Автореферат и диссертация по ветеринарии (16.00.02) на тему:Клинико-морфологические и микробиологические показатели животных с экспериментальным и спонтанным остеомиелитом на фоне цитокиновой иммунокоррекции

ДИССЕРТАЦИЯ
Клинико-морфологические и микробиологические показатели животных с экспериментальным и спонтанным остеомиелитом на фоне цитокиновой иммунокоррекции - диссертация, тема по ветеринарии
АВТОРЕФЕРАТ
Клинико-морфологические и микробиологические показатели животных с экспериментальным и спонтанным остеомиелитом на фоне цитокиновой иммунокоррекции - тема автореферата по ветеринарии
Черевиченко, Виктория Александровна Саратов 2009 г.
Ученая степень
кандидата ветеринарных наук
ВАК РФ
16.00.02
 
 

Оглавление диссертации Черевиченко, Виктория Александровна :: 2009 :: Саратов

ВВЕДЕНИЕ.

Глава I ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Актуальность проблемы остеомиелита в медицине и ветеринарии.

1.2. Этиопатогенез остеомиелита.

1.2.1. Теории патогенеза.

1.2.2. Микробный пейзаж и предрасполагающие факторы.

1.3. Диагностика остеомиелита.

1.3.1. Гематологические изменения при остеомиелите.

1.3.2. Иммунный статус при остеомиелите.

1.3.3. Морфология костной ткани при остеомиелите.

1.3.4. Визуальная диагностика остеомиелита.

1.4.Способы терапии при остеомиелите.

1.4.1. Хирургические и консервативные способы лечения.

1.4.2. Иммунотерапия при остеомиелите.

СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

Глава II ОБЪЕКТ, МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Объекты и материалы исследования.

2.2. Методы исследования.

2.2.1. Структура опыта.

2.2.2. Экспериментальное моделирование хронического остеомиелита

2.2.3. Клинические методы.

2.2.4. Гематологические методы.

2.2.5. Иммунологические методы.

2.2.6. Микробиологические методы.

2.2.7. Рентгенографический метод.

2.2.8. Рентгенофотометрический метод.

2.2.9. Морфологические методы.

2.2.10. Статистические методы.

Глава Ш РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.1. Клинико-микробиологические, иммунологические и структурно-морфологические изменения у животных в условиях экспериментального моделирования остеомиелита.

3.1.1. Клиническое проявление остеомиелита у экспериментальных животных.5 В

3.1.2. Изменение показателей крови экспериментальных животных в процессе развития остеомиелита.

3.1.3. Изменение иммунологических показателей у больных остеомиелитом животных в условиях экспериментального моделирования.

3.1.4. Микробиологическая характеристика возбудителей остеомиелита в условиях эксперимента.

3.1.5. Рентгенографическая характеристика поражённых остеомиелитом костей у экспериментальных животных.

3.1.6. Морфологические особенности поражённых остеомиелитом костей животных в условиях эксперимента.

3.2. Динамика клинико-микробиологических, иммунологических и структурно-морфологических показателей у экспериментальных животных на фоне антибиотикотерапии и комплексной цитокиновой иммунокоррекции.

3.2.1. Динамика клинических признаков под влиянием проводимой терапии.

3.2.2. Динамика показателей крови животных экспериментальных групп после курса терапии.

3.2.3. Влияние антибиотикотерапии и комплексной цитокиновой иммунокоррекции на динамику иммунологических показателей.

3.2.4. Изменение микробного состава очага остеомиелита на фоне терапии.

3.2.5. Рентгенографическая оценка комплексной терапии больных остеомиелитом животных.

3.2.6. Морфология поражённых остеомиелитом костей после лечения.

3.3. Оценка степени минерализации костной ткани больных остеомиелитом экспериментальных животных программно-цифровым методом до и после терапии.

Глава IV ОЦЕНКА КОМПЛЕКСНОЙ ЦИТОКИНОВОЙ ТЕРАПИИ У

СПОНТАННО ЗАБОЛЕВШИХ ОСТЕОМИЕЛИТОМ ЖИВОТНЫХ.

 
 

Введение диссертации по теме "Патология, онкология и морфология животных", Черевиченко, Виктория Александровна, автореферат

Актуальность темы

Остеомиелит является тяжёлой патологией, развивающейся в результате экзогенных и эндогенных причин [2,58,222]. В медицине морфофункцио-нальной характеристике остеомиелита посвящено достаточное количество работ. Установлено, что в основе развития гнойно-некротического поражения кости лежит несостоятельность иммунитета. Доказано, что при осложнённом раневом процессе, в том числе и при остеомиелите, наблюдается глубокое угнетение функционального состояния иммунной системы, что выражается в снижении основных регуляторных субпопуляций Т-лимфоцитов, нарушении процессов дифференцировки клеток, недостаточности функции нейтрофильных фагоцитов [118]. В результате уровень провоспалительных цитокинов начинает преобладать над уровнем противовоспалительных, что существенно тормозит процесс локализации воспаления.

В настоящее время проблема эффективного лечения больных остеомиелитом остаётся открытой как в медицине, так и в ветеринарии. Это обусловлено иммунными дисфункциями, особенностями морфологии костной ткани и ангиоархитектоники повреждённой остеомиелитом кости, которые при обычных способах введения химиотерапевтических средств затрудняют или делают невозможным проникновение препаратов в область дефекта, поэтому лечение часто оказывается неэффективным. Учитывая вышеприведённое, актуальным в настоящее время является разработка терапии остеомиелита, направленной не только на борьбу с инфекционным агентом, но и на коррекцию иммунологических нарушений, сопровождающих и способствующих хронизации болезни с учётом морфологических особенностей повреждённой остеомиелитом кости.

В связи с тем, что при остеомиелите животных остаётся неизвестным микробный состав очага поражения, состоятельность иммунитета, рентгенографические и морфологические особенности кости в острую и хроническую фазы болезни, для адекватного терапевтического лечения необходимо исследовать указанные показатели в модельном опыте с выяснением возможной экстраполяции полученных данных на больных животных. В настоящее время имеется целый арсенал средств, воздействующих как на микроорганизм, так и на факторы доиммунного воспаления и иммунитета макроорганизма. Одним из иммунокорректоров, обладающего таким механизмом действия, является ронколейкин, хорошо зарекомендовавший себя при лечении иных гнойно-септических заболеваний [164].

Цель работы - определение клинико-морфологических показателей животных с экспериментальным и спонтанным остеомиелитом и их изменение на фоне цитокиновой иммунокоррекции. Задачи исследования:

1. Разработать экспериментальную модель остеомиелита и на этой основе выявить структурно-функциональные критерии остеомиелитического очага.

2. Выявить особенности иммунного ответа, гематологические и рентгенографические показатели у экспериментальных животных, больных остеомиелитом и возможность их коррекции ронколейкином на фоне антибактериальной терапии.

3. Оценить степень минерализации костной ткани у больных остеомиелитом животных и особенности её восстановления в зависимости от разных способов терапии.

4. Изучить видовой состав микробов остеомиелитического очага у экспериментальных и спонтанно заболевших животных.

5. Определить адекватность полученной экспериментальной модели остеомиелита спонтанно заболевшим животным на основании микробиологических, иммунологических, клинико-гистологических, рентгенологических и гематологических показателей.

