Автореферат и диссертация по медицине (14.01.05) на тему:Применение низкочастотного импульсного магнитного поля с индивидуальными параметрами воздействия в комплексной терапии эссенциальной артериальной гипертензии

АВТОРЕФЕРАТ
Применение низкочастотного импульсного магнитного поля с индивидуальными параметрами воздействия в комплексной терапии эссенциальной артериальной гипертензии - тема автореферата по медицине
Федотов, Василий Дмитриевич Нижний Новгород 2013 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.01.05
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Применение низкочастотного импульсного магнитного поля с индивидуальными параметрами воздействия в комплексной терапии эссенциальной артериальной гипертензии

На правах рукописи

ФЕДОТОВ Василий Дмитриевич

ПРИМЕНЕНИЕ НИЗКОЧАСТОТНОГО ИМПУЛЬСНОГО МАГНИТНОГО ПОЛЯ С ИНДИВИДУАЛЬНЫМИ ПАРАМЕТРАМИ ВОЗДЕЙСТВИЯ В КОМПЛЕКСНОЙ ТЕРАПИИ ЭССЕНЦИАЛЬНОЙ АРТЕРИАЛЬНОЙ ГИПЕРТЕНЗИИ

14.01.05 - кардиология

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

2 2 АВГ 2013

005532232

Нижний Новгород 2013

005532232

Работа выполнена в Государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Нижегородская государственная медицинская академия Министерства здравоохранения Российской Федерации».

Научный руководитель:

доктор медицинских наук Маслов Андрей Геннадьевич

Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук, профессор Долбин Игорь Валентинович,

Институт ФСБ России (г. Нижний Новгород)

доктор медицинских наук, профессор Дроздецкий Сергей Ильич

Нижегородская государственная медицинская академия (г. Нижний Новгород)

Ведущая организация:

ГБОУ ВПО «Ивановская государственная медицинская академия» Министерства здравоохранения РФ

Защита состоится «¿7/» ¿7л: 2013 г. в -// °°часов на заседании диссер-

тационного совета Д 208.061.05 при Нижегородской государственной медицинской академии по адресу 603005, г. Нижний Новгород, пл. Минина, 10/1.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Нижегородской государственной медицинской академии по адресу 603104, г. Нижний Новгород, ул. Медицинская, д. За.

Автореферат разослан «° 7» З^ъу сгп&. 2013 года.

Ученый секретарь диссертационного совета,

доктор медицинских наук И.В. Фомин

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность проблемы

Эссенциальная артериальная гипертензия (ЭАГ) является самым распространенным неинфекционным заболеванием [G. Stevens, 2009] и является ведущей причиной смерти населения в мире (12,8%, или 7,5 миллионов человек в год) [G. Stevens, 2009]. До 40% взрослого населения России имеют цифры повышенного артериального давления (АД) [Шальнова С. А. [и др.], 2006]. Несмотря на наличие широкого спектра гипотензивных средств, как мировой, так и российский опыт показывает, что только у 24%-37% больных в США и Европе [Daniel W. Jones, John Е. Hall., 2008; H Redwood, 2007.], и 18-21% [C.B. Шальнова, 2005] в нашей стране удается достичь целевого АД и снизить риск развития осложнений.

В связи с этим, не угасает интерес к комплексному подходу в лечении ЭАГ с применением преформированных физических факторов [В. М. Боголюбов, Г. Н. Пономаренко, 2003; В.С.Улащик, 2013.], в частности низкочастотного магнитного поля (НЧ МП). Ключевым моментом данного вида воздействия является малая интенсивность, сравнимая с физиологическим воздействием естественного магнитного поля, которое воздействует на живые системы на протяжении всего их эволюционного развития. По данным экспериментальных и клинических исследований, НЧ МП не только способно снижать уровень АД [T. Nishimura [et al.], 2011; O.B. Цимбалюк, B.C. Мартынюк, 2011], но и влиять на вегетативную регуляцию сердечно-сосудистой системы [А.Н. Грибанов, 2004] оказывая симпатолитический эффект [Paulo Eduardo Ramos [et al], 2012], что представляется немаловажным, поскольку масштабные клинические исследования показали наличие прямой корреляционной между состоянием вегетативной регуляции сердечно-сосудистой системы и смертностью [Huikuri H.V. [et al.], 1996]. НЧ МП также улучшает метаболические, репаративные процессы [R. Gaetani, 2009], оказывает гиполипидемический, анальгезирующий и ряд других эффектов [Gabriele Gerardi [et al.], 2008]. Однако, несмотря на то, что клеточные мембраны [Ю.Л. Рыбаков, 1995], биохимические процессы в цито-

з

плазме [S. Engstrom [et al.], 2002] и ядро клетки [S.V. Tokalov, H.O. Gutzeit, 2004] считаются основными точками приложения НЧ МП, первичные механизмы его воздействия во многом остаются неясными [В.Н. Бинги, A.B. Савин, 2003].

Несмотря на то, что НЧ МТ успешно применяется в лечении ЭАГ [В.С.Улащик, 2013], ряд вопросов связанных со стойкостью гипотензивного и вегетокорригирующего эффектов, показаниями к применению методики, подбором оптимальных параметров воздействия НЧ МП остаются неразрешенными. Поэтому, по мнению ряда авторов, назрела необходимость разработки индивидуального подхода в подборе параметров воздействия НЧ МП [А.Н. Грибанов, 2004].

В этой связи важно отметить, что до настоящего времени не выработано оптимальных критериев индивидуального подбора параметров НЧ МП. В связи с этим, поиск и разработка оптимального методического подхода к подбору индивидуальных параметров НЧ МП, уточнение показаний к применению НЧ МТ в терапии ЭАГ, а в целом повышение эффективности комплексного лечения ЭАГ явилось главной целью данного исследования.

Цель исследования

Уточнить эффективность сочетания стандартной гипотензивной фармакотерапии и курса общей низкочастотной импульсной магнитотерапии с индивидуальным подбором параметров магнитного поля в составе комплексного лечения ЭАГ.

