Автореферат и диссертация по медицине (14.00.35) на тему:Лечение детей с химическими ожогами пищевода второй и третьей степени

ДИССЕРТАЦИЯ
Лечение детей с химическими ожогами пищевода второй и третьей степени - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Лечение детей с химическими ожогами пищевода второй и третьей степени - тема автореферата по медицине
Салахов, Эльзамин Салех оглы Санкт-Петербург 2008 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.35
 
 

Оглавление диссертации Салахов, Эльзамин Салех оглы :: 2008 :: Санкт-Петербург

Оглавление

Список условных сокращений

Введение

1. Сравнительный обзор литературы

1.1. Общие сведения

1.2. Патогенез и классификация

1.3. Клинические проявления при химических ожогах пищевода

1.4. Вопросы диагностики

1.5. Лечебная тактика при химических ожогах верхних отделов пищеварительного тракта.

2. Материалы и методы

2.1. Методики клинического исследования

2.2. Рентгенологическое исследование пищевода и желудка с контрастом и водно-сифонной пробой.

2.3. Эндоскопические методики

2.3.1. Методика стандартной диагностической эзофагогастродуоденоскопии

2.3.2. Методика эндоскопического ультрасонографического исследования

2.4. Статистические методы.

3. Общая характеристика поступивших детей

4. Результаты клинического исследования

5. Характеристика проводимых терапий в группах 83 5.1. Группа сравнения

5.1.1. Общая характеристика проведенной терапии

5.1.2. Обследование детей методом ФЭГДС

5.1.3. Антибактериальная терапия

5.1.4. Кортикостероидная терапия

5.1.5. Лечение рубцовых стриктур пищевода

5.1.6. Другие виды лечения

5.1.7. Характеристика лабораторных показателей на 7-10 сутки после травмы.

5.2. Группа собственного наблюдения 5.2:1. Общая характеристика проведенной терапии

5.2.2. Обследование детей методом ФЭГДС и ЭУС

5.2.3. Антибактериальная терапия

5.2.4. Кортикостероидная терапия

5.2.5. Лечение рубцовых стриктур пищевода

5.2.6. Другие виды лечения

5.2.7. Гастроэзофагеальный рефлюкс у детей с химическим ожогом пищевода

5.2.8. Амбулаторное лечение больных

5.2.9. Характеристика лабораторных показателей на 7-10 сутки после травмы.

6. Сравнительная оценка результатов собственного наблюдения с результатами в группе сравнения

6.1. Оценка эффективности оказания первой медицинской помощи на догоспитальном этапе на дальнейшее течение химического ожога пищевода у детей.

6.2. Сравнение эффективности кортикостероидной терапии проведенной преднизолоном и дексаметазоном

6.3. Сравнение эффективности антибактериальной терапии в группах

6.4. Сравнение эффективности проводимых терапий

 
 

Введение диссертации по теме "Детская хирургия", Салахов, Эльзамин Салех оглы, автореферат

Актуальность проблемы.

Химические ожоги пищевода занимают первое место среди всех заболеваний пищевода у детей [33; 58; 61; 64; 84; 128; 132; 200; 229; 230]. Почти 80% химических повреждений пищевода связано со случайным приемом ядовитых веществ детьми в возрасте от 1 до 5 лет [9; 84; 127; 214; 238; 239]. Донастоящего времени количество послеожоговых осложнений пищевода составляет от 4% до 30% [44; 45; 47; 81; 82; 115;117; 146; 161; 238; 239]. Летальность при химических ожогах пищевода у детей составляет от 2% до 15% [45; 189; 298; 334].

Ошибки в лечении, допущенные на первых этапах оказания помощи связаны с недостаточной информативностью диагностических методов определения степени ожога, что приводит к осложнениям, в результате которых больной подвергается длительному лечению и нередко становится инвалидом. Данные разных авторов о терапии при первой степени ожога противоречивы. При четко диагностированной первой степени ожога все авторы отмечают положительную динамику процесса независящую от терапии [116; 184]. В публикациях отмечают гипердиагностику первой степени, что приводит к отсутствию терапии при тяжелом поражении [162; 180; 181]. При использовании рутинных методов (фиброгастроскопии), точное определение глубины поражения стенки пищевода до 20 суток, при химическом ожоге пищевода второй, третьей степени затруднено [36; 37; 38; 39; 40; 61; 84; 105; 106; 118; 177; 198; 199]. В связи с этим отсутствует дифференцированный подход в терапии этой патологии.

У взрослых пациентов применение метода эндоскопической ультрасонографии при ожогах, позволило оценить послойное состояние стенки органа [218; 219; 221; 261; 270; 282; 283]. У детей метод эндоскопической ультрасонографии позволяет сократить сроки постановки диагноза при химическом ожоге пищевода второй и третьей степени до 7-10 суток [198].

Оказание первой медицинской помощи, его необходимость, сроки ее проведения являются актуальным на данный момент. [3; 47; 49; 50; 61; 84; 91; 94; 114; 115; 116; 184; 200].

В комплексе консервативного лечения наибольшее распространение получило лечение гормональными препаратами [114; 115; 128; 181; 189; 210; 304; 325; 331].

Данных литературы о нарушении моторики пищевода и желудка, после химического ожога пищевода у детей мы не обнаружили.

Рубцовые сужения пищевода остается частым осложнением после химических ожогов пищевода и достигает 15%, что требует длительного консервативного лечения (бужирования) и нередко заканчивается операцией. В тоже время отсутствуют четкие рекомендации о времени начала бужирования и частоте ее проведения [4; 15; 25; 33; 85; 106;107].

Таким образом, в настоящее время отсутствуют единый подход к дифференцированному лечению ожогов пищевода второй и третьей степени; наиболее актуальны: выработка методов лечения химических ожогов пищевода второй и третьей степени при четкой ранней диагностике, определение частоты развития осложнений при различной степени поражения пищевода.

Цель исследования.

Улучшить результаты лечения детей с химическими ожогами пищевода второй и третьей степени.

Задачи исследования.

1. Определить причины ранних осложнений при химических ожогах пищевода второй и третьей степени.

2. Определить частоту рубцовых сужений пищевода при химическом ожоге пищевода второй и третьей степени.

3. Определить частоту перехода в третью степень, среди больных с химическим ожогом пищевода второй - третьей степени в зависимости от вида гормональной терапии.

4. Определить наличие гастроэзофагеального рефлюкса у детей с химическим ожогом пищевода второй и третьей степени.

5. Определить влияние антирефлюксной терапии на течение эзофагита у больных со второй степенью химического ожога пищевода и результаты лечения рубцовых стриктур пищевода.

6. Создать алгоритм обследования и комплексной терапии детей с химическими ожогами пищевода второй, третьей степени и Рубцовыми стриктурами пищевода.

Научная новизна.

