Автореферат и диссертация по медицине (14.00.01) на тему:Применение и иглорефлексотерапии для подготовки к родам и лечения слбости родовой деятельности

АВТОРЕФЕРАТ
Применение и иглорефлексотерапии для подготовки к родам и лечения слбости родовой деятельности - тема автореферата по медицине
Манченко, Ирина Викторовна Харьков 1992 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.01
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Применение и иглорефлексотерапии для подготовки к родам и лечения слбости родовой деятельности

МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ УКРАИНЫ ХАРЬКОВСКИЙ ЩЩШСНИИ ИНСТИТУТ

На правах рукописи

МАНЧЕШЮ ИРИНА ШКЮРОЕНА

ПН1МЕНЕНИЕ ИГЛОРЕФЛЕКСОТЕРА1МИ ДЛЯ ШДГОЮБКИ К ГОДАМ И ЛЕЧЕНИЯ СЛАБОСТИ РОДОВОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

14.00.01 - акушерство и гинекология

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Харьков - 1992

Работа выполнена в Харьковском медицинском институте на кафедре акушерства и гинекологии лечебного факультета. Научный руководитель:

- Лауреат Государственных премий СССР и УССР,академик АН Украины, доктор медицинских наук,профессор В.И.Гриценко. Официальные оппоненты - доктор медицинских наук,

профессор Щербакова В.В. - доктор медицинских наук, профессор Богдашкин Н.Г. Ведущее учреждение - Киевский ордена Трудового Красного Знамени НИИ педиатрии,акушерства и гинекологии им.проф.П.М.Буйко

Защита состоится " исяРгСс^ 1992г. на заседании специализированного Совета Д 088.23.02 при Харьковском медицинском институте/310002,г.Харьков,пр.Ленина,4/

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Харьковского медицинского института.

Автореферат разослан " " 1ЛЛ-&4' 1992г.

Ученый секретарь специализированного Совета, кандидат медицинских наук

4

В.В.Кислица

{хсгелЦ ВВЕДЕНИЕ

Актуатьность темы,Охрана здоровья матери и ребенка отнесена числу приоритетных направлений отечественного здравоохранения. До настоящего времени,одной та основных причин материнской и перинатальной заболеваемости и смертности являются ччруаекия сократительной деятельности м:;тки/Л.С. Пэреканкнов 'с соавт.1975;Г.К.Стеланковская,1984;В.К.Гриценко,1988; И.В. Дуда,1989;В.Н.Серов с соавт. ,1990;ЕЛ.Чернуха, 1991/.В этой связи поиск новых способов профилактики и лечения слабости родовой деятельности продолжает оставаться одним из главных направления научно-практических исследований в современном акушерстве.

Важность и актуальность проблемы профилактики и тералнк слабости родовой деятчьности обусловлена прелсде зсего тем, что до настоящего времени не разработаны оптимальные методики активации родовых сил,которые бы не окалывали отрицательного влияния на состояние матери и плода и. вызывали выр.чяенный сти-мулирупщий эффект.

Частота развития слабости родовой деятельности в больней мере зависит от состояния шейки матки к степени возбудимости кисметрия/Е.А.Чернуха,1982;И.С.Сидорова,п.В.Оноприенго,198"; Г. К.Степанков«-ая,1988; И.В.ДЬ'да, 1990;Л.В.Тимссеико с сспвг. , 1991/.

С цель» выяснения стэпен:: готовности организма к родам используется ряд тестов.Згчако,применяемые функциональные пробы не позволяют с высокой оте-льт-з точности прогнозировать радвк-тие спонтанной родовой деятельности и ее характер.Кроме того, используем?"Э дл-т .¡сс-'чедеШ'Ш прсб медики'.онтосиые прэпър.гг:1 мо»'ут вызывать .¡."-^рлшеские р-закцш:состояния плоды

и другие побочные явления.Учитывая это,становится очевидной необходимость поиска новых,по возможности немедикаментозных, способов определения готовности организма к родам.

Отсутствие готовности организма к родам приводит к развитию слабости родовой деятельности в 50-60% случаев/Я.Ю.Малков, Н.Н.Бисерова,1989;Е.А.Чернуха,1991/.В современном акушерстве с целью подготовки к родам используется ряд методик,основанных на применении гормонально-энергетического комплекса.Однако, в связи с частыми побочными эффектами лекарственной терапии все большее место в комплексном лечении начинают занимать немедикаментозные методы подготовки и стимуляции родовых сил.

