Автореферат и диссертация по медицине (14.00.21) на тему:Применение модифицированного полиакриламидного геля в сочетании с пародонклом для оптимизации заживления дефектов альвеолярной кости (экспериментальное исследование)

ДИССЕРТАЦИЯ
Применение модифицированного полиакриламидного геля в сочетании с пародонклом для оптимизации заживления дефектов альвеолярной кости (экспериментальное исследование) - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Применение модифицированного полиакриламидного геля в сочетании с пародонклом для оптимизации заживления дефектов альвеолярной кости (экспериментальное исследование) - тема автореферата по медицине
Войнов, Александр Владимирович Москва 2002 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.21
 
 

Оглавление диссертации Войнов, Александр Владимирович :: 2002 :: Москва

Введение

Глава 1. Обзор литературы

1.1. Применение композиций коллагена и кальций-фосфатной керамики в стоматологии

1.2. Принцип направленной регенерации костной ткани и его применение в стоматологии

1.3. Полиакриламидные гели и их применение в качестве имплантационного материала

1.4. Серебро, его применение в медицине

Глава 2.Материалы и методы исследования

2.1. Методика приготовления гелей

2.2. Изучение антибактериальных свойств ГАП-содержащих гелей in vitro

2.2.1. Антибактериальные свойства лизоцим- и серебросодержащих гелей

2.2.2. Антибактериальные свойства диоксидин-содержащих гелей

2.3. Методы экспериментального исследования

2.3.1. Опыты на крысах

2.3.2. Опыты на собаках

Глава 3. Результаты исследований. Изучение остеопластических свойств бактерицидных ГАП-содержащих полиакриламидиых гелей

3.1. Бактерицидные свойства гелей

3.1.1. Результаты изучения антибактериальной активности in vitro лизоцим- и серебро-содержащих гелей для имплантации

3.1.2. Результаты определения антибактериальной активности гелей, содержащих диоксидин in vitro

3.2. Репаративное костеобразование в экспериментально воспроизведенных дефектах эпифиза при использовании ГАПсодержащих гелей

3.3. Процессы репараторного костеобразования в экспериментально воспроизведенных дефектах альвеолярной кости собак при использовании бактерицидных ГАПсодержащих гелей

Глава 4. Обсуждение результатов и заключение

Выводы

 
 

Введение диссертации по теме "Стоматология", Войнов, Александр Владимирович, автореферат

Актуальность

Оптимизация заживления дефектов челюстной кости является актуальной и окончательно нерешенной проблемой стоматологии. Особенно большие трудности возникают при необходимости восстановления утраченной альвеолярной костной ткани, резорбированной в результате воспалительно-дистрофического процесса (B.C. Иванов, 1998 и др.). Имеется несколько причин, затрудняющих восстановление целостности альвеолярной кости: сохранение патогенной микрофлоры, вызвавшей воспаление, ингибирующее влияние эпителия на регенерацию костной ткани, низкий репаративный патенциал минерализованных тканей пародонтального комплекса из-за отсутствия в этой области костного мозга, содержащего остеогенные клетки -предшественники (А.И. Григорьев, А.И. Воложин, Г.П. Ступаков, 1997). Возможно также, что в альвеолярной кости, в силу особенностей ее эмбрионального развития, содержится малое количество морфогенетических белков, без которых не происходит построения костной ткани в период репаративного остеогенеза.

Поэтому актуальной проблемой стоматологии является поиск средств и методов, способствующих регенерации костной ткани челюсти, особенно после хирургического вмешательства по поводу заболеваний пародонта, после удаления одонтогенных кист, при коррекции размеров альвеолярного отростка, при дентальной имплантации и т.д. В этом направлении проводятся многочисленные исследования, в которых с целью оптимизации и стимулирования остеогенеза используют остеопластические материалы, производимые разными отечественными производителями среди них: Остим - 100, Интермедаппатит, Полистом и многими зарубежными фирмами. Импортные остеопластические материалы имеют высокую стоимость и малодоступны для широкого применения в стоматологической практике. Поэтому в нашей стране все более широкое распространение получают отечественные материалы для замещения костных дефектов. Среди них большой популярностью пользуется регенераторная биорезорбируемая мембрана Пародонкол, которая применяется для направленной регенерации костной ткани после удаления одонтогенных кист (Абу Бакер Кефах Фатхи, 2001), при переломах челюстей и реконструктивных операциях на костях лицевого скелета (М.Ш. Мустафаев, 2000), в том числе для закрытия дефекта при расщелинах твердого неба (А. Уо1огЫп е1 а1., 2000). Мембрана на длительное время - около 1.5 месяцев- препятствует миграции клеток окружающих тканей в область костной регенерации и таким образом разделяет мягкие и минерализованные ткани. В «биологической гонке» регенерирующих мягких и костных тканей без применения мембраны побеждают мягкие ткани, в которых количество клеток и скорость их миграции выше (8. Иутап е1 а1., 1982). Однако, регенерация альвеолярной кости имеет особенности, среди которых высокий риск развития инфекционного процесса и технические сложности при изоляции минерализованных тканей - альвеолярной кости и корня зуба - от разрастающегося эпителия десны, в силу сложности анатомического строения зубо-альвеолярного комплекса. Поэтому актуальной проблемой стоматологии является разработка материалов, обладающих комплексом свойств, необходимых для восстановления альвеолярной кости. Среди этих свойств: 1 - способность резорбироваться в течение не менее 1 месяца, 2 - остеокондуктивное действие, 3 - полное отсутствие токсичности, 4 - бактерицидность, 5 - длительное сохранение пространства для роста костной ткани.

Мембраны Пародонкол обладают только первыми тремя свойствами. Введение в их состав бактерицидных веществ не решают проблемы сохранения пространства между мембраной и минерализованными тканями, так как в процессе резорбции мембрана подвергается пролапсированию в сторону пространства, которое должно быть заполнено образующейся костью. Поэтому актуальной является разработка материала, который бы мог располагаться между мембраной и твердыми тканями, медленно резорбировался, способствовал образованию костной ткани и обладал бактерицидными свойствами. Такой материал может быть создан на основе известного полиакриламидного геля, используемого в медицинской практике в пластической хирургии (А.И. Неробеев, 1997; 1998; Т.Х. Агнокова, 2000; Т.Х. Агнокова и др., 2000) путем введения в его состав синтетического гидроксиаппатита, усиливающего регенерацию кости, а также бактерицидных субстанций. Можно предположить, что размещение этого геля в пространстве между биорегенерирующей мембраной и минерализованными тканями, будет способствовать, параллельно с резорбцией материала, образованию костной ткани, а также препятствовать развитию инфекционного процесса и врастанию эпителия между мембраной и корнем зуба. Однако такой материал, обладающий комплексными свойствами, еще не разработан, что послужило основанием для проведения нашей работы.

