Автореферат и диссертация по медицине (14.00.27) на тему:Применение местного трансмембранного раневого диализа в лечении химических ожогов пищевода

ДИССЕРТАЦИЯ
Применение местного трансмембранного раневого диализа в лечении химических ожогов пищевода - диссертация, тема по медицине
Добрецов, Константин Григорьевич Красноярск 2006 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.27
 
 

Оглавление диссертации Добрецов, Константин Григорьевич :: 2006 :: Красноярск

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА t. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ. tl ОЖОГОВАЯ БОЛЕЗНЬ ПИЩЕВОДА . Ы ].]. Пато^нс} острой очаговой токсемии. i'i 1 П ет отеля еэ рй |>■ ■ ■ ■ и» ожоговой раны тнисвода.,.

1.2. ПРИНЦИПЫ ЛЕЧЕНИЯ БОЛЬНЫХ С ХИМИЧЕСКИМИ ОЖОГАМИ ПИЩЕВОДА.

1.2.1. Методы традиционной дстоксилацнонной "терапии.

1.2.2. Метопы лечения ожоговой раны птлевола.

L3. ХАРАКТЕРИСТИКА ПОЛУПРОНИЦАЕМЫХ МЕМБРАН.

1.3.1. Фнтнко-хнмнчсскиссвойгтиа полупроницаемых мембран.

1.3.2. Опыт применения полупроницаемы к мембран и медицине . 29 ] 4. МЕСТНОЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЕ АСКОРБИНОВОЙ КИСЛОТЫ ПРИ

ЛЕЧЕНИИ РАН.

ГЛАВА И. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА СОЛЬНЫХ II МЕТОДЫ

ИССЛЕДОВАНИЯ.

21 ХАРАКТЕРИСТИКА ГРУПП ИССЛЕДУЕМЫХ БОЛЬНЫХ С

ХИМИЧЕСКИМИ ОЖОГАМИ ПИЩЕВОДА.

2.2. УСТРОЙСТВО ИЗ ПОЛУПРОНИЦАЕМОЙ МЕМБРЛ1ГЫ ДЛЯ

ПРОВЕДЕНИЯ МЕСТНОГО РАНЕВОГО ДИАЛИЗА.

2.2.L Текникж нц'отоыдення устройств и? полупроницаемой мембраны лля нромдении раневого диализа.

2.2.2. Принцип работы устройства из полупроницаемой мембраны для проведения раневого диализа.,,,,,.

2.2.3 Состав осмоактнвного диализата.

2.3. МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.3.1- Характеристика клинического и лаборагорно-ннструментальных методов исследования.

2.3.1.1. Определение лейкоцитарного индекса интоксикации.„.

2.3.1.2. Определение концентрации веществ средней молекулярной .„.

23.13. Цитологический метод исследования.

2.3.1.4. Гистологический метод исследования.

2.3.1.5, Флуореспснтный метод исследования

2.3.1.6- Фнброэзофагосконкя.

2.3,1.7. Рентгенография пищевода с контрастом.

2.3.2, Индивидуальная карта пациента.,.,.,.„,

2,3-3 Методы статистической обработки материала.

ГЛАВА IIL РЕЗУЛЬТАТЫ МЕСТНОГО ЛЕЧЕНИЯ БОЛЬНЫХ С ХИМИЧЕСКИМИ ОЖОГАМИ ПИЩЕВОДА

3.1. РЕЗУЛЬТАТЫ МЕСТНОГО ЛЕЧЕНИЯ ХИМИЧЕСКИХ ОЖОГОВ ПИЩЕВОДА БЕЗ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ РАНЕВОГО ДИАЛИЗА.,„

3.2. РЕЗУЛЬТАТЫ МЕСТНОГО ЛЕЧЕНИЯ ХИМИЧЕСКИХ ОЖОГОВ ПИЩЕВОДА С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ТРАНСМЕМБРАННОГО РАНЕВОГО ДИАЛИЗА.,„.*.

3.2,1- Результаты применения раневого дналича с реополнпиокнном и лнлоканном.

3.2.2. Результаты применения раневого диализа с реололиглюкином, лидоканном и аскорбиновой кислотой.

3.3, ОТДАЛЕННЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ЛЕЧЕНИЯ БОЛЬНЫХ С

ХИМИЧЕСКИМИ ОЖОГАМИ ПИЩЕВОДА.

ЗА М ЕДИКО-СОЦИАЛЫ1АЯ И "ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ЛЕЧЕНИЯ ХИМИЧЕСКИХ ОЖОГОВ ПИЩЕВОДА.

 
 

Введение диссертации по теме "Хирургия", Добрецов, Константин Григорьевич, автореферат

Актуальность темы. Широкое внедрение химии в Промышленность, сельское хозяйство и быт населения приводит к увеличению числа людей, контактнрукнцнх с различными едкими химическими веществами. Доступ к ним становится свободным, и употребление их чаше происходит случайно, но неосторожности. Определенная категория людей употребляет агрессивные жидкости с суицидальной целью, в порыве отчаяния, в состоянии алкогольного опьянения или после приема наркотиков. В том и другом случае на фоне отравления агрессивными веществами возникают химические ожоги пищевода, которые усиливают тяжесть отравления и плохо поддаются консервативному лечению {Шевцов В-М, 1963; Шанаренко Б.А., 1977; Ратнер ГЛ., с соавт., 1982; Синев Ю.В. с соавт,, 198В; Ивашкин В Л"., с соавт,, 2000; Lambert Н. et al., 1992; Andrconi В., el. at. 1997).

