Автореферат и диссертация по медицине (14.00.21) на тему:Тканевые и клеточные реакции на дентальные имплантаты при их использовании в сочетании с гелевыми остеопластическими материалами (экспериментальное исследование)

ДИССЕРТАЦИЯ
Тканевые и клеточные реакции на дентальные имплантаты при их использовании в сочетании с гелевыми остеопластическими материалами (экспериментальное исследование) - диссертация, тема по медицине
Сойфер, Владимир Валерьевич Москва 2006 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.21
 
 

Оглавление диссертации Сойфер, Владимир Валерьевич :: 2006 :: Москва

Введение.

Глава 1. МЕХАНИЗМЫ ОСТЕОИНТЕГРАЦИИ ДЕНТАЛЬНЫХ ИМПЛАНТАТОВ (ОБЗОР 10 ЛИТЕРАТУРЫ).

1.1. Свойства зубных имплантатов и используемые материалы Остеоинтеграция при дентальной имплантации.

1.2. Применение биокерамических покрытий для повышения остеоинтегративных свойств дентальных 16 имплантатов.

1.3. Применение длительных культур костного мозга при оценке свойств материалов для изготовления дентальных 22 имплантатов.

1.4. Применение гелевых композиционных материалов для замещения костных дефектов.

Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1 Объекты и объем исследования.

2.2 Методы исследования.

2.2.1. Методика плазменного напыления гидроксиапатита на поверхность экспериментальных дентальных имплантатов.

2.2.2. Методика оценки клеточных реакций и остеоинтегративных свойств имплантатов на модели длительных культур костного мозга.

2.2.3. Методика патоморфологического исследования.

Глава 3. КЛЕТОЧНЫЕ И ТКАНЕВЫЕ РЕАКЦИИ НА ИМПЛАНТАТ, ПЛАЗМОНАПЫЛЕННЫЙ ГИДРОКСИАПАТИТОМ (лабораторное и экспериментальное исследование).

3.1. Клеточные реакции на поверхности плазмонапыленных дентальных имплантатов (на модели длительных культур костного мозга декстеровского типа).

3.2. Тканевая реакция на дентальные имплантаты. 1-я группа.

Срочная имплантация.

3.3. Тканевая реакция на дентальные имплантаты. 2-я группа.

Отсроченная имплантация.

Глава 4. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ И

 
 

Введение диссертации по теме "Стоматология", Сойфер, Владимир Валерьевич, автореферат

