Автореферат и диссертация по медицине (14.01.17) на тему:Применение микродисперсных потоков раствора анолита в комплексном лечении больных с флегмонами челюстно-лицевой области и шеи

АВТОРЕФЕРАТ
Применение микродисперсных потоков раствора анолита в комплексном лечении больных с флегмонами челюстно-лицевой области и шеи - тема автореферата по медицине
Недосейкина, Татьяна Владимировна Воронеж 2015 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.01.17
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Применение микродисперсных потоков раствора анолита в комплексном лечении больных с флегмонами челюстно-лицевой области и шеи

На правах рукописи

Недосейкина Татьяна Владимировна

ПРИМЕНЕНИЕ МИКРОДИСПЕРСНЫХ ПОТОКОВ РАСТВОРА АНОЛИТА В КОМПЛЕКСНОМ ЛЕЧЕНИИ БОЛЬНЫХ С ФЛЕГМОНАМИ ЧЕЛЮСТНО-ЛИЦЕВОЙ ОБЛАСТИ И ШЕИ

14.01.17 - хирургия 14.01.14 - стоматология

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

...

005558971

Воронеж-2015

005558971

Работа выполнена в Государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Воронежская государственная медицинская академия им. H.H. Бурденко» Министерства здравоохранения Российской Федерации

Научные руководители: доктор медицинских наук, профессор Глухов Александр Анатольевич доктор медицинских наук, профессор|Коротких Николай Григорьевич

Официальные оппоненты:

Суковатых Борис Семенович - доктор медицинских наук, профессор, Государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Курский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации, кафедра общей хирургии, заведующий

Оганесян Арман Аршакович - доктор медицинских наук, Федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Белгородский государственный национальный исследовательский университет», кафедра стоматологии общей практики, доцент

Ведущее учреждение: Государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Московский государственный медико-стоматологический университет имени А.И. Евдокимова» Министерства здравоохранения Российской Федерации

Защита состоится «¿<5> « » 2015 г. в часов на засе-

дании диссертационного совета Д 20&.009.01 при Государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Воронежская государственная медицинская академия им. H.H. Бурденко» Министерства здравоохранения Российской Федерации.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Воронежская государственная медицинская академия им. H.H. Бурденко» Министерства здравоохранения Российской Федерации и на сайте академии по адресу: http://www.vsmaburdenko.ru/.

Автореферат разослан /¿¿.¿7 2015 г.

Ученый секретарь диссертационного совета Глухов Александр Анатольевич

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность проблемы

Проблема лечения флегмон челюстно-лицевой области и шеи продолжает оставаться актуальной. Число больных с воспалительными заболеваниями не имеет тенденции к уменьшению и составляет около 40-50% коечного фонда в челюстно-лицевом стационаре, 60-80% приходится на больных с флегмонами челюстно-лицевой области и шеи. Около 10-20% человек, обращающихся за амбулаторной помощью - больные с воспалительными заболеваниями лица и шеи [А.Г. Шаргородский и соавт., 2002; Н.Г. Коротких и со-авт., 2009; H.H. Беняева, 2010; Ю.М. Харитонов и соавт., 2014].

Растет число пациентов с флегмонами, распространенными на несколько клетчаточных пространств, наиболее часто сопровождающихся развитием таких тяжелых осложнений как сепсис, медиастинит, тромбоз кавернозного синуса твердой мозговой оболочки и другие [Н.Г. Коротких и соавт., 2010; Panda N.K. et al., 2004; Reynolds S.C. et al., 2007; Schurr C. et al., 2009; Sarma T. et al., 2011]. Причиной этого становится позднее обращение пациентов за медицинской помощью, что связано со снижением масштабов ранней врачебной профилактики [H.H. Бажанов и соавт., 2002].

Велика роль антибиотико-резистентных штаммов микроорганизмов в развитии разлитых гнойно-воспалительных процессов [B.C. Агапов и соавт., 2002; М.А. Губин и соавт., 2011; Б.С. Суковатых и соавт., 2013; Gosche J.R. et al., 2006; Patel M. et al., 2009; Torok M.E. et al., 2009].

В настоящее время разработаны и внедрены в практику стандарты для лечения больных с гнойно-воспалительными заболеваниями, которые включают в себя проведение адекватной хирургической санации и дренирования гнойного очага, антибактериальную, детоксицируюшую, противовоспалительную терапию, коррекцию систем гомеостаза. Ежегодно появляются новые методики ведения гнойных ран, но ни одна из них не удовлетворяет современных хирургов полностью [Ю.В. Высельцова, 2010; Т.А. Шабловская и соавт., 2013; A.A. Андреев и соавт., 2014; Baquero F. et al., 2010].

Все больше авторов склоняются к тому, что рутинные методы лечения гнойных процессов утрачивают свою эффективность [В.В. Алипов и соавт., 2013; С.И. Миранович и соавт., 2013]. Это связано с возросшей антибиотико-устойчивостью, вирулентностью и изменчивостью микроорганизмов [Ю.А. Амирасланов, 1978; A.A. Адамян, 1989; В.К. Гостищев и соавт., 1989; В.И. Абакумов, 2005; Д.В. Шерстюков, 2007; А.Н. Вельских и соавт., 2007; Davis В. et al., 1998; Eric D., 1999; Rush D.E., 2007; Henry M. et al., 2013].

