доложены и обсуждены на II Всероссийской научной конференции молодых ученых и студентов «Современное состояние и приоритеты развития фундаментальных наук в регионах» (Краснодар, 2005), на 70-й юбилейной итоговой Республиканской конференции молодых ученых и студентов с международным участием «Вопросы теоретической и практической медицины» ' (Уфа, 2005), Всероссийской конференции молодых исследователей «Физиология и медицина» (Санкт-Петербург, 2005), на III Международном форуме молодых ученых и студентов «Актуальные проблемы современной науки» (Самара, 2007), на 855 заседании Самарского областного научно-практического общества хирургов (Самара, 2008), на региональной конференции «Молодые ученые - медицине. Аспирантские чтения -2009» (Самара, 2009).

Публикации по теме диссертации

По теме диссертации опубликовано 15 печатных работ, из них 1 - в журнале из перечня ВАК РФ, 1 учебное пособие. Получены 2 Патента РФ на изобретение и I Патент РФ на полезную модель, 3 удостоверения на рационализаторские предложения.

Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 139 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, трех глав результатов собственных наблюдений, заключения, выводов и практических рекомендаций, библиографического указателя. Библиографический указатель включает в себя 203 источника, из них 126 отечественных и 77 иностранных. Диссертация иллюстрирована 24 таблицами и 32 рисунками.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Применение плазменного аутофибронектина в комплексе лечебных мероприятий у больных хроническим остеомиелитом повышает эффективность свободной мышечной аутопластики костных полостей.

2. Применение плазменного аутофибронектина при лечении хронического остеомиелита способствует скорейшей нормализация процессов костного ремоделирования и сокращает ' длительность местной и системной воспалительной реакции.

3. Применение плазменного аутофибронектина в комплексе лечебных мероприятий у больных хроническим остеомиелитом способствует улучшению непосредственных; ближайших и отдаленных результатов лечения.

4. Применение плазменного аутофибронектина в комплексе лечебных мероприятий у больных хроническим остеомиелитом повышает экономическую эффективность лечебного процесса.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Характеристика клинических наблюдений и методы исследования

В основу работы положены результаты обследования и лечения 100 больных с хроническим остеомиелитом длинных костей нижних конечностей, находившихся в клинике пропедевтической хирургии Самарского государственного медицинского университета с 2005 по 2009 гг. Основное число пациентов составляли лица в возрасте 21-60 лет - 91%. Все больные в зависимости от характера проводимого лечения, были разделены

нами на две сопоставимые равные группы по 50 человек - контрольную и основную (таблица 1).

Таблица 1

Распределение больных по полу и возрасту в группах

Возраст больных Пол Контрольная группа (п=50) Основная группа (п=50)

Абс. % Абс. %

До 20 лет М 1 2 2 4

Ж 1 2 - 0

21-40 лет М 24 48 23 46

Ж 5 10 5 10

41-60 лет М 14 28 16 32

Ж - 0 - 0

Более 60 лет М 5 10 4 8

Ж - 0 - 0

Итого М 44 88 45 90

Ж 6 12 5 10

Главным отличием при лечении хронического остеомиелита в основной группе было применение концентрата плазменного аутофибронектина (КПАФН) в комплекс лечебных мероприятий.

Хирургический метод лечения являлся основным, как в контрольной, так и в основной группе и складывался из следующих компонентов:

- радикальная хирургическая санация остеомиелитического очага с удалением всех нежизнеспособных тканей;

- дополнительная местная обработка раны растворами антисептиков;

- замещение костных полостей;

- замещение дефектов мягких тканей и закрытие раневых поверхностей;

- полноценная иммобилизация и перевязки в послеоперационном периоде.

Первым этапом оперативного вмешательства была радикальная санация остеомиелитического очага, которую у всех больных выполняли посредством некрсеквестрзктомии. Всем больным после окончания этапа хирургической санации остеомиелитического очага производили дополнительную обработку

операционной раны 3% раствором перекиси водорода и 0,02% водным раствором хлоргексидина биглюконата.

