Автореферат и диссертация по медицине (14.00.01) на тему:Роль плацентарных белков, перекисного окисления липидов и оксида азота у беременных женщин при подготовке к родам

ДИССЕРТАЦИЯ
Роль плацентарных белков, перекисного окисления липидов и оксида азота у беременных женщин при подготовке к родам - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Роль плацентарных белков, перекисного окисления липидов и оксида азота у беременных женщин при подготовке к родам - тема автореферата по медицине
Панова, Ольга Владимировна Иваново 2008 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.01
 
 

Оглавление диссертации Панова, Ольга Владимировна :: 2008 :: Иваново

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Некоторые механизмы подготовки организма беременной к родам.

1.2. Современные методы оценки готовности организма беременной к родам

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1 Клинические группы наблюдений.

2.2. Методы исследований.

ГЛАВА 3. КЛИНИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ОБСЛЕДУЕМЫХ

ЖЕНЩИН.

ГЛАВА 4 . СОДЕРЖАНИЕ СПЕЦИФИЧЕСКИХ ПЛАЦЕНТАРНЫХ БЕЛКОВ В СЫВОРОТКЕ КРОВИ У ЖЕНЩИН С РАЗНОЙ СТЕПЕНЬЮ ГОТОВНОСТИ ОРГАНИЗМА К РОДАМ.

4.1. Исследование содержания ТБГ у женщин с разной степенью готовности организма к родам.

4.2 Исследование содержания ПАМГ-1 у женщин с разной степенью готовности организма к родам.

4.3. Исследование содержания гликоделина у женщин с разной степенью готовности организма к родам.

ГЛАВА 5. ПОКАЗАТЕЛИ ПРОДУКЦИИ ОКСИДА АЗОТА У БЕРЕМЕННЫХ С РАЗЛИЧНОЙ ГОТОВНОСТЬЮ ОРГАНИЗМА К

РОДАМ.

ГЛАВА 6. БИОХИМИЧЕСКИЕ ПОКАЗАТЕЛИ В СЫВОРОТКЕ КРОВИ У ЖЕНЩИН С РАЗНОЙ СТЕПЕНЬЮ ГОТОВНОСТИ ОРГАНИЗМА К

РОДАМ.

6.1 .Исследование содержания стероидных гормонов и окситоцина у женщин с разной степенью готовности организма к родам.

6.2. Исследование содержания миоглобииа и креатинфосфокиназы у женщин с разной степенью готовности организма к родам.

6.3. Исследование содержания МДА и АОА у женщин с разной степенью готовности организма к родам.

6.4. Исследование содержания электролитов у женщин с разной степенью готовности организма к родам.

ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ.

ВЫВОДЫ.

 
 

Введение диссертации по теме "Акушерство и гинекология", Панова, Ольга Владимировна, автореферат

Актуальность проблемы

Особенности современной жизни, социально-экономические изменения привели к уменьшению числа женщин, у которых беременность и роды протекают без осложнений (Айламазян Э.К., 2007).

Большое значение для развития нормальной регулярной родовой деятельности имеет t готовность организма к родам и особенно состояние шейки матки, степень ее «зрелости». При отсутствии биологической готовности к родам увеличивается частота аномалий родовой деятельности, внутриутробной гипоксии плода и, следовательно, частота акушерских операций, родовой травматизм матери и новорожденного (Гаспарян Н.Д., 2001). Своевременная и адекватная подготовка беременных к родам позволяет значительно снизить осложнения, связанные с нарушением сократительной деятельности миометрия (Гаспарян Н.Д., 2003, Айламазян Э.К., 2007).

В большинстве научных исследований получены данные о роли гормональных, биохимических, иммунологических изменений в процессах подготовки к родам (Гаспарян Н.Д., 2003, Подтетенев А. Д., 2004, Воскресенский C.JL, 2007). К концу беременности изменяется соотношение рецепторов прогестерона и эстрадиола (Гаспарян Н.Д., 2002), увеличивается экспрессия плодовых простагландинов (ТТГЕ( и ПГЕ2) и простагландинов материнского происхождения (nTF2a) (Сидорова И.С., 2007), усиливается интенсивность окислительно-восстановительных процессов, процессов перекисного окисления липидов (Орлов В.И., 1998, Сидорова И.С., 2007,). Кровь матери утрачивает способность оказывать иммуносупрессивный эффект, что способствует проявлению реакций трансплантационного иммунитета, процессам отторжения плода и развитию родовой деятельности (Исаева А. Д., 1987).

В процессе развития беременности, формирования перинатальной патологии, подготовки организма к родам одно из ведущих мест отводится специфическим белкам беременности. ТБГ (трофобластический бета-1-гликопротеин) является специфическим маркером плодовой части плаценты, ПАМГ-1 и гликоделин — ее материнской части. При нормально протекающей беременности уровень ТБГ увеличивается до 36 недель гестации и снижается перед родами (Посиссева JI.B., 1991). В III триместре беременности отсутствует снижение ТБГ при перенашивании беременности, рождении ребенка в состоянии гипоксии. Повышение уровней ПАМГ-1 и гликоделина в крови матери в III триместре ассоциируется с развитием угрозы прерывания, гестоза, рождением ребенка в асфиксии. (Посисеева JI.B., 1991).

В последнее время наблюдается большой интерес к изучению роли оксида азота в различных органах и системах в норме и патологии. По данным ряда авторов уровень нитратов в цельной крови и плазме возрастает до 36 недель беременности и значительно снижается к сроку родов (Telfer J.F., Itoh П., 2001).

Одним из механизмов, ведущим к повреждению структурно-функциональных свойств клеточных мембран, является перекисное окисление липидов (ПОЛ). Продукты ПОЛ воздействуют на белковые молекулы мембран. При этом могут изменять свою активность различные АТФ-азы, ответственные за транспорт через мембрану кальция, натрия, калия. Кроме этого, происходит активация фосфолипазы Ао, катализирующей гидролиз фосфолипидов клеточных мембран и обеспечивающей генерацию ненасыщенных жирных кислот, что проявляется повышением уровня токсичных продуктов пероксидации, диеновых конъюгат и малонового диальдегида (Пазычев А. А., 1996, Yuji Naito, 1998).

Однако, изучение роли плацентарных белков, продукции оксида азота и ПОЛ в процессе подготовки организма беременной к родам не проводилось.

Цель исследования:

Установить роль плацентарных белков, продуктов перекисного окисления липидов и оксида азота в процессе подготовки организма беременной к родам, на основании чего разработать новые прогностические критерии «созревания» шейки матки и характера родовой деятельности в родах.

Задачи исследования:

1. Определить медико-биологические факторы, влияющие на процессы подготовки организма женщины к родам.

2. Установить уровень плацентарных белков (трофобластического бета-гликопротеина, гликоделина и плацентарного альфа-1 микроглобулина) в периферической крови женщин при разной степени готовности организма беременной к родам.

