Автореферат и диссертация по медицине (14.00.51) на тему:Оценка эффективности физико-химических методов в комплексном восстановительном лечении флегмон челюстно-лицевой области

ДИССЕРТАЦИЯ
Оценка эффективности физико-химических методов в комплексном восстановительном лечении флегмон челюстно-лицевой области - диссертация, тема по медицине
Енгоянц, Виктория Валерьевна Москва 2008 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.51
 
 

Оглавление диссертации Енгоянц, Виктория Валерьевна :: 2008 :: Москва

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

ОГЛАВЛЕНИЕ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОБЗОР, ЛИТЕРАТУРЫ

СОВРЕМЕННЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ О ВОСПАЛИТЕЛЬНЫХ ПРОЦЕССАХ В ЧЕЛЮСТНО-ЛИЦЕВОЙ ОБЛАСТИ.

1.1. Этиопатогенез воспалительных процессов в челюстно-лицевой области.

1.2. Современные методы лечения флегмон челюстно-лицевой области.

1.3. Применение низкочастотного ультразвука в медицине и в области челюстно-лицевой хирургии.

1.4.Иммунотерапия при операциях в челюстно-лицевой области.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1 .Общая характеристика обследуемых пациентов.

2.2.Клинические методы обследования пациентов.*.

2.3.Лабораторные методы исследования.

2.3.1.Микробиологические методы исследования.

2.3.2. Иммунологические методы исследования.

2.4. Методы комплексного лечения пациентов с воспалительными заболеваниями челюстно-лицевой области.

2.4.1. Методика лечения пациентов контрольной группы.

2.4.2. Методика лечения пациентов основной группы.

2.5.Схемы применения антибиотиков и иммуномодулятора.

2.6.Критерии эффективности лечения воспалительных процессов в челюстно-лицевой области.

2.7. Статистические методы исследования.

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЯ

3.1. Влияние ультразвука в сочетании с анолитом и циклофероном на воспалительный процесс в раннем послеоперационном периоде после операций в челюстно-лицевой области.

3.2. Динамика иммунокоррекции и бактериальной элиминации у пациентов в послеоперационном периоде под влиянием комбиниро ванной терапии с использованием ультразвука, циклоферона и нейтрального анолитаАНК.

 
 

Введение диссертации по теме "Восстановительная медицина, спортивная медицина, курортология и физиотерапия", Енгоянц, Виктория Валерьевна, автореферат

Одной из самых актуальных проблем современной медицины является охрана здоровья человека, для решения которой разработаны и утверждены соответствующие программы. Целью этих программ является сохранение здоровья, сокращение сроков нетрудоспособности путем внедрения в практику современных методов диагностики и оздоровления пациентов с использованием всего арсенала немедикаментозных средств. Разработка новейших диагностических и корригирующих технологий, направленных на сохранение естественных резервов человека, является основной стратегией современной восстановительной медицины, по своей направленности ориентированной в первую очередь на охрану здоровья, а также на восстановление резервных возможностей организма на этапе ремиссии заболевания у пациентов трудоспособного возраста. Вторым направлением восстановительной медицины является реабилитация больных и инвалидов, направленная на увеличение функциональных резервов, компенсацию нарушенных функций, вторичную профилактику заболеваний и их осложнений, восстановление трудоспособности работающих (Рачков Б.И., Куликова О.В. Лавров А.И., 1998; Масловская С.Г., Горбунова Ф.Е.,2000; Разумов А.Н., Бобровницкий И.П., 2002, 2003; Косорлукова Т.В., Золотовская И.А.,2005; Krugluger J., Knahrk К., 2000; Vails I., Saraux A. Et al., 2001).

На современном этапе развития клинической хирургии проблема диагностики и лечения гнойно-воспалительных заболеваний челюстно-лицевой области (ЧЛО) все еще остается чрезвычайно актуальной из-за того, что число пациентов с одонтогенными воспалительными процессами не имеет тенденции к снижению. Все еще высок процент таких осложнений как медиастенит, тромбофлебит лицевых вен и синусов твердой мозговой оболочки, лимфангиома лица и шеи, сепсис и пр. По данным разных авторов, частота встречаемости указанных осложнений, вызванных микрофлорой одонтогенного происхождения, составляет от 1,5-2 до 10-12%. Успехи лечения больных с острыми гнойно-воспалительными заболеваниями во многом зависят от ранней диагностики, объективной оценки тяжести состояния и своевременного квалифицированного этиотропного лечения. Важное значение придается при этом местным факторам неспецифической резистентности, от которых может зависеть тяжесть патологического процесса (Ушаков Р.В., Царев В.Н., 1998; Олесова В.Н., 2003; Балин В.Н. с соавт., 2005; Грудянов А.И., 2005; Novak M. et al., 1996; Okada M. et al., 1999; Firatly E., 2004).