6. Разработать оптимальную схему лечения больных остеомиелитом экспериментальных животных с применением иммуннокорректора ронколейкина и проверить её эффективность на спонтанно заболевших животных разных видов.

Научная новизна:

• Впервые выявлены гистологические особенности остеомиелитического очага, заключающиеся в разрушении периоста и эндоста, склерозе и полнокровии остеонов и сосудов костного мозга, наличии очагов дегенерации, диффузной клеточной инфильтрации лимфоцитами и сегментоядерными лейкоцитами грануляционной ткани.

• Получена модель экспериментального остеомиелита, адекватная таковой у спонтанно заболевших животных разных видов, сопровождающаяся развитием вторичного иммунодефицита.

• Доказано, что остеомиелит сопровождается резким снижением количества Т- и В-лимфоцитов.

• Впервые установлены закономерности изменения минерального состава костной ткани у животных в процессе развития остеомиелита, вызванного S. aureus, и особенности восстановления степени минерализации в зависимости от способов терапии.

• Впервые изучен видовой состав возбудителей раневого отделяемого при остеомиелите у спонтанно больных и экспериментальных животных, особенностью которого является ассоциация Staphylococcus aureus с Bacillus pumilus, Bacillus subtilis, а также представителями грамнегативной микрофлоры {Escherichia coli и Proteus vulgaris)', доминирование монокультуры золотистого стафилококка над ассоциациями бактерий на всех стадиях болезни.

• Установлено позитивное действие цитокиновой иммунокоррекции на элиминацию возбудителя из очага поражения, а также на иммунологические, клинико-рентгенографические, гистологические и рентгенофотометрические показатели, а также процессы остеорепарации и остеорегенерации.

Теоретическая и практическая значимость работы

Полученные данные расширяют представление о клинико-морфологических изменениях, а также участии различных представителей условно-патогенных бактерий в развитии остеомиелитического процесса, открывая новые возможности для научно-обоснованного подхода к применению современных методов диагностики (программно-цифрового способа оценки степени минерализации костной ткани, тест-систем API 20 API 50 СН) и способа терапии, предусматривающего коррекцию вторичного иммунодефицита.

Материалы диссертационной работы используются в учебном процессе на кафедре микробиологии, вирусологии и иммунологии факультета ветеринарной медицины и биотехнологии ФГОУ ВПО «Саратовский государственный аграрный университет им. Н.И. Вавилова» и на кафедре хирургии ФГОУ ВПО «Омский государственный аграрный университет».

По итогам научной работы получено положительное решение о выдачи патента на изобретение «Способ лечения хронического остеомиелита у животных» от 1.07.2009 г., который предложен и внедрён в практику ветеринарной хирургии.

Материал диссертации используется в практической работе ветеринарных врачей г.г. Саратова, Энгельса, Омска.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Остеомиелит у животных гистологически характеризуется образованием очагов дегенерации, склерозом и полнокровием остеонов и сосудов костного мозга, умеренной диффузной клеточной инфильтрацией лимфоцитами и сег-ментоядерными лейкоцитами в грануляционной ткани.

2. Спонтанный и экспериментальный остеомиелит у животных развивается на фоне вторичного иммунодефицитного состояния, сопровождающегося уменьшением количества Т- и В-лимфоцитов.

3. Остеомиелит сопровождается снижением оптической плотности костной ткани, и как следствие, степени минерализации.

4. Этиологической особенностью остеомиелита у спонтанно заболевших животных является наличие в гнойном отделяемом условно-патогенных бактерий: S. aureus, P.vulgaris, а также В. pumilus. При экспериментально вызванном заболевании помимо S. aureus начинают выделяться ассоциации бактерий, в микробном спектре монокультура золотистого стафилококка доминирует над ассоциациями бактерий.

5. Комплексная антибактериальная терапия в сочетании с ронколейкином приводит к быстрому и полному исчезновению возбудителей из очага поражения и сопровождается нормализацией иммунного статуса, полноценной остеорегенерацией, что, в итоге, сокращает сроки лечения больных остеомиелитом животных и снижает риск возникновения рецидивов болезни.

Работа выполнена на кафедре паразитологии, эпизоотологии и ВСЭ, микробиологии, вирусологии и иммунологии факультета ветеринарной медицины ФГОУ ВПО «Саратовский ГАУ имени Н.И. Вавилова», морфологической лаборатории Саратовского НИИТО, в лаборатории молекулярной диагностики РосНИПЧИ «Микроб», в ветеринарном пункте СООО НРБ г. Саратова.

Апробация работы

Материалы диссертации доложены на: Международной научно-практической конференции «Вавиловские чтения» (Саратов, 2007, 2008гг.); Научно-практической конференции профессорско-преподавательского состава и аспирантов ФГОУ ВПО «Саратовского ГАУ» по итогам научно-исследовательской и научно-методической работы (Саратов, 2008 г.); Всероссийской научно-практической конференции, посвященной светлой памяти д.м.н., профессора Л. Ф. Зыкина «Актуальные вопросы ветеринарной патологии с/х животных и птиц» (Саратов, 2008 г.); Международной научно-практической конференции «Актуальные вопросы аграрной науки и образования» (Ульяновск, 2008 г.); V Всероссийской дистанционной конференции студентов, аспирантов и молодых учёных «Современные проблемы устойчивого развития АПК РФ» (Ростов-на-Дону, 2008г.); Международной научнопрактической конференции «Актуальные проблемы ветеринарной патологии, физиологии и морфологии» (Саратов, 2008г.); Всероссийском конкурсе на лучшую научную работу среди аспирантов и молодых учёных высших учебных заведений Министерства сельского хозяйства РФ (Казань, Москва, 2009 г.).

Публикации

По материалам диссертации опубликованы 16 работ, из них одна статья в журнале, входящем в перечень ВАК РФ.

Структура и объём диссертации

Диссертация состоит из введения, обзора литературы, результатов собственных исследований, обсуждения, выводов, практических предложений, списка использованных литературных источников и приложений. Материалы диссертации изложены на 153 страницах текста, иллюстрированы 10 таблицами и 16 рисунками. Список использованных литературных источников включает 311 наименований, в том числе 55 зарубежных.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Клинико-морфологические и микробиологические показатели животных с экспериментальным и спонтанным остеомиелитом на фоне цитокиновой иммунокоррекции"

ВЫВОДЫ

1. Остеомиелитический очаг у животных гистологически характеризуется умеренным склерозом остеонов, наличием очагов разрушения костной ткани, полнокровием и склерозом сосудов жёлтого костного мозга, умеренной диффузной клеточной инфильтрацией в грануляционной ткани.

2. Остеомиелит у животных сопровождается стойким снижением количества Т- и В-лимфоцитов, увеличением СОЭ, гематокрита, появлением в крови юных форм лейкоцитов, увеличением количества базофилов, сегмен-тоядерных и палочкоядерных лейкоцитов, наличием дегенеративной полости с нечёткими контурами, периостальными наслоениями, ослаблением чёткости рисунка кости, экзостозами и зонами расслоения в области надкостницы.

3. Рентгенофотометрически остеомиелит характеризуется снижением оптической плотности костной ткани во всех структурных зонах поражённой кости: в кортикальном слое кости — в 1,3 - 1,5 раза, в губчатом веществе - в 1,4 раза и зоне поражения - в 2 раза.