В связи с этим целью нашей работы явилась разработка и экспериментальное изучение геля, обладающего одновременно бактерицидными и остеопластическими свойствами, а также способного, вместе с мембраной Пародонкол, оптимизировать заживление дефекта альвеолярной кости.

Соответственно цели были сформулированы следующие задачи работы:

I- изучить антибактериальные свойства полиакриламидного геля

Формакрил» содержащего ионы серебра и лизоцим; 2 - изучить антибактериальные свойства полиакриламидного геля «Формакрил» содержащего диоксидин;

3 - проанализировать динамику развития репаративных процессов в стандартных костных дефектах эпифиза бедра крыс в зависимости от подсаженных вариантов композиций на основе ГАП-содержащего бактерицидного полиакриламидного геля;

4 - изучить эффективность применения мембраны Пародонкол для направленного остеогенеза, в сочетании с ГАП-содержащим бактерицидным полиакриламидным гелем для интенсификации репаративного костеообразования в искусственно вызванном дефекте альвеолярного отростка собах.

Научная новизна

Впервые установлено, что чувствительность разных видов микробов к бактерицидным веществам, введенным в полиакриламидный гель, существенно различается. Самое сильное бактерицидное действие оказывает гель, содержащий ионное серебро: он в одинаковой степени угнетает рост грам-положительных и грам-отрицательных микробов. Лизоцим в составе геля оказывает более слабое бактерицидное действие, чем ионы серебра. Введение ГАПа в состав геля снижает его бактерицидные свойства, обусловленные наличием как ионов серебра, так и лизоцима. В опытах in vitro показана высокая антибактериальная активность ГАП - содержащего геля, содержащего диоксидин, по отношению к грам-положительным и грам-отрицательным микробам. Диоксидин в разведении 2,5 мг/мл геля вызывает гибель, а в разведении 0,25 мг/мл - торможение роста микроорганизмов.

Новыми являются данные о том, что сам по себе полиакриламидный гель «Формакрил» не оказывает тормозящего действия на течение регенераторного процесса в костных дефектах, а добавление в гель бактерицидных веществ существенно не влияет на заживление костной раны. Бактерицидная композиция, состоящая из равных по весу частей геля и ГАПа, вызывает в ранние сроки после введения в костный дефект усиление реактивных изменений и ослабление репаративных процессов, после чего темпы репаративного костеобразования выравниваются. Полученные данные послужили основанием для применения ГАП -содержащего геля с диоксидином и в сочетании мембраной Пародонкол с целью оптимизации заживления костного дефекта в альвеолярной кости собак.

Практическое значение

В результате лабораторного и экспериментального исследования впервые установлено, что испытуемая мембрана Пародонкол способствует оптимизации течения костно-регенераторного процесса в дефектах альвеолярной кости. Заполнение пространства между мембраной Пародонкол и костным дефектом ГАП-содержащим полиакриламидным гелем с ионами серебра и диоксидином вызывает значительную интенсификацию процессов репаративного остеогенеза и созревания вновь сформированных костных структур. Результаты исследования свидетельствуют об обоснованности и перспективе применения в стоматологической практике мембраны Пародонкол для направленного остеогенеза в сочетании с бактерицидным полиакриламидным гелем «Формакрил» с целью оптимизации репаративного процесса в альвеолярном отростке.

Положения, выносимые на защиту

1. Введение в состав полиакриламидного геля лизоцима или ионного серебра придает композиции бактерицидные свойства. Более значительным бактерицидным эффектом, выражающимся в угнетении роста грам-отрицательных и грам-положительных бактерий обладает гель, содержащий ионы серебра. Использование лизоцима в составе геля вызывает более низкий бактерицидный эффект, особенно в отношении грам-отрицательных бактерий.

2. Применение ГАПа в составе геля снижает его бактерицидные свойства, обусловленные наличием как ионов серебра, так и лизоцима. Композиция из равных весовых частей полиакриламидного геля и ГАПа, вызывает в сроки до 30 суток после введения в костный дефект эпифиза бедренной кости усиление реактивных изменений и ослабление репаративных процессов в костной ране, а в дальнейшем темпы репаративного костеобразования выравниваются.

3. В модельных опытах показана высокая антибактериальная активность ГАП - содержащего геля с диоксидином. Применение этого геля способствует костно-репаративному процессу в альвеолярной кости собак.

4. Заполнение пространства между мембраной Пародонкол и костным дефектом ГАП-содержащим полиакриламидным гелем с серебром и диоксидином вызывает в эксперименте значительную интенсификацию процессов репаративного остеогенеза и созревания вновь сформированных костных структур. Эффективность применения мембраны в сочетании с ГАП-содержащим гелем выше, чем раздельное использование этих композиций.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Применение модифицированного полиакриламидного геля в сочетании с пародонклом для оптимизации заживления дефектов альвеолярной кости (экспериментальное исследование)"

Выводы

1. Введение в состав полиакриламидного геля «Формакрил» дистиллированной воды, содержащей ионное серебро, придает гелю сильный бактерицидный эффект по отношению к грам-отрицательным и грам-положительным бактериям. Лизоцим в составе геля оказывает более слабое бактерицидное действие, особенно по отношению к грам-отрицательным микробам.

2. Композиция, состоящая из равных весовых частей полиакриламидного геля, ГАПа и содержащая лизоцим или серебро, обладает более слабым антибактериальным действием, чем применение геля с бактерицидными веществами без введения ГАПа.

3. Введение в костный дефект эпифиза бедренной кости композиции из полиакриламидного геля и ГАПа, вызывает в ранние сроки (до 30 суток) усиление реактивных изменений и ослабление репаративных процессов в костной ране, а в дальнейшем темпы репаративного костеобразования выравниваются.

4. Композиция, состоящая из полиакриламидного геля и ГАПа с введенным в ее состав диоксидином обладает выраженным бактерицидным эффектом и способствует костно-репаративному процессу в искусственно вызванном дефекте альвеолярного отростка у собак.

5. Заполнение пространства между мембраной Пародонкол и костным дефектом ГАП-содержащим полиакриламидным гелем с серебром и диоксидином вызывает значительную интенсификацию процессов репаративного остеогенеза и созревания вновь сформированных костных структур.

6. Эффективность применения мембраны в сочетании с ГАП-содержащим гелем выше, чем раздельное использование этих композиций, что проявляется в более активном протекании построения костного регенерата и созревания вновь сформированных структур альвеолярной кости.