3. Дать сравнительную оценку показателей половых стероидов, миоглобина, креатинфосфокиназы, окситоцина, ПОЛ, АОА и электролитов в периферической крови беременных женщин при различной степени «зрелости» шейки матки.

4. Выявить закономерности изменения продукции оксида азота по содержанию его стабильных метаболитов в периферической крови беременных женщин при различной степени «зрелости» шейки матки.

5. Разработать новые прогностические критерии готовности организма к родам и характера течения родов у женщин.

Научная новизна исследования:

• Впервые выявлено участие плацентарных белков (ТБГ и гликоделина), продуктов перекисного окисления липидов и оксида азота в процессе «созревания» шейки матки перед своевременными родами.

• Выявлена связь между высоким уровнем трофобластического бетагликопротеина, низким содержанием окситоцина, МДА и высокой АОА в периферической венозной крови и отсутствием готовности организма к родам при доношенной беременности, а также сохраняющимся повышенным уровнем ТБГ и увеличением концентрации гликоделина в динамике подготовки организма к родам и неэффективностью этой подготовки.

• Установлена связь между низким содержанием в периферической венозной крови у женщин перед родами уровня гликоделина, МДА, миоглобина, креатинфосфокиназы и развитием аномалий родовой деятельности в родах.

Практическая значимость:

Разработан и предложен в клиническую практику новый способ прогнозирования «созревания» шейки матки в процессе подготовки организма к родам на основании исследования комплекса биохимических показателей (гликоделина, активности креатинфосфокиназы, суммарной антиоксидантной активности и концентрации калия) (Уведомление о поступлении и регистрации заявки №2008112964 от 03.04.2008).

Внедрение результатов в практику:

По результатам исследования получено уведомление о поступлении и регистрации заявки на изобретение по способу прогнозирования «созревания» шейки матки (№ 2008112964 от 03.04.2008). Разработанный способ внедрен в практику работы акушерской клиники ФГУ «Ивановский научно-исследовательского института материнства и детства им. В.Н.Городкова Росмедтехнологий».

Апробация работы:

Основные положения диссертации доложены на VI Российском форуме «Мать и дитя» (Москва, 2004), научной конференции «Молодая наука развитию Ивановской области» (Иваново, 2005), научно-практической конференции студентов и молодых ученых ИвГМА «Неделя науки — 2007» (Иваново, 2007).

Положения, выносимые на защиту:

• Процессы подготовки организма беременной к своевременным родам и «созревания» шейки матки сопровождаются снижением содержания трофобластического бета-гликопротеина, гликоделина, увеличением уровней МДА, окситоцина и продукции оксида азота в периферической крови женщин.

• Комплексное исследование содержания гликоделина, МДА, миоглобина и активности креатинфосфокиназы у женщин перед своевременными родами позволяет прогнозировать развитие аномалий родовой деятельности.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Роль плацентарных белков, перекисного окисления липидов и оксида азота у беременных женщин при подготовке к родам"

ВЫВОДЫ

1. Факторами, влияющими на отсутствие готовности шейки матки к родам при доношенной беременности являются: предстоящие первые роды у женщин в возрасте старше 31 года, наличие у первородящих в анамнезе вегето-сосудистой дистонии по гипертоническому типу, анемии, заболеваний легких; у повторнородящих — заболеваний желудочно-кишечного тракта. У первородящих женщин с отсутствием готовности организма к родам чаще встречаются ОРВИ во время беременности и легкие формы гестоза во втором триместре. Комплексная подготовка организма к родам успешнее осуществляется у соматически здоровых женщин с ненарушенной репродуктивной функцией.

2. У первородящих женщин с «незрелой» шейкой матки при доношенной беременности отмечается высокий уровень ТБГ при неизмененных показателях ПАМГ-1 и гликоделина в периферической крови. При неэффективной комплексной подготовке организма к родам повышенное содержание ТБГ в крови матери сохраняется, повышается концентрация гликоделина, уровень ПАМГ-1 не меняется; при «созревании» шейки матки уровень ТБГ снижается.

3. При отсутствии готовности организма к родам отмечается более низкий уровень окситоцина и МДА на фоне высокой АОА сыворотки крови как у первородящих, так и у повторнородящих женщин по сравнению с беременными, имеющими «зрелую» шейку матки. На фоне подготовки организма к родам уровень МДА увеличивается при отсутствии изменений АОА. Уровни половых стероидов, миоглобина, креатинфосфокиназы и электролитов не связаны со степенью «зрелости» шейки матки и не меняются в процессе подготовки организма к родам.

4. В процессе «созревания» шейки матки отмечается увеличение показателей продукции оксида азота в сыворотке периферической венозной крови. При неэффективной подготовке организма к родам уровень оксида азота в динамике наблюдения снижается.

5. Развитию аномалий родовой деятельности у женщин предшествуют низкие уровни гликоделина, МДА, миоглобина и креатинфосфокиназы в периферической венозной крови.

6. Определение в периферической крови совокупности показателей гликоделина, суммарной антиоксидантной активности крови (АОА), активности креатинфосфокиназы (КФК), концентрации калия с последующим расчетом дискриминантной функции позволяет прогнозировать эффективное «созревание» шейки матки к сроку гестации 40 недель с точностью 84,6%.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. У женщин, поступающих на дородовую госпитализацию в 38-39 недель гестации с «незрелой» шейкой матки, рекомендуется определять содержание ТБГ и гликоделина в динамике. При отсутствии снижения уровня ТБГ и повышении гликоделина прогнозируется неэффективность подготовки к родам.

2. У женщин, поступающих на дородовую госпитализацию в 38-39 недель гестации с «незрелой» шейкой матки, с целью прогнозирования ее «созревания» целесообразно определять комплекс биохимических показателей (концентрацию гликоделина, суммарную антиоксидантную активность крови (АОА), активность креатинфосфокиназы (КФК), концентрацию калия) с последующим расчетом дискриминантной функции. При значении Y<0 можно прогнозировать эффективное «созревание» шейки матки после проведения комплексной подготовки к родам.