Задачи исследования:

1. Изучить влияние низкочастотной импульсной магнитотерапии с индивидуальным подбором параметров магнитного поля на вегетативную регуляцию сердечно-сосудистой системы (по данным ВСР), интракраниальную гемодинамику, уровни АД и психоэмоциональный статус у лиц без ЭАГ;

2. Изучить влияние стандартной гипотензивной фармакотерапии и курса общей низкочастотной импульсной магнитотерапии с индивидуальным подбо-

ром параметров магнитного поля на показатели АД и интракраниальную гемодинамику у пациентов с ЭАГ 1 и 2 степени;

3. Оценить влияние стандартной гипотензивной фармакотерапии и курса общей низкочастотной импульсной магнитотерапии с индивидуальным подбором параметров магнитного поля у больных с ЭАГ 1 и 2 степени на вегетативную регуляцию сердечно-сосудистой системы по данным ВСР;

4. Характеризовать особенности влияния стандартной гипотензивной фармакотерапии и курса общей низкочастотной импульсной магнитотерапии с индивидуальным подбором параметров магнитного поля на клиническую картину и психоэмоциональный статус у пациентов с ЭАГ 1 и 2 степени;

5. Уточнить показания к применению общей низкочастотной импульсной магнитотерапии с индивидуальным подбором параметров магнитного поля в составе комплексной терапии у пациентов с ЭАГ 1 и 2 степени.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. В ходе работы показана эффективность и безопасность комплексной терапии ЭАГ 1 и 2 степени с подключением общей низкочастотной магнитотерапии с индивидуальным подбором параметров магнитного поля в сравнении со стандартной антигипертензивной фармакотерапией данного заболевания;

2. Стандартная антигипертензивная фармакотерапия в сочетании с курсом общей низкочастотной магнитотерпии с индивидуальным подбором параметров магнитного поля в составе комплексной терапии ЭАГ 1 и 2 степени оказывает корригирующее влияние на вегетативную регуляцию сердечнососудистой системы, сохраняющееся на протяжении четырех месяцев. При этом у больных старше 35 лет данный корригирующий эффект значительно более выражен, по сравнению с пациентами в возрасте 18-35 лет;

3. Курс общей низкочастотной магнитотерапии с индивидуальным подбором параметров магнитного поля улучшает процессы вегетативной регуляции сердечно-сосудистой системы у лиц без ЭАГ, вызывает умеренно выраженный гипотензивный эффект, и при этом не оказывает какого-либо суще-

ственного влияния на параметры интракраниальной гемодинамики и психоэмоциональный статус;

4. Сочетание стандартной антигипертензивной терапии и курса общей низкочастотной магнитотерпии с индивидуальным подбором параметров магнитного поля приводит к более раннему и выраженному гипотензивному эффекту, сохраняющемуся на протяжении четырех месяцев, при этом не происходит существенных изменений интракраниальной гемодинамики;

Научная новизна

Впервые разработана и внедрена в клинику методика индивидуального подбора параметров магнитного поля при проведении сеансов НЧ МТ пациентам с ЭАГ 1 и 2 степени и подтверждена ее эффективность и безопасность. На методику индивидуального подбора параметров НЧ МП получен патент [№2432972].

Впервые уточнены эффекты воздействия НЧ МТ с индивидуальным подбором параметров магнитного поля на организм, а также сочетание индивидуализированной магнитотерапии и гипотензивной фармакотерапии на пациентов с ЭАГ. В частности, у данной категории обследованных лиц в комплексе проанализированы изменения в ответ на воздействие индивидуализированной НЧ МТ со стороны АД, интракраниальной гемодинамики, параметров вегетативной дисфункции, уровней тревоги и депрессии, клеточного состава периферической крови. Исследована зависимость между параметрами ВСР, уровнями вегетативной дисфункции и АД у пациентов с ЭАГ при проведении курса общей низкочастотной магнитотерапии с индивидуальным подбором параметров воздействия.

Впервые выявлено преимущество комплексной терапии ЭАГ с подключением к лечению индивидуализированной НЧ МТ у пациентов с исходно нарушенной вегетативной регуляцией сердечно-сосудистой системы перед стандартной гипотензивной фармакотерапией. Обозначена необходимость оценки параметров вегетативной регуляции сердечно-сосудистой системы у пациентов при проведении лечения ЭАГ.

6

Реализация результатов исследования

Результаты работы обобщены в методических рекомендациях «Применение низкочастотного импульсного магнитного поля с индивидуальным подбором параметров воздействия в комплексном лечении артериальной гипертен-зии» (Нижний Новгород: НижГМА, 2010 г.) по применению данной методики для лечения пациентов с ЭАГ 1 и 2 степени в клинической практике для врачей-терапевтов, кардиологов и физиотерапевтов.

Результаты исследования внедрены в практику работы кардиологического и физиотерапевтического отделений отделения Нижегородской областной клинической больницы им. Н. А. Семашко, в медицинские клиники «Созвездие» (г. Павлово, Нижегородская область) и «Академия здоровья» (г.Саров, Нижегородская область) и учебный процесс кафедры госпитальной терапии им. В.Г. Вогралика Нижегородской государственной медицинской академии.

Личный вклад автора

Автор принимал непосредственное участие в выполнении данной работы, проводил набор клинического материала, обследование пациентов, осуществлял подбор индивидуальных параметров магнитного поля во время сеансов общей НЧ МТ (сеансы НЧ МТ проводились совместно с врачом-физиотерапевтом), исследовал вариабельность сердечного ритма, проводил анкетирование пациентов и обработку статистических данных. Обобщение полученных данных и анализ результатов исследования, обоснование выводов и практических рекомендаций, внедрение методики в клиническую практику производилось автором работы.

Апробация работы

Материалы и основные положения диссертации доложены на III Международной конференции «Человек и электромагнитные поля» (г. Саров, Нижегородская область, 25.05.2010 г.), X научной сессии молодых ученых и студентов «Современное решение актуальных научных проблем в медицине» (Нижний Новгород, 17- 18.03. 2011 год), на конкурсе молодых ученых в рамках «Недели здорового сердца-2013» (Нижний Новгород, 20-21.03.2013 г.), на совместном

7

заседании сотрудников кафедр госпитальной терапии им. В. Г. Вогралика и проблемной комиссии «Внутренние болезни, кардиология, токсикология, аллергология, эндокринология, фармакология» (г. Нижний Новгород, 29.04.2013).

Публикации

По теме диссертации опубликовано 14 печатных работ, в том числе 4 статьи в журналах, включенных ВАК Минобразования РФ в «Перечень периодических научных изданий, рекомендуемых для публикации научных работ, отражающих основное научное содержание кандидатских диссертаций», получен патент на изобретение.