Практические рекомендации

1. Оптимизация заживления костной раны в альвеолярном отростке может быть осуществлена путем применения мембраны типа Пародонкол для направленной регенерации тканей в сочетании с бактерицидным полиакриламидным гелем, содержащим 50% гидроксиапатита в виде гранул и кристаллов. Бактерицидность геля достигается введением в него диоксидина и ионов серебра, полученного путем электролиза. Серебро вносится в составе дистиллированной воды в количестве 1 мл на 9 мл геля, диоксидин вводится в количестве, необходимом для достижения его концентрации в геле 0,25 мг/мл (0,025%). Приготовленный таким образом бактерицидный гель тормозил рост грам-отрицательной и грам-положительной микрофлоры.

2. Методика применения мембраны и геля заключается в следующем. Производится разрез слизистой оболочки, откидывается слизисто-надкостничный лоскут и раскрывается костный дефект. В дефект вводится бактерицидный полиакриламидный гель, который закрывается мембраной Пародонкол так, чтобы он перекрывал дефект на 1-2 мм.

3. Сочетание Пародонкола и геля с бактерицидными свойствами препятствует развитию инфекционного осложнения после операции на альвеолярной кости и одновременно с этим способствует построению костной ткани. После клинических испытаний бактерицидный гель может быть использован в стоматологии и челюстно-лицевой хирургии.

Автореферат диссертации по медицине на тему Применение модифицированного полиакриламидного геля в сочетании с пародонклом для оптимизации заживления дефектов альвеолярной кости (экспериментальное исследование)

На правах рукописи

1 Р . ■ • "5 - - т

о . . I. ~ ~

ВОИНОВ АЛЕКСАНДР ВЛАДИМИРОВИЧ

УДК: 616.716.85/.87-007.2-74

ПРИМЕНЕНИЕ МОДИФИЦИРОВАННОГО ПОЛИАКРИЛАМИДНОГО ГЕЛЯ В СОЧЕТАНИИ С ПАРОДОНКОЛОМ ДЛЯ ОПТИМИЗАЦИИ ЗАЖИВЛЕНИЯ ДЕФЕКТОВ АЛЬВЕОЛЯРНОЙ КОСТИ (экспериментал ьное исследование)

14.00.21 - «Стоматология»

14.00.16 - «Патологическая физиология»

АВТОРЕФЕРАТ диссертация на соискание ученой степени кандидата медицинских

наук

Москва-2002

Работа выполнена в Московском государственном медико-стоматологическом университете МЗ РФ

НАУЧНЫЕ РУКОВОДИТЕЛИ:

Доктор медицинских наук, профессор Б.П. МАРКОВ Заслуженный деятель науки РФ

доктор медицинских наук, профессор А.И. ВОЛОЖИН

ОФИЦИАЛЬНЫЕ ОППОНЕНТЫ:

Доктор медицинских наук, профессор Т.Г. РОБУСТОВА Доктор медицинских наук, профессор И.А.ВАЛЫДЕВА

Ведущая организация: Центральный научно-исследовательский институт стоматологии МЗ РФ

Защита состоится <Jf» td^ft/J^U^. 2002 г. в/^'... часов на заседании диссертационного Совета Д.208.041.03 в Московском государственном медико-стоматологическом университете по адресу: 109021, г. Москва, ул, Долгоруковская, 4.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Московского государственного медико-стоматологического университета по адресу: Москва, ул. Вучетича, 10А.

Автореферат разослан « » 2002 г.

Ученый секретарь диссертационного Совета кандидат медицинских наук

доцент Н.В. Шарагин

Актуальность

Оптимизация заживления дефектов челюстной кости является актуальной и окончательно нерешенной проблемой стоматологии. Особенно большие трудности возникают при необходимости восстановления утраченной альвеолярной костной ткани, резорбированной в результате воспалительно-дистрофического процесса (B.C. Иванов, 1998 и др.). Имеется несколько причин, затрудняющих восстановление целостности альвеолярной кости: сохранение патогенной микрофлоры, вызвавшей воспаление, ингибирующее влияние эпителия на регенерацию костной ткани, низкий репаративный патенциал минерализованных тканей пародонтального комплекса из-за отсутствия в этой области костного мозга, содержащего остеогенные клетки - предшественники (А.И. Григорьев, А.И. Воложин, Г.П. Сгупаков, 1997). Возможно также, что в альвеолярной кости, в силу особенностей ее эмбрионального развития, содержится малое количество морфогенетических белков, без которых не происходит построения костной ткани в период репаративного остеогенеза.

Поэтому актуальной проблемой стоматологии является поиск средств и методов, способствующих регенерации костной ткани челюсти, особенно после хирургического вмешательства по поводу заболеваний пародонта, после удаления одонтогенных кист, при коррекции размеров альвеолярного отростка, при дентальной имплантации и т.д. В этом направлении проводятся многочисленные исследования, в которых с целью оптимизации и стимулирования остеогенеза используют остеопластические материалы, производимые разными отечественными производителями среди них: Остим - 100, Интермедаппатит, Полистом и многими зарубежными фирмами. Импортные остеопластические материалы имеют высокую стоимость и малодоступны для широкого применения в стоматологической практике. Поэтому в нашей стране все более широкое распространение получают отечественные материалы для

замещения костных дефектов. Среди них большой популярностью пользуется регенераторная биорезорбируемая мембрана Пародонкол, которая применяется для направленной регенерации костной ткани после удаления одонтогенных кист (Абу Бакер Кефах Фатхи, 2001), при переломах челюстей и реконструктивных операциях на костях лицевого скелета (М.Ш. Мустафаев, 2000), в том числе для закрытия дефекта при расщелинах твердого неба (А. УЫогЫп е! а1., 2000). Мембрана на длительное время - около 1.5 месяцев- препятствует миграции клеток окружающих тканей в область костной регенерации и таким образом разделяет мягкие и минерализованные ткани. В «биологической гонке» регенерирующих мягких и костных тканей без применения мембраны побеждают мягкие ткани, в которых количество клеток и скорость их миграции выше (8. Ыутап й а1., 1982). Однако, регенерация, альвеолярной кости имеет особенности, среди которых присутствует высокий риск развития инфекционного процесса и технические сложности при изоляции минерализованных тканей - альвеолярной кости и корня зуба - от разрастающегося эпителия десны, в силу сложности анатомического строения зубо-алызеолярного комплекса. Поэтому актуальной проблемой стоматологии является разработка материалов, обладающих комплексом свойств, необходимых для восстановления альвеолярной кости. Среди этих свойств: 1 - способность резорбироваться в течение не менее 1 месяца, 2 - остеокондуктивное действие, 3 - полное отсутствие токсичности, 4 - бактерицидность, 5 - длительное сохранение пространства для роста костной ткани.