Выявлена частота рубцовых сужений пищевода среди больных с химическим ожогом пищевода второй и третьей степени, определено и доказано отсутствие рубцовых сужений пищевода у больных с химическим ожогом пищевода второй степени. Выявлена частота гастроэзофагеального рефлюкса у детей с химическим ожогом пищевода второй и третьей степени. Доказана эффективность антирефлюксной терапии в лечении больных с химическим ожогом пищевода второй, третьей степени и Рубцовыми стриктурами пищевода.

Применение короткого курса гормонотерапии, у больных с химическим ожогом пищевода второй и третьей степени, в течение 3 дней, уменьшает частоту больных с химическим ожогом пищевода третьей степени, соответственно образование рубцовых сужений пищевода.

Предложена схема лечения рубцовых сужений пищевода, включающая курс гормональной и антирефлюксной терапии.

Практическая значимость работы.

Выявлены причины ранних ятрогенных осложнений при химических ожогах пищевода второй и третьей степени, и наиболее безопасные сроки для проведения лечебно-диагностических манипуляций при ожогах пищевода.

Использование короткого курса кортикостероидной терапии, в первые 3 дня, дексаметазона снижает частоту рубцовых стриктур пищевода.

Применение антирефлюксной терапии, позволяет снизить продолжительность лечения больных с Рубцовыми стриктурами пищевода.

Частота перехода ХОП второй - третьей степени в третью > степень зависит от метода проведения гормональной терапии, на фоне общепринятой терапии в остром периоде. Проведение блокирования в комплексе с кратковременной гормонотерапией и антирефлюксной терапией позволяет сократить продолжительность лечения больных с Рубцовыми стриктурами пищевода и добиться положительного результата в большинстве случаев.

Предложен алгоритм диагностики и лечения детей с химическими ожогами пищевода второй, третьей степени и Рубцовыми стриктурами пищевода.

Внедрение результатов в практику.

Основные положения диссертации используются в практической работе отделений детской хирургии, эндоскопии Детской инфекционной больницы №5 им. Н.Ф. Филатова г.Санкт-Петербурга, Ленинградской областной детской клинической больницы, а также в педагогическом процессе на курсе детской хирургии СПб МАЛО.

Апробация работы.

Основные положения диссертации доложены и обсуждены:

- Результаты исследования доложены на заседании общества детских хирургов (г.Санкт-Петербург, март, 2005 год);

- на IV российском конгрессе «Современные технологии в педиатрии и детской хирургии» (г. Москва, октябрь, 2005).

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

1. Частота химического ожога пищевода третьей степени находится в зависимости от тактики лечения в первые 7-10 суток после ожога.

2. У больных с химическим ожогом пищевода второй и третьей степени имеется гастроэзофагеальный рефлюкс, который способствует прогрессированию поражения пищевода, с длительным течением эзофагита, требующий специфического лечения.

3. Частота и продолжительность бужирования зависит от наличия ГЭР и использования гормонотерапии независимо от этиологии реагента.

4. Алгоритм диагностики и лечения детей с химическими ожогами пищевода второй, третьей степени и Рубцовыми стриктурами пищевода. и

Публикации.

По материалам диссертации опубликовано 9 работ.

Объем и структура диссертации.

Диссертация состоит из введения, обзора литературы, главы в которой описаны материалы и методы, использованные в работе, из четырех глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций и библиографического списка использованной литературы. Работа изложена на 181 страницах машинописного текста, содержит 30 таблиц и 31 рисунок. Указатель литературы содержит 334 наименований источников, из них 202 работы на русском языке, 132 работы на иностранном языке.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Лечение детей с химическими ожогами пищевода второй и третьей степени"

147 ВЫВОДЫ:

1. Причинами ранних осложнений при химических ожогах пищевода второй и третьей степени являются: неадекватное оказание первой медицинской помощи, при оказании первой помощи проведение зондового промывания желудка, проведение лечебно-диагностических манипуляций и бужирования в период с 10 по 21 сутки.

2. У больных с химическим ожогом пищевода второй степени- не образуется рубцовых сужений пищевода. При химическом ожоге пищевода третьей степени, подтвержденным методом эндоскопической ультрасонографии в^ первые 7-10 дней после травмы, независимо от дальнейшего проводимого лечения образуется рубцовая* стриктура пищевода в 83,3%.

3. Применение дексаметазона в течение первых 3 дней, при химическом ожоге пищевода второй - третьей'степени, снижает число пациентов с химическим ожогом пищевода третьей степени в 2 раза, с 29,3% до 14,6% (р<0,01).

4. Гастроэзофагеальный рефлюкс выявлен у (77,6%) детей с химическим ожогом пищевода второй и третьей степени.

5. Антирефлюксная терапия (мотилиум, альмагель, квамател) с 7-10 суток у детей, с химическим ожогом пищевода второй степени способствует исчезновению проявлений эзофагита на 21 сутки в 92,9% (р<0,01) случаев. Антирефлюксная терапия способствует снижению продолжительности лечения' больных с Рубцовыми стриктурами пищевода с 24 месяцев до 18 месяцев, а также снижению числа дилатаций пищевода в 1,5 раза с 24 раз до 16 (р<0,01).

6. Предлагаемый алгоритм лечебно-диагностических манипуляций при химических ожогах пищевода второй степени позволяет снизить продолжительность лечения с 14,23±1,01 до 9,37±0,49 койко дней (р<0,01), при третьей степени- с 36,56±3,99 койко дней до 28,91±4;08 р<0,05). Предложенная терапия позволяет снизить осложнения в виде Рубцовых стриктур пищевода в 2 раза с 22 (10,5%) до 10(4,9%) (р<0,01).

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ. Оказание первой медицинской помощи должно быть сразу после получения травмы, и должно включать комплекс лечебных мероприятий: введение гормонов, анальгетиков, спазмолитиков, антигистаминных препаратов и промывания пищевода- - питьем: При оказании первой медицинской помощи рекомендовано зондовое промывание желудка не проводить в связи с угрозой перфорации пищевода.

В промежутке от 10х до 21х суток ' нельзя проводить лечебно-диагностических манипуляций, в связи с угрозой перфорации пищевода: Проведение первичной ФЭГДС при подозрении на химический ожог * пищевода необходимо проводить, в первые 24 часа от травмы для установления наличия ожога, а также для-установления приблизительной степени поражения. Повторное ФЭГДС рекомендовано провести- на 710 сутки- и на 21 сутки после травмы, для уточнения диагноза. На 7-10 и 21 сутки больным со второй и третьей степенью ХОП показано проведение ЭУС пищевода, что дает возможность дифференцировать вторую и третью степень, и соответственно коррегировать лечебные мероприятия.

НА 7-10 и 21 сутки показано проведение рентгеноконтрастного обследования детей с ХОП на наличие ГЭР, и при подтверждении последнего назначение антирефлюксной терапии. При неэффективности консервативного лечения рубцовых стриктур пищевода и при наличии ГЭР проведение хирургической коррекции.

В качестве гормональной терапии рекомендовано применение дексаметазона (3 дня).

