Автореферат и диссертация по медицине (14.00.21) на тему:Применение в комплексном лечении флегмон челюстно-лицевой области медикаментозной защиты головного мозга (клинико-экспериментальное обоснование)

АВТОРЕФЕРАТ
Применение в комплексном лечении флегмон челюстно-лицевой области медикаментозной защиты головного мозга (клинико-экспериментальное обоснование) - тема автореферата по медицине
Чуйкин, Сергей Васильевич Москва 1990 г.
Ученая степень
доктора медицинских наук
ВАК РФ
14.00.21
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Применение в комплексном лечении флегмон челюстно-лицевой области медикаментозной защиты головного мозга (клинико-экспериментальное обоснование)

МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РСФСР МОСКОВСКИЙ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ МЕДИЦИНСКИЙ СТОМАТОЛОГИЧЕСКИЙ ИНСТИТУТ имени Н. А. СЕМАШКО

^ уз^ на правах рукописи

ЧУЙКИН Сергей Васильевич

УДК: 616.31:616.716.8-002.36-092-085

ПРИМЕНЕНИЕ В КОМПЛЕКСНОМ ЛЕЧЕНИИ ФЛЕГМОН ЧЕЛЮСТНО-ЛИЦЕВОЙ ОБЛАСТИ МЕДИКАМЕНТОЗНОЙ ЗАЩИТЫ ГОЛОВНОГО МОЗГА

(клинико-экспериментальное обоснование) 14.00.21 — стоматология

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени доктора медицинских наук

МОСКВА 1990

Работа выполнена в.1 Московском ордена Ленина и ордена Трудового Красного Знамени медицинском институте им. И. М. Сеченова и Башкирском государственном медицинском институте им. ХУ-летия ВЛ!КСМ.

Официальные оппоненты:

доктс:р медицинских наук, профессор В. С. Дмитриева;

доктор медицинских наук, профессор А. Г. Шаргородский;

доктор медицинских наук, профессор А. М. Вейн.

Ведущее учреждение — Центральный научно-исследовательский институт стоматологии (ЦНИИС) МЗ СССР.

Защита диссертации состоится «_»_1990 г,

в----часов, на заседании специализированного совета

Д 084.08.02^^Московском ордена Трудового Красного Знамени медицинском стоматологическом институте имени Н. А.Семашко. 103473. Москва, ул. Делегатская, 20/1.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке института по адресу: 125206, Москва, ул. Вучетича, д. 10а.

Автореферат ¡разослан «__»-1990 г.

Ученый секретарь специализированного совета доцент

Н. В. ШАРАГИН

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА. РАБОТУ

Актуальность проблемы. Гнойно-воспалительные заболевания челюстно-лицевой области и их осложнения являются наиболее актуальной проблемой стоматологии настоящего времени /H.H.Баранов и соавт., 1981; А.Г.Шаргородский, 1985} В.С.Дмитриева и соавт., 1987/. В последнее десятилетие увеличилось количество агрессивно протекающих гнойно-воспалительных процессов челюстно-лицевой области» Чаще стали встречаться разлитые флегмоны, занимающие несколько топографо-анатомических областей и распространяющиеся на глубокие клетчаточныв пространства лица и шеи. Возросла летальность от осложнений при флегмонах челюстьо-лицевой области - медиастинита, сепсиса, внутричерепных осложнений /H.H.Баканов и соавт., 1984} В.А.Козлов, 1987; А.Г.Шаргородский, 1987} Ю.И.Беряадский и соавт., 1989} МсAndrew P.C.et iL, 1987; Saa-£ CK. J. et 1988/.

Учащение и увеличение тяжести клинического течения гнойно-воспалительных заболеваний челюстно-лицевой области привело к значительному росту временной нетрудоспособности, а иногда инвалидности и даже летальным исходам, что свидетельствует о важном социальном аспэкте данной проблемы /А.Г.Шаргородский, Т985} 1987/.

Несмотря на большое количество научно-исследовательских работ, поевтцетшх различным аспектам этой проблемы, она далека от разрешения.

В настоящее время приходится констатировать пародоксаль-■ную ситуацию: несмотря на совершенствование стоматологической помощи, внедрение новых методов лечения, лекарственных препаратов и технических средств, происходит резкий рост числа больных гно&;о-воспалигелышми заболеваниями челюстно-лицевой области к их ослогашпют®!.

Не обсуждая важность повышения эффективности лечения кариеса и его осложнений, заболеваний пародойта в профилактике гнойно-воспалительных заболеваний, следует признать очевидной необходимость поиска новых подходов в решении проблемы лечения гнойно-воспалительных заболеваний челюстно-лицевой области и профилактики их осложнений.

Среди гнойно-воспалительных заболеваний челюстно-лицевой области флегмоны отличаются наиболее тяжелым клиническим течением, возможностью развития опасных для жизни осложнений, поэтому изучение именно этой нозологической формы является наиболее актуальным.

Поиск путей повышения эффективности лечения флегмон челюстно-лицевой области и профилактики их осложнений невозможен без изучения различных аспектов патогенеза при данной патологии.

Остается недостаточно изученными некоторые вопросы патогенеза флегмон челюстно-лицевой области, в частности, механизм их влияния на головной мозг и последствия этого влияния.

Известно, что топографю-анатомнческие взаимоотношения ^елюстно-лицевой области и головного мозга обусловливают возможность проникновения из гнойного очага челхютпо-лицовой локализации в полость черепа токсинов и других продуктов воспалительного процесса по венозному сосудистому руслулимТюген-ным першевралышм путем /Е.З.Ноймарк, 1975; Б.Т.Иальчун и соавт., 1977; А.Г.Шаргородский, 1905/. При флегмонах чел:остно-лицевой области головной мозг подвергается мощной патологической афферентной шлульсашш с обширных рецепторных зон на лице и шее /Л.1,1.Цепов, 1978/.

В патогенезе флегмон челюстно-лицевой области ва^шое значение имеет изучение их влияния на головной мозг, который осуществляет центральную регуляцию гомеостаза организма, в частности оказывает регулирующее влияние- на функционирование ищунной и нейроэвдокринной системы /Я.Е.Введенский, 1935; Е.А.Корнева, 1985; М.Бредбери, 1983/. Иммунной системе и системе гипоталямус - гипофиз - кора надпочечников отводится важное значение в патогенезе гнойно-воспаллтельных: заболеваний челюстно-лицевой области /М.М.Соловьев, 1981; Т.Г. Робустова, 1985; А.Г.Шаргородский, 1985/.

В условиях воздействия на головной мозг.различных токсических веществ и интенсивной патологической имлульсации при флегмонах челюстно-лицевой области для поддернания гомео-стаза в центральной нервной системе, защиты нервных центров, обесточивающих адекватность адаптационных механизмов, от вредного влияния очага воспаления, возникает необходимость умень-■ шить повышенную проницаемость гемзто-энцефалического барьера и снизить патологическую афферентную импульсацшо с рецеп-торных зон на лице и шее.

Таким образом, является актуальным изучение значегаи в патогенезе флегмон челюстно-лицевой области их влияния на головной мозг и разработка патогенетически обоснованной медикаментозной защиты головного мозга в их комплексном лечении и профилактике ослолшенпй.

Целью исследования является повышение эффективности'комплексного лечения и профилактики осложнений у больных флегмона-* ми челюстио-лшевой области на основе изучения значения в патогенезе этих заболеваний их влияния на головноу мозг и» разработки патотеиетотвеки обоснованно:: коррзпгручцэй мсдапаамситоз-

ной защиты головного мозга,

ЙЗДгШ И0РЛ9Д9ВаНИЯ'

1. Изучить на экспериментальных животных влияние гнойно-воспалительных процессов мягких тканей челюстно-лицевой локализации на проницаемость гемато-аецефалического барьера /ГЭБ/ даш изотопа радиоактивного фоофора /Р32/} провести сравнительную оценку проницаемости ГЭБ при гнойно-воспалительных процессах мягких тканей с локализацией вне головы.

2. Определить о ¡эксперименте эффективность медикаментозной защиты головного мозга - комплекса препаратов - ами-ашщ, токоферола и аскорбиновой кислоты в снижении проницаемости ГЭБ даш изотопа Р3^ у животных о гнойно-воспалительными процессами в мягких тканях челвстно-лвдевой локализации, исследовать эффективность их действия в этом плане в сравнении о другими средствам!, воздействующими на ГЭБ.

3. Провести в клинике комплексное исследование по изучению влияния гнойно-воспалительного процесса при флегмонах челюстно-лицевой области на головной мозг больных.

4. Определить значение в патогенезе флегмон челюстно-лицевой области их влияния на головной мозг.

5. Обосновать, разработать и внедрить на основании клинических и экспериментальных исследований применение медикаментозной защиты головного мозга в комплексном лечении и профилактике осложнений при флегмонах челюстно-лицевой области,

Изттаоошнз»

I, Впервые изучено с помощью комплекса современных методов исследования влияние гнойно-воспалительных процессов при флегмонах челюстно-лицевоМ области на головной мозг. У данной группы больных выявлена возможность: резкого повы-

тения проницаемости гемато-энцефалического барьера, нарушения функциональной активности головного мозга, нарушения церебрального кровообращения, возникновения признаков люсворной гипор-тензии, распространения зоны гипертермии очага воспаления на поверхностные мягкие ткани мозгового черепа, повышения уровня АКТГ в крови, снижения содержания кортизола и иммуноглобулинов в крови.

2. Впервые установлено значение функциональных патологических нарушений в головном мозге, обусловленных воздействием гнойно-воспалительного процесса челюстно-лицевой локализации, в патогенезе '«легион челюстно-лицевой области.

Впервые установлена зависимость между тяжестью клинического течения, распространенностью воспалительного процесса при флегмонах челюстно-лицевой области и величиной патологических нарушений в головном мозге.

