Автореферат и диссертация по медицине (14.02.02) на тему:Эпидемиология госпитальных остеомиелитов, разработка мер профилактики

ДИССЕРТАЦИЯ
Эпидемиология госпитальных остеомиелитов, разработка мер профилактики - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Эпидемиология госпитальных остеомиелитов, разработка мер профилактики - тема автореферата по медицине
Хорошилов, Владимир Юрьевич Санкт-Петербург 2011 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.02.02
 
 

Оглавление диссертации Хорошилов, Владимир Юрьевич :: 2011 :: Санкт-Петербург

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. АКТУАЛЬНОСТЬ ИСМП В ТРАВМАТОЛОГИИ.

1.1. Проблема гнойно-септических инфекций в современной травматологии.

1.2. Актуальность проблемы остеомиелита на современном этапе.

1.3. Возможности формирования и распространения госпитальных штаммов возбудителей ИСМП в травматологии.

1.4. Оценка возможностей профилактики госпитальных инфекций в стационаре, специализирующемся на гнойной травме.

Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ.

Глава 3. КЛИНИЧЕСКИЕ И ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ХРОНИЧЕСКИХ ОСТЕОМИЕЛИТОВ В ОТДЕЛЕНИИ ГНОЙНОЙ ОСТЕОЛОГИИ.

3.1. Клинические особенности пациентов ОГО.

3.2. Этиологическая структура гнойно-септических инфекций

1 в отделении гнойной остеологии. 3.3. Характеристика чувствительности к антибиотикам основных ! возбудителей ГСИ отделении гнойной остеологии.

3.4. Возможности рационального применения антибактериальных препаратов при назначении стартовой терапии пациентам ОГО

Глава 4. ХАРАКТЕРИСТИКА ЭПИДЕМИЧЕСКОГО ПРОЦЕССА

ГОСПИТАЛЬНЫХ ОСТЕОМИЕЛИТОВ И МОЛЕКУЛЯРНО-ГЕНЕТИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ГОСПИТАЛЬНЫХ

ШТАММОВ ВОЗБУДИТЕЛЕЙ ГОСПИТАЛЬНЫХ

ОСТЕОМИЕЛИТОВ.

4.1. Особенности эпидемического процесса внутрибольничных заражений пациентов с остеомиелитом.

4.2. Факторы риска внутрибольничного заражения пациентов с хроническим остеомиелитом.

4.3. Эпидемиологическая характеристика основных факторов передачи возбудителей гнойно-септических инфекций в ОГО.

4.4. Молекулярно-генетическая характеристика штаммов наиболее актуальных при внутрибольничных заражениях пациентов ОГО.

4.4.1. Молекулярно-генетическое типирование Staphylococcus aureus.

4.4.2. Молекулярно-генетическое типирование Acinetobacter baumannii

4.4.3. Молекулярно-генетическое типирование Pseudomonas aeruginosal

Глава 5. ПРОФИЛАКТИЧЕСКИЕ И ПРОТИВОЭПИДЕМИЧЕСКИЕ МЕРОПРИЯТИЯ, НАПРАВЛЕННЫЕ НА СНИЖЕНИЕ ЗАБОЛЕВАЕМОСТИ ГОСПИТАЛЬНЫМИ ОСТЕОМИЕ ЛИГАМИ.

5.1. Обоснование необходимости оптимизации профилактических противоэпидемических мероприятий в ОГО.

5.2. Мероприятия, направленные на снижение внутрибольничных заражений пациентов в ОГО.

 
 

Введение диссертации по теме "Эпидемиология", Хорошилов, Владимир Юрьевич, автореферат

Актуальность исследования

Проблема инфекционных заболеваний, возникающих в результате оказания медицинской помощи, стоит очень остро в России и во всем мире. По данным официальной статистики в нашей стране ежегодно регистрируются 40-50 тысяч внутрибольничных инфекций (ВБИ) (Покровский В.И., 2007). В Европейском регионе частота развития ВБИ среди пациентов, госпитализированных в стационары, составляет более 7 %, в США - около 5 % (Семина Н.А. и др., 2000). В США регистрируется примерно 2 млн. случаев нозокомиальной инфекции в год, из которых 88 тыс. случаев заканчиваются смертью больного (Гайдуль К.В. и др., 2005).

По частоте и тяжести, количеству осложнений и рецидивов хронический остеомиелит до сих пор остается наиболее распространенным и тяжелым заболеванием опорно-двигательного аппарата человека, несмотря на успехи современной медицины (Позднякова Б.Я. и др., 2009). Пациенты с остеомиелитом занимают долю 3-5 % в структуре всех поражений органов опоры (Радаев C.B., 2009). Такие пациенты, в основном, характеризуются иммунодепрессивным статусом, нуждаются в длительных сроках лечения или в выполнении оперативных вмешательств в отсроченном порядке.

Потенцирующее влияние на развитие инфекционных осложнений оказывает применение современных имплантатов и металлоконструкций, что является одной из особенностей хирургических вмешательств в современной травматологии (Радаев C.B., 2009). Возникающая раневая инфекция, в 30 % случаев ведет к катастрофическим последствиям в виде удаления конструкции, развитию хронического остеомиелита и стойкой утраты трудоспособности.

Открытые раны, с одной стороны, превращают человека в потенциальный источник инфекции, с другой, делают очень уязвимым для инфекции, что требует определенных профилактических и противоэпидемических мероприятий, направленных на предотвращение перекрестного инфицирования и создание барьера для госпитальной инфекции.

Принимая во внимание актуальность проблемы, нами было предпринято исследование, конечным итогом которого явилась разработка мероприятий, направленных на снижение заболеваемости внутрибольничными остеомиелитами в отделении гнойной остеологии (ОГО).

Цель и задачи исследования

Целью настоящего исследования явилось определение клинических и эпидемиологических особенностей хронических остеомиелитов, и дальнейшая разработка мер, направленных на снижение заболеваемости в отделении гнойной остеологии.

Для достижения поставленной цели было необходимо решить следующие задачи:

1. Изучить механизм развития эпидемического процесса внутриболь-ничных заражений среди больных остеомиелитом с использованием молеку-лярно-генетических методов исследования.

2. Выявить факторы риска развития внутрибольничного инфицирования пациентов с остеомиелитами.

3. Оценить эпидемиологическую значимость штаммов, имеющих гены факторов патогенности.

4. Выявить клинические особенности больных хроническими остеомиелитами и разработать адекватные подходы к антибиотикотерапии таких пациентов.

5. Разработать эффективные мероприятия, направленные на снижение риска внутрибольничных заражений в отделении гнойной остеологии.

Научная новизна

Впервые с использованием молекулярно-генетических методов изучен механизм развития эпидемического процесса внутрибольничных заражений среди больных остеомиелитом.

Впервые определена эпидемиологическая значимость штаммов S. aureus и P. aeruginosa, имеющих гены факторов патогенности.

Впервые выявлены факторы риска, способствующие возникновению внутрибольничных заражений пациентов ОГО.

Впервые разработана тактика применения стартовой антибактериальной терапии для использования в лечении пациентов, поступающих в ОГО.

Научно обоснованы и разработаны основные подходы, обеспечивающие своевременное вмешательство в ход развития эпидемического процесса внутрибольничных заражений в отделении гнойной остеологии.

Теоретическая и практическая значимость работы

Теоретическая значимость работы заключается в своевременном выявлении и последующей разработке мер, направленных на снижение внутри-больничного инфицирования пациентов отделения гнойной остеологии.

Изучен механизм развития эпидемического процесса внутрибольничных заражений больных остеомиелитом.