4. Из раневого отделяемого остеомиелитического очага у спонтанно заболевших остеомиелитом животных выделены условно-патогенные микроорганизмы видов: S.aureus, P.vulgaris, B.pumilus, обладающие факторами па-тогенности и повышенной устойчивостью к антибиотикам. Присутствие в гнойном отделяемом бацилл является отличительной особенностью остеомиелита у животных. При экспериментальном остеомиелите наряду с S. aureus начинают выделяться ассоциации бактерий. При хронизации процесса возрастает частота выделения монокультуры S.aureus.

5. Экспериментальная модель остеомиелита, полученная на взрослых кроликах, адекватна спонтанному заболеванию у животных (собаки, кролик) по клиническим, микробиологическим, иммунологическим, рентгенологическим, гистологическим и гематологическим показателям.

6. Разработанная и апробированная схема лечения больных остеомиелитом экспериментальных животных, предусматривающая применение иммуннокорректора ронколейкина в комплексе с антибиотиком, эффективна при лечении спонтанно заболевших животных разных видов. Об этом свидетельствовало заживление раны, нормализация иммунологических и рентгенологических показателей в более ранние сроки (5-10 сутки).

ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. Раннюю диагностику остеомиелита можно проводить, оценивая рентгенограммы поражённых костей программно-цифровым методом с последующим определением оптической плотности, коэффициентов окостенения и минерализации костной ткани.

2. Микробиологическое изучение патологического материала от больных остеомиелитом животных целесообразно проводить в динамике с целью оценки эффективности проводимой терапии.

3. При лечении больных остеомиелитом животных для коррекции вторичного иммунодефицита следует включать в состав комплексной терапии препарат «Ронколейкин», который следует вводить в дозе 20 тыс. МЕ/ кг живого веса на 1, 2, 3 и 6 сутки лечения в сочетании с антибиотиком, к которому выделенная из очага поражения микрофлора будет проявлять наибольшую чувствительность (получено положительное решение о выдаче патента на изобретение «Способ лечения хронического остеомиелита у животных»).

Автореферат диссертации по ветеринарии на тему Клинико-морфологические и микробиологические показатели животных с экспериментальным и спонтанным остеомиелитом на фоне цитокиновой иммунокоррекции

На правах рукописи

ЧЕРЕВИЧЕНКО ВИКТОРИЯ АЛЕКСАНДРОВНА

Клинико-морфологические и микробиологические

показатели животных с экспериментальным и спонтанным остеомиелитом на фоне цитокиновой иммунокоррекции

16.00.02- патология, онкология и морфология животных

АВТОРЕФЕРАТ 2 6 НОЯ 2009

диссертации на соискание ученой степени кандидата ветеринарных наук

Саратов 2009

003484635

Работа выполнена на кафедре паразитологии, эпизоотологии и ВСЭ ФГОУ ВПО «Саратовский государственный аграрный университет им. Н.И. Вавилова»

Научный руководитель

Официальные оппоненты:

- доктор ветеринарных наук, доцент Анников Вячеслав Васильевич

- доктор медицинских наук, профессор Белов Лев Георгиевич

- доктор ветеринарных наук, профессор Ватников Юрий Анатольевич

Ведущая организация: ФГОУ ВПО «Казанская государственная академия ветеринарной медицины им. Н.Э. Баумана».

Защита состоится «18» декабря 2009 г. в часов на заседании диссертационного совета Д. 220.061.01 при ФГОУ ВПО «Саратовский государственный аграрный университет им. Н.И. Вавилова» по адресу: 410005, РФ, г. Саратов, ул. Соколовая, 335, тел. 8-(8452)-69-25-32.

Отзывы на автореферат просим высылать по адресу: 410012, РФ, г. Саратов, Театральная пл., 1, ФГОУ ВПО «Саратовский государственный аграрный университет им. Н.И. Вавилова», диссовет Д. 220.061.01

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГОУ ВПО «Саратовский государственный аграрный университет им. Н.И. Вавилова»

Автореферат разослан «/^ » ноября 2009 г. и размещен на сайте: www.sgau.ru

Ученый секретарь диссертационного совета,

к.б.н., доцент А.В. Егунова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Остеомиелит является тяжёлой патологией, развивающейся в результате экзогенных и эндогенных причин (Г.Н. Акжигитов и др.. 1986; В.В. Григоровский, 2002; С.А. Тиходеев, A.A. Вишневский, 2006). В медицине морфофункциональной характеристике остеомиелита посвящено достаточное количество работ. Установлено, что в основе развития гнойно-некротического поражения кости лежит несостоятельность иммунитета. Доказано, что при осложнённом раневом процессе, в том числе и при остеомиелите, наблюдается глубокое угнетение функционального состояния иммунной системы, что выражается в снижении основных регуляторных субпопуляций Т-лимфоцитов, нарушении процессов дифференцировки клеток, недостаточности функции нейтрофильных фагоцитов (Г.М. Курманова и др., 2002). В результате уровень провоспалительных цитокинов начинает преобладать над уровнем противовоспалительных, что существенно тормозит процесс локализации воспаления.

В настоящее время проблема эффективного лечения больных остеомиелитом остаётся открытой как в медицине, так и в ветеринарии. Это обусловлено иммунными дисфункциями, особенностями морфологии костной ткани и ангио-архитектоники повреждённой остеомиелитом кости, которые при обычных способах введения химиотералевтических средств затрудняют или делают невозможным проникновение препаратов в область дефекта, поэтому лечение часто оказывается неэффективным. Учитывая вышеприведённое, актуальным в настоящее время является разработка терапии остеомиелита, направленной не только на борьбу с инфекционным агентом, ко и на коррекцию иммунологических нарушений, сопровождающих и способствующих хронизации болезни с учётом морфологических особенностей повреждённой остеомиелитом кости.

В связи с тем, что при остеомиелите животных остаётся неизвестным микробный состав очага поражения, состоятельность иммунитета, рентгенографические и морфологические особенности кости в острую и хроническую фазы болезни, для адекватного терапевтического лечения необходимо исследовать указанные показатели в модельном опыте с выяснением возможной экстраполя*

ции полученных данных на больных животных. В настоящее время имеется целый арсенал средств, воздействующих как на микроорганизм, так и на факторы доиммунного воспаления и иммунитета макроорганизма. Одним из иммунокор-ректоров, обладающего таким механизмом действия, является ронколейкин, хорошо зарекомендовавший себя при лечении иных гнойно-септических заболеваний (М.В. Островский, 2005).

Цель работы - определение клинико-морфологических показателей животных с экспериментальным и спонтанным остеомиелитом и их изменение на фоне цитокиновой иммунокоррекции. Задачи исследования:

1. Разработать экспериментальную модель остеомиелита и на этой основе выявить структурно-функциональные критерии остеомиелитического очага.

2. Выявить особенности иммунного ответа, гематологические и рентгенографические показатели у экспериментальных животных, больных остеомиелитом и возможность их коррекции ронколейкином на фоне антибактериальной терапии.

3. Оценить степень минерализации костной ткани у больных остеомиелитом животных и особенности её восстановления в зависимости от разных способов терапии.