7. При образовании рубцовой стриктуры пищевода необходимо проведение бужирования в сочетании с кратковременной (2 дня) гормонотерапией и антирефлюксной терапией.

Автореферат диссертации по медицине на тему Лечение детей с химическими ожогами пищевода второй и третьей степени

На правах рукописи

САЛАХОВ Эльзами н Салех оглы

Лечение детей с химическими ожогами пищевода второй и третьей степени.

14 00 35 - детская хирургия

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

ии^164717

Санкт-Петербург 2008

003164717

Работа выполнена на кафедре детской хирургии Государственного образовательного учреждения дополнительного профессионального образования «Санкт-Петербургская медицинская академия последипломного образования Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию»

Научный руководитель: доктор медицинских наук, профессор

Баиров Владимир Гиреевич

Официальные оппоненты: доктор медицинских наук, профессор

Купатадзе Димитрий Димитриевич

доктор медицинских наук Карасева Ольга Витальевна

Ведущая организация: Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Российский государственный медицинский университет Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию»

Защита диссертации состоится «17» марта 2008 года в 10 часов на заседании диссертационного совета Д208 087 02 при Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Санкт-Петербургская государственная педиатрическая медицинская академия Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию»

(194100, г Санкт-Петербург, ул Литовская дом 2)

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «СПб ГПМА Росздрава» по адресу

194100 г Санкт-Петербург улица Кантемировская д 16 Автореферат разослан «_»_2007 г

Ученый секретарь диссертационного совета Д 208 087 02 д м н , профессор

В Г Мазур

Актуальность пробпемы

Химические ожоги пищевода занимают первое место среди всех заболеваний пищевода у детей [Э H Ванцян с соавт , 1971, Г Л Ратнер 1982, Ю Ф Исаков с соавт, 1996 ЕС Бочарников и соавт, 2002 ИВ Christensen 1994] Почти 80% химических повреждений пищевода связано со случайным приемом ядовитых веществ детьми в возрасте от 1 до 5 лет [ЮП Орлов 1998, А Dabddil et al 1989, С A Bautista et al 1997, H В Chiistensen 1994, С Turan et al 2000] До настоящего времени количество послеожоговых осложнений пищевода составляет от 4% до 30% [МЛ Сапожникова 1982, ЛФ Черноусое с соавт, 1986, КС Ормантаев с соавт, 1991, Ш Ш Каримов с соавт, 1994, С Turan et al, 2000, A Estera 1986, J M Su et al 1994] Летальность при химических ожогах пищевода у детей составляет от 2 до 15% [В А Глотов 1982, АФ Черноусое с соавт, 1991, Y L Tseng et al, 2004 J В Zwishenberder et al , 2002]

Ошибки в лечении, допущенные на первых этапах оказания помощи связаны с недостаточной информативностью диагностических мегодов определения степени ожога, что приводит к осложнениям, в резупъгате которых больной подвергается длительному лечению и нередко становится инвалидом Данные разных авторов о терапии при первой степени ожога противоречивы При четко диагностированной первой степени ожога все авторы отмечают положительную динамику процесса независящую ог терапии [ЮП Орлов 2002, ЭА Цветков с соавт ,1983] В публикациях отмечают гипердиагностику первой степени, чю приводит к огсуктии терапии при тяжелом поражении [Э А Степанов 2002, Л Е Котович с соавг, 1992, AM Мамогов с соавт, 2005] При использовании рутинных методов (фиброгасгроскопии), точное определение глубины поражения стенки пищевода до 20 суток, при химическом ожоге пищевода второй, третьей степени затруднено [С В Волков 1996, С В Волков с соавт, 2005 В И Волоцков 1998, Ю Ф Исаков с соавг , 1996, Г А Баиров 2000, С Ь Даваятов 2000, ЭА Степанов с соавг, 2002, Г H Суходолова с соавг, 2004 ТП Пипчук с соавт, 2004, H В Christensen 1994, О MutaM996 S Bonkthir el al

2004] В связи с этим отсутствует дифференцированный подход в терапии этой патологии

У детей, метод эндоскопической ультрасонографии позволяет сократить сроки постановки диагноза при химическом ожоге пищевода второй и третьей степени до 7-1 Ох суток [В Г Бапров с соавт 2006]

У детей, данных о нарушении моторики пищевода и желудка, посте химического ожога пищевода мы не обнаружили

Рубцовое сужение пищевода остается частым осложнением пос ю химических ожогов пищевода и достигает 15%, что требует длительного консервативного лечения (бужирования) и нередко заканчивается операцией [М Алькади 2000, Г А Баиров 2000, В М Бобров 2000, А Ю Разумовский с соавт , 2001, Л М Мяукина с соавт , 1999, Ю Ф Исаков с соавт , 1996]

Таким образом, в настоящее время отсутствует единый подход к дифференцированному печению ожогов пищевода второй и третьей степени, наиболее актуальны выработка методов лечения химических ожогов пищевода второй и третьей степени при четкой ранней диагностике, определение частоты осложнений при различной степени поражения пищевода

Цель исследования

Улучшить результаты лечения детей с химическими ожогами пищевода второй и третьей оепени

Задачи исследования.

1 Определить причины ранних осложнений при химических ожоыч пищевода второй и третьей степени

2 Определить частоту рубцовых сужений пищевода при химическом ожоге пищевода второй и третьей степени

3 Определить частоту перехода в третью степень, среди бочьныч с химическим ожогом пищевода в горой-третьей степени в зависимой» от вида гормональной терапии

4 Определить наличие гастроэюфагеальиого рефлюкса у тс1си с химическим ожогом пищевода второй и третьей степени

5 Определить влияние антирефлюксной терапии на течение эзофагита у больных со второй степенью химического ожога пищевода и резупьтаты лечения рубцовых стриктур пищевода

6 Создать алгоритм обследования и комплексной терапии детей с химическими ожогами пищевода второй, третьей степени и Рубцовыми стриктурами пищевода

Научная новизна.

Выявпена частота рубцовых сужений пищевода среди больных с химическим ожогом пищевода (ХОП) второй и третьей степени, определено и доказано отсутствие рубцовых сужений пищевода у больных с ХОП второй степени Выявлена частота гастроэзофагеального рефлюкса (Т')Р) у детей с ХОП второй и третьей степени Доказана эффективность антирефлюксной терапии в лечении больных с ХОП второй, третьей степени и Рубцовыми стриктурами пищевода

Применение короткого курса гормонотерапии, у больных с химическим ожогом пищевода второй и третьей степени, в течение Зх дней, уменьшает частоту больных с ХОП третьей степени, соответственно образование рубцовых сужений пищевода

Предложена схема лечения рубцовых сужений пищевода, включающая курс гормональной и антирефлюксной терапии

Практическая значимость работы Выявлены причины ранних ятрогенных осложнений при химических ожогах пищевода второй и третьей степени, и наиболее безопасные сроки для проведения лечебно-диагностических манипуляций при ожогах пищевода

Испо 1ьзование короткого курса кортикостероидной терапии, в первые 3 дня, дексаметазона снижает частоту рубцовых стрикер пищевода

Применение лнтнрефлюксной терапии, позволяе! снизить продолжительность пчения больных с Рубцовыми стриктурами пищевода

Частота перехода ХОП второй - третей степиш в третью степень зависит от метода проведения гормональной терапии, на фоне общепринятой ■ срапии в остром периоде Проведение бужирования в кочнметсе с

кратковременной гормонотерапией и антирефлюксной терапией позволяет сократить продолжительность лечения больных с Рубцовыми стриктурами пищевода и добиться положительного резутьтата в бочьшинстве случаев

Предложен алгоритм диагностики и лечения детей с химическими ожогами пищевода второй, третьей степени и Рубцовыми стриктурам» пищевода

Основные положения диссертации, выносимые нл защиту.