Огромное значение в лечении гнойных ран имеет снижение травматич-ности хирургической санации гнойного очага. При лечении больных с флегмонами челюстно-лицевой области и шеи очень важно улучшение косметических результатов лечения, отсутствие грубых и деформирующих рубцов, что непосредственно влияет на качество жизни пациентов [H.H. Беняева, 2010]. В то же время, обработка раны должна быть полноценной и обеспечивать полное очищение раневой поверхности от загрязнений, некротизирован-ных тканей, тем самым снижая риск развития осложнений.

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ

Повышение эффективности лечения больных с флегмонами челюстно-лицевой области и шеи путем разработки и внедрения в клиническую практику метода обработки гнойных ран микродисперсным потоком анолита.

ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

1. Разработать метод микродисперсной обработки гнойных ран челюстно-лицевой области и шеи раствором анолита (pH - 6,5-7,2; ОВП - + 750-920 мВ).

2. Отработать методику клинического применения, определить показания и противопоказания к использованию микродисперсного раствора анолита для обработки гнойных ран челюстно-лицевой области и шеи.

3. Изучить изменения основных клинико-лабораторных показателей у больных с флегмонами челюстно-лицевой области и шеи на фоне применения метода микродисперсной обработки ран раствором анолита.

4

4. Провести анализ эффективности метода микродисперсной обработки гнойных ран челюстно-лицевой области и шеи раствором анолита.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА ИССЛЕДОВАНИЯ

Разработан метод комплексного лечения флегмон мягких тканей челюстно-лицевой области и шеи с использованием микродисперсных потоков раствора анолита (рН - 6,5-7,2; ОВП - + 750-920 мВ).

Проведена сравнительная оценка эффективности методов лечения воспалительных процессов челюстно-лицевой области и шеи при использовании микродисперсного потока и аппликаций раствора анолита (рН - 6,5-7,2; ОВП - + 750-920 мВ) на раневую поверхность, при использовании микродисперсного потока 0,05% раствора хлоргексидина.

На основании использования комплекса клинико-лабораторных критериев, отражающих особенности течения заболевания и динамику раневого процесса доказана эффективность применения метода микродисперсной обработки гнойных ран раствором анолита (рН - 6,5-7,2; ОВП - + 750-920 мВ) у больных с флегмонами челюстно-лицевой области и шеи.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ РАБОТЫ

Разработан метод санации раневой поверхности, основанный на применении микродисперсных потоков раствора анолита (рН — 6,5-7,2; ОВП — + 750-920 мВ), предназначенный для использования в комплексном лечении больных с флегмонами челюстно-лицевой области и шеи.

Доказана высокая эффективность применения микродисперсных потоков раствора анолита (рН — 6,5-7,2; ОВП - + 750-920 мВ) в комплексном лечении больных с флегмонами челюстно-лицевой области и шеи.

Подготовлены практические рекомендации по применению микродисперсного раствора анолита (рН - 6,5-7,2; ОВП — + 750-920 мВ) в комплексном лечении больных с флегмонами челюстно-лицевой области и шеи в условиях специализированного челюстно-лицевого стационара.

ЛИЧНЫЙ ВКЛАД АВТОРА

Все этапы диссертационной работы выполнены лично автором: планирование этапов исследования, проведение обзора доступной отечественной и иностранной литературы, проведение исследования, статистическая обработка полученных данных, выводы и практические рекомендации, внедрение результатов диссертационного исследования в практику, оформление методических рекомендаций и рационализаторского предложения.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. Разработан метод регионального лечения флегмон челюстно-лицевой области и шеи, основанный на использовании свойств высоконапорных микродисперсных потоков анолита.

2. Отработана методика клинического применения санации раневой поверхности микродисперсным потоком анолита, определены показания к его применению

3. Вне зависимости от локализации, этиологии, распространенности флегмоны челюстно-лицевой области и шеи, применение микродисперсного потока раствора анолита (рН - 6,5-7,2; ОВП - + 750-920 мВ) улучшает репа-ративные процессы в ране.

4. Применение микродисперсных потоков раствора анолита (рН — 6,5-7,2; ОВП - + 750-920 мВ) в лечении флегмон челюстно-лицевой области и шеи оказывает выраженное антибактериальное, противовоспалительное, противоотечное, дезинтоксикационное действие.

ВНЕДРЕНИЕ В ПРАКТИКУ

Результаты проведенного исследования используются в работе отделений челюстно-лицевой хирургии №1, №2 Бюджетного учреждения здравоохранения Воронежской области «Воронежская областная клиническая больница №1», отделения челюстно-лицевой хирургии Бюджетного учреждения здравоохранения Воронежской области «Областная детская клиническая больница №2», в учебном процессе на кафедре общей хирургии, кафедре челюстно-лицевой хирургии Государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Воронежская

государственная медицинская академия им H.H. Бурденко» Министерства здравоохранения Российской Федерации.

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ

Материалы диссертационного исследования доложены на VII Молодежном инновационном форуме (Воронеж, 2013); на научно-практической конференции «Бурденковские чтения» (Воронеж, 2014); на IV научно-практической конференции студентов и молодых ученных «Инновационные технологии в практической хирургии» (Воронеж, 2014), на научно-практической конференции «Аспирантские чтения. Хирургия» (Воронеж, 2014).