Определена эпидемиологическая значимость штаммов, имеющих гены факторов патогенности.

Выявлены основные факторы риска, способствующие внутрибольнич-ным заражениям пациентов отделения гнойной остеологии.

Практическая значимость работы заключается в научном обосновании и разработке основных подходов к профилактике внутрибольничных заражений больных и создании рациональной стартовой антибактериальной терапии для пациентов, поступающих в отделение гнойной остеологии.

Результаты работы использованы при подготовке методических рекомендаций «Организация эпидемиологического наблюдение за исходами хирургических вмешательств» (СПб., 2008 г.) и методических рекомендаций «Профилактические и противоэпидемические мероприятия, направленные на снижение заболеваемости госпитальными остеомиелитами» (СПб., 2011 г.).

Результаты исследования используются в практической деятельности госпитальных эпидемиологов и врачей-травматологов травматологического отделения (отделение гнойной хирургии) клинической больницы Петра Великого, а также в процессе обучения студентов на кафедре эпидемиологии и кафедре травматологии, ортопедии, военно-полевой хирургии ГОУВПО СПбГМА им. И.И. Мечникова Минздравсоцразвития России.

Внедрение результатов работы в практику подтверждено актами о внедрении.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Отделение гнойной остеологии является отделением с высоким риском внутрибольничного заражения. Частота внутрибольничного заражения составляет 25,1 (21,63 - 28,79)' на 100 пациентов.

2. Наиболее значимыми факторами риска, способствующими возникновению внутрибольничных заражений, в отделении гнойной остеологии служат: длительность госпитализации пациентов; полилокальная форма остеомиелита; лечебная тактика открытого ведения раны; отсутствие средств индивидуальной защиты при проведении перевязок и манипуляций.

1 Здесь и далее границы 95% доверительного интервала рассчитаны по Фишеру.

3. Высокая инфицированность больных, поступающих в отделение гнойной остеологии, требует применения рациональной стартовой терапии антибактериальными препаратами.

Апробация работы

Диссертационная работа апробирована на совместном заседании кафедр эпидемиологии и травматологии и ортопедии ГОУ ВПО СПбГМА им. И.И. Мечникова и двух проблемных комиссий «Эпидемиология и профилактика инфекционных и неинфекционных болезней» и «Неотложная и пластическая хирургия» 16.05.2011.

Материалы диссертации доложены и обсуждены:

- на отчетных научных конференциях сотрудников и молодых ученых Санкт-Петербургской государственной медицинской академии им. И.И. Мечникова (Санкт-Петербург, 2007, 2009);

- на Всероссийской научно-практической конференции «Ошибки и осложнения в травматологии и ортопедии» (Омск, 2011);

- на заседании Санкт-Петербургского отделения Всероссийского научно-практического общества эпидемиологов, микробиологов и паразитологов (Санкт-Петербург, 2011).

Публикации

По теме диссертации опубликовано 11 научных работ, из которых 2 опубликованы в журналах, рекомендуемых ВАК для защиты кандидатских и докторских диссертаций. Имеется один авторский патент на изобретение.

Структура и объем работы

Диссертация изложена на 168 страницах и включает 26 таблиц, 20 рисунков. Работа состоит из введения, обзора литературы, трех глав собственных исследований, заключения и выводов. Список литературы включает 121 отечественный источник и 74 зарубежных, всего 195 наименований.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Эпидемиология госпитальных остеомиелитов, разработка мер профилактики"

ВЫВОДЫ

1. Отделение гнойной остеологии характеризуется высокой инцидентностью внутрибольничных заражений, основными источниками которых являются пациенты и объекты внешней среды. Основной путь передачи — контактный. Значимые факторы передачи инфекции - руки медицинского персонала, медицинский инструментарий, белье и поверхности перевязочных кушеток.

2. Основными факторами риска возникновения внутрибольничных заражений служат продолжительность госпитализации, полилокальная форма остеомиелита и применение тактики открытого ведения гнойной раны в лечении пациентов.

3. Микроорганизмы, изолированные от больных, характеризуются фе-нотипической и генотипической гетерогенностью популяций. Штаммы, имеющие факторы патогенности, характеризуются способностью вызывать связанные случаи заболеваний. Для каждого из трех видов микроорганизмов, изученных методами молекулярно-генетического типирования, установлен факт длительной циркуляции в стационаре отдельных клональных линий.

4. К клиническим особенностям больных хроническим остеомиелитом относятся длительность лечения, рецидивирующее течение остеомиелита, сопутствующие заболевания, высокий уровень инвалидизации пациентов. Хирургическое лечение больных часто приводит к рецидивам заболевания.

5. При необходимости назначения антибактериальной терапии госпитализируемым больным до лабораторного определения существующих в очаге остеомиелита микроорганизмов рекомендуется применение рациональной стартовой антимикробной терапии.

6. Совершенствование гигиены рук персонала. Переход на использование преимущественно медицинских изделий одноразового применения, а таюке индивидуальные наборы со стерильным инструментом.

7. Отделение гнойной остеологии следует рассматривать как инфекционное, где необходимо предусмотреть индивидуальную и когортную изоляцию пациентов, инфицированных микроорганизмами с множественной анти-биотикорезистентностью.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Настоящее исследование было посвящено установлению особенностей эпидемического процесса среди пациентов с хроническим остеомиелитом в отделении гнойной остеологии, с последующей разработкой мер направленных на снижение заболеваемости госпитальными остеомиелитами.

Основной особенностью эпидемического процесса в отделении гнойной остеологии явилось то, что практически все пациенты с остеомиелитом, госпитализирующиеся в стационар- имели очаги заболевания, соответствовавшие четвертому классу раны, классифицировавшийся как загрязненная, инфицированная рана. Факт наличия инфекции при госпитализации за наблюдаемый период был зафиксирован у 590 пациентов (ЮО на 100 пациентов отделения (96,38- 100,00)). Основную массу больных остеомиелитом составили пациенты имеющие инвалидность (273 человека, 58,7 %). Был изучен характер оперативных вмешательств до поступления в ОГО и установлены основные причины рецидива заболевания. Радикальные оперативные вмешательства применялись 54 больным (11,6%), радикальные и паллиативные 212 больным (45,6%), снятие аппарата производилось 75 больным (16,1 %), только паллиативные применялись 113 больным (24,3 %).

Этиологическая структура гнойно-септических инфекций в отделении гнойной остеологии была разнообразной, поэтому проведенное эпидемиологическое исследование было посвящено выявлению особенностей эпидемического процесса, обусловленному тремя основными возбудителями — Staphylococcus aureus (частота выделения составила 182,37 (171,64— 193,60) на 100" пациентов), Acinetobacter baumannii (частота выделения составила 25,93 (21,99- 30,38) на 100 пациентов) и Pseudomonas aeruginosa (частота выделения составила 29,49 (25,27 - 34,21) на 100 пациентов).

Анализ данных микробиологического мониторинга, осуществленный при помощи программы WHONET 5.x, показал, что штаммы, выделяемые из очагов остеомиелита, характеризуются повышенной устойчивостью к антибактериальным препаратам, вызванной в результате их неконтролируемого применения на этапах лечения остеомиелита. Штаммы золотистого стафилококка, выделенные из ран пациентов с остеомиелитом, имеют значительную устойчивость к антибиотикам пенициллинового ряда и цефалоспоринам (92 % штаммов устойчивы к ампициллину, 86 % штаммов устойчивы к пенициллину, 44 % штаммов устойчивы, к цефтриаксону, 44 % штамов устойчивы к цефотаксиму). Кроме этого золотистый стафилококк оказался устойчив к хлорамфениколу (58 % резистентных штаммов), амикацину (63 % резистентных штаммов) и линкомицину (44 % резистентных штаммов). Большинство штаммов чувствительны к рифампицину (94 %), фузидиевой кислоте (96 %), ванкомицину (97 %) и офлоксацину (62 %). Обращает на себя внимание высокий уровень устойчивости золотистого стафилококка к оксациллину. Встречаемость MRSA среди всех пациентов ОГО составила 55,25 (49,4261.59) на ЮО пациентов отделения за исследуемый период.