1 Частота химического ожога пищевода третьей степени находится в зависимости от тактики лечения в первые 7-10 суток после ожога

2 У больных с химическим ожогом пищевода второй и третьей степени имеется гастроэзофагеапьныи рефлкжс, который способствует прогрессированию поражения пищевода, с длительным течением эзофагита, требующий специфического лечения

3 Частота и продолжительность бужирования зависит от наличия Г ЭР и использования гормонотерапии независимо от этиолошп реагента

4 Алгоритм диагностики и лечения детей с химическими ожогами пищевода второй, третьей степени и Рубцовыми сгрикт\рами пищевода

Апробация работы. Основные положения диссертации дотожены и обсуждены

- Результаты исследования доложены на заседании общества детских хирур! ов (г Санкт-Петербург, март, 2005 год),

- на IV российском конгрессе «Современные технологии в педиатрии и детской хирургии» (г Москва, октябрь, 2005)

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 9 paóoi

Внедрение резульгагов в практику. Основные положения диссертации используются в практической работе отдетений детской хирургии, энчоскопни Детской инфекционмои больницы №5 им НФ Филатова i Санм-Петербурга, Ленишрадской обтасгной детской клинической бопьшшы а также в педаю! ическом процессе на курсе детской хирургии СПб МЛПО

Объем и структура диссертации.

Диссертация состоит из введения, обзора литературы, главы в которой описаны материалы и методы, использованные в работе, из четырех глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций и библиографического списка использованной литературы. Работа изложена на 181 страницах машинописного текста, содержит 30 таблиц и 31 рисунок. Указатель литературы содержит 334 наименований источников, из них 202 работы на русском языке, 132 работы на иностранном языке.

Материалы и методы исследования.

Работа основана на результатах обследования и лечения 921 детей, обратившихся с подозрением на химический ожог пищевода в Детскую инфекционную больницу №5 им. Н.Ф.Филатова г.Санкт-Петербурга и Ленинградскую областную детскую клиническую больницу, за период с 2001 по 2006 год. Всем больным в первые 24 часа от травмы, проведено . фиброэзофагогастродуоденоскогшя (ФЭГДС). Химический ожог пищевода диагностирован у 415 детей (45%) (рисунок 1).

Рисунок 1. Распределение детей с химическим ожогом пищевода по годам исследования.

Количество детей, поступивших с подозрением на ХОП с 2001 года по 2006 год увеличилось в 3,5 раза (рис. 1). численность детей с подтвержденным ХОП в 3 раза. При распределении детей по возрасту выявлено преобладание пациентов до Зх лет 317 (76,4%) детей, в возрасте от Зх до 7 лег - 44 (10,6%). от 7 до 14 лет - 26 (6.3%), от 14 до 18 лет - 28 (6,7%).

При распределении детей по полу выявлено преобладание мальчиков -256(61,7%)

В условиях стационара всем больным было проведено комплексное клинико - лабораторное обследование, которое включаю в себя изучение жалоб, анамнеза заболевания, данных объективного соматическою осмотра, лабораторных данных, эндоскопическое исследование, рентгенологическое исследование

Диагностическую ФЭГДС проводили в первые 24 часа, на 7-10 сутки, и на 21 сутки Для проведения ФЭГДС применяли фиброэндоскопы фирм «Olympus», «Lomo» и бронхофиброскопы

ЭУС проводили на 7-10 сутки, и на 21 сутки Для ЭУС использовался гастроинтестинальный фиброскоп (Olympus, EVIS-Exera Q 160, диамеф 9,0 мм) с ультразвуковым зондом (GF-UM-20, диаметр 4R-20-20MFu), позволяющим документально видеофиксировать процесс

Контрастную рентгеноскопию проводили на 7-10 сутки, на 21 cviku У больных с Рубцовыми стриктурами повторялось в динамике Для выяипення наличия и уровня ГЭР Рентгеноскопия проводилась на рентгеновском аппарате «Simens СХ» с возможностью компьютерной фиксации получаемых изображении

Стандартные клинические анализы крови и мочи, а также биохимические анализы крови выполнялись на аппаратах «Spectium» и «Technicon» Для определения степени интоксикации и выраженности признаков воспаления использовали лейкоцитарный индекс интоксикации (ЛИИ) Я Я Кальф-Калифа Почученные в процессе исследования данные обрабатывались на ЭВМ гипа IBM-PC с помощью программной снс(емы STATISTICA for Windows (версия 5 11 Лиц № AXXR402C2950231 \-4) Критерием статистическом достоверное in попучаемых выводов мы счиыш общепринятую в медицине величину р<0,05

Общая характерце! ика детей с химическим ожоюм пищевода В клиническое нсслетовапие включены все больных с ХОП - 415, предварительно больные разделены на две под| руины с \ четом ишны\ ФЭГДС с первой еюненью (1) поражения (катарачьныи эюфсниц -

234(56,4%), и со второй (II) - третьей (III) степенью поражения (фибринозно-эрозивно-некротический эзофагит) - 181 (43,6%)

Оценка состояния больных проводилась на основании данных первичной ФЭГДС, лабораторных данных и клинических проявлений Отмечается увеличение количества больных с тяжелой степенью поражения пищевода (со II - III степенью) - с 9 (33,3%) человек в 2001 году до 40 (48,2%) в 2006 году (р<0,05)

Состояние средней тяжести было у 265 (63,9%), тяжелое состояние у 47 (11,3%) больных Все дети, поступившие в тяжелом состоянии получшш лечение в отделении реанимации и интенсивной терапии

В работе определена зависимость клинических проявлений от степени ожога (табл 1)

Таблица 1

Клинические проявления в зависимости от степени поражения пищевода

Жалобы Дет» с ХОП Дос говерность

1 степень II-I11 степень

N-234 100"'о 181 100% '