4. Изучить видовой состав микробов остеомиелитического очага у экспериментальных л спонтанно заболевших животных.

5. Определить адекватность полученной экспериментальной модели остеомиелита спонтанно заболевшим животным на основании микробиологических, иммунологических, клинико-гистологических, рентгенологических и гематологических показателей.

6. Разработать оптимальную схему лечения больных остеомиелитом экспериментальных животных с применением иммуннокорректора ронколейкина и проверить её эффективность на спонтанно заболевших животных разных видов.

Научная новизна:

• Впервые выявлены гистологические особенности остеомиелитического очага, заключающиеся в разрушении периоста и эндоста, склерозе и полнокровии остеонов и сосудов костного мозга, наличии очагов дегенерации, диффузной клеточной инфильтрации лимфоцитами и сегментоядерными лейкоцитами грануляционной ткани.

• Получена модель экспериментального остеомиелита, адекватная таковой у спонтанно заболевших животных разных видов, сопровождающаяся развитием вторичного иммунодефицита.

• Доказано, что остеомиелит сопровождается резким снижением количества Т- и В-лимфоцитов.

• Впервые установлены закономерности изменения минерального состава костной ткани у животных в процессе развития остеомиелита, вызванного 5. aureus, и особенности восстановления степени минерализации в зависимости от способов терапии.

• Впервые изучен видовой состав возбудителей раневого отделяемого при остеомиелите у спонтанно больных и экспериментальных животных, особенностью которого является ассоциация Staphylococcus aureus с Bacillus pumilus, Bacillus subtilis, а также представителями грамнегативной микрофлоры (Escherichia coli и Proteus vulgaris)-, доминирование монокультуры золотистого стафилококка над ассоциациями бактерий на всех стадиях болезни.

• Установлено позитивное действие цитокиновой иммунокоррекции на элиминацию возбудителя из очага поражения, а также на иммунологические, кли-нико-рентгенографические, гистологические и рентгенофотометрические показатели, а также процессы остеорепарации и остеорегенерации.

Теоретическая и практическая значимость работы. Полученные данные расширяют представление о клинико-морфологических изменениях, а также участии различных представителей условно-патогенных бактерий в развитии остеомиелитического процесса, открывая новые возможности для научно-обоснованного подхода к применению современных методов диагностики (программно-

цифрового способа оценки степени минерализации костной ткани, тест-систем API 20 API 50 СН) и способа терапии, предусматривающего коррекцию вторичного иммунодефицита.

Материалы диссертационной работы используются в учебном процессе на кафедре микробиологии, вирусологии и иммунологии факультета ветеринарной медицины и биотехнологии ФГОУ ВПО «Саратовский государственный аграрный университет им. Н.И. Вавилова» и на кафедре хирургии ФГОУ ВПО «Омский государственный аграрный университет».

По итогам научной работы получено положительное решение о выдачи патента на изобретение «Способ лечения хронического остеомиелита у животных» от 1.07.2009 г., который предложен и внедрён в практику ветеринарной хирургии.

Материал диссертации используется в практической работе ветеринарных врачей г.г. Саратова, Энгельса, Омска.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Остеомиелит у животных гистологически характеризуется образованием очагов дегенерации, склерозом и полнокровием остеонов и сосудов костного мозга, умеренной диффузной клеточной инфильтрацией лимфоцитами и сегментоя-дерными лейкоцитами в грануляционной ткани.

2. Спонтанный и экспериментальный остеомиелит у животных развивается на фоне вторичного иммунодефицитного состояния, сопровождающегося уменьшением количества Т- и В-лимфоцитов.

3. Остеомиелит сопровождается снижением оптической плотности костной ткани, и как следствие, степени минерализации.

4. Этиологической особенностью остеомиелита у спонтанно заболевших животных является наличие в гнойном отделяемом условно-патогенных бактерий: S. aureus, P.vulgaris, а также В. pumilus. При экспериментально вызванном заболевании помимо S. aureus начинают выделяться ассоциации бактерий, в микробном спектре монокультура золотистого стафилококка доминирует над ассоциациями бактерий.

5. Комплексная антибактериальная терапия в сочетании с ронколейкином приводит к быстрому и полному исчезновению возбудителей из очага поражения и сопровождается нормализацией иммунного статуса, полноценной остеорегене-рацией, что, в итоге, сокращает сроки лечения больных остеомиелитом животных и снижает риск возникновения рецидивов болезни.

Работа выполнена на кафедре паразитологии, эпизоотологии и ВСЭ, микробиологии, вирусологии и иммунологии факультета ветеринарной медицины ФГОУ ВПО «Саратовский ГАУ имени Н.И. Вавилова», морфологической лаборатории Саратовского НИИТО, в лаборатории молекулярной диагностики РосНИГТЧИ «Микроб», в ветеринарном пункте СООО ЦРБ г. Саратова.

Апробация работы. Материалы диссертации доложены на: Международной научно-практической конференции «Вавиловские чтения» (Саратов, 2007, 2008гг.); Научно-практической конференции профессорско-преподавательского состава и аспирантов ФГОУ ВПО «Саратовского ГАУ» по итогам научно-исследовательской и научно-методической работы (Саратов, 2008 г.); Всероссийской научно-практической конференции, посвященной светлой памяти д.м.н., профессора Л. Ф. Зыкина «Актуальные вопросы ветеринарной патологии с/х животных и птиц» (Саратов, 2008 г.); Международной научно-практической конференции «Актуальные вопросы аграрной науки и образования» (Ульяновск, 2008 г.); V Всероссийской дистанционной конференции студентов, аспирантов и молодых учёных «Современные проблемы устойчивого развития АПК РФ» (Ростов-на-Дону, 2008г.); Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы ветеринарной патологии, физиологии и морфологии» (Саратов, 2008г.); Всероссийском конкурсе на лучшую научную работу среди аспирантов и молодых учёных высших учебных заведений Министерства сельского хозяйства РФ (Казань, Москва, 2009 г.).

Публикации. По материалам диссертации опубликованы 16 работ, из них одна статья в журнале, входящем в перечень ВАК РФ.

Структура и объём диссертации. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, результатов собственных исследований, обсуждения, выводов, практических предложений, списка использованных литературных источников и приложений. Материалы диссертации изложены на 153 страницах текста, иллюстрированы 10 таблицами и 16 рисунками. Список использованных литературных источников включает 311 наименований, в том числе 55 зарубежных.

МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ

Объектами исследования явились 30 кроликов породы нидерландская красная в возрасте 4-х месяцев, с живой массой 3,5 - 4,0 кг и спонтанно заболевшие остеомиелитом животные: 2 собаки породы немецкая овчарка в возрасте 4 года и 7,5 лет, 1 кролик породы серый великан в возрасте 5 месяцев.

Материалами для исследования послужили: кровь; гнойное отделяемое свищевых каналов, сообщающихся с очагами поражения; рентгенограммы; большеберцовые кости.

Моделирование остеомиелита проводили по методике (В.И. Кошкин, В.И. Нагибин, 1970) в модификации авторов.