Существующие рефлексотерапевтические методики,используемые для активации родовой деятельности,имеют ряд недостатков - невысокая эффективность терапии,продолжительное время воздействия, отсутствие индивидуализации/В.С.Степанов с соавт.,1984; Е.А.Чернуха,1935;А.Ф.Жаркин,Н.А.Жаркин,1389;В.Н.Серов с соавт., 1990;Л.В.Тимошенко,А.М.Струменский,1991/.В настоящее время нет указаний на применение комплексной дородовой подготовки беременных группы высокого риска по развитию слабости родовой деятельности,где реально бы сочетались эффективность медикаментозных препаратов с отсутствием побочных эффектов рефлексотерапии.

Следует отметить и несовершенство существующих методов медикаментозной терапии слабости родовой деятельности /М.А.Ботвин,1985; А.К.Шаршенов г1985;В.В.Абрамченко,1986; Л.В.Тимошенко с соавт.,1988; И.В.Дуда,1989;Е.А.Чернуха,1991/. В современном акушерстве для лечения слабости родовой деятельности применяется множество медикаментозных препаратов,и в

первую очередь,окситоцин,простагландины,ссро?они!!.Однако,все' вышеперечисленные средства оказывают побочные действия на организм матери и плода. Учитывая это .в клинической практике все большее распространение стали получать немедикаментозные методы терапии слабости родовой деятельности/Д.Ю.Белев с соавт., 1?84;А.Ф.Дарккн,Н.А.2арккн,1989;Л.Б.Й»«озенко,А.М.Струкенский, 1991/.Эффективность рефлексотерапевтических методик составляет, по данным различных авторов,от 40 до 85;о/'В. С. Степанов с соэет. ,

А.Чернуха с соавт,,1985;А.Ф.Яаркин,Н.А.Маркин,1589; ,\З.Хлсин,1989;В. Н.Серов с соавт.,1990/.Однако,большая продолжительность сеанса,малое количество биологически активных то-"вк ограничивают возможности данного метода.Дальнейшее совершенствование немедикаментозных методов лечения слабости родо-::сй деятельности несомненно является одной из актуальных задач, тео'ующих незамедлительного решения.Большой интерес представляет возможное сочетание медикаментозных и немелакакентезных методов терапии,которое позволит совместить положительные эф-■Техты сбоих методик и сократить количество осложнений как во "лреыя родов,так и в послеродовом периоде.

'Цель л задачи исследования.Целью настоящей работы явился поиск и создание новых методов подготовки к родам беременных группы высокого риска по развитию слабости родовой деятельности и лечения слабости родовой деятельности с помощью игло— рефлексотерапии /ИРГ/.

Для достижения цели были поставлены следующие задачи: I.Изучить эффективность подготовки к родам беременных группы зысокого ртска по развитию слабоста родовой деятельности с применением мануальной игаорефлехсотсрапии.

2.Получить данные об эффективности подготовки к родам беременных группы высокого риска по развитию слабости родовой деятельности с применением мануальной иглорсфлексотерапии в сочетании с эстрогено-глюкозо-витаминно-кальциевим фоном. 3.Определить степень достоверности результатов мануальной игло-рефлексотералии для прогнозирования наступления спонтанной родовой деятельности и ее характера.

4.Выяснить степень эффективности мануальной иглорефлексотерапии для лечения слабости родовой деятельности.

5.Изучить эффективность метода лечения слабости родовой деятельности путем сочетанного применения мануальной иглорефлексотера-пии и медикаментозных препаратов.

6.Выявить влияние на плод различных методов подготовки к родам и лечения слабости родовой деятельности.

Научная новизна исследования состоит в том,что в работе впервые были разработаны "овие методы подготовки к родам бере-иенных группы высокого риска по развитию слабости родовой деятельности с применением мануальной иглорефлексотерапии.Впервые предложен способ определения готовности матки к родам и прогнозирования характера родовой деятел'.ности с применением мануальной иглорефлексотерапии.Впервые разработаны и апробированы носке методы лечения слабости родовой деятельности с применением мануальной иглорефг^ксстералии с изучением состояния внутриутробного плода.

Практическая значимость работы.Заключается в том,что п результате исследований разработаны и внедрены в клиническую практику новые эффективные методы подготовки к родам беременных группы высокого риска но развитию слабости родовой деятельности. Разработанный способ определения готовности матки к родам и

прогнозирования характера родовой деятельности дает возможность провести своевременную подготовку к родам,выбрать правильную тактику родоразрешения.Лечение слабости родовой деятельности с применением мануальной иглорефлексотерапии.а также сочетание ее с медикаментозными препаратами является эффективным методом коррекции аномалий родовой деятельности и будет способствовать снижению материнской и перинатальной заболеваемости и смертности.