Актуальность проблемы

Применение современных научных технологий в медицине и, в том числе в стоматологии, позволяет значительно повысить эффективность оперативных вмешательств на костях лицевого скелета, особенно при необходимости увеличения костной массы и оптимизации репаративного процесса. С этой целью используют различные методики, такие как дистракционно-компрессионный остеосинтез (М.Б.Швырков, 1999 - 2004; В.В.Рогинский и др., 2000 - 2004; А.А.Дацко, 2003; А.А.Дацко, А.И.Воложин, Д.В.Тетюхин, 2005 и др.), применение клеточных технологий и остеопластических материалов (А.И.Воложин и др., 1998 - 2004; О.З.Топольницкий и др., 2003; Ярыгин В.Н.и соавт, 2004; Шумаков В.И., Онищенко Н.А., 2004). При чем разработке остеопластических материалов уделяется особенно большое внимание, так как они обладают такими качествами как остеоиндуктивность и остеокондуктивность. Эти качества зависят от химического состава, физико-механических свойств и наличия в них специфических факторов влияющих на остеогенез и перестройку костной ткани, таких как морфогенетические белки, коллаген, гидроксиапатит, гликозаминогликаны и другие. В настоящее время в состав многих остеопластических материалов вводят деминерализованную кость, содержащую инициаторы построения костной ткани, синтетический гидроксиапатит и коллаген различного происхождения. На этой основе разработаны материалы, производимые фирмами ЗАО НПО «Полистом», «Интермедаппатит», «Коннектбиофарм» и другие. Эти материалы разработаны и выпускаются в виде порошков, гранул и пластин разной формы, состава и размеров. Остеопластические материалы, в частности, отечественного производства широко используются в стоматологической практике: детской челюстно-лицевой хирургии для заполнения дефектов костей лицевого скелета, коррекции размеров и формы челюстей и в дентальной имплантологии (А.Ю.Дробышев, 2000; Ф.Ф.Лосев, 2000-2003) Применение остеопластических материалов играет значительную роль в дентальной имплантологии. Эти материалы используются для заполнения пространства между имплантатом и костью, увеличения размеров альвеолярного отростка, поднятия дна гайморовой пазухи и т.д. Одним из недостатков существующих остеопластических материалов, используемых в дентальной имплантологии, является трудность его адаптации к дефекту, создаваемому в челюсти для установки имплантата. Эта трудность может быть устранена с помощью остеопластического геля, который бы заполнял пространство между имплантатом и его костным ложем. Кроме того, такой гель должен обладать остеостимулирующим действием и резорбироваться в процессе построения костной ткани и достижения остеоинтеграции с имплантатом. Ранее испытанные гели на основе полиакрилатов не вполне себя оправдали, так как давали довольно большое число осложнений, по-видимому, вследствие действия низкомолекулярных продуктов его деструкции. Гель, который бы не обладал отрицательным действием на организм и способствовал бы регенерации костной ткани, еще не разработан. Определенную надежду вселяет разработка геля на основе гиалуроновой кислоты, которая является важнейшим межклеточным компонентом соединительной ткани всех живых существ. Она давно используется в косметологии в качестве наружного средства и имплантационного материала, а также в глазной хирургии Налажен промышленный выпуск гиалуроновой кислоты, и имеются необходимые документы для ее широкого применения в медицине. Попыток применения гиалуроновой кислоты для получения остеопластического геля до настоящего времени не предпринималось. Одним из возможных направлений для создания такого геля является введение в его состав синтетического гидроксиапатита в виде порошка и (или) гранул, который с успехом используется в костной пластике. Для разработки такого -геля необходимо провести ряд лабораторных и экспериментальных исследований, что послужило основанием формулирования целей и задач нашей работы.

Цель работы: Оценить в эксперименте закономерности клеточных и тканевых реакций в динамике после немедленной и отсроченной имплантации в челюсть плазмонапыленных дентальных имплантатов в сочетании с гелевой композицией: гиалуроновая кислота - гидроксиапатит. Задачи работы

• Определить характер клеточных реакций в декстеровской культуре на титановых имплантатах, плазмонапыленных гидроксиапатитом.

• Оценить в эксперименте на животных (собаки) динамику тканевой реакции челюсти при немедленном введении дентального имплантата вместе с гелевой композицией: гиалуроновая кислота — гидроксиапатит.

• Оценить в эксперименте динамику тканевой реакции челюсти при немедленном введении имплантата с биокерамическим покрытием и гелевой композицией: гиалуроновая кислота - гидроксиапатит.

• Оценить в эксперименте динамику тканевой реакции челюсти при отсроченном введении имплантата без покрытия с гелевой композицией: гиалуроновая кислота - гидроксиапатит.

• Оценить в эксперименте динамику тканевой реакции челюсти при отсроченном введении имплантата с биокерамическим покрытием и гелевой композицией: гиалуроновая кислота — гидроксиапатит.

Положения, выносимые на защиту

1. Плазменное напыление ГАП на поверхность титанового имплантата сопровождается в культуре костного мозга декстеровского типа увеличением в течение 4-х недель общего числа клеток и возрастание абсолютных значений стромальных и кроветворных клеток, что свидетельствует о повышенной способности имплантатов к остеоинтеграции.