Автореферат диссертации по медицине на тему Роль плацентарных белков, перекисного окисления липидов и оксида азота у беременных женщин при подготовке к родам

На правах рукописи

ПАНОВА ОЛЬГА ВЛАДИМИРОВНА

РОЛЬ ПЛАЦЕНТАРНЫХ БЕЛКОВ, ПЕРЕКИСНОГО ОКИСЛЕНИЯ ЛИПИДОВ И ОКСИДА АЗОТА У БЕРЕМЕННЫХ ЖЕНЩИН ПРИ

ПОДГОТОВКЕ К РОДАМ

14.00.01. - акушерство и гинекология

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени

кандидата медицинских наук

Иваново - 2008

003454587

Работа выполнена в Федеральном государственном учреждении «Ивановский научно-исследовательский институт материнства и детства им. В.НГородкова Федерального агентства по высокотехнологичной медицинской помощи»

Научный руководитель -

Заслуженный деятель науки РФ, доктор медицинских наук, профессор

Посисеева Любовь Валентиновна

Официальные оппоненты:

Доктор медицинских наук, профессор Качалина Татьяна Симоновна

Кандидат медицинских наук Киселева Ольга Юрьевна

Ведущее учреждение - Государственное образовательной учреждение высшего профессионального образования «Московский государственный медико-стоматологический университет Ро£ЗДР<Э£>а »

Защита состоится «,Л. 2008г. в часов на заседании диссертационного совета Д 208 028.01 при Федеральном государственном учреждении «Ивановский научно-исследовательский институт материнства и детства им. В.Н.Городкова Федерального агентства по высокотехнологичной медицинской помощи» по адресу: 153045, г.Иваново, ул.Победы, 20.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГУ «Ив НИИ МиД им. В.Н.Городкова Росмедтехнологий»

Автореферат разослан « /¿"»/¿¿^¿¡уиЯ- 2008г.

Ученый секретарь

диссертационного совета

доктор медицинских наук

И А.Панова

Актуальность проблемы

Особенности современной жизни, социально-экономические изменения привели к уменьшению числа женщин, у которых беременность и роды протекают без осложнений (Лйла.мазян Э.К , 2007).

Большое значение для развития нормальной регулярной родовой деятельности имеет готовность организма к родам и особенно состояние шейки матки, степень ее «зрелости». При отсутствии биологической готовности к родам увеличивается частота аномалий родовой деятельности, внутриутробной гипоксии плода и, следовательно, частота акушерских операций, родовой травматизм матери и новорожденного (Гаспарян Н.Д, 2001), Своевременная и адекватная подготовка беременных к родам позволяет значительно снизить осложнения, связанные с нарушением сократительной деятельности миометрия (Гаспарян Н Д., 2003, Айламазян Э К , 2007 ).

В большинстве научных исследований получены данные о роли гормональных, биохимических, иммунологических изменений в процессах подготовки к родам (Гаспарян Н.Д. 2003, Подтетенев А.Д, 2004, Воскресенский С Л, 2007). К концу беременности изменяется соотношение рецепторов прогестерона и эстрадиола (Гаспарян Н.Д., 2002), увеличивается экспрессия плодовых простагландинов (ПГЕ| и ПГЕ2) и простагландинов материнского происхождения (ПГР2[1) (Сидорова И.С., 2007), усиливается интенсивность окислительно-восстановительных процессов, процессов перекисного окисления липидов (Орлов В.И., 1998, Сидорова И.С., 2007). Кровь матери утрачивает способность оказывать иммуносупрессивный эффект, что способствует проявлению реакций трансплантационного иммунитета, процессам отторжения плода и развитию родовой деятельности (Исаева А.Д., 1987).

В процессе развития беременности, формирования перинатальной патологии, подготовки организма к родам одно из ведущих мест отводится

специфическим белкам беременности. ТБГ (трофобластический бета-1-гликопротеин) является специфическим маркером плодовой части плаценты, ПАМГ-1 и гликоделин - ее материнской части. При нормально протекающей беременности уровень ТБГ увеличивается до 36 недель гестации и снижается перед родами. В III триместре беременности отсутствует снижение ТБГ при перенашивании беременности, рождении ребенка в состоянии гипоксии (Посиссева Л.В., 1991). Повышение уровней ПАМГ-1 и гликоделина в крови матери в III триместре беременности ассоциируется с развитием угрозы прерывания, гестоза, рождением ребенка в асфиксии. (Посисеева JI.B , 1991).

В последнее время наблюдается большой интерес к изучению роли оксида азота в различных органах и системах в норме и патологии. По данным ряда авторов уровень нитратов в цельной крови и плазме возрастает до 36 недель беременности и значительно снижается к сроку родов (Telfer J.F., ItohH., 2001).

Одним из механизмов, ведущим к повреждению структурно-функциональных свойств клеточных мембран, является перекисное окисление липидов (ПОЛ). Продукты ПОЛ воздействуют на белковые молекулы мембран. При этом могут изменять свою активность различные АТФ-азы, ответственные за транспорт через мембрану кальция, натрия, калия. Кроме этого, происходит активация фосфолипазы А2, катализирующей гидролиз фосфолипидов клеточных мембран и обеспечивающей генерацию ненасыщенных жирных кислот, что проявляется повышением уровня токсичных продуктов пероксидации диеновых конъюгат и малонового диальдегида (Пазычев A.A., 1996, Yuji Naito 1998).

Однако, изучение роли плацентарных белков, продукции оксида азота и ПОЛ в процессе подготовки организма беременной к родам не проводилось.

Цель исследования:

•Установить роль плацентарных белков, продуктов перекисного окисления липидов и оксида азота в процессе подготовки организма беременной к родам, на основании чего разработать новые прогностические критерии «созревания» шейки матки и характера родовой деятельности в родах.

Задачи исследования:

1. Определить медико-биологические факторы, влияющие на процессы подготовки организма женщины к родам.

2. Установить уровень плацентарных белков (трофобластического бета-гликопротеина, гликоделина и плацентарного альфа-1 микроглобулина) в периферической крови женщин при разной степени готовности организма беременной к родам.

3. Дать сравнительную оценку показателей половых стероидов, миоглобина, креатинфосфокиназы, окситоцина, ПОЛ, АОА и электролитов в периферической крови беременных женщин при различной степени «зрелости» шейки матки.

4. Выявить закономерности изменения продукции оксида азота по содержанию его стабильных метаболитов в периферической крови беременных женщин при различной степени «зрелости» шейки матки

5. Разработать новые прогностические критерии готовности организма к родам и характера течения родов у женщин.

Научная новизна исследования:

Впервые выявлено участие плацентарных белков (ТБГ и гликоделина), продуктов перекисного окисления липидов и оксида азота в процессе «созревания» шейки матки перед своевременными родами.

Выявлена связь между высоким уровнем трофобластического бета-гликопротеина, низким содержанием окситоцина, МДА и высокой АОА в периферической венозной крови и отсутствием готовности организма к родам при доношенной беременности, а также сохраняющимся повышенным уровнем ТБГ и увеличением концентрации гликоделина в динамике подготовки организма к родам^неэффективностью этой подготовки.

Установлена связь между низким содержанием в периферической венозной крови у женщин перед родами уровня гликоделина, МДА, миоглобина, креатинфосфокиназы и развитием аномалий родовой деятельности в родах.