Штаммы A. baumannii характеризуются повышенной устойчивостью к антибактериальным препаратам. В частности, к хлорамфениколу они устойчивы в 98 % случаев, 98 % штаммов устойчивы к цефоперазону и 96 % к аз-лоциллину. Больше 80 % протестированных штаммов устойчивы к цефалоспоринам третьего поколения (к цефотаксиму устойчивы 92 % штаммов, к цефтриаксону устойчивы 90 % штаммов, к цефтазидиму устойчивы 86 % штаммов).

Штаммы P. aeruginosa устойчивы к хлорамфениколу (95 %), цефаклору (96 %), цефотаксиму (63 %), карбенициллину (55 %), азлоциллину (47 %). 23 % штаммов P.aeruginosa устойчивы к имипинему, используемому в качестве антибиотика резерва для лечения инфекций вызванных синегнойной палочкой.

Госпитализируемые больные заносят в отделение штаммы, устойчивость к антибиотикам которых сформировались в результате предшествующего оказания медицинской помощи. У 477 пациентов (80,84 на 100 пациентов отделения (73,75 - 88,44)) при первом бактериологическом обследовании были выявлены штаммы микроорганизмов резистентные к нескольким фармакологическим группам из применяемых для теста антибиотиков. Адаптированные к условиям существования в стационаре, данные штаммы оказывают существенное влияние на эпидемический процесс, обладая не только более высокой устойчивостью к антибактериальном препаратам, но и более высокой вирулентностью и патогенностью по сравнению с негоспитальными штаммами.

Таким образом, лечение- антибактериальными препаратами больных остеомиелитом в исследуемом отделении потребовало пересмотра к его подходу. При необходимости назначения антибактериальной терапии до определения существующих в очаге остеомиелита микроорганизмов нами было предложено вместо применяемых в настоящее время схем использование рациональной стартовой антимикробной терапии. Учитывая данные антибио-тикорезистентности заносов инфекции, нами был предложен антибиотик ри-фампицин, хорошо зарекомендовавший себя своей активностью в отношении грамположительных кокков, включая устойчивые штаммы. В качестве аль-тернативых препаратов было предложено использовать фузидиевую кислоту, с возможностью её сочетанного применения с рифампицином при тяжелом течении остеомиелита и ванкомицин. В качестве препарата выбора для гра-мотрицательной микрофлоры было предложено использовать нетилмицин, с характерной для него дозозависимой бактерицидной активностью в отношении неферментирующих грамотрицательных бактерий. Антибиотиками резерва в данном случае могут выступать препараты группы карбапенемов.

Еще одной особенностью эпидемического процесса внутрибольничных заражений в ОГО явился высокий уровень их инцидентности, который за период исследования составил 25,1 (21,20- 29,47) на 100 пациентов отделения. Было установлено, что частота внутрибольничного заражения, определяется частотой заносов возбудителя в стационар. При ненадлежащем соблюдении санитарно-противоэпидемического режима стационара пациенты с гнойной инфекцией, поступающие в отделение, выступают в качестве источников заражения. В подтверждение этому были выявлены ряд источников инфекции и установлены возможные места реализации внутрибольничного заражения.

Путем сопоставления полученных профилей антибиотикорезистентно-сти и генотипов исследуемых возбудителей изолированных из раневого детрита больных остеомиелитом и выделенных с контаминированных объектов внешней среды перевязочной, предположительно являющихся факторами передачи инфекции, установлено, что основными источниками внутрибольничных заражений являются пациенты ОГО. В качестве примеров были представлены некоторые случаи внутрибольничного заражения, выявленные в ходе проспективного эпидемиологического наблюдения.

Основными факторами риска/заражения пациентов с хроническим остеомиелитом явились продолжительность госпитализации в отделении более 50 дней (ЯЯ=4,22), применение в лечебной тактике открытого ведения гнойных ран (ИЕ.—3,4), более одного оперативного вмешательства проведённого пациенту в течение периода госпитализации (КЕ1=21,52), полилокальная форма остеомиелита (1111=2,2)

В ходе проведения исследования по степени контаминированными актуальными возбудителями было определено эпидемиологическое значение таких факторов риска передачи инфекции как руки медицинского персонала 1

46,2x100 исследований), инструментарий (16,2x100 исследований), белье (15,9x100 исследований), поверхности перевязочных кушеток (14,6x100 исследований).

В рамках исследования, было подтверждено клональное родство и определена потенциальная вирулентность штаммов основных возбудителей инфекции среди пациентов с остеомиелитами с оценкой возможности их влияния на течение остеомиелитического процесса.

Проведенное молекулярно-генетическое типирование показало, что ведущие возбудители остеомиелита имели невысокую степень генетической гетерогенности и были представлены, в основном, несколькими клональны-ми линиями, длительно циркулировавшими в отделении. Так, например, основываясь на MLVA-типировании, 47 из 61 (77,05 %) изученных изолята Staphylococcus aureus удалось отнести к четырем клональным линиям, из которых одна (Т1), являлась доминировавшей (32 штамма). При этом клональ-ные линии Т1 и ТЗ обнаруживались как среди «заносных», так и. среди «внутрибольничных» штаммов, MLVÄ-тип Т4 обнаруживался только среди «внутрибольничных» культур, a ML VA-тип Т2 — только среди «заносных». Данное обстоятельство позволило выдвинуть предположение о том, что кло-нальные линии Т1, ТЗ и-Т4 в большей степени способны адаптироваться к госпитальной среде и распространяться в ней, чем MLVA-тип Т2.

RAPD-генотипирование двух ведущих грамотрицательных микроорганизмов — Acinetobacter baumannii и Pseudomonas aeruginosa также позволило выявить циркуляцию в стационаре нескольких госпитальных штаммов (RAPD-типы It и 13t А. baumannii, RAPD-тип 1 Р. aeruginosa).

Дальнейший анализ был направлен на поиск генетических особенностей, определяющих способность штаммов ведущих клональных линий к длительной персистенции в стационаре. В частности, для золотистого стафилококка и синегнойной палочки была изучена частота встречаемости штаммов, имеющих гены факторов патогенности. Установлено, что доминировавший в стационаре MLVA-типаТ 1 S. aureus был представлен, в основном, культурами, содержащими ген энтеротоксина A (sea). Данный ген, который, по литературным данным, локализован в геноме конвертирующего фага (Dinges М. и др., 2000), достоверно более часто определяется среди культур, отнесенных к этому ML VA-типу, чем среди культур других ML VA-типов (RR = 7,65; 95% ДИ = 2,33 - 25,08).