Мембраны Пародонкол обладают только первыми тремя свойствами. Введение в их состав бактерицидных веществ не решают проблемы сохранения пространства между мембраной и минерализованными тканями, так как в процессе резорбции мембрана подвергается пролапсированиго в сторону пространства, которое должно быть заполнено образующейся костью. Поэтому актуальной является

эазработка материала, который бы мог располагаться между мембраной и гвердыми тканями, медленно резорбироваться, способствуя образованию шстной ткани и обладать бактерицидными свойствами. Такой материал может быть создан на основе известного полиакриламидного геля, используемого в медицинской практике в пластической хирургии (А.И. Неробеев, 1997; 1998; Т.Х. Агнокова, 2000; Т.Х. Агнокова и др., 2000) путем введения в его состав синтетического гидроксиаппатита, усиливающего регенерацию кости, а также бактерицидных субстанций. Можно предположить, что размещение этого геля в пространстве между эиорегенерирующей мембраной и минерализованными тканями, будет способствовать, параллельно с резорбцией материала, образованию костной ткани, а также препятствовать развитию инфекционного процесса и врастанию эпителия между мембраной и корнем зуба. Однако такой материал, обладающий комплексными свойствами, еще не разработан, что послужило основанием для проведения нашей работы.

В связи с этим целью нашей работы явилась разработка и экспериментальное изучение геля, обладающего одновременно бактерицидными и остеопластическими свойствами, а также способного, вместе с мембраной Пародонкол, оптимизировать заживление дефекта альвеолярной кости.

Соответственно цели были сформулированы следующие задачи работы:

1- изучить антибактериальные свойства полиакриламидного геля «Формакрил» содержащего ионы серебра и лизоцим;

2 - изучить антибактериальные свойства полиакриламидного геля «Формакрил» содержащего диоксидин;

3 - проанализировать динамику развития репаративных процессов в

стандартных костных дефектах эпифиза бедра крыс в зависимости от подсаженных вариантов композиций на основе ГАП-содержащего бактерицидного полиакриламидного геля;

4 - изучить эффективность применения мембраны .Пародонкол дл: направленного остеогенеза, в сочетании с ГАП-содержащш бактерицидным полиакриламидным гелем для интенсификаци] репаративного костеообразования в искусственно вызванном дефект альвеолярного отростка собак. •-••-

Научная новизна

• : Впервые установлено, что чувствительность разных видов микробо; к бактерицидным веществам,. введенным в , полиакриламидный гелх существенно различается. Самое • сильное бактерицидное действи оказывает гель, содержащий ионное серебро: > он в одинаковой степен: угнетает . рост грам-положительных и грам-отрицательных микробо! Лизоцим в составе геля оказывает более слабое бактерицидное действи« чем ионы серебра. Введение ГАПа в состав геля . снижает ег бактерицидные свойства, обусловленные наличием как ионов серебра, та и лизоцима. В опытах т . укго показана высокая антибактериальна активность ГАП. - содержащего, геля, содержащего диоксидин, п отношению к грам-положительным. и грам-отрицательным микробал Диоксидин в разведении -2,5,мг/мл геля вызывает гибельна в разведени 0,25 мг/мл - торможение роста микроорганизмов.

Новыми являются данные о том, что сам по себе полиакриламидны гель «Формакрил» не оказывает тормозящего действия на течени регенераторного процесса в костных дефектах, а добавление в гел бактерицидных веществ существенно не влияет на заживление костно раны. Бактерицидная композиция, состоящая из равных по десу. чаете геля и ГАПа, вызывает в ранние сроки после введения в костный дефе* усиление, реактивных изменений и'Ослабление репаративных процессе после чего темпы репаративного костеобразования выравниваютс Полученные данные послужили основанием для применения ГАП содержащего геля с диоксидином и в сочетании мембраной Пародонкол

иелыо оптимизации заживления костного дефекта в альвеолярной кости собак.

Практическое значение

В результате лабораторного и экспериментального исследования впервые установлено, что испытуемая мембрана Пародонкол способствует оптимизации течения костно-регенераторного процесса в дефектах альвеолярной кости. Заполнение пространства между мембраной Пародонкол и костным дефектом ГАП-содержащим полиакриламидным гелем с ионами серебра и диоксидином вызывает значительную интенсификацию процессов репаративного остеогенеза и созревания вновь сформированных костных структур. Результаты исследования свидетельствуют об обоснованности и перспективе применения в стоматологической практике мембраны Пародонкол для направленного остеогенеза в сочетании с бактерицидным полиакриламидным гелем «Формакрил» с целью оптимизации репаративного процесса в альвеолярном отростке.

Положения, выносимые на защиту

1. Введение в состав полиакриламидного геля лнзоцима или ионного серебра придает композиции бактерицидные свойства. Более значительным бактерицидным эффектом, выражающимся в угнетении роста грам-отрицательных и грам-положительных бактерий обладает гель, содержащий ионы серебра. Использование лизоцима в составе геля вызывает более низкий бактерицидный эффект, особенно в отношении грам-отрицательных бактерий.

2. Применение ГАПа в составе геля снижает его бактерицидные свойства, обусловленные наличием как ионов серебра, так и лизоцима. Композиция из равных весовых частей полиакриламидного геля и ГАПа, вызывает в сроки до 30 суток после введения в костный дефект

эпифиза бедренной кости усиление реактивных изменений и ослабление репаративных процессов в костной ране, а в дальнейшем темпы репаративного костеобразования выравниваются.

3. В модельных опытах показана высокая антибактериальная активность ГАП - содержащего геля с диоксидином. Применение этого геля способствует костно-репаративному процессу в альвеолярной кости собак.

4. Заполнение пространства между мембраной Пародонкол и костным • дефектом ГАП-содержащим полиакриламидным гелем с серебром и

диоксидином вызывает в эксперименте значительную Интенсификацию процессов репаративного остеогенеза и созревания вновь сформированных костных структур. Эффективность применения мембраны в сочетании с ГАП-содержащим гелем выше, "чем раздельное использование этих композиций.

Апробация работы

Результаты исследования внедрены в учебный процесс на кафедре факультетской ортопедической стоматологии и кафедре патологической физиологии стоматологического факультета МГМСУ. Данные, полученные в работе, используются для дальнейшей научной работы ш кафедрах факультетской ортопедической стоматологии и патологической физиологии стоматологического факультета.

Публикации

По теме диссертации опубликовано 4 работы.

Объем и структура диссертации

Диссертация состоит из введения, • обзора . литературы, главь Материалы и методы исследования, главы. собственных исследование (лабораторных и экспериментальных), обсуждения результатов, выводов практических рекомендаций. Иллюстрирована 56 рисунками и

таблицами. Указатель литературы включает 209 источников, из которых

00 на русском и 109 на иностранных языках.