Практическая значимость:

Разработан и предложен в клиническую практику новый способ прогнозирования «созревания» шейки матки в процессе подготовки организма к родам на основании исследования комплекса биохимических показателей (гликоделина, активности креатинфосфокиназы, суммарной антиоксидантной активности и концентрации калия) (Уведомление о поступлении и регистрации заявки №2008112964 от 03.04.2008)

Положения, выносимые на защиту:

Процессы подготовки организма беременной к своевременным родам и «созревания» шейки матки сопровождаются снижением содержания трофобластического бета-гликопротеина, гликоделина, увеличением уровней МДА, окситоцина и продукции оксида азота в периферической крови женщин.

Комплексное исследование содержания гликоделина, МДА, миоглобина и активности креатинфосфокиназы у женщин перед своевременными родами позволяет прогнозировать развитие аномалий родовой деятельности.

Внедрение результатов в практику:

По результатам исследования получено уведомление о поступлении и регистрации заявки на изобретение по способу прогнозирования «созревания» шейки матки (№ 2008112964 от 03.04.2008). Разработанный способ внедрен в практику работы акушерской клиники ФГУ «Ивановский научно-исследовательского института материнства и детства им. В.Н.Городкова Росмедтехнологий».

Апробация работы: Основные положения диссертации доложены на VI Российском форуме «Мать и дитя» (Москва, 2004), научной конференции «Молодая наука - развитию Ивановской области» (Иваново, 2005), научно-практической конференции студентов и молодых ученых ИвГМА «Неделя науки - 2007» (Иваново, 2007).

Публикации:

По теме диссертации опубликовано 4 печатные работы.

Структура и объем диссертации

Диссертация изложена на страницах машинописного текста,

содержит введение, обзор литературы, четыре главы собственных исследований, обсуждение результатов, выводы и практические рекомендации. Библиографический указатель включает 111 отечественных и 88 иностранных источников. Работа иллюстрирована

таблицами и

рисунками.

.Содержание работы

Материалы и методы исследования

Проведено обследование 245 беременных женщин, поступивших в отделение патологии беременности акушерской клиники ФГУ «Ивановский научно-исследовательский институт материнства и детства имени В.Н.Городкова Росмедтехнологий» на дородовую госпитализацию в сроке гестации 38 - 39 недель. В зависимости от степени готовности шейки матки к родам при поступлении в стационар обследованные женщины были разделены на 3 группы. Степень готовности шейки матки к родам оценивалась по шкале E.H.Bishop. первую группу составили 65 беременных, имевших «зрелую» шейку матки (9-13 баллов); вторую - 84 женщины, у которых шейка матки была «недостаточно зрелой» (6-8 баллов); третью -96 беременных с «незрелой» шейкой матки (0-5 баллов).

Беременным, имеющим «незрелую» и «недостаточно зрелую» шейку матки, проводилась комплексная подготовка организма к родам, включающая в себя ежедневные инъекции в течение 7-10 дней 20 мл 40% раствора глюкозы, 3 мл 5% раствора аскорбиновой кислоты в/в, 1 мл 5% раствора витамина Вб п/кожно, введение спазмолитиков (но-шпа 2,0 в/м, галидор 2,0 в/м, свечи «Бускопан» 1 свеча per rectum). Немедикаментозная подготовка заключалась в применении термопульсации в течение 7-10 дней. Беременные второй и третьей групп обследовались дважды: до и после проведения подготовки организма к родам.

Наряду со сбором анамнестических сведений,- акушерским и общеклиническим исследованиями проводилось наблюдение за состоянием плода с использованием ультразвукового сканирования и кардиотокографии.

Материалом для исследования служила периферическая венозная кровь.

Методом иммуноферментного анализа в сыворотке периферической венозной крови проводили определение гликоделина, ПАМГ-1 и окситоцина на приборе Ultra Microplate Reader. EL808, inc. набором "Glykodelin-EIisa"

фирмы "Bioserv-Diagnostics. GmbH" (Германия), набором "JGFBP-1 Elisa" фирмы DSL (США), "Peninsula Laboratories" LLC (США).

Методом_иммуноднффузионного_анализа осуществляли

количественное измерение содержания ТБГ в сыворотке периферической венозной крови с использованием стандартной тест-системы

Иммунохемилюминесцентным методом проводили определение эстрадиола, прогестерона и миоглобина в сыворотке периферической венозной крови на приборе Ummulite набором DPC (США)

Колориметрическим методом проводилось определение нитритов по реакции Грисса, в качестве цветообразующего компонента использовался а-нафтилэтилендиаминдигидрохлорид.

Электрохимическим методом проводилось исследование нитратов на универсальном иономере типа И-130 с помощью ионоселективного измерительного электрода НИИ Химии Санкт-Петербургского университета, в качестве вспомогательного использовался хлор-серебряный электрод. Концентрация нитрат-ионов определялась по величине электродвижущей силы (ЭДС) в мВ с использованием калибровочной кривой и преобразованием значения в микроМ/л.

Спектроколориметрическим методом определяли интенсивность процессов перекисного окисления в периферической крови по содержанию малонового диальдегида по методу Jagy К. et al (1968). Суммарную антиоксидантную активность крови оценивали по методу Al-Timitt D.L., Doimandy T.U. (1974), в модификации Промыслова М.Ш., Дамчука M.JT.

Ионоселективным методом проводили определение электролитов: натрия, калия, кальция прибором AVL 9140 Na+ К+ Са++ analyzep фирма Roche. Содержание магния определяли набором фирмы Human GmbH-65205 (Германия).

Активность фермента креатинфосфокиказы определяли на биохимическом автоанализаторе «Cobas Mira Plus» (фирма Roche, Швейцария) наборами фирмы «Unimat».

Статистическая обработка полученных данных проводилась с использованием персонального компьютера с набором стандартных программ в системе Windows ХР 2000. Материалы исследования обрабатывались методом вариационной статистики с использованием программы Microsoft Excell из комплекта Microsoft Office 2000.

Результаты исследования и их обсуждение:

Возраст беременных колебался от 17 до 42 лет, средний возраст обследуемых женщин не различался между группами. Во всех группах возраст повторнородящих был больше, чем первородящих женщин. Среди первородящих с «незрелой» шейкой матки чаще встречались женщины старше 31 года (7,6%) по сравнению с группой женщин со «зрелой» шейкой матки.

Анализ акушерско-гинекологического анамнеза выявил высокую частоту встречаемости во всех группах обследуемых гинекологических заболеваний, среди которых преобладали воспалительные процессы: у 56,9% женщин первой группы, у 46,4% - второй и у 51,0% - третьей группы. Частота искусственного и самопроизвольного прерывания беременности была одинаковой во всех группах. В группе беременных с «незрелой» шейкой матки преобладали первородящие женщины (83,3%) по сравнению с первой группой (52,3%) (р<0,01). У первородящих с «незрелой» шейкой матки первичное бесплодие встречалось достоверно чаще, чем у повторнородящих (7,5% и 0%) (р<0,02).