Структура и объем работы

Диссертация изложена на 138 страницах машинописного текста. Она состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов, главы собственных исследований, выводов, практических рекомендаций, библиографии. Список литературы содержит 181 источник, в том числе ссылки на 66 отечественных авторов и на 115 зарубежных. Работа иллюстрирована 53таблицами и 7 рисунками.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Материал н методы исследования

Работа выполнена на базе кафедры госпитальной терапии НижГМА и кардиологического отделения ОКБ им. H.A. Семашко. В исследование было включено 109 пациентов (82 мужчин и 25 женщин) с верифицированным диагнозом ЭАГ 1 и 2 степени в возрасте 18-50 лет, медиана 38 [20;49] лет. Медиана длительности ЭАГ - 4 [1;7] года. I стадия, 1 степень, риск 2-27 человек (25%); II стадия, 1 степень, риск 3-57 человек (52%); II стадия, 2 степень, риск 3 - 25 человек (23%).

Также в исследовании принимали участие 30 человек без ЭАГ и иной сердечно-сосудистой и выраженной хронической патологии. Медиана возраста 19 [18; 22] лет. Методом случайного распределения пациенты были разделены на 4 группы. Дизайн исследования представлен в таблице 1.

Таблица 1

Дизайн исследования _

Группа №1, п=15 Группа №2, п=15 Группа №3, п=60 Группа №4, п=49

Пациенты без ЭАГ, которым был проведен курс НЧ МТ с индивидуальным подбором параметров НЧ МП Лица без ЭАГ, «слепая» имитация курса НЧ МТ с индивидуальным подбором параметров НЧ МП Пациенты с ЭАГ, стандартная гипотензивная терапия и курс НЧ МТ с индивидуальным подбором параметров НЧМП Пациенты с ЭАГ, стандартная гипотензивная терапия и «слепая» имитация курса НЧ МТ с индивидуальным подбором параметров НЧ МП

Контроль исследуемых параметров проводился после окончания курса НЧ МТ и повторно через 4 месяца.

Критерии включения пациентов с ЭАГ в исследование: наличие верифицированной ЭАГ, возраст от 18 до 50 лет.

Критерии исключения пациентов с ЭАГ из исследования: симптоматическая АГ; рефрактерная ЭАГ; обострение или высокая активность иной сопутствующей острой и хронической патологии; нарушение ритма (любая форма фибрилляции предсердий, частая наджелудочковая экстрасистолия, желудочковая экстрасистолия III - V классов по В. Lown, наличие кардиостимулятора, ат-риовентрикулярная блокада II и III степени); хроническая сердечно-сосудистая недостаточность II стадии и выше. Клиническая характеристика пациентов с ЭАГ представлена в таблице 2.

Таблица 2

Клиническая характеристика пациентов с ЭАГ, включенных в исследование _(Ме[25р;75р]) _

Показатель Группа № 3,п = 60 Группа №4, п = 49 Р

Средний возраст, годы 41[22;49] 43[22;49] 0,76

возраст 18-35 лет, чел./% 18/30 16/32,65 0,9

возраст 36-50 лет, чел./% 42/70 33/67,35 0,84

Пол: Мужчины, чел./% 47/76,7 35/75,5 0,47

Женщины, чел./% 13/23,3 12/24,5 0,55

Длительность АГ, годы 4[3;6,75] 4[1;7] 0,08

АД при поступлении САД, мм рт.ст. 150 [140;167,5] 150[М0;160] 0,68

ДАД, мм рт.ст. 95[90;100] 90[85;100] 0,87

ЧСС, уд/мин 76[68;84] 76[71;82,5] 0,59

По исходным данным группы пациентов ЭАГ не различались. Пациенты с ЭАГ с первых суток пребывания в клинике получали стандартную монокомпонентную или комбинированную антигипертензивную терапию. В группе №3 монотерапию получали 46,7% пациентов, комбинированную

терапию - 53,3%- В группе №4 монотерапия проводилась 46,9% пациентов, комбинированная - 53,1%.

Сопутствующая патология имелась у 33 пациентов (55%) в группе № 3 и у 24 человек (48,9%) в группе №4. В обеих группах встречалась высокая частота метаболического синдрома (18% случаев в группе №3 и 16% в группе №4).

В соответствии с целями и задачами работы у отобранных пациентов проводились следующие методы исследования:

1. Определение вариабельности сердечного ритма («спектральный» и «временной» анализы) для оценки выраженности вегетативных нарушений в регуляции сердечно-сосудистой системы;

2. Анкетирование с помощью опросника А. М. Вейна для выявления степени клинической выраженности вегетативной дисфункции;

3. Суточное мониторирование АД для оценки профиля АД;

4. Анкетирование при помощи госпитальной шкалы тревоги и депрессии;

5. Проведение УЗДГ сосудов головного мозга с целью уточнения состояния интракраниальной гемодинамики.

Сеансы общей низкочастотной нмиульсной магннтотерапии с индивидуальным подбором параметров магнитного поля

В нашей работе впервые был применен метод индивидуального подбора параметров воздействия НЧ МП. Данная методика была разработана в соавторстве с учеными-физиологами РФЯЦ-ВНИИЭФ и ННГУ им. Н.И. Лобачевского. Подбор индивидуальных параметров НЧ МП осуществляется на основе анализа спектральных характеристик ритмограммы пациента до начала каждого воздействия. Результатом программного анализа ритмограммы пациента, в основу которого положено сравнение линейного сглаживания спектров сигнала магнитогенератора и ритмограммы сердечного ритма, является оптимальное значение параметра магнитной индукции, которое выставляли на блоке управления магнитогенератора для оказания воздействия.

Курс НЧ МТ проводился при помощи программно-аппаратного комплекса «Клиника» (разработчик РФЯЦ — ВНИИЭФ г. Саров).

ю

В него входили следующие элементы:

1. Программное обеспечение для регистрации ритмограммы и выбора оптимального уровня заряда конденсаторов;

2. Магнитотерапевтическая установка УМТИ-ЗФ (регистрационное удостоверение МЗ РФ № 29/06101297/2461-01 от 03.10.2001 г., производство — ФГУП электромеханического завода «Авангард» г. Саров, Нижегородской области) с конфигурацией индукторов рабочей зоны в виде призмы;

3. Портативный кардиорегистратор Н-100-1 «Гном» (производство ЗАО "Медиком", г. Москва).

Воздействие на тело пациентов оказывалось практически тотально в положении сидя. Схема пространственного расположения соленоидов показана на рисунке 1.

Рисунок 1. Схема пространственного расположения соленоидов магнитогенератора Лечение с применением НЧ МТ начиналось на вторые сутки пребывания

пациента в стационаре. Продолжительность курса лечения при помощи НЧ МТ составляла 10 сеансов. За один день пациент получал один сеанс магнитотера-пии, состоящий из трех этапов воздействия НЧ МП (в экспозиции по 10 минут каждый), разделенного двумя пятиминутными паузами (общая экспозиция воздействия НЧ МП составляла 30 минут).