Беспокойство i ииерсаливация 121 51 7 25 13 8 р<0 001

Гошнота рвога щсфагия 43 18 3 102 56 4 р<0 01

Дисфа1 ия, нар\ шише дыхания, осиплость i олоса 2 09 36 19 9 рМ),001

Отсутствие жатоб 68 29 1 ¡18 99 р<0 01

Как видно из табчицы 1, при П-111 степени достоверно чаще наблюдались дисфагия, тошнота, рвота (56,4%) Что должно учитываться при оказании первой помощи Жалобы отсутствовали наиболее часто у бопьных с I степенью \ОП

Лабораторные исследования при поступлении оценивалась по следующим показателям - клинический аналш крови, биохимический аначи; крови, кислотно - щелочное состояние аначт мочи, коа!уло1рамма (та"» t 2)

Таблица 2

Показатели лабораторных данных у больных с ХОГ1 при поступтении

—— Уровень ——____ первая степень вторая и третья степень Достоверноеib

Тромбоцитов 260 8±5 01 297,1± 15,9 Р<0,01

ЛИИ (N>1,5) 47(20,1%) 123(67,9%) Р<0 001

Общего белка 70 26*0 43 67 41±2 14 р<0 05

Глюкозы 5,22±0 07 б,12±0,37 р<0 05

Билирубина 13 80±0 35 16,64+0,87 рО 05

Амилазы 82,49±3 94 151 53±23 73 р<0 01

рн 7 379+0 002 7 341 ±0,016 р<0 05

Калия 3,9+0 03 3 71 ±0,03 р<0 05

Эритроцитов в моче 0 5±0,02 1 2±0 3 р^0 05

Кетоновых тет в моче 0 9±0,1 1 6±0 2 р<0 05

Как видно из таблицы 2, при ХОП II — III степени отмечакмся достоверно

значимое повышение уровня тромбоцитов, ЛИИ, глюкозы, билирубина, амилазы, наличия эритроцитов в моче, кетоновых тел и снижение уровня общего белка, калия, рН по отношению к 1 степени При определении друг их лабораторных показателей достоверно значимых различий не выявлено

Характеристика исследуемых групп. Больных с химическим ожогом пищевода 415(100%) разделили на 2 группы, на основании проводимой терапии

1 группа группа сравнения (ГС) 209(50,2%) детей, находившихся на стационарном лечении в период с 2001 г по 20031 Терапия в этой группе включала антибиотикотерапию (препараты пенициллинового ряда, цефалоспорины, сульфаниламиды, аминогликозиды) Препараты назначались без учета чувствительности микробной флоры Кортикостероидную терапию - преднизолон в дозировке 2-5 мг/кг/в сугки, максимальная суточная до ¡а 60 мг Длительность применения преднизолона составляла 11 2±0,63 дней Местную терапию (фосфалюгель / ачьмагель, облепичовое масчо), физиотерапевтическое лечение (ФТЛ), по показаниям инфузионная тераппя ФЭГДС проводили при поступпении 182 (87,1%) дегям, сроки проведения повторной эзофагоскопии составляли с 5 суток по 15, при II - III степени также на 21 тки

2 группа: группа собственного наблюдения (ГСП) 206(49,8%) детей, находившихся на стационарном лечении в период с 2004г по 2006г. Терапия включала: антибактериальную терапию - на основе микробной чувствительности использовали: цефазолин / оксациллин. Кортикостероидная терапия - дексаметазон, «дозировке 0,5-1 мг/кг/в сутки. Максимальная суточная доза 40 мг. Продолжительность гормональной терапии 3,5±0,13 дней. Назначалось ФТЛ, Гипербарическая оксигенация (ТБО), обволакивающая терапия, Н1-блокаторы, симптоматическая терапия, антирефлюксная терапия. По показаниям инфузионнная терапия. В качестве методов исследования использовалось ФЭ1 ДС, ЭУС, и рен ггенконтрастное исследование. В первые 24 часа от травмы проводилось ФЭГДС. На 7-10 и 21 сутки проводилось ФЭГДС, ЭУС, и рен ггенконтрастное исследование.

В обоих группах преобладали дети в возрасте до 3 лет в ГС 148 (46,7%) и 169 (53,3%) в ГСН из 317 поступивших в этом возрасте. По этиологии ХОП в обоих группах преобладали щелочесодержащие вещества: в ГС 45 (52,3%), в ГСН 41 (47,7%) из 86 случаев.

Как по возрастному аспекту, так и по этиологии веществ, вызвавших ХОП - группы являются статистически сопоставивыми (рисунок 2).

99(47.4%) 82(39.8%)

И 1er 0 2-3 1!

И 11(1(52.6%) ш. 124(60,2%)

ipvnria сравнении группа собственно)о наблюдения

Рисунок 2. Распределение больных по группам с различной степенью поражения.

Первая медицинская помощь на догоспитальном тгапе.

Доказано влияние первой медицинской помощи (11МП) и ГС и ГСН на развитие рубцовых стриктур пищевода.

11о объему оказания ПМП больные разделены на 3 подгруппы:

1 - ПМП не оказана

2 - ПМП без введения гормонов, введение анальгетиков антигистамннныч средств, спазмолитиков, проведено зондовое промывание желудка (ЗПЖ)

3 - комплексная ПМП Включала в себя введение кортикостероидов, анальгетиков, ЗПЖ, спазмолитиков и введения антигистамннныч препаратов

В группе сравнения - при оказании комплексной ПМП, образование Рубцовых стриктур пищевода наблюдалось у 5 (7,7%) детей из 65, при оказании ПМП без введения гормонов у 12 (13 9%) из 86, и если ПМП не оказана у 5(8 6%) из 58

В группе собственного наблюдения - при оказании комплексной ПМП образование рубцовой стриктуры пищевода набтюдалось у 2 (2 9%) детей из 67, при оказании ПМП без введения гормона у 5(5,4%) из 92, и ее пи ПМП не оказана у 3 (6,4%) из 47 Достоверно превалирование образования рубцовой стриктуры пищевода в подгруппах, где ПМП оказана без введения гормона или не оказана (р<0,05)

При оценке влияния времени проведения ПМП на образование Рубцовых стриктур пищевода, независимо от дальнейшего лечения выявлено, что у больных, где ПМП оказана в период больше Зх часов о г травмы достоверно часто в 12(р<0,01) случаях образовалась рубцовая стриктура

Ранние осложнения - в группе сравнения наблюдались у 3(1,4%)х больных в одном случае ребенок поступил через 5 суток посае травмы с ХОП вызванным щелочью (кротом) с перфорацией пищевода, медиастенитом - позднее ребенок умер в отделении реанимации Во втором случае при проведении ЗПЖ произош'та перфорация желудка, ребенку проведена операция ушивание раны, позже проведена операция пластика пищевода сегментом тол стон кишки в связи с неэффективностью бужирования Третий ребенок, с ХОП третьей степени, при проведении ФЭГДС на 15 сутки произошло перфорация пищевоча, тгому ребенку также проведена пластика пищевода

В группе собственного наблюдения в 1(0,5%) случае наблю ы юи. раннее осложнение - ребенок носгупн'! через 10 шеи носи: ожога злектролиюм (батарейка) с перфорацией пищевода и трахеи, проке юна