Экстрагенитальная патология выявлена с одиноково высокой частотой во всех группах (69,2%, 78,6%, 79,2%). В структуре заболеваний преобладали болезни сердечно-сосудистой, мочевыделительной систем, анемия, заболевания желудочно-кишечного тракта и щитовидной железы. Среди

экстрагенитальной патологии у первородящих с «незрелой» шейкой матки чаще встречались ВСД по гипертоническому типу (7,5%), анемия (20,0%) и заболевания легких (60,3%). У повторнородящих преобладали заболевания желудочно-кишечного тракта (43,8%).

При оценке клинических факторов, влияющих на эффективность подготовки организма к родам, отмечено, что у соматически здоровых женщин с нормальной репродуктивной функцией процессы подготовки происходят успешнее.

Изучение характера течения данной беременности показало, что она протекала без осложнений достоверно чаще в первой группе женщин - у 12 (18,5%) по сравнению со второй (3 (3,6%) и третьей 4 (4,2%) (р<0,02 в обоих случаях). У беременных со «зрелой» шейкой матки реже встречались угроза прерывания и острые инфекции в первом триместре беременности (р<0,05 в обоих случаях) анемия и хроническая внутриутробная гипоксия плода в третьем триместре (р<0,02; р<0,05).

Беременность закончилась своевременными родами у всех обследованных женщин. Осложнения в родах достоверно чаще имели место у пациенток с «незрелой» шейкой матки - 64,6% по сравнению с 26,2% у пациенток первой группы и у 39,3% - второй группы (р<0,001 в обоих случаях). У пациенток третьей группы чаще встречались несвоевременное излитие околоплодных вод (39,6%) и дискоординированная родовая деятельность (19,8%), что обусловило больший процент операций кесарево сечение (33,3%). Среди показаний к операции кесарево сечение отсутствие эффекта от родовозбуждения (8,3%) и аномалии родовой деятельности (6,25%) достоверно чаще встречались в третьей группе (р<0,02). Женщины со «зрелой» шейкой матки имели наименьшую продолжительность родов и безводного промежутка, наименьший процент операций кесарево сечение.

Показатели здоровья новорожденных также были лучше у женщин, имевших «зрелую» шейку матки. В удовлетворительном состоянии с оценкой

по шкале Апгар 8-9 баллов родились 53(81,5%) ребенка первой группы, 60 детей (71,4%) второй группы (р>0,05). Достоверно реже в удовлетворительном состоянии рождались дети в третьей группе - 57 (59,4%) (р<0,01). В состоянии легкой асфиксии родились 9 (13,9%) новорожденных первой группы, 20 (23,8%) - второй (р>0,05) и 30 (31,3%) новорожденных в третьей группе (р<0,01 по сравнению с первой группой). При этом асфиксия средней степени тяжести встречалась только у первородящих второй и третьей групп (4 (7,1%) и (7 (8,8%); р<0,01 и р<0,05 по сравнению с повторнородящими). Перинатальные поражения ЦНС гипоксического генеза достоверно чаще выявлены у детей третьей группы наблюдений (36 (37,5%) - в третьей группе против 13 (20,0%) - в первой группе; р<0,05).

С целью раскрытия патогенетических механизмов процесса подготовки организма беременных к родам было проведено исследование совокупности биохимических показателей: белков репродуктивной системы: ТБГ, гликоделина и ПАМГ-1; гормонов стероидной природы: прогестерона и эстрадиола; окситоцина; оксида азота; показателей перекисного окисления липидов и антиоксидантной системы; миоглобина; активности креатинфосфокиназы и электролитов (Са, N а, К) в сыворотке

периферической крови беременных женщин с разной степенью готовности организма к родам.

ТБГ является специфическим маркером плодовой части плаценты (Посисеева Л.В., 1991). Множественные наблюдения свидетельствуют, что данный протеин, как и другие белки беременности, обладает иммуносупрессивной активностью, обеспечивая биологическую защиту фетоплацентарного комплекса от действия клеточных и гуморальных компонентов иммунной системы матери (Татаринов Ю.С. и др., 1980)

В группе женщин со «зрелой» шейкой матки средний уровень ТБГ составил 23,82±1,68 мкг/мл. У женщин с «недостаточно зрелой» и « незрелой» шейкой матки на момент поступления в стационар содержание

ТБГ в сыворотке периферической крови было достоверно выше, чем в группе со «зрелой» шейкой матки, и составило соответственно 38ч9б±3,98 мкг/мл (р<0,001) и 36,57±2,80 мкг/мл (р<0,001). У женщин данных групп имело место достоверное уменьшение количества нормальных уровней белка и увеличение числа повышенных его значений. Данная закономерность характерна для первородящих женщин На фоне подготовки организма к родам содержание ТБГ достоверно снижалось в группе с эффективной подготовкой до уровня 19,05±3,19мкг/мл, соответств) гощего группе со «зрелой» шейкой матки. При этом у женщин с неэффективной подюговкой к родам он оставался высоким (37,33±12,72 мкг/мл) (р<0,02). что соответствовало уровню белка в группе с исходно «незрелой» шейлей матки При ретроспективном анализе в зависимости от характера течения родов установлено, что среднее содержание ТБГ в случае родов 6« АРД и с АРД достоверно не отличалось между собой.

Таким образом, такое состояние шейки матки перед родами как «незрелость» связаны с патологической, а именно повышенной секрецией ТБГ. Снижение уровня ТБГ у пациенток перед родами можно использовать в качестве критерия эффективности медикаментозной подготовки к родам

Нами были проанализированы ключевые маркеры материнской части плаценты, способствующие нормальному течению гестациопного периода' гликоделин и ПАМГ-1.

Ранее высказывались предположения о том, что пикоделин может служить фактором защиты фетоплацентарного комплекса путем инактивации иммунных клеток матери (Татаринов Ю.С., Петруннн Д.Д. 1987) Ь.С1агк и соавт. (1996) считают, что гликоделин служит барьером для иммунокомпетентных клеток матери, предохраняя тем самым плод от реакции отторжения.

Анализ средних значений гликоделина в сыворотке крови беременных с различной степенью готовности организма к родам не выявил существенных изменений в содержании этого белка. В группе женщин со

«зрелой» шейкой матки средний показатель составил 42,56±2,67 нг/мл. У женщин с «недостаточно зрелой» шейкой матки на момент поступления в стационар содержание гликоделина в сыворотке крови составило 43,87±2,60 нг/мл. В группе женщин с «незрелой» шейкой матки на момент поступления в стационар средний уровень гликоделина составил 41,13±2,26 нг/мл. Достоверной разницы содержания белка у первородящих и у повторнородящих женщин не выявлено. Исследования показали, что при неэффективной подготовке к родам уровень гликоделина остается повышенным (54,67±3,47 нг/мл) по сравнению с группой беременных имевших «зрелую» шейку матки после комплексной подготовки (39,03±4,15 нг/мл). При анализе характера течения родов выявлено, что при развитии АРД в родах исходный уровень белка 34,71±2,92 нг/мл был достоверно ниже, чем в группе с нормальной родовой деятельностью 43,65±1,65 нг/мл (р<0,02). Его среднее значение в периферической крови женщин при спонтанно развившейся родовой деятельности и при родовозбуждении не отличалось между собой.