Каждый сеанс воздействия включал в себя три режима с индивидуально подобранными параметрами из следующих диапазонов: «режим 1» — воздействие НЧ МП с параметрами, выбранными из диапазона максимальных значе-

Центр воздействия

соленоиды

ний магнитной индукции в центре рабочей зоны индукторов от 1.15мТл до 1.92мТл («комфорт»);

«режим 2» — воздействие НЧ МП с параметрами, выбранными из диапазона максимальных значений магнитной индукции в центре рабочей зоны индукторов от2.68мТл до 3.45мТл («дискомфорт»);

«режим 3» — воздействие НЧ МП с параметрами, выбранными из диапазона максимальных значений магнитной индукции в центре рабочей зоны индукторов от 1.15мТл до 1.92мТл («комфорт»). Алгоритм подбора параметров НЧ МП во время проведения сеанса общей НЧ МТ представлен на рисунке 2.

Регистрация рнтмограммы (исходное состояние) Обработка ритмограммы и выбор параметров НЧ МП, обеспечивающих «комфортное» состояние

пациента (лежим 1}

Воздействие 114 МП с экспозицией 10 минут (первый этап)

Регистрация ритмограммы (исходное состояние после первого этапа воздействия) Обработка ритмограммы и выбор параметров НЧ МП, обеспечивающих «дискомфортное» состояние

пациента (режим 2)

Воздействие МП с экспозицией 10 минут (второй этап)

Регистрация ритмограммы (исходное состояние после второго этапа воздействия) Обработка и выбор параметров МП, обеспечивающих «комфортное» состояние пациента

(режим 3)

Воздействие НЧ МП с экспозицией 10 минут (третий этап)

Регистрация рнтмограммы (оценочное состояние после сеанса)

Рисунок 2. Схема проведения сеанса 114 МТ с индивидуальным подбором параметров ПЧ МП

Имитация сеанса общей низкочастотной импульсной магшгготе-рапии с индивидуальным подбором параметров магнитного поля: проводилась «слепая» имитация сеанса НЧ МТ в соответствии со схемой (рисунок 6)

за исключением лишь того, что пациент не знал о том, что не производился запуск магнитогенератора (плацебо воздействие).

Статистический анализ данных

Полученные результаты были внесены в электронные таблицы Open Office org. Статистический анализ производился при помощи «STATISTICA 6.0» («StatSoft», США). Для оценки характера распределения количественных признаков использовался критерий Шапиро-Уилка. При описании нормально распределенных признаков применялись среднее значение (М) и среднеквадра-тическое отклонение (s) в формате M±s. Равенство дисперсий распределения признаков в сравниваемых группах проверялось при помощи критерия Левена. При равенстве дисперсий и нормальном распределении признаков применялись параметрические методы, такие как t-критерий Стьюдента, однофакторный анализ вариаций (ANOVA) и критерий Тьюки.

Признаки, не имевшие приближенно нормального распределения, описывались при помощи медианы (Me) и интерквартильного размаха - значения 25-го и 75-го процентилей. Результаты представлялись в виде Me [25р;75р]; анализ проводился с помощью U-критерия Манна-Уитни и критерия Вилкоксона. Исследование корреляции признаков осуществлялось с помощью корреляционного анализа Спирмена. За величину уровня статистической значимости было принято значение р<0,05.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ВЛИЯНИЯ ОБЩЕЙ Н ИЗКОЧ АСТОТНО Й ИМПУЛЬСНОЙ М АГНИТОТЕ Р АПИИ С ИНДИВИДУАЛЬНЫМ ПОДБОРОМ ПАРАМЕТРОВ МАГНИТНОГО ПОЛЯ НА ОРГАНИЗМ ПАЦИЕНТОВ БЕЗ ЭССЕНЦИАЛЬНОЙ АРТЕРИАЛЬНОЙ ГИПЕРТЕНЗИИ Динамика параметров вариабельности сердечного ритма

Исходно у 50 % пациентов без ЭАГ были выявлены нарушения ВСР. На фоне нормального значения ИН, были снижены TP и HF, что косвенно свидетельствовало о преобладании активности симпатической части ВНС и перенапряжении регуляторных систем организма (что позволяет отнести этих пациентов в категорию риска развития у них ЭАГ).

13

Динамика ВСР на фоне воздействия НЧ МТ и ее имитации представлена в таблице 3.

Таблица 3

Динамика ВСР у пациентов с исходно нарушенной вегетативной регуля-

цией сердечно-сосудистой системы, (Ме[25р;75р])

Параметр ВСР Группа №1, нарушенная ВСР, п=8 *Р Группа №2, нарушенная ВСР, п=7 *Р **р

Начало наблюдения Окончание наблюдения Начало наблюдения Окончание наблюдения

ин, 80,3 76,1 0,7 132,4 137,9 1 0,06

у.е. [63,7;171,9] [73,5;129] [113;] 87] [99,2; 174]

ТР, 2010,6 2262,1 0,01 1380,7 1489,2 0,4 0,02

2 мс [965,9; 2450] [1539;2970,6] [1235;1865,6] [1301,3;1948,3]

1Д 958 1162 0,2 700 520,2 1 0,02

2 МС [546,5; 1298] [960; 1615,7] [460,9;879] [456,6;829,7]

НЕ, 519,5 324 0,7 426 408,7 1 0,8

2 МС [292,8;601] [283,2;506,5] [359,4;612,1] [355,1:483,3]

*р - критерий Вилкоксона, **р - критерий Манна-Уитни

Отметим, что у пациентов с исходно нормальной ВСР в обеих группах (№1 и №2) не было отмечено никаких статистически значимых изменений ВСР в ходе исследования.

Полученные результаты свидетельствовали о ряде положительных изменений в работе ВНС у лиц, исходно имевших нарушенную ВСР и получивших курс НЧ МТ (рост ТР на 11% (р=0,02)). Данная динамика подтвердила корригирующее, адаптогенное воздействие НЧ МТ на вегетативную регуляцию сердечно-сосудистой системы. При этом, в ходе проведения курса НЧ МТ не была обнаружена отрицательная динамика в клиническом состоянии пациента.

Эти результаты соотносятся с данными, полученными в ходе изучения характера вегетативной дисфункции по опроснику А.М.Вейна у этих же лиц. Согласно опроснику, у пациентов группы №1 выраженность вегетативной дисфункции была статистически значимо меньше (р=0,04).