Предложенные разными исследователями методики прогнозирования и лечения воспалительных заболеваний 4JIO недостаточно информативны и мало эффективны с позиций современной клинической практики. В этой связи разработка методов восстановительной медицины, направленных на профилактику возможных осложнений при различного рода оперативных вмешательств является чрезвычайно важной и актуальной задачей (Агапов B.C., Бесчастная Н.Н.,1983; Тайначев А.Я. с соавт., 1998; Хоровский О.Е., 1999; Робустова Т.Г., 2003; Бажанов Н.Н. с соавт., 2005; Williams W. et al., 2002).

Большое значение в лечении гнойно-воспалительных заболеваний мягких тканей уделяется применению ферментативных препаратов и системной энзимотерапии в сочетании с иммуномодуляторами и физиотерапевтическими методами. При этом отмечена достаточно высокая эффективность применения различных иммуномодуляторов, способствующих подавлению и элиминации патогенных бактерий из воспаленных тканей зоны операции.

Тем не менее, результаты многих микробиологических и иммунологических исследований не позволяют однозначно оценить роль какого-то возбудителя или иммунологической реакции в развитии и течении патологического процесса при воспалительных процессах ЧЛО. Поэтому нормализация микрофлоры раневой поверхности и коррекция ряда иммунологических показателей организма может иметь важное значение для эффективного лечения воспалительных заболеваний ЧЛО.

Приоритетным и перспективным направлением восстановительной медицины является разработка новых немедикаментозных технологий, повышающих функциональные резервы здорового и больного человека, что важно и для медицинской реабилитации после хирургических вмешательств (Разумов А.Н., 1998-2003; Пономаренко В.А.Д998; БобровницкийИ.П.,2002).

Для этой цели в последние годы широко применяются методы физиотерапии, направленные на усиление регенерационных и репаративных процессов, способствующих более активному восстановительному процессу воспаленных тканей, особенно в ранний послеоперационный период. Одним из таких физических методов воздействия на организм является низкочастотный ультразвук, обладающий противовоспалительными, антибактериальными, регенерационными и иммуномодулирующими свойствами. Физиологический эффект ультразвуковой терапии, применяемый традиционно в практической физиотерапии, основан на достаточно хорошо изученных биофизических свойствах, обусловленных механическим действием и акустическим давлением ультразвука, вызывая своеобразный клеточный микромассаж воспаленных тканей. При этом осуществляется высокочастотное сжатие и растяжение различных клеток организма, и что особенно важно клеточных мембран воспаленных тканей, в результате чего изменяется функциональное состояние, регенеративные и репаративные процессы в органах и тканях, подвергшихся озвучиванию (Сперанский А.П., 1978; Довганюк А.П., 1992; Боголюбов В.М., 2002).

Эндогенное тепло, образующееся в тканях, за счет механического перехода одной энергии в другую, а также выделения биологически активных веществ под влиянием ультразвука обеспечивает активацию кровообращения и микроциркуляции, регенерацией трофических процессов, что сопровождается противовоспалительным и рассасывающим действием. Все это обеспечило широкое применение ультразвука при различного рода воспалительных и дистрофических процессах (Миненков A.A. 1992, 2002; Довганюк А.П., 1996; Орехова Э.М., 2002).

В последние годы во многих лечебно-профилактических учреждениях России и стран СНГ стали применяться новые хлорсодержащие средства-анолиты, полученные с помощью электрохимического синтеза из разбавленных водно-солевых растворов натрия или калия. При этом электрохимическая активация осуществляется в технологическом цикле в катодных и анодных камерах диафрагменных проточных электрохимических модулей

ПЭМ), названные разработчиками СТЭЛ (аббревиатура из двух слов - «стерильность» и «электрохимия»). Технология электрохимической активации позволила создать эффективное средство - анолит нейтральный АНК, обладающий антибактериальными свойствами в отношении практически всех микроорганизмов. В настоящее время анолит нейтральный применяется в различных клиниках с целью как профилактики, так и лечения воспалительных процессов бактериального происхождения (Бахир В.М. и др., 2003; Леонов Б.И. и др., 2003; Шомовская Н.Ю., 2003).