В результате проведенных исследований на защиту выносятся следующие основные положения:

1.Использование иглорефлексотералии,как метода подготовки к родам беременных группы высокого риска по развитию слабости родовой деятельности,является высокоэффективным,не оказывающим побочных влияний на организм матери и плода.

2.Для диагностики готовности матки к родам и прогнозирования характера родовой деятельности целесообразно использование иглорефлексотерапевтического теста.

3.Методы лечения слабости родовой деятельности с применением мануальной иглорефлексотерапии обладают высоким терапевтическим эффектом.

4.Проведение комплексного обследования внутриутробного плода свидетельствует об отсутствии отрицательных влияний на внутриутробный плод предложенных методов подготовки к родам и стимуляции родовой деятельности.

Работа зыполнена на кафедре акушерства и гинекологии лечебного факультета/зав.-акад.АН Украины,проф.В.И.Грщенко/ Харьковского медицинского кнститута/ректор-проф.А.Я.Цыганенко/ на базе Городского специализированного клинического родильного дома № 5 /глав.врач-к.м.н.Н.И.Коауб/.

Обьем и структура диссертации.Диссертация изложена на 238 страницах машинописи,состоит из введения,обзора литературы, собственных исследований,представленных в 4 главах,обсуждения результатов исследования,выводов и практических рекомендаций. Работа иллюстрирована рисунками и таблицами/21 таблица и II рисунков/.

Список используемой литературы включает 177 работ отечественных и 50 иностранных авторов.

СОДЕРЖАНИЕ«РАБОТЫ Материалы,методы исследования и лечения В условиях Городского специализированного клинического родильного дома № 5 было обследовано 232 женщины.Из них 114/49^/ беременных,в сроке беременности 39-42 недели, и 118/51%/роже-ниц,у которых в родах развилась слабость родовой деятельности. Для выполнения задач,поставленных в работе,все женщины были разделены на шесть клинических хрупп. I клиническую группу составили 38/16,4$/беременньос группы высокого риска по развитию слабости родовой деятельности,которым проводилась общепринятая подготовка к родам,путем создания эстрогено-глюкозо-витаминно-кальциевого фона.Во П клиническую группу вошла 41/17,7^/бере-менная группы высокого риска по развитию слабости родовой деятельности, которым проводилась подготовка к родам методом игло-рефлексотерапии.В Ш клиническую группу были выделены 35/15,055/ беременных группы высокого риска по развитию слабости родовой деятельности,которым проводилась сочетанная подготовка,заключавшаяся в одновременном применении иглорефлексотерапии и эстрогено-глюкозо-витаминно-кальциевого фона.В 1У клиническую группу вошли 45/19,рожениц со слабостью родовой деятельности,кото-

о

¡гм проводилась общепринятая гормонально-медикаментозная ■ г:-'.ул/.ция родовой деятельности.У клиническую группу соста-•:-'лн 35/15,0/2/ рожениц со слабость» родовой деятельности, 'соторг-м проводилось лечение методом иглорефлексотерапин. " Л клиническую группу зошли 23/16,4/У рокениц,которым про-;олилась сочетанная терапия слабости родовой деятельности : одновременным назначением утеротонических средств и прове-•¡ением сеансов иглорефлексотерапин.

изучения эффективности перечисленных методик применялась гистерография.амниоскопия,ультразвуковое сложное сканирование, фсноэлектрокарциография.кардиомониторное наблюдение состоянием плода.Оценка зрелости шейки матки производилась по шкале ¿¿утср в модификации Е.А.Чернухи/1982/. Прогнозирование начала спонтанной родовой деятельности и ее характера в родах проводилось с помощью' окситоцинового и ".глорефлексотерапевтического /НРГ/тестов.

Результаты исследования и их обсуждение.