операция наложение двойной эзофагосгомы, ушивание дефекта трачен, наложение 1астростомы Позже ребенку проведена операция наложение пищеводного анастомоза и в связи с возникшим сужением пищевода проведено бужирование, после чего отмечено выздоровление

Таким образом, больные с подозрением на химический ожог пищевода должны доставляться в специализированный стационар, оказание ПМГТ должно включать введение гормонов, антигистаминных средств, анальгетиков и промывания пищевода питьем, учитывая возможные осложнения, рекомендовано ЗПЖ не проводить Хирургическое тактика лечения детей с осложнениями после ХОП в обоих группах не менялась Лечение Кортикос героидная терапия

При применении юрмональных препаратов - преднизолона и дексаметаюна, при ожогах пищевода 1 степени существенных различий в результатах лечения не выявлено

При ХОП Н-Ш степени в группе сравнения и в группе собственных наблюдений выявлены рапичия (табл 3)

"Габтща 3

Сравнение эффективности гормонапыюи терапии в группах, у детей с ХОП II-III степени с переходом в III степень и образованием Рубцовых (.ужении

II-III степень ХОП |

Гр>шмсрапиепия прелин jojioii 99(100%) Грмни собственного наблюдения Декслчетагон 82(100%) Досювериос (ь 1 1

Продолжите'» иииь 1 орчоногерапин 11 2-L0 б"! з s-to 13 Р<0 01 j

11срс\од в III си.пень 29(24,3%) 12(14 6%) Р<0,01 " !

Рчбцовая cipiiKivpa V больных с \ОГ1 III степени 22(75 9%) 10(83 3%)

Как видно из таблицы 3 продочжителыюсть юрмоио1ерапии, в группе i;te препаратом выбора явчятся дексаметлзон, достоверно ниже (р-"-0,(М) Переход в III степень, сре ш больных с ХОП II-III степени, при проведении лечения преднизолоном наблюдалось наиболее часто 29(29,3%) (р<0,01)

При ХОП третьей степени, диагнос тированном на 7-10 сутки методом ЭУС, независимо от дальнейшего лечения в 10(83,3%) случаях образовалось рубцовое сужение пищевода

В ГСН снизилась продолжительность лечения детей с ХОП II и III степени (табл 4)

Таблица 4

Сравнение продолжительности лечения в группах

Продолжительность лечения достоверность

Группа сравнения Группа собственного наблюдения

ХОП 11 степени 14,23±1 01 9 37±0 49 Р<0 01

ХОП III степени 36,56±3 99 28 91 ±4 08 р<0 05

Как видно из таблицы 4, при ожогах пищевода II и III степени в группе больных, где лечение проводилось дексаметазоном, продолжительность лечения была достоверно ниже (р<0,01)

Антибактериальная терапия.

Эффективность антибактериальной терапии на 7-10-е сутки после ХОП оценивалась по данным «ЛИИ» в обеих группах (см таблицу 5) При II-III степени ХОП, отмечалось достоверное снижение продолжительности антибактериальной терапии с 16,23=Ы,01 дней в ipynne сравнения до 10,42±0,41 дней в группе собственных иссчедований (р<0,01)

Таблица 5

Сравнение «ЛИИ» на 7-10 су тки в различных группах

| ру 1шы Сравнения Cooci венных Дис10ВсрН0С|Ь

¡ЛИИ N>15 наб потений

1 ХОП I степени 7(5 7%) 11(8 8%) -

| ХОП 11-111 с it пени ЗХ( »8 4°'о) 18(21 4%) р i() 05

Как видно из [аблицы 5, на 7-10 сутки у больных со II-III степенью ХОП в группе сравнения уровень воспаления «ЛИИ» был достоверно выше нормы (38,4%), чем в группе собственных пабчюдении (21,9%) (р<0,05)

Гаетроэзофагеальный рефлюкс у больных с химическим ожоюм пищевода

91(100%) больному проведено рентгеноконтрастное обследование по поводу ГЭР на 7-10 сутки после ожога Из них с ХОП I степени 42(46 2%), с ХОП И и III степени 49(53,8%) детей Из всех обследованных папиентов у 63(69 2%) выявлен ГЭР различной степени У больных с ХОП I степени в 25(59,5%) случаях выявлен ГЭР При проведении ФЭГДС на 21 сутки у детей с ХОП I степени выявиена нормальная эндоскопическая картина При ХОП II и III степени из 49(100%) пациентов у 38(77,6%) выявлен ГЭР (табл 6)

Т аблпца 6

I астроэзофагсальный рефлюкс у больных с ХОП II-III степени

1 ЭР ХОП ..... 1 степень II степень III степень IV степень Всего с ГОР Не ' Всею ВМЯВЧсНО 1 W | П Г~Ту~

И степень 15 9 4 0 28

III степень 2 э 3 0 10 0 10

Всего 17 14 7 0 >8 И 49

Как видно из таблицы 6, у больных с ХОП II и III степени выявчен ГЭР различной степени (р<0 01)

Наличие ГЭР при химических ожотах пищевода способствует постоянном травмагизацим (раздражения) слизистой пищевода желудочным секретом При ХОП II степени с наличием ГЭР, при назначении антирефлюксной терапии (мотипиум, квамател, апьмагель), в ранние сроки на 7-10 с> тки носче ожога воспалительные явпения к 21 суткам у 26 (92,9%) детеи (р<0 01) отсутствовали При проведении ФЭГДС, на 21 сутки носче травмы 17 больным со II степенью ХОП, где не проведена антирефлюксная терапия сохранялись воспалительные явления - катаральный эзофагит При контрольной ФЭГДС через 1 месяц эшм бопьным, нос 1е назначения антирефлюксной терапии - эзофагита не выя 11ено Лечение рубцовых ефнкглр пищевода

При сравнении групп по чпету осложнений в виде рубцовыч стримчр выявлено и\ превалирование к (р\ пне сравне. ния (1аб I 7)

1 аблица 7

Рубцовые стриктуры пищевода у больных с ЧОП 11-111 степени

Группа сравнения Гриша собственных наблм 1ишй Доет овернос гь I 1 "1 1

ДешсХОП 11-111 степени 99(100°,,) 82(10Г." о)

Р\бцовая стримлра 22(22 2%) 10(12 2" о) Р-0 01

Как видно и з таблицы 7, отмечается достоверно значимое снижение формирования стриктур пищевода в ГСН (р "0,01)

При ХОП II степени, диагностированном методом ОУС, Рубцовых сужений пищевода не образуется