23 из 25 (92%) изученные культуры синегнойной палочки содержали ген экзотоксина 8 (ехо8), который, по литературным данным (Ьапойеи Р. и др., 2004), наиболее часто встречается в популяциях синегнойной палочки, ассоциированных с хроническими воспалительными процессами. Исследование, проведенное в ОГО, показало, что несовершенство имеющейся системы инфекционного контроля, наряду с имеющимся ослаблением защитных механизмов у больных остеомиелитом, создают предпосылки перекрестного инфицирования пациентов. В качестве мероприятий исключающих или сводящих до минимума риск внутрибольничного инфицирования были предложены:

1. Отделение гнойной остеологии следует рассматривать как инфекционное отделение, в котором следует предусмотреть возможность выполнения следующих рекомендаций:

- увеличение штатного персонала за счет среднего и младшего медицинского звена;

- приведение коечного фонда в соответствии с документацией нормирующей деятельность инфекционного стационара;

- выделение помещений для осуществления изоляционно-ограничительных мероприятий.

2. Использование преимущественно медицинских изделий одноразового применения, а также индивидуальные наборы со стерильным инструментом для каждого больного.

3. Обеспечение отделения необходимыми средствами для гигиены рук персонала и проведение непрерывного обучения персонала данному вопросу.

4. Выполнение требований инфекционного контроля при использовании в лечении пациентов тактики открытого ведения раны.

5. Обеспечение адекватного ухода за аппаратами внешней компрессионнодистракционной фиксации и за дренажами в ране.

6. Соблюдение правил инфекционного контроля при проведении перевязок и других лечебно-диагностических манипуляций.

Автореферат диссертации по медицине на тему Эпидемиология госпитальных остеомиелитов, разработка мер профилактики

На правах рукописи

ХОРОШИЛОВ Владимир Юрьевич

ЭПИДЕМИОЛОГИЯ ГОСПИТАЛЬНЫХ ОСТЕОМИЕЛИТОВ, РАЗРАБОТКА МЕР ПРОФИЛАКТИКИ

14.00.30 - эпидемиология 14.00.22 - травматология и ортопедия

О/. /Г

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Санкт-Петербург 2011

4849471

Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Санкт-Петербургская государственная медицинская академия им. И.И. Мечникова» Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации.

Научные руководители: з.д.н., доктор медицинских наук, профессор

доктор медицинских наук, профессор

Официальные оппоненты:

з.д.н., доктор медицинских наук, профессор

доктор медицинских наук, профессор

Зуева Людмила Павловна Линник Станислав Антонович

Шляхтенко Лидия Ивановна Москалев Валерий Павлович

Ведущее учреждение: ГОУ ВПО Пермская государственная медицинская академия им. академика Е.А. Вагнера.

Защита состоится 21 июня 2011 г. в_часов на заседании диссертационного совета Д 208.086.03 при ГОУВПО СПбГМА им. И.И. Мечникова Минздравсоцразвития России (195067, Санкт-Петербург, Пискаревский пр., д. 47). ( С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО СПбГМА им. И.И. Мечникова Минздравсоцразвития России.

Автореферат разослан «_»_2011 года.

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор медицинских наук,

профессор Бойцов Алексей Геннадьевич

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. Проблема инфекционных заболеваний, возникающих в результате оказания медицинской помощи, стоит очень остро в России и во всем мире. По данным официальной статистики в нашей стране ежегодно регистрируются 40-50 тысяч внутрибольничных инфекций (ВБИ) (Покровский В.И., 2007). В Европейском регионе частота развития ВБИ среди пациентов, госпитализированных в стационары, составляет более 7%, в США - около 5% (Семина Н.А. и др., 2000). В США регистрируется примерно 2 млн. случаев нозокомиальной инфекции в год, из которых 88 тыс. случаев заканчиваются смертью больного (Гайдуль К.В. и др., 2005).

По частоте и тяжести, количеству осложнений и рецидивов хронический остеомиелит до сих пор остается наиболее распространенным и тяжелым заболеванием опорно-двигательного аппарата человека, несмотря на успехи современной медицины (Позднякова Б.Я. и др., 2009). Пациенты с остеомиелитом занимают долю 3-5% в структуре всех поражений органов опоры (Радаев C.B., 2009). Такие пациенты, в основном, характеризуются иммунодепрессивным статусом, нуждаются в длительных сроках лечения или в выполнении оперативных вмешательств в отсроченном порядке.

Потенцирующее влияние на развитие инфекционных осложнений оказывает применение современных имплантатов и металлоконструкций, что является одной из особенностей хирургических вмешательств в современной травматологии (Радаев C.B., 2009). Возникающая раневая инфекция, в 30% случаев ведет к катастрофическим последствиям в виде удаления конструкции, развитию хронического остеомиелита и стойкой утраты трудоспособности.

Открытые раны, с одной стороны, превращают человека в потенциальный источник инфекции, с другой, делают очень уязвимым для инфекции, что требует определенных профилактических и противоэпидемических мероприятий, направленных на предотвращение перекрестного инфицирования и создание барьера для госпитальной инфекции.

Принимая во внимание актуальность проблемы, нами было предпринято исследование, конечным итогом которого явилась разработка мероприятий, направленных на снижение заболеваемости внутриболь-ничными остеомиелитами в отделении гнойной остеологии (ОГО).

Цель и задачи исследования

Целью настоящего исследования явилось определение клинических и эпидемиологических особенностей хронических остеомиелитов и дальнейшая разработка мер, направленных на снижение заболеваемости в отделении гнойной остеологии.

Для достижения поставленной цели было необходимо решить следующие задачи:

1. Изучить механизм развития эпидемического процесса внутри-больничных заражений среди больных остеомиелитом с использованием молекулярно-генетических методов исследования.

2. Выявить факторы риска развития внутрибольничного инфицирования пациентов с остеомиелитами.

3. Оценить эпидемиологическую значимость штаммов, имеющих гены факторов патогенности.

4. Выявить клинические особенности больных хроническими остеомиелитами и разработать адекватные подходы к антибиотикотера-пии таких пациентов.

5. Разработать эффективные мероприятия, направленные на снижение риска внутрибольничных заражений в отделении гнойной остеологии.

Научная новизна. Впервые с использованием молекулярно-генетических методов изучен механизм развития эпидемического процесса внутрибольничных заражений среди больных остеомиелитом.

Впервые определена эпидемиологическая значимость штаммов S. aureus и P. aeruginosa, имеющих гены факторов патогенности.

Впервые выявлены факторы риска, способствующие возникновению внутрибольничных заражений пациентов ОГО.

Впервые разработана тактика применения стартовой антибактериальной терапии для использования в лечении пациентов, поступающих в ОГО.

Научно обоснованы и разработаны основные подходы, обеспечивающие своевременное вмешательство в ход развития эпидемического процесса внутрибольничных заражений в отделении гнойной остеологии.

Теоретическая и практическая значимость работы. Теоретическая значимость работы заключается в своевременном выявлении и последующей разработке мер, направленных на снижение внутри-больничного инфицирования пациентов отделения гнойной остеологии.

Изучен механизм развития эпидемического процесса внутриболь-ничных заражений больных остеомиелитом.

Определена эпидемиологическая значимость штаммов, имеющих гены факторов патогенности.

Выявлены основные факторы риска, способствующие внутриболь-ничньм заражениям пациентов отделения гнойной остеологии.

Практическая значимость работы заключается в научном обосновании и разработке основных подходов к профилактике внутриболь-ничных заражений больных и создании рациональной стартовой антибактериальной терапии для пациентов, поступающих в отделение гнойной остеологии.

Результаты работы использованы при подготовке методических рекомендаций «Организация эпидемиологического наблюдения за исходами хирургических вмешательств» (СПб., 2008 г.) и методических рекомендаций «Профилактические и противоэпидемические мероприятия, направленные на снижение заболеваемости госпитальными остеомиелитами» (СПб., 2011 г.).