Материалы и методы исследования Методика приготовления гелей

Препараты используемые для имплантации, имеют сложный состав I, кроме ГАП, содержат такие бактерицидные компоненты, как серебро и шзоцим. Проведено изучение антибактериальной активности in vitro пяти триантов гелевых препаратов:

1-1 (1 г гель + 0,1 мл диет, воды, без содержания антибактериальных сомпонентов), II-1 (1 г геля + 0,1 мл дистиллированной воды с »держанием ионного серебра), II-2 (1 г геля + 0,1 мл дистиллированной юды + 1 г ГАП с содержанием ионного серебра), III-1 (1 г геля + 0,1 мл щетиллированной воды + 1 г ГАП + 1 мг лизоцима), III-2 (1 г геля + 0,1 мл дастиллированной воды + 0,5 г ГАП + 1 мг лизоцима). В качестве юполнительного контроля использовали просто дистиллированную воду, ;одержащую ионное серебро.

Воду, содержащую ионное серебро, получали путем электролиза до нападения осадка в дистиллированной воде. После добавления воды (с ;еребром или без него) она быстро поглощалась ПААГ, в дальнейшем гель шешне не изменялся. В группе III-1 в гель с «серебряной» водой юбавляли ГАП из расчета 1 г на 1 г геля, для группы Ш-2 - 0,5 г ГАПа на

1 г геля и тщательно перемешивали.

Изучение антибактериальных свойств ГАП-содержащих гелей in vitro* Антибактериальные свойства лизоцим и серебросодержащих •елей изучали с использованием двух методов оценки антибактериальной нсгивности in vitro:

I - метода «лунок» в плотной питательной среде (Р.В.Ушаков, 1992),

Микробиологическое исследование, проведенного совместно с профессором кафедры микробиологии ГМСУ д.м.н. В.Н. Царевым.

2 - метода количественной оценки- степени угнетения роста исследуемых тест-культур бактерий при секторальном посеве в модификации (В.Н. Царев, 1993).

В качестве тест-штаммов использовали суточные культуры на сердечно-мозговом агаре:

- Staphylococcus aureus Р - 209 (референтный штамм)

- Streptococus sanguis (клинический изолянт из полости рта)

- Escherichia coli (клинический изолянт из полости рта)

- Candida albicans NCTC 885-653 (референтный штамм).

Антибактериальные свойства диоксидин-содерзкащих гелей изучали с использованием двух методов оценки активности in vitro.

В плотной питательной среде (5% кровяном агаре для бактериальных культур или среде Сабуро - для грибов Candida) готовили стандартные лунки диаметром 2 мм, соответственно количеству тестируемых препаратов. Затем выполняли посев «сплошным газоном» суточных микробных культур в концентрации 108 КОЕ/мл в количестве 1,0. При исследовании противогрибковой активности использовали двухсуточную культуру грибов Candida albicans.

Исследованию подвергались следующие препараты:

1) гель №1: ПААГ, содержащий 2,5 мг диоксидина в 1 мл геля;

2) гель №2: ПААГ, содержащий 0,25 диоксидина в 1 мл геля;

3) контрольный 0,5% раствор диоксидина (5 мг/мл).

' Использовали те же тест-штаммы,; что и при изучении -лизоцим-содержащего геля.

Методы экспериментального исследования

Опыты на крысах, В опыты брали 90 самцов беспородных бельи крыс массой 180-210 г. В области дистальных эпифизов бедренной кости у них под гексеналовым наркозом воспроизводили с помощью зубного бор

стандартные краевые дефекты диаметром на поверхности 2,5 мм и глубиной около 3 лш. В зависимости от условий эксперимента животных подразделяли на 6 групп:

1-я (контрольная) — костные дефекты оставляли под кровяным сгустком; 2-я - в костные дефекты вводили ПАГ «Формакрил», в который предварительно добавляли 10% (по общему объему) дистиллированной воды; 3-я - в ПАГ также добавляли воду, насыщенную с помощью ионизатора ионами серебра для придания гелю бактерицидности; 4-я — в ПААГ вводили, помимо «серебряной воды», препарат лизоцим (1 мг на 1 г геля); 5-я и 6-я - использовали гель того же состава, но с введением 50% и 25% (по весу)' соответственно кристаллического ГАП (Гидроксиапол фирмы «Полистом»), • Для предотвращения вытекания геля из отверстия входное отверстие закрывали стерильной тонкой коллагеновой пленкой. Операцию проводили в асептических условиях, гель стерилизовали на гамма-установке. Сроки выведения животных из опытов - 15, 30, 60, 90-е сутки: Тканевые блоки декальцинировали в трилоне-Б и подвергали стандартной гистологической обработке с заливкой в парафин и окраской срезов гематоксилином и эозином*. -

. Опыты на собаках. В опыт были взяты 6 беспородных собак в возрасте 2-4 года (возраст определяли по состоянию зубов) весом' от 7 до 10 кг. Под наркозом с предварительной премедикацией животное было фиксировано на спине в станке для оперативного вмешательства па собаках. Последовательно, вначале на верхней, а затем на нижней челюсти острым одноразовым скальпелем делали разрез и отсепаровывали слизистую оболочку прикрепленной десны в области больших и малых клыков. Затем, на альвеолярной кости в области проекции корней этих зубов с помощью фрезы диаметром 3 мм были Созданы дефекты глубиной около 2-3 мм. Использована бормашина со скоростью вращения не более

* Препараты консультированы у завлабораторией патоморфологии ЦНИИСа проф. A.C. Григорьяна.

400 оборотов в минуту с постоянным орошением физиологическим раствором для предотвращения перегревания кости. Всего на одной собаке было сделано 12 дефектов, по три на каждой стороне верхней и нижней челюсти.

По. три дефекта на альвеолярной кости не были заполнены испытуемыми материалами, экспериментальная травма заживала под сгустком крови (контроль - 1-я группа). Три дефекта были закрыты мембраной Пародонкол производства фирмы Полистом. Мембрана была вырезана таким образом, чтобы она перекрывала края дефекта на 2 мм (Пародонкол, 2-я группа). Три дефекта были заполнены полиакриламидным гелем, содержащим 50% ГАПа в виде порошка и гранул (1 : 1 по весу), серебро (1 мл «серебряной воды» на 10 мл геля) и диоксидин (конечная концентрация в геле 0,05%). Эти дефекты обозначены как 3-я группа (ПААГ +ГАП). Композиция геля была таковой, что она достаточно прочно удерживалась в дефекте. Три дефекта были заполнены гелем, как в 3-й группе, и сверху была наложена мембрана Пародонкол, аналогично 2-й группе. Дефекты с комбинированным применением бактерицидного геля и мембраны Пародонкол обозначены как 4-я группа.

Животные были выведены из опыта через 2 и 4 месяца после операции внутривенным введением избыточной дозой гексенала. Эти сроки достаточны для реализации регенераторного потенциала поврежденной костной ткани и изучения заживления костного дефекта под влиянием испытуемых средств. Челюсти выделялись, распиливались на фрагменты, соответственно четырем группам, фиксировались в 10% нейтральном формалине и подвергались рентгенологическому исследованию для определения точной локализации дефекта. Деминерализация материала, обработка и окраска препаратов гематоксилин-эозином проводилась, как обычно.