В работе использовали иммуномодулятор ронколейкин производства ООО «Биотех», представляющий собой генноинженерный аналог эндогенного цитокина, получаемого из рекомбинантного штамма дрожжей вида БассИаготу-сеь сеге\чз1ае, в генетический аппарат которых встроен ген человеческого ин-терлейкина-2, антибиотик . цефазолин, изотонический (0,9 %-ный) раствор хлорида натрия, 3%-ный раствор перекиси водорода.

Определение гематологических и иммунологических показателей у экспериментальных животных осуществляли до начала моделирования и на 10. 65 и 75 сутки наблюдения, у спонтанно заболевших - при поступлении и в конце лечения. Скорость оседания эритроцитов (СОЭ) устанавливали по методу Пан-ченкова, количество гемоглобина, эритроцитов, лейкоцитов определяли на аппарате Неша-зсгееп 7, лейкограмму подсчитывали однопольным методом, пользуясь лабораторным счётчиком СЛ-1 и микроскопом Биомед-5 с общим увеличением х 1000 (Н.Т. Винников и др., 1999). Уровень Т- и В-лимфоцитов устанав-

ливали методом спонтанного розеткообразования (A.B. Осипенко и др., 1993). Рентгенографическое исследование поражённых костей проводили на стационарном рентгенодиагностическом аппарате РУМ-20-М-1. Оптическую плотность костной ткани с целью изучения степени её минерализации осуществляли программно-цифровым методом с вычислением коэффициентов минерализации и окостенения (Т.С. Хапрова, В.В.Анников,2008). Морфологическое исследование костной ткани проводили общепринятыми в ветеринарии гистологическими методами: отбор, фиксация в формалине и подготовка материала (декальцинация, обработка спиртами возрастающей концентрации, пропитка в растворах целлоидина, уплотнение в парах хлороформа), изготовление блоков и гистопре-паратов с последующей их окраской гематоксилином-эозином по методу Беме-ра, исследование под микроскопом Биомед-5 с общим увеличением 40х и 100х (О.В. Волкова, 1982).

Отбор проб гнойного отделяемого и его исследование у экспериментальных животных проводили на 21, 45, 53, 65 и 75 сутки эксперимента, у спонтанно заболевших - перед лечением, а также перед окончанием курса терапии (5-10 сутки) по общепринятым в микробиологии методикам (Н.И. Розанов, 1952). Видовую принадлежность выделенных бактерий устанавливали по определителю бактерий Берджи (Дж. Хоулт и др., 1997). В некоторых случаях использовали стандартизированные тест-системы API 50 СН и API 20 Е с программным обеспечением идентификации Apiweb производства BioMerieux (Франция). Чувствительность к антибиотикам исследовали диско-диффузионным методом (С.Д. Воропаева, А.З. Смолянская, А.Б. Черномордик,1976).

Статистическую обработку полученных результатов проводили по общепринятой методике с использованием программы Statistical.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ Клинико-микробиологические и структурно-морфологические изменения у животных в условиях экспериментального моделирования остеомиелита

В первые сутки развития остеомиелита (21-е сутки от начала эксперимента) регистрировали резкий подъём температуры тела, ухудшение общего со-

стояния, образование очага воспаления, увеличение регионарных лимфатических узлов, острую болезненностью поражённой конечности. После образования свищевого канала и его вскрытия, сопровождающегося выделением скопившегося гнойного экссудата, наблюдали кратковременное улучшение общего состояния животных. На 45-е сутки экспериментального моделирования отмечали симптомы интоксикации, вызванные продуктами распада тканей и метаболитами возбудителей: прогрессирующее истощение и апатия, бледность слизистых оболочек и кожного покрова.

При проведении общего анализа крови регистрировали увеличение скорости оседания эритроцитов (до 3,8 мм/ч), сгущение крови, появление в крови юных форм лейкоцитов, увеличение количества базофилов (до 2,6%), сегмен-тоядерных (до 46,0%) и палочкоядерных (до 6,4%). Возрастал индекс сдвига лейкоцитов и лейкоинтоксикационный индекс, что свидетельствовало о нарастающей в организме интоксикации. В ходе иммунологического обследования экспериментальных животных нами было выявлено стойкое снижение уровня Т-лимфоцитов (до 26,2%) и дисбаланс В-лимфоцитов (уменьшение в 1,6 раза в первой группе, увеличение в 1,6 раза во второй и в 2,4 раза - в трегьей).

На 21-е сутки экспериментального моделирования остеомиелита в гнойном отделяемом свищей в 34% выделяли S. aureus, в 27% обнаруживали P. vulgaris, который был в составе ассоциаций с В. pumilus, B.subtilis и S. aureus, в 20% - B.pumilus и в 13% - В. subtilis. Реже всего встречались Exoli (6%). Монокультура S.aureus составила 55,6%, а ассоциации микроорганизмов 44,4%. Ассоциации, состоящие из трёх видов микроорганизмов (P.vulgaris, B.subtilis, B.pumilus), были в 33,3%, а из четырёх видов (S. aureus, P. vulgaris. В. subtilis, В. pumilus) - в 11,1%. Выделенные штаммы микроорганизмов были биохимически активными: обладали выраженными гемолитическими, иротеолитическими, са-харолитическими свойствами и факторами патогенности. Все выделенные штаммы золотистого стафилококка были чувствительными к цефазолину (диаметр зоны задержки роста - 21,7мм), ципрофлоксацину (20,8 мм), рифампицину (19,6 мм) и доксициклину (19,5 мм). Высокая антибиотикочувствительность протеев наблюдалась в отношении цефазолина (23,8 мм), доксициклина (21.1

мм), амоксициллина (20,3 мм), ципрофлоксацина (20,1 мм). Кишечные палочки и бациллы оказались чувствительными почти ко всем испытуемым антибиотикам, за исключением линкомицина К 45-м суткам экспериментального остеомиелита Б.аигег^ выделялся уже в 81% случаев, ¡\\ulgaris — в 13% . На долю В.ритИш пришлось 6%. Другие представители микрофлоры отсутствовали. Монокультура составила 78,3%, а ассоциированная микрофлора - 21,7%. Монокультуру представлял только золотистый стафилококк, а ассоциированную микрофлору - золотистый стафилококк, бациллы и протеи. Все штаммы сохраняли, а некоторые даже усиливали биохимическую активность и факторы пато-генности, становились резистентными ко многим классам антибиотиков, что проявлялось в уменьшении размера зоны задержки роста вокруг дисков. Учитывая максимальную чувствительность микрофлоры остеомиелитического очага, в качестве антимикробного препарата мы выбрали цефазолин.

Рентгенографически регистрировали появление периостальных наслоений, очагов просветления в месте введения патогенного агента, ослабление чёткости рисунка кости, экзостозы и зоны расслоения, наличие дегенеративной полости округлой формы с нечёткими контурами в метафизе большеберцовой кости. На 45 сутки экспериментального моделирования макроскопически отмечали в метаэпифизе правой большой берцовой кости перфорационное отверстие 3 мм в диаметре, по окружности отграниченное грануляционной тканью. Вблизи перфорационного отверстия поперечник кости был увеличен, отмечали деструктивные изменения надкостницы - множественные костные напластования. При этом надкостница была матовой и имела желтовато-розовый оттенок. При вскрытии костномозгового канала обнаруживали некротические массы, гной, мелкие секвестры разрушенной костной ткани (эндоста и губчатого вещества). Микроскопически отмечали остеоны различного диаметра, некоторые из них были полнокровными и умеренно склерозированными, очаги разрушения костной ткани (некроза), в грануляционной ткани - умеренная диффузная клеточная инфильтрация, представленная лимфоцитами и сегментоядерными лейкоцитами. Костный мозг был представлен жёлтым костным мозгом с полнокровными, склерозированными сосудами. Гистологически отмечали полнокровные, уме-

ренно склерозированные остеоны различного диаметра, очаги разрушения костной ткани, в грануляционной ткани - умеренную диффузную клеточную инфильтрацию, представленную лимфоцитами и сегмептоядерными лейкоцитами, полнокровие и склероз сосудов в жёлтом костным мозге.