ПУБЛИКАЦИИ

По теме диссертации опубликовано 5 печатных работ, из них 3 в изданиях, включенных в перечень ВАК РФ, методические рекомендации. Оформлено рационализаторское предложение.

ОБЪЕМ И СТРУКТУРА РАБОТЫ

Диссертация изложена на 119 страницах машинописного текста, состоит из введения, четырех глав, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы, который содержит 185 источников отечественной и зарубежной литературы. Текст иллюстрирован 20 таблицами и 11 рисунками.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Материалы и методы исследования Общая характеристика клинических наблюдений

За период с 2009 по 2013 год, в рамках настоящего исследования, проведено комплексное клинико-лабораторное обследование и этиопатогенети-ческое лечение 149 пациентов, страдавших флегмонами челюстно-лицевой области и шеи. Обследование и лечение больных проводилось на базе отделений челюстно-лицевой хирургии №1, №2 БУЗ ВО ВОКБ №1.

Рандомизация осуществлялась с использованием метода конвертов в два этапа.

По этиологическому фактору распределение больных было следующее:

флегмоны одонтогенной этиологии были диагностированы у 144 пациентов

7

(96,6%), аденофлегмоны - у 4 больных (2,7%) и тонзилогенная флегмона встретилась у 1 пациента (0,7%). Течение флегмоны по гнилостно-некротическому типу было выявлено у 8 пациентов (5,3%), которые, по тяжести состояния, в первые трое суток после оперативного лечения находились в отделении реанимации и интенсивной терапии БУЗ ВО ВОКБ №1.

Наличие сопутствующих заболеваний было выявлено у 73 человек -49%. Среди сопутствующих заболеваний наиболее часто встречались болезни органов кровообращения (34 пациента - 49,6%): гипертоническая болезнь (22 человека-30,1%), стенокардия покоя и напряжения (8 пациентов - 11%), кардиосклероз атеросклеротический (6 больных - 8,2%). Заболевания дыхательной системы были выявлены у 22 больных (30,1%): хронический бронхит (17 пациентов - 23,3%), бронхиальная астма (5 человек - 6,8%). Заболеваниями системы органов пищеварения страдало 12 пациентов (16,4%): хронический гастрит (9 пациентов - 12,3%), язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки (3 человека - 4,1%). Заболевания мочевыводящей системы встречались у 2 пациентов (2,7%). Болезнью Бехтерева (анкилозиру-ющий спондилит) страдал 1 пациент (1,4%).

Поверхностная локализация флегмон у больных была выявлена в 9,4% случаев, глубокая - в 72,5%, и сочетание поверхностного и глубокого расположения гнойно-воспалительного очага-в 18,1%.

Пациентов моложе 44 лет было 94 (63,1%), 45-60 лет - 41 (27,5%), старше 61 года - 14 (9,4%).

Распределение больных по полу, возрасту, локализации флегмон лица и шеи было сопоставимо для сравнения в группах, р>0,05.

Стандартное лечение флегмон челюстно-лицевой области и шеи включало в себя: антибактериальные препараты широкого спектра действия, ин-фузионную терапию, ежедневные обработки ран растворами антисептиков (3% перекисью водорода, 0,05% раствором хлоргексидина), асептические повязки с антибактериальной мазью («Левомеколь»),

Распределение больных по группам проводили с учетом метода обработки гнойной раны (табл. 1). На основании это было выделено четыре груп-

пы: основная и 3 контрольные группы.

Таблица 1

Общая характеристика групп больных

Характеристика групп больных Группа

основная 1 контрольная 2 контрольная 3 контрольная

п=43 п=22 п=33 п=51

Методика санации гнойной раны Стандартное лечение + микродисперсный поток раствора анолита (рН -6,5-7,2; ОВП -+ 750-920 мВ), асептическая повязка с раствором анолита Стандартное лечение Стандартное лечение + санация раны раствором анолита (рН - 6,5-7,2; ОВП -+ 750920 мВ), асептическая повязка с раствором анолита Стандартное лечение + микродисперсный поток раствора хлор-гексидина 0,05%

В отличие от стандартного лечения, пациентам основной группы (43 человека) обработка ран в фазу экссудации, проводилась микродисперсным потоком раствора анолита (рН — 6,5-7,2; ОВП - + 750-920 мВ). С целью создания микродисперсного потока анолита и нагнетания его в рану использовалось «Устройство для гидропрессивной обработки ран» (УГР-01, г. Воронеж). Обработка проводилась с расстояния 5,0 — 10,0 см от конца сопловой системы до поверхности воздействия. Проведение микродисперсных санаций продолжалось до очищения раневой поверхности от гнойно-некротических масс, после чего, на рану накладывалась асептическая повязка с раствором анолита.

Все пациенты 1 контрольной группы (22 человека) получали стандартное лечение.

Больные 2 контрольной группы (33 человека) получали стандартное лечение, но в фазу экссудации, раны обрабатывали раствором анолита АНК (рН - 6,5-7,2; ОВП - + 750-920 мВ), после чего накладывалась асептическая повязка с раствором анолита.

В 3 контрольной группе (51 человек) применялось стандартное лечение, а в фазу экссудации использовались микродисперсные потоки 0,05% водного раствора хлоргексидина. Асептическая повязка накладывалась с мазью «Левомеколь».