Вторым этапом хирургического вмешательства являлось проведение восстановительных манипуляций, направленных на заполнение костных полостей, Образовавшихся после некрсеквестрэктомии. У всех больных костные полости замещали методом свободной мышечной аутопластики, которая предусматривала выполнение дефекта в кости измельченной аутомышцей. На донорском участке (латеральная поверхность здорового бедра) забирали фрагмент мышечной ткани m. vastus lateralis необходимого объема с последующим его механическим измельчением на морцелляторе или вручную. Полученной мышечной массой заполняли костную полость. В контрольной группе замещение дефектов в кости производили исключительно измельченной мышечной тканью. У пациентов основной группы стенки и дно костной полости дополнительно обрабатывали медицинским тампоном, пропитанным раствором КПАФН (Патент РФ на полезную модель №50825 от 27.01.2006), а также КПАФН добавляли в измельченную мышцу в соотношении 1:0,5. Полученный аутотрансплантат (Патент РФ на изобретение №2323734 от 10.05.2008) помещали в костную полость (Патент РФ на изобретение №2288663 от 10.12.2006). КПАФН получали из плазмы крови пациентов на базе отделения анестезиологии и реанимации клиник Самарского государственного медицинского университета. Использовали методику заготовки КПАФН, разработанную в Гематологическом научном центре РАМН (Воробьев А.И., 2002).

Операции в обеих группах заканчивали замещением дефектов мягких тканей и закрытием раневой поверхности первичными швами. В послеоперационном периоде всем пациентам производили иммобилизацию оперированной конечности или ее сегмента гипсовой лонгетой.

Для воздействия на возбудителя заболевания всем больным назначали эмпирическую антибактериальную терапию в соответствии со стандартами лечения. С целью повышения общей резистентности организма пациентам проводили курс витаминотерапии тиамином и рибофлавином.

Все пациенты проходили обследование по схеме, основанной на стандартах лечения хронического остеомиелита. Остеомиелитический очаг у всех больных визуализировали посредством рентгенологического исследования (рентгеновский аппарат С1шо<%к, Италия) и, в ряде случаев (29 пациентов), компьютерного томографического исследования (мультиспиральный компьютерный томограф «Aquilion МиМ 32», Япония). Для оценки эффективности применения КПАФН в комплексе лечебных мероприятий у больных с хроническим остеомиелитом мы исследовали динамику изменения целого ряда параметров в сравнении по группам (таблица 2).

Таблица 2

Критерии эффективности применения КПАФН

Объект Параметр Метод оценки

Мышечный трансплантат Динамика изменения плотности Компьютерная томографическая денситометрия (мультиспиральный компьютерный томограф «Aquilion Multi 32», Япония)

Динамика изменения структуры и фиксация к стенками костной полости Ультразвуковое исследование (ультразвуковой сканер «Logiq 7», США)

Костная ткань Динамика процессов костного ремоделирования Исследование маркеров костного ремоделирования: - Total P1NP; - B-CrossLaps. (иммунохемилюминесцентный анализатор «Elecsys 2010», Франция)

Окружающие мягкие ткани Продолжительность местной воспалительной реакции в динамике Термография (портативный компьютерный термограф «ИРТИС-2000М», Россия)

Организм Продолжительность системной воспалительной реакции в динамике Исследование белков острой фазы: - С-реактивный протеин; - Фибриноген. (биохимический анализатор «Cobas Integra 400», Франция)

Оценку непосредственных результатов лечения проводили по критериям, разработанным М.В. Гриневым (1977), где основным показателем являлся характер заживления послеоперационной раны при выписке больного из стационара. Хорошим считали результат, при котором рана заживала первичным натяжением; удовлетворительным, если имело место заживление раны вторичным натяжением; неудовлетворительным, если развивалось нагноение в послеоперационной костной полости с полным отторжением мышечного аутотрансплантата. При проведении сравнительной оценки схем комплексного лечения хронического остеомиелита методами, предусмотренными доказательной медициной, хорошие и удовлетворительные результаты объединяли в группу благоприятных исходов, а плохие относили к неблагоприятным исходам лечения.