Всем больным с рубцовой стриктурой пищевода проводи юсь бужирование пищевода

Ьужирование пищевода в ГС начиналось в различные сроки от момента травмы с 10 с> ток и позже и проводилось под общим обезболиванием, четко» последовательности не выявлено Наибольшая продолжительность течения 24 месяца Среднее число дилятаций пищевода 24 раза Наиботыиее чисто бужирований 42 раза В ГС 2 детям проведена пластика пищевода, в связи с отсутствием попожительной динамики при бужировании В ГСН бужирование пищевоца проводилось под общим обезболиванием начиная от 21 суток после ожога, го нижесчедующей схеме В течение первого месяца 6 раз, второго месяца 4 раза, третьего месяца 2 раза в течение 4 месяца 1 раз, потом 1 раз в 3 месяца, 1 раз в 6 месяцев Наибольшая продолжительность лечения 18 месяцев Среднее чнепо дилятаций пищевода 16 раз Наибольшее число бужирований 28 раз Ьужирование пищевода проводилось в комплексе с гормонотерапией (2 дня) (дексаметаюн) 2 раза в месяц, антибактериальной терапией, а также в сочетании с ангирефлюненой терапией, ГБО и ФГЛ В этой группе пластики пищевода пе пофебоватось При контрольном обспедовачии через 2 1 ода 7 ботьиыч решнивез не по тучено

В ГСН пластики пищевода не проведено, всем больным с рубцовои стриктурой пищевода удалось бужированнем и комплексной терапиеП восстановить проходимость пищевода

При рубцовых стриктурах пищевода, ГЭР способствует ее прогрессированию Всем бо 1ьным с рубцовой стрикчурои пищевода назначалась антирефлюксная терапия, 1 ребенку с рубцовым сужением пищевода при наличии 111 степени ГЭР, в связи с не >ффективносгыо бужирования проведена антирефлюксная операция, после чего удалось восстановить полную проходимость пищевода, и на отдаленных результатах через 1 год прогрессирования сужения не набчюдалось

Продолжи течьность лечения детей с Рубцовыми стрнкт\рамн пищевода при назначении антирефлюксной терапии в комнчексе с 1 ормонотсрапией и бужированием снизилась с 24 месяцев в ГС до 18 месяцев в ГСН Число дилатаций пищевода снизилась в 1,5 раз с 24 раз в ГС до 16 pas (р<0,01) в ГСП

Сравнение предложенной терапии с результатами лечения в группе сравнения.

Продолжительность лечения у больных, в ГС составила 14,48±1,06 койко-днеи, в ГСН 10,85±0,72 койко-дней При 1 степени поражения достоверно шачимых разчичий в продолжительности лечения не выявлено При 1I-III степени ХОП в ГСН, продолжитепьность чечения составила 14,84^1,50 коико-дней, в ГС 20,08±1,76 койко-дней Стационарное лечение больных, в ГС была достоверно продолжительной (р<0,01 ), чем в ГСН При сравнении групп, по числу осложнений в виде рубцовых стриктур выявлено, что в ГС из 209(100%) у 22(10,5%) детей образова тсь рубцовая стриктура пищевода В ГСН из 206(100%) бо 1ьных у 10(4 9%) образовалась рубцовая стриктура пищевода

Осложнения в ГСН в виде рубцовых сфикгур пищевода, наблючались в бочее редких случаях, чем v больных в I С (р<0 01 )

Предложенное нами чеченце, в связи с досювериой чилгноешкои степени поражения пищевода позвочяе! избежать напрасной tocrinгачи вацин больных, диа! нос тировать степень поражения пищевода на ранних напач

снизить продолжительность лечения детей с ХОП II и III степени Снизить переход в III степень из больных с ХОП II-III степени, соответственно чисто Рубцовых стриктур пищевода, снизить продолжительность лечения детей с Рубцовыми стриктурами и число дилятации пищевода Этапы лечення детей с ХОП

1 этап - оказание первой медицинской помощи, которая заключается в промывании пищевода питьем в объеме 1л/на год жизни, с введением антидотов Введение спазмолитиков, антигистаминных препаратов, анальгетиков кортикостероидов 1/3 суточной дозы Ребенок то 1жен быть доставлен в специализированный стационар В первые сутки необходимо провстение ФЭГДС, по состоянию ребенка - направляется в отделение ОРИ Г или хирургическое от хетение Назначается терапия цефазолин в дозировке 50-100мг/кг/в сутки 7 цней, дексаметазон в дозировке 0,5-1мг/кг/в сутки 3 дня, ФТЛ, ГБО, местно per os новокаин 0,25%, облепиховое мае то, ачьмагеть А, по показаниям инфузионная терапия

2 мап - на 7-10 сутки должно проводиться ФЭГДС, ЭУС, рен.геноконтрастное исследование При наличии ХОП II степени ребенок выписывается на а-гбу заторное лечение per os облепиховое мае по альма! ель А, мотилиум, квамлтеп

При ХОП III степени стационарное лечение продолжается - облепиховое мае по альмагечь А, мотилиум, ГБО

3 эип - на 21 сутки проведение ФЭГДС, ЭУС и рентгеноконтрастного исследований Дети с ХОП II степени выписывается здоровыми домой Пациегпам с ХОП III степени при образовании рубцовои стриктурой пишеиода начинается бужирование пищевода по выше указанной схеме В ком 11 ickcc с б\ жированием назначается - зексамеызогг 0,5-1 мг/'м/в сутки 2 дня, цефазолин 50-100 мг/кг/в cyikh, ГБО, ФТЛ, per os облепиховое масло альмлгепь а, мотилиум 14 дней, квамагел мини 20 мг в сутки 14 дней

Алгоритм лечебно-диагностических мероприятий при химических ожогах пищевода у детей.

ПМП

Госпитализация в стационар

ФЭГДС в первые 24 часа

ХОП

Консервативная теоапня - 1 этап

ХОП не выявлено, выписываются моровыми домой

7-10 сутки Проведение ФЭГДС, ЭУС, рентген обследования на ГЭР

ХОП II степени, выписываются на амбулаторное лечение - 2 этап

ХОП I степени, выписываются на амбулаторное лечение

ХОП III степени, продолжается стационарное лечение - 2 этап

II степень, 21 сутки Контроль ФЭГДС, ЭУС, рентген обследование на ГЭР.

Выписываются на амбулаторное лечение

21 сутки, ФЭГДС, ЭУС, рентген обследование на ГЭР

I

Рубцова» стриктура пищевода Бужированне - 3 этап лечения

ВЫВОДЫ:

1. Причинами ранних осложнений при химических ожогах пищевода второй и третьей степени является: неадекватное оказание первой медицинской помощи, при оказании первой помощи проведение зондового промывания желудка, проведение лечебно-диагностических манипуляций и бу жирования в период с 10 по 21 сутки.

2. У больных с химическим ожогом пищевода второй степени не образуется рубцовых сужений пищевода. При химическом ожоге пищевода третьей степени, подтвержденным методом -эндоскопической ультрасонографии в первые 7-10 дней после травмы, независимо от дальнейшего проводимого лечения образуется рубцовая стриктура пищевода в 83,3%.