Впервые установлена возможность возникновения "синдрома взаимоотлгощения" - порочного круга между очагом воспаления челюстно-лицевой локализации ч головным мозгом; возможность иммунных и неироэндокршшых нарушений центрального характера, что отражает влияние воспалительного процесса на центральною нервную систему и роль нарушений в ЦНС в патогенезе флегмон челюстно-лицевой области.

3. Впервые патогенетически обоснована, разработана в клинике и эксперименте и внедрена в комплексное лечение флегмон ■ челюстпо-лицовоп области, профиглктйку их осложнений - медикаментозная защита головного мозга; определены показания к ней. Выявлена со эффективность в снижении патологических нарушений

в головном мозге и благоприятное влияние па мимическое течение гпо.лт-восла'штолыгого процесса в челвстпо-лкпевол области.

Таким образом, совокупность сформулированных результатов можно квалифицировать как новое научное направление в изучении патогенеза и совершенствовании комплексного лечении гнойно-воспалительных процессов при флегмонах челюстно-лицевой области, которое заключается в установлении значения в их патогенезе негативного влияния очага воспаления на центральную нервную • систему и разработке, внедрении в комплексное лечение, профилактику осложнений патогенетически обоснованной коррегирущей медикаментозной защиты головного мозга.

Практическое значение.

В клинике и эксперименте доказана эффективность медикаментозной зандеты головного мозга в снижении проницаемости ге-мато-энцефалического барьера и уменьшении интенсивной патологической импульсации с рецепторных^зон чел.остно-лицевой области и шеи при флегмонах челгастно-лииевой области. Лана сравнительная оценка влияния па головной мозг глоГшо-воспалителышх

процессов, локализующихся вне головы. Проведено сравнительное »

исследование эффективности медикаментозной защиты головного мозга - комплекса препаратов - амизила, токоферола, аскорбиновой кислоты, по отношения к другим препаратам, применяемым для воздействия на ГЭБ. Отмечена зависимость выраженности патологических нарушений в головном мозге от тяжести течения, распространенности и локализации гнойно-воспалительного процесса в челюстно-лицевой области. Установлено значение влияния гнойно-воспалительного процесса при йям'понах чслюстно-лицевой области на головной мозг и патологических изменений в ШС в патогенезе, течении, исходе данных заболеваний. Полученные данные позволили разработать и сформулировать яогазания к применению медикаментозной запиты головного мозга при флегмонах чола-

_ ? -

gtею—лицевой локализации. Применение медикаментозной защиты головного мозга в комплексном лечении флегмон челюстно-лицевой • области уменьшает патологические нарушения в головном мозге, вызванные влиянием гнойного очага воспаления, сокращает сроки лечения, уменьшает количество осложнений - довскрытий флегмон, внутричерепных'осложнений.

ООДОйИте И<УКМШ ДИссдртздИИ. ВНЙТОВМНЙ Ий ЗЗШШГ«

1. При флегмонах челюстно-лицевой области имеет место влияние воспалительного процесса на головной мозг с развитием в последнем патологических нарушений функционального характера. . .

2. В патогенезе флегмон челюстно-лицевой области важное значение имеют функциональные патологические нарушения в головном мозге, обусловленные влиянием очага воспаления, которые приводят к утяжелению течения воспалительного процесса,

3. Применение в комплексном лечении флегмон челюстно-лицевой области медикаментозной защиты головного мозга уменьшает число и выраженность функциональных изменений в головном мозге у больных, способствует более благоприятному тече- , нию заболевания.

Апробация работы.

Основные положения диссертации представлялись и обсуждались на: заседаниях Башкирского республиканского научно-медицинского общества стоматологов, Уфа, 1986, 1987, 1990; заседании Башкирского республиканского научного медицинского общества хирургов, Уфа, 1987; научно-практической конференции стоматологов ЕАССР, посвященной 10-летию стоматологачес-

«

кого факультета, Уфа, 1987; научно-практической конференции хирургов-стоштологов "Лечение и профилактика воспалительных

заболеваний челюстно-лицевой области", Октябрьский, 1988; научной Проблемной комиссии по хирургической стоматологии и обезболиванию АМН СССР, Москва, 1988; научно-практичес-г кой конференции кафедры стоматологии и лаборатории по разработки новых методов лечения острых одонтогенных гнойно-воспалительных заболеваний челюстно-лицевой области I ММИ им,И.М.Сеченова, Москва, 1988, 1989; съезде стоматологов и зубных врачей Азербайджана, Баку, 1989; научно-практической конференции "Профилактика и лечение основных стоматологических заболеваний", Уфа, 1989; меякафедралыюй конференции Башкирского государственного медицинского института им.ХУ-летия ВЛКСМ; Первом Всесоюзном съезде иммунологов, Москва, 1989; межкафедральной конференции I ММИ им.И.М.Сеченова, Москва, 1989; научно-практической конференции "Реконструк- -тивно-восстановителыше и новые методы лечения в клинике", ГВКГ им.Н.Н.Бурденко, Москва, 1989.

Внедрение результатов исследований.

Разработанный.способ применения в комплексном лечении флегмон челюстно-лицевой области медикаментозной защиты головного мозга внедрен путем:

1. Издания методических рекомендаций на уровне ¡.13 СССР,

2. Экспонирования проспектов на ВДЯХ СССР.

3. Внедрения в клиниках челюстно-лицевой хирургии: .

I Московского ордена Ленина и ордена Трудового Красного Знамени медицинского института им.И.М.Сеченова; Башкирского государственного медицинского института им.ХУ-летия ВЛКСМ; 2-го Московского ордена Логаша государственного медицинского института им.Н.Л.Ппрогова; Тартусского государственного упи-

верситета; Алма-Атинского ордена Трудового Красного Знаме--ни государственного медицинского института; Ташкентского медицинского института; Азербайджанского государственного медицинского института им. II. Нариманова; Таджикского государственного медицинского института им.Абуали-Ибн-Сиио.

4. Внедрения в учебный процесс - при чтении лекций й проведении практических занятий по стоматологии и челюстно-лицевой хирургии в I Московском ордена Ленина и ордена Трудового Красного Знамени медицинском институте им.И.М.Сеченова; Башкирском государственном медицинском институте им, ХУ-летия В/ЖС;Л; 2-й Московском ордена Ленина государственном медицинском институте им.Н.И.Пирогова; Тартусском государственном университете; Рязанском медицинском институте им.акад.П.П.Павлова; Семипалатинском медицинском институте; Ивано-Франковском государственном медицинском институте.

Публикации.

По теме диссертации опубликовано $0 научных работ, получено два авторских сшщетел'ства на изобретение, изданы две методические рекомендации на уровне 1.13 СССР.

Структура и объем диссертации.

Работа изложена на 246 страницах машинописи и включает: введение, 1-:о часть, состоянию из обзора литературы и главы - материал и методы исследования, 2-го часть, которая содержит главы собственных исследований - одну - экспериментальных и две - клинических исследований. Работа иллюстрирована 64 рисунками и 26 таблицами. Библиографический указатель представлен источниками, из них 446 отечественных и 136 иностранных авторов.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Материал и методы. Экспериментальные исследования проведены на 78 половозрелых кроликах породы "шиншилла", весом

2,0-2,5 кг. В эксперименте на животных изучалась проняцае-

я?

мость гемато-энцефалического барьера для изотопа Р° у здоровых животных, больных гнойно-воспалитальным процессом в мягких тканях челюстно-лицевой области и кроликов, больных гнойно-воспалительным процессом в мягких тканях с локализацией вне головы.

В отдельных сериях опыта проведена сравнительная оценка эффективности в снижении проницаемости ГЭБ для изотопа

Р"^ у ЗДОрОВЫХ КрОЛИКОВ И КРОЛИКОВ С ГКОЙЯО-БОСПаЛИТОЛЫШМ

процессом в мягких тканях челюстно-лицевой области при применении амизила, токоферола, аскорбиновой кислоты; комплекса - амизила, токоферола и аскорбиновой кислоты в сравнении с использованием для этой цели преднизолона и понтамина.

Клинические исследования проведены у 582 больных с гноя-но-вбспалительпыми заболеваниями челюстно-лицевой области. Из них у 330 больных флегмонами челюстно-лицевой области.

Контрольные группы бшш представлены здоровыми липами /30 человек/ и больными гнойно-воспалительными заболеваниями с локализацией гнойно-воспалительного процесса вне головы /30 человек/.

Для сравнительной оценки' вместе с больными флегмонами челюстно-лицевой области, обследована группа больных с другими нозологическим» формами гнойно-воспалительных заболеваний челюстно-лицевой области /252 человека/.

Вольные, имеющие в анамнезе травму, заболевания головного мозга, а таете тяяелие соматические заболевания, в об- '

следуемую группу не включались.

Исследование крови на сывороточные противомозговые антитела /ГШ/ проведено у 582 больных гнойно-воспалительными заболеваниями челюстно-лицевой области. Без применения в лечении медикаментозной защиты головного мозга обследовано 474 человека. Из них: больных флегмонами - 206 /с локализацией в одной топографо-анатомической области - 91, в двух и более топографо-анатомических областях - 115/; 'одонтогенныш абсцессами - 84 человека; абсцедирутациш 'фурункулами и карбункулами - 108 человек; острым одонтогенннм остеомиелитом челюстей - 76 человек. В динамике изучены сывороточные ША у 109 больных. Проведены исследования на сывороточные ПМА у 108 больных флегмонами челюстно-лицевой области при использовании в их комплексном лечении медикаментозной защиты головного мозга. Электроэнцефалография проведена у 60 больных флегмонами челюстно-лицевой области /у 30 - без применения в лечении медикаментозной защиты головного мозга и 30 - при использовании этого метода в лечении^ Исследование церебрального кровообращения и кровообращения в бассейне наруяной сонной артерии /с помощью реографии/ проведено у 118 больных флегмонами челюстно-лицевой области. Реоонцефалограф1гческое исследование при использовании медикаментозной защиты головного мозга изучено у 103 больных флегмонами. С помощью эхо-энцефаяографии обследовано 223 больных флегмонами челюстно-лицевой области. Из них 109 без применения медшсаментознбй защиты головного мозга и 114 больных получали в лечении медикаментозную защиту головного мозга. Тепловизионное обследование проведено у 51 больного. Иммуноглобулины Л, .';!, »0-в спворотке крови исследованы у 227 больных. Т- и Е- ли; <4-0-

циты определены у 95 бальных флегмонами челюстно-лицевой области. На содержание АКТГ и кортизола в сыворотке крови обследовано 76 больных флегмонами челюстно-лицевой области.