Методика получения анолита (рН ~ 6,5-7,2; ОВП — + 750-920мВ) Для получения раствора анолита АНК (рН — 6,5-7,2; ОВП — + 750-920 мВ) использовалась установка КАРАТ 40, ТУ 9451-005-51702726-2006, производства ООО «СЭЛ» (г. Воронеж, Россия). Получение раствора анолита АНК происходит путем электрохимической обработки раствора хлорида натрия в питьевой воде. Для этого питьевая вода с помощью дозирующего насоса смешивается с 20% раствором поваренной соли. Слабоминерализованный раствор (минерализация 3-10 г/л) поступает в катодную камеру электролизера, где подвергается электролизу и образуется раствор католит (рН -9,5; ОВП - - 900 мВ), далее раствор поступает в анодную камеру электролизера, где под действием электролиза образуется анолит (рН — 6,5-7,2; ОВП — + 750-920 мВ).

Характеристика УГР-01 Устройство для гидропрессивной обработки ран УГР-01, предназначено для хирургической обработки ран микродисперсными потоками растворов антисептиков с целью ускорения процесса очищения от тканевого детрита и стимуляции процесса регенерации тканей.

Использовался метод обработки ран микродисперсными потоками раствора анолита у больных с флегмонами челюстно-лицевой области и шеи, который выполняется в два этапа. На первом этапе производилась очистка поверхностных слоев раны микродисперсной струей анолита с выходным давлением 5-10 атм. с расстояния 10 см от конца сопловой системы до поверхности раны в течение 10-20 секунд. Во втором этапе использовалась микродисперсная струя раствора анолита с выходным давлением не менее 510

10 атм. с расстояния 3-5 см. в течение 4-5 секунд. Показанием к применению метода является наличие гнойной послеоперационной раны у больных с флегмонами челюстно-лицевой области и шеи, противопоказания к применению метода не выявлены.

Клинические исследования

У всех больных тщательно собирался анамнез, изучались жалобы, оценивалось общее состояние. Учитывали частоту дыхательных движений, сердечных сокращений, величину артериального давления, температуру тела. Для определения степени выраженности синдрома системной воспалительной реакции (ССВР) обращали особое внимание на случаи повышения температуры тела выше 38,0°С или понижения температуры тела ниже 36,0°С, наличие тахикардии более 90 ударов в минуту, тахипное 20 дыхательных движений в минуту и более, лейкоцитоз свыше 12,0*109/л или развитие лейкопении ниже 4,0*109/л, а также появление юных форм лейкоцитов более 10%. Степень тяжести ССВР оценивали по наличию вышеперечисленных признаков. В случае выявления двух признаков, синдром оценивали как «умеренной степени тяжести», при трех - как «средней степени тяжести», четырех — как «тяжелый».

Ежедневно оценивался местный статус. Определялись наличие болезненности при пальпации околораневых зон, отека и инфильтрации краев раны, характер раневого отделяемого, сроки очищения раны и появления грануляций.

Для оценки острой фазы воспалительного процесса, изучения общего состояния больных и его динамики проводилась оценка общего анализа крови. Анализ крови проводили традиционным способом. Учитывались показатели биохимического исследования крови на 1-3-5-7-е сутки и в день выписки из стационара.

Лейкоцитарный индекс интоксикации (ЛИИ) определяли по формуле Я.Я. Кальф-Калифа.

Уровень «молекул средней массы» (МСМ) определяли на базе лаборатории экстренной хирургической помощи, реанимации и химико-токсикологической лаборатории БУЗ ВО ВОКБ №1. Спектрофотометр Biowave II по методике А. Бабб.

Микробиологические исследования проводились на основании Приказа от 22.04.1985 года № 535 «Об унификации микробиологических (бактериологических) методов исследования, применяемых в клинико-диагностических лабораториях лечебно-профилактических учреждений».

Методы статистической обработки Статистическая обработка полученных результатов проводилась с применением программ «Microsoft Excel 2010», «Statistica 6.1» и включала в себя методы вариационной статистики с вычислением средних арифметических величин, подсчета среднего арифметического отклонения и достоверности, оценку достоверности различий по Стьюденту. При оценке достоверности использовалось значение р<0,05.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

У пациентов во всех группах в первые сутки лечения отмечен лейкоцитоз (рис. 1). В основной группе количество лейкоцитов было увеличено до 12,6±1,2*109/л, в 1 контрольной группе -до 13,4±1,6*109/л, во 2 контрольной -до 12,2±0,7*109/л, в 3 контрольной -до 12,3±0,8*109/л, р>0,05.

5 сутки

13,4

И Основная группа______

Щ1 контрольная группа

1 сутки

3 сутки

7 сутки день выписки из стационара

□ 2 контрольная группа

□ 3 контрольная группа

Рис. 1. Динамика изменений содержания лейкоцитов крови у больных

На третьи сутки лечения в основной группе отмечается положительная

динамика, лейкоциты снизились до 10,1±0,7*109/л, р<0,05, в I контрольной

группе лейкоциты составили 12,6±1,5*109/л, в 2 контрольной группе -

11,3±0,7*109/л, в 3 контрольной группе - 11,2±0,6*109/л.