Определение срока наступления родов проводилось с помощью окситоцинового теста и предложенного нами способа,основанного на применении мануальной нглорефлексотерапииА1РТ теста/. Сравнительная оценка информативности окситоцинового и ИРТ-теста для прогнозирования срока наступления спонтанной родовой деятельности свидетельствует о более высокой точности последнего. В зависимости от типа ответной реакции матки,зарегистрированной на гистэрограмме,модно определить срок наступления родо-зой деятельности.1 тип реакции-появление одиночных сокращений-свидетельствует о наступлении родов не позднее 4 суток,П тип реакции-появление комплекса сокращений-свидетелъствует о наступлении родов не позднее 1-2 суток,П тип реакции, дает воз-

мощность прогнозировать характер родовой деятельности регистрируется на гистерограмме как повышение базального тонуса и в зависимости от величины разделяется на два подтипа:А-повыше-ние базального тонуса до 15-16 мм рт.ст.,как у перво-,так и у повторнородящих,свидетельствует о возможном развитии слабости родовой деятельности и подтип Б-повшение до 17-20 мм рт.ст. у первородящих и до 26 мм рт.ст.у повторнородящих-свидетель-ствует о возможном развитии дискоординации родовой деятельности. Данные, полученные при проведении функциональных проб по прогнозированию характера родовой деятельности представлены в табл.1.

табл. I.

Прогнозирование характера родовой деятельности по типу ответной реакции при проведении функциональных проб

Функциональные пробы Типы ответных реакций !Коли-.чество наблюдений ! ! с ! /0 | ! !Слабость (родовой 'деятель-!ности ! ! Дискоор-(Динация 'родовой ! деятельности - \% точ-(ности |прогноза !

Окситоци-новый тест п=79 I тип П тип отрицательный 43 13 23 54,4 16,4 29,1 7/6,е%/ 9/11 ,3а/ 6/6, <_>%/ - П,8±4,7 69,2=1,5 39,111,2

ИРТ-тест I тип 19

п=76 II тип 19

А 25 Ш тип

Б 3

отрицательный 10

Примечание - Р < 0,05

Точность прогноза срока наступления спонтанной родовой деятельности с помощью окситоцинового теста составила - 73,91-6,3$, ИРТ-теста 87,76^3,4%/Р < 0,05/.Точность прогноза характера родовой деятельности при проведении ИРТ-теста составила-83,8*3,4% 3/Р < 0,05/.

25,0 12/15, ЕЙ/ 2/2,6%/ 73,6*'4,7

25,0 14/18,4$/ - 73,6*5,9

32,9 23/30,2%/ - 92,0*9,4

3,9 - 3/3,956/ 100

13,2 8/10,5%/ - 80,0=1,3

На основании полученных данных установлено,что ИРТ-тест дает четкую информацию о сроке начала родов и характере родовой деятельности.Это позволило провести дифференцированную,индивидуальную и своевременную подготовку к родам.

Частота слабости родовой деятельности находится в пряной зависимости от степени готовности организма к родам/И.В.Дуда, 1989;Е.А.Чернуха,1990;Л.В.Тимошенко,А.Ы.Струменский,1991/. Для снижения частоты и выраженности данной патологии нами било предложено два метода подготовки к родам беременных группы высокого риска по развитие слабости родовой деятельности.заключавшейся е применении мануальной иглорефлексотерапии как самостоятельного метода,так и в сочетании с медикаментозными препаратами.Для сравнительной эффективности,применяемых нами методик в I клинической группе подготовка к родам осуществлялась путем создания эстрогено-глюкозо-витаминно-кзльциевого фона.

Подготовка к родам беременных П клинической группы проводилась с помощью предложенной нами методики иглорефлексотерапии, которая заключалась в проведении 2-4 сеансов ИРТ,в зависимости от степени готовности организма к родам и зрелости шейки матки. Женщинам в сроке родов и при перенапивании беременности сеансы ИРГ проводились через 12 часов,если наступление родов предполагалось в течение недели,то череп 24 чнса.Во ьромя 1 сеанса использовались дистальныз точки,расположенный пи ничших конечностях - ^60,67, ЯРб, 13, УВ34. Во время поеледукх»их сеансов применялись сешентарные/хорпоралькые/ точки, К12-14,ЕЭ0, У27-Э0, КР4 при недостаточной эффективности сеансов дополнительно использовались аурккулярныа го"Ки/56,58/. Воздействие оказывалось по ьезбуждакдему типу в течение 2-3 мкн.

В Щ клинической группе подготовку к родам проводили путем сочетания мануальной иглорефлексотерапии и создания эстрогоно-глвкозо-витаминно-кальциевого фона. При этом количество медикаментов было сокращено вдвое.Через 1-2 дня после начала спздения ЭГВК фона начиналось проведение сеансов ИРТ.Подбор биологически

активных точек/БАТ/ и методы воздействия были аналогичны проводимым во П клинической группе.Для профилактики аллергических реакций,в виде крапивницы,дополнительно использовались ВАТ £14 и Е36.