В экспериментальных исследованиях изучалась проницаемость ГЭБ для радиоактивного фосфора Р32. При этом использовались методики, применяемые для аналогичных исследований А.М.Вейном /1958/, Г.Н.Кэссшгем /1963/, М.Я.Майзэлисом /1973/, М.Брэдбери /1983/. Кроликам внутримышечно вводилось 5-8 мкк /240-260 кбк/ изотопа Р^2. Через I час животные забивались. Брались навески головного мозга в 2,0 гр. /височная и лобная доли - кора и белое вещество/, тщательно промывались физиологическим раствором, освобождались от мозговых оболочек, сосудов и вновь промывались в физиологическом растворе, затем заливались 2,0 мл 10$ раствора ЯаШ. Забиралось путем центрифугирования 2,0'мл сыворотки крови. На автоматической установке подсчета радиоактивности излучения "БЕТА-I", по группам, подсчитывалась радиоактивность ткани мозга и сыворотки крови. Определялось содержание изотопа Р32 в процентах ыозг/кровь.

. В качестве возбудителей воспалительных заболеваний применялись штаммы золотистого стафилококка и протея М32 /материал получен на кафедре микробиологии Башкирского медицинского института/. Вводились животным суточные культуры посева по 0,5 млрд каждой в смеси на одного кролика. Возбудители инфекции вводились инъекционной иглой в мягкие ткани подглазничной области и в отдельных сериях опыта - в мягкие ткани бедра задней лапы кролика.

В клинических исследованиях ГЕЙ в сыворотке крови больных определяли в соответствие с методическими указаниями

И.В.Ганнуткиной /1974/. Использованные в качестве носитё-ля антигенов фордалинизировашше эритроциты овец получены из Уфимского НИИ вакцин и сывороток им.И.И.Мечникова, Они соответствовали техническим условиям КВС № 228-81. В качестве сшивающего агента мозговых антигенов с эритроцита^ ми служил хлорный хром. Определение противомозговых антител проводили с помощью реагадаи непрямой гемааглютинации по Бойдену /1951/. Для удобства статистической обработки разведения сыворотки логарифмировали по основанию 2.

Электроэнцефалографическое исследование /ЭЭГ/ прово- -дилось на 8 канальном электроэнцефалографе "Биоскрипт -112" /ГДР/ по стандартной методике с использованием биполярных отведений /Л.Р.Зенков, М.А.Ронкин, 1982/. Полученные данные огенивались визуально по классификации Е.А.Еирмунской, B.C.Лосева /1984/.

Реоэице<Талография /РЭГ/ и реография челюстно-лицевой области /бассейна наружной сонной артерии/ проводилась на отечественном 4-х канальном реографе Р4-02," В качестве усиливающего и регистрирующего устройства использовали 6 -канальный полиграф "6 .'ГЕК". Методика обследования, анали- . за и трактовки полученных данных основывалась на работах Х.Х.Яруллина /1967, 1983/.

Ьхоэнцефачографическое исследование /ЭХОЭГ/ осуществляли, используя отечественный эхоэшюфалограф "Эхо-12". Обследование проводилось по-методика, описанной И.А.око-рунским /ЮСУ/, В.Ii,Гречко /1969/, Д.И.Панченко, Е.Л.Ма-чер-зт /'1975/, В.Л.Буро.евни, Л.С.Бобровым /1936/.

При теплошзиопном обследовании использовался тепло-шзор Тубни-2" с записью изображения на электрохимическую

бумагу ХБК-4. Методика обследования и трактовка полученных данных основывалась на работах Л.Б.Лихтерглапа /1983/.

Количественное определение иммуноглобулинов методом иммунодиффузии в геле проводилось по методике Манчини /1958, 1965/. Определение соотношения Т- и В- лимсТюнитов в периферической крови осуществляли в реакции розеткообразова-ния. Лш.йоциты.из периферической крови выделяли по А.&оуим /1968/. Т- лшдТюциты идентифицировали в реакции спонтанного розеткообразотания по М. /1972/. В- лимфоциты определяли в реакции комшюионтзависимого /Е/Л/ розетко-образования по С.8£*-л<?о /1970/ и розсткообразования с эритроцитами мыии 110

Кортизол в сыворотке крови определяли с помощью отечественного "набора реактивов для радиоиммунологического

тог

определения кортизола в крови человека СТЕРОН-К- '""Г'. Определение уровня ЛЮТ в сыворотке крови обследуемых больных проводили с помочью "Раииои:,щуцологического комплекта для.непосредствснного количественного опрзделения АаТГ" производства компании "ОКИС" /1'раншш/.

Результаты исслецощт;^.

В результате экспериментальных исследований вдавлено резкое повышение проницаемости ГЗБ *уш изотопа у бальных с гнойно-восналителышм процессом в мягких тканях че-люстно-лкцезой области /42,41? £ 2,1Б/ /£ мозг/кровь/ по сравнению с группой здоровых яивотше; /8,67 + 0,77/ /?<■ 0,05/, а тагс;:е по сравнению с группой животных, у которых гнойно-воспалительный процесс, локализовался в мягких тканях вне головы /11,02 ± 1,26/ /Р<0,05/.

Клинические исследования показали наличие в сыворотке крови больных гнойно-воспатштельшдяи заболеваниями чагост-

но-лицевой области ГШ в высоких титрах /рис. I/. Шшболеа высокие титры выявлены в группе больных флегмонами, у которых гнойно-воспалительный процесс локализовался в двух и более клетчаточиых пространствах /2,85 ± 0,13 лог2/. Средние величины уровней титров ГИА больных флегмонами челюс-сно-лицевой области достоверно отличались от аналогичных показателей здоровых лиц /0,30 ± 0,04 лог2/ /Р<0,05/ и больных гнойно-воспалительными процессами с локализацией вне головы /0,93 ± 0,05 лог2/ /Р< 0,05/. У больных флегмонами челюстно-л1здевой области ШЛА в сыворотке крови обнаруживались в 93$ случаев. Наиболее высокие уровни тиров ША выявлены у больных с тяжелым течением, разлитым гнойно-воспали-'тельным процессом - флегмонами, локализующимися в нескольких топографо-анатомических областях челюстио-лицевой области, что является свидетельством повреждения ГЭБ, отражает интенсивность воздействия очага воспаления па голов- . иой мозг и имеет значение в патогенезе при гнойно-воспалительных процессах в челтостно-лицевой области.

Изучение особенностей появления сывороточных ПМА у больных флегмонами челюстно-ляцевой области в зависимости от их локализации показало следующие результаты /рис. 2/: при глубокой локализации /подвисочная, крыловидно-небная ямки; крыловидно-челюстное, окологлоточное пространства; цпо полости рта; подъязычная область/ - 2,83 + 0,16 ло^ при поверхностной локализации /цечная, подглазничная, пбд-шиснечелюстиая, подподбородочная, околоушно-т.евательная области/ - 2,72 + 0,14 ло^; при локализации в соседних областях /скуловая, височная, позаднчелюстная области,, глазншш, языка/ - 2,50 + 0,15 логр.

У больных с -окллизапиай (яегмон в глубоких клетчат^ч- '

СРВДШ ВЕЛИЧИНЫ ТИТРОВ /М ± м л0г2/ ИРОШВОМОЗГОШ АНТИТЕЛ В СЫВОРОТКЕ Ш1 БОЛЬНЫХ НЮЙНО-ВОСПШ-ТЕЛШЫШ ЗАБОЛЕВАНИЯМИ ЧШХГШО-ЛЩЕВОЙ ОБЛАСТИ

Титр

- //Уу> й 1 1 1

1 1

>//А у/Л '-УЛ

1 2 3 4 5

У больных:

1 - острым одонтогешшм остеомиелитом челюстей;

2 - одонтогеннши абсцессами;

3 - абсцедирующими фурункулами и карбункулами;

4 - флегмонами, локализующимися в одной топогра^-ана-

тог.шческой области;

5 - флегмонами, локализующимися в нескольких топографо-

анатогягческих областях.

6 - 1-я контрольная груша /доноры/;

7 - 2-я контрольная группа /больные с локализацией гнойни-

воспалг.тздьного процесса вне головы/

СРЕДШ1Е вэшши ТИТРОВ /М + и лог„/ НРОЕШОЖЗГОВЬК АНТИТМ В СЫВОРОТКЕ КРОВИ БОЛЬНЫХ С МЕПШЛШ ЧЕШ-

сшо-лщюол ошстл

Титр ПГ.1Л

ЛОГг,

3 -

йаяэ 8

Рис.3. ' " ° '

I - у сольных "'»легионами, прилегсащими к ншятй челюсти; 3 - у (Зольных флегмонами, прилежащими к верхней челюсти;

3 - у больных ;апегаоиа;ш поверхностной локализации;

4 - у больных вдогмонаш глубокой локализации; Г) - у болышх -."логптоншли соседних областей;

6 - у болышх абспсдирующшли фурункулами и карбункуллми лица, локишзуючшлпся вне верхней губы, носа, подглазничной области}-

7 - у бальных абсиоднрующнш фурункулами и карбункулами лица, локализуккзшея в области верхней губы,носа, подглазничной области;

8 - 1-я контрольная группа /доноры/; д - больше с локализапк-

е:г 1лю:чю-;тоопалитсльлого процесса вне головы.

2

них пространствах выявлены более высокие уровни титров ГШ, однако эти показатели достоверно не отличались от аналогичных данных при флегмонах, .локализующихся в поверхностных клетчаточных пространствах /Р>0,05/.