Применение дексаметазона в течение первых 3 дней, при химическом ожоге пищевода второй - третьей степени, снижает число пациентов с химическим ожогом пищевода третьей степени в 2 раза с 29,3% до 14,6%(р<0,01)

Гастроэзофагеальный рефлюкс выявлен у (77,6%) детей с химическим ожогом пищевода второй и третьей степени

Антирефлюксная терапия (мотилиум, альмагель, квамагел) с 7-10 сугок у детей с химическим ожогом пищевода второй степени способствует исчезновению проявлений эзофагита на 21 сутки в 92,9% (р<0,01) случаев Антирефлюксная терапия способствует снижению продолжительности лечения больных с Рубцовыми стриктурами пищевода с 24 месяцев до 18 месяцев, а также снижению числа дилатаций пищевода в 1,5 раза с 24 раз до 16 (р<0,01)

Предлагаемый алгоритм лечебно-диагностических манипуляций при химических ожогах пищевода второй степени позволяет снизить продолжительность лечения с 14,23±1,01 до 9,37±0,49 койко дней (р<0,01), при третьей степени с 36,56±3,99 койко дней до 28,91±4,08 (р<0,05) Предложенная терапия позволяет снизить осложнения в виде Рубцовых стриктур пищевода в 2 раза с 22 (10,5%) до 10(4,9%) (р<0,01)

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ. Оказание первой медицинской помощи должно быть сразу после получения травмы, и должно включать комплекс лечебных мероприятий введение гормонов, анальгетиков, спазмолитиков, антигистаминных препаратов и промывания пищевода - питьем При оказании первой медицинской помощи рекомендовано зондовое промывание желудка не проводить в связи с угрозой перфорации пищевода

В промежутке от 10х до 21 \ сугок нельзя проводить лечебно-диагностических манипуляций, в связи с угрозой перфорации пищевода Проведение первичной ФЭГДС при подо!рении на химический ожог пищевода необходимо проводить, в первые 24 часа от травмы для установления наличия ожога, а также для установления приблизительной

степени поражения Повторное ФЭГДС рекомендовано провести на 710 сутки и на 21 сутки после травмы, дня уточнения диагноза

4 На 7-10 и 21 сутки больным со второй и третьей степенью ХОП показано проведение ЭУС пищевода, что дает возможность дифференцировать вторую и третью степень, и соответственно коррегировать лечебные мероприятия

5 НА 7-10 и 21 сутки показано проведение рентгеноконтрастного обследования детей с ХОП на наличие ГЭР, и при подтверждении последнего назначение антирефлюксной терапии При неэффективности консервативного лечения рубцовых стриктур пищевода и при наличии ГЭР проведение хирургической коррекции

6 В качестве гормональной терапии рекомендовано применение дексаметазона (3 дня)

7 При образовании рубцовой стриктуры пищевода необходимо проведение бужирования в сочетании с кратковременной (2 дня) гормонотерапией и антирефлюксной терапией

Список научных работ, опубликованных по теме диссертации

1 Салахов, Э С Использование метода эндоскопической ультрасонографии в диагностике химических ожогов пищевода у детей / Ю К Янов, В Г Баиров, СИ Алексеенко, ГП Цурикова, ЭС Салахов, В В Середкнн, В А Рыжих // Современные аспекты и перспективы развития отоларингологии Материалы юбилейной Всероссийской Научно -практической конференции с международным участием - Москва, 2005 -С 75-76

2 Салахов, ЭС Гастроэзофагеальный рефлюкс при химических ожогах пищевода у детей / В Г Баиров, Ю К Янов, Э С Салахов, С И Алексеенко, Н А Щеголева, О Н Нажиганов, Е Н Евсеева, С В Готьбиц //Современные технологии в педиатрии и детской хирургии Материалы IV российского конгресса - Москва, 2005 - с 403

3 Салахов, Э С Бужирование при рубцовых стенозах пищевода ' В Г Баиров, Ю К Янов, Э С Салахов, С И Агексеенко, Н А Щеюгева С В

Гольбиц // Современные технологии в педиатрии и детской хирургии Материалы IV российского конгресса - Москва, 2005 - с 403

4 Салахов, Э С К вопросу о химических ожогах пищевода у детей / В Г Баиров, Ю К Янов, С И Алексеенко, Г П Цурикова, Э С Салахов, Е Н Рютева, Е Ю Иванова, О Н Нажиганов, С В Гольбиц, А Е Орлов // Современные технологии в педиатрии и детской хирургии Материалы IV российского конгресса - Москва, 2005 - с 433

5 Салахов, Э С Метод эндоскопической ультрасонографии в диагностике химических ожогов пищевода у детей / Ю К Янов, В Г Баиров, С И Алексеенко, Г П Цурикова, Э С Салахов, Н А Щеголева, В В Середкин, В А Рыжих // Современные технологии в педиатрии и детской хирургии Материалы IV российского конгресса - Москва, 2005 - с 434

6 Салахов, Э С Роль эндоскопической ультрасонографии в диагностике и лечении детей с химическими ожогами пищевода / В Г Баиров, М В Щебеньков, Э С Салахов, С И Алексеенко, В А Рыжих, О Н Нажиганов // Эндоскопическая хирургия IX всероссийский съезд по эндоскопической хирургии -Москва, 2006 -№2 -С. 10-11

7 Салахов, Э С Эндоскопическая ультрасонография в лечении детей с химическими ожогами пищевода / В Г Баиров, М В Щебеньков Э С Салахов, С И Алексеенко, А Е Орлов, В А Рыжих, Н А Щеголева, А Р Хабиб // Детская хирургия - 2006 - №6 - С 4-7

8 Салахов, Э С Лечение химических ожогов пищевода у детей / В Г Баиров, М В Щебеньков, Н А Лотовская, Э С Салахов, О Н Нажиганов, А Е Орлов // Вестник Педиатрической академии Сборник научных трудов - СПб, 2007 - с 50-51

9 Салахов, Э С Гастроэзофагеальный рефлюкс как осложнение химического ожога пищевода у детей / В Г Баиров, М В Щебеньков, Э С Салахов, Н А Щеголева, Н И Парломова, А Р Хабиб // Современные технологии в педиатрии и детской хирургии Материалы IV российского конгресса - Москва , 2005 - с 434

СПИСОК УСЛОВНЫХ СОКРАЩЕНИЙ

ГЭР — гастроэзофагеальный рефлюкс,

ГС - группа сравнения,

ГСН - группа собственного наблюдения,

ЗПЖ - зопдовое промывание желудка,

ФЭГДС - фиброэзофаготастродуоденоскопия,

ЭУС - эндоскопическая у чьтрасонография,

ХОП - химический ожог пищевода,

ЛИИ - лейкоцитарный индекс интоксикации,

ПМП - первая медицинская помощь,

ГБО - гипербарическая оксигенация,

ФТЛ - физиотерапевтическое лечение.

Подписано в печать 21 01,08. Формат 60x84 1/16 Объем I 0 п л Тираж 100 экз Заказ 430

Типография « СПбМАПО » 191015,СПб, ул Кирочная д 41