Статистически достоверно отличались показатели лейкоцитов на пятые

сутки. В основной группе содержание лейкоцитов не превышало границ фи-

12

зиологической нормы - 8,5±0,4*109/л. В 3 контрольной группе также отмечена положительная динамика (лейкоциты 9,8±0,3*109/л) по сравнению с 1 контрольной группой (10,8±1,3*109/л), р<0,05. На седьмые сутки в основной (7,7±0,3*109/л), 2 контрольной (8,9±0,4*109/л) и 3 контрольной группах (8,9±0,2*109/л) содержание лейкоцитов не превышало границ физиологической нормы, только в 1 контрольной группе сохранялся умеренный лейкоцитоз (9,6±0,8*109/л), р<0,05.

Скорость оседания эритроцитов была повышена во всех группах (рис. 2). На первые сутки в основной группе она составила 28,5±3,4 мм/час, в 1 контрольной группе - 29,9±4,2 мм/час, в 2 контрольной группе - 28,2±4,1 мм/час, в 3 контрольной группе - 25,5±2,5 мм/час, р>0,05. На третьи сутки лечения в основной группе СОЭ снизилась до 17,8±2,5 мм/час, в 3 контрольной группе до 20,4±1,9 мм/час, в 2 контрольной группе - до 22,5±3,4 мм/час, в 1 контрольной группе-25,6±3,98 мм/час, р<0,05.

10 сн о вн а ягруппа

1 контрольная группа

1 сутки

3 сутки

5 сутки

7 сутки день выписки из стаионара

Рис. 2. Динамика изменения СОЭ у больных, мм/час На пятые сутки СОЭ в основной группе находилась на верхней границе физиологической нормы - 10,7±1,5 мм/час, в то время как в контрольных группах сохранялись достоверные признаки острого воспалительного процесса. Так в 1 контрольной группе СОЭ составила 20±3,5 мм/час, в 2 контрольной группе - 15,8±2 мм/час, в 3 контрольной группе - 14,3±1,3 мм/час, р<0,05. На седьмые сутки в основной группе СОЭ не была ускорена и составляла 7,2±2,4 мм/час, и в день выписки из стационара не превышала 6,8±0,6 мм/час. Снижение СОЭ в 2 (седьмые сутки - 10,7±1,3 мм/час) и 3 (на седьмые сутки - 10,7±0,8 мм/час) контрольных группах происходило практически синхронно; в день выписки в 2 контрольной группе СОЭ - 9,3±1,1

13

мм/час, в 3 контрольной группе - 9,1±0,6 мм/час. В 1 контрольной группе снижение СОЭ происходило медленнее: на седьмые сутки - 13,5±2 мм/час, в день выписки - 10,4±1,2 мм/час, р<0,05.

Выявлено, что в основной группе явления острого воспалительного процесса, на основании данных общего анализа крови, начинали стихать с третьих суток стационарного лечения и уже на пятые сутки исследуемые показатели приходит к верней границе физиологической нормы. В 1 контрольной группе, наоборот, лабораторные данные, указывающие на наличие острого воспалительного процесса в организме больного, сохранялись до 7 суток.

К Основная группа

1 сутки 3 сутки 5 сутки 7 сутки день выписки из

стационара

Рис. 3. Динамика показателей ЛИИ, усл. ед.

В первые сутки стационарного лечения лейкоцитарный индекс интоксикации был повышен во всех группах (рис.3). В основной группе ЛИИ составил 1,88±0,4 усл. ед., в 1 контрольной группе - 1.78±0,4 усл. ед., во 2 контрольной группе - 1,83±0,4 усл. ед., в 3 контрольной группе - 1,54±0,2 усл. ед.

На третьи сутки лечения в основной группе ЛИИ снизился на 32,98% и составил 1,26±0,2 усл. ед., в 1 контрольной группе отмечено снижение ЛИИ до 1,49±0,2 усл. ед. (на 20,8%). Во 2 контрольной группе на третьи сутки ЛИИ был равен 1.43±0,2 усл. ед„ показатель снизился на 16,09%. Снижение ЛИИ в 3 контрольной группе за трое суток произошло на 20,78%. На пятые сутки лейкоцитарный индекс интоксикации не превышал границ физиологической нормы во всех группах: в основной - 1,04±0,1 усл. ед. (показатель снизился на 14,47%), в 1 контрольной - 1,18±0,1 усл. ед. (снижение на 20,81%), в 2 контрольной группе - 1,2±0,1 усл. ед. (снижение на 16.09%), в 3 контрольной группе 1,02±0,1(снижение на 16,4%). На седьмые сутки в основной группе ЛИИ был равен 0.98±0.1 усл. ед. (показатель уменьшился на 5.77%, в сравнении с пятыми

14

сутками исследования), в 1 контрольной группе - 0,93±0.1 усл. ед. (снизился на 21,19%,), во 2 контрольной группе - 0,97±0,1 усл. ед. (уменьшение показателя на 19,17%), в 3 контрольной группе-0,95±0,1 усл. ед. (уменьшение на 6.86%).

Таким образом, за период стационарного лечения больных основной группы ЛИИ снизился на 48,94%, в 1 контрольной группе - на 47,76%, в 2 контрольной группе - на 47% и в 3 контрольной группе - на 38,32%.

5 сутки

■ Основная группа

1 сутки

Ш1 к онтрольная группа -О2'контральнаятругтп-а— Х26.....□ Зконтрольнаягруппа

7 сутки день выписки из стационара

3 сутки

Рис. 4. Динамика показателей МСМу больных исследуемых групп, усл. ед.