Результаты исследований и их обсуждение 1. Бактерицидные свойства гелей

Антибактериальная активность in vitro лизоцгш и серебросодержащих гелей. Некоторые препараты, в частности, II-1, И-2, III-1, 1П-2 и раствор ионного серебра вызывали явное уменьшение интенсивности роста микробных культур S.aureus и Str.sanguis, т.к. в зонах диаметром 0,5-1,0 см вместо «сплошного газона» наблюдали рост отдельных колоний. Наиболее выраженной была зона торможения роста гест-культур грам-положительных микробов S.aureus и Str.sanguis у препаратов II-1 (1 и 0,7 см соответственно) и III-1 (0,5 и 0,6 см). Менее выраженный эффект отмечен в отношении грам-отрицательной культуры E.coli - 0,6 см для препарата II-1 и только 0,2 см - для препарата III-1. Препарат III-2 действовал только на S.aureus и совсем не действовал на E.coli. Более высокая активность препаратов III-1 и III-2 на грам-положительные культуры, по-видимому, связана с наличием в них шзоцима, который, как известно, вызывает гидролиз клеточной стенки (пептидогликана) грам-положительных бактерий.

Препарат II-2 оказывал более слабое действие, чем II-1. В целом, препарат II-1, по-видимому, был более активен в отношении исследуемых гест-культур, чем остальные препараты, включая раствор ионного серебра (0,3-0,6-0,3 см).

Полученные с помощью данного метода данные мы могли оценить гсишь как ориентировочные. Поэтому, следующим этапом работы явилось изучение степени угнетения роста тест-культур при их непосредственной инкубации с исследуемыми препаратами с последующими количественными высевами на питательную среду.

Установлено (табл.1), что разные виды исследуемых гелей для имплантации обладали антибактериальным эффектом различной степени зыраженности в отношении используемых нами тест-штаммов микроорганизмов.

Таблица 1

Антибактериальные свойства различных гелей для имплантации в исследованиях in vitro (инкубация с гелем 90 мин)

" Тсст-штаммы

Препарат S.aureus- Str.sanguis Е. coli

абс. % абс. % абс. %

1-1 4-107±102 100,0 М07±102 100,0 7-106±102 100,0

(контроль)

II-1 1-106±102 —2j—1 1-10б±102 10,0 5-10s±102 7,1

П-2 2-107±102 50,0 5-106+102 50,0 М06+102 14,3

III-1 1-107±102 20,0 2-10б±102 25,0 3-106±102 42,9

HI-2 2-107±102 50,0 5-10б±102 50,0 6-106±102 85,7

Раствор ионного серебра 3-107±102 75,0 6-10б+102 60,0 1-106±102 14,3

*- данные в графе «абс.» Приведены в CFU/ml

Так, при использовании референтного штамма Staphyloccus aureus Р 209 микробное число в контроле (1-1) составляло 4x107 CFU/ml (его мы принимали за 100%) и при использовании исследуемых преколоний.

Наиболее эффективен был препарат II-1, так как при его применении высевалось 2,5% колоний от уровня контроля. Затем, по убывающей эффективности, следовал лицоцим-содержащий препарат III-1 который уменьшал количество колоний до 20% от исходного уровня. Препараты II-2 и III-2 давали одинаковый эффект - снижали число выделяемых колоний до 50% от уровня контроля. Раствор ионного серебра действовал на стафилококк хуже, чем все вышеперечисленные гели - он уменьшал количество выделяемых колоний только до 75%.

Аналогичная картина наблюдалась нами при использовании другого грам-положительного микроба - клинического изолянта Streptococcus sanguis. В контроле выявили lxlO7 CFU/ml этого микроорганизма (100%).

Максимальный эффект - снижение выделения колоний до 10% от этого уровня получено также для препарата 11-1. Лизоцим-содержащие препараты III-1 и III-2 давали менее выраженный эффект - 25% и 50% соответственно. Эффект 50% отмечался также и у препарата II-2. Как и в случае со стафилококком, раствор ионного серебра действовал на стрептококк слабее, чем все исследуемые гели.

Несколько иная картина отмечалась при использовании тест-штамма грам-отрицательных бактерий — ■ Escherichia coli. В контроле число выделенных колоний составило 7x106 CFU/ml (100%). Наиболее эффективным, как и в предыдущих случаях с использованием культур грам-положительных микробов, был препарат II-1. Рост кишечной палочки после инкубации с ним в течение 90 мин составлял лишь 7,1% от уровня контроля. Второе место занимали препарат П-2 и раствор ионного серебра, которые сокращали количество колоний до 14,3% от исходного уровня. Значительно хуже действовали лизоцим-содержащие препараты —III-1 (эффект 42,9%) и, особенно, III-2 (эффект 85,7%).

Данные о более низкой эффективности лизоцим-содержащих препаратов в отношении E.coli можно объяснить устойчивостью клеточной стенки грам-отрицательных бактерий к гидролитическому действию лизоцима (Н.П. Блинов, 1989).

Таким образом, антибактериальная активность различных гелевых препаратов, предлагаемых для имплантации, существенно варьировала в зависимости от их состава, в частности, содержания ионного серебра, лизоцима, а также гидроксиапатита. Особенности состава гелей определяли некоторые различия в проявлении их антибактериального действия на грам-положительные и грам-отрицательные микроорганизмы.

Антибактериальная активность гелей, содержащих диоксидин. Оба препарата (№1 и №2) вызывали выраженное торможение роста тест-культур бактерий (диаметр зон в пределах от 1,6 до 2,6 см) и незначительное торможение роста грибов Candida (0,4-0,5 см).

Выявленный"' эффект гелей коррелировал с результатами определения активности взятого для контроля чистого 0,5% растворя диоксидина, хотя был несколько меньшим в связи с меньшей концентрацией диоксидина в составе геля.

Гель №1 вызывал торможение роста тест-культур стафилококка с зоной 2,4 см в диаметре, стрептококка - 2,6, кишечной палочки - 2,0. Гель №2 давал зоны торможения роста с меньшим диаметром - 2,0, 2,2 и 1,6 см соответственно. По действию на грибы Candida исследуемые гели практически не отличались - эффект торможения роста был незначительным (0,4-0,5 м) для обоих препаратов и существенно ниже, чем у чистого 0,5% раствора диоксидина (1,0 см). Необходимо учитывать, что диаметр зон торможения. роста не является показателем, четко коррелирующим с концентрацией антибактериального компонента в смеси (геле), поэтому мы провели изучение степени угнетения роста тест-культур при их непосредственной инкубации с исследуемыми препаратами с последующими количественными высевами на питательную среду (табл.2).