Драматичность попадания повреждающих всшсств в пище вол. острота патологического процесса, развитие тяжелых осложнений, начиная от ожогового тока до возникновения рубиовых стенозов пищевода, свидетельствуют о том, что проблема требует серьезною внимания и дальнейшего изучения.

По данным многих авторов (Кондратьева Т.Н., 1963, (966; Мышкин К.И., с соавт., 1988; Сипев Ю.В., с соавт., 1988, Солдатов И.Б., 1997 и др.), в структуре заболевания количество мужчин и женщин примерно одинаково (48,1% и 51,9% соответственно),

В тех случаях, когда первая помошь при ожогах не оказывается или имеются глубокие поражения тканей пищевода, заболевание протекает тяжело, сопровождается явлениями шока, выраженной интоксикацией, дмсфанией и местной воспалительной реакцией, В перспективе возникает реальная угроза стойкого рубцового сужения пищевода.

Лечение химических ожогов пищевода откосится к числу сложных медицинских проблем.

До настоящего времени основным методом предупреждения Рубцовых сужений пищевода после химических ожогов является профилактическое бужирован не и назначенне гормональных препаратов. Однако, как показали наблюдения многих авторов и наш опыт, даже при раннем профилактическом бужнровании часто не удается добиться положительных результатов (Ратнер ГЛ., с соавт., 1982; Рошаль Л.М^ с соавт., 1990; Синев Ю.В., с соавт., 1990; Мумладзс Р.Б., с соавт- 1998; Вочарннков B.C., с соавт. 1999, 2000; Agossou» Voyeme А.К., et al., 1999; Bernhardt J., et ah, 2002).

Кроме того, раннее бужированне пищевода всегда сопряжено с опасностью прободения его стснок и отрицательно сказывается на процессе заживления ожоговой раны, так как приводит к разрушению восстанавливающегося >питслнального покрова (Бнцидте Л.Р.Г с соавт., 1971. Лукаш И. Л., с соавт. 1989; Ормантаев К.С. с соавт., 1991, Cakmak М„ et al., 1997),

В связи с этим очевидна необходимость разработки новых, более эффективных, не связанных с риском для жизни больного, местных метилов лечения ожогов пищевода. В клинической практике мало внимания уделяется созданию условий для регенерации поврежденных тканей пищевода, Для устранения этого недостатка нами предложен способ местного трансмембранного раневого л нал та. В настоящее время диализные процессы широко применяются в практической медицине. Раневой диализ при различных патологических состояниях осуществляется с помощью полупроницаемых мембран (Граков Б.С., е соавт,, 1988; Селеэов Е.А„ с соавт,, I98S; Швецкий А.Г., с соавт. 1994; Афонькнн В.Ю., с соавт., 1990. (995; Сухорукое A.M. с соавт., 1992; Лака А. А,, с соавт., 1994).

Однако, при лечении химических ожогов нитевода полупроницаемые мембраны ранее не применялись.

При рассмотрении диссертации на соискание ученой степени основанием для выбора двух специальностей - «хирургия» и «оториноларингология» послужило наличие н клинике заболевания ожоговой раны и локализация пораженного органа - пищевод, когорый, по данным общеизвестного паспорта специальностей, относится к ЛОР - органам

Цель исследовании. Улучшить результаты лечения больных с химическими ожогами пищевода :>а счет оптимизации методов местного воздействия на ожоговую рану.

1адачи исследовании, t. Разработать устройство для местного трансмембракного раневого диализа при лечении химических ожогов нитевода,

2. Оценить эффективность местного транс мембранного раневого диализа как способа лечения эндогенной токсемии у больных с химическими ожогами пищевода.

3. Выяснить значение местного трансмембранного раневого диализа а профилактике рубцовых стенозов у больных с химическими ожогами ггащеводя.

4. Провести сравнительную оценку эффективности местного трансмембранного раневого диализа и местной терапии без раневого диализа в лечении больных с химическими ожогами пищевода.

5. Изучить медико-социальную и экономическую эффективность применения местного транс мембранного раневого диализа в лечении больных с химическими ожогами пищевода.

Научная шиш ша. Впервые доказано, что применение устройства из полупроницаемой мембраны в сочетании с химиотерапевти чески ми средствами для лечения больных с химическими ожогами пнщенода оказывает комплексное воздействие на течение патологического процесса

Впервые установлено, что непрерывная местная трансмембранная реабсорбция токсическим веществ in тканей пищевода при химическом ожоге обеспечивает активную профилактику и лечение эндогенной токсемии,

С помощью морфологических исследований выявлено, что местный трансмсмбранный раневой лиалнз у больных с химическими ожогами стимулирует регенеративные процессы в тканях пищевода.