МСМ были повышены во всех группах на первые сутки лечения и составляли 0,34±0,02 усл. ед. в основной группе, 0,37±0,02 усл. ед. в I контрольной, 0,32±0,02 усл. ед. в 2 контрольной и 0,34±0,02 усл. ед. в 3 контрольной группе, р>0,05 (рис. 4). На пятые сутки в основной группе (0,23±0,01 усл. ед.) показатель снизился до границ физиологической нормы. На седьмые сутки сохранялись повышенные показатели только в 1 контрольной группе - 0,26±0,01усл. ед., р<0,05.

Таким образом, применение метода обработки ран микродисперсными потоками анолита способствовало достоверному снижению содержания средних молекулярных пептидов до показателей физиологической нормы на 5 сутки лечения.

Бактериологическое исследование было проведено у 149 пациентов.

В результате микробиологического исследования раневого отделяемого у больных с флегмонами челюстно-лицевой области и шеи аэробные и факультативные Грам (+) кокки выделены у 84 больных (80,8%), факультативные анаэробные Грам (-) палочки - у 16 пациентов (9,5%), аэробные нефер-ментирующие Грам (-) палочки - у 5 больных (4,8%), анаэробные неспорооб-

разующие Грам (+) кокки - у 3 больных (2,9%), анаэробные неспорообразу-ющие Грам (-) палочки выявлены у 2 пациентов (1,9%).

Staphylococcus saprophyticus выявлен в 11,6% у больных основной группы, в 9,1% у пациентов 1 контрольной группы, в 3% у больных 2 контрольной группы и в 7,8% у пациентов 3 контрольной группы. Staphylococcus aureus обнаружены в 14% у пациентов основной группе, 13,6% у больных 1 контрольной группы, в 15,2% у пациентов 2 контрольной группы, в 11,7% у больных 3 контрольной группы. Staphylococcus epidermidis определялся у 11,6% у пациентов основной группы, в 9,1% у больных 1 контрольной группе, в 12,1% у больных во 2 контрольной группе и в 13,7% у пациентов 3 контрольной группе. Streptococcus ß-haemoliticus был выявлен в основной группе в 2,3%, в 1 контрольной группе - в 4,5%, в 2 контрольной - в 3%, в 3 контрольной группе - в 2%. Streptococcus pyogenes выявлен в раневом отделяемом у 2,3% больных основной группе и в 4,5% в 1 контрольной группе. Streptococcus viridans обнаружен в 14% у больных основной группы, в 9,1% у пациентов 1 контрольной группы, в 12,1% среди больных 2 контрольной группы, 15,6% случаев в 3 контрольной группе. Enterococcus faecalis выявлен в раневом отделяемом в 3% в 2 контрольной группе и в 4% - в 3 контрольной группе. Enterococcus facium находился в раневом отделяемом у 4,7% больных основной группы, у 4,5% пациентов в 1 контрольной группе, также у 3% больных в 2 контрольной группе и в 2% случаев в 3 контрольной группе. Klebsiella обнаружена в основной группе в 2,3% и в 4,5% в 1 контрольной группе. Enterobacter выявлен в раневом отделяемом у 4% больных из 3 контрольной группы. Proteus miribillis выявлен у 4,7% пациентов в основной группе и у 6,4% больных 2 контрольной группы. Pseudomonas spp определялась в ранах у 2,3% больных из основной группы и у 4,5% пациентов из 1 контрольной группы. Pseudomonas aeruginosa - у 2,3% больных основной группы, в 2 контрольной - у 3% пациентов и в 3 контрольной группе - у 2% больных. Bacteroides выявлены у 2,3% больных в основной группе и у 4,5% пациентов в 1 контрольной группе. Peptococcus spp - в основной у 2,3% пациентов, в 2 контрольной - у 3% больных и в 3 контрольной группе - у 2% пациентов.

Микробный пейзаж гнойных ран основной, 1 контрольной, 2 контрольной и 3 контрольной групп был сопоставим для сравнения в качественном и количественном составе.

Рост микрофлоры, на всем протяжении исследования, при изучении раневого отделяемого пациентов основной группы не был выявлен у 10 человек (23,3%), в 1 контрольной группе - у 7 пациентов (31,8%), во 2 контрольной группе - у 12 больных (36,3%), в 3 контрольной группе - у 16 пациентов (31,4%).

В первые сутки стационарного лечения в основной группе, при бактериологическом исследовании раневого отделяемого содержание микробных тел составило 7,8±0,8 1о^ОЕ/мл, в 1 контрольной группе -7,5±4,21о§КОЕ/мл, в 2 контрольной группе - 7,4±0,9 1о{>КОЕ/мл, в 3 контрольной группе - 7,5±0,71о§К(ЭЕ/мл. На третьи сутки лечения содержание микробных тел в раневом отделяемом в основной группе сократилось до 3,5±0,6 1ояКОЕ/мл, в 2 контрольной группе - до 4,3±0,6 1о§КОЕ/мл, в 3 контрольной группе - до 4,2±0,7 1о|>КОЕ/мл. Только в 1 контрольной группе содержание микробных тел оставалось высоким и составило 6,1±3,51о|>КОЕ/мл, р<0,05. На пятые сутки в ранах больных основной группы выявлялось2,2±0,2 1о§КОЕ/мл, в 1 контрольной группе - 4,7±2,2 1о^ОЕ/мл, во 2 контрольной группе - 2,6±0,4 1ойКОЕ/мл, в 3 контрольной группе - 2,8±0,3, р<0,05. На седьмые сутки у пациентов в основной группе из ран было выделено 2,1±0,3 1о§КОЕ/мл, в 1 контрольной группе - 3,4±0,7 ^КОЕ/мл, в 2 группе - 2 1о§КОЕ/мл и в 3 контрольной группе - 2,3±0,2 1о^ОЕ/мл.