При исследовании титров ГШ. у больных флегмонами челю-стяо-лицевой области, пршюлалрк к верхней челюсти /2,81 ± 0,16 ло^/ отмечены более высокие титры ГШ в сыворотке крови, чем у больных флегмонами, прилежащими к нижней челюсти /2,59 ^ 0,17 ЛОГ2/, однако различия между о'тими показателями были также не достоверны /Рт-0,05/ /рис. 2/. К первой группе относили флегмоны, располагающиеся ближе к полости черепа /флегмоны: подглазничной, щечной области; крнловидно-небной V. подвисочной ямок, а также скуловой, височной областей, глазницы/. Во вторую группу включены флегмоны: поцшкшечелюстной, подподбородочной, околоушно-жевательной, подъязычной областей, дна полойти рта, крыловидно-челюстного и окологлоточного пространства, а также позадичашостиой области, гаеи, языка.

. ¡Оценивая некроаутоиммунный ответ у больных с гнойно-воспалительными процессшш челюстно-лщевой области к эритроци-тарным индикаторам на основе антигенов различных отделов головного мозга, с целью изучения токсического влияния очага воспаления на различные области мозга, что имеет важноо значение в изучении патогенеза этих заболеваний, мы выявили примерно одинаковые уровни титров П.Л/1 в сыворотки крови. Определялось некоторое повышение уровня ГШ к эритроцитарному индикатору антител, полученному на основе антигена гипофиза, которое было не достоверным /Р ? 0,05/.

Обследование на сывороточные ГШ больных с абсиедих'ующ!!-ми фурункулами и гарбункулами обнаружило более высокие-титры

ШЛА /Р<0,05/ при локализации очага воспаления в области верхней губы, носогубной складки, подглазничной области, носа /2,73 ± 0,15 логд/, чем при локализации этих воспалительных процессов в других областях лица /2,0 + 0,05 логд/ /рис. 2/.

Появление ГШ. в сыворотке крови в высоких титрах с большим постоянством, чем при гнойно-воспалительных процессах, локализующихся вне головы, можно использовать как дополнительный параклинический диагностический тест при атипичных, вялотекущих воспалительных процессах и в ранней диагностике гнойно-воспалительных заболеваний челюстно-ли-цевой области.

Изучение иммунологической реактивности по отношению к антигенам ткани головного мозга показало, что ГШ часто и н высоких титрах выявляются в сыворотке крови больных флегмонами челюстно-лицевой'области. Это свидетельствует о повреждении ГЭБ и влиянии очага воспаления на головной мозг. Степень такого влияния зависит от интенсивности, тяжести течения воспалительного процесса. Наиболее выраженное воздействие на головной мозг обнаружено у больных с разлитыми гнойно-воспалительными процессам в мягких тканях - флегмонами, локализующимися в нескольких топографо-анатомических областях челюстно-лицевой области.

Таким образом, выявлена взаимосвязь мезду тяяестыо ■ и распространенностью гнойно-воспалительного процесса у* больных флегмонами челюстпо-лицепой области и величиной уровня ГШ в крови у этих больных.

При олокроонцефалографическом обследовании большее флегмонами челюстно-лицевой области изменения были много-

образны. На основанииклассификации Е.А.Жирмунской, В.С.Лосева /1984/ 30 обследованных больных ¡распределились следующим образом: I тип ЭЭГ зарегистрирован у 9 больных; II тип - у 7 больных; 1У тип - у 13 больных и У тип - у I больного. По группам ЭЭГ бшш распределены следующим образом; 1-я группа - 2 больных; 2-я - 5 больных; 3-я - 2 больных; 9-я - Б больных; 10-я -. I больной; 11-я - 3 больных; 13-я - I больной; 14-я - 6 больных; 15-я - 3 больных; 16-я - I больной.

У 3-х больных зафиксирована межполушарная асимметрия, писающаяся в основном преобладания тета и дельта волн в одном из полушарий. На 6 электроэнцефалограммах были зарегистрированы вспышки билатерально-синхронных колебаний различных диапазонов, причем в 2-х случаях ото было расценено как не грубая эпилептическая активность. Отмечалось значительное количество электроэнцефалограмм, отнесенных к 9 группе,' куда были включены десинхроннда кривые с преобладанием колебаний альфа диапазона, и к 14 группе - дезорганизованные кривые с наличием умеренно выраженной тета и дельта активностью, не превышающей по амплитуде основной ритм.

■ На основании полученных данных 8 ЭЭГ большее были расценены как вариант нормы, 10 кривых - характеризовались диффузными общемозговыми изменениями биопотенциалов головного мозга и в 12 случаях зарегистрирована дисфункция средшшо-стзоловых образований. В 5 случаях диффузные общемозговые изменения биопотенциалов головного мозга сочетались с дисфункцией средшшо-стводовых образований.

Таким образом, у большшетва обследованных больных с флегмонами челпет.чо-лпцеыой области обнаружены патологические изменения в ЗЕГ. Выраженность патологических изменений

на ЭЭГ у обследованных больных зависала от тяжести и расп-т-ространенности гнойно-воспалительного процесса. Диффузные общемозговые изменения биопотенциалов мозга в сочетании с дисфункцией срединно-стволовых образований наблюдались у больных с разлитыми гнойго-воспалителышми процессами шггак тканей - флегмонами, локализующийся в 2-х и более клетча-точннх пространствах челюстно-липевой области - отличаювщх-ся тяжелым клиническим течением. Изменения на ЭЭГ у больных носили функциональный характер, так как после проведения лечебных мероприятий данные ЭЭГ нормализовались. Нарушение гопеза электрической активности мозга можно связать с возникновением усиленной патологической афферентной импульса-ции в системе тройничного нерва, ведущей к усилению восходящих активирующих влияний на стволовые системы мозга, а также изменениям ряда вегетативных функций.

Опойка с помощью реоэнцефалографии церебрального про- • вообращогага у больных флегмонами челюстно-лшхевой области' позволила обнаружить у больных патологические сосудистые нарушения, которые носили функциональный характер. Эти изменения визуально характеризовались асимметрией амплитуды кривых /¡'АС преЕьпгал 20;»/, снижением амплитуды волны; уплощенной, двугорбой пли в виде "петушиного гребня" вершиной -кривой, смещенном дикротичоского зубца к верите волны, выпуклой итфотичоской частью кривой. При анализе реографи-ческих показателе¡1 /табл. I/ отмечалось повышение .длительности анакротпчзскоЯ "»азы полны, увеличение показателя а_ ^ , ]7'Л, ДСП /Р<0,05/, Это указывает на повышение тонического напряжения сосудов, повышение тонуса артериол, пери-•перичеекого сосудистого соиротивлопил, затруднегаш венозно-

Таблица I.

СРЕДНИЕ /Ь&м/ ЗНАЧЕНИЯ РЕОаЩЮАЛОШФИЧШШ ПОКАЗАТЕЛЕЙ У БОЛЬНЫХ С ФЛЕШОИАШ тОСТНО-ЛИЦЕВОЙ ОЫАСТЙ

Реоэнцефалогрофичоский показатель

Здоровые лш1а в возрасте от 18 до 45 лет

Больные Флегмонами чалюст-но-лицевой области, и - 103

Амплитуда в омах /Ф-М отвод./ 0,151±0,025 /Т-Т|Отвед/ 0,106^0,04

Коэффициент

асимметрии амплитуды

Длительность

/р-Ш/

П-1г/ /Ф-Ы/,

аиакротическои у™ я? /

фазы в секундах ' ^"'•у

Длительность

катакротической /Ф—М/

фазы в секундах /Т-Т^/

а- %

Т

Дикротический индекс в %

/Ф-М/

/т-тх/

/т-ту

Диастолический индекс в $ /М/,

/Т'-Тт/

8,8±0,4

п,б£о;б

0,097±0.007 0,1±0,003

0,7+0.006 0,53+0,17

13,2+0,5 13,6+0,5

45,9+3,2 41,2+1,7

58,7+2,4 47,351,56

0,116+0,28 0,084+0,051

21,05+1,95 34,17+2,71

0,12^0,009 0,14+0,007

0,67+0,008 0,55+0,008

15,19+0,8 20,28+1,3

55,4+3,8 75,9+3,7

71,3+4,3 74,3+2,6

го оттока крови из артерий, снижение тонуса вен и венул. Наиболее выраженные сосудистые наружения в головном мозге наблюдались у больных с тяжелым клиническим течением и флегмонах, захватывающих несколько топографо-анатомических областей челюстно-лицевой области.

В бассейне наружной сонной артерии отмечались, по данным реографии, выраженные расстройства кровообращения . на стороне воспалительного процесса.

■Асимметрия амплитуды РЗГ во Ф - М отведениях может быть объяснена несколькими причинами: в условиях нарушения гемодинамики в бассейне нарунной сонной артерии - повышения сосудистого тонуса, затруднения, венозного оттока на ■ стороне воспалительного процесса, - происходит перераспределение- крови мелду системой наружной сонной артерии и одноименной стороной внутренней сонной артерии. Усиленный приток в бассейн системы внутренней сонной артерии может привести к повышению сосудистого тонуса и изменению цереб- • рального кровообращения. Процесс этот мокет быть временного характера, однако существование такого объяснения изменения церебрального кровообращения мояет иметь место. Следующее объяснение возникновения асимметрии амплитуды РЗГ, сосудистых нарушений, молет быть отнесено за счет гематогенного попадания токсических продуктов из очага воспаления через анастомозы в венозные синусы мозга. Раз-драяение стенок венозных синусов мозга рефлекторно изменяет тонус сосудов головного мозга. Возмо::аш и другие механизмы изменения тонуса иеробралышх сосудов при флегмонах челюстнс-лштевой области, например, за счет интенсивной патологической афферентной импулвсаша с рецептор-

ных зон-на лице и шее, а такае вследствие появления резкого повышения проницаемости ГЭБ, признаков ликворной ги-пертензии, при данных заболеваниях, и изменения биоэлектрической активности мозга.