У пациентов с благоприятными непосредственными исходами лечения через год после операции1 проводили повторный осмотр и обследование, оценивая, таким образом, ближайшие результаты. При этом использовали критерии, предложенные академиком В.К. Гостищевым (1999). Результат расценивали как хороший, если в установленные сроки у пациента отсутствовали клинические признаки обострения заболевания, а рентгенологическое или компьютерное томографическое исследование не выявляло признаков рецидива остеомиелитического процесса в области вмешательства. Результат считали плохим, если за отчетный период имели место обострения хронического остеомиелита, а рентгенологическое или компьютерное томографическое исследование обнаруживало очаги остеомиелита в области вмешательства. Отдаленные результаты лечения оценивали в сроки от одного года и более, прошедших с момента операции, у пациентов с хорошими ближайшими результатами. При этом также использовали критерии В.К. Гостищева (1999)

Экономическую эффективность комплексного лечения хронического остеомиелита с применением КПАФН оценивали в сравнении с традиционной схемой лечебных мероприятий. По разработанной нами методике рассчитывали комплексную стоимость лечения для обеих схем с последующим сопоставлением полученных сумм. Вычисления проводили с

использованием стоимостных показателей лечения одного случая данной патологии по клинико-статистическим группам (КСГ), разработанным Самарским областным медицинским информационно-аналитическим центром и утвержденным в «Положении о порядке оплаты медицинских услуг в системе обязательного медицинского страхования населения Самарской области» (2004). Итоговые суммы сравнивали по группам и вычисляли процентную разницу, которая характеризовала экономическое преимущество той или иной схемы лечения (таблица 3).

Таблица 3

Расчет комплексной стоимости используемых схем лечения

Контрольная группа Основная группа

количество больных количество больных

в группе в группе

стоимость лечения одного случая стоимость лечения одного случая

данной патологии по КСГ данной патологии по КСГ

количество больных в группе

X

стоимость заготовки 1 дозы

плазменного аутофибронектина + +

количество больных количество больных

с неблагоприятными с неблагоприятными

непосредственными непосредственными

исходами лечения исходами лечения

стоимость лечения одного стоимость лечения одного

случая данной патологии по КСГ случая данной патологии по КСГ

+ +

количество больных с рецидивом количество больных с рецидивом

заболевания в отдаленном периоде заболевания в отдаленном периоде

стоимость лечения одного стоимость лечения одного

случая данной патологии по КСГ случая данной патологии по КСГ

Статистическую обработку полученных данных осуществляли методами вариационной статистики с помощью пакета прикладных программ «STATISTICA 6» и «Microsoft Excel 2003». Использовали параметрические (критерий t-Стьюдента) и непараметрические (критерий х2-Пирсона) методы анализа. Различие между величинами считали статистически достоверными при вероятности ошибки менее 5% (р<0,05). Также определяли клинико-статистические показатели, предусмотренные методами доказательной медицины: повышение относительной и абсолютной пользы, снижение относительного и абсолютного риска (Котельников Г.П., Шпигель A.C. 2000).

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Результаты компьютерной томографической денситометрии свидетельствовали о том, что в основной группе, на фоне применения КПАФН нарастание плотности мышечного аутотрансплантата, помещенного в костную полость, происходило достоверно быстрее (таблица 4). В ближайшем послеоперационном периоде — 21-е сутки после операции, плотность трансплантата в основной группе была на 80,1% больше, чем в контрольной (р<0,05).

