Автореферат и диссертация по медицине (14.00.27) на тему:Консервативное и хирургическое лечение детей с химическими ожогами пищевода

ДИССЕРТАЦИЯ
Консервативное и хирургическое лечение детей с химическими ожогами пищевода - диссертация, тема по медицине
Полухин, Жмитрий Геннадьевич 0 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.27
 
 

Оглавление диссертации Полухин, Жмитрий Геннадьевич :: 0 ::

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОСНОВНЫЕ ПРИНЦИПЫ ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ ХИМИЧЕСКИХ ОЖОГОВ ПИЩЕВОДА (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ).

1.1 Классификация химических ожогов пищевода.

1.2 Диагностика химических ожогов.

1.3 Профилактика рубцовых стенозов пищевода.

ГЛАВА 2. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА КЛИНИЧЕСКИХ

НАБЛЮДЕНИЙ И МЕТОДОВ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1 Характеристика детей, поступивших по факту приема химических : веществ.

2.2 Методы исследования.

ГЛАВА 3. ВЛИЯНИЕ ЛЕКАРСТВЕННОЙ СМЕСИ НА ОСНОВЕ

ПОЛИМЕРА-РЕГЕНКУР НА ТЕЧЕНИЕ РЕПАРАТИВНЫХ ПРОЦЕССОВ (ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ).

3.1 Технология приготовления смеси и способ применения.

3.2 Экспериментальное исследование лекарственной смеси на основе полимера-регенкур.

ГЛАВА 4. ПРИМЕНЕНИЕ ЛЕЧЕБНЫХ СМЕСЕЙ ДЛЯ ЛЕЧЕНИЯ ХИМИЧЕСКИХ ОЖОГОВ ПИЩЕВОДА У ДЕТЕЙ.

4.1 Неотложная помощь при химических ожогах пищевода.

4.2 Техника наложения гастростомы по Витцелю-Юдину-Терновскому

4.3 Методика бужирования рубцовых сужений пищевода.

4.4 Отдаленные результаты лечения химических ожогов и рубцовых стенозов пищевода.

 
 

Введение диссертации по теме "Хирургия", Полухин, Жмитрий Геннадьевич, автореферат

Актуальность проблемы. Количество химических ожогов пищевода не имеет тенденции к уменьшению, что обусловлено значительным увеличением использования в быту препаратов бытовой химии, содержащих кислоты и щелочи, способных вызывать тяжелые ожоги пищевода, а в более редких случаях и желудка (Оскретков В.И., 1986; Зернов Н.Г. и др. 1988; Крюков В.А., Чубинидзе A.B., 1992; Ормантаев К.С., Кожаканов К.К., 1990; Исаков Ю.Ф. и др., 1996; Чернышев А.Л., 1983; Rosenow Е.С. и др., 1974; Estera А. и др., 1986; Waldron DJ., Fitzgerald R.J., 1988).

По данным Ю.Ф. Исакова (Исаков Ю.Ф. и др., 1978; Хитров М.Ф., Мумладзе Р.Б., 1983) химические ожоги занимают первое место среди всех заболеваний пищевода у детей. В связи с широким развитием эндоскопии в последнее время значительно улучшилась диагностика ожогов пищевода и желудка, их дифференцировка по степени поражения, что позволяет прогнозировать дальнейшее развитие процесса (Исаков Ю.Ф. с соавт., 1996; Пулатов А.Т., 1972; Rosehow Е.С., 1974). Гораздо более сложной задачей является лечение химических ожогов пищевода и его рубцовых стенозов.

Оказание первой доврачебной и врачебной помощи общеизвестно и оно сводится к максимально быстрому и тщательному промыванию пищевода и желудка с целью уменьшения концентрации и удалению обжигающего вещества. В отношении дальнейшего лечения химических ожогов пищевода и желудка единого мнения не существует. До настоящего времени достаточно широко применяется метод слепого профилактического бужирования при ожогах пищевода II и III степени. Однако, дети весьма негативно относятся к бужированию, имеется опасность перфорации пищевода, в ряде случаев бужирование проводится напрасно (Исаков Ю.Ф., Степанов Э.А. и др., 1996). Кроме того, бужирование не создает покоя органа необходимого для быстрого заживления ожоговой поверхности пищевода (Загарских М.Г., 1972; Жуков М.Д., 1973; Антохий И.Н., 1981; Волков Б.К., 1981; Бочарников Е.С., и др. 2000; Ahcrapht K.W., Holder Н. J., 1986). До настоящего времени не существует специфического местного лечения, способствующего профилактике развития рубцового стеноза пищевода (Исаков Ю.Ф. и др., 1996).

