Автореферат и диссертация по медицине (14.00.21) на тему:Использование насыщенных костных аллоимплантатов после удаления постоянных зубов у детей

ДИССЕРТАЦИЯ
Использование насыщенных костных аллоимплантатов после удаления постоянных зубов у детей - диссертация, тема по медицине
Гурвич, Надежда Валентиновна Самара 2005 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.21
 
 

Оглавление диссертации Гурвич, Надежда Валентиновна :: 2005 :: Самара

Введение.

Глава 1. Обзор литературы.

1.1. Анализ современных подходов к использованию костных имплантатов.

1.2. Применение лекарственных средств и физических методов при костной пластике.

Глава 2. Материалы и методы исследования.

2.1. Общая характеристика клинического материала.

2.2. Методы исследования.

Глава 3. Микробиологическое обоснование применения насыщенных лекарственных комплексов при лечении различных форм периодонтита.

3.1. Состояние микробной флоры при хронических периодонтитах и их обострении у детей.

3.2. Использование антимикробных средств для создания насыщенного лекарственного комплекса.

Глава 4. Использование насыщенных аллоимплантатов направленного действия (НАНД) при лечении хронических периодонитов.

4.1. Характеристика комплексного подхода к лечению хронического периодонтита.

4.2. Клинико-рентгенологическая оценка эффективности применения

НАНД после удаления постоянных зубов.

Глава 5. Исходы комплексного лечения хронического периодонтита у детей

5.1. Антропометрические данные после пластики лунок зубов ДКК и брефоостеоматриксом.^.

5.2. Рациональное протезирование.

 
 

Введение диссертации по теме "Стоматология", Гурвич, Надежда Валентиновна, автореферат

Актуальность проблемы. Удаление зуба является одной из самых распространенных операций в хирургической стоматологической практике.

После удаления зуба рана заживает вторичным натяжением. А.Е. Верлоцкий (1950) изучал заживление лунки после удаления зуба и установил, что сближение краев десны и эпителизация слизистой идет за счет круговой связки зуба и с краев лунки. В лунке кровяной сгусток замещается грануляционной тканью и к 14 дню вся альвеола заполняется зрелой грануляционной тканью. В последующем происходит образование остеоподобной ткани в течение 1-2-х месяцев. Через 3 месяца после удаления зуба лунка полностью заполнена молодой костной тканыо. К 6-му месяцу костная ткань, выполняющая лунку, ничем не отличается от окружающей ткани. Длительно и болезненно протекают процессы заживления лунки зуба без сгустка крови в ней, при присоединении воспалительного процесса. Перестройка остеоидной ткани в костную быстрее протекает под действием физической нагрузки.

В амбулаторной практике хирурга-стоматолога операция удаления постоянных зубов у детей и последствия этой операции занимают важное место (Васманова Е.В., 1987). В специальной литературе отмечается увеличение числа осложнений после оперативных вмешательств на—альвеолярных -отростках, проводимых в амбулаторных условиях (Бажанов H.H. и соавт., 1984). Нередко послеоперационный процесс может осложниться воспалительными явлениями в виде нагноения (Околот Т.Ф., 1972; Фиал ко П.Н., 1984; Телеулов К.Т., Григорьян A.C. 1989), которые отражаются на репаративной регенерации (Козлов В.А., Савельев В.И., Трошкова Г.Б., Камалов Р.К., 1984). Возможным осложнением операции удаления зуба является луночковое кровотечение непосредственно после операции или через некоторое время, и одной из причин такого осложнения может быть нарушение гуморальных или клеточных механизмов гемостаза. По данным некоторых исследований после операции удаления зуба осложнения в виде воспалительных явлений в лунке удаленного зуба (альвеолит) составляют 24,9 %, кровотечения - 15,9 % всех осложнений (Румянцев Ю.М., 1975; Попович Т.В., 1991). Указанные послеоперационные осложнения удлиняют сроки заживления послеоперационных ран в 2-3 раза.

Достаточно часто операцию удаления зуба приходится проводить при наличии воспалительного процесса в области удаляемого зуба, что не только усложняет саму операцию, но и неблагоприятно сказывается на ее результате (Ивасенко П.И., Сулимов А.Ф., 1996; Андриасян Л.Г., 1989). Анализ количества таких сопутствующих операции осложнений, по данным различных авторов, достигает от 0,25 % до 6,5 % общего числа удаленных зубов (Лурье Т.М., 1984). При этом в детском возрасте течение воспалительных заболеваний имеет клинические особенности (Рогинский В.В., Коринская H.H., 1996).