В ходе работы было выявлено влияние курса индивидуализированной НЧ МТ на показатели периферической гемодинамики. В ходе курса процедур отмечалось снижение уровня медианы САД на 8,9% (р=0,02). Медиана ДАД к концу курса процедур не изменилась, однако непараметрический метод статистического анализа выявил тенденцию к уменьшению уровня ДАД (р=0,009).

14

Учитывая тесную взаимосвязь показателей периферической и интракраниаль-ной гемодинамики важно отметить, что проведенный курс индивидуализированной НЧ МТ в группе пациентов без ЭАГ влияния на показатели церебрального кровотока по данным УЗДГ не оказал (р>0,05). Результаты изучения воздействия курса НЧ МТ на показатели тревоги и депрессии в группе пациентов без ЭАГ показал отсутствие влияния курса НЧ МТ на эти параметры.

В целом, подводя итоги влияния курса индивидуализированной НЧ МТ в группе пациентов без ЭАГ, можно смело утверждать, что методика подтвердила свою безопасность, хорошую переносимость и отсутствие каких-либо клинически значимых побочных эффектов.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ВЛИЯНИЯ ОБЩЕЙ НИЗКОЧАСТОТНОЙ ИМПУЛЬСНОЙ МАГНИТОТЕРАПИИ С ИНДИВИДУАЛЬНЫМ ПОДБОРОМ ПАРАМЕТРОВ МАГНИТНОГО ПОЛЯ НА ОРГАНИЗМ ПАЦИЕНТОВ С ЭССЕНЦИАЛЬНОЙ АРТЕРИАЛЬНОЙ ГИПЕРТЕНЗИЕЙ

Выраженность клинической симптоматики

В группе №3 статистически значимо уменьшилось количество жалоб на 20,7% в сравнении с группой №4 (р=0,005). В частности, количество жалоб на головные боли уменьшились на 28% (р=0,01), количество жалоб на утомляемость снизилась на 17,4% (р=10"3).

Динамика параметров вариабельности сердечного ритма

Среди обследованных лиц с ЭАГ преобладали пациенты, исходно имевшие нарушения ВСР. У этих пациентов имелись признаки повышенной активности симпатической части ВНС (нормальная ТР имела место у 48 человек, или 44% от общего числа пациентов, сниженную ТР имел 61 человек, или 55,9% пациентов.

Притом, у 64% пациентов в возрасте 36-50 лет ТР была снижена, в то же время, лишь у 38,2% пациентов в возрастной группе 18-35 имели место аналогичные нарушения ВСР. Динамика ВСР у пациентов с ЭАГ представлена в таблице №4.

Таблица 4

Динамика ВСР пациентов с исходно нарушенной вегетативной регуляци-__ей сердечно-сосудистой системы, (Ме[25р;75р])__

Параметр ВСР Группа №3, n=34 *Р Группа №4, п=27 *Р **р

до лечения после лечения до лечения после лечения

ИН, у.е. 282 [183; 384,21 122,7 [78; 214] 0,000023 302,4 [176,3; 568,6] 230,2 [93,3; 290] 0,08 0,3

ТР, мс2 549,7 [345,2; 9221 1537,5 [979; 2646,81 0,000004 501 [311,6;942] 708,6 [495; 1644] 0,08 0,01

2 LF, мс 184,2 [90,7; 331,21 332,2 [129,8; 624,21 0,054292 128 [67,5; 280,1] 175,4 [87,6; 4761 0,005 0,11

HF, мс2 261,5 [134; 533,81 498,3 [295; 1192,9] 0,000119 168,66 [97,3, 364,4] 250,2 [148,4; 483] 0,2 0,01

LF/HF 0,87 [0,68; 1,511 0,865 [0,48; 1,65] 0,326800 0,865 [0,41; 1,66] 0,79 [0,41 -Л 2] 0,4 0,61

*р - критерий Вилкоксона, **р - критерий Манна- Уитни

У пациентов группы №3, исходно имевших нарушенную ВСР, курс индивидуализированной НЧ МТ, при сопоставлении с группой сравнения №4, привел к улучшению параметров ВСР (снижение ИН в два раза, р=0,00023, возрастание ТР в 3 раза (р=0,000004) и НР в 2 раза (р=0,000119)). При этом, индивидуализированная НЧ МТ несколько по-разному воздействовала на вегетативную регуляцию у пациентов с ЭАГ относящихся к различным возрастным группам. У пациентов 18-35 лет курс НЧ МТ приводил к восстановлению баланса соотношений частей ВНС на фоне роста ТР в пределах 200% (р=0,02). У пациентов 36-50 лет наблюдался 4-х кратный рост ТР по сравнению с исходными значениями (р=0,02) на фоне усиления влияния парасимпатической части ВНС (НР вырос на 40%, р=0,001). Таким образом, в возрастной группе 36-50 лет ответ вегетативной регуляции сердечно-сосудистой системы на курс НЧ МТ был более выражен в сравнении с пациентами 18-35 лет.

Сравнение динамики ВСР у пациентов с ЭАГ представлено в таблице №5.

Таблица 5

Сравнение ВСР в группах пациентов с исходно нарушенной вегетативной

регуляцией сердечно-сосудистой системы через 4 месяца, (Ме [25р;75р1)

Параметр ВСР Группа №3, п= 18 Группа №4, п=14 *Р

ИН, у.е. 142,6 [105,1; 186,81 170,2 [131,9; 350,8] 0,152

ТР, мс" 1694 [1407,1 ;2347,5] 1039,4 [596,4; 1290,7] 0,001

LF, мс 831,59 [551,4; 1231,4] 247,09 [180,7; 362,2] 0,000009

HF, мс2 526 [390,6; 579,1] 138,12 [117,7; 289,2] 0,000012

LF/11F 1,575 [1,38; 2,08] 1,455 [1,17;1,66] 0,266215

*р - критерий Манна- Уитни

Полученный эффект от курса НЧ МТ сохранялся и на протяжении 4-х месяцев поле завершения госпитального этапа лечения (ТР в группе №3 была выше на 39%, р=0,001). Все эти изменения со стороны вегетативной регуляции на фоне проводимой индивидуализированной НЧ МТ, нашли подтверждение со стороны данных опросника А.М. Вейна: выраженность вегетативной дисфункции в группе №3 была статистически значимо ниже, в сравнении с пациентами, получавшими базисную фармакотерапию (группа №4) на 38,6% (р = 0,03).