Результаты исследования используются в практической деятельности госпитальных эпидемиологов и врачей-травматологов травматологического отделения (отделение гнойной хирургии) клинической больницы Петра Великого, а также в процессе обучения студентов на кафедре эпидемиологии и кафедре травматологии, ортопедии, военно-полевой хирургии ГОУВПО СПбГМА им. И.И. Мечникова Мин-здравсоцразвития России.

Внедрение результатов работы в практику подтверждено актами о внедрении.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Отделение гнойной остеологии является отделением с высоким риском внутрибольничного заражения. Частота внутрибольничного заражения составляет 25,1 (21,63 -28,79)' на 100 пациентов.

' Здесь и далее границы 95% доверительных интервалов рассчитанных по критерию Фишера.

2. Наиболее значимыми факторами риска, способствующими возникновению внутрибольничных заражений, в отделении гнойной остеологии служат:

- длительность госпитализации пациентов;

- полилокальная форма остеомиелита;

- лечебная тактика открытого ведения раны;

- отсутствие средств индивидуальной защиты при проведении перевязок и манипуляций.

3. Высокая инфицированность больных, поступающих в отделение гнойной остеологии, требует применения рациональной стартовой терапии антибактериальными препаратами.

Апробация работы. Диссертационная работа апробирована на совместном заседании кафедр эпидемиологии и травматологии и ортопедии ГОУВПО СПбГМА им. И.И. Мечникова и двух проблемных комиссий «Эпидемиология и профилактика инфекционных и неинфекционных болезней» и «Неотложная и пластическая хирургия» 16.05.2011.

Материалы диссертации доложены и обсуждены:

- на отчетных научных конференциях сотрудников и молодых ученых Санкт-Петербургской государственной медицинской академии им. И.И. Мечникова (Санкт-Петербург, 2007, 2009);

- на Всероссийской научно-практической конференции «Ошибки и осложнения в травматологии и ортопедии» (Омск, 2011);

- на заседании Санкт-Петербургского отделения Всероссийского научно-практического общества эпидемиологов, микробиологов и паразитологов (Санкт-Петербург, 2011).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 11 научных работ, из которых 2 опубликованы в журналах, рекомендуемых ВАК для защиты кандидатских и докторских диссертаций. Имеется один авторский патент на изобретение.

Структура и объем работы. Диссертация изложена на 184 страницах и включает 29 таблиц, 21 рисунок. Работа состоит из введения, обзора литературы, трех глав собственных исследований, заключения и выводов. Список литературы включает 134 отечественных источника и 77 зарубежных, всего 211 наименований.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Материалы и методы исследования

Исследование проводилось на базе отделения гнойной остеологии больницы Петра Великого Санкт-Петербурга. Расчетная мощность -60 коек.

В работе применялись следующие методы исследования:

1. Эпидемиологические методы:

- метод эпидемиологического анализа;

- метод проспективного эпидемиологического наблюдения;

- когортное исследование.

2. Клинические методы:

- осмотр и опрос больных;

- anamnesisvitae и morbi;

- изучение медицинских карт стационарных больных (форма 003/у).

3. Микробиологические, в т. ч. молекулярно-генетические методы:

- MLVA-типирование;

- RAPD-ПЦР.

4. Статистические методы исследования.

Методом проспективного эпидемиологического наблюдения с апреля 2007 года по апрель 2010 года были изучены 590 пациентов, из которых больных с различными клиническими формами остеомиелита оказалось 465 человек. В основу диагностики остеомиелита были положены адаптированные нами критерии стандартного определения случая госпитального остеомиелита, предложенные Центром по контролю и профилактике заболеваний (Centers for Disease Controland Prevention, США).

Для сбора сведений о каждом больном была разработана специализированная карта, состоящая из 29 вопросов.

К случаям внутрибольничного заражения нами были отнесены лабораторно подтвержденные случаи суперинфицирования гнойной раны, случаи замещения имеющихся в ране микроорганизмов одного вида на микроорганизмы другого вида, а также случаи изменения мо-лекулярно-генетической характеристики штаммов в очаге остеомиелита, произошедшие в период нахождения пациента на лечении в отделении.

Одной из основных задач исследования было установление факторов, влияющих на риск возникновения внутрибольничных заражений пациентов с остеомиелитами в отделении гнойной остеологии. Для установления значимости данных факторов был проведен ряд ретроспективных когортных исследований. Изучаемая выборка составила 309 случайным образом подобранных пациентов стационара. Для оценки значимости каждого фактора риска пациенты были разделены на группы, по принципу наличия или отсутствия изучаемого фактора. Далее в каждой группе проводилась оценка развития изучаемого исхода (внутрибольничного заражения) и расчет относительного риска (RR2). Относительный риск рассчитывался компьютерной программой STATCALC, входящей в пакет EPI INFO (http://www.cdc.gov/epiinfo/).

Общее количество исследований составило 2536 проб биологического материала, из которых исследовано 1818 клинических материалов из раны, 40 мазков из полости носа, 561 смыв с объектов внешней среды и 117 проб воздуха.

Отбор биологического материала из очагов гнойной инфекции у больных остеомиелитом производился в динамике. Материал от пациентов отбирался при поступлении (в первый день госпитализации), в дальнейшем - в перевязочной, в ходе проведения перевязок или других лечебно-диагностических процедур. Материал отбирался от одного до пятнадцати раз, в зависимости от сроков госпитализации конкретного больного, и исследовался с применением стандартных микробиологических методов.

Санитарно-бактериологическое исследование внешней среды перевязочной осуществлялось посредством взятия смывов. Исследованию подвергались те объекты, которые прямо или косвенно могли участвовать в реализации внутрибольничного заражения пациентов. К таким объектам мы отнесли медицинский инструментарий, используемый в лечебно-диагностических процедурах, рабочие поверхности перевязочных кушеток, медицинскую мебель, бестеневой рефлектор, одноразовое и многоразовое медицинское белье, руки и рабочую одежду медицинского персонала. Бактериологические исследования воздуха гнойной перевязочной осуществлялись методами седиментации и аспирации. Контроль проводился в рабочих зонах в непосред-

2RR - Relative Risk (Risk Ratio) - относительный риск.

ственной близости от вероятных источников микробной контаминации воздуха.

Все лабораторные исследования проводились в бактериологической лаборатории госпитальных инфекций кафедры эпидемиологии академии. Идентификация микроорганизмов до вида проводилась общепринятыми микробиологическими методами.

Для определения чувствительности выделенных микроорганизмов к антибактериальным препаратам применялся диск-диффузионный метод.

Анализ данных по антибиоткорезистентности исследуемых штаммов осуществляли при помощи аналитической компьютерной программы WHONET 5.x (http://www.who.int/en/).

Изолированные в ходе микробиологического мониторинга штаммы S. aureus, A. baumannii и P. aeruginosa были подвергнуты геноти-пированию.

В качестве основного метода генетического типирования S. aureus использовали мультилокусное VNTR-генотипирование (MLVA) по 4 локусам с использованием праймеров, предложенных Sabat (Sabat А. и др., 2003). Дополнительно была проведена полимеразная цепная реакция для идентификации генов следующих факторов пато-генности (суперантигенов): энтеротоксины А, В, С (sea, seb, sec), белок токсического шока (tst), лейкоцидин Пантона-Валентайна (pvl). ПЦР амплификацию проводили по методикам М. Mehrotra и соавт. (2000); G. Lina и соавт. (1999).Эксперименты осуществлялись на многоканальном амплификаторе «Терцик», производства компании «ДНК-Технология» (Москва).

В качестве основного метода генетического типирования культур A. baumannii использовался метод RAPD-ПЦР (Соломенный А.П. и др., 2004).