После удаления зубов отмечают прогрессирующую атрофию альвеолярного отростка челюсти, обусловленную отсутствием нагрузки (Жабин В.Е., 1975; Биберман Я.М., 1976; Копейкин В.Н., 1977; Танфильев Д.Е., 1986). Атрофия кости приводит к деформации зубных рядов, нарушению прикуса (Симановская ЕЛО. и др., 1989; Алимский A.B., 2000), особенно эти изменения выражены у детей, возможны и другие осложнения. Атрофия альвеолярных отростков не позволяет применять внутрикостную имплантацию.

В настоящее время в практике врача-стоматолога в обычных условиях после удаления зуба не проводится никакого специального лечения, и заживление раны происходит под кровяным сгустком. Процесс регенерации костной ткани в области постэкстракционного дефекта альвеолярного отростка завершается в сроки от 4 до 10 месяцев, в зависимости от величины травмы и наличия воспалительного процесса.

Возникла необходимость направленного применения остеостимулиругащих средств, методов профилактики у детей воспалительных осложнений и предупреждения атрофии костной ткани альвеолярного отростка, которые создавали бы оптимальные условия для репаративного остеогенеза в лунке удаленного зуба. Установлено, что брефокостный материал может с успехом применяться для профилактики атрофии альвеолярных отростков челюсти после удаления зубов, создавая оптимальные анатомические условия для последующего протезирования и профилактики послеоперационных осложнений (Рузин Г.П., Захаров Ю.С. и соавт., 1979; Гаджиев С.А. и соавт., 1983; Волова Л.Т., 1988; Балаян Л.В., 1988).

Актуальность исследуемого вопроса в том, что возможно использование деминерализованного костного композита (ДКК) и брефоостеоматрикса после операции удаления постоянных зубов у детей в амбулаторных условиях.

11ель работы. Научно обосновать и внедрить в практику здравоохранения при лечении детей комплекса мероприятий, направленных на профилактику атрофии и деформации альвеолярных отростков челюстей после удаления постоянных зубов с применением насыщенного аллоимплантата направленного действия (НАНД).

Для достижения поставленной цели был поставлен ряд задач:

1. Изучить характер и особенности микробного пейзажа при хроническом периодонтите и его обострении у детей;

2. Лабораторным путем выявить наиболее эффективные комплексы антимикробных препаратов для лечения данной патологии;

3. Разработать методику лечения хронических периодонтитов у детей с использованием аллоимплантатов направленного действия;

4. Определить с помощью рентгенологических и антропометрических методов эффективность регенерации костной ткани и профилактики атрофии альвеолярного отростка после различных способов хирургического лечения периодонтитов у детей;

5. Провести сравнительный анализ исходов хирургического лечения периодонитов у больных при применении предложенного и известного методов.

Научная новизна. Изучены особенности микробной флоры при хроническом периодонтите и его обострении у детей. Выявлено превалирование грам-отрицательных микробов над грам-положительными с преобладанием паразитических форм грибов при обострении воспалительного процесса. Подобран эффективный лекарственный комплекс, содержащий антимикробные, антисептические и антимикотические препараты для обработки костной раны и насыщения им биоимплантата. Разработан метод альвеолопластики насыщенным аллоимплантатом направленного действия при лечении периодонтитов у детей. Получены научные данные, аргументирующие эффективность нового комплексного лечения хронических периодонтитов с использованием деминерализованного костного композита (ДКК) и брефоостеоматрикса. Установлено, что использование ПАНД положительно влияет на репаративные процессы при заполнении лунок постоянных зубов у детей. Изучены особенности регенерации костной ткани после различных хирургических методов лечения периодонтитов у исследуемой группы пациентов. Антропометрическими исследованиями на гипсовых моделях челюстей выявлено уменьшение атрофии костной ткани альвеолярного отростка в различных клинических ситуациях при использовании ДКК и брефоостеоматрикса. Обосновано использование комплексных подходов к лечению хронических периодонтитов у детей, включая необходимость раннего рационального протезирования. Получены более высокие результаты лечения по предложенному методу по сравнению с известным. Проведен статистический анализ по оказанию стоматологической помощи детям г. Самары за 5 лет.