Как видно из приведенных данных, контрольный раствор диоксидина в разведении 1:1 вызывал гибель бактерий и грибов при инкубации в течение 90 мин. В разведении 1:10 контрольный раствор диоксидина тормозил рост культур, но не вызывал их полной гибели.

Аналогичный эффект отмечался и у гелей, причем у геля №1 он был более выраженным. У исследуемых гелей более значительный антибактериальный эффект отмечен в разведении 1:1, а в разведении 1:10 наблюдалось частичное угнетение роста бактерий и грибов.

Таким образом, показана выраженная антибактериальная активность изученных гелей в отношении стафилококко-стрептококковой флоры, кишечной палочки и слабая - в отношении грибов Candida. Антибактериальная активность геля №1 несколько более выражена, чем у геля №2;

Таблица 2

№№ Тест-штамм

препаратов Staph.aureus Strept. sanguis E.coli С. albicans

№1 в разведении 1:1 Роста нет 2х105 lxlO5 lxlO6

№1 в разведении 1:10 1х105 lxlO7 lxlO7 lxlO7

№2 в разведении 1:1 Роста нет 2x105 lxlO5 lxlO6

№2 в разведении 1:10 1 х 105 lxlO7 lxlO7 1x10s

0,5% р-р диоксидина в разведении 1:1 Роста нет Роста нет Роста нет Роста нет

0,5% р-р диоксидина в разведении 1:10 2x105 1х10б lxlO6 lxlO6

Принимая во внимание возможную токсичность диоксидина в высокой концентрации (2,5 мг/мл), мы в экспериментах на собаках использовали ПААГ, содержащий 0,25 мг/мл диоксидина и 10% (по весу геля) «серебряной» воды. Такое сочетание, учитывая опыты in vitro, должно дать достаточный бактерицидный эффект.

2. Репаративнос костеобразование в экспериментально

воспроизведенных дефектах при использовании ГАП-содержащих гелей

Опыты на крысах. На втором этапе работы была изучена динамика

заживления экспериментально воспроизведенных костных дефектов, наполненных различными композициями на основе ПААГа.

Было установлено, что сам по себе ПААГ не тормозит течение

регенераторного процесса в костной ране. Более того, создается впечатление, что вещество геля, включенное в ткани регенерата, служит матриксом, на котором происходит построение новых костных структур,

осуществляющееся за счет эндостальных остеогенетических элементов. Добавление в ПААГ ионов серебра не меняет интенсивность течения регенеративного процесса в костных дефектах.

Композиция ПААГ с 50% ГАП вызывала в ранние сроки (15 суток) после нанесения дефекта и окружающей его костной ткани некоторые реактивные изменения, что свидетельствует об усилении асептического воспаления, характерного для ранней фазы репаративного процесса. По-видимому, некоторое усиление реакций, в том числе сосудистой, в ранние сроки после травмы является позитивным эффектом и способствует более быстрому заживлению костной раны. Таким образом, в группах наблюдения, где в воспроизведенные дефекты вводили композиции ПААГ и ГАП с добавлением ионов серебра и лизоцима, помимо случаев воспалительного инфильтративного процесса, отмечалось развитие гигантоклеточной реакции и некоторое торможение костеобразования, причем, этот эффект, в основном, был выражен при использовании лизоцима. Фактический материал, полученный в результате эксперимента на крысах показывает, что оптимальным содержанием в геле ГАП является 50%. Такое содержание кристаллов придает ему свойство пластичности и устойчивости при введении в костную полость. Ионы серебра способствуют бактерицидному эффекту, т.е. препятствуют развитию инфекционного воспаления. Поэтому в дальнейших исследованиях на собаках мы использовали ГАП-содержащий гель без лизоцима, но для усиления бактерицидных свойств геля в его состав вводили диоксидин.

Опыты на собаках. В опытах на собаках был проведен анализ и оценка состояния тканевых структур альвеолярных отростков, периодонта и зубов в области экспериментальной травмы в сроки 2 и 4 месяцев от начала опыта, что вполне достаточно для реализации регенеративного материала поврежденных тканей, а также проявления особенности регенеративного процесса под воздействием испытуемых средств.

С помощью гистологической техники анализировались качественные

характеристики, в том числе, степень дифференцировки формирующихся тканей, которые зависели от динамики репаративного процесса и являлись одним из предметов сопоставления в группах исследования. Помимо этого, было рассмотрено состояние тканевых структур в области травмы, включая периодонт и зубы. Значительное внимание было уделено состоянию и эволюции введенных по условию опыта травмы таких факторов как мембрана Пародонкол, композиция полимера и ГАПа.

У каждой собаки под наркозом были созданы дефекты в. альвеолярной кости с помощью -шаровидных боров. Дефекты были заполнены бактерицидным ГАП-содержащим . гелем, причем бактерицидность была придана с помощью ионов серебра, а также диоксидина. В части дефектов этот гель был закрыт мембраной Пародонкол. По аналогии с опытами на крысах, у которых мембрана не использовалась, костный дефект челюсти у собак закрывался пленкой плотного коллагена.

Таким образом, по данным нашего экспериментального исследования на собаках, сочетанное введение в область костного дефекта мембран и композиции значительно повысило, по сравнению с другими группами наблюдений, темпы образования костной мозоли, увеличило объем и ускорило созревание ее структур. При этом, судя по захвату новообразованным костным веществом фрагментов мембраны, в указанном процессе- принимал участие и периостальный костный регенерат, о чем свидетельствует наблюдавшееся нами отсутствие значительных по площади участков фиброзной соединительной ткани в наружных зонах мозоли, заполнившей костный дефект.

Одними из ярких проявлений активного воздействия испытанных средств на процессы построения костной ткани в дефектах альвеолярного отростка в наших экспериментах мы считаем картины замещения депозитов композиции новообразованным костным веществом.

Вне сомнения наблюдавшийся нами процесс оссификации частиц

композиционного материала отражал как тенденцию к ее интегрированию в костные структуры, так и связанные с ней биологические эффекты, в основе которых лежит воздействие регуляторов костеобразовательной функции остеогенных клеток, так называемых, костных факторов роста тканевой среды костной раны, захваченных и фиксированных ингредиентами композиции, в частности, ГАПом.

О том, что решающую роль в достижении описанного биологического эффекта играли именно факторы тканевой среды костной ткани, свидетельствует то, что оссификации подвергались лишь те депозиты, которые располагались в пределах альвеолярной кости: непосредственно в костной ране, в периодонте и в дефектах твердых тканей зубов. В депозитах композиции, находившихся за пределами кости, оссификации не наблюдалось. Таким образом, процесс превращения депозитов композиции в костную субстанцию происходил лишь там, где, по-видимому, имелись соответствующие (максимальные) концентрации костных факторов роста.