Как видно из рис. 5, в первые сутки стационарного лечения среднее значение микробной обсемененности первичной гнойной раны являлось статистически недостоверным и мало чем отличалось в группах исследования.

Использование микродисперсных потоков раствора анолита позволило достоверно сократить микробную обсемененность раневой поверхности уже к третьим суткам стационарного лечения. На третьи сутки микроорганизмы с раневой поверхности не высевались у 1 пациента (3,03%) основной группы, на пятые сутки - у 10 пациентов (30,30%), на седьмые сутки - у 24 больных

(72,70%). В день выписки из стационара ни у одного пациента основной группы посев роста не дал.

■ Основная группа Ш1 контрольнзягруппа

1 Сутки

3 сутки

5 сутки

7 сутки

□ 2 контрольная группа ПЗконтрольмаятруппа—

Рис. 5. Динамика изменения микробной обсемененности раны в группах,

1о%КОЕ/мл

В 1 контрольной группе на третьи и пятые сутки раневая поверхность была обсеменена микроорганизмами у всех пациентов. На седьмые сутки посев роста не дал у 1 пациента (6,7%). Во 2 контрольной группе на третьи сутки микроорганизмы были выявлены во всех посевах, на пятые сутки у 2 пациентов (9,5%), на седьмые сутки - у 15 человек (71,4%) посев роста не дал. В 3 контрольной группе на третьи сутки микроорганизмы выявлялись во всех посевах с раневой поверхности, на пятые сутки рост микрофлоры не определялсяу 4 пациентов (11,4%), на седьмые сутки - у 18 человек (51,4%).

Таким образом, исходя из полученных результатов, можно утверждать, что применение метода санации раневой поверхности микродисперсным потоком анолита способствует снижению микробной обсемененности раны (до 3,5±0,61о§КОЕ/мл) уже на третьи сутки лечения, тем самым подтверждал выраженную бактериостатическую его эффективность.

Динамика показателей раневого процесса

Применение метода обработки ран микродисперсным потоком раствора анолита АНК в комплексном лечении больных с флегмонами челюстно-лицевой области и шеи оказало выраженное положительное действие на течение раневого процесса у больных основной группы, несмотря на выражен-

18

ный отек и инфильтрацию краев раны, наличие обильного зловонного гнойного отделяемого из раны в первые сутки после операции (рис. 6).

Исчезновение болезненности краев раны при пальпации отмечено на 2,3±0,2 сутки в основной группе, в 1 контрольной группе болезненность краев раны при пальпации сохранялась до 3,9±0,2 суток (рис.6). Применение аппликаций раствора анолита АНК (рН - 6,5-7,2; ОВП - + 750-920 мВ) на раневую поверхность у больных 2 контрольной группы способствовало исчезновению болевых ощущений при пальпации на 2,8±0,2 сутки.

Основная группа 1 контрольная группа

□ 2 контрольная группа

□ Зконтрольная группа

Рис. 6. Динамика показателей раневого процесса, сроки стационарного лечения, сутки Использование микродисперсных санаций раневой поверхности 0,05% раствором хлоргексидина у пациентов 3 контрольной группы обеспечило исчезновение болезненности околораневых тканей на 3,2±0,2 сутки, р<0,05.

Купирование коллатерального отека в основной группе происходило на 2,6±0,3 сутки, в 1-й контрольной группе — на 4,8±0,4 сутки, в 2 контрольной группе - на 3,6±0,3 сутки, и в 3 контрольной группе - на 3,9±0,3 сутки, р<0,05. Исчезновение инфильтрации краев раны в основной группе отмечено на 2,9±0,3 сутки, в 1-й контрольной группе - на 5,3±0,4 сутки, в 2 контрольной - на 3,8±0,3 сутки, и в 3 контрольной группе - на 4,3±0,3, р<0,05. В

среднем, грануляции в ранах у пациентов основной группы появлялись на

19

4,7±0;4 сутки, в 1-й контрольной - на 7,5±0,8 сутки, в 2 контрольной группе - на 7±0,5 сутки, в 3 контрольной группе - на 6,6±0,3 сутки, р<0,05. Полученные различия объясняются наличием у анолита АНК моющих свойств, которые связаны с содержанием в нем хлорноватистой кислоты, активизирующей цепь биохимических процессов и агрегирующей раневой детрит. Все это приводит к активному росту грануляций.

Возможность наложения швов на рану, по показаниям, в основной группе появлялась на 6,4±0,7 сутки, что на двое суток раньше, чем во 2-й контрольной группе (8,3±0,5 суток), и на трое суток раньше, чем в 1 (9,8±1,5 суток) и 3 (8,8±0,5 суток) контрольных группах, р<0,05.