Таблица 4

Динамика изменения плотности мышечного аутотрансплантата

№ сеанса (сутки после операции) Плотность мышечного аутотрансплантата (HU1)

Контрольная группа Основная группа

I (1 сутки) 35,12±2,04 34,95±2,15

2 (21 сутки) 40,34±1,94 48,56±1,62***

3 (42 сутки) 51,22±2,01 65,73±2,11***

1- Hounsfield Units (единицы плотности Хаунсфилда); *** - р<0,001

Результаты ультразвукового исследования показали, что мышечный аутотрансплантат становился эхогенно однородным в контрольной группе на 10,34±1,12 сутки, в основной группе - на 7,85±1,35 сутки после операции (р<0,01), что проявлялось отсутствием анэхогенных прослоек жидкости

(кровь, экссудат) между эхопозитивными фрагментами мышечной ткани. К стенкам окружающей костной полости трансплантат фиксировался на 14,02±1,89 сутки в контрольной группе и на 7,98±1,64 сутки в основной группе (р<0,001), что проявлялось отсутствием прослойки жидкости между трансплантатом и стенками костной полости. Таким образом, скорость гомогенизации мышечного аутотрансплантата увеличивалась в основной группе на 56,9%, скорость фиксации к стенкам костной полости на 75,9% по сравнению с контрольной группой. Различие статистически значимо (р<0,05).

Результаты определения маркеров костного ремоделирования (Total P1NP и B-CrossLaps) представлены в таблице 5.

Таблица 5

Динамика маркеров костного ремоделирования

Время определения Маркер

Total P1NP (нг/мл) B-CrossLaps (нг/мл)

Контрольная группа

Исходное определение (1 сутки до операции) 45,31±2,29 0,398±0,03

2 недели после операции 140,26±3,98*** 0,825±0,07***

3 месяца после операции 99,46±3,09*** 0,584±0,05***

6 месяцев после операции 46,07±2,16 0,397±0,03

Основная группа

Исходное определение (1 сутки до операции) 47,58±2,11 0,387±0,03

2 недели после операции 127,94±3,93*** 0,810±0,06***

3 месяца после операции 48,46±2,89 . 0,388±0,03

6 месяцев после операции 45,97±2,23 0,386±0,03

*** - различие с содержанием маркера при исходном определении в данной группе статистически значимо (р>0,001)

Динамика маркеров косвенно свидетельствовала о том, что применение КПАФН в комплексной терапии хронического остеомиелита способствует

восстановлению физиологического уровня костного ремоделирования в более короткие сроки по сравнению с традиционной схемой лечения.

Результаты термографического исследования в группах свидетельствовали о том, что локальная температура в области хирургического вмешательства возвращалась к нормальным исходным (дооперационным) значениям в течение разного периода времени в контрольной и основной группе. У пациентов контрольной группы, которым применяли традиционную схему лечения, это происходило на 8,86±1,04 сутки. У пациентов основной группы, получавших комплексную терапию с применением КПАФН - к 5,83±1,13 суткам (таблица 6). Различие статистически значимо (р<0,01). Таким образом, продолжительность местной воспалительной реакции в основной группе сокращалась на 65,8% по сравнению с контрольной (р<0,05).

Таблица 6

Результаты термографического обследования

Срок обследования Группа

Контрольная Основная

До операции 31,54±0,05 31,78±0,05

1-й день после операции 37,68±0,05*** 37,81±0,06***

2-й день после операции 37,02±0,02*** 36,75±0,03***

3-й день после операции 36,13 ±0,06*** 34,22±0,04***

4-й день после операции 34,93±0,07*** 32,54±0,04***

5-й день после операции 33,80±0,06*** 31,80±0,07

6-й день после операции 32,56±0,05*** 31,76±0,06

7-й день после операции 31,98±0,02** 31,70±0,07

8-й день после операции 31,50±0,05 31,69±0,08

** -р<0,01; *** -р<0,001

Результаты определения белков острой фазы воспаления (С-реактивный протеин, фибриноген) в процессе лечения были следующими. За день до операции уровень С-реактивного протеина в контрольной группе был равен

0,33±0,09 мг/л, в основной группе - 0,38±0,08 мг/л, фибриногена - 3,98±0,51 г/л и 3,77±0,63 г/л соответственно.