2. Немедленное введение дентальных имплантатов в лунку удаленного зуба сопровождается через 3 месяца развитием выраженной воспалительной реакции в окружающих тканях, слабой активацией репаративных процессов и развитием соединительной ткани; особенно выраженные изменения наблюдаются в области слизистой оболочки десны. Через 6 месяцев происходит умеренная, а через 9 месяцев - более интенсивная активация перестройки костной ткани.

3. Применение остеоинтегративного геля (гиалуроновая кислота-гидроксиапатит) при немедленной имплантации в лунку удаленного зуба сопровождается менее выраженной воспалительной реакцией через 3 месяца и усилением построения костной ткани в более поздние сроки эксперимента - через 6 и особенно 9 месяцев. Показано еще большее усиление остеоинтеграция плазмонапыленных имплантатов в сочетании с остеоинтегративным гелем.

4. Отсроченная имплантация по сравнению с немедленной имплантацией сопровождается менее выраженной воспалительной реакцией окружающих тканей через 3 месяца после имплантации и более эффективным построением костной ткани в последующие сроки после операции. Наиболее значительная остеоинтеграция наблюдается при отсроченном введении плазмонапыленного имплантата с введением в костное ложе челюсти остеоинтегративного геля.

Научная новизна

Новыми являются данные о том, что на поверхности имплантатов из сплава титана при культивировании в длительных культурах костного мозга в течение 4-х недель происходят процессы нормального кроветворения, с развитием стромальных и кроветворных клеток. За этот период проявляются такие свойства имплантатов, как остеоинтегративность и биосовместимость, которые усиливаются в результате плазменного напыления ГАП.

Впервые в эксперименте на собаках установлено, что через 3 месяца после немедленного введения дентальных имплантатов в лунку удаленного зуба сохраняется воспалительная реакция одновременно с активацией репаративных процессов в костной ткани. Через 6 месяцев воспалительная инфильтрация еще сохраняется при умеренной активации перестройки костной ткани. Более интенсивно остеогенез происходит через 9 месяцев после немедленной имплантации. Немедленная имплантация в лунку удаленного зуба вместе с остеоинтегративным гелем (гиалуроновая кислота - гидроксиапатит) сопровождается менее выраженной воспалительной реакцией через 3 месяца и усилением построения костной ткани в более поздние сроки эксперимента - через 6 и особенно 9 месяцев после операции. В еще большей степени усиливается остеоинтеграция имплантатов плазмонапыленных ГАП в сочетании с остеоинтегративным гелем.

Отсроченная имплантация сопровождается менее выраженной воспалительной реакцией окружающих тканей и более эффективным построением костной ткани. Введение плазмонапыленного имплантата в челюсть несколько усиливает остеоинтеграцию во все сроки эксперимента. Наиболее выраженный процесс остеоинтеграции наблюдается при отсроченном применении плазмонапыленного имплантата в сочетании с введением в костное ложе остеоинтегративного геля.

Практическое значение

Адекватным методом оценки остеоинтегративных свойств и биосовместимости материала используемого в клинической стоматологической практике является изучение клеточных реакций на дентальных имплантатах в длительных культурах костного мозга. Плазменное напыление ГАП на поверхность имплантатов приводит к существенному усилению их биосовместимости.

Немедленное введение дентальных имплантатов в лунку удаленного зуба сопровождается длительной - до 3-х, и вплоть до 6 месяцев воспалительной реакцией с умеренно выраженной активацией репаративных процессов в костной ткани. Более интенсивно остеогенез происходит только через 9 месяцев после имплантации. Практическое значение имеют данные о том, что применение геля гиалуроновая кислота-гидроксиапатит приводит к менее выраженной воспалительной реакции и усилению построения костной ткани. В еще большей степени усиливается остеоинтеграция плазмонапыленных ГАП имплантатов в сочетании с остеоинтегративным гелем.

Отсроченная имплантация сопровождается слабой воспалительной реакцией окружающих тканей и более эффективным построением костной ткани. Введение плазмонапыленного имплантата в челюсть несколько усиливает остеоинтеграцию во все сроки эксперимента. Наиболее выраженная остеоинтеграция наблюдается при отсроченном введении плазмонапыленного имплантата в сочетании с введением в костное ложе остеоинтегративного геля.