Обследование с помощью эхоэнцефалографии больных флегмонами челюстно-лицевой области выявило патологические.отклонения у Ii% больных /с тяжелым клиническим течением и локализацией гнойно-воспалительного процесса в нескольких топографо-анатомических областях/ — признаки ликворной ги-лертензии - увеличение параметров желудочковой системы головного мозга /увеличение: ширины III желудочка - 7,63 ± 0,52 мм, индекса "мозгового плаща" - 2,28 ± 0,15; индекса "медиальной стешш" - 6,73 £ 0,71/. Смещения М-эха не выявлено. В группе больных флегмонами челюстно-лицевой области, не получавших медикаментозную защиту головного мозга /109 человек/ по данным ЗХОЭГ выявлены признаки ликворной гипертензии у 19 больных /14$/.

■У больных с флегмонами челюстно-лицевой области с признаками ликворной гипертензии одновременно выявлялись сосудистые церебральные.нарушения, по данным P3IV

На основании тепловизионного обследования больных .флегмонами челюстно-лицевой области установлено, что визуальные границы гнойно-воспалительных процессов не соответствуют данным, полученным с помощью тепловидения. По результатам тепловизионного изображения площадь гипертермии поведогостных мягких тканей в 2-3 раза превышает данные визуального осмотра, распространяется на область глазницы, на поверхностные мягкие ткани мозгового черепа, таким образом, учитывая экстра- и иптракраниалыше анастомо-

зы, возможно болев интенсивное влитию очага воспаления на головной мозг, чем было принято считать ранее.

Обсудцая механизм возникновения обширных зон гипер' термин вокруг очага воспаления в челюстно-лицевой области, следует учитывать интенсивную васкуляризацшо этой области, наличие обилия анастомозов между системой наружной и внутренней сонных артерий; а также между наружными сонными артериями симметричных сторон. Передача тепловой энергии из очага воспаления на поверхностные ткани путем конвекции и радиации, сосудистые и трофические изменения в области воспаления, увеличивающие зону реактивной гиперемии , могут играть роль в расширении площади гипертермии очага воспаления.

Определение концентрации иммуноглобулинов А, М, С- у больных флегмонами челюстно-лицевой области показало сни-' яение у них иммуноглобулинов М и С-, по сравнению • с группой больных.гнойно-воспалительными процессами с локализацией вне головы /Р<0,05/. , У больных флегмонами челю-

стно-лицевой области, имеющих высокий уровень сывороточных П;.'1А /тямелнм клиническим течением, распространенным гнойно-воспалителытм процессом/ отмечалось снижение ковдентрации всех обследуемых классов иммуноглобулинов - А, М, С- /Р< 0,05/, что свидетельствовало о снижении уровня гуморального иммунитета. Существенных изменений в системе клеточного иммунитета / при исследовании Т- , В- , 0- лииоопитов/ не .об-■ нарушено.

У больных флегмонами челюстно-лштевол области отмочено увеличение в сыворотке крови ЛКТГ /Р<0,05/ и сшг^чие уровня кортизола /Р<0,05/.

Использование комплекса современных методов исследования показало, что при флегмонах челюстно-лицевой области в головном мозге происходят патологические изменения функционального характера, вызванные воздействием гнойного очага воспаления. В патогенезе влияния гнойно-воспалительного процесса на головной мозг при флегмонах, локализующихся в челюстно-лицевой области, имеет значение возникновение мощной патологической афферентной импульоации с рецепторных зон на лице и шее; наличие венозных анастомозов и возможность венозного оттока с челюстно-лицевой области в полость черепа; возможность контактного влияния очага воспаления на мозг, лимфо-. генного влияния,- пвриневральным путем. Имеет значение также и общетоксическое влияние очага воспаления на организм в целом и головной мозг.

Клинико^зкспериментаяьные исследования показали значительно более выраженное негативное влияние гнойного очага воспаления при его локализации в челюстпо-лицевой области, на ГЭБ.

Экспериментальные и клинические исследования выявили нарушение проницаемости ГЭБ при флегмонах челюстно-лицевой области. В клиническом отношении это имеет важное значение в патогенезе и лечении флегмон челюстно-лицевой области. Следует отметить, что кроме воздействия токсических продуктов очага воспаления на ГЭБ, приводить к нарушению барьера могут сосудистые нарушения, рефлекторные нарушения; гипоксия, ацидоз, которыми сопровождается тяжелое течение флегмон челюстно-лицевой области. Резкое возрастание уровня АКТГ в крови обследованных больных свидетельствует о раздражении гипоталямуса, гипофиза. Изменения в системе гипоталямус - гппофиз - кора надпочечников, у больных флегмонами челюстно-лицевой области

молено объяснить и нарушениями центрального характера - вс-. ледствие патологических изменений в головном мозге. Нарушения в гуморальном звоне иммунной системы, ответственным за регуляцию которой считается гинотаяямус, также можно связать с нарушениями центрального порядка - в головном мозге. В условиях воздействия на головной мозг'очага гнойного воспаления чолюстно-лицевой локализации возникает задача по снижению проницаемости ГЭБ с целью защиты нервных центров от вредных воздействий, поддержания гомеостаза в центральной нервной ■системе.

Через ГЭБ в головной мозг поступает значительная часть информации от внутренней среды организма, он выполняет защитную функцию. Нарушение ГЭБ может привести к расстройству регу-ляторных процессов в Щ1С. Случаи тяжелого клинического течения больных с флегмонами челюстно-липевой области можно объяснить патологическими изменениями в головном мозге, которые могут • приводить к нарушению роли ЦНС в центральной регуляции гомеостаза организма, в частности регулирующего влияния на иммунную и нейроондокрпнпуто системы.

В наших исследованиях у больных с тяжелым клиническим течением, разлитым гиойпо-воспалителышм процессом в челюст-но-лзшовол области, обнаруживались наиболее выраженные нару-> шения в головном мозге /резкое повышение проницаемости ГЭБ, нарушение <~>у:ютионаяытой активности головного мозга, изменения церебрального кровообращения, признаки ликворпой гипер- • тонзин, уполпчошш содержания Л1аГ в крови и снижение корти-зола/ и наоборот, патологические изменения в'головном мозге у бодмшх природито к тяжелому течению забалевания.

Та1С.п.1 образом, можно говорить о взаимосвязи и взаимовлиянии очата исшгагшвт чслястно-лттовой локализапии при

флегмонах на головной мозг, приводящим к патологическим нарушениям в ЦНО, и обратном влиянии со стороны головного мозга на течение гнойно-воспалительного процесса в челгастно-лицевой области. Очевидно, что при патологических нарушениях в головном мозге его регулирующая роль в поддержании гомеостаза организма будет нарушаться /в клинике отмечались сдвиги в иммунной системе - гуморальном звене - снижение уровня иммуноглобулинов в крови; системе гипоталямус - гипофиз - кора надпочечников - с повышением содержания АКТГ й снижением корти-зола в крови/. Взаимоотношения гнолного очага воспаления че-люстно-лицевой локализации при тяжелом клиническом точении флегмон можно охарактеризовать как "синдром взаимоотягоще-пия", который обусловлен возникновением порочного круга между гнойно-воспалительным процессом в челюстио-лицевой области и ЦНС.

Подтверждение роли нарушении в головном мозге в патогенезе флегмон челюстно-дицевой области и значения "синдрома взаиуоотягощения" в этом аспекте патогенеза можно получить при применении в комплексном лечении данных заболеваний медикаментозной защиты головного мозга.

Результаты исследований дают патогенетическое обоснование для применения в медикаментозной за^гее головного мозга: амизила - центрального М-холинолитика и антиоксидантов. Лми-зш1 - избирательно влияет на Лшаптичоскую передачу нервных импульсов, снижает патологическую афферентную импульсагпго. Токоферол и аскорбиновая кислота - антиоксщщнтн, обладают свойствами мембраностабнлизаторов, снижают, при патологических состояниях, проницаемость ГЭБ.

Экспериментальные исследования показали высокую эффективность комплекса амизил, токоферол, аскорбиновая кислота

в снижении повшенной проницаемости ГЭБ для изотопа р® при гнойно-воспалительных процессах в челгастпо-лшдевой области.

По эффективности действия в снижении проницаемости ГЭБ комплекс дашшх препаратов сравни?,! с другими лекарственными средствами, воздействующими па ГЭБ, такт®, как: предни-золон, пенташш. Однако отсутствие побочных действий при введении предложенного комплекса препаратов,больным с гнойно-воспалителышм процессом, определяет их гак препараты выбора в данной клинической ситуации.

Применение в комплексном лечении флегмон челюстно-лице-вой области медикаментозной защиты головного мозга приводит к снижению у больных уровня сывороточных ПМА /0,95 + 0,07 логр/ /Р<0,05/. Это свидетельствует о меньшем нарушении проницаемости ГЭБ у больных флогмонами челюстно-лицевой области, которые получали медикаментозную защиту головного мозга. Средние величины титров ГШ у группы больных 'флегмонами, получавших разработанное лечение, были сравнимы со средними величинами титров ИМ больных гнойно-воспалительными процессами с локализацией вне головы /рис.3 /.

СРБЩШ1Е ВЕЛИЧИНЫ ТИТРОВ /Ц+м лог2/ СЫВОРОТОЧНЫХ ПРОТИВО-ЖЗГОВЫХ АНТИТЕЛ У БОЛЬНЫХ ФЛЕГМОНАМИ ЧЕШОСТПО-ЛИЦЕВОЙ. ОБЛАСТИ

Т. - титр !Г'А у больных, но получавших в лечении модш:а.\:ентоз-

иу-о защиту го.', „аиого мозга; 2 - болышо, наутл«:* 3 - больные с гно&ю-иоспалкт'зльиш проивоос! вне головы.'