Теперь отметим несколько парадоксальных наблюдений, сделанных в группе №4. У них на фоне нормализации показателей АД наблюдалось существенное ухудшение вегетативной регуляции кардиоваскулярной системы. Произошел статистически значимый рост ЬР на 36% (р=0,005). При этом, данный рост обеспечивался за счет пациентов возрастной подгруппы 36-50 лет (рост и на 47%, р=0,04), что свидетельствовало о произошедшем усилении влияний симпатического отдела ВНС. При этом, спустя четыре месяца после госпитализации, эти нарушения сохранялись, несмотря на подобранную и проводимую фармакотерапию. Подобные изменения косвенно свидетельствуют об определенной нестабильности контроля за показателями АД и дальнейшем клиническом течении заболевания в целом.

Сравнение динамики ВСР в группах пациентов с исходно нормальной ВСР показало, что параметры ВСР как в начале, так и в конце наблюдения оставались в пределах нормальных значений. Таким образом, НЧ МТ влияния на вегетативную регуляцию сердечно-сосудистой системы у данной категории лиц не оказала.

Динамика показателей суточного мониторнроваиня АД При сравнении дневных параметров СМАД после курса комплексного лечения в основной группе показатели ср.САД и ср. ДАД были значительно ниже (на 8,5%, р=0,008, и 2,8%, р=0,001, соответственно), чем в группе сравнения (таблица 6).

Таблица 6

Динамика дневных показателей СМАД, (Ме[25р;75р]) _

Параметры СМАД Группа №3, п=60 *Р Группа №4, п=49 *Р **Р

исходные данные после курса лечения исходные данные после курса лечения

САД, мм рт.ст. 145 [134; 1601 130 [125; 130] 0,014 140 [140; 150] 137,5 fl 30; 143,7] -6 10 0,008

ДАД, мм рт.ст. 90 [80;95] 80 [80;80] 0,008 90 [81,2;98,7] 82,5 [80;90] -5 10 0,001

ИВ САД, % 62 [58;78] 35 [33;35] 0,004 58 [36,5;69] 21,5 [11:34] 0,01 0,02

ИВ ДАД, % 72,5 [34,5;78] 41 [27; 65] 0,9 65 [27,5; 76,5] 41 [25;62,5] 0,2 0,7

Вар.СА Д 12 [П;14,5] 10 Г8;121 0,5 12 [9,5; 12,5] 11 [10;12] 0,7 0,3

Вар. ДАД 9[7; 12] 8 [8; 91 0,9 9 [7;Ю] 10 [8,75; И] 0,4 0,04

*р - критерий Вилкоксона, **р - критерий Манна-Уитни

При сравнении ночных параметров СМАД после курса комплексного лечения в основной группе ср.САД было статистически значимо ниже на 12,6%

(р=0,05), (таблица 7).

Таблица 7

_ Динамика ночных показателей СМАД, (Ме[25р;75р])

Параметр СМАД Основная группа, п=60 *Р Группа сравнения, п=49 *Р **р

исходные данные после курса лечения исходные данные после курса лечения

САД,мм рт.ст. 128[ 121,7; 130,7] 113 [109; 119] 0,02 127[120;130] 122 [119; 127] 0,03 0,05

ДАД,мм рт.ст. 72,5[68,75;75,5] 65,5 [60,5; 75] 0,1 73[68;77] 74[66; 78] 0,7 0,1

ИВСАД, % 46,5[29,5;73,5] 29[28;38] 0,02 38 [28,5; 63,51 12 [5,5; 28,25] 0,02 0,03

ИВДАД, % 35[24,25;48] 34[13; 36] 0,1 34[17,5; 45] 12,5 [2,75; 34,5] 0,3 0,1

Вар.САД, 13 [9,75; 15,25] 13[11; 15] 0,3 13[10;15.5] 11,5 [8,7; 15] 0,7 0,4

Вар.ДАД, 12[9,25; 15,5] 11[9; 13] 0,3 11[9; 14] 9[9;11,5] 0,7 0,2

*р - критерий Вилкоксона, **р - критерий Манна-Уитни

Полученные параметры утренней динамики СМАД в обеих группах па-

циентов на всех этапах наблюдения изменялись статистически не значимо.

Отдельного внимания заслуживает динамика суточного профиля СМАД, она представлена на рисунке 3.

I руппа №3 до начала лечения

Группа №3 после курса НЧ МТ

8,33%

25%

"дипперры"

"дипперры"

ЙР

"нон-дипперы"

я "нон-дипперы"

70%

66,60%

■ "гипер-дипперы"

33,3П0/-

Группа №4 до начала лечения

"дипперры" : 28%

"нон-дипперы"

"нон-дипперы"

66,60%

■ "гипер-

57,80% Дипперы"

Рисунок 3. Процентное распределение больных в зависимости от типа суточного профиля

В обеих группах на фоне проводимого лечения произошло снижение числа «нон-дипперов». В тоже время, в группе №3 после лечения с применением НЧ МТ количество «гипер-дипперов» было существенно меньше, чем в группе №4. Таким образом, можно предположить, что включение НЧ МТ с индивидуальным подбором параметров НЧ МП в терапию ЭАГ позволяет сгладить нежелательные эффекты антигипертензивной терапии в виде избыточного снижения АД в ночные часы.

Через 4 месяца в группах №3 и №4 отмечался статистически незначимый рост параметров АД (САД на 4,4%, ДАД на 4%, в группе сравнения САД на 4,8% и ДАД на 5%). Сравнение параметров АД между группами выявило, что в группе №3 параметры АД (САД и ДАД) были статистически значимо ниже (р=0,04) на 5,7% и 3,9% соответственно.

В ходе проведенных исследований было показано, что во время каждой процедуры индивидуализированной НЧ МТ также отмечалось статистически значимое снижение как САД так и ДАД (по сравнению с группой №4 отмеча-

АД

лось достоверное снижение медианы САД на 8%, р=0,01, ДАД на 6,25%, р=0,34).

Важно отметить, что проведение курса индивидуализированной НЧ МТ, приводившему к более быстрому и выраженному снижению цифр АД, не оказывало существенного влияния на параметры интракраниальной гемодинамики (по данным УЗДГ сосудов головного мозга, р>0,05).

Оценивая эмоциональный статус пациентов с использованием шкалы госпитальной тревоги и депрессии, нами было отмечено отсутствие существенного влияния НЧ МТ на эти параметры. В обеих группах, как до, так и после окончания курса лечения, параметры тревоги и депрессии находились в пределах нормы.