В доступной нам литературе мы не нашли сведений о комбинированном применении ультразвуковой терапии в сочетании с иммуномодулятором и анолитом АНК с целью профилактики и лечения воспалительных осложнений при операциях в ЧЛО. В то же время указанные физиологические и лечебные эффекты ультразвука обосновывают его применение в сочетании с иммуномодулятором и анолитом АНК в челюстно-лицевой хирургии, что и явилось основанием для проведения настоящего исследования, направленного на более эффективное купирование патологического процесса в воспаленных тканях ЧЛО.

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ

Разработать комплексный метод более эффективного восстановления воспалительных осложнений у больных при операциях в ЧЛО с использованием ультразвука в сочетании с иммуномодулятором циклофероном и анолитом АНК.

ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

1. Дать научное обоснование целесообразности использования ультразвука в сочетании с иммуномодулятором циклофероном и анолитом АНК в ранней реабилитации больных при операциях в ЧЛО.

2. Изучить влияние ультразвука в сочетании с иммуномодулятором циклофероном и анолитом АНК на клинические проявления локального воспаления у больных в ранние сроки после операции в ЧЛО.

3. Выявить динамику элиминации патогенной флоры из воспаленных тканей больных при операциях в ЧЛО на фоне комбинированной терапии. ,

4. Изучить показатели резистентности организма в динамике у пациентов с воспалительными заболеваниями ЧЛО на фоне ультразвуковой терапии в сочетании с иммуномодулятором и анолитом АНК в сравнительном плане.

5. Разработать оптимальный режим и обосновать необходимость использования ультразвуковой терапии в сочетании с иммуномодулятором и анолитом АНК для ускорения репаративно-регенеративных процессов и профилактики воспалительных осложнений при операциях в ЧЛО.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА

Впервые в настоящем исследовании дано научное обоснование к применению ультразвуковой терапии в сочетании с иммуномодулятором циклофероном и анолитом АНК с целью комплексного восстановительного лечения и профилактики воспалительных осложнений при операциях в ЧЛО.

Впервые изучены особенности иммунного статуса в корреляции с микрофлорой у пациентов, подвергнутых операции в 4JIO в динамике, на фоне ультразвуковой терапии в сочетании с иммуномодулятором циклофероном и анолитом АНК.

Впервые изучена возможность ускорения восстановительных и репаративно-регенеративных процессов при операциях в 4JIO путем использования ультразвуковой терапии в сочетании с иммуномодулятором циклофероном и анолитом АНК.

В работе установлено, что применение ультразвуковой терапии в сочетании с иммуномодулятором циклофероном и анолитом АНК в раннем реабилитационном периоде, начиная со второго дня после проведенной операции в 4JIO, способствует быстрому и эффективному купированию основных проявлений локального воспаления, что объективно подтверждается результатами клинического, иммунологического и микробиологического исследования.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ РАБОТЫ

Благодаря применению разработанной методики в значительной степени предотвращены воспалительные осложнения и существенно сокращены сроки купирования патологического процесса в случае уже развившихся осложнений при операциях в 4JIO. Кроме того, значительно ускорены и сокращены сроки восстановительных процессов путем использования ультразвуковой терапии в сочетании с иммуномодулятором циклофероном и анолитом АНК, что способствует повышению эффективности проводимых лечебно-профилактических мероприятий.

Значимость работы для практического здравоохранения заключается в том, что в условиях любой клиники возможно применение предлагаемого метода комплексного лечения как с целью профилактики, так и лечения уже развившихся послеоперационных осложнений и сокращения сроков репаративно-регенеративных процессов при операциях в ЧЛО. Метод прост, доступен и экономически выгоден.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

Разработанный комплексный метод, направленный на ускорение репаративно-регенеративных процессов и профилактику воспалительных осложнений при операциях в ЧЛО с использованием ультразвуковой терапии в сочетании с иммуномодулятором циклофероном и анолитом АНК, позволил существенно сократить процессы регенерации и восстановления пораженных тканей.

Осуществлена коррекция ряда показателей иммунной системы организма с улучшением процессов элиминации патогенной микрофлоры из зоны оперативного вмешательства, что в целом способствовало улучшению эффективности профилактики и лечения постоперационных осложнений в ЧЛО.