Через день, то есть на следующие сутки после операции, концентрация белков острой фазы значительно возросла у всех пациентов. В группе контроля уровень С-реактивного протеина составил 20,46±0,94 мг/л, в основной группе - 23,94±0,88 мг/л. Различие с исходными значениями в обеих группах статистически значимо (р<0,001). Содержание фибриногена в сыворотке крови больных контрольной группы повысилось до 9,95±1,98 г/л, в основной - 10,36±1,63 г/л. В обеих группах различие с исходными значениями также статистически значимо (р<0,001).

В границы нормальных исходных (дооперационных) значений уровень С-реактивного протеина в контрольной группе вернулся на 8,13±0,78 сутки после операции и составил 0,45±0,09 мг/л, фибриногена - на 7,93±0,62 сутки, составив 3,35±0,69 г/л. В основной группе средний уровень С-реактивного протеина вернулся к исходному уровню на 6,23±0,65 сутки и составил 0,39±0,08 мг/л, фибриногена - на 6,02±1,01 сутки, составив 3,78±0,59 г/л. Различие между 1руппами по срокам нормализации содержания острофазных белков статистически значимо (р<0,01). Таким образом, продолжительность системной воспалительной реакции в основной группе сокращалась на 75,8% по сравнению с группой контроля (р<0,05).

При анализе эффективности схем комплексного лечения больных с хроническим остеомиелитом в плане непосредственных результатов были получены следующие данные (таблица 7).

Таблица 7

Непосредственные результаты комплексного лечения

Результат Группа Хороший Удовлетворительный Неудовлетворительный

Абс. % Абс. % Абс. %

Контрольная (п=50) 26 52 17 34 7 14

Основная (п-50) 37 74 10 20 3 6

Для проведения объективной оценки эффективности сравниваемых схем, мы также определяли клинико-статистические показатели, предусмотренные методами доказательной медицины: повышение относительной и абсолютной пользы, снижение относительного и абсолютного риска. При этом хорошие и удовлетворительные непосредственные результаты объединяли в группу благоприятных исходов, а плохие были отнесены к неблагоприятным исходам лечения. В общей сложности, благоприятные исходы комплексного лечения в контрольной группе были отмечены у 43 пациентов (86%), в основной группе - у 47 пациентов (94%); неблагоприятные исходы лечения- у 7 (14%) и 3 (6%) пациентов соответственно. В итоге, повышение относительной пользы составило 9,3%, абсолютной - 8%, снижение относительного риска произошло на 57,1%, абсолютного - на 8%.

Ближайшие результаты комплексного лечения изучали у пациентов с благоприятными непосредственными исходами лечения, т.е. у 90 человек. Из них 43 пациента проходили ранее лечение по стандартной схеме (контрольная группа), и 47 пациентов получали комплексное лечение с применением КПАФН (основная группа). При анализе эффективности схем комплексного лечения больных с хроническим остеомиелитом в плане ближайших результатов были получены следующие данные (таблица 8).

Таблица 8

Ближайшие результаты комплексного лечения

Результат Группа Хороший Плохой

Абс. % Абс. %

Контрольная (п=43) 34 79,1 9 20,9

Основная (п=47) 45 95,7 2 4,3

При этом повышение относительной пользы составило 21,6%, абсолютной - 17%, снижение относительного риска произошло на 80,9%, абсолютного - на 17%.

Отдаленные результаты комплексного лечения изучены у пациентов с хорошими ближайшими результатами, то есть у 79 больных. Из них 34

пациента проходили ранее лечение по стандартной схеме (контрольная группа), и 45 пациентов получали комплексное лечение с применением КПАФН (основная группа). Были получены следующие данные (таблица 9).