Корреляционный анализ

Корреляционный анализ среди пациентов с исходной вегетативной дизре-гуляцией сердечно-сосудистой системы показал наличие отрицательной корреляционной связи (г=-0,576004, р=0,04999) между исходным САД и ТР и положительной связи (г=0,67152, р=0,00611) ИН и САД. Таким образом, пациенты с исходно нарушенной вегетативной регуляцией сердечно-сосудистой системы имели более высокие уровни САД. В таблице 8 представлены корреляции между возрастом и параметрами ВСР.

Таблица 8

Корреляции между возрастом и параметрами ВСР_

Все пациенты с ЭАГ, п=109 Группа сравнения (пациенты с ЭАГ с исходно нарушенной ВСР), п=27

Параметр ВСР возраст Р возраст Р

ТР -0,400532 0,001836 -0,552205 0,000084

-0,505235 0,000052 -0,71999 0,0000001

ОТ - - -0,421092 0,003970

ИН 0,329920 0,011434 0,489644 0,000641

Как следует из таблицы 8, у пациентов с ЭАГ по мере старения организма отмечалось усиление активности симпатической части ВНС и снижении адаптационных возможностей сердечно-сосудистой системы. Помимо этого в группе сравнения было выявлено углубление имевшихся корреляционных связей и

появление отрицательной корреляционной связи HF и возраста. Подобных изменений в основной группе обнаружено не было. Это свидетельствовало о возросшей активности симпатической части ВНС в группе сравнения на фоне проводимой базисной гипотензивной терапии и нормализации АД.

Корреляций между исходными спектральными параметрами ВСР (TP) и баллами по опроснику A.M. Вейна обнаружено не было (г=0,12, р= 0,57). Данные результаты, на первый взгляд, вызывают недоумение, поскольку согласно данным опросника A.M. Вейна, в основной группе была отмечена четкая положительная динамика. С целью разрешения возникшего противоречия нами были проанализированы корреляционные связи между баллами по опроснику A.M. Вейна и уровнями тревоги по шкале HADS. Оказалось, что данные опросника A.M. Вейна положительно коррелировали с показателем тревоги (г=0,552407, р=0,02649). Таким образом, чем выше уровни базовой тревоги у пациента (подчеркнем, что уровни тревоги не превышали пределы нормального диапазона), тем хуже он оценивал свое состояние, и по опроснику A.M. Вейна отмечалась высокая выраженность вегетативной дисфункции.

Результаты применения НЧ МТ в основной группе больных с ЭАГ по сравнению с пациентами, получавшими только медикаментозную гипотензивную терапию, с уютом поставленных задач, позволяют считать, что в основе полученного нами клинического эффекта лежит, прежде всего, коррекция и поддержание механизмов вегетативной регуляции организма. Здесь же нельзя не отметить, что в целом, механизм действия НЧ МТ, даже с учетом анализа имеющейся как российской, так и зарубежной литературы, во многом остается неясным и требует дальнейшего изучения, а с ним и обоснованного расширения клинического применения данной методики.

выводы

1. Проведение курса общей низкочастотной импульсной магнитотерапии с индивидуальным подбором параметров магнитного поля, основанном на спектральном анализе ритмограмм пациента, снимаемых перед каждым 10-ти минутным этапом воздействия НЧ МП, у лиц без ЭАГ с исходной вегетативной дизрегуляцией сердечно-сосудистой системы сопровождается улучшением процессов вегетативной регуляции сердечно-сосудистой системы в виде снижения тонуса симпатического отдела вегетативной нервной системы на 11% (р=0,02), умеренно выраженным гипотензивным эффектом (снижение медианы САД на 8,9%, р=0,02). При этом не происходит изменений интракраниальной гемодинамики, психоэмоционального статуса или иных побочных явлений;

2. Назначение сочетания стандартной гипотензивной фармакотерапии и курса общей низкочастотной импульсной магнитотерапии с индивидуальным подбором параметров магнитного поля у пациентов с ЭАГ 1-2 степени сопровождается снижением, как систолического (на 8,52%, р=0,008), так и диастолического (на 2,8%, р=0,001) АД к 10-м суткам наблюдения в сравнении с группой стандартной гипотензивной терапии, не приводя при этом к существенным изменениям интракраниальной гемодинамики. Антигипертензивный эффект в виде снижения систолического (на 5,76%, р=0,04) и диастолического (на 3,9%, р=0,04) АД, в сравнении с группой стандартной гипотензивной терапии, сохраняется на протяжении 4-х месяцев;

3. При подключении к стандартной гипотензивной фармакотерапии курса общей низкочастотной импульсной магнитотерапии с индивидуальным подбором параметров магнитного поля у пациентов с ЭАГ, исходно имеющих выраженную вегетативную дизрегуляцию сердечно-сосудистой системы, достигается корригирующее, адаптогенное влияние на параметры вегетативной регуляции сердечно-сосудистой системы в виде снижения тонуса симпатической части вегетативной нервной системы, сохраняющееся на протяжении 4-х месяцев. При этом у больных старше 35 лет, выраженность симпатолитического эффекта существенно выше, чем у пациентов более молодого возраста;

22

4. Комплексная терапия ЭАГ с подключением курса индивидуализированной обшей низкочастотной импульсной магнитотерапии приводит к регрессу клинической симптоматики заболевания, не оказывая при этом влияния на психоэмоциональную сферу пациентов с ЭАГ;

5. Курс индивидуализированной общей низкочастотной импульсной магнитотерапии в составе комплексной терапии ЭАГ целесообразно применять у пациентов, исходно имеющих нарушения в вегетативной регуляции сердечнососудистой системы в виде преобладания тонуса симпатического отдела вегетативной нервной системы, как получавших, так и не получавших ранее стандартную гипотензивную фармакотерапию.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. У пациентов с ЭАГ 1-11 стадии и 1-2 степени в возрасте до 50 лет целесообразно исследовать вариабельность сердечного ритма с целью оптимизации тактики лечения и оценки его эффективности;

2. Выраженное нарушение вегетативной регуляции сердечно-сосудистой системы в виде симпатикотонии у пациентов с ЭАГ 1-Й стадии и 1-2 степени в возрасте до 50 лет требует подключения низкочастотной общей импульсной магнитотерапии с индивидуальным подбором параметров магнитного поля к стандартной гипотензивной терапии;

3. Повторные курсы общей низкочастотной магнитотерапии с индивидуальным подбором параметров магнитного поля целесообразно проводить 1 раз в 4 месяца, поскольку эффект от сочетания стандартной гипотензивной терапии и курса общей низкочастотной импульсной магнитотерапии сохраняется на протяжении 4-х месяцев.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Результаты клинической апробации методики индивидуального подбора параметров низкочастотного магнитного поля в терапии больных нейроциркуля-торной дистонией с артериальной гипертензией / Н. Н. Боровков [и др.] // Сборник докладов II международной конференции «Человек и электромагнитные поля». - Саров, 2008. - С. 486-492.