Срсшнивая время,необходимое для подготовки к родам беременных группы высокого риска по развитии слабости родовой деятельности,оказалось,что минимальным око было в Ш клинической группе и составило 5б-6часов,затем во П - 72^8 часов и максимальным в I клинической группе - 100*12 часов.Проведенный анализ числа осложнений и оперативных пособий во время родов и послеродовом периоде,свидетельствовал о минимальной частоте слабости родовой деятельности в Ш клинической группе - 17,1% и максимальной в I клинической группе - 38,4/2, число акушерских операций также было самым большим в I клинической группе и составило в среднем 14,2-2,и наименьшим в Ш клинической группе - 5,7^0,8/Ь.Оценивая эффективность методов подготовки к родам отмечено,что полный эффект был получен в I клинической группе в 52,6!? случаев,во П - з 70,7?о,в Ш - в 88,6$.

Приведенные данные свидетельствуют о том,что оптималь -для подготовки к родам является метод сочетанного применения ЭГБКфона и сеансов ИРГ.Потенцирующее действие использованных методов позволило в два раза сократить количество медикаментозных препаратов,что,в свою очередь,уменьшило частоту развития аллергических реакций у бвременных.Время,необходимое для проведения та.:ой предродовой подготовки составило в среднем 4 дня, что значительно сократило срок пребывания беременной в стационаре и уменьшило количество используемых медикаментозных препаратов .

Для оценки методов терапии слабости родовой деятельности было выделено 118 рожениц,разделенных на три клинические группы. У всех обследуемых на протяжении родов проводился контроль за характером маточных сокращений и сердечной деятельностью плода.

Анализ результатов гистерографии у рожениц 1У клинической группы показал,что с момента внутривенного введения окситоцина интенсивность схваток и потуг наростала постепенно до конца родов и составила в среднем: в I периоде родов/1 фаза/ 27,95*0,5 мм рт.ст.и возросла к концу П периода родов /5 фаза/ до 114,79*1,26 мм рт.ст..Также постепенно происходило нарсста-ние частоты схваток и потуг в среднем с 4,72*0,11 до 5,42*0,06 за 10 мин.Уменьшалась длительность интервала между схватками и потугами в среднем с 83,05*3,45 до 40,89*0,89 сек,продолжительность маточного цикла с 169,87*1,43 до 130,13*0,91 сек.Эти данные свидетельствуют о положительном влиянии окситоцина на сократительную активность матки.Однако,появление "окситоцииовых" комплексов,представляющих собой сокращения матки в виде "зубчатого" тетануса проводило к резкому повышению тонуса матки.

Лечение слабости родовой деятельности с помощью,разработанной нами методики иглорефлексотерапии»проводилась 35/29,7^/ роженицам У клинической группы.Она заключалась в проведении 1-3 сеансов ИРГ,в зависимости от выраженности клинических проявлений. Воздействие оказывалось по П варианту тормозного метода в течение 20 мин.Во время I сеанса использовались биологически активные точки/БАТ/ 1/60,67, В6,5Р6,КЗ, УВ34,38,Е36, й14.При недостаточной активации родовой деятельности через 2-3 часа повторно проводили еще 1-2 сеанса.Использовались сегментарные /корпоральные/ ЕАТ - RI3,I4,E28-30, j2-4.Во время третьего сеанса»который проводился через 1-2 часа,использовались точки,

входящие в состав"чудесныхв меридианов - яэнь-май,инь-цзяо-май и аурикулярные точки 56,58.У всех рожениц проводился контроль маточных сокращений с помощью гистерографии.Интенсивность схваток и потуг наростала с момента стимуляции в среднем с 24,53*0,30 до 141,99*1,2 мм рт.ст.Отмечено постепенное нарос-тание частоты схваток и потуг в среднем с 4,7150,13 до 5,45*0,07 за 10 мин. После проведения сеанса ИРТ уменьшалась длительность интервала между схватками и потугами в среднем с 83,36*2,36 до 40,98*0,91 сек,с одновременным увеличением продолжительности схваток и потуг в среднем с 85,66*1,12 до 89,83*1,12 сек /Р< 0,002/.

К отрицательным моментам лечения слабости родовой деятельности с помощью иглорефлексотерадш следует отнести не всегда достаточную эффективность.Положительный результат был достигнут у 15/62,5^/ первородящих и у 9/72,7$/ повторнородящих.

Для усиления стимулирующего действия ИРТ нами было применено одновременное введение медикаментозных препаратов.Сочетан-

ный метод стимуляции родовой деятельности был применен

*

у 33/16,4%/ рожениц У1 клинической группы.Он заключался в создании ЭГВК фона и 1-2 сеансов ИРГ,по предложенной вьше схеме, и внутривенной инфузии 2,5 ед окситоцина.Положительный эффект был достигнут у 36/94,7?/ рожениц.