С учётом полученных результатов мы разработали схему лечения больных остеомиелитом экспериментальных животных, включающую введение кроликам первой опытной группы ронколейкина подкожно в дозе 20 тыс. МЕ на кг живого веса на 1, 2, 3 и 6 сутки болезни в сочетании с внутримышечным введением антибиотика цефазолина в дозе 0,05 г на кг живой массы 2 раза в сутки в течение 7 суток. Кроликам второй группы инъецировали только антибиотик це-фазолин по схеме, указанной выше. Кроликам третьей группы (контроль) вводили физиологический раствор в равном суммарном объёме. Всем экспериментальным животным проводили ежедневную санацию поражённой области 3%-ным раствором перекиси водорода.

Динамика клинико-микробиологических, иммунологических и структурно-морфологических показателей у экспериментальных животных на фоне антибиотккотерапни и комплексной цитокиковой иммунокоррскцпи

Проведённый курс сочетанной цитокиновой терапии позволил добиться быстрой нормализации клинических и гематологических показателей. В то время как у животных, которых лечили одним антибиотиком, это происходило в более поздние сроки. Общее состояние и картина крови животных контрольной группы свидетельствовала о наличии хронического воспалительного процесса.

Введение ронколейкина больным остеомиелитом животным первой группы позволило добиться в относительно короткие сроки стойкой нормализации уровня иммунокомпетентных клеток: увеличение количества Т-лимфоцитов до 47,7%, В-лимфоцитов - до 10,2%.

На 45 сутки после окончания комплексного лечения на рентгенограммах отсутствовали признаки воспаления костной ткани, восстановился её рисунок, деструктивная полость заполнилась молодой грануляционной тканью. У животных второй опытной группы рентгенологически отмечали слабо развивающую-

ся грануляционную ткань, нечёткость рисунка кости и границ кортикального слоя. У животных контрольной группы наблюдали усиление деструкции кости. Появлялись множественные мелкие очаги разрушения костной ткани в эпифизах большеберцовых костей, увеличение площади поражения.

На 3 сутки от начала лечения в патологическом материале животных, комплексно леченных ронколейкином в сочетании с цефазолином, обнаруживали те же виды микроорганизмов, что и на 45-сутки эксперимента. Изучение биохимических и биологических свойств возбудителей показало, что все представители образовывали незначительную зону гемолиза на кровяном агаре, золотистый стафилококк не выделял лецитовителлазу и плазмокоагулазу, все штаммы слабо разжижали питательную желатину. У животных, которым инъецировали один антибиотик, изменилось только процентное соотношение возбудителей остеомиелита: повысился процент S.aureus (98%), снизился удельный вес B.pumilus (2%), отсутствовал P.vulgaris. Возбудители оставались биохимически активными и сохраняли патогенные свойства. Микробный состав возбудителей животных контрольной группы был идентичен микробному составу, наблюдаемому у экспериментально больных остеомиелитом животных на 45 сутки опыта На 6 сутки с момента начала терапевтических мероприятий у животных, которым проводили комплексную цитокиновую терапию, произошло в ряде случаев заращение свищевых каналов. У некоторых особей при наличии отделяемого из свищевых каналов возбудители не высевались. У трёх кроликов из группы, подвергавшихся только антибиотикотерапии, выделяли не патогенные S. aureus. После курса лечения (65-е сутки наблюдения) у животных первой и второй экспериментальных групп микрофлора из очагов остеомиелита не высевалась. У кроликов группы контроля возрос удельный вес золотистого стафилококка (82%), и вульгарного протея (14%), что указывало на прогрессирование гнилостных процессов в очаге остеомиелита. При этом, монокультура составила 85,7%, ассоциации — 14,3%. Штаммы, выделенные от животных группы контроля, сохраняли высокую биохимическую активность, при культивировании на кровяном агаре образовывали обширную зону р-гемолиза. Золотистый стафилококк оставался коагулозопозитивным и обладал лецитовителлазной активно-

стьго. К 75-м суткам эксперимента у животных, которым этиотропная терапия не проводилась (контрольная группа), микрофлора очага поражения была представлена монокультурой золотистого стафилококка, который сохранил высокую биохимическую активность и усилил антибиотикорезистентные свойства.

После проведённого курса комплексной терапии морфологические изменения в большеберцовых костях кроликов первой группы были следующими: восстановился блеск надкостницы, местами она была покрыта волокнами фибрина, сосуды слегка гиперемированны, микроскопически костная пластинка была компактного строения и имела участки обызвествления. Межбалочные пространства содержали фиброретикулярную ткань. Встречались очаги разрастания костной ткани, вокруг которых располагались грануляции со слабой клеточной воспалительной реакцией. Костный мозг полнокровный с элементами красного ростка. Периост частично сохранён.

У животных второй группы макроскопически периост поражённых большеберцовых костей был тусклым, имел шероховатую поверхность вблизи перфорационного отверстия, отмечали выраженную инъекцию сосудов надкостницы. В гистопрепаратах отмечали костную пластинку, имеющую компактное строение, неактивный периост, остеоны различного диаметра. Некоторые из ос-теонов полнокровны и слегка склерозированы. Отмечались небольшие очаги разрушения костной ткани. В грануляционной ткани - изменённая диффузная клеточная инфильтрация лимфоцитами, плазмоцитами, сегментоядернымя лейкоцитами. Эндост был местами с умеренной пролиферацией остеобластов. Костный мозг был представлен, в основном, жёлтым, местами с полнокровными склерозированными сосудами.

Макроскопически у кроликов контрольной группы, которым терапия не проводилась, регистрировали тусклую надкостницу с деструктивными изменениями в виде параоссальных наслоений, выраженную гиперемию сосудов, большое количество некротических масс в очаге поражения. В гистосрезах большеберцовых костей контрольной группы кроликов отмечали фрагменты компактной костной ткани, переходящие в трабекулы подлежащей губчатой кости. Единичные трабекулы были утолщены, умеренно полнокровны. В меж-

балочных пространствах отмечали наличие фиброретикулярной ткани. Жёлтый костный мозг местами обеднён элементами красного костного мозга. Фрагменты грануляционной ткани с клеточной инфильтрацией, представленной плазмо-цитами, сегментоядерными лейкоцитами, единичными гистиоцитами. Периост и эндост не прослеживались.