При ЭЭГ исследовании больных флегмонами челюстно-лицевой области, получавших в комплексном лечении медикаментозную защиту головного мозга /30 человек/ - I тип ЭЭГ был зареги-т стрирован в 9 случаях, III тип - только в 3-х случаях,1У тип - в 17 случаях и У тип .- у одного больного,

Межполушарная асимметрия зарегистрирована у одного больного /в группе больных без применения медикаментозной защиты мозга - у 3-х больных/. Вспышки билатерально-синхронных колебаний различных диапазонов наблюдались у 7 больных.

По группам / на основании классификации/ ЭЭГ были распределены следующим образом: 1-я группа - 2 больных; 2-я -2 больных; 3-я.- 5 больных; 9_я - 3 больных; 11-я - 12 больных; 12-я - I больной; 14-я - 2 больных; 15-я - 2 больных; 16-я - I больной.

При применении в лечении больных флегмонами челюстно-лицевой области медикаментозной защиты головного мозга, по сравнению с группой больных, не получавших ее, количество десияхронных кривых уменьшилось до 3-х, уменьшилось количество больных, имеющих в ЭЭГ волны тета и дельта диапазона, отнесенных к 14 груше. Доминировали у этих больных кривые ЭЭГ1, относящиеся к II группе, т.е. с не-грубой дезорганизацией.

На основании полученных данных в 8 ЭЭГ результаты были расценены как нормальные. II кривых ЭЭГ характеризовались диффузными общемозговыми изменениями биопотенциалов головного мозга. У 2-х больных была зарегистрирована дисфункция сре-динно-стволовых образований. В 2-х случаях у больных общемозговые изменения биопотенциалов головного лозга сочетались с дисфункцией средшшо-стволовых образований.

У бомышх, лолучавшх мещнсзмелтоэнуа защиту головного мозга, при ЭЭГ обследовании значительно реже регистрировались

признаки дисфункции срсдинно-ствеловых образований /меньшее-количество несинхронных крипнх, отнесенных к группе 9, 10/, а степень выраженности диффузных общемозговых изменений биопотенциалов головного мозга уменьшилась /меньшее количество кривых, включающих волны тота и дельта диапазона, отнесенных к 14 и 15 группам/.

РЭГ обследование больных флегмонами, получавших медикаментозную защиту головного мозга, выявило снижение сосудистых нарушений в головном мозге. Превышение КЛС более 20% с 43% обследованных больных в группе больных флегмонами, которые не получали в комплексном лечении медикаментозной защиты головного мозга, сократилось у больных, получавши медикаментозную защиту головного мозга до 12$. В группе больных, по-лучавшпх медикаментозную защиту головного мозга, уменьшилось

тоническое напряжение сосудов - показатель а. ^ достоверно

"Т"/0

не увеличивался. Отмечалось некоторое снижение ДКИ и ДСИ. Амплитуда волн или не снижалась или её снижение было не значительным. Динамическое исследование РЭГ в процессе лечения с применением медикаментозной защиты головного мозга выявило улучшение церебрального кровообращения по ряду РЭГ показателей. Ото указывает на функциональные изменения мозговых сосудов пр1.; флегмонах.чслюстно-лицевой области и эффектив- ■ пост* пржютеиоЗ медикаментозной защиты головного мозга. Это, по-видимому, следует отнести в большей степени за счет действия штокла, снижающего патологическую афферентную '.м-лульсатп; ™ патологические рефлексы со стенок синусов мозга.'

Прн.мо 'очно моппкз'штозноП защиты головного мозга не изменило гагаагор гомощптичоских нарушении в бассейне наружно'; сонно'; артотеш на стороне воспалительного процесса.

Эхоэнцэфалогратическое исследование большие флегмонами челюстно-лицевой области, получавших в лечении медикаментозную защиту головного мозга, показало следующие результаты: из 114 обследованных, признаки ликворпой гипертензии выявлены у 5 больные /Ъ%/. Таким образом, использование в комплексном лечении флегмон челюстно-липевой области медикаментозной защиты головного мозга приводит к уменьшению числа больных с признаками ликворпой гипертензии /С 14% до 5%, Р<0,05/.

При медикаментозной защите головного мозга у больных флегмонами челюстно-лицевой области отмечается повышение концентрации иммуноглобулинов А, ;'!, и С-, что указывает на мобилизацию иммунных см организма.

Защита головного мозга, его центров иммунологической регуляция, в частности гипоталжгуса, имеющего значение в гуморальной регуляции иммунной системы, от воздействия очага воспаления в челгастно-липевой области, приводит к адекватной регуляции гуморального звена иммунитета со стороны ЦПС.

•' Исследование Т- , 3- , 0- лпмфопитов в крови больных флегмонами челюстно-лшевой области, при медикаментозной защите головного мозга, существенных изменений в меточном звене иммунитета, по сравнению с-больными, но получавшими этого лечения, не показало. Отмечалось некоторое повышенно количества В- лимфоцитов / Р<0,05/.

Сравнительная опенка У дольних йлегмоиамп чоластпо-липо-вой области содержания АКТГ и кортизола показала, что у больных без применения в лечении медикаментозной защити головного мозга уровень АКТГ в крови повышается, а кортизола - понижается, а при использовании в лечении медикаментозной защиты головного мозга происходит некоторое снижение уровня АКТГ в

крови и повышение содержания кортизала /Р<" 0,05/. '.

Приведенные данные исследований больных флегмонами челюстно-лицевой области при применении в комплексном лечении медикаментозной защиты головного мозга показали снижение влияния гнойного очага воспаления на ЦНС, что характеризовалось улучшением состояния головного мозга по ряду исследуемых показателей.

Клинически отмечалось более благоприятное течение флегмон челюстно-лицевой области при применении в комплексном лечении медикаментозной защиты головного мозга, что обусловлено фармакологическими свойствами применяемых препаратов,

У группы больных флегмонами челюстно-лицевой области без применения в лечении медикаментозной защиты головного мозга средний койко/день составил: при локализации флегмоны в одной топографо-анатошчеекой области - 18,7 ± 0,9 к/д, при локализации в 2-х и более топографо-анатомических областях - 27,9 + 1,7 к/д. Средний койко/дснь - 22,1 ± 1,5 к/д.

При применении в комплексном лечении у больных флегмонами челюстно-лицевой области медикаментозной защиты головного мозга, средний койко/депь при локализации в одной то-пографо-анатомической области составил - 13,1 ± 0,7 к/д, в двух и более топографо-анатомических областях - 19,4 ± 1,2 к/д. Средний койко/день - 16,2 ± 1,3 к/д.

Таким образом, при сравнении средних величин, отмечается сокращение на 5,9 к/д в группе больных флегмонами чеЛЮст-по-лшевой области, которые получали в комплексном лечении медикаментозную защиту головного мозга.

Анализ историй болезни в обеих группах больных поь'аэал, что у больных, не получавших медикаментозную защиту головного г.озга, сроки г-пертермии составили 4,5 дня, зксуданиц из •

ран - 8,3 дня. В группа больных флегмонами, 'которые получали медикаментозную защиту головного мозга, эти сроки составили соответственно - 3,2 дня и 6,4 дня. Таким образом, у больных флегмонами челюстно-лицевой области при включении в лечение медикаментозной защиты головного мозга сократится сроки гипертермии и эксудации из ран..

Довскрытие флегмон в первой группе составило 30 человек / из 167 больных/ - 18%. В группе больных флегмонами, которые получали медикаментозную защиту головного мозга /109 человек/, количество довскрытий флегмон составило - 8 /1%/,

. Таким образом, при применении в комплексном лечении флеплон челюстно-лицевой области медикаментозной защиты головного мозга, количество довскрытий (флегмон сократилось с до 1% т.е. в 2,6 раза.

Медикаментозная защита головного мозга направлена не только на предупреждение функциональных патологических нарушений в головном мозге при флегмонах челгастно-лицевой области, но и на профилактику внутричерепных осложнений,

У больных флегмонами челюстно-линевой области, которые получали в комплексном лечении медикаментозную защиту головного мозга, внутричерепных осложнений не отмечалось.

По данным клиники, за последние 15 лет отмечено 29 больных с внутричерепными осложнениями воспалительных заболеваний челюстно-лицевой области. Летальность составила 9 человек /31%/. Наиболее часто внутричерепное осложнения были в возрастной группе от 26 до 35 лет.

Согласно наши исследованиям, профилактика внутричерепных осложнении назначением медикаментозной защиты голов- ° и ого мозга показана не только больным Тшепюиаиа челюстно-

лицевой области, но и при других нозологических формах острых одонтогегашх воспалительных заболеваниях, сопровождающихся тякелнм клиническим течением с выраженной интоксикацией.

При использовании медикаментозной защиты головного мозга - комплекса препаратов - амизила, токоферола и аскорбиновой кислоты осложнений, вызванных применением этих препаратов, но наблюдали.

Результаты применения медикаментозной защиты головного мозга подтверждают значение патологических, нарушений в ЦНС, обусловленных воздействием очага гнойного воспаления, и роли головного мозга в патогенезе флегмон чэлйстио-липевой области .

Введение нами термина "синдром взаимоотягощения" и объ-' яснсниг его возникновением порочного круга мелду очагом воспаления в челюстно-липевой области и головным мозгом, обусловлено по.пученнн™ данными но исследованию влияния гнойно-воспалительных процессов челне тпо-линевой локализации на ЦИС с возникновением в последней патологических нарушений функционального характера: корреляцией интенсивности, тяжести клини-чоского течеши воспалительного процесса с величиной патологических изменений в го «говном мозге и, наоборот, - патологи-' ческие нарутагшл в гатогмом мозге вшголвни у больных и тяяе-лпл клзпшчоскяи твчоплта воспалительного процесса, имеющего разлито!: характер; улучшением фул'ч.шонального состояния головного г<озга, по п.здтгнм исслоцоваиий, при медикамонтозной защите головного ¡лезг?.; гнгективлость применения медикаментозной защиты голодного мозга в юшлкчсской оценке - более бла-гопрттчоо ллп'ппосгое точение заболевания, - сокращение сроков

лечения, числа довскрытий флегмон, уменьшение сроков гипертермии и эксудации из ран, отсутствие внутричерепных осложнений; механизмом действия применяемых препаратов, обладающих способностью блокировать патологическую афферентную пи-пульсацию, снижения проницаемости ГЭБ, - способностью прерывания порочного круга между очагом воспаления челюстно-лицевой локализации и головным мозгом.