Выявленное нами снижение уровня ТБГ и гликоделина позволяет предположить, что одним из механизмов участия данных белков в процессе подготовки организма к родам может быть активация клеток иммунной системы за счет уменьшения иммуносупрессивного действия этих протеинов, что может приводить к повышению продукции цитокинов, способствующих выделению арахидоновой кислоты и образованию простагландинов (Исаевой А.Д., 1986, ЬаЬаш N. й а1„ 1996., 81етЬогп А. е1 а1„ 1996).

Другим исследуемым белком, продуцируемым материнской частью плаценты, является ПАМГ-1 (Петрунин Д.Д., 1977; Татаринов Ю.С., 1980; Посисеева Л.В., 1991). Биологическая роль ПАМГ-1 до конца не известна.

Проведенные исследования уровня ПАМГ-1 в сыворотке крови беременных женщин с разной степенью готовности к родам не выявили существенной разницы в содержания этого белка. В группе женщин со «зрелой» шейкой матки средний показатель составил 68,56±1,79 нг/мл; у

женщин с «недостаточно зрелой» шейкой матки содержание ПАМГ-1 в сыворотке крови было 68,16±2,34 нг/мл; в группе женщин с «незрелой» шейкой матки - 70,33±2,22 нг/мл. Уровень белка не изменялся при проведении медикаментозной подготовки организма к родам. При анализе содержания ПАМГ-1 в зависимости от характера течения родов установлено, что содержание белка в случае спонтанного развития родовой деятельности было выше (70,74±1,41 нг/мл), чем при родовозбуждении (63,09±2,68 нг/мл) (р<0,02). Это согласуется с литературными данными о том, что продукция ПАМГ-1 децидуальными стромальными клетками усиливается под влиянием механических стимулов, что может свидетельствовать о зависимости продукции этого протеина от сократительной активности матки (Harada М. et al., 2005).

Вопрос о роли эстрогенных гормонов в развитии родового акта остается до сих пор дискуссионным. Рядом авторов установлена важная роль стероидных гормонов в развитии родовой деятельности (Михайленко Е.Т., 1980, Савицкий Г.А., 1983, Дуда И.В., 1997). Другие исследователи считают, что концентрация прогестерона и эстрадиола в периферической крови в конце беременности и в процессе физиологических родов достоверно не изменяется (Mazor М„ 1994, Chaim W., 1998)

Исследования содержания эстрадиола и прогестерона не выявили различий в содержании этих гормонов у женщин с разной степенью готовности организма к родам. Уровень эстрадиола и прогестерона у беременных с «незрелой» шейкой матки, обследованных до и после подготовки организма к родам не изменяется на фоне подготовки. Характер родовой деятельности также не связан с исходной концентрацией половых стероидов в сыворотке крови.

В свете современных представлений о развитии родовой деятельности большое значение отводится окситоцину. Установлено, что роль окситоцина в развитии родовой деятельности обусловлена: во-первых, значительным возрастанием количества рецепторов окситоцина в миометрии в конце

беременности, во-вторых, воздействием окситоцина на выделение простагландинов (Чернуха Е.А. 2001, Гаспарян Н.Д., Карева Е,Н. 2003)

Исследование окситоцина в сыворотке крови беременных женщин показало, что у женщин с «незрелой» шейкой матки в 38-39 недель гестации средний показатель составил 7,70±1,67 пг/мл, что достоверно ниже его значений в группе женщин со «зрелой» шейкой матки 19,23±4,85 пг/мл, (р<0,05). Анализ показателей окситоцина у беременных с «незрелой» шейкой матки, обследованных до и после подготовки организма к родам, не выявил достоверных различий в его продукции на фоне подготовки организма к родам. При ретроспективном анализе в зависимости от характера течения родов установлено, что среднее содержание окситоцина в случае спонтанного развития родовой деятельности составило 16,28±3,18 пг/мл, что достоверно выше, чем в случае родовозбуждения (8,25±1,94 пг/мл (р>0,05). Отсутствие спонтанной родовой деятельности в данной группе могло быть обусловлено низким содержанием простагландинов.

Одним из ключевых соединений, определяющих интенсивность окислительного метаболизма, является миоглобин. Как регулятор окислительных процессов миоглобин способен активировать окисление арахидоновой кислоты, являющейся предшественником биосинтеза простагландинов.

При различной степени зрелости шейки матки и в процессе подготовки организма к родам уровень миоглобина в периферической крови не изменялся При ретроспективном анализе в зависимости от характера течения родов установлено, что среднее содержание миоглобина в случае спонтанного развития родов составило 17,3 9± 1,11 нг/мл, что достоверно выше, чем в случае родовозбуждения (13,91±0,95 нг/мл) (р<0,05). По нашему мнению, этот факт свидетельствует об участии миоглобина в развязывании спонтанной родовой деятельности. Женщины, у которых роды протекали без аномалий родовой деятельности, имели достоверно более высокие исходные значения миоглобина (17,12±1,06 нг/мл) по сравнению с роженицами, у

которых развилась аномалия сократительной деятельности матки (14,12±0,97 нг/мл) (р<0,05).

Исследование креатинфосфокиназы в сыворотке периферической крови у беременных женщин показало, что уровень белка не различался при разной степени готовности организма к родам. Выявлено, что у беременных с «незрелой» шейкой матки, обследованных до и после подготовки организма к родам, активность фермента оставалась высокой при эффективной подготовке (79,17± 18,99 Ед/л) и снижалась при неэффективной подготовке от 72,55±10,83 Ед/л до 44,00±2,00 Ед/л (р<0,05). При ретроспективном анализе в зависимости от характера течения родов установлено, что среднее содержание КФК в случае родов без АРД (69,27±6,50 Ед/л) было достоверно выше, чем в случае родов с АРД (47,45+5,46 Ед/л) (р<0,05). На наш взгляд, такая динамика активности КФК свидетельствует не только об активации окислительных процессов при высоких значениях активности фермента, но и от недостаточности антиоксидантной активности - при низких уровнях активности энзима.

Таким образом, определение активности КФК может являться одним из показателей, характеризующих эффективность подготовки организма к родам и прогнозировать развитие АРД в родах.