В качестве основного метода генотипирования P. aeruginosa применялся метод RAPD-ПЦР, который проводился с использованием методики, описанной выше. Гены факторов патогенности синегной-ной палочки идентифицировали методом полимеразной цепной реакции по методике Lanotte (Lanotte Р. и др., 2004) и с использованием предложеных нами праймеров. Последовательности праймеров приведены в таблице 1.

Таблица 1

Праймеры, использованные для амплификации генов факторов патогенности P. aeruginosa

Ген Последовательность нуклеотидов в праймерах (5"-3') Ожидаемый размер продукта Источник Выполняемая функция

ctx TGTGTTGACCGGCGACCTGC GACGCGGGTACCGATGCGAG 540 настоящее исследование фаговый ци-тотоксин

nanl AGGATGAATACTTATTTTGAT TCACTAAATCCATCTCTGACCCGATA 131 ЬапоНе и др. нейрамини-даза

exoS CTTGAAGGGACTCGACAAGG TTCAGGTCCGCGTAGTGAAT 504 Ьапойе и др. продукция экзофермента в

Все статистические расчеты производилось при помощи компьютерной программы\*/1ЫРЕР1 (Ьйр:/Лу\у\у.Ьп'х1опЬеаиЬ.сотЛ и статистического калькулятора БТАТСЛЬС.

Эпидемиологическое наблюдение, сбор материала по заданной программе, эпидемиологический анализ данных проводился лично автором. Молекулярно-генетические исследования проводились в лаборатории госпитальных инфекций кафедры эпидемиологии с курсом эпидемиологии, паразитологии и хирургических инфекций ФПК ГОУВПО Санкт-Петербургской государственной медицинской академии им. И.И. Мечникова совместно с доцентом А.Е. Гончаровым.

Результаты исследования

Основной особенностью эпидемического процесса в отделении гнойной остеологии явилось то, что все пациенты (100x100 пациентов) с остеомиелитом, госпитализирующиеся в стационар, имели очаги заболевания, соответствовавшие четвертому классу раны, классифицировавшиеся как загрязненная, инфицированная рана (СанПиН 2.1.3.2630-10; АКепюег W., 1979; Венцель Р., 2004).

Клиническое изучение больных остеомиелитом показало, что основную массу таких больных составили пациенты, имеющие инвалидность (273 человека, 58,7 %). Это обусловлено фактом необходи-

мости длительного лечения этого заболевания, требующего перевода больных на инвалидность.

Все поступающие в отделение гнойной остеологии пациенты подвергаются нерациональной антибактериальной терапии.

В ходе исследования подтверждено, что основной тактикой лечения больных хроническим остеомиелитом остается хирургический метод, который очень часто приводит к рецидивам заболевания.

Частота внутрибольничных заражений в отделении гнойной остеологии оказалась очень высокой и составила 25,1 (21,63 - 28,79) на 100 пациентов отделения, иными словами, каждый четвертый больной хроническим остеомиелитом получал внутрибольничное заражение (рис. 1).

120 -

5 100 -

Г"

3 Б0 -| 60 -| 40 -^ 20 -0 -

Заносы Внутрнбо.тьничные заражения

Рис. 1. Частота заносов и внутрибольничных заражений среди пациентов отделения гнойной остеологии

Этиологическая структура была изучена раздельно среди больных с заносами инфекции в отделение гнойной остеологии и среди больных с установленным фактом внутрибольничного заражения. Основными возбудителями среди заносов инфекции явились: Staphylococcus aureus (частота выделения составила 54,4 (50,29 -58,48) на 100 пациентов), Acinetobacter baumannii (частота выделения составила 7,5(5,47- 9,88) на 100 пациентов) и Pseudomonas aeruginosa (частота выделения составила 8,8 (6,65- 11,40) на 100 пациентов). Основными возбудителями при внутрибольничном инфицировании больных остеомиелитами явились: Staphylococcus aureus (частота выделения составила 13,7(11,05 - 16,77) на 100 пациентов), Acinetobacter baumannii (частота выделения составила 3,6 (2,22 - 5,39)

на 100 пациентов) и Pseudomonas aeruginosa (частота выделения составила 3,9 (2,49 - 5,79) на 100 пациентов).

Анализ данных микробиологического мониторинга, осуществленный при помощи программы WHONET 5.x, показал, что штаммы, выделяемые из очагов остеомиелита, характеризуются повышенной устойчивостью к антибактериальным препаратам, сформированной в результате их неконтролируемого применения на этапах лечения остеомиелита. Штаммы золотистого стафилококка, выделенные из ран пациентов с остеомиелитом, имели значительную устойчивость к антибиотикам пени-циллинового ряда и цефалоспоринам (92 % штаммов устойчивы к ампициллину, 86 % штаммов устойчивы к пенициллину, 44 % штаммов устойчивы к цефтриаксону, 44% штаммов устойчивы к цефотаксиму). Кроме этого, золотистый стафилококк оказался устойчив к хлорамфени-колу (58 % резистентных штаммов), амикацину (63 % резистентных штаммов) и линкомицину (44 % резистентных штаммов). Большинство штаммов чувствительны к рифампицину (94 %), фузидиевой кислоте (96 %), ванкомицину (97 %) и офлоксацину (62 %). Встречаемость MRSA среди всех пациентов ОГО составила 55,25 (49,42- 61,59) на 100 пациентов отделения за исследуемый период.

Штаммы A. baumannii характеризовались повышенной устойчивостью к антибактериальным препаратам. В частности, к хлорамфе-николу они устойчивы в 98 % случаев, 98 % штаммов устойчивы к цефоперазону и 96 % к азлоциллину. Больше 80 % протестированных штаммов устойчивы к цефалоспоринам третьего поколения (к цефотаксиму устойчивы 92 % штаммов, к цефтриаксону устойчивы 90 % штаммов, к цефтазидиму устойчивы 86 % штаммов).

Штаммы P. aeruginosa устойчивы к хлорамфениколу (95%), це-факлору (96 %), цефотаксиму (63 %), карбенициллину (55 %), азлоциллину (47 %). 23 % штаммов P. aeruginosa устойчивы к имипинему, используемому в качестве антибиотика резерва для лечения инфекций, вызванных синегнойной палочкой.

Таким образом, существующее лечение антибактериальными препаратами больных остеомиелитом в исследуемом отделении потребовало пересмотра к его подходу. При необходимости назначения антибактериальной терапии до определения существующих в очаге остеомиелита микроорганизмов нами было предложено вместо нерациональной антибактериальной терапии применять принцип антимикробной терапии стартового уровня, базирующийся на лабораторном определении чувствительности микроорганизмов из очагов ос-

теомиелита. Учитывая данные антибиотикорезистентности заносов инфекции, нами был предложен для стартовой терапии антибиотик рифампицин, хорошо зарекомендовавший себя своей активностью в отношении грамположительных кокков, включая устойчивые штаммы. В качестве резервного препарата было предложено использовать фузидиевую кислоту, с возможностью её сочетанного применения с рифампицином при тяжелом течении остеомиелита, и ванкомицин. В качестве препарата выбора для грамотрицательной микрофлоры было предложено использовать нетилмицин, с характерной для него дозо-зависимой бактерицидной активностью в отношении неферменти-рующих грамотрицательных бактерий. Антибиотиками резерва в данном случае могут выступать препараты группы карбапенемов.