Впервые доказано, что использование трансмембранного раневого диализа при лечении больных с химическими ожогами пище вола позволяет быстрее ликвидирован, проявления эндотоксемни и снизить вероятность развития Рубцовых стенозов нитевода.

По сравнению с традиционной терапией применение местного трансмембраиного раневого диализа при лечении химических ожогов пищевода за счет ускорения трудовой и социальной реабилитации обеспечивает значительный экономический эффект н снижает вероятность ннвалидизаиин больных.

Практическим значимость. Предложенное устройство для местного раневого диализа при лечении химических ожогов пищевода позволяет существенно уменьшить тяжесть заболевания и сократить период заживления ожоговой раны,

Применение местного раневого диализа при лечении химических ожогов пищевода снижает риск развития таких осложнений, как перфорация и Рубцовы й стеноп пищевода.

Сравнительная оценка показала, что использование местного раневого диализа при лечении больных с химическими ожогами пищевода сокращает длительность пребывания больных а стационаре с ожогами II степени ■ на 6 дней, а с ожогами Ш степени - на 8 дней.

Применение местного трансмембранного раневого диализа при лечении больных с химическими ожогами пищевода позволяет снизить стоимость лечения, ускорить трудовую и социальную реабилитацию, что дает основание рекомендовать предлагаемую мстоднк>' для широкого применения в хирургии, оториноларингологии и токсикологии.

Основные положения, выносимые на ишнту;

1. Глубокие поражения тканей пищевода при ожоговой ране, как правило, предопределяют формирование рубцовых стриктур, а традиционная местная терапия не обеспечивает адекватного втдсйстння лекарственных препаратов на слизистую оболочку пищевода,

2. Использование устройства hi полупроницаемой мембраны предупреждает развитие тяжелой токсемии и деструктивных процессов в стенке пищевода при химическом ожоге благодаря пролонгированному дстоксикацнонному, противовоспалительному и обезболивающему воздействию,

3. Местный раневой диализ в сочетании с транс мим бранным введением лидокаина и аскорбиновой кислоты стимулирует регенеративные процессы в пищеводе, и предупреждает формирование рубцовых стриктур,

Внедрение, Методика местного трансмембраиного раневого диализа внедрена в клиническую практику J10P - отделения Красноярской краевой клинической больницы, ЛОР ■ отделения Городской клинической больницы №20 ну И.С. Берюна г. Красноярска и отделения токсикологии Городской клинической больницы Куб г, Красноярска,

Л и роба ин к. Основные положения диссертации доложены на: конференции молодых ученых им- Проф. Б.С. Граково (Красноярск, 2003); краевой конференции оториноларингологов (Красноярск, 2004); обтебольничной конференции врачей Краевой клинической больницы (Красноярск, 2004); заседании юродского общества оториноларингологов (Красноярск, 20Q4); проблемкой комиссии стоматологического диссертационного совета (Красноярск, 2005).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 15 печатных работ, из них 3 и центральной печати.

Объем н структур* диссертации. Диссертация изложена на 121 странице машинописного текста, состоит hi введения, 3 глав, обсуждения полученных результатов, выводов, практических рекомендаций и списка литературы. Работа иллюстрирована 14 таблицами, 27 рисунками. Список литературы включает 208 источников {отечественных авторов - 108, иностранных - 100).

Личный вклад ииюрн. Весь материал, представленный в диссертации, собран, обработан н проанализирован лично автором. Автор принимал непосредственное участие в лечении всех больных.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Применение местного трансмембранного раневого диализа в лечении химических ожогов пищевода"

выводы

1 Разработанное устройство из полупроницаемой мембраны оказывает детоксикациоиное, противовоспалительное и обезболивающее действие на пораженные ткани при химических ожогах пищевода

2 Непрерывная местная трансмембранкая реабсорбцня токсических веществ из поврежденных тканей нитевода при химическом ожоге обеспечивает активную профилактику и лечение эндогенной токсемии, что позволяет устранить ее к 7-у дню заболевания

3 Применение местного трансмембранного раневого диализа при лечении больных с химическими ожогами пищевода, согласно данным морфологических исследований, купирует воспаление и стимулирует регенеративные процессы в тканях, что снижает частоту возникновения Рубцовых стенозов пищевода в 4 раза

4 Местный трансмембранный раневой диализ при лечении больных с химическими ожогами пищевода дает выраженный экономический эффект (сокращение длительности лечения со И степенью ожога на б койко-дней, с III степенью ожога - на 8 койко-дней, уменьшение стоимости лечения со И степенью ожога на 2480,08 рублей, с lit степенью ожога - на 3249,76 рублей), а также способствует снижению ннвалнднзашш больных и ускорению трудовой и социальной реабилитации

ПРАКТИ ЧЕСКИF- РЕКОМЕНДАЦИ11

1 С целью снижения тяжести эндотокссмии. болевого синдрома и устранения предпосылок для развития рубцовых стенозов при лечении химических ожогов пищевода показано использование местного трансмембранного раневого диализа.