Пациенты основной группы находились на стационарном лечении 8,9±0,8 суток, в то время как сроки стационарного лечения больных 1 контрольной группы составили 10,9±1,4 суток. Больные 2 контрольной группы провели в стационаре 9,5±0,7 суток, а пациенты 3 контрольной группы -10,2±0,5, р<0,05.

Полученные в результате исследования данные свидетельствуют о том, что применение метода обработки ран микродисперсными потоками раствора анолита (рН - 6,5-7,2; ОВП - + 750-920 мВ) в первую фазу раневого процесса способствует быстрому очищению раны от тканевого детрита, снижению бактериальной контаминации, исчезновению отека и инфильтрации краев раны, болезненности при пальпации в более коротки сроки, в сравнении со стандартным лечением. Вышеперечисленное дает возможность накладывать швы на рану уже начиная с 6,4±0,7 суток, выписывать больных на амбулаторное наблюдение в поликлинику по месту жительства на 8,8±0,8 сутки.

ВЫВОДЫ

1. Разработан метод микродисперсной обработки гнойных ран раствором анолита (рН - 6,5-7,2; ОВП - + 750-920 мВ), предназначенный для использования в комплексном лечении больных с флегмонами челюстно-лицевой области и шеи.

2. Отработана методика клинического применения микродисперсного потока анолита для обработки гнойных ран челюстно-лицевой области и шеи. Противопоказаний к применению разработанного метода не выявлено.

3. На основании изучения динамики основных клинико-лабораторных показателей у больных с флегмонами челюстно-лицевой области и шеи установлено, что при использовании предлагаемого метода происходит достоверное сокращение сроков нормализации показателей общего анализа крови и содержания средних молекулярных пептидов, исчезновения инфильтрации и болезненности паравуальной области.

4. На основании проведенного анализа эффективности применения метода микродисперсной обработки гнойных ран челюстно-лицевой области и шеи раствором анолита (рН - 6,5-7,2; ОВП - + 750-920 мВ), клинически и ла-бораторно доказана высокая его эффективность, заключающаяся в быстром и качественном очищении ран от гнойно-некротических тканей, микробных тел, сокращении сроков появления грануляций, длительности стационарного лечения.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. С целью получения высоконапорных микродисперсных потоков лекарственного раствора целесообразно использовать устройство «УГР-01» (г. Воронеж).

2. В комплексном лечении больных с флегмонами челюстно-лицевой области и шеи рекомендуется ежедневная обработка ран микродисперсным потоком раствора анолита (рН - 6,5-7,2; ОВП - + 750-920 мВ). Санацию раневой поверхности следует производить с расстояния 5,0 - 10,0 см от конца сопловой системы устройства УГР-01, угол подачи микродисперсного потока раствора анолита не более 45°, время обработки раны 1 - 3 минуты, количество сеансов от 3 до 7.

3. Применение метода обработки ран микродисперсным потоком раствора анолита (рН - 6,5-7,2; ОВП - + 750-920 мВ), в фазу экссудации, может быть использовано без дополнительных препаратов местного лечения ран. В фазу регенерации и эпителизации - стандартное лечение.

4. Контроль эффективности применения метода микродисперсной обработки ран раствором анолита может быть проведен на основании изучения динамики общих и местных клинических проявлений заболевания и изучения основных показателей гомеостаза.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Азарова Т.В. Первый опыт применения микродисперсных потоков раствора анолита в комплексном лечении больных с флегмонами че-люстно-лицевой области и шеи / Т.В. Азарова, В.В. Дмитриев, Н.И. Ивани-щева // Молодежный инновационный вестник. — 2012. - Т. I, № 1. — С. 7-8.

2. Глухов A.A. Сокращение сроков стационарного лечения больных с флегмонами челюстно-лицевой области и шеи на фоне комплексного лечения с применением микродисперсных потоков раствора анолита / A.A. Глухов, Н.Г. Коротких, Т.В. Азарова // Вестник новых медицинских технологий. - 2013. - Т. XX, № 2. - С. 291-294.

3. Коротких Н.Г. Опыт комплексного лечения больных с флегмонами челюстно-лицевой области и шеи / Н.Г. Коротких, Т.В. Недосей-кина, A.A. Глухов // Системный анализ и управление в биомедицинских системах. - 2014. - Т. 13, № 4. - С. 830-834.

4. Недосейкина Т.В. Современные направления комплексного лечения больных с флегмонами челюстно-лицевой области и шеи / Т.В. Недосейкина, A.A. Глухов, Н.Г. Коротких // Фундаментальные исследования. - 2014. - № 4(3). - С. 641-646.

5. Применение микродисперсных санаций раствором анолита АНК в комплексном лечении больных с флегмонами лица и шеи: Методические рекомендации // Т.В. Недосейкина, Н.Г. Коротких, A.A. Глухов. - Воронеж, 2014.-50 с.

Рационализаторское предложение

Рац. предложение. Министерство здравоохранения РФ. №1430. Методика микродисперсной обработки ран раствором анолита у больных с флегмонами челюстно-лицевой области и шеи / A.A. Глухов, A.A. Андреев, Т.В. Недосейкина; опубл. 19.12.2014.

Подписано в печать 30.01.2015 г. Формат 60x80 1/16 Бумага кн.-журн. Пл. 1. Гарнитура Тайме Тираж 100 экз. Заказ № 11410 Типография ФГБОУ ВПО Воронежский ГАУ. 394087, Воронеж, ул. Мичурина,д. 1