2. Оптимизация лечения артериальной гипертонии с использованием магнитных полей в комплексной терапии пациентов с гипертонической болезнью. / А. Г. Маслов [и др.] // Сборник докладов II международной конференции «Человек и электромагнитные поля». - Саров, 2008. - С. 541-544.

3. Маслов, А.Г. Клинический опыт использования методики индивидуального подбора параметров низкочастотного магнитного поля в терапии больных нейроциркулярной дистонией с артериальной гипертензией / А.Г. Маслов, Е.М. Карпов, В.Д. Федотов // Сборник материалов VIII всероссийской университетской научно-практической конференции молодых ученых по медицине. - Тула,

2009.-С. 116-116.

4. Федотов, В.Д. Результаты применения низкочастотной магнитотерапии с индивидуализированными параметрами воздействия в комплексной терапии эс-сенциальной артериальной гипертензии / В.Д.Федотов // Тезисы докладов IX юбилейной научной сессии молодых ученых и студентов, посвященной 90-летгао Нижегородской государственной медицинской академии. - Нижний Новгород, 2010. - С. 29-31.

5. Применение низкочастотного импульсного магнитного поля с индивидуальным подбором параметров в комплексном лечении артериальной гипертензии : методические рекомендации / Е. П. Лобкаева [и др.]. - Нижний Новгород : НижГМА, 2010.-32 с.

6. Федотов, В.Д. Клинический опыт применения низкочастотного магнитного поля с индивидуальными параметрами воздействия в комплексной терапии артериальной гипертензии / В.Д. Федотов, А.Г. Маслов, Е.М.Карпов // Сборник 17-го российского национального конгресса «Человек и лекарство», Москва. -

2010, с. 732.

7. Федотов, В.Д. Опыт применения низкочастотного импульсного магнитного поля с индивидуальными параметрами воздействия в комплексной терапии эс-сенциальной артериальной гипертензии /В.Д. Федотов, А.Г. Маслов, Е.М. Карпов // «Актуальные проблемы в терапевтической практике»: сборник научных

трудов всероссийской научно-практическая конференции с международным участием. - Казань, 2010. - С. 113-114.

8. Использование низкочастотного импульсного магнитного поля с индивидуальными параметрами воздействия в комплексной терапии эссенциальной артериальной гипертензии /H.H. Боровков [и др.] // «Человек и электромагнитные поля»: тезисы докладов III Международной конференции. - Саров, 2010. - С. 70.

9. Использование низкочастотного импульсного магнитного поля с индивидуальными параметрами воздействия в комплексной терапии эссенциальной артериальной гипертензии /H.H. Боровков [и др.] // «Человек и электромагнитные поля»: сборник докладов III Международной конференции. - Саров, 2010. - С. 230-236.

10. Федотов, В.Д. Влияние низкочастотного импульсного магнитного поля с индивидуальными параметрами воздействия в составе комплексной терапии на вегетативную регуляцию у пациентов с эссенциальной артериальной гипертен-зией / В.Д.Федотов // Современное решение актуальных научных проблем в медицине: сборник материалов X научной сессии молодых ученых и студентов. - Н. Новгород, 2011. - С. 92-93.

11. Федотов, В.Д. Возможности коррекции вегетативной дизрегуляции у пациентов с эссенциальной артериальной гипертензией /В.Д.Федотов // Врач-аспирант. - 2011. - № 4.4. - С. 596-600.

12. Федотов, В.Д. Влияние низкочастотной импульсной магнитотерапии с индивидуальными параметрами воздействия на вариабельность сердечного ритма у пациентов с эссенциальной артериальной гипертензией / В.Д.Федотов // Медицинский альманах. - 2012. - № 1. - С. 186-188.

13. Эффективность использования метода низкочастотной импульсной магнитотерапии в комплексном лечении эссенциальной артериальной гипертензии. / В.Д.Федотов [и др.] // Современные технологи в медицине. -2012.-№3.-С. 103-106.

14. Федотов, В.Д. Индивидуализация параметров низкочастотной общей магнитотерапии как возможность повышения клинической эффективности комплексного лечения больных с эссенциальной артериальной гипертензией /В.Д. Федотов, А.Г.Маслов, Е.П. Лобкаева, В.Н. Крылов // Вопросы курортологии, физиотерапии и лечебной физической культуры. — 2012. — № 3.-С.8-11.

15. Способ коррекции функционального состояния организма : пат. 2432972 Рос. Федерация, А 61 N 2/00/ заявитель и патентообладатель Государственная корпорация по атомной энергии "Росатом", Федеральное государственное унитарное предприятие "Российский Федеральный ядерный центр - Всероссийский научно - исследовательский институт экспериментальной физики"(ФГУП "РФЯЦ- ВНИИЭФ"). - №2010115703/14 ; заяв. 20.04.2010 ; опубл. 10.11.11, Бюл. № 31. - 11 с.

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ АД - артериальное давление Вар. - вариабельность ВНС — вегетативная нервная система ВСР — вариабельность сердечного ритма ИВ - индекс вариабельности ИН — индекс напряженности регуляторных систем НЧ МП - низкочастотное импульсное магнитное поле НЧ МТ - общая низкочастотная импульсная магнитотерапия РФЯЦ-ВНИИЭФ - Российский Федеральный Ядерный Центр Всероссийский научно-исследовательский институт экспериментальной физики г. Саров Нижегородской области

САД — систолическое АД, ДАД - диастолическое АД

СМАД - суточное мониторирование артериального давления

ЭАГ - эссенциальная артериальная гипертензия

HF — High Frequency (высокие частоты спектра)

LF — Low Frequency, (низкие частоты спектра)

M±sd, где М - средняя величина, sd - стандартное отклонение

Me [25р;75р] - медиана и 25,75 перцентили

г — коэффициент корреляции Спирмена

TP - Total power (полный спектр частот, общая мощность спектра, мс2)

Подписано в печать 26.06.2013 г. Гарнитура Тайме. Печать RISO RZ 570 ЕР. Усл.печ.л.1,0. Заказ № 280. Тираж 100 экз.

Отпечатано ООО «Стимул-СТ» 603155,г.Ннжний Новгород, ул.Трудовая,6 Тел.:436-86-40