Таим образом, в патогенезе флегмон челюстно-лицевой области имеет место влияние гнойно-воспалительного процесса на головной мозг с возникновением в последнем патологических нарушений функционального характера, которые могут отягощать течение заболевания за счет изменений в гуморальной системе иммунитета и системе гипоталямус - гипофиз - кора надпочечников - центрального характера.

Применение в комплексном лечении больных флегмонами челюстно-лицевой области медикаментозной защиты головного мозга приводит к уменьшению патологических изменений в .мозге и боле» благоприятному течению заболевания, за'счет улучшения функционального состояния головного мозга, увеличению содержания иммуноглобулинов и кортизола в крови; сокращению сроков лечения, снижению числа осложнений - довскрытий флегмон, внутричерепных осложнений.

Медико-сошгальлая эффективность при использовании медикаментозной защити головного г!озга в комплексном лечении флегмон челюстно-лицевой области заключается в сокращении сроков лечения больных п предупреждения внутричерепных осложнений.

Экономическая эффективность при сокращении сроков лечения больных флогмолаш челюстно-лтювоИ области при примсно-

ш-ш медикаментозной защиты головного мозга на 5,9 к/р; составляет 21 498 руб. па 100 больных. Экономическая эффективность профилактики внутричерепных осложнений /при сокращении сроков лечения этих больных на 30 к/д/ при применении в комплексном лечении флегмон челюстно-лицевой области медикаментозной защиты головного мозга, составляет - 107 500 руб. на 100 больных.

ВЫВОДЫ

1. Устаноаяено влияние очага воспаления при флегмонах челюстно-лицевой области на головной мозг с возникновением

в последнем патологических нарушений функционального характера, что послужило обоснованием к изучению данного аспекта в патогенезе этих заболеваний, разработке и применению в их комплексном лечении и профилактике осложнений патогенртичес-. ки обоснованной коррегирующей медикаментозной -защиты головного мозга.

2. В эксперименте у животных с гнойно-воспалительным процессом в мягких тканях челюстно-лицевой области выявлено резкое повышение проницаемости гемато-энцефалического барьера /ГЭБ/ для изотопа Р®*, которое значительно превышало проницаемость ГЭБ при гпойио-воспалительных процессах в мягких тканях с локализацией вне головы /Р<0,05/. Полученные данные отражают роль повреждения ГЭБ в патогенезе гнойно-воспалительных процессов челюстно-лицевой области и показывают необходимость разработки и применения в комплексном лечении при этих заболеваниях коррекции проницаемости ГЭБ.

3. При тлегмонах челюстно-липевол области у больных В сыворотке крови обнаружлва'отся протнвомозговиэ антитела /ГШ/, средние уровни их титров /2,75 + 0,13 лог^/значительно прет-

шают средние значения титров Ш1А у больных с локализацией гнойно-воспалительного процесса вне головы. /0,93 ± 0,05 ЛОГ2/. Выявлена взаимосвязь у больных мевду тяжестью Шг нического течения заболевания и величиной уровня сывороточных ША. Наиболее высокие уровни титров ГОЖ обнаружены у больных с тяжелым клиническим течением, разлитыми флегмонами, занимающими несколько топографо-анатомических областей. Это свидетельствует о повреждении ГЭБ, отражает интенсивность воздействия очага воспаления на головной мозг и имеет значение в патогенезе при флегмонах челюстно-лицевой области.

4. Флегмоны челюстно-лицевой области сопровождаются нарушением функциональной активности головного мозга у больных, которое, по данным электроэнцефалографии, характеризовалось дисфункцией срединно-стволовых образований, проявляющихся десинхронизацией, снижением амплитуды /плоский тип кривой/, а также диффузными общемозговыми изменениями биопотенциалов коры полушарий головного мозга не грубой или умеренной степени /наличие умеренного количества колебаний тэта и дельта диапазона, не превышающих по амплитуде основной ритм/. Нарушение функциональной активности головного моз-

•га у данной группы больных указывает па усиленную патологическую афферентную импульсацию в системе тройничного нерва с рецепторных зон в челюстно-лицевой области и шеи.

5. Установлено, что при флегмонах челюстно-лицевой области происходит нарушение церебрального I ^овообращения /по данным реоэнцефалографии/ у >15% больных, которое заключается в увеличении коэффициента асимметрии амплитуды выше 20^, повш!%ши сосудистого тонуса, нарушении веноз-

ного оттока. Применение фармакологических тестов угсазывает . на функциональный характер сосудистых изменений.

В бассейне наружной сонной артерии отмечаются выраженные гемодинамические расстройства на стороне воспалительного процесса.

6. У больных с флегглонами челгастно-лицевой области исследование с помощью зхоэнцефалографии выявило патологические отклонения у 14% больных /с тяжелым клигапоским течением и локализации'! воспалительного процесса в нескольких топографо-анатомичоских областях/ - признаки ликворной гипертензии - увеличение параметров желудочковой системы головного мозга.

7. Установлено у больных флегмонами челюстно-лицевой области сникение в крови концентрации иммуноглобулинов М и С- /Р<0,05/. Наиболее сниженные уровни иммуноглобулинов А, Г.1, С- выявлены у больных с высоким титром ГШ в крови /тяжелым клиническим течением и разлитыми флегмонами, распространяющимися на несколько топографо-анатомичоских областей/.

У больных флогмопами челэстно-лицевой области отмечено повышение в крови содерл-ишш АКТГ /Р<0,05/ и снижение кортизола /Р<0,05/.

0. Использование метода тепловидения позволило установить, что визуальные границы воспалительного процесса при 'флегмонах челюстпо-липевой области но соответствуют данным, полученным с помощью тепловидения. По результатам тепловидения площадь гипертермии поверхностных мягких тканой п 3-3 р!за ирогшпаст даннно визуального осмотра и распространяется па поверхностно мягкие ткани мозгового черепа. Учитывая окстра- и иптршеранпалышо анастомозы, возмож-

но более выраженное влияние очага воспаления при флегмонах челюстно-лицевой области на головной мозг, чем было принято считать ранее.

9. Установлена зависимость между тяжестью клинического течения, распространенностью гнойно-воспалительного процесса у больных флегмонами челюстно-лииовой области и величиной патологических нарушений в головном мозге; возможность возникновения "синдрома взаимоотягощепия" - порочного крута между очагом воспаления в челюстно-лииовой области и головным мозгом. Сто отражает значение влияния воспалительного процесса челюстно-лицевой локализации па ЦНС

и роль этого влияния в патогенезе флегмон челюстио-лииевой области, что является погсазанием к разработке и применению в комплексном лечении этих заболеваний болео рациональной терапии, включающей защиту головного мозга коррекцией проницаемости ГЭБ и снижение мощной патологической афферентной импульсации в системе тройничного нерва с репопторных зон«челюстно-лицевой области н шеи.

10. Экспериментально установлена эффективность медикаментозной защиты головного мозга /комплекса препаратов -центрального М-холинолитика - ампзила и антжжеидантов -токоферола и аскобиновол кислоты/ л сш-пешш проницаемое-

пп

ти ГЭБ для изотопа Р у животных с гпойно-воспалктельным процессом мягких тканей в чел!остно-лицевоЗ облети. Э-'Лек-тшзность этих препаратов, не дающих побочных действий, сравнима с другими средствами, воздействующими на ГЭБ, такими как: преднизолон, пентамкн.

11. Установлено, что приионешш в комшгекенл.т лечении флегмон чел:остио-липевой области модикаментозноЗ зоди-ты головного мозга уменьшает /'Уункпдоналыше патологические

нарушения в головном мозге: снижает у больных уровень«сывороточных ПМА /Р-< 0,05/; при ЭЭГ исследовании значительно реже регистрируются признаки дисфункции срединно-стволовых образований, а степень выраженности диффузных общемозговых изменений биопотенциалов головного мозга уменьшается; снижается число больных с нарушениями церебральной гемодинамики с 43°о до 12%; уменьшается число больных с признаками ликворной гипертензйи с 14% до 5%; а также снижается уровень АКТГ в крови /Р<0,05/; увеличивается содержание иммуноглобулинов А, М, С- /Р<0,05/ и кортизола /Р<0,05/ в крови, - за счёт улучшения функционального состояния ЦНС, вследствие уменьшения патологической афферентной импульсации с рецепторных зон че-люстно-лшювой области, шеи и снижения повышенной проницаемости ГЭБ.

12. Клинически установлено, что применение в комплексном лечении флегмон челюстно-лицевой области медикаментозной защиты головного мозга приводит к более благоприятному клиническому течению воспалительного процесса: сокращению сроков лечения на 5,9 к/д; сокращению сроков гипертермии с 4,5 до 3,2 дней; эксудации из ран с 8,3 до 6,6 дня; уменьшению числа до-вскрытий флегмон с 18% до Внутричерепных осложнений не отмечается.

^дико-социальная эффективность заключается в снижении сроков лечения больных флегмонами и предупрездония внутричерепных осложнений. Экономическля эффективность при лечении, флегмон челгастно-.лицевой области составляет 21 498 руб. на 100 болышх; в профилактике внутричерепных осложнений - 107500 руб. на ТОО больных.

■ ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

' I. Обследование головного мозга и ГЭБ у больных флегмонами челюстно-лицевой области с помощью регистрации сывороточных противомозговых антител, электроэнцефалографии, рео-эныефалографии, эхоэнцефалографии, тепловидения можно использовать в оценке тяжести клинического течения, исходе заболевания, а также в ранней диагностике и дифференциальной диагностике при атипичных гнойно-воспалительных процессах челюстно-лицевой области.