Таблица 9

Отдаленные результаты комплексного лечения

Результат Группа Хороший Плохой

Абс. % Абс. %

Контрольная (п=34) 29 85,3 5 14,7

Основная (п=45) 44 97,8 1 2,2

При этом повышение относительной пользы составило 15,3%, абсолютной - 13%, снижение относительного риска произошло на 86,7%, абсолютного - на 13%.

Стоимость лечения одного случая хронического остеомиелита по КСГ при проведении исследования составляла 22 647 рублей. Поместив эту цифру, наряду с остальными данными, в предложенную схему в таблице 3, получим, что общая сумма в контрольной группе составит 1 607 937 рублей, в основной - 1 290 732 рубля (разница - 317 205 рублей). Если принять стоимостный показатель в контрольной группе за 100%, то в основной группе он составит 80,3% от нее. Таким образом, комплексная терапия хронического остеомиелита с применением КПАФН выгоднее традиционной схемы лечебных мероприятий, так как позволяет сократить расходы на лечение на 19,7%.

ВЫВОДЫ

1. Разработанный способ пластики костных полостей у больных с хроническим остеомиелитом заключается в использовании свободного мышечного аутотрансплантата с плазменным аутофибронектином в соотношении 1:0,5.

2. Применение плазменного аутофибронектина при свободной мышечной аутопластике костных полостей ускоряет процесс гомогенизации трансплантата и его фиксации к стенкам полости на 56,9% и 75,9 %

соответственно, а также способствует повышению плотности аутотрансплантата на 80,1% к исходу ближайшего послеоперационного периода.

3. Использование плазменного аутофибронектина в комплексе лечебных мероприятий способствует нормализации процессов костного ремоделирования к 3-му месяцу послеоперационного периода (при применении традиционной схемы - к б-му месяцу), а также сокращению продолжительности местной воспалительной реакции на 65,8%, системной воспалительной реакции на 75,8%.

4. Включение в комплексное лечение больных хроническим остеомиелитом плазменного аутофибронектина сопровождается улучшением непосредственных результатов лечения. Количество больных с благоприятными исходами увеличилось с 86% до 94% (повышение относительной пользы 9,3%), а частота неблагоприятных исходов снизилась с 14% до 6% (снижение относительного риска 57,1%).

5. Анализ результатов комплексного лечения больных с хроническим остеомиелитом свидетельствует об эффективности применения плазменного аутофибронектина. Частота хороших ближайших результатов увеличилась с 79,1% до 95,7% (повышение относительной пользы 21,5%), а частота хороших отдаленных результатов - с 85,3% до 97,8% по сравнению с традиционной схемой лечения (повышение относительной пользы 21,5%).

6. Экономическая эффективность комплексного лечения хронического остеомиелита с применением плазменного аутофибронектина составляет 19,7% по сравнению с традиционной схемой лечебных мероприятий.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОММЕНДАЦИИ

1. Лечение больных с хроническим остеомиелитом должно проходить в специализированном отделении крупного стационара, обладающего современными методами диагностики и лечения данного заболевания.

2. Санацию послеоперационной костной полости у больных с хроническим остеомиелитом целесообразно дополнять обработкой ее стенок медицинским тампоном, пропитанным концентратом плазменного аутофибронектина.

3. При свободной мышечной аутопластике костных полостей у больных хроническим остеомиелитом в измельченную мышцу целесообразно добавлять концентрат плазменного аутофибронектина в соотношении 1:0,5.

4. В послеоперационном периоде у больных с хроническим остеомиелитом целесообразно контролировать динамику плотности и структуры свободного мышечного аутотрансплантата в костной полости, маркеры костного ремоделирования, а также выраженность местной и системной воспалительной реакции.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ:

1. Комплексное лечение остеомиелитических язв дистальных отделов нижних конечностей // Труды II Всероссийской научной конференции молодых ученых и студентов «Современное состояние и приоритеты развития фундаментальных наук в регионах». - Краснодар. - 2005. -T. I. - С. 56. (соавт. Алексеев Д.Г., Ишутов И.В., Ладонин C.B.).