Одной из задач исследования было определение закономерности изменения продукции оксида азота и перекисного окисления липидов в сыворотке крови беременных женщин. Известно, что во время беременности наблюдается повышение концентрации N0 в крови, содержания NOS в тканях и в эндотелиальных клетках. В предшествующем родам периоде наблюдается снижение продукции N0 (Telfer J.F., 2001). Продукция оксида азота оценивалась по показателям нитритов в сыворотке крови и нитратов в сыворотке и цельной крови.

Нами выявлено отличие уровня N0 у женщин с разной степенью готовности к родам. У женщин с исходно «незрелой» и «зрелой» шейкой

матки показатели продукции N0 в сыворотке периферической крови не различались между собой. У женщин с «незрелой» шейкой матки нитриты в сыворотке крови имели среднее значение 16,02±0,43 мкМ/л, нитраты в сыворотке крови - 2,35±0,10 мМ/л, нитраты в цельной крови — 1,59±0,10 мМ/л

У беременных с «недостаточно зрелой» шейкой матки обнаружено увеличение продукции оксида азота. Так, средний уровень нитритов в сыворотке крови составил 17,53±0,53 мкМ/л (р<0,05 по сравнению с группой женщин с «незрелой» шейкой матки). Наблюдалось повышение средних значений нитратов в сыворотке крови - 2,69±0,12 мМ/л (р<0,05 по сравнению с группой женщин с «незрелой» шейкой матки). Средний уровень нитратов в цельной крови составил 1,88±0,10 мМ/л.

Концентрация нитритов в группе женщин со «зрелой» шейкой матки составила 16,55±0,65 мкМ/л; нитраты в сыворотке крови имели средний показатель 2,57±0,12 мМ/л, уровень нитратов в цельной крови составил в среднем 1,64±0,10 мМ/л.

Это можно объяснить присоединением цитозольного иона кальция -независимого механизма синтеза N0, который запускается при стимуляции клетки определёнными стимулами: цитокинами, свободными радикалами -это индуцирумый ЫО-синтез (¡-КОБ) (Рикауа Т., 1994, Аугоп А., 1995, Магсткгё'тсг I., 1995). Индуцированная ¡-N08 экспрессия ведет к устойчивой продукции N0. Молекулы N0 и N02 обладают выраженной способностью повреждать ненасыщенные жирные кислоты и белки, нарушать целостность клеточных мембран, разобщать окислительное фосфорилирование, снижать уровень макроэргов. Оксид азота является физиологически активным соединением, способным влиять на синтез простагландинов (Орлов В.И., 1998).

При проведении сравнительного анализа содержания продуктов оксида азота с учетом имеющихся в анамнезе родов не обнаружено достоверных отличий внутри групп женщин с «незрелой» и «зрелой» шейкой матки. У

женщин с исходно «незрелой» шейкой матки не было выявлено отличий показателей продукции оксида азота по мере ее «созревания».

У женщин с исходно «недостаточно зрелой» шейкой матки и отсутствием эффекта подготовки организма к родам на фоне терапии отмечалось достоверное снижение уровня нитратов в сыворотке крови и нитратов в цельной крови (2,17±0,18 мМ/л; р<0,05 и 1,32±0,04 мМ/л; р<0,01 соответственно, по сравнению с группой женщин с эффективной подготовкой к родам).

При ретроспективном анализе в зависимости от характера течения родов установлено, что содержание продуктов оксида азота в случае родов без АРД и с АРД достоверно не отличались между собой как при спонтанно развившейся родовой деятельности, так и при родовозбуждении (р>0,05)

Таким образом, у беременных перед родами наблюдается увеличение показателей продукции оксида азота при «созревании» шейки матки, причем более выраженное у первородящих женщин. При отрицательном эффекте подготовки организма к родам отмечается уменьшение в динамике уровня оксида азота.

У женщин с исходно «созревающей» шейкой матки и отсутствием эффекта подготовки организма к родам на фоне терапии отмечалось достоверное снижение уровня нитратов по сравнению с группой женщин с эффективной подготовкой к родам. Уменьшение продукции оксида азота может рассматриваться как одно из звеньев патогенеза нарушения «созревания» шейки матки. Характер течения родов (наличие или отсутствие аномалий сократительной деятельности матки) не зависел от продукции оксида азота в предродовом периоде.

Неминуемо возникающая гипоксия матки и плода в результате нарастания его метаболических потребностей и лимитированных возможностей сосудистой системы матки по их удовлетворению в конце беременности приводит к активации процессов свободнорадикального окисления как у матери, так и у плода (Орлов В.И., 1998).

Исследование МДА в сыворотке крови беременных показало, что у Женщин с «незрелой» шейкой матки содержание МДА было 6,05±0,12 нМ/мл, с «недостаточно зрелой» - б,09±0,15 нМ/мл, что достоверно ниже по сравнению с беременными, имеющими «зрелую» шейку матки (6,61 ±0,16 нМ/мл), причем это снижение обусловлено значениями МДА у первородящих женщин. У женщин с эффективной подготовкой к родам отмечается достоверное повышение уровня МДА в динамике на фоне терапии до 6,48±0,12 нМ/мл. При ретроспективном анализе характера течения родов установлено, что развитию аномалий сократительной деятельности матки предшествует достоверно более низкое содержание продуктов перекисного окисления липидов (5,88±0,18 нМ/мл) по сравнению с нормально протекающими родами (6,29±0,10 нМ/мл). Спонтанное начало родовой деятельности не связано с концентрацией МДА перед родами.

Показатели антиоксидантной активности у женщин со «зрелой» шейкой матки были достоверно ниже (59,96±1,50%), чем у беременных с «незрелой» шейкой матки (65,34±1,08%) (р<0,01), причем как у первородящих, так и повторнородящих. В динамике на фоне подготовки организма к родам, в зависимости от эффективности проводимой терапии показатели АОА не изменялись Характер течения родов (начало родовой деятельности и развитие аномалий) также был не связан с исходным уровнем АОА в сыворотке крови. Возможно, выявленная нами активация процессов свободнорадикального окисления связана с тем, что перед родами происходят существенные изменения в единой функциональной системе мать-плацента-плод. Известно, что по мере развития беременности кровоснабжение матки прогрессивно снижается в пересчете на единицу массы исследуемого органа (СиПЬет Р., 1966).. Удовлетворение энергетических нужд плода в конце беременности идет за счет уменьшения кровоснабжения эндо- и миомерия, что, естественно, сопровождается нарастанием гипоксии в указанных тканях (Орлов В.И., 1987). Кроме того, в конце беременности имеет место снижение интенсивности маточно-

плацентарного кровотока. И хотя коэффициент надежности функциональной системы мать-плацента-плод необычайно высок, рано или поздно плод начинает испытывать напряжение в кислородном снабжении. Наблюдается перестройка функции эндокринных желез женщины и возрастает активность желез внутренней секреции плода, что оказывает влияние на гемодинамические изменения в организме беременной женщины. Усиленная продукция плодом собственного окситоцина вызывает повышение базального тонуса миометрия, что приводит к повышению внутриматочного давления и обеспечивает повышение давления в венозной системе миометрия (Савицкий Г.А., 2003). Все это приводит к активации процессов свободнорадикального окисления как у матери, так и у плода. Продукты пероскидации и N0 обладают способностью повреждать ненасыщенные жирные кислоты и белки, нарушать целостность клеточных мембран, активировать фосфолипазу А2, под действием которой освобождается арахидоновая кислота - непосредственный предшественник простагландинов

Определение электролитов в периферической крови выявило достоверное повышение уровня натрия у беременных с «недостаточно зрелой» шейкой матки по сравнению с женщинами, имеющими «незрелую» и «зрелую» шейку матки. Концентрация К, Ыа и Mg не изменялась при разной степени готовности организма к родам. Анализ характера родовой деятельности также не выявил различий содержания электролитов при самопроизвольных и индуцированных родах, с нормальной родовой деятельностью и аномалиями.