Таким образом, гистологические изменения позволяют заключить, что процесс регенерации повреждённой остеомиелитом кости у животных первой группы происходил по типу вторичного сращения. Об этом свидетельствовало наличие грануляционной ткани в межбалочных пространствах и наличие очагов обызвествления в костной пластинке. У животных второй экспериментальной группы механизм заживления был аналогичен таковому у животных первой группы, но занимал более продолжительный период времени. У животных первой группы преобладала первая стадия репаративного процесса - ближайший катаболический период, сопровождающаяся прогрессированием некротических процессов в костной ткани.

Оценка степени минерализации костной ткани больных остеомиелитом экспериментальных животных программно-цифровым методом до и после

терапии

На 21-е сутки наблюдения программно-цифровой метод обработки рентгенограмм позволил выявить снижение оптической плотности костной ткани во всех исследуемых зонах поражённых костей у всех экспериментальных животных, и особенно в области кортикального слоя (в 1,9 раза), по сравнению с оптической плотностью аналогичных зон костей животных интактных животных. Кроме того, была выявлена тенденция к стойкому снижению содержания минеральных солей в поражённой кости в стадии хронизации процесса. Уже к 45-м суткам эксперимента наблюдалось стойкое снижение содержания минеральных солей в поражённых костях. Так, оптическая плотность в зоне поражения снизилась в первой группе - в 1,5 раза, во второй опытной группе - в 1,4 , в контрольной группе - в 1,3 раза. В губчатом веществе также наблюдалось снижение в среднем в 1,4 раза по сравнению со значением здоровых животных. У

кроликов первой опытной группы отмечалось незначительное снижение этого показателя в области зоны поражения и увеличение в кортикальном слое и в губчатом веществе. Коэффициент окостенения составил 1.66. В большеберцо-вых костях экспериментальных животных второй группы коэффициент минерализации снижался не только в зоне поражения, но и в кортикальном слое. В связи с этим, коэффициент окостенения уменьшился на 0,19 единицы. В третьей группе регистрировался подъём значений обоих коэффициентов в 2 раза. Через 45 суток после курса терапии оптическая плотность большеберцовых костей животных, которым вводили цефзолин в сочетании с ронколейкином, во всех исследуемых нами зонах и коэффициенты окостенения возросли в 2 раза, что свидетельствовало об активизации регенеративных процессов. Положительная динамика прослеживалась среди животных, в терапии которых применяли только антибиотик цефазолин. У животных контрольной группы продолжалось снижение коэффициентов минерализации и окостенения.

Оценка комплексной цитокиновой терапии у спонтанно заболевших остеомиелитом животных

Апробация разработанного в эксперименте метода лечения проведена на 3 спонтанно заболевших животных, в том числе у 1 животного (кролик) остеомиелит развился после операции, у 2 собак - после ушибов.

Диагноз остеомиелита подтверждали комплексным клинико-рентгенологическим обследованием. Рентгенографические особенности поражённых костей, а также видовой состав микрофлоры был близок с выделенной у кроликов в эксперименте. В гнойном отделяемом свищевых каналов обнаруживали микроорганизмы родов стафилококк, бациллы и протеи, сходных со штаммами бактерий, обнаруженных у экспериментально больных животных, по биохимическим, биологическим свойствам и чувствительности к антибиотикам. Учитывая чувствительность микрофлоры очага к цефазолину и снижение количества иммунокомпетентных клеток (Т- и В-лимфоцитов), была применена разработанная нами и апробированная в эксперименте схема терапии, предусматривающая введение цитокинового иммунокорректора ронколейкина в комгогек-

се с антибиотиком. К 5 - 10 суткам комплексной терапии наблюдали улучшение общего состояния животных, нормализацию температуры тела, появление аппетита. уменьшение а размерах воспалительного отёка, незначительное количество отделяемого экссудата из раны. Бактериологический анализ проб раневого отделяемого возбудителей не выявил.'Через 20 суток после окончания терапии анатомо-функциональный результат у всех животных был положительным. Это проявлялось в исчезновении внешних признаков воспаления, восстановлении функциональной способности поражённой конечности, а также чёткости рисунка кости и границ кортикального слоя, заполнение грануляционной тканью деструктивной полости, выявляемых на рентгенограммах.

Таким образом, проведённые исследования позволили установить морфологические особенности очагов остеомиелита, состоятельность иммунитета, значение различных представителей условно-патогенных бактерий в развитии остеомиелита у животных, открыть перспективы использования программно-цифрового способа оценки степени минерализации костной ткани для ранней диагностики остеомиелитического процесса, а также научно обосновать эффективность терапии, направленной не только на уничтожение возбудителей болезни в очаге поражения, но и на коррекцию вторичного иммунодефицита.

ВЫВОДЫ

-1. Остеомиелитический очаг у животных гистологически характеризуется умеренным склерозом остеонов, наличием очагов разрушения костной ткани, полнокровием и склерозом сосудов жёлтого костного мозга, умеренной диффузной клеточной инфильтрацией в грануляционной ткани.

2. Остеомиелит у животных сопровождается стойким снижением количества Ти В-лимфоцитов, увеличением СОЭ, гематокрита, появлением в крови юных форм лейкоцитов, увеличением количества базофилов, сегментоядерных и па-лочкоядерных лейкоцитов, наличием дегенеративной полости с нечёткими контурами, периостальными наслоениями, ослаблением чёткости рисунка кости, экзостозами и зонами расслоения в области надкостницы.

3. Рентгенофотомегрически остеомиелит характеризуется снижением оптической плотности костной ткани во всех структурных зонах поражённой кости: в кортикальном слое кости ~ в 1.3 - 1.5 раза, в губчатом веществе — в 1.4 раза и зоне поражения - в 2 раза.

4. Из раневого отделяемого остеомиелитического очага у спонтанно заболевших остеомиелитом животных выделены условно-патогенные микроорганизмы видов: S. aureus, P.vulgaris, B.pumilus, обладающие факторами патогенности и повышенной устойчивостью к антибиотикам. Присутствие в гнойном отделяемом бацилл является отличительной особенностью остеомиелита у животных. При экспериментальном остеомиелите наряду с S aureus начинают выделяться ассоциации бактерий. При хронизации процесса возрастает частота выделения монокультуры S. aureus.

5. Экспериментальная модель остеомиелита, полученная на взрослых кроликах, адекватна спонтанному заболеванию у животных по микробиологическим, иммунологическим, клиническим, рентгенологическим, гистологическим и гема~ тологическим показателям.

6. Разработанная и апробированная схема лечения больных остеомиелитом экспериментальных животных, предусматривающая применение иммуннокоррек-тора ронколейкина в комплексе с антибиотиком, эффективна при лечении спонтанно заболевших животных разных видов. Об этом свидетельствовало заживление раны, нормализация иммунологических и рентгенологических показателей в более ранние сроки (5-10 сутки).

ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. Раннюю диагностику остеомиелита можно проводить, оценивая рентгенограммы поражённых костей программно-цифровым методом с последующим определением оптической плотности, коэффициентов окостенения и минерализации костной ткани.

2. Микробиологическое изучение патологического материала от больных остеомиелитом животных целесообразно проводить в динамике с целью оценки эффективности проводимой терапии.

3. При лечении больных остеомиелитом животных для коррекции вторичного иммунодефицита следует включать в состав комплексной терапии препарат «Ронколейкин», который следует вводить в дозе 20 тыс. МЕ/ кг живого веса на 1. 2. 3 и б сутки лечения в сочетании с антибиотиком, к которому выделенная из очага поражения микрофлора будет проявлять наибольшую чувствительность (получено положительное решение о выдаче патента на изобретение «Способ лечения хронического остеомиелита у животных»).