Госпитализируемые больные заносят в отделение штаммы, внутривидовые характеристики которых сформировалась в результате предшествующего оказания медицинской помощи конкретному пациенту. Адаптированные к условиям существования в стационаре, данные штаммы оказывают существенное влияние на эпидемический процесс, обладая высокой устойчивостью к антибактериальным препаратам, высокой вирулентностью и патогенностью. У 477 пациентов (80,84 на 100 пациентов отделения (73,75 - 88,44)) при первом бактериологическом обследовании были выявлены штаммы микроорганизмов, резистентные к антибиотикам нескольких фармакологических групп. Встречаемость стафилококков с генами вирулентности составила 63,6 (40,66- 82,80) на 100 пациентов отделения среди заносов, среди штаммов, вызвавших внутрибольничное заражение, -64,1 (47,18- 78,80) на 100 пациентов отделения. Штаммы синегной-ной палочки практически все имели гены факторов патогенности, как среди заносов, так и среди ВБИ.

В ходе изучения механизма развития эпидемического процесса внутрибольничного инфицирования больных остеомиелитами было установлено, что в качестве основных источников внутрибольничного заражения выступают пациенты отделения гнойной остеологии. Основным путем передачи инфекции является контактный путь. Наиболее значимыми факторами передачи инфекции явились руки медицинского персонала (46,2x100 исследований), инструментарий (16,2x100 исследований), белье (16x100 исследований), поверхности перевязочных кушеток (14,6x100 исследований).

Организация мероприятий по профилактике инфекций, связанных с оказанием медицинской помощи в рамках системы инфекционного

контроля должна обязательно опираться на результаты эпидемиологической диагностики, позволяющей выявить факторы риска внутри-больничного заражения, поэтому одной из основных задач исследования было установление факторов, влияющих на риск возникновения внутрибольничных заражений у больных отделения гнойной остеологии. Проведенные исследования позволили установить основные факторы риска внутрибольничного заражения в отделении гнойной остеологии (табл. 2).

Таблица 2

Факторы риска внутрибольничного заражения

Фактор Относительный риск Ю1

Продолжительность госпитализации более 50 дней 4,22 (3,1-5,7)3

Открытое ведение раны 3,4(2,6-4,44)

Проведение более одного оперативного вмешательства за период лечения в ОГО 2,53 (1,98-3,23)

Полилокальная форма остеомиелита 2,2 (1,84-2,56)

Сопутствующие заболевания (сахарный диабет, денервация тканей и пр.) 1,82 (1,4-2,4)

Наличие аппарата внешней фиксации либо дренажа в ране 1,42(1,12-1,8)

Отсутствие средств индивидуальной защиты (СИЗ) при проведении перевязки 1,4(1,1-1,8)

Перевязки вне перевязочной 1,17(0,92-1,48)

Мужской пол 0,9 (0,71-1,13)

Женский пол 1,1 (0,9-1,4)

Возраст менее среднего возраста пациентов ОГО (<48,8 лет) 0,86 (0,7-1,1)

Возраст выше среднего возраста пациентов ОГО (> 48,8 лет) 1,17(0,92-1,48)

3 В скобках представлены границы 95% доверительного интервала показателя относительного риска.

Из изученных факторов наиболее значимым оказалась продолжительность пребывания пациента в стационаре. Риск внутрибольнич-ного заражения при госпитализации пациента на срок свыше 50 дней увеличивался более чем в 4 раза (Ш1 = 4,22 (3,1-5,7)).

Существенное влияние на риск внутрибольничного заражения оказывало открытое ведение раны, при котором вероятность ВБИ возрастала более чем в 3 раза (ИЛ = 3,4 (2,6-4,44)).

Риск внутрибольничного заражения возрастал также с увеличением числа оперативных вмешательств. Проведение пациенту более одной операции в течение периода госпитализации повышало вероятность ВБИ в 2,5 раза (Ш1 = 2,53 (1,98-3,23)).

Наличие у пациента полилокальной формы остеомиелита, характеризующейся множественными гнойными очагами в костях и требующей выполнения нескольких этапных оперативных вмешательств, также явилось значимым фактором риска внутрибольничного заражения (Ш1 = 2,2 (1,84-2,56)).

У пациентов, страдающих сопутствующими заболеваниями, риск внутрибольничного заражения был значимо выше, по сравнению с больными, не имеющими подобных заболеваний (№=1,82(1,4-2,4)).

Наличие аппарата внешней фиксации либо наличие дренажа в ране способствовало увеличению риска внутрибольничного заражения у таких пациентов (Ш1 = 1,42 (1,12-1,8)).

Проведение манипуляций без применения СИЗ в случаях, когда это требуется, является известным фактором риска внутрибольничного заражения. Наше исследование показало, что несоблюдение требований применения СИЗ при проведении перевязки также повышало риск ВБИ (ЯЯ = 1,4 (1,1-1,8)).

Оценка влияния таких факторов, как пол и возраст пациента, а также проведение перевязок вне перевязочной, не позволило установить наличие значимой связи между ними и риском внутрибольничного заражения в стационаре.

Проведенные исследования по выявлению основных факторов риска позволили сформулировать ряд эффективных предложений и рекомендаций по организации мероприятий по профилактике внут-рибольничных остеомиелитов в клинике гнойной остеологии.

Проведенное молекулярно-генетическое типирование показало, что ведущие возбудители остеомиелита имели невысокую степень генетической гетерогенности и были представлены, в основном, не-

сколькими клональными линиями, длительно циркулировавшими в отделении. Так, например, основываясь на МЬУА-типировании,47 из 61 (77,05%) изученных изолята Staphylococcus aureus удалось отнести к четырем клональным линиям, из которых одна (Т1), являлась доминировавшей (32 штамма). При этом клональные линии Т1 и ТЗ обнаруживались как среди «заносных», так и среди «внутрибольнич-ных» штаммов, ML VA-тип Т4 обнаруживался только среди «внутри-больничных» культур, a ML VA-тип Т2 - только среди «заносных». Данное обстоятельство позволило выдвинуть предположение о том, что клональные линии Т1, ТЗ и Т4 в большей степени способны адаптироваться к госпитальной среде и распространяться в ней, чем ML VA-тип Т2.

RAPD-генотипирование двух ведущих грамотрицательных микроорганизмов - Acinetobacter baumannii и Pseudomonas aeruginosa также позволило выявить циркуляцию в стационаре нескольких госпитальных штаммов (RAPD-типы It и 13t А. baumannii, RAPD-тип 1 Р. aeruginosa).

Дальнейший анализ был направлен на поиск генетических особенностей, определяющих способность штаммов ведущих клональ-ных линий к длительной персистенции в стационаре. В частности, для золотистого стафилококка и синегнойной палочки была изучена частота встречаемости штаммов, имеющих гены факторов патогенно-сти. Установлено, что доминировавший в стационаре MLVA-ranaTl S. aureus был представлен, в основном, культурами, содержащими ген энтеротоксина A (sea). Данный ген, который, по литературным данным, локализован в геноме конвертирующего фага (Dinges М. и др., 2000), достоверно более часто определяется среди культур, отнесенных к этому ML VA-типу, чем среди культур других ML VA-типов (RR = 7,65; 95% ДИ = 2,33 - 25,08).

23 из 25 (92%) изученные культуры синегнойной палочки содержали ген экзотоксина S (exoS), который, по литературным данным (LanotteH Р. и др., 2004), наиболее часто встречается в популяциях синегнойной палочки, ассоциированных с хроническими воспалительными процессами.

Таким образом, мы имели основания предполагать, что циркулирующие среди пациентов отделения госпитальные штаммы обладают необходимым генетическим потенциалом для реализации патогенных свойств и способностью к распространению.