Частота развития рубцовых деформаций пищевода после химических ожогов колеблется по данным различных авторов от 3% до 20% (Исаков Ю.Ф. и др., 1996; Haller J.А., 1979). Лечение рубцовых стриктур пищевода также остается одной из сложнейших проблем детской хирургии.

Цель исследования; улучшить результаты лечения тяжелых химических ожогов пищевода у детей, путем применения поликомпозитной лекарственной смеси на основе полимера регенкур.

Задачи исследования:

1. Разработать на основе современных лекарственных средств поликомпозитную лекарственную смесь для местной терапии химических ожогов пищевода у детей.

2. Изучить эффективность новой лекарственной смеси на основе полимера-регенкур для лечения химических ожогов пищевода у детей в эксперименте и клинике.

3. Оценить динамику эндоскопической картины при лечении химических ожогов пищевода у детей поликомпозитной лекарственной смесью на основе полимера-регенкур.

4. Провести сравнительную характеристику эффективности разработанного состава с жирогормональной смесью, которая ранее использовалась в клинике для местного лечения химических ожогов пищевода и желудка у детей.

Научная новизна. В ходе выполнения работы впервые создана лекарственная смесь на основе современных препаратов для местного лечения химических ожогов пищевода и желудка. Впервые были проведены экспериментальные исследования лекарственной смеси на основе полимера-регенкур, доказано опережение сроков заживления химического ожога, в группе животных, где для лечения ран использовалась разработанная смесь, что позволило успешно использовать ее в клинике.

По итогам работы получено 2 патента: на «Способ лечения химических ожогов пищевода у детей» (№2286781 от 10.11.2006 г.) и на «Способ лечения рубцовых стенозов пищевода у детей» (№2241382 от 10.12.2004 г.).

Практическая значимость работы: усовершенствован и внедрен в клиническую практику доступный для любого лечебного учреждения метод местного лечения химических ожогов пищевода путем применения поликомпозитной лекарственной смеси на основе полимера-регенкур, способствующий снижению частоты формирования рубцовых стенозов пищевода и позволяющий сократить сроки лечения больных с данной патологией.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Применение лекарственных смесей в лечении химических ожогов пищевода в эксперименте и клинике доказывает их эффективность, способствует более быстрому заживлению ожоговой поверхности и уменьшению процессов рубцевания.

2. Большей эффективностью обладает разработанная нами новая смесь на основе полимера-регенкур.

3.При формировании рубцовых деформаций пищевода, наиболее эффективным методом лечения является непрямое бужирование после наложения гастростомы по Витцелю-Юдину-Терновскому. Внедрение в практику.

Разработанный метод лечения ожогов пищевода лекарственными смесями внедрен в практику работы хирургического отделения Алтайской краевой клинической детской больницы, детского хирургического отделения городской больницы №5 г.Барнаула, детского хирургического отделения МЛПУ «Зональный перинатальный центр» г.Новокузнецка, детского хирургического отделения ГУЗ РДБ г.Горно-Алтайска.

Материалы диссертационной работы используются при проведении занятий со студентами АГМУ и курсантами факультета усовершенствования врачей на цикле при кафедре детской хирургии Алтайского государственного медицинского университета.

Материалы диссертации доложены на конференции Ассоциации детских хирургов Алтайского края /г.Барнаул, 2003г./; обществе хирургов Алтайского края /г.Барнаул, 2004г./; на межобластной научно-практической конференции детских хирургов «Диагностика и лечение хирургических заболеваний у детей» /г.Омск, 2005г./, краевой научно-практической конференции «Актуальные вопросы детской хирургии, анестезиологии и реаниматологии», посвященной 40-летию педиатрического факультета АГМУ /г.Барнаул, 2006г./

Работа выполнена на клинической базе кафедры детской хирургии, анестезиологии, реаниматологии и интенсивной терапии /заведующий кафедрой - доктор медицинских наук, профессор В.А. Кожевников/ Алтайского государственного медицинского университета /ректор - доктор медицинских наук, профессор В.М. Брюханов/. В основу положен клинический материал детского хирургического отделения Алтайской краевой клинической детской больницы /главный врач — Заслуженный врач РФ И.Ф. Зайцев/. Гистологические исследования проведены на базе паталогоанатомического отделения городской больницы №12, г.Барнаул /врач - Ю.Э. Бахарев/. Обработка и консультация гистологических материалов проведена на кафедре патологической анатомии Алтайского государственного медицинского университета /доктор медицинских наук, профессор A.B. Лепилов/.