При анализе гистерограым роаениц.которьы проводилась соче-танная терапия слабости родовой деятельности,были получены следующие результаты:интенсивность схваток и потуг увеличивалась с момента проведения сеанса ИРГ и постепенно наростала в среднем с 35,36*0,72 до 134,79*1,26 мы рт.ст..постепенно происходило

каростание частоты схваток и потуг в среднем с 4,91±0,06 до 5,57-0,11 сек,уменьшалась .длительность интервала между схватками, потугами в среднем с 81,60^1,57 до 38,77*0,93 сек,но при этом увеличивалась их продолжительность в среднем с 89,12-1,65 до 95,16-1,14 сек/Р <=0,05/.

Для сравнительной оценки эффективности методов родости-муляции был проведен анализ продолжительности родсв/табл.2/

табл.2

Продолжительность периодов родов у рожениц 1У,У и У1 клинических групп

Периоды родов ! 1У 1 У ! ' У1 1

час |

I период родов 11,5*0,1 11,6*0,3 10,17*0,11

Р1 <0,03 Р2 < 0,002 Р3 < 0,002

П период родов 0,60*0,04 0,60*0,02 0,50±0,02

Рх 0,002 Р2 <0,001 Р3 < 0,001

Ш период родов 0,3*0,01 0,27*0,01 0,23*0,01

0,005 Р2 =-0,005 Р3 5- 0,002

Общая продолди-тельность 12,443,25 12,47*0,16 10,9*0,3

Рх <0,002 ?2 < 0,003 Р3 <0,002

Примечание:достоверность различий между 1У и У гр.-Рх

У и У1 гр.-Р2

У1 и 1У гр.-Р3

Общая продолжительность родов была минимальной в У1 клини-чесхой группе,где была проведена сочетанная терапия слабости родовой деятельности и составила 10,9*0,3час,у рожениц 1У клинической группы,который проводилась стимуляция родовой деятельности с помощью окситоцина,продолжительность составила 12,4^0,16час и 12,47*0,16час у рсжениц.которкм проводили сеансы ИРГ для активации родовых сил.

Анализ данных гистерографии свидетельствует о максимальной интенсивности сократительной активности матки при стимуляции сочетанным методом.

Таким образом;нашими исследованиями было установлено, что наиболее эффективным следует признать метод сочетанного применения ИРТ и медикаментозных препаратов.Сокращение количества медикаментов значительно уменьшает частоту побочных явлений и осложнений, таких как гипертонус матки.аллергические реакции,флебиты,повьиение артериального давления.

Нами была такие проведена оценка состояния внутриутробного плода как во время подготовки к родам,так и при лечении слабости родовой деятельности.Все 114 беременных были обследованы с применением амниоскопии,ультрасонографии,фоноэлектро-кардиографии. Амниоскопия проводилась до начала подготовки к родам,после проведения функциональных проб по определению готовности к родам и после окончания предродовой подготовки. В 32/28,1%/ наблюдениях было выявлено окрашивание околоплодных вод меконием,распределение количества случаев по группам было примерно равным.Ультрасонографки были подвергнуты 114 беременных.Кроме традиционных биометрических исследований и плаценто-графии проводилась исследование дыхательной и двигательной активности плода.Оценка результатов производилась по 10-ти балльной шкале.Сумма в 9-10 баллов свидетельствовала об удовлетворительном состоянии плода,оно было зарегистрировано у 74/64,9%/.Оценка в 7-8 баллов свидетельствовала,что "состояние плода внушает опасения" /снижение компенсаторных возможностей плода/ было выявлено у 40/35,1%/бвременных,что требовало выработки щадящей для плода тактики родоразрешения.

Для определения функционального состояния плода была использована фоноэлектрокардиография плода у 114 беременных.Ухудшение состояния плода было зарегистрировано у 12/10,5%/ женщин I и Ш клинических групп при проведении окситоцинового теста,у остальных обследованных ухудшения состояния плода выявлено не было.

Оценка состояния плода проводилась также с помощью кардио-токографии.При анализе кардиотокограмм проведенных до,во время и после проведения функциональных проб,было обнаружено,что окситоциновый тест не вызывает патологических изменений у здоровых плодов,однако при наличии признаков гипоксии применение его не желательно,гак как при этом наступает ухудшение состояния. Проведение ИРТ-теста изменений состояния плода не вызывало, что связано с отсутствием влияния ИРТ на метаболизм в тканях маточно-плацентарно-плодового комплекса в отличие от окситоцинового теста.