Предложения по использованию результатов исследования.

Полученные данные используются в учебном процессе и в дальнейшей научной работе на кафедре патофизиологии стоматологического факультета МГМСУ и в Отделении челюстно-лицевой хирургии ЦНИИС Росздрава.

Объем и структура диссертации

Диссертация написана на 120. страницах машинописного текста, состоит из введения, 4 глав, выводов, практических рекомендаций, списка использованной литературы, в том числе 77 российских автора и 41 иностранный автор. В диссертации представлено 3 таблицы и 63 рисунка.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Тканевые и клеточные реакции на дентальные имплантаты при их использовании в сочетании с гелевыми остеопластическими материалами (экспериментальное исследование)"

Выводы

1. На поверхности имплантатов из сплава титана при культивировании в длительных культурах костного мозга происходят процессы нормального кроветворения, с развитием стромальных и кроветворных клеток. Оптимальным временем культивирования в экспериментах на длительных культурах является 4 недели, за этот период полностью проявляются такие свойства имплантатов, как остеоинтегративность и биосовместимость.

2. При плазменном напылении на поверхность титанового имплантата ГАП отмечаться увеличение общего числа клеток и возрастание абсолютных значений стромальных и кроветворных клеток. Увеличение общего числа стромальных клеток на имплантатах к 4-й неделе культивирования свидетельствует о повышенной способности имплантатов к остеоинтеграции.

3. Немедленное введение дентальных имплантатов в лунку удаленного зуба сопровождается выраженной воспалительной реакцией в окружающих тканях. Через 3 месяца активируются репаративные процессы на фоне сохранения воспалительных явлений с развитием соединительной ткани. Через 6 месяцев воспалительная инфильтрация еще сохраняется при умеренной активации перестройки костной ткани. Более интенсивно остеогенез происходит только через 9 месяцев после немедленной имплантации.

4. Немедленная имплантация в лунку удаленного зуба вместе с остеоинтегративным гелем (гиалуроновая кислота-гидроксиапатит) сопровождается менее выраженной воспалительной реакцией через 3 месяца и усилением построения костной ткани в более поздние сроки эксперимента - через 6 и особенно 9 месяцев после операции. В еще большей степени усиливается остеоинтеграция плазмонапыленных имплантатов в сочетании с остеоинтегративным гелем.

5. Отсроченная имплантация по сравнению с немедленной имплантацией сопровождается менее выраженной воспалительной реакцией окружающих тканей через 3 месяца после имплантации и более эффективным построением костной ткани в последующие сроки после операции. Введение плазмонапыленного имплантата в челюсть несколько усиливает остеоинтеграцию во все сроки эксперимента.

6. Наиболее значительная остеоинтеграция наблюдается при отсроченном введении плазмонапыленного имплантата в сочетании с одновременным введением в костное ложе челюсти остеоинтегративного геля: гиалуроновая кислота - гидроксиапатит. Явления остеоинтеграции усиливаются в сроки от 3-го до 9-го месяца после операции отсроченной имплантации.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Экспериментальную модель на собаках можно рекомендовать для оценки биосовместимости и остеоинтегративных свойств поверхности дентальных имплантатов из титана с плазмонапыленным биокерамическим покрытием.

2. Оптимальное соотношение составляющих для получения остеоинтегративного геля составляет: 2 грамма 2% Гиалуроновой кислоты и 0,5 грамма Гидроксиапатита в виде порошка (Гидроксиапол ЗАО НПО «Полистом») и последующей гамма-стерилизацией.

3. Рекомендуется проведение клинических испытаний остеоинтегративного геля: Гиалуроновая кислота - гидроксиапатит с целью повышения эффективности и снижения риска осложнений при немедленном и отсроченном введении плазмонапыленных гидроксиапатитом дентальных титановых имплантатов в челюсть.