2. Санация послеоперационной костной полости при хирургическом лечении хронического остеомиелита // Материалы II Всероссийской конференции памяти В.Ф. Войно-Ясенецкого «Актуальные вопросы гнойно-септической хирургии». - Красноярск, 2005. - С. 80-81. (соавт. Столяров Е.А., Сонис А.Г., Ишутов И.В., Алексеев Д.Г.).

3. Актуальные вопросы лечения хронического остеомиелита // Самарский медицинский журнал. - 2006. - № 1-2. - С. 79-80. (соавт. Столяров Е.А., Батаков Е.А., Ишутов И.В., Ладонин C.B., Ракитин В.М.).

4. Обоснование выполнения костной биотрансплантации в лечении хронического остеомиелита в эксперименте // Травматология и ортопедия XXI века: Сборник тезисов докладов VIII съезда травматологов России: В 2 томах. Том II. - Самара. - 2006. - С. 1091-

1092. (соавт. Столяров Е.А., Батаков Е.А., Ишутов И.В., Ладонин C.B., Кириченко A.A.).

5. Экспериментальное обоснование применения аллогенного остеоматрикса в лечении хронического остеомиелита // Материалы международной конференции «Новые технологии в военно-полевой хирургии и хирургии повреждений мирного времени». - Санкт-Петербург, 2006. - С. 313-314. (соавт. Столяров Е.А., Батаков Е.А., Ишутов И.В., Ладонин C.B.).

6. Отдаленные результаты комплексного лечения хронического остеомиелита с применением рациональной химиотерапии // Материалы VII Всероссийской конференции с международным участием «Отдаленные результаты лечения больных с хирургической инфекцией». - Москва. - 2006. - С. 84-87. (соавт. Столяров Е.А., Батаков Е.А., Сонис А.Г., Алексеев Д.Г.).

7. Использование современных технологий припроточно-аспирационном дренировании послеоперационной костной полости у больных хроническим остеомиелитом // Сборник материалов VI Всеармейской международной конференции «Инфекции в хирургии мирного и военного времени». - Москва. - 2006. - С. 34-35. (соавт. Столяров Е.А., Батаков Е.А., Алексеев Д.Г.).

8. Оптимизация методов комплексного лечения больных с хроническим остеомиелитом // Сборник материалов 42-й научно-практической межрегиональной конференции врачей. - Ульяновск. - 2007. - С. 301302. (соавт. Батаков Е.А., Алексеев Д.Г., Кириченко A.A., Радаев C.B.).

9. Новые материалы в лечении хронического остеомиелита // Сборник материалов 42-й научно-практической межрегиональной конференции врачей. - Ульяновск. - 2007. - С. 312-314. (соавт. Столяров Е.А., Ишутов И.В., Алексеев Д.Г., Кириченко A.A.).

10. Хронический остеомиелит - пути оптимизации лечебного процесса и реабилитации больных // Сборник трудов 3-го Международного форума молодых ученых и студентов «Актуальные проблемы

современной науки». Самара, 2007. - Часть 24. - С. 23-24. (соавт. Батаков Е.А., Алексеев Д.Г.).

11. Основные направления совершенствования методов комплексного лечения больных хроническим остеомиелитом // Материалы 44-й межрегиональной научно-практической конференции «Развитие системы здравоохранения и аспекты здорового образа жизни». -Ульяновск, 2009. - С. 732-734. (соавт. Столяров Е.А., Батаков Е.А., Алексеев Д.Г.).