2. Применение медикаментозной защиты головного мозга -комплекса препаратов - амизила, токоферола и аскорбиновой кислоты - показано при тяжелом и средней тяжести течении, разлитом характере гнойно-воспалительного процесса в мягких тканях - флегмонах, легализующихся в одной или нескольких топографо-анатомических областях челюстно-лицевой области.

3. Назначение медикаментозной защиты головного мозга целесообразно: при тяжелом течении гнойно-воспалительных процессов челюстно-лицевой локализации, сопровождающихся выраженной интоксикацией.; больным, имеющим в анамнеза факторы, способные привести к нарушениям ГЭБ - травмы, заболевания головного мозга, различные интоксикации и др.

4. Локализация гнойно-воспалителыюго процесса в области верхней губы, носогубной складки, подглазничной области, носа, в поверхностных и глубоких клетчаточных пространствах, прилежащих к верхней челюсти; тромбофлебит вен лица; угроза развития внутричерепного осло;:июшш - являются показанием к включению в лечение медикаментозной защиты головного гозга.

5. Медикаментозная защита головного мозга назначается с дооперационного периода в дозах.: амизил 0,002 х 3 раза в сутки внутрь, токоферола ацетат 30^ - 1,0 в/м, аскорбиновая кислота 5/о - 2,0 в/м - на 7 - 14 дней в зависимости от тяжести клишгческого течения и распространенности гнойно-воспалительного процесса, выраженности интоксикации, наличия осложнений.

Список работ, опубликованных по теме диссепташщ.

1. Перспективы профилактики внутричерепных осложнений воспалительных заболеваний челюстно-лицевой области /C.B.' Чуйкин //Профилактика стоматологических заболеваний: Республиканский сборник научных трудов. - M., ID86. - С.77-79.

2. Пути совершенствования диагностики и лечения внутри-черешнгх осложнений воспалительных заболеваний челюстно-лш ,е-вой области в систомо диспансеризации населешет /С.В.Чуйкин //Актуальные вопросы диспансеризации населения: Республиканский сборник наутшых работ. - Алма-Ата, 1986. .- С.180-182.

3. Прогнозирование внутричерепных осложнений воспалительны . заболевании челюстно-лицевой области /С.В.Чуйкин //Практические методы повышения эффективности оздоровления кете!:: Тезисы конференции. - Уфа, 1986. -, С.48-50.

4. Влияние воспалительных заболеваний чзлюстно-лицевой области па головной .мозг /С.В.Чуйкпп //Реабилитация стоматологических больных: Сборник научных работ. - Уфа, 1987. -

С.20-28.

5. Применение медикаментозной запиты головного мозга в комплексном .лечении и профилактике осложнений одонтогенных «Т'лотоои /".И.таланов, С.о.Чу'ншн //Лечение и профилактика воонатитслынк заболеваний чел'остно-лицовой области: Тези-

сы научно-практической конференции хирургов-стоматологов БАССР. - Уфа, 1988. - С.9-15.

6; Способ лечения гнойно-воспалительных заболеваний челюстно-лицевой области /С.ВЛуйкин //Авторское свидетельство на изобретение № I4774I6. - Бюллетень изобретений и открытий, 1989. - №17. - С.31.

7. Гуморальные и клеточные факторы иммунитета у больных одонтогенными флегмонами при медикаментозной защите головного мозга /Н.Н.Бажанов, С.ВЛуйкин, В.В.Сперанский, С.И. Ройтман //Профилактика и лечение основных стоматологических заболеваний: Тезисы докладов Республикаиской-конференции стоматологов. - Уфа, 1989. - С.29.

8. Иммунологические аспекты влияния воспалительных заболеваний челюстно-лицевой области на головной мозг /С.ВЛуйкин // Стоматология. - 1989. - №3. - С.32-35.

9. Влияние одонтогенных флегмон на головной мозг в зависимости от их топографо-анатомической локализации /C.B. ЧуЦааш, В.В.Сперанский, С.И.Ройтман' //Медицинский реферативный журнал. - 1989. - Разд.12. - 692. - С.17.

10. 'Применение амизила в комплексном лечении гнойно-воспалительных заболеваний челюстно-лицевой области /Н.Н. Баданов, С.ВЛуйкин, Е.К.Алехин //^.депонирована в ВИНИТИ Й5888-В89 14.09.89.

11. Применение в комплексном лечении флегмон челгаст-но-лицевой области медикаментозной защиты головного мозга /Н.Н.Базханов, С.ВЛуйкин, Е.К.Алехин //Методические рекомендации МЗ СССР. - Ч., 1909. - 8 с.

12. йммунофергяеяткое определенно аутоантител к мозговой ткани при одонтогенных флегмонах чолтастно-лтптовой об-

- 45 - о

ласти /С.И.Ройтман, С.В.Чуйкин, Ю.А.Хавкин //Первый Вбвсоюз-ный съезд иммунологов: Тезисы докладов. - M., 1989. - Т.2. -С.108.

13.' Способ диагностики гнойно-воспалительных заболеваний челюстно-лицевой области /С.В.Чуйкин //Авторское свидетельство на изобретение 16 I47è385. - Бюллетень изобретений

и открытий, 1989. - Мб. - 0.182,

14. Состояние гемато-знцефалического барьера при. глубоких и поверхностных флегмонах челюстно-лицевой области /C.B.' Чуйкин, В.В.Сперанский, С.И.Ройтман //'Медицинский реферативный журнал. - 1989. - Разд.12. - JB6, - 689. - С.Т6,'

15. Применение в лечении абсцессов и флегмон челюстно-лицевой области медикаментозной защиты головного мозга /Н,Н,' Бажанов, С.В.Чуйкин, Е.К.Алехин //Проспект ВДНХ СССР. - ГЛ., 1989. - 2 с.

16. Функциональная активность головного мозга при воспалительных заболеваниях челюстно-лицевой области /С.В.Чуйкин, М.Х.Кушнер //Медицинский реферативный журнал. - 1989. -Разд.9. ' - Ы. - 516. - С.30.

17. Ранняя диагностика воспалительных заболеваний челюстно-лицевой области /П.П.Бажанов, С.В.Чуйкин, И.В.Ганнушки-на, В.В.Сперанский, С.И.Ройтман //Методические рекомендации МЗ СССР. - M., 1989. -8с.'

18. Особенности сосудистых изменений в челюстно-лицевой области при одонтогенных флегмонах /С.В.Чуйкин //Pyic.aenov&ipo-ваыа в ППО "Союзмацинформ" И8956 6.12.89.

19. Ранняя диагностика воспалительных заболеваний челюстно-лицевой области /П. П. Бажанов, С.В.Чуйкин, И.В.Гапнуюзгаа, В.В.Сперанский, С.И.Ройтман //Проспешс ВДО СССР. - П., 1989.'

-2 с.

20. Медикаментозная защита головного.мозга - новое направление в комплексном лечении гнойно-воспалительных заболеваний челюстно-лицевой области /С.В.Чуйкин, Н.И.Бажа-иов //Профилактика и лечение основных стоматологических заболеваний; Тезисы докладов Респуйликанской конференции стоматологов. - Уфа, 1989. - С.31.

21, Патогенетическое значение противомозговых антител в сыворотке крови при воспалительных заболеваниях че-люстно-лицевой области /С.В.Чуйкин, И.В.Ганнушкина, В.В, Сперанский //Медицинский реферативный журнал. - 1989. -Разд. 12, -\№6. - 687. - СД6.

22. Оценка данных электроэнцефалографии у больных гнойно-воспалительными заболеваниями челюстно-лицевой области при медикаментозной защите головного мозга /Н.Н.Еа-жанов, С.В.Чуйкин, М.Х.Кушнер //Рук.депонирована в Ш10 "Союзмединформ" №Д-1802в 10.07.89.

23, Влияние фурункулов и карбункулов, локализующихся в разных топографо-анатомических областях липа, на головной мозг /С.В.Чуйкин //Медицинский реферативный журнал. - 1989. - Разд.9. - Й4. - 521. - С.32.

24. Содержание АКТГ и кортизола в крови больных флегмонами челюстно-лицевой области /С.В.Чуйкин, В.В.Сперанский //Рук.депонирована в НПО "Союзмединформ" №18952 6.12.89.

25, Диагностическое значение сывороточных противомозговых антител при гнойно-воспалительных заболеваниях челю-стно-лицевой области /С.В.Чуйкин, В.В.Сперанский //Медицинский реферативный журнал, - 1939. - Разд.12. - М. - 608. -С.16.

сиачение влияния воспалительных заболеваний челю-

стно-лицевой области на нейтральную нервную систему в их патогенезе /П.II.Баканов, С.В.Чуйктш //Первый съезд стоматологов и зубных врачей Азербайджана: Тезисы докладов. - Баку, 1989.

27. Обоснование применения медикаментозной защиты головного мозга л комплексном лечении флегмон челюстно-лицевой области /И.Н.Еояачов, С.ВЛуйаш //Реконструктивно-восстанови-тельные и новые методы лечения в клинике: Тезисы докладов научно-практической копфереттяи ГВКГ гол.Н.П.Бурденко. - М., 1989. - С.139-140'.

28. Исследование нейроаутонглмунных сдвигов у больных

с локализацией поспалителыгих заболеваний в челюстно-лицевой области и таю головы /П.В.Чуйкии, В.В.Сперансквй //Рук.депонирована в 1ШО "Сою:лелшфоргл" .'516956 17.01.89.

29. Прошшювеиие радиоактивного изотопа фосфора при гнойно-воспалительных пропоссах челюстно-лтювой области в мозг /II.П.Батанов, С.В.Чуптат, И.В.Ганнушкина //Рук.депони-ровапа в ТГОГГИ !">5389-В89 14.09.09.

ПО. Рогулятшя проницаемости гемато-энцефалического барьера при гнойпо-во':пплителмгнх процессах челюстно-лицевой области /С.Л.Чуйюш, П.В.ГаЕШугакяна, В.В.Операнский // Стоматология. - [990. - Щ.