Следующим за образованием в депозитах композиции остеоида этапом оссификации было построение типичных костных структур. Этот процесс наиболее четко прослеживался в костных дефектах с комбинированным воздействием мембраны и композиции. Активизация репаративного остеогенеза в этой группе наблюдений сопровождалась запаиванием оссифицирующихся депозитов композиции в быстро дифференцирующуюся костную формацию. При этом костное вещество, образовавшееся на месте композиции, так же подвергалось созреванию, становилось трудно отличимым от соседних участков костной субстанции.

Следует указать, что регенерация костной ткани в контроле, а также в дефектах, обработанных с помощью мембранной техники, в дефектах с введенной в них композицией, т.е. во всех группах наблюдений, кроме дефектов, подвергнутых сочеташюму воздействию двух средств "направленного остеогенеза", характеризовалась ее проявлением

преимущественно в интермедиарной зоне костных дефектов, а так же в периодонте, что на наш взгляд, требует специального рассмотрения, а, возможно, и исследования. ■ •

Что касается испытанной мембраны, то на основании наших наблюдений можно утверждать, что она не препятствовала репаративному костеобразованшо и даже оптимизировала его условия. В сочетании с композицией, как указывалось выше, она резко повышала темпы костной регенерации и созревания костной мозоли, что позволяет, признать сочетанное применение обоих средств воздействия на репаративный остеогенез весьма обоснованной и перспективной акцией.

Резюмируя результаты исследования проведенного на собаках, можно сказать, что мембрана Пародонкол, содержащая коллаген и ГАП, не препятствует, а' наоборот, ' способствует осуществленшо остеорегенераторного процесса в дефектах альвеолярных отростков. Композиция на основе ПААГ и ГАПа, будучи введенной в костный дефект, подвергается оссификации. Построение костного регенерата в ее присутствии протекает несколько более активно. Сочетанное введение в область экспериментально воспроизведенного костного дефекта мембран и композиций на основе ПААГ и ГАПа дало оптимальные результаты, выражающиеся в значительной интенсификации процессов репаративного остеогенеза и созревания вновь сформированных костных структур.; Полученные данные свидетельствуют об обоснованности и перспективе сочетанного применения в клинике испытанных нами средств, способствующих репаративному костеобразованшо.

: Данная работа является экспериментальной. Она обосновывает возможность усиления репаративного процесса с помощью композиции ПААГ и ГАПа, содержащей бактерицидные вещества и, • после клинических испытаний, ее целесообразно использовать в практической стоматологии и челюстно-лицевой хирургии.

22

Выводы

1. Введение в состав полиакриламидного геля Формакрил дистиллированной воды, содержащей ионное серебро, придает гелю сильный бактерицидный эффект по отношению к грам-отрицательным и грам-положительным бактериям. Лизоцим в составе

. геля оказывает более слабое бактерицидное действие, особенно по отношению к грам-отрицательным микробам.

2. Композиция, состоящая из равных весовых частей полиакриламидного геля, ГАПа и содержащая лизоцим или серебро, обладает более слабым антибактериальным действием, чем применение геля с бактерицидными веществами без введения ГАПа.

3. Введение в костный дефект эпифиза бедренной кости композиции из полиакриламидного геля и ГАПа, вызывает в ранние сроки (до 30 суток) усиление реактивных изменений и ослабление репаративных процессов в костной ране, а в дальнейшем темпы ренаративного костеобразования выравниваются.

4. Композиция, состоящая из полиакриламидного геля и ГАПа с введенным в ее состав диоксидином, обладает выраженным бактерицидным эффектом и способствует костно-репаративному процессу в искусственно вызванном дефекте альвеолярного отростка у собак.

5. Заполнение пространства между мембраной Пародонкол и костным дефектом ГАП-содержащим полиакриламидным гелем с серебром и диоксидином вызывает значительную интенсификацию процессов репаративного остеогенеза и созревания вновь сформированных костных структур.

6. Эффективность применения мембраны в сочетании с ГАП-содержащим гелем выше, чем раздельное использование этих композиций, что проявляется в более активном протекании построения костного регенерата и созревания вновь сформированных

структур альвеолярной кости., ч

Практические рекомендации

1. Оптимизация заживления костной раны в альвеолярном отростке может быть осуществлена с применением мембраны типа Пародонкол для направленной регенерации тканей в сочетании с бактерицидным полиакриламидным гелем, содержащим 50% гидроксиапатита в виде гранул и кристаллов. Бактерицидность геля достигается введением в него диоксидина и ионов серебра, полученного путем электролиза. Серебро вносится в составе дистиллированной воды в количестве 1 мл на 9 мл геля, диоксидин вводится в количестве, необходимом для достижения его концентрации в геле 0,05%. Приготовленный таким образом бактерицидный гель тормозил рост грам-отрицателыюй и грам-положительной микрофлоры.

2. Методика применения мембраны и геля заключается в следующем. Производится разрез слизистой оболочки, откидывается слизисто-надкостничный лоскут и раскрывается костный дефект. В дефект вводится бактерицидный полиакриламидный гель, который закрывается мембраной Пародонкол так, чтобы он перекрывал дефект на 1-2 мм.

3. Сочетание Пародонкола и геля с бактерицидными свойствами препятствует развитию инфекционного осложнения после операции на альвеолярной кости и одновременно с этим способствует построению костной ткани. После клинических испытаний бактерицидный гель может быть рекомендован в стоматологии и челюстно-лицевой хирургии.

Список работ, опубликованных по теме диссертации

1. Вопросы эффективности мембранной технологии при лечении заболеваний пародонта. Опыт экспериментальных и клинических

исследований ( А.И. Грудянов, A.C. Григорьян, А.И. Воложин, П.В. Чупахин, Ф.Ф. Лосев, А.В.Войнов) Стоматология, 2001. - т.80. - №1. - С.74-77

2. Улучшение свойств гидроксиапол-содержащих полиакриламидных гелей путем придания им антибактериальных свойств (А.В.Войнов, А. Орлов, Д. Ахмедханов, А.И. Воложин, В.Н. Царев) V Российский национальный конгресс «Человек и лекарство». Тезисы докладов. Москва: 1998.-С.41

3. Проблемы направленной регенерации в свете результатов сравнительного анализа эффективности различных средств и методов мембранной техники ( А.С- Григорьян, А.И. Грудянов, А.И. Воложин, Ф.Ф. Лосев, П.В. Чупахин, А.В.Войнов) Труды VI съезда Стоматологической ассоциации России, Москва, 2000. - С. 185 - 187

4. Динамика экспериментально воспроизведенных костных дефектов, заполненных различными композициями на основе полиакриламидного геля (A.C. Григорьян, А.В.Войнов, А.И. Воложин) Стоматология, 1999. -т.78, №6. — С.9-15.