Контроль за состоянием плода во время родов,осложненных слабостью родовой деятельности,проводился также с помощью кардиотокографии/КГГ/.Анализ показателей НТГ,проведенный в 1У клинической группе свидетельствовал о несомненном отрицательном влиянии окситоцина на состояние плода: увеличивались базальный ритм частоты сердечных сокращений/БЧСС/,мгновенная частота, продолжительность и количество децелераций.Эти изменения,по-видимому, объясняются не только тем,что окситоцин вызывает гипертонус матки,способствует повшению внутриматочного давления и ухудшению межворсинчатого кровообращения,но оказывает непосредственное неблагоприятное действие на метаболизм в тканях фетоплацентар-ного комплекса и вызывает развитие циркулярной гипоксии.

Результаты анализа показателей КТГ у рожениц,которым проводились сеансы ИРТ свидетельствуют о том,что зарегистрированные изменения сердечной деятельности плода приближаются к таковым во время нормальной родовой деятельности. Возникающие изменения - учащение 6 малы; о го ритма ЧСС до 150,3-1,42,увеличение средней мгновенной частоты до 15,65*0,83,увеличение среднего количества и продолжительности децелераций,появление децелераций типа Дип 1,Ш являются физиологической реакцией плода на маточные сокращения.

Данные КТГ у рожениц У1 клинической группы,получавших сэчетанную терапию,свидетельствуют о влиянии маточных сокращений на состояние пледа.Однако,используемое количество окситоцина/уменьшенное в два раза/ вызывает у плода лишь кратковременное учащение базалыюй ЧСС,появление децелераций типа Дкп 1,Ш,что расценивается как физиологическая реакция плода на маточные сокращения.

Таким образом,наши исследования показали,что применение предложенных способов подготовки к родам и лечения слабости родовой деятельности с применением иглорефлексотерапик, как самостоятельного метода,так и в сочетании с медикаментозными препаратами позволило значительно сократить время предродовой подготовки и продолжительности родов,снизить частоту оперативных вмешательств,сократить количество медикаментозных препаратов и стоимость пребывания в стационаре.

ВЫВОДЫ

Т.Иглорефлексотерапия является эффективным .методом подготовки к родам беременных группы высокого риска по развития слабости родовой деятельности.Время,необходимее для подготовки к родим составляет 72*8 час,эффективность метсда-70,7%. 2.Оптимальным для подготовки к родам беременных группы высокого риска по развитию слабости родовой деятельности является применение кглорефяексотерзлии в сочетании с рстрогенс-глюкозо-витамкнно-кальциевым фоном.Время для подготовки-56-6 час.Эффективность метода - 88,6%.

3.Подготовка к родам с применением иглорефлексотерапии сникает частоту развития слабости родовой деятельности по сравнения с традиционными методами в два раза.

4.Точность прогноза наступления родов с помощью иглорефлексо-терапевтичоского теста составляет 67,7%.

5. Прогнозирование характера родовой деятельности с помощью ИРТ-теста является точным методом,вероятность развития аномалий родовой деятельности/слабости,дискоординации/ составляет 83,8*3,4%.

6.Сочетанное применение иглорефлексотерапии и медикаментозных .репаратов для симуляции родовой деятельности является наиболее эффективным,сокращая средня» продолжительность родов до 10,9*0,3 часа,

7.Применение иглорефлексотерапии позволяет снизить количество медикаментозных препаратоз утеротонического действия при лечении слабости родовой деятельности в два раза.

8.Применение иглорефлексотерапии не оказывает отрицательного действия на состояние внутриутробного плода.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1.Подготовку к родам беременных группы высокого риска по развитию слабости родовой деятельности целесообразно начинать

с определения готовности организма к родам с помощью игло-рефлексотерапевтического теста.Иглы вводятся в биологически активные точки/ЕАТ/- j 2,3,4,по возбуждающему типу,в течение 2-3 мин.Ответную реакцию следует расценивать как положительную при появлении маточных сокращений в течение 20 мин после воздействия и отрицательную - при отсутствии сокращений. Прогнозирование наступления родов и характера родовой деятельности основывается на типе ответной реакции:I - одиночные сокращения,роды наступают в течение 4 суток; П - комплекс сокращений,наступление родов в течение 1-2 суток; Ш - повышение базального тонуса: подтип А - повышение до 15-16 мм рт.ст. у перво- и повторнородящих,свидетельствует о возможном развитии слабости родовой деятельности и подтип Б - повышение до 17-20 мм рт.ст. у первородящих и до 26 мм рт.ст. у повторнородящих, свидетельствует о возможном развитии дискоординации родовой деятельности.

2.Подготовка к родам с помощью мануальной иглорефлексотерапии /ИРТ/.Сеансы ИРГ проводятся каждые 12 часов.Проводится не более 4 сеансов.Во время первого сеанса следует использовать EAT - l/60,67,RP6,J2, VB34; во время последующих сеансов-RI2-I4, V27-30,ЕЗО, j 2-4, RP4, Р7.При недостаточной эффективности во время"Ш-1У сеансов подключаются аурикулярные точки 56,58.Длительность воздействия 2-3 мин,по возбуждающему типу.

3. Для проведения сочетаннсй подготовки к родам следует начать создание эстрогено-глюкозо-витаминно-кальциевого фона по общепринятой схеме.Через 1-2 дня после начала ЭГВК фона проводятся сеансы ИРТ.

4.Лечение слабости родовой деятельности. Проводится 1-3 сеанса ИРТ. Во время I сеанса воздействие на ЕАТ V/60,K6,

F3, VB34.E36, GÍ4, VB38, по П варианту тормозного метода, в течение 20 мин.При недостаточной.активизации родовой деятельности через 2-3 часа следует провести повторный сеанс ИРГ с воздействием на точки - SI3,I4,E28-30,j 2-4 по П типу тормозного метода, в течение 20 мин.При необходимости,через 1-2 часа проводится Ш сеанс,при котором используются ВАТ,входящие в состав чудесных меридианов - жзнь-май, инь-цзяо-май,аурикулярные точки 56,58.

5.Лечение слабости родовой деятельности сочетанным методом. Однократно вводится 0,3 мл Zfo раствора синестрола,20 мл 40% раствора глюкозы,10 мл 10% раствора кальция хлорида

и 5 мл 5?о раствора аскорбиновой кислоты,затем проводится сеанс ИРТ с применением ЕАТ V60,67,EP6,F3, VB34.E36,SÍ4, по тормозному методу з течение 20 мин. Схема заканчивается внутривенной инфузизй окситоцина - 2,5 ед в 200 мл Ъ% раствора глюкозы.При необходимости сеанс ИРТ повторяется,по П варианту тормозного метода в течение 20 мин на ЕАТ ИЗ,14, Е28-30, j 2-4, АТ56,58.

СПИСОК РАБОТ,ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1.Применение иглорефлексотерапии для подготовки к родам и лечения слабости родовой деятельности/В.И.Грищенко, И.В.Ыанченко //ПАГ.-1988.-№ I.-С.49-51

2.Подготовка к родам женщин с высокой степенью риска развития аномалий родовой деятельности/И.В.Манченко//Тез.докл.обл.конф. молодых ученых "Актуальные проблемы медицины и научно-технический прогресс".-Харьков.-апрель 1988

3.Применение иглорефлексотерапии дня подготовки к родам беременных с поздними токсикозами/И.В.Манченко,0.В.Нерадовская //Тез.докл. X конф.молодых ученых УССР"Актуальные вопросы акушерства и гинекологии".-Винница.-1989.-С.84-85

4.Оценка состояния внутриутробного плода при родовозбуждении методом иглорефлексотералии/по данным кардиотокографии/ /И.В.Манченко //Актуальные вопросы физиологии и патологии репродуктивной функции женщины.Сб.науч.трудов/Харьк.мед.ин-т.-Харьков.-1989.-С.22-24

5.Профилактика аномалий родовой деятельности у беременных

с гилертензивной формой гестозов/И.В.Ыанченко.В.И.Грищенко, С.А.Гень//Тез.6 конгресса Европейской ассоциации акушеров-гинекологов. -Москва. -1991. -С.168

6.Комплексное ультразвуковое сканирование при применении рефлексотерапии в предродовой подготовке/И.В.Манченко//Вопросы репродуктологии. Сб.науч.трудов/Харьк.ыед.ин-т.-Харьков.-1992.-С. 67-69.

РАЦИОНАЛИЗАТОРСКИЕ ПРВДЛиНКНИЯ

1.Применение мануальной иглорефлексотералш для определен\'.г. компенсаторных возможностей внутриутробного плода..,' Л14'"

от 18.06.90/соавт.В.И. Гритош.о/

2. Применение мануальна: игасрзфлексотерппки для определо::ич степени готовности орган/зма беременной к рсд:,м.Т' 2148

от 18.06.90/со5ВТ.В.И. Гриценко/