12. Метод дополнительной санации остаточной костной полости и операционной раны при радикальной лечении хронического остеомиелита // Самарский медицинский журнал. - Самара. - 2009. - №34. - С.32-35. (соавт. Батаков Е.А., Алексеев Д.Г., Ишутов И.В., Кричмар М.И.).

13. Опыт лечения хронического остеомиелита // Самарский медицинский журнал. - Самара. - 2009. - №3-4. - С.35-38. (соавт. Столяров Е.А., Батаков ЕЛ., Алексеев Д.Г., Ишутов И.В.).

14. Комплексное лечение хронического остеомиелита с применением плазменного фибронеюгина // Материалы региональной конференции дипломированных специалистов «Молодые ученые - медицине». Аспирантские чтения 2009. - Самара. - 2009. - С. 8-12.

15. Замещение остаточных костных полостей после некрсеквестрэктомии при хроническом остеомиелите // Гений ортопедии. - Курган. - 2009. -№4. - С. 53-60. (соавт. Столяров Е.А., Батаков Е.А., Алексеев Д.Г.).

Авторские свидетельства, патенты

1. Медицинский тампон. Патент на полезную модель № 50825 от 27.01.2006 г. / Столяров Е.А., Батаков Е.А., Навасардян A.C., Навасардян H.H., Макаров И.В., Алексеев Д.Г.; ГОУ ВПО «Самарский государстветшй медицинский университет Росздрава». Заявка № 2005120993/22; Приоритет от 04.07.2005 г. (Россия). Зарегистрировано 27.01.2006. Опубликовано 27.01.2006 г. Бюллетень №3.

2. Способ лечения постгравматического остеомиелита. Патент РФ на изобретение №2288663 от 10.12.2006 г. / Столяров Е.А., Батаков Е.А.,

Навасардян A.C., Навасардян H.H.; ГОУ ВПО «Самарский государственный медицинский университет Росздрава». Заявка № 2005113443/14; Приоритет от 03.05.2005 г. (Россия). Зарегистрировано 10.12.2006. Опубликовано 10.12.2006. г. Бюллетень №34.

3. Аутотрансплантат для замещения костной полости при лечении хронического остеомиелита. Патент РФ на изобретение № 2323734 от 10.05.2008 г. / Столяров Е.А., Батаков Е.А., Навасардян A.C., Навасардян H.H.; ГОУ ВПО «Самарский государственный медицинский университет Росздрава». Заявка № 2005133647/15.; Приоритет от 31.10.2005 г. (Россия). Зарегистрировано 10.05.2007. Опубликовано 10.05.2008. г. Бюллетень №13.

Учебно-методические работы Современные аспекты диагностики и лечения хронического остеомиелита: Учебное пособие I Батаков Е.А., Алексеев Д.Г. - Самара. -2008 г.-117 стр.

Рационализаторские предложения

1. Усовершенствование инструментов для проведения защищенной браш-биопсии. Удостоверение на рационализаторское предложение №462 от 30.06.2005, выданное БРИЗ Самарского государственного медицинского университета (соавт. Батаков Е.А., Алексеев Д.Г., Алексеев О.Г.).

2. Проточно-промывное дренирование костной полости с ультразвуковой кавитацией. Удостоверение на рационализаторское предложение №463 от 30.06.2005, выданное БРИЗ Самарского государственного медицинского университета (соавт. Батаков Е.А., Алексеев Д.Г.).

3. Проточно-промывное дренирование послеоперационной костной полости щелочными растворами. Удостоверение на рационализаторское предложение №464 от 30.06.2005, выданное БРИЗ Самарского государственного медицинского университета (соавт. Батаков Е.А., Алексеев Д.Г.).

Подписано в печать 15.03.2010 Формат 60x80/16. Объем 1 усл. печ. л. Тираж 100 экз. Бумага офсетная. Печать оперативная. Заказ №1425. Отпечатано в типографии клиник ГОУ ВПО «Самарский государственный медицинский университет Росздрава» 443013, г. Самара, пр. К. Маркса 165 «Б»