Сравнительный анализ эффективности предлагаемого метода выявил выраженный местный противовоспалительный эффект, что обосновывает его использование для профилактики и лечения воспалительных процессов после операций в ЧЛО.

Разработанный комбинированный метод способствует улучшению процессов репаративной регенерации и восстановления воспалительных процессов мягких тканей, что позволяет рекомендовать его для внедрения в практику здравоохранения в качестве метода выбора при проведении операций в ЧЛО.

АПРОБАЦИЯ И ВНЕДРЕНИЕ

Основные положения диссертации доложены и обсуждены на международной конференции по вопросам реабилитации в медицине (Тбилиси, 2005, Ереван, 2007, Ташкент, 2007, Москва, 2008), на межреспубликанской конференции с международным участием "Актуальные вопросы реабилитации в медицине" (Ереван, 2007). Апробация диссертации прошла на заседании отделения челюстно-лицевой и пластической хирургии института курортологии и физической медицины Минздрава республики Армения.

Метод комбинированного лечения и профилактики постоперационных осложнений в ЧЛО путем использования ультразвука в сочетании с иммуномодулятором циклофероном и анолитом АНК применяется в ряде клиник г.Еревана. Основные положения разработанного нами метода используются в учебном процесс на кафедре челюстно-лицевой хирургии и стоматологии Национального института здравоохранения Минздрава республики Армения.

ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

По теме диссертации опубликовано 8 печатных работ, в том числе 5 - в материалах Международных конференций, 3 - в виде журнальных статей.

ОБЪЕМ И СТРУКТУРА ДИССЕРТАЦИИ

Диссертация изложена на Мз .страницах, состоит из введения, обзора литературы, материала и методов исследования, главы

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Оценка эффективности физико-химических методов в комплексном восстановительном лечении флегмон челюстно-лицевой области"

выводы

1. Впервые разработан и использован комплексный метод профилактики и лечения воспалительных осложнений при использованием ультразвука и антисептика анолита нейтральный АНК с циклофероном с целью ускорения репаративно-регенеративных процессов и купирования основных клинических признаков локального воспаления у пациентов, подвергнутых хирургической операции в ЧЛО .

2. Изучено влияние ультразвука в сочетании с иммуномодулятором циклофероном и анолитом АНК на клинические проявления локального воспаления у больных в ранние сроки после хирургических операций в ЧЛО.

3. Разработан оптимальный режим комплексного использования ультразвука в сочетании с иммуномодулятором циклофероном с целью коррекции ряда объективных иммунологических показателей: макрофагов, интерферона и лизоцима, количества лейкоцитов.

4.Определен характер микрофлоры раневой поверхности, выявлена динамика элиминации патогенной флоры из воспаленных тканей больных при операциях в ЧЛО на фоне комбинированной терапии с резким сокращением количества патогенной и условно-патогенной микрофлоры.

5. Впервые дапо научное обоснование к применению ультразвуковой терапии в сочетании с иммуномодулятором циклофероном и анолитом АНК с целью комплексного восстановительного лечения и профилактики воспалительных осложнений при операциях в ЧЛО.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Благодаря применению разработанной методики в значительной степени предотвращены воспалительные осложнения и существенно сокращены сроки купирования патологического процесса в случае уже развившихся осложнений при операциях в ЧЛО. Кроме того, значительно ускорены и сокращены сроки восстановительных процессов путем использования ультразвуковой терапии в сочетании с иммуномодулятором циклофероном и «Анолитом нейтральный АНК», что способствует повышению эффективности проводимых лечебно-профилактических мероприятий.

2. С целью предупреждения послеоперационных осложнений в ЧЛО и повышения реактивности организма рекомендуется комплексная УЗ-терапия в сочетании с иммуномодулятором циклофероном и антисептиком «Анолит нейтральный АНК».

3. Сокращение сроков репаративно-регенеративных процессов позволяет рекомендовать низкочастотный ультразвук в сочетании с иммуномодулятором циклофероном и антисептиком «Анолит нейтральный АНК» в медицинскую практику с целью повышения эффективности проводимых лечебно-профилактических мероприятий при хирургических операциях в ЧЛО. Значимость работы для практического здравоохранения заключается в том, что в условиях любой клиники возможно применение предлагаемого метода комплексного лечения как с целью профилактики, так и лечения уже развившихся послеоперационных осложнений и сокращения сроков репаративно-регенеративных процессов при операциях в ЧЛО. Метод прост, доступен и экономически выгоден.