ВЫВОДЫ

1. Отделение гнойной остеологии характеризуется высокой инцидентностью внутрибольничных заражений, основными источниками которых являются пациенты и объекты внешней среды. Основной путь передачи- контактный. Значимые факторы передачи инфекции - руки медицинского персонала, медицинский инструментарий, белье и поверхности перевязочных кушеток.

2. Основными факторами риска возникновения внутрибольничных заражений служат продолжительность госпитализации, полилокальная форма остеомиелита и применение тактики открытого ведения гнойной раны в лечении пациентов.

3. Микроорганизмы, изолированные от больных, характеризуются фенотипической и генотипической гетерогенностью популяций. Штаммы, имеющие факторы патогенности, характеризуются способностью вызывать связанные случаи заболеваний. Для каждого из трех видов микроорганизмов, изученных методами молекулярно-генетического типирования, установлен факт длительной циркуляции в стационаре отдельных клональных линий.

4. К клиническим особенностям больных хроническим остеомиелитом относятся длительность лечения, рецидивирующее течение остеомиелита, сопутствующие заболевания, высокий уровень инва-лидизации пациентов. Хирургическое лечение больных часто приводит к рецидивам заболевания.

5. При необходимости назначения антибактериальной терапии госпитализируемым больным до лабораторного определения существующих в очаге остеомиелита микроорганизмов рекомендуется применение рациональной стартовой антимикробной терапии.

6. Совершенствование гигиены рук персонала. Переход на использование преимущественно медицинских изделий одноразового применения, а также индивидуальные наборы со стерильным инструментом.

7. Отделение гнойной остеологии следует рассматривать как инфекционное, где необходимо предусмотреть индивидуальную и ко-гортную изоляцию пациентов, инфицированных микроорганизмами с множественной антибиотикорезистентностью.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Исследование, проведенное в ОГО, показало, что несовершенство имеющейся системы инфекционного контроля, наряду с имеющимся ослаблением защитных механизмов у больных остеомиелитом, создают предпосылки перекрестного инфицирования пациентов. В качестве мероприятий, исключающих или сводящих к минимуму риск внутрибольничного инфицирования, были предложены следующие решения:

1. Отделение гнойной остеологии следует рассматривать как инфекционное отделение, в котором следует предусмотреть возможность выполнения следующих рекомендаций:

- увеличение штатного персонала за счет среднего и младшего медицинского звена;

- приведение коечного фонда в соответствии с документацией нормирующей деятельность инфекционного стационара;

- выделение помещений для осуществления изоляционно-ограничительных мероприятий.

2. Использование преимущественно медицинских изделий одноразового применения, а также индивидуальные наборы со стерильным инструментом для каждого больного.

3. Обеспечение отделения необходимыми средствами для гигиены рук персонала и проведение непрерывного обучения персонала данному вопросу.

4. Выполнение требований инфекционного контроля при использовании в лечении пациентов тактики открытого ведения раны.

5. Обеспечение адекватного ухода за аппаратами внешней ком-прессионно-дистракционной фиксации и за дренажами в ране.

6. Соблюдение правил инфекционного контроля при проведении перевязок и других лечебно-диагностических манипуляций.

СПИСОК ПЕЧАТНЫХ РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Хорошилов В.Ю. Определение чувствительности к антибиотикам возбудителей остеомиелитов в отделении гнойной остеологии / В.Ю. Хорошилов // Инфекционные болезни : матер. III Ежег. Всерос. конгресса по инфекционным болезням. - М., 2011. - Т. 9. - С. 390.

2. Хорошилов В.Ю. Бактериофаги как факторы формирования госпитальных штаммов и средства борьбы с внутрибольничными инфекциями / Б.И. Асланов, Л.П. Зуева, В.Ю. Хорошилов // Инфекции в хирургии. - СПб., 2009. - № 1. - С. 25-29.

3. Хорошилов В.Ю. Организация эпидемиологического наблюдения за исходами хирургических вмешательств : методические рекомендации для врачей / Е.Н. Колосовская, JI.A. Кафтырева, М.Г. Дарьина, В.Ю. Хорошилов и др. - СПб., 2008. - 45 с.

4. Хорошилов В.Ю. Эпидемический штамм метициллин-резистентного Staphylococcus aureus в стационарах Санкт-Петербурга / А.Е. Гончаров, Б. Олссон-Лильеквист, В.Ю. Хорошилов и др. // Журнал микробиологии, эпидемиологии и иммунобиологии. - М., 2010.-№5.-С. 24-29.

5. Хорошилов В.Ю. Пат. 2404254 РФ, МПК C12Q 1/68, C12Q 1/04. Способ выявления госпитальных штаммов / А.Е. Гончаров, Л.П. Зуева, В.В. Колоджиева, В.Ю. Хорошилов; заявитель и патентообладатель Государственное образовательное учреждение высшего проф. образования «Санкт-Петербургская гос. мед. академия им. И.И. Мечникова». -№ 2009100490/10, заявл. 11.01.2009; опубл. 20.11.2010, Бюл. № 32.

6. Хорошилов В.Ю. Результаты генотипирования метициллин-резистентных Staphylococcus aureus, выделенных в травматологическом стационаре / Б.И. Асланов, А.Е. Гончаров, В.Ю. Хорошилов и др. // Проблемы современной эпидемиологии. Перспективные средства и методы лабораторной диагностики и профилактики актуальных инфекций : матер. Всерос. научн. конф. - СПб., 2009. - С. 150.

7. Хорошилов В.Ю. Эпидемиологические аспекты гнойно-септических инфекций у пациентов отделения гнойной остеологии / Л.П. Зуева, С.А. Линник, В.Ю. Хорошилов // Травматология и ортопедия России : матер. Всерос. научн.-практ. конф. с международным участием, посвященной 90-летию образования первой в России кафедры травматологии - СПб., 2008. - С. 50.

8. Хорошилов В.Ю. Результаты генотипирования метициллин-резистентных Staphylococcus aureus, выделенных в травматологическом стационаре / Б.И. Асланов, А.Е. Гончаров, В.Ю. Хорошилов и др. // Альтернативные методы лечения повреждений и заболеваний опорно-двигательной системы: матер, научн.-практ. конф. с международным участием. - СПб., 2009. - С. 5.

9. Хорошилов В.Ю. Эпидемиологическая характеристика основных факторов передачи возбудителей гнойно-септических инфекций в стационаре для больных с гнойной травмой / В.Ю. Хорошилов // Вестник Санкт-Петербургского университета: матер. Всерос. форума «Пироговская хирургическая неделя». - СПб., 2010. - С. 791.

10. Хорошилов В.Ю. Проблема метициллин-резистентных стафилококков в травматологическом стационаре / В.Ю. Хорошилов, В.К. Байрашева // Человек и его здоровье 2008 : матер. LXXXI конф. студенческого научного общества СПбГМА им. И.И. Мечникова, посвященной 100-летию образования академии - СПб., 2008. - С. 27.

11. Хорошилов В.Ю. Влияние стихийной циркуляции бактериофагов на внутривидовые свойства возбудителей остеомиелита / В.Ю. Хорошилов, Б.И. Асланов // Профилактическая и клиническая медицина: матер, конф. молодых ученых СПбГМА им. И.И. Мечникова. - СПб., 2011. - Вып. 1 (38). - С. 393.

ЛР №020365

Подписано в печать 16.05.2011 г. Заказ № 1843 Формат бумаги 60х84 1/16. Тираж 100 экз. Усл. печ. л. 1,0.

Санкт-Петербургская государственная медицинская академия им. И.И. Мечникова

Типография ООО «КАРО» Санкт-Петербург, Красногвардейская пл., д. 3