Практическая значимость. В результате исследований достигнута оптимизация заживления костных дефектов после удаления зубов у детей, снижено количество осложнений при данном способе хирургического вмешательства. Обоснованы ранние рациональные способы протезирования. Ускорение заживления послеоперационного дефекта и раннее протезирование позволят значительно уменьшить число зубочелюстных аномалий и улучшить исход лечения.

Результаты исследования внедрены в практику работы стоматологической поликлиники № 2, ММУ МСЧ № 14 и кафедры стоматологии детского возраста СамГМУ.

Апробация работы. Основные положения и результаты работы докладывались на итоговых годичных научных конференциях НИЦ СамГМУ (Самара, 2002, 2003), на 4-й Международной конференции молодых ученых и студентов (Самара, 2003), на межкафедральном совещании стоматологического факультета СамГМУ (2005).

По теме диссертации опубликовано 8 печатных работ, из них 6 в центральной печати и одна учебно-методическая рекомендация.

На защиту выносятся следующие положения:

- микробиологическая характеристика при хроническом периодонтите и его обострении у детей;

- методика насыщения аллоимплантатов комплексом лекарственных препаратов, способ костно-пластической коррекции альвеолярного отростка челюсти;

- особенности регенерации и сравнительная оценка степени атрофии альвеолярных отростков челюстей у больных после удаления зубов с использованием НАНД и без него;

- анализ результатов хирургического лечения периодонтитов у детей с использованием НАНД по сравнению с традиционными методами.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Использование насыщенных костных аллоимплантатов после удаления постоянных зубов у детей"

выводы

1. У детей с различными формами хронического периодонтита в материале из очага воспаления выявлена вариабельность микробного пейзажа с преобладанием грамотрицательных микробов над грамположительными, соотношение кокковой флоры к палочковидным бактериям составило 1:3. Отмечается значительное количество фузобактерий и извитых форм, а также дрожжеподобных грибов рода Candida. Паразитическая фаза развития кандид у детей выявляется в 2 раза чаще при обострении хронического процесса;

2. Наиболее эффективным лекарственным комплексом для местного воздействия на околоверхушечные воспалительные процессы у детей при хроническом течении является сочетаннное применение антисептика хлоргексидина и противогрибкового препарата клотримазола, а при обострении - антибиотика цефобида и антимикотического препарата клотримазола;

3. Разработан и внедрен способ лечения хронических периодонтитов у детей с использованием насыщенного аллоимплантата направленного действия (НАНД);

4. Использование деминерализованного костного композита (ДКК) и брефоостеоматрикса при хирургическом лечении хронического периодонтита дает возможность добиться регенерации костной ткани без ее значительной убыли. Применение НАНД позволяет снизить степень вертикальной постэкстракционной атрофии альвеолярных отростков челюстей соотвественно в 1,5 и 2,3 раза, уменьшить сроки заживления в 1,7 и 1,92 раза и увеличить толщину альвеолярного отростка в 2,4 раза по сравнению с контролем;

5. Получены более высокие (96,7 %) положительные исходы лечения по предложенному методу по сравнению с известным (73 %).

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. В связи с тенденцией к росту количества удаленных постоянных зубов у детского населения необходимо уделять внимание профилактическому направлению и консервативному лечению хронических форм периодонтитов у детей.

2. Рекомендовать целенаправленное обследование детей школьного возраста на наличие кандид, т.к. высокая обсемененность материала С.а1Ысаш является особенностью возрастного состава выбранного контингента (дети школьного возраста).

3. Целесообразно применение комплекса лекарственных средств, включающего антисептик, антибиотик и антимикотический препарат, т.к. одонтогенный воспалительный процесс не является результатом моноинфекции. Комплекс рекомендуется использовать как для непосредственного введения его в лунку удаленного зуба, так и для насыщения им вещества, способного стимулировать остеогенез в альвеолярном отростке и в лунке удаленного зуба. При хроническим периодонтите следует использовать антисептик и противогрибковый препарат, а при обострение хронического периодонтита показано применение антибиотика цефалоспоринового ряда и антимикотического средства.

4. При хирургическом лечении хронических форм периодонтита у детей в клинике целесообразно пользоваться брефоостеоматриксом и деминерализованным костным композитом (ДКК), насыщенными антимикробными препаратами.

5. Рекомендовано раннее рациональное протезирование частичными съемными пластиночными протезами после альвеолопластики с последующей коррекцией через 1 год.