Список работ, опубликованных по теме диссертации

1. Анников, В.В. Клинико-морфологическая характеристика экспериментального остеомиелита животных / В.В. Анников, В.А. Черевиченко // Вавиловские чтения - 2007: Материалы конференции, посвященной 120-й годовщине со дня рождения академика Н.И. Вавилова, 26 - 30 ноября 2007, секция «Ветеринария и биотехнология». - Саратов: Научная книга, 2007. - 4.1. - С. 293 - 294.

2. Анников, В.В. Морфология крови при остеомиелите / В.В. Анников, В.А. Черевиченко // Ветеринарная медицина домашних животных: сборник статей. -Казань: Печатный двор, 2007. - Выпуск 4. - С. 30 - 32.

3. Черевиченко, В.А. Микробный профиль при экспериментальном остеомиелите / В.А. Черевиченко. В.В. Анников, Л.С. Назарова // Ветеринарная медицина. Современные проблемы и перспективы развития: Материалы VIII Всероссийской научно-практической конференции 2008. - Саратов: Научная книга, 2008. -С. 429-431.

4. Черевиченко, В.А. Характеристика патогенных свойств возбудителей остеомиелита у животных в условиях эксперимента / В.А. Черевиченко, Л.С. Назарова, В.В. Анников // Материалы Всероссийской научно-практической конференции, посвященной памяти профессора кафедры микробиологии, вирусологии и иммунологии ФГОУ ВПО Саратовского ГАУ им. Н.И. Вавилова, профессора, доктора медицинских наук, Зыкина Леонида Федоровича, 24 - 25 апреля 2008, секция «Актуальные проблемы ветеринарной патологии сельскохозяйственных животных и птиц». - Саратов: Научная книга, 2008. - С. 38 - 40.

5. Черевиченко, В.А. Рентгенологическое и морфологическое обоснование им-ммуноориентированной дрожжевым rIL-2 терапии, больных остеомиелитом животных / В.А. Черевиченко, В.В. Анников // Материалы Международной научно- практической конференции «Актуальные вопросы аграрной науки и образования», посвященной 65-летию Ульяновской ГСХА. - Ульяновск, 2008. - Т. 3. -С. 149- 150.

6. Черевиченко, В.А. Морфологическое обоснование терапевтической эффективности Ронколейкина при экспериментальном остеомиелите животных / В.А. Черевиченко, В.В. Анников // Ветеринарная клиника. - 2008. - № 6. - С. 9 - 10.

7. Черевиченко, В.А. Характер бактериальной контаминации при экспериментальном остеомиелите животных / В.А. Черевиченко, В.В. Анников, JI.C. Назарова // Современные проблемы устойчивого развития агропромышленного комплекса России: Материалы пятой Всероссийской дистанционной научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых учёных. - пос. Персиановский, ДонГАУ, 2008. - С. 83 - 84.

8. Рентгенологические и морфологические изменения костной ткани как критерии оценки эффективности применения ронколейкина в лечении животных с костно-гнойной патологией / В.В. Анников, В.А. Черевиченко, И.В. Родионов, К.Г. Бутовский // Materialy IV mitjdzynarodowej naukowi-praktycznej konferencji «Naukowy potencial svviata - 2008» Тут 8. Medycyna. Nauk biologicznych. Weterynaría.: Przmysl, 2008. - C. 85 - 87.

9. Черевиченко, В.А. Клиннко-морфологнческое и микробиологическое обоснование использования ронколейкина для иммуностимуляцнн при комплексной терапии хронического остеомиелита у животных / В.А. Черевиченко, J1.C. Назарова // Вестник Саратовского госагроуниверснтета им. Н. И. Вавилова. - Z008. - № 8. - С. 40-42.

10. Черевиченко, В.А. К вопросу об информативности рентгенологического обследования при лечении больных остеомиелитом животных / В.А. Черевиченко, В.В. Анников // Ветеринарная медицина домашних животных: сборник статей. -Казань: Печатный двор, 2008. - Выпуск 5. - С. 198 - 200.

11. Черевиченко, В.А. Состояние минерализации костной ткани при остеомиелите животных / В.А. Черевиченко, В.В. Анников, И.В. Родионов И Ветеринарная медицина домашних животных: сборник статей. - Казань: Печатный двор, 2008.-Вып. 5.-С. 200-202.

12. Черевиченко, В.А. Иммунологическое обоснование эффективности применения ронколейкина в лечении хронического остеомиелита животных / В.А. Черевиченко, В.В. Анников, И.В. Родионов // «Постигането на висшето образование», Материали за 4-а международна научна практична конференция, - 2008. Лекарство. Химия и химически технологии. Екология. Ветеринарна наука. Сел-ско стопанство. София. «Бял ГРАД-БГ» ООД. - Т. 10. - С. 65 - 68.

13. Применение прораммно-цифрового способа оценки состояния минерализации костной ткани животных, больных остеомиелитом, на фоне цитокиновой иммунокоррекции и в сё отсутствие / В.А. Черевиченко, В.В. Анников, Т.С. Хапрова, И.В. Родионов // «Настоящи изследвания», Материали за 5-а международна научна практична конференция. - 2009. Лекарство. Ветеринарна наука. Екология. София. «Бял ГРАД-БГ» ООД. - Т. 11. - С. 44 - 47.

14. Черевиченко, В.А. Обоснование применения иммунокоррегирующей терапии у мелких непродуктивных животных при костно-гнойной патологии / В.А. Черевиченко // Актуальные проблемы ветеринарной патологии, физиологии, биотехнологии, селекции животных. Современные технологии переработки сельскохозяйственной продукции: Материалы всероссийской научно-практической конференции 2-6 февраля 2009 года, посвящённой 90-летию факультета (института) ветеринарной медицины. - Саратов: Издательский центр «Наука», 2009. - С. 136 - 139.

15. Черевиченко, В.А. Идентификация грампозитивных палочек рода Bacillus с использованием универсальных стандартизированных тест-систем / В.А. Черевиченко, В.В. Анников, Л.С. Назарова // Актуальные проблемы ветеринарной патологии, физиологии, биотехнологии, селекции животных. Современные технологии переработки сельскохозяйственной продукции: Материалы всероссийской научно-практической конференции 2-6 февраля 2009 года, посвящённой

90-летию факультета (института) ветеринарной медицины. - Саратов: Издательский центр «Наука», 2009. - С. 142 - 146.

16. Черевиченко, В.А. Морфологические изменения в костной ткани при лечении больных хроническим остеомиелитом животных / В.А. Черевиченко, В.В. Анников // Труды XVII Московского Международного ветеринарного конгресса. Москва, 2009. - С. 123 - 124.

Формат 60x84 1/16. Бумага офсетная. Подписано в печать 13.11..2009

Гарнитура Times. Печать Riso. _Усл. печ. л. 1,00. Тираж 100 экз. Заказ 0317_

Отпечатано с готового оригинал-макета в типографии ИП «Экспресс тиражирование» 410005, Саратов, Пугачёвская, 161, офис 320 в 27-26-93