Автор благодарит за помощь и понимание заведующего кафедрой детской хирургии, анестезиологии, реаниматологии и интенсивной терапии - доктора медицинских наук, профессора В.А. Кожевникова, доцента кафедры детской хирургии, анестезиологии, реаниматологии и интенсивной терапии АГМУ, к.м.н. А.К. Смирнова, доцента кафедры фармацевтической технологии АГМУ, к.ф.н. В.М. Воробьеву, профессора кафедры фармацевтической технологии АГМУ, д.ф.н. В.Ф. Турецкову, профессора кафедры патологической анатомии с секционным курсом АГМУ, доктора медицинских наук A.B. Лепилова, коллектив отделения детской хирургии АККДБ г.Барнаул, коллектив отделения детской хирургии МТБ №5 г.Барнаул.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Консервативное и хирургическое лечение детей с химическими ожогами пищевода"

ВЫВОДЫ

1. Разработанная новая лекарственная смесь на основе полимера-регенкур для лечения химических ожогов пищевода у детей отвечает современным требованиям, предъявляемым к детским лекарственным препаратам для перорального применения.

2. Экспериментальные и клинические исследования показали высокую эффективность лекарственной смеси на основе полимера-регенкур при лечении тяжелых химических ожогов пищевода у детей.

3. При сравнительной оценке результатов лечения химических ожогов в эксперименте и клинике отмечалось достоверное ускорение процессов регенерации при использовании новой лекарственной смеси на основе полимера-регенкур по отношению к жирогормональной смеси. При использовании лекарственных смесей в лечении химических ожогов пищевода II - III степени избежать формирования рубцовых стенозов удалось у 85,5% детей, причем у 32 детей, лечившихся новым составом смеси на основе регенкура, стеноз возник только в одном случае, а остальные 31 (96,9%) ребенок выздоровели.

4. Динамика эндоскопической картины при лечении химических ожогов пищевода II - III степени у детей новой смесью на основе полимера-регенкур показала более быстрое стихание воспалительного процесса в поврежденном органе и ускорение сроков эпителизации ожоговой поверхности.

5. Там, где формируется рубцовый стеноз пищевода, неподдающийся консервативным методам лечения (14 больных), эффективно использовался метод непрямого бужирования после наложения гастростомы по Витцелю-Юдину-Терновскому в сочетании с применением лекарственных смесей.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ.

1. При приеме ребенком отравляющего химического вещества необходимо максимально раннее промывание пищевода и желудка водой, из расчета 1 литр на год жизни, но не более 10 литров (общий объем), проведение противошоковых мероприятий, госпитализация.

2. Лечение детей с химическими ожогами пищевода должно проводиться в условиях специализированного лечебного учреждения.

3. При госпитализации ребенка промывание пищевода и желудка необходимо повторить, при необходимости - под наркозом.

4. Проведение фиброэзофагогастродуоденоскопии должно проводится в обязательном порядке всем детям с указанием в анамнезе на прием отравляющего химического вещества в 1 - 5 сутки после ожога. Если при первичной эзофагогастроскопии подтверждается ожог пищевода и выставляется II-III степень его поражения, то повторное эндоскопическое исследование должно проводится на 10 - 14 сутки от момента получения травмы для более точной дифференцировки степени ожога.

5. Местную терапию химического ожога пищевода следует проводить с момента поступления больного в стационар поликомпозитной смесью на основе полимера-регенкур (Состав №1 на основе регенкура (в граммах): Метронидазол 0,75; Преднизолон 0,05; Лидокаина гидрохлорид 0,1; Натрия сахаринат 0,24; Ароматизатор пищевой, идентичный натуральному «клубника» 0,5; Регенкур 4,0; Глицерин 8,0; Воды до 100,0. Состав № 2 на основе регенкура (в граммах): Метронидазол 0,75; Метилурацил 2,0; Лидаза 128 ЕД; Натрия сахаринат 0,24; Ароматизатор пищевой, идентичный натуральному «клубника» 0,5; Регенкур 4,0; Глицерин 8,0; Воды до 100,0.).