На основании проведенного исследования разработан способ прогнозирования «созревания» шейки матки по определению в периферической крови женщин, поступающих на дородовую госпитализацию в 38-39 недель гестации с «незрелой» шейкой матки, комплекса показателей- концентрации гликоделина, суммарной антиоксидантной активности крови (АОА), активности креатинфосфокиназы

(КФК), концентрации калия с последующим расчетом дискриминантной функции. Её значение меньше нуля позволяет прогнозировать эффективное «созревание» шейки матки к сроку гестации 40 недель с точностью 84,6%.

Все вышеизложенное позволяет сделать заключение о значимости исследуемых биохимических показателей в оценке патогенетических механизмов подготовки беременной к родам, что поможет врачу избрать необходимую лечебную тактику.

ВЫВОДЫ:

1. Факторами, влияющими на отсутствие готовности шейки матки к родам при доношенной беременности являются: предстоящие первые роды у женщин в возрасте старше 31 года, наличие у первородящих в анамнезе вегето-сосудистой дистонии по гипертоническому типу, анемии, заболеваний легких; у повторнородящих - заболеваний желудочно-кишечного тракта. У первородящих женщин с отсутствием готовности организма к родам чаще встречаются ОРВИ во время беременности и легкие формы гестоза во втором триместре. Комплексная подготовка организма к родам успешнее осуществляется у соматически здоровых женщин с ненарушенной репродуктивной функцией.

2. У первородящих женщин с «незрелой» шейкой матки при доношенной беременности отмечается высокий уровень ТБГ при неизмененных показателях ПАМГ-1 и гликоделина в периферической крови При неэффективной комплексной подготовке организма к родам повышенное содержание ТБГ в крови матери сохраняется, повышается концентрация гликоделина, уровень ПАМГ-1 не меняется; при «созревании» шейки матки уровень ТБГ снижается

3. При отсутствии готовности организма к родам отмечается более низкий уровень окситоцина и МДА на фоне высокой АОА сыворотки крови как у первородящих, так и у повторнородящих женщин по сравнению с беременными, имеющими «зрелую» шейку матки На фоне подготовки организма к родам уровень МДА увеличивается при отсутствии

изменений АОА Уровни половых стероидов, миоглобина, креатинфосфокиназы и электролитов не связаны со степенью «зрелости» шййки матки и не меняются в процессе подготовки организма к родам.

4. В процессе «созревания» шейки матки отмечается увеличение показателей продукции оксида азота в сыворотке периферической венозной крови. При неэффективной подготовке организма к родам уровень оксида азота в динамике наблюдения снижается.

5. Развитию аномалий родовой деятельности у женщин предшествуют низкие уровни гликоделина, МДА, миоглобина и креатинфосфокиназы в периферической венозной крови.

6. Определение в периферической крови совокупности показателей гликоделина, суммарной антиоксидантной активности крови (АОА), активности креатинфосфокиназы (КФК), концентрации калия с последующим расчетом дискриминантной функции позволяет прогнозировать эффективное «созревание» шейки матки к сроку гестации 40 недель с точностью 84,6%.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. У женщин, поступающих на дородовую госпитализацию в 38-39 недель гестации с «незрелой» шейкой матки рекомендуется определять содержание ТБГ и гликоделина в динамике При отсутствии снижения уровня ТБГ и повышении гликоделина прогнозируется неэффективность подготовки к родам.

2. У женщин, поступающих на дородовую госпитализацию в 38-39 недель гестации с «незрелой» шейкой матки, с целью прогнозирования ее «созревания» целесообразно определять комплекс биохимических показателей (концентрацию гликоделина, суммарную антиоксидантную активность крови (АОА), активность креатинфосфокиназы (КФК), концентрацию калия) с последующим расчетом дискриминантной функции. При значении У<0 можно прогнозировать эффективное

«созревание» шейки матки после проведения комплексной подготовки к родам.

Список опубликованных работ по теме диссертации:

1. Посисеева Л.В., Панова О.В., Назарова А.О., Кузьменко Г.Н. Роль плацентарных белков, показателей продукции оксида азота, миоглобина и креатинкиназы в подготовке организма к родам // Материалы VI российского форума «Мать и дитя» - 2004. - С. 167.

2. Панова О.В., Назарова А.О., Таланова И.Е. Значение плацентарных белков, гормонов и оксида азота в регуляции подготовки организма к родам // Материалы научной конференции «Молодая наука - развитию Ивановской области». - Иваново. - 2005. - С.206-207

3. Панова О.В., Назарова А.О. Изменения биохимических показателей у беременных с различной готовностью к родам // Материалы научно-практической конференции студентов и молодых ученых ИвГМА «Неделя науки - 2007» - Иваново. - 2007. - С.22.

4. Посисеева Л.В., Кузьменко Г.Н., Назаров С.Б., Назарова А.О, Панова О.В. Исследование показателей продукции оксида азота у беременных с различной готовностью к родам // Вестник новых медицинских технологий. - 2007. - Т.ХГУ, №2 - С.60-61.

Список условных сокращений АОА - антиоксидантная активность АРД - аномалии родовой деятельности КФК - креатинфосфокиназа МДА - малоновый диальдегид ПАМГ-1 - плацентарный а-1-микроглобулин ПОЛ - перекисное окисление липидов ТБГ - трофобластический р-гликопротеин ЦИК - циркулирующие иммунные комплексы N0 - оксид азота

МОБ — индуцируемая ЫО-синтетаза

Подписано в печать 11.11.2008 г. Формат издания 60x84'/|6. Печ л. 1,5. Усл. печ. л. 1,4. Тираж 100 экз. Заказ 1291.

Типография ГОУСПО Ивановского энергоколледжа, 153025, г. Иваново, ул. Ермака, 41. Тел ■ 37-52-44, 32-50-89 E-mail: tip-l@